[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина, DragonMaster  
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Правило четырёх сообщений (Да...)
    Правило четырёх сообщений
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 12.01.2014, 06:43 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    И снова я выношу на обсуждение эту идею.

    Давайте введём правило - каждый новичок, прежде чем выставить свою работу, должен прокомментировать 4 чужие работы. Причём комментарии должны быть Осмысленными, чтоб было видно что он читал.

    Думаю что это расшевелит форум. Я знаю форум где эта идея хорошо работает
    :)

    Я не "сею панику". Если кто не согласен с моей идеей насчет четырёх сообщений - предложите что нибудь своё.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 09:15 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Я против введения ограничений для новичков
    Пущай уже зарегистрированные писатели не ленятся и конструктивно работают с критиками


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 12.01.2014, 09:22 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Пущай уже зарегистрированные писатели не ленятся и конструктивно работают с критиками

    Я критиковать не умею, так что это не ко мне.

    Цитата Radieschen ()
    Я против введения ограничений для новичков

    Ну да. Вот он приходит на форум, выкладывает одно произведение, получает 2-3 комментария... и уходит.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 09:54 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Я критиковать не умею, так что это не ко мне.

    Критики на форуме никогда не было, нет и не будет.Ибо по рангу не положено. Так что не страшно
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну да. Вот он приходит на форум, выкладывает одно произведение, получает 2-3 комментария... и уходит.

    Нужно опираться на внутренние резервы. В проблемный форум толпы экспертов не побегут


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    o4eietДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:59 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Давайте введём правило - каждый новичок, прежде чем выставить свою работу, должен прокомментировать 4 чужие работы

    Я - новичок, не только на форуме, но и в попытках что-то написать, могу сказать только от себя. Можно просто, тупо, быть неуверенным в себе ибо ты - новичок, и по этой причине воздерживаться от комментарий. Пока не "обтесался", не обзавёлся "симпатиями" и т.д. стесняешься высказывать своё мнение, ибо думаешь: "а вдруг обратно прилетит типа - сам писать, сначала научись". Я с удовольствием читаю выложенные отрывки, и видя как круто старожилы раскладывают написанное по слабым точкам, думаешь: "А что ты можешь добавить, дилетант? - Мне понравилось. А вон там - Ух! Вообще здоровски!"... Но ведь это не развивает. Если новички ДОЛЖНЫ комментировать, и это только приветствуется, тогда это надо как-то "объявлять". Ибо многие, возможно как и я, просто стесняются. ah


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    AssezДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:06 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Зашел в четыре темы, написал "мне понравилось", PROFIT!
    Цитата o4eiet ()
    Пока не "обтесался", не обзавёлся "симпатиями" и т.д. стесняешься высказывать своё мнение, ибо думаешь: "а вдруг обратно прилетит типа - сам писать, сначала научись".

    Если не брать в расчет идиотов вроде меня, которые приходят и с места в карьер начинают потрошить, то обычно оно так и обстоит. Естественно, реальность несколько иная, потому что аргумент "сперва добейся" на форуме использует, по-моему, только один человек, но у любого новичка есть шанс на него наткнуться в любом случае стоит сказать что все тут белые, пушистые и новичков очень любят, причем вовсе не в том смысле, в каком многие подумали.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:13 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Хорошая идея, я полностью "за"!

    Цитата o4eiet ()
    Можно просто, тупо, быть неуверенным в себе ибо ты - новичок, и по этой причине воздерживаться от комментарий.


    Понимаете, если все время все будут воздерживаться от комментирования, ничего хорошего в будущем форум не ждет. И написать отзыв, свои мысли - это не так уж страшно, у нас никто не будет(ну почти никто)) вам жесткую обратку писать, будьте уверены.
    А как остальные начинали? Учились на своих и чужих ошибках, читали и впитывали критику, обдумывали, анализировали и снова выкладывали, и ничего - живы. Во всяком случае, как читатель, любой может что-нибудь написать о прочитанной работе, большего то не требуется(желательно, но не требуется)))
    Кстати, o4eiet,
     
    EllisДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:05 | Сообщение # 8
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Нереализуемая мечта. Новичок должен иметь боевой опыт, чтобы критиковать - ведь тут действует простая поговорка: молчи, за умного сойдёшь. И все это новоприбывшие понимают. Прослыть идиотом никому не хочется. Другое дело, если автор хочет растить себя, тогда он сам этим займётся рано или поздно.
    Вариант с обязаловкой не прокатит. Можно, конечно, создать тему с названием "100500 ляпов начинающего автора" и гнать лопатой всех туда, но опять же! Нужно время для того, чтобы переобучить себя, изменить, - и только время! Многие люди просто не справляются с психологиеским барьером в короткие сроки, гениев в расчёт не берём.
    В принципе, слегка прикинув, я понял, что поможет форуму - это развёрнутая критика от самих же старожилов. И не абстрактная вроде "криво, не звучит, плохо". А именно крутая такая критика
    , развёрнутая, с хорошей логической цепью почему так и эдак, сопровождаемая примером обязательно на тексте автора. С удачными построениями и примерами, изменениями текста.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    CombatДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:08 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Я уж не знаю, кем я считаюсь после долгого отсутствия, опытным или новичком, но выскажусь) Мне кажется, что именно конструктивного разбора по полочкам от новичков требовать нельзя - не все они поголовно лингвисты и критики. Написать мнение, более менее развернутое - это да. Но не "мне понравилось", как сказал Assez, это точно.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:20 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    А что мешает учиться критике?
    Учите матчасть и тренируйтесь на произведениях метров и классиков


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    CombatДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:25 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    А что мешает учиться критике?
    Учите матчасть и тренируйтесь на произведениях метров и классиков

    Ну, начинающие писатели в большинстве своем этим особо не заморачиваются. Это приходит со временем. Глупо будет выглядеть, если новичок придет на форум, что узнать мнение о своем произведении, а ему придется для начала выложить четыре мало-мальски крепких конструктивных разбора. А для их написания придется еще и потренироваться, отточить мастерство на произведениях классиков.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:32 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Combat ()
    Ну, начинающие писатели в большинстве своем этим особо не заморачиваются

    Нечитатель :D


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    EllisДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:33 | Сообщение # 13
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Что мешает? Обоюдо острый вопрос: а что помогает?
    Когда я пришёл на этот форум - я думал, что это опора, где люди могут держаться друг за друга, чтобы не упасть. Да, представьте себе двух людей, которые вынуждены облокачиваться друг на друга для этого. (и вот об этой давно забытой истине я хочу написать)
    держаться за живого человека намного приятнее, а главное - ползенее, чем за каменную стену.Да, стена крута, несокрушима и простоит ещё долгое время(аналогия с классиками и метрами), вот только руку она вам не протянет.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:34 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    В любом случае, нужно вводить ограничение, чтобы не было: выложили - узнали про косяки - и ушли. Кстати, Ботан-Шимпо предложил ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ четыре произведения, а не писать трактат, так что ничего сложного.
    А вообще: кому нужно, тот и двадцать сообщений напишет, чтобы выложить свое произведение на общий смотр.
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:43 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Что мешает?

    Как что? Лень и эгоизм начинающих писателей.
    Цитата Ellis ()
    Обоюдо острый вопрос: а что помогает?

    Ничего. Это неизбежное зло в начале пути. Новички просто не знают куда податься.
    Цитата Skyrim ()
    В любом случае, нужно вводить ограничение

    Жуткая глупость. Людей надо заинтересовывать, а не возводить для них преграды


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:52 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Жуткая глупость. Людей надо заинтересовывать, а не возводить для них преграды

    Хах, а как вы их заинтересуете? Очень хочется услышать.
    Это просто вынужденная мера, ничего больше.
     
    EllisДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:56 | Сообщение # 17
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Как что? Лень и эгоизм начинающих писателей.

    Это был реторический вопрос.
    Цитата Radieschen ()
    Ничего. Это неизбежное зло в начале пути. Новички просто не знают куда податься.

    Вот и гнётся форум. А добрячки вроде Шимпо пытаются его удержать на плаву.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:57 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    Хах, а как вы их заинтересуете? Очень хочется услышать.

    Ну если начинающие писатели ортодоксальные фентезийщики. Хотят развиваться в интересных лично мне техниках стиля то возможны варианты. все остальные меня не интересуют


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:00 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    все остальные меня не интересуют

    понятно
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:09 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    понятно

    Хм,а до этого момента значит не знал, что у сетевых критиков существуют профильные специализации? :o


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    EllisДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:09 | Сообщение # 21
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Ну если начинающие писатели ортодоксальные фентезийщики. Хотят развиваться в интересных лично мне техниках стиля то возможны варианты. все остальные меня не интересуют

    Расскажи, что ты воспринимаешь под ортодоксальным фентези и ПОЧЕМУ? А также примеры техник стиля(хоть отрывки в пример), развёрнуто и что ты о них думаешь.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:15 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    м,а до этого момента значит не знал, что у сетевых критиков существуют профильные специализации?

    до этого мы рассуждали о проблеме в целом, а вы почему-то ушли от темы немного в сторону. Я тогда уточню: что вы можете предложить, чтобы заинтересовать ВСЕХ новых пользователей?
     
    o4eietДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:21 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    Кстати, o4eiet, WELCOME

    Спасибо Skyrim!
    Цитата Radieschen ()
    Людей надо заинтересовывать, а не возводить для них преграды

    Согласен.
    Понятно, что тот, кто хочет - все преграды пройдёт. Но речь о тех, кто сам не знает,его ли это вообще. Вот и пытается что то писать, потому что чуствует к этому влечение.
    Можно предлагать новичкам "прочёл-отпишись": в двух словах, что понравилось, что нет, но больше на добровольном начале. ИМХО.


    Фантазия важнее знаний, так как знания ограничены.
    Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.
    Albert Einstein
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:34 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Расскажи, что ты воспринимаешь под ортодоксальным фентези

    Как минимум желание создать детально проработанный волшебный мир
    Цитата Ellis ()
    и ПОЧЕМУ?

    ибо 99,999... процентов текстов выдаваемых за фентези на самом деле мистика,а это взаимоисключаемые жанры
    Цитата Ellis ()
    А также примеры техник стиля(хоть отрывки в пример), развёрнуто и что ты о них думаешь

    В нескольких словах объяснить то, что написано в великом множестве томов?
    Базовый курс - "Стилистика русского языка" Голуб.
    Для продолжающих - "Работа актера над собой" Станиславского

    Добавлено (12.01.2014, 17:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата Skyrim ()
    Я тогда уточню: что вы можете предложить, чтобы заинтересовать ВСЕХ новых пользователей

    Центр подготовки и повышения квалификации сетевых (форумных) специалистов. Но это долгосрочная программа и не факт, что она будет реализована здесь
    Цитата o4eiet ()
    Можно предлагать новичкам "прочёл-отпишись": в двух словах, что понравилось, что нет, но больше на добровольном начале. ИМХО

    Очередное заблуждение. Чем лучше автор относиться к критикам тем проще ему будет в этом мире. Всем остальным ничего не светит
    Нефиг сваливать все проблемы на новобранцев


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:35 | Сообщение # 25
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Radieschen, o4eiet, Assez, Skyrim, Combat, Ellis, Спасибо что зашли и высказались)))

    Теперь по сути.
    Цитата Ellis ()
    Новичок должен иметь боевой опыт, чтобы критиковать - ведь тут действует простая поговорка: молчи, за умного сойдёшь.

    Цитата Combat ()
    Мне кажется, что именно конструктивного разбора по полочкам от новичков требовать нельзя - не все они поголовно лингвисты и критики.

    ИМХО - критики могут ошибаться, точно так-же как и новички.

    Лично мне как раз интереснее услышать мнение Новичка - человека "свежего", с улицы, не заштампованого "профессиональными" условностями. История знает немало примеров когда книги, фильмы, компьютерные игры и прочие произведения прохладно встреченные критикой завоёвывали народную любоффь и признание. Да хоть бы даже Аватар! Критики важно надулись и сказали "ну-так, неплохо, но не больше, на семёрочку". А НАРОД принял на Ура.

    Так что часто мнение новичка более важно - он наивен, говорит от души
    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Правило четырёх сообщений (Да...)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость