[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    Каена.
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 09:55 | Сообщение # 1
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Глава 1.

    Тьма сгущалась над болотом. Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев. С ее наступлением из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо. Ночь в этом гиблом месте равносильна смерти.
    Старик Хет был один из немногих, кто не боялся болота. Его душа была частью той мглы, что призывает неведомых тварей – порождений темноты и страха. Душа черного колдуна.
    Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже. Опираясь на деревянный посох, он быстро продвигался сквозь сгущающейся мрак, без труда находя дорогу.
    За стариком шагал четырнадцатилетний мальчик. Холодный осенний ветер то и дело срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову. В отличие от колдуна, ему было страшно. Мальчик слышал много пугающих историй про болото и он им верил. Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.
    С наступлением темноты болото наполнилось странными звуками. Мальчик слышал, как где-то недалеко с треском упало дерево. Послышался жуткий, похожий на собачий лай хохот. По спине мальчика пробежали мурашки, и он прибавил шаг, чтобы быть поближе к старику.
    - Мне страшно, Хет, - приглушенным голосом сказал он. – Скоро мы придем?
    - Мы почти пришли, - не оборачиваясь, ответил колдун. – И ничего не бойся, Серко. Пока ты со мной, тебе нечего бояться.
    - Я знаю, Хет, - шепотом, чтобы не услышал старик, произнес мальчик. – Но мне все равно - страшно.
    В наступившей тьме мертвые деревья светились зеленоватым призрачным светом, и Серко казалось, что между ними движутся огромные тени. Вдруг за спиной мальчик услышал детский плач. Совсем рядом.
    - Не оборачивайся! – резко выкрикнул Хет. – Просто иди вперед и не оборачивайся!
    Некоторое время Серко слышал, как за ними что-то движется, и его сердце готово было разорваться от страха, но скоро детский плач стих. Что-то большое со вздохом последовало в противоположную от путников сторону. Оно потеряло интерес к мальчику и старику.
    - Вот мы и пришли, Серко, - вдруг произнес колдун.
    Охваченный страхом мальчик даже не заметил, как они зашли на большой участок сухой земли.
    - Что это за место, Хет? – тихо спросил Серко.
    - На этом острове находится древнее капище, - так же тихо ответил старик. – С древних времен сюда приходили колдуны, чтобы умереть.
    - Как умереть?! – воскликнул мальчик. – О чем ты говоришь, Хет?!
    - Спокойно, Серко, - с грустью улыбнулся старик. – Ты мой ученик и должен знать: настоящий колдун не может умереть просто так. Он должен передать свой дар другому человеку.
    - Нет, Хет, - замотал головой мальчик. – Ты не можешь…
    - Я должен, Серко, - перебил его колдун. – Я многому тебя научил, но ты не станешь настоящим колдуном, пока не получишь мою силу. Мой путь закончится здесь и сейчас! Поверь: моя смерть будет легкой, ведь я буду знать, что передал свой дар достойному человеку. Тебе, Серко.
    По лицу мальчика текли слезы. Он знал, что Хет вошел в ту стадию жизни, когда его темная сила сжигала душу с каждым прожитым днем. Эта сила больше не была даром – она тяготила. Ее надо отдать.
    - Я понимаю, Хет, - вытерев рукавом слезы, произнес Серко. – Я готов забрать твою силу.
    - Хорошо, мальчик, - кивнул колдун. – Следуй за мной.
    Серко шел за Хетом к центру острова. Ветер в очередной раз сорвал с его головы капюшон, но мальчик не стал надевать его снова. Земля, как и мертвые деревья, светилась призрачным светом. От нее исходила странная, но приятная энергия. Несмотря на необычность этого места, ничто не указывало, что здесь было кладбище колдунов.
    - Здесь, - остановившись, произнес Хет. – Это произойдет здесь.
    Мальчик и колдун стояли возле каменного, с вырезанными на нем рунами, стола.
    Ветер усилился. Под его резкими порывами трещали деревья. А иногда он завывал, как раненый зверь, и ему страшными голосами вторили болотные твари. Ночь становилась буйной.
    - Не будем медлить, - сказал Хет. – Я слышу, как древние боги зовут меня.
    Отдав Серко посох, колдун лег на каменный стол и закрыл глаза.
    - Что мне делать? – прикрываясь рукой от ветра, закричал мальчик.
    - Просто стой и жди, - ответил Хет. – Все произойдет само собой.
    Казалось, энергия, исходящая от земли, усилилась, а воздух наполнился вибрацией. Мальчик кожей чувствовал слабое покалывание. Несмотря на холодный ветер, ему стало жарко. Болото вокруг острова задышало зловонным дыханием, с каждым своим вдохом испуская жуткий протяжный рев. Затрещали ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь на сухие мертвые стволы. В небе засверкали нити молний, сопровождаемые оглушительными раскатами грома. Природа прощалась с великим темным колдуном.
    Неожиданно молния вонзилась в лежащего на столе Хета.
    Ослепленного вспышкой мальчика отбросило назад. Он упал на землю и закрыл руками глаза. Оглушенный громом, Серко слышал лишь гул в своей голове. Но было что-то еще: лежа на холодной земле, он чувствовал, как по венам растекается сила. Словно ветер проник под кожу со всей своей необузданностью и мощью. Словно дыхание природы стало его дыханием. Несмотря на смерть учителя, Серко никогда не чувствовал себя так хорошо. Темная сила проникала в каждую клетку его тела.
    Мальчик лежал долго, наслаждаясь новыми ощущениями. Когда зрение пришло в норму, он поднялся с земли и посмотрел на каменный стол. Хет исчез. Не было даже обугленных останков. Гроза прекратилась и стих ветер. Болото казалось Серко спокойным и безмятежным, оно больше не пугало его. Наоборот, мальчик чувствовал какую-то мрачную притягательную красоту. Ощущал себя частью этой красоты.
    - Теперь я настоящий колдун, Хет, - прошептал он. – Спасибо тебе!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 07.10.2011, 09:24
     
    ЗагадкаДата: Четверг, 06.10.2011, 12:02 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Мне очень понравилось :)
    Ошибок не заметила - было слишком интересно, что бы включать "критическое зрение".
    Люблю такие сказки ah ( я все фэнтези любя называю сказками)

    А продолжение будет ?


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 12:11 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Загадка)
    Мне очень понравилось

    Большое спасибо Загадка, рад что вам понравилось!
    Quote (Загадка)
    А продолжение будет ?

    Это только первая глава. Хочу сделать что нибудь более крупное чем рассказ. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Четверг, 06.10.2011, 12:55 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Текст проглотила целиком, вкусно! Косточек не заметила)))Хочу еще! Ням-ням! ah

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 13:14 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Текст проглотила целиком, вкусно! Косточек не заметила)))Хочу еще! Ням-ням!

    Скоро будет продолжение!!! :) :) :)
    Спасибо большое!!! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 06.10.2011, 13:15
     
    SayariДата: Четверг, 06.10.2011, 13:49 | Сообщение # 6
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Тьма сгущалась над болотом. Она разбрасывала свои черные клочьясреди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев.

    Оборванное описание. Клочья чего? Просто так не могут быть. Кроме того, второе предложение слишком громоздко для начала произведения. Многовато зависимых друг от друга слов без плавной связки.
    Quote (трэшкин)
    Опираясь на деревянный посох, он быстро продвигался сквозь сгущающиеся сумерки, без труда находя дорогу.

    Сумерки... Уже было по описаниям понятно, что на дворе ночь или почти ночь, но никак не сумерки - перед вечером.
    Quote (трэшкин)
    Мальчик слышал много невероятных историй про болото, и он им верил. Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.

    Само выражение "невероятные истории про болото" не вызывает никаких запугивающих ощущений, что отрезает читателя от состояния мальчика. Больше красок.
    Quote (трэшкин)
    Мальчик слышал, как где-то недалеко, с треском упало дерево, после чего, послышался жуткий, похожий на собачий лай хохот.

    Облегчать предложения можно даже простым порядком слов. //...послышался жуткий хохот, похожий на собачий лай.
    Quote (трэшкин)
    С древних времен сюда приходили колдуны, что бы умереть.

    чтобы - слитно
    Quote (трэшкин)
    Казалось, энергия, исходящая от земли, усилилась, а воздух наполнился вибрацией.

    Немного неожиданное предложение. Вдруг речь пошла об энергии, исходящей от земли. Ведь раньше вообще не было речи о связи колдуна с землей.
    Quote (трэшкин)
    Наоборот: мальчик чувствовал какую-то мрачную притягательную красоту.

    Наоборот - отделяется запятой, а не двоеточием.
    Quote (трэшкин)
    Теперь я настоящий колдун, Хет, - прошептал он. – Спасибо тебе!

    Не видно из-за сухости и краткости, какое все-таки значение имело для ученика происходящее.

    Несмотря на то, что много путнктационных и грамматических ошибок, читалось вполне легко. Я люблю такие истории, поэтому почитаю с удовольствием еще. Тексту немного не хватает точности. Вникайте вглубь даже самых простых описаний.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 14:03 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Sayari, Некоторые ошибки исправил, над остальными буду думать.
    Очень полезные замечания. Учту.
    Quote (Sayari)
    Несмотря на то, что много путнктационных и грамматических ошибок, читалось вполне легко

    Ошибки я обычно исправляю в течении суток. По началу я их просто не замечаю.
    Quote (Sayari)
    Вникайте вглубь даже самых простых описаний.

    Буду над этим работать. Спасибо! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Четверг, 06.10.2011, 14:38 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    С ее наступлением, из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо.

    Как же они тогда существа если не живые?
    Кстати, на болоте как минимум 60% сухой земли. Это так, к слову.
    Quote
    Мальчик слышал, как где-то недалеко, с треском упало дерево.
    В сознании рисуется большое дерево, которое повалил ураган или оно упало тк сильно прогнило. Но на болоте только маленькие деревца.
    Quote
    Что-то большое, со вздохом последовало обратно, в болото. Оно потеряло интерес к мальчику и старику.
    Обратно? А они не по болоту идут?
    Quote
    Не смотря на необычность этого места, ни что не указывало, что здесь было кладбище колдунов.
    А что могло указывать на это?
    Quote
    - Теперь я настоящий колдун, Хет, - прошептал он. – Спасибо тебе!

    Еще б дорогу обратно найти и вообще класс!

    Вообще говоря, отрывок вполне себе на уровне. Но! Излишек пафоса, мелкие помарки сбивают ритм.
    Потом еще сюжет отпинаю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 06.10.2011, 14:44
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 14:51 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    стати, на болоте как минимум 60% сухой земли. Это так, к слову.

    Болота разные бывают.
    Quote (Assez)
    Что-то большое, со вздохом последовало обратно, в болото. Оно потеряло интерес к мальчику и старику.
    Обратно? А они не по болоту идут?

    Согласен. Недоработал.
    Quote (Assez)
    Но на болоте только маленькие деревца.

    Есть болота с большими мертвыми деревьями.
    Quote (Assez)
    Как же они тогда существа если не живые?

    Раз они существуют, даже если в фентези, то они существа.
    Quote (Assez)
    Еще б дорогу обратно найти и вообще класс!

    Думаю, что для ГГ это теперь не проблема.
    Quote (Assez)
    Но! Излишек пафоса, мелкие помарки сбивают ритм.

    Учту в дальнейшем !!! Спасибо Assez. Полезные замечания! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Четверг, 06.10.2011, 14:55 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Думаю, что для ГГ это теперь не проблема.

    То есть старик ему и память передал?
    Quote (трэшкин)
    Есть болота с большими мертвыми деревьями.

    Это значит что они раньше, всего несколько лет назад, были лесом.
    У вас же болото явно древнее.
    Quote (трэшкин)
    Болота разные бывают.

    Угу. Но сухой земли там все равно большая часть.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Четверг, 06.10.2011, 15:06 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Угу. Но сухой земли там все равно большая часть.

    А вот в том месте где они шли, как раз земли было мало.
    Quote (Assez)
    Это значит что они раньше, всего несколько лет назад, были лесом.
    У вас же болото явно древнее.

    Здесь я согласен, но это все таки не документальное произведение. В фентези болото может быть какое угодно. Даже если вместо воды там будет кровь.
    :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Четверг, 06.10.2011, 15:10 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Здесь я согласен, но это все таки не документальное произведение. В фентези болото может быть какое угодно. Даже если вместо воды там будет кровь.

    Понимаю.
    Просто я сторонник реалистичного фентези.

    Кстати да. Давно хотел эссе на эту тему написать. Спасибо за пинок - ушел строчить)


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ЗагадкаДата: Четверг, 06.10.2011, 23:26 | Сообщение # 13
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    я сторонник реалистичного фентези.

    Реалистичное фентези - это неудавшийся документальный фильм...


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    AssezДата: Четверг, 06.10.2011, 23:39 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Загадка)
    Реалистичное фентези - это неудавшийся документальный фильм...

    Таких фентези на самом деле много.
    Тот же Ведьмак, к примеру.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ПижонДата: Четверг, 06.10.2011, 23:40 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    ...я не большой любитель фэнтези...хоть и пытаюсь написать что-то в этом жанре...но не сказать свое "вау не могу...просто не имею права молчать. Конечно, работы еще много, но автор в правильно русле держицца...Хочу пожелать успеха и попросить закончить произведение - хочу узнать чем же все кончицца)))Автору + 100

    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.10.2011, 11:18 | Сообщение # 16
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Таких фентези на самом деле много.
    Тот же Ведьмак, к примеру.

    Я полностью согласен с Assez. Пример с Ведьмаком очень верный. Я еще причислил бы к такому фентези Волкодава. Не стоит увлекаться совершенно неправдоподобными вещами, даже в фентези.
    Quote (Пижон)
    .Хочу пожелать успеха и попросить закончить произведение - хочу узнать чем же все кончицца

    Постараюсь дописать до конца, тем более общая картина произведения вполне сформирована.
    Quote (Пижон)
    Автору + 100

    А вот за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Очень приятно! bp :bp: bp

    Добавлено (07.10.2011, 11:18)
    ---------------------------------------------
    Глава 2.

    Каена бежала из последних сил. Холодный осенний воздух обжигал легкие. Перед глазами плясали темные пятна.
    Споткнувшись о торчащий корень, девочка упала на пожухлую листву. Она чувствовала, что погоня близко, но так не хотелось подниматься и бежать дальше. Голова кружилась от усталости.
    На глаза навернулись слезы отчаяния. Девочка сознавала, что сдаваться нельзя - надо двигаться дальше, но силы были на исходе.
    С трудом встав на колени, Каена подняла лицо к небу и посмотрела на темные тяжелые облака. Они клубились над кронами пожелтевших деревьев, готовые в любой момент обрушиться на землю холодным осенним ливнем.
    Вдруг на душе девочки стало спокойно. Она приняла неожиданное для самой себя решение: защищаться. Каена сознавала, что шансов у нее нет, но отчаяние, которое, возможно, испытывают загнанные в ловушку звери, сменилось беспричинной храбростью. По крайней мере она умрет с достоинством и избежит той участи, что была для нее хуже смерти.
    В зеленых глазах девочки блеснул яростный огонек.
    Встав на ноги, она посмотрела в сторону, откуда должны были показаться преследователи. Тяжелое дыхание еще не успокоилось после долгого бега, а сердце готово было выскочить из груди от возбуждения… но не от страха.
    Дрожащей от холода рукой девочка откинула со лба черную прядь волос и стала ждать. На кожаном поясе висели маленькие ножны, из которых торчала резная белая рукоять. Каена никогда не расставалась с этим ножом – он вселял уверенность.
    Между деревьев показались всадники. Их было трое. Девочка не удивилась, что ее так легко выследили: отчим считался неплохим охотником и следопытом.
    Вытащив нож, Каена выставила его перед собой. Побелевшая от напряжения рука дрожала.
    Увидав, что девочка не собирается убегать, всадники остановились в нескольких шагах от Каены и спешились. Вперед вышел худощавый высокий мужчина. Его лицо было красным от частых возлияний, а маленькие глазки сверкали злобными огоньками. Кирк. Ненавистный отчим Каены, еще сегодня утром продавший ее в бордель.
    - Ты что же, маленькая сучка, - хриплым голосом сказал он. – Думала, что сможешь от меня сбежать? Я получил за тебя хорошие деньги!
    - Не подходи, - сквозь зубы процедила Каена. – Или клянусь: я воткну этот нож в твое брюхо!
    - Вы посмотрите на нее, - усмехнулся Кирк. – Эта букашка смеет мне угрожать!
    Стоявшие возле лошадей спутники Кирка издали короткие смешки.
    - Я не вернусь! – воскликнула девочка.
    - Смирись, - со снисходительной улыбкой сказал отчим. – Твоя судьба быть шлюхой в городском борделе. Если ты не вернешься, то сдохнешь в этом лесу. Хотя нет! Я сам прикончу тебя.
    - Прежде чем ты меня убьешь, я успею пустить тебе кровь! – твердо произнесла Каена.
    Улыбка сошла с лица Кирка, а глаза превратились в две злобные щели.
    - Плевать на деньги, - прохрипел он. – Я не откажу себе в удовольствии - перерезать твою поганую глотку!
    Вытащив из ножен короткий меч, Кирк направил его на Каену и пошел вперед.
    В сознании девочки промелькнула мысль, что это последние мгновения ее жизни, но вдруг случилось то, чего она никак не ожидала: Кирка отбросило назад. Из его плеча торчало оперение стрелы. Отчим попятился и, споткнувшись, упал на землю.
    Ошеломленная Каена обернулась и увидела, как к ним приближается женщина. Ее волосы были цвета желтой осенней листвы, а перекинутая через плечо коса доходила до самого пояса. В правой руке она держала небольшой лук.
    Лежащий на земле Кирк издал сдавленный крик: по-видимому, он только сейчас осознал, что произошло. Его спутники, побросав поводья лошадей, выхватили мечи.
    - Так, так, так! – подойдя, сказала женщина. – Я смотрю, вы решили прикончить эту несчастную девчонку?! И это в моем-то лесу! – ее голос был хрипловатый и грубый.
    Мужчины опустили мечи, и один из них неуверенно произнес:
    - Нет, Госпожа. Это… это. Вы не так поняли…
    - Я поняла то, что видела! – закричала женщина. – А видела я – как вот этот змей, - указала она на стонущего на земле Кирка, - Хотел прикончить девчонку!
    Кирк перестал стонать. Он испуганно смотрел на стоявшую над ним женщину.
    - Ты знаешь – кто я? – строго спросила она. – Я по твоим поганым глазам вижу, что знаешь!
    - Да, Госпожа, - морщась от боли, ответил Кирк. – Ты хозяйка леса. Мареса.
    - Верно, - Мареса перевела взгляд своих серых глаз на стоявших возле лошадей мужчин. – Можете считать, что вам сегодня повезло. Я разрешаю вам забрать эту раненую тварь, - она снова указала на Кирка, - И бежать из моего леса.
    Мужчины, засунув мечи в ножны, подбежали к раненому и стали поднимать его с земли.
    - А ты, - посмотрев на стоявшую в каком-то оцепенении Каену, сказала Мареса, - Отправишься со мной.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Суббота, 08.10.2011, 10:29
     
    KivviДата: Пятница, 07.10.2011, 13:06 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Все интереснее и интереснее.
    Небольшое замечание с моей стороны в этом фрагменте
    Quote (трэшкин)
    Вдруг, на душе девочки стало спокойно. Она приняла неожиданное для самой себя решение: защищаться. Каена сознавала, что шансов у нее нет, но отчаяние, которое, возможно, испытывают загнанные в ловушку звери, сменилось беспричинной храбростью. По крайней мере она умрет с достоинством и избежит той участи, что была для нее хуже смерти.

    мне кажется, когда за тобой погоня, скорее ощущаешь злобу, что ты так беспомощен. Я бы удалила вобще первое предложение, без него лучше.
    и помелочи
    Quote (трэшкин)
    По крайней мере, она умрет


    Quote (трэшкин)
    сдавленный крик, по-видимому, он только сейчас осознал


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.10.2011, 13:14 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    мне кажется, когда за тобой погоня, скорее ощущаешь злобу, что ты так беспомощен. Я бы удалила вобще первое предложение, без него лучше.

    Меня, если честно, это тоже смущает. Буду думать.
    Quote (Kivvi)
    Все интереснее и интереснее

    Буду стараться и дальше поддерживать интерес! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    SayariДата: Пятница, 07.10.2011, 13:22 | Сообщение # 19
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Холодный осенний воздух обжигал легкие, а перед глазами плясали темные пятна.

    Ни к чему противопоставление.
    Quote (трэшкин)
    Споткнувшись об торчащий из земли корень, девочка упала на пожухлую листву.

    Совсем не видно ни падения, ни того, как девочка сидит или лежит на земле.
    Quote (трэшкин)
    На глаза Каены навернулись слезы отчаяния.

    Не стоит уточнять, что глаза именно Каены. Описание и так вокруг девочки, так что все понятно.
    Quote (трэшкин)
    Девочка сознавала, что сдаваться нельзя, надо двигаться дальше, но силы были на исходе.

    Отчетный характер у предложния. Не хватает связки между глаголами.
    Quote (трэшкин)
    Они клубились между крон пожелтевших деревьев,

    Не деревья желтые, а крона.
    Quote (трэшкин)
    Вдруг, на душе девочки стало спокойно. Она приняла неожиданное для самой себя решение: защищаться. Каена сознавала, что шансов у нее нет, но отчаяние, которое, возможно, испытывают загнанные в ловушку звери, сменилось беспричинной храбростью.

    Тоже не видно совсем, что значит это ршение для девочки, как меняется ее внутренее состояние, когда она приходит к нему.
    Quote (трэшкин)
    Вытащив нож, Каена выставила его перед собой.

    Что за нож? Он тоже скрыт.

    Суховато, не хватает красок. Следуйте более мелкими шагами, чтобы текст заискрился. Буду ждать этих искр)


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.10.2011, 13:35 | Сообщение # 20
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    Тоже не видно совсем, что значит это ршение для девочки, как меняется ее внутренее состояние, когда она приходит к нему.

    Согласен. Здесь я не доработал.
    Quote (Sayari)
    Что за нож? Он тоже скрыт.

    Про нож я до этого упоминал.
    Некоторые указанные вами ошибки Sayari, я исправил. Очень полезные замечания.
    Quote (Sayari)
    уховато, не хватает красок. Следуйте более мелкими шагами, чтобы текст заискрился. Буду ждать этих искр)

    Постараюсь быть более внимательным к тексту.
    Спасибо большое Sayari!!! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Пятница, 07.10.2011, 20:27 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Глава 2.

    Quote
    Споткнувшись о торчащий из земли корень

    Ясно что торчащий из земли а не висящий над головой. Лишнее уточнение.
    Quote
    Они клубились между крон пожелтевших деревьев

    Низковато, однако.
    Quote
    Девочка не удивилась, что ее так легко выследили: отчим считался неплохим охотником и следопытом.
    Следами верхом не занимаются.
    Кроме того, если она бежала не по дороге, то всадникам там проехать проблематично.
    Quote
    Его лицо было красным от частых возлияний
    Ых. Как красиво сказал-то. Но зря. Лишний пафос.
    Quote
    - Плевать на деньги, - прохрипел он. – Я не откажу себе в удовольствии - перерезать твою поганую глотку!
    Нда. Он резво падает в моих глазах как персонаж.
    Quote
    Вытащив из ножен короткий меч, Кирк направил его на Каену и пошел вперед.

    То бишь он нифига не смыслит в фехтовании и вообще в бою.

    Во-первых, весьма нехорошо вот так разрывать историю. Лучше уж как-то подольше сделать отрывки, что ли.
    Во-вторых, вся сцена выглядит несколько натянутой. Хозяйка леса – излишне эм эпатажной. То бишь выглядят все как актеры, а не как персонажи. Читают заученную роль.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Суббота, 08.10.2011, 10:20 | Сообщение # 22
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Девочка не удивилась, что ее так легко выследили: отчим считался неплохим охотником и следопытом.
    Следами верхом не занимаются.

    Может они слезали с лошадей.
    Quote (Assez)
    Его лицо было красным от частых возлияний
    Ых. Как красиво сказал-то. Но зря. Лишний пафос.

    Мне кажется, что это как раз нужное уточнение.
    Quote (Assez)
    - Плевать на деньги, - прохрипел он. – Я не откажу себе в удовольствии - перерезать твою поганую глотку!
    Нда. Он резво падает в моих глазах как персонаж.

    Так он и есть отрицательный персонаж
    Quote (Assez)
    Вытащив из ножен короткий меч, Кирк направил его на Каену и пошел вперед.

    То бишь он нифига не смыслит в фехтовании и вообще в бою.

    А зачем ему надо было махать мечом, ведь он шел на практически безоружную девочку.
    Quote (Assez)
    Ясно что торчащий из земли а не висящий над головой. Лишнее уточнение.

    Полезное замечание. Учту.
    Quote (Assez)
    Они клубились между крон пожелтевших деревьев

    Низковато, однако.

    Буду исправлять
    Quote (Assez)
    Во-первых, весьма нехорошо вот так разрывать историю. Лучше уж как-то подольше сделать отрывки, что ли.

    Это не история а глава, а продолжение будет в четвертой.
    Quote (Assez)
    Хозяйка леса – излишне эм эпатажной.

    Она и будет эпатажной. Грубоватой но доброй.
    Quote (Assez)
    То бишь выглядят все как актеры, а не как персонажи. Читают заученную роль.

    Буду думать над твоими словами. :)
    Спасибо за обсуждение и критику!!! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Суббота, 08.10.2011, 10:23
     
    AssezДата: Суббота, 08.10.2011, 11:26 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Так он и есть отрицательный персонаж

    Вы не так поняли. Отрицательные персонажи тоже могут нравиться.

    Но вот он например мне не нравится вообще, не потому что отрицательный.
    Quote (трэшкин)
    А зачем ему надо было махать мечом, ведь он шел на практически безоружную девочку.

    А направлять зачем?
    Когда идешь с мечом, рука чуть овтедена в сторону и меч смотрит вниз и чуть вперед.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:18 | Сообщение # 24
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Вы не так поняли. Отрицательные персонажи тоже могут нравиться.

    Я вполне согласен, что отрицательные персонажи могут нравиться, как какой нибудь Ганибал Лектор, но у меня, этот персонаж, уж слишком отрицательный.
    __________________________________________________________________________

    Глава 3.

    Восходящее солнце окрасило небо в красные тона, когда Серко вышел с болотной тропы на сухую землю. Заклубились легкие серые клочья тумана. Деревья, растущие на окраине болота, были больными и чахлыми, словно дыхание топей вытягивало из них жизненную силу, но Серко чувствовал близость живого леса. Он ощущал его свежий аромат, который уже не могло заглушить трухлявое болотное зловоние.
    Серко оглянулся и посмотрел на затянутую дымкой трясину. Мальчик с трудом помнил, как ушел с острова, где умер Хет. Он словно находился в каком-то трансе, шагая по темному болоту и неосознанно находя притопленную мутной хлябью тропу. Как будто со смертью колдуна ему передалось какое-то наитие.
    Несмотря на позднюю осень, лес далеко за пределами болота казался живым. Он дышал утренней свежестью и чистотой. Лучи восходящего солнца отражались от влажных желтых листьев, зажигая деревья искрящимся светом.
    Раньше Серко не замечал красоты природы. Она была хорошим, но не вызывающим никакого восторга окружением. Естественной и обыденной, как повседневная одежда. Сейчас же мальчик чувствовал дыхание всего, что его окружало. В шелесте листьев он слышал прекрасную музыку, а земля источала влажный приятный аромат. Природа обнажала свое волшебное естество, словно специально для него – для Серко. Смерть Хета изменила сознание мальчика. Переданная колдуном сила обострила чувства, позволяя видеть и слышать сокрытое для простого смертного.
    Дом колдуна, в котором Серко провел почти пять лет, обучаясь различным магическим премудростям, еще не показался между деревьев, а мальчик уже почувствовал, что возле дома кто-то есть. Образ человека в черном плаще вспыхнул в сознании и погас, как брошенный в воду уголек. Предвидение. Серко всегда завидовал Хету, обладавшему этой способностью, и теперь переданная им сила выдавала такие неожиданные, но приятные сюрпризы.
    Скоро мальчик вышел на небольшую поляну, в центре которой стоял довольно крупный для лесной глуши дом. Строение окружали четыре огромных вековых дуба. Их ветви тяжелыми лапами нависали над покатой крышей, а густая, еще не опавшая листва затеняла и без того почерневшие от времени бревенчатые стены.
    Дом старика Хета. Именно так называли это место в Сером городе и близлежащих селениях. Пройдет какое-то время, и Серко почувствует себя здесь хозяином… но не сейчас – часть души великого колдуна еще не скоро покинет эти глухие места.
    Мальчик обошел дом и увидел топтавшегося возле дома человека в черном плаще. Точь- в-точь, как в видении.
    Вдруг Серко почувствовал отвращение. И что странно: это чувство вызвал не конкретно этот человек, а сама его человеческая природа. Для мальчика это стало неожиданным откровением: темная сила, поселившаяся в его крови и сознании, ненавидела людей. Ненависть была густой и черной, как ночь, которую он провел на болоте.
    Мужчина был небольшого роста и толстый, как бочонок. Его одутловатое лицо обрамляли светлые засаленные волосы. Рядом с ним стояла привязанная к засохшему смородиновому кусту оседланная кобыла. Увидав приближающегося мальчика, мужчина недовольно крикнул:
    - Где старик Хет? Я уже несколько часов его дожидаюсь.
    Серко не ответил. Он подошел к мужчине и, посмотрев в его мутные глуповатые глаза, грубо спросил:
    - Ты кто такой?
    - Я - Элай, чтоб тебя! – резко воскликнул мужчина. – Трактирщик из Серого города. Где колдун?
    - Хет умер, - сказал мальчик. – Умер сегодня ночью. Если у тебя, трактирщик, есть какое-то дело – обращайся ко мне.
    Густые брови Элая поползли вверх, образовав на лбу морщинистые складки. На лице отразилось потрясение. Очевидно, он относился к тем людям, которые верят, что все колдуны бессмертны.
    - Как умер? – сдавленным голосом произнес Элай. – Старик Хет… умер? Он умер?
    - Перестань повторять слово “ умер”, трактирщик, - раздраженно сказал Серко. – Говори, зачем пришел. То, что делал Хет, могу делать и я – во мне живет его колдовская сила.
    Элай скорчил недовольную гримасу и, сощурив правый глаз, недоверчиво посмотрел на мальчика.
    - Ты? – хриплым голосом произнес он. – Да ты всего лишь мальчишка – из тебя такой же колдун, как из меня святой. Будь я проклят, если тебе поверю!
    - Проклясть тебя ничего не стоит, трактирщик, - в голосе Серко сквозило презрение. – А если ты хочешь убедиться в моей силе, то я могу это устроить. Только боюсь – тебе не понравится… так как – ты мне веришь?
    - Я… я не знаю, - уже менее уверенно сказал Элай. – Мне кажется… я думаю, что такой мальчишка, как ты…
    - Хорошо, - резко перебил его Серко. – Тебе нужны доказательства? Нет ничего проще!
    Глаза мальчика подернулись темной пеленой. Черная дымка затмила зрачки, лишая взгляд какого-либо выражения, и в глубине этой дымки с яростью заметался маленький огонек.
    - В твоей голове крыса, трактирщик! - прошипел он. – Она выгрызает в твоем мозгу дыры, а ее зубы источают яд!
    Элай с ужасом попятился, но в следующее мгновение упал на колени и схватился руками за голову. Лицо сморщилось от невыносимой боли. Он открыл рот, и из его глотки вырвался хриплый крик. Глаза стали красными из-за лопнувших сосудов.
    Серко сел перед Элаем на корточки и спокойно, словно ничего не произошло, спросил:
    - Ну, так как – теперь ты мне веришь?
    - Да, да, да! – закричал Элай. – Я верю тебе! Клянусь великой пустотой – я тебе верю!
    - Хорошо, трактирщик, - поднимаясь, сказал мальчик. – В твоей голове больше нет крысы. Когда оклемаешься, обсудим дело, из-за которого ты пришел.
    Глава 4.

    Каена никак не могла прийти в себя. От пережитого потрясения она даже перестала чувствовать усталость. Девочке все еще не верилось, что избежала неминуемой смерти. И все благодаря идущей рядом с ней женщине- Маресе, которую ублюдок Кирк, почему-то назвал Хозяйкой леса.
    Одежда Маресы была такая же, какую обычно носят охотники: коричневая кожаная куртка, кожаные штаны и короткие сапоги, но более мягкая выделка и вышитые разноцветными толстыми нитями узоры на куртке и штанах, отличали ее от мужской одежды. В красивую длинную косу женщина вплела яркую зеленую ленту. Каена дала бы Маресе лет тридцать пять, не больше, но в серых умных глазах было что-то такое, что выдавало в ней человека, повидавшего много в своей жизни.
    После того, как Мареса забрала Каену с собой, женщина не проронила ни слова. Она молча шагала по грязно-желтой от опавших листьев земле, и не обращала на девочку никакого внимания. Каену стало тяготить это молчание, и она решилась заговорить:
    - Куда мы идем, Мареса?
    - Ко мне домой. Куда же еще? – даже не взглянув на девочку, ответила женщина. – Думаю, сегодня ты достаточно набегалась.
    Некоторое время опять шли молча, но скоро Каена снова спросила:
    - Почему Кирк назвал тебя Хозяйкой леса? Ты что – правда хозяйка леса? И почему охотники тебя так испугались?
    - Ну, сама посуди, - на этот раз Мареса посмотрела на девочку и слегка улыбнулась, - Какая у леса может быть хозяйка? Это же лес, а не вещь какая-нибудь. То, что я живу в лесу, совершенно не значит, что я здесь главная. Не знаю, почему меня так прозвали, но скажу тебе вот что: мне это нравится! – женщина с хитринкой подмигнула девочке.
    - Но почему они тебя испугались? – снова спросила Каена.
    - Об этом я тебе как- нибудь потом расскажу. Но поверь: на то были очень серьезные причины. Кстати - тебя как зовут?
    - Каена, - ответила девочка. – А того ублюдка, что ты ранила, зовут Кирк. Он мой отчим. Из-за него умерла моя мать, а меня он продал в бордель.
    - Поэтому ты убегала? – спросила Мареса.
    - Да, поэтому, - в голосе девочки проскочили злобные интонации. – Почему ты не убила эту поганую тварь?
    - А с какой стати мне его убивать? – лицо женщины стало серьезным и сосредоточенным. – Лично мне он не сделал ничего плохого. Проучить – это одно, но убивать… если тебе так неймется, то как- нибудь прикончишь его сама.
    Девочка не стала отвечать на слова Маресы. Она шла вперед, глядя на землю, и чувствовала, как постепенно отступает нахлынувшая на нее волна ярости.
    Скоро они вышли к небольшому лесному озеру. От красоты этого места у девочки перехватило дыхание: озеро в окружении пожелтевших кленов и дубов отражало темнеющее вечернее небо. На его спокойной глади плавали опавшие листья. На берегу стоял небольшой аккуратный сруб, очень гармонирующий с окружающей его природой. Все вокруг дышало чистым спокойным дыханием осени.
    Мареса остановилась и широким жестом указала на дом и озеро, словно хвастаясь своим жильем.
    - Вот здесь, Каена, я и живу, - с нескрываемой гордостью сказала она.
    - Это… это самое прекрасное место, которое я видела в жизни! – восхищение девочки было более чем искренним.
    - Подозреваю, - усмехнулась Мареса, - что ты вообще мало, что видела. Но я с тобой согласна – здесь красиво!
    - Я так и не поблагодарила тебя за то, что ты меня спасла, - на глазах девочки навернулись слезы. – Спасибо тебе, Мареса!
    - Рада была помочь, - положив мягкую ладонь на голову Каены, тихо сказала женщина. – И перестань плакать – я, знаешь ли, этого терпеть не могу.
    Легкий ветерок принес с озера запах прохладной свежести. Девочка вдохнула его полной грудью, чувствуя, как душа наполняется блаженным спокойствием. Каена не помнила, чтобы когда- нибудь чувствовала себя так хорошо. Возможно, в далеком детстве. Очень далеком. Когда был жив ее отец, а матери не надо было браться за самую грязную и тяжелую работу, чтобы свести концы с концами. Когда ее старшего брата еще не отдали на обучение этому проклятому колдуну.
    - Становится холодно, Каена, - тихо сказала Мареса. – Пойдем в дом. Мне кажется, ты ужасно проголодалась... впрочем, как и я.
    - Да, Мареса, - слегка улыбнулась девочка. – Я ужасно проголодалась.
    Женщина взяла Каену за руку, и они пошли к дому.
    Над темнеющим лесом показалась полная желтая луна. Ее лик отразился в тихой глади лесного озера. Приближалась спокойная осенняя ночь.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 11.10.2011, 08:18
     
    KivviДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:54 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    У меня появился вопрос мальчике, кто он? какого сословия, где родители? И еще я не увидела физического преображения мальчика после получения силы...может прядь волос посидела или он расправил плечи, может глаза приобрели мудрость старца. Мало информации о мальчике, а ведь интересно.
    С Каеной все четко и ясно на счет семьи, а вот ее образ у меня размытый, сколько ей лет?
    Если я по тексту пропустила эти моменты, прошу прошения, буду благодарна за ответ, который внесет ясности для меня.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость