[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    Каена.
    трэшкинДата: Суббота, 15.10.2011, 18:55 | Сообщение # 76
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Загадка)
    От сюжета я в восторге !

    Очень даже приятно такое читать!!! bp
    Quote (Загадка)
    Мне нравится и то, что ты уделяешь внимание описаниям - картина становится живой.

    Прислушался к советам и стал делать больше описаний. :)
    Quote (Загадка)
    Старайся все-таки делать упор на глаголы!!! Текст будет читаться легче.
    ПыСы: буду тюкать тебя этим пока не запомнишь!

    Согласна.
    В паре с Ириной буду ходить вокруг тебя и "ныть" на эту тему

    Сейчас пишу девятую главу и стараюсь делать упор на глаголы. cg Допишу и вы с Ириной зацените. ah
    Спасибо Загадка!!! bp bp bp


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Суббота, 15.10.2011, 18:55
     
    KivviДата: Суббота, 15.10.2011, 19:13 | Сообщение # 77
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Сейчас пишу девятую главу

    есть вероятность, что сегодня мы ее "посмотрим"? ch ch ch


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:17 | Сообщение # 78
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    есть вероятность, что сегодня мы ее "посмотрим"?

    Не-е-е! Я только половину главы накатал. Применение полных глаголов не прибавляет мне скорости. cg di :)

    Добавлено (16.10.2011, 12:17)
    ---------------------------------------------
    Глава 9.

    Домой Серко вернулся, когда уже совсем рассвело. Он достаточно хорошо ориентировался в лесу, чтобы не заблудиться и безошибочно найти дорогу к дому. Мальчик замерз и так устал, что ноги его уже почти не держали. Больше всего ему хотелось добраться до кровати и погрузиться в глубокий сон. Не спать две ночи подряд, причем весьма насыщенных событиями, мальчику еще не приходилось.
    Серко зашел в дом и увидел Флини. Старичок, свесив босые ноги, сидел на лавке возле печки, и глаза его были серьезные и строгие.
    - Не сейчас, Флини, - предупреждая поток нравоучений, сказал молодой колдун и быстро направился в спальню.
    - Я всегда считал, что Хет в тебе ошибся, - успел сказать дух дома, прежде чем Серко добрался до кровати.
    Мальчик не раздеваясь рухнул на аккуратно заправленную кровать и закрыл глаза.
    - Плевать, что ты считаешь, - тихо пробормотал он. – Плевать на Хета… на всех плевать… на всех…
    Серко редко видел сновидения – обычно он погружался в глубокое небытие, которое дарило его телу и разуму полное отдохновение, но не сегодня. Молодой колдун видел сон, и сон этот был странным и тревожным.
    Ему снилась сестра. Она была старше той маленькой девочки, которую последний раз видел пять лет назад, но все равно знал, что это Каена. Девочка стояла посреди огромного поля, и ноги ее утопали в зелени летнего разнотравья. Черные волосы Каены развивал легкий ветерок. Она выглядела счастливой – это читалось в ее изумрудных глазах, в которых отражался ясный солнечный свет.
    Серко смотрел на сестру и ощущал тягостную невыносимую тоску. Словно эта девочка была последним огоньком доброты, медленно угасающим в его душе.
    Неожиданно потемнело – в небе расползалась черная клубящаяся масса. Она заслонила солнце, и под ее мрачным покровом все вокруг становилось мрачным и убогим. Трава и сам воздух окрасились в серые тона, и только Каена продолжала словно светиться изнутри. Она была единственным источником сияющих красок в этом погружающимся во тьму мире… Но глаза ее сделались печальными, и сияние вокруг нее стало угасать. Тьма черным туманом медленно окутывала фигурку девочки, лишая мрачный мир света, а душу Серко последнего огонька доброты. Мальчик почувствовал, как на глаза наворачиваются слезы.
    Молодой колдун проснулся резко. Его щеки были мокрыми, а на губах ощущался соленый привкус – он плакал не только во сне, но и в реальности. Сердце тревожно стучало, и его ритм отдавался в голове. Некоторое время Серко лежал с закрытыми глазами. Он чувствовал, как в его сознании исчезают остатки сна, словно уносимые ветром облака. На душе было тяжело и тоскливо.
    Когда, наконец, мальчик поднялся с кровати, то обнаружил, что вся спальня покрыта сухим и серым, словно пепел, налетом. Он тонким слоем покрывал стены, потолок, пол и вообще все, что было в комнате. Серко посмотрел на свою одежду – никакого налета не было. В воздухе витал сладковатый запах трухлявого дерева. Мальчик вдохнул полной грудью и почувствовал, как сознание проясняется после сна, а из души уходит тяжесть и тоска. Тот факт, что вся комната покрылась серым налетом, абсолютно не взволновал молодого колдуна. Странно, но он воспринимал это как должное, словно так и должно быть. Даже когда вышел из спальни и обнаружил, что вообще весь дом покрыт этим налетом – не был удивлен.
    Серко вышел на улицу и увидел Флини. Дух стоял спиной к дому и, скрестив руки на груди, смотрел на лес. Вечер переходил в ночь, а затянувшие небо тучи сгущали наступающую темноту.
    Серко медленно подошел к Флини и тихо произнес:
    - Ты осуждаешь меня… осуждаешь за мой выбор, - слова прозвучали как утверждение, а не вопрос.
    - Да, молодой колдун, - не оборачиваясь, печально сказал Флини. – Я не могу не осуждать. Ты даже не пытался противостоять искушению.
    - Я не видел в этом смысла.
    - Мне печально это слышать, - в голосе духа была грусть. – Тьма уже поглотила тебя… но я не думал, что ты отдашь ей свою душу так быстро…
    - Это самое правильное решение, которое я принимал в жизни… Ты не понимаешь, Флини… - сбивчиво сказал Серко. – Это… это…
    - Как счастье, - закончил за него дух.
    - Да, - воскликнул мальчик. – Это счастье!.. Это сила!.. Это власть!..
    - Это зло, молодой колдун, - резко сказал Флини. – Тьма затуманила твой разум, и ты больше не воспринимаешь вещи такими, какие они есть на самом деле…
    - Ложь! – так же резко ответил Серко.
    - … Тьма уже заполнила наш дом мертвой серой гадостью, и я больше не могу здесь оставаться.
    Мальчик хотел что-то быстро сказать, но слова застряли в горле. Он обошел Флини и посмотрел старику в глаза.
    - Ты не можешь уйти, - тихо сказал он, - Это твой дом. Ты дух этого места.
    - Это мертвое место, - ответил Флини. – И убила его тьма внутри тебя… Его убил ты, мальчик. Я ухожу, но я буду следить за тобой, молодой колдун… я обещал Хету.
    Старик печально посмотрел в глаза Серко и пошел прочь от дома. Его маленькая фигурка с торчащей в разные стороны копной седых волос стала растворяться в сгущающихся сумерках. Когда темнота скрыла его полностью, послышалось тяжелое хлопанье крыльев, и в небо взмыл крупный филин. Птица поднялась над кронами деревьев и полетела на юго-восток.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Воскресенье, 16.10.2011, 17:05
     
    KalTДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:57 | Сообщение # 79
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    а можно прикрепление готового? :)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 14:12 | Сообщение # 80
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    а можно прикрепление готового?

    В смысле - как прикрепления? Если вы имеете в виду продолжение, то я пока десятую главу пишу.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:33 | Сообщение # 81
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Неожиданно стало темнеть

    неожиданно потемнело...потому что в след предложении тоже, становилось...

    Quote (трэшкин)
    он плакал не только во сне, но и в реальности. Сердце тревожно стучало, и его ритм отдавался в голове. Некоторое время Серко лежал с закрытыми глазами. Он чувствовал, как в его сознании исчезают остатки сна, словно уносимые ветром облака. На душе было тяжело и тоскливо.
    Когда, наконец, мальчик поднялся с кровати, то обнаружил, что вся спальня покрыта сухим и серым, словно пепел, налетом. Он тонким слоем покрывал стены, потолок, пол и вообще все, что было в комнате. Серко посмотрел на свою одежду – никакого налета не было. В воздухе витал сладковатый запах трухлявого дерева. Мальчик вдохнул полной грудью и почувствовал, как сознание проясняется после сна, а из души уходит тяжесть и тоска. Тот факт, что вся комната покрылась серым налетом, абсолютно не взволновал молодого колдуна. Странно, но он воспринимал это как должное, словно так и должно быть. Даже когда вышел из спальни и обнаружил, что вообще весь дом покрыт этим налетом – не был удивлен.

    Браво! Браво! Без оборотов, одни глаголы. Растешь!

    Читать одно удовольствие, а скорость, с которой ты придумываешь каждую новую часть, заставляет завидовать.
    Единственное, как так просто дух дома мог покинуть его и уйти в лес...появляются сомнения, хотя это твой домовой, как говорится, ты его породил....


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:10 | Сообщение # 82
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Неожиданно стало темнеть

    неожиданно потемнело...потому что в след предложении тоже, становилось...

    Ты права - исправил.
    Quote (Kivvi)
    Браво! Браво! Без оборотов, одни глаголы. Растешь!

    Старался как мог, я ведь прислушиваюсь к советам!

    Quote (Kivvi)
    Читать одно удовольствие,

    Очень, очень приятно!
    Quote (Kivvi)
    Единственное, как так просто дух дома мог покинуть его и уйти в лес...появляются сомнения

    Меня, если честно, это тоже немного смущает... но ведь Нафаня в мультике тоже менял место жительства.
    Спасибо Kivvi!!! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:05 | Сообщение # 83
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Я думаю, что про Флини можно и так оставить, единственно. что читатель в этом месте будет призадумываться слегка

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 17.10.2011, 09:29 | Сообщение # 84
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Я думаю, что про Флини можно и так оставить, единственно. что читатель в этом месте будет призадумываться слегка

    Я, пожалуй, и не буду менять. :)

    Добавлено (17.10.2011, 09:29)
    ---------------------------------------------
    Глава 10.

    - И когда мы отправимся к колдуну? – Каена допила напиток и отодвинула кружку в сторону.
    - Во всяком случае, не сегодня, - ответила Мареса. – Эй! – вдруг воскликнула она, - А я, кажется, не говорила, что мы отправимся туда вдвоем…
    - Но, Мареса…
    - … И вообще, - продолжала женщина. – Я, возможно, слишком поспешила с выводами. Если ничего опасного больше не почувствую, то нам… то мне и не придется туда идти.
    - Ладно - как скажешь, - девочка встала из-за стола и слегка улыбнулась. Съела она не много, но вполне насытилась – ее желудок не привык к большему количеству пищи.
    Мареса взяла ломтик сыра и принялась есть – в отличие от девочки, она во время разговора не притрагивалась к еде.
    - Пойду знакомиться с мавками, - сказала Каена.
    - Угу, - пробурчала женщина. – Сходи. Они будут тебе рады.
    Девочка снова надела сапожки и влезла в свою потертую кожаную куртку, которая давно стала ей мала.
    Пока Каена завтракала, иней растаял, и все вокруг было влажным, словно после небольшого дождя. Пахло землей и прелыми листьями.
    Мавки плескались на том же самом месте – рядом с берегом. Их головы с ярко-зелеными волосами, были похожи на два пучка свежей травы брошенные в воду. Увидев Каену, мавки заулыбались так по-детски искренне, словно встречали самую лучшую подругу.
    Девочка подошла к воде и присела на корточки. Мавки ее больше не пугали. Наоборот: они казались милыми и забавными.
    - Ну, кто из вас Лия, а кто Кая? – тоже улыбнувшись, спросила она.
    Зеленоволосые девочки подплыли совсем близко к Каене и одна из них сказала:
    - Я Кая.
    - Я Лия, - тут же отозвалась другая. – Хочешь красивый камешек? – девочка протянула руку с уже знакомым Каене камнем.
    - Спасибо, - сказала Каена и взяла из ладони Лии обычную белую гальку, чем очень обрадовала обеих мавок – их голубые глаза прямо-таки засияли от восторга.
    Девочки были очень похожи друг на друга, и Каена решила, что они близняшки. Впрочем, небольшое различие в них замечалось: у Каи волосы были немного светлее, а у Лии на подбородке темнела родинка.
    - А меня зовут Каена, - сказала девочка.
    - Ка-е-на, - повторила Лия, словно пробуя имя на вкус, после чего обе мавки заливисто засмеялись, как будто услышали самое смешное слово на свете.
    Девочка в недоумении смотрела на мавок – она не могла понять, что их так развеселило. Когда зеленоволосые мертвушки успокоились, Каена спросила:
    - Давно вы здесь живете?
    - С тех пор, как нас мамочка утопила, - весело сказала Кая.
    - Да-да, - подтвердила слова сестренки Лия. – С тех пор, как нас мамочка утопила. Она привязала к нашим ножкам по камешку и бросила в воду, - причем обе мавки продолжали улыбаться, словно факт утопления был для них радостным событием, - Хочешь, мы тебе еще красивый камешек принесем?
    - Принесем, принесем, - подхватила Кая. – Только дарить его теперь буду я.
    - Нет, спасибо, - ответила Каена, а сама подумала, что мавки и в самом деле немного глуповатые, как и говорила Мареса.
    Девочка поднялась с земли и направилась к дому – ей почему-то больше не хотелось общаться с зеленоволосыми мертвушками.
    - Куда ты, Каена? – воскликнула Кая.
    - Останься с нами, - одновременно с сестренкой крикнула Лия.
    - Я позже к вам приду. Хорошо? – девочка обернулась и подняла руку в прощальном жесте.
    На пороге ее встретила Мареса. Свою домашнюю одежду она сменила на куртку и штаны, в которых была вчера. На поясе висели ножны, из которых торчала рукоять меча.
    - Ну что, подружилась с мертвушками? – усмехнулась женщина.
    - Мне кажется, - нахмурившись, ответила Каена, - эти мавки готовы дружить с кем угодно, хоть с шишками на деревьях. Вот – булыжник мне подарили, - она протянула руку и показала камень.
    - Да, - Мареса вздохнула и улыбнулась. – Они любят белые камешки. Считают их красивыми.
    Каена посмотрела на меч на поясе женщины и немного встревожено спросила:
    - Ты куда-то собралась?
    - Надо сходить в город, - застегивая пуговицы на куртке, ответила Мареса. – Так что, девочка, останешься за хозяйку.
    - Зачем тебе в город? – Каене не хотелось оставаться одной, даже если рядом будут эти улыбчивые мавки.
    Мареса погладила девочку по голове и ответила:
    - Надо закончить кое-какие дела. Да и тебе нужно теплую одежду купить. Ты не бойся – здесь тебе ничего не грозит. А что бы не скучала…
    Женщина как-то по-хитрому улыбнулась и зашла в дом. Скоро она вернулась, держа в руке лук и колчан со стрелами.
    - … Вот, держи, - Мареса протянула оружие и колчан девочке. - Пойдем со мной.
    Каена удивленно взяла лук и стрелы и, предчувствуя какую-то каверзу, пошла за женщиной.
    Мареса остановилась на берегу, где совсем рядом из воды за ними с любопытством наблюдали мавки.
    - Видишь – вон то дерево? – указала женщина в сторону леса, где среди остальных деревьев выделялся сухой растрескавшийся клен.
    - Вижу, - ответила девочка. – И что я должна делать?
    - Ты будешь стрелять с этого самого места, где стоишь сейчас, по тому сухому клену, пока не попадешь триста раз… можно больше, - довольная улыбка с небольшой хитринкой, все еще не сошла с лица Маресы. – Ты умеешь считать до трехсот?
    - Конечно! – обиженно сказала девочка.
    До дерева было шагов пятьдесят, не больше, но Каена стреляла из лука всего один раз в жизни, в шесть лет, когда отец ради шутки дал ей лук и предложил стрельнуть. Тогда у нее получилось просто ужасно, чем очень развеселила отца и брата. Задача заданная Маресой казалась невыполнимой.
    - Справишься? – спросила женщина.
    - Справлюсь! – с вызовом ответила Каена, и вызов этот был скорее для нее самой, чем для Маресы.
    - Вот и отлично. И запомни – не меньше трехсот раз… и ближе не подходи. Если что – мне все расскажут Лия с Каей. Расскажете девчонки? – крикнула Мареса мертвушкам.
    - Конечно, расскажем! – воскликнула Лия.
    - Мы будем хорошо смотреть, Мареса, чтобы Каена не отлынивала, - сказала Кая. – И все-все расскажем!
    - Предательницы, - беззлобно прошептала девочка. Впрочем, она сильно сомневалась, что мавки умеют считать.
    - Я приду ближе к ночи, - сказала Мареса и ободряюще улыбнулась. – Надеюсь, скучать не будешь.
    Женщина легкой походкой направилась на юг, в сторону Серого города. Когда ее изящная фигурка почти скрылась за деревьями, она обернулась и помахала Каене рукой. Девочка помахала в ответ.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 17.10.2011, 15:31
     
    KivviДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:45 | Сообщение # 85
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Молодец! Поражаюсь твоей скорости!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 17.10.2011, 14:25 | Сообщение # 86
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Молодец! Поражаюсь твоей скорости!

    Спасибо Kivvi! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:38 | Сообщение # 87
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Полностью напечатанный текст без разрывов постами прошу) То, что готово.
    Ой! У меня "Эдит" появился!)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:56 | Сообщение # 88
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    А как это сделать? И что такое Эдит?

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 17.10.2011, 17:03
     
    KalTДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:53 | Сообщение # 89
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Эдит - кнопка "Редактировать сообщение" )
    прикрепить просто: Внизу окна сообщения есть кнопка Обзор, ее жмешь и на своем компе файл с текстом выбираешь, и как обычно - Добавить ответ.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Вторник, 18.10.2011, 09:23 | Сообщение # 90
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Кажется я понял.

    Добавлено (18.10.2011, 09:23)
    ---------------------------------------------
    Глава 11.

    Когда Флини покинул дом, Серко испытал не то чтобы сожаление, просто где-то глубоко в сознании что-то напряглось, как натянутая тетива, готовая лопнуть в любой момент, но затем расслабилось и превратилось в полное равнодушие. Равнодушие, за которым тьма умело замаскировала боль утраты доброты в душе мальчика. Серко больше не думал о Флини, как не вспоминал и о Хете… да и образ сестры, пришедшей к нему во сне, полностью затерялся в сознании.
    Ночью молодой колдун не сомкнул глаз – выспавшись за день, он больше не нуждался в отдыхе. Несколько раз мальчик выходил из дома, и через некоторое время от свежего ночного воздуха у него начинала кружиться голова, а сердце бешено колотиться. Появлялась жуткая слабость, но когда он возвращался в дом, все прекращалось. Это было странно – сладковатый запах серого налета давал силу и энергию. Он возвращал прежнее состояние организма. Мальчика такая перемена немного удивляла, но отнюдь не пугала, словно так и должно быть.
    В доме было холодно и темно, но Серко не стал растапливать печь, да и свечи зажигать не было надобности, ведь видел он в темноте прекрасно, а холода не чувствовал.
    Ближе к полуночи молодой колдун открыл сундук Хета и вытащил из него книгу магических обрядов и заклинаний. Фолиант был большим и очень тяжелым, что, в общем-то, неудивительно, ведь ее переплет сделан из какого-то отполированного и гладкого металла. Никаких надписей и декоративных орнаментов на книге не было, и фолиант скорее был похож на толстое двустороннее зеркало, чем на книгу.
    Прежде чем положить фолиант на покрытый серым налетом стол, Серко посмотрел на свое отражение в обложке: на лице, словно паутинки, явственно проступали темные сосуды, как будто в них текла черная кровь, а кожа стала прозрачней. Отраженные в гладкой поверхности глаза на миг ужаснули молодого колдуна – он увидел в них бездну, которую все называют Великой пустотой, и эта бездна на одно мгновение заглянула в душу мальчика.
    Серко резко зажмурился и долго не открывал глаза, после чего положил книгу на стол и быстро открыл ее на первой странице.
    Со слов Хета, фолиант был очень древним, но время не затронуло плотные книжные листы. Словно какое-то заклятье оберегало их от ветхости – черные аккуратные руны четко выделялись на белом фоне страниц.
    Книга была написана на древнем языке, который в средних землях давно уже забылся – им пользовались разве что колдуны да ведьмы, читая на нем заклинания. Благодаря Хету, Серко этот язык знал – он много времени посвятил обучению и даже мог с его помощью сплести несколько десятков простых заклятий.
    Почти сотню страниц занимал бестиарий, начиная перевертышами и заканчивая демонами высшего порядка, с выразительными рисунками и подробным описанием. Далее следовали словесные заклинания, и только с середины книги начиналось то, что интересовало Серко – обряды с применением темной силы. Раньше молодой колдун даже не пытался читать вторую половину фолианта, да и Хет это вряд ли одобрил бы, ведь сами эти строки были искушением, с которым старый колдун всю жизнь боролся.
    Закончилась ночь, и хмурое утро стало приближаться к столь же мрачному полудню, а мальчик все неспешно листал страницы фолианта. В его сознании отпечатывалась каждая подробность колдовских обрядов, и Серко казалось, что он совершал их раньше… или их помнила тьма внутри него?.. но ведь он и тьма одно целое!
    Молодой колдун закончил читать и закрыл книгу. Стараясь не смотреть на зеркальную поверхность переплета, он вернул книгу в сундук.
    Несмотря на то, что в доме он чувствовал себя лучше, Серко все же решил выйти на улицу. Теплую одежду надевать не стал - мальчик не собирался долго оставаться на свежем воздухе. Молодой колдун открыл дверь и на несколько мгновений зажмурился – полуденный свет резко ударил по глазам, но Серко тут же разомкнул веки и обнаружил то, что его несказанно обрадовало: серый налет был снаружи. Он не только покрыл стены дома, но и распространился по всему подворью. В тусклом свете затерянного за тучами солнца серый налет казался засохшей плесенью. Сладковатый запах был слабее, чем внутри дома, но его оказалось вполне достаточно, чтобы молодой колдун чувствовал себя хорошо.
    Неожиданно в сознании Серко вспыхнул образ человека на лошади. Как и в прошлый раз, видение было коротким, но мальчик все же разглядел, что человек этот – трактирщик Элай. Серко не нравилось, что вспышки предвидения такие резкие и внезапные, ему хотелось держать полученные с темным даром способности под полным контролем.
    Скоро между деревьев показался Элай. Его жирная туша неуклюже восседала на несчастной, обреченной возить на себе такую тяжесть, кобыле. Лошадь неспешно перебирала ногами. Она вышла на поляну и, направляемая трактирщиком, засеменила в сторону дома.
    Лошадь дошла до границы, где серая плесень постепенно переходила в грязную желтизну палых листьев, и уперлась передними ногами, наотрез отказываясь идти дальше. Ее верхняя губа поднялась, обнажив ровные белые зубы, а из раздувшихся ноздрей порывистыми струями выбивался пар. Она пыталась пятиться, но трактирщик умело удерживал ее на месте, впрочем, не торопясь спешиваться.
    - Я принес то, что ты просил, колдун, - угрюмым голосом произнес Элай.
    Вместо давешнего черного плаща трактирщик надел меховой полушубок, который делал его объемистое тело еще толще.
    - Ну что ж, - сказал мальчик. Привяжи свою кобылу вон к тому кусту, - Серко указал на засохший куст смородины за пределами серого налета, - и мы с тобой решим, как усмирить твоего врага.
    Прикрепления: _1.docx (60.1 Kb)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 18.10.2011, 18:26
     
    KivviДата: Вторник, 18.10.2011, 11:08 | Сообщение # 91
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    как натянутая тетива готовая лопнуть в любой момент, но затем расслабилось и превратилось в полное равнодушие. Равнодушие

    может расслабилась (речь ведь об аллегоричной тетиве)... и превратилась.
    Второе равнодушие можно заменить на безразличие, например.

    Quote (трэшкин)
    не спал – выспавшись за день,

    не спал - отдохнув или лучше отдохнул

    Quote (трэшкин)
    полуденный свет резко ударил по глазам, но тут же разомкнул веки и обнаружил то,

    здесь получается, что полуденный свет разомкнул веки

    Ты опять начинаешь ляпать обороты, ай-ай-ай.

    Жду с нетерпением продолжения!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 20.10.2011, 08:55 | Сообщение # 92
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Почти все исправил - спасибо Kivvi! :)
    Quote (Kivvi)
    Ты опять начинаешь ляпать обороты, ай-ай-ай.

    Буду внимательнее!!! ah
    Quote (Kivvi)
    Жду с нетерпением продолжения!

    Скоро будет. Спасибо Kivvi, еще раз! :) :) :)

    Добавлено (20.10.2011, 08:55)
    ---------------------------------------------

    Глава 12.

    Вопреки ожиданиям самой Каены, первый выстрел вышел вполне удачным. Нет, она не попала в дерево, но, во всяком случае, стрела почти до него долетела.
    - Она совсем не умеет стрелять из лука, - услышала девочка рассудительный голос мавки.
    - Она даже лук не умеет правильно держать, - с интонацией знатока сказала вторая сестричка.
    - Много вы понимаете?! – не оборачиваясь к мертвушкам, огрызнулась девочка, - Ваших обсуждений мне только и не хватало.
    Последующие шесть выстрелов вышли не хуже, но и не лучше первого, но они заставили Каену задуматься: что она делает не так? Ведь если дело пойдет с подобным “успехом”, ей никогда не выполнить задание Маресы.
    Каена обреченно вздохнула и пошла собирать стрелы.
    - Могла бы хоть совет какой дать, - тихо бранилась она. – А то сунула мне лук, и стреляй как хочешь. Триста раз! Да кому же такое под силу?..
    Прежде чем сделать следующий выстрел, Каена решила обдумывать каждый свой шаг и не спешить. Для начала она изменила положение пальцев на тетиве и встала в более удобную позу: выставила левую ногу вперед, а спину распрямила. Затаив дыхание, девочка сделала выстрел. Стрела воткнулась в корень у самого основания дерева. Несмотря на то, что Каена промахнулась, эта попытка воодушевила ее – она чувствовала, что движется в правильном направлении.
    При следующей попытке девочка сильнее натянула тетиву и выше подняла лук. Сердце колотилось от возбуждения. Каена даже перестала слышать лепет зеленоволосых мертвушек, которые высказывали свое мнение по каждому ее действию. С резким выдохом она отпустила тетиву. Стрела мелькнула перед глазами белым оперением и выскользнула из пальцев. Некоторое время новоявленная ученица стояла и не верила своим глазам: она попала. Причем попала в самый центр ствола. Каена испытывала восторг и внезапно накативший азарт – теперь задание Маресы не казалось чем-то невыполнимым.
    Мавки отреагировали на меткий выстрел по-своему:
    - Ну, надо же, - тихо, чтобы не услышала Каена, сказала Лия. – И как она только ухитрилась попасть?
    - Ей, наверно, просто повезло, - сделала вывод Кая. – Вот увидишь, она больше не попадет, - и уже громко воскликнула: - Молодец Каена! Мы расскажем Маресе, какая ты меткая!
    Девочка усмехнулась и положила следующую стрелу на тетиву.
    Каена стреляла до полудня, причем азарта в ней не убавилось. Она делала небольшие перерывы, давая рукам отдохнуть, и несколько раз ей приходилось сшибать угодившие слишком высоко в дерево стрелы палкой. Девочка больше не закрывала левый глаз при выстреле, а локоть руки, натягивающей тетиву, поднимала выше. Конечно, попадала она реже, чем промахивалась, но это никоим образом не сбавляло ее пыла.
    Мавки, несмотря на данное Маресе обещание, быстро потеряли интерес к тренировке девочки. Некоторое время они шушукались между собой, обсуждая чуть ли не каждое движение маленькой лучницы, но уже после десятого удачного выстрела уплыли восвояси.
    К полудню Каена попала в цель сто пять раз и была этим весьма довольна. Почувствовав, что проголодалась, она закончила тренировку и пошла в дом. Обед девочки не отличался от завтрака: сыр с хлебом и напиток Маресы с медом. Насытившись, Каена решила приготовить что-нибудь более сытное, благо обнаруженных ей продуктов оказалось в достатке. Когда вернется Мареса, то, конечно, будет голодна, а девочке хотелось хоть чем-то быть полезной. Каена повесила над огнем котел с водой, в который положила несколько кусков вяленого мяса, и пошла продолжать тренировку.
    Каждый выстрел отдавался болью в пальцах, но девочка упорно терпела. Ей казалось, что она перестанет уважать саму себя, если все бросит и прекратит занятие. Она прерывалась только чтобы сходить в дом и посмотреть за приготовлением супа, в который добавила овощи и знакомые ей специи.
    Мавки больше не объявлялись, видимо, у них нашлись дела важнее, чем следить за девочкой.
    Темнеть начало по-осеннему рано, и лес стал медленно погружаться в сумрак. Где-то далеко послышался протяжный волчий вой, заставив девочку вздрогнуть и поежиться от страха. Она жалела, что рядом нет мертвушек – мавки хоть и глупые, но с ними все же веселее.
    По мере того как темнота окутывала лес, сухой клен по которому стреляла Каена, становилось видно все хуже, да и удаляться от озера, чтобы ходить за стрелами было жутковато. Скоро цель совершенно скрылась за темной пеленой, и девочка пошла в дом. Каена попала в дерево двести пятьдесят пять раз, и это ее слегка огорчало, но стрелять, не видя цели, смысла не было.
    Каена опять хотела есть, но девочка твердо решила дождаться Маресу и не притрагиваться к еде. Подбросив в камин дрова, Каена повесила котелок повыше, чтобы суп оставался горячим, но не закипал. Девочке трудно было побороть искушение и не съесть ложку-другую аппетитного варева, но она считала себя человеком, который держит данное самой себе слово, чем в душе очень гордилась… но Каене вдруг показалось, что она забыла положить соль, и зачерпнула глубокой ложкой (пожалуй, многовато для пробы) бульон. Нет, соль добавила. А вот мясо – мясо могло и не развариться. Девочка снова потянулась ложкой к котлу…
    На радость Каене и урчащему в протестующем негодовании желудку дверь резко открылась, заставив девочку вздрогнуть от неожиданности, и в дом вошла Мареса. За спиной женщины висел большой мешок.
    Каена чуть не выронила ложку и воскликнула:
    - Я уже заждалась тебя. Думала – ты в темноте заблудилась.
    - Нет. Я не могла заблудиться, - Мареса сняла со спины ношу и усмехнулась. – Не скучала без меня?
    - Какой там! Мне было не до скуки – весь день из лука стреляла, - Каена с гордостью показала начинающие покрываться мозолистыми волдырями пальцы на правой руке.
    - Ну что ж, молодец! – с одобрением сказала Мареса. – Вижу, что старалась. Сколько раз попала?
    Девочка слегка смутилась, но все же честно ответила:
    - Двести пятьдесят пять.
    - Отлично! – воскликнула женщина. – Очень хороший результат.
    - Но ты же сказала, чтобы я попала триста раз? – Каена слегка удивилась положительной реакции Маресы.
    - Мало ли, что я сказала, - отмахнулась женщина. – Для полнейшего новичка ты поработала неплохо.
    Мареса сняла куртку и весело спросила:
    - А чем это так вкусно пахнет?
    - Ах да! – спохватилась Каена и засуетилась возле полки с глиняной посудой. – Я суп сварила. Сейчас ужинать будем.
    - Да ты хорошая хозяйка, - улыбнулась женщина. – Не зря все-таки я тебя спасла.
    Девочка с наигранной укоризной посмотрела на Маресу, но вскоре рассмеялась и принялась накрывать на стол.
    Во время еды женщина не переставала расхваливать кулинарные способности Каены, впрочем, сама девочка считала, что Мареса слишком преувеличивает.
    После ужина женщина села рядом с камином и долго задумчиво смотрела на огонь. Иногда она морщила лоб, словно вспоминала о чем-то неприятном, что не осталось незамеченным Каеной.
    - Тебя что-то тревожит? – озадаченно спросила девочка.
    Мареса ответила не сразу, она какое-то время продолжала смотреть на огонь, видимо, обдумывая вопрос, после чего тихо произнесла:
    - Ты знаешь, кто такие вурколаки?
    - Я слышала о них, но думала, что все это сказки, - удивленно ответила девочка.
    - Они существуют. У нас в северных землях их называют серой чудью, - Мареса кинула в огонь полено, после чего продолжила: - Сегодня, когда возвращалась домой, я видела трех вурколаков. Эти твари редко уходят далеко от своих убежищ, но те шли быстро и целенаправленно, словно точно знали, куда направляются. Как будто их что-то тянуло вперед. Эти твари никогда себя так не ведут.
    - Они шли на северо-запад? – встревожилась девочка.
    - Верно, на северо-запад, - продолжая задумчиво смотреть на огонь, ответила Мареса. – В сторону дома старого колдуна.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 20.10.2011, 18:06
     
    KivviДата: Четверг, 20.10.2011, 09:55 | Сообщение # 93
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    сыр с хлебом и напиток Маресы с медом. Насытившись, Каена решила приготовить что-нибудь более сытное, чем сыр с хлебом, б

    повтор

    А потом про серую чудь будет подробнее раскрыто - как выглядят, что в них особенного?

    Молодец, у тебя очень хорошими темпами идет работа!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 18:03 | Сообщение # 94
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Повтор исправил. Спасибо Kivvi!
    Quote (Kivvi)
    А потом про серую чудь будет подробнее раскрыто - как выглядят, что в них особенного?

    Конечно будет. Опишу подробно и Мареса будет с ними драться.
    Quote (Kivvi)
    Молодец, у тебя очень хорошими темпами идет работа!

    Спасибо! Стараюсь. :)

    Добавлено (21.10.2011, 18:03)
    ---------------------------------------------
    Глава 13.

    Прежде чем заговорить, Элай долго смотрел на мальчика, его поразили перемены во внешности молодого колдуна: из-под бледной кожи выпирали сосуды. Они темными змейками покрывали лицо Серко, и Элаю казалось, что они слегка пульсируют и извиваются. В глаза мальчика трактирщик старался не смотреть – он боялся увидеть в них то, что окончательно расстроит его и без того пошатнувшееся за последнее время душевное состояние. Элай вперил взгляд в покрытую серой плесенью землю и произнес:
    - Я принес клок волос Тулла – так зовут начальника стражи, - уточнил он. – Это ведь лучше, чем какая-нибудь вещь, которую он носил. Верно? – Элай начал судорожно копаться в кармане своего полушубка. - Вчера Тулл напился у меня в трактире и…
    - Меня меньше всего волнует, как ты достал клок его волос, - резко перебил трактирщика Серко. – Но ты прав: волосы – это то, что надо.
    Элай, наконец, извлек из недр своего кармана свернутую в несколько раз серую тряпицу. Некоторое время трактирщик держал ее в кулаке, прижимая к объемной груди, словно что-то обдумывая, а затем нерешительно протянул мальчику.
    - Ты обещал все сделать, не убивая его, - в голосе Элая проскользнули просительные интонации.
    - А почему ты не хочешь, чтобы начальник стражи сдох? – усмехнулся молодой колдун. –Этот Тулл, как мне кажется, заслуживает смерти?!
    - Нет, колдун! – воскликнул трактирщик, и дыхание его стало учащенным. – Боги этого не простят!
    Серко с улыбкой посмотрел на старательно отводившего глаза Элая и резко рассмеялся.
    - Вот оно что! – сквозь смех сказал мальчик. – Да ты, как я погляжу, боишься после смерти угодить в великую пустоту?!
    - Да, боюсь! – жирное лицо Элая стало пунцовым, словно вся кровь из его объемного тела перешла в голову. – А кто не боится?
    - Я не боюсь, - успокаиваясь, произнес Серко. –Но не могу тебя утешить, трактирщик: ты все равно туда угодишь.
    - Тьфу, - раздосадовано сплюнул Элай. – Не пора ли нам поговорить о деле?
    Мальчик развернул тряпицу и посмотрел на закрученный в спираль клок рыжих волос.
    - Ну что ж, - удовлетворенно сказал он, - можно и о деле. Скоро твой недруг перестанет досаждать тебе – в этом можешь быть уверен.
    - Что ты собираешься сделать с Туллом? – в голосе Элая все еще сквозило недоверие. – Я хотел бы знать – что с ним будет?
    Серко строго посмотрел на трактирщика, и его глаза превратились в две маленькие щелки, в которых промелькнул злобный огонек. Молодого колдуна раздражали не только вопросы этого жирного борова, но и вонь его немытого тела, которую не мог заглушить даже сладковатый запах серой плесени.
    - Тебе достаточно знать, - резко сказал Серко, - что дело будет сделано. Не забывай – это ты ко мне пришел, а не я к тебе, так что принимай все как есть и не задавай лишних вопросов…
    - Я просто хотел знать… - стушевавшись, промямлил Элай.
    - … Но я могу тебя обрадовать, - не обращая внимания, на лепет трактирщика продолжил Серко. – Я не возьму с тебя денег… но будет маленькое условие.
    Последние слова мальчика заставили Элая насторожиться, и он даже потерял осторожность и посмотрел в глаза молодого колдуна, впрочем, ничего ужасного в них не обнаружил… вот только это не были глаза четырнадцатилетнего парня – это были глаза умудренного опытом старика.
    - Ты не возьмешь с меня платы? – алчность в голосе Элай даже не пытался скрыть. – И о каком условии ты толкуешь?
    - Все просто, - развел руками Серко. – Ты даешь мне немного своей крови. Согласись – это небольшая цена за мои услуги.
    - Зачем тебе моя кровь? – с подозрением спросил трактирщик. Его жадная душонка уже согласилась на условия сделки, но все же – что задумал этот мальчишка?
    - Тебе нечего бояться, - улыбнулся Серко, и его улыбку можно было бы расценить как располагающую, если бы не злобные огоньки в глазах. – Просто это необходимо для выполнения твоей просьбы.
    - Ты сказал, что крови нужно немного? – задумчиво сказал Элай.
    - Да, совсем чуть-чуть.
    - Ну что же, - наконец решился трактирщик. – Я, пожалуй, соглашусь на твои условия… да простят меня боги!
    Будь Элай хоть немного умнее, и если бы жадность не была его второй натурой, он, возможно, подумал бы еще, прежде чем соглашаться на такую странную сделку, но возможность не платить перевесила чашу весов его здравомыслия.
    - Хорошо, Элай, - Серко впервые назвал трактирщика по имени. – Подожди меня здесь. Я сейчас вернусь.
    Мальчик прошествовал по серой от плесени земле и зашел в дом. Элай сразу же отступил на несколько шагов назад – от сладковатого запаха, исходящего, как он считал, от дома, его слегка мутило. Он, конечно, заметил, что здание и все подворье покрыто какой-то серой гадостью, и его это не могло не удивлять, но у него хватило осторожности не спрашивать об этом парня.
    Серко вернулся быстро, и в его руке блестело лезвие маленького ножа.
    - Дай мне свою ладонь, - произнес он.
    Элай нерешительно протянул дрожащую руку – что-что, а боли он боялся.
    - Ты… ты парень только поаккуратней и…
    Не успел трактирщик договорить, как Серко резко сделал неглубокий надрез вдоль ладони.
    - Ай! – вскрикнул Элай, и поморщился, словно ему отрезали целую руку.
    Мальчик быстро подставил под надрез откуда-то взявшуюся склянку и приказал:
    - Сожми руку в кулак.
    Элай поморщился еще сильнее и сделал, как было велено. Через несколько мгновений в склянку закапала кровь. Когда бутылек наполнился до половины, Серко посчитал, что этого достаточно. Он закрыл склянку деревянной пробкой и положил в карман.
    - Вот и все, Элай, - усмехнулся молодой колдун. – Можешь считать, что ты выполнил условия сделки. Теперь мой черед.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 21.10.2011, 21:29
     
    KivviДата: Пятница, 21.10.2011, 19:06 | Сообщение # 95
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    трэшкин, "Волкодав" сделал свое дело. Этот отрывок показался мне наилучшим, я имею в виду не содержание, а исполнение ;) Продолжение, как всегда интересно и... мало!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 19:12 | Сообщение # 96
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    трэшкин, "Волкодав" сделал свое дело.

    Я только начал Волкодава читать.
    Quote (Kivvi)
    Этот отрывок показался мне наилучшим, я имею в виду не содержание, а исполнение

    Спасибо - старался! bp
    Спасибо Kivvi!!!!!!!! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 20:26 | Сообщение # 97
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Треш, а мы оказывается ровесники)) Читаю твою Кайену, доволен. Интересно, но мало.. пиши чаще, не лодырничай)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 20:47 | Сообщение # 98
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Треш, а мы оказывается ровесники)) Читаю твою Кайену, доволен. Интересно, но мало.. пиши чаще, не лодырничай)

    Ты на полгода меня старше.
    Да куда уж чаще, я по одной главе в день выкладываю, хоть и маленькой.
    Спасибо KalT, Я рад что тебе нравится!!! bp


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ЗагадкаДата: Суббота, 22.10.2011, 01:36 | Сообщение # 99
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Отлично получается !
    С нетерпением жду продолжения !


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    трэшкинДата: Суббота, 22.10.2011, 16:24 | Сообщение # 100
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо Загадка! Я очень рад, :) что вам нравится!

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость