[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Шэн Каро.
    Шэн Каро.
    BZXДата: Пятница, 13.08.2010, 07:58 | Сообщение # 1
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Первая отредактированная глава: Шэн Каро. Первая глава
    Вторая глава той истории, что я выкладывал уже здесь. Увы, первая глава получилась некачественной, я вернусь к ней чуть позже, а пока выкладываю начало второй.
    Надо сказать, что первая и вторая главы почти несвязаны между собой, поэтому понять что к чему можно без труда (за исключением пары моментов, но это несущественно).
    Желаю приятного чтения.

    Путник зажёг факел. В пещере дракона было очень темно, своды её казались едва различимыми даже при ярком свете пламени. Он снял капюшон и сделал пару шагов к огромной нише, где дремал Сэк Фу.
    Человек шёл осторожно, стараясь не создавать много шума. Подняв с земли небольшой камень, он бросил его в одну из многочисленных лужиц, которые образовались благодаря подземным протокам, проходящим над пещерой: капля за каплей влага собиралась на сталактитах, а затем падала вниз, прямо в крохотные ямки, усеявшие значительную часть логова Сэк Фу. Всплеск воды пробудил гигантского змея. Взгляд его не показался путнику сердитым, дракон вёл себя на удивление спокойно.

    -Добро пожаловать, - сказал Сэк Фу. – Что нужно тебе? Говори.

    -Я хочу снова стать человеком, - ответил путник. – Хочу вернуть себе имя и титул, что были у меня раньше.

    Дракон задумался. Блики пламени отражались в его больших зелёных глазах, узкие зрачки глядели в землю – прямо под ноги человека.

    -Продолжай, - тихо произнёс он.

    -Когда-то я был рыцарем, - демонстрируя своё мастерство, путник сделал резкий, но изящный взмах факелом, словно держал в руке настоящий меч. – Бок о бок я сражался с братьями, раз за разом побеждая врагов моего королевства. Люди уважали меня, дети хотели быть такими, как я! Но однажды… всё изменилось…

    Человек склонил голову. После долгих лет он всё ещё испытывал чувство вины.

    -Так случилось, - начал путник, - что я остановился на ночлег в одном из городов на севере королевства. Я помню, как вышел на крыльцо подышать свежим воздухом. Стоял ясный день. Я огляделся, пейзажи города казались столь прекрасными, что невозможно было оторвать от них взгляда… И вдруг мои глаза увидели мужчину, который избивал маленького мальчика. Других людей рядом не было – никто не мог помочь ребёнку. Мальчик плакал, крича и закрывая лицо руками, но мужчина продолжал бить его, всё сильнее и сильнее.
    Я не смог сдержаться… ярость охватила меня. Достав меч из ножен, я пронёсся по улице, настиг это чудовище и нанёс ему смертельный удар в спину!

    Путник замолчал. Пламя факела медленно угасало. Сэк Фу не торопил человека, возможно, дракон понимал насколько тяжело ему вспоминать то, о чём он жалел больше всего в своей жизни. Наконец, путник заговорил снова:

    -Через мгновение я понял, насколько ужасной была моя ошибка. Помню, как мальчик упал на колени рядом с телом мужчины, обхватив его голову своими маленькими руками. Помню, как он сквозь слёзы произнёс лишь одно слово:
    «Папа».
    Я убил его отца… - путник на секунду закрыл глаза, чтобы собраться с мыслями. Дракон терпеливо ждал.
    -Спустя какое-то время вокруг нас начали собираться люди. Все спрашивали, что произошло. Но мальчик молчал. А вместе с ним молчал и я. Мне пришлось солгать друзьям: сказать им, что я защищался. И они поверили мне, ведь мы всегда доверяли друг другу.
    На следующую ночь я проснулся от странного ощущения: было трудно дышать, словно моё тело окутала невидимая пелена. Я зажёг ночник и увидел своё отражение в зеркале. Там был лишь мой силуэт: голова, шея, туловище, мои руки и ноги – всё было охвачено мраком. Я будто превратился в тень.
    Прошло уже много лет, однако я до сих пор остаюсь таким.

    Человек встал на одно колено. Огонь выхватывал очертания его мужественной фигуры, однако ни черт лица, ни его глаз дракон не мог увидеть.

    -Прошу тебя, Сэк Фу, - обратился путник, - я знаю, что ты помогаешь, каждому, кто просит у тебя помощи. Знаю, что можешь дать ответ на любой вопрос. Скажи мне, как я могу вновь стать человеком и обрести рыцарский титул? Помоги мне, умоляю тебя!

    Путник взмолился всем богам, что были известны ему. Он был почти уверен, что дракон сумеет помочь. И даже если это будет стоить многих лет жизни, ради достижения цели он был готов сделать всё, чего пожелает Сэк Фу.

    Но человек не знал, что у дракона нет милосердия.
    Внезапно глаза змея вспыхнули ярким светом, он раскрыл пасть, обнажая острые клыки, и голосом, подобным раскатам грома, объявил:

    -Ты не достоин моей помощи! И ты вечно будешь скитаться в облике тени, ибо нет прощения тому, кто посмел совершить столь ужасный поступок, и лгал своим друзьям! Убирайся прочь!

    Своды пещеры сотряслись. Путник бросил факел и, спасаясь бегством, покинул логово Сэк Фу, и больше никогда туда не возвращался.
    Ему так и не удалось снова стать рыцарем, и лишь за несколько мгновений до смерти, его тело освободилось от оков тьмы.
    В тот прекрасный миг он впервые за долгие годы наконец-то почувствовал себя живым…


    Глава вторая
    «Люди и тени»

    1

    Лопасти вентилятора вращались очень быстро. Казалось, они бились в судорогах.
    Человек, лежавший на кровати, очнулся ото сна. Закрыл ладонями уставшие глаза, размял затёкшую шею.
    Было темно – ночь либо уже наступила, либо вот-вот должна была наступить. И Самуэль Брэнт знал, что сегодня спать он больше не будет.

    Небольшой напольный вентилятор разгонял потоки прохладного воздуха, отчего Сэм чувствовал лёгкую дрожь: кожа словно покрылась мурашками.
    Он зашёл в ванную, включил свет и взглянул на своё отражение. На свой силуэт…
    Когда он стал тенью? Месяц, два месяца назад?
    Точно Самуэль сказать не мог, но одно он знал наверняка: что-то произошло перед тем, как он потерял свою сущность. Что-то очень страшное.

    Вентилятор по-прежнему вращался очень быстро.

    Сэм включил воду в душевой кабине, зашёл внутрь и подставил лицо под поток горячей воды. Вновь это чувство: будто кожа покрыта пленкой, и влага не может проникнуть сквозь неё. Порой, ему снились сны, в которых он задыхался от недостатка кислорода. Иногда казалось, что если кожа не будет дышать, он умрёт.

    Самуэль закрутил краны, вышел из душевой и обтёрся сухим полотенцем. Надел джинсы, чёрную майку, выключил свет.

    В квартире было так тихо, что шум вентилятора казался рычанием старого мотора.
    И лопасти бились в судорогах всё сильнее и сильнее.

    Нажав кнопку на пульте дистанционного управления, он выключил аппарат, и в комнате воцарилась мёртвая тишина.
    Настольная лампа освещала пространство комнаты ярким белым светом. Сэм взял несколько листов бумаги формата А-4, нажал кнопку на маленькой ручке с встроенным дисплеем, и начал писать отчёты.

    Он всегда писал от руки. Ему просто нравилось это. С тех пор как он стал внештатным полицейским (прошло около двух месяцев), его то и дело беспокоили звонками из отдела детективов. Все дела о мелких рыбёшках увядающего с каждым днём преступного мира (с появлением G-Union многие забыли о слове «преступность») или об угоне машин богатых бизнесменов – ничего интересного, учитывая, что когда-то Самуэль принимал участие в более масштабных операциях.

    -Как давно это было? – спрашивал он себя. – Как давно…?

    Таймер на дисплее ручки показывал, что время было уже за полночь. Белые цифры, подсвечиваемые мягким синим светом, лгали на две-три минуты, и всё же Сэм заметил, что часы тянуться слишком медленно. Когда он сел за работу было около двенадцати ночи, сейчас половина второго. Или ему только кажется, что время замедляет ход?
    Впрочем, с тех пор, всё идёт как-то не так.

    Внезапно на внешнем дисплее сотового телефона появилось имя «Эл». Мобильный завибрировал, Самуэль услышал пронзительную трель.

    -Да, - ответил он, ещё не осознавая, зачем его друг звонит в такой час.

    -Сэм? – голос взволнованный, никак опять происшествие случилось. – Это ты?

    -Самой собой, - Самуэль вздохнул, положил ручку на чистый лист бумаги. – Что стряслось?

    -Ты должен мне помочь, - мужчина начал шептать. – Мне нужна твоя помощь, слышишь?

    Это было похоже на сон. Казалось, он слышал не голос друга, а заключённого, которому вынесли смертный приговор.

    -Я тебя не понимаю, Эл. Скажи мне, в чём дело?

    -Я нахожусь в торговом центре «Три дракона». На окраине города. Знаешь, где это?

    -Да, но… что ты там делаешь? Сейчас ночь, там закрыто…

    -Мне нужна твоя помощь. Приезжай скорее, - послышались гудки, он бросил трубку.

    -Эл…?

    Ещё минуту Самуэль сидел с телефоном в руке, пытаясь понять, что именно значил весь этот разговор. Он, в самом деле, думал, что спит – голос Эла словно доносился из бездны. Глухой, встревоженный, срывающийся от отчаяния голос.

    -Что могло случиться?

    Терять время Сэм не стал. Взял миниатюрную рацию, вложил пистолет в кобуру и спешно покинул квартиру, даже не выключив свет.
    Ночь обещает быть как минимум необычной.

    Добавлено (13.08.2010, 07:58)
    ---------------------------------------------
    Так чего? Никто не желает откомментировать? : D
    Мне просто интересно, выкладывать продолжение? Без читателей как-то не очень : D

    Сообщение отредактировал adrielhanna - Вторник, 07.12.2010, 09:34
     
    ИзгинаДата: Пятница, 13.08.2010, 08:49 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    уставшие глаза

    Если он очнулся ото сна, то глаза должны были хоть немного отдохнуть.

    Quote (BZX)
    Вентилятор по-прежнему вращался очень быстро

    К чему это предложение?
    Quote (BZX)
    лопасти бились в судорогах всё сильнее и сильнее

    повторяетесь ah
    Quote (BZX)
    Ему просто нравилось это

    Может стоило: Просто ему это нравилось.

    Мне лично понравилось больше Глава вторая, нежели пролог или что вы выделили курсивом? Интересно, что же случилось с Элом.


    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Пятница, 13.08.2010, 09:08 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote
    Вентилятор по-прежнему вращался очень быстро

    лопасти бились в судорогах всё сильнее и сильнее

    Это у меня намеренное акцентирование внимания на вентиляторе (не спришивайте почему) : D Хотя я понимаю, что для кого-то что-то странное, непонятное, а то и лишнее.

    Quote
    Мне лично понравилось больше Глава вторая, нежели пролог или что вы выделили курсивом?

    Это легенда. Она иллюстрирует связь между героем вымышленным и герояем "реальным", т.е Самуэлем. Как именно они связаны можно догадаться, однако я не буду раскрывать эту тайну, а то кому-нибудь это может не понравится (спойлеры мало кто любит) : D

    А чем легенда не понравилась? Содержанием или быть может стилем повествования?

    Спасибо за ваше мнение.

    Добавлено (13.08.2010, 09:08)
    ---------------------------------------------
    Правка:
    Хотя я понимаю, что для кого-то такое описание покажется странным, непонятным, а то и вовсе лишним.

     
    ИзгинаДата: Пятница, 13.08.2010, 09:19 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Написано интересно. Мне по крайней мере не режет слух, но вот просто диалог о востановлении его в качестве человека? Я конечно не читала первую главу, не знаю, может быть там все объяснялось, но мне это не понятно. К чему? Почему? А потом, БАЦ, и наш мир. Я понимаю, что потом все завяжется, и главные герои где-то там пересекутся. Но не зацепило.

    А про вентилятор. Ну, вы же пишите только о том как крутились лопасти вентилятора. По мне, если он играет определенную роль, то тогда опишите что ли побольше. Привлеките и наше внимание к нему. А то он быстро вращался. У меня он тоже быстро вращается, жарко же, но я его почти не замечаю.


    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Суббота, 14.08.2010, 07:34 | Сообщение # 5
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Изгина ну раз не зацепило, то понимаю : D
    Тут видите какая штука, важно не то, почему Сэм тень, а то почему он стал тенью.

    Quote

    Точно Самуэль сказать не мог, но одно он знал наверняка: что-то произошло перед тем, как он потерял свою сущность. Что-то очень страшное.

    Вот на этот вопрос и отвечает легенда. Конечно не прямо, а так - только намекает : D

    А с вентилятором ещё подумаю, конечно : D

    Добавлено (14.08.2010, 07:34)
    ---------------------------------------------
    Продолжение. Жду ваших комментов, Изгина : D

    2

    В коридоре было тихо.
    Темноту рассеивал яркий луч света, излучаемый фонариком, который был закреплён в ладони массивной перчатки.
    Эл Хоуп поднялся по лестнице и остановился у стены.

    Ему нужна была карта здания. Торговый центр «Три дракона» включал в себя довольно большой комплекс разнообразных магазинов, бутиков, кафе и других мест, среди которых можно запросто заблудиться, поэтому без навигатора было не обойтись.
    Эл нажал кнопку на запястье, вслед за этим на дисплее, вмонтированном в перчатку, появилось меню системы. Он сделал запрос в базе данных и с помощью спутника получил карту здания. Всё просто.
    Его цель – книжный магазин «Торонто» – находился на третьем этаже, в правом крыле торгового центра. Чтобы попасть туда, Элу нужно было идти к ближайшей лестнице или воспользоваться лифтом.

    -Лифт ближе, - сделал вывод Эл, взглянув на карту, и двинулся вперёд.

    Идя по очередному коридору, он в который раз отметил, что находится в абсолютно пустом торговом центре, ночью, следуя за одиноким лучом света в кромешной темноте очень жутко. Эл всё время оглядывался по сторонам; порой его сердце начинало биться так часто, что, казалось, оно должно вот-вот лопнуть. Когда внезапный, даже совсем тихий шум, нарушал тишину, он замирал на месте и стоял как вкопанный до тех пор, пока его сердцебиение не приходило в нормальный ритм.
    Оказавшись в большом зале с фонтанами, Эл вдруг заметил маленький блокнот, что лежал на дежурной стойке, где, наверняка, должен был занимать свой пост один из охранников.
    По какой-то причине сегодняшней ночью здание не охранялось.

    -Наверное, всё дело в G-Union, - улыбнувшись, подумал Эл.

    Он взял в руки блокнот, направил свет на его страницы, и прочёл текст, написанный аккуратным витиеватым почерком.

    Начальнику охраны, Р. Донагану.
    Ввиду несчастного случая, всему персоналу и посетителям необходимо покинуть здание торгового центра в течение часа. Прошу вас организовать эвакуацию. Призывайте людей соблюдать порядок, контролируйте деятельность своих подчинённых.
    Настоятельно не рекомендуется приближаться к правому крылу на третьем этаже здания (книжный магазин «Торонто»).
    О происходящем сообщать моему заместителю, мистеру Тоннеру.
    Директор, Б. Веденхем.

    Эл нахмурил брови. Странно это, думал он, писать такое сообщение на блокноте: эвакуация и столь официальный стиль письма, будто автор составлял приказ – не легче ли известить начальника охраны по телефону?
    Но с другой стороны, куда более странным было то, что произошло этим утром в торговом центре «Три дракона».

    Эл зашёл внутрь кабины лифта и нажал кнопку третьего этажа.

    -Лифт работает, а освещения нет. Может, директор знал, что я не захочу подниматься по лестнице? – вновь его губы тронула улыбка. Тронула, и тут же исчезла.

    Приблизительно в девять часов утра в магазине «Торонто» с одним из посетителей произошёл весьма странный случай. По сообщениям очевидцев, мужчина тридцати-тридцати пяти лет внезапно упал на колени и начал громко кричать. Он схватился за голову, словно её обуяла страшная боль, а потом вдруг распластался на полу и начал трястись, как при эпилептическом припадке. Посетители также отмечали, что дело заключалось скорее не в боли, а в панике. Мужчину что-то очень напугало. Он кричал от страха.
    Через два часа, после эвакуации посетителей и персонала, прибыла бригада спецслужбы, чтобы выяснить причины инцидента. Но поиски прошли безрезультатно: ни опасных химических веществ, ни каких-то насекомых (зачем их вообще искали?), ни даже ультразвуковых или инфразвуковых колебаний обнаружено не было. Мужчину опрашивали несколько докторов двух в течение двух, а то и трёх часов, однако он ничего не смог рассказать. Сказал только, что в какой-то момент безо всякой причины ему стало очень страшно, и он внезапно потерял над собой контроль.
    Кончено, Элу не нужно было соваться в это дело, однако он просто не устоял перед соблазном: ему всегда хотелось проявить себя и часто это оборачивалось тем, что он оказывался участником какой-нибудь авантюры. Коллеги посмеялись над ним, а начальник только махнул рукой и бросил: «Иди. Валяй, Хоуп – иди в этот торговый центр, и посмотри что там такое. Может, найдёшь чего-нибудь. Только предупреждаю, если ты потеряешь там свою башку, я за неё отвечать не буду!»
    Пускай, думал Эл, пускай его коллеги уже обшарили всё вдоль и поперёк в том крыле, он всё равно не отступиться. Эл Хоуп был уверен, что они кое-что упустили.

    Когда двери лифта открылись, он увидел огромный глянцевый плакат с надписью «Пирожки Сан пай». По левую сторону от него оказались ряды магазинов одежды и модных аксессуаров, а по правую – крыло этажа, отгороженное жёлтой лентой, на которой большими чёрными буквами было написано короткое предложение:
    «Опасно – не подходить».
    Именно сюда Эл и направлялся. Кто бы мог подумать, что его так сильно сможет напугать книжный магазин?

    -Долой страх, - сказал себе Эл, и, подняв ленту, шагнул к входной двери.

    Где-то в конце этого коридора раздался глухой стук: будто кто-то за стеной ударил по трубе. В этот момент сердце Эла забилось в несколько раз чаще. Губы его задрожали, он чувствовал, как на лбу и щеках появляются холодные капли пота, как они стекают по его носу и шее, щекоча кожу, словно крохотные пиявки.
    Он быстро достал из кармана куртки мобильный телефон, набрал нужный номер и, сделав глубокий вдох, чтобы успокоится, прошептал:

    -Умоляю, Сэм, возьми трубку. Мне нужна твоя помощь…

     
    ИзгинаДата: Суббота, 14.08.2010, 13:25 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    однако он ничего не смог рассказать. Сказал только, что в какой-то

    Может стоило: ничего не мог рассказать, кроме...

    Quote (BZX)
    -Долой страх, - сказал себе Эл,

    Когда страшно, вряд ли так себе скажешь, скорее уж: соберись или что-то в этом роде.

    Меня заинтриговало, что там увидел Эл. Но настоятельно советую, прежде чем выкладывать еще раз прочитайте, желательно вслух. Так вам легче будет найти огрехи в вашем произведении.
    Да, и меньше он, его, ему, они.


    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Суббота, 14.08.2010, 14:14 | Сообщение # 7
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    . Так вам легче будет найти огрехи в вашем произведении.

    Да, я нашёл два предложения с огрехами : D

    Quote
    Мужчину опрашивали несколько докторов двух в течение двух, а то и трёх часов, однако он ничего не смог рассказать.

    Quote
    Кончено, Элу не нужно было соваться в это дело, однако он просто не устоял перед соблазном

    : D

    А вот насчёт местоимений это уже другое дело. "его" встречается чаще всего, однако не замечал, чтобы это и другие местоимения резали глаза.

    Хотя, может, это у вас такой глаз намётаный? : D

     
    VladiMIRДата: Суббота, 14.08.2010, 16:51 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Давно пишешь, BZX?

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Суббота, 14.08.2010, 16:55 | Сообщение # 9
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    VladiMIR я так понимаю вопрос о писательстве как таковом : D
    Три года, не так давно я поставил себе абгрейд (такое моё выражение) и пожалуй стал писать лучше (по крайней мере, так сказали мне более менее маститые авторы - журналисты, издающиеся авторы).
     
    VladiMIRДата: Суббота, 14.08.2010, 16:58 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Тексты у тебя действительны оч хорошие :)

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Суббота, 14.08.2010, 16:59 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Ааа, значит прочитал всё-таки. Хорошо, я уже доволен : D
    Значит, скоро выложу продолжение.
     
    VladiMIRДата: Суббота, 14.08.2010, 17:04 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Ааа, значит прочитал всё-таки.

    :p :p :p

    Добавлено (14.08.2010, 17:04)
    ---------------------------------------------
    :D


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    RadieschenДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:28 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    В коридоре было тихо. Темноту рассеивал яркий луч света, излучаемый фонариком, который был закреплён в ладони массивной перчатки. Эл Хоуп поднялся по лестнице и остановился у стены.

    Почему в одном абзаце повествование идет в прошедшем и настоящем времени?
    Quote (BZX)
    который был закреплён в ладони

    закреплённый в ладони.
    Ненужно усложнять текст без необходимости.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    BZXДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:42 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Radieschen
    Quote
    В коридоре было тихо. Темноту рассеивал яркий луч света, излучаемый фонариком, закреплённым в ладони массивной перчатки.

    Так разве проще? : D

    Quote
    Эл Хоуп поднялся по лестнице и остановился у стены.

    Это предложение должно принадлежать следующему абзацу. Видно я это упустил, когда вставлял текст.

    Нашли ещё ошибки? Похоже, текст вы весь прочитали.

    Добавлено (15.08.2010, 12:42)
    ---------------------------------------------
    Да, совсем за забыл: спасибо за проверку : D

     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:27 | Сообщение # 15
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Казалось, они бились в судорогах.
    ИМХО быстро вращающиеся лопасти вентилятора точно нельзя сравнить с судорожным движением. Наоборот движение ровное словно это не лопасти а один серый прозрачный диск.

    Quote (BZX)
    Вентилятор по-прежнему вращался очень быстро.
    если он его не выключал то вентилятор не мог перестать вращаться или медленнее стать, ИМХО лишнее предложение
    Понравилось, но начало - герой просыпается ему кто-то звонит он едет - очень во многих произведениях такое начало, даже если учесть пролог


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    BZXДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:33 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Merlin8, спасибо, что быстро откликнулся.

    Те предложения про вентилятор я уже удалил : D

    Quote
    Понравилось, но начало - герой просыпается ему кто-то звонит он едет - очень во многих произведениях такое начало, даже если учесть пролог

    Да, есть такое. Однако у меня это не первая глава, а вторая. Следовательно, уже не начало : D

     
    RadieschenДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:01 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Так разве проще?

    Можно и остальное упростить. :)

    Тьму в коридоре рассеял фонарик.

    Не нужо громоздить тяжеловесные конструкции. Если хочется добавить в текст красившестей то лучше дать описание места действия и ощущений персонажа.

    Quote (BZX)
    Это предложение должно принадлежать следующему абзацу. Видно я это упустил, когда вставлял текст.

    В следущем азаце такая же ботва :)
    Да и в данном отрывке описание в прошедшем времени некчему.

    Quote (BZX)
    В коридоре было тихо.

    А теперь там бригада гномов дантистов удаляет зубы гигантскому дракону?

    Quote (BZX)
    Эл Хоуп поднялся по лестнице и остановился у стены. Ему нужна была карта здания

    Поскольку там где он остановился не указано, что есть карта возникает вопрос - а почему емусейчас не нужна карта?


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    BZXДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:11 | Сообщение # 18
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote
    Тьму в коридоре рассеял фонарик.

    Фонарик-то был вмонтирован в перчатку, значит, это надо описать. Хотя, я согласен, что предложение надо бы упростить : D

    Quote
    Да и в данном отрывке описание в прошедшем времени некчему.

    А как тогда? Писать в настоящем? : D

     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:35 | Сообщение # 19
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (Radieschen)
    Если хочется добавить в текст красившестей то лучше дать описание места действия и ощущений персонажа.
    согласен.
    Вот например:
    Quote (Radieschen)
    В коридоре было тихо.
    само собой разумеющаяся фраза, как и про вентилятор. Вот если бы "Мгновение тишины растянулось в серую вечность давившую на уши" - плохой пример, но зато все поняли и смысл, и все порадовались необычному описанию.
    "Серый диск в который сливались движущиеся с бешеной скоростью лопасти вентилятора превращал заднюю часть комнаты в серое месиво деталей, если смотреть через него" ну и т.д.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    BZXДата: Понедельник, 16.08.2010, 07:24 | Сообщение # 20
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    В общем, над тем предложением про фонарик я поработал. Стало попроще и сохранило смысл.

    Продолжение

    3

    Самуэль остановился у входа в торговый центр, чтобы ещё раз посмотреть на горизонт. Там, на фоне полосы кровавого заката, по-прежнему вращался смерч; издалека доносились стоны неба.

    -Странно, что это называют стоном, - подумал Сэм. – Больше похоже на вой.

    Он зашёл в здание (Эл, которому по какой-то причине всё же дали ключи, не удосужился запереть за собой дверь) и оказался в большом зале с фонтанами. К лифту идти не стал: всё равно не работает в такой час, думал Самуэль.
    Пока он поднимался по лестнице, в его голове то и дело мелькали картины из сегодняшних новостей. Где-то на побережье Южной Америки этим утром произошло землетрясение. Никто не погиб, но один ребёнок (маленькая девочка) оказалась под завалами собственного дома. Сейчас её, должно быть, вытаскивают оттуда. Сэм надеялся, что уже вытащили.
    Подумать только: в то время как одни пытаются спасти жизнь ребёнка, он идёт помогать своему горе-другу с непонятно какой проблемой.

    -Это ли работа полицейского? – спрашивал себя Сэм.

    Впрочем, это была просто помощь – не работа. Друзей надо выручать. Даже таких как Эл.

    Пока Самуэль добирался до торгового центра, Эл скинул ему пару сообщений, в которых было чётко сказано, куда он должен идти. Поэтому, оказавшись на третьем этаже, он ничуть не растерялся, и уверенным шагом направился к правому крылу.
    Однако когда Сэм достиг места, огороженного жёлтой лентой, уверенности в нём поубавилось. Это было странное ощущение – будто невидимая рука сжала его сердце. Где-то послышался шум, и у него перехватило дыхание.

    -Эл? – окликнул он неизвестного. – Это ты?

    Сперва ответа не последовало, мгновение Самуэль стоял неподвижно – замер, словно статуя, но затем услышал знакомый голос, и ему сразу стало легче.

    -Я здесь, - сказал Эл, помахав рукой. Свет от его чудо-перчатки ударил Сэму прямо в глаза.

    -Эй, не мог бы ты выключить свой прожектор?! – крикнул он, закрывая лицо руками. – Или ты решил устроить здесь дискотеку?

    Эл извинился и направил свет в другую сторону. Когда Самуэль оказался рядом с ним, то сперва подумал, что его друг пробежал полмили в специальном костюме для похудания: со лба Эла тёк пот, воротник рубашки взмок.

    -Господи! Да он весь взмок! - подумал Сэм, и поспешил узнать: - Ты что уже начал танцевать без меня?

    Эл не ответил. Вытерев пот рукавом, он нажал несколько кнопок на миниатюрном приборе. Каждый раз, когда устройство подавало сигнал, Эл шептал одно и то же слово:

    -Ясно. Ясно. Ясно.

    -Что у тебя? – поинтересовался Сэм.

    -Смотри, - Эл указал ему на дисплей, где среди множества цифр была шкала, подобная той, что есть на эквалайзере каждой стереосистемы. – Это похоже на инфразвук. Волны упругие, частота низкая и в тоже время я не могу понять, в чём тут дело…

    -Если это инфразвук, то находится в таком месте опасно, - Сэм попытался намекнуть, что нужно уходить как можно скорее, но ведь Эл был величайшим авантюристом на свете.

    -Ещё бы, - сказал он. – Полагаю, именно по этой причине произошёл сегодняшний инцидент.

    -Так почему бы нам не уйти, Эл? Посмотри на себя: пришёл сюда без маски, без экипировки, без затычек для ушей, в конце концов. Ты о технике безопасности вообще слышал что-нибудь?

    Эл громко откашлялся; всё его внимание было сосредоточено на приборе.

    -Затычки тут не помогут, - говорил он, - хотя кто знает, надо будет попробовать…

    Сэм не верил своим ушам – будто со стеной разговаривал.

    -Да что с тобой? Здесь опасно находится, Эл! Какой чёрт тебя дёрнул придти сюда?

    Наконец, Эл услышал его. Выключил свой прибор, поправил ворот рубашки, снял очки и положил их в нагрудный карман.

    -Извини, я увлёкся, - спокойно ответил он. - Пойдём, больше здесь делать нечего.

    Но вдруг Сэм снова почувствовал, как сердце колит в груди. И на этот раз дело было не в страхе.

    -Подожди, - он схватил друга за руку. Эл замер.

    -В чём дело?

    -Здесь кто-то есть, - взгляд Самуэля был устремлён в дальний конец коридора. Секунду назад он заметил, как кто-то скрылся за углом.

    -О чём ты, Сэм? – Эл, судя по всему, хоть и не поверил его словам, но заговорил на порядок тише. – Это воздействие звуковых колебаний. Они нарушают работу мозга, вызывают страх. Нам надо скорее уходить.

    Кто бы мог подумать, минуту назад Сэм говорил ему то же самое. Однако теперь он не спешил покинуть это место. Нутром он чуял, что здесь есть кто-то ещё.
    В какое-то мгновение, Брэнт понял, что нужно прижать Эла к земле.

    -Ложись! – крикнул Самуэль, опрокидывая друга навзничь. Когда раздались выстрелы, он уже лежал рядом с ним – упал бы секундой позже, был бы мёртв.

    Стреляли двое. В свете фонарика Сэм увидел мужские силуэты. Даже сумел разглядеть, какого роста они были (в последнее время его зрение и чувства заметно обострились), однако не смог увидеть лиц. Всё произошло так быстро, что Самуэль даже не успел сообразить – он должен стрелять в ответ, а не пялиться на этих парней.
    Но когда они прекратили огонь и луч света выхватил их таинственные фигуры из темноты, Сэм, стоя на одном колене с оружием в руках, уже не смог нажать на курок. Ощущение было такое, словно всё внутри него цепенеет от шока.

    Перед ним стояли не два человека, а два человеческих силуэта - две тени. Самуэль заметил очертания одежды (расстёгнутые пиджаки; возможно, брюки, ботинки), они были похожи друг на друга как две капли воды: одного роста, телосложения, даже форма головы у них была одинаковая.

    -Такие же как я, - шёпотом повторял Сэм, – они такие же, как я.

    Медленно и, что самое странное, синхронно они опустили оружие, секунду другую стояли на месте (казалось, смотрели на Сэма, не сводя глаз), а затем бросились наутёк.

    Пока он пришёл в себя, прошло полминуты. Возможно больше, Брэнт не знал. Он попытался привести друга в чувство, однако Эл так и не пришёл в себя – дышал, но не двигался.
    Какая-то часть Сэма призывала помочь ему, но другая часть оказалась сильнее – та, что жаждала вернуться к прежним временам, когда он ещё не был внештатным полицейским.

    -Я вернусь за тобой, - сказал Самуэль, сжав холодную ладонь руки Эла. – Вернусь, обещаю.

    Выбежав на открытую площадку (сразу за углом коридора оказалась дверь на крышу), Самуэль Брэнт спрятал пистолет в кобуру и бросился в погоню.

     
    VladiMIRДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:22 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    К лифту идти не стал: всё равно не работает в такой час, думал Самуэль

    "Думал Самуэль" - выглядит лишним в этом предложении. \

    Quote (BZX)
    Выбежав на открытую площадку (сразу за углом коридора оказалась дверь на крышу), Самуэль Брэнт спрятал пистолет в кобуру и бросился в погоню.

    Эта площадка всё на том же третьем этаже?


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:32 | Сообщение # 22
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote
    "Думал Самуэль" - выглядит лишним в этом предложении.

    Я тоже так подумал, когда перечитывал : D

    Quote
    Эта площадка всё на том же третьем этаже?

    Я представлял себе крышу многоуровневую. Трейтий этаж соединён с одним из уровней, но как видно, этот момент остался неясным. Впрочем, понятно - ведь я об этом не написал. Пожалуй, изменю предложение в скобках:

    Quote
    (сразу за углом коридора оказалась лестница на крышу)
     
    VladiMIRДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:38 | Сообщение # 23
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Я имею в виду: третий этаж это самый последний во всём здании?

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:40 | Сообщение # 24
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    VladiMIR, ага : D И это из тескта непонятно было? Или просто ты не понял? : D
     
    VladiMIRДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:43 | Сообщение # 25
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Просто я не понял. :D Но теперь другой вопрос: зачем лифт в трёхэтажном здании?

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Шэн Каро.
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость