[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина, DragonMaster  
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Правило четырёх сообщений (Да...)
    Правило четырёх сообщений
    RadieschenДата: Четверг, 16.01.2014, 09:53 | Сообщение # 126
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    А как эти слои образуются? Какими угодно словами?

    Ага
    Цитата Ellis ()
    Голубь явно дал понять в определении стилистики, что слово используется в крепкой причинно-следственной связи и работает на одно целое, контекст и т.п

    Для начала попробуй прочитать Современную оду Некрасва. Там смысл текста противоположен написанному

    Цитата Ellis ()
    официально определение смыслового слоя можно?

    Я первый спросил :p
    Цитата Ellis ()
    Рисовать будешь на страницах, или ментально мысли вгонять?

    Можно и так. Писатели (особенно авангардисты) откалывали и не такое


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    KivviДата: Четверг, 16.01.2014, 14:07 | Сообщение # 127
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    так что решили с репрессиями над новичками?

    Добавлено (16.01.2014, 14:07)
    ---------------------------------------------
    а вообще, не такая это плохая идея эксплуатировать новичков. Только жестче надо быть. Чем тяжелее вначале, тем сильнее затягивает и новичок не соскочит в последствии.
    Предлагаю добавить еще несколько пунктов того, что нужно сделать новичку:
    - создание двух-трех новых, хорошо обсуждаемых тем. Или поднятие старых с привлечением к ним активных обсуждений.
    - внести внос в н-ном размере
    - привести друга
    - прорекламировать фб на других ресурсах, не взирая на бан.

    И только после этого, выкладывать свой шедевр...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 16.01.2014, 14:16 | Сообщение # 128
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    - внести внос в н-ном размере

    Этот пункт непонятен.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Четверг, 16.01.2014, 17:26 | Сообщение # 129
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Этот пункт непонятен.

    ихихи...получилось внос, вместо взнос...неужто оговорка по Фрейду? :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Пятница, 17.01.2014, 14:10 | Сообщение # 130
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Для начала попробуй прочитать Современную оду Некрасва. Там смысл текста противоположен написанному


    Это элементарно, стилистика(построение) какбы говорит: ребята, это сарказм. Весь текст мотивирован на это.
    Я так и не понял, чем отличается "глубинный" слой от основной мысли(ей)?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Merlin8Дата: Среда, 29.01.2014, 19:30 | Сообщение # 131
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Согласен с Radieschen насчёт того, что ляпы вторичны по отношению к смыслам. А на этапе черновика они и вовсе на третьем плане (но всё же существенны). Раневская вроде, говорила «Орфографические ошибки в письме — как клоп на манишке». Клоп не может испортить впечатление от позолоченной манишки из атласа, так как сам материал, внутреннее качество заставит забыть и о дюжине клопов.
    Если в великолепнейших лирических отступлениях Гоголя, которых много в «Мёртвых душах», заменить пять слов на другие близкие по смыслу, то никто этого не заметит. Потом можно менять в каждом новом тираже по пять слов и так до почти полного обновления текста. Текста, но не смысла. Смысл этих лирических отступлений останется почти таким же, с гениальным схватыванием эфемерных черт загадочной русской души.
    Надо упомянуть и о редакциях, которых много было у великих произведений. Объективно «В круге первом» выпущенный в отцензурированном виде (потерявший 9 глав!) не потерял ничего. Потому как тема, проблематика в этом романе великая даже без прямой идеологии автора, даже без сатиры и критики советской власти. А ранние версии «Мастера и Маргариты», это же по сути тот же великий роман, великое рассуждение о величии творчества, но формально – другое произведение. Авторская правка Булгаковым продолжалась до самой смерти, но разве версии выпущенные при жизни писателя не были уже Романом с большой буквы?


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    EllisДата: Среда, 29.01.2014, 23:43 | Сообщение # 132
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Извините, но орфографические ошибки - это далеко не стилистические ошибки.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Merlin8Дата: Четверг, 30.01.2014, 02:46 | Сообщение # 133
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Ellis, согласен.
    С ними было бы проще - тут общество договорилось, что считать ошибкой. А намеренные отступления от правил вроде "Варкалось, хливкие шорьки" сразу видны.
    А стилистика, как и орфоэпия, вещь изменчивая и многовариантная. И поэтому, что одному "так не говорят", то другому "креатив".
    Словоупотребление всё же не единственный путь передачи авторского отношения.
    Иначе тогда Замятин - автор романа-антиутопии "Мы" был бы технократом. А он пошёл путём близким "Современной оде", но без такого открытого сарказма.
    Сюда же и Достоевского, у которого не поймёшь за кого автор "болеет" из героев.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 04:12 | Сообщение # 134
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Merlin8 ()
    А стилистика, как и орфоэпия, вещь изменчивая и многовариантная. И поэтому, что одному "так не говорят", то другому "креатив". Словоупотребление всё же не единственный путь передачи авторского отношения.

    Единственное для нашей эпохи, как ни странно. Дело тут в письменной речи! отвергая стилистику русского языка, вы отвергаете вообще способ выражения мысли на бумаге. В этом и вся соль - я не зря тут писал: "как ты по-другому будешь выражать свои мысли?". Чем дальше читаю Голубя, тем больше это понимаю.
    Вот Radieschen выше мне посоветовал почитать Некрасова. Я прочёл, и что я там увидел? - те же рассуждения Голубя(один в один на 100%. Техника, применённая Некрасовым, называется Антифразис). Стилистика - это не только правильно подобранное слово, это нечто гораздо большее - наука о выражении мысли.
    словоупотребление - единственный путь передачи мысли на бумаге для писателя, просто потому что других вариантов не дано. Можно, конечно рисовать, писать ноты, но это уже другой вид искусства.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    RadieschenДата: Суббота, 01.02.2014, 14:17 | Сообщение # 135
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Вот Radieschen выше мне посоветовал почитать Некрасова. Я прочёл, и что я там увидел? - те же рассуждения Голубя(один в один на 100%. Техника, применённая Некрасовым, называется Антифразис). Стилистика - это не только правильно подобранное слово, это нечто гораздо большее - наука о выражении мысли.

    Я говорил про лексическую стилистику. Стилистика её не ограничивается. Есть еще функциональная стилистика и множество других направлений
    Обучение писательству и критике должно быть комплексным. Ибо нет такого предмета как писательство. Не преподают в школах и институтах создание литературных шедевров. :p


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    ВаДата: Суббота, 01.02.2014, 15:15 | Сообщение # 136
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    В целом я соглашусь. Человек зашел, что-то просмотрел, возможно прочел. Если он решил показать свое произведение, значит заинтересовался. Почему бы не прокомментировать пару произведений. Никто не говорит о профессиональной критике. Но свое мнение может высказать каждый. Разве нет? Лично мне интересно мнение каждого читателя. Упрощяя задачу, могу предложить не 4 произведения, а 2. В конце концов таким образом мы пиарим наш форум. ng :)

    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 15:16 | Сообщение # 137
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Етить)
    Просто у Голубя зачем-то заглавие открывающей темы прописано капсом "Лексическая стилистика", хотя в пособии рассматривается стилистика во всём её проявлении. Вот для меня это и стали синонимы. Пойду выйду в окно. :D


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Правило четырёх сообщений (Да...)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость