[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    Игра
    трэшкинДата: Среда, 31.01.2018, 10:02 | Сообщение # 126
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Продолжаем беседу.

    Что-то я профилонил продолжение. :) А ты аж в прошлую среду его выложил.

    Цитата nonameman ()
    У тебя, чучело пластмассовое, и пол-то не определён, а ещё туда же,

    Обычно говорят - ...а всё туда же.

    Понравился безумный диалог Тёмы с Муравьедом. :) Откровенный мат - не понравился. Я, конечно, понимаю, какое у Тёмы в данный момент состояние, но мат из его уст смотрится как-то неестественно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 31.01.2018, 11:37 | Сообщение # 127
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Откровенный мат - не понравился. Я, конечно, понимаю, какое у Тёмы в данный момент состояние, но мат из его уст смотрится как-то неестественно.

    После претензий издательства задумался. Сейчас не вставляю. Иначе книгу запечатают нафиг в полиэтилен :) Просто лавры Ирвина Уэлша, матершинника и балагура, покоя не дают. :D
    Спасибо, что читаешь.
     
    nonamemanДата: Четверг, 01.02.2018, 17:01 | Сообщение # 128
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    И снова о Муравьедах.

    Тёма качнул головой, которая внезапно отяжелела, словно внутрь черепной коробки во все свободные щели залили горячего свинца с привкусом виски.
    - Хорошо.
    Некоторое время думал отяжелевшей и отупевшей головой.
    - Я за сына боюсь, - проговорил он, наконец.
    И замолчал.
    Муравьед некоторое время покачивал ногой, а затем протянул своим длинным ртом:
    - Боишься, что он так и не заговорит?
    - Да…нет, - нерешительно проговорил Тёма, остановился и уже более уверенно: - Нет. Это шок или как эта хрень там называется. Это поправимо. По крайней мере, я на это надеюсь. Больше всего меня беспокоит…
    Он замялся, слова горькой раскалённой железной болванкой застряли где-то в груди и никак не хотели выбираться наружу, обжигая нутро.
    - Что он сделает то же самое, - выплюнул он железо.
    Муравьед терпеливо ждал. Изо рта время от времени высовывался тонкий, похожий на едва заметную артерию, язык.
    Тёма продолжил:
    - Та херня, которая заставила Лизу и Славу сделать это, может проделать то же самое и с Шуриком.
    Он провернул тяжёлую мысль и немного подправил своё утверждение:
    - Не просто может, а, судя по всему, планирует это сделать. А я, блядь, ничего не могу сделать. Сиди и смотри, а трогать не смей, как в сраном стриптиз-баре. Если бы я писал книгу о такой херне, главный герой понимал бы, чего от него хотят, и искал бы, искал выход. А я, получается, не знаю, куда идти, что делать и как стать героем с большими яйцами и крепкой психикой. Таким, как ты. Пластмассовым и с пустой головой, чтобы ничто меня не задевало ни снаружи, ни изнутри.
    Муравьед крутил ногой и шевелил языком-артерией, предпочитая, по-видимому, игнорировать грубый выпад со стороны Тёмы.
    - Мы поженились восемь лет назад. Я тогда был графоманом, сидел на литературных форумах. Писал, прикрываясь анонимностью и ником. Жалкая работка, съёмная «однушка» и никаких перспектив. Я даже на форуме был как будто незаметным. Вроде бы я есть, а вроде бы и вовсе нет. С Лизой встретился в метро. У меня были тысячи таких встреч до неё, но все они не выходили дальше моей головы. А тут как-то раз, и произошло. Я сбил её с ног, а она взамен подарила мне себя, сына и уверенность в том, что я не столь жалок. Удивительно, насколько много в ней было терпения и веры. Она меня пинками тащила вперёд, словно я был её клиентом в тренажёрном зале.
    Он посмотрел на Муравьеда. Тот молчал, бесстрастно сканируя Тёму матовым взглядом.
    - Зачем я тебе всё это рассказываю? Чувствую себя совершеннейшим идиотом. Мог бы поговорить с тем же успехом и с бутылкой «вискаря». Та хотя бы плеснула мне немного сочувствия в стакан.
    Муравьед высунул язык, который моментально исчез. Пластмассовые глазки блеснули сталью.
    - Я смотрю, тебе сильно помогло это сочувствие. Ты весь воспрял прямо-таки, - издевательским тоном проговорил Муравьед, не забывая потягивать слоги. – Мне нет смысла делиться с тобой моим сочувствием. Оно тебя расхолаживает. Превращает в сопливую рохлю. Думаешь, Лиза просто так тебя держала в ежовых рукавицах? Просто так «пинками тащила вперёд»? – было сложно кривляться с таким маленьким ртом, но Муравьед смог это сделать, передразнивая Тёму. - Есть люди, которые самостоятельно находят для себя морковку, за которой они побегут. А есть люди, которым нужно привязать морковку, показать морковку, рассказать о морковке, выслушать их нытьё, почему сложно добраться до морковки, и, в конце концов, стегануть посильнее, чтобы информация о вездесущей морковке плотненько улеглась в голове. Сочувствия он захотел! Смотри на морковку и двигай копытами – вот и всё, что ты должен. И будет тебе счастье и «Русский бестселлер» на полочке.
    Тёма хотел было как-то осадить наглеца, тем более, что у него ещё оставались подозрения, что Муравьед – всего лишь один из результатов воздействия алкоголя на изнасилованный мозг, но кроме какого-то приниженно-обиженного «да пошёл ты» в голову не шло. Да и что ответить, когда всё сказанное – правда? Что сказать хирургу, который делает именно ту операцию, которая требуется, но единственным своим инструментом – тупым ножом? Сказать: «Не режь»? Тогда ты умрёшь. Сказать: «Найди нормальный острый скальпель»? Да нет его – скальпеля. Есть вот этот самый тупой перочинный нож. А по большому счёту плевать и на тупой скальпель и на небрежного врача-мясника, лишь бы не чувствовать копошения у себя в груди, в душе.
    - Я, пожалуй, выпью, - потухшим голосом проговорил Тёма. В голове завёлся молоток, который самоотверженно забивал гвозди-«сотки» то тут, то там. - Тебе не предлагаю.
    Тёма дотянулся до бутылки и ухватился за его пухлую шею. Муравьед бесстрастно смотрел на него. Деревянную пробку Тёма привычно сковырнул большим пальцем. Глоток. Обжигающий и анестезирующий одновременно. Ещё глоток. И ещё.
    - Так я могу тебя воспринимать, мой друг, - осипшим от огня в горле голосом произнёс он и посмотрел на Муравьеда. Тот, стоя на своей подставке, выглядел как обычно – бездушным куском пластмассы. Глаза, того же серого цвета, что и сам Муравьед, матовым мёртвым взглядом пялились в темноту.
    Тёма лёг на пол, собираясь закрыть глаза и отключиться, но мысль, что ночью проснётся Шурик и будет кричать и плакать, а Тёма ничего из подвала не услышит, пнула его под рёбра, вынуждая вставать. Словно марионетка в руках неуклюжего кукловода, он с трудом, покачиваясь, поднялся и дёрганой походкой двинулся к гостевой комнатушке на первом этаже, где теперь спал сын. Второй этаж для ребёнка перестал существовать.
    Саша спал на разложенном диване, превратившемся в полноценную двуспальную кровать. Смятое одеяло лежало на полу, лишь краешком будто бы удерживаясь на матрасе. Простыня под ребёнком превратилась в пропитанную потом мятую тряпку. Сам Саша словно бы отмотал три года назад, превратившись вновь в трёхлетнего карапуза. Так подумал Тёма, глядя на бледное, покрытое капельками пота тельце сына. Словно бы ребёнок понял, что из себя представляет мир, в который он попал, и попытался повернуть всё вспять. Если это мир, где мама, которая всегда должна быть рядом, внезапно прячется под землю и, говори - не говори «Ку-ку», оттуда не выйдет, то грош цена такому миру. И ребёнок просто-напросто развернулся и двинулся в обратном направлении – на тот распределительный пункт, откуда его отправили к маме и папе. Вдруг появится возможность выбрать действительность, где всё будет чуточку посправедливей, чуточку почестней. Где мама – всегда мама, которая придёт, когда позовёшь. Где дом – всегда дом, в котором не соберутся люди с печальными лицами и не будут говорить о маме, а сама она ответить им не сможет…
    Тёма, лёжа рядом с Сашей, закрыл глаза, и поток мыслей, становясь, всё бессвязней, превратился столь же бессвязный пьяный сон, где игрушки двигались сами по себе, и кто-то незримый настойчиво предлагал поиграть.


    Сообщение отредактировал nonameman - Четверг, 01.02.2018, 17:01
     
    трэшкинДата: Пятница, 02.02.2018, 08:40 | Сообщение # 129
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    - Зачем я тебе всё это рассказываю? Чувствую себя совершеннейшим идиотом. Мог бы поговорить с тем же успехом и с бутылкой «вискаря». Та хотя бы плеснула мне немного сочувствия в стакан.

    Вот это отлично получилось.

    Цитата nonameman ()
    Тёма дотянулся до бутылки и ухватился за его пухлую шею

    В смысле? Я не понял, за чью пухлую шею он ухватился.

    Цитата nonameman ()
    Простыня под ребёнком превратилась в пропитанную потом мятую тряпку.

    Явный перебор.

    Крайний отрывок хороший. В меру размышлений, в меру диалога - то, что нужно. И некоторая растерянность Тёмы чувствуется.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 02.02.2018, 09:59 | Сообщение # 130
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    В смысле? Я не понял, за чью пухлую шею он ухватился.

    Там должно было быть "её" - бутылки :)
    Спасибо :)
     
    nonamemanДата: Среда, 07.02.2018, 09:55 | Сообщение # 131
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    13
    Тёма положил макароны на тарелку, добавил две сосиски и подвинул к Саше. Макароны переварились и слиплись, а сосиски расползлись, как открытая рана, когда он попытался снять с них оболочку. То, что он готовил, всегда приобретало совершенно неприглядный вид, словно бы его руки были изначально настроены производителем так, чтобы портить то, к чему они прикасались. Лиза в подобных случаях смеялась и говорила, что у него парадоксальные руки. Они могут испортить вещь, но в то же время они могут создать что-то уникальное. «Рукожоп» - так Тёма называл себя в точно тех же случаях. Ведь всё зависело от угла, под которым ты смотришь на вопрос. Если смотришь прямо, голая и бесстыдная правда - как на ладони. Но в том-то весь и фокус, что почти всегда ты смотришь на вещи через призму своих субъективностей: любви, неприязни, желания, отвращения, но преломления не видишь. Нет, всё кажется истиной в последней инстанции, пока кто-то не скажет: «Смотри, чудик. Я уберу вот эту штучку, так, и смотри – всё стало выглядеть совершенно иначе» и не выкинет к чертям лживую призму.
    Саша, не произнеся ни звука, взял тарелку и принялся ковырять в ней вилкой. Он ел неспешно, не глядя, что кладёт в рот. Просто выполнял свою обязанность, когда о ней попросили. Пустым взглядом он уставился в окно, за которым покачивались на лёгком ветерке его качели. Зрачки еле видно, вслед за качелями, двигались вправо и влево, челюсти равномерно пережёвывали пищу, а Тёма пытался отделаться от навязчивой картинки Рэндла Макмёрфи с лицом Джека Николсона в последних эпизодах «Пролетая над гнездом кукушки».
    Раздалось треньканье городского телефона. Тёма, погружённый в свои мысли, вздрогнул. Городской? Кто же мог звонить на городской номер, кроме него самого? Ему вспомнилось, как он пытался дозвониться до Лизы в тот день, когда…в тот день.
    -Дзинь-дзинь.
    «А может быть, теперь она звонит тебе? - раздался в его голове мерзкий голосок из его снов. – Приехала туда, куда попадают все самоубийцы, обжилась, обзавелась телефончиком и решила сообщить любимому муженьку, что добралась и всё такое. Чего же тут удивительного? Просто жена думает о муже. Ой, извини, мёртвая жена думает о вдовце».
    Голос не походил на внутренние Тёмины монологи, его словно бы вживили в мозг, и он, отторгаемый организмом, звучал чужеродно и неуместно.
    - Дзинь-дзинь, - телефон настойчиво требовал к себе внимания. – Дзинь-дзинь.
    Саша безучастно глядел на тренькающий телефонный аппарат и жевал свой неэстетичный ужин. Тёма пытался заставить себя подойти к телефону, но никак не мог. Ноги быстро пустили корни в пол, руки вцепились в спинку стула так, словно пытались раздавить дерево.
    -Дзи… - тренькнул и оборвался.
    Тёма нервно улыбнулся Саше.
    - Не волнуйся, если вопрос важный, то перезво…
    - Дзинь-дзинь, - громче и настойчивей, набравшись сил.
    Тёма всё же встал и, подгоняемый голосом изнутри («Поговори с ней, давай. И не забудь спросить, выписали ли ей отдельную сковородку?»), подошёл к истерически надрывающемуся телефону. Протянул дрожащую руку («Давай быстрее, у неё мало времени и много дел»).
    - Алло!
    - Артём, ты почему не отвечаешь, я же тебе звоню и звоню, - плаксивый капризный голос маленькой девочки из уст шестидесятилетней женщины.
    - Здравствуйте, Мария Викторовна, - проговорил он. – А почему вы позвонили на этот телефон?
    - Понимаешь, я позвонила на твой телефон, он оказался недоступен.
    Тёма припомнил, что брал его вчера с собой в игровую, где он, по-видимому, и остался. Наобщавшись с Муравьедом вдоволь, он даже не вспомнил про мобильник. Да и кому теперь звонить? Для того, чтобы съездить к доктору, тот был не нужен.
    - Забыл его в подвале, наверное. Вы знаете, там связи нет.
    - А потом, - тёща говорила, делая паузы, но не слушая собеседника. Тёма обычно старался не перебивать её, чтобы не затягивать разговор впустую, - потом я позвонила…позвонила Лизоньке.
    Раздался всхлип, похожий на хруст раздавленного тяжёлым ботинком стекла. Затем пауза, словно Мария Викторовна набирала воздух в лёгкие перед прыжком в смертельную морскую пучину.
    Тёма успел представить, как тёща рассказывает, что в трубке раздался Лизин голос и сообщил, что она хочет играть и будет играть с ними всеми. А когда…
    - Её номер тоже не работал, - ухнула она вниз, набирая скорость. – Господи, какая же я дура, зачем же я набрала ей, ты же понимаешь что я всегда так делала вот и сейчас то же самоесовершеннозабылачто… - пошла ко дну, захлёбываясь истерическими слезами.
    Тёща продолжала несвязный монолог, переходя с задыхающегося шёпота на задыхающиеся всхлипывания и обратно. Тёма понимал, что от него сейчас не требуется никаких ответов. Марии Викторовне нужно было выговориться, процедить свою боль через отверстия в двух телефонах, чтобы на выходе осталось чуть меньше частичек боли. Каждый выбирал свои способы фильтрации горечи от потери. Кто-то выговаривался, кто-то злился, кто-то погружался в работу, кто-то пил и разговаривал с игрушками.
    Мария Викторовна рассказывала о том, что всё в её доме напоминает о Лизоньке: фотографии, её комната со старыми плакатами, детскими поделками, компакт-дисками и фарфоровая кошка вместо той, которую так и не подарили ей родители. Воспоминания о неподаренной кошке вызвали новый поток слёз. Затем она рассказала, что все соседи пытаются ей соболезновать и какие же они сволочи и не могут заткнуться в такой тяжёлый момент. Вспомнила, как помогала делать уроке маленькой Лизе, надеясь, что в будущем она вырастет и станет… И тут снова слёзы речным потоком сбивали неуверенно шагающую речь с ног.
    Тёма слушал, молчал и думал, а где мог быть Лизин телефон? Куда вообще деваются телефоны умерших людей? Теперь, когда внутри этих пластиковых коробочек хранилась часть души человека, улетала ли она оттуда? Или же, не зная, что всё кончено, оставалась запертая там, пока кто-нибудь не сотрёт её и не поменяет на другую, более живую?
    В последний их разговор Тёма звонил на городской телефон. А значит, мобильник мог сейчас валяться в любом месте. Быть может, она взяла его с собой в ванную? Лиза частенько лежала в воде, лениво гоняя информацию на смартфоне из угла в угол. Но нет, она шла туда вскрыть себе вены, а не устраивать интернет-сёрфинг в расслабляющей обстановке. Ей уже были ни к чему новости из мира фитнеса, сообщения от подруг и новые покупки через интернет. Зачем ей весь этот хлам, который в момент сгорит в геенне огненной, на которую она себя обрекла? Может быть, в гостиной на первом? Тоже нет, здесь он всё осмотрел. В спальне? Вполне возможно. Ведь с момента, когда он искал Лизу, туда он больше не заходил.
    Мария Викторовна что-то спросила, но Тёма, погружённый в свои мысли, прослушал.
    - А?
    - Как Сашенька себя чувствует? – переспросила тёща. Удивительно, но как только Тёма сосредоточился на её голосе, он услышал, насколько лучше она звучит. Словно бы она в прямом смысле облегчила себе душу, пока Тёма пытался вспомнить, где лежит кусочек Лизиной души. Сбросила тянущий книзу балласт и поднялась чуть выше, подгоняемая тёплым воздухом облегчения. Тёма искренне завидовал ей. В нём лишь копился нагар.
    - Чуть получше, - соврал он. – Сегодня спал спокойно.
    - Он кричал?
    Тёма взглянул на сына, чувствуя себя жалким врунишкой, обманывающим взрослых по мелочам.
    - Нет.
    - Слава Богу! Я не могу видеть, как бедный Сашенька мучается. Он пережил такой ужас…
    И вновь начался сброс балласта.
     
    трэшкинДата: Среда, 07.02.2018, 10:24 | Сообщение # 132
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Зрачки еле видно, вслед за качелями, двигались вправо и влево,

    Как-то выбивается это "еле видно", мне кажется, эти слова лишние.

    Цитата nonameman ()
    Марии Викторовне нужно было выговориться, процедить свою боль через отверстия в двух телефонах, чтобы на выходе осталось чуть меньше частичек боли. Каждый выбирал свои способы фильтрации горечи от потери.

    Вот это хорошо получилось, очень качественные фразы.

    Цитата nonameman ()
    Вспомнила, как помогала делать уроке маленькой Лизе,

    Опечатка. УрокИ

    Цитата nonameman ()
    Быть может, она взяла его с собой в ванную? Лиза частенько лежала в воде, лениво гоняя информацию на смартфоне из угла в угол.

    лежала в воде - не очень выглядит. Лучше уж сделать повтор и упомянуть ванну.

    Мне вот кажется, что тёща постаралась бы в такое время забрать Сашу у Тёмы - и ей так легче и самому Тёме. Во всяком случае, должна была бы такой вариант предложить: "Пускай он пока у нас поживёт". Она и накормит как следует, и от мыслей о покойной дочери отвлечётся.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 07.02.2018, 10:52 | Сообщение # 133
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Мне вот кажется, что тёща постаралась бы в такое время забрать Сашу у Тёмы - и ей так легче и самому Тёме. Во всяком случае, должна была бы такой вариант предложить: "Пускай он пока у нас поживёт". Она и накормит как следует, и от мыслей о покойной дочери отвлечётся.

    Через несколько страниц так и сделает :)
    Спасибо.
     
    nonamemanДата: Пятница, 09.02.2018, 11:25 | Сообщение # 134
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    После разговора, в течение которого Тёма практически не говорил, он и Шурик сели смотреть телевизор. Часы на стене согнали свои стрелки к цифре “X”, намекая на то, что через десять минут наступит время «икс», когда все дети меняют тьму комнаты на призрачный свет сновидений. Но Тёма понимал, что пустые глаза Саши ещё не готовы к этим снам. Свет, который его в них ждал, походил на холодный свет, отражённый от белой плитки ванной. Поэтому Тёма не стал настаивать, когда Шурик отрицательно покачал головой, отказываясь идти спать. Тем более, ему показалось, что подобная реакция сына – признак того, что его замкнутость – не навсегда. Получается, что ложь Марии Викторовне не была полной.
    На экране парочка, крупный белый детина и маленький коренастый чернокожий, выполняли сверхсекретные задания, от которых зависела судьба всей сине-зелёной планеты, ни больше, ни меньше. Естественно, вероятность массовых смертей представлялась по-киношному задорно и беззаботно. Там, за экраном, они могли себе позволить показать смерть в её рафинированном виде, без всяких глупых последствий и переживаний. Главное, чтобы попкорновая комедия не превратилась ненароком в драму жизни. Но сейчас эти юродивые голливудские ужимки оказались в самый раз, забив голову необходимостью следить за мельтешением на экране.
    Саша заснул на середине фильма. Он просто закрыл глаза и, не меняя позы, легонько засопел. Тёма подождал пятнадцать минут, постоянно переводя взгляд с телевизора на спящего сына. Удостоверившись, что Саша крепко спит, он аккуратно снял с лица мальчика очки, подхватил его и, прижав к себе, понёс в гостевую комнату. Он вспомнил, как частенько маленький, около годика, Саша засыпал между ним и Лизой. У него резались зубки, и он становился капризным, поэтому речь о том, чтобы засыпать одному в кроватке, не шла. Но когда, утомлённый, малыш засыпал, Тёма вот так же, как и сейчас, подхватывал и перекладывал его. Он делал это осторожно, ощущая себя сапёром на минном поле – одно неверное движение и – бумс - ребёнок проснулся, и нужно начинать всё заново. Сейчас, подняв уже шестилетнего Сашу, которому через месяц должно было стукнуть семь, удивился, насколько лёгким тот оказался. При своём довольно высоком росте Саша весил не так уж и много, выделяясь худобой среди своих сверстников. Но сейчас Тёме показалось, что после смерти мамы, Шурик потерял половину своего веса.
    Оказавшись на своём диване, Саша заворочался во сне. Тёма накрыл его одеялом и собирался выйти, когда услышал Сашин голос.
    Мальчик часто говорил во сне, чётко и внятно, чем немного пугал маму. Ей всегда почему-то казалось, что во сне можно только невнятно бормотать. Даже когда кто-то, в основном, её мама, начинала её убеждать в том, что ничего странного в Сашином ночном разговоре нет, Лиза убедительно парировала, что имеет право верить во что-то эдакое, несмотря на все логические доводы против, как и те люди, которые предпочитают всерьёз воспринимать ну, например (тут Лиза делала задумчивое лицо и поглядывала вверх, словно задумавшись над подходящим примером), фэн-шуй. Лизина мама, которая всё в своём доме делала с учётом фэн-шуй, чем частенько подбешивала Лизиного папу, тут же ретировалась, а Тёма еле сдерживал смех.
    Сейчас голос Саши тоже напугал Тёму. Словно бы его окликнули со спины.
    - Не хочу, нет…
    Тёма обернулся, почти ожидая увидеть, что Саша, как в каком-нибудь фильме ужасов, висит под потолком или огромными прыжками стремительно двигается к нему.
    Саша лежал под одеялом. Он даже не ворочался. Глаза были закрыты, но под веками происходила своя жизнь, быстрая и суетная.
    - Не хочу я…
    Тёма подошёл в Саше и положил руку ему на плечо. Под одеялом всё вибрировало, словно Шурика била дрожь.
    - Я не хочу с тобой играть, - произнёс сын.

    14
    - Муравьед!
    Тёма вошёл в игровую и тихонько прикрыл за собой дверь. Даже если бы он решил хлопнуть ей, Сашу это всё равно бы не потревожило, но Тёма хотел вести себя тише. Боялся, что громкие звуки, словно свора псов, спугнут здравый рассудок и заразят бешенством.
    - Муравьед!
    Сегодня он не позволил себе ни виски, ни пиво, ни ещё какой бы то ни было напиток, прикрывающий на время белоснежной простынёй смердящую гниль проблемы. Муравьед (или всё же это была горячка) вчера постарался ему втолковать, что вопросы нужно решать. Эта мысль удерживала его, но спасательная верёвка была тонка и быстро пушилась рвущимися нитями. Ему требовалось подтверждение, что что-то происходит, независимо от того, на самом ли деле или только в его разбитой скорбью голове.
    Он отыскал глазами игрушечного монстра там, где оставил его в прошлый раз – посреди хлама на полу.
    - Муравьед! – чуть тише, чуть менее уверенно, чуть более обречённо. – Слышишь?
    - Слышу, слышу, - раздался голос, и Тёма выдохнул. Он и сам не смог бы сказать, что означал этот выдох: то ли радость, что Муравьед, его единственный собеседник в этом молчаливом доме, отозвался, то ли тоска от того, что мысль о его сумасшествии получила ещё одно подтверждение.
    - Почему ты не ответил сразу?
    - Я же игрушка, захотелось немного поиграть с тобой. В игру «Псих ты или нет».
    - И кто выиграл?
    - А здесь не нужно выигрывать. Здесь нужно решить кое-что уже раз и навсегда. Либо я, да и все эти странности, для тебя – лишь «белочки» с хвостиками, либо мы отталкиваемся от того, что я, какая-никакая, но реальность. В первом случае ты сильно удивишься, когда твой сын сделает с собой что-нибудь серьёзное. Смертельное. Во втором у тебя появится шанс избежать этого. Давай подумай, что для тебя проигрыш – мёртвый сынишка-сопляк или болтливая игрушка?
    Тёма присел на пол.
    - Скажи мне, что происходит? Почему Лиза и Славик так сделали? Что их подтолкнуло? Кто?
    - Ну вот, милый наш заигравшийся взрослячок, - прервал его Муравьед. - Это, как говорят сапёры, шаг в правильном направлении.
    - Кто он? Что это за тварь?
    - А вот это должен знать только ты. Это твои невыросшие мозги фонтанируют бестселлерами, вот и придумай. Я всего лишь пластмасса. Направить могу, а отвести – нет.
    - Я что-то такое видел во сне. Уже не могу сказать, что точно, но что-то…видел. Крутится где-то по углам, но не выходит.
    - Вот иди и поспи. Как там в сказочках? Утро вечера мудренее? А ты же должен любить сказочки. Одна, как видишь, к тебе привязалась. Плохенькая такая сказочка, но, может, ты концовку хотя бы выправишь. Спокойной ночи.
    Тёма открыл рот, не зная, что конкретно хочет сказать, но увидел безжизненный взгляд Муравьеда, который, по всей видимости, закончил сеанс.
    - Спокойной ночи, - наконец произнёс Тёма, встал и двинулся в гостевую комнату.
    По пути он заглянул на кухню, вырвал страничку из блокнотика, примагниченного к холодильнику, и взял шариковую ручку.
     
    трэшкинДата: Пятница, 09.02.2018, 11:39 | Сообщение # 135
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    спугнут здравый рассудок

    Странная фраза. Именно слово "рассудок" смущает. Это как спугнуть сознание. Логичней было бы - спугнут здравый смысл.

    Цитата nonameman ()
    Давай подумай, что для тебя проигрыш – мёртвый сынишка-сопляк или болтливая игрушка?

    Как-то не клеится это "сопляк" с общим смыслом. Непонятно, зачем Муравьед вставил это уточнение.

    Я читаю "Игру" и убеждаюсь, что этот роман отлично подходит под категорию "Интеллектуальный триллер". :) И это большой плюс.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 09.02.2018, 13:33 | Сообщение # 136
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Как-то не клеится это "сопляк" с общим смыслом.

    согласен.
    Цитата трэшкин ()
    Я читаю "Игру" и убеждаюсь, что этот роман отлично подходит под категорию "Интеллектуальный триллер". И это большой плюс.

    Но в серию он не подходит, потому что там не интеллектуальные триллеры, а мистика. Зная твои два романа, мой и "Вещь", который сейчас читаю, выбор названия для серии более чем странный :)
     
    трэшкинДата: Пятница, 09.02.2018, 14:28 | Сообщение # 137
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Зная твои два романа, мой и "Вещь", который сейчас читаю, выбор названия для серии более чем странный

    Там под эту категорию только книги Образцова подходят, да и то с натяжкой.

    Добавлено (09.02.2018, 14:28)
    ---------------------------------------------
    В моём понимании, интеллектуальный триллер, это что-то вроде произведений Дэна Брауна. И, кстати, в "Игре" хватает интеллектуальности. Все эти размышления Тёмы.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 09.02.2018, 14:29
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:00 | Сообщение # 138
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    ***
    Ночью он проснулся мокрым от пота. Зажатые челюсти еле сдержали рвущийся на поверхность крик. В ушах ещё стоял звук удара из сна. Тёма на ощупь нащупал листок, лежащий на прикроватной тумбочке, схватил ручку и стал наугад в темноте писать. Он бормотал, проговаривая про себя то, что переносил на бумагу. Закончив, он подтянул одеяло на плечи спящего рядом сына и забылся сном без сновидений.

    15
    Наутро произошло небольшое событие. Точнее события как раз и не произошло, что очень обрадовало Тёму. Он даже подумал, что враньё тёще перестало быть враньём, просто то, о чём он сказал вчера вечером, поспело только к сегодняшнему утру.
    Саша не кричал. Он открыл глаза, и, заметив отца, улыбнулся. Улыбка вышла бледной, почти прозрачной, словно случайный тёплый луч солнца в дрожащее от ночных заморозков ноябрьское утро, но это была улыбка. Апатия сменилась узнаванием и тихой радостью.
    Тёма улыбнулся в ответ и, сев рядом, обнял Сашу за плечи. Он хотел сказать сыну что-то ободряющее, но слова в его голове, как обычно, выстроились в какие-то бессмысленную, натужную структуру, и Тёма предпочёл молча обнять ребёнка.
    Через несколько секунд Сашина улыбка, словно устав с непривычки, поблекла и растворилась на лице, оставив бледную прямую полоску губ.
    - Пойдём умываться и завтракать, - предложил Тёма.
    Выходя из комнаты, он бросил взгляд на прикроватную тумбочку и заметил исписанный листок. Он не мог разобрать, что именно там было написано, но точно видел, что листок буквально заштрихован словами. Хотел подойти и взять бумажку, но передумал. Нужно было сосредоточиться на сыне.
    ***
    После завтрака они пошли в лес. Густой сосновый бор был логическим продолжением частного сектора, засаженного теми же вековыми соснами. Могло показаться, что в поредевшей части леса вокруг деревьев каким-то странным образом наросли сорняки домов, заборов и беседок, и тут и там какие-то неизвестные улитки проползли несколько раз вдоль и поперёк, оставляя за собой асфальтовый след.
    Тёма время от времени прохаживался здесь, нагуливая вдохновение, поэтому тропки знал и уверенно вёл Сашу. Мальчик держал за руку отца крепко, словно шарик, который может вырваться и навсегда улететь на небо. Солнце, по-летнему жаркое, под сосновые кроны соваться не рискнуло, оставляя территорию влажной прохладе. Тишина, свойственная подмосковным лесам, сдобренная лишь шорохом жёлтой хвои и веточек под ногами, создавала прекрасный купол, защищающий от дурных мыслей. Тёма давно заметил эту особенность и время от времени пользовался ей. До этого небольшого марафончика смертей Тёмины дурные мысли были совершенно другого рода: несозревшие, куцые, словно детские мультики про безобидных страшилок. А что если не пойдут продажи? А что если не найдётся новых идей для романа? А что если у Саши возникнут проблемы с одноклассниками? А что если Лиза найдёт себе другого, более мужественного и более приспособленного к жизни в социуме? Чушь, пубертатная чушь. Теперь-то вся его неуверенность в жизненных мелочах казалась наивной и глупенькой. Зачем бояться измены, если Лиза мертва? Зачем беспокоиться о проблемах Саши в школе, если он может и не дожить до неё, убив себя какой-нибудь забавной игрушкой: задохнувшись газом из детской духовки или проглотив огромную кучу пластмассовых таблеток снотворного. Ха-ха. И никаких проблем. Если верить Муравьеду, который явно придерживался позиций книжного Сталина, мёртвые родные не являются проблемой.
    Тёма время от времени поглядывал на лицо сына, пытаясь найти там призрак той, утренней, улыбки, и, хоть не увидел её, всё же радовался умиротворённости, которая проявилась сегодня, казалось, в каждой чёрточке худощавого лица.
    Когда они дошли до просеки, на которой высились уродливые, костлявые эйфелевы башни линии электропередач (а это означало, что прошли они около трёх километров), зазвонил телефон. «Не думай о секундах свысока…» - разразился Кобзоном динамик. «Максим Максимович», - доложил в письменном виде определитель номера.
    Тёма ответил.
    - Артемий Павлович, привет, - раздался голос главреда. Тактичность в его командирском басе звучала довольно непривычно, но не сказать, чтобы неуместно.
    - Добрый день, - сказал Тёма. С момента похорон Максим Максимович ни разу ему не звонил, о чём заранее предупредил ещё на поминках. Сказал, что все дела терпят, а те, что не терпят, он разгребёт сам. И сейчас, судя по всему, главред решил, что настало время возвращать Тёму к жизни. Выгонять курочку, несущую золотые яички, во двор размяться.
    - Извини, если я ещё не вовремя… может, ты в интернете уже всё посмотрел… - как-то стеснительно тянул Максим Максимович, - а если не посмотрел... в общем, ты в шорт-листе, Артемий Павлович, - наконец, закончил он чуть более уверенно, словно бы только что прошёл по зыбкому болоту и встал теперь на твёрдую почву.
    Тёма не знал, как реагировать.
    - Хорошая новость, - невнятно проговорил он.
    - Новость охеренная! – воскликнул главред, но тут же, словно устыдившись, сделал паузу и, уже более спокойным тоном проговорил: - Ближе к концу июня у них намечается вручение премии. Я поговорил с людьми. Все до единого считают, что ты – фаворит. Они даже не сомневаются, понимаешь? Можно их, конечно, обвинить в том, что они мне льстят, но большинство из них, если бы была возможность, без зазора совести переступили бы чрез мой хладный…
    Максим Максимович замолк, резко, словно дверью хлопнул. Тёма чувствовал, как главред буквально кулаками затолкал обратно в глотку слово «труп», вот-вот готовое было сорваться с болтливого языка.
    - Артемий Павлович, я тебе по дате сообщу, как сам что-то узнаю. Ты сам-то как? Как Санёк?
    Тёма слегка улыбнулся. Почему-то грубоватая нескладность Максима Максимовича в подобных щепетильных вопросах показалась ему довольно трогательной.
    - Да более или менее. Сашка приходит в себя. Ходили к врачу, тот говорит, что это стресс и всё со временем пройдёт. Правда, вдогонку навыписывал таблеток. Я тоже, вроде бы, на плаву. В общем, стараемся.
    - Эти эскулапы готовы каждому набить пасть таблетками, как хомяку. Как Лизины родители?
    Максим Максимович, при том, что не был близким другом семьи, да впрочем и просто другом, всегда умудрялся быть осведомлённым по всем вопросам. Коммерческая жилка научила его досконально изучать ту среду, в которой он вращался. Два-три слова, близкие собеседнику, благополучно заменяли многие рациональные доводы.
     
    vladДата: Понедельник, 12.02.2018, 17:57 | Сообщение # 139
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    nonameman, прости, прочитал только последний выложенный отрывок. Немного, но могу сказать, что получается складно, хорошая картинка, интересные метафоры (понравилось про воздушный шарик). Определённо, заинтересовало, надо бы заглянуть в начало. Из минусов - нащупал на ощупь, по мне звучит не очень. Ну и хватит о минусах. Всё гуд!
     
    трэшкинДата: Вторник, 13.02.2018, 08:21 | Сообщение # 140
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    «Не думай о секундах свысока…» - разразился Кобзоном динамик. «Максим Максимович», - доложил в письменном виде определитель номера.

    Это остроумно ты придумал. :)

    Цитата nonameman ()
    но непривычно, но не сказать, чтобы неуместно.
    - Добрый день, - сказал Тёма.

    Сказать, сказал.

    Мне кажется, что во время этой прогулки по лесу должно что-то случится, хотя бы мелочь какая-нибудь (звонок Максим Максимовича не считается). В ином случае, эта смена декораций выглядит пустой. Надеюсь, что-то случится. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 13.02.2018, 09:57 | Сообщение # 141
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата vlad ()
    нащупал на ощупь

    аааа, позор на мою голову. Как я мог такое допустить? Исправлю.
    Цитата vlad ()
    надо бы заглянуть в начало.

    Буду рад услышать мнение. Влад, спасибо.
    Цитата трэшкин ()
    Мне кажется, что во время этой прогулки по лесу должно что-то случится, хотя бы мелочь какая-нибудь (звонок Максим Максимовича не считается). В ином случае, эта смена декораций выглядит пустой. Надеюсь, что-то случится.

    Уже точно не помню, но, кажись, я тебя разочарую. Буду думать. Спасибо, Дим.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 20.08.2018, 08:20 | Сообщение # 142
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Вань, привет! :)

    Роман "Прохвост" прочитан.

    А теперь по сути. Роман понравился. Динамика, диалоги, сюжет - всё на хорошем уровне. Некоторые предложения мне настолько понравились, что я их по нескольку раз перечитывал. Главный плюс - сам Прохвост. Персонаж вышел ярким. Когда читал про него, испытывал злость, и это просто отлично, потому что персонаж вызывает эмоции. Когда читал про него, вспоминал всех тех хулиганов, с которыми я имел дело в детстве. Порой даже дрался. И в то же время, порой в Прохвосте узнаёшь себя. В детстве ведь я (думаю, почти все) тоже совершал мерзкие поступки: дохлую кошку кому-то под дверь подкидывал, камнями швырял из-за кустов по проезжающим машинам, тех, кто слабее меня задирал. В детстве не всегда понимаешь, что хорошо, а что плохо. Все мы были Прохвостами. Одним словом - отличный персонаж. А то, что лютое зло выглядит как ребёнок - дополнительный плюс.

    Весь роман прочитался без скуки, с интересом. Нигде текст не провисает. Финал именно такой, какой и должен быть - в стиле "Адвоката дьявола". Очень логичный финал. И всё это на фоне сюрреализма. Нарисованная художником комната - хороший ход. А потом ещё и обрывок воображаемого мира в тумбочке за тоннелем.

    Удачный персонаж - муравьед. Нужный персонаж. Одно не понравилось: у него стиль речи почти такой же, как и у Прохвоста. По мне, лучше бы он говорил, как бравый офицер - строго, но без оскорблений и плохих словечек.

    Ещё один удачный персонаж - Максим Максимович. Чёткий он вышел, очень живой. И говорит так, как нужно. Узнаёшь в нем некоторых людей, которых встречал по жизни. И эмоции Максим Максимович вызывает не однозначные. То симпатизируешь ему, то злишься из-за его манер. И это хорошо. Персонажи и должны быть не однозначными.

    Теперь о грустном... :(

    Гибель Лизы особо эмоций не вызвала. Да, ты отлично описал момент, когда Артём обнаружил жену в ванной, но мне хотелось бы знать про Лизу больше, что бы было её жалко. Не хватило моментов, где ты пишешь только про неё. Она ведь важный персонаж. Её смерть - это переломный момент романа, и жизни Артёма. Хорошо бы описать просто разговоры Лизы и Артёма, их взаимоотношения, конфликты.

    Тоже самое с художником Гришей. Хотелось бы знать о нем больше. Почему он так прочувствовал произведения Артёма, что даже иллюстрации рисовал такие, словно брал образы из головы автора? В этом есть что-то мистическое, но в чём мистика ты не указал. И смерть Гриши получилась какая-то обыденная.

    Кстати, о Саше - сыне Артёма, тоже хотелось бы узнать побольше.

    А теперь совсем о грустном...

    Артём. Мне он показался самым унылым персонажем романа (главные герои и у меня выходят не очень, сам знаешь). Артём в детстве был слабаком в личностном плане. Вырос - таким же, в общем-то, и остался. Какой-то он меланхоличный, апатичный. Это становится ясно уже после самоубийства первого художника. Реакция Артёма тогда меня удивила - даже не спокойствие, а какое-то равнодушие. В детстве Артём словно плыл по течению, принимая все проблемы как есть. И даже не пытался что-то изменить - в первую очередь, изменить себя. Итог - пробудилась его тёмная половина. Вырос - и опять он плывёт по течению. Он ведь даже не пытается сопротивляться червям Прохвоста, успокаивая себя тем, что другого выхода просто не существует. Симпатию вызывает лишь то, что он заботится о сыне, искренне переживает о нём. В остальном - никакой симпатии, и в общем-то, никакого отторжения. Если Прохвост вызывает сильные эмоции, то Артём не вызывает никаких. Единственный сильный поступок он совершил в финале. А до этого он был всего лишь орудием в руках Прохвоста - слишком уж послушным орудием.

    И опять о хорошем.

    Понравилось увлечение Артёма - игра в солдатиков. Хороший штришок. А главное - нужный в романе. Всё по теме.

    И с "плохими" словами мне показалось перебор.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 20.08.2018, 10:21 | Сообщение # 143
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Воу! Дим, спасибо огромное за такое тщательное препарирование.
    Цитата трэшкин ()
    Артём. Мне он показался самым унылым персонажем романа (главные герои и у меня выходят не очень, сам знаешь).

    Кто придумал главных героев? :'(
    По поводу семьи. Да, сам чувствую, что семья у меня обойдена как-то сильно. Буду думать.
    По Грише тоже. Но пока не очень представляю как. Отдельной веткой его вести, он не настолько главный здесь. Да и весь роман построен от лица Артёма.
    ГГ - это вообще провал, согласен. Дело в том, что его Прохвост пол-романа тащит за ухо фактически. Чего тут можно придумать в плане изменения персонажа, хз. Если у тебя какие идеи по развитию персонажа есть, хотя бы абстрактные и общие, делись.
    Насчёт спойлера - согласен. А то ещё подумают, что это неофициальное продолжение "50 оттенков". Типа "50 оттенков писаки-шизика" :D
    Мат я вычищаю полностью. Но Прохвосту положено ругаться.
    Дим, ещё раз большое спасибо за помощь.
     
    KivviДата: Понедельник, 20.08.2018, 10:33 | Сообщение # 144
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Удачный персонаж - муравьед. Нужный персонаж. Одно не понравилось: у него стиль речи почти такой же, как и у Прохвоста. По мне, лучше бы он говорил, как бравый офицер - строго, но без оскорблений и плохих словечек.

    С удачным персонажем соглашусь, а вот то, что он как герой говорит, я предполагаю, что это и есть частица героя, отсюда и похожесть. Если он будет другим, связь оборвется. Но я еще не дочитала, может я ошибаюсь на счет муравьеда


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    nonamemanДата: Понедельник, 20.08.2018, 10:41 | Сообщение # 145
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    С удачным персонажем соглашусь, а вот то, что он как герой говорит, я предполагаю, что это и есть частица героя, отсюда и похожесть. Если он будет другим, связь оборвется. Но я еще не дочитала, может я ошибаюсь на счет муравьеда

    Нет, именно так. Они у меня и есть две стороны героя. Типа чёртик и ангел, но оба хамы и балагуры. Потому что гг- рохля, и оба его пинают в нужном им направлении.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 20.08.2018, 10:47 | Сообщение # 146
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    По поводу семьи. Да, сам чувствую, что семья у меня обойдена как-то сильно. Буду думать.

    Тут можно описать один день из жизни этой семьи - ходили, допустим, на каруселях кататься. На речку. Немного лирики не помешает. :)

    Цитата nonameman ()
    Дело в том, что его Прохвост пол-романа тащит за ухо фактически. Чего тут можно придумать в плане изменения персонажа, хз. Если у тебя какие идеи по развитию персонажа есть, хотя бы абстрактные и общие, делись.

    Тёминой внутренней борьбы не хватило мне. Есть вариант - он истязает себя, бьётся головой об стенку, допустим, чтобы вытряхнуть из головы мерзкие мысли. И червям это не нравится, но они всё же сильнее и в конце концов подавляют его волю. Но он всё равно борется. И, как мне кажется, несмотря на заботу о сыне, у него всё же должно появиться сомнение: стоит ли творить такое зло ради родного человека. Сомнения, стыд, снова угрызения совести. Думаю, всё это оживит Артёма. :)

    Добавлено (20.08.2018, 10:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    По Грише тоже. Но пока не очень представляю как. Отдельной веткой его вести, он не настолько главный здесь. Да и весь роман построен от лица Артёма.

    Думаю, можно и от лица Гриши немного написать. Это же роман не от первого лица.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 20.08.2018, 10:52 | Сообщение # 147
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Тёминой внутренней борьбы не хватило мне. Есть вариант - он истязает себя, бьётся головой об стенку, допустим, чтобы вытряхнуть из головы мерзкие мысли. И червям это не нравится, но они всё же сильнее и в конце концов подавляют его волю. Но он всё равно борется. И, как мне кажется, несмотря на заботу о сыне, у него всё же должно появиться сомнение: стоит ли творить такое зло ради родного человека. Сомнения, стыд, снова угрызения совести. Думаю, всё это оживит Артёма.

    Принято. Да, эти моменты я проворонил. Видимо, слишком быстро писал (я же бОльшую часть навалял за 4 месяца, что для меня - это чересчур). Спасибо, Тщательно обдумаю.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость