[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    трэшкинДата: Вторник, 07.03.2017, 11:07 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Пятёрка / The Five (2011)

    Просто я о нём недавно узнал. :D Для меня он новый. Сам Кинг о нём хорошо отозвался, а до этого Маккаммон и Кинг будто бы не замечали существования друг друга. Маккаммон заявлял, что не читал Кинга. Но я в это не верю, слишком уж Кинговское "Противостояние" схоже с "Песней Сван" Маккаммона.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 07.03.2017, 11:27 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    слишком уж Кинговское "Противостояние" схоже с "Песней Сван" Маккаммона.

    Только наоборот. И да, сходство, как грится, до степени смешения :D
    Посмотрел - в электронных форматах не найти "Пятёрки". Нонсенс.
     
    трэшкинДата: Вторник, 07.03.2017, 11:33 | Сообщение # 28
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Посмотрел - в электронных форматах не найти "Пятёрки". Нонсенс.

    В том-то и дело, что нет. На форумах даже люди, такие же халявщики как и я, жалуются, что бесплатно не достать.

    Цитата nonameman ()
    Только наоборот. И да, сходство, как грится, до степени смешения

    Ну да, Кинг первым был. Кстати, "Под куполом" Кинга - купол над городом. В "Кусаке" Маккаммона - тоже непроницаемый купол над городом. Но тут Маккаммон первым был. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 07.03.2017, 11:41 | Сообщение # 29
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()

    Ну да, Кинг первым был. Кстати, "Под куполом" Кинга - купол над городом. В "Кусаке" Маккаммона - тоже непроницаемый купол над городом. Но тут Маккаммон первым был.

    Полагаю, секрет прост. Маккамон - это Кинг, Кинг - это Маккамон. А ещё оба они - Кунц.
    Кинг пишет за всех. Если нудятина - подпишется Кунцом, если поинтереснее Маккамоном. Если совсем ништяк, так и быть, собой. Ну а если сверхништяк - то это почивший ныне Бахман :D
     
    трэшкинДата: Вторник, 07.03.2017, 12:29 | Сообщение # 30
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Полагаю, секрет прост. Маккамон - это Кинг, Кинг - это Маккамон. А ещё оба они - Кунц.
    Кинг пишет за всех. Если нудятина - подпишется Кунцом, если поинтереснее Маккамоном. Если совсем ништяк, так и быть, собой. Ну а если сверхништяк - то это почивший ныне Бахман

    Открою тебе секрет... Мы с тобой тоже Кинги, но только пока об этом не догадываемся! al А вот Дейв знает, что он Кинг, но помалкивает.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Четверг, 16.03.2017, 15:07 | Сообщение # 31
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Не знаю, нужно ли тут писать позитивные рецензии или всякие, но всё же.
    Дин Кунц "Полночь".
    История о супер-мега учёном, который попытался сделать в рамках небольшого городка сверх-человеков, лишив их почти всех эмоций, и добавив немного электроники. В итоге часть из подопытных стала деградировать, так как место эмоций заняли примитивные инстинкты: жрать, спать, совокупляться, а часть, эволюционировали - слились с компами, предпочитая чистый разум. В итоге, ессно, бравый ФБР-шник всё разрулил.
    Довольно интересная идея, но в дико унылом виде. Очень много букв. Описания всегда переходят в унылое разжёвывание. Автор ничего не оставляет для фантазии читателя - он всё медленно и тщательно разжёвывает и кладёт в рот. Может, для пищеварения это и полезно, но для возникновения интереса - нет.
    Вместо того, чтобы в действии показать отличительные черты героев, он их описывает прямым текстов.
    Прочитав это, честно говоря, не понимаю, чем же этот самый Кунц берёт за душу своих поклонников.
    Не понравилось, и судя по всему к Кунцу не вернусь. Если кто увлекает его работами - посоветуйте что-нибудь, может, дам Дину последний шанс.


    Сообщение отредактировал nonameman - Четверг, 16.03.2017, 15:08
     
    трэшкинДата: Четверг, 16.03.2017, 15:50 | Сообщение # 32
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Прочитав это, честно говоря, не понимаю, чем же этот самый Кунц берёт за душу своих поклонников.

    А я раньше зачитывался Кунцем. Много книг его прочитал. Но тут такая фигня - пока читаешь, интересно, а потом забываешь. Я кстати тоже недавно взялся читать его книгу "Улица теней" и не пошло, отложил до лучших времён.

    Помню его роман "Ангелы-хранители" - очень понравилось. "Фантомы" - тоже. Названия некоторых романов Дина Кунца, которые я читал, уже и не помню.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Четверг, 16.03.2017, 15:56 | Сообщение # 33
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А я раньше зачитывался Кунцем. Много книг его прочитал. Но тут такая фигня - пока читаешь, интересно, а потом забываешь. Я кстати тоже недавно взялся читать его книгу "Улица теней" и не пошло, отложил до лучших времён.

    Помню его роман "Ангелы-хранители" - очень понравилось. "Фантомы" - тоже. Названия некоторых романов Дина Кунца, которые я читал, уже и не помню.

    То есть, по большому гамбургскому, Кунц - фастфуд в хорроре. Съел быстро, быстро проголодался. Но только иногда слегка подпорченный, ибо у меня застрял в горле и долго проходил :)
     
    трэшкинДата: Четверг, 16.03.2017, 16:04 | Сообщение # 34
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()

    То есть, по большому гамбургскому, Кунц - фастфуд в хорроре.

    В общем - да. :) Но я его всё равно уважаю. И в юном возрасте, когда его читал, меня в его книгах всё полностью устраивало.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 24.03.2017, 11:02 | Сообщение # 35
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Роберт Маккаммон. Они жаждут.
    Не люблю истории про вампиров, но эта оказалась довольно интересной. А при условии, что Маккаммон 80-х мне не очень зашёл (в частности, Свансонг), то и вообще ништяк получается. Довольно хорошо он наложил вампирскую историйку на современный ландшафт с крупным п...цом в финале (вообще, я заметил, Роберта штырит от массовых смертей чуть больше чем Стива). Не пожалел. Особенно понравилась ночная диско-вампо-вакханалия Лос Анжелеса - красочно описал т-щ Роберт.
     
    трэшкинДата: Пятница, 24.03.2017, 11:33 | Сообщение # 36
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Роберт Маккаммон. Они жаждут.

    О да, в своё время мне эта книжка очень нравилась. И опять-таки - параллели с Кингом. У Кинга - "Участь Салема" у Маккаммона - "Они жаждут". :)

    У Маккаммона ещё - "Синий мир" и "Моё" - тоже крутые вещи.

    Цитата nonameman ()
    вообще, я заметил, Роберта штырит от массовых смертей чуть больше чем Стива)

    Есть такое. В "Кусаке" он тоже людей не жалел. :) Кстати, читал я как-то версию, почему фильмы по Маккаммону не снимают. Мол, романы у него слишком кинематографичны.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 24.03.2017, 21:01 | Сообщение # 37
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Что?!
    Сегодня утром смотрю канал "Россия". Как обычно по пятницам нам рекомендуют список интересных книг. Рассказывают о книге Николая Свечина "Касьянов год." Суть в том, что в високосный год есть 29 февраля, то есть Касьянов день. Поэтому и год называется касьяновым. Но автор пишет о 1900 годе. И тут я воскликнула: "Что?" Дело в том, что 1900 год не был високосным!
    http://www.net4lady.ru/kalendar-visokosnyx-let/

    Книга пресловутого автора
    https://knigogid.ru/books/776408-kasyanov-god/toread

    Поразила неграмотность автора. А читатели поверят и будут думать, что так оно и есть.


     
    Viktor_KДата: Пятница, 24.03.2017, 21:56 | Сообщение # 38
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Станислав Лем "Голем 14-й". Ох и намутил пан Станислав! Даже я попался. Думал фантастика, а там сплошная философия. Основной вывод, как я понял, "градиент Эволюции - отрицательный с тех пор, как человек начал думать головой, в смысле у него появился разум". От таких выводов снесло крышу даже у такого чуда как Голем 14-й. Покончил свою "жизнь" самоубийством. В смысле просто отключился, да так, чтобы никто и никогда его не восстановил. Наверное испугался предстоящего безобразия. А нам-то как?
    Вот, пожалуй, и всё. Читать или нет, смотрите сами. Для тех кто пишет нормальную фантастику, а не типа "пришёл, увидел, наследил" много интересного, надо только увидеть.

    Добавлено (24.03.2017, 21:56)
    ---------------------------------------------
    Валентина, по ТВ косяки каждый день, я уже перестал обращать внимание. То ли редакторы - люди дремучие, то ли чихать они хотели на нас, то ли то и другое сразу.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Суббота, 25.03.2017, 12:18 | Сообщение # 39
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    Поразила неграмотность автора. А читатели поверят и будут думать, что так оно и есть.

    Цитата Viktor_K ()
    по ТВ косяки каждый день, я уже перестал обращать внимание. То ли редакторы - люди дремучие, то ли чихать они хотели на нас, то ли то и другое сразу.

    Скорее всего, редакция проплатила. Раскручивать-то книгу нужно. А то что с годом промашка - так мало кто заметит. Я бы не заметил. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 25.03.2017, 22:30 | Сообщение # 40
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    трэшкин,

    Я бы тоже не заметила, если бы не училась в своё время на астронома. А там всё ясно с летоисчислением. Земной год длится 1 год, так как это является измерительным стандартом. Но мы можем разделить его на более мелкие единицы измерения.

    В году 365,24 дней. Также это 8765 часов, либо 526 000 минут, либо 31,6 млн. секунд.

    Уловкой является число дней. Потому что земной год не длится 365 дней, и у нас есть понятие високосного года. Если бы не это, то дни в календаре не совпадали бы с позицией Земли на орбите. Следовательно, месяцы были бы перемешаны, и на северном полушарии лето было бы в январе, и наоборот.

    Чтобы это исправить, мы добавили дополнительный день в году, называемом високосным. В високосном году 366 дней, а не как в обычном 365. Этот день добавляется в конце февраля. Обычно в феврале 28 дней, а в високосном году, он длится 29 дней.

    Как узнать когда у нас високосный год? Это на самом деле очень сложно.

    Основным правилом заключается в том, что для определения високосного года, его число должно делиться на 4. Например, 2004, 2008, и т.д. Но числа годов, кратные 100, не являются високосными. Так 1800, 1900 не являются високосными. И наоборот, если они кратны 400. Так 1600 и 2000 – это високосные годы. Исходя из данного алгоритма, мы получаем длительность прохода орбиты Землей, которая составляет 365,24 дней.

    На сегодняшний день эта система не совершенна. Накапливается еще дополнительно 0.000125 дней. За период 8000 лет, календарь теряет один день.


     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 28.03.2017, 15:12 | Сообщение # 41
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Когда бывает наоборот - случай уникальный

    один такой случай - Декстер (сериал). Посмотрел, потом прочитал книгу. Сюжет примерно тот же, но в книге (первоисточнике) он гораздо короче и более куцый. Это по 1му сезону. А со второго сезона и соотв.книжки там, вроде, вообще ничего общего.
    Причем последующие сезоны сериала неплохие (хоть и хуже 1го в разы), а заглянув в пятую книжку я испытал тошноту и решил - "ну нафиг".


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 28.03.2017, 15:21 | Сообщение # 42
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    почитал тут Чехова. Запомнилась пара рассказов: "Живой товар" и "Летающие острова". Ржал в голос, прямо в автобусе.
    Вообще, у Антон Палыча много хороших вещей, но есть как шикарности, так и откровенный "проходняк", который сегодня могут правильно воспринимать только историки литературы (если такая специальность вообще есть)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Среда, 29.03.2017, 10:36 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    историки литературы

    Есть литератор истории :) Радзинский, к примеру :D
     
    трэшкинДата: Среда, 29.03.2017, 11:15 | Сообщение # 44
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Начал читать Виктора Пелевина (раньше я его не читал), "Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами" - и не пошло. Золото, нажива, финансовые биржи какие-то... дальше, наверное, будет интересно, но пока через эту биржевую фигню продраться не могу. Не моё, видать.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 29.03.2017, 11:18 | Сообщение # 45
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Начал читать Виктора Пелевина (раньше я его не читал), "Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами" - и не пошло. Золото, нажива, финансовые биржи какие-то... дальше, наверное, будет интересно, но пока через эту биржевую фигню продраться не могу. Не моё, видать.

    Раннее рекомендую. "Чапаева", к примеру. Или рассказики, чтоб проникнуться его шизофренией. Или "Generation П". Или "Числа".
     
    трэшкинДата: Среда, 29.03.2017, 11:47 | Сообщение # 46
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Раннее рекомендую. "Чапаева", к примеру. Или рассказики, чтоб проникнуться его шизофренией. Или "Generation П". Или "Числа".

    Пожалуй, я действительно начну с его рассказов.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 31.03.2017, 10:39 | Сообщение # 47
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Всё тот же Глуховский Метро 2035 (3-я часть)
    Честно говоря, тут автор удивил.Первые 2 части унылые. В этой автор разошёлся. Язык хлёсткий, жёсткий, великолепный образец образности, бьющей прямо в мозг и по печени :) Но...
    что-то не так пошло с сюжетом. 1. Несостыковки с первыми частями (самая мощное - это внезапное исчезновение всех тварей, кроме человека). 2. Технические несостыковки в вопросах облучения и радиации.
    3. (если первые 2 пункта можно простить, то тут нет). Почти всю книгу герои были герои, а под конец скурвились. 99%. Причём скурвились без предпосылок, сразу, окончательно и бесповоротно. В это как-то вообще ни разу не поверилось.
    4. Мир Метро наложился на нынешние реалии, довольно актуально и дерзко, но судя по всему п.3 и произошёл из-за этого. Жаль. Не удался немного баланс между злободневностью и художественной достоверностью.
    В целом, не пожалел, что прочитал. Хотя бы из-за слога т-ща Глуховского.
     
    трэшкинДата: Пятница, 31.03.2017, 13:31 | Сообщение # 48
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Всё тот же Глуховский Метро 2035 (3-я часть)

    А я думал, что Глуховский только один роман "Метро" написал, а остальные другие авторы.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 31.03.2017, 13:37 | Сообщение # 49
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А я думал, что Глуховский только один роман "Метро" написал, а остальные другие авторы.

    Три штуки его и вроде как рассказ. Я когда увидел, сколько другие авторы настругали, чуть не упал. Больше книг только у Донцовой :D
     
    Viktor_KДата: Пятница, 31.03.2017, 16:41 | Сообщение # 50
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Больше книг только у Донцовой

    Ужас! Никогда бы не подумал, что так можно. Даже если сколотить бригаду и то много.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость