[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.)
    KalTДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:21 | Сообщение # 51
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Маг покашлял, прочищая горло, с сожалением посмотрел на Дрейка, распростершегося на кровати.
    - Этот молодой человек, придя ко мне, уже знал, что он – универсал. Естественно, я проверил его, а после предложил купить всю кровь, которую он захочет дать.
    - И ты был готов высосать из него все, гнида? – взвился Никита.
    - Прошу вас! – маг протестующе поднял руки, - я не убиваю своих… поставщиков. Нормой является неполная маленькая кружка раз в десять дней, для организма это неопасно. Но вот этот молодой человек приходил ко мне дважды в неделю, и каждый раз оставлял по две кружки, полные до краев. Когда я предупредил его, что он занимается самоубийством, он ответил, что в случае отказа он будет выливать кровь на пол, прямо при мне, пока я не соглашусь на его условия. Он знал, какую ценность представляет кровь универсала, и не оставил мне выбора. Единственное, на что он согласился – принимать мои восстановительные снадобья. Он получил от меня четыре письменных предупреждения, и подписал обязательство не иметь ко мне претензий, если его здоровье пошатнется. А вот сегодня он сошел с ума. Два часа назад он принес мне три, понимаете, три кружки своей крови! Сказал, что это последний раз. Я оплатил его кровь честно, у меня есть уважаемые свидетели. Так в чем вы меня упрекаете?
    - Ты едва не дал ему умереть, - зловеще тихо сказал Никита.
    - Я как раз НЕ дал ему умереть, молодой человек! – Парировал маг, - и на ваших глазах лечу последствия его безрассудства эликсиром, стоящим больше, чем, скажем, небольшой домик в городе! Универсал должен жить. У мальчика, видимо, серьезные денежные затруднения, раз он решился на такое.
    Энхель решительно встал.
    - А теперь, пояснив свои мотивы и действия, я ухожу. Если парень все же умрет – не пытайтесь повесить на меня последствия его безответственности. У меня найдется, чем ответить. Доброго здоровья!
    Он вышел, не прикрыв за собой дверь.
    - Вот ведь скотина какая! – прокомментировал Никита зло.
    - Он не виноват. Дрейк действительно не оставил ему выбора, - печально возразил Ветер. – Эликсир молодости стоит миллионы. Очень мало людей устоит перед искушением получить кровь универсала, формально не нарушая при этом закона.
    -Что за эликсир? – скривился Никита, - он что, дает вечную молодость?
    - Один раз в жизни он прекращает старение на десять-тринадцать лет, - сказала Рада, - представь себе тридцатилетнюю знатную женщину, которая хочет стареть. Я не могу. И, будь у меня деньги, я тоже отдала бы все за лишних полтора десятка лет красоты и молодости.
    На кровати зашевелился Дрейк. Ветер кинулся к нему, придержал голову. Все увидели, что кожа Ведущего порозовела, принимая нормальный оттенок. Он открыл глаза, обвел всех ясным взглядом и признался: «Я умираю с голоду».

    Добавлено (10.10.2011, 14:21)
    ---------------------------------------------
    Через неделю, сильно задержавшись, но уладив все дела с регулярной поставкой нужных компонентов, Ветер вернулся в деревню. Он остался доволен учениками, которые за время его отсутствия хорошо поднаторели в оружейном деле, сковав немало всякой потребной амуниции. На Круге, превращенном в тренировочную площадку, Гольд и его инструктора-наемники обучали мечу созданные отряды. Рядом тренировались стрелки, утыкивая деревянные щиты стрелами. Приветственно махнув рукой, Гольд подошел к Ветру: «Ну, как дела? Как съездил?»
    - Удачно. Теперь будут сюда все привозить, не придется каждый раз в город ездить. А ты, я смотрю, людей без жалости гоняешь? – улыбнулся Ветер. – Почему столько народа в деревне?
    - Так все закончили, люди со строительства освободились. Вот и гоняю. Времени у нас немного, хоть чему-то их обучить. А ты сам как – форму не потерял, у наковальни стоя?
    Ветер крякнул, затем отыскал боевой молот в куче снаряжения неподалеку. Гольд вооружился большим щитом и тренировочным затупленным мечом, приготовился к обороне.
    - Почему молот? – спросил он Ветра.
    - Стар я с мечом скакать, гибкость не та. А с булавой как то привычнее. – ответил Ветер, делая несколько пробных взмахов, - эх, легковат. Ну, держись, воин.
    Коротко хекнув, Ветер ударил бывшего наемника, уступившего ему право первого удара. Массивного Гольда как ветром снесло.
    - Силен! – поднимаясь с земли и разглядывая остатки щита, признал он, - а был бы молот потяжелее, я б, пожалуй, и не встал.
    - На то и расчет, - ответил кузнец, - если с одного удара не положу, то против молодого мечника долго не выстою, достанет он меня. Сила осталась, а ловкости нет.
    - Ну, тогда старик знаю, чем тебя порадовать, - Гольд знаком подозвал одного из своих, что то шепнул, - постой немного, сейчас кое-что принесут, как раз для твоих рук вещица. Он отошел, отдавая распоряжения, затем, немного погодя, поманил к себе Ветра: «Иди сюда, старче».
    Старик с восхищением и знанием дела рассматривал шестопер, принесенный подручным. На длинной, в рост, рукояти, зашершавленной посередине, сидело квадратное оголовье с четырьмя массивными стальными перьями, каждое размером с лезвие небольшой секиры. Металл был матовым, слегка бугристым. Круглый противовес с длинным граненым шипом, позволявшим использовать оружие как копье, венчал вторую сторону рукояти.
    - Ого! Какой же великан такой игрушкой баловался? – присвистнул Ветер, даже не пытаясь взять оружие в руки.
    - Да ты в руки его возьми! – захохотал Гольд, довольный смущением кузнеца. Ветер, прищурившись, глянул коллегу и взялся за рукоять, сделанную из неизвестного ему красно-коричневого дерева. Шестопер, с виду казавшийся совершенно неподъемным, весил как раз столько, сколько нужно. Баланс был идеальным, даже толщина рукояти оказалась как раз по руке Ветра.
    - Это от деда мне осталось, - объяснил Гольд, наблюдая за Ветром. – Работа Прежних. Не знаю, какой он магией зачарован, но приходится по руке всякому, кто его возьмет. Ну, не хочешь попробовать?
    Ветер взмахнул оружием и вокруг него басовито загудел распоротый воздух. Вращая шестопером, Ветер почувствовал, как легчает тот в движении, и удивился, поняв готовность смертоносной игрушки налиться при ударе тяжестью. Гольд кивнул ему на стопку щитов, выложенную расторопным помощником.
    Хрясь! Ветер с недоверием смотрел на ушедшую глубоко в землю голову шестопера на том месте, где только что лежала стопка из шести добротных деревянных щитов, перекованных стальными полосами. Они обратились в щепки и обрывки металла. Потяну за древко и едва не упал – оружие вышло из земли легко, отозвавшись на желание хозяина. Осмотрел перья – ни следа.
    - Дарю, - серьезно кивнул Гольд на немой вопрос Ветра. Тот, не в силах вымолвить ни слова, выразительным взглядом поблагодарил. Буду опытным бойцом, Ветер даже в легендах не слышал о таком оружии. «Видать не всякий раз его доставали», - сказал он.
    - Не всякий. Дед его в схроне Прежних нашел, но он не был воином. Отец предпочитал меч, так что и у него шестопер на стене провисел. Ну, а мне ловчее всего с когтями управляться, они у меня тоже зачарованы. Так что владей и береги. Я ж говорил, как раз по тебе игрушка! – Гольд хлопнул Ветра по плечу и пошел прочь, насвистывая себе под нос.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KivviДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:12 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    :)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:58 | Сообщение # 53
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    ***
    Линайна вновь появилась в городе. Дрейк увидел ее вместе с Гревом у Жигло, к которому он забежал повидаться. Грев коротко, но тепло, поприветствовал его, Линайна просто кивнула. Дрейку ничего не оставалось делать, как поблагодарить за присланного лекаря и попытаться быстро исчезнуть. Не тут-то было. Командующий Серебряного Молота, обрадованный встречей, пригласил Дрейка отметить «это дело». «Думаю, найдется, о чем поговорить», - улыбаясь, сказал он.
    - Лорд Грев. Я благодарен вам за заботу, но вы – Со-Ведущий Империи, а мы не разделяем ваших убеждений и методов. Мне нечего сказать человеку, готовящемуся захватить наши земли. – Наконец не выдержал Дрейк, устав искать подходящие причины, чтобы ускользнуть. Грев печально посмотрел на него.
    - Жаль, что вы так настроены. Но каждый выбирает свое, не так ли? Впрочем, я надеюсь, что вы все же присоединитесь к нам, Лорд Дрейк. Такие люди, как вы, нечасты, и многого могли бы добиться в Империи. Хотя я понимаю вас и уважаю ваш выбор.
    Дрейк смущенно раскланялся и ушел. Он представлял себе этот разговор совсем иначе, но Грев обезоружил его своим тактичным и вежливым тоном. Дрейк впервые задумался о том, что враг не обязательно будет жестоким кровожадным ублюдком, недалеким и агрессивным. Грев невольно вызывал уважение. Дрейк подумал, придет ли Линайна сегодня? Он по-прежнему не мог спокойно думать о ней, враз теряя голову и забывая обо всем на свете.
    - Дрейк, очнись! На ходу спишь!
    Перед ним стоял Никита, обнимая Раду за плечи. С тех пор, как молодой охотник встретил ее в таверне, любителя погулять, подраться и позадирать подолы девкам, словно подменили. С первого взгляда прикипев к девушке, Никита теперь все время проводил рядом с ней, глядя восхищенными глазами. «Если б мне так с Лин, - подумал Дрейк ревниво, - жить в открытую, не боясь пересудов и непонимания». Никита огорошил его.
    - Дрейк, мы понимаем, война на носу и все такое… Но мы с Радой все равно решили пожениться. Будем жить, пока живые. – добавил он, с нежностью глядя на девушку, прижавшуюся к нему.
    Дрейк с симпатией взглянул на них, спросил: « Здесь останешься или девушку уговорил?»
    - Уговорил, - рассмеялась Рада, поправляя волосы, - все уши рассказами забил! И красиво, и тихо, и спокойно, мол, у вас. Да и от Империи чуть подальше.
    - Ну, Никита, нашел себе счастье, так держи, - Дрейк уже задумался, что подарить молодым. – Вези ее к нам, пока не передумала.
    Тоскливо защемило в груди: «Где же ты, Линайна? Будем ли с тобой или встретимся врагами?»
    - Мы дня через три уезжаем, - сказал Никита, - ты сам долго тут будешь?
    - Пока не знаю, еще тут побуду, - задумчиво ответил Дрейк, избегая смотреть в глаза.
    Линайна пришла поздней ночью, когда Дрейк уже перестал ее ждать. Она обняла его, запустила тонкие пальцы в волосы и легонько куснула за подбородок. « Ммм… как я соскучилась!», - пропела она.
    - А как я соскучился, - Дрейк покрыл ее лицо поцелуями, - А Грев тебя не выследит?
    - Грев то и послал меня. - Линайна рассмеялась, - чем-то ты ему понравился. Он о тебе, оказывается, собирал сведения, а час назад меня вызвал и говорит – иди, делай что хочешь, но чтобы Дрейк на нашу сторону добром перешел. Так что, милый, сейчас я тебя соблазнять буду всеми благами Империи. Готов?
    В ее глазах горели возбужденные огоньки.Линайна подтолкнула Дрейка к кровати, и мучительно медленно принялась раздеваться.
    - Первое: Грев предлагает тебе пост его наместника, - промурлыкала Линайна, прижимаясь к Дрейку, - с содержанием восемь тысяч золотых. Во вторых – собственный замок с охраной и привилегией иметь рабов.
    Она прильнула к обнаженной груди Дрейка.
    - И еще он обещал тебе меня. Не знаю, чем ты его так зацепил, но такого предложения он еще никому не делал, я точно знаю. Соглашайся, милый. Ты станешь третьим человеком в Империи и получишь меня.
    Линайна посмотрела Дрейку в глаза, и тот увидел, что она плачет и глядит на него с непонятной надеждой. « Он всерьез мне это предлагает», – спросил Дрейк в смятении. Она кивнула, продолжая смотреть странным взглядом.
    - И какая цена?
    - Твои земли. Твои люди. Твоя верность.
    - Ууу, как заманчиво. И как много. – На Ведущего словно вылили ушат ледяной воды, - Нет. Я не предам своих людей и не уйду со своей земли, так и предай ему. И, знаешь что, Лин – уходи. Ты убиваешь мою любовь, согласившись стать приманкой Грева. Для вас верность – это то, что обеспечивается деньгами или страхом. Я предпочту умереть, чем жить с таким позором. Уходи.
    Линайна отвернулась. Когда она вновь взглянула на него, ее глаза лучились радостью, слезы высохли.
    - Вот теперь я точно никуда не уйду, - зашептала она, вцепившись Дрейку в плечи. – Мой милый, глупый Дрейк. Я так хотела и боялась, что ты согласишься. Боялась ошибиться в тебе, увидеть тебя таким же как те, кто продал себя Империи. И хотела – потому, что Грев выполнил бы свое обещание. Но если бы ты согласился, я не смогла бы любить тебя по-прежнему.
    Дрейк закашлялся: «Так ты уговаривала меня не всерьез?»
    - Еще как всерьез. На мне лежит заклятье верности, не забывай. Но я не причинила вреда империи и честно пыталась тебя уговорить. Ты отказал, но я передала тебе все, что надо. Перед Гревом я чиста. Я так горжусь тобой, мой Лорд! Но имей ввиду – я приду уговаривать тебя и завтра, и послезавтра, пока Греву не надоест. – Линайна рассмеялась счастливым смехом. Ее одежда уже куда то исчезла и девушка лежала рядом, обнаженная. «Но ты не думай, я найду для нас выход», - шепнула она, тихонько охнув, когда Дрейк вошел в нее.
    На следующее утро Дрейк пришел к Энхелю и несмотря на все его уговоры, сдал ему еще немного крови – молодым

    Добавлено (10.10.2011, 15:58)
    ---------------------------------------------

    Quote (KalT)
    На следующее утро Дрейк пришел к Энхелю и несмотря на все его уговоры, сдал ему еще немного крови – молодым
    на подарок*


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    трэшкинДата: Понедельник, 10.10.2011, 16:08 | Сообщение # 54
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Прочитал пока пролог и мне понравилось. Текст большой, так что буду читать постепенно. :)
    Начало заинтересовало.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Вторник, 11.10.2011, 10:34 | Сообщение # 55
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Он ежеминутно торопил её, часто оглядываясь назад.
    ежеминутно лишнее. Он точно по часа каждую минуту торопил ее? Лучше «то и дело».
    Quote
    Погони не было.
    А зачем тогда торопил?
    Quote
    Видел, как банды мародёров насилуют лежащих без сознания женщин, тащат к лошадям туго набитые вьюки, как отрубают пальцы с перстнями ещё живым людям, уже не могущим пошевелиться.
    То бишь мародеры – идиоты, заразиться не боятся.
    В Черную смерть трупы в Англии валялись в золоте и дорогой одежде и никто не смел на все это покуситься.
    Quote
    На четвёртый день путешествия у мальчика попытались отобрать лошадь, выстрелив в него из арбалета.
    Выстрелив из арбалета – это попытались убить, а не лошадь отобрать.
    Quote
    Но выносливая горная лошадка не сбавила темпа
    любая не сбавила бы – ей то чего пугаться?
    Quote
    -Вакцины мало, на всех не хватит - говорили они.
    Вот тут я пока остановлюсь. Судя по «Новому Токио», у вас некий постсовременный мир? Иначе вырезать нафиг все неологизмы.
    Quote
    Как будто поняв, что цель близка, лошадка всхрапнула и завалилась на бок.
    Загнанная лошадь падает вперед, прямо в овремя бега.
    И как-то мальчик приземлился мягко.
    Quote
    «Срочное донесение господина Пека, Главы Смолянска!». Один из солдат, ухватил его за рукав, повёл в караульный барак, вызвав старшего.
    Дело происходит в альтернативной Японии? Название-то не японское.

    Отмечу еще что искать он должен не вакцину, а лекарство. Вакцину употребляют ДО болезни, что усилить иммунинет. По сути это ослабленная болезнь, протекающая в очень легкой форме – организм учится бороться с ней и когда наступает время настоящей болезни, уже умеет это делать.

    Quote
    - Меня зовут Дрейк, сын Джеронимо , благородный Лорд.
    - Я запомню твоё имя Дрейк, сын Джеронимо – Ямагава помолчал – Иди.

    Дрейк.
    Джеронимо.
    Ямагава.
    Смолянск.
    Все четыре слова – разные языковые группы. Диссонанс. Или это было так задумано?
    Quote
    На следующий день он оглох.
    Я не понял, мальчик идиот? Ладно он себя не жалеет, но он ведь понимал что ему идти обратно. Вылечился бы сам. Хотя бы для того чтобы других спасти, а не умереть по дороге.

    Quote
    Нет! - сказал он сам себе: - Кому то может не хватить.

    Точно дурак. А если не выпьет, умрут все.

    Что можно сказать: написано неплохо и как пролог вполне пойдет. Немало мелких шероховатостей, не особо заметных на общем фоне. Дальше почитаю.

    Единственное что выбивает из колеи - разница имен.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 09:38 | Сообщение # 56
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ассез-отвечаю-разница имен- так задумано, великое смешение народов и имен.
    О мародерах возможно я выразился неточно, не довел до читателя -заражены практически все, разница лишь во времени, поэтому-то мародеры и не боятся заразиться, так сказать пир во время чумы.
    Рочему торопил? - потому , что от отца сбежал, и надо было торопиться, чтобы успеть доставить вакцину, пока не сдох сам.
    насчет арбалета и лошади- учел, спасибо)
    Насчет мальчика-идиота - может и идиот, но как еще показать то, что он не думая о себе, пытается всеми силами спасти других? Намекните в моем контексте плс)
    А вообще я думаю, а не выкинуть ли пролог нафиг? Он меня раздражает, а нужен только для одной цели, в конце , как выложу, поясню.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    AssezДата: Среда, 12.10.2011, 11:35 | Сообщение # 57
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Насчет мальчика-идиота - может и идиот, но как еще показать то, что он не думая о себе, пытается всеми силами спасти других? Намекните в моем контексте плс)

    Так и так это видно.
    Просто логика, если б он успевал -0 тогда да, может и сохранил бы лекарство. А так он ставит под угрозу весь клан.
    Quote (KalT)
    Ассез-отвечаю-разница имен- так задумано, великое смешение народов и имен.

    Возможно.
    Но языки у вас все равно разные, и в одной семье все равно скорее всего имена будут из одной языковой группы. Вы же не назовете сына Такахаси?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 16:36 | Сообщение # 58
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Насчет имен-все верно, выправлю. Спасибо.

    - Дрейк приехал! – Иосиф с радостным криком несся по деревне, оповещая людей. И в самом деле, у дома Ведущего стояли две оседланные лошади, а Дрейк с задумчивой полуулыбкой выметал пыль, скопившуюся за время его отсутствия. Рада вызвалась было помочь, но он не позволил: « Вот у себя в доме и будешь чистоту наводить. А тут мои владения». Дрейк прошелся по деревне, заглянул на Круг, где теперь днем и ночью не стихал лязг мечей. Зашел к Териан проведать Иосифа. Все было в порядке, жизнь шла своим чередом. Немного поспорив с Никитой, решили назначить свадьбу через неделю. Народ, узнав о предстоящей свадьбе, оживился. По праздникам соскучились все, изрядно утомленные работами на рубежах. Вспомнив о Кальте, Дрейк помрачнел, нехотя зашел в развалюху, где тот жил. Остановка убогая. Голые пол и стены, узкий лежак, застеленный каким-то тряпьем, грубо сколоченные стол и лавка. На стене – потертая одежда, развешанная на гвоздях. В углу – маленький сундучок, в котором Кальт хранил самое ценное свое имущество.
    - Мародерствовать пришел? – услышал Дрейк за спиной голос, - не твое, так не лапай.
    Кальт, трезвый и злой, зашел в дом, немного подволакивая ногу. На заиндевевшем полу остались его следы. Дрейк открыл и закрыл рот, лишившись дара речи. Кальт снял со стены старый плащ, из-под лежанки достал мешок с одеждой. Только сейчас Дрейк разглядел, что одет тот был в лосиную шкуру, подпоясанную сухожилием.
    - Как ты выжил? – не веря своим глазам, спросил Ведущий. Кальт молча переодевался, зябко ежась от стылого воздуха. Собрав нехитрый скарб, подошел к сундучку, плечом отодвинув Дрейка, поднял его на плечо и зашагал к выходу.
    - Кальт, подожди! Я виноват…
    - Я не твоими стараниями выжил, тварь, - Кальт плюнул Дрейку в лицо и вышел, не закрыв за собой дверь. Люди, как то проведавшие, что пьяница жив, уже собрались возле дома. Он, молча и равнодушно пройдя сквозь толпу, побрел к лесу. На околице он обернулся.
    - Ухожу. Лихом не поминайте.
    И, не обращая внимания на крики и уговоры, исчез в лесу, а поземка замела его следы.

    - Скажи, что за хребтом?
    - Я не знаю, Кальт. Мы никогда не ходили за горы.
    - Почему?
    - А зачем? Нам всего хватает здесь.
    Теперь Кальт много времени проводил в контакте со скальдами, учась сам и рассказывая им о людях. Часто Настя присоединялась к беседе, но множественный контакт давался ей очень тяжело. В таких случаях Кальт голосом пересказывал ей реплики скальдов. Он уже совсем выздоровел, немного поправился и бросил привычку непрерывно пить, сильно порадовав своих друзей. Скальды приносили им лосей и вепрей, одежду Кальт забрал из деревни, кое-что Настя шила сама. Зима сдавала свои позиции, и по лесу все чаще проносился теплый ветер, пахнущий весной. Снег почти сошел, и только в самых глубоких распадках еще лежали серые ноздреватые комки.
    - Как зачем? Чтобы знать.
    - Мы не так любопытны, как люди, и еще меньше склонны к авантюрам. К тому же это может быть опасно.
    - Опасно? Но, Алита, какие могут быть опасности для вас? Вас не берет ни железо, ни магия… за исключением заклинания Лероя.
    - Кальт, ты все еще считаешь нас неуязвимым воплощением всех достоинств разумных? – старая скальда рассмеялась, - Мы не идеальны. У нас тоже есть храбрецы и предатели, добрые и черствые, рассудительные и взбалмошные. Ты говоришь, мы неуязвимы. Против ВАШЕЙ магии и ВАШЕГО железа – да. Нас хранит Защитник. Но в нашем Мире, среди своих, мы вполне обычные существа. Мы можем утонуть, быть расплющены сорвавшейся скалой, быть убиты кем-то другим, наконец. Не идеализируй нас. Я чувствую, ты к этому склонен.
    - Я смотрю, и вижу в вас только хорошее.
    - Тебе показывают только хорошее. Кто же во всеуслышание объявит себя скупцом, завистником, трусом? Вы от нас отличаетесь, пожалуй, только пренебрежением к смерти и склонностью к авантюрам. Еще вы гораздо эмоциональнее и коварнее. Мы проще.
    - Как потеплеет, я хочу увести Настю за горы.
    - Мы можем разведать для тебя те места, если кто-то захочет это сделать. Но я сомневаюсь, что кто-то действительно захочет.
    - Мне трудно вас понять.
    - Поверь, нам еще труднее понимать вас. Мы знакомы уже три месяца, а я не понимаю и половины того, что вами движет. А ведь я видела очень многое.
    - Наверное, если у нас будет больше времени, мы поймем друг друга. – Вздохнул Кальт.
    - Несомненно. Нам нужно время и терпение.

    Добавлено (12.10.2011, 11:50)
    ---------------------------------------------

    - Тебе не причинят вреда, если ты положишь оружие - на Общем языке сказала женщина.
    это насчет языка. А вот Имена - Вы правы, должны быть одной группы. Переделаю.

    Добавлено (12.10.2011, 12:35)
    ---------------------------------------------
    ***
    - Франкфурт и Хейн пали, Олдер еще стоит, но долго не продержится. Пек открыл ворота города, люди разбегаются кто куда. Не сегодня – завтра, Империя придет сюда. Удвоить число наблюдателей. Ужесточить дисциплину. Среди новичков попадаются паникеры – таких выгонять сразу. Объявлено в Смолянске о приеме рекрутов в ополчение. Наша армия растет, но лишняя сотня помехой не будет, - коротким, рублеными фразами обрисовал Гольд ситуацию. – Нам необходимо…
    Что было необходимо, он сказать не успел. В комнату вбежал запыхавшийся мальчишка.
    - Корабли Империи на рейде Смолянска! Тридцать два вымпела!
    Совет переглянулся. Тридцать с лишним вымпелов – более трех тысяч воинов. Империя, видимо, решила не мелочиться, а покончить одним ударом с островком свободы на материке.
    - Ну вот, дождались, - как будто с удовлетворением сказал Борк. – Кого они станут давить первых, нас или Смолянск?
    - Вероятнее, нас. – Ответил Гольд. – Мы слабее. При такой численности они могут не опасаться удара в спину от города, а покончив с нами, они зажмут Смолянск с двух сторон, даже с трех. Хорошая возможность сделать их потери минимальными. Дрейк, поднимай всех. Шлите за подмогой повсюду, где еще можно ее получить. Мы-то свои планы строили, исходи из численности Серебряного Молота, а империя нас обошла. Они спешат, аз бросили против нас такую армию. Нам не выстоять.
    ***
    -Вам не выстоять, - тихо сказала Линайна, гладя Дрейка по плечу. Они лежали, обессиленные от любви, на мохнатой шкуре, кинутой прямо на лапник, в маленькой палатке. В этот раз она послала к Дрейку городского мальчишку, рассказавшего, где Ведущего будут ждать – на полпути к Хрустальному ручью. Она приехала инкогнито и ненадолго, только для того, чтобы увидеть Дрейка.
    - Грев сказал, что все его предложения в силе. А я была неправа. Лучше позор, чем потерять тебя. Пойми, милый, это уже не честь, это глупость. Боя не будет, будет резня. Прими подданство, Дрейк, я умоляю! Я не могу тебя потерять! И твои люди, по крайней мере, сохранят жизнь. Да, в рабстве, но они будут жить!
    - Ты представляешь себе, как мне будет жить с таким позором? – спросил Дрейк, - они верят в меня.
    - Я могу избавить тебя от позора, - сказала Линайна, тихо плача, - но цена велика.
    - И как же, интересно?
    Ведьма молча посмотрела на Ведущего, и тот, глядя в ее глаза, вдруг понял.
    - Нет! – Крикнул он в ужасе. – Вырезать весь клан?! Всех живых?
    - Греву не нужны все. Ему нужен ты. И мне тоже, мне – гораздо больше. – Линайна стала на колени, обхватив ноги вскочившего Дрейка. – Я умоляю, будь со мной! Не ради поста и денег, ради меня! Не дай себя убить!
    - Больше всего на свете я хотел бы быть с тобой, Лин. – Сказал Дрейк, глядя на ведьму, бившуюся у его ног в истерике. – Но не такой ценой. Мы будем биться. А когда придет время – умрем с честью.
    Линайна завыла диким зверем, впиваясь ногтями себе в плечи и раздирая их в кровь. Дрейк погладил ее по голове, и вышел из палатки. Все сказано. Они не отступят. Дрейк спросил себя с удивлением: « Неужели я не боюсь смерти?» «Боюсь», - ответил тут же, - «Но еще больше боюсь жить с таким позором». Из палатки выбралась уже одетая Линайна, исступленно поцеловала Дрейка в губы, и, вскочив на своего коня, дала ему шпор.
    ***

    Добавлено (12.10.2011, 16:36)
    ---------------------------------------------
    - А если послать к Белым? – спросила Териан.
    -Нам не по карману нанять хотя бы одного боевого мага, - отозвался Дрейк, - а тут один погоды не сделает. Тем более Империя магов любит, ублажает их. Белые сами по себе, они не пойдут воевать за нас.
    - Да кто сейчас о деньгах говорит! – вспылила Териан, - пошли к ним, Дрейк, просто проси о помощи. Что мы теряем?
    « И правда», - подумали все, - «Терять нечего».
    - Весь остальной план прежний. Встречаем их луками на границе, отходим, сдерживая по возможности. Как до Серого поля дойдут – выходим врукопашную. Ну и ночами потреплем их, как сможем. А вдруг и правда Белые придут, - подытожил Гольд.
    ***
    Никита тщательно проверил лук, щелкнул пальцем по тетиве. Положил рядом собой три стрелы с широкими, иззубренными наконечниками. Колонна имперцев двигалась неторопливо, размеренно, грозно. В середине Никита заметил магов в своих нелепых балахонах.
    - Вот и наша цель – подумал он удовлетворенно, - идут, как на смотре. Ничего, уже скоро.
    - Делаете три выстрела и бегом на вторую линию, - напутствовал их Ветер, - не геройствуйте, пальнули – и назад. Нужна внезапность.
    Голова колонны достигла граничного столба, вкопанного в устье Хрустального ручья. Маленькая фигурка впереди идущего воина махнула рукой, и двое, отделившись от строя, облив чем-то столб, подожгли его. Война объявлена.
    Полсотни лучников затаили дыхание. Полсотни стрел легли на тетиву. Громкий хлопок – сигнал к атаке, разбудил эхо, и оно пошло гулять по горам, рассыпаясь на множество откликов. Пятьдесят стрел взлетели в небо. Теперь скорее, ее и еще раз успеть выстрелить, пока первая поющая смерть еще в полете, пока магов не прикрыли щитами меченосцы. Первая кровь не успела пролиться, но стрелки, забросив луки за спину, по длинным веревкам уже съехали вниз с деревьев, на которых были обустроены помосты для них. Ох, не зря гонял их Гольд, не зря. Стальной град упал точно в середину первой колонны, враз выбив не менее семи магов и полутора десятков латников. Не зря Ветер ночами колдовал у горна, пытаясь сделать наконечники, пробивающие слоистую сталь.
    Строй имперцев смешался, и ответный залп не достиг цели – просто непонятно было, куда целить, поэтому лучники Империи били, куда попало. Но порядок восстановили быстро, спрятав магов за стеной щитов, поднятых вверх. Гольд, поднаторевший в тактике, предвидел и это. Вторая атака пришлась по относительно слабо защищенным ногам щитоносцев внешнего кольца. Когда те, крича от боли, стали падать, сотня тяжелых стрел из осадных арбалетов собрала неплохой урожай, навылет пробивая более тонкие щиты меченосцев в глубине строя и сея там смерть. Плохо было только одно – чтобы стрелять по ногам, лучникам пришлось выйти на расстояние прямого выстрела. Уцелевшие маги ответили, и лес справа от колонны наполнился треском и скрипом. Дохнуло лютым морозом, и множество деревьев разлетелось на куски, осыпав щепками все вокруг. Но и на сей раз лучники остались невредимы, нырнув в заранее выкопанные ямы–укрытия. Ее два десятка легионеров упали на землю. Вдалеке затрубил боевой рог.
    - Отходим, - скомандовал Никита своей дюжине, - сейчас они оправятся и в цепь станут. Пускай до ночи настороже походят, а по темноте повторим.
    Выскакивая из укрытия, каждый брал заостренный кол и втыкал его в землю, превращая яму в ловушку. Закрыв отверстия сплетенными из веток циновками, лучники притрусили их землей и прошлогодними листьями.
    - Давай, давай, быстрее, - поторапливал друзей Никита, - если замешкаемся – прищучат. Бегом!
    Точно – слабый вначале, ответный удар стрелков и магов набирал силу, огонь становился все более точным, подбираясь все ближе. Толстые болты басовито гудели, с чмоканьем вонзаясь в стволы деревьев, ворошили прошлогодние листья под ногами. Огненные всполохи и бело-голубые сгустки энергии, пущенные магами, молниями проносились совсем рядом, освещая судорожными, колеблющимися вспышками темнеющий лес. – Интересно, как у других дела? – крикнул Шак, петляя между деревьев.
    «Интересно будет, когда мы от них оторвемся, - отозвался Никита, бесшумно возникнув рядом, - поднажми, зацепят». По его стекала кровь из пореза на лбу. Быстро смеркалось. Наконец огонь в спину утих, наступила тишина, нарушаемая лишь треском веток под ногами бегущих и тяжелым сопением. Шак прислушался: вроде слева двое бегут, рядом – Никита, остальных не слыхать. « Один сзади, пятеро впереди, - уточнил командир. – На месте посчитаемся». Недосчитались одного – новичка по имени Ханс. Как потом выяснилось, он, убегая, сильно повредил ногу, поэтому здорово отстал и приплелся к месту сбора позже всех. Наступила ночь, и луна, взойдя, выкрасила все в серебристый и непроглядно-черный цвета.
    - Некстати луна, - вздохнул Рендри, бывший наемник из отряда Борка.
    - Ничего, мы дома, а дома и Селена поможет. Легче целиться будет. – Усмехнулся Никита. Он закончил мазать сажей лицо и несколько раз провел пятерней по лицу Рендри, - хватит бездельничать, выступаем.
    Все знали, что сейчас, со всех сторон, ползут к имперцам, ставшим лагерем, отряды лучников.
    ***
    -Далеко кордоны вынесли, - одним дыханием прошептал Ветер на ухо Раде, прижавшейся к земле рядом, - умно поступили: бронника и мага вместе поставили. Убьешь мага – бронник тревогу поднимет, а если в обоих стрелять – второе кольцо услышит, как болт в панцирь стукнет.
    - Целься в мага, - приказала Рада, вытаскивая из сапога длинный нож. – Да, сажи дай. Клинок вымажу, блестит, что река под луной.
    - А сможешь? – усомнился кузнец, - сгинуть дело нехитрое, а мне потом перед Никитой глазами хлопать.
    Рада невесело усмехнулась и пояснила в двух словах, что отец ее сотником был и разным штукам дочь научал, а некоторым пенькам замшелым лучше бы помолчать, и делать то, что велят. Никита никак не хотел пускать молодую жену в первые ряды, но настырная красотка добилась-таки своего, публично посрамив мужа в стрельбе и метании ножа. « Ну, смотри», - Ветер приник к арбалету. Перед ними, среди разросшихся кустов, едва виднелись две головы – одна в шлеме, вторая – в островерхом капюшоне мага. Ветер взял его на прицел, и когда рядом с «секретом» имперцев мелькнула гибкая тень, нажал на спуск. Тихий «чпок» и едва слышный хрип почти совпали. Ветер дважды дернул за длинную веревку, привязанную к поясу, давая сигнал залегшим сзади бойцам. Первое кольцо охраны было прорвано


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    LilitochkaДата: Среда, 12.10.2011, 17:20 | Сообщение # 59
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Только начала читать, но читается с трудом. Задумка интересная, но очень-очень сложно из-за ошибок.

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 17:34 | Сообщение # 60
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Без ошибок-вот)

    Добавлено (12.10.2011, 17:34)
    ---------------------------------------------
    начинал то совсем нубом, люди подсказали-стал править) В прикреплении все нормально)

    Прикрепления: 8746447.docx (278.1 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KivviДата: Среда, 12.10.2011, 17:39 | Сообщение # 61
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    KalT, а чеж ты раньше-то не показывал файлик, я тут мучаюсь-мучаюсь, среди комментов роюсь в поисках текста :D неоформленное пп вначале, конечно, очень мешает воспринимать диалоги, а так вполне захватывающе

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 18:21 | Сообщение # 62
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    предупреждаю- финал не совсем такой, какой напрашивается)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 20:00 | Сообщение # 63
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    еще меньше ошибок)
    Прикрепления: 7816505.docx (278.5 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    LilitochkaДата: Среда, 12.10.2011, 20:18 | Сообщение # 64
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Ура, дочитала. Глаза "замылила" полностью - ошибок уже не видела. Захватило безумно. Интересно. Динамично. Жду продолжения. Но править придется долго и кропотливо. Спасибо. ;)

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 20:24 | Сообщение # 65
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ю-хуууууу, послезавтра выложу половину финала))) а все равно, самое интересное- в конце)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    LilitochkaДата: Среда, 12.10.2011, 20:37 | Сообщение # 66
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Буду ждать bp

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    KalTДата: Среда, 12.10.2011, 23:05 | Сообщение # 67
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    С невысокого пригорка лагерь был виден целиком.
    - Хитры! – тихо выругался Никита, увидев, что палатки, в которых спали воины, окружены большими щитами, стоящими впритык друг к другу. – Сквозь щит не всякий болт пройдет, а по верху бить бессмысленно.
    Запас бронебойных болтов был невелик, ну да не солить же их. Шак взял на прицел часового – мага, одиноко сидящего у костра. Конечно, с двумя кольцами дозоров можно и расслабиться, в лагере-то. Вдруг от одной из палаток отделилась тень, взмахнула рукой – и часовой, медленно завалившись на бок, скорчился в круге света. Из его шеи торчала короткая рукоять метательного ножа.
    - Рада твоя тут уже, - «обрадовал» Никиту Шак, - нарвется, дуреха.
    А Рада, на секунду застыв посреди лагеря, кинулась к одной из палаток. Она стала по одному растаскивать щиты, открывая стрелам дорогу. Почти сразу к ней присоединились Никита и Ветер, не выдержавшие щекочущего нервы зрелища. В любой момент могла придти смена, кто-то мог просто выйти по нужде. Три тени бесшумно метались между палаток, все больше щитов валялось на земле. Луна, как назло, светила, вовсю. Еще несколько минут томительного ожидания – и смельчаки исчезли в лесу, сделав свое дело. Дважды ухнула сова, затем, после паузы, еще раз. Палатки вмиг покрылись кружевными разводами отверстий – в ночной атаке участвовали все стрелки клана. Казалось, невидимый вышивальщик быстро-быстро прошелся иглой по тяжелой ткани палаток, сплетая ведомый только ему замысловатый узор. Первое время был слышен лишь посвистывание т звуки глухих ударов стрел, нашедших свою цель. Потом, по одному, раздетые, переполошенные, стали появляться солдаты противника. Зазвучал сигнальный рожок, имперцы хватали разбросанные щиты, наспех строили оборону.
    Залп! Крики раненых, стоны, проклятья умирающих, гудение начинающегося пожара. Залп! Залп!
    - Уходим. – Разгоряченного Шака Ветер оттащил за плечо, - утром издалека посмотрим, что натворили. Да пошли же!
    Шак выпустил еще пару стрел и неохотно последовал за отступающими соратниками. Он весь дрожал, словно в лихорадке - злой, торжествующий, пышущий горячкой боя.
    Не потеряв ни одного человека в ночной вылазке, возвращались в приподнятом настроении. Да, это всего лишь одна из незначительных стычек. Но люди, сплоченные общей бедой, поверившие в себя, добившись первого успеха, выглядели сейчас почти счастливыми. Они не шли - летели на крыльях победы. В лагере всех уже ждал ужин. Рада, вернувшаяся раньше, уже рассказывала подробности ночной бойни мечникам, не принимавшим участия в сражении.
    - Повезло тебе с женкой, Никит, - вздохнул завистливо Шак.
    - Заткнись, накличешь еще, - не поддержал друга охотник, - спать ложись, нас постерегут.

    Едва рассвело, вернулись наблюдатели, принеся хорошие вести. Ночной бой обошелся имперскому корпусу самое малое в сотню убитыми. Было среди них и трое магов.
    -Может и больше, - говорили лазутчики, - но особо не разглядишь, как муравейник разворошили. Раненых много, даже считать не стали.
    - И это тот самый хваленый Серебряный Молот? – Рада презрительно фыркнула, внимательно выслушав новости. – Да так они и до Поля не дойдут!
    - А ведь и верно, - вскинулся Гольд, -что-то тут не то. Не могут ветераны такие потери на марше нести, да и с дисциплинкой, я заметил, слабовато у них. Если случится, надо бы пленного взять.
    **
    Кальта разбудил тревожный рев боевого рога, раздавшийся в ночи. Спал он на полу, поближе к очагу, как шутила Настя. Натянув плащ, выскочил наружу, прислушался. Где-то далеко , на пределе слышимости , он уловил звуки боя, нестройные крики.
    - Хасса, малышка.
    - Я рядом.
    - Что случилось? Неужели Империя уже здесь?
    -Да. Они уже третий день здесь. Твой бывший клан обороняется.
    Кальт посмотрел на небо. На востоке уже побивалась нежно–розовая полоска восхода, подсвечивая легкие облака. Вошел в дом, завозился, укладывая в мешок наиболее ценное.
    - Вставай, Анастасия, мы уходим. – Он бесцеремонно сдернул спящую женщину с ложа.
    - Ой! Напугал! Куда уходим? Зачем?
    - Имперцы уже здесь. Клан Дрейка пока их держит. Нужно поспешить, если мы хотим уйти живыми.
    Настя сонно помотала головой, завернулась в одеяло.
    - Я не поняла, Кальт. Пока они защищают эту землю, ты предлагаешь уйти?
    - Да.
    - Не шути так. Сейчас я оденусь, и мы пойдем к ним. Помощи от нас конечно мало, но стоять же в стороне!
    - Настя! Люди этого клана выгнали слабую женщину в зимний лес, и едва не убили меня! И ты хочешь воевать на их стороне? За их благополучие?
    - Я иду воевать за свою свободу, Кальт. Я пойду мстить Империи, раз уж нашлись люди, решившиеся ей противостоять. Благодаря Империи я стала такой – и ты спрашиваешь, буду ли я воевать? Не смотри на меня так, Кальт, - она встала и гордо выпрямилась, - когда шел в замке, я была оглушена, а когда очнулась – в живых осталась только я. Имперцы уже раздевали меня, собираясь насиловать. Я вскочила. Позади меня была глухая стена, впереди – они. Их командир сказал: «Ты так дрожишь за свою честь?»
    Гневные слова лились потоком
    - Выбирай, - сказал он. - Огонь или мы? На вашем знамени Феникс, восстающий из пепла.
    Они смеялись, Кальт! Они все время смеялись, когда таскали дрова и готовили костер! Они были уверены, что я струшу! Но я сама зажгла его, и стояла, горя заживо, пока их старший не крикнул погасить огонь! А потом он отпустил меня, сказав: «Вот когда ты станешь прежней, возродится и твой клан». О. насколько умной была эта месть! Он не позволил убить меня.
    Настя задыхалась, ее глаза лихорадочно сверкали.
    - Он придумал мне стократ худшую долю, чем смерть! Жить, зная, что ты – последняя, и никогда не родишь дитя, чтобы продолжить Род и клан! Я три года ходила по городам, уговаривая каждого, кто не был злодеем, сделать мне ребенка! Я сама воспитала бы его, спасла бы Род!
    По ее лицу катились слезы. Она не вытирала их, и говорила все быстрее, ожесточеннее, горше.
    Но тот, кто сделал со мной это, хорошо знал людей. Меня гнали, позорили, били, боясь смотреть на меня! Буду ли я мстить? Да! Ты со мной?
    Кальт опустил голову.
    - Нет. Того, что было, уже не вернуть. Я воевал за свободу свою и других, защищая тех, кто просил об этом. Люди меня отблагодарили. Я хорошо запомнил этот урок. Теперь я живу для себя.
    - Уходи! Уходи, трус! Я жалею, что знала тебя! Жалею, что принимала твою заботу, делила с тобой жилье! Иди – и живи, вечно дрожа за свою никчемную жизнь!
    Кальт молча собрал остатки вещей и ушел. Настя поспешно собиралась, боясь не успеть. В ее глазах все еще стояли слезы.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    LilitochkaДата: Четверг, 13.10.2011, 20:10 | Сообщение # 68
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Ну а где еще? ;)

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    AssezДата: Четверг, 13.10.2011, 22:25 | Сообщение # 69
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    KalT, измываться над тем что в прикрепленном файле?

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Пятница, 14.10.2011, 10:01 | Сообщение # 70
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Да, Ас, приступай, только до сердечного приступа не доведи)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    AssezДата: Пятница, 14.10.2011, 13:04 | Сообщение # 71
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Короткий дождь, омыв горы, прошел.
    Перестановка сказуемого и подлежащего вызывает стихотворный эффект, в данном случае лишний.
    Quote
    На прогалину, густо опушенную подлеском, вышел скальд. Какое-то время зверь стоял неподвижно

    Не то чтобы я придирался но все же. Для меня скальд – это бард викингов из Скандинавии.
    Quote

    - Лерой, твои. - Дрейк уже перезарядил арбалет
    Быстро, однако. Хотя если арбалет слабый, вполне.
    Quote
    Короткий каст

    Это то о чем я подумал? О боги.
    Увижу ману – убью. С издевательствами.
    Quote
    - Хорошо кастанул, - одобрительно ухмыльнулся Дрейк. Маг пожал плечами, вытирая тонкую струйку крови, побежавшую из носа.

    Точно, оно. Игровой сленг лично у меня вызывает тошноту.
    Quote
    - Да вон он, в кусты заполз, прежде чем сдохнуть.

    Прежде чем – канцелярит.
    - Да вон он, в кусты заполз, пока сдыхал
    Quote
    Сжевал всухую несколько полосок сушеного мяса и откинулся на спину, глядя в небо.

    Сухую – сушеного
    Повтор
    Quote

    Несколько минут Кальт неподвижно стоя на месте, боролся с тем, что казалось ему сумасшествием.
    Как раз если человек сходит с ума – он этого не осознает
    Quote
    Фейла, что б не отказал.

    Я бы посоветовал смотреть значения имен. Фейл – по английски провал, неудача.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KalTДата: Пятница, 14.10.2011, 14:12 | Сообщение # 72
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Маны не будет!) Каст не хочу убирать, поскольку звучит он редко, а его синонимы-колданул, зачаровал, не всегда подходят по звучанию_)
    Прежде, чем-уже исправил)
    Повтор-исправил
    Фейл -не критично, но все равно-исправил)
    Спасиб, жду дальше) на боевых сценах, вот ты где меня прищучишь капитально)

    Добавлено (14.10.2011, 14:04)
    ---------------------------------------------
    Ночной бой не добавил захватчикам осторожности. Они упорно продвигались вперед, и к полудню вышли к неширокому ущелью. На этот рубеж Гольд с Ветром возлагали особые надежды. Другого прохода на земли клана не было – на этом и строилась тактика защитников. Больше двух месяцев почти триста человек подрывали его стены, становясь на плечи друг другу и ежеминутно подвергая себя риску быть похороненными под обвалом, ими же и вызванным. Отвесные скалы не позволяли забраться наверх и нагромоздить кучи камней, чтобы впоследствии сбросить их вниз. Под натиском легиона они медленно отходили к расселине, стараясь держать не слишком большую дистанцию, показывая, что измотаны до предела. На выходе же в засаде ждали неприятеля три сотни мечников и тяжелые копьеметы, пристрелянные по ущелью.
    Голь не пустил Дрейка на линию обороны, напомнив, что Ведущий должен управлять боем, а не лезть на рожон, рискуя собой. Умом Дрейк понимал все, но сердце просило боя. Вот и сейчас, спрятавшись на опушке с сотней охраны, он нетерпеливо ходил взад – вперед, наблюдая, как на выходе из ущелья появляются его легкие отряды, заманивая легионеров в ловушку. Имперцы шли, как будто не видя узкой дороги и не осознавая опасности. Они всего лишь сомкнули щиты, подняв их над головой.
    - Пора, - скомандовал Гольд, когда голова плотного строя имперской пехоты показалась на выходе. Огромные копьеметы, заряженные каждый нетолстым бревном, громко гукнули, четыре заряда почти одновременно ударили в ослабленные стены. Раздался скрежещущий грохот, и ущелье заволокло сероватой каменной пылью, медленно оседавшей. Лучники, вмиг развернувшись, посылали стрелу за стрелой в клубящееся марево, броненосцы стояли наизготовку, ожидая, пока осядет пыль. Наконец серая муть рассеялась, открыв взглядам огромную кучу камней, перегородившую ущелье. Десяток – полтора легионеров успели проскочить зону обвала и теперь стояли, построившись в жиденькое каре. Остальных скрывала новосотворенная стена. Имперцы явно пребывали в растерянности. Лучники прекратили огонь.
    - Бросай мечи, пока в ежиков не превратили! – Задорно крикнула Рада.
    - А бросим – так заклятье нас убьет! – откликнулся кто-то из них.
    Вдруг один легионер побежал прямо на строй стрелков, бросив оружие на ходу.
    - А пропадай оно пропадом! – Закричал он. – Перед смертью хоть чем-то Империи насолю! Спрашивайте, захрустальцы, пока жив, что знаю – расскажу!
    - Какой корпус? Точное число воинов. Потери? Задачи? – кратко и ясно сформулировал Гольд основные вопросы.
    - Легион Шутгарта. Состав на утро семьсот мечей, сто восемьдесят стрелков, магов – не знаю, они отдельной когортой. Потери триста мечей, может чуть больше. – Так же кратко ответил перебежчик. – Задача… задача – вперед ломить, догнать и уничтожить.
    - А Серебряный Молот? – спросил Дрейк.
    Имперец снял шлем. Он был уже немолод, лыс, с обреченным взглядом.
    - Не знаю я ничего про Молот, – сказал лысый, - еще спрашивай, пока не помер, быстрее! Заклятье на нас.
    Дрейк нахмурился: «Что здесь забыл Шутгарт?»
    - А нам кто объяснял? Приказали – в поход. Приказали – столб сожгли. Мы подневольные, парень, нам не растолковывают.
    - Слушай, что-то ты долго живешь для проклятого, - неожиданно сказал Никита, опустив лук.
    Действительно. Мужик стоял потный, испуганный, но помирать пока не собирался.
    - Откуда ты знаешь, что именно ты проклят?
    - Да как же, - забормотал имперец, - согнали нас, значит, кто в плен попал, в ратушу. Колдун имперский пришел, руками помахал и говорит – все, мол, всех на верность заклял…
    Лысый осекся, сообразив, что жив до сих пор.
    - Нам же показывали! Ввели одного, тоже из наших, нож дали. Убей, говорят, имперца. Тот видимо решил, все равно помирать – да и пырнул ножом охранника. Но тот ушлый был, увернулся, готов был, видать. А наш постоял секунду, посмотрел на него, да так и осел без дыхания. Колдун говорит – и с вами то же будет, а если кто все-тики на бунт решится - семью вздернут.
    В глазах легионера появилась не то, чтобы радость, но надежда, - Неужели…
    - Обманули вас, мужик, - хлопнул его по плечу Ветер, - запугали да и послали вперед, на убой, дорогу чистить. Вы подумали, какой откат у мага был бы – вас всех разом заколдовывать? Сдох бы на месте от боли. Я только что сообразил…
    Он повернулся к Дрейку.
    - Поэтому они и не смотрели на потери. У них, я думаю, задача – наши ловушки обезвредить и другим дорогу открыть, а не нас перебить. На это Серебряный Молот есть. Берегут его, хитрецы, чужих вперед посылают.
    Имперцы зашушукались, обсуждая новость. Затем, придя к согласию, дружно побросали оружие.
    - Посмотрим, - сказал один из них, - если прокляты, то помрем, ну а если нет? Примете? У нас обратной дороги все равно нет.
    - Хм. А ведь мысль, - Никита почесал нос, - мужики, а те, кто по ту сторону завала – тоже подневольные?
    Лысый поскреб затылок. Он уже отошел от страха, и теперь всем своим видом выражал желание помочь.
    - А кто его знает. У нас легион, хоть и Шутгарте формировался, а сборный. Не угадаешь, кто волей, кто неволей служит – люди-то друг от друга таятся.
    - А если ловушка? – тихо спросил Гольд Дрейка, - перемешаться с нами, и …
    - Может и такое быть. – Так же тихо ответил Дрейк. – А вдруг, правда? Это же… Представь, что убедим остальных, что заклятья нет, это ж почти на шесть сотен мечей подмога. И стрелки.
    Гольд подумал, вздохнул: « Думаешь, все к нам пойдут? Не забывай, у всех семьи, они за себя меньше трястись будут, чем за близких. А, была, не была,… пошли нескольких обратно, пусть на завал лезут и кричат своим. Им быстрее поверят. Если корпус оружие сложит – примем, но к нашим я их близко не пущу, пусть отдельно бьются. А там уж посмотрим.
    - Эй, мужики! Лезьте на завал и своим там покричите, как дела обстоят! Может, и они мечи против Империи повернут? – крикнул Гольд так и не дождавшимся смерти воинам, - если кто к нам добром перейдет - не тронем.
    Карабкаться наверх никому не пришлось. Груда камней вдруг окуталась черной пеленой.
    « Ага, значит, на той стороне еще и маги остались. - Дрейк встрепенулся, - все в лес! А вы пока тут останьтесь. Пока у вас дороги к нам нет. Говорите со своими, а мы издали посмотрим». – Остановил он пехотинцев Шутгарта.
    Едва люди Дрейка успели укрыться за деревьями, пелена растаяла, открыв взгляду широкий проход, словно проплавленный в камнях.
    - Сильные у них маги! – Гольд нахмурился, - хорошо, хоть поубавили.
    Донесся мерный топот множества ног. Имперцы, построившись «черепахой», выходили из разблокированного ущелья. Все увидели, как те, кто сдался на милость захрустальцев, подобрав оружие, бегут к своим, крича на ходу. Колонна замедлила движение, потом и вовсе остановилась.
    - Готовь стрелы, - приказал Никита лучникам.
    - Что они решат? – думал Дрейк. Конечно, заманчиво усилить себя полутысячей бойцов, но Ведущий боялся ловушки. Он увидел, как перебежчики убеждают солдат Империи. Судя по жестам, они делали это с большим жаром. Командир, судя по доспехам, выхватил меч и мгновенно зарубил двоих, поспешивших сложить оружие. На него разом кинулись рядом стоящие солдаты и почти сразу отхлынули, оставив на земле еще один труп. Вспыхнула междоусобная резня.
    - Не вмешиваемся, - шепнул Дрейк Никите, - любой исход нам на пользу.
    Но уже было видно, что одна, более многочисленная группа одолевает вторую, яростно сопротивляющуюся. Наконец лязг мечей умолк. Победившие вновь построились в колонну и зашагали к лесу, оставив за спиной с полсотни трупов. Не доходя до опушки, колонна остановилась, и вперед вышел воин со знаками различия сотника. Он, повернувшись лицом к лесу, демонстративно поднял меч над головой, затем положил на землю и сорвал с плеча нашивку с синим имперским флагом. Его движение повторил весь строй. Сотник неторопливо приблизился к деревьям и позвал: «Эй, захрустальцы, покажитесь, где вы…»
    Из леса показались мечники Дрейка, окружая разоружившихся солдат. Стрелки стояли, готовые разрядить луки при малейшем признаке ловушки. Повеселевший Дрейк кивнул Гольду: « Сам определяй, куда их пристроить».
    Все произошло так быстро, что люди даже не успели понять, что случилось. Низкий, едва слышимый гул, возник в воздухе. Поднялся ветер – тугой, шквалистый, горячий. Смерч окружил опушку, поднимая людей в воздух, вырывая с корнем кусты и куски дерна. Небо над лесом потемнело. А неистовый вихрь подхватывал их, швырял на деревья, разрывал в воздухе. Вслед за ветром пришел огонь. Воздух задрожал зыбким маревом, сгустился – и вспыхнул. Мгновенно опушка превратилась в черную плешь, по которой метались живые факелы. Колдовской огонь не знал преград – горело все: земля, доспехи, живая человеческая плоть. На одном гигантском погребальном костре встретились и люди, порвавшие с Империей, и те, кто им противостоял. Огонь не ведал различия. Огромными свечами вспыхнули деревья, разбрасывая вокруг раскаленные угли. На частый дождь арбалетных болтов и стрел уже никто не обращал внимая – люди обезумели. Гул, вначале тихий, набрал силу, и те, до кого не успело еще добраться пламя, закричали, зажимая уши. Тщетно. Гул проникал повсюду, порождая спазмы во всем теле, оглушая, ломая волю. Хаос.
    На краю опушки то тут, то там, неизвестно откуда, появились фигуры магов в серо-коричневых маскировочных накидках. Из ущелья показались новые солдаты Империи. Глядя на них, Дрейк сразу увидел разницу между Первым легионом и тем отрядом, который сдавшись, был уничтожен. Как на смотре, имперцы четко и быстро развернулись в цепь, открывая проходы для легкой конницы. По камням частой дробью застучали подковы.
    - А вот это уже Серебряный Молот! – заорал Ветер опаленному, съежившемуся в комок Дрейку. – Уносим ноги! Провели все-таки, стервецы, выманили из леса!
    Уцелевшие захрустальцы побежали, а вслед им неслись стрелы и заклинания, находя себя все новые жертвы. Одним-единственным ударом Грев уничтожил цвет войска Дрейка, лишив их даже надежды на победу. Погоня длилась до глубокой ночи. Остатки разбитых отрядов Захрусталья беспорядочно отступали к последнему рубежу – Серому полю. В темноте, оторвавшись от преследования, попытались собрать всех, кто рядом. Жалкое зрелище. Меньше полусотни мечников, шестеро стрелков, и вся верхушка клана – Ветер, Гольд, Дрейк. Ветераны, обгоревшие, все в крови и саже, сыпали проклятиями. Никита, получив болт в ногу, ехал молча, но было видно, чего ему это стоило. Болт был зачарован, несмотря на тугую повязку, кровь сочилась, не останавливаясь. Не пострадала только Рада, хотя вышла почти из эпицентра рукотворного ада. Лишь слегка закопченная, она потеряла только лошадь, и теперь

    Добавлено (14.10.2011, 14:12)
    ---------------------------------------------
    О скальдах-просто нравится слово, вот и обозвал им одних из ГГ рассказа)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KalTДата: Пятница, 14.10.2011, 14:20 | Сообщение # 73
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ас, просмотри плс, исправления, по моему смысл не потерялся)
    Прикрепления: 8532728.docx (281.9 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KalTДата: Пятница, 14.10.2011, 14:25 | Сообщение # 74
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    так лучше
    Прикрепления: 7073713.docx (282.0 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 14.10.2011, 15:00 | Сообщение # 75
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети

    Смайлик)

    Добавлено (14.10.2011, 15:00)
    ---------------------------------------------
    Или я опоздал, тут вроде текста не видно...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость