[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    Игра
    VerikДата: Четверг, 28.12.2017, 19:30 | Сообщение # 101
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    трэшкин,
    Цитата трэшкин ()
    все эти "его" это ведь художественный ход. "Его" именно здесь очень органично смотрится. :)

    шутку оценила. смешно.
    "его издательство"? мм, да тогда ГГ Тема богатый человек, у него ж собственное издательство.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Четверг, 11.01.2018, 10:16 | Сообщение # 102
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Воу, пациента исполосовали вдоль и поперёк :)
    Буду смотреть, изучать.
    Verik, трэшкин, King666, Kivvi, спасибо, что прошлись. Буду признателен, если и дальше пройдётесь.
     
    VerikДата: Пятница, 12.01.2018, 10:42 | Сообщение # 103
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    - Мой редактор прочитал синопсис, прочитал немного текста и отписался, что роман нам не подходит. Не влазит, знаете ли, ни в одну серию, да и самостоятельно слабовато.

    замени на "как отдельная книга - слабоват" так логичней будет сказать о романе. А самостоятельно это вообще никуда не лезет.
    Цитата nonameman ()
    В общем, красивыми словами сообщил, что роман – дерьмо. Нудерьмо и дерьмо. Таких сотни в день мимо нас протекают. Один дерьмовейдругого. Но наш сегодняшний герой, - Максим Максимович снисходительно перевёл на секунду внимание на Тёму, и тут же вернул его к себе, - буквально осадил меня. Хуже того, он не только выяснил мой личный сотовый, но и узнал, где я работаю и во сколько меня легче там отловить. В общем, получается целая агентурная сеть в лице одного графомана.

    красным слишком много "дерьма" :D в предложении с "Ну..." оправдано, а в других местах убирай.
    синим ни шута не понятно в куче местоимений кто кому о чем и т д. кто куда кого вернул, кто кого осадил и т д.
    Цитата nonameman ()
    Он рассмеялся.
    - И представьте себе теперь нашего скромного гения, который точно так же стеснительно выясняет, прочитал ли я его роман или нет, и не собирается меня отпускать живым. В конце концов, я сдался. А что бы вы сделали?
    Главред обвёл взглядом публику, словно приглашая ответить на его вопрос. Но Тёма знал, что Максим Максимович сейчас, во время своего монолога, не планировал выслушивать кого-то ещё кроме себя любимого. Знали это и все остальные присутствующие, поэтому они даже не попытались вставить ни единого слова.

    местоимения блин, люди, ну когда два и более персонажа описываете, - прореживайте местоимения di Используйте синонимы, описания эмоций, внешности и движений героев. Я путаюсь в персонажах cg
    Главред=главный редактор. Это если бы в пересказе Темы кому-либо тот мог сказать "главред" сказал то-то, сделал то-то, а при авторской речи полностью пиши



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Пятница, 12.01.2018, 11:06 | Сообщение # 104
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    местоимения блин, люди, ну когда два и более персонажа описываете, - прореживайте местоимения Используйте синонимы, описания эмоций, внешности и движений героев. Я путаюсь в персонажах

    Я по ходу первую главу сожгу (прямо в ноутбуке) и заново перепишу. Причём половину сидевших и долгоописываемых героев выкину нафиг. Я думал, они появятся, а они, лентяи, сачканули.
    Спасибо, Verik
     
    VerikДата: Пятница, 12.01.2018, 13:07 | Сообщение # 105
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Я по ходу первую главу сожгу (прямо в ноутбуке) и заново перепишу.

    как дедушка Булгаков? :D



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Пятница, 12.01.2018, 13:11 | Сообщение # 106
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    как дедушка Булгаков?

    Ну надо себя по кому-то равнять. А плох тот солдат, что не мечтает стать генералом :D
     
    VerikДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:41 | Сообщение # 107
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    - Вот-вот, - согласился главред с ответами, которых не было. – О чём я и говорю. Пришлось читать рукопись назойливого бумагомараки. И знаете, что? После первых двадцати страниц (они-то оказались посредственностью), я уже не смог оторваться до самой последней буквы. Я так запойно не читал с института, когда мне подсунули ещё самиздатовскую «Москву-Петушки». Буквально до трёх часов ночи. С утра я вызвал того редактора, очкастого задохлика, и спросил его, мол, внимательно ли он читал эту работу. А тот даже не вспомнил, что это за рукопись, представляете! В общем, я потом уволил этого разгильдяя.
    Максим Максимович остановился, медленно, словно питон Каа, обвёл взглядом своих слушателей, и, удовлетворённо кивнув, провозгласил:
    - Давайте ж поднимем бокалы за человека, который несёт нам прекрасные романы, которые мы превращаем в чудесные книги, которые, в свою очередь, превращаются в безликие цифры на счетах издательства!
    Раздался лёгкий перезвон бокалов. Главред, наконец-то сел и занялся закуской. Все остальные тоже сосредоточились на снеди.
    - Он всегда так забавно рассказывает, на него совсем не обижаешься, даже если он говорит какие-нибудь колкости, - прошептала ему на ухо Лиза.
    Тёма повернулся к жене, которая для чего-то решила вернуться к их периодическим беседам о том, кто такой главный редактор Максим Максимович – добродушный остряк или базарный хам. Тёма придерживался второй точки зрения, но он понимал - редакторов не выбирают. А вот жена умудрялась находить в речах главреда что-то добродушное.

    про главреда ранее говорила. про местоимения тоже (что у тебя, что у трешкина такое вот). я думала он сидя монолог свой толкал. А до этого прям компания народа терпеливо смотрела в рот редактора? Тем более, что они, судя по описанию, прекрасно знали, что человеку плевать на их мнения? Вот не верю, что все смирно спич слушали и даже к еде не притронулись. Второе, - очень много лишних описаний. (Это у меня их в тестах мало обычно). Третье, часто используешь кучу красивостей-сравнений, причем они не украшаю текст, а утяжеляют его.
    До этого информации о подобных беседах между Темой и женой не было.
    Сравнение с Каа понравилось.
    Цитата nonameman ()
    В этот момент раздался наигранный кашель. Тёма повернулся и обратил внимание, что остальные сделали то же самое.Звук получился на удивление звонким и чётким, он словно разбил монотонное гудение тихих разрозненных разговоров и музыки.
    Человеком, привлекшим общее внимание, оказался Святослав Иванов. Тёма отметил, что у его друга-художника очень сильно дрожат руки.
    - Слава, ты в порядке..? – начал, было, он, но Святослав поднял руку, призывая его замолчать.
    Все смотрели на художника с искренним удивлением. На лице Татьяны Алексеевны застыла дежурная улыбка, с которой она весь вечер слушала Максима Максимовича, её холодные глаза пристально рассматривали бледного Святослава, словно она оценивала уровень опасности, исходивший от этого безобидного парня. Вениамин Михайлович выглядел испуганным, рука, сжимавшая платок, замерла у шеи. Лиза, сидевшая ближе всех к Святославу слегка отстранилась в сторону Тёмы.
    Максим Максимович, повернув грузное тело в сторону художника, осмотрел последнего и громко (как и всё, что он делал) проговорил:
    -Славик, ты, по-моему, либо перепил, либо недопил.Выглядишь хреново.
    Он усмехнулся, но, заметив, что никто его не поддержал, подавил смешок.
    - Заткнись, - внезапно проговорил Святослав. Он произнёс это слово с трудом, словно что-то мешало звукам выходить из его рта.Челюсть ходила ходуном, а в глазах явственно читался страх.
    Главред моментально замолчал.Прошло несколько тягучих, словно ирис, секунд, во время которых можно было, хоть музыка и продолжала играть, услышать дыхание сидевших за этим столом. Кто-то сглотнул.
    Святослав встал. Он немного покачивался, словно действительно был слегка пьян.
    - Я прошу прощения, отрываю вас… от ваших блюд. Я ненадолго, и вы сможете продолжить.., если будет желание.
    Он невпопад хихикнул, при этом в глазах всё так же отчётливо различался страх. У Тёмы появилось странное ощущение, что рот Славы произносил слова самостоятельно, не спрашивая разрешения у мозга.
    - Вы – люди образованные, и наверняка читали... «Идиот» Достоевского. Хотя книга в школьной программе, поэтому, может быть, тогда вы и читали в последний раз.

    красным:
    просто кашель. Как можно определить наигранный или нет, если художник и Тема только по работе встречаются?
    пошла напевать: а я обернулся посмотреть не обернулась ли она.
    что за звук? четкий и звонкий кашель? :o Это как? Кашель обычно либо сухой, либо влажный, может быть лающим, надсадным, но звонким? :o
    Хм, Тема только что флиртовал с женой и вдруг дрожащие руки разглядел у Святослава? Да еще, вся остальная компания бокалы подняла видимо тоже руками.
    если Татьяна Алексеевна просидела весь вечер с этой улыбкой, то неудачно выбран оборот "застыла". Улыбка ж и так приклеена была видимо, куда уж больше.
    Далее почему-то автор опять в местоимения ударился после слова "улыбка" и читается так, как будто все остальное принадлежало улыбке, а не Татьяне Алексеевне.
    внезапно - это вдруг резко как-то, ни с того, ни с сего. А там еще и словам чего-то мешает, то внезапно неудачно. Скорей уж как робот что-то типа этого наверное.
    главред же до этого смешки подавил и потом ни слова о том, что он чего-то там говорил, а тут призыв одного персонажа к другому, который молчит, заткнуться.
    сравнение про ирис красивое, но ирис так же и цветок, а не только конфетка. Неудачное.
    как при играющей музыке можно услышать чье-то дыхание?
    скорей уж оторвал от трапезы без уточнения "вашей"
    .., ранее моя любимая ошибка, не ставится зпт после многоточия.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Среда, 17.01.2018, 09:29 | Сообщение # 108
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    У Тёмы появилось странное ощущение, что рот Славы произносил слова самостоятельно, не спрашивая разрешения у мозга.
    - Вы – люди образованные, и наверняка читали... «Идиот» Достоевского. Хотя книга в школьной программе, поэтому, может быть, тогда вы и читали в последний раз.

    в сочетании с верхним предложением конечно хорошо, но все равно коряво. Так живые люди не говорят.
    Цитата nonameman ()
    - Слава, ты уверен..? – начал, было, он,

    слова автора "начал было" как раз и говорят о том, что после вопроса гг должна быть пауза, поэтому многоточие лишнее думаю.
    Цитата nonameman ()
    и вынул чёрный предмет, в котором Тёма не сразу признал пистолет.

    лучше что-то черное
    Цитата nonameman ()
    Все промолчали.

    Цитата трэшкин ()
    и забыл про окружающих. Возможно, удивлённое перешёптывание во время его речи, возгласы, когда он пистолет вынул, а то возникает ощущение, что все вдруг куда-то пропали, и остались только Тёма и Святослав.

    вот здесь с трешкиным согласна.
    Цитата nonameman ()
    Раздался оглушительный выстрел, который моментально обрубил все остальные, второстепенные, звуки.
    раз высьрел обрубил все звуки, то он и так оглушительный.
    Цитата nonameman ()
    Даже музыка, казалось, выключилась сама собой.

    она ж еще раньше выключилась во время речи Славы
    Цитата nonameman ()
    Тело Святослава с откинутой, словно он внезапно решил посмотреть на потолок, головой опрокинуло стул, перед которым Слава стоял, и рухнуло на кафельный пол.

    :) милицейская хроника, черный юмор типа "труп сидел за столом". Уж определись, речь о теле или о живом в прошедшем времени? Такая путаница получилась
    Цитата nonameman ()
    Как проверить..?

    ..? так разве можно? А не наоборот ?..



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 17.01.2018, 10:17 | Сообщение # 109
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    милицейская хроника, черный юмор типа "труп сидел за столом".

    М-да. Согласен. Фигня получилась :)
    Цитата Verik ()
    ..? так разве можно? А не наоборот ?..

    Да, ты права. Я уже так и пишу, но в тот момент я считал эдак (..?) Век живи - век учись.
    Спасибо, Verik.
     
    nonamemanДата: Четверг, 18.01.2018, 16:51 | Сообщение # 110
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолжу-с
    11

    Прощание с Лизой проходило в похоронном бюро, в отдельном помещении, пафосно названном «Залом прощания». Тёплые тона, неброские цветы, подобранные профессиональным флористом, тихая музыка, льющаяся из спрятанных динамиков, - всё в этом «зале» пыталось казаться живым и мягким. Но бежевые стены не могли скрыть резкого и холодного, словно плитка в больничном морге, запаха смерти. Она читалась в одежде и лицах пришедших, в венках по углам, в постаменте, который словно обелиск по погибшим в чистом поле, возвышался в середине «зала». Никакие ухищрения дизайнера не смогли оживить эту комнату, как не смог оживить Лизу танатокосметолог.
    Тёма взял организацию похорон на себя. Несобранный, мыслящий больше абстрактными категориями, он не понимал, что и в каком порядке нужно делать: кому звонить, что заказывать, как отвечать на вопросы. Он чувствовал себя шестилетним сопляком, которого выбросили на середине озера, оставив лишь два варианта: выплыть или пойти на дно. Вот Тёма и барахтался, пытаясь в отведённые ему секунды научиться плавать. Всё лучше, чем осознать то, что произошло.
    Весть о самоубийстве дочери выбила землю из-под ног Лизиных родителей моментально и бесповоротно. Они оба как-то одинаково сморщились, потеряв цвет, словно два растения, выставленные на солнцепёк и лишённые живительной воды. Тесть пытался предложить свою помощь Тёме, но он уже через несколько минут выдыхался и принимался тереть красные опухшие глаза. Матери Лизы хватало лишь на то, чтобы сидеть дома, сложа руки, и шептать еле слышным, словно шелест листвы на слабом ветру, голосом бесконечные молитвы. Она отказывалась смотреть на свою мёртвую дочь во время приготовлений, да и сейчас в этом украшенном, будто мертвец, зале, она ни разу не взглянула на гроб. Она просто продолжала молиться.
    - Артемий Павлович, всё готово, - словно из тумана выплыл знакомый голос. Шурик, сидящий рядом с отцом, вздрогнул всем телом, но не издал ни звука. После того, как мальчик обнаружил, что наполовину осиротел, он замкнулся. Словно бы со смертью матери в нём умерли все эмоции, сделав речь ненужной шелухой. Нет, всё же одна эмоция осталась – страх. Страх ребёнка, мир которого сбился с ровного шага, споткнулся и падает лицом вниз, и страшен не только миг удар, но и само падение. Вся его молодая, зелёная жизнь, день за днём отстроенная и приведённая к константе, превращается в бетонную крошку и пыль. Конечно, время вылечит, а если не вылечит, то хотя бы купирует, но не сейчас. Сейчас - полная разруха и хаос в маленьком теле, сдобренная страхом того, что эта разруха может остаться навечно.
    Тёма медленно оглянулся, машинально обняв Шурика. Рядом с ними присел Максим Максимович. Удивительно, но рядом с главредом-хамоватым балагуром и главредом- холодным профессионалом нашлось место и третьему главреду – отзывчивому и тактичному человеку. Это он, третий главред, взвалил на себя то, с чем не мог справиться непрактичный Тёма, даже не вникая в жалкие отрицания. Это он быстро и эффективно получил все нужные документы, пробивая бюрократическую броню тараном своей самоуверенности. Это он «построил» всё похоронное бюро и заставил работать его так, как говорил он, задушив на корню все попытки поиметь лишние деньги со скорбящего клиента.
    Тёма почему-то постоянно ожидал, что в какой-то момент главред предложит ему достать справку о том, что Лиза – душевнобольная. Подойдёт и расскажет, что отныне, благодаря ему, Максиму Максимовичу, Трифонова Елизавета Николаевна 1983 года рождения «состоит на учёте в психдиспансере номер какой-то там». Но, естественно, эти мысли так и остались лишь фантасмагорией утомлённого вязким кошмаром происходящего мозга.
    Тёма кивнул. В его последнем романе главным антагонистом был серийный убийца, называющий сам себя Кукловодом, который умело играл на скрытых страхах своих жертв и заставлял их поступать так, как желал он. Несчастные медленно скворчали на адской сковородке своей нечистой совести до тех пор, пока Кукловод не решал, что блюдо готово и жертву можно отправлять в полицейские архивы в качестве очередного «висяка». Сейчас Тёма ощущал себя таким кукловодом. Он управлял своим выдохшимся телом, заставляя его двигаться, говорить реагировать, а тело, как и жертвы в романе, мечтало только об одном – чтобы всё это, так или иначе, закончилось. Его мир, как и мир сына, тоже споткнулся и падал, падал, падал, и никак не мог ни упасть до конца, ни вернуться в вертикальное положение.
    - Спасибо, Максим Максимович.
    - Да не на чем, - тихо произнёс тот и ретировался, невообразимо тихо для своей комплекции.
    Тёма так и сидел, обняв сына, пока собравшиеся люди ходили от них к гробу и от гроба к ним. Они что-то говорили, зачем-то дотрагивались до них, плакали и явно чувствовали себя неуютно. Лица сливалась в одну скорбную мину, смотреть на которую было невыносимо мучительно. Они, эти аморфные, перетекающие друг из друга и друг в друга, субстанции, парализовали волю и мозг. Мысли становились вязкими и при попытке хоть как-то их собрать, медленно растекались в разные стороны. А собраться с мыслями было нужно, потому что… Но вот это «потому что» тоже не хотело формироваться во что-то конкретное. А лица всё крутились и крутились вокруг, мешая и раздражая, но постепенно они складывались в кое-что иное – в хищную морду двенадцатилетнего ребёнка с грязными зубами, произносящую: «Ты ведь единственный, кто знает, как нужно играть».
     
    трэшкинДата: Пятница, 19.01.2018, 10:07 | Сообщение # 111
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    льющаяся из спрятанных динамиков,

    Лучше уж из скрытых. А то картинка такая рисуется: строители усилено прячут динамики.

    Цитата nonameman ()
    словно плитка в больничном морге, запаха смерти.

    Я бы добавил - кафельная плитка.

    Цитата nonameman ()
    выставленные на солнцепёк и лишённые живительной воды.

    живительной влаги - лучше бы смотрелось.

    Цитата nonameman ()
    Она отказывалась смотреть на свою мёртвую дочь во время приготовлений,

    Каких приготовлений? Всё делает похоронное бюро: забирает труп из морга, одевает труп в одежду, которые предоставляют родственники, кладут в гроб. Родственники уже приходят в день похорон и видят труп в гробу. Прощаются. Сами родственники никаких приготовлений не предпринимают. Возможно, раньше так было, а сейчас всё делают сотрудники похоронного бюро. Приготовления - это поминки, поход в церковь и заказ молитвы об усопшем.

    Цитата nonameman ()
    сдобренная страхом того,

    Странное сочетание - сдобренная страхом. Есть в нём какое-то противоречие. Может, усиленная страхом?

    Цитата nonameman ()
    - Спасибо, Максим Максимович.
    - Да не на чем, - тихо произнёс тот и ретировался, невообразимо тихо для своей комплекции.

    Странный ответ Максм Максимыча. Обычно говорят - Да не за что.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 19.01.2018, 10:12 | Сообщение # 112
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Да не на чем

    это южный диалект (Краснодар, Ростов, Укарина) - по крайней мере насколько я знаю.
    Цитата трэшкин ()
    Странное сочетание - сдобренная страхом. Есть в нём какое-то противоречие. Может, усиленная страхом?

    Тут типа аналогия с блюдом. Поэтому и сдобренная.
    Спасибо, Дим.


    Сообщение отредактировал nonameman - Пятница, 19.01.2018, 10:13
     
    VerikДата: Понедельник, 22.01.2018, 10:56 | Сообщение # 113
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Тёма помахал удаляющейся Митцубиши Паджеро. Этот громоздкий, неуклюжий динозавр уносил в своём чреве Лизу и Тёминого тестя Николая Александровича, который, по просьбе самогоТёмы, приехал за дочерью. Он стоял возле въездных ворот под светом фонаря и смотрел, как задние габаритные огни автомобиля становились всё меньше и меньше, пока вовсе не исчезли в тёплой летней ночи. Он пошёл в дом не сразу. Несколько минут он просто смотрел в ту точку, где растворились огни машины. Голова была совершенно пуста. Все мысли пока ещё сидели взаперти в тёмной вонючей клетушке в дальнем уголке его мозга, не смея поднимать волнение.

    обычно когда употребляется слово "самого", то оно часто предполагает, что это "сам" важная личность. Не думаю, что Тема для тестя является таковым.
    Я уже ранее писала про динозавра, а сейчас перечитываю отрывок и сначала не поняла, что это Тема стоял возле дверей, а не "динозавр" в виде машины.
    Слово "Теминого" лишнее или у него несколько тестей?
    Слово "он" ничем и никак не заменяется, хоть бы писатель, автор, мужчина и проч прилагательные.
    Потом вдруг отдельно о голове. Если честно, то при прочтении соединила два последних предложения в одно и получилось, что голова персонажа живет в отдельности от ГГ. Сложно для восприятия. Запутанно



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Понедельник, 22.01.2018, 11:09 | Сообщение # 114
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Он посмотрел на часы, которые ему подарили на прошлый день рождения в издательстве и которые он носил только потому, что Лиза, любившая дорогие штучки, настояла на этом. Минутная и часовая стрелки, слившись вместе, указывали на двойку. Прошло каких-то четыре часа с того момента, как Слава загнал себе пулю в голову. Тёму передёрнуло от отвращения при воспоминании о маленькой чёрной дырочке меньше пятикопеечной монеты размером и пороховом ободочке, похожем на подводку для глаз. Два часаони провели в отделении, ожидая, пока их опросят. Полицейские совершенно не проявляли энтузиазма, но, в конце концов, записали показания. На вопрос, замечал ли он в последнее время что-то странное в поведении Иванова С.И., Тёма ответил «Нет». На вопрос о том, откуда у Иванова С.И. взялся «пистолет Макарова», он ответил «Не знаю». Полицейские, не получив от него ровно никакой информации, попросили расписаться в записанных с его слов показаниях. Тёма, не читая, поставил роспись привычным, отработанным до автоматизма, движением, и его отпустили. В коридоре отделения его уже ждала Лиза, освободившаяся чуть раньше.

    упрощай. часы, которые подарили в издательстве. Дорогая штучка, Лиза настояла чтобы Тема их носил. Схождение стрелок лишнее. Каких-то четыре часа? если это о том, что быстро время пролетело - нормально, если это о том, что долго время тянется, то слово "каких-то" обесценивает предложение. Тем более полицейские не проявляли энтузиазма. Там еще такие словечки, что это якобы вот эта вся компания заставила полицейских брать у них всех показания. Второе, лучше добавь, что в кабинете у следователя, а не просто полицейские абстрактные. И упрости: На все вопросы Тема отвечал односложно, "Нет" или "Не знаю". Два часа это они еще быстро управились, эти полицейские. Уже - лишнее.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Понедельник, 22.01.2018, 11:22 | Сообщение # 115
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    По пути домой она почти всё время плакала. Тёме показалось, что слёзы были слегка наигранными, словно Лиза для себя решила, что в ситуации, когда гибнет лучший друг её мужа, необходимо соответствовать тяжести момента. Его ощущение подтверждало и то, что, несмотря на слёзы, Лиза вела машину по-мужски чётко и размеренно.На ужине в ресторане вместо вина она пила воду, но теперь, когда машина была в гараже, и за ней ехал папа, Лиза расслабилась, откупорила бутылку «Киндзмараули» и к моменту, когда Николай Александрович подъехал, уговорила половину.

    Первая непонятка - как Тема видел лицо Лизы с наигранными слезами, если та вела машину?
    Вторая непонятка - как так можно играть в слезы, то есть видимо всхлипывать, моргать, глаза же призакрываются и одновременно вести четко машину?
    Третья непонятка - кто же все таки вел машину? Из полиции я так понимаю Лиза ехала на своей машине. Однако вот не верю, что полицейские взяли и так и разрешили ехать на своих машинах. Они либо предложили подъехать к ним, либо опросили их на месте. Когда машина Лизы успела попасть в гараж? Или Лиза сначала в участок заехала, а затем в гараж или наоборот? Так гараж же тогда дома и зачем тогда тестя вызывать?



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Понедельник, 22.01.2018, 11:32 | Сообщение # 116
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Сейчас же, глядя, как большая стрелка решила расстаться с маленькой ещё на час и еле заметным движением вырвалась вперёд, Тёма констатировал, что подспудное желание Лизы напиться перебралось к нему и плотно обосновалось в голове. Он поднялся по ступенькам на крыльцо и вошёл в дом.
    На покупке дома настояла Лиза. Тёму вполне устраивала их «двушка», но жена, когда дела и у него с издательством и у неё с бизнесом пошли вверх, в ультимативной форме сообщила, что их жильё не соответствует их статусу. После полугода поисков нашёлся участок с небольшим, но достаточно новым и опрятным, одноэтажным домиком. После двухкомнатной квартиры дом с огромной кухней и четырьмя просторными комнатами показался Тёме просто гигантским. Он ходил по пустым комнатам, слушая эхо от стука ботинок по полу, и пытался представить, чем можно заполнить всё это пространство. Этого сделать он не смог. Но постепенно они обжили дом, превратив пустую коробку в уютное жилище. Лиза настояла на том, что у Тёмы должен быть отдельный кабинет, где он мог бы спокойно заниматься писательством, не боясь, что кто-то спугнёт его музу. Тёма, несмотря на сопротивление жены, выбрал себе небольшую комнатку в полуподвальном помещении. Узкие окошки под потолком, расположенные в полуметре над уровнем земли, почти не пускали солнечный свет. Он ощущал себя булгаковским Мастером в этой уютной комнатушке, только под окнами вместо сиреней, лип и клёнов, росла огромная сосна, вокруг которой находился неизменный ковёр из пожелтевшей хвои. Здесь он проводил много времени: писал, читал, дремал, размышлял и разговаривал со своими игрушками.

    супер оправдание для гг. Упрости. Глядя на Лизу, Теме тоже захотелось напиться.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Вторник, 23.01.2018, 09:56 | Сообщение # 117
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    супер оправдание для гг

    Почему оправдание? Просто захотел напиться :)
    Цитата Verik ()
    Первая непонятка - как Тема видел лицо Лизы с наигранными слезами, если та вела машину?

    Но он же мог видеть её лицо. И там есть слово
    Цитата Verik ()
    показалось, что слёзы были слегка наигранными,
    .
    Цитата Verik ()
    Вторая непонятка - как так можно играть в слезы, то есть видимо всхлипывать, моргать, глаза же призакрываются и одновременно вести четко машину?

    Ведение машины - это автоматическое действие. Можно хоть уравнения в голове решать и ехать.
    Цитата Verik ()
    Третья непонятка - кто же все таки вел машину? Из полиции я так понимаю Лиза ехала на своей машине. Однако вот не верю, что полицейские взяли и так и разрешили ехать на своих машинах. Они либо предложили подъехать к ним, либо опросили их на месте. Когда машина Лизы успела попасть в гараж? Или Лиза сначала в участок заехала, а затем в гараж или наоборот? Так гараж же тогда дома и зачем тогда тестя вызывать?

    В ресторане они были на своей машине, из участка поехали домой. Гараж - это в их частном доме.

    Спасибо, Verik.
     
    nonamemanДата: Вторник, 23.01.2018, 10:07 | Сообщение # 118
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолженька
    12.
    Через неделю после похорон Лизы, Тёма заговорил со своими игрушками. Точнее, игрушки заговорили с ним. Ещё недавно это был всего лишь монолог перед пластиком, деревом, пластилином и железом, волею производителя преобразованных в разные формы: в солдатиков, героев мультфильмов, роботов, различных монстров. Теперь же Тёма вновь, как и в далёком детстве, получал ответы на свои вопросы, советы, слова сочувствия и поддержки. Это испугало его и в то же время наполнило чувством, которое он испытывал, оставаясь один, но теперь в разы сильнее. Облегчение – вот то чувство: филигранное сочетание почти болезненного экстаза, полного расслабления и головокружения.
    Облегчение ему сейчас было нужно, как никогда. За последние дни его жизнь превратилась в последовательность ежеминутных разочарований. Он хотел обнять жену, но она оказывалась мертва. Разочарование. Он хотел провести тёплый вечерок на свежем воздухе в парке поблизости, но Лиза была мертва. Разочарование. Он хотел чего-нибудь сладенького на ужин, но вновь она была мертва. И снова – разочарование. Она была мертва во всех случаях и при любых условиях. Все самые сильные законы бытия как-то сдулись и измельчали перед основным, доминирующим, – если человек мёртв, то он не станет вновь живым. Материя неподвластна мечтам и желаниям. Материя конечна. В своих произведениях он не раз затрагивал этот вопрос, затрагивал отвлечённо, как творец, который в своей мастерской делает то, что хочет. В его романах находилось место и возвращению из мира мёртвых, но теперь всё это казалось не работой создателя, а жалким враньём, размазанным по листам формата A4. Теперь только и оставалось, что беспомощно, исподволь придираться к трактовкам Закона, рассуждая о вечной жизни в сердцах и умах других людей. Если человек мёртв, то он не станет вновь живым.
    - Привет.
    Голос, раздавший откуда-то снизу, отдавал чем-то синтетическим. Словно бы кто-то заставил говорить то, что к речи не приспособлено. Это не походило на речь роботов из старых фантастических фильмов. Если бы звук голоса обычного человека можно бы было считать трёхмерным, то невидимый собеседник Тёмы освоил только две плоскости. Голос произнёс слово, забавно смягчая там, где не надо, и растягивая последний слог так, что получилось «привье-е-е-ет». «Словно он пытался изобразить какой-то акцент. И у него получалось весьма посредственно», - так позже решил Тёма.
    Звук игрушечного голоса раздался в тишине игровой комнаты, словно передёргивающийся затвор пистолета. Ещё не выстрел, но последний шаг перед ним. Тёма вздрогнул и резко обернулся. Задетый ладонью бокал, наполовину заполненный виски (в этот раз безо всякого льда), полетел на пол. Раздался хлопок, и блестящие осколки с быстрым шуршанием разбежались по паркету. Битьё стаканов становилось в этой комнате традицией. Неприятной, хотя и не столь неприятной, как странные самоубийства близких людей. Одно самоубийство – один разбитый бокал. «Интересно, что же закончится раньше: друзья или стекло?» - позже задался бессмысленным вопросом Тёма. Но сейчас он даже не заметил резкого запаха алкоголя и рассыпанных осколков. Он с недоумением смотрел на пол, где лежали жертвы сегодняшней битвы. Почему-то страха не было. То ли виски сработал как анестезия, притупив чувства, то ли смерть Лизы показала, что когда случилось самое страшное, бояться уже нечего.
    - Что за херь? – проговорил он, запинаясь.
    - Я не хе-е-ерь, - раздался забавный голос. – И, кстати, не «что-о-о».
    Наконец Тёма разобрал, откуда исходит голос. На полу, окружённый «мёртвыми» солдатами, стоял муравьед. Тот самый, который в Тёмином сне примерял лицо его сына. На миг Тёме показалось, что и сейчас на него смотрят глаза Шурика, но нет – с такого расстояния он бы не смог разглядеть даже черт лица, не говоря уже о глазах. А вот то, что голова была такой же серой, как и тельце игрушки, успокоило Тёму.
    Он попытался встать с кресла, но вместо этого съехал на пол. На четвереньках подполз поближе к Муравьеду. Под ладонями колко похрустывали пластмассовыми костями и жирно брызгали пластилиновыми внутренностями солдаты и офицеры двух уничтоженных этим вечером армий. Боль от впивавшихся в кожу рук углов и сочленений сообщили Тёме, что в этот раз он не отделается сном, что всё происходит на самом деле. Ну, или он просто окончательно сошёл с ума и капитулировал из реальности в свой собственный правдоподобный иллюзорный мир. Тёме сложно было сказать, что же было лучше, но сейчас он планировал плыть по течению.
    Подобравшись ближе, Тёма смог разглядеть Муравьеда. Из бугров пластмассовых мышц, щедро отвешенных конвейером где-то далеко, в Китае, торчал длинный, вытянутый, словно с ноги носок стаскивают, хобот, у основания которого разместились два маленьких глазка. И эти глазки сейчас в упор смотрели на Тёму, ожидая от того ответа на приветствие.
    Тёма улыбнулся Муравьеду, но кончики его губ были напряжены и подрагивали.
    - Ну здравствуй, - наконец произнёс Тёма.
    Муравьед, словно расслабившись после ответа Тёмы, сошёл с пластмассовой подножки, к которой, будучи игрушкой, он был намертво прикреплён, и присел, крестом положив руки на согнутые колени.
    - Удивлё-ё-ён? – хобот еле заметно двигался.
    Тёма кивнул.
    - Ничего страшного. Привыкнешь. Ведь тогда же привык.
    Тёма промолчал.
    - Хотя тогда ты ведь ещё сопляком был. А у сопляков мозги более эластичные. Может быть, как раз из-за соплей, - Муравьед рассмеялся каким-то сантаклаусовским «хо-хо-хо», и его хобот затрясся, словно лежащий шланг под напором воды. – Тогда ты вполне себе нормально отреагировал, а теперь сидишь вот, словно кирпичей наложил.
    Тёма с четверенек неуклюже переместился на задницу и ответил, прочистив горло.
    - Сам ты сопляк.
    Муравьед удивлённо посмотрел на него, и снова раздалось «хо-хо-хо».
    - Вот это молодец, вот это другое дело. Оказывается, не совсем ещё твои мозги закостенели.
    - Я их регулярно смазываю, - проговорил Тёма, указав на почти пустую бутылку виски, и с удивлением обнаружил, что готов рассмеяться. Он представил, как выдаёт рождественский хохот в стиле Муравьеда: «хо-хо-хо», и, не удержавшись, захохотал.
    - Если ты потешаешься не надо мной, тогда рад слышать твой смех.
    «Не над тобой, - подумал Тёма, - а всего лишь над твоим «хо-хо…» И он засмеялся уже в голос, не имея сил остановиться.
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.01.2018, 10:30 | Сообщение # 119
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Задетый ладонью бокал, наполовину заполненный виски (в этот раз безо всякого льда), полетел на пол.

    Мне кажется, это уточнение в скобках лишнее.

    Цитата nonameman ()
    - Что за херь? – проговорил он, запинаясь.

    Странное слово. Обычно говорят: хрень, херня. :)

    Цитата nonameman ()
    торчал длинный, вытянутый, словно с ноги носок стаскивают, хобот,

    Про носок как-то не очень вразумительно вышло.

    Цитата nonameman ()
    и присел, крестом положив руки на согнутые колени.

    У муравьеда, скорее, лапы, чем руки. ...положив передние лапы на согнутые колени.

    Цитата nonameman ()
    и его хобот затрясся, словно лежащий шланг под напором воды.

    Лежащий - я бы убрал. Явно лишнее слово.

    Интересная глава. Жду продолжение. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 23.01.2018, 10:58 | Сообщение # 120
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    У муравьеда, скорее, лапы, чем руки. ...положив передние лапы на согнутые колени.

    https://luckyea77.livejournal.com/63206.html
    По ссылке те игрушки, которые я имею в виду. Там явно лапами не назовёшь.
    Цитата трэшкин ()
    Странное слово. Обычно говорят: хрень, херня.

    А я частенько слышу и использую :)
    По остальным косякам согласен.
    Спасибо, трэшкин
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.01.2018, 11:30 | Сообщение # 121
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    По ссылке те игрушки, которые я имею в виду. Там явно лапами не назовёшь.

    Посмотрел. Прикольные игрушки. Но всё равно, мне кажется, это лапы. :) Я в детстве тоже солдатиков собирал. У меня были наборы пиратов, индейцев, ковбоев, неандертальцев. Жаль куда-то подевались.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Вторник, 23.01.2018, 14:36 | Сообщение # 122
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Ведение машины - это автоматическое действие. Можно хоть уравнения в голове решать и ехать.

    :) "играть слезы" тоже нужно следить за выражением лица, изредка всхлипывать и т д. (в реальности такого сама не делала, но видела как соседки по комнате изображали. То еще напряжение.
    Вот не хотела б я перед тобой пешеходом быть. Вдруг уравнения станешь решать и меня на светофоре не пропустишь?
    То есть по сути Лиза исполняла два действия ее напрягающих? Вот не верю я, что так можно. У человека на глазах самоубийство произошло другого человека, а она может и слезы играть, и машину вести, робот какой-то.
    Это ж все ж стресс. а в стрессе все люди по разному себя ведут и уж точно не до игры им. Кто-то в слезы и истерику, кто-то без эмоций делает все как надо, кто-то вообще в ступоре. Но, чтоб наигранно себя вести? Ну и ресурсы у Лизы, мне б столько, я ж горы сверну.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Вторник, 23.01.2018, 15:25 | Сообщение # 123
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Но всё равно, мне кажется, это лапы.

    В общем, таракана ты закинул. Буду смотреть.
    Цитата Verik ()
    Вот не хотела б я перед тобой пешеходом быть. Вдруг уравнения станешь решать и меня на светофоре не пропустишь?
    То есть по сути Лиза исполняла два действия ее напрягающих? Вот не верю я, что так можно. У человека на глазах самоубийство произошло другого человека, а она может и слезы играть, и машину вести, робот какой-то.
    Это ж все ж стресс. а в стрессе все люди по разному себя ведут и уж точно не до игры им. Кто-то в слезы и истерику, кто-то без эмоций делает все как надо, кто-то вообще в ступоре. Но, чтоб наигранно себя вести? Ну и ресурсы у Лизы, мне б столько, я ж горы сверну.

    В общем надо посмотреть. Суть в том, что она не так расстроена, как выглядит. Может быть, напишу, что она просто себя хорошо контролировала, что ли. Хз. У меня потом будет момент, где о ней будет рассказано с позиций крепости характера.
     
    VerikДата: Вторник, 23.01.2018, 21:53 | Сообщение # 124
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Суть в том, что она не так расстроена, как выглядит. Может быть, напишу, что она просто себя хорошо контролировала, что ли. Хз. У меня потом будет момент, где о ней будет рассказано с позиций крепости характера.

    может тогда описать не с позиций взгляда Темы на глаза, а например, на голос, его темп, тембр, размеренность.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    nonamemanДата: Среда, 24.01.2018, 12:56 | Сообщение # 125
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолжаем беседу.

    Муравьед смотрел на него, подрагивая хоботком, а Тёма никак не мог остановиться. У него в голове кто-то завёл ключиком смех, как игрушечную машинку, и ленточная пружина всё набирала обороты, разжимаясь и выталкивая из него хохот, ржание, фырканье. Слёзы застилали глаза, превращая Муравьеда в причудливую рыбу за толщей воды, в бока впивались иглы спазмов, а ноги, словно бы избавившись от ненужных мышц, превратились в два безвольных поролоновых жгута. Когда пружина в голове почти полностью разжалась, от смеха остались лишь истерические всхлипывания. Тёма хватал ртом воздух, поверхностно, не в силах сделать глубокого вдоха. Затем дыхание восстановилось, но слёзы, сначала прикинувшиеся последствием сумасшедшего хохота, оказались самыми настоящими.
    - Я соскучился по ней, - наконец, смог он проговорить. – Соскучился. Ожидаю её увидеть в любой момент. Ещё секунда, и она появится. Но потом вдруг понимаю: «Нет». Ни хера она не придёт. До меня осталась-то лишь эта сраная секунда, но она не собирается подходить. Так и ходит, где-то тут, в секунде от меня. А я… а я… я не могу.
    Муравьед молчал.
    - Я, блядь, постоянно прячусь от людей, как Квазимодо. И если выбирать между людьми и …, - он рывком махнул в сторону шкафа, не найдя слов, - всегда выбираю…, - снова паузы, - вашу братию. А теперь, как долбанная рыбёшка на берегу, дышать не могу. Один боюсь.
    Муравьед не шевелился. Даже хоботок замер, будто его хозяин превратился вдруг снова в пластмассовую игрушку.
    - С ней мне одиночество нравилось, а теперь, - Тёма ладонью провёл по горлу, - пиздец теперь. Шизанулся совсем. Сижу, с тобой разговариваю. Шурик там, наверху, спит, Слава Богу. Завтра утром проснётся. С криками проснётся, с визгом. А потом будет молчать весь день. Ни ответит, ни кивнёт даже. Наложишь поесть – съест, не наложишь – не попросит. Вот так. А я с утра должен быть в адеквате, чтобы поддержать его, а я… я не могу. Я заставлю себя, встану, но сейчас не могу.
    Тёма задохнулся и замолчал. Посмотрел в окошко-бойницу, за которым ночь уронила на небо полную луну, а теперь разбрасывала вокруг осколки звёзд. Некоторые из этих звёзд не удержатся, когда-нибудь упадут и подарят надежду кому-то.
    Не Тёме.
    На секунду Тёма решил, что он всего лишь переборщил с алкоголем, и сейчас ползает по своей игровой, царапая руки, а «белая горячка» зло и изощрённо разыгрывает все его органы чувств.
    Муравьед, прочитав мысли (а как иначе можно объяснить стопроцентное попадание), наконец, раскрыл свой маленький рот, скрытый длинным хоботом:
    - Нет у тебя ни «белочки», ни каких других зверушек, если не считать меня. Ты, конечно, злоупотребляешь, но до горячки ещё не добрался. Да и, признаться, с тем, что можешь видеть ты, никакая «белая горячка» не нужна. Она у тебя встроенная, шла в стандартной комплектации.
    Снова «хо-хо-хо», но у Тёмы на этот раз не было желания смеяться над забавным звуком. Его лимит на смех на ближайшее время был исчерпан.
    - Почему ты вернулся? – спросил Тёма.
    - Почему? – переспросил Муравьед. – Да потому что ты позвал. Ты же понимаешь, я – птица подневольная, хотя вовсе и не птица, если задуматься. Ты меня позвал, и я здесь.
    - Я позвал? – произнёс Тёма. – Ты что Чип и Дейл какой с грёбанной Гайкой в придачу?
    - Конечно, нет. Я – муравьед, - довольная, по-видимому, удачной рифмой, игрушка хохотнула.
    «Нет, - подумал Тёма, холодно и безучастно. – Хо-хо-хо-тнула».
    - Ты – муравьед, - согласился Тёма, - а я, по ходу, всё же допился.
    Муравьед нёс какую-то несусветную чушь, Тёма это понимал. Но что-то внутри не давало ему покоя, говоря, что это не просто плод воспалённого воображения. Муравьед казался ему знакомым и каким-то родным. Нет, не потому, что этот монстрик был в его, Тёмином, детстве одной из самых любимых игрушек, и постоянно был на виду так, что он с закрытыми глазами мог описать каждую деталь Муравьеда, каждый приобретённый за годы шрам на пластмассовой шкуре. Потому что разговор с ним странным, привычным, образом успокаивал Тёму. Словно они часто так разговаривали, попивая чай с пряниками: ни о чём конкретном и, упаси Боже, серьёзном, просто болтовня двух парней в праздном настроении.
    Но если в подвале Тёминого подсознания, в темноте, болтливый игрушечный монстр и казался старым знакомым, то память, занявшая место на первом этаже, прямо под фантазией со второго, не хотела доставать из шкафа пыльные файлы с надписью «Муравьед».
    Но этот «хо-хо-хо»! Своим последним растяжным «о» он свербил где-то на периферии мозга, словно мотив песенки, не слышанный с самого раннего детства, но всё же словно намалёванный внутри несмываемой краской.
    - Ты, конечно, можешь тут и дальше мне красивости говорить и душу изливать, но, признаться, я личность слезливая, могу и навзрыд начать. А нам, мужикам, это не положено. Нам всеми патриархальными канонами на роду написано решать проблемы, а не оплакивать их. Хотя тебе-то, подкаблучнику, откуда это знать?
    - Да пошёл ты. У тебя, чучело пластмассовое, и пол-то не определён, а ещё туда же, - Тёма как будто вылез из выкопанной для него могилы, в которую забрался раньше времени. Вполне могло статься, что пройдёт этот бред, и всё станет ещё хуже, но сейчас хотелось подзадержаться, посидеть и поболтать с этим хамоватым кусочком пластмассы, нагло покручивающим задранной на колено ногой.
    - Ты бы вместо выпадов ниже пояса объяснил мне суть своей проблемы.
    Тёма зло посмотрел на Муравьеда, чуть более зло, чем оно того требовало.
    - Ты, что, блин, не слышишь? Моя жена вспорола себе вены, а теперь она лежит под слоем свежей, пористой землицы, и черви ползают вокруг да около…
    - Смерть твоей жены – факт свершившийся. В этом вопросе достигнут результат. Плохой или хороший – в данном случае значения не имеет. И, стало быть, проблемой это не является. Проблема подразумевает нахождение решения, а здесь тебе решать нечего.
    Тёма, выпучив глаза, смотрел на Муравьеда. Даже для галлюцинации эта сволочь была слишком беспардонной. Если бы Муравьед был хирургом, то он бы предпочитал тупой перочинный нож скальпелю и дозу адреналина – наркозу.
    Он открыл, было, рот, но остановился. В словах, резких, как удар ногой по лицу, была своя правда. Вместо того, чтобы задуматься, что же произошло, он предпочёл упоение своим горем, а если быть честным, – заливание своего горя. «Вискарь», лёд и антистресс в виде раскиданных по полу многоразовых камикадзе спрятали в своих ледокаиновых объятиях нагнивающую проблему.
    - Так вот давай уже отложим все твои печальные печали на какой-нибудь зимний снежный депрессивный вечерок, и разберёмся, в чём же истинная проблема.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Игра (Мистический роман (название пока очень условное))
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость