[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 31.03.2017, 18:04 | Сообщение # 51
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, дык, Донцова-то это одна "настругала". По крайней мере - такова официальная версия...

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Viktor_KДата: Пятница, 31.03.2017, 20:11 | Сообщение # 52
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, как-то попробовал читать.... впечатление такое разные главы писали разные люди. И потом каждый месяц по книге, в среднем, весьма затруднительно или просто невозможно. Но это моё сугубо частное мнение. Равняться надо, хотя Умберто Эко говорил, что для писателя одна книга в пять лет - это хорошо.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 01.04.2017, 00:10 | Сообщение # 53
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, дык, это кто как пишет. Кто-то может над одной строкой целый день думать, а кто-то за день АЛку наваяет. Опять же, Донцова не качеством берет, а количеством (впрочем, литератуных негров ей никто не запрещал использовать, так что...).

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 01.04.2017, 00:11
     
    JohnyThan1Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 12:07 | Сообщение # 54
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Книга "Обитатели холмов". Очень интересная вещь! Повествуется о приключениях группы кроликов, которые ищут свой дом. Персонажи имеют антропоморфные черты, свой язык и культуру. Очень советую.
     
    nonamemanДата: Четверг, 06.04.2017, 10:53 | Сообщение # 55
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Б. Пастернак. "Доктор Живаго"
    Прочёл. Хорошая книга. Интересно показаны: стремительное падение цивилизованности, одичание человека в смутные времена революции и гражданской войны, подмена человеческих взаимоотношений беспокойством лишь о своём благополучии путём вынужденного прогиба перед новой идеологией, бессмысленность пустого теоретизирования, когда вопрос решает "товарищ Маузер".
    Красочно и печально.
    Стихи (якобы Юрия Живаго) в конце книги местами хороши (в основном по библейским сюжетам), но не так чтобы... А вот в прозе писатель хорош.
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.04.2017, 09:04 | Сообщение # 56
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Б. Пастернак. "Доктор Живаго"

    Я кино смотрел. Хорошее кино. Возможно, ещё прочитаю. В сериале "Таинственная страсть" про поэтов шестидесятников отлично показано, как эти поэты и писатели (Аксёнов, Ахмадулина, Евтушенко, Рождественский) тайно читали "Доктора Живаго" и восхищались.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 19.04.2017, 13:25 | Сообщение # 57
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Маккаммон. "Моё".
    Отличная вещь. Никакой мистики, но за определённые части мужского тела держит плотно от начала и до конца. В первой главе настолько сочно описано, что главная антигероиня делает с пластиковой куклой (когда читатель ещё не знает, что это не ребёнок), что аж выворачивает наизнанку. А так как у меня мелкая дочурка, то всю эту хрень проецируешь на себя и становится реально жутко и пробирает до хребта. Автору респект за впечатление. Редко так пробирает.

    Данте Алигьери "Божественная комедия". Не смог.

    П.С. так как "БК" слушал, а не читал, было совершенно невозможно улавливать сюжет. Попробую прочитать когда-нибудь.
     
    AssezДата: Среда, 19.04.2017, 15:35 | Сообщение # 58
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    так как "БК" слушал, а не читал, было совершенно невозможно улавливать сюжет.

    Как такового сюжета там нет, Данте просто путешествует по Аду, Чистилищу и Раю и троллит общественность. Для понимания нужно либо хорошо знать историю, либо читать с пояснениями к пассажам про гвельфов и гибеллинов и прочем.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 20.04.2017, 01:39 | Сообщение # 59
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Стихи (якобы Юрия Живаго)

    у Пастернака есть вполне себе официально изданные сборники стихов. Так что это он писал :p
    (не то, чтобы мне они сильно нравились - проза у него действительно лучше)
    Цитата nonameman ()
    "Божественная комедия". Не смог.

    Я лет пять назад еле-еле осилил. И только потому, что писал тогда что-то про круги Ада и хотелось первоисточник знать. Если б не это, дальше первых двух кругов нипочем бы не прочел.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 20.04.2017, 01:43
     
    nonamemanДата: Пятница, 21.04.2017, 12:43 | Сообщение # 60
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Для понимания нужно либо хорошо знать историю, либо читать с пояснениями к пассажам про гвельфов и гибеллинов и прочем.

    Вот-вот, пояснений там больше самого произведения, а в аудиоварианте не получается вдумчиво разобраться, какой персонаж упомянут и как это вообще связано.

    Добавлено (21.04.2017, 12:43)
    ---------------------------------------------
    Достоевский "Игрок"
    Написан одновременно с "ПиН". Но в отличие от "Преступления" отсутствует гнетущий депрессняк произведения. Оно лёгкое и быстро всасываемое. Писал ФМ этот труд под диктовку своей будущей жене, посему, может, сильно плющило его от любви. Вот и вышло немного отличное от его основных работ-глыб произведение.
    Зачёт классику :)

     
    ВалентинаДата: Пятница, 21.04.2017, 12:47 | Сообщение # 61
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    В октябре на свадьбе моего младшего сына. Свадьба была интернациональной, и я разговорилась с одной гостьей - американкой.

    Так она удивилась равнодушию русских к творчеству Достоевского. Именно по Достоевскому американцы судят о нас.


     
    nonamemanДата: Четверг, 27.04.2017, 11:04 | Сообщение # 62
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    равнодушию русских к творчеству Достоевского.

    Одной из причин лично я вижу несвоевременное впихивание "Преступления и наказания" и "Идиота" в школьную программу. Запнувшись на довольно тяжеловесном слоге Фёдора Михайловича, многие больше никогда и не вернутся к его трудам, памятуя о том, как они его ненавидели в школе.

    Добавлено (27.04.2017, 11:04)
    ---------------------------------------------
    И пока ФМ прёт, прочитал "Униженных и оскорблённых". Впечатлил человек-глыба, впечатлил. Книга из разряда личностных копаний (более традиционная для ФМ, в отличие от более социально-направленных "Бесов"). Очень депрессивная вещь (особенно после "легкомысленного" "Игрока") о евангелистских догматах о всепрощении и о том, как эти самые догматы далеки от человеческой природы.
    Показались интересными некоторые образы: 1. "придурковатого" Алёши, который в своей любви и доброте ко всему - самый оголтелый эгоист. Кстати, в "Братьях Карамазовых" тоже есть герой по имени Алёша, у которого тоже есть эта юродивая любовь к миру (но всё же там отсутствует эгоизм).
    2. Девочки Нелли - одичавшего существа, в котором остались лишь недоверие к миру, страх и злоба, из которого вытравили всю его детскость. В ней, кстати, ФМ обращается к своей проблеме с припадками, передав её девочке (потом припишет её и графу Мышкину).
    Совершенно не понравился образ князя - эдакого сластолюбца, который понимает, что он сластолюбец, подлец и сволочь, кичится этим и все его подлянки совершенно внутренне никак не обосновываются. То есть он подличает ради подлости. Как-то тут не поверилось.
    Как-то традиционно этот роман не входит в плеяду гениальных-гениальных произведений мэтра. Незаслуженно, как мне кажется.

     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 29.04.2017, 00:01 | Сообщение # 63
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    образ князя - эдакого сластолюбца, который понимает, что он сластолюбец, подлец и сволочь, кичится этим и все его подлянки совершенно внутренне никак не обосновываются.

    Кстати, в "Идиоте" у ФМа был, помнится, Фердыщенко - почти такой же кадр.
    ...и это не только у ФМ. Такие образы периодически встречаются у Чехова. Я бы сказал, что это в то время был модный образ "кающегося хронического подлеца" (разной степени тяжести).


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 29.04.2017, 00:04 | Сообщение # 64
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    равнодушию русских к творчеству Достоевского

    так в америкосию разве от любви к русской культуре "сваливают"?
    А вообще, много ли (к примеру) англичан перечитывают на досуге Шекспира? Процентов пять-шесть?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 29.04.2017, 00:05
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 11:07 | Сообщение # 65
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Данте Алигьери "Божественная комедия". Не смог.

    но-но прошу не трогать )))) вещь охриненная ng ещё в школе читал, но помню.

    Блин народ... кто мне объяснит ну что вы нашли и в этом Достоевском????? cg
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 11:24 | Сообщение # 66
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Блин народ... кто мне объяснит ну что вы нашли и в этом Достоевском?????

    1. Он очень грамотно обыгрывает свои идеи (христианские, моральные, социальные, какие угодно). Начинает медленно, но когда раскачивается, читатель уже затянут по самые...уши. По крайней мере в моём случае так. Медленность повествования позволяет прочувствовать трансформацию идеи от её зачатка до формирования в полной мере. То есть созревание идеи ты понимаешь.
    2. Описательная часть на высоте. Образы, пусть зачастую и депрессивные, но шикарные. Все три брата Карамазовых, Мышкин, Раскольников, Ставрогин, те, кого я выше перечислил из "Униженных".
    3. Он отлично создаёт настроение (опять же чаще всего депрессивное). Например, "Записки из мёртвого дома".
    4. Ну и любовь ФМ к финалам, где все померли :D

    Да, ФМ тяжёл, сцуко, но когда проникнешься - торкает. Я этого не заметил у Толстого (нудный), Тургенева (лиричный пустослов), а вот ФМ - да. Может, остальных я хуже читал?

    Добавлено (02.05.2017, 11:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    но-но прошу не трогать )))) вещь охриненная ещё в школе читал, но помню.

    Не сомневаюсь, но на слух тяжело ложится. Буду читать на бумаге.
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 12:09 | Сообщение # 67
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Данте читал в книжном варианте ))), я пока не могу воспринимать книги на слух ... ещё так не прочёл не одной. Пытался много раз... Уже после 10 минут я хочу найти этого утырка закадрового и совершить над ним акт зверского насилия. Меня просто убивает их наигранная интонация и игра... всё не естественно, одним словом, если я буду аудио читать Достоевского, то я тучно отправлюсь на поиски жертвы.

    Цитата nonameman ()
    Он очень грамотно обыгрывает свои идеи

    Идеи у него не так что бы и очень ... как по мне простенькие идеи (которые например шуточному Чехову на голову проигрывает) ... Но надо отдать должное Достоевский это делает так, что 50% нихрена не поняла, но все ж кричат круто... значит круто... Как по мне писать Достоевский нормальный, но сильно переоценённый. Толстого тоже не люблю ... нудный, хотя его "Воскресенье" меня цепануло реально.

    Цитата nonameman ()
    Описательная часть на высоте


    Не могу спорить, образы он делал реально здорово.

    Цитата nonameman ()
    Он отлично создаёт настроение (опять же чаще всего депрессивное). Например, "Записки из мёртвого дома".


    на меня не действует. Ни его деприсивность, ни настроение ... как-то пофиг.

    Цитата nonameman ()
    Ну и любовь ФМ к финалам, где все померли


    ну это на любителя.
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 12:23 | Сообщение # 68
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Идеи у него не так что бы и очень ... как по мне простенькие идеи

    Простенькие или не простенькие, суть не в этом. Непростенькие идеи - это к классической философии. Но там точно совершишь акт, но это будет акт самоубийства от вынесенного мозга.
    Цитата King-666 ()
    Но надо отдать должное Достоевский это делает так, что 50% нихрена не поняла, но все ж кричат круто... значит круто...

    Это вина не Достоевского, а тех, кто за полтора века, нахреновертил эту идейность за него. Как по мне, ФМ и половины того, что ему приписывали, не собирался выражать. У меня и в школе отбили желание читать его не в последнюю очередь из-за сопутствующего п.здежа о великости и многогранности идей великого Д. Если воспринять его как чуть менее идейного и чуть более драматургичного, то всё становится гораздо интересней. Идея в чистом виде - это совершенно далёкая от литературы "Что делать" Чернышевского. А ФМ - драматург в первую очередь, а не идейный передовик.
    И да, ФМ - это круто. По мне, переоценены его собратья по перу золотого века.
    И сравнение с Чеховым довольно странно.
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 14:23 | Сообщение # 69
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    На счёт идейности - это да. Со школьной скамьи не понимал этого ... "Автор имел ввиду это и то" ну и от куда они знали ?

    Цитата nonameman ()
    И сравнение с Чеховым довольно странно


    Для меня нет. И один и второй мастер создания образов (хотя Чехов для меня круче) Но меня всегда поражала разжёванная идея ФМ с каким-то наигранным драмотизмом, где все называют его невероятным мыслителем и философом, а Чехов, где мысль в разы глубже, передавал мысль более филосовскую, простым и понятным языком, с иронией и сорказмам, почему-то уступает ФМ. Достоевский - распиареная Донцова. Только эта с помощью медия, а он с помощью религии.
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 14:35 | Сообщение # 70
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    наигранным драмотизмом

    Если такими категориями мерить, то Чеховские герои зачастую обладают гипертрофированным кретинизмом. Совершенно разные работы. Сравни, например, Мураками и Кинга. Да, оба пишут книги. Да, оба пишут толстые книги. Да, оба пропихивают какие-никакие, но идеи. Нет, они совершенно несравнимы.
    Наигранный драматизм можно увидеть у кого угодно. Да, ФМ говорлив на бумаге (полагаю, это и отпугивает людей). Но это не высосанный из пальца драматизм, это проживание как писателем так и читателем того, что происходит в книге. Погружение в книгу.
    И, опять же, не считаю это разжёванностью идеи. Скорее развитие её. Да, не спорю, часто ФМ вещает и проповедует, но куда без этого?
    Цитата King-666 ()
    где мысль в разы глубже,

    Мерить писюны двух усопших гениев, наверное, не сильно уместно, да и поздновато :)
    Самая идейная идея - у Карла Маркса :)
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 14:46 | Сообщение # 71
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman, А Энгельс куда делся :'(
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 14:51 | Сообщение # 72
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    nonameman, А Энгельс куда делся :'(

    У него борода против Маркса мелковата :)
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 14:57 | Сообщение # 73
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ну не знаю ... во-первых он соавтор Маркса, и именно благодаря ему все знают "Капитал" Энгельса. Ну, а во-вторых

     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 15:04 | Сообщение # 74
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    "Капитал" Энгельса

    а?
    Цитата King-666 ()
    соавтор Маркса

    Насколько знаю, нет.
    А ширину-то Вы и не учли, сэр :)
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:06 | Сообщение # 75
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Насколько знаю, нет.


    блин сейчас погуглю (((
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость