[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    Игра
    vladДата: Среда, 12.04.2017, 10:51 | Сообщение # 51
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    nonameman, и ты вслед за Трэшкиным решил брать числом)) Молодец!
    Я твою "Квартиру" перегнал в fb2, но так руки пока и не доходят почитать(( Ты ее хоть отправил по издательствам?
     
    nonamemanДата: Среда, 12.04.2017, 11:15 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А почему конец Апреля не должен быть приветливым? Это ведь весна, тёплые деньки наступили. А потому странно звучит - на удивление. Вот если бы это относилось с октябрю, ноябрю.

    Согласен
    Цитата трэшкин ()
    Странная мама. Андрюша ведь ничего плохого не сделал - обычно детское поведение. Просто, по тому, как ты её описал, она не кажется такой уж занудливой. И сама фраза - веди себя прилично - она какая-то не современная. Представляется какая-нибудь нянечка из прошлых времён. И такая фраза по отношении к такому маленькому ребёнку - не очень выглядит.

    Дважды согласен. Я её описание добавил в конце, а вот подредактировать речь под характер поленился как-то.
    Цитата трэшкин ()
    Мне кажется, это уточнение лишнее.
    тут подумаю.

    Цитата трэшкин ()
    Написано отлично и на самом деле интересно.

    ah
    Цитата трэшкин ()
    Я так понял, всё будет замешано на игрушках
    Ага.
    Спасибо, трэшкин.

    Добавлено (12.04.2017, 11:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата vlad ()
    nonameman, и ты вслед за Трэшкиным решил брать числом)) Молодец!

    Привет, Влад, редко что-то бываешь. Я как Дима писать не могу. Я в этом вопросе тормоз :) Только второй начал, причём уже увяз. Судя по всему этот роман ещё 5 лет писать буду.
    Цитата vlad ()
    Я твою "Квартиру" перегнал в fb2, но так руки пока и не доходят почитать(( Ты ее хоть отправил по издательствам?

    Рад был бы твоё мнение услышать. Работу разослал куда только мог и всем, наверное, уже надоел. В одном месте сказали, что роман в резерве. Если будет подходящая серия, может быть (воскл.знак), впихнут туда. Пара издательств взяли время и молчат, но не послали, и слава Богу. Остальные отбрехались. Короче, держу руку на пульсе :)
     
    vladДата: Среда, 12.04.2017, 11:30 | Сообщение # 53
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Привет, Влад, редко что-то бываешь

    Работа проклятая(( сейчас в отпуск вышел ненадолго, так хоть могу посидеть)) Но если честно, заглядываю сюда я часто, но редко удается отписываться, а тем более читать и участвовать в каких-либо конкурсах. Когда выкраиваю свободное время, пытаюсь уделить его своим большим вещам.
    Цитата nonameman ()
    Работу разослал куда только мог

    Кинь мне в личку изд-ва, куда кидал, а то я своего Варяга отправил в несколько, но хочется еще к кому-нить поприставать.
    Цитата nonameman ()
    В одном месте сказали, что роман в резерве.

    Одно изд-во тоже отложило моего Варяга в издательский портфель на следующий год)) Когда наступит этот следующий год, не уточнили, жду))
     
    трэшкинДата: Вторник, 18.07.2017, 11:55 | Сообщение # 54
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Кстати, Вань, жду продолжение! :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 18.07.2017, 12:10 | Сообщение # 55
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Кой-чего написал, но с пробелами в сюжете. А в таком виде выкладывать неохота.
     
    nonamemanДата: Пятница, 22.09.2017, 10:41 | Сообщение # 56
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолжу-с немного.
    6.
    Второго мая Тёме позвонил Максим Максимович и попросил подъехать.
    Тёма, положив трубку, посмотрел в окно. Весна, та её часть, которую больше всего любил Тёма, блицкригом ворвалась в Подмосковье и оккупировала территории, быстро и неотвратимо вводя свои собственные порядки. Солнце уже не походило на тот шарик, который обжигал глаза, грел щёки и никак не помогал вечно мёрзнущим ногам Тёмы зимой. Пропала и та рахитность, с которой оно пыталось выполнять свои обязанности ранней весной. Теперь, в первые майские деньки, оно напоминало работника, который после долгого и приятного отпуска где-то на югах с новыми силами встал за станок и опережающими темпами выполняет и перевыполняет план. Настроение Тёмы, словно напитавшись витамином D, было приподнятым. Даже главред сегодня казался не столь отталкивающим, хоть и успел за две минуты разговора рассказать сальный анекдот и отпустить шуточку в сторону Тёмы.
    Часы в гостиной показывали девять часов. Саша, умудрившийся к наступлению тепла простудиться, лежал и рассеяно смотрел, как на экране телевизора Смешарики устраивали свои важные смешариковские дела и решали свои серьёзные смешариковские проблемы. Время от времени он громко шмыгал носом, совершенно игнорируя лежавший рядом носовой платок, про который всё утро ему напоминала мама.
    Сама Лиза только что вернулась с пробежки, запыхавшаяся, с капельками пота на раскрасневшемся лице. Она стояла возле входа, уперев руки в колени, и довольно улыбалась.
    - Фух, устала. Прибавила сегодня километр, - гордо сообщила она. - Под конец совсем выдохлась. Когда уже ты со мной будешь бегать?
    - Завтра, - сообщил Тёма уверенно. - Проснёмся в пять утра и побежим.
    Время от времени он смотрелся в зеркало, изучая своё не толстое, но довольно рыхлое тело, уже довольно явно проступающий второй подбородок, появляющийся живот. По сравнению с красавицей женой, подтянутой и стройной, он выглядел каким-то бесформенным куском мяса, поставленным рядом так, для контраста. И в такие моменты он чётко для себя решал, что собой тоже нужно заниматься. Он ставил будильник на пять утра и собирался заканчивать с работой в приемлемые девять часов вечера, чтобы тут же идти спать, но... в такой день обязательно текст шёл как по маслу и остановиться не было никакой возможности. Он отрывался от клавиатуры далеко за полночь и с удивлением смотрел на часы. Естественно в пять утра он спал мёртвым сном и на следующий день мучился от своей безвольности, что, впрочем, почти всегда к ужину проходило. И всё забывалось до очередного обострения чувства неудовлетворённости собой.
    Лиза словно прочитала его мысли:
    - Ага, я эту историю слышу раз в месяц, если не чаще. А потом ты засидишься над своей книгой до трёх, и в пять тебя и апокалипсис не разбудит.
    - Всадники апокалипсиса, думаю, своим топотом поднимут, - улыбнулся Тёма, слегка смущённый от того, что жена так просто считывает его мысли. Он никак не мог к этому привыкнуть.

    7.
    Дорога до офиса, где сидел главред, заняла около часа. Путь на маршрутном такси до метро, обычно в рабочие дни долгий и малоприятный, сегодня уместился в рекордные двадцать минут. В метро Тёма сел, наслаждаясь отсутствием тряски, которая его очень сильно раздражала в "маршрутке", и закрыл глаза. Сначала мысли витали вокруг его романа. Под гомон пассажиров метро он перебирал героев места и возможные варианты развития событий. Затем мысли становились всё более и более размытыми, затягиваясь в воронку дремоты, а потом и вовсе превратились в череду абстрактных образов.
    Рядом пристроился старичок, громко шурша мятой газетой. Складывая по сгибу листы, он задел Тёму, и тот встрепенулся.
    "Чёрт, заснул," - подумал он, озираясь по сторонам и пытаясь понять, на какой он станции.
    - Извините, гражданин, - проговорил старичок, полуобернувшись к Тёме. - Я такой неуклюжий, что постоянно кого-то беспокою.
    Он виновато улыбнулся, обнажая чёрную прореху рта, в котором оказалось всего несколько зубов. Это объясняло его шамкающую речь и постоянное подтягивание ввалившихся губ.
    - Ничего страшного, - пробормотал Тёма. - Вы, случайно, не знаете, на какой мы станции?
    - Сейчас "Таганская" будет, - почти воскликнул старичок, словно обрадовавшись, что наконец-то получил собеседника. - Меня, кстати, зовут Геннадий Степанович, хотя, признаться, меня давно никто не называл по имени-отчеству.
    - Артемий Павлович, - представился в свою очередь Тёма.
    - Артемий Павлович, - шамкая, важно повторил Геннадий Степанович. - Какое благородное имя! А знаете ли вы, что оно означает?
    Тёма покачал головой.
    - Ну конечно же, сейчас никто не разбирается в том, что означает то или иное имя. Называют, как придётся, а потом удивляются, во что вырастает чадо. Но это не про вас. Вы как раз обладатель сильного имени. Артемий! Невредимый!
    Тёма смущённо улыбнулся, чувствуя, как Геннадий Степанович постепенно повышает голос. Старичок заметил это и принялся шептать, хотя шёпот звучал ещё явственней.
    - Это имя неагрессивного человека, но мужественного и сильного духом.
    Тёма хмыкнул.
    - По-моему, ваши предположения не столь уж и верны.
    Старик упрямо подтянул нижнюю губу, отчего его беззубость стала ещё очевиднее.
    - А это вовсе не предположения. Это антропонимика.
    - Вы знаете, существовал такой исторический персонаж - Артемий Антиохийский. Он был военачальником при римском императоре Константине Великом и его сыне. Его очень невзлюбил Юлиан, новый император. Его ещё Отступником называют. Так вот, больно ему не нравилось, что Артемий проповедует христианство, да ещё и заступается за епископов, который этот самый Юлиан истязал. И император решил, что неплохо бы было, чтобы Артемий отрёкся от Христа и принял языческих богов. И подверг он бывшего военачальника суровым пыткам.
    Тёма услышал краем уха: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция – Кузнецкий мост».
    Он встал, а Геннадий Степанович, словно не замечая, что его собеседник собрался выходить, продолжал:
    - Артемий так и не отрёкся ни от чего и никаких богов не принял. Так его и обезглавили, принципиального и непокорённого болвана. А вот ты, Артемий Павлович, не будь таким болваном.
    Тёма, который уже отошёл на два шага от того места, где сидел старичок с газетой, обернулся.
    - Извините? – проговорил он, пока ещё даже полностью не поняв, что именно произнёс Геннадий Степанович, но уже почувствовав, что последние слова явно выбивались из его монотонно-усыпляющего шамканья.
    Старичок, как ни в чём не бывало, шелестя страницами, изучал газету. На Тёму он не смотрел, даже слегка развернулся в обратную сторону. Словно, как только он выпал из поля зрения Тёмы, старичок тут же, без промедления, разложил газету и принял непринуждённую позу, говорящую: "Я ни с кем только что не разговаривал. Я уже давно сижу вот так, с газеткой в руках".
    Двери разошлись в стороны, и Тёма, подталкиваемый сзади нетерпеливыми пассажирами, вышел на платформу "Кузнецкого моста". Обернувшись, он поглядел через окно вагона на усеяный редкими жиденькими волосами затылок старичка. Геннадий Степанович, только что рассказавший ему историю про отважного Тёминого тёзку, спокойно сидел и, как ни в чём не бывало, изучал статью о проблемах Хиллари Клинтон с электронной почтой.
    Тёма проводил взглядом уходящий состав и задумчиво побрёл к выходу со станции. В голове его хаотично летала ни к чему не привязанная мысль о том, что сказал удивительный старичок. "Не будь таким болваном".
     
    трэшкинДата: Понедельник, 25.09.2017, 09:31 | Сообщение # 57
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    По сравнению с красавицей женой, подтянутой и стройной, он выглядел каким-то бесформенным куском мяса, поставленным рядом так, для контраста.

    Вот тут это выглядит, как мнение автора, но логичней было бы, если бы Тёме самому так казалось. На самом-то деле он вряд ли выглядел в сравнении с женой как бесформенный кусок мяса. Как мне кажется, это должно быть самокритикой Тёмы, а не мнением автора.

    Цитата nonameman ()
    В метро Тёма сел, наслаждаясь отсутствием тряски, которая его очень сильно раздражала в "маршрутке", и закрыл глаза.

    Ты тоже, как и я, своих персонажей в личные автомобили не сажаешь. :)

    Цитата nonameman ()
    Под гомон пассажиров метро он перебирал героев места и возможные варианты развития событий.

    После "героев", кажется, запятой не хватает. И по поводу его обдумывания... как-то глобально это выглядит. И герои, и места и варианты развития событий. Сильный разброс. Мне кажется, писатель если что-то обдумывает по поводу своего романа, то что-то одно. Упрётся мыслями в одну ситуацию или в одного персонажа и обдумывает.

    Цитата nonameman ()
    почти воскликнул старичок, словно обрадовавшись, что наконец-то получил собеседника.

    Получил - как-то не очень выглядит, словно ему собеседника кто-то дал. Уместней, как мне кажется, будет "обзавёлся". Или судьба предоставила ему собеседника.

    Цитата nonameman ()
    - Артемий Павлович, - представился в свою очередь Тёма.

    Я забыл, а сколько Тёме лет? Просто выглядит неестественно, что он представляется по имени отчеству. Он ведь не какой-то там солидный забуревший дядька, хоть и писатель.

    Цитата nonameman ()
    Старик упрямо подтянул нижнюю губу, отчего его беззубость стала ещё очевиднее.
    - А это вовсе не предположения. Это антропонимика.
    - Вы знаете, существовал такой исторический персонаж - Артемий Антиохийский. Он был военачальником при римском императоре Константине Великом и его сыне. Его очень невзлюбил Юлиан, новый император. Его ещё Отступником называют. Так вот, больно ему не нравилось, что Артемий проповедует христианство, да ещё и заступается за епископов, который этот самый Юлиан истязал. И император решил, что неплохо бы было, чтобы Артемий отрёкся от Христа и принял языческих богов. И подверг он бывшего военачальника суровым пыткам.

    Что-то тут не так. Я читал и думал, что про Артемия Антиохийского уже Тёма начал рассказывать, потому как до этого были слова старика про антропонимику.

    Жду продолжение. :) Интересно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 25.09.2017, 10:10 | Сообщение # 58
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Вот тут это выглядит, как мнение автора, но логичней было бы, если бы Тёме самому так казалось. На самом-то деле он вряд ли выглядел в сравнении с женой как бесформенный кусок мяса. Как мне кажется, это должно быть самокритикой Тёмы, а не мнением автора.

    Согласен, подкорректирую.
    Цитата трэшкин ()
    Ты тоже, как и я, своих персонажей в личные автомобили не сажаешь.

    Когда как. Этот герой просто по всем параметрам немного беспомощный, ребячачий. И логичным показалось, что права он себе не заимел по причине инфантильного пофигизма.
    Цитата трэшкин ()
    После "героев", кажется, запятой не хватает. И по поводу его обдумывания... как-то глобально это выглядит. И герои, и места и варианты развития событий. Сильный разброс. Мне кажется, писатель если что-то обдумывает по поводу своего романа, то что-то одно. Упрётся мыслями в одну ситуацию или в одного персонажа и обдумывает.
    согласен.
    Цитата трэшкин ()
    Я забыл, а сколько Тёме лет? Просто выглядит неестественно, что он представляется по имени отчеству. Он ведь не какой-то там солидный забуревший дядька, хоть и писатель.
    порядка сорока. Но тут согласен, фигню сморозил. Вообще пересмотрю полностью вопрос с именами (у меня вначале где-то написано, что все его по имени-отчеству называют, лишняя деталь и неуместная).

    Цитата трэшкин ()
    Что-то тут не так. Я читал и думал, что про Артемия Антиохийского уже Тёма начал рассказывать, потому как до этого были слова старика про антропонимику.
    вставлю авторского текста чуток между фразами.
    Спасибо, трэшкин.
     
    nonamemanДата: Пятница, 15.12.2017, 10:09 | Сообщение # 59
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Пожалуй, продолжу-с.
    8. Максим Максимович обладал одним талантом, который неизменно удивлял Тёму, когда приходилось сталкиваться с проявлениями это дара. Не соблюдающий границ дозволенного, предпочитающий панибратство такту, в работе главред представлял собой образец корректности. Казалось бы, убеждение автора, ничего не смыслящего в том, как добавить в текст нужных целевой аудитории компонентов, как обернуть текст в красивую и красочную обёртку, в его неправоте должно было неизбежно раздражить этого громогласного человека. Но нет. Всё что он говорил, было чётко, ясно и по существу. Ни в единую фразу не проникала его традиционная шутливость, которая очень походила на хамство, ни единым словом он не принижал собеседника. В теле Максима Максимовича уживались две несовместимые ипостаси. Он походил на профессионального бармена, который знал, как сделать идеальную "Кровавую Мэри" - соединить две жидкости в одном сосуде, но ни в коем случае не перемешивать.
    - Артемий Павлович, привет, - пробасил Максим Максимович.
    - Добрый день, - ответил Тёма. Обычно, в неформальной обстановке, "Штирлиц" начинал говорить тут же, не дожидаясь реплик собеседника, но в здании издательства властвовало его alter ego. Он провёл Тёму в кабинет и только тогда продолжил.
    - Спасибо, что приехал. Извини, что пришлось тебя вызвать вот так вот, не сообщив заранее. Ничего, конечно, особо срочного, но желательно решить некоторые нюансы по сборнику как можно скорее. Ты же понимаешь, что нам нужно закреплять успех «Кукловода». А если ты возьмёшь премию... Впрочем, будем говорить, когда ты возьмёшь премию, нужно будет действовать быстро. Сам понимаешь, таковы реалии книжного бизнеса.
    - Ничего страшного, Максим Максимович. Я тут сам заинтересован, поэтому никаких проблем.
    - Ну вот и отлично, - Максим Максимович указал Тёме на стул напротив своего стола.
    Кабинет его носил тот же отпечаток основательности и монолитности, что и сам главред. Это выражалось не в какой-то массивной мебели и дорогой отделке, а скорее - в каких-то маленьких нюансах: в лотках для входящей и исходящей корреспонденции, в аккуратно разложенных карандашах и ручках, в документах, которые, казалось, сами знали своё место и самостоятельно размещались, согласно внутреннего распорядка. Кабинет походил на слаженный механизм, который без устали, по-немецки чётко выполнял свою работу, не позволяя себе сбоев. «Возможно, у этого кабинета есть своё alter ego в виде беспорядочно заставленной холостяцкой квартиры главреда,» - иногда думал Тёма, представляя себе Максима Максимовича в роли эдакого стеснительного неудачника Кларка Кента, который перед работой заходил в телефонную будку и превращался в непобедимого Супермена.
    Следующие минут сорок они провели в жаркой полемике. Главред, словно маньяк-хирург, препарировал рассказы, которые должны были войти в авторский сборник, вдоль и поперёк. Он предлагал что-то убрать, что-то добавить, что-то переписать, не переходя при этом рамки этики. Он был способен, не называя вещи своими именами, выразить мысль так же отчётливо и ясно, как и в быту, когда он «дерьмо» называл именно «дерьмом», а не «фекалиями» или «сточными водами». Тёма, словно военный стратег, перемещающий разноцветные фишки по карте боевых действий, уступал, переходил в контрнаступление, предпринимал отвлекающие манёвры. За свои произведения он отчаянно бился, как и тогда, в начале, когда он донимал Максима Максимовича звонками, но при этом понимал, что прислушиваться к человеку, который знает, за что читатель платит деньги, можно и нужно.
    Когда они закончили, Максим Максимович снял трубку с телефона, стоявшего на столе, и набрал трёхзначный внутренний номер.
    - Григорий Сергеевич, занят? Загляни на пару минут.
    Он положил трубку и аккуратно убрал испещрённые пометками листы с распечатанными рассказами Тёмы, положил на свои места карандаш и ластик. Казалось, главред делал это, совершенно не задумываясь, автоматически.
    - Кто такой этот Григорий..? - Тёма поморщился, пытаясь вспомнить упущенное отчество.
    - Сергеевич, - подсказал Максим Максимович. - Это наш новый...
    Раздался вежливый стук в дверь, и главред, не закончив фразы, пробасил:
    - Да, да, заходи.
    В комнату вошёл высокий парень, похожий на только что выпущённого из застенка института студента. Слегка ссутуленный, словно не успел ещё расправить крылья и почувствовать гордость за своё образование, он близоруко щурился и стеснительно, как бы извиняясь, улыбался. Щёки его слегка зарделись. В руках он держал папку с прижатыми к ней очками. Из-за своей робости он казался меньше, чем на самом деле. Тёма подумал, что если этот парень когда-нибудь пересечётся с главредом в неформальной обстановке и случайно окажется под прицелом снайперской винтовки стёба Максима Максимовича, он в тот же вечер вскроет себе вены тупым кухонным ножом, но прежде в записке дрожащим почерком напишет: "Мама, папа, простите. Я только что понял, насколько я никчёмное существо".
    - Проходи, Григорий Сергеевич, не стесняйся, - чуть мягче, чем обычно, проговорил Максим Максимович. Его рабочее alter ego, судя по всему, подсказывало, что прежде чем он начнёт обращаться с новым рекрутом в обычной манере, новобранец должен пообвыкнуться, пообтесаться, обрасти бронёй.
    "А уж потом - курс молодого бойца", - улыбнулся про себя Тёма.
    - З...здравствуйте, - проговорил вошедший, который, казалось, почувствовал важность обращения к нему по имени-отчеству и от того стал стесняться ещё больше.
    - Привет, привет! - сказал главред и повернулся к Тёме. - Артемий Павлович, - это Григорий Сергеевич. Наш новый художник. Я поначалу решил дать тебе одного из наших давнишних сотрудников, но, увидев работы Григория Сергеевича, поменял своё мнение.
    Новый художник пожал протянутую руку. Его пожатие было вялым, словно в пальцах отсутствовали кости. Тёма буквально почувствовал, как кисть сложилась узкой лодочкой в его руке. При всей своей стеснительности Тёме показалось, что по сравнению с Григорием Сергеевичем он мог претендовать на роль души компании, балагура и острослова.
    - Гриша, - проговорил тот.
    - Артём.
    Тёма знал, что Гриша всё равно будет звать его Артемием Павловичем, но не предложить альтернативу не мог.
    - Ну вот и отлично. Что ты нам принёс? - обратился Максим Максимович к Грише.
    Тот принялся суетливо копаться в папке, вынимая какие-то листы, засовывая их обратно. Тёма даже услышал лёгкий треск надорвавшейся бумаги. Наконец, Гриша вытащил несколько альбомных листов и положил на стол.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 18.12.2017, 09:37 | Сообщение # 60
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    В теле Максима Максимовича уживались две несовместимые ипостаси.

    Думаю, всё-таки не в теле, а в голове.

    Цитата nonameman ()
    - Добрый день, - ответил Тёма.

    Вот всё думал, что не так с именем, и понял - Тёма - это скорее дружеское обращение по имени. Как мне кажется, автор не должен звать так своих персонажей. Вася, Ира, Света, Коля - если бы повествование было от первого лица, то это было бы нормально. А так уместнее - Артемий, даже по фамилии нормально.

    Прочитал. Жду продолжение. :) Хорошо, что ты описываешь даже такие мелочи как пожатие рук, или кабинет. Текст более живым выглядит из-за таких мелочей.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 18.12.2017, 09:38
     
    nonamemanДата: Понедельник, 18.12.2017, 09:42 | Сообщение # 61
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Вот всё думал, что не так с именем, и понял - Тёма - это скорее дружеское обращение по имени. Как мне кажется, автор не должен звать так своих персонажей. Вася, Ира, Света, Коля - если бы повествование было от первого лица, то это было бы нормально. А так уместнее - Артемий, даже по фамилии нормально.

    Я по именам и обращениям вообще всё планирую переделывать. Мне там всё не нравится. Но пока не написано до конца, не приступаю к этому.
    Цитата трэшкин ()
    Прочитал. Жду продолжение.

    Я после того, как пообщался с издательством, умудрился на волне энтузиазма 25000 знаков за неделю наваять. Для меня - это рекорд рекордов. И понял, что если себя напрягать, то приступать гораздо легче каждый раз.
    Спасибо, Дим, что читаешь.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 18.12.2017, 09:54 | Сообщение # 62
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    9. Перед тем, как спуститься в метро, Тёма набрал домашний номер.
    Лиза много раз просила его выкинуть этот старый аппарат с протёртыми кнопками и трубкой на завитом, словно локон после бигуди, чёрном проводе. В век, когда каждый был снабжён сотовым телефоном, подобный монстр казался лишним, словно кривой стартер на современной машине. Но Тёме всегда казалось, что в этом телефоне есть душа, старая, потрёпанная, но живая, - не чета мёртвенно-чёрным экранам смартфонов, оживающим, словно чудовище Франкенштейна, лишь когда этого требует хозяин. Лизе приходилось мириться с этой маленькой прихотью.
    Когда на двенадцатый звонок никто не поднял трубку, Тёма подумал: "Куда они могли пойти?" Шурик болел, а Лиза ни за что бы не оставила его одного дома. Когда прозвенел семнадцатый сигнал, Тёма решил-таки набрать Лизе на мобильник, но не успел он прервать звонок, как в трубке раздался лёгкий скрип, говорящий о произошедшем соединении.
    - Алло, Тёмочка, привет.
    Она никогда не ждала, когда заговорят на том конце трубки - практически единственный, кто мог звонить на городской номер, это сам Тёма. Поэтому вероятность ошибки была крайне мала.
    - Привет, родная. Как у вас дела?
    - Сашка совсем расклеился. Теперь ещё и горло разболелось. Но сам он явно доволен. Лежит себе на диване и смотрит всё подряд. У тебя как? Поработал?
    - Угу, вышел уже. Через часик буду.
    - Всё в порядке?
    В голосе жены Тёме почудилась отстранённость. Так бывало, когда Лиза что-то делала на компьютере и параллельно разговаривала по телефону: отвечала краткими фразами, медлила с ответом и, наверняка, мало что запоминала из беседы. Как будто она летала между двумя мирами, не проникая полностью ни в один из них.
    - Да, всё хорошо. Прошлись по сборнику, затем познакомился с новым художником.
    - Ммм, - протянула Лиза с интонацией, похожей на что-то среднее между слегка удивлённым "Вот оно как!" и утвердительным "Понятно". И снова эта отстранённость, проявившаяся в небольшой паузе. А затем:
    - И как он тебе?
    - Я пока и не понял. Молодой парнишка, растерянный какой-то. Но явно талантливый. Он дал мне несколько набросков. Приеду - покажу.
    - Угу, - безучастно.
    Тёма слегка раздражённо спросил:
    - Ты за компьютером сидишь?
    Пауза.
    - Нет. Просто мечтаю принять ванную. Хочется понежиться.
    "Объяснение так себе", - подумал Тёма.
    - Ладно, не буду мешать. Скоро приеду. Люблю тебя.
    Пауза.
    - И я тебя, Тёмочка.
    ***
    Тёма подходил к дому, наслаждаясь теплом ласкавших его солнечных лучей. Сейчас мысль о сидении в своём полуподвальном помещении не вдохновляла его. Нельзя было упускать такой денёк, прячась от него за маленькими окошками кабинета. Кроме того, когда вся семья дома, совершенно не получалось уединиться и поработать. Лиза время от времени напоминала, что для вымышленных миров существуют будни, а в выходные Тёма был ей нужен в реальном.
    Он улыбнулся солнцу. Подумал, что было бы очень неплохо развести огонь, пожарить на мангале сосиски и картошку, достать Шурику нехолодной "Колы", а себе и Лизе - холодного пива, сесть в гостиной, включить какой-нибудь фильм и выкинуть из головы все переживания: смерть Славы, встречу со странным стариком в метро, непрестанное ожидание объявления шорт-листа "Русского бестселлера".
    Подойдя к железной двери справа от въездных ворот, Тёма решил, что его идея не просто неплоха, она - великолепна, и именно так и стоило поступить. Семья, горячие сосиски и холодное пиво - отличное средство от плохих мыслей.
    Он приложил магнитный ключ к замку. Раздалось частое пиликанье, а затем - щелчок. Тёма открыл тугую дверь и вошёл во двор. Солнце заливало дорожку белым светом, превращая её в какую-то таинственную тропинку в волшебном лесу. Тёма со смешком подумал, что здесь не хватает парочки единорогов по сторонам от дорожки и нескольких цветастых птичек на ветвях.
    Тёма поднялся на крыльцо и подёргал ручку. Закрыто. Решив не беспокоить Лизу с Шуриком, он покопался в кармане джинсов и достал ключи. Тяжёлая входная дверь отозвалась на поворот ключа хором щелчков отодвигаемых в нескольких местах засовов. У Тёмы постоянно возникало ощущение, что дом с такой дверью больше походил на сейф или на противоядерный бункер, подобный тому, что он посетил с Шуриком на Таганке полгода назад.
    Дверь открылась, и Тёма вошёл в прихожую. Здесь царили прохлада и полумрак, словно дом не хотел впускать тепло и свет весны. Разувшись, Тёма прошёл в коридор, заглянул в широкую арку гостиной. Ни Лизы, ни Шурика не было. Телевизор был включен: по экрану неслись "Молния" Маккуин и Метр, улепётывая от тракторов. Сашин платок так и лежал на полу рядом с диваном. Тёма взял пульт и погасил экран. Наступившая тишина показалась ему слишком густой и вязкой, словно манная каша.
    - Лиза! - позвал он. Прислушался. Жена не ответила.
    Его весёлое настроение вмиг пропало, словно вода в сухом песке. Он почувствовал, как улыбка неуютно жмёт, как тесная обувь.
    - Лиза! - он произнёс имя громче.
    Тишина, ещё более плотная.
    - Шурик!
    Сын тоже не ответил.
    "Они ушли", - подумал он, и эта мысль крючком зацепилась за мозг.
    "Они просто вышли на улицу. Там же тепло и солнечно," - это показалось бы совершенно логичным и естественным, если не некоторые "но". Если Лиза собралась принять ванную, то после она точно никуда не пошла бы. Кроме того, Шурик болел, а Лиза, хоть и старалась обходиться без лекарств, всегда очень строго относилась к постельному режиму и ни в коем случае не выпустила бы ребёнка на улицу.
    - Лиза, - вновь прокричал он, ощущая, как начинает вибрировать его голос.
    На первом этаже никого не оказалось. Тёма стал подниматься по лестнице на второй. Скрип расшатанных ступенек в тишине ему показался настолько громким и резким, что он даже невольно поморщился. Сердце грубо, словно молот кузнеца, ухало в груди, басовыми ударами отдаваясь по всему телу. В горле, казалось, высохла вся слюна, и кадык при сглатывании ходил туда-сюда как несмазанный затвор автомата.
    Второй этаж представлял из себя несколько комнат: детскую, спальню, в которой спали Тёма и Лиза, маленькую гостевую и ванную. Первая дверь, в гостевой комнате, оказалась открытой. Сквозь приоткрытое окно лёгкий ветерок слегка колыхал тюлевые занавески. Больше никакого движения здесь не было.
    "Она должна быть в спальне," - тут же подумал он и метнулся к противоположной стене.
    Распахнув дверь, он ворвался в спальню и чуть не вскрикнул. Нечто бесформенное стояло посреди комнаты и ждало его. Существо шевелилось, отбрасывая еле заметные при слабом, размытом свете тени.
    - Чёрт! - воскликнул Тёма, наконец, поняв, что видит перед собой. Лиза, судя по всему, решила позаниматься цветами и растениями по дому и выкатила с какой-то целью на середину комнаты высокий, метра под два, фикус в кадке. Он-то и показался взволнованному Тёме неведомым существом.
    - В ванной, она в ванной, - пробормотал он и выскочил из спальни.
    Перед дверью в ванную он замер. Вспомнились все просмотренные пошлые хорроры, в которых под давящую инструменталку главный герой стоит перед дверью, за которой может прятаться какое-нибудь чудище, мертвец, привидение или что-то среднее между ними. В закрытой комнате могло оказаться пусто, и это была лишь игра на нервах напряжённых зрителей, могло оказаться то самое нечто, ожидающее героя, а могла оказаться и иллюзия пустоты, из которой вот-вот готово выпрыгнуть пресловутое нечто. Тёма стоял, перебирая в голове три варианта: пустота, нечто и нечто, скрытое пустотой.
    Он протянул руку к двери, заметив, насколько сильно дрожит кисть. Ожидание чего-то поистине страшного было ему впервой. Он никогда не ожидал беды с большой буквы "Б". Если он не мог дозвониться жене, он, конечно, проигрывал в голове какие-то жуткие варианты развития событий, но как-то невсерьёз, как-будто продумывал сюжет рассказа, правдоподобный, но не выходящий за пределы листа. Он знал, что в подавляющем большинстве случаев находится самое заурядное объяснение совершенно незаурядной ситуации, сотканной всего лишь из нескольких совпадений. Сейчас же мозг не предлагал никаких обыденных объяснений.
    Скрипнули петли, которые Лиза частенько просила смазать. Непрактичный Тёма так и не удосужился этого сделать, и теперь трущееся друг о друга железо полоснуло по нервам. Он вздрогнул. Ванную заливал яркий белый свет, наводящий на невольную мысль об операционной комнате. Белая плитка, лишь местами, словно для приличия, разбавленная светло-коричневыми вставками, подкрепляла это ощущение. Кровь, смешанная с водой, отчётливо виднелась на этой плитке возле ванны-"джакузи". Остолбеневший Тёма смотрел на брызги, которые местами превратились в бледно-розовые лужицы. Свет, попадающий на вкрапления воды, отражался, создавая на каплях горящие красным огоньки. Новые капельки воды и крови скатывались с белоснежно белой руки Лизы, высунутой из-под шторки, закрывающей ванну. Тёма даже разглядел скукоженные от горячей воды подушечки пальцев и почему-то подумал, должны ли они разгладиться у человека после смерти.
    Тёма опустил глаза вниз и увидел на полу, в нескольких сантиметрах от безвольных пальцев своей мёртвой жены, пластиковый нож с пухлым белым лезвием. Пластик, неумело изображающий сталь, покрывали разводы густой, почти коричневой, как и ручка игрушечного ножа, крови.
    Он рванул к ванне, споткнулся на скользком полу и со всего маху полетел на край «джакузи». Рефлекторно, стараясь удержать равновесие, он вцепился пальцами за штору. Пластиковые кольца, не выдержав, обломались, и штора накрыла Тёму. Он ударился грудью о край ванны, ощутив, что удар смягчило что-то мягкое. Задыхаясь, Тёма резко сдёрнул с себя скользкую штору, и тут же пожалел.
    Лиза смотрела на него пустыми омертвевшими глазами. Карие зрачки выцвели, словно с жизнью из них вытекли яркие краски. Чёрные волосы ленивыми змеями колыхались на взбудораженной поверхности воды. Лоб казался непривычно большим и белым. Полуоткрытый рот слегка исказился, словно в последний момент она решила, что вскрытые в тёплой ванне вены – не самая лучшая идея, и попыталась что-то изменить. Её стройное спортивное тело под водой казалось чем-то бесформенным, чужеродным. Гипсовая бледность придавала ей сходство с какой-то странной скульптурой, которой скульптор решил придать оригинальное, ещё никем не испробованное положение.
    То, что видел перед собой Тёма, походило на чёрно-белую фотографию из полицейских архивов. И только воду кто-то решил окрасить в ярко-розовый цвет в попытке разбавить скучные тона.
    Тёма попытался отстраниться, поскользнулся на луже, состоящей из крови его Лизы и воды, и рухнул на зад. Перед глазами вновь возникла рука, свисающая с края ванны. В хаосе тёминых мыслей забилась одна совершенно дурацкая и неуместная – «Почему она вытащила руку? Ведь тогда же будет больно? Почему она вытащила руку? Почему? Почему?» Мысль крутилась по кругу, раз за разом спрашивая «Почему?» Он должен был кричать, плакать, материться, а не сидеть задницей на холодной плитке пола и не думать о неуместности руки его жены там, где она есть.
    Из-за спины раздался голос.
    - Папа?
    Он не сразу признал Шурика. Голос шестилетнего мальчика дрожал и вибрировал, словно старческий. Тёме почудился еле сдерживаемый крик ужаса. Словно вместо папы здесь могло оказаться какое-нибудь чудовище из фильмов, на которых пишут «18+».
    - Папа, это ты?
    Тёма повернулся к сыну. Шурик дёрнул голову назад, прищурив испуганные совиные глаза. Мальчик совершенно не понимал, что происходит. Перед ним стоял папа, но это могла быть лишь иллюзия.
    - Да, сынок, это я, - произнёс Тёма, ощущая, что его рот действует как-то нелогично, неправильно. То ли отстаёт от мысли, то ли, наоборот, опережает её. Живёт в своём ритме. Но на сына его голос подействовал. На лице мальчика отразилось настолько сильное облегчение, словно всё, чего он боялся, вмиг исчезло.
    - Мама сказала, что хочет играть. Сказала, пойдёт в ванную, а потом мы с ней поиграем. Она…- Саша смотрел на руку мамы тупо, непонимающе. – Она…
    Губы его приподнялись в улыбке, глаза закатились, и Шурик с тихим шорохом осел на пол без сознания.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 18.12.2017, 09:55 | Сообщение # 63
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Я после того, как пообщался с издательством, умудрился на волне энтузиазма 25000 знаков за неделю наваять. Для меня - это рекорд рекордов.

    Главное теперь темп не сбавлять. :) У меня в среднем выходит 2 тысячи знаков в день.

    Цитата nonameman ()
    И понял, что если себя напрягать, то приступать гораздо легче каждый раз

    Это само собой, иной раз нужно заставлять себя. Я заметил, что если заставить себя написать две-три строчки, дальше хорошо идёт. А если сделать перерыв, то трудно потом начинать.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Среда, 20.12.2017, 19:04 | Сообщение # 64
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    таак, пора и мне Квартиру дочитать. Пошла искать ссылку. Перекину в ПДФ-формат и буду читать


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 20.12.2017, 22:21 | Сообщение # 65
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    таак, пора и мне Квартиру дочитать. Пошла искать ссылку. Перекину в ПДФ-формат и буду читать

    У меня она не полностью выложена. Я под конец только по почте рассылал. Могу выслать в pdf на почту.
     
    VerikДата: Четверг, 21.12.2017, 08:42 | Сообщение # 66
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    У меня она не полностью выложена. Я под конец только по почте рассылал. Могу выслать в pdf на почту

    давай, буду рада



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 25.12.2017, 10:52 | Сообщение # 67
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Вспомнились все просмотренные пошлые хорроры, в которых под давящую инструменталку главный герой стоит перед дверью, за которой может прятаться какое-нибудь чудище, мертвец, привидение или что-то среднее между ними.

    В ванной прячется тётка-утопленница Стивена Кинга из "Сияния". :)

    Цитата nonameman ()
    Он рванул к ванне, споткнулся на скользком полу и со всего маху полетел на край «джакузи». Рефлекторно, стараясь удержать равновесие, он вцепился пальцами за штору. Пластиковые кольца, не выдержав, обломались, и штора накрыла Тёму.

    Сцена из "Психо" Хичкока. :) Ну, немного похоже.

    Прочитал крайний отрывок. Отлично. Ощущения Тёмы, его метания - классно описаны. Жду продолжение.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 25.12.2017, 11:05 | Сообщение # 68
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    В ванной прячется тётка-утопленница Стивена Кинга из "Сияния".

    Цитата трэшкин ()
    Сцена из "Психо" Хичкока.

    Если действие происходит в ванной, то уж никуда не денешься - оба фильма тут же и всплывают. Может, я их упомяну, чтобы предупредить всякие кривотолки :)
    Спасибо, Дим.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 25.12.2017, 11:24 | Сообщение # 69
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Может, я их упомяну, чтобы предупредить всякие кривотолки

    Лучше не стоит, как мне кажется упоминать. Это у меня просто ассоциации с этими фильмами возникли - это нормально.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 10:13 | Сообщение # 70
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    10.
    Тёма не раз удивлялся тому, насколько яркие приходят сны, если ты в плохом состоянии духа или если
    напился до беспамятства. Как будто подсознание чувствует, что сознание сбоит, и можно некоторое время диктовать тому свои условия: подкидывать странные фантасмагорические образы, игнорировать логику и вытаскивать наружу глубоко запрятанные страхи. Как смута в стране собирает по окраинам всякую шваль, так и смута внутри человека притягивает к себе дурные образы и воспоминания. После пробуждения сон чаще всего стирается, но неприятный осадок продолжает ещё некоторое время бередить душу, поднимая муть на поверхность.
    Накануне похорон Тёме снился сон. Он ходил по своему дому, который каким-то чудесным образом одновременно походил на его дом и был совершенно другим – эдакая солянка из всех виденных домов и квартир, которая во сне обязательно считается тем самым, где живёшь ты. Одна комната походила на гостиную его детства: со стареньким ламповым телевизором с треснувшим сбоку корпусом; с растениями в горшках на полу и подоконнике, заботливо высаженных мамой; с оплавленным почерневшим выключателем, который сам Тёма прожёг, балуясь выжигателем. Вторая комната напоминала спальню в доме Лизиных родителей. Шкаф с книгами, массивная кровать, изысканные светильники и, вдруг, - обычные бумажные обои из бабушкиной квартиры. Заглядывая в каждую комнату, он искал ванную. Он знал, что за дверью он увидит нечто ужасное, но никак не мог вспомнить, что именно. И никак не мог остановиться. Он открывал двери одну за другой, сердце каждый раз замирало в ожидании того, что там может оказаться, но нет – снова гостиная, спальня, кухня, спальня, гостиная, спальня – бесконечная вереница комнат в бесконечно огромном доме. С каждым разом открывать двери становилось всё страшнее и страшнее, ручки поддавались тяжелее и тяжелее. Ноги словно налились свинцом, но Тёма не мог остановиться.
    Постепенно он стал слышать какой-то звук. Сначала он никак не мог понять что это, но звук медленно нарастал, и вот уже он стал всё отчётливее и отчётливее. Шёпот. Голос что-то шептал Артёму, шептал из каждой щели со всех сторон, накатывая морскими волнами, но слова разобрать было всё ещё невозможно. Тёма упрямо продолжал свой поиск.
    «…дём …дём …ать»
    Тёма ждал, когда появятся слова. Ему казалось, что этот шёпот и тот, кто шепчет, могут оказаться гораздо страшнее того, что он ищет в комнатах своего-чужого дома.
    «Идём, идём, идём», - голос походил на детский, но в нём как будто не хватало искренности, словно некий пародист смог сымитировать голос, но не осилил эмоции.
    «Идём, идём играть», - зазывал лживый голосок.
    «Куда?» - Тёма открыл рот, но вопрос прозвучал так, словно он не сказал ни слова. «Куда ты меня зовёшь? И кто ты?»
    На некоторое время шёпот вновь распался на невнятные звуки, словно бы удаляясь, но, наконец, ответил на один из вопросов: «В подвал».
    Конечно! Где же ещё играть, как не в его маленькой полуподвальной обители, где ещё сохранился дух его детства, не самого счастливого, но детства. Но ему не нравилась та игра, на которую его подталкивал хитрый голос. Хитрый и лживый насквозь голос.
    «Оставь меня», - попросил он.
    «Не сейчас».
    Тёма увидел лестницу. Он прошёл в поисках нужной комнаты не один километр, но ни разу не увидел ни одной лестницы. В этом сне дом был одноэтажным. Но теперь он смотрел на ступени, которые вели вниз. В подвал. Тёма нигде не видели светильников, но полной темноты не было – скорее туманный полумрак, где сам воздух как будто бы светится еле видным болотистым светом. Он стал спускаться, медленно, опасливо, будто ожидая, что любая ступенька может разверзнуться, а под ней окажутся языки адского пламени или какое-нибудь чудище из детских страхов. Лестница громко скрипела, и Тёме показалось, что этот скрип он слышал где-то недавно, и он его так же сильно пугал. Скрип казался старческим ехидным смешком, разбавленным туберкулёзным кашлем. Этот умирающий старик насмехался: «Иди ко мне, покашляем вместе. Сдохнем вместе в мокроте и крови. Спускайся скорее». Лестница казалась бесконечной. Тёма шёл и шёл под скрип трущегося друг о друга дерева, а новые ступеньки всё продолжали выплывать из полумрака лестничной шахты.
    Наконец, когда Тёма уже начал думать, что лестница никогда не закончится, он увидел внизу узкий коридорчик подвала. Он вспомнил, что голос, звавший его, давно замолк, и сразу же, словно его невидимый собеседник мог читать Тёмины мысли, раздались слова:
    «Я тебя жду».
    Затем возникла пауза, и голос добавил:
    «Я тебя очень давно жду».
    - Кто ты? – повторил свой вопрос Тёма. Почему у него возникло ощущение дежа-вю? Откуда ему знаком этот лицемерный голос?
    Молчание.
    В коридоре оказалась всего одна дверь. Она виднелась в дальнем углу, чуть более яркая, чем всё окружающее, словно подсвеченная светодиодами. Стены, уходящие вглубь, к двери, походили вспученную кожу какой-то огромной безобразной жабы. Поблёскивающая жирная штукатурка вздымалась и опадала. Стены дышали. В них пряталась какая-то мерзкая, жуткая жизнь. Кроме того, с каждым шагом дышащие стены за спиной Тёмы сближались, заставляя всё быстрее и быстрее двигаться к двери. Лестница пропала в складках «кожи» с густым влажным хлюпаньем. Вертикальная щель, поглощающая коридор и приближающаяся к Тёме, напоминала жадную, голодную чавкающую вагину.
    Тёма побежал. Как это часто было в его снах, ноги в самый важный момент переставали держать тело. Вот и в этом кошмаре он спотыкался, падал, вскакивал, снова падал, пока «вагина», растянувшаяся от пола до потолка, догоняла его. В тот момент, когда его рука, наконец, дотронулась до серебристой ручки двери, стены дотронулись до него. Волна омерзения прокатилась по его телу. Однажды в детстве он ощутил нечто подобное, когда на улице к нему, десятилетнему мальчику, подбежали старшие ребята, высыпали из банки за шиворот большую кучу копошащихся майских жуков и принялись колотить ему по спине ладонями, приговаривая «Будь здоров, не кашляй», пока живая масса под его футболкой превращалась в мерзкое месиво из кишок, крыльев, лапок и голов несчастных насекомых.
    Он резко распахнул дверь и ворвался в комнату. «Вагина» осталась в коридоре. Жадное чавканье моментально смолкло, словно обрубленное захлопнувшейся дверью. Только теперь Тёма осмотрелся. Перед ним была его комната, где он писал и играл в войнушку пластилиновыми солдатиками. Прямо перед ним, на противоположной стене, вместо маленького оконца висел узкий, в полный рост, прямоугольник зеркала без рамы.
    На полу царила полная разруха. Паркет был усеян разноцветными пластмассовыми кусочками – всё, что осталось от тёминых моделей. Тут и там зияли жирные пластилиновые запятые, обозначавшие места, где валялись солдаты. Всё это было усеяно слоем толчёного стекла. На полках ничего не осталось – всё попало под ноги безжалостного незнакомца.
    Тёма поднял глаза на зеркало. Свет, бравшийся неизвестно откуда (Тёма не заметил ни одной лампы), освещал комнату так, что зеркало оказалось в тени. Тёма видел только контуры своего отражения.
    «Почему ты так долго не играл со мной?» - вновь раздался шёпот. Тёма с лёгким удивлением понял, что голос идёт из зеркала, а затем удивился своему удивлению. Откуда же ещё раздаться голосу, если вдруг в его комнате неожиданно появилось зеркало?
    Тёма подошёл ближе к зеркалу, стараясь рассмотреть своё отражение, но тень так и осталась тенью. Ни единой чёрточки не появилось на чёрном лице зазеркального собеседника Тёмы.
    - Сначала ответь мне, кто ты такой, - чётко произнёс Тёма. Он сам удивился своей храбрости. Пусть это и был сон, но сон довольно жуткий.
    Молчание продолжалось. Затем Тёма услышал шорох под ногами. Опустив взгляд, он увидел, ползущего по полу чудом уцелевшего пластилинового бойца из «красной» армии. Его руки и ноги несуразно сгибались в разных местах, пока гуттаперчевый человечек медленно подбирался к Тёме. Тёма обратил внимание на что-то чёрное в беспалой руке солдатика, а через секунду с удивлением понял, что маленький боец держит свой берет. Этот малыш не мог издавать столь явный шорох, но Тёма не удивлялся. Всё же это был сон, а во сне законы физики существуют с учётом законов бессознательного состояния.
    Появилось ещё два участника странной эстафеты ползунов. Первый из них – «зелёный» боец с ногами, превращёнными в пластилиновое месиво, и с беретом, зажатым в руке. Второй – тёмно-серый пластмассовый монстрик с головой муравьеда, из тех, у которого двигались только руки с ладонями, согнутыми под разнообразные молоты, топоры и пушки, идущие в наборе. Только теперь у него всё двигалось, как надо. Все три фигурки двигались медленно, невыносимо медленно. Тёма смотрел на то, как они усердно перебирают ручками и ножками, но в какой-то момент понял, что приближаются они довольно странно. Словно бы не фигурки увеличивались по мере приближения, а сам Тёма уменьшался, и ползуны казались больше. Тёма огляделся.
    «Я уменьшаюсь!» - подумал он. Словно Алиса в стране чудес, он становился всё меньше и меньше. «Кажется, я складываюсь, как подзорная труба», - мелькнула в голове сумасшедшая мысль, от которой Тёме захотелось рассмеяться, но из его рта не вырвалось ни звука. Он посмотрел по сторонам. Шкаф, который только что была привычной, двухметровой высоты, понемногу становился всё выше и выше: сначала с небольшой домик, затем с пятиэтажку, и под конец, вырос до размеров небоскрёба Москва-сити. Теперь забросанный мусором пол казался Тёме огромным полем битвы, где железо боевых машин перемешалось с человеческим мясом. Только железо было пластмассовым, а мясо – пластилиновым. Осколки стекла, отражая слабый свет, придавали полю брани некоторую неестественную весёлость, как случайная улыбка на скрученном предсмертной конвульсией лице.
    Постепенно Тёме стало казаться, что он находится в каком-то запустевшем городе, где только что закончились уличные бои, а жители уже давно сбежали. Измазанный пластилином паркет теперь походил на плитку городской площади, залитой кровью. А игрушки теперь выглядели тем, чем всегда и были – жертвами геноцида, который им устроил хозяин – мэр этого детского городка. Он, Тёма. Если бы его игрушки были живыми и могли чувствовать, они бы так всё это и воспринимали.
    Над окровавленной площадью возвышался небоскрёб из стали и стекла, только что бывший зеркалом. В окнах, сросшихся в одно целое, виднелся силуэт зазеркального Тёмы, теперь огромный, но всё так же неразличимый в деталях. Три ползуна, только что бывшие размером не больше спичечного коробка, сейчас выглядели двухметровыми гигантами. Тёма с ужасом увидел, как лицо «красного» солдата начало проминаться, словно какой-то невидимый мальчик решил придать ему другую форму. Вот образовались скулы, впадины глазниц, уши. Через несколько секунд трансформация завершилась. Безжизненное красное пластилиновое лицо показалось Тёме знакомым. Так оно часто и бывало в его снах – всё казалось ему годами знакомым, хоть он и видел это в первый раз. Когда лицо вдруг стало стремительно менять цвет, наливаясь телесными красками, Тёма узнал, кому оно принадлежит. Пятнышко красного пластилина, оставшееся у основания подбородка и превратившееся в запёкшуюся кровь, не оставляло сомнений. К Тёме полз Святослав.
     
    KivviДата: Вторник, 26.12.2017, 10:50 | Сообщение # 71
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Что-то странное у меня с этим форумом. Писала-писала сообщение, а фиг. Психую. cg
    Короч.
    Отмечу, на что посоветовала бы обратить внимание. Где я при прочтении немного спотыкнулась. А там смотри сам, менять или нет.
    Цитата nonameman ()
    выкинуть этот старый аппарат с протёртыми кнопками и трубкой на завитом, словно локон после бигуди, чёрном проводе. В век, когда каждый был снабжён сотовым телефоном, подобный монстр казался лишним, словно кривой стартер на современной машине. Но Тёме всегда казалось, что в этом телефоне есть душа, старая, потрёпанная, но живая, - не чета мёртвенно-чёрным экранам смартфонов, оживающим, словно чудовище Франкенштейна, лишь когда этоготребует хозяин. Лизе приходилось мириться с этой маленькой прихотью.

    этого у тебя в тексте слово-паразит. Выкидывай. Прошерсти по тексту, очень часто встречается. Без него тоже неплохо.
    Цитата nonameman ()
    когда каждый был снабжён сотовым телефоном, подобный монстр

    канцелярит кажется так оно обзывается. Перефразируй проще.
    Цитата nonameman ()
    Сейчас мысль о сидении в своём полуподвальномпомещении

    фраза о "сидении" кривовата, предлагаю подумать и перефразировать.

    За новый ужастик взялся? Зачин есть, ждем, что будет дальше


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 10:53 | Сообщение # 72
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Kivvi, привет :) Сто лет тебя не слышал (читал) :)
    Спасибо, что заскочила.
    По указанным косякам понял и согласен.
    Цитата Kivvi ()
    За новый ужастик взялся?

    Подписался с ЭКСМО на "Квартиру", теперь как ужаленный пишу второй в надежде на всемирную славу :)
     
    KivviДата: Вторник, 26.12.2017, 11:02 | Сообщение # 73
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Давай еще немного почистим?
    Цитата nonameman ()
    Он знал, что за дверьюонувидит нечто ужасное

    Цитата nonameman ()
    Постепенно он стал слышать какой-то звук. Сначала он никак не мог понять что это, но звук медленно нарастал, и вот уже онстал всё

    в этом отрывке (во всем, не только в цитате) много местоимений.
    Цитата nonameman ()
    Тёма упрямо продолжал свойпоиск.

    "свой" также рябит в тексте. Частенько встречается. Попробуй убрать. Смысл не меняется, читается чище.
    Цитата nonameman ()
    Паркет был усеянразноцветными пластмассовыми кусочками – всё, что осталось от тёминых моделей. Тут и там зияли жирные пластилиновые запятые, обозначавшие места, где валялись солдаты. Всёэто было усеянослоем

    ну ты понял

    Цитата nonameman ()
    Шкаф, который только что была привычной, двухметровой

    чет я не понял :(
    Цитата nonameman ()
    Подписался с ЭКСМО на "Квартиру", теперь как ужаленный пишу второй в надежде на всемирную славу

    мои поздравлям-с bp очень рада!


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Вторник, 26.12.2017, 11:02
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 11:04 | Сообщение # 74
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    мои поздравлям-с очень рада!

    Спасибо :)

    Судя по всему действительно беда с юкозом у тебя.
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 11:04 | Сообщение # 75
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    О, перестало троиться :)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость