[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    nonamemanДата: Вторник, 30.01.2018, 13:15 | Сообщение # 151
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Роберт Маккаммон "Мистер Слотер"
    Третья часть Мэттью Корбета. Очень круто, но пока первая часть интереснее всего.
    Здесь же больше экшена и чернухи, меньше детектива, что для данной конкретной книги, я считаю, минус. При постоянных погонях, убийствах немного теряется дух Америки начала 18 века, так шикарно поданный писателем.
    И ещё плюс. В послесловии писатель разобрал проблему названий питаний в день "тогда" и "сейчас".
    В школе учили так: Breakfast - завтрак, Dinner - обед, Supper - ужин. Такой вариант использовался (со слов Роберта) и в начале 18 века. Теперь же немного по-другому: Breakfast, lunch, dinner. А Supper вплоть до того, что люди не знают, что это. Так что наши школы - носители истинно староанглийского языка. Интересно, в наших учебниках слово shall ещё используют наравне с will?
     
    трэшкинДата: Вторник, 30.01.2018, 14:37 | Сообщение # 152
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Очень круто, но пока первая часть интереснее всего.

    Злодей в этой книге (Слотер) ну очень крутой. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 30.01.2018, 14:52 | Сообщение # 153
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Злодей в этой книге (Слотер) ну очень крутой.

    Этого у него не отнять. Причём всякие сомнения в процессе поездки с Грейтхаузом и Корбетом, униженное поведение перед хозяйкой завода по производству колбасок из пенсионеров и т.п. сделали героя живым, а не супер-уникальным-бьющим-без-промаха злодеем.
    Ну и сцена, где он вырезает семью, скрутила мне кишки. Впечатлил. У него есть ещё один такой сильный тошнотворный эпизодец (из тех, что знаю), прописанный с садистской любовью - это в романе "Моё", когда психопатка палит куклу в самом начале.
     
    трэшкинДата: Вторник, 30.01.2018, 14:58 | Сообщение # 154
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    У него есть ещё один такой сильный тошнотворный эпизодец (из тех, что знаю), прописанный с садистской любовью - это в романе "Моё", когда психопатка палит куклу в самом начале.

    "Моё" я давно читал, уж и не помню подробности. Нужно перечитать. А в серии про Корбета есть ещё книга "Всадник авангарда" (эта книга мне меньше всего понравилась из серии), так там есть момент, когда на протяжении нескольких страниц один злодей другому голову отрезает. Мерзкий момент, он мне даже не понравился из-за растянутости - перебор, как мне показалось.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:55 | Сообщение # 155
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Анна Драницына "Вещь"

    Очень мне роман понравился. Интересная идея и сюжет. Идея такая: вещи завоёвывают мир. Вернее, духи, живущие в вещах. Но там всё сложнее и интересней. Книга оставляет после себя особое послевкусие - над ней хочется размышлять. Очень советую. Вещь философская, но без занудства, с элементами фэнтези.

    Поверил, проверил, разочаровался. Идея хороша, да. Но дальше - хуже. Миллиард историй, впихнутых друг в друга, в какой-то момент начинаешь понимать, что запутался в них. Никакой реалистичности в том плане, что человек на запись так никогда говорить не будет. Герои - картонные. То есть итог такой. Мысль автору пришла отличная, но реализовать её она не смогла. Как-то так.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:45 | Сообщение # 156
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Миллиард историй, впихнутых друг в друга, в какой-то момент начинаешь понимать, что запутался в них.

    Сначала да, путаешься, но потом всё складывается в общую картину. Мне как раз из-за идеи книга понравилась. На эту тему вышел бы хороший ужастик. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 05.03.2018, 10:18 | Сообщение # 157
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Л.Н. Толстой "Анна Каренина"
    Реабилитировался Лев Николаевич в моих глазах :)
    Зашло гораздо лучше "ВиМ". Силён Толстой в образах. Обзавидовался. И Вронский, и Левин, и сама Анна - очень интересно наблюдать за их трансформацией в процессе. Интересны рассуждения на тему религии и добра в конце романа. В общем, впечатление более, чем позитивное.
     
    King-666Дата: Четверг, 22.03.2018, 09:41 | Сообщение # 158
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman,



    Не поверите начал читать ))) ужас nonameman, что ты со мной делаешь ?

    Прочёл то что попалось в руки))) Антон Орлов / Стейс Крамер "приключение покойников"

    Это фентези. С очень своеобразным подхода... есть описания, я просто зачитывался, а есть засыпал. Идея и главный герой хороши, но описания физики нового мира меня убивали. Местами мне казалось я читаю ... все же смотрели фильм "призрак"? Старый такой, Деми Мур.. он заканчивается когда ГГ взлетает на небо ... вот а "приключение покойников" это вторая часть ))) там описано что с ними дальше ... Вообще, что прочитал не пожалел, автор хороший, мне понравился...

    "Дары Волхвов" О*Генри ... Раньше чет мне этот небольшой рассказ не попадался ... прочитал и понял ... он черт побери американский Чехов, а Чехова я обожаю


    Сообщение отредактировал King-666 - Четверг, 22.03.2018, 14:05
     
    трэшкинДата: Четверг, 22.03.2018, 10:35 | Сообщение # 159
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Дэвид Зельцер. "Знамение"

    Фильмы про Демьена Торна я по нескольку раз смотрел, и вот решил книгу почитать. Хороший роман, но впечатления от старого фильма (Омен) у меня остались более положительные. Что хорошо - в романе ни капельки воды, всё по существу. Но и недостатки есть.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Понедельник, 26.03.2018, 15:33 | Сообщение # 160
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Джек Лондон

    Мартин Иден




    Скажу честно, Мартин Иден, мой первый прочитанный роман этого американского писателя. Впечатление неоднозначные. С одной стороны, классный сюжет, шикарные образы, и главное сюжет даёт задуматься, среди кучи слезливой херни очень глубокая мысль. Ещё одним плюсом образ главного героя. Очень интересно наблюдать, как молодой безграмотный, бедный, но счастливый человек, превращается в богатого, известного, уважаемого, но бедного в душе, несчастного челевечешку. С другой стороны автор задолбал с водой... половина ... не 70% романа это описания чувств душевных переживаний и охов-ахов-ай-я-яй ...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:01 | Сообщение # 161
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    В детстве много вещей Джека Лондона прочёл. Некоторые вещи ну очень сильные: о прокажённых, о собаках, о золотоискателях. Для меня этот писатель всегда будет на одном из первых мест. Кстати, "Мартина Идена" почему-то я не читал, хотя много слышал об этом романе.

    Александр Варго. (разные писатели, творящие в жанре хоррор).

    Прочёл аж шесть романов, крайний - "Дом в овраге". Читаю Варго чисто из любопытства, хотя романы и не нравятся. Нет фантазии. Отсутствие фантазии некоторые авторы (Варго) тупо компенсируют смачным описанием жестокостей, чаще всего расчленёнки. Косяков очень много. К примеру в романе "Снежинка" автор пишет, что действие происходит в Арктике, потом это уже "Антарктика". Ну ладно автор, куда корректоры смотрят? Но, некоторые романы читаются бодро, хотя художественной ценности - ноль. Это похоже на голливудские ужастики - посмотрел, и забыл. В общем, в Варго я разочаровался. Но что странно - Серия Варго одна из самых популярных.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Понедельник, 26.03.2018, 19:26 | Сообщение # 162
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    трэшкин, если наткнусь на его какую-то ещё работу Лондона ... думаю прочту, хотя если считать по этому роману то он уж очень ... так сказать... чувственный ... Это как смотреть мыльную оперу в стиле Санта-Барборы или Богатые тоже плачут ... только с великолепным сюжетом...
     
    King-666Дата: Понедельник, 26.03.2018, 19:30 | Сообщение # 163
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети


    прочитал потому что рассказ маленький .... но боюсь обидеть автора, либо я не понял, либо я первый раз такую хрень читаю... Даже зародыша положительного не нашёл... первый раз со мной такое


    Сообщение отредактировал King-666 - Понедельник, 26.03.2018, 19:30
     
    vladДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:54 | Сообщение # 164
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    если наткнусь на его какую-то ещё работу Лондона ... думаю прочту

    "Сердца трех". У меня в свое время на ура зашло.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 26.03.2018, 22:12 | Сообщение # 165
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Олег Рой, "Фантомная боль". Прочёл достаточно быстро. И вроде бы написано неплохо, и и подумать есть о чём, и философии хватает, а месяц прошёл и название вспоминал с интернетом в обнимку. Почитал отзывы, и странно, никто не заметил маленький такой "косячок". Если уж ГГ дано изменить свою судьбу после того, как он побывал в шкуре им убиенных, чтобы, вроде как, выбрать, из них только одну судьбу (ГГ остаётся в своей, кстати, и это "правильное" решение) и судьба меняется. Из злодея он становится хорошим, то вопрос... а как он оказался в злодеях? Чего-то не стыкуется в моём 4-х мерном мире. Точнее, разрушается причинно-следственная связь. Или.... или таких вселенных как наша - бесконечное множество. Чего-то я завис. "И грянул гром" Брэдбери вещь куда более корректная.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Вторник, 27.03.2018, 08:45 | Сообщение # 166
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Олег Рой,


    У меня в планах почитать Олега Роя. Он один из самых распродаваемых авторов в России. Я много раз его видел на различных ток-шоу в телевизоре. В общем, нужно ознакомится с его творчеством.

    Цитата Viktor_K ()
    "И грянул гром" Брэдбери вещь куда более корректная.

    Бреэдбери - это вне конкуренции, он классик. В своё время я зачитывался его произведениями. Фантаст на все времена. Однажды я прочитал его "Вино из одуванчиков" и понял: это неповторимо. Уверен, Кинг и Маккаммон, когда писали "Оно", " Тело" и Жизнь мальчишки" вспоминали Брэдбери.
     
    СайлосДата: Вторник, 27.03.2018, 10:56 | Сообщение # 167
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Недавно прочел крайне занимательную публикацию (да, это не книга - однако, поделюсь) Р. Скотт Бэккера.



    В своём аналитическом эссе автор поднимает такие вопросы как: На что похожа философия инопланетян? Есть ли у зелёных человечков своя версия Платона или маленький зелёный Ницше с его зелёной армией зелёных метафор? И можем ли мы найти биологическую основу для философии? Как вообще выглядит философия инопланетян и есть ли такое понятие, или как она должна выглядеть и какие основополагающие черты должна иметь?

    Мне оно дало неплохую пищу для размышления. Мне понравилось искать сложные ответы и неоднозначные выводы.
    Советую людям интересующимся философией. Оно на английском - русского перевода нет.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Четверг, 29.03.2018, 09:05
     
    ВалентинаДата: Вторник, 21.08.2018, 14:34 | Сообщение # 168
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Прочитала по совету младшего сына книгу американского историка Александра Мартина "Просвещённый Метрополис" (Созидание имперской Москвы 1762-1855).
    Книга написана живым современным языком со ссылкой на множественные источники. Чувствуется, что автор хорошо знает материал. Относится с симпатией к России. Москву и Санкт-Петербург он считает более продвинутыми, чем Лондон и Париж того времени.
    Что меня поразило? То как он пишет о том, как Кутузов подставил губернатора Москвы Ростопчина, оставляя Москву Наполеону. Это перекликалось с кандидатской работой моего старшего сына.
    Оказывается, Мартин рецензировал работу моего сына в 2003 году.
    Младший сын лично знаком с Мартином.
    Так что, стоит почитать эту работу.

    https://www.nlobooks.ru/books/historia_rossica/559/


     
    трэшкинДата: Понедельник, 03.12.2018, 10:50 | Сообщение # 169
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Прочитал книгу Джо Хилла (сын Стивена Кинга) "Страна рождества". Понравилось, но большого восторга нет. Идея - отличная. Вот только роман мне показался затянутым, в середине скучно было читать. А роман-то большой. Не понравились злодеи - читал и чувствовал, что такие же злодеи уже были у того же Кинга (В необходимых вещах, к примеру). Автомобиль-злодей - был уже. А то, что злодеи творили в "Стране рождества" мне понравилось. Главная героиня тоже не слишком понравилась, она симпатию у меня вызвала только ближе к финалу, а всё остальное время она занималась самоуничтожением: бухала, ныла и плевала на своих близких, даже на маленького сына. А ещё в романе сильно раздражало упоминание названий и имён знаменитостей. Их ну очень уж много. Магазин такой-то фирмы, жратва из такого-то магазина, песня такого-то певца... Внимание к мелочам, это, конечно, хорошо, но и меру надо знать. Кинг этим тоже грешил, но его "мелочи" не походили на откровенную рекламу.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 03.12.2018, 14:50 | Сообщение # 170
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, всё в сравнении. Прочтите, если получится "Над пропастью во ржи". Вот там - да! Страдания неадекватного подростка которому "фсё плохо".

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 03.12.2018, 23:15 | Сообщение # 171
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, я вот прочел как-то "над пропастью во ржи". И был впечатлен тем... насколько отвратительные книги могут становиться "бестселлерами". Честно, после этого мне слово "бестселлер" стало казаться ругательным.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Viktor_KДата: Вторник, 04.12.2018, 10:52 | Сообщение # 172
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, не только Вам. Начинаю соглашаться с В. Пелевиным в том, что все успехи в литературе есть продукт PR технологий.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 04.12.2018, 18:36 | Сообщение # 173
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, Во многом Пелевин прав. Но, насчет "все" - это он чутка перегнул палку. К счастью, есть такие примеры, как Достоевский, Булгаков, Стругацкие (это, конечно моя "вкусовщина").
    И мы вроде на "ты" общались :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Вторник, 04.12.2018, 18:38
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 04.12.2018, 18:41 | Сообщение # 174
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    1) Подумал, что все мои примеры взяты из советской и более давних эпох.
    2) Потом подумал о гарипоттерах, сумерках и 50-оттенках-греев всяких.
    3) Впал в депрессию :(


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Вторник, 04.12.2018, 18:43
     
    Viktor_KДата: Вторник, 04.12.2018, 21:43 | Сообщение # 175
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, брось, было бы про что голову ломать. Однако если бы кто-нибудь из наших авторов или я сам опубликовал бы нечто подобное типа-"Над пропастью..." добрейшие наши собратья по разуму закатали бы в асфальт, причём лицом вниз. Тогда почему такое возможно? Однако помню что сказал Аполлодор "Ругать ума не надо сделай также". Честно, "также" не хочу. Даден за большие деньги. Но избавиться от внутреннего негатива после прочтения этого романа и подобных мне почему-то сложно. Такое впечатление, будто у себя септик чистил лопатой. А оно мне надо? Поэтому - "Сейте разумное, доброе, вечное". Пытаюсь как могу.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость