[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.)
    AssezДата: Среда, 19.10.2011, 13:30 | Сообщение # 101
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    И насчет парных мечей - я уже убрал их, оставил один. И скальдов на волков заменю, мне кажется, так достовернее будет.

    На волков не советую - будут сбои насчет неуязвимости.
    Если не сможешь придумать звучное название, оставляй скальдов.
    Quote

    Насчет битвы - как тактик, предложи свои варианты, я ее замахался придумывать(особенно почему они именно такой план продумали, а не другой. Ну, не стратег я ((

    А я стратег.
    Дойду до нее - отругаю.

    Добавлено (19.10.2011, 13:30)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Ас, а рейдер и наемник разве не синонимы? Поясни плс, если нет.

    Нет. Рейдер - тот кто совершает рейды. Бандит, проще говоря. Наемник - понятно кто.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 19.10.2011, 13:29
     
    KalTДата: Среда, 19.10.2011, 21:01 | Сообщение # 102
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Тады ой... cg

    Добавлено (19.10.2011, 21:01)
    ---------------------------------------------
    Полный творческий за...
    Вот это писал два часа( все никак не мог выбрать нужные слова, да и сейчас недоволен(

    Сегодня уже не стану писать, требуется перезагрузка сознания.

    Наметанный глаз наемника отметил, что с когтями Кальт управляться не привык. «Видать что-то ему показывали, но драться привык другим», - подумал Гольд, пронзая печень врага, который так кстати повернулся в нему боком. Кальт был ранен, но неопасно. Чужой меч лишь чиркнул его плечу, оставив кровоточащий надрез. «Мечник». – Наемник убедился в правильности своих выводов, увидев, что Кальт в косом ударе снизу вспорол шею противника.
    - Когти не обломай! – Крикнул Гольд в самое ухо калеке, неожиданно вынырнув у него из-за спины.Боевые порядки дерущихся окончательно смешались. « Ну, теперь маги точно не ударят», - вздохнул он почти облегченно.
    Кальту приходилось туго. Тело отвыкло отбоя, утратило былую сноровку. Если бы не Гольд с Ветром, бьющиеся рядом, он был бы убит еще в первые минуты боя. Но соратники спасали, и Кальт с удовлетворением подметил, как начинают возвращаться старые навыки. Он понимал, что не доживет до конца боя. Некрасиво, тяжело размахивая когтями, подумал: «Эх, руки… Меч бы мне». Он подавлял в себе злость боя, которая заставляла его рисковать, и дрался вполне успешно, записав на свой счет двоих. Легкая рана на плече не мешала драться. Во рту было горько. Желчь. Истерзанная пьянством печень не выдержала, сильный удар щитом по ней стал последней каплей. « Не смертельно», - сказал себе Кальт. Он уже слегка приноровился к непривычному оружию, и позволил азарту боя завладеть собой. С каждой секундой тело все быстрее вспоминало то, чему обучали Кальта наставники. Рядом мелькнула стремительная тень, и Гольд, возникнув за спиной, крикнул ему: «Когти не обломай!»
    Раненой руке вдруг стало горячо, и, скосив глаза, калека увидел, что порез затягивается на глазах. Он обернулся, нащупал взглядом Иосифа. Тот был очень бледен, взгляд – незряч. Кальт впервые видел его в действии. Почти позабыв про грозящую в любую секунду смерть, он зачаровано смотрел, как лечит мальчик. Иосиф широко раскинул руки ладонями к небу, и словно молил кого-то невидимого наверху: «Дай мне Силу!». Щупленький, невысокий, он закусил губу, на его лице выражение отчаяния и мольбы, волосы трепещут по ветру. Потоки магической энергии изменили даже воздух окрест, и теперь вокруг Иосифа кружился смерч. Он обладал собственным могуществом, расшвыривая всех, кто пробовал подобраться к мальчишке слишком близко. Слабое, но явственное сияние исходило от лекаря. Вихри Силы получили объем и видимость. Они кружили над мальчиком светло-зелеными вихрями, то сплетаясь в клубок, то вытягиваясь длинными лентами света. И на тех, к кому на мгновение прикоснулся свет, заживали раны.
    Только сейчас Кальт осознал, насколько ценен дар Иосифа.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Среда, 19.10.2011, 21:15
     
    AssezДата: Среда, 19.10.2011, 21:43 | Сообщение # 103
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Мальчик проснулся лишь на следующее утро.

    Он уже не мальчик, или я что-то путаю?
    А, путаю. Не про того мальчика речь :D
    Quote
    мальчик взял в руки горячую миску, наполненную густым бульоном

    Миску в узелке принесли?
    Quote
    - Какие?- не выдержала Айда через минуту - Какие слова?

    Ругательные! Нет, неужели не ясно какие?
    Quote
    Мама говорит, что я болтушка, а папа-таратора.

    Папа у нее таратора? Забавная смена пола.
    Quote
    вассального союза

    Чего??
    Есть федерация. Есть конфедерация. Есть вассалы. Вассального союза быть не может в принципе.
    Quote
    По известным мне данным численность армий Империи составляет восемь-девять тысяч человек, что уже само по себе вызывает ужас. Если Империя соберет хотя бы половину этого числа,

    Не понял?
    ЕЩЕ половину может быть?
    Кроме того, армия она конечно большая, но в лесах ей тупо не пройти. Потому как там нет дорог.
    Quote

    уцелевшим людям бежать уже некуда- Империя вокруг

    Практика нашего мира показывает что бежать всегда есть куда.
    Quote
    Если человек совершает действие , наносящее по его мнению вред Империи , то через несколько минут погибает от остановки сердца.

    ПО ЕГО МНЕНИЮ – ключевой момент.
    Обойти это защиту – раз плюнуть. Наши депутаты это постоянно делают.
    Quote
    Можно отпустить кошек, так как все мы уже кандидаты в покойники. Имперская разведка увидела наши лица - уже нормальным спокойным голосом произнес Котри.

    Что указывает на тупость самого Котри и его знакомых – чего было торопиться снимать капюшоны?
    Quote
    Несколько раз срывал какие то растения,

    Какие-то?
    Зачем он тогда их срывал, просто так?
    Quote
    Кальт пробирался, казалось, через самую чащу.

    Если кажется, крестится надо.

    Твоя планета больше Земли. Значит, больше гравитация. Из этого масса неудобств.
    Quote
    - Умею. Папа говорил, у меня к наукам предрасположенность. Он меня всему учил пока не пришли... не пришли...

    Где жесты, оттенки голоса, эмоции?
    Quote
    - Да. Я могу лечить людей. - Гордо ответил мальчик. - Я вырасту и буду таким же, как Абу!

    Сбой. Резкая перемена настроения.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Среда, 19.10.2011, 21:57 | Сообщение # 104
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    копировал все, кое с чем не согласен, но полезной информации 85%) спасибо что не забываешь )
    Quote (Assez)
    Твоя планета больше Земли. Значит, больше гравитация. Из этого масса неудобств. Quote

    Рамером больше, а массой такая же) Такое может быть) Может, в ней содержание легких металлов выше)
    Quote (Assez)
    Можно отпустить кошек, так как все мы уже кандидаты в покойники. Имперская разведка увидела наши лица - уже нормальным спокойным голосом произнес Котри. Что указывает на тупость самого Котри и его знакомых – чего было торопиться снимать капюшоны?

    Они сняли капюшоны, уже закрыв за собой дверь) это я прописывал)
    Quote (Assez)
    Если человек совершает действие , наносящее по его мнению вред Империи , то через несколько минут погибает от остановки сердца. ПО ЕГО МНЕНИЮ – ключевой момент. Обойти это защиту – раз плюнуть. Наши депутаты это постоянно делают.

    Как хорошо, что там нет депутатов) Во всяк. случае я не смог придумать более правдоподобного обьяснения
    Quote (Assez)
    Кроме того, армия она конечно большая, но в лесах ей тупо не пройти. Потому как там нет дорог. Quote

    Речь идет не о захвате такой армией Захрусталья. Я писал просто о военной мощи Империи, и не говорил, что они всеми заявятся в леса)

    Добавлено (19.10.2011, 21:57)
    ---------------------------------------------

    Quote (KalT)
    По известным мне данным численность армий Империи составляет восемь-девять тысяч человек, что уже само по себе вызывает ужас. Если Империя соберет хотя бы половину этого числа, Не понял? ЕЩЕ половину может быть?


    Вот тут не совсем понял.
    Я писал о том, что даже с половиной полной численности армии, Империя может диктовать условия любому городу. Но я не писал, что половина Армии Империи ломанется в Захрусталье) Там же народу раз-два и обчелся, смысла нет ордой идти.) Может, я неточно описал ситуацию? Вроде нет, Д*Вилье писал это всем, он не имел ввиду конкретно Захрусталье.
    Ас, пожалуйста расшифруй.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KivviДата: Среда, 19.10.2011, 22:06 | Сообщение # 105
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    кровоточащий надрез.

    что-то тут не то

    Quote (KalT)
    Тело отвыкло отбоя,

    пробел забыл

    Quote (KalT)
    Почти позабыв про грозящую в любую секунду смерть, он зачаровано смотрел, как лечит мальчик.

    мне кажется, когда идет бой, вот так вот просто не оторвешься. Это как езда на машине - бросишь руль, отвернешься назад и...не, ну может и повезет...

    А в обще это мелочи, интересно победят ли они имперцев?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Среда, 19.10.2011, 22:18 | Сообщение # 106
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ириша и тебе спасибо)) Я мучаюсь сейчас с боем, хочется после стольких ваших постов достойно хотя бы окончить.
    А что дальше будет, я не скажу) Потерпи, немного осталось)

    Quote (Kivvi)
    Почти позабыв про грозящую в любую секунду смерть, он зачаровано смотрел, как лечит мальчик. мне кажется, когда идет бой, вот так вот просто не оторвешься. Это как езда на машине - бросишь руль, отвернешься назад и...не, ну может и повезет

    А там Гольд рядом, прикроет на секунду)

    Добавлено (19.10.2011, 22:17)
    ---------------------------------------------

    Quote (KalT)
    ----------------------------Quote (KalT) По известным мне данным численность армий Империи составляет восемь-девять тысяч человек, что уже само по себе вызывает ужас. Если Империя соберет хотя бы половину этого числа, Не понял? ЕЩЕ половину может быть?


    Ас, я понял. Заменяю "соберет" на "приведет", так яснее будет, я думаю.

    Добавлено (19.10.2011, 22:18)
    ---------------------------------------------
    Ириш, намекну)).

    А в обще это мелочи, интересно победят ли они имперцев?

    Не они.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KivviДата: Среда, 19.10.2011, 22:19 | Сообщение # 107
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    аха, должен быть ход конем...даже не знаю на кого думать, может собачки помогут...хм...

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AssezДата: Среда, 19.10.2011, 23:04 | Сообщение # 108
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Они сняли капюшоны, уже закрыв за собой дверь) это я прописывал)

    Ога а возможность слежки не допускали.
    \
    Quote (KalT)
    Как хорошо, что там нет депутатов) Во всяк. случае я не смог придумать более правдоподобного обьяснения

    Тю. Если он действие совершает, которое вредит Империи. И все)
    Quote (KalT)
    Ас, я понял. Заменяю "соберет" на "приведет", так яснее будет, я думаю.

    Вот именно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 12:47 | Сообщение # 109
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Потихоньку домучиваю. Только не стоит воспринимать это, как конец) Еще будет сюрпризик)

    Только сейчас Кальт осознал, насколько ценен дар Иосифа. Калеке пока везло. Уже четверо его соперников напоили кровью землю, а он был пока еще жив. Тело, такое непослушное вначале, наконец вспомнило все, что вколачивали в него наставники. И тут он услышал Хассу, ее полный страдания и обиды плач.
    - Зачем?! Зачем ты обманул меня?!
    - Знаешь, малышка, я кое-что понял в себе…
    Кальт бросился на землю, уклоняясь от удара, отпихнул соперника ногой. Подоспевший Гольд уложил легионера.
    - Можно неплохо жить без любви и без веры в людей. Но жить без надежды – невозможно. Попробуй меня понять, – подумал он. - Я дерусь и надеюсь, что не зря, что настанут лучшие времена... Мне этого не увидеть, но я надеюсь. И другие тоже. Трудно объяснить,…дочка.
    Чужое лезвие свистнуло в ударе, и Кальт почувствовал, как по правому боку растекается горячая сырость. Решимость Хассы, прозвучавшая в ее мыслях, словно ножом полоснула по сердцу.
    - Я… я, кажется, поняла тебя…папа. Поняла, как будто я одна из вас. Иду к тебе.
    Кальта пронзил ужас. Его Хасса, его малышка – в этой бойне? Беззащитная, маленькая скальда?
    - Не смей! – мысленно заорал он. – Ты же ребенок! Это война не твоя, Хасса! Не смей!
    Кровь добралась до ремня, и Кальт ощутил, как убывают силы. Он оглянулся на Иосифа в надежде, но тот и так буквально рвался на части, излечивая ратников. Иосиф не видел его.
    - Я ушел воевать, чтобы жили дети! И ты, Хасса! Не смей! – с отчаянием он понял, что скальда не послушает его. – Биссенджар!
    - Да, Кальт. – услышал он спокойный, слегка насмешливый голос ее отца. – Это не ее война. Эта война теперь наша. Мы идем и ведем за собой остальных. Дочь передала мне свое понимание людей. Боюсь, я тоже заразился вашей нелогичностью.
    Боль в боку стала мешать, руки отяжелели. Гольд увидел, и закружился вокруг Кальта, принимая все на себя. «Уходи к Иосифу» - бросил он.
    - Останови ее! Она же ребенок!
    - Нет. Право на Выбор – неприкасаемо. Не отвлекайся, Кальт, мы идем. Семья не бросит тебя.
    Зачем к Иосифу? Кальт понял, что мальчик не спасет его – слишком глубока рана, слишком много забот у лекаря. Ну что ж, знать - время пришло. Он усмехнулся, вспоминая что-то приятное, и снова кинулся в бой. Невдалеке он увидел мелькающее оранжевое пятно. Настя.
    Она металась среди легионеров обезумевшей дикой кошкой, бросалась в самую гущу врагов, страшно ощерив зубы. Когти мелькали с такой быстротой, что иногда размывались в две прозрачно-туманные полосы. Враги в ужасе шарахались от фурии, лезущей прямо на клинки, неистовой в своем желании убить. Настя вспомнила Гварда. Уходя, она привязала собаку. Если Биссенджар вернется к ее жилищу, он отпустит пса. Если нет – Гвард все равно перегрызет ремень. Она надеялась, что толстый сыромятный жгут задержит собаку до тех пор, пока все не кончится. А уж в лесу Гвард не пропадет. В памяти всплыли бархатный нос, глаза, умеющие говорить, тоскливый вой, которым пес провожал ее.
    «Спасибо, старик. Хорошая сталь»,- мысленно поблагодарила она Ветра, и стряхнула с себя обмякшее тело очередного имперца. Настя не вела счет убитым – зачем? Сколько бы ни было, ее счет к Империи никогда не будет закрыт. Она устала – тяжелые клинки были скованы в расчете на мужскую руку. Но воспоминания о погибшем клане жалили сердце, наполняли яростью, придавали сил. Настя не молила Предков, не говорила мысленно с убитыми. Пусть они спят спокойно. Но пока жива последняя из рода Дианы, пока есть силы, пока цело оружие – бой не окончен. Пока она еще жива.
    Впрочем, Настя не задумывалась об этом. Тело жило своей жизнью: изворачивалось, рубило, кололо, а душа пребывала в холодной пустоте. Двое мечников Гольда прикрыли ее спину. Они оттянули часть ударов на себя, дав ей короткую передышку. Настя утерла со лба пот и кровь, бегло оглядела себя и снова бросилась в сечу. Краем уха она уловила короткий диалог за спиной.
    - Сожжет себя. Надолго ее не хватит.
    - Но как рубит! – ответил другой голос, и в нем слышалось гордость и восхищение.
    Никита, рада, и еще четверо лучников с болью в глазах следили, как тают ряды защитников. С широкой платформы на вершине огромного кедра отлично просматривалось все поле боя. У стрелков так и чесались руки засыпать врагов стрелами, но все помнили приказ. Гольд сказал им перед боем: « Вы нам погоды не сделаете. Ваша цель – Грев. Сможете его свалить – вот тогда и вступите в бой. А до тех пор сидите тихо». Предательство Дрейка настолько ошеломило всех, что стрелки просто растерялись, не дав залпа по Командующему, когда тот был в пределах досягаемости. А потом было поздно. Сейчас все напряженно высматривали его – алый плюмаж его шлема изредка мелькал в тылу наступающих войск. Все замерли, боясь быть обнаруженными. Только капли пота и выражение муки на лицах говорили о том, как трудно стрелкам оставаться в бездействии.
    - Вон он, левее штандарта, – показала Рада.
    - Ага, вижу. – Никита вложил стрелу в новый лук. Оружие было склепано из гибких металлических пластин и снабжено толстой тетивой из волокон ворниуса – растения, мало чем уступавшего по прочности той же стали – свадебный подарок Дрейка. Он убедился, что все увидели цель и скомандовал: «Целим»!
    Заскрипели натягиваемые луки, на руках стрелков вздулись вены. Не каждый справится с дальнобойным оружием, сделанным Ветром по образцу, привезенному Дрейком. Но здесь, на верхушке, остались лучшие из лучших. Мгновения тишины, затаенное дыхание, покрасневшие от натуги лица.
    -Залп!
    Шесть стрел с бронебойными наконечниками посланниками смерти устремились к цели. В этот момент Грев, и Линайна рядом, были видны как на ладони. Что насторожило ведьму – неясно. Но она вскинула вверх голову и, увидев опасность, выбросила руку навстречу. Шесть усиленных магией стрел исчезли в полете. Никита скрипнул зубами: «Ведьма! Сначала – ее!»
    Но они не успели. Линайна развернула в их сторону раскрытую ладонь и все почувствовали, как множество холодных иголок проникают в тело, раздирая его изнутри. Пронзительно закричала Лада. Никита повернул голову на крик и умер, не успев увидеть, как дерево вместе со всеми стрелками разлетелось в морозную пыль, которая моросью осела на траву.
    Гольд увидел, как был уничтожен секрет. Он высвободил когти из ребер упавшего солдата, оглянулся и застонал от отчаяния. Куда ни глянь – всюду имперцы и несколько крошечных островков, где идет бой. Еще стоит Ветер, держится Иосиф в окружении сильно поредевшего кольца телохранителей, еще танцует свой смертельный танец Настя. Рядом хрипло дышит Кальт, чудом держащийся на ногах. От тяжелой пехоты осталось маленькая группка, человек пятьдесят. Безнадега.
    Настя знала, что убила многих, и мысль об этом приносила ей мрачное удовлетворение, примирив с неизбежной смертью. Все-таки она успела отомстить. Она была спокойна и теперь хотела только одного – унести с собой еще больше. Настя прыгнула, пытаясь уйти от троих щитоносцев, которые теснили ее, выставив мечи на манер копий между щитов. Уставшее тело подвело. Она поскользнулась и упала, успев в падении зацепить еще одного. К женщине с радостным ревом тут же кинулись четверо, торопясь пригвоздить к земле. Время замедлило бег. «Вот и все». – Настя поняла, что сделать уже ничего не успеет. Над ней хищно сверкнули клинки, широко распахнутые глаза вобрали в себя чистую синь неба, мелькнуло что-то белое, стремительное.
    Мечи захватчиков так и не попробовали ее крови. Двое имперцев уже лежали на земле сломанными куклами, а Хасса остервенело рвала третьего, разодрав когтями прочную броню как холстину.
    - Хасса?
    - Вставай.
    И хотя мыслями Настя уже была за порогом смерти, она поднялась, и снова закружилась в смертельной круговерти. Холодно, равнодушно, устало. А из леса светло-серыми молниями выскакивали скальды и вступали в бой. Все изменилось. Неуязвимые, быстрые и смертоносные, хищники мгновенно проредили передовые отряды Серебряного Молота. Но все Серое Поле было запружено войсками Империи, а сзади, бряцая железом, уже подходили подкрепления. Бой приобрел другой рисунок, новые центры схваток. Увидев неладное, Грев с Линайной поскакали к переднему краю.
    - Убейте ведьму! – крикнул Кальт. Он совсем обессилел, его шатало. Боль сводила с ума, меняла очертания предметов, размывала краски. В ушах стоял монотонный непрекращающийся гул.
    Кальта услышали. В Линайну полетели копья и стрелы, несколько мечников бросились на нее.
    Ведьма, далеко опередившая Грева, спешилась, и бросив коня, пошла прямо на обороняющихся. Одна. Стрелы и копья бессильно падали на землю, не причиняя ей вреда. Подоспевший мечник рубанул ее наотмашь, целясь в шею. Тщетно. Линайна посмотрела на него как ребенок на надоевшую игрушку, и небрежным движением кисти разорвала надвое, заливисто рассмеялась.
    Ее звонкий мелодичный голос разнесся по всему Полю.
    - Глупцы! Ни один человек не может убить меня.
    Она хлопнула в ладони, унося в небытие еще семерых, оказавшихся к ней ближе всех. Потом еще и еще, непрерывно смеясь и сея повсюду смерть. Кальт, хромая, бросился к ней. Линайна красивым жестом подняла его в воздух, повертела и бросила к ногам Грева, словно кучу тряпья, пропитанного кровью.
    Раздвинув мордой ошеломленных людей, на опушку вышел огромный серый скальд в сопровождении двоих поменьше. Одним прыжком он очутился перед хохочущей ведьмой.
    - Человек – не может, - услышала Линайна перед тем, как ощутить у себя на шее прикосновение зубов. – Но мы не люди. Защитник не спасет от его создателей.
    Биссенджар одним движением откусил Линайне голову, одновременно распотрошив живот. Тело нелепо загребло руками, сизые кишки вывалились на камни. Наконец ведьма упала. Ее голова откатилась назад, почти под ноги Греву. На лице Командующего отразилась жестокая радость, и, вместе с тем, боль потери. Сука сдохла, не дав ему бессмертия.
    Бой утих сам собой. Поредевший, но по-прежнему грозный, легион выстроился за плечами спокойно стоящего Грева напротив обессиленной горсточки людей в окружении скальдов. Командующий не спеша снял шлем и ногой перевернул Кальта на спину. Вгляделся в лицо, удовлетворенно кивнул, потер шрам на подбородке.
    Кальт открыл глаза.
    - Я еще жив, - прохрипел он.
    Брови Грева поползли вверх: «- Живучий!» Калека мучительно медленно поднялся, содрогаясь, выпрямился и подал знак вызова. На его губах запеклась кровь.
    -Надо же, не забыл. – Грев оскалил зубы. – Принимаю. Твоя сучка так кричала, так кричала...пока ты валялся в дерьме.
    - Назад! – Кальт остановил готового кинуться Биссенджара. – Этой мой Выбор.
    ***


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Пятница, 21.10.2011, 12:56
     
    KivviДата: Пятница, 21.10.2011, 13:32 | Сообщение # 110
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    по правому боку растекается горячая сырость.

    сырость как-то не так звучит...

    Quote (KalT)
    Но покаживапоследняя из рода Дианы, пока есть силы, пока цело оружие – бой не окончен. Пока она еще жива.
    Впрочем, Настя не задумывалась об этом. Тело жило своей жизнью

    жизнь бьет ключом)))

    Я не спец по боям, ah но вроде неплохо получилось. bp


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 17:44 | Сообщение # 111
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Очень долго пыхтел, исправляя, на самом деле выстрадал этот отрывок. Судите.

    ***
    Весеннее утро, тихое и чистое. Человек, спавший на тонкой подстилке, открыл глаза, сел. От костра остались одни погасшие угли, и мужчина , накинув черно-красный плащ, зябко поежился. « Хорошо, что ушел», - подумал он, энергично растирая руки. Ничего интересного для него на этом празднике не было: перепившиеся гости, стихийный турнир между хозяевами и его кланом, да стареющие "девушки" для развлечений. Он вообще не понимал такого праздника. «Это, скорее, повод напиться», – подумал он. Вчера, для приличия проведя пару часов с хозяевами, он незаметно улизнул. И не пожалел. Идти назад не хотелось, и мужчина разложил костер в перелеске, недалеко от реки. Перед тем как уснуть, он долго смотрел в звездное небо, мечтая о будущем. Оно обещало быть радужным. Красавица жена, дочка, которую он любил больше всего на свете, уважение товарищей – что еще нужно? В караул заступать только послезавтра, и можно тратить свободное время на отдых. Ночь, проведенная на воздухе, наполнила его свежей силой, хотелось улыбаться новому дню, зная, что впереди – тихая улыбка жены, ее ласковые прикосновения, горьковатый вкус ее губ. И Лия – шаловливая, непоседливая Лия, его радость, его счастье, смысл всей его жизни. Его дочка.
    Громкий хруст валежника заставил его насторожиться. Он уже вытянул из ножен меч, но вспомнил где он, и улыбнулся. Что может грозить воину клана Ларсена на земле союзников? Кроме лесных обитателей, конечно. Но треск не был похож на тот, что сопровождает разъяренного кабана или лося, идущих напролом. Мужчина услышал тихий стон, затем звук упавшего тела. Звери так не стонут. Лицо его посерьезнело, он подобрался и обернулся в сторону шума. Меч покинул ножны.
    На черной, еще не успевшей порасти свежей травой земле, лежала девочка лет двенадцати. Ее платьишко было порвано во многих местах, ноги сбиты. Окровавленная рука плетью свисает вниз, в плече – обломок стрелы.
    Губы мужчины сжались, брови поползли к переносице. Он узнал девочку – Анна, дочь одного из крестьян. Их община жила под защитой клана недалеко от цитадели. Она открыла глаза, слабо трепыхнулась в его руках. Радость озарила изможденное личико. Ее горло пересохло, и он влил в полураскрытые губы немного воды из фляги. Девочка слабым голосом сказала.
    - На вас напали. Много-много. Я бежала предупредить.
    Известие словно молотом оглушило мужчину. Кто мог осмелиться напасть на Великий клан?
    - Кто?
    - Сизые, наемники. Их очень много, дядя Александр. Я пришла к Дартстокам, а там… Дядя Александр, они перебили всех ваших! В меня стреляли, я еле убежала…
    Девочка заплакала в голос. Воин уже рвал запасную рубашку, готовя бинты. Он надрезал плечо девочки, освободил иззубренную головку стрелы, промыл наскоро рану и замотал чистой тряпицей.
    - Не реви, не время. Идти сможешь? Мне нужно бежать.
    Девочка кивнула, шмыгнув носом.
    - Я пойду домой.
    Александр покачал головой. Он все еще не мог поверить в услышанное. Какие Сизые? Сизые как огня боятся Великих кланов, не по зубам орешек. И все же...
    - Нет. Не домой. Иди к родственникам, куда-нибудь, только не домой.
    Если и правда напали Сизые, они не оставят от окрестных поселений камня на камне. Но он не может сейчас возиться с девчонкой. Рана неопасна, девочка не так уж мала, чтобы сгинуть в этих людных местах.
    - Родные есть, кто живет поблизости?
    - Анна вытерла глаза, размазав по лицу грязь: «Есть. Дядя»
    Иди к нему. И не вздумай вернуться, пока не поймешь, что безопасно. Мне нужно бежать, Анна. Спасибо тебе.
    Отдохнувшее и свежее тело само просило движения. Александр бежал, тревожась и недоумевая, больше все-таки недоумевая, кому в голову могла прийти самоубийственная мысль – напасть на клан Ларсена? « Хорошо, что недалеко», - подумал он. Перелесок кончился, и Александр на горизонте с ужасом увидел клубы дыма. Девочка не напутала.
    Распахнутые ворота. Чадно, с жирной копотью пытает замок. Во внутреннем дворе черно-красные воины клана сцепились с захватчиками. На Сизых - маски, синевато-серые доспехи, на удивление хорошее оружие. Весь внутренний двор завален трупами и умирающими, звучат команды и скрежет железа о железо, треск огня. Тяжелый черный дым выедает глаза, сразу становится трудно дышать.
    Александр остановился в воротах и окинул взглядом двор. При виде лежащих в лужах крови соратников, его верхняя губа поднялась, и он издал утробный рык. Ненависть застелила глаза розовой пеленой. Щит? Нет. Воин нагнулся и подобрал длинный кинжал, выпавший из руки мертвого юноши, торопясь, надел его легкий панцирь, шлем. Кровь еще не успела свернуться, тело убитого не остыло. На его лице – удивленное выражение пополам с недоверием.
    «Спасибо, Икар. Я отомщу».
    Удар, удар, переворот. « Мельница». Двое в сером оседают за спиной. «За Икара!» Свистят клинки – реквием по павшим. «За клан!» Два серебристых полукружья, несущих смерть. Еще двое наемников уже не встанут. Вот рядом, сраженный, падает Миша. «Прости, брат, я не успел». Черно-красных все меньше, но они дерутся отчаянно, каждый уносит с собой по три – четыре противника. Сизых все больше, они везде. Со стен летят их стрелы – значит, захватили и второй двор. Ряды защитников тают, их уже не видно в гуще заполонивших двор наемников.
    Александр увидел лежащую у стены женщину. В голову ударила кровь, из груди вырвались глухие рыдания, больше похожие на разъяренный ор. Он узнал жену. Она разбросала руки, неловко выгнулась, подломив под себя ноги. «Красные волосы» - тупо подумал Александр. Рядом безобидно блестел маленький меч – его шуточный подарок. Он приличествовал бы скорее подростку, и больше походил на игрушку, чем на боевое оружие. Все вокруг забрызгано кровью, и волосы Евгении тоже красны. « Красны…красны…красны…» - вертелось в голове.
    Резкая отмашка, жесткий блок, обводной удар кинжалом. Сизый со стоном цепляется за стену, медленно сползает вниз. Александр не отрываясь смотрит на труп жены, не желая узнавать его, не желая верить в произошедшее. Он чувствует, как боль потери ледяным комком замораживает сознание.
    Детский крик: «Мама! Папа, помоги!»
    «Мама не поможет, Лия. Мама умерла, когда кинулась со своим детским мечом защищать тебя. Ее волосы цвета пшеницы, в которые я так любил зарываться лицом, стали красными. Ей разрубили голову, Лия. Но я тебя спасу, я еще жив, дочка".
    Меч в правой руке, кинжал в левой. Взмах, парри. Стрела входит в ногу, боль пробивается сквозь бешенство. Неважно. Сустав цел, значит все в порядке. Скрещиваю меч с одним из Сизых. Не простой видно, доспех богатый, оружие с ценной отделкой. Бью его в горло, мажу, всего лишь задеваю подбородок. Его моргенштерн рвет мне наплечник, опрокидывает навзничь. Ухожу перекатом, теряю оружие. Рукояти в крови, они очень скользкие.
    Не беги ко мне, милая, не беги! Раздосадованный промахом Сизый замахивается на тебя мечом, мне нечем парировать этот удар. Подставляю руку, в надежде, что кованый наруч остановит. Куда там. Моя кисть лежит в пыли, но ты уже успела проскочить мимо. Убегай дочка, беги, родная, я еще жив. Не оборачивайся, не надо тебе видеть это, уходи! Следующий удар шипастого шара приходится на вторую руку, дробит пальцы. Беги, дочка! Что-то я немного устал. Ты не оборачивайся, просто уноси ноги. Наемник замахивается снова, два раза я успеваю увернуться. Потом его палица обрушивается мне на голову, я плыву, теряю сознание.
    Ненадолго. Я прихожу в себя оттого, что мне прижигают обрубки рук, останавливая кровотечение. Я лежу в какой то хижине, прямо на земляном полу. Рядом – Анна и ее дядя, она привела его и Фалька, и вместе они вынесли мое тело из замка. Фальк перелил мне жизнь. Я смотрю по сторонам, ищу тебя, но старый Фальк, ты же знаешь его, колдун из Белых, ты любишь играть с его внуком, говорит мне, что ты уже не с нами. Он отказывается тебя показать, говорит, что я не вынес бы вида того, что они с тобой сделали. Что-то не так со мной. Страх в моем сердце, боль и злость. Мысли странные, путаные и невнятные ,что-то занозой засело в сердце – оно теперь все время болит. Колдун уверяет, что уже похоронил тебя. Но я-то знаю, ты не умерла. Я никому не отдам тебя, милая, моя родная, моя Лия. Ты рядом, я все время вижу тебя, слышу твой крик: «Папа, помоги!» Конечно, родная, не бойся. У меня ведь осталась только ты, ты единственная. Я буду беречь тебя здесь, в сердце, буду говорить и играть с тобой, читать тебе сказки на ночь. Нет, девочка моя, ты не умерла, ты всегда со мной».

    Удалось мне показать его горе?
    Решил дать Кальту имя Александр(защитник), вроде он был такой расхороший, а после смерти дочери стал Кальтом(Холодный), т е он на всех плюнул и жил для себя.. ну а потом..


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Пятница, 21.10.2011, 19:26
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 18:29 | Сообщение # 112
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    да стареющие девушки для развлечений

    Здесь кажется что-то не то - девушки не могут стареть не став женщинами.
    Quote (KalT)
    - На вас напали

    Наверно - на нас?
    Quote (KalT)
    - Я пойду к домой

    к - лишняя.
    Quote (KalT)
    Удалось мне показать его горе?

    С моей точки зрения удалось. Довольно яркое описание эмоций. А еще - хорошее описание битвы, лично я такого еще не пробывал писать и мне было интересно, хотя у меня в каене тоже скоро будет битва. И вообще - очень хороший отрывок. KalT - молодец!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 18:34 | Сообщение # 113
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Мууууррр, спасибо, Треш. На самом деле отрывок для меня лично очень живой, особенно вторая половина, даже во сне видел)
    Quote (трэшкин)
    Quote (KalT)- На вас напали Наверно - на нас?

    Нет, тут все правильно. Кальт из клана Ларсена, а крестьяне под их защитой, но не в клане, потому - "на вас"
    "К2 убрал)
    "Девушки" беру в кавычки)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Пятница, 21.10.2011, 18:35
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 18:43 | Сообщение # 114
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    На самом деле отрывок для меня лично очень живой, особенно вторая половина, даже во сне видел)

    Веришь - мне тоже мои персонажи последнее время снятся.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 18:53 | Сообщение # 115
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Охотно верю) Значит, у нас обоих нестабильная психика)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Пятница, 21.10.2011, 18:54 | Сообщение # 116
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Охотно верю) Значит, у нас обоих нестабильная психика)

    Скорее не стандартная и это хорошо! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 21.10.2011, 21:17 | Сообщение # 117
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    KalT, здорово! Единственное замечание от меня - это переход повествования в одной главе от третьего лица к первому, мне кажется выгоднее выдержать текст в чем-то одном. От первого лица легче передать чувства и переживания, оно может быть выгоднее для этого отрывка.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 21:32 | Сообщение # 118
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ириш, как раз это то, что мне не хотелось бы менять. Я попробовал показать безмятежность утра, хорошее настроение потом переход - тревога -бой-отчаяние-безумие., РВАНЫЙ ритм фраз, ( в бою некогда разводить сопли), а переход от 3 к 1 лицу - мой ээ... прием, мне показалось, так будет неожиданнее и более достоверно передается напряжение и смена эмоций.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ЗагадкаДата: Пятница, 21.10.2011, 23:24 | Сообщение # 119
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    KalT, ответить честно ? - жалею , что прочитала последнюю главу...

    Хотя, это можно расценить комплиментом, для написавшего её...

    Придумай что-то, не оставляй так как есть, верни её к жизни, на то и сказка, что бы дарить надежду там, где в жизни её нет...


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 23:25 | Сообщение # 120
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Все будет)) И это не последняя глава)) Я ж писал - хочу заставить улыбаться сквозь слезы) . Терпение, только терпение)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ЗагадкаДата: Пятница, 21.10.2011, 23:29 | Сообщение # 121
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Я ж писал - хочу заставить улыбаться сквозь слезы)


    Слёзы - имеешь, теперь очередь за улыбками.


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 23:33 | Сообщение # 122
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Еще немножко слез будет, а в эпилоге - улыбки. Сквозь слезы.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    AssezДата: Суббота, 22.10.2011, 00:52 | Сообщение # 123
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Дрейк понимал, что ничего не сможет противопоставить Империи, случись ей обратить более пристальное внимание на земли маленького клана.

    Грош ему цена тогда.
    Противопоставить всегда что-то можно, а у него практически неуязвимая позиция в глубине лесов, куда нет доступа большим армиям.
    Quote
    Но как ни старался Дрейк внушить себе презрение к ведьме, ничего не получалось. Одинокая злая слеза скатилась по щеке. К его столику подошел неопределенного возраста сухощавый невысокий человек

    Очередь резких переходов, сбивает ритм.
    Quote
    Из общего числа мужчин почти сотня, полтораста женщин, а детей и стариков почти нет.

    100+150=250
    50 детей и стариков.
    Ну да, почти нет.
    Quote
    - В лесах не так важен меч, как лук или арбалет. Мы сеем злаки, но все же основную массу еды добываем охотой.

    Всегда думал что в лесах лучшая охота – силки и ловушки.
    Quote
    Не так давно сунулись было на имперского торгаша, а у того в брюхе сотня охранников оказалась.

    Насколько же дебилами надо быть чтобы не разгрядеть СОТНЮ воинов?
    И почему они сразу не смылись как только запахло жареным, преимущество то по позиции на их стороне?
    Quote
    С наступлением зимы вокруг Жерла рыскали несметные орды кровососов, ища себя жертву, но далеко от своего логова они не уходили.

    И кого же они там находили?
    Quote
    Следующий месяц был наполнен делами до отказа. Кланы Гольда и Борко выслали вперед себя отряды строителей, готовящих временное жилье для остальных прибывающих. Весь лес у подножия гор наполнился перестуком топоров, визгом пил и веселой перебранкой строителей.

    Строителей-строителей.
    Quote
    Казна клана пополнялась золотыми, вносимыми желающими добыть скальдов,

    Вносимыми желающими
    Такое вообще читать тяжело.
    Quote
    -Вы отнимаете свободу.
    - Мы прекращаем междоусобицы. На нашей земле нет войн.
    - Вы обращаете людей в рабство.
    - Мы используем труд пленных для созидания. Мы строим дороги, мосты. Мы возводим новые города и дворцы. Мы творим.
    - Вы вырезали целые города.
    - Мятежников убивали всегда, при любой власти. Те, кто принял подданство - живут. У каждого есть возможность чего-то достичь, опираясь на объединенную мощь и знания Империи. Не надо, Дрейк. В политике ты разбираешься слабо. Лучше просто люби меня.


    Попытка выдать дилемму «меньшего зла» или «двух точек зрения», но неудачно. С первым тезисом еще можно спорить – вообще это часто встречается в массовом искусстве. А вот со вторым… Ладно, я могу захотеть жить в мире, пусть и не в свободной стране. Но пленным один фиг пофигу что они там строят, они хотят по воскресеньям курицу в горшке, а не утрецом порцию кнута по спине и пряником по морде, так что тут все однозначно. Дворцы строятся не для них – это обычный рабовладельческий строй, про который все было сказано давным-давно.
    Третье же бред полнейший. Мятежников никогда не вырезали, убивали часть, в основном зачинщиков, по той простой причине что если всех прибьют некому будет работать.
    Quote
    - Они нас и так раздавят, - бросил Шак. Собравшиеся стали негромко обсуждать положение между собой.

    Эх. Не умеет человек воевать.
    В сражении само по себе численное превосходство не дает преимущества. Не надо идти в атаку, опираясь только на голую военную мощь. Сунь Цзы, «Искусство войны».
    Quote
    Лучники в оборудованных гнездах с флангов. С запада мы прикрыты Жерлом. Им остается только путь на восток, к Дальнему распадку. Пока имперцы до него дойдут, стрелки поубавят им магов. Ослабленные силы империи выйдут к Дальнему примерно за четыре дня. И вот тут, на Сером поле, мы уже дадим им бой.

    Этот тоже.
    Стрелки не неуязвимы, а маги обязаны хорошо охраняться.
    Quote
    - Если, то есть когда мы сломим Серебряный Молот, пойдут вести о нашей победе. К нам пойдут люди, в городах Империи станет неспокойно. Городские гарнизоны не пошлют на север. Это будет толчок, Лерой. С него начнет сыпаться Империя.. но для этого мы должны победить.

    Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Сунь Цзы, «Искусство войны».
    Quote
    «Голый энтузиазм, - прервал его Ветер, - если уж ставить заслоны-то тут, тут. Подземные ловушки здесь, самострелы сюда. Просеки для быстрого отхода тут и тут».

    И этот не умеет.
    У любой армии есть разведка.
    Quote
    Нужны усиленные наконечники для стрел, чтобы пробивать имперские латы»

    Что значит усиленные? Бронебойные что ли? Так какая разница, латы они не пробьют.
    Ни один дебил не полезет в лес в латах.
    Quote
    Похоже на щит, если бывают щиты величиной с тарелку.

    Бывают и зовутся баклерами.
    Quote
    . Он привстал, попробовал крутануть "мельницу",

    Чего?
    Quote
    С двуручником ходил или парным мечам обучен?

    Копья, булавы, одноручные мечи, ятаганы, сабли…
    Это я еще не упоминаю о экзотике типа нагинат, протазанов, алебард, глеф и прочего.
    Можно сослаться что кузнец опытный воин и допер сразу с чем ходил Кальт но какбе двуручник и парные мечи – совершенно разные вещи.
    Quote
    не удержишь, вижу. Может моргенштерн на цепи

    Моргенштерн, он же кистень, он же бухздыхан, НАМНОГО тяжелее удержать чем меч.
    Если ты имел в виду что на наруч цепь прикрепить, то такое крепление не слишком надежно, а кроме того, намного ниже сила удара.
    Quote
    Зябко сутулясь, он медленно побрел прочь, а вдогонку еще долго неслись проклятья старого Ветра.

    То есть он огорчается что КАЛЕКА не хочет воевать?
    Quote
    -Дом из цельного куска камня? Ты представляешь, сколько дров надо, чтобы его нагреть?!

    Ровно столько же как и для деревянного.
    Quote
    рассыпавшийся камень лежал бы здесь, пока не превратился бы в землю.

    Не понял?
    Камень – в землю?
    Quote
    К своему великому изумлению Настя обнаружила,

    Ты описываешь все от лица Кальта. Откуда он знает, что она в изумлении?
    Quote
    Время шло. Деньги клана таяли с катастрофической быстротой и даже шкуры скальдов, проданные Омахой в Смолянске, не могли поправить положение. Линии обороны, возводимые кланом, пожирали все ресурсы, требуя еще и еще.

    Не могу не проиллюстрировать.

    Они эти укрепления из золота что ли делали?
    Укрепления в лесу – самые дешевые после земляного вала. Ибо делают из дерева, которое под рукой. По сути единственные траты здесь это плата рабочим. Которыми выступают сами солдаты.
    Quote
    Ревностно хранимая мастерами Империи тайна выплавки прочнейшей и легкой стали, из которых ковались доспехи ее элитных частей, лежала сейчас на его заскорузлой ладони.

    Слоистая сталь – это сталь. Плотность у нее все равно будет как у простой стали, потому как СТАЛЬ это сплав железа с углеродом, и какие бы ты там добавки ни добавлял, все равно плотность останется прежней.
    Если так хочется, лучше придумать новый металл.
    Quote
    Положил рядом собой три стрелы с широкими, иззубренными наконечниками.

    Широкий – значит срезень. А они иззубренными быть не могут.
    Если же он обычный, острый, то широкий наконечник только ухудшит аэродинамику стрелы.
    Quote
    Теперь скорее, ее и еще раз успеть выстрелить, пока первая поющая смерть еще в полете, пока магов не прикрыли щитами меченосцы. Первая кровь не успела пролиться, но стрелки, забросив луки за спину, по длинным веревкам уже съехали вниз с деревьев, на которых были обустроены помосты для них. Ох, не зря гонял их Гольд, не зря. Стальной град упал точно в середину первой колонны, враз выбив не менее семи магов и полутора десятков латников.

    То есть разведку они не выслали, магов толком не защищают, едут как на параде.
    Стрела летит ОЧЕНЬ быстро. Обычно не успеваешь даже следующую на тетиву положить, я уж молчу про натягивание и прицеливание.
    Quote
    Строй имперцев смешался, и ответный залп не достиг цели – просто непонятно было, куда целить,

    То есть залпа из полсотни стрел они не видели.
    Quote
    Плохо было только одно – чтобы стрелять по ногам, лучникам пришлось выйти на расстояние прямого выстрела.

    А вражеские лучники стояли и смеялись над ними.
    Quote
    -Далеко кордоны вынесли, - одним дыханием прошептал Ветер на ухо Раде, прижавшейся к земле рядом, - умно поступили: бронника и мага вместе поставили. Убьешь мага – бронник тревогу поднимет, а если в обоих стрелять – второе кольцо услышит, как болт в панцирь стукнет.

    Как по мне – глупо. Маг ценнее бронника, намного. Убили мага и ушли. А поставь двух бронников – куда проще. А лучше лучника и бронника.
    А еще лучше – секреты, посты без света, сидящие на деревьях, например.
    В шею или глаза, кстати, стрелять он не обучен. Их панцирем не прикроешь-то.
    Нож метают максимум метров с 10. Высоки же навыки ниндзя у твоей Рады.
    Quote
    Вдруг от одной из палаток отделилась тень, взмахнула рукой – и часовой, медленно завалившись на бок, скорчился в круге света. Из его шеи торчала короткая рукоять метательного ножа.

    Даже у умелых людей не каждый нож войдет в цель. Не факт, что он сразу убьет. Куда проще здесь подобраться сзади и вскрыть горло.
    Quote
    Она стала по одному растаскивать щиты, открывая стрелам дорогу.

    Опять же, им стрелы девать некуда? Проникли в палатку да повырезали всех. А щиты растаскивать – шум.
    Пожар в лагере? Сжечь запасы продовольствия? Убить офицеров?
    Quote
    Ночной бой не добавил захватчикам осторожности.

    Другими словами, они – идиоты
    Я не пойму, если в земли клана только один проход, фигли они так мучились? В этих Фермопилах можно какую угодно армию сдержать – численный перевес теряет смысл.
    Quote
    Лучники, вмиг развернувшись, посылали стрелу за стрелой в клубящееся марево

    У них стрел как говна что они их тратят просто так?
    Quote
    Как на смотре, имперцы четко и быстро развернулись в цепь, открывая проходы для легкой конницы.

    а зачем им конница в лесу?

    И неужто перебежчик не знал что за ними настолько близко прет целый легион?
    Quote
    Наденешь ее, она даже арбалетные болты держит.

    Ой-е… Арбалетный болт стальные листы с близкого расстояния пробивает насквощь.
    Quote
    Ветер выступил вперед, раскручивая свое чудовищное оружие.

    Зачем его раскручивать?
    Только силы зря тратить
    Quote
    «Видать что-то ему показывали, но драться привык другим», - подумал Гольд, пронзая печень врага, который так кстати повернулся в нему боком.

    В бою не думают. Или погибают.
    Quote
    Гольд увидел, как был уничтожен секрет. Он высвободил когти из ребер упавшего солдата, оглянулся и застонал от отчаяния.

    То есть когда бил не смотрел на врага…

    В общем, по основе. У тебя неплохо выписана сама битва, свалка. Отдельные огрези есть, но они незаметны на общем фоне. А вот со стратегической частью беда. Герои не видят очевиднейших решений и по сути забивают гвозди микроскопом.
    Однако несмотря на всю эту ругань
    а) атмосфера боя ЕСТЬ и это отлично
    б) гибель персонажей здесь не смерти болванчиков что тоже отлично

    так шо все прекрасно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 22.10.2011, 00:55
     
    РиомирДата: Суббота, 22.10.2011, 09:04 | Сообщение # 124
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Язык завораживает настолько, что не хочется и критиковать. Это сильная сторона. Так же, как и само по себе изложение событий. Проблема в построении сюжета как целого. Скажем в первой сцене по пути туда бандиты появились вовремя с точки зрения сюжета, но - как чертик из табакерки. Это стоило описато подробнее. Как выглянула злобная усатая морда, как они его окружали... по пути назад - вообще вышла отписка. Накладка: ему выделили двух коней, чтобы везти поклажу, а он на спине волок. Да, и с раскладкой по времени по пути туда накладка. Математика - царица наук. Он не успевал, но успел. Спрашивается, с какой стати? То есть, все правильно. Перипетии сюжета на месте. Теперь стоит взглянуть на них критически. Скажем, бандюг по пути обратно или выбросить вообще, или описать их нападение без купюр.
    Щенков жалко. Здорово, что Кальт тоже пожалел одного из них. И это несмотря на агрессивность взрослых. Вообще, по продолжению пока замечаний нет.
    Резюме: это интересно. Стоит подумать над выстраиванием сюжета. Это отдельный участок работы писателя. Я лично знаю писателя сюжетчика. У нее это получается по высшему разряду. Но ведь она годами думает над своими сюжетами, оттачивая детали, и уже потом садится писать! Я к этому в данном случае не призываю. Тем более, что и сам пока не сяду писать, сюжет в голове проявляется только в общих чертах. Но я поэтому и пытаюсь довести его до ума уже в написанном виде.
     
    Птенчик-оксиДата: Суббота, 22.10.2011, 11:30 | Сообщение # 125
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    По последнему отрывку:
    Quote (KalT)
    Весеннее утро, тихое и чистое

    А если не весеннее, то обязательно грязное? Не вписывается слово.
    Quote (KalT)
    открыл глаза, сел

    Место запятой лучше было бы "и".
    Quote (KalT)
    На черной, еще не успевшей порасти свежей травой земле, лежала девочка лет двенадцати. Ее платьишко было порвано во многих местах, ноги сбиты. Окровавленная рука плетью свисает вниз, в плече – обломок стрелы. Губы мужчины сжались, брови поползли к переносице. Он узнал девочку – Анна, дочь одного из крестьян

    Как рука могла свисать, если девочка лежала на земле? И почему только обломок стрелы?
    Quote (KalT)
    Рана неопасна, девочка не так уж мала, чтобы сгинуть в этих людных местах.

    Ага...неопасна...ну-ну.
    Quote (KalT)
    Он надрезал плечо девочки, освободил иззубренную головку стрелы, промыл наскоро рану и замотал чистой тряпицей.

    Живую плоть резал? брррр
    Quote (KalT)
    тревожась и недоумевая, больше все-таки недоумевая,

    Моно заменить на "второе".
    Quote (KalT)
    и свежее тело

    Так и хочется заменить на свежее мясо...мне кажется относительно тела это не звучит.
    Quote (KalT)
    Чадно, с жирной копотью пытает замок.

    Вообще не поняла к чему это предложение и о чем оно.
    Quote (KalT)
    Ненависть застелила глаза розовой пеленой.

    Почему именно розовой?
    Quote (KalT)
    Детский крик: «Мама! Папа, помоги!»

    Где она? Откуда крик?
    Quote (KalT)
    Удалось мне показать его горе?

    Вроде да, нормально.

    Вечером отпишусь о своих ощущениях, прочту еще раз в тишине.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

    Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Суббота, 22.10.2011, 11:32
     
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость