[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    Игра
    KivviДата: Вторник, 26.12.2017, 11:07 | Сообщение # 76
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Судя по всему действительно беда с юкозом у тебя.

    каждое сообщение - это пытка, стараюсь не скатиться до матно-ругательных эпитетов. Пока держусь. Все таки на работе сижу, в образе руководителя.

    Добавлено (26.12.2017, 11:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    перестало троиться

    ага, отредактировала спамство :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 11:11 | Сообщение # 77
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Так вот чем занимаются руководители, когда засыпают подчинённые! В фэнтази бук ходят. Развеяно ещё одно детское верование :'(
     
    трэшкинДата: Вторник, 26.12.2017, 11:13 | Сообщение # 78
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма не раз удивлялся тому, насколько яркие приходят сны, если ты в плохом состоянии духа или если
    напился до беспамятства.

    По себе знаю, если напиться до беспамятства - сны практически не снятся. А вот с похмелья - это да, тогда сны снятся яркие, как бредовое кино смотришь.

    Цитата nonameman ()
    так и смута внутри человека притягивает к себе дурные образы и воспоминания.

    Ну не знаю... Сны с похмелья, конечно, бредовые снятся, но иной раз они просто обалденно прекрасные. Бывают и жуткие, такие, что едва ли не с воплем просыпаешься, но и они потом вспоминаются как что-то удивительное. Мне, кстати, образ тропы во мраке, которая ведёт к лесу, над которым кислотные всполохи, во сне приснился (это из Королев Стрекоз "Скиталец"). А Тёма писатель, он такие сны ценить должен. :)

    Цитата nonameman ()
    В этом сне дом был одноэтажным.

    Мне кажется лучше написать - во сне. В этом сне - тогда ощущение, что были и другие сны, где дом не одноэтажный.

    Цитата nonameman ()
    Почему у него возникло ощущение дежа-вю?

    Сомнительно. Дежа-вю во сне? Хотя, что-то такое и может быть.

    Прочитал крайний отрывок. Сон хорошо описан. Вот только не быстрый ли переход от гибели жены до похорон? Она в прошлой главе погибла, а в этой уже канун похорон.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 13:30 | Сообщение # 79
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    По себе знаю, если напиться до беспамятства - сны практически не снятся. А вот с похмелья - это да, тогда сны снятся яркие, как бредовое кино смотришь.

    Ну я их воспринимаю, как сны спьяну. Возможно, действительно под утро именно. Пересмотрю.

    Цитата трэшкин ()
    Сомнительно. Дежа-вю во сне? Хотя, что-то такое и может быть.

    Тут я настаиваю. У меня часто такое бывает, что локация во сне уже как бы знакома по сотням снов до этого.
    Цитата трэшкин ()
    Вот только не быстрый ли переход от гибели жены до похорон? Она в прошлой главе погибла, а в этой уже канун похорон.

    Не хотел заострять внимание на этом. Три дня до похорон - было херово. В Кладбище домашних животных кстати, похороны Гейджа, насколько помню, прям на следующей страничке после грузовика. Ихим можно, а нашинским нельзя? Нет-нет-нет :) Кроме того, я ещё и сновиденьицем разбавил :)
    Спасибо, Дим.
     
    трэшкинДата: Вторник, 26.12.2017, 13:45 | Сообщение # 80
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    В Кладбище домашних животных кстати, похороны Гейджа, насколько помню, прям на следующей страничке после грузовика

    Там Гейдж погиб по случайности, а здесь серьёзное преступление. Мне кажется, между гибелью жены и похоронами должно быть упоминание о полицейском расследовании, опросе следователями Тёмы. Хотя я в "Пути грозы" тоже эти факты пропустил.

    Цитата nonameman ()
    Тут я настаиваю. У меня часто такое бывает, что локация во сне уже как бы знакома по сотням снов до этого.

    Вообще, согласен. У меня тоже такое было - снится сон и кажется, что всё это было в другом сне. Забираю замечание обратно. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 13:52 | Сообщение # 81
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Хотя я в "Пути грозы" тоже эти факты пропустил.

    Вот. Я в этом ни хера не смыслю. Кроме того, для всех - это суицид, как и самострел в ресторане. Поэтому копы могли и быстренько проскочить, без влияния на сюжет.
     
    KivviДата: Вторник, 26.12.2017, 16:11 | Сообщение # 82
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Можно парой предложений отписаться. Мол беседы с полицией, соболезнования соседей и друзей Тема почти не помнил. Эти дни прошли как в тумане. Остался только горький осадок. И все. Читателю достаточно. Он и сопереживает, и понимает, что те дни он него не скрыли, не утаили. Что тогда тяжко гг было, фигово.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.12.2017, 16:33 | Сообщение # 83
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Можно парой предложений отписаться. Мол беседы с полицией, соболезнования соседей и друзей Тема почти не помнил. Эти дни прошли как в тумане. Остался только горький осадок. И все. Читателю достаточно. Он и сопереживает, и понимает, что те дни он него не скрыли, не утаили. Что тогда тяжко гг было, фигово.

    Логично. Подумаю.

    Довыложу главу

    Тёма решил, что нужно просыпаться. Сон, и без того странный и фантасмагоричный, теперь и вовсе превратился в бредовый кошмар. Он закрыл глаза, приказал себе тотчас проснуться, открыл. Святослав, поблёскивая мёртвыми глазами и несуразно перемещая пластилиновые конечности, полз к Тёме. Двое других ползунов приближались с другой стороны. Тёма принялся бить себя по лицу ладонями.
    - Просыпайся, просыпайся, - бормотал он. – Давай же, просыпайся.
    Кошмар никуда не девался. Кто-то решил оставить его здесь, словно поставил нашкодившего ребёнка в угол. Выйдешь, когда поймёшь, что вёл себя плохо.
    - Просыпайся, - почти зарычал Тёма.
    Он обернулся и увидел, как зелёный пластилин на голове солдатика с размозжёнными ногами превратился в лицо его жены: бледное лицо с удивительно большим лбом и выцветшими глазами.
    Краем глаза Тёма видел, как монстрик-муравьед подползает к нему и как что-то меняется в лице последнего. Тёма хотел посмотреть, в чьё лицо превратится пластмассовая морда, и в то же время страстно желал проснуться, не оборачиваясь.
    - Просыпайся же, мать твою! – закричал он.
    Раздавшийся голос заткнул его, словно пощёчина.
    - Папа? - произнёс муравьед.
    - Нет, нет, нет, - зашептал Тёма, зажмурив глаза. Он не хотел видеть лица сына на голове этого пластмассового монстра.
    - Папа, она сказала, что будет играть с нами всеми. Она соскучилась по играм.
    Тёма должен был проснуться, но невидимый режиссёр ещё не закончил сцену.
    Новый голос, громоподобный и странно знакомый, раздался сверху.
    - Привет, Тёма. Как тебе затравочка, а?
    Тёма задрал голову на зеркало-небоскрёб.
    Чёрное пятно отражения задвигалось. Невидимый собеседник встал на колени на своём зазеркальном полу, как будто хотел что-то найти под диваном. Внезапно из зеркала, словно два огромных пресса, возникли руки. Рукава рубашки походили на два автомобильных тоннеля, пуговицы – на колёса грузовой машины. Руки приземлились на пол перед Тёмой, и площадь содрогнулась. Вверх подлетели игрушечные трупы и части техники. Блеснули на свету подлетевшие осколки. Ползунов разметало в разные стороны, как листья от резкого порыва ветра. Сам Тёма не шевельнулся. Режиссёр ему не позволил.
    Из зеркала возникло лицо, и теперь Тёма мог рассмотреть его. Это был мальчик лет десяти-двенадцати. Злые бегающие глаза под чуть нахмуренными бровями были чересчур колкими и жёсткими и выглядели инородно для этого возраста. На скулах беспрестанно ходили желваки, словно гигантский ребёнок сжимал и разжимал зубы, сжимал и разжимал. Чуть выпяченная нижняя губа походила не на проявление сиюминутной обиды, а скорее на привычное состояние ребёнка, привыкшего получать тычки и оскорбления. Тёма знал это лицо. Оно неуловимо напоминало кого-то знакомого, но сейчас Тёма не мог сказать, кого именно. Во сне голова работала совершенно непредсказуемо, и приснившееся воспоминание могло оказаться простой ложью, головоломкой, неверно собранной подсознанием из миллиона деталей реальности.
    Мальчик осклабился, из-под верхней губы показались грязные зубы. Это был шакалий оскал забитого слабака, который нашёл существо ещё более слабое и теперь готов был выместить на том свою нереализованную злобу.
    - Ты ведь будешь со мной играть, да? Ты ведь единственный, кто знает, как нужно играть. Те, другие, строят из себя взросленьких…
    Огромное лицо скривилось на последнем слове, как будто оно было отвратительным на вкус.
    Мальчик не понизил голос ни на тон, словно собирался продолжить предложение, но внезапно замолчал, занёс правую руку, которая показалась Тёме падающим краном, и смёл всё с пола. Тёма при виде несущейся на него громады, непроизвольно зажмурился и закричал. Он кричал в ожидании удара, который неминуемо должен был…
    Тёма раскрыл глаза, продолжая кричать.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 09:17 | Сообщение # 84
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    страстно желал проснуться, не оборачиваясь.

    не то что-то в этом предложение. Какбэ получается, чтобы проснуться нужно обернуться. А герою внезапно захотелось пойти против системы. Короч, перефразировать нужно или разбросать по двум предложениям действия.

    Заметила в тексте много слов "походило". Убирай. Рисуй картинку, а не давай на нее намеки. И как и у трэшкина, у тебя много неопределенностей в тексте, вроде "какой-то", "хотел что-то найти". Избавляйся. Это портит картинку, делает ее неясной размытой.
    Так и пиши "руки шарили под диваном" или наподобии. Читатель не дурак, он сам представит.
    " что-то меняется в лице последнего" - опять "что-то" это тормозит фантазию. Напиши, например, "лицо стало меняться", а как - читатель уже представит, либо дополни прилагательными и фантазия читателя пойдет в нужном тебе направлении. Пока он сомневается, правильно ли представляет то, что писатель изображает. Это мешает погружению.


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 27.12.2017, 09:53
     
    трэшкинДата: Среда, 27.12.2017, 09:58 | Сообщение # 85
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    И как и у трэшкина, у тебя много неопределенностей в тексте, вроде "какой-то", "хотел что-то найти". Избавляйся.

    Кстати, я читал Достоевского и обратил внимание, что он часто использовал эти неопределённости - "какой-то", "какая-то". Так что - это Фёдор Михайлович виноват, мы у классиков учимся. ch

    Цитата nonameman ()
    Он закрыл глаза, приказал себе тотчас проснуться, открыл

    Вот здесь у меня сомнение. Во сне (в смысле в снах) такое действие как открытие и закрытие глаз трудно себе представить. Во сне ведь себя не совсем ощущаешь, там ты как сторонний наблюдатель, чаще всего безвольный.

    Цитата nonameman ()
    Тёма раскрыл глаза, продолжая кричать.

    Тут лучше, наверное, "распахнул глаза".

    Жду продолжение. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 10:07 | Сообщение # 86
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Достоевского и обратил внимание, что он часто использовал эти неопределённости - "какой-то", "какая-то". Так что - это Фёдор Михайлович виноват

    недавно кажется на фантастах было обсуждение, что сегодня классики не получили бы известности. А т.к. они уже получили признательность, им можно все. Сейчас есть некоторые каноны по фокалу. Да и есть восприятие читателя. Если текст от автора повествуется то картинка должна быть определенной. Это герой может страдать неопределенностью. А писатель, как художник, рисует буквами картину. Нельзя нарисовать какое-то дерево. Это либо голубая ель, либо сухая яблоня. Просто размытая палочка испортит впечатление от талантливого пейзажа. Именно это я пытаюсь донести, когда вы не хотите изображать детали. "Какой-то" и "что-то" всегда можно заменить одним прилагательным и все. Картинка есть. Именно прорисовка отличает профессиональный рисунок от простых картинок.


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 27.12.2017, 10:19
     
    трэшкинДата: Среда, 27.12.2017, 10:39 | Сообщение # 87
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Сейчас есть некоторые каноны по фокалу.

    Вообще-то, нет никаких канонов. На том же сайте фантастов многие советуют избавляться от подробных описаний, от слов "вдруг, неожиданно", от размышлений в тексте, дабы не утрачивалась динамичность - якобы в редакциях это не приветствуется и читатели это не одобряют. Это всего лишь мнение некоторых писателей, и с одной стороны они в чём-то правы, но прислушиваться к их мнению не обязательно. Все ведь по разному пишут. Да, есть какие-то чёткие правила, но и их можно нарушать, если с умом.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 10:59 | Сообщение # 88
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    но и их можно нарушать, если с умом

    и в чем же фишка при написании "как-то изменилось лицо" ? Где здесь то разумное противоречие правилам? :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 27.12.2017, 11:25 | Сообщение # 89
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    и в чем же фишка при написании "как-то изменилось лицо" ? Где здесь то разумное противоречие правилам?

    И это можно объяснить: лицо изменилось, но изменения были не явними, персонаж пока не определился, что именно изменилось в лице. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 11:33 | Сообщение # 90
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    персонаж пока не определился, что именно изменилось в лице.

    так тут повествование не от перса, а от автора. А он Бог в своей истории и не может не ведать, что в его королевстве происходит. Можно сказать, что автор не определился с изменениями, но это как-то странно. Если автор не четко представляет, то как быть читателю?
    Выше привела пример с картиной. Приятнее смотреть на картину четкую, где понимаешь, что изобразил художник, чем человечков изображенных палочками и кружочками. Как изображать - дело автора. Но второй вариант вряд ли хорош. Иначе бы в Третьяковку не ходили толпами


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 11:40 | Сообщение # 91
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Так вот чем занимаются руководители, когда засыпают подчинённые! В фэнтази бук ходят. Развеяно ещё одно детское верование :'(

    :D хороший руководитель умеет организовать работу так, чтоб и на ФБ сходить.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 27.12.2017, 13:26 | Сообщение # 92
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Заметила в тексте много слов "походило"

    Это я так ухожу от одного штампа, создавая другой. Конгениально!
    Цитата Kivvi ()
    И как и у трэшкина, у тебя много неопределенностей в тексте, вроде "какой-то", "хотел что-то найти"

    В некоторых случаях я согласен, но иногда это необходимо, чтобы не раскрыть что-либо (сорри за неопределённость) до нужного момента. То есть, затереть до времени ластиком кончики рта Джоконды, если перейти к твоим образам из Третьяковки.
    Цитата трэшкин ()
    Фёдор Михайлович виноват

    Это непреложный факт. ФМ у писателей, как и Лужков у Доренко, виноват во всём!!! Ему и отвечать! di
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 14:08 | Сообщение # 93
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Это я так ухожу от одного штампа, создавая другой. Конгениально!

    действительно, замечательно придумано! bp Достоевский обзавидовался б!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    King-666Дата: Четверг, 28.12.2017, 16:12 | Сообщение # 94
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman, Я только начал читать, поэтому буду делить весь рассказ на части, согласно тому как ты выкладывал на форуме.

    Часть 1.

    Тёма - это типо Тимофей что ли? Если да, то его имя звучит весьма странно для делового начала ... ну смотри это типо Тема заменим на Мишаня

    Цитата трэшкин ()
    Мишаня скучал. Он всегда ненавидел эти символические выходы в свет. Эдакая обязательная часть деловой жизни – время от времени собираться в пафосном ресторане, заказывать красиво разложенную, но в остальном ничем не примечательную пищу, небрежно просить налить дорогого вина, которое отличается от того, что стоит на полках супермаркетов, лишь наличием пыли на стекле, даты изготовления, которую ты не можешь помнить, потому что тебя ещё не существовало, бессмысленной легенды и ценника, вызывающего лёгкий приступ тошноты. Естественно, Мишаня время от времени мог себе это позволить: его книги расходились, как «айфоны», его издательство, не желая отпускать дойную корову, платило приличный процент с продаж, его жена, сидевшая сейчас рядом с ним, зарабатывала хорошие деньги на своём фитнес зале.


    ааа прочитал... Тёма - Артемий... в миру Артём... вопрос с Мишаней не снимаю)))

    прочитал... пока не знаю в чём суть дела... но читать было интересно, написано очень "взросло" напоминает, что-то, что я читал в школе в обязательной программе по русской литературе )))
    Цитата nonameman ()
    Возле неё тарелка, вилки и ножи, словно куклы, послушные талантливому кукловоду, находились каждый на своём месте.


    мне тяжко было воспринять это предложение ... перечитывал раз пять
     
    King-666Дата: Четверг, 28.12.2017, 17:16 | Сообщение # 95
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Часть 2

    "- И представьте себе теперь нашего скромного гения, который точно так же стеснительно выясняет, прочитал ли я его роман или нет, и не собирается меня отпускать живым." вообще с самого начала рассказа не могу составить в башке портрет ГГ ... Вроде он скромный писатель, серьёзный, знанудный, обременнённый славой, но при этом он Тёма, который чу ли не порвал на британский флаг Штирлица ...

    питон Каа ... ??? блин он же был удавом? а между питоном и удавом одно только то, что они оба не ядовитых ...

    пока читал ... захотел хавать ... ))) описания застолья хороши... жаль не знаю что они там таптали... но что-то очень вкусненькое
     
    King-666Дата: Четверг, 28.12.2017, 17:19 | Сообщение # 96
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Вообще-то и мне речь главреда кажется вполне добродушной. Меня бы, как писателя, его слова не обидели бы.

    Прочитал второй отрывок. Жду продолжение. Интересно узнать, в чём главная интрига романа (особенно мистическая составляющая).


    а я человек не добродушный ... зуб даю я б главреду втащилбы в табло ... я даже когда читаю он меня бесит ... а в живую ... короче не сработались бы мы ah
     
    King-666Дата: Четверг, 28.12.2017, 17:30 | Сообщение # 97
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Часть 3

    - Слава, ты уверен..? – начал, было, он, но Святослав продолжил, постепенно увеличивая темп и выстреливая словами, словно боялся, что Тёма сможет помешать.

    Да ну нафиг? Он же понял, что Слава сейчас в башке добавит дырочек и умрёт от переизбытка железа в организме... и говорит... "ты уверен?" мне такого странного поведения не понять ... типо из-за того что б не подумали, что он дурак, что скажут люди ... теперь я хочу дочитать что там дальше и чем больше будет страдать ГГ тем мне приятней


    Сообщение отредактировал King-666 - Четверг, 28.12.2017, 17:32
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 18:13 | Сообщение # 98
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма скучал.

    не описано как скучал, подан просто факт, что ГГ скучал.
    Цитата nonameman ()
    Естественно, Тёма время от времени мог себе это позволить:его книги расходились, как «айфоны», его издательство, не желая отпускать дойную корову, платило приличный процент с продаж, егожена, сидевшая сейчас рядомс ним, зарабатывала хорошие деньги на своём фитнес зале. Он имел средства выпить бутылочку «Chateau Figeac», не задумываясь о том, на что он будет жить до следующей ежемесячной выплаты, но всё же необходимость тратить деньги за воздух и эфемерное ощущение состоявшегося хомо сапиенса, портила настроение.Он бы сейчас с большим удовольствием заперся у себя в комнате, приглушил свет, открыл бутылочку нефильтрованного пива, открыл «Молодых львов» на той странице, где остановился вчера, и выпал из этой суетливой светящейся и подмигивающей жизни на пару часиков.
    Но вместо спокойного уединения емуприходилось праздновать свойтриумфвэтом неуютном ярко-освещённом зале.Триумфомна этот раз был его новый роман «Кукловод», которому главный редактор прочил небывалый успех.

    зачем так издеваться над читателем, из-за обилия местоимений я потерялась в описании дум ГГ. Повтор с триумфом. Многие местоимения можно опустить, а некоторые заменить на что-то еще. Я так поняла написано от 3-го лица. Очень трудное для восприятия предложение, перегруженное деталями. "Молодые львы" это книга. журнал? зачем название? Больше о ГГ сказал бы жанр чтива.
    Цитата nonameman ()
    Тёма, которого в издательстве всегда называли Артемий Павлович и никогда не сокращали обращение до «Артёма», иногда думал, что с какого-то момента егоработы в издательстве перестали читать. Как только стало ясно, что курочка несёт золотые яички, всё внимание сосредоточилось не на яичках, а на самой курочке. Начались бесконечные интервью, встречи, симпозиумы, автограф-сессии. Мнением Тёмы стали интересоваться все. Что он думает о политической жизни в стране? Какое его любимое блюдо? Какие книги достойны, по его мнению, чтобы их прочитать? И так далее и тому подобное. Тёме даже казалось, что в последние пару летонговорит больше, чем пишет.
    Сейчас жеонусиленно старался не говорить. Онулыбался и медленно кивал, слушая, как главред Максим Максимович, которого за глаза называли Штирлиц, громким голосом рыночного торгаша в сотый раз рассказывает историю про то, как Артемий Павлович попал к ним в издательство в качестве молодого неоперившегося графомана.

    претензии все те же самые, что и по первому отрывку. Мне очень трудно продираться сквозь такое написание.
    Цитата nonameman ()
    Компания заулыбалась, но скорее не из-за анекдота, а из-за довольного вида главреда.

    лучше звучит. если видя довольную улыбку главреда. Примерно так.
    А довольный вид это какой? Опять просто факт. а не описание.
    Цитата nonameman ()
    - Так что, думаете, он такой? Хрен вам.
    Он так и сказал – «Хрен вам». Максим Максимович никогда не лез в карман за красивым и эстетичным словцом, а рубил прямолинейно, по-полковничьи грубо.
    - После его звонков уменя уши горели от трубки.Он выяснил все, понимаете, все номера, по которым меняможнодостать, и поверьте, он меня действительно достал.

    синим повтор
    а на красное я не шута не поняла зачем столько "он" и о ком это все?
    Цитата nonameman ()
    Компания сидела за круглым столом в тихом углу ресторана. Был четверг, и зал оказался полупустым. Официанты лениво перемещались, словно решили немного отдохнуть перед пятничным авралом. Рядом с Тёмой сидела его жена Лиза, [color=blue]облачённая в элегантное чёрное вечернее платье. [/color]Она, словно созданная для походов в ресторан, сидела с прямой спиной, слегка улыбаясь словам Максима Максимовича. Возле неё тарелка, вилки и ножи, словно куклы, послушные талантливому кукловоду, находились каждый на своём месте. Здесь она соблюдала строгий порядок, не позволяя приборам и посуде внести хотя бы малейший хаос.

    важна ли форма стола в ресторане? Компания сидела, по мне неудачный оборот. Либо не там вставлено и какая такая компания. та. что абзаце или главред самодовольный с он-мене?
    Скорей уж "Не смотря на четверг, зал пустовал" Или по четвергам зал пустовал. Не поняла, что этим предложением хотелось сказать то, что по четвергам ресторан пустует или что? Важен ли день недели?
    его жена :) словосочетание, как будто с ГГ часто сидит и не его жена, в общем, в любом случае здесь "его" лишнее.
    упрости, в черном элегантном платье. Если это ресторан, то и так понятно, что оно вечернее или коктейльное. Одно дело, когда такая вещь как вечернее платье не свойственно персонажу, а другое дело, когда жена, видимо часто посещающая тусовки писательские в ресторанах, одевается согласно устному дресс-коду.
    Напиши что ли он любовался. наблюдал за ней со стороны, что там ближе по сюжету будет. Только без кучи di местоимений "она".
    Цитата nonameman ()
    Слева от Тёмы расположился агент, Татьяна Алексеевна, худенькая невысокая дама лет пятидесяти, самой главной отличительной чертой которой были глаза, колкие и острые. Тёме казалось иногда, что её взгляд причиняет физическую боль. Он почему-то представлял себе проржавевший штопор с деревянной ручкой, которым Татьяна Алексеевна буравит его, медленно и с садистским наслаждением. Тёма, разговаривая с ней, всегда смотрел куда угодно: на пол, на свои руки, на рот Татьяны Алексеевны, лишь бы не встречаться с ней взглядами. В его страхе была доля чудачества, но он ничего не мог поделать с собой. Это было сродни суеверию: взглянешь под полной луной в глаза своему агенту, и десять лет не будет тебе счастья.

    Куча упоминаний Темы и Татьяны Алексеевны. Поэтому знаешь, что уже писала по этому поводу.
    Цитата nonameman ()
    Между Татьяной Алексеевной и Максимом Максимовичем, который разместился прямо напротив Тёмы

    представила я. Купила к примеру твой роман и хочу отдохнуть, читая. А тут описание мест многочисленных ГГ, кто слева сидит, кто между кем, хоть ориентиры наметь на стенах: картины, светильники и т д. Запутаюсь, блин.
    Цитата nonameman ()
    Толстяк поминутно обтирал голову огромным платком, но всё равно сидел, словно обмазанный толстым слоем жира. Тёма даже невольно скривился от отвращения, представив, как обнажённое тело Широкова специально намазывают жиром две пожилые суровые дамы в кожаНых (одна Н) обтягивающих платьях из арсенала садо-мазохистов.

    захотелось жужжать.
    Цитата nonameman ()
    Святослав был художником всех пяти книгТёмы, включая сборник, гдеонсделал картинки к каждому рассказу. Обычно живой и весёлый, сегодняонбыл словно в воду опущен. Бледные щёки впали, заострив черты лица. Онсмотрел на Максима Максимовича и в то же время как будто сквозь него. Тёма несколько раз порывался спросить его, в чём дело, но так как онсам сегодня находился в центре внимания, то возможности емуне представилось.

    Два, даже три гг и куча местоимений, я запуталась кто и что делал. Кто и что чувствовал.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 28.12.2017, 18:51
     
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 18:50 | Сообщение # 99
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    В общем, огнемет использовала. Отрывок прокомментированный перегружен сильно, тяжело читать. Много путаницы возникает.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Четверг, 28.12.2017, 18:52
     
    трэшкинДата: Четверг, 28.12.2017, 19:17 | Сообщение # 100
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Естественно, Тёма время от времени мог себе это позволить:его книги расходились, как «айфоны», его издательство, не желая отпускать дойную корову, платило приличный процент с продаж, егожена, сидевшая

    Verik, все эти "его" это ведь художественный ход. "Его" именно здесь очень органично смотрится. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость