[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    AlriДата: Суббота, 14.01.2017, 13:08 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Добрый день!

    Всех желающих призываю поделиться рецензиями, мнениями к прочитанным книгам. Возможно, просто ощущениями от книг. Главное без спойлеров.

    Соберем здесь свой "список Бродского"!)


    Меня там нет.
     
    Igor_SSДата: Суббота, 14.01.2017, 13:38 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Много книг хороших прочитано, как у всех здесь. На многие хочется дать рецензию, что бы на них обратили внимание, если раньше проходили мимо.

    "Утопия 14" Курт Воннегут" Жанр: научная фантастика, антиутопия.

    В книге рассматриваются социальные проблемы, которые могут возникнут в результате всеобщего прогресса в производстве. Что делать людям, если делать уже нечего. Так же идёт речь о том, что нужно сражаться даже если нет шансов на победу.
    В книге мало научной фантастики как таковой, например, сложных описаний неведомых агрегатов. Предпочтение отдается взаимоотношениям людей.
    Мне очень понравились второстепенные персонажи. В частности жена ГГ. Образ мне показался очень живым и интересным.
    Так же не могу пройти мимо стиля повествования — очень лёгкий и занимательный, страницы глотаются одна за другой.


    2х2=5
     
    ПетроДенДата: Суббота, 14.01.2017, 14:07 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    В 1956 году начинающий писатель и натуралист Джеральд Даррелл опубликовал первую книгу «Моя семья и другие звери», из будущей трилогии, которая в будущем включит «Сад богов» и «Птицы, звери и родственники». В Советском Союзе в издательстве «Мир» она вышла в 1986 году, тогда же она попала в мои руки в обычном (что еще фантастичнее) поселковом магазине «Книги». На удивление, на тот момент времени, переводчики гениально перевили тонкий юмор, а редактор оставил без изменений и добился выпуска трилогии именно без цензуры (1986 год!), включившие как метершинные стишки капитана так и великолепные описания шикарных вилл и жизни миллионеров Корфу…Почему выделил эту книгу? До сих пор считаю непревзойденным автобиографическим шедевром, где оживают яркие характеры людей, и не менее яркие индивидуальности животного мира. Перед глазами пройдут уморительные, нежные и порой трагичные ситуации, приправленные добротным английским юмором, оптимизмом и иронией. Абсолютно не навязчивым, без тени пафоса и морализма.
    Добавлю, что специально не еду на Корфу как турист, что бы не разрушить для себя единственный мир, куда я могу вернуться всегда - открыв эти книги и окунуться в мир, которого, увы, больше нет.
    bp


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    AlriДата: Суббота, 14.01.2017, 14:12 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    "Толстая тетрадь" - Агота Кристоф, Роман

    Сильная книга, пропитанная человеческими эмоциями.
    Повествование о двух братьях-близнецах во время Второй Мировой войны идет в виде дневника, в котором реальная жизнь переплетается со спасительной выдумкой.

    Книга удостоена престижной премии «Почётная лента франкофонии» и моей самой высокой оценки (попаданием в топ любимых книг).

    Мнение со стороны из Википедии:

    « Очарованный, почти испуганный вызывающей простотой авторского синтаксиса (подлежащее + сказуемое + дополнение — это всё!), я вдруг понял, что больше всего язык романа похож на удачную попытку перевода на человеческий язык с какого-то совершенно нелюдского наречия — то ли марсианского, то ли муравьиного. Люди так не разговаривают; тем более, мы так не пишем. Никто — кроме Аготы Кристоф и её героев.
    — Макс Фрай «Книга для таких, как я»

    Для тех, кто не любит читать, эта книга была экранизирована венгерским режиссером Яношем Сасом и вышла в прокат в 2013 году.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 14.01.2017, 14:14
     
    трэшкинДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:21 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    В 1956 году начинающий писатель и натуралист Джеральд Даррелл опубликовал первую книгу «Моя семья и другие звери», из будущей трилогии, которая в будущем включит «Сад богов» и «Птицы, звери и родственники»

    В детстве эти книги были моими любимыми. Обожаю Джеральда Даррелла, на всю жизнь привил мне любовь к животным.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:20 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    "Побег из лагеря смерти" - книга идёт, как автобиография Шин Дон Хёка, одного из немногих, кто бежал из Корее и чуть ли не единственного бежавшего из гулага. Читал скорее из-за интереса к Северной Корее. Тяжёлая книга.
     
    ГвидонДата: Понедельник, 16.01.2017, 19:17 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Тим ПАУЭРС
    НА СТРАННЫХ Берегах
    Главный герой пытается вернуть наследство отобранное его коварным дядей Ему предстоит: пережить захват черной бородой ,найти фонтан молодости и спасти прекрасную даму.
    Книга прекрасная,сказать больше нечего.
    Именно по этой книге ,снимались четвертые <<Пираты карибского моря>>
     
    AlriДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:38 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    "Невероятное путешествие в безумие и обратно", Барбара О'Брайен

    Действительно невероятное путешествие, и читателя Барбара О'Брайен зовет разумеется с собой. А уникально это произведение, как минимум тем, что рассказчица была некогда больна шизофренией и выздоровела. Это потрясающий взгляд изнутри, здорово описанный благодаря таланту и хорошей памяти писательницы.

    Меня, как любителя всяких таких штук, эта книга по-настоящему порадовала.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Понедельник, 16.01.2017, 22:39
     
    King-666Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:34 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    была некогда больна шизофренией и выздоровела

    а так бывает? Не ну я знаю, что людей "отпускает" и они живут дальше, рожают детей, женятся, работают и т.д., но тут как с раком...
     
    AlriДата: Вторник, 17.01.2017, 18:00 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, есть случаи очень редкие

    Меня там нет.
     
    King-666Дата: Среда, 18.01.2017, 02:47 | Сообщение # 11
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Alri, по жизни не встречал... но всё может быть
     
    AlriДата: Суббота, 28.01.2017, 18:50 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Куколки, Джон Уиндем

    Постапокалиптичный мир, в котором нет места людям, не похожим на Божий образ. Все усложняется еще сильнее, когда появляются необычные дети, чье уродство не так то просто заметить.

    Очень похоже, даже более чем, на Патрика Несса "Поступь Хаоса", вернее сказать наоборот.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 28.01.2017, 18:51
     
    трэшкинДата: Понедельник, 30.01.2017, 12:49 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Прочитал недавно книгу некоего писателя Цепляева Андрея "Краулер". Жанр - хоррор.

    Автор владеет темой, разбирается в устройстве московского метро, шарит в спелеологии. Хорошие описания пещер. Но тема романа избитая - маньяк-мутант, прячущийся в пещерах под Москвой. Половину книги прочитал с интересом, потом читал наискосок. Надоело, что весь роман кто-то шарится по пещере, однообразно. Но в целом - более менее.

    А ещё пытался прочитать роман Алексанра Варго (группа писателей пишет ужасы под этим псевдонимом) "После полуночи". Это уже четвёртый роман, который я взялся читать у Варго. Полное разочарование. Мне и другие романы этой серии не нравились, а уж этот... сил хватило на сто страниц, которые я прочёл с трудом.

    Добавлено (30.01.2017, 12:49)
    ---------------------------------------------
    Кстати, интересное наблюдение: у меня был творческий спад, в это время я вообще книги не читал. Взялся снова читать - творческий подъём. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Понедельник, 30.01.2017, 13:35 | Сообщение # 14
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Кстати, интересное наблюдение: у меня был творческий спад, в это время я вообще книги не читал. Взялся снова читать - творческий подъём.

    как мне себя заставить книги читать ... а то у меня как в анекдоте ... прочёл три книги (Букварь, синюю и красную)
     
    трэшкинДата: Понедельник, 30.01.2017, 14:19 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    как мне себя заставить книги читать ... а то у меня как в анекдоте ... прочёл три книги (Букварь, синюю и красную)

    Тут просто всё: нужно хорошую книжку найти.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Понедельник, 30.01.2017, 23:53 | Сообщение # 16
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Может и так ... только после Анджея Сапковского ничего не вставляет :( Именно его я последним и прочёл. Начал вот перечитывать на языке оригинала (польский) ... ну это так ... просвещением не назвать :(
     
    nonamemanДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:02 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Д.Глуховский.
    Будущее.
    Глуховский также является автором Метро 2033-34-35..., по-моему довольно посредственных в плане писательского мастерства (хоть и клёвых в плане выдуманного мира). Но действительно полноценно он раскрылся именно в этом романе.
    "Будущее" - роман- антиутопия о мире (место действия - Европа), в котором побеждена смерть. И, как следствие, дикое перенаселение и запрет на роды (а точнее, вечная жизнь даётся ребёнку, если один из родителей её лишается). Роман написан в очень жёсткой манере: смачно прописано насилие, убийства и секс. При этом очень интересно поданы общечеловеческие проблемы в их гипертрофированном виде (например, омерзение бессмертных при виде старости, падение религии в условиях, когда бессмертные жители уже не боятся ада).
    В самом начале даже думал бросить читать (по причине чрезмерной реалистичности описания некоторых моментов), но с какого-то момента настолько втянулся, что не успокоился, пока не прочитал полностью.
    Мало что меня впечатляло в последнее время так сильно, как этот романчик.


    Сообщение отредактировал nonameman - Понедельник, 20.02.2017, 16:09
     
    трэшкинДата: Вторник, 21.02.2017, 08:13 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Д.Глуховский.
    Будущее.

    Прочитал я вчера отзывы на эту книгу. Не однозначные отзывы. Метро Глуховского читал - не слишком понравилось. Наверное, "Будущее" читать не стану, роман слишком длинный, в нём насилие над женщинами и детьми (как пишут те, кто уже прочитал). Да и самого Глуховского я не уважаю как человека.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:14 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Прочитал я вчера отзывы на эту книгу. Не однозначные отзывы.

    Вот я тоже так поступил. И слава Богу, не послушал.
    Цитата трэшкин ()
    роман слишком длинный, в нём насилие над женщинами и детьми

    Что есть, то есть, но длина перестаёт смущать, когда вчитаешься.
    У Глуховского есть ещё одна поразительная способность (а что ещё поразительней, в Метро это не проявляется вообще никак, словно писал другой человек) - способность делать нестандартные метафоры и сравнения в описаниях, настолько богатые, что аж зависть берёт. В "Сумерках" это тоже присутствует в полном объёме.

    Добавлено (06.03.2017, 13:14)
    ---------------------------------------------
    Прочитал "Жизнь мальчишки" Маккамона.
    Впечатления удивительно двойственные.
    Минусы
    1. То, что я заметил ещё в его "Свансоне" - полное пренебрежение фокалом. История идёт то от первого лица, то вдруг без участия ГГ проходят какие-то события, и передаются чувства героев, а не оценочное восприятие чувств героев самим ГГ. Возможно, для читателя, не замороченного на писании, всё это пройдёт незаметно.
    2. Полный абзац в плане случайных совпадений. Настолько всё от них зависит, что слов нет. Вплоть до случайного удара машины динозавром(!!!! - эта сюжетная линия меня убила насмерть) в самый пиковый момент.
    3. Натянутость диалогов дичайшая. Иногда начинаешь думать, автор вообще живую речь слушал? Тут, возможно, хромает перевод, но ведь Кинга переводят и диалоги у того - что надо. Или Маккамону дают только фиговых переводчиков?

    Плюсы:
    1. За душу всё же взяло. Когда под конец ГГ прошёлся по почти заброшенному городу, где он рос, как-то прямо мощно получилось.

    Вот и не знаю, что думать.

     
    трэшкинДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:03 | Сообщение # 20
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Прочитал "Жизнь мальчишки" Маккамона.
    Впечатления удивительно двойственные.

    Меня сильно впечатлила книга.

    Цитата nonameman ()
    История идёт то от первого лица, то вдруг без участия ГГ проходят какие-то события,

    А он в начале книги предупреждает, что построение романа будет именно такое.

    Вообще, я как фанат Маккаммона, прочитал роман на одном дыхании. Всё понравилось: и динозавр, и обезьяна, и собака, которая не могла умереть. А момент с полётом, когда дети и собаки полетели - это вообще шедевр! :)

    Цитата nonameman ()
    То, что я заметил ещё в его "Свансоне" - полное пренебрежение фокалом.

    В смысле - Песня Сван?

    Советую прочитать "Кусаку" - классная вещь. Роман "Моё" - тоже классный. И цикл романов про Метью Корбета. Очень хочется достать новый роман Маккаммона "Пятёрочка", переписать в электронную книгу, но пока в бесплатном виде не могу найти.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:35 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А он в начале книги предупреждает, что построение романа будет именно такое.

    Предупреждение есть, но я тоже так могу написать, что вся фигня и несовпадения - это так задумано :)
    Цитата трэшкин ()

    В смысле - Песня Сван?

    Ну да, она "Swan song" - Лебединая песня.
    Цитата трэшкин ()
    Советую прочитать "Кусаку" - классная вещь.

    Планирую.
    Цитата трэшкин ()
    Меня сильно впечатлила книга.

    Вот это вторая сторона и есть - то, что при полной лажовости многих слагаемых, сумма получилась довольно ништяковая.
    И про собаку, хоть и выбивается она из канвы романа-"не ужастика, а лишь немножко мистики", клёво придумано. В каком-нибудь романе - ужастике круто бы смотрелся этот эпизодец.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:39 | Сообщение # 22
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    А я вот только-только дочитал роман Алексея Иванова (тот, кто написал "Географ глобус пропил) "Псоглавцы". Отлично Иванов пишет, но в романе мне не всё понравилось. Треть произведения - выписки из интернета (про раскольников, псоглавцев, святого Христофора). Книга заявлена как ужасы, но страшного ничего я не обнаружил. Хотя, в конце, очень даже не плохо описана погоня - оборотни преследуют ГГ. Сама идея книги очень смутная. Много философии.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:41 | Сообщение # 23
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Сто лет назад хотел посмотреть "географа", но что-то так и не собрался.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:45 | Сообщение # 24
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()

    Вот это вторая сторона и есть - то, что при полной лажовости многих слагаемых, сумма получилась довольно ништяковая.

    А мне наоборот именно эти слагаемые понравились. Там ведь полно мелочей - престарелый стрелок, чудовище во время наводнения, метеорит, - и она потом складываются в цельную мозаику.

    Добавлено (06.03.2017, 15:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    Сто лет назад хотел посмотреть "географа", но что-то так и не собрался.

    Фильм "Географ глобус пропил" мне вообще не понравился. Мне показалось, что он ни о чём. :) Я теперь знаю, как Иванов пишет, и уверен - книга лучше. У него много интересных мыслей, которые вряд ли получится отразить в кино.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 07.03.2017, 10:58 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Фильм "Географ глобус пропил" мне вообще не понравился. Мне показалось, что он ни о чём. Я теперь знаю, как Иванов пишет, и уверен - книга лучше. У него много интересных мыслей, которые вряд ли получится отразить в кино.

    Когда бывает наоборот - случай уникальный.

    Добавлено (07.03.2017, 10:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата трэшкин ()
    Очень хочется достать новый роман Маккаммона "Пятёрочка"

    Пятёрка / The Five (2011)
    ???
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость