[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    Каена.
    AssezДата: Суббота, 22.10.2011, 20:16 | Сообщение # 101
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Принеси мне какой- нибудь, предмет принадлежащий начальнику стражи, и я исполню то, о чем ты просишь.

    А можно принести НЕ предмет, принадлежащий..? Ненужное уточнение.
    Quote
    - Пожалуй, я смогу кое- что достать. Когда у меня будет какая-нибудь вещь этой скотины, я сразу же принесу ее тебе.

    Кое-что, какая-нибудь – слишком много неопределенности
    Quote
    На стенах висели темные гобелены с изображением сцен охотничьей жизни.

    Гобеленов много, а изображение на всех одно
    Quote
    Ты станешь частью тьмы. Ты сам станешь тьмой!

    Такой резонный вопрос, а что в этом плохого?
    Quote
    Зайдя в дом, Каена ощутила пряный запах лечебных трав.

    Лечебные травы пахнут не так как нелечебные?
    Quote
    скоро комната осветилась уютным теплым светом.

    У вас постоянно встречаются такие повторы. Свет – осветилась, и так далее. Что сбивает с ритма.
    Quote
    Чуть позже, поедая сдобренную острыми специями похлебку
    Специи? В лесу?
    Quote
    Девочка не заметила как сон забрал ее в свои объятия, и ей приснилась заснеженная северная страна.

    Сон она тоже не заметила?
    Quote
    Видимо, как и говорил Флини, темнота начинала проникать в сознание.

    Тьма – одна ассоциации, темнота – другие. Первая явно кажется злом, второе нет. Я бы посоветовал обратить на это внимание.
    Quote
    Лежащий рядом лук и специфичная шляпа, выдавали в нем охотника.

    Специфическое слово разрушает всю атмосферу.
    Quote
    Мужчина дремал сидя на небольшой куче хвороста, и его голова была опущена к груди.
    бог мой, как он на ней уснуть то смог?
    Quote

    Охотник стал судорожно отползать от Серко – его сознание ощутило густые волны зла исходящие от мальчика.

    Вот не вижу я никаких судорог, ощущения сознания и так далее.
    Охотник дернулся, свалился с кучи и отпрянул от Серко, в ужасе глядя на ставшее совершено нечеловеческим лицо молодого колдуна. Ноги отказывались повиноваться ему, и мужчина лишь слабо извивался в бессильных попытках отползти подальше. Из горла его вырывалось жалкое блеяние.
    И так далее.
    Про блеяние я приукрасил.
    Quote
    Извиваясь словно змеи, щупальца метнулись к уже вопящему во весь голос охотнику и с ошеломляющей скоростью стали обвивать его трясущееся от ужаса тело.
    Скорость может ошеломлять лишь в сравнении. Едете вы на велосипеде 10 км/ч, и тот мимо проносится другой, под 100 км/ч. Вот это ошеломляющая скорость, а так… Если бы он раньше щупальцами этими толпу люедй завалил и они двигались как в полусне, а сейчас вдруг ускорились, тогда да.
    Quote
    Безжизненное посиневшее лицо мужчины исказила гримаса ужаса, а глаза побелели, как у вареной рыбы.

    Глаза у всех и так белые. Не верите? В зеркало посмотритесь.
    Quote
    Серко смотрел на мертвого человека не испытывая ни малейшего сожаления.
    и правда, зачем? Было бы странно если бы он чето испытывал.
    Quote
    - Ты будешь стрелять с этого самого места, где стоишь сейчас, по тому сухому клену, пока не попадешь триста раз… можно больше

    Гм.
    Уже после пятидесяти выстрелов у нее с непривычки пальцы будут разодраны в кровь. Ну и садистка же эта ваша Мареса.
    Меня к слову всегда веселят в фентези крутые девушки-лучницы. То что лук – оружие весьма тяжелое, в том плане что для натяжения тетивы надо много сил, авторами обычно умалчивается. Луки, конечно, разные бывают, но речь идет о боевых, а не охотничьих.
    Quote
    Он возвращал прежнее состояние организма.

    Вы опять грешите словами нашего мира, типа состояния или организма. Все это выбивает картинку мира.
    Quote
    Прежде чем положить фолиант на покрытый серым налетом стол,
    я уже знаю что он налетом покрыт!
    Quote
    Его жирная туша неуклюже восседала на несчастной, обреченной возить на себе такую тяжесть, кобыле.
    это он что, под двести кг весил?
    Quote
    Для начала она изменила положение пальцев на тетиве
    а какое положение было?
    Quote
    и встала в более удобную позу: выставила левую ногу вперед, а спину распрямила.
    Т. е. раньше она стреляла, наклонившись вперед и ноги вместе? Забавная поза
    Quote
    Стрела воткнулась в корень у самого основания дерева.
    Гм.
    Обычно стрелы пролетают мимо мишени, а если уж вышел недолет, то любому ясно что нужно поднять лук выше, и в целом выходит тройной удар – недолет-перелет-в цель.
    Quote
    Несмотря на то, что Каена промахнулась, эта попытка воодушевила ее – она чувствовала, что движется в правильном направлении.

    Обманывают ее чувства, обманывают.
    Quote
    При следующей попытке девочка сильнее натянула тетиву и выше подняла лук.

    До нее это дошло только после седьмого выстрела!
    К слову, тетива всегда оттягивается на одно и то же положение, о чем она не могла не знать.
    Quote
    несколько раз ей приходилось сшибать угодившие слишком высоко в дерево стрелы палкой.
    то есть она забыла как высоко лук поднимала и попав один раз решила пострелять как-то иначе – вдруг попасть можно еще как-то?
    Quote
    а локоть руки, натягивающей тетиву, поднимала выше.
    зачем?
    Что у нее вообще за лук был? Простой, композитный? Сильный, слабый? Почему Мареса ей кольцо не дала?
    Quote
    - Да ты хорошая хозяйка, - улыбнулась женщина. – Не зря все-таки я тебя спасла.
    Точна! Теперь хоть жрать готовить кто-то будет!
    Quote
    Прежде чем заговорить, Элай долго смотрел на мальчика, его поразили перемены во внешности молодого колдуна: из-под бледной кожи выпирали сосуды.
    И все что ли?
    А говорили про перемены…


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 22.10.2011, 20:17
     
    трэшкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:02 | Сообщение # 102
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    А можно принести НЕ предмет, принадлежащий..? Ненужное уточнение.

    Слово "принадлежащий" стоит в прямой речи, так, что оно там уместно.
    Quote (Assez)
    Кое-что, какая-нибудь – слишком много неопределенности

    Так там и есть неопределенность - Элай сам не знает, что он принесет.
    Quote (Assez)
    Гобеленов много, а изображение на всех одно

    Такие гобелены, со сценами охотничьей жизни самые распространенные.
    Quote (Assez)
    Лечебные травы пахнут не так как нелечебные?

    Вообще-то лечебные травы можно отличить по запаху, но возможно вы и правы.
    Quote (Assez)
    У вас постоянно встречаются такие повторы. Свет – осветилась, и так далее. Что сбивает с ритма.

    Здесь я полностью согласен. Постараюсь быть внимательней.
    Quote (Assez)
    Специи? В лесу?

    А кто сказал, что они из леса, Мареса ведь и в город ходит.
    Quote (Assez)
    Сон она тоже не заметила?

    Имеется в виду момент засыпания.
    Quote (Assez)
    Тьма – одна ассоциации, темнота – другие.

    Верно. Это справедливое замечание.
    Quote (Assez)

    Глаза у всех и так белые. Не верите? В зеркало посмотритесь.

    Лично у меня глаза карие. Если они станут белыми, я пожалуй сдохну от ужаса.
    Quote (Assez)
    но речь идет о боевых, а не охотничьих.

    А я и не говорил, что лук боевой. Во второй главе написано, что лук небольшой, а Мареса с детства привычная к оружию.
    Quote (Assez)
    Вы опять грешите словами нашего мира, типа состояния или организма

    Это - да. Как я не стараюсь такие слова проскакивают. Буду внимательней.
    Quote (Assez)
    а какое положение было?

    Просто другое. Уточнение здесь по-моему лишнее.

    Quote (Assez)
    Обычно стрелы пролетают мимо мишени, а если уж вышел недолет, то любому ясно что нужно поднять лук выше, и в целом выходит тройной удар – недолет-перелет-в цель.

    Не факт, что для человека первый раз взявшего лук это ясно.
    Quote (Assez)
    К слову, тетива всегда оттягивается на одно и то же положение, о чем она не могла не знать.

    Тетиву можно натянуть сильнее или слабее.
    Quote (Assez)
    Что у нее вообще за лук был? Простой, композитный? Сильный, слабый? Почему Мареса ей кольцо не дала?

    Я вообще-то не инструкцию по применению лука пишу!
    Спасибо за разбор текста Assez!

    Добавлено (24.10.2011, 12:02)
    ---------------------------------------------
    Глава 14.

    Когда Мареса развязывала принесенный из города мешок, то предупредила, что одежда, возможно, будет великовата, ведь выбирала ее на глаз. Впрочем, Каена была до такой степени растрогана заботой северянки, что принеси Мареса какой-нибудь бесформенный балахон, она все равно была бы безгранично благодарна.
    Опасения женщины подтвердились лишь отчасти: коричневая куртка из хорошо выделанной кожи и с огромным, отороченным заячьим мехом капюшоном и правда оказалась немного велика. Впрочем, широкие плотные штаны и просто чудесные теплые сапожки, о которых Каена даже мечтать не могла, оказались впору.
    Девочка надела обновки и немного смущенно повернулась к Маресе. К сожалению, в доме не оказалось ни одной более-менее крупной отражающей поверхности, чтобы посмотреть на себя со стороны.
    - Ну что же, вполне приличная одежонка, - Мареса окинула Каену взглядом знатока и улыбнулась, – а главное теплая. У вас в средних землях зимы не такие суровые, как в северных краях, так что подойдет.
    - Я… я не знаю, что и сказать, Мареса, - всплеснула руками девочка. – Это ведь стоит очень дорого?!
    Женщина с наигранным упреком посмотрела в глаза Каены и тоном, с каким обычно обращаются строгие родители к неразумным детям, ответила:
    - Если я живу в лесу в неказистом домишке, и мой стол не изобилует изысканными блюдами, это не значит что я бедная. Поверь, девочка, у меня достаточно денег, чтобы позволить себе все, что душа пожелает.
    - Но у тебя даже лошади нет, - нерешительно сказала Каена, для которой наличие лошади означало хоть какой-то достаток.
    - Не забывай, что я северянка, - слова девочки вызвали у Маресы улыбку. – В наших землях нет лошадей, а за время своих странствий я так к ним и не привыкла.
    Каену все больше и больше поражала сероглазая северянка, и вопросов к ней у девочки было предостаточно, но она решила пока умерить свое любопытство.
    Утро следующего дня выдалось холоднее предыдущего, и новая одежда пришлась очень кстати. Казалось, что за ночь осень еще сильнее обнажила лес перед наступлением зимы, а листья, что еще остались на ветвях, больше не радовали глаз своей мягкой желтизной – они приняли грязный унылый оттенок. Озеро стало еще прозрачней, словно его воды впитали чистоту воздуха. Темные тучи, застелившие небо, не давали шанса солнечным лучам пробиться к земле. Они клубились так низко, что казалось еще чуть-чуть, и коснутся крон деревьев.
    Мареса вышла из дома вместе с девочкой. Сегодня северянка не стала заплетать волосы в косы. Они огненным водопадом струились вдоль спины, схваченные наверху золотистой тесьмой. Каена не сомневалась, что красоте этой женщины могла бы позавидовать любая придворная дама, но в Маресе не было благородных надменных черт, свойственных людям голубых кровей. В серых лучистых глазах северянки преобладало располагающее добродушие, которое понравилось Каене в первые же часы их знакомства.
    Мареса расправила плечи и улыбнулась мрачному утру. Женщина глубоко вдохнула свежий воздух, и вдруг улыбка стала медленно покидать ее лицо. Она смотрела на другую сторону озера. Каена проследила за взглядом Маресы и ахнула: вдоль берега не спеша шли две отдаленно напоминающие людей твари. Расстояние было небольшим, и девочка смогла хорошо их рассмотреть: высотой со среднего человека, они шествовали, наклонив туловище вперед, так, что их неестественно длинные руки почти касались земли. Тела тварей, серые с синим отливом, блестели, словно облитые маслом. Они были настолько худы, что казалось, выпиравшие кости вот-вот прорвут кожу. Головы тварей, с вытянутыми как у волков или собак мордами, венчала торчащая в разные стороны длинная щетина. Такая же поросль покрывала небольшие, выпиравшие из спины горбы. Странно, но Каена не испытала никакого страха при виде этих уродов, только отвращение.
    - Ну уж нет! – воскликнула Мареса и быстро вбежала в дом. Девочка лишь растерянно захлопала глазами, не зная, что делать в такой ситуации.
    Северянка выскочила из дома, и ее лицо было искажено гримасой ярости, а глаза сияли недобрым светом. В правой руке Мареса сжимала слегка изогнутую саблю с позолоченным эфесом. В левой блестел тонкий длинный кинжал.
    - Я не позволю, чтобы всякая падаль приближалась к моему озеру, - злобно прохрипела женщина. – Вурколаки, тьфу, - резко сплюнула она. – Смотри, Каена, как я разбираюсь с непрошеными гостями, - с этими словами северянка выбежала из подворья и помчалась вдоль берега навстречу тварям.
    Девочка помедлила всего мгновение и рванула следом.
    Когда Маресу от вурколаков отделяло всего несколько десятков шагов, тела тварей напряглись, как пружины взведенных часов, и между торчащих из-под кожи костей проступили тугие ветви сухожилий. Уперев руки-лапы в землю, они громко заревели, выпуская в холодный воздух клубы темного пара. Трудно представить, что такой рев может вырываться из столь тощих грудных клеток.
    Каена остановилась, не решаясь следовать дальше. Она посмотрела в белые бессмысленные глаза тварей – в них было не больше эмоций, чем в прибрежных камнях озера. Они казались мертвыми.
    Один из вурколаков резко вскочил с земли и, поднимая ворох палых листьев, бросился на встречу Маресе. Он мчался на четырех лапах, и пасть его скалилась в безумной ярости, обнажив желтые и тонкие, как стилеты, зубы.
    Северянка остановилась, держа саблю перед собой. Левую руку с кинжалом она отстранила назад.
    Вурколак, не сбавляя скорости, оттолкнулся задними лапами и, раскрыв пасть до предела, прыгнул на Маресу, намереваясь впиться зубами в лицо женщины и сбить ее с ног. Северянка сделала шаг в сторону, пропуская летящую на нее тварь, одновременно совершая резкое круговое движение правой рукой. На мгновение сталь молнией блеснула в воздухе и с легким свистом опустилась на шею твари. С хрустом перерубленных позвонков голова вурколака вывернулась под неестественным углом. Влекомая летящим телом, она завертелась в воздухе, сверкая белыми глазами и веером разбрасывая темную кровь. Голова упала на землю и, подскакивая на мелких кочках, подкатилась к ногам Каены. Оскаленная пасть с яростью продолжала клацать зубами. Рухнувшее обезглавленное тело несколько мгновений судорожно размахивало руками-лапами, но затем неожиданно вскочило на ноги и неуверенными зигзагами побежало в сторону леса. Впрочем, не добежав и до первого дерева, оно завалилось на бок и затряслось в последних конвульсиях. Каена в нахлынувшем на нее боевом порыве сильно ударила по отрубленной голове твари ногой, послав ее в сторону умирающего тела.
    У второго вурколака, видимо, хватило осторожности не повторять попытки своего собрата. Скалясь, он медленно пятился прочь от Маресы, и из его пасти стекала грязная вспененная слюна.
    Северянка резко взмахнула саблей, стряхивая с нее темную кровь, и быстро пошла в сторону вурколака. Порыв ветра всколыхнул огненные волосы женщины, придавая ей еще более грозный вид.
    Вдруг со стороны озера послышался резкий всплеск и пронзительное улюлюканье. В воздухе мелькнул летящий камень. Увесистый булыжник угодил точно в голову отступающей твари, и вурколак, на несколько мгновений потеряв ориентацию, закружился на месте. Впрочем, он быстро пришел в себя и, держась за голову когтистой рукой, с шумным хрипом побежал прочь. Мареса не стала его догонять, и скоро тварь исчезла в лесу.
    Только сейчас Каена заметила двух мавок. Их головы с зелеными волосами торчали среди плавающих на водной глади опавших листьев.
    -Это мы прогнали злое чудище! – радостно воскликнула Лия.
    - Да-да! – крикнула Кая. – Я принесла Лии камешек, а она кинула. Злое чудище больше не придет к нашему озеру. Правда, Мареса?
    - Правда. Вы молодцы, девчонки! – громко отозвалась северянка и усмехнулась, после чего уже тихо и с легкой досадой добавила: - Обожаю этих мертвушек – помешали мне прикончить вторую тварь и радуются.
    Каена подошла к Маресе. Девочка не была напугана, это потом ее будет бить легкая дрожь после пережитого, а сейчас она чувствовала возбуждение, какое испытывают воины, одержавшие победу в битве, несмотря на то, что в битве она как раз и не участвовала.
    - Нам придется оттащить эту падаль подальше в лес, Каена, - сказала северянка и кивнула в сторону мертвого тела вурколака. – Я не хочу, чтобы его гнилая кровь оскверняла берег нашего озера.
    - Конечно, Мареса, - ответила девочка, отметив про себя, что северянка сказала “нашего”, а не “моего”.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 25.10.2011, 09:09
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:35 | Сообщение # 103
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Как хорошо, что есть Ассез, Окси, Сая, и многие другие критики) А я просто читаю и наслаждаюсь)
    Жду дальше)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:00 | Сообщение # 104
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Как хорошо, что есть Ассез, Окси, Сая, и многие другие критики) А я просто читаю и наслаждаюсь)
    Жду дальше)

    Согласен KalT, хорошо, что они есть! Спасибо!!! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:30 | Сообщение # 105
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    одежда, возможно, будет великоватой, ведь выбирала ее на глаз.

    великовата.
    И еще, последняя часть предложения выдает мужчину автора, потому что женщина чаще не ошибается в размере :D
    Quote (трэшкин)
    Опасения женщины подтвердились лишь отчасти: коричневая куртка из отлично выделанной кожи и с огромным отороченным заячьим мехом капюшоном и правда оказалась немного велика.

    знаешь, мне послышилось в этом предложении много ОТЧ.
    Quote (трэшкин)
    схваченные наверху золотистой тряпичной тесьмой.

    тряпичная, как-то не звучит, без этого слова вполне можно обойтись или схватить волосы, например, золотой шелковой лентой.
    Quote (трэшкин)
    Темные тучи, застелившие небо, ни давали шанса солнечным лучам пробиться к земле. Тучи клубились

    повтор
    Quote (трэшкин)
    Она смотрели на другую сторону

    опчтк

    Как всегда с удовольствием прочла очередной отрывок и жду продолжения истории.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:41 | Сообщение # 106
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Все исправил. Только на счет туч, не знаю - правильно ли я поменял на "они".
    Спасибо Kivvi! Очень помогла!!! bp :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:48 | Сообщение # 107
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Могу предложить во втором предложении "Дождливые облака клубились" хотя "они" тоже нормально

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 26.10.2011, 09:06 | Сообщение # 108
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Пожалуй пока оставлю - они.

    Добавлено (26.10.2011, 09:06)
    ---------------------------------------------
    Глава 15.

    Вечером, когда восточная сторона хмурого неба начала погружаться в темноту, серая плесень уже достигла середины поляны. Ее распространение ускорилось, и она еле заметно, но неотвратимо приближалась к лесу. Воздух вокруг дома стал плотнее, а сладковатый запах гнили гуще.
    Серко стоял, скрестив на груди руки, и смотрел, как плесень медленно превращает попавшиеся ей на пути палые листья в однообразную серую массу.
    Сегодня после ухода Элая молодой колдун увидел среди деревьев несколько вурколаков. Благодаря зеркальной книге и рассказам Хета, он много знал об этих тварях. Их манила темная сила. Они хотели существовать возле нее и ощущать сладкий запах ее проявления – серой плесени, как дышал и наслаждался ей сам Серко. Почему твари не приближались и прятались в лесу? Молодой колдун считал, что они просто боялись его гнева, ведь манящая этих тварей тьма не что иное, как он сам. ”Ну что ж, в округе много нечистых погостов и заброшенных склепов, - думал юноша, - где вурколаки устроили логова. Пора им выбираться из своих убежищ и идти к новому хозяину, а тьма защитит их, как родных детей, и найдет им должное применение”.
    Серко улыбнулся собственным мыслям и направился в дом. Перед тем, как открыть дверь, молодой колдун оглянулся и посмотрел на лес: между деревьев попарно светились с десяток огоньков – немигающих глаз вурколаков.
    Ближе к ночи Серко намеревался совершить первый в жизни колдовской обряд. В зеркальной книге он значился как средний по сложности, но не рекомендуемый к исполнению, так как относился к разряду неискупаемых грехов. Если колдун или ведьма все же решатся сотворить этот обряд, то их душа после смерти обречена раствориться в Великой пустоте, что было несказанно хуже, чем быть вечно терзаемой демонами низшего порядка в двухмерном мире Арда.
    Обряд требовал некоторых приготовлений, и Серко, не теряя времени, решил начать немедленно. Вынув свечу из стоявшего на столе подсвечника, молодой колдун очистил ее от серого налета и зажег с помощью простейшего заклинания. Комната наполнилась неверным колеблющимся светом, и на стенах задрожали резкие очертания теней. Серко не нравился свет, но огонь необходим для обряда.
    Юноша поставил свечу обратно в подсвечник и, зайдя в спальню, открыл сундук Хета. Нет, ему не нужна была зеркальная книга, каждую подробность обряда он знал наизусть, но помимо нее в сундуке находилось и много других ценных и необходимых в колдовском деле предметов. Были и очень дорогие, такие как небольшой, но редкой чистоты диамант и склянка с зеленой кровью гаула, за которую иной колдун не пожалел бы и собственной руки.
    Выбрав нужные предметы, Серко закрыл сундук и вернулся к столу.
    Прежде чем совершить более-менее сложный обряд, Хет подолгу сидел с закрытыми глазами, очищая разум от эмоций и лишних мыслей. Молодому колдуну этого не требовалось. “Бедный старый учитель, - думал Серко. – Если бы ты знал, какая чистота наполняет мое сознание. Она может быть спокойней эфира и безмятежней звезд, а может быть необузданной, словно первородный хаос. Чистота древней как мир тьмы. Ты считался великим колдуном, Хет, пользуясь лишь каплей ее силы, пренебрегая целым океаном… а возможно, ты был просто недостоин, и тьма бросала тебе жалкие подачки, терпеливо дожидаясь того, кто ей нужен. Это тьма заставила выбрать в ученики именно меня, Хет… а ты так ничего и не понял до самой смерти”.
    Серко разложил принесенные из сундука предметы и дополнил их бутылочкой с кровью Элая и клочком волос начальника стражи Тулла. В дрожащем свете лицо юноши походило на страшную, постоянно меняющуюся маску. Глаза сияли холодным светом, словно льдинки в осенней луже.
    Некоторое время молодой колдун сидел совершенно без движения и задумчиво смотрел на маленькое пламя, медленно пожирающее плоть свечи, а затем встрепенулся, словно очнувшись от сна, и принялся за дело.
    Серко положил перед собой длинную дощечку и маленьким изогнутым ножом начал вырезать на ней рунный знак, обозначающий понятие “первоначальный”. Руна была несложной, но юноша вырезал ее в твердом дереве так, чтобы знак состоял из глубоких желобков. Времени на это ушло немало, но Серко не спешил, стараясь все сделать аккуратно. Закончив с этой руной, он принялся вырезать другую, с правой стороны дощечки. Знак обозначал слово “второстепенный” и был более сложным, чем первая руна, но юноша вырезал ее не менее тщательно. Закончив, Серко соединил оба знака глубокой тонкой бороздкой.
    Молодой колдун посмотрел на проделанную работу критическим взглядом и удовлетворенно хмыкнул.
    Отложив дощечку в сторону, Серко придвинул к себе небольшую медную чашку с длинной ручкой, вылил в нее кровь Элая и высыпал порошок из засохшей медвежьей крови, которую Хет хранил в маленькой круглой коробочке. Немного подумав, юноша соскреб со стола немного серого налета и добавил его в чашку. Такой шаг противоречил описанию в зеркальной книге, но что-то подсказывало – это только усилит обряд. Взяв чашку за ручку, Серко поднес ее к пламени свечи и начал нагревать. Время от времени он отрывал чашку от огня и произносил резкие слова древнего заклинания. Это была очень важная часть обряда, так как ошибись юноша хотя бы в одной букве, или если слово будет сказано невнятно, то задуманное могло и не свершится. Не дожидаясь, когда кровь закипит, Серко снял чашку с огня и добавил несколько крупиц смолы Ночного дерева, растущего в далеких землях востока.
    Юноша глубоко вздохнул. Он был уверен, что пока все делал правильно. Тьма внутри него направляла сознание и действия, не позволяя совершить ошибку.
    Следующая часть обряда была проста: Серко взял клок рыжих волос начальника стражи и уложил на дощечке в руну “второстепенный”. Юноша старался, чтобы каждый волос равномерно распределился в вырезанных ложбинках. К этому времени кровь почти остыла, а крупицы смолы растворились. Молодой колдун взял чашку и медленно и осторожно стал выливать слегка загустевшую красную жидкость в знак “первоначальный”. Кровь полностью заполнила руну и по прямой канавке тонким ручейком потекла ко второму знаку.
    - Ну что же, трактирщик Элай, - прошептал Серко, - твоя просьба будет исполнена. Только после нее ты точно угодишь в Великую пустоту.
    Молодой колдун долил кровь в руны и слегка рассмеялся. Поставив опустевшую чашку на стол, Серко уже не мог сдерживать выпиравший из него смех. Он выскочил из дома и упал на колени в приступе безумного хохота, который эхом разнесся по лесу. Лес же незамедлительно отозвался не менее безумным ревом десятков вурколаков.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 27.10.2011, 07:32
     
    KivviДата: Среда, 26.10.2011, 13:30 | Сообщение # 109
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    сладковатый запах гнили гуще.

    не уверен, что запах может стать гуще...насыщеннее, сильнее, резче, более навязчивым(?), неприятнее...
    Quote (трэшкин)
    душа после смерти обречена раствориться Великой пустоте, что было несказанно хуже, чем быть вечно терзаемой демонам низшего порядка в двухмерном мире Арда.

    шикарно. Понравилось как по своему подал приевшиеся вещи, просто и оригинально.
    Quote (трэшкин)
    и вылил в нее кровь Элая и порошок из засохшей

    Элая и высыпал порошок

    трэшкин, ты перед хеллоуном не на шутку разошелся, жути нагнал. Отлично!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 26.10.2011, 14:17 | Сообщение # 110
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    не уверен, что запах может стать гуще.

    Иногда так выражаются. Например - густой запах крови.
    Quote (Kivvi)
    шикарно. Понравилось как по своему подал приевшиеся вещи, просто и оригинально.

    Спасибо Kivvi!
    Quote (Kivvi)
    Элая и высыпал порошок

    Исправил.
    Quote (Kivvi)
    трэшкин, ты перед хеллоуном не на шутку разошелся, жути нагнал. Отлично!

    Стараюсь! Только я уже начал сомневаться - не слишком ли подробно все описываю - стрельба из лука и обряд! Хотя мне самому это интересно.
    Спасибо Kivvi, большое! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Четверг, 27.10.2011, 23:31 | Сообщение # 111
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Слово "принадлежащий" стоит в прямой речи, так, что оно там уместно.

    Не верю.
    Нормальный и ненормальный человек скажет "принеси мне любую вещь начальника стражи",
    Quote (трэшкин)
    Так там и есть неопределенность - Элай сам не знает, что он принесет.

    Да, но ее слишком много и это сбивает.
    Quote (трэшкин)
    Такие гобелены, со сценами охотничьей жизни самые распространенные.

    верю но я указал на то что гобеленов много, а у вас изображениЕ
    а должны быть изображениЯ
    Quote (трэшкин)
    Лично у меня глаза карие. Если они станут белыми, я пожалуй сдохну от ужаса.

    Это радужка.
    Хотя тут в принципе разное толкование.
    Quote (трэшкин)
    Не факт, что для человека первый раз взявшего лук это ясно.

    А при чем тут лук?
    Вы бросили камень, не докинули. Ясно что кидать теперь надо сильнее и под более выоким углом. Это даже интуиция, не логика.
    Quote (трэшкин)
    Я вообще-то не инструкцию по применению лука пишу!

    А никто от вас ее и не требует. Просто если уж описываете детально тренировку, стоит разобраться в предмете.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.10.2011, 09:40 | Сообщение # 112
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    А никто от вас ее и не требует. Просто если уж описываете детально тренировку, стоит разобраться в предмете.

    Лук это дуга и тетива и стреляет он стрелами когда эту тетиву натягивают - все! Этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то уметь им пользоваться. Если описывать длину лука, на сколько можно растянуть тетиву, да еще какого он цвета, да из какого он дерева сделан - кому это будет интересно?! Из лука и из арбалета мне приходилось стрелять, но меня мало интересовало из каких частей они состоят. di


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Пятница, 28.10.2011, 10:11 | Сообщение # 113
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Здесь поддержу Трэша. Вадим, на мой взгляд, насчет лука, его аргументы верны.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.10.2011, 10:19 | Сообщение # 114
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    десь поддержу Трэша. Вадим, на мой взгляд, насчет лука, его аргументы верны.

    Спасибо KalT! Просто когда я читаю например про рок группу, меня меньше всего волнует какой фирмы у гитариста гитара и сколько на ней струн, хотя разбираюсь в этом неплохо. Если в произведении описывать лук во всех подробностях, то читателям будет просто скучно, кроме конечно профессионалов. di


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Пятница, 28.10.2011, 16:07 | Сообщение # 115
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то уметь им пользоваться.

    А это на самом деле грубейшая ошибка.
    Quote (трэшкин)
    Если описывать длину лука, на сколько можно растянуть тетиву, да еще какого он цвета, да из какого он дерева сделан - кому это будет интересно?!

    Ну так и надо писать так чтобы было интересно.
    Quote (трэшкин)
    Если в произведении описывать лук во всех подробностях, то читателям будет просто скучно, кроме конечно профессионалов. di

    А зачем во всех подробностях?
    У вас сейчас вполне подробно описано. Проблема в том что описано не совсем верно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.10.2011, 16:21 | Сообщение # 116
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то уметь им пользоваться.

    А это на самом деле грубейшая ошибка.

    Лук это не самое сложное оружие, согласитесь. Я когда первый раз стрелял даже по мишени попал. Остальное зависит от тренировки.
    Quote (Assez)
    У вас сейчас вполне подробно описано. Проблема в том что описано не совсем верно.

    Ладно - вы меня убедили, попробую исправить.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Пятница, 28.10.2011, 18:08 | Сообщение # 117
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Лук это не самое сложное оружие, согласитесь.

    Нож тоже. А вот научиться владеть им - очень сложно. А метать...
    А скажем арбалет - сложное оружие. А вот стрелять из него куда проще, чем из лука.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    TuhaДата: Четверг, 24.11.2011, 14:39 | Сообщение # 118
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Ощутив под собой жирную тушу Элая, лошадь недовольно тряхнула головой и зафыркала

    Это что же деется! Элай под лошадь залез? :D

    Добавлено (24.11.2011, 14:39)
    ---------------------------------------------

    Quote (трэшкин)
    над потолком возле стен, висели нанизанные на нити аккуратные пучки трав.

    Точно не под потолком?


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    трэшкинДата: Четверг, 24.11.2011, 14:43 | Сообщение # 119
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Точно Tuha. Как я такие глупые ошибки сделал? Странно даже.
    Спасибо Tuha! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    TuhaДата: Четверг, 24.11.2011, 15:02 | Сообщение # 120
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Подробный разбор полетов устраивать не буду, тебе и так много уже написали. Просто буду читать и наслаждаться. Мне нравится)

    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    KivviДата: Четверг, 24.11.2011, 15:11 | Сообщение # 121
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Нююю :( я думала тут продолжение...расстроилась, ушла

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    HelgaДата: Вторник, 29.11.2011, 23:15 | Сообщение # 122
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    трэшкин, читаю - не оторваться!))) Безумно нравится! Жду продолжения!

    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    трэшкинДата: Среда, 30.11.2011, 07:26 | Сообщение # 123
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Helga)
    трэшкин, читаю - не оторваться!))) Безумно нравится! Жду продолжения!

    Огромное спасибо Helga! Когда "Шахматы" допишу, пожалуй, продолжу "Каену".


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 25.05.2012, 12:51 | Сообщение # 124
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Совсем забросил? Может допишешь?

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 25.05.2012, 13:10 | Сообщение # 125
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Совсем забросил? Может допишешь?

    Я лучше "Каену" заново перепишу. Я ее недавно перечитал и мне много не понравилось.
    Спасибо Kivvi, что еще помнишь про "Каену"! bp


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Каена. (Фэнтези.)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость