[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    Игра
    ПетроДенДата: Понедельник, 30.01.2017, 18:22 | Сообщение # 26
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Только что речь там шла о том, что в "Идиоте" Ф.М.Д. Ипполит забыл капсюль. И это упомянул Святослав. И на волне это ГГ и пришла такая мысль в голову.

    Пардон, не читал Идиота. Мне кажется как и большинство вокруг, хотя того ,кто его читал, уважаю. Как Пастернака в СССР ))) Не читал, но уважаю (с)


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    nonamemanДата: Вторник, 31.01.2017, 16:13 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    Пардон, не читал Идиота. Мне кажется как и большинство вокруг,

    а его и не надо было читать. у мня герой всё, что нужно оттуда, рассказал.
    Цитата
    Он забыл положить капсюль. Или нарочно это сделал. И опозорился. Перед ними всеми…

    И с этих слов у ГГ и возникает сия мысля о неположенном капсюле, хоть и речь идёт про ПМ.
     
    Diana-yasДата: Вторник, 31.01.2017, 16:59 | Сообщение # 28
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    Пардон, не читал Идиота. Мне кажется как и большинство вокруг,


    большинство вокруг как раз читало, как мне кажется. а если нет, то "Идиот" - это та вещь, которая обязательно должна случиться у человека в период с 25 до 40 лет.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    ПетроДенДата: Вторник, 31.01.2017, 18:11 | Сообщение # 29
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Diana-yas

    Не убедили ah Не хочу читать сие произведение. Название не нравится.
    Вот вы мне скажите, как критик, что вынесу из данного произведения к 40 годам, повидав много идиотов в жизни?Еще одного?


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    трэшкинДата: Среда, 01.02.2017, 07:54 | Сообщение # 30
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    "Идиот" - это та вещь, которая обязательно должна случиться у человека в период с 25 до 40 лет.

    А я многосерийный шикарный фильм смотрел. Князя Мышкина шедеврально играет Евгений Миронов. Весчь! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Diana-yasДата: Среда, 01.02.2017, 11:40 | Сообщение # 31
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Князя Мышкина шедеврально играет Евгений Миронов.

    да, прекрасно справился с ролью.

    что касается романа, то он словно поделен на две совершенно разные части. Первая часть повествует о первых днях Мышкина в России, его знакомстве с Н.Ф. и другими и заканчивается новостью о богатстве, свалившемся как снег на голову (тут интересно и очень классно описано как реагируют на новоиспеченного миллионера все те, кто еще минуту назад смеялся над ним, и как спокойно, не понимая важности происходящего, смотрит на это сам князь). Первая часть читается легко, события развиваются стремительно.
    Во второй все медленно, я бы даже сказала - нудно. Там столько неприглядного о человеческой натуре в целом, что читать тяжело, будто работаешь над собой. Финал опять на скорости - как молния, пугающая и очищающая... Что-то меня понесло.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    nonamemanДата: Среда, 01.02.2017, 11:49 | Сообщение # 32
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Господа, крайне признателен и польщён, что вспомнили меня и мой скромный вклад в русскую литературу, но всё же извольте впредь по существу-с!
    С наиглубочайшим уважением, Ваш Фёдор Михайлович. :)
     
    трэшкинДата: Среда, 15.02.2017, 09:06 | Сообщение # 33
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    А продолжение? di

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    pufoshkaДата: Среда, 15.02.2017, 13:18 | Сообщение # 34
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А продолжение?

    :o :o :o


    Я учу русский язык!
     
    VerikДата: Среда, 15.02.2017, 13:47 | Сообщение # 35
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Кстати, я в этом не эксперт, но, кажется, полицейский тоже не имел права что-то трогать. Обычно сначала всё фотографируют, измеряют.

    кстати, да, и обычно экспертов вызывают, а они в одноразовых перчатках трогают и в пакетик складывают, полицейский мог попросить людей разойтись и запретить им чего-либо трогать на месте происшествия.

    Добавлено (15.02.2017, 13:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата nonameman ()
    рот Славы произносил слова самостоятельно, не спрашивая разрешения у мозга.

    Позволите,фразу возьму в свою коллекцию.

    :D

    Добавлено (15.02.2017, 13:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата Diana-yas ()
    то "Идиот" - это та вещь, которая обязательно должна случиться у человека в период с 25 до 40 лет.

    нет. я Достоевского мало перевариваю после его Преступления с Наказанием. На вкус и цвет он. Слишком депрессивно и уныло в его атмосфере.

    Добавлено (15.02.2017, 13:38)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    На высоком каблуке она была выше Тёмы

    чего-то тут не то.
    в туфлях на каблуке она была выше.
    либо, не смотря на низкий рост мужа она предпочитала высокий каблук.
    так же синонимами высокий каблук могут быть туфли на шпильке.

    Добавлено (15.02.2017, 13:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    «Пистолет. Где же пистолет?» - подумал Тёма. Удивительно, но про пистолет все как будто и забыли.

    про оружие забыли все. А то слишком много пистолета

    Добавлено (15.02.2017, 13:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alri ()
    В целом почти не к чему придраться, но не могу сказать, что текст лился рекой. Скорее всего из-за сложных оборотов и различных пауз типа уточнений в скобках.

    Самое главное, что ситуация пока не особо предполагаем дозу адреналина. Будь это книга, я как читатель бы отвалился, но ту чистое имхо


    Мои впечатления от прочитанного: слишком много имен, запомнила только жену Лизу в черном платье и редактора с колким взглядом, остальные вообще никак. Нехватка мне описаний. Хотя это скорей всего первый черновик.

    мне тяжело было читать, слишком быстро: слишком мало описаний, ну впрочем. сама так же в Соискателе.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Вторник, 21.02.2017, 16:10 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Немножко продолженьки

    2. Тёма помахал удаляющейся Митцубиши Паджеро. Этот громоздкий, неуклюжий динозавр уносил в своём чреве Лизу и Тёминого тестя Николая Александровича, который, по просьбе самого Тёмы, приехал за дочерью. Он стоял возле въездных ворот под светом фонаря и смотрел, как задние габаритные огни автомобиля становились всё меньше и меньше, пока вовсе не исчезли в тёплой летней ночи. Он пошёл в дом не сразу. Несколько минут он просто смотрел в ту точку, где растворились огни машины. Голова была совершенно пуста. Все мысли пока ещё сидели взаперти в тёмной вонючей клетушке в дальнем уголке его мозга, не смея поднимать волнение.
    Он посмотрел на часы, которые ему подарили на прошлый день рождения в издательстве и которые он носил только потому, что Лиза, любившая дорогие штучки, настояла на этом. Минутная и часовая стрелки, слившись вместе, указывали на двойку. Прошло каких-то четыре часа с того момента, как Слава загнал себе пулю в голову. Тёму передёрнуло от отвращения при воспоминании о маленькой чёрной дырочке меньше пятикопеечной монеты размером и пороховом ободочке, похожем на подводку для глаз. Два часа они провели в отделении, ожидая, пока их опросят. Полицейские совершенно не проявляли энтузиазма, но, в конце концов, записали показания. На вопрос, замечал ли он в последнее время что-то странное в поведении Иванова С.И., Тёма ответил «Нет». На вопрос о том, откуда у Иванова С.И. взялся «пистолет Макарова», он ответил «Не знаю». Полицейские, не получив от него ровно никакой информации, попросили расписаться в записанных с его слов показаниях. Тёма, не читая, поставил роспись привычным, отработанным до автоматизма, движением, и его отпустили. В коридоре отделения его уже ждала Лиза, освободившаяся чуть раньше.
    По пути домой она почти всё время плакала. Тёме показалось, что слёзы были слегка наигранными, словно Лиза для себя решила, что в ситуации, когда гибнет лучший друг её мужа, необходимо соответствовать тяжести момента. Его ощущение подтверждало и то, что, несмотря на слёзы, Лиза вела машину по-мужски чётко и размеренно. На ужине в ресторане вместо вина она пила воду, но теперь, когда машина была в гараже, и за ней ехал папа, Лиза расслабилась, откупорила бутылку «Киндзмараули» и к моменту, когда Николай Александрович подъехал, уговорила половину.
    Сейчас же, глядя, как большая стрелка решила расстаться с маленькой ещё на час и еле заметным движением вырвалась вперёд, Тёма констатировал, что подспудное желание Лизы напиться перебралось к нему и плотно обосновалось в голове. Он поднялся по ступенькам на крыльцо и вошёл в дом.
    На покупке дома настояла Лиза. Тёму вполне устраивала их «двушка», но жена, когда дела и у него с издательством и у неё с бизнесом пошли вверх, в ультимативной форме сообщила, что их жильё не соответствует их статусу. После полугода поисков нашёлся участок с небольшим, но достаточно новым и опрятным, одноэтажным домиком. После двухкомнатной квартиры дом с огромной кухней и четырьмя просторными комнатами показался Тёме просто гигантским. Он ходил по пустым комнатам, слушая эхо от стука ботинок по полу, и пытался представить, чем можно заполнить всё это пространство. Этого сделать он не смог. Но постепенно они обжили дом, превратив пустую коробку в уютное жилище. Лиза настояла на том, что у Тёмы должен быть отдельный кабинет, где он мог бы спокойно заниматься писательством, не боясь, что кто-то спугнёт его музу. Тёма, несмотря на сопротивление жены, выбрал себе небольшую комнатку в полуподвальном помещении. Узкие окошки под потолком, расположенные в полуметре над уровнем земли, почти не пускали солнечный свет. Он ощущал себя булгаковским Мастером в этой уютной комнатушке, только под окнами вместо сиреней, лип и клёнов, росла огромная сосна, вокруг которой находился неизменный ковёр из пожелтевшей хвои. Здесь он проводил много времени: писал, читал, дремал, размышлял и разговаривал со своими игрушками.
    Для игрушек он выделил целую стену. Лиза снисходительно смотрела на эту причуду, лишь изредка отпуская язвительные комментарии, но всегда останавливаясь у той границы, за которой начиналась открытая насмешка. Тёма замечал, как трудно ей иногда сдержаться от того, чтобы высказать своё мнение, и мысленно благодарил её за эту сдержанность. Полки для игрушек он купил сам и самостоятельно установил. Для него, человека, который зарабатывал деньги головой и не очень хорошо управлялся со своими руками, это был практически подвиг. Он зарылся в инструкциях, набрал инструмента и на два дня забросил всё: творчество, семью, дела. Выходил из комнаты лишь для того, чтобы поесть и поспать. Лиза несколько раз подходила, пытаясь предложить помощь сборщиков, но Тёма лишь отрицательно мотал головой, не дослушивая жену.
    В конце концов, к вечеру второго дня мучений он вышел из своей комнаты, уставший, но счастливый, - дело было сделано. Стеллаж был на своём месте, а все игрушки – расставлены с педантичностью, совершенно чуждой Тёме.
    На противоположной от огромного стеллажа стене разместился небольшой стол. Лиза мечтала поставить здесь массивный письменный стол из красного дерева со старомодной тяжеловесной настольной лампой и громоздким органайзером всё из того же красного дерева, но Тёма мягко, но непреклонно, остудил пыл жены и вместо всего этого великолепия купил недорогой стол в «Икее», там же прихватил небольшую дешёвенькую лампу и простенькое офисное кресло, а от органайзера отказался вовсе – его старенький ноутбук позволял вместо целой кипы канцелярских мелочей иметь лишь шариковую ручку, которая, к тому же, постоянно куда-то терялась, а позже находилась в самых неожиданных местах. Рядом со столом приютился небольшой книжный шкаф. Он разительно отличался от того, дорогого и тяжёлого в гостиной комнате, простотой и неприглядностью потрёпанных обложек книг.
    Непосредственно возле стеллажа с игрушками стояло ещё одно кресло, на этот раз мягкое, с дутыми подлокотниками и спинкой. Благородная коричневая кожа позволяла этому креслу ощущать себя патрицием среди остальной плебейской мебели. Тёма иногда в шутку называл его Бараком Обамой, подчёркивая его главенствующее положение в этой комнате. Рядом с креслом расположился стеклянный, на металлических ножках, журнальный столик, походивший скорее на неказистого помощника президента, чем на представительного Госсекретаря.
    Сюда, к «Обаме», и направился Тёма, когда проводил жену и тестя, но прежде завернул на кухню, прихватил небольшое ведёрко со льдом и достал с верхней полочки своего книжного шкафа початую бутылку виски и бокал.
     
    трэшкинДата: Вторник, 21.02.2017, 16:29 | Сообщение # 37
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Он пошёл в дом не сразу. Несколько минут он просто смотрел в ту точку, где растворились огни машины.

    Думаю, второе "он" можно убрать.

    Цитата nonameman ()
    и пороховом ободочке, похожем на подводку для глаз.

    Не верится, что он, как мужчина выбрал именно это сравнение. Это женское сравнение.

    Цитата nonameman ()
    Он поднялся по ступенькам на крыльцо и вошёл в дом.

    Вот не знаю, нужно ли это уточнение "по ступенькам"? Если бы было другое уточнение - скрипучим, или рассохшимся, то да. А так...

    Цитата nonameman ()
    , чем можно заполнить всё это пространство. Этого сделать он не смог.

    Не очень я понял, что он не мог сделать?

    Прочитал. Хорошее описание обстановки. Трудно описать обстановку не скучно, у тебя нормально вышло. Я-то вообще от подобных описаний отказался, и это, конечно же, минус. Жду продолжение.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Среда, 22.02.2017, 08:39 | Сообщение # 38
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма помахал удаляющейся Митцубиши Паджеро. Этот громоздкий, неуклюжий динозавр уносил в своём чреве Лизу и Тёминого тестя Николая Александровича, который, по просьбе самого Тёмы, приехал за дочерью.

    долго думала, какой такой динозавр и почему у него такое имя. и зачем съел Лизу и ее отца. Не сразу дошло, что это марка автомобиля. Не надо так над читателем 71

    Добавлено (22.02.2017, 08:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    В коридоре отделения его уже ждала Лиза, освободившаяся чуть раньше.

    Цитата nonameman ()
    Тёма помахал удаляющейся Митцубиши Паджеро. Этот громоздкий, неуклюжий динозавр уносил в своём чреве Лизу и Тёминого тестя Николая Александровича, который, по просьбе самого Тёмы, приехал за дочерью.

    как это? отец повез дочь в отделение или домой? ничего не понятно :o



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 22.02.2017, 11:00 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Verik, спасибо, что заглянули.
    Цитата трэшкин ()
    Цитата nonameman ()
    , чем можно заполнить всё это пространство. Этого сделать он не смог.

    Не очень я понял, что он не мог сделать?

    Да уж, хрень какая-то получилась :)
    Цитата Verik ()
    долго думала, какой такой динозавр и почему у него такое имя. и зачем съел Лизу и ее отца. Не сразу дошло, что это марка автомобиля. Не надо так над читателем

    Попробую переименовать зверушку, чтобы на машину больше похожа была :)
    Цитата Verik ()
    как это? отец повез дочь в отделение или домой? ничего не понятно

    флэшбэки долбанные спутались :) Поразбираюсь :)

    Цитата трэшкин ()
    Жду продолжение.


    Кресло с гостеприимством нежной любовницы приняло его в свои объятья, обволакивая, словно удобный костюм, сшитый на заказ. Тёма нагнулся к столику, нацедил в бокал виски и бросил три кубика льда, прихватил «Молодых львов» и вновь откинулся в кресле, предвкушая предстоящие тихие пару часов чтения.
    Но проклятые мысли не хотели сосредотачиваться на приключениях Христиана Дистля, постоянно возвращаясь к выстрелу, раздавшемуся в ресторане несколько часов назад. Наконец, он отложил книгу и залпом выпил содержимое бокала. Обжигающе-холодный виски опалил горло и приятным теплом растёкся внутри. Отставив бокал, Тёма встал. Бесцельно походив по комнате, он приблизился к стеллажу, где расположились игрушки, и оглядел своё имущество.
    На самой верхней полке заняли место пластмассовые модели самолётов и вертолётов. Чуть ниже – модели танков, боевых машин и пушек вперемежку с пластмассовыми солдатиками. Моделированием Тёма увлёкся лет в семнадцать, и пластмассовая техника удачно влилась в его игру, начавшуюся в восемь.
    Следующие две полки занимали войска. Две противоборствующие армии состояли, в основном, из пластилиновых человечков сантиметров пять высотой. Противники различались по цвету: чуть выше – красные человечки, чуть ниже – зелёные. Среди бойцов выделялись офицеры, которые вместо чёрных беретов носили фуражки, а на правом плече имели знак отличия – чёрную пластилиновую точку. В каждой армии было не менее сотни бойцов и с десяток офицеров. У каждой из сторон имелась техника: пластмассовые джипы, небольшие металлические грузовички с открывающимися дверями, - всё разного масштаба, но пластилиновых солдат это нисколько не смущало. В каждом автомобиле сидел водитель, отличавшийся от солдат лишь отсутствием какого-либо головного убора. Среди пластилиновых бойцов мелькали и разные пластмассовые воины, не сильно отличающиеся от первых по высоте: разные солдатики, монстрики и просто человечки из совершенно разных наборов. Эта разношёрстная братия исполняла роль неких народных ополченцев, неподконтрольных офицерскому составу армий.
    Нижняя перекладина была отдана на откуп всем остальным игрушкам: оружию, машинкам, не подходящим под использование в войсках, пластмассовым животным и тому подобному. Только на этой полке можно было наблюдать ребячью небрежность к игрушкам, которые не нужны их хозяину, но и которые жалко выкинуть. В этой своеобразной иерархии содержимое нижней полки занимало самоё незначительное место.
    Тёма простоял так несколько минут, затем сделал себе ещё один незамысловатый коктейль, внеся лишь одно небольшое изменение в рецептуру – поменьше льда, побольше виски. Когда твой друг неожиданно проводит себе оперативное лечение от всех болезней с помощью девятимиллиметровой пули, хочется согреться. Прогнать повеявший могильный сквознячок прочь. Допив виски, он принялся спускать на плиточный пол технику и «живую» силу. Делал он это неспешно и аккуратно. В одну сторону он ставил «красную» армию, чуть в стороне – «зелёную». Закончив с этим, он прошёлся по комнате, собирая всё, что попадалось по пути: табуретку, сумку, пачку чистых листов, флакон с освежителем для рта, книги. Всё это на глазах превращалось в ландшафт. Появлялись здания, горы, реки, леса, овраги. Затем, всё с той же педантичностью, и даже дотошностью, он стал расставлять войска двух противоборствующих сторон по своим позициям. Тёма никогда не повторял одну и ту же расстановку, так битва становилась отчасти предсказуемой, а предсказуемости он хотел меньше всего. Главнокомандующие армий – два пластилиновых человечка цвета своих подчинённых, но с фуражками на голове, погонами на плечах и орденами на груди, - сами выбирали, как управлять вверенными им войсками, не интересуясь мнением хозяина. Тёма понимал, что звучит подобное утверждение, как бред клинического шизофреника, но, тем не менее, так и было – сказать в начале битвы, чьей победой она закончится, он не мог.
    Бой начался с танковой атаки. Немецкие, итальянские и русские танки вперемежку двигались по полу, который в глазах Тёмы уже выглядел полем боя. Немногочисленная пехота сновала тут и там, но существенного вклада в бой не вносила. Вот подорвался танк, и к нему уже ползёт солдат в красной форме, чтобы добить выживший экипаж. Но меткий выстрел от спрятавшегося за книгой «зелёного» противника останавливает его. А вот Т-34 пробил жиденькую броню «Панцера», но тут же сам был сражён выстрелом из «Фердинанда».
    Когда все танки были подбиты, в бой рванула пехота и мотострелковые войска. Постепенно пол в центре комнаты Тёмы превращался в игрушечное кладбище пластмассовой техники и пластилиновых людей. Поначалу «красные» побеждали, но внезапно появившаяся артиллерия «зелёных» перевесила чашу весов в другую сторону. В середине поля боя, среди пластилиновых мертвецов, стоял странный обелиск: прозрачный, со светло-коричневой жидкостью внутри, в которой виднелся почти полностью растаявший кусок льда. Время от времени обелиск исчезал, чтобы потом появиться вновь, с каждым разом всё более и более пустым.
    Бой остался за «зелёной» армией. Правда победителями можно было назвать всего лишь десяток рядовых, одного офицера и, естественно, главнокомандующего «зелёных». «Красный» же главком был взят в плен. Тёма сидел, мерно покачиваясь, словно под ним был не пол, а дно лодки, которую кидает волнами из стороны в сторону. Он построил перед собой оставшихся воинов и заплетающимся голосом поблагодарил их за службу. Устно раздав ордена и медали, он собирался уже убрать всё на свои места на полках, но внезапно схватил лежащий рядом перевёрнутый «КВ-1» и со всего размаху бросил об стену. Танк ударился на несколько сантиметров ниже маленького оконца, за которым уже виднелось светлеющее утреннее небо. Звук удара оказался не громким и не впечатляющим, поэтому Тёма, отхлебнув виски, послал вдогонку «Климу Ворошилову» бокал. Вот теперь звук оказался более чётким и внятным. На стене образовалось мокрое пятно, а внизу, на полу, лежал причудливый коктейль из пластмассовых обломков танка, осколков стекла, мелких, блестящих при свете ламп, кусочков льда и маленьких лужиц виски.
    - Осталось от тебя, Климушка, лишь мокрое место, - проговорил он заплетающимся языком и расхохотался. Он смеялся громко и истерично, на грани слёз, не понимая, зачем это делает, и вскоре уже даже не мог разобрать, смеётся ли он, или, действительно, плачет.
    Когда робкие лучики раннего летнего солнца, ещё не жаркого, но уже готовящегося к дневной изнуряющей жаре, проникли в маленькое оконце комнаты, осветив кусок стены напротив, Тёма спал, свернувшись калачиком на полу. Вокруг него раскинулось остывающее поле брани, на котором лежали мёртвые лилипуты, поубивавшие друг друга по указке пьяного Гулливера.
     
    pufoshkaДата: Среда, 22.02.2017, 12:13 | Сообщение # 40
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Статус: Не в сети
    ооо! молодец,читаю, захватывающе. надо чаще продолжать. заждалась я

    Я учу русский язык!
     
    трэшкинДата: Среда, 22.02.2017, 12:39 | Сообщение # 41
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()

    Кресло с гостеприимством нежной любовницы приняло его в свои объятья, обволакивая, словно удобный костюм, сшитый на заказ.

    Перебор с сравнениями. Тут тебе и любовница, и костюм, и всё это о кресле.

    Цитата nonameman ()
    нацедил в бокал виски и бросил три кубика льда,

    Не по-русски это как-то. :)

    Хорошо описал игрушечное сражение. Жду продолжение.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Среда, 22.02.2017, 13:29 | Сообщение # 42
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма понимал, что звучит подобное утверждение, как бред клинического шизофреника, но, тем не менее, так и было – сказать в начале битвы, чьей победой она закончится, он не мог.

    откуда посредственный сноб-писатель может об этом знать? какой именно бред клинический, а какой нет.
    он разве медик или специалист профиля пси? или увлекается психологией клинической?



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Среда, 22.02.2017, 13:30
     
    nonamemanДата: Среда, 22.02.2017, 14:02 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    посредственный сноб-писатель

    Почему посредственный? Вроде по сюжету вполне себе.
    И почему сноб? Просто малообщительный, замкнутый.
    Цитата Verik ()
    какой именно бред клинический, а какой нет.
    он разве медик или специалист профиля пси? или увлекается психологией клинической?

    это его личные ощущения, на бытовом уровне - человек, у которого пластилиновые армии сами собой орудуют, шизик. Вот и всё.
     
    VerikДата: Пятница, 24.02.2017, 20:43 | Сообщение # 44
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Почему посредственный? Вроде по сюжету вполне себе.
    И почему сноб? Просто малообщительный, замкнутый.

    впечатление о ГГ такое сложилось
    Цитата nonameman ()
    это его личные ощущения, на бытовом уровне - человек, у которого пластилиновые армии сами собой орудуют, шизик. Вот и всё.

    тогда лучше без слова клинический, просто бред шизофреника. потому как само слово "клинический" подразумевает, что у гг познания в медицине в области психиатрии.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 15.03.2017, 12:32 | Сообщение # 45
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    3. Тёма всегда старался избежать похорон, но проводить своего лучшего друга он был обязан. Лиза ни разу не заговорила о смерти Славы, и Тёма был ей внутренне благодарен за это. Он пытался понять, делала ли она это из врождённого умения молчать в тех местах, где необходимо молчать, либо из собственного нежелания обсуждать тему публичного самоубийства его друга, но так и не сделал для себя окончательного вывода. Да и не всё ли равно, какова причина её такта, главное, что этот разговор не состоялся. И решение – идти или не идти на похороны, она оставила ему. Тёма принял решение идти.
    Отпевание происходило в небольшой часовенке возле Кузьминского кладбища. Богослужение началось вовремя. Гроб внесли и поставили на подставку ногами к алтарю. Маленький юркий священник, поблёскивая лысиной, едва прикрытой жидкими волосами, споро взялся за дело, и через двадцать минут всё закончилось. Вдова Славы, Марина, милая, но совершенно невыразительная женщина, постоянно всхлипывала, находясь на грани, за которой начиналась истерика, но священник, не подходя к ней, всё же умудрялся удерживать её на этой грани.
    Отпевание закончилось. Четверо мужчин, среди которых Тёма знал только Максима Максимовича, подняли гроб и двинулись к выходу. Вдова покорно поплелась, всё так же негромко всхлипывая и ежесекундно вытирая платком глаза.
    Тёма хотел подойти к Марине, но, как всегда, не смог. Он проигрывал в голове возможный диалог, но получалось всё больше какая-то несвязная, набитая штампами, пафосная ерунда. За те годы, что он общался со Славой, он так и не смог начать общение с его женой. Не из-за того, что она ему не нравилась. Нет, напротив, он считал, что выбор Святослав сделал замечательный. Он не общался из-за своего неумения начать разговор. В отличие от героев своих книг, которые знали, о чём говорить, Тёма чаще ограничивался ответами на вопросы, чем сам затевал беседу. Максим Максимович со свойственной ему беспардонностью периодически удивлялся, как Тёма вообще смог жениться и завести ребёнка при такой степени социофобии. «Штирлиц» так и называл его – «социофоб». И вот теперь этот социофоб вынужден был мучиться от своего собственного бессилия до тех пор, пока Лиза не взяла всё в свои руки. Она, дождавшись небольшой заминки у ворот кладбища, взяла Тёму под локоть и подвела к Марине.
    - Мариша, мы тебе очень соболезнуем. Слава был чудесным человеком. Если мы что-то можем для тебя сделать, ты обязательно скажи.
    Марина подняла покрасневшие, но пока что сухие, глаза на Лизу, затем перевела на Тёму (который внутренне сжался от этого взгляда) и слабо, дергано улыбнулась. Улыбка подержалась две секунды и тут же поблекла.
    - Спасибо, Лизочка, - выговорила она. Тёма подумал, что вот сейчас она и расплачется, но нет – глаза так и остались сухими.
    Лиза обняла Марину и несколько секунд, ровно столько, сколько нужно, подержала её в объятиях. Потом поцеловала в щёку и прошептала (но так, что Тёма всё прекрасно услышал):
    - Держись, дорогая, мы с тобой.
    Тёма неуклюже обнял Марину, так и не произнеся ни слова.
    ***
    Марина потеряла самообладание в тот момент, когда два кладбищенских работника с помощью ремней аккуратно спустили гроб в открытую могилу. Гроб мягко лёг на землю, и могильщики отпустили кончики ремней, которые тут же скользнули вниз. Тут же раздался захлёбывающийся плач, с каждой секундой всё больше походящий на вой. Тёма оглянулся как раз в тот момент, когда вдова начала медленно заваливаться назад. Её тут же подхватили несколько пар рук, а кто-то шёпотом попросил передать нашатырь. Явно, что близкие Марины подготовились к подобному повороту.
    Тёма тем временем размышлял, что было бы неплохо, если бы вместо двух могильщиков гроб спускал сингуматор. Он читал о таком приспособлении, когда собирал информацию для своей книги. Мысль была совершенно глупая и неподходящая, но Тёма ничего не мог с собой поделать. Он понимал, что должен сейчас скорбеть и думать только о своём мёртвом друге, но вместо этого мысли метались от одного к другому, старательно обходя гроб и того, кто был в нём закрыт.
    После похорон пришедшие пошли к арендованному автобусу, скрипучему и местами ржавому «ПАЗ»ику,который должен был везти их в квартиру Марины и Славы («Только Марины», - поправил себя Тёма). Лиза с Тёмой двинулись к своей “BMW”, когда их нагнал Максим Максимович.
    - Артемий Палыч, - громогласно позвал он. – Добросишь?
    Его вопрос больше походил на утверждение. Главред не привык спрашивать.
    - Конечно, садитесь, Максим Максимович, - ответила Лиза, ласково улыбнувшись. Тёма совершенно не хотел сейчас ехать под постоянную болтовню главного редактора. Его больше бы устроила уютная тишина и мелькающие за окном машины. Но, естественно, промолчал.
    Тёма сел на переднее пассажирское сидение, а Максим Максимович жирным, неуклюжим пауком втиснулся на заднее. Машина тронулась.
    Пару минут они ехали в тишине, если не считать бормотание навигатора, который женским голосом объяснял, как выехать с кладбища. Затем главред открыл рот.
    - Представляете, что выкинул? – он не уточнил, кто и что именно выкинул, но в данном случае и так всё было предельно ясно.
    - Я такого ещё никогда не видел. Видел я сумасшедших, но здесь как всё странно получилось. Тихий, спокойный парень, а выкинул такой фортель, представляете? Никаких ведь намёков, что самое интересное. Под луной голый не бегал, кару с небес не взывал, а взял и снёс себе голову…нет, конечно, не снёс, но… Да ещё и Достоевского примешал сюда. Читали ли вы «Идиота»? Может и читали, так уже и не помним! А он сам, как идиот…И ведь я же с ним болтал ещё вчера, рассказывал ему что-то… Сейчас уже и не вспомню… А! Вспомнил. Собственно, по обложке «Кукловода». Ты уж извини, но какая-то банальщина получилась. Я так ему и сказал. Но он вроде бы как и не обиделся на меня. Парень без заморочек, нечего сказать. Другие могли бы и губёшку выпятить…
    Максим Максимович продолжал говорить, то уходя от темы смерти Славы, то вновь возвращаясь к ней, словно его кидало волной в разные стороны, но неизменно возвращало на то же самое место. Тёма некоторое время слушал, но довольно быстро принялся думать о своём, иногда, совершенно автоматически, кивая в подтверждение слов главреда, при этом не понимая, что тот говорит. У него в голове крутился образ пухлого полицейского, раз за разом поднимающего двумя пальцами пластмассовый пистолет. Прозрачный пластик, прикрывающий лампочку, слегка оплавлен и почернел, словно к нему поднесли зажигалку. Полицейский не подаёт вида, что у него в руках самое странное орудие самоубийства. «Потому что у него в руках обычный пистолет, - рассеянно подумал Тёма, глядя, как за стеклом мелькают окна домов. – Для него и для всех это нормальный пистолет, и только для меня – он ненастоящий».
    Внезапно он услышал что-то интересное, но что именно, упустил. Он посмотрел на свою жену и увидел, как она подняла глаза на зеркало, видимо, пытаясь взглянуть на Максима Максимовича. Тёма изогнулся в кресле так, чтобы было видно лицо главреда.
    - Что, Максим Максимыч? – тихо спросил он.
    «Штирлиц», будто бы ожидающий этого вопроса, взглянул на Тёму с непередаваемым выражением лица, в котором смешалось всё подряд: желание выдержать театральную паузу и нестерпимое желание открыть рот, самодовольство и некоторая стеснительность, плохо изображённая грусть и плохо скрываемая будоражная весёлость.
    - Я говорю, знаете ли вы, что самоубийц нельзя хоронить по православным канонам?
    Тёма моргнул:
    - Да, но ведь…
    Максим Максимович кивнул, и теперь самодовольство явно доминировало на его лице. Он продолжил, не дождавшись, что скажет Тёма:
    - Хоронить на кладбище теперь можно. Они же не православные теперь, а общие – для всех желающих.
    Тёма не поверил, когда услышал смешок.
    - А вот отпевать, класть иконки в гроб, молиться за него – нельзя. И крест сверху не поставишь. Вроде бы как тебе дали крест нести по жизни – неси, а сбросил его – не обессудь, под крестом не похоронят. Представляете? И не один священник не будет проводить все их эти… мероприятия.
    - Но ведь, - продолжил Тёма, поймав паузу, - его же только что хоронили по всем правилам. Я почему-то даже и не подумал об этом. А ведь знал же…
    - Ты не подумал, а вот вдова, естественно, подумала. И хоть сама не особо верующая, но всё же крещёная и хочет, чтобы всё было, как положено. Вот тут-то и сгодился Максим Максимович. Пришлось поднапрячь знакомого медика, он и родил справочку о том, что Иванов Святослав Сергеевич 1979 года рождения состоит на учёте в психдиспансере номер какой-то там.
    Максим Максимович улыбнулся, явно довольный собой.
    - Священник на своё усмотрение и под свою, так сказать, ответственность может принять такую справочку и провести всё как с обычным жмуриком.
    Тёма заметил, что после последнего слова даже лояльная к главреду Лиза напряглась.
    - А этот лысый шибздик, отец Александр, сначала ни в какую не хотел принимать эту справку, но потом, после нашего «теологического» спора, всё же согласился. И теперь наш Славик похоронен по всем православным правилам. И Маринка немного хоть порадуется.
    Тёма попытался представить себе вдову на поминках, с радостной улыбкой сообщающую: «Дорогие гости, хочу сообщить вам приятную новость. Мой усопший муж по справке совершенно сумасшедший, а, стало быть, его можно похоронить по-православному». Картина получилась совершенно абсурдной.
    - В общем, всё получилось как нельзя лучше.
    Навигатор сообщил:
    - Поверните налево.
    А затем:
    - До конца маршрута осталось двести метров.
    Тёма с облегчением вздохнул. Машина тихо кралась по заполненному машинами двору. Когда они подъехали к единственному подъезду девятиэтажного дома-«свечки», навигатор доложил:
    - Вы прибыли в пункт назначения.
    - Вот и приехали, - сказала Лиза, переведя «автомат» в положение «парковки». В её голосе тоже чувствовалось облегчение. Видимо, её терпение по отношению к хабальному главному редактору тоже было не безграничным.
    Тёма подумал, услышал ли их незваный попутчик нотки облегчения в голосе Лизы? Или быть может, их услышал только сам Тёма, потому что хорошо знает её голос и особенности поведения? А может, главред в силу уже своих особенностей услышал, но либо предпочёл не замечать этого, либо не воспринял это на свой счёт. В конце концов, он никогда не отличался особой самокритичностью.
    - Вот и спасибо, - прогромыхал Максим Максимович и принялся, кряхтя, неуклюже выбираться через дверь. – Пойдёмте накатим по «соточке» за упокой души усопшего раба Божия Святослава.
     
    трэшкинДата: Среда, 15.03.2017, 13:09 | Сообщение # 46
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма всегда старался избежать похорон,

    Не очень фраза. Тогда уж - старался избегать. Или - побаивался. А вообще, все нормальные люди стараются избегать похорон. :) Особенно своих.

    Цитата nonameman ()
    и Тёма был ей внутренне благодарен за это.

    внутренне - явно лишнее слово.

    Цитата nonameman ()
    Он пытался понять, делала ли она это из врождённого умения молчать в тех местах, где необходимо молчать,

    в тех местах - не очень. Лучше уж - в тех случаях.

    Цитата nonameman ()
    Отпевание происходило в небольшой часовенке возле Кузьминского кладбища. Богослужение началось вовремя.

    Вообще, отпевание с присутствием покойника в церкви (ну или в молебенном доме) бывают редко. Так отпевают только абсолютно верующих. Обычно отпевание проходит заочно - отдаешь записку с именем, платишь деньги, и батюшка потом отпевает.

    Цитата nonameman ()
    Улыбка подержалась две секунды и тут же поблекла.

    Лучше избегать точности в оценке времени. Секунду-другую.

    Цитата nonameman ()
    - А вот отпевать, класть иконки в гроб, молиться за него – нельзя. И крест сверху не поставишь. Вроде бы как тебе дали крест нести по жизни – неси, а сбросил его – не обессудь, под крестом не похоронят. Представляете? И не один священник не будет проводить все их эти… мероприятия.

    Я, когда близких хоронил, с таким не сталкивался. В смысле - никто в церкви даже не поинтересовался, как умер человек. А крест покупается в похоронном агентстве, и прощальную церемонию там же можно провести. Никто даже не возмутится, если поставить крест на могиле самоубийцы. Времена не те.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Четверг, 16.03.2017, 13:30 | Сообщение # 47
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Вообще, отпевание с присутствием покойника в церкви (ну или в молебенном доме) бывают редко. Так отпевают только абсолютно верующих. Обычно отпевание проходит заочно - отдаешь записку с именем, платишь деньги, и батюшка потом отпевает.

    Я, честно говоря, описываю по своему опыту (в качестве свидетеля). И именно с покойником, а потом оттуда выносят к месту захоронения. Дело происходило, собственно, на Кузьминском кладбище.

    Цитата трэшкин ()
    Я, когда близких хоронил, с таким не сталкивался. В смысле - никто в церкви даже не поинтересовался, как умер человек. А крест покупается в похоронном агентстве, и прощальную церемонию там же можно провести. Никто даже не возмутится, если поставить крест на могиле самоубийцы. Времена не те.

    Изучал этот вопрос. Опять же, насколько я понимаю, есть и так и эдак. В конце 90-х сталкивался именно с такой постановкой вопроса - что самоубийц не отпевают. Да и сейчас это практикуется. Похоронить можно (я это и написал, что кладбище для всех), а вот православные действия зависят от священника. Можно , конечно и без него похоронить и крест поставить, но это уже нерелигиозный вариант.
    Цитата nonameman ()
    И хоть сама не особо верующая, но всё же крещёная и хочет, чтобы всё было, как положено.

    А из-за этого и пришлось Максим Максимычу шуршать.

    Добавлено (16.03.2017, 13:30)
    ---------------------------------------------
    Продолженька
    4. В феврале Тёму ждало радостное событие: его роман «Кукловод», тиражи которого, начавшись со скромных десяти тысяч экземпляров, быстро подросли до внушительных ста тысяч, включили в лонг-лист премии «Русский бестселлер». По этому поводу Максим Максимович не преминул отметить, что «без талантливого главного редактора писатель – всего лишь графоман и бумагомарака, а с талантливым главным редактором, наоборот, гордость всего литературного мира и талантище».
    - Так и приходится ходить в серых кардиналах, - сообщил главред, сидя в гостиной у Тёмы с Лизой. - Так бы уже учредил кто-нибудь премию «Главред года» и вручил бы её Максиму Максимычу за такого красивого и талантливого автора.
    Лиза рассмеялась, разливая чай по чашкам из пузатого заварочного чайника. Тёма лишь стеснительно улыбался, глядя на рассыпающегося в комплиментах самому себе «Штирлица». То, что он выходил на новый уровень, его безумно радовало, но он всё же предпочёл не делиться этой радостью с Максимом Максимовичем. Да, главред был тем человеком, который протащил Тёму в мир известности, интервью и автографов, но всё же не хотелось бросать свои чувства на землю перед грязными «кирзачами» шуточек Максима Максимовича. Работа есть работа, а вот в его личной жизни Максим Максимович был чужеродным элементом, как «косуха» и «гриндеры» на лысеющем пожилом учителе физики.
    Максим Максимович сообщил, что шорт-лист появится не позднее начала мая, и что шансы Тёминого «Кукловода» очень высоки.
    - А там, глядишь, и премию получишь. Представляешь, открываешь ты «Википедию», а там указано: «Артемий Павлович Маковецкий, Лауреат премии такой-то такого-то года». Будешь сидеть в жюри «Бестселлера» в следующем году. Красота! А потом, может, и другие премии подтянутся. В общем, секс, драгз и рокнролл сплошной.
    Лиза рассмеялась.
    - А всё благодаря кому? – продолжил главред. - Максиму Максимовичу, естественно. Ну, - гипертрофированно скромно проговорил он, - конечно, не только ему. Всё издательство тебя выпестовывало: и редакторы, и корректоры, и бог ещё знает кто.
    - И художник, - пробормотал Тёма. Его почему-то покоробило, что «Штирлиц» так быстро списал со счетов Святослава, хотя этому он совершенно не удивился.
    - А? – вскинул голову Максим Максимович, и в этот момент Тёма почувствовал желание взять чайник и обрушить его на голову главреда. Именно за это хабальное и недовольное «А?»
    - Я говорю…
    - Конечно, Слава тоже очень постарался, - тут же прервал он Тёму. - Не обложка, а ловушка для мух. Читатели так и липнут. Слава был молодец. Мастер своего дела. Совершенно непонятно, что это на него нашло.
    Тёма разозлился. Нашло? Он так говорит, словно Слава чересчур много выпил и позволил себе какую-то экстравагантную, но совершенно безобидную, выходку. Громкий хохот, ругань с официантом или, на худой конец, танец на столе.
    Воцарилось неуютное молчание.
    - Может, ещё тортику отрезать? – попыталась разрядить обстановку Лиза.
    Тёма в который раз подумал, что Максим Максимович даже не увидел этого накала. Он всегда вёл себе так, словно по определению не мог создавать неудобства и вызывать неприятие своими действиями. Вид «святой непогрешимости», как про себя называл это Тёма, и теперь возник на лице главреда.
    - С удовольствием, - проговорил он и, ловко подцепив вилкой маленький кусочек, оставшийся на блюдце, передал опустевшую посуду Лизе.
    - А что за жюри? - переспросила Лиза, украдкой подмигнув Тёме, отчего тот немного расслабился и улыбнулся.
    - Ну как же! Победитель входит в почётное жюри на следующий год. А я уверен, что наш Властелин букв и предложений несомненно победит. Мы сделали всё, чтобы этот роман не просто заметили, а вбили в мозги читателей гвоздями-«сотками». И мы, знаете ли, охватили всё. Телевидение, интернет, журналы, улицы и метро. Если бы наше издательство создавало Адольфу план Барбаросса, будьте уверены, мы все бы сейчас ходили строем и вскидывали руку в нацистском приветствии.
    - Да ладно вам, - отмахнулся Тёма.- Какое там жюри. Думаю, они там и без меня обойдутся. Кроме того, я ещё на премию не наработал.
    Максим Максимович громко рассмеялся:
    - Артемий Палыч, скромность – страшнейший из пороков. Не скромничай. Это фактически одиннадцатая заповедь.
    «Ты уж точно её соблюдаешь неукоснительно», - вновь разозлился Тёма.
    - Будет у тебя и эта премия, и жюри в следующем году, и кокаин через стодолларовые купюры!
    Теперь смех уже походил на ржание. Тучное тело главреда при этом тряслось, словно через него пропускали постоянный ток в тысячу вольт. Тёма даже успел мысленно представить себе главреда на электрическом стуле. И слова невидимого палача: «А вам последнего слова мы не дадим, вы и так слишком уж много сказали за свою жизнь».
    - Насчёт последнего я пошутил. Для стодолларовых купюр тиражи должны быть в разы больше.
    Чутьё не подвело главреда. Пятого мая был объявлен шорт-лист, и у Тёмы оказался внушительный отрыв по баллам от остальных номинантов. Но к этому времени премия была последним, о чём он мог думать. Когда перед его домом появилась нежно-зелёная молодая травка, Тёма судорожно пытался сохранить остатки своего разума.

     
    трэшкинДата: Пятница, 17.03.2017, 12:16 | Сообщение # 48
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    хабальное

    Нужно позаимствовать у тебя это слово. :)

    Чувствую, что для Максим Максимовича ты уготовил незавидную участь. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 11.04.2017, 13:10 | Сообщение # 49
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Чувствую, что для Максим Максимовича ты уготовил незавидную участь.

    Честно говоря, пока не прикидывал. Но шансы его на выживание слабы. Крайне слабы :)

    Добавлено (11.04.2017, 13:10)
    ---------------------------------------------
    5.Конец апреля выдался на удивление приветливым. Температура не поднималась выше десяти градусов, но солнце своим мягким светом, переливающимся и отражающимся в бесчисленных лужах, заманивая, говорило: «Расстегни куртку, сними с головы шапку, ведь я привело с собой настоящую весну». Очень хотелось поддаться на обманчивое ощущение и забыть унылую сырую зиму, как страшный сон.
    Тёма сидел на скамеечке во дворе школы и умиротворённо жмурился на солнце. До объявления шорт-листа оставалась одна неделя, но Тёма старался не вспоминать об этом. Размышления "пройду - не пройду" сбивали с толку и лишали покоя, поэтому Тёма всеми силами старался избегать их. Он пришёл к школе пораньше на полчаса именно для того, чтобы посидеть вот так: расслабившись и ни о чём не думая.
    Перед ним, в окружении нескольких скамеек, стоял древний гигант-дуб. Вся композиция: кусты, дорожки, как будто служили дополнением к этому могучему дереву. Чувствовалась в нём какая-то сила и мудрость. Наверняка, думал Тёма, если бы оно могло говорить, оно рассказало бы тысячи интереснеших историй, произошедших с ним за все эти века, описало бы тысячи лиц, меняющихся из поколения в поколение и в то же время остающихся точно такими же, напомнило бы тысячи обещаний: данных, выполненных и нарушенных, вспомнило бы тысячи смертей, случившихся, пока оно стояло тут, невредимое и неизменное. Тёма легко мог представить, как древние славяне несут к точно такому же дубу свои дары Перуну: мясо, брагу и мёд.
    На соседней скамейке сидела симпатичная молодая мамочка: большие и глубокие глаза, милый маленький носик, слегка порозовевшие щёки. Вся она создавала впечатление хрупкости и, в то же время, твёрдости. Под спортивной курткой угадывалась прекрасная фигура: миниатюрная, почти девичья. Из-под чёрной шапки выбивалась копна тёмно-каштановых волос. Она походила на картинку из рекламы какого-нибудь спортивного магазина - олицетворённые здоровье и красота. В руках она держала потрёпанный, ещё советский, томик фантаста Беляева. Тёма моментально узнал это издание – точно такая же серая книга стояла в книжном шкафу в его комнате.
    Около молодой женщины бегал мальчишка лет пяти, укутанный гораздо теплее, чем следовало, и от этого чересчур раскрасневшийся. В руках он держал сине-жёлтую пластмассовую пушку, периодически выстреливал паролоновым патроном в соседние скамейки и тут же бежал его подбирать. Когда обойма опустела, юный боец сел и принялся поспешно и неаккуратно вытаскивать патроны из кармана и впихивать их внутрь пушки.
    - Не торопись, Андрюш, - негромким глубоким голосом произнесла женщина, прикрыв книгу. Она произносила слова неторопливо, мягко и бережно, словно строила из них хрупкий карточный домик.
    Мальчик взглянул на маму и кивнул:
    - Угу.
    И продолжил всё так же быстро и небрежно снаряжать «магазин». Мягкие патроны гнулись и переламывались, вызывая на лице ребёнка почти по-взрослому раздражённое выражение.
    Мама не стала повторять и настаивать. Она вновь открыла книгу и углубилась в чтение.
    Через пятнадцать минут в школе раздался еле слышный звонок. Минут десять стояла тишина, потом распахнулись двери школы и уже не закрывались больше, чем на несколько секунд. Школа выстреливала детей, словно теннисная пушка – мячики, регулярно и беспрестанно. Попадая на свежий воздух, дети растекались в разных направлениях: те, кто постарше, сразу двигались к входным воротам, а те, кто помладше, оглядывались в поисках встречающих мам, пап, бабушек, дедушек. Тёма рассеяно поглядывал на эти хаотичные и, в то же время, упорядоченные в своём хаосе перемещения и не заметил, как к нему кто-то подошёл.
    - Бум! – раздалось в ушах.
    Тёма подпрыгнул от неожиданности. И тут же услышал заливистый смех сына.
    - Пап, ты снова попался!
    Из-за плеча Тёмы появился Саша, высокий мальчишка с худощавым лицом и взъерошенными волосами. На носу приютились маленькие, еле заметные очки – компромисс в долгом споре родителей и первоклассника на тему необходимости ношения очков в школу. Костюм, в отличие от причёски, выглядел опрятно: рубашка заправлена, рукава чистые, брюки не мятые.
    Тёма рассмеялся, но немного рассеянно. Он, как это часто бывало, заблудился в своих мыслях. Время от времени в такие моменты ему приходили в голову туманные образы, которые потом превращались в романы, но чаще всего он даже не мог вспомнить, о чём думал.
    - Привет, Шурик. Что-то я опять задумался. Как у тебя дела в школе? Исправил тройку?
    - Па-а-ап! – возмущённо протянул Саша, - я же тебе уже объяснял, нам не ставят плохие оценки.
    Он принял вид терпеливого преподавателя, в сотый раз объясняющего студенту-тугодуму простейшую задачу.
    - Нам нельзя их ставить.
    Тёма улыбнулся:
    - А хорошие можно?
    Саша вздохнул:
    - И хорошие нельзя.
    - Как же всё печально складывается. Так ты исправил?
    - Нет ещё, - слегка покраснел Саша. – Я не успел ещё подойти.
    - Как же ты не успел подойти? У тебя же был целый день.
    - Зато мне по «физре» сказали, что я молодец, - быстро сменил тему Саша. - Я бегаю быстрее всех в классе.
    - Быстрее Юры Старова?
    - Ну… мы с ним наравне.
    Тёма встал со скамейки, принял тут же вручённый ему ранец и двинулся с сыном к выходу с территории школы. Он бросил взгляд на мальчишку, которого симпатичная мамочка называла Андрюшей. Малыш уже оставил пушку возле мамы и теперь ковырялся с чем-то, положенным на скамейку. Сам он при этом сидел на корточках.
    - Па-а-ап, - вновь протянул Саша тихим, заговорщицким тоном.
    Тёма оглянулся и подыграл.
    - Что? - прошептал он.
    - А что у этой малявки за странная игрушка?
    Саша теперь всех, кто был младше его, предпочитал называть "малявками". И действительно, при его росте младшие дети выглядели совершенной мелюзгой.
    Тёма оглянулся и в первый момент даже не понял, что видит перед собой. Затем улыбнулся. "Малявка" Андрюша держал в руках согнутую в нескольких местах и оттого похожую на переломанную ветку, сине-белую "змейку". Мальчик задумчиво покручивал один хвост туда-сюда, пытаясь сообразить, что с этим нужно делать.
    Женщина заметила Тёму с сыном и улыбнулась:
    - Он нашёл её вчера на улице. И не отдаёт ни в какую.
    - Па-а-ап, а что это за штука? - спросил Саша.
    Тёма посмотрел на сына:
    - Неужто не знаешь?
    - Не-а.
    Тёма удивился. Во времена его детства каждый мальчишка знал, как управляться с этой штукой. И хоть сам Тёма совсем не общался со своими сверстниками, но тем не менее мог не глядя скрутить десяток фигур.
    - Это "змейка", - проговорил он. - у меня была точно такая же. Бело-синяя. Из неё можно делать разные фигурки: шарик, ложку, кобру... да много чего ещё.
    Андрюша протянул Тёме игрушку и произнёс, чётко и звонко меняя "р" на "л":
    - Дядя, покажи шалик.
    Женщина мягко, но с ласковым нажимом, поправила:
    - Не покажи, а покажите. И не забывай про волшебные слова.
    Малыш нетерпеливо махнул головой:
    - Пожалуйста, покажите.
    Тёма нерешительно посмотрел на женщину.
    Она кивнула:
    - Я бы с удовольствием посмотрела.
    Тёма взял из рук малыша "змейку".
    - Шалик, шалик, шалик, - нетерпеливо затароторил малыш, смешно морща нос.
    - Андрюш, веди себя прилично, - осадила его мама.
    Тёма секунду вспоминал, что нужно делать, а когда начал, уже не медлил. "Змейка" оказалась старой, грани тёрлись друг об друга, и части поворачивались с трудом, но через несколько секунд "шарик" был готов.
    - Как-то так, - слегка смущённо пробормотал Тёма.
    - Класс! - обрадовался Андрюша.
    Саша немного снисходительно смотрел на Андрюшу. Сам он уже потерял интерес к игрушке.
    - А тепель коблу! - приказал малыш.
    - Андрей! - чуть повысила голос мама, но без единой нотки раздражения.
    Тёма принялся рассеянно выравнивать "змейку", чтобы сделать новую фигуру. Он обратил внимание, что на некоторых звеньях игрушки отсутствуют грани. На трёх подряд: пятом, седьмом и девятом. На его "змейке", той, что он играл в детстве, не было именно этих трёх граней. Он это чётко знал. Свои игрушки он помнил очень хорошо, возможно, потому, что, сидя в своей комнате в одиночестве, имел достаточно много времени, чтобы их изучить.
    - Па-а-ап, пойдём, - Саша дёрнул Тёму за рукав.
    - Сейчас, - проговорил тот.
    "Кобра", его любимая фигурка, получилась ещё быстрее. Тёма протянул её Андрею, но рука застыла на полпути. Он моргнул, надеясь, что наваждение пройдёт. Оно должно было пройти. Но - нет, ничего не изменилось.
    - Дядя, а что ты ещё умеешь? - спросил Андрюша. Тёма взглянул на него, не понимая вопроса. Ему на миг показалось, что вместо мозга ему на время напихали соломы, превратив его в некоего Страшилу, плохо и медленно соображающего.
    - Андрюш, дяде некогда, - проговорила женщина и чуть стеснительно улыбнулась Тёме.
    Малыш протянул руку и осторожно, почти трепетно, взял "кобру" из ослабевшей руки Тёмы.
    - Ну па-а-ап! - заныл Саша, забыв, что должен выглядеть взрослым и искушённым перед "малявкой".
    Тёма перевёл взгляд на женщину, попытался улыбнуться, но, видимо, получилось плохо, так как на её лице отразилось слабое волнение. А затем вновь поглядел на игрушку в руках Андрюши. Тот, словно нарочно, развернул "змейку" так, что Тёме "кобра" была видна спереди.
    С крайнего звена, образовавшего морду игрушечной змеи, на него смотрели два еле видных, почти стёртых временем глаза. Два глаза, которые Тёма прекрасно помнил. Ведь это именно он когда-то нарисовал их чёрным фломастером на своей "змейке", чтобы "кобра" выглядела, как настоящая.

     
    трэшкинДата: Среда, 12.04.2017, 08:55 | Сообщение # 50
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    .Конец апреля выдался на удивление приветливым.

    А почему конец Апреля не должен быть приветливым? Это ведь весна, тёплые деньки наступили. А потому странно звучит - на удивление. Вот если бы это относилось с октябрю, ноябрю.

    Цитата nonameman ()
    - Шалик, шалик, шалик, - нетерпеливо затароторил малыш, смешно морща нос.
    - Андрюш, веди себя прилично, - осадила его мама.

    Странная мама. Андрюша ведь ничего плохого не сделал - обычно детское поведение. Просто, по тому, как ты её описал, она не кажется такой уж занудливой. И сама фраза - веди себя прилично - она какая-то не современная. Представляется какая-нибудь нянечка из прошлых времён. :) И такая фраза по отношении к такому маленькому ребёнку - не очень выглядит.

    Цитата nonameman ()
    возможно, потому, что, сидя в своей комнате в одиночестве, имел достаточно много времени, чтобы их изучить.

    Мне кажется, это уточнение лишнее.

    Прочитал. Написано отлично и на самом деле интересно. Я так понял, всё будет замешано на игрушках, ну, по крайней мере, это одна из интриг. Жду продолжение.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 12.04.2017, 08:56
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость