[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.) (фэнтэзи)
    Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.)
    KalTДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:10 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    СРАЗУ-ПРОСТИТЕ ЗА ПРОПУЩЕННЫЕ БУКЫ И ОТСУТСТВИЕ ЗАГЛАВНЫХ В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Пока выкладывал- пробежал глазами и ужаснулся ( .. но все исправлю..

    Омаха с утра навестив могилку мужа, успела управиться по хозяйству и сейчас стояла за околицей, с наслаждением вдыхая чистый, прохладный воздух. наполненный горьковатым запахом осеннего леса.Память жгла, но новая жизнь, зреющая в молодом сильном теле, уже давала о себе знать: переворачиваясь, толкаясь, отвлекая от горьких мыслей. Омоха инстинктивно положила руку на живот. Ее ребенок.Если родится мальчик, она назовет его Итон. Ее маленькое чудо. Будет Катюшке братик - погодок. Омаха погладила живот, улыбнувшись своим мыслям.
    -Толкается? - сзади неслышно подошел Никита. На нем была кожаная безрукавка, свободные штаны и легкие чулки - ботинки. За спиной в чехле - раслабленный полуторный лук, могущий пробить навылет пятилетнее дерево.
    - Здрав будь, - Омаха даже слегка рассердилась на охотника, нарушевшего ее одиночество.
    - Ты чего подкрадываешься - то? А если б напугал?
    - Ладно тебе, - хмыкнул Никита - тебя напугаешь. Да и не крадусь я вовсе, сама знаешь, всегда так хожу.
    Это была правда. Гигантский по силе и стати сосед ходил всегда удивительно неслышно, едва тревожа собой воздух.
    - На шахту собрался, смотрю - ты стоишь. Как ты сама - то? Катюшку с бабушкой оставила?
    Омаха вздохнула:-Да, присмотрено дитя. Хоть немножко решила погулять, скоро на улицу и носа без нужды не высунуть. Последние деньки тихие. Вот, послушай. Слышишь?
    - Слышу что Нейда кур загоняет, ругается - отозвался охотник. - Еще слышу в лесу, севернее, лось через кусты ломит, не иначе от скальда уходит.
    - Да ну тебя. Ты воздух послушай же - Омаха подняла лицо к небу, вглубоко вдохнула - как песня тихая. Грубый ты, Никита.
    - Лес и слушаю - потвердил тот - только слышу я , что на самом деле происходит, а не мечтаю, как ты. Ты скажи лучше, у тебя мясо есть еще?
    -Есть, Никитушка. Я ж маленькая, ем мало. А тебе волю дай, так ты по лосю каждый день таскать будешь. Спасибо, - улыбнулась Омаха. - Я твою куртку вчера дошила, как вернешся - зайди, забери.
    - Да ты ночами что ли сидишь? - удивился Никита- позавчера ж только взялась. Огонь - девка.
    - Был огонь, Никитушка, а сейчас зола да угли остались. Если б не младшой с Катюшкой - лежала бы я с Итоном рядом. Ничего не хочется, веришь?
    Никита посерьезнел, сказал строго: - Не для того Итон помер, чтоб ты за ним ушла. Живи, детей расти. А то удумала вишь... А это кто идет?
    По заросшей тропке из леса показалась человеческая фигурка и какой - то небольшой мохнатый клубок, мельтешащий рядом. Путник явно заметил поселян и повернул к ним. Теперь было уже видно, что это девушка, одетая в свободное легкое платье, доходившее до середины икр. Высокая, стройная, она издали показалась холостому Никите очень привлекательной. Потрепанный белый шарф, покрывавший голову, был повязан вокруг лица, оставляя лишь узкую щель для глаз.
    - Да это же собака! - ахнула Омаха, - Никита, у нее собака!
    - Здрава будь, красавица - окликнул Никита подходившую девушку - Заходи в гости.
    Та остановилась, не дойдя до них десятка шагов.
    - И ты будь здрав, красавец, - ответила она мягким, грудным голосом. - Не испугаешся ли ты гостьи такой?
    - А мы не из пугливых - захохотал Никита, оценевая взглядом высокую грудь, изящный изгиб бедер - подходи, не бойся, не обидим.
    - Ну смотри, сам звал - отозвалась незнакомка подходя. Ее собака рыже - белым клубком сновала вокруг, потом обратив внимание на людей, подошла знакомиться. Омаха с Никитой, присев на корточки, рассматривали невиданного зверя. Тот казался не злым, но когда Омаха протянула руку, пес оскалил клыки.
    - Назад, Гвард! - сказала девушка.
    Никита, поднявшись с корточек,встретив ее взгляд, отшатнулся в испуге. Глаза ее были пронизаны густой сеткой кровавых жил. Лишенные век, они казалось готовы выпасть из орбит. Под тонким шарфом проступали красно - синие сплетения рубцов и шрамов, покрывающее все лицо. Скудненькие клочки волос кое где выбивались из под шарфа неопрятными пучками.
    - А говоришь, не из пугливых - раздался голос гостьи - не бойся, не обижу. Девушка расмеявшись обернулась.
    Омаха, обхватив руками живот, попятилась.
    - Отвернись, дура! - придя в себя,истошно закричал Никита - кто с такой мордой к беременной подходит?
    - Прости меня, милая. Знала б, что ребеночка носишь, не подошла б. Прости дурочку.-сказала женщина , отворачиваясь .
    - Как можно сделать с человеком такое? - прошептала Омаха, чувствуя, как слабеют ноги.
    - Подожди-ка , милая, я сейчас. - неизвестная достала из маленькой дорожной сумки цветной платок и набросила на голову, скрыв пугающие черты. Мелькнули черные, обугленные кисти, сухие, как куриная лапка. - Вот так меня не увидишь. Не бойся. Я хоть и дурочка, но смирная.
    -Кто ты ?-спросил Никита.Ему было стыдно перед Омахой за свой испуг.
    -Я то? Дурочка блаженная!-звонко , заливисто рассмеялась гостья-Иду себе , место ищу , где бы пожить спокойно.Возьми меня к себе в дом , красавец!
    Никиту пробрала дрожь. Незнакомка,заметив это , протянула к нему крючковатые пальцы,пытаясь взять за руку. Отступив на шаг и загораживая собой Омаху Никита произнес:- И в дом не возьму,и во двор не пущу. Еду тебе сюда вынесу , а в деревне тебе делать нечего. Нечего людей пугать. Поешь и иди своей дорогой.
    -Как тебя зовут?-спросила Омаха.
    Раньше Настей звали . Да тебе то что,милая,до имени ? Или к себе позвать хочешь? Приютить? Так я к тебе не пойду. Ты со мной вечер побудешь,а наутро мертвого родишь.
    -Ты же на ногах еле стоишь.-тихо сказала Омаха-Хоть переночуй в деревне,а наутро уйдешь. Я тебя вначале испугалась, а теперь не боюсь.
    Настя опустила голову,негромко сказала-Добрая ты и глупая. Нет,милая,не получится.Не пустит меня твой заступник,да и другие,если увидят,пинками погонят.
    Омаха с мольбой взглянула на Никиту,отозвав в сторону принялась что то доказывать,размахивая руками. Вначале охотник стоял молча,потом густо покраснев,повернулся к безучастно стоящей Насте.
    -Прости за обиду. Дадим тебе и ночлег и еду .. только я прошу ,платок не поднимай,не пугай людей.В деревне не останешься,но уйдешь отдохнувшая и сытая-Никита замялся,не зная что сказать.
    -Да я не обидчивая-отозвалась Настя-Пойдем,а то и правда ноги устали . Веди ,милая-обратилась она к Омахе.
    Та подошла к Насте и тихо,чтоб не услышал Никита,шепнула-У меня заночуешь.Сарай добротный,теплый. В дом не пущу..там дочка маленькая,ты уж извини. Как уходить будешь,я тебе мужние сапоги дам,твои то до дыр стерты,я ж вижу. У него нога маленькая была.но тебе великоваты будут. Ничего,подтянешь ремешки .
    -А чего ты шепчешь,милая-негромко и как бы с угрозой спросила Настя-Стесняешься,что увечную приютишь?
    -Тихо ты.Никита с мужем дружил крепко, а как его не стало, меня опекает. Еду носит. Втемяшилось ему,что ты ведьма. Боится он,за меня,боится.Все,пойдем.

    В деревне,чуть за кругом стояло несколько навесов,под которыми укрывали сено.Собрав остатки травы Никита сказал Насте
    -Вот тебе постель,а поесть мать принесет, как стемнеет. А мне пора,и так задержался. По темному уже к шахте выйду.Омаха, смотри.-Он многозначительно взглянул на девушку. Та сделала вид,будто не слышит. Ближе к ночи молодежь стала стекаться на Круг. Развели костер,забренчала гитара,послышались девичьи смешки. В этот вечер на Круге было особенно многолюдно.С Дальнего пришли молодожены Кай и Мэри в сопровождении целой компании. Омаха присела к ним в кружок,послушать Линна. Молодой плотник умел играть так,что стихали разом все разговоры и люди слушали,боясь пропустить хоть слово,хоть одну ноту.
    И день как час, и час как бесконечность
    Воспоминанье глаз, улыбки,слез
    Я жду тебя, я буду ждать хоть вечность...
    Звонкий голос певца сплетался с нехитрой мелодией завораживая,жалуясь о разлуке.
    Упавшая звезда,я загадаю
    С тобою быть на всю жизнь,навсегда..
    Из темноты вышла женщина и вступила в круг,освещенный костром.Тихо ступая,подошла к гитаристу и села рядом,обхватив колени руками. На голове ее был цветной платок,скрывавший лицо.Омаха прикусила губу. Она хотела дождаться,пока мама Никиты накормит Настю,а потом отвести ее к себе.Омаха и сама не понимала почему ее так взяло за сердце это изуродованое женское лицо,эта нагловато-горькая,вызывающая манера говорить. Нет бы дурочке подождать спокойно,пока люди разойдутся,да уйти тихо. Так нет.. тоже видать потянуло на песню.
    Гитара смолкла,и в наступившей тишине отчетливо прозвучал женский голос.
    -Я хочу от тебя ребенка,певец. Пожалуйста.
    Недоуменное молчание сменилось смехом и одобрительными шуточками.
    -Вот это деваха!.
    -Смелая , прямо говорит , чего хочет !
    -Покажись , краса, не прячься под платком!
    Линн задорно тряхнул головой .
    -Что,так понравился ?
    -Понравился.-Спокойно ответила Настя.-У тебя в песне душа звучит,а с черной душой такого не сложишь.Пожалей меня певец,не откажи.
    -Откуда ты смелая такая взялась?-Смущенно спросил Линн.
    -Издалека,певец.Пришла издалека и уйду далеко,не потревожу. Только не откажи.
    Люди притихли,дивясь бесстыдной откровенности просьбы.Потом чей то пьяный голос выкрикнул.-Ты и на кровати фату свою не снимешь? Покажись,раз смелая!
    Вокруг одобрительно зашумели,загомонили,давай мол,не стесняйся.Настя продолжала сидеть,опустив голову. Линн подошел и, улыбаясь, снял с ее головы платок. Тишина. Какое то время певец стоял с платком в опущенной руке,потом осторожно покрыл им Настю.
    -Прости.-Сказал он.
    -Откуда эта упыриха появилась?-Раздался истеричный женский голос,и молодуха из Дальнего подскочила к Насте,намереваясь оттаскать ее за волосы.
    Линна захотела?-Вопила она.-Ты себя видела , страхолюда? Девки,гони ее!
    Одним плавным некловимым движением Настя встала перед визжащей девкой и сама сняла платок.
    -Да,захотела.От таких и дети рождаются ладные. А ты чего голосишь? Может сама сунулась,да не по нраву пришлась?
    Гулена бесстыжая.-С осуждением покачала головой Мэри.
    -Да,бесстыжая я ,девушка. Сгорел мой стыд давно. Со мной же волей ни один мужик не ляжет ..а дитя хочу. Вот и прошу, как о милостыне.
    -В лес иди!-Не унималась девка,бочком отодвигаясь от Насти.-Там тебе нежить какая-нибудь подаст!
    Настя в один прыжок оказалась перед скандалисткой и спросила ласково.-Хочешь,заколдую? Выбирай-ослепнешь или ноги отнимутся ?
    Та без чуств осела на землю. Люди загудели,придвинулись ближе. астя нехорошо оскалилась,обнажив под полосками сгоревших губ ослепительную белизну зубов. Омаха,очнувшись,кинулась в круг.
    -Да не слушайте вы ее! Дурочкаона,заговаривается! Я ее сама привела. Не ведьма она .. отступи! Обрадовались .. на убогую..позор! Уйдет она завтра. Пусти,пусти говорю! Ребенка мне задавите!-Пробивалась Омаха сквозь круг односельчан,таща за собой Настю.
    Доведя дурочку до дома,метнулась к спящей дочери-спокойна,спит. Достала меховой плащ,еще какие то старые вещи и повела Настю в сарай.
    -Вот тебе и на себя и под себя,ночи холодные. Садись жди,сейчас воды согрею обмыться. После поужинаем.-Не глядя на настю сказала Омаха и повернулась,чтобы уйти. Настя слегка придержала ее за руку,хотела что то сказать,но передумала.
    Поставив на печь греться воду,Омаха стала рыться в большом ларе,отбирая вещи,пригодные женщине в зимнем лесу. Копалась долго,отбирая. Вытащила старую накидку мехом внутрь,поддевку,почти не ношеную мужем,легкие лосевые полусапожки,тоже почти новые. На печи зашумела вода. Закинув печься картошку,Омаха налила воды в веро, сняла со стены ковш и,стараясь не расплескать,принесла в сарай.
    -Ты мойся,я пока есть соберу.
    Уйдя в дом немного постояла дожидаясь,пока дойдет картошка. Отрезала немного мяса, добавила луковицу и краюху хлеба. Завязала в накидку собранные вещи и вышла во двор.
    -Тут немного теплых вещей и обувка.-Ответила она на вопросительный взгляд Насти.-Все крепкое.Ужин простой, не готовила сегодня горячего.
    Настя едва слышно усмехнулась.-С добром- и лук сладок. И на том спасибо,милая. Да ты иди, не жди. Я поем и спать лягу. Не будет у нас с тобой задушевного разговора. Признайся,ждала ведь ?
    -Ждала.-Простодушно улыбнулась Омаха.
    -Это ни к чему. Но на вопрос тот твой - отвечу. Я сама это с собой сделала..а больше не скажу нечего. За приют тебе спасибо. Утром не суетись, я уйду еще затемно .
    Омаха вышла. Неутоленное любопытство исчезло, сменившись усталостью. Подвинув колыбельку с дочкой поближе к своей кровати,Омаха задула свечу.

    Кальт потряс головой,прислушиваясь к себе.
    -Кто ты?
    -Не говори вслух. Думай. Я услышу.
    -Кто ты?-Начиная догадываться и боясь поверить себе,Кальт посмотрел на скальда. Зверь поднял голову и взглянул ему прямо в глаза.
    Кальт готов был поклясться,что увидел в них насмешливые искорки. Впечатление усиливалась полуоткрытой пастью,из которой слегка свешивался широкий розовый язык.
    -Почему ты боишься меня?
    -Снег???
    -Хасса! Кальт, я же тебе сказала, я-девочка!
    Скальд перевернулся на спину и на розово-сером брюхе Кальт разглядел два ряда сосков. Скальда! Внезапно калека понял,что не только слышит голос внутри головы,но и различает эмоции,интонации,оттенки настроения.
    -Извини,Хасса.-Подумал он.-Ты хорошая девочка,но я кажется,схожу с ума.
    -Ты сходишь с ума,когда напиваешься той дрянью,что у тебя во фляге на поясе.Зачем ты это делаешь?
    -Не твое дело.-Огрызнулся Кальт.Огляделся вокруг,сжал голову руками.
    -Я сижу тут, а говорящий скальд отчитывает меня за то, что я пьян!
    Теплая волна сочуствия и любопытства обдала его. Почти не понимая.что он делает,Кальт обнял скальду за шею,возвращая ей ласку.
    Пальцы машинально перебирали густую шерсть. Кальт почуствовал вдруг щемящую грусть вперемешку с необьяснимой тревогой за этого зверя. Удивление,радость,тревогу. Собрал все это в себе и послал импульс Хассе.
    -Вот видишь,теперь ты понимаешь.-Сказала она.-Я боялась,ты не поймешь.
    Кальт ощутил прилив тихой радости. Он попытался понять, что происходит внутри него.
    -Хасса,я кажеься начинаю воспринимать тебя как человека. нет .. не то. Как родного человека. Как дочь.
    Счастливый смех,немного сочуствия и тревоги.-Ты и есть мне теперь родной,Кальт. Ты для меня теперь и отец,и ребенок, и брат.
    Ты спас меня. Теперь ты в моей семье. Прости.
    -За что??
    -Я не должна была принимать твой дар. Ты был уверен,что умрешь,спасая меня, а я тебя не предупредила. Любой из нас знает-спасая от смерти, ты вступаешь в семью того,кого спас. Я тебе сказала-ты мне и отец, и брат. Как думаешь,каковы обязанности отца по отношению к детям? Вступая в семью,ты получаешь ее поддержку. Но хватит ли сил у ТЕБЯ быть в ответе за каждого из нас? Именно поэтому. умирая,скальд никогда не попросит о помощи. И очень редко получит ее так, как дал ее ты-безоглядно.

    Пока все, печатаю через день . буду выкладывать по мере сил

    Добавлено (18.09.2011, 23:10)
    ---------------------------------------------
    Оксюшка,спасибо тебе .


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:13 | Сообщение # 27
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Оксюшка,спасибо тебе .

    Всегда пожалуйста. Ну ты и написал сколько, хорошо разогнался. Чуть позже ночью оценю твои старания, только думаю все не осилю ;)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    KalTДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:16 | Сообщение # 28
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Удивление,радость,тревогу.

    Думаю Тревогу лучше сменить на заботу, а то повтор идет , некрасиво.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Птенчик-оксиДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:16 | Сообщение # 29
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Я дочитала только до "сем лет спустя" и скажу тебе правду. Читать было трудно, местами неинтересно. Во-первых из-за:
    Quote (vlad)
    Неправильно оформление прямой речи и не нужны пробелы перед запятыми))

    Именно! И это ужасно раздражает.
    Во-вторых есть слова, которые ты не правильно употребляешь. Ужасно построенные фразы.
    В третьих отсутствует нормальное разделение на абзацы и это делает чтение еще труднее.
    Пролог должен читаться легко и плавно, у тебя же наоборот и поэтому я не могу сказать будет кто-либо дочитывать тебя до конца. У тебя отличная задумка, но исполнение отвратительно. Я не хочу тебя обидеть, говорю так как есть.
    Если тебе интересно я могу указать тебе на ошибки отдельно.
    И теперь вопрос: весь этот текст это только пролог? Я не вижу деления на главы...

    Добавлено (19.09.2011, 16:16)
    ---------------------------------------------
    Изгина тебе уже говорила, что не хватает описания мальчика и его образа...так что не буду сильно повторяться.

    Очень жаль мальчишку :'( Жертвовать собой ради других - для меня это глупо, я бы сначала сама выпила сколько надо. Тем более в конце он сделал глоток, спрашивается зачем было терпеть столько? Глупый мальчишка...наивный.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

    Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Понедельник, 19.09.2011, 16:21
     
    ЗагадкаДата: Вторник, 20.09.2011, 12:39 | Сообщение # 30
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    KalT, взгляд со стороны - это рука помощи в усовершенствовании !
    Любая критика или замечание дарит возможность меняться, расти, оформляться.

    Лично моё мнение: единое идеальное целое - это тугой клубок тысячи безупречных мелочей.

    По-этому, не обижайтесь на замечания форумчан.


    С уважением, из древнего города Льва...

    Сообщение отредактировал Загадка - Вторник, 20.09.2011, 12:40
     
    KalTДата: Вторник, 20.09.2011, 23:00 | Сообщение # 31
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    О обиде- нисколько не обижаюсь ) Оксюшка- пролог только первый абзац.. до *но его клан был спасен* .. еще раз говорю.. пролог буду переделывать по-любому , он писался практически наобум, после всего . Когда будет выложено все- поясю, почему. По поводу обьяснения отдельных ошибок-жду, е мое ) В конце концов я сам хочу увидеть свой опус в лучшем виде )) буду только благодарен.. вплоть до посторочного анализа.Я сейчас не правлю уже написаное потому, что хочу вначале выложить всю суть до конца, а потом уже комплексно работать над всеми ошибками.
    Мой тот агр на первые посты был ..гм.. ошибочным .. и сильно , если не сказать более. Просто прошу понять и меня - сейчас я стремлюсь выложить ИДЕЮ ..то,что исполнение несовершенно я знаю,хотя не думал, что настолько((
    Относительно абзацев- повторюсь - я человек крайне далекий от литературных и около..кругов, есть такое клише-старый сержант )) абзацы старался делать по смыслу,видимо не получилось, пишите как правильно, буду править.
    А вот за
    Quote (Птенчик-окси)
    У тебя отличная задумка
    спасибо. Уже второй человек хотя бы заинтересовался ) Писал то не издания ради.. просто выплескивал то , что накипело, интерпретируя в фэнтези...тем более не думал тогда, что кому то это покажу. А оно вишь, как выходит ..одно за одно .. и увлекся сам.
    КРИТИКУЙТЕ, ПРИМУ С РАДОСТЬЮ.

    Добавлено (20.09.2011, 22:43)
    ---------------------------------------------
    На самом деле и Кальт , и Дрейк имеют под под собой реальные прообразы... так же как и Ветер. А вот насколько убедительно мне удалось предать их- решать вам.

    Добавлено (20.09.2011, 22:56)
    ---------------------------------------------
    На самом деле и Кальт , и Дрейк имеют под под собой реальные прообразы... так же как и Ветер. А вот насколько убедительно мне удалось передать их- решать вам.

    Добавлено (20.09.2011, 23:00)
    ---------------------------------------------
    О наивном мальчишке)

    Quote (Птенчик-окси)
    Очень жаль мальчишку :'( Жертвовать собой ради других - для меня это глупо, я бы сначала сама выпила сколько надо. Тем более в конце он сделал глоток, спрашивается зачем было терпеть столько? Глупый мальчишка...наивный.

    Хоть это удалось ) кто в 13 лет не наивен? ) это уже я прям как комплимент вопринимаю)) А то, что образ не проработан-есть такое , при редакции переделаю.
     
    Птенчик-оксиДата: Вторник, 20.09.2011, 23:05 | Сообщение # 32
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Ответ о комментариях в личке :) Лови ;)

    Quote (KalT)
    кто в 13 лет не наивен?

    Это верно. Я не учла :)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    KalTДата: Среда, 21.09.2011, 15:01 | Сообщение # 33
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Но я очень не хотела умирать.Я еще маленькая,Кальт.
    Глухой стук сердца.Раздражение,злость,разачарование.Этот клубок внутри растет,угрожая заполнить все собой.И вдруг словно обрывается невидимая струна и поток негативных эмоций перерастает в спокойную уверренность,готовность быть рядом и защищать,любить и принимать любовь в ответ.Горькое сожаление о потерянных впустую годах.Словно затаившаяся и выросшая в тайниках души,любовь огнем охватывает душу,срывая ороговевшие корки цинизма,инертности,корысти.
    -Кальт, ты меня пугаешь!-Образ испуганного ребенка,глядящего на него во все глаза.По лицу Кальта текли слезы.Прижавшись к Хассе, он иссупленно обнимал ее,клялся что всегда будет рядом,обещал защиту,и вновь повторял,словно в бреду.
    -Девочка моя, родная, все будет хорошо,я буду с тобой рядом,обещаю тебе! Лия, я буду с тобой!
    -Кальт,ты делаешь мне больно! Так нельзя! Ты ..слишком сильно любишь.Я же чуствую все это, мне больно так! Милый мой неуклюжий,вонючий Кальт, я тоже тебя люблю! Я не обману тебя. не предам..моя находка, мой защитник..и я буду с тобой!
    Пустота в голове,холод,серая глухая стена в сознании. Возмущенные,негодующие голоса. Ненависть.
    -Что эта девчонка себе позволяет? Это же просто зверь!
    -Изгнать его! Так позорить семью! Хасса,опомнись!
    -Они убивают твоих братьев!
    -Хасса,сестренка,не делай глупостей, откажись!
    И напоенная холодной яростью,срывающаяся мысль Хассы.-Это мое право! Он будет в семье..или Выбор придется сделать вам всем!
    Горечь,отчаяние,боль. Серая стена исчезает из сознания. становится тихо.
    -Родственники от меня не в восторге,-подумал Кальт,-но,Хасса, как они услышали нас?
    -Ты кричал,Кальт.Тебя слышала не только моя семья. Сейчас все обсуждают мой позор.Но мне все равно, я тебя тоже очень люблю.
    -Почему позор?
    -Представь себе мстительных,жадных,жестоких существ,больных изуверством до того,что они истязают собственных детей.Добавь им стремление к господству во всеми разум. А потом приведи одно такое существо и скажи родным-любите его. Речь не конкретно отебе,Кальт. Мы говорим о всех вас.
    Калека уловил ее растерянность,отчаяние,тихий плач.Увидел упрямство юности,осознание того,что сделано и годый вызов-все равно не отступлюсь!
    -И еще они напуганы.-Тихо подумала Хасса.-Они увидели твою любовь ко мне.Мы так почти не умеем. А ты обжег и меня и ,кажется,заразил. Да,почему ты зовешь меня Лией? Это уже второй раз.
    -Ты же читаешь в моей голове,зачем тебе ответ?
    -Я вижу только то,что ты разрешаешь. Никто не может свободно читать все чужие мысли.
    Это безумие,-подумал Кальт,-откуда этот взрыв, откуда безудержное желание видеть ее,чуствовать рядом,заботиться о ней ?
    -Твоя любовь все время была в тебе,-сказала скальда,-она рвала тебе сердце и ты выплеснул ее на меня. Я не настолько хороша,чтобы любить меня ТАК..но ты не пожалеешь. Беда в другом. Связь,возникающая между спасенным и спасителем очень сильна.Почти так же,как и связь между родителями и детьми. Когда ты думаешь обо мне, я пропускаю все твои мысли через себя,живу тем же,чем и ты.И люблю тебя так же. Этому невозможно противостоять,понимаешь? Это опасно.
    -И что тут плохого?
    -Если умирает один,за ним часто уходит другой.
    -Такое случалось часто?
    -Нет.Мы боимся смерти и сильных чуств.
    -Ты сказала,ты молода. Сколько тебе лет?
    -Если сравнивать с вами, я прожила примерно шестую часть жизни..значит по-вашему мне 13-14 лет.
    -Но ты говоришь,как взрослая.
    -Мы живем долго,гораздо дольше вас. И я уже достаточно взрослая,чтобы иметь право на свой Выбор.
    -Выбор?
    -Я расскажу тебе в другой раз. Мы увлеклись,уже темнеет.
    Кальт,подумав что вряд ли дотащит скальду до схрона,пошел собирать валежник для костра.Набрал огромную связку,разжег огонь и уснул,прижавшись к Хассе.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ШатриенаДата: Среда, 21.09.2011, 15:23 | Сообщение # 34
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Я не читала всего произведения, только последний отрывок. Он меня поразил - столько эмоций. Я представила героев, не читая всей книги. У вас талант...
    Это единственное, что я могу сейчас сказать. Прочту полностью - тогда отпишусь.
    И у меня "скромная" просьба. Если у вас есть файл, который можно переслать - можете отправить его мне? Для меня будет удобнее и быстрее если вы это сделаете. Ну а если не нет, то все знают пословицу.
     
    KalTДата: Среда, 21.09.2011, 15:58 | Сообщение # 35
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    растроган..просто до соплей. Дело в том, что как этот эпизод был написан так сказать *с лету* на одном дыхании.. я сомневался, что будет достойно. Все, что успел переписать с рукописи-вот, допечатываю каждые 2 дня. Пролог читать не стоит , он будет серьезно переделан. И -спасибо.
    Прикрепления: 3503968.rtf (346.8 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ШатриенаДата: Среда, 21.09.2011, 16:02 | Сообщение # 36
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Спасибо за файлик. :3
    То что "слету" пишется иногда получается лучше того, над чем сидел несколько часов, не зная, что написать.
     
    KalTДата: Среда, 21.09.2011, 23:56 | Сообщение # 37
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Дрейк без торга сдав скупщику весь товар,привезенный с собой,бесцельно бродил по окраинным улицам Смолянска.На душе было мерзко.Хотелось кричать от сознания собственного бессилия и крушить все на своем пути. Известие о вторжении повергло его в шок.Дрейк понимал, что ничего не сможет противопоставить Империи,случись ей обратить более пристальное внимание на земли маленького клана.И это ,похоже,уже случилось. А виновником стал он сам.Едва различая происходящее перед собой,он зашел в первую же попавшуюся таверну и заняв угловой столик,заказал вина. Дрейк не был сторонником Кальта,находящего забвение в дурмане, но сейчас ему нужно было крепко выпить. Мысли о Линайне тоже не способствовали душевному равновесию. Неискушенный с женщинами, видевший до ведьмы лишь первую свою любовь-Омаху,Дрейк был глубоко уязвлен. Воспитанный в строгости и верности слову, он не мог понять и найти оправдания поступку Линайны. И-не мог выбросить ее из головы. Воспоминания прошедшей ночи были свежи.Страсть и нежность, полубредовый поток взаимных признаний,обещания любви, слезы на ее глазах. Мне пора,лорд Дрейк. Но мы еще встретимся.Любишь? Да. И -предательство,рассчетливое,продуманое.Если бы не Котри..Но как ни старался Дрейк внушить себе презрение к ведьме,ничего не получалось.Одинокая злая слеза скатилась по щеке.К его столику подошел неопределенного возраста сухощавый невысокий человек и спросил.-Извините, верно ли мне сказали, что вы -Ведущий клана Феб?
    Дрейк поднял голову.-Да.
    -Меня зовут Борк. Я хотел бы поговорить с вами.
    Дрейк вяло махнул рукой,мол присаживайся,наполнил принесенный прислугой второй бокал.
    -Меня зовут Дрейк. О чем пойдет речь?
    -Мы владеем частью земель,гничащих со Смолянском с юга. Нас трудно назвать кланом,скорее несколько семей. Владения у нас не ахти какие,логи и редколесье, но нам хватало.Но с недавних пор к нам пришло много беженцев практически со всего материка. Они бегут от Империи.
    -Кто вас послал ко мне?-Спросил Дрейк.
    -Пек,-ответил собеседник,-позвольте,я поясню, в чем дело. Так вот, очень много людей бегут с материка,их путь лежит через наши земли.Очень многие просили у нас убежища,многие его получили.Теперь вместо двадцати человек у нас три сотни. У нас с Пеком есть общие дела, и он поделился со мной сведениями от Д*Вилье. Мы понимаем, что оставаясь на месте, мы роем себе могилу. Империя подомнет нас довольно скоро. И мы решили уходить. Пек сказал,что у вас большая земля,заселена очень слабо,мирный.но способный постоять за себя клан..и отличный молодой Ведущий. У нас Ведущим называюсь я.. но если с двуми десятками человек я как то справлялся,то такой оравой я управлять не могу. Мы хотели просить вашего покровительства и разрешения поселиться на ваших землях.
    Борк облизнул губы. Теерь стало видно,как он напряжен. и с какой надеждой смотрит на Дрейка.
    -Мы не станем обузой. Из общего числа мужчин почти сотня, полтораста женщин, а детей и стариков почти нет. Но мы неорганизованы. С каждым месяцем становится все тревожнее и мы решили просить вас. Ваш клан пользуется здесь хорошей репутацией.
    -Вы уже третий Ведущий,прелагающий обьединение,-отозвался Дрейк мрачно,-неужели дела настолько плохи? И чем занимались ваши новички. пока вы не дали им защиту? На какие профессии мы можем рассчитывать,если скажем *ДА*?
    Он подлил вина Борку,тот кивнул,благодаря.
    -Всех понемногу.Строители,кузнецы,трое ученых,швеи,художник,два музыканта,-начал перечислять Борк,-есть даже профессиональные воины из Сизых,уставшие от войн. Их человек сорок. Ну и один историк-я. И конечно,крестьяне.
    -В лесах не так важен меч,как лук или арбалет. Мы сеем злаки,но все же основную массу еды добываем охотой.
    -Да,мы думали об этом. Но раз уж выбор такой.как сложился-ничего,научимся. Воинов учить не надо,а остальных обучат те,кто умеет. Не страшно.
    -Как вас найти?-Спросил Дрейк,-мы скоро возвращаемся домой. Все обсудим и примем решение.
    -Через Пека. Он всегда найдет способ меня известить,-натянуто улыбнулся Борк,-откровенно говоря,Дрейк,все наши надежды на ваше согласие. Без вождя мы-толпа. Нам некуда идти.
    -Если через неделю от нас не будет вестей-значит это отказ. Я склонен принять предложение..но сами понимаете,клан должен это обсудить.
    -Мы будем ждать.-Раскланялся повеселевший Борк.
    -Подожди,-окликнул его Дрейк,-если ты с юга, то может быть знаешь семью Ичкара и клан Гольда?
    -Гольда знаю.Бывший солдат,давно отошел от войны,собрал друзей и основал свой клан. Часть торгует,часть нанимается в сопровождение караванов. Дисциплина в клане жесткая, на чужое не зарятся,а своего не дают в обиду. Только это не клан,Дрейк. Правильнее общиной назвать,родственников там почти нет. Что касается Ичкара..разбойники,сбившиеся в большую шайку. Зовут себя Вольной дружиной. Живут грабежом караванов и судов. Не так давно сунулись было на имперского торгаша, а у того в брюхе сотня охраников оказалась. Потрепали Ичкара хорошо видно,потому, что последнее время он на глаза вообще перестал показываться. Если это они у тебя защиты просили-не связывайся лучше,боком выйдет.Да хоть кого угодно спроси.
    -Хорошо. Спасибо за совет.-Дрейк потер нос. Борк ушел, а хозяин,поглядывавший на дрейка из-за стойки,подошел к столу.
    -Что еще изволите?-С полупоклоном спросил он.
    -А что ты,любезный,со мной как с благородным обращаешься?-Удивился Дрейк.
    -Так с вами Борк уважителен был,а его почитай,весь торговый город знает.Уважают его.
    Трактирщик дал знак и прислуга принесла Дрейку на стол множество разнокалиберных закусок с разными вкусностими,еще один кувшин вина.
    -За что?

    Добавлено (21.09.2011, 17:25)
    ---------------------------------------------
    Кстати,господа критики. Что там с прямой речью? Я тут кое что поштудировал, как видите орфографию изменил в последних абзацах.
    неправильно
    -Уже поздно-сказал он-иди спать
    правильно
    -Уже поздно,-сказал он,-иди спать
    или
    Уже поздно.-Сказал он.-Иди спать.
    это имелось ввиду?

    Добавлено (21.09.2011, 23:56)
    ---------------------------------------------
    -Да за то,что не будь его,считай вся торговля была бы у всех вдвое убыточнее.Он всегда все цены знает,всех купцов,всю торговую летопись ведет.Он за наших горой стоит,заезжим не дает цены свои диктовать.Это благодаря ему каждый,кто по торговому делу знает
    -если с кем новым торгуешь,то беги к Борку. Он расскажет,что за человек и и стоит ли с ним дела делать. Опять же-ккие где пошлины,где купить лучше-все к нему идут. Хороший он человек,сударь. Ему сколько раз пост казначея предлагали-не пошел. Денег за советы не берет, а иной совет и на сотни золотых исчислить можно. Да и детишек.кто к нему ходить согласен,бесплатно учит.
    -Мне сказал,что он историк.
    -Историк,сударь и торговых дел мастер.Многим помог и помогает. Вы,сударь,видать редкий гость в Смолянске,иначе б знали его,-убежденно сказал хозяин.
    -Как звать тебя?-Спросил Дрейк.
    -Донованом кличут.
    -Донован,дело есть. Кто в городе лучше всех знает окрестный народ?
    Хозяин не думал долго.
    -Ну,купцы кончно ..им положено знать ,мы,трактирщики,ну и ..девки гулящие. У нас тут есть заведение одно,для отдыха,там почитай,вся округа,кто побогаче отметилась. А как вас звать то,сударь?
    -Дрейк. Донован,нужно узнать о окрестных кланах от разных людей,чтоб не ошибиться. Вот тебе аванс.-Дрейк положил на стол две монеты,-мне некогда по городу бегать. А поэтому приведи мне сюда купца,желательно крепкого,и девицу из того дома. Ну и сам полезен будешь.Мне бы узнать,что люди скажут об Ичкаре и клане Гольда. Понял? Пригласи их сюда,стол мой. Если надо заплатить будет-заплачу.
    В глазах хозяина мелькнуло нечто,похожее на уважение.Он сгреб деньги со стола и пообещав обеспечить все "сейчас" ,исчез. Дрейк принялся за аппетитно пахнущее жаркое.Скучать не пришлось.Едва Дрейк управился с едой,рядом прозвучал слегка насмешливый голос:
    -Ну,здорово тебе,охотник!
    На стул напротив опустился еще нестарый,коренастый мужчина в богатой одежде.Его лицо показалось Дрейку смутно знакомым:иронический прищур глаз,тщательно уложенные черные волосы,ухоженные руки в перстнях.
    -Не узнал?-Спросил пришедший.-Ну,вспоминай. Два года назад караван в Дальнем распадке помнишь? Обвал,как нас троих в каменном кармане закрыло, а ты со своими нас откопал,помнишь?
    -Ахватар! Ты ли?!_Дрейк вспомнил седого уже купца,его маленького сына и помошника по имени Ахватар,застигнутых камнепадом в Дальнем . Тогда они разбирали камни почти сутки,случайно услышав доносящиеся крики о помощи.
    -Я,дорогой,я ,-купец крепко пожал Дрейку запястье,-Вот и встретились. Как твой уважаемый брат?
    -Он погиб той же весной.-Дрейк опустил глаза.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ШатриенаДата: Четверг, 22.09.2011, 10:45 | Сообщение # 38
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Кстати,господа критики. Что там с прямой речью? Я тут кое что поштудировал, как видите орфографию изменил в последних абзацах.
    неправильно
    -Уже поздно-сказал он-иди спать
    правильно
    -Уже поздно,-сказал он,-иди спать
    или
    Уже поздно.-Сказал он.-Иди спать.
    это имелось ввиду?

    Добавлено (21.09.2


    Я не участвовала в диспутах, но да, два последних варианта верны. (Если об этом спрашивалось ah )
     
    vladДата: Четверг, 22.09.2011, 11:10 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Кстати,господа критики. Что там с прямой речью? Я тут кое что поштудировал, как видите орфографию изменил в последних абзацах.
    неправильно
    -Уже поздно-сказал он-иди спать
    правильно
    -Уже поздно,-сказал он,-иди спать
    или
    Уже поздно.-Сказал он.-Иди спать.
    это имелось ввиду?

    Совершенно верно! теперь правильно. Но все же, почему вы так пробелы не любите. То они есть, то их нет)))
    "- Уже поздно, - сказал он. - Иди спать."


    Сообщение отредактировал vlad - Четверг, 22.09.2011, 11:10
     
    KalTДата: Воскресенье, 25.09.2011, 12:54 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    -Память ему добрая,-помолчав,сказал Ахватар.-Если не вы,поминали бы нас троих. Скорблю с тобой,Дрейк. Но ты скажи,как сам,какой ветер тебя сюда занес? А то Донован прибегает,говорит,стол будет,все будет,только не откажи с человеком поговорить. Ну столом то меня не заманишь,говорю,отвечай,что за человек. Да,кстати о столе,-Ахватар выудил из за пазухи небольшую фляжку и наполнил стакан Дрейка янтарным терпким напитком.-Угощайся,дорогой,родня прислала.
    -Ну вот,а как он сказал,что Дрейком назвался,так я тебя сразу вспомнил.Ну.говори,что хотел узнать?
    Дрейк пригубил коньяк,посмаковал.-Подожди немножко. Сейчас люди подойдут,сразу со всеми поговорю. А пока помоги стол расчистить,кушай. А то понатащили,за день не сьешь. Ты о себе пока расскажи. Я смотрю,ты не бедствуешь? Все так же в помошниках или сам стал торговать?
    В таверну ввалилась шумная компания. Дрейк огляделся. Народу стало гораздо больше,почти все столы заняты. Обслуга сбивалась с ног,поднося заказы.
    -Сам,дорогой,уже год как сам.-С гордостью сказал Ахватар,-со старым Маркосом рассчитался,придумал,чем торговать,чтобы других не обидеть и осел тут. Аромат продаю! Притирания,благовония. У меня в лавку зайдешь-аж голова кругом! Сам придумываю,сам делаю,сам торгую. У меня даже Империя за месяц вперед заказывает. А ты что такой грустный?
    Болтовня словоохотливого Ахватара отвлекала от мрачных мыслей.успокаивала.Дрейк,чуть улыбаясь,следил за увлеченно рассказывающим собеседником.
    -Женюсь скоро. Дом уже купил,с женой в новый пойдем. Она у меня красавица, умница,детей любит. Вот что еще человеку надо, скажи? Ээээ..да что я правда ,все о себе..говори как сам?
    Дрейк нехотя сдвинул рукав куртки,обнажая старый железный браслет,плотно охватывающий запястье.
    -А,вон оно что! А я то ему торговой лавкой хвалюсь! Ну,молодец,парень! Сходом выбрали или как?
    -Сходом.Дрейк нетерпеливо посмотрел на дверь и та открылась,словно только ожидала взгляда. Вошел Донован в сопровождении миловидной,чуть полноватой девушки. К их столу уже опрометью неслась подавальщица,неся тяжело нагруженный поднос.
    -Да куда столько!-Дрейк протестующе замахал рукой.
    -Не обижайте,сударь,-Донован прижал руки к груди,-люди мне растолковали,кто вы. От души угощаю! Это Барба,-представил он девушку,-а напротив вас-Ахватар, купец.
    -Мы знакомы.-Ахватар блеснул зубами,-А почему ты привел только одну девушку,Донован? Шучу,шучу.
    Дрейк оглядел всех и сказал:- Я хотел бы знать о кланах Гольда и Ичкара. Кто ведущие. Что за люди. Как уживаются с соседями.
    -Вон оно что,-протяну Донован,-ну,сударь,слушайте.Правда много не расскажу. Ичкара люди боятся. Не скажу,что очень сильная шайка,но неприятности могут учинить.Землю не пашут,живут грабежом. Женщин у них мало. В основном все молодые,все при оружии.На одном месте их поймать трудно,сегодня -здесь,завтра-там.
    Донован подцепил с тарелки жареную рыбку.
    -Бойцы у них хорошие,но трусливые-на равную силу не нападут. Глава их,Ичкар-умный,жестокий,жадный.
    -Не знаю как умный, а вот что жадный-это да! Два раза приходил,торговался, мне аж плохо стало! Даром, даром отдал мазь,только чтоб ушел,представляешь?!-Вставил уже слегка захмелевший Ахватар,всем своим видом показывая праведное негодование.-Ты послушай! Я тебе о Гольде лучше скажу! Такой мужик! Молодец! У него люди-все хорошие! Все! Дома крепкие,с соседями мирно живут,помогают если надо, торгуют,-Ахватар воздел к потолку палец,-не обманывают! Вот это клан!
    А Ичкар-крыса!
    Разбойник!
    .....и так далее.За окном начинало смеркаться.На столе побывало три перемены,все сидели сытые и благодушные.Даже Барба,вначале молчавшая,оттаяла и включилась в разговор. Она не смогла добавить ничего нового к сказанному,но и того было уже достаточно. Наконец Ахватар засобирался и ушел,на прощание крепко хлопнув Дрейка по плечу и пообещав заехать в гости. Донован ретировался к себе,девушка тоже встала,намереваясь уйти. Дрейк схватил ее за руку. Обстановка таверны двоилась,плыла у него перед глазами.
    -Останься.-Попросил он.
    -Мне работать пора,-просто ответила она,-еще хозяйке золотой должна.
    -Сколько стоит твоя ласка?-спросил Дрейк грубо,притянув к себе.
    Девушка хмуро посмотрела на него и нехотя ответила:-С кого как. С тебя,пожалуй,два золотых возьму.
    Дрейк крякнул:-Ну ты и запросила!
    -Запросила,-легко согласилась Барба,-откажись.
    Дрейк молчал. Она насмешливо взглянула на него и ушла,тихонько затворив за собой дверь. Впав в состояние мрачного безразличия,Дрейк продолжил накачивать себя вином. К нему дважды подсаживались местные забулдыги,он гнал их и продолжал пить в одиночку. Наконец он задремал,уткнувшись лбом в стол. В таком виде и нашел его Лерой,успевший обегать полгорода в поисках пропавшего друга. Подойдя к столу Лерой тихо выругался поняв,что в таком состоянии Дрейка до Золотого дома он не доведет. Донован с понимающей миной согласился сдать на ночьодну из хозяйских комнат наверху.
    Спал Дрейк плохо. Метался,плакал,требовал у Линайны обьяснений .Несколько раз вскакивал,прося Лероя привести ему Барбу,кричал,что вокруг все продано и смысла дальше жить нет. Наконец затих. А утром выяснилось,что кошель с выручкой за товар пропал.Дрейк сидел бледный и трясущимимся руками держал чашку с питьем,которое"трехдневный труп на ноги поднимет"по уверениям Донована. Лерой,долго и выразительно описывавший Дрейку все ветви и колена его родословной,а так же привычки и сексуальные предпочтения,наконец умолк,выдохшись. В дверь постучала служанка:-Там к вам девушка просится.
    -Проси,-разрешил озадаченный Лерой. В комнату вошла Барба.Бегло оглядев всклокоченного склонившегося над кружкой Дрейка,она обратилась к Лерою.
    -Твой друг вчера был совсем пьян. Просил меня остаться. Я на него глянула-думаю-обчистят его,как пить дать. Смотри за ним получше..
    Она бросила на стол тяжелый кошель,недружелюбно глядя на Дрейка. Лерой ,всплеснув руками,кинулся благодарить.
    -Зачем ты вернула деньги?-Спросил Дрейк,-никто б не доказал,что ты их украла.
    -Тебя еще разок увидеть хотела!-Отрезала Барба и вышла,провожаемая благодарностями Лероя.
    Спустя час Лерой нагрузил слегка пришедшим в себя Дрейком лошадь и они покинули Смолянск. Какое то время они ехали в молчании. Затем Лерой,не в силах удержаться,стал рассказывать о вчерашнем,удачном для него дне. Про то,как собравшись искать приезжего мага из Белых,он столкнулся с ним прямо на пороге таверны,как не пожадничав,тот научил коллегу нескольким новым кастам и самое удивительное-позволил переписать заклинания из своего сборника пояснив,как тренироваться в их наложении.
    -Я про бумагу забыл. Ветер ворчать будет.-Признался Дрейк.
    -Я все купил,пока ты пьянствовал,-успокоил его Лерой. Дрейк благодарно кивнул ему.
    "Посмотри,Дрейк. Все таки нет красивее наших мест".
    Лерой вздохнул,посмотрев на своего спутника.Тому явно было не до красот осеннего леса. А полюбоваться и правда было чем.Красно-золотое сияние смешанного леса у подножья горы плавно перетекало в спокойную зелень сосен и кедров,обрываясь лишь у самых вершин. Воздух был как то особенно прозрачен-протяни руку, и коснешься горы. Изредка,налетая порывами,ветер тревожил верхушки деревьев и тогда по горам словно прокатывались волны. Лерой тронул лошадь. Поехали.
    В Приют приехали уже к ночии не тревожа никого,разошлись по домам. Наутро,на традиционном сходе, Ветер,сияя как новый золотой,представил Дрейку Иосифа. Он уже успел шепнуть Ведущему,что за чудо они заполучили.
    -Я.Иосиф,сын Давида,прошу тебя...-начал мальчик ритуальную речь. Дрейк улыбнувшись,сказал просто:-Добро пожаловать.Ты дома.
    Кивнув Ветру и Териан,Дрейк сам зашел за Шаком. Лерой уже ждал их в комнате для соовещаний.
    Решение о обьединении приняли без споров и разногласий. Свободной земли было-не перемерить, а приток новых людей позволял строить планы,ранее недоступные. Дрейк предупредил,что возможно,на их землях появятся новые охотники. Небывалые новые цены на шкуры скальдов не могли остаться незамеченными в Смолянске. Порешив собирать по пять золотых с человека задумались,как пресечь браконьерство и постановили выделять проводников из местных. Такие и приглядят,чтобы все в порядке было,и заблудиться не дадут. Разослали гонцов к Гольду и Борку,назначив первую встречу через десять дней. Теперь оставалось самое сложное. По просьбе Дрейка Лерой обрисовал ситуацию не сгущая красок ,но и не страдая излишним оптимизмом. Собрал сход,рассказав людям о том,что их возможно ждет. Клан отреагировал на удивление спокойно.
    -Придут мирно-поговорим,полезут с мечами-будет драка,-коротко подвела итог Териан. Она знала-случись что-встанут все от мала до велика, а пока никто не трогает-надо решать ежедневные проблемы. Взять тех же скальдов-пока Империя готова платить за их шкуры-почему бы не продать им часть,сделав на вырученные деньги много полезного. А вот доступ имперцев на земли клана единодушно запретили. Поначалу Дрейку показалось,что люди просто не поняли истинных размеров беды.Но нет. Все представили себе,о чем речь,но полные решимости стоять насмерть,люди продолжали просто жить,растить детей и строить планы на будущее. Правда на одном из сходов Кальт ехидно спросил,чего хочет Ведущий. Отстоять земли клана или сберечь людей? Он выступал за то, что пока есть время,разведать дороги и уйти через горы на новые,еще никем не исследованные земли,за хребет. Мы все уходили от войны,от безумия,охватившего материк,-говорил он.-Теперь безумие стучит к вам в ворота,а вы,полные боевого задора,говорите-пусть приходит? Надеетесь что лес станет лучшим укрытием,чем батионы и стены городов? Надеетесь победить имперские легионы одной силой духа?
    Договорить,впрочем ему не дали,освистав и выгнав со схода пинками. Люди крепко верили в себя и в Дрейка,своего Ведущего. Выпал первый снег,да и остался лежать,предвещая мягкую спокойную зиму. Через несколько дней ждали первые караваны переселенцев от Борка и Гольда.

    Кальт все чаще задумывался о том,куда девать Хассу,пока не зажила окончательно ее спина. Еду становилось доставать все труднее, а выздоравливающая скальда ела все больше. К тому же,учитывая ожидаемое пополнение,опасность того,что на схрон кто нибудь случайно наткнется,была велика. Кальт решил перенести Хассу туда,куда зимой никто не сунется- к Жерлу.

    Добавлено (23.09.2011, 18:07)
    ---------------------------------------------
    Кальт все чаще задумывался о том,куда девать Хассу,пока не зажила окончательно ее спина. Еду становилось доставать все труднее, а выздоравливающая скальда ела все больше. К тому же,учитывая ожидаемое пополнение,опасность того,что на схрон кто нибудь случайно наткнется,была велика. Кальт решил перенести Хассу туда,куда зимой никто не сунется- к Жерлу. Там обитало бесчисленное множество самого разного вида существ,имевших между собой две сходные черты-все они питались кровью и были весьма агрессивны. С наступлением зимы вокруг Жерла рыскали несметные орды кровососов,ища себя жертву,но далеко от своего логова они не уходили. В теплое же время вся эта нечисть словно вымирала. Кальт знал один безопасный путь,пролегающий через русло высохшей реки и частично-под землей, в тоннеле,промытом некогда водой. Он не единожды пользовался им,охотясь за упырями. Подземный ход выводил прямо ко входу в Жерло-огромную пещеру,круто уходившую под землю на неизвестную глубину. По легендам,там можно было найти магические артефакты древних,описание сильных заклинаний,золото невиданной чистоты. Подтвердить эти слухи было некому-еще ни один любитель приключений сунувшийся в Жерло,не вернулся живым. Выбрав подходящий момент,Кальт улизнул из деревни,украв у соседки курицу. Последнее время с охотой ему не везло-на холоде его искалеченные руки совсем отказывались работать,он мазал. По привычке взяв с собой флягу с вином он заметил,что не прикладывается к ней уже так часто.Идти было трудно. Снег еще не успел слежаться и Кальт часто и глубоко проваливался. Еще не доходя до убежища Хассы он почуствовал ее теплое прикосновение.
    -Я заждалась тебя,Кальт.
    -Здравствуй,малышка. Я принес тебе поесть. И тоже соскучился.
    -Я не голодна,Кальт. Впрочем,сейчас сам увидишь.
    Сквозь колючие заросли Кальт с трудом выбрался на поляну. И остолбенел. Еще несколько дней назад Хасса лежала,не в состоянии куда то переползти. А тут перед ним широко расставив лапы и чуть склонив на бок голову,стояла искристо-белая,полная здоровья и энергии молодая скальда. Кальт кинулся к ней,прощупал позвоночник. Все заросло.
    -Как тебе это удалось?
    -Раньше я была слаба и не могла позвать Семью. В прошлый раз,когда мы говорили с тобой и они узнали о тебе, я уже достаточно окрепла и позвала папу. Он и Стафа пришли и помогли мне вылечить себя. А потом я охотилась и ждала тебя.
    -Но как ты вылечила себя?
    Вздох.
    -Кальт, ты думаешь Силой умеют пользоваться только люди? Смотри.
    Над Хассой возник медленно вращающийся шар, в глубине которого Кальт увидел незнакомую местность:цветущие луга,зигзаг полноводной медленной реки,пологие холмы на горизонте.
    Хасса подержала фантом с минуту,потом погасила его.
    -Ты действительно считаешь,Кальт,что люди овладели Силой? На самом деле ее дали вам мы. Очень-очень давно,когда первые из вас ступили на эту землю.

    Добавлено (23.09.2011, 21:37)
    ---------------------------------------------
    Кальт стоял,переваривая услышанное.Ему вдруг стало нестерпимо грустно. Вот и все. Девочка выздоровела и уходит. Здоровая,цветущая,не нуждающаяся в уходе неуклюжего человека. Опять один,наедине с зубовным скрежетом и ночными кошмарами,от которых спасает только только полная вина фляга.
    Заливистый смех,волна озорства и участия. Ты теперь никогда не будешь один. У тебя есть Семья. У тебя есть все мы. Я научу тебя,Кальт. У тебя есть все мы. Не беспокойся.
    Скальда слегка толкнула Кальта головой, и он.несмотря на свой солидный вес,покачнулся.Скинув мешок,сел,вопрошающе глядя на Хассу.
    -Даже когда ты будешь далеко,ты сможешь говорить со мной,чуствовать меня, как сейчас,когда я рядом. Просто закрой глаза и вспомни меня. А я тебе помогу. Перед глазами Кальта вдруг возник оранжево-рыжий клубок. От него исходили импульсы заботы,нетерпения и чего то еще, чего Кальт понять не смог.Он мысленно потянулся к этому клубку и тот вздрогнул,превращаясь в Хассу.
    -Можно?-Вспомнив первый контакт,спосил Кальт.
    -Конечно,-долетел ответ.
    И больше не было ни клубка,ни образа Хассы. кальт оставаясь человеком,стал скальдом,ощущая каждую эмоцию,каждую мысль и движение.Совершенно непроизвольно он протянул руку,пытаясь погладить Хассу. Она рассмеялась.
    -У тебя получится. Со временем ты научишся держать контакт,даже когда я очень далеко. Надо тренироваться. Вначале всегда кажется,что твой собеседник рядом. Ты к этому привыкнешь.
    Кальт открыл глаза:-Мне больше нравится видеть тебя своими глазами.
    Скальда изменила позу,усевшись на задние лапы.
    -Хочешь,я дам тебе свои глаза?-Спросила она,-ты увидишь меня другой.
    Кальт кивнул. Какое то время ничего не происходило. Потом плавно стало меняться восприятие происходящего. Краски стали ярче,ранее невиденные детали проявились во всех подробностях, а в Хассе,остававшейся все в том же образе,проявились новые черты. Хасса,оставаясь собой,перестала быть белым щенком,ростом по пояс Кальту и стала ..просто девочкой-подростком,с ласковыми и немножко грустными глазами.
    Словно со стороны Кальт увидел и себя-настороженная поза,несвежая потертая одежда и широко открытые жадные глаза на заросшем щетиной сером лице. Немного справившись с собой,он сказал
    -Я вижу тебя как привык,только детские черты яснее..а себя как обычно.
    -Потому ,что ты еще не привык,что мы не звери.Твой мозг не успел перестроиться. Когда ты сам признаешь в нас ровню,картинка изменится. Зверями мы останемся только для обычного взгляда.-Хасса хихикнула,-не обижайся,что я сказала-ровню. На самом деле вам до нас далеко.
    Кальт покачал головой. Слишком много вопросов. Слишком необычно услышанное,слишком велика разница. Скальда подошла и положила голову ему на колени:- У меня есть для тебя подарок.

    Добавлено (23.09.2011, 21:38)
    ---------------------------------------------
    Народ,ну хоть что нибудь по сюжету скажите.. по технике я понял и принял, а по сюжету только один человек отписался..

    Добавлено (23.09.2011, 23:38)
    ---------------------------------------------
    Следующий месяц был наполнен делами до отказа.Кланы Гольда и Борко выслали вперед себя отряды строителей,готовящих временное жилье для остальных прибывающих. Весь лес у подножия гор наполнился перестуком топоров,визгом пил и веселой перебранкой строителей. Пользуясь обилием мастеров,заодно привели в порядок и строения в старых деревнях. Казна клана пополнялась золотыми,вносимыми желающими добыть скальдов,но пока никто не мог похвалиться хотя бы одной шкурой.Скальды словно растворились в непроходимой чаще и только цепочки следов на снегу говорили об их присутствии. Теперь Дрейк половину времени проводил в городе,снабжая растущее строительство и держась в курсе последних новостей.Он сильно похудел,осунулся. В один из его редких визитов,Териан спросила:-Ты не болен? Ты очень бледный.
    -Забот много,-отмахнулся Дрейк,-ничего со мной не сделается. Была у него и еще одна причина ездить в город так часто,но Ведущий не признавался в ней даже самому себе. Он довольно близко сошелся со скупщиком и частенько проводил вечера в его доме за кружкой вина и неторопливой беседой.Жигло оказался очень полезен несведущему в торговле Дрейку подсказывая,где и почем взять нужный товар. в один из таких вечеров Дрейк задержался у него дольше обычного и в гостиницу вернулся глубокой ночью. Закрвы за собой дверь.он потянулся в предвкушении отдыха и зажег свечу.Тусклый свет выхватил из темноты нехитрую обстановку комнаты. Дрейк сделал шаг вперед и остановился,не в силах сказать ни слова. На разобранной кровати сидела Линайна и молча смотрела на него. Затем она встала,медленно подошла и крепко обняв,спрятала лицо на груди Дрейка. Он отстранил ведьму от себя и глухо спросил:-Зачем ты пришла? как ни старался Дрейк.его голос дрогнул. Линайна с недоумением и обидой посмотрела на него.
    -Ты не рад мне?
    -Рад? Чему мне радоваться,Линайна? Тому,что ты превратила меня в куклу, в шпиона Империи? Тому,что ты использовала меня? Если б не мои друзья,я стал бы великолепным осведомителем,не правда ли? Уходи.
    -Не понимаю. О чем ты говоришь? Я использовала тебя??-В широко раскрытых глазах ведьмы плескались недоумение и боль.
    Дрейк устало потер лоб и ,обойдя девушку,сел на кровать.
    -Линайна, я конечно был идиотом,влюбившись в тебя,но я не настолько глуп,чтобы попасться на приманку дважды. Ниферо. Слежка. Но твое заклятье блокировано.
    Линайна чуть отодвинусь и сказала тихо и растеряно:-Я не зачаровывала тебя на слежку,Дрейк. Тебя обманули.
    Дрейк невесело рассмеялся. А Линайна,чуть задумавшись на минуту,продолжала:-У тебя хорошие друзья,милый.Они старались излечить тебя от твоей любви,обманув. Я знаю,что говорят о Империи здесь,я вижу как на нас,имперцев,смотрят местные. Твои друзья хотят тебе добра,поэтому и попытались отгородить тебя. Но и я не вру,Дрейк. Я не делала этой подлости.
    -Я не верю тебя.-Дрейк пожал плечами,-тем более,что ты,видимо,предана Империи, а я представляю совсем других людей. Мы слишком долго говорим. Уходи.
    Его щеку обожгла пощечина. Теперь ведьма зашипела разьяренной кошкой.
    -Уходи? Хорошо,я уйду,мой недоверчивый Лорд! Но сначала я тебе кое-что покажу!
    Линайна задрала юбку и поврнулась боком к Дрейку. На ее бедре,слегка затянутое свежей кожей,стояло свежее тавро-геральдическая I на фоне скрещенных мечей.
    -Грев как то узнал,что я приходила к тебе. Знаешь,что он мне сказал? Мне плевать, с кем из солдат ты спишь. Но ты подданная Империи,первая ведьма Серебряного Молота,а он-завтрашний враг. Помни об этом. А чтобы ты не забывала, я оставлю тебе напоминание. Если тебя поймают во второй раз,в Ордене освободится место первой ведьмы.
    Я никогда, слышишь,никогда никого не любила! Но ты.. ты трус,-выплюнула Линайна,-ты..ты.. Ее душили слезы.
    Дрейк сидел,как громом пораженный. Все,что он давил в себе.стараясь не вспоминать,теперь всплыло на поверхность. Вскочив,он схватил ведьму за руки,несмотря на сопротивление усадил на кровать и примостился напротив.
    -Ты говоришь правду?-Спросил он,не сводя сияющих глаз с ее лица. Линайна кивнула,продолжая плакать.
    -Прости,-прошептал он,покрывая ее лицо поцелуями,-прости,я был глуп. Я люблю тебя. Прости.
    На следующее утро он проснулся в одиночестве. Линайна ушла очень рано,боясь соглядатаев. У Грева были какие то дела здесь,но занятый более насущными проблемами в этот раз он не поехал сам,послав Линайну в сопровождении двух своих солдат. Пообещав прийти на следующую ночь,ведьма убежала. Дрейк,ошалевший,счастливый и суматошный,решил окончательно избавиться от своих сомнений. Узнав,где живет один из адептов Белой лиги,он направился туда. Дверь ему открыл высокий крепкий старик. Дрейк,волнуясь,представился и обьяснил цель визита.
    -Меня зовут Велиал,-сказал ему колдун,-проходите.
    Он усадил Дрейка на табурет и обойдя кругом,тщательно исследовал его на предмет наложенных заклинаний.
    -Ничего,-сказал он наконец,-кроме едва различимого остатка лечебного Ниферо,я не нашел на вас каких либо заклятий.
    -Велиал, а Ниферо можно использовать для слежки?,-спросил Дрейк с замирающим сердцем.
    -Ниферо? Нет,это это заклинание исцеления..кстати очень сильное. Следящие чары имеют несколько другую..ээ.структуру. А почему вы об этом спрашиваете?
    Дрейк,повинуясь минутному порыву.рассказал ему все,не упомянув лишь о подданстве Линайны. Старик улыбнулся.
    -Ведьмы невероятно хороши в постели,это общеизвестно. Но сами они влюбляются редко. Вам повезло,юноша..или не повезло. Если что то пойдет не так,после нее вы не станете смотреть напростых женщин. Я знаю. Некогда я сам познакомился с ведьмой. Но у моей истории счастливый конец-она моя жена. Желаю и вам всего самого хорошего.

    Добавлено (25.09.2011, 11:33)
    ---------------------------------------------
    Дрейк,чуствуя себя едва ли не властелином мира,поблагодарил.Ему хотелось кричать во все горло,кружиться,раскинув руки,петь. Бесстыжая,сумасбродная,нежная Линайга. Его Линайна.
    Чуть позже,уже идя по улице,он придумывал ей разные прозвища,говорил с ней и улыбался счастливой тихой улыбкой. Дрейк старался не думать о будущем,упиваясь настоящим. "Интересно,как было у того мага?"-подумал он,вспомнив слова Велиала. Жизнь обрела новые краски и новый смысл.
    Они провели вместе еще три ночи-то обжигающие,мучительно-страстные,то полные ласковой неги и спокойствия. В перерывах,обессиленные,они часто разговаривали обо всем. Линайна оказалась очень хорошей собеседницей-проницательной,много знающей и тактичной. Любовники старались не качаться политики,но когда Дрейк как бы мельком предложил ей защиту,она грустно усмехнулась.
    -Мы бы получили два,от силы три месяца. А потом Грев пришел бы и вырезал всех,включая меня. За предательство. Нас гнали бы по всем горам,вздумай мы скрываться. Нет,милый,это не выход. Да и прав ты был,когда говорил,что я предана Империи. За ней наше будущее.
    -Будущее? Под властью Императора,под контролем? Будущее,где насилуют женщин и убивают их мужей?
    -Люди всегда были под чье то властью. Твой клан кажется не несчастен,признав ТВОЮ власть. Насилие? А когда обьединение проходило мирно? Любой клан,захватив земли соседа получает его женщин и убивает врагов. Не спорь,Дрейк,Империя не придумала ничего нового,что бы уже не случалось раньше.
    -Вы отнимаете свободу.
    -Мы прекращаем междоусобицы. На нашей земле нет войн.
    -Вы обращаете людей в рабство.
    -Мы используем труд пленных для созидания. Мы строим дороги,мосты. Мы возводим новые города и дворцы. Мы создаем.
    -Вы вырезали целые города.
    -Мятежников убивали всегда,при любой власти. Те,кто принял подданство-живут. У каждого есть возможность чего то достичь,опираясь на обьединенную мощь и знания Империи. не надо,Дрейк. В политике ты разбираешься слабо. Лучше просто люби меня.

    Все когда нибудь кончается. Поделав все дела в Смолянске,Линайна уплыла,оставив Дрейка в смятении. Они договорились,что как только будет возможность,ведьма пришлет весточку. На прощание она подарила Дрейку маленький диммеритовый медальонрассказав,что с его помощью с ней можно будет связаться,приложив к виску. "Но только один раз".-серьезно сказала Линайна. "Я буду недалеко,Империя скоро постучится в Захрусталье,так что мы сможем видеться. Но еще лучше было бы,если вы приняли бы подданство мирно. Ты сохранил бы жизнь своих людей".
    -Это исключено. Я не брошу своих людей на откуп Империи. Даже ради тебя.
    -Знаю и горжусь тобой. Ну,до встречи,милый. Не грусти, я найду выход для нас. Жди меня.

    Добавлено (25.09.2011, 11:38)
    ---------------------------------------------
    не могу найти кнопку редактировать сообщение(((СПАСИТЕ НУБААА! хД

    Добавлено (25.09.2011, 12:43)
    ---------------------------------------------
    Пополнение не доставило никаких хлопот коренному населению Захрусталья,хотя без мелких проблем не обошлось. На Дальнем вновь прибывшие сразу же начали активно ухаживать за местными девушками,чем и вызвали несколько потасовок. Кому то не хватило жилья,кому то не по душе пришлись местные порядки. Но в целом слияние кланов прошло на удивление спокойно. Оживилась кузня Ветра,получившего наконец обещанную руду,прибавилось работы охотникам и швеям,наряжавших всех желающих в меха,зазвучали новые песни. на Круге каждый день толпилась молодежь. Начались разработки еще двух рудных жил,открытых в горах,заработала собственная пивоварня. Все с нетерпением ждали из города Дрейка,обещавшего по окончании переселения устроить большой праздник. Тот не подвел. С караваном,груженным редкими в Захрусталье продуктами и винами,прибыли несколько бардов и музыкантов,нанятых в Смолянске. Началось гуляние,длившееся почти неделю. На шестой день поселяне стали собираться по домам,а Дрейк,слегка одурев от долгого шумного праздника,собрал Совет,расширив его состав. В него вошли со-Ведущие Гольд и,как ни отпирался,Борк. Обсудили сиюминутные дела,поговорили о охоте и землях под поля. Затем,скрепя сердце,Дрейк перешел к главному.
    -Империя совсем рядом,-сказал он,- и они не оставят нас в покое. Весной мы получим предложение подданства.
    Известие никого не поразило,но все пришли в недоумение от названного срока.
    -Откуда такие сведения?-Спросил Гольд.
    -У меня есть..источник. Серебрянный Молот прибудет на десяти галеонах,после того,как сойдет лед. Примерно девятьсот войнов. Если мы не подготовимся, они нас раздавят.
    -Они нас и так раздавят,-бросил Шак. Собравшиеся стали негромко обсуждать положение между собой.
    -"У нас есть шансы,-не согласился Дрейк,-вот,смотрите.Я готовил это две недели". Он выложил на стол подробную карту обследованного Захрусталья.
    -Делаем засеки тут,тут и тут.-Принялся обьснять он.-Лучники в оборудованных гнездах с флангов. С запада мы прикрыты Жерлом. Им остается только путь на восток,к Дальнему распадку. Пока имперцы до него дойдут,стрелки поубавят им магов. Ослабленные силы империи выйдут к Дальнему примерно за четыре дня. И вот тут,на Сером поле,мы уже дадим им бой.
    Серым полем называлась небольшая равнина,с двух сторон зажатая горами. Свое название она получила из-за множества камней раскиданных так густо,что если смотреть издалека ,то увидишь сплошное серое поле между зелеными горными отрогами.
    -Их конница переломает ноги,-говорил Дрейк,убеждая слушателей. Пока они пройдут Поле пешим строем,потеряют сколько то еще человек. Оставшиеся пятьсот-шестьсот человек-это уже наш шанс. К весне мы сможет выставить четыреста солдат.Мы сможем победить.
    -Четыреста солдат или четыреста человек?-Спросил Борк.
    -Хорошо,человек,-не смутился Дрейк,-но у нас еще есть зима. Если подготовиться,на поле выйдут солдаты.
    -За четыре месяца никто не сделает бойца из землепашца,-отрезала Териан,-твой план наивен. Но хорошо.. ты обучил четыре сотни бойцов. Во что ты их оденешь? Против нас будут ветераны в стальной броне,возможно даже зачарованой.
    Лерой,все время молчавший.спросил:" Хорошо,план удался,Имперцы на Сером Поле и мы выигрывем,теряя три четверти солдат. Через месяц Империя пришлет еще тысячу,или две,или пятьтысяч-что дальше?"
    -Если,то есть когда мы слоими Серебрянный Молот,пойдут вести о нашей победе. К нам пойдут люди, в городах Империи станет неспокойно. Городские гарнизоны не пошлют на север. Это будет толчок,Лерой. Снего начнет сыпаться Империя..но для этого мы должны победить.
    "Голый энтузиазм,-прервал его Ветер,-если уж ставить заслоны-то тут, тут. Подземные ловушки здесь. самострелы сюда. Просеки для быстрого отхода тут и тут" .-Его палец заскользил по карте.-"Да и то сомнительно. Закупить в Смолянске броней для мечников,меня на всех не хватит. Нужны усиленные наконечники для стрел,чтобы пробивать имперские латы.
    Гольд пристально глянул на кузнеца и вдруг спросил:"Под Аденом воевал?"
    -И там был,-отмахнулся Ветер,-но в одном Дрейк прав-у нас нет выбора. Поэтому если есть стратеги-давайте их сюда,будем думать. А ты,коли опытный-помогай. Ты из Сизых?
    Теперь уже Гольд с Ветром спорили над картой. Дрейк украдкой вздохнул. Его план в основе был принят. Линайна както обмолвилась,что заклинание преданности действует на больше года. Просчитав сроки ,Дрейк пришел к выводу,что в ранее захваченных городах оно вот-вот перестанет действовать. нужно правильно выбрать время и не дать имперцам возможности обновить заклинание. Слишком много предположений,слишком велика надежда на случай. Но другого пути Дрейк не видел.
    Через пару дней план обороны был готов.На общем сходе,разьяснив положение,Дрейк распределил работу. Очень полезным оказался Борк,подсказавший знающих Старших участков. Кальт опять стал выступать против, но едва он начал, люди вытолкали его взяшей,не слушая.
    Через день деревни опустели. Кроме нескольких охотников,заготавливающих провиант для всех,люди ушли на сооружение укреплений.В кузнице не гасли горны,исправно выдавая воинское снаряжение. Захрусталье готовилось к бою.

    Добавлено (25.09.2011, 12:54)
    ---------------------------------------------
    поставьте плс кто нибудь смайлик,продолжаю печатать.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:30 | Сообщение # 41
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    ну у тебя и скорость. Ты уверен, что кто-то осмелиться все прочитать? Все таки не правильно ты делал и делаешь...надо было дать народу откомментить небольшой отрывок, а потом следующий и так постепенно...
    :)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    KalTДата: Четверг, 29.09.2011, 23:00 | Сообщение # 42
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Оксан.. да уж я выложу весь рассказ, и уж тогда-ешьте меня мухи с комарами ))))хочется довести тех,кто все же читает мой опус, до развязки. А отдельные отрывки все равно никто не комментит, я ж перерывы делаю-все молчат

    Добавлено (25.09.2011, 14:37)
    ---------------------------------------------
    -Хасса,здравствуй,милая.
    -Ты совсем забыл обо мне,Кальт.
    -Нет,девочка,просто много всего произошло. На эти леса весной нападут имперцы. Клан готовится к войне.
    -И ты пойдешь воевать?
    -Нет.
    -Я так рада! Зачем разумным убивать друг руга? Почему вы воюете?
    -Одни воюют,чтобы забрать чужое,другие-чтобы защитить свое.
    -Не понимаю,как это-чужое? Вокруг целый Мир. Но ты мне потом обьяснишь,ладно? Я говорила,у меня есть для тебя подарок. Иди за мной.
    Скальда неспешной рысью потрусила вглубь леса.За ней,едва поспевая,быстро шел Кальт. Он успел изрядно вспотеть,когда Хасса остановившись,ковырнула лапой снег:" Копай тут".
    Счистив слой наста,Кальт ударил в землю ножом. Войдя на треть длины,нож глухо звякнул,во что то упершись. Кальт стал обследовать твердый участок,оконтуряя границы. Постепенно стал вырисосываться правильный прямоугольник,длиной в рост человека. Кальт скинул куртку. Ему пришлось приложить много усилий,чтобы очистить загадочный предмет от земли. Каменная плина с кольцами по краям.
    -Это крышка саркофага,-скзал Кальт,-Хасса,это нехорошо,тревожить усопших,что бы там не лежало.
    -Это не могила,Кальт. Открывай,не беспокойся,там никто не похоронен.
    Мужчина с натугой сдвинул тяжелую плиту. Когда получилось отверстие,достаточное чтобы пролезть,он заглянул внутрь.Кальт увидел большое вместилище,выдолленное в скале,показавшееся ему пустым. Затем в темном углу он разглядел что то и пошарив рукой,вытащил это на свет. Сверток из странного материала,совершенно не тронутого тлением,как будто и не лежал в каменной могиле неизвестно сколько лет. В него было завернуто что то маленькое и легкое. Развернув,Кальт обомлел. Ведьмин камень величиной с кулак взрослого человека,училитель эффективности магии. Неслыханный,невиданный камень,стоящий вероятно миллионы. В свое время Кальт видел камни величиной с ноготь-они считались очень большими. Этот же... Кальт задумался. Этот камень не продашь целиком.
    -Спасибо,Хасса. Я разобью его на части и продам.
    -Зачем тебе этот булыжник? Выкинь его.
    -Хасса??
    -..ну только если тебе он нравится.Возьми второй предмет.
    Кальт извлек из складок ткани что то,больше всего похожее на детскую тарелку. Даже не будучи сведущим в магии,Кальт мгновенно ощутил Силу,бурлящую в этом предмете. Перевернув находку,он увидел большую скобу,выступающую посередине. Похоже на щит,если бывают щиты величиной с тарелку. Кальт осторожно просунул руку в скобу и тут же поток Силы словно пронзил его насквозь. Что это?
    -Это защитит,пока я не найчу тебя тому,что умею сама.-Отозвалась скальда. Она подняла и закрутила над собой магический вихрь,наподобие смерча,острым концом смотревшего на Кальта:" Выстави эту штуку перед собой". И она кинула перед собой словно копье,конус голубовато светящегося воздуха. Истинктивно Кальт вскинул левую руку,на которую был надет этот игрушечный щит. Не долетев до щита,воздушное копье бесследно исчезло, а перед Кальтом вспыхнул на мгновение розоватый прозрачный круг. Магический щит,оружие Прежних.
    -Не только от магии,-поправила его мысль Хасса,-от стрелы и меча он тебя тоже спасет. Смотри.Она резко прыгнула на человека и откатилась,отброшенная засиявшим щитом.
    -Это сделали ваши предки. Носи его. Ты слаб, а я не хочу,чтобы ты умер.
    -Да чтоб я сдох!-С чуством воскликнул Кальт,-Хасса,как тебе удается кастовать без отката ?
    -Тебе не понравится ответ,человек.
    -Знаешь,я готов рискнуть.
    -Ну,тогда слушай. Я постараюсь рассказать покороче. Впусти меня. Если ты что то не поймешь, я обьясню потом.
    Мужчина расслабился и закрыл глаза,чуствуя под рукой мягкое тепло шерсти. Цветной водоворот образов. Зеленая равнина,на просторном лугу колышется туманное нечто,в глубине которого изредка мелькают змеистые молнии. Портал-вдруг всплыло слово.Из него появляются люди,один за одним,нескончаемым потоком. На это с удивлением издалека смотрят два скальда. На людях странные одежды,в руках странные предметы. Недоумение скальдов,заинтересованность. Эти новые существа разумны.Они явно осмысленно занимают территорию и начинают обустраиваться на ней. Новость облетает всех скальдов-они в радостном возбуждении. Вновь и вновь они пытаются установить мысленный контакт-безуспешно,существа не отвечают. Как же с ними познакомиться? Общим одобрением принимается решение включить новых существ в Мир,дать им возможность контакта и Силу. Пришельцы наделяются зачатками Силы.Они растеряны,обрадованы,их эмоции легко читать,но контакта по прежнему нет. Молодые скальды вызываются пойти на физический контакт,четверка посланников выходит к людям. Те в панике хватают странные вещи и несут смерть контактерам. Негодование, смятение. Зачем они это сделали?
    Ставится вопрос об исключении их из Мира. Отклонено. Разумные не убивают друг друга. Наверное они что то не поняли,давайте дадим им время. В их мозгу столько всего неизведанного,они много могут дать Миру. нужно принять меры защиты и подождать.
    Создается Талисман,берегущий Старшую расу. Оныне люди не могу причинить никакого вреда скальдам.Но Хранитель Талисмана нелепо,случайно гибнет и Талисман исчезает. Напряжением всех сил,скальды создают себя второго Защитника. Пришельцы,едва овладев крохами Силы начинают убивать друг друга.Их общий мысленный фон-жадность,страх,одиночество. Наверное мы ошиблись,эти существа неразумны. Изгнать их из Мира? Многие возражают,говорят ,что опасности скальдам больше нет,а эти двуногие могут еще одуматься. Контакта все нет. Пришельцы убивают друг друга,уродуют земли и леса,истребляя все живое. Мир возмущен. Начинается изгнание.
    -Что такое Мир?
    -То,что ты видишь вокруг себя. Все живое.Все неживое. то,что осознает себя или просто живет. Общность всех.
    -Изгнание?
    По спине ледяными когтями-страх. Становится неуютно,холодеет кожа,лихорадочно трепыхается сердце.
    -Когда тебя изгоняют,ты теряешь связь со всеми-с Семьей, с Миром,оказываешься в полном одиночестве. Это невыносимо. От тебя уходит зверь,трава не станет расти рядом,уйдет под землю ручей. Когда ты умрешь,земля не похоронит тебя,брошенные тобой семена не взойдут.Сейчас это происходит со всеми вами. Мир приняв вас,был рад новым живым,здесь для всех хватит места. Но вы,оставшись глухи и слепы,принялись этот Мир убивать. Теперь он изгоняет вас,делаясь все более суровым,отнимает Силу,не дает достаточно воды и плодов.
    -Мы обречены?
    -Почти. если до сих пор сила вам доступна-значит вы все еще можете измениться и п о н я т ь . Если нет-вы все умрете.
    -Я не понял,при чем тут откат?
    -Для чего вы используете Силу? Чтобы убивать. Себя или Мир-неважно.Откат-это крик боли,это возмущение Мира. Даже когда вы лечите себя, вы делаете это для того,чтобы убивать снова. Мир протестует и наказывает.
    -А хилеры?
    -Первая хилер была нашей ошибкой.Мы не разглядели тайников ее души,наделив ее способностями. Впрочем,за это поплатились вы,люди. Два последующих хилера всколыхнули было угасающие наши надежды-они не убивали. Мир все еще верит в вас,давая шанс. Когда ты меня лечил,ты хотел сохранить жизнь части этого Мира.Разве за это наказывают?
    -Откуда ты все знаешь,Хассса?
    -Мне показывал это папа,а он прочел все в камнях. Я еще не умею читать камни,потому,что не сделала свой Выбор.
    -Читать камни??!
    -Да. Камни помнят все,что видели. Они не умеют лгать и забывать,просто рассказывают все,как было. Взрослея,сделав первый Выбор,скальд учится читать камни. Чем взрослее ты-тем больше тебе открыто. Ну конечно можно попросить старших,но это совсем не то. Самой интереснее.
    -А что такое Выбор?-Кальт устало потер лоб. Голова слегка онемела,перегруженная новым знанием.
    -Выбор и есть. Твой первый,значимый для Мира поступок. Когда я сделаю свой первый Выбор,моя шерсть начнет темнеть и на спине появится знак зрелости.
    -Это костяные пластинки?
    -Да. Это и знак того,что ты уже не ребенок, и защита.
    -Я не хочу,чтобы ты взрослела.малышка.
    -А я хочу! В Мире столько всего интересного! Я и тебя научу,только я пока мало умею.

    Добавлено (25.09.2011, 15:12)
    ---------------------------------------------
    А что на это скажет твоя семья?
    -Кальт! Это теперь и ТВОЯ семья!
    -Они не примут меня.
    -Они УЖЕ приняли тебя! С тобой не говорят лишь потому,что им стыдно. Когда я приняла тебя,все говорили мне что это блажь,что вы не способны п о н я т ь и ты спас меня случайно,повинуясьприхоти. А когда они услышали наш разговори и поняли что вы- такие же,это стало шоком. Мы уже давно не считаем вас равными. Да,хотела тебе сказать-когда кричишт-не раскрывайся полностью. Я тебе покажу,как. А то тогда ,все услышали тебя,увидели все твои мысли,твои мечты. Обычно мы показываем себя целиком только перед самыми близкими. Ты простишь Семью за то, что они думали о тебе как о звере?
    -Мне не на что обижаться. Два вопроса-как зовут мою новую Семью, и как закрываться ?
    -Биссенджар,Метах,Алита,Врос. Отец,дядя,бабушка,приемный брат. И теперь ты . А закрыться-просто.Просто поставь на свои мысли завесу,как бы разделив их на две части вначале. Только сначала трудно,потом делаешь это не замечая.
    -Аааа,серая такая?-вспомнил Кальт.
    -Не обязательно.Многие делают свои барьеры красивыми,их интересно разглядывать. Тренируйся на мне. Да,Кальт, маленькая часть тебя и в прошлый раз была скрыта. Наверное,ты бережешь что то так сильно,что боишься даже думать. я хочу есть. А ты?
    -Принеси мне лося,-рассмеялся Кальт.
    -Хорошо,подожди немножко.

    Добавлено (25.09.2011, 16:49)
    ---------------------------------------------
    В деревне Кальт появился уже под вечер,сгибаясь под тяжестью туго набитого мешка.Люди заметили,что обычно хмурый и раздражительный калека сегодня так и светится от радости. Не отвечая на вопросы,Кальт юркнул в дом. Переоделся в чистое и достал из мешка свои трофеи. Оглядев камень,хмыкнул довольно и стал тяжелым ножом осторожно раскалывать хрупкий минерал. С тихим треском тот развалился на две неравные части. Большая часть исчезла в сундуке,а вторую он продолжил разбивать. Когда Кальт закончил,на столе лежало шесть осколков чуть меньше ногтя. Довольно оглядев их, сгреб свое богатство в карман и вышел. Дойдя до пивоварни зашел,довольно принюхался и запросил себе полуведерный жбан. С ним в обнимку он отправился на Круг,где уже начали собираться завсегдатаи. Неторопливо потягивая пиво,Кальт следил за песенниками,старавшимися перещеголять друг друга. Никто из них и рядом не стоял с Линном-певцом и бардом из Дальнего,но они явно старались,борясь за слушателей. Среди них выделялись двое-коренастый светлоголовый здоровяк с дорогой гитарой,инкрустированной серебром, и высокий нескладный подросток с самоделкой,которая гудела,бренчала глухо и не держала строй. И хотя мальчишка пел лучше и душевнее,его более богатый соперник одерживал верх,просто заглушая игру конкурента. Сильными ударами он терзал струны и выкрикивал песенку малопристойного содержания. Кальт,недовольно морщась,пытался слушать,но разухабистые аккорды вовсю разошедшегося белоголового глушили все. Тощий же,несмотря на убожество своего инструмента,умудрялся извлекать из него очень приличную мелодию. Наконец белоголовый смолк,а парнишка,пользуясь паузой,начал было "Балладу о клане Ларсена",но не тут то было.Его соперник вновь ударил по струнам,горланя уже что то уже вовсе невразумительное. Кальт влил в себя остатки пива и встал.
    -Эй,парень,-крикнул он белобрысому,-отдохнул бы малость,дал бы людям и других послушать.
    Тот прервал свое выступлениеи удивленно посмотрел на Кальта.
    -Дядя,если если не любо,так не слушай, а лучше иди проспись.-Заметив,что Кальт нетвердо держится на ногах отозвался он. Калека икнул,распространив вокруг себя запах перегара:" Так мне того мальца послушать любо было,да ты же ему и рта раскрыть не даешь.
    Может,боишься что верх возьмет? Песни то у него получше твоих".
    -Дядя,иди по хорошему отсюда!-Взьярился коренастый,задетый за живое.-Иди,пока не помог!
    Собравшиеся неодобрительно загудели. Кальт,едва ворочая языком,спросил.-Парень,а силенок то хватит?
    Тот,густо покраснев,стал медленно подниматься,а Кальт продолжил:"Хочешь,поспорим на твой инструмент,что не вытолкнешь меня с Круга?" Все заинтересовано притихли,ожидая продолжения.
    -Не много чести с пьяным калекой справиться,-проворчал крепыш,увидев изувеченные руки Кальта.
    -А ты не бойся,-подзадорил пьянчужка,-я калека,да крепкий. Ну раз ты так честь свою блюдешь,то давай фору- я против тебя со щитом стану. Ну, а ты голыми руками будешь,идет?
    -А что ты против то выставишь,нищий? Моя гитара за двадцать золотых куплена,-решил отвертеться по- другому белоголовый. Кальт сунул руку в карман,на ощупь отобрал самый маленький осколок и швырнул его под ноги собеседнику. Камень звездой блеснул в пыли,поймав свет костра. Люди ахнули. Кто то закричал:" Остановите Кальта! Он мозги уже пропил,за гитару такой камень давать! Он же тыщи три стоит! Отберите камень,пока не проспится."
    -Э,нет.-Белоголовый хищно блеснул глазами.-Он сам предложил,сам и настоял. Принимаю заклад. Неси свой щит,дядя."
    -Ага,я сейчас.-Кальт неловко повернулся и едва не упал. Он побрел к дому,что то пьяно бормоча себе под нос. За его спиной люди принялись стыдить белобрысого гитариста,но тот,разгоряченный дармовым барышом,стоял на своем.
    -Вот,я готов,-Кальт натянул на левое предплечье матово отсвечивающий плоский диск,-Давай,молодец,не стыдись. Вытолкнешь-камень твой.
    Он стоял широко раздвинув ноги и пытаясь найти равновесие. Его соперник вмиг подлетел к нему, с силой толкая обеими руками в грудь. Кальт защищаясь,поднял щит и крепыш отлетел на три шага назад,взбив пыль. "Даромщинки захотелось?"-шагая к нему и словно даже трезвея,зарычал Кальт. Тот,ничего не понимая вскочил,и уже без жалости нанес прямой удар пьянице в подбородок. Кальт могнул, а гитарист стоял напротив и смотрел на сломанную в запястье руку. Потом боль добралась до него сквозь удивление,и с самоуверенного озлобленного лица враз сбежала краска. Такой уверенный и красивый минуту назад,гитарист бессмысленно топтался перед Кальтом,тихо скуля и баюкая на весу сломанную руку. Точным пинком в бедро Кальт отправил его в круг людей.окруживший поединщиков.
    -Нечестно!-Завопил кто то из друзей проигравшего,-У него щит зачарован!
    -А честно было пьяного обобрать?-Ехидно парировала Нейда,подбирая гитару и камень,протягивая их калеке.-Держи,дядя Кальт,твое.
    Тот взял трофеи, с пьяной гордостью выпрямился и позвал:" Эй,дурак молодой.Где ты есть?
    Он подошел к сидящему на бревне белоголовому и швырнул ему на колени сверкнувший камень:" На вот тебе,на лечение,от нищего пьянчужки". Затем отыскал глазами тощего и,враз утратив боевой задор и ссутулившись,подошел к нему:" Держи,музыкант ,дарю. Спой ту балладу,что ты начинал".
    Парнишка взял инструмент, поклонился Кальту,благодаря. Подстроил,легко коснулся струн. Гитара грозно зарокотала,повествуя о последнем бое семьи Ларсена,застонала,заплакала,закричала о гибели последнего из Прежних Великих кланов. Донесла до слушателей звон звон клинков,хрип умирающих и смолкла на одинокой звенящей ноте. Кальт стоял,опустив руки, и плакал пьяными злыми слезами.
    -

    Добавлено (27.09.2011, 09:49)
    ---------------------------------------------
    хоть кто нибудь читает?

    Добавлено (27.09.2011, 11:01)
    ---------------------------------------------
    чуть переписал пролог,думаю что критику чел, ищите нестыковки.

    По ночному лесу, при тусклом свете убывающей луны, скакал мальчик верхом на приземистой лошадке. Он постоянно торопил торопил её, часто оглядываясь назад. Погони не было. Была белёсая стежка тропинки, стук лошадиных копыт и ноющая боль в боку, не сильная, но не стихавшая ни на минуту.
    -Скоро она пройдет, - подумал мальчик-И я умру.
    Холодный осенний ветер пробирал до костей, но всадник едва обращал на это внимание. Куда страшнее холода был страх перед неизвестностью.Он спешил. Эпидемия тихой смерти поразила материк внезапно, таинственно, из ниоткуда. Пока не начались массовые смерти, люди и не подозревали, что больны. Вначале возникала слабая боль в боку,потом она бесследно исчезала и через десять дней наступал финал. Нарастала слабость,больной слеп и глох,терял последние силы. Затем - забытье, из которого никто уже не возвращался.
    Мальчик спешил. До Нового Токио,города,где по слухам маги придумали вакцину, поднимающую на ноги даже самых безнадёжных,была неделя пути. Слишком много. Ещё день - другой слабой боли,потом пять-шесть дней затишья, после этого придётся заставлять себя сделать каждый шаг. Но в тринадцать лет всё рисуется иначе и не очень-то думается о смерти. Мальчик дрожал крупной дрожью. Его страшила и собственная дерзость,и предстоящая дорога. "Если решился – делай."- Вспомнились слова отца. " Я сделаю, пап, я добуду вакцину и спасу клан". Под копытами лошади зашуршала высокая трава. Хрустальный Ключ – граница земель клана. Мальчик остановил лошадь и снял с седла бурдюк для воды. Дорога дальня, нужно запастись водой. «Лишь бы папа не очень сердился, что я убежал без спроса. Я вернусь и извинюсь, пап. Только сначала вылечу всех. Я должен успеть».
    Лошадь мчалась сквозь кладбища, бывшие ранее зажиточными деревнями и гордыми замками. Мальчик видел, как люди сами рыли себе могилы и ложились в них. Видел,как банды мародёров насилуют лежащих без сознания женщин,тащат к лошадям туго набитые вьюки,как отрубают пальцы с перстнями ещё живым людям, уже не могущим пошевелиться. На четвёртый день путешествия у него попытались отобрать лошадь, выстрелив из арбалета. Болт скользнул по лицу, оставив глубокий порез от виска до уха. Мальчик вскрикнул,покачнувшись в седле,но выносливая горная лошадка не сбавила темпа и преследователи остались ни с чем. Всё это время всадник почти не ел,спал на ходу,привязывая себя к седлу, и делал остановки лишь для того,чтобы не загнать лошадь. К середине пятого дня на дороге появились разъезды с красно- белыми гербами. Они останавливали больных , бредущих в город и заворачивали их обратно.-Вакцины мало,на всех не хватит, - говорили они. Мальчишке повезло – он свернул с дороги и ярами и подлеском миновал кольцо оцепления. Вот и город. Внезапно лошадка всхрапнула и завалилась на бок. Все таки загнал. Мальчик подумал,что без неё ему будет проще пробраться в город. Лёгкие сапожки моментально превратились в лохмотья, разодранные по острым прибрежным камням. Он потерял ещё полдня, пробираясь к городу по берегу моря,замирая от каждого шороха и прячась среди камней. В голове билась только одна мысль: « Четыре дня, надо успеть». Ещё день ушёл на то, чтобы найти заветное здание, окружённое тремя кольцами охраны,на которую напирала огромная толпа,жаждущая исцеления. Мальчик,нащупав под полой маленький кинжал,кинулся прямо на гвардейцев с криком: «Срочное донесение господина Пека, Главы Смолянска!». Один из солдат, ухватил его за рукав, повёл в караульный барак, вызвав старшего. Мальчик, показав верительный браслет Смолянска,подаренный Пеком его отцу и украденный им накануне побега, наотрез отказался говорить с кем либо,кроме главы города, повторяя:"-Очень срочно, донесение только для главы". Пояс с кинжалом он демонстративно отстегнул,бросив в караулке, а обыскивать малолетнего сопляка в грязной,провонявшей лошадиным потом одежде,никто не собирался. Через несколько часов,поев вяленой рыбы,даденной одним из сердобольных охранников,гонец был впущен в ратушу. Приосанившись и придав лицу соответствующее выражение,он церемонно поклонился: «Послание благородному лорду Ямагаве от благородного лорда Пека, лично в руки». Маленький,замызганый,весь в грязных потеках,мальчик был жалок. Он полез за пазуху,доставая упакованные в кожаный футляр листки,подошёл и прыгнул на мэра,прижимая к его горлу маленький нож,спрятанный под курткой. Забыв все приготовленные слова, сбивчиво стал рассказывать об умирающем клане,о не вернувшихся гонцах,посланных за вакциной,перемежая слёзы и просьбы угрозами. Стража остолбенела,поражённая дерзостью маленького оборванца. В кабинет семенящей походкой вошла маленькая черноволосая женщина и,послушав крики мальчика несколько минут,обратилась к мэру на незнакомом языке. На минуту малоподвижное, плоское лицо его застыло,затем Ямагава скривил губы в подобии улыбки.
    - Тебе не причинят вреда, если ты положишь оружие. - На Общем языке сказала женщина.
    - Мне не нужна безопасность! Мне нужна вакцина! Мой клан умирает! – Крикнул мальчик сквозь слёзы.
    - Кто тебя послал? – Спросила женщина.
    - Никто. Я сам убежал, когда не вернулись посланные. Мы и так слишком долго ждали.
    - Тебе дадут то, что ты просишь – почти не размыкая губ, произнёс мэр – даю тебе в этом своё слово. Мужество должно быть вознаграждено. Вакцина расходуется быстрее, чем мы её успеваем делать,но не страшно. Я не знаю,сколько сейчас её у нас,но тебе дадут всё,что есть. В конце концов,такую потерю мы восполним быстро.
    - Вы дали слово,– сказал мальчик, опуская нож и бросая его на пол.
    Наступила реакция на перенапряжение, перенесённое им. Его ноги подкосились и он почти без чувств упал на пол.
    - Сколько людей в твоём клане? – Певуче спросила его женщина.
    - Когда я уезжал – было около двухсот, благородная госпожа, – внутренним чутьём угадав в ней заступницу,ответил мальчик.
    Ямагава отдал короткий приказ. Через некоторое время в кабинет вошёл человек в серой робе мага,недоумённо взглянув на мальчика,сидящего на полу. Мэр спросил его о чём – то,маг поклонился,опустив глаза. В комнату принесли небольшой плоский короб с ремнями для переноски за спиной.
    - Тебе дадут двух лошадей и сопровождающих до границы, – сказал мэр на Общем языке, – желаю тебе успеть, маленький воин.
    - Я гордилась бы,имея таких сыновей, – сказала женщина. – Не дай умереть своему роду.
    Мальчик поклонился обоим,потом сказал: -В караулке мой мешок. Там на дне,золото. Всё,что было. Благородный Лорд,прошу принять плату за вакцину.
    Мэр переглянулся с женой и спросил: «Как твоё имя, маленький воин?»
    - Меня зовут Дрейк,сын Джеронимо,благородный Лорд.
    - Я запомню твоё имя Дрейк,сын Джеронимо. – Ямагава помолчал. – Иди.
    До границы добрались быстро. Дрейк поблагодарил провожатых и пустил лошадь галопом. А слухи,непостижимым образом просочившись сквозь стены ратуши,уже обгоняли его,повествуя о маленьком мальчике,везущем избавление от смерти. Его выследили на седьмой день пути. Из рощи слева показалась шестёрка конных, окружая Дрейка полукольцом. Засвистели стрелы,сзади заржала запасная лошадь,раненая в бок. Не оборачиваясь Дрейк перерезал ременный повод,закреплённый на седле и пригнулись,пришпорил коня. Погоне помешала темнота. Мальчик ,пользуясь сумерками,на ходу спрыгнул с седла съехав по песчаному обрыву,а освобождённый конь радостно заржав,понёсся прочь. Преследователи не заметили съёжившегося в комочек Дрейка,ориентируясь на стук копыт впереди. На следующий день он оглох. До Хрустального Ручья оставалось всего полтора суток пути,но лошадей он потерял. Идти было почти невозможно,тело не слушалось,налившись свинцовой тяжестью. Дрейк скинул короб со спины, проверил, не побились ли переложенные мягкой тканью склянки.
    -Выпей! - Тихо сказал внутренний голос. -Выпей! И болезнь отступит.
    Нет! - Сказал он сам себе. - Кому то может не хватить. Он вновь взвалил короб на спину и оглядевшись, побрёл. Глухой шум в ушах стих,сменившись ватной тишиной. Едва переставляя ноги, мальчик шёл по дороге, поминутно оглядываясь. Наконец он упал и не смог подняться. Тогда он пополз, понимая,что остановиться – смерть. Он едва двигался,не различая дороги, ведомый каким то шестым чувством. Вдруг его шеи коснулись мягкие губы. Конь. Запутавшись ногой в стремени,за ним волочился мёртвый прежний хозяин. Собрав остатки сил и цепляясь за уже застывший труп, Дрейк взгромоздился верхом и освободил стремя. Теперь доберусь, - подумал он, падая коню на шею. Как он ехал, Дрейк не запомнил. Поняв, что не выдержит, на следующий день он сделал маленький глоток зелья, но мгновенно исцелить оно не могло. До деревни оставалось совсем недалеко, когда метнувшийся из кустов скальд напугал коня и тот убежал,сбросив седока. Мальчик заплакал и пополз, изредка поднимая голову, чтобы сориентироваться. Тут он со страхом обнаружил, что слепнет. Потянулся было за коробом, но не было сил. Попробовал закричать,но не услышал собственного голоса и провалился в забытье.
    Люди, которые ещё могли ходить, увидели как на опушке, на тропке, ведущей к деревне, появилось нечто маленькое, бесформенное, утратившее человеческий облик,упорно тянущее за собой плоский короб на кожаном ремне. Старый Джеронимо не дожил до возвращения сына,но его клан-маленькая горстка людей,затерянная в непроходимых дебрях Захрусталья,был спасен.

    Добавлено (29.09.2011, 19:05)
    ---------------------------------------------
    отзывов нет..абыдна(.. но выложу уж все до конца,тогда буду ждать, может у кого хватит сил прочесть.

    В предрассветном сумраке,при свете заходящей луны горы кажутся серебристо-черными,загадочными и пугающими. Но восходит солнце,заливая розовым облака и вершины,и по всей гряде разносится треск падающих деревьев,зыон топоров,хруст снега под ногами и разноголосица перекликающихся рабочих. Тишина покинула этот край. В этот день Лерой остался в деревне,учить Иосифа новым заклинаниям,могущим пригодиться в бою.Мальчик с первого раза запоминал сложные боевые заклятья и Лерой не мог им нахвалиться. Но ближе к плудню Иосиф пришел к Ветру и наотрез отказался от продолжения уроков.
    -Я не буду убивать людей,-опустив глаза тихо,но твердо сказал он. Ветер,Всегда терпеливый и ласковый с детьми,на сей раз взорвался.
    -Не будешь-так убьют тебя! А заодно-и десяток,другой остальных,которых ты мог бы спасти! Это война,мальчик!
    -Они тоже люди.
    -Они НЕ люди! Ты слышал,что они у себя творят?!
    -Они плохие. Но я убивать не буду. Папа говорил,что в каждом плохом человеке есть хорошее,надо только это увидеть. Я не стану убивать людей,почтенный Ветер.
    -Твой отец был умным и добрым человеком. Они убили его,убили твою мать. Тебе не хочется отомстить?
    -Месть бесплодна.
    -Кто тебе это сказал?
    -Папа.
    -!!!
    -Почтенный Ветер,я не хочу убивать и не стану. Но я могу лечить, я буду стараться. Простите меня.
    Ветер вздохнул:" Что делать,мальчик. Насильно тебя не заставишь. Лечить будешь- и на том спасибо. Но только крови там не в пример прошлому больше увидишь. Вытерпишь?
    -Я постараюсь,почтенный Ветер. Вы не думайте,я все понимаю. Но я просто не могу. Наша Вера учит,что только Творец может решать,жить или умереть человеку. Но он был добрым, он умер сам, чтобы жили другие.
    -Творец... Ты,Иосиф о смерти и не думай,умирать тебе нельзя. Это не доблесть,это трусость. Умрешь-некому будет лечить бойцов,значит умрут еще многие. Тебе выжить надо,малыш. Имперцы-то, я думаю,как тебя раскусят,что хилер-не тронут,постараются живым взять-слишком ценный твой Дар. Поди-ка сюда.
    Ветер встал,порылся в большом ларе в углу,достал что-то,замотанное в чистую тряпицу. на свет появился легкий кожаный браслет с тремя крохотными камушками,вплетенными в ажурную вязь.
    -Слабенький,конечно,но все ж хоть какая то подмога,-вздохнул Ветер,-надень и носи,не снимая. Это тебе помошник по колдовской части,только не потеряй. У Иосифа загорелись глаза:"Ведьмин камень! Ух ты! Спасибо,почтенный Ветер. Я пойду?"
    -Иди,иди. Да,если не лень,забеги к Кальту,попроси его ко мне со щитом зайти, с тем,что вчера люди видели.
    -Я быстро,-Иосиф убежал,а Ветер,раскрыв мехи,стал нагнетать воздух в раскаленный горн. Вытащил заготовку и быстро-быстро застучал малым молотом,превращая ее в клинок. Немного погодя раздался стук в дверь.
    -Звал?-Спросил вошедший Кальт.
    -Звал.-Ветер отложил работу,-расскажи,где ж ты щит нашел? Неужели в Жерло залез?
    -Птичку крошками накормил,она и отблагодарила.-Кальт не горел желанием развивать эту тему дальше. Он облизнул губы и попросил внезапно:"Налей мне.Со вчерашнего голова не работает". Ветер молча вышел и вскоре вернулся в большой чашкой,в которой плескалась коричневая жидкость. Кальт жадно,в два глотка осушил ее. "Спасибо". Кузнец недовольно посмотрел на него,отметив трясущиеся руки и воспаленные красные глаза. "Повезло же пьянчуге",-подумал он ревниво. Но вслух спросил:" Место покажешь? Может если там еще порыться,полезное что найдем? В бою такие штуки пригодились бы крепко".
    -Место то покажу,-равнодушно отозвался Кальт,присаживаясь на лавку и примеряя к руке один из мечей,скованых Ветром. Он привстал,попробовал крутнуть "мельницу",но меч со стуком выпал из искореженной руки. Ветер,прищурившись,смотрел на него.
    -Когда пить то бросишь?-Спросил он,-на тебя смотреть стыдно.
    -Кому стыдно,пусть отвернется,-Кальт недовольно зыркнул на старика,-я никому зла не чиню,чего мне стыдиться? Зачем звал?
    Ветер заколебался. Он подумал,что зря позвал Кальта,но честность победила. С утра к Дрейку пришел тот беловолосый гитарист,и ,пряча глаза,выложил камень,брошеный ему вчера Кальтом. "Совесть заела,-сказал он,возвращая драгоценность,-Сам был пьяный и сам виноват". Но так как Дрейк на дух не переносил Кальта,камень отдали Ветру,попросив его вернуть пьянице,когда проспится.
    -Вернули твой камень.-Сказал кузнец,запуская руку в карман.-На,забирай. Тот парень,кому ты руку сломал,не совсем стыд потерял.
    Кальт зевнул,покатал камушек на ладони,покачал головой,сказав,что однажды отданое назад не требует. Такое поведение слегка удивило старика,считавшего,что вино давно убило все хорошее в Кальте.
    -Я тогда его расколю и в браслет мальчишке вставлю,-сказал он,-на него у нас вся надежда. Кальт вяло махнул рукой,делайте что хотите.

    Добавлено (29.09.2011, 23:00)
    ---------------------------------------------
    -Покажи мне щит.-Попросил Ветер.-Вся деревня гудит и разное о вчерашнем говорят. А я хочу своими глазами увидеть.
    Кальт скинул меховой плащ. На спине его,захлестнутый двумя ремешками на манер заплечного мешка,висел матовый металлический диск. С трудом расстегнув нагрудную пряжку пряжку,скрепляющую ремни, Кальт снял и протянул его кузнецу. Тот осторожно провел заскорузлой ладонью по гладкой неблестящей поверхности,примерил к руке,прислушался к потоку Силы. Завистливо цокнул,когда брошеный по его просьбе Кальтом железный брусок отскочил,оставив на сене кузни внушительную вмятину. Чуть замешкался,возвращая артефакт хозяину.
    -А ведь ты воин,Кальт,-вдруг сказал он.
    -С чего ты взял?-спросил калека,возясь с неудобной пряжкой на груди.
    -Я ж не всегда кузнецом был,-старик усмехнулся,-почти тридцать лет в доспехе ходил,всякое видел. И как за меч ты брался-тоже видел, и как ноги ставил. Да и щит вон на спину приладил-значит перед сам оборонишь,случись что. С двуручником ходил или парным мечам обучен?
    -Какая разница? Я уже сам забыл,когда это было.
    -Ты может и забыл, а тело помнит. Выучка видна,как ни прячь. Тебе оружие то какое для боя сделать? Меч не удержишь, вижу. Может моргенштерн на цепи или на жилах тебе под наруч сделать? Или когти?
    Кальт обернулся в дверях:" Ничего не надо.Я не стану воевать, с самого начала против был. Пожить еще хочу. Как весна наступит, я уйду в горы".
    Кальт,зябко сутулясь,медленно побрел прочь, а вдогонку ему еще долго неслись проклятья старого Ветра. Кузнец потом долго не мог успокоиться,ворча себе под нос:" Ах ты ,паскуда! Как пить да жрать,тут он не отказался.. Приютили дармоеда,сдохнуть не дали,два года на готовом просидел..Чтоб тебя вывернуло,ублюдок неблагодарный!"
    С досады он схватил молот и со всей силой обрушил его на наковальню. Ее каменное основание раскололось,брызнув мелкой крошкой.
    Нельзя сказать,чтобы Кальт остался равнодушным к словам,кинутым ему вдогонку. Он привык к этим людям,прижился и никому не желал зла. но он понимал,что вся эта мышиная возня с обустройством обороны-не более чем самообман. Больно давило на сердце и воспоминие о последнем сходе,когда он пытался убедить людей уйти. Для половины из них самым страшным испытанием был бой один на один, или драка между двумя компаниями на гулянке. Не мог он обижаться и на Ветра,которого искренне уважал. Но это их выбор,говорил он себе,а с меня хватит. Кальт вспомнил о Хассе и улыбнулся-вот с кем он чуствовал себя человеком.Пройдусь,решил он,закидывая мешок за спину. На душе потеплело от предвкушения встречи.
    Снег слежался в плотный наст и Кальт почти не проваливался,пробираясь по стылому лесу. Куда ни глянь вокруг-зелень и белизна,чуткая тишина и ясная синь неба. Вдруг он увидел стелющийся над землей дымок,а через минуту-костер,около которого на корточках сидел сидел человек,закутанный в такой же как у него,меховой плащ. "Кто бы это мог быть?"-подумал Кальт,сворачивая к огню. Человек поднял голову от углей,над которыми ,нанизанная на прутья,жарилась птица. Кальт увидел в обрамлении пушистого капюшона обезображенное женское лицо.
    -Здрава будь,-поприветствовал он ее,-ты и есть та самая Настасья,что Маринке грозилась слепоту навести?-Он улыбнулся.- Лучше б ты ей язык отсушила.
    Женщина,обнажив зубы в страшноватой улыбке,ответила:" И тебе здравым быть,охотник. Грозилась то я не всерьез,не умею чары наводить. Так,пугала. А тебе-то чем девка не по нраву пришлась?" Кальт пожал плечами:"Сплетница и скандалистка. А ты что здесь делаешь? Шла б домой,завечереет скоро. А ночью тебе в лесу небезопасно."
    -Так я дома,-рассмеялась женщина,указывая на высокий сугроб невдалеке,в боку которого виднелось круглое отверстие входа. Снег вокруг был притоптан,испятнан следами крови и обломками веток.
    -Так и живешь в сугробе?-Озадаченно спросил Кальт,-помрешь от такой жизни. Хоть бы шалаш поставила..хотя какой шалаш,деревья все большие,молодых веток нет.
    -Ну,обличьем зверь,так в берлоге мне самое место,-сказала женщина,-странный ты,охотник. Другие ,меня завидев,убегают не здороваясь, а ты к костру лезешь и разговоры заводишь.
    -А я и не такое видел,-туманно ответил Кальт,-а ужин то у тебя скудный.
    Действительно,назвать несчастную птичку попавшую на костер ужином,мог только очень вежливый человек. Ну,или очень сытый,которому уже в горло ничего не лезет. Мужчина просунул голову внутрь берлоги.Снег лежал и там не тая,лишь в одном месте был расчищен пятачок,заваленный лапником. Видимо на нем и спала несчастная.
    -Какой уж есть. А не наемся-тебя зажарю и сьем!,-зловеще рассмеялась Настя,-ты вон какой,упитанный,надолго хватит.
    -А я пьяный.мне Жерло по колено!- в тон ей ответил Кальт. Вспомнив о зеветной фляге,отстегнул ее и потянул женщине:"На,хлебни".
    -Напоить меня хочешь?-спросила она,протягивая руку,-а после чести лишить? Не выйдет,у меня защитник есть!
    Кальт расхохотался. Почему то ему было необьяснимо легко и свободно рядом с Настей. Ее изуродованное лицо не внушало ему страха и отвращения,скорее наоборот,хотелось помочь.
    -Да,работа у меня такая,-он вскинул вверх руки,изображая готовность наброситься на женщину.-по окрестным лесам женщин выискивать и чести их лишать! Шутки в сторону,Настасья. Ночью мороз будет сильный,а у тебя, я смотрю,дров не запасено. Уснешь в своей берлоге,да и не проснешься. Надо тебе жилье ставить,раз уж в отшельники подалась. Завтра помогу. А сегодня,пока я валежник насобираю,давай-ка мясо приготовь.-он скинул мешок на снег. Ты не из пугливых,раз одна в лес подалась жить. А если выручу,сможешь язык за зубами держать?
    -И как же ты меня выручать собрался,добрый человек?-встав и подбеченясь,спросила Настя.
    -Замерзнуть не дам тебе ночью,девка,-серьезно ответил Кальт,-я этот лес знаю,валежника мало, запас на ночь не наберу.. Придется подмогу звать. Но если об этом хоть слово кому вякнешь-задушу. Ладно,время дорого. Готовь ужин.
    Кальт буквально по веточке насобирал охапку валежника,когда уже совсем стемнело. Он разогрелся,из под шапки валил пар. Поняв,что сегодня уже ничего не отыщет,он пошел обратно,ориентируясь на слабенькое зарево костра. Настя была уже не одна. У ее ног,свернувшись клубком,лежал небольшой рыже-коричневый зверь.
    -Чтоб меня!-ахнул Кальт,-да это же собака!
    Пес поднял голову и спокойно посмотрел на человека.
    -Настасья,это и есть твой защитник? Как у тебя его только до сих не отобрали? <


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    БУРЯНДата: Пятница, 30.09.2011, 00:42 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    :)

    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Viktor_KДата: Пятница, 30.09.2011, 04:44 | Сообщение # 44
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 30.09.2011, 06:24 | Сообщение # 45
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    По ночному лесу, при тусклом свете убывающей луны, скакал мальчик верхом на приземистой лошадке.


    Первое предложение скучное! Бесцветное и тягучее, как овсяный кисель. Медленное, почти былинное, повествование не отражает действительности, не задаёт необходимого настроения, не хватает читателя. Потому что в предложении нет звука, страха и экспрессии.
    Как исправить положение? В начале должен появиться звук, это закономерно для описания ночи, сначала человек слышит, а потом уже, всматриваясь в темноту, видит. И чтобы перед читателем рисовалась требуемая картинка нужно сохранять эту последовательность. Пример:

    Мертвую тишину ночного леса распорол бешеный стук лошадиных копыт.

    Дальше идет описание. Общий план. Пример:

    По узкой, едва различимой в тусклом свете убывающей луны, дороге скакал всадник.

    Здесь может быть два варианта: скакал и проскакал. Всё будет зависеть от того какой фокал - точку зрения вы выберете. Если точка зрения статична, то следует написать проскакал, а если она двигается вместе с всадником, то пишите - скакал. В любом случае выбирать вам, я лишь объясняю механизм и говорю, как важно обращать внимание на мелочи.
    И так, что у нас получилось:

    Мертвую тишину ночного леса распорол бешеный стук лошадиных копыт. По узкой, едва различимой в тусклом свете убывающей луны, дороге скакал всадник.

    Я не призываю вас писать именно так, это всего-лишь пример объясняющий некоторые стилистические закономерности и не более того.

    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    mangenoyaДата: Пятница, 30.09.2011, 06:58 | Сообщение # 46
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    памятуя ваши комменты одному из форумчан, решил, для точности, указать и на ваши недочеты..:

    Quote (KalT)
    Омаха с утра навестив могилку мужа, успела управиться по хозяйству и сейчас стояла за околицей, с наслаждением вдыхая чистый, прохладный воздух. наполненный горьковатым запахом осеннего леса.Память

    "Омаха с утра (запятая) навестив могилку мужа, успела управиться по хозяйству (запятая) и сейчас стояла за околицей, с наслаждением вдыхая чистый, прохладный воздух (запятая, а не точка) наполненный горьковатым запахом леса. (пробел) Память жгла, но новая жизнь.." (ноновая - так на слух звучит ваше сочетание слов - замените на "однако новоя", "между тем новая", тем не менее новоя", "все же новая" и т.д.)

    Quote (KalT)
    Ее ребенок. (пробел) Если


    Quote (KalT)
    чулки - ботинки
    здесь пишется не через тире, а через дефис: между словами и знаком нет пробела (пример: чулки-ботинки). Тире используется для разделения предложения, а не для разделения слов (для этого используется дефис).

    Quote (KalT )
    мОгущий пробить навылет пятилетнее дерево.
    мОгущий - такого слова не существует. Есть "могУщий" http://poiskslov.com/word/могущий/ - суть могУчий - разные значения.

    Quote (KalT)
    подкрадываешься - то
    опять же - пишется без пробелов ("Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям как для выражения неопределенности, так и для придания высказыванию эмоциональной окраски: Где-то, наверно в саду совторгслужащих, несбывающаяся музыка уносилась ветром в природу (Плат.); — А отчего ж это у тебя сердце-то испортилось? (Плат.) http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.51 "

    Quote (KalT)
    . Как ты сама - то?

    из той же оперы.

    Quote (KalT)
    Омаха вздохнула:(следующая строка)-Да, присмотрено дитя.


    Quote (KalT)
    Грубый ты, Никита.
    - не выделена прямая речь.

    Quote (KalT)
    какой - то
    тут, думаю, ясно...
    Quote (KalT)
    - Отвернись, дура! - придя в себя,(пробел)истошно закричал Никита
    и т.д.

    Текст требует редакции (Ворд тому помощник). Мы все учимся (кроме тех, кто уже имеют ученую степень). Когда я свое выложу, вы меня поправите. :)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KalTДата: Пятница, 30.09.2011, 18:09 | Сообщение # 47
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    во, спасибо огромное, а то в в чужом глазу соринка видна,)))

    Добавлено (30.09.2011, 11:17)
    ---------------------------------------------
    Ник-то,принял. Чуствую,этот Ваш пост меня не раз выручит. Огромное спасибо.

    Добавлено (30.09.2011, 11:37)
    ---------------------------------------------
    еще раз-огромное спасибо,сразу появляется энергичность действия. Пока остановился на таком варианте:
    Приглушенный цокот копыт по мягкому мху все нарастал, разбивая чуткую тишину леса. По едва заметной дорожке, петляющей среди деревьев, мчался сквозь ночь мальчик верхом на приземистой лошадке.

    Добавлено (30.09.2011, 17:44)
    ---------------------------------------------
    -Ешь,пока горячее,-Настя протянула ему ветку с нанизанными кусками мяса.-Пробовали отобрать. Ожин сбежать успел, а второму не повезло,Гвард его загрыз. Ты не смотри что маленький,он драться обучен.
    -Боевая собака,-пробормотал Кальт,-теперь ясно,почему я его раньше не видел.
    -Пока я знак не дам,он не бросится.,будет сидеть и ждать. А когда ты за дровами ушел, я ему обьяснила, что ты не враг.
    Кальт знал о боевых собаках,знал и то, что выращивал их один-единственный клан. Он с аппетитом сжевал два прута с мясом,несколько кусков кинув Гварду. Тот вопросительно посмотрел на свою хозяйку и получив безмолвное согласие,подобрал их.
    -Настя,как назывался твой клан?-спросил он. Женщина не ответила,притворившись,что занята едой. Калека закинул в костер последние ветки. Языки пламени взвились вверх,освещая маленькую поляну,окруженную коричневыми стволами,женщину у костра,мужчину и лежавшую между ними собаку.
    -Светлая Анастасия,дочь Ольги,-тихо сказал Кальт,-какие нелюди осмелились сделать с тобой такое?
    Она подняла голову,встретилась с полными гнева и боли глазами мужчины. По обожженому лицу пролегли две тонкие блестящие полоски.
    -Как ты узнал?,-спросила она,кладя руку на голову насторожившейся собаки.-И кто ты,охотник?
    -Собака. Собака и твой голос,который услышав раз,уже не забудешь. Только один клан разводил боевых собак, и только в одном клане была Анастасия,прозванная людьми Светлой,за ее дела и красоту.
    -Кто ты?!-повторила она,перегнувшись через низкое пламя и схватив Кальта за руки. Она вглядывалась в его лицо,ища знакомые черты,затем опустила глаза.-Я не помню тебя!
    -Меня зовут Кальт,-сказал,как обрезал ее собеседник.
    -Почему ты не хочешь назвать свой клан?!-крикнула она,сжимая его руки,-ты же не из местных! Ответь!
    Кальт осторожно освободился и провел уцелевшим пальцем по ее щеке.стирая слезы. "Мужественная Анастасия плачет?"-ласково спросил он.
    -Мужественная?!-Засмеялась-заплакала женщина.-Нет,охотник. Та Анастасия умерла. Остались одни осколки.
    -Мужественная,-непривычно мягко подтвердил Кальт,чуствуя,как спазмы сжимают горло.,-потому,что горя в огне,ты не кричала. Твоя гортань не обожжена,твой дивный голос остался прежним. Не плачь. Ты жива,прекрасная Анастасия.
    Она резко оттолкнув Кальта,встала,разьяренная. Хотела что то сказать,но слова так и не сорвались с губ,отвернулась,гордо выпрямившись. Наконец,совладав с собой,спросила:" Ну,где твоя подмога?"
    Кальт прикрыл глаза." Озорная, добрая,ласковая Хасса, где ты, малышка?" Его вновь обдало теплом и заботой:"Я здесь. Что-то случилось?"
    Настя смотрела на мужчину,сидящего с закрытыми глазами, казалось, задремавшего, и пыталась вспомнить его лицо, грея озябшие руки в собачьей шерсти. Но память не подсказывала ей ничего. Наконец,устав ждать, она встала:"Ты часом не уснул,Кальт?" Тот помотал головой:"Не мешай".Затем открыл глаза и приказал:"Возьми собаку на руки". Пес стоял, ощерив клыки, чуствуя чье то приближение. В голосе Кальта прозвучала такая властность, что Настя, не думая спорить, схватила Гварда в охапку и принялась теребить за жесткую шерсть,успокаивая. На край поляны,бесшумно выскользнув из темноты, вышла белая скальда. Гвард взвыл и задергался, пытаясь освободиться, но Настя держала крепко.
    -Какой огромный пес..,-только и сказала она.
    -Это скальда. Ее зовут Хасса.
    Прошло уже довольно много времени, а Гварда все никак не удавалось успокоить. Наконец Хасса, устав ждать, мысленно подмигнула Кальту и легла на живот, глядя собаке в глаза. Пес тут же смолк и перестал вырываться. Кальт тронул Настю за плечо, разрешая отпустить собаку. Освобожденный Гвард тоже лег на брюхо и пополз в сторону Хассы, виновато скуля, а когда дополз-принялся облизывать ей морду. словно прося прощения.
    -Что ты ему сказала?-Спросил Кальт, поглаживая скальду по хребту.
    -Не сказала, а показала. Что мы не враги. Ваши собаки неразумны, но очень сообразительны. Этот пес мне понравился, у него есть с тобой что то общее.
    Кальт поперхнулся смешком. Подошла Настя и без страха стала разглядывать скальду. "Очень красивая!"-Воскликнула она.-"Так это мы ее ждали?"
    Через полчаса в берлоге, уютно устроившись между Хассой и Гвардом, Настя уже спала. Кальт примостился к скальде с другого бока. Он долго ворочался, но потом сон сморил и его.
    Наутро,живой ногой сбегав в деревню, Кальт принес снаряжение, необходимое для постройки простенького домика.
    -Тебе, Настя, тут перезимовать, а потом уходить придется,-сказал он,прикидывая, какую из сосен рубить первой.-Серьезное жилье строить не с руки. Будет крепко и не очень холодно,не более. Весной придут имперцы и тогда..или под них, или в землю, сама понимаешь.
    Наконец он выбрал нужное дерево и размахнулся,собираясь сделать первый надруб. Его остановил возглас Хассы.
    -Ты что собираешься делать?!
    -Я хочу построить маленький дом, малышка.
    -Это я поняла,-Хасса, казалось , нахмурилась,-а зачем ты хочешь рубить живое дерево? Забыл,о чем я тебе говорила?
    Кальт растерянно возразил:" Вокруг нет сухостоя, а Насте жилье нужно, приходится рубить сырое.
    В его сознании Хасса гневно топнула ногой:" Кальт! Ты можешь сделать это, не губя деревья!"
    -Интересно, как?
    -Попроси Мир! Ой, прости, я все время забываю, что вы не умеете! Подожди, я папу сейчас позову и он тебе расскажет. У нас все взрослые умеют п р о с и т ь, поэтому я забыла, что ты не можешь.
    Извне вторглась чужая мысль:"Кальт, ты позволишь? я Биссенджар, отец Хассы."
    "Входи,"-разрешил Кальт, устанавливая контакт со вторым скальдом. Настя вопросительно посмотрела на бросившего топор мужчину. Он успокоил ее улыбкой и вновь ушел в мысленный разговор.
    -Дочь сказала мне, что тебе нужна помощь. Ты хотел построить жилище?
    -Да, временное, для зимовки.
    -Сейчас неподходящее время, деревья спят. Я не смогу попросить их расти, как нужно. Но мы..можем попросить любую скалу,достаточно больую. Она даст укрытие от холода и ветра.
    -Дом из цельного куска камня? Ты представляешь, сколько дров надо, чтобы его нагреть?!
    Да Кальта донеслось нечто вроде снисходительной усмешки:" Мы что нибудь придумаем. Не руби деревья, я не очень далеко. Через час я приду и мы втроем сделаем укрытие. И еще я бы хотел.."
    -Никаких извинений,-прервал Кальт, мгновенно поняв,-все уже принесено и принято.
    Голос Биссенджара потеплел:"Тогда дождитесь меня, я иду".
    -А мы тебя не оторвали от дел?-спросил Кальт.
    -Все дела могу быть отложены, кроме неотложных,-казалось,старый скальд улыбается в голове Кальта,-твое дело неотложно, помощь будет. Ты в Семье, не забывай.
    -Мне Хасса частенько то-же самое говорит.-В ответ улыбнулся Кальт и прервал контакт. Фон Биссенджара был совсем иным,чем у Хассы-спокойная мощь и чуство собственного достоинства, легкая усталость и уверенность, сочуствие.
    -Как ты смог приручить скальду?-спросила Настя,устроясь рядом на корточках.
    -Я не приручал ее,-серьезно сказал Кальт,-это скорее, она меня приручила.
    Он отхлебнул из фляги порядочный глоток и протянул ее женщине. Та отказалась. Собираясь провести время в ожидании Биссенджара с наибольшим комфортом, Кальт выволок из берлоги лапник и устроил на снегу подстилку, на которой, кинув сверху шкуру, принесенную из дома, он и расположился, подозвав Настю.
    -Ты много пьешь,-заметила она, глядя как быстро пустеет фляжка.
    -О, Предки! Хоть ты не начинай!-Обиделся Кальт,-теперь вдвоем меня пилить будете?
    -Ты женат?
    -Нет. Вот она постоянно пилит.-Указал он на вышедшую из леса Хассу в сопровождении отца-огромного скальда, почти вдвое крупнее дочери.
    -Не поняла. Ты имеешь ввиду, что ей не нравится запах вина?
    -Нет. Именно то, что я сказал. Пилит. Ругает. Ворчит. Дело в том, что они разумны.

    Добавлено (30.09.2011, 18:09)
    ---------------------------------------------
    лишние точки и отсутствие кое-где пробеллов не замечайте пока, плс. Сам вижу и правлю у себя в тексте.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    fantasy-bookДата: Суббота, 01.10.2011, 02:22 | Сообщение # 48
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    На всякий случай, если нужен смайлик, чтобы выставить продолжение :)

     
    KalTДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:08 | Сообщение # 49
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    ковырял в ворде, что-то вроде поправил. В прикреплении-отредактированный вордом текст, все, что успел напечатать.
    Настя было рассмеялась шутке, но глядя на серьезное лицо Кальта, враз оборвала смех.
    - Ты серьезно???
    Она подошла к Хассе и несмело протянула к ней руку, спросила: «Хасса, это правда?»
    Скальда вопросительно взглянула на Кальта: «Чего она хочет?»
    - Она хочет знать, выжил ли я из ума или так оно и есть. Я сказал ей о вас правду. Ответь ей, она не причинит вреда.
    - Но я не могу! Она не умеет говорить, пока кто-то ее не научит.
    Кальт перевел содержание разговора Насте, изумленно смотрящей на него.
    - Хасса говорит, что я могу тебя научить, - ответил он на нетерпеливые вопросы. – Потом, сейчас мы будем строить тебе дом, точнее они будут, а я поучусь.
    - Давай поищем подходящее место, – попросил он Биссенджара, с восхищением глядя на него. – Не сердись, но на человеческий взгляд, ты невероятно великолепен и грозен.
    Биссенджар выдал быструю полуулыбку: «Лесть и у нас в ходу, Кальт. На самом деле я довольно стар. Вот она, когда вырастет, будет великолепна. Ее мать была настоящей красавицей» – в голосе скальда послышалась печаль.
    - Скорблю с тобой, брат, – отозвался Кальт, не без труда поспевая за Биссенджаром. Настя шла следом. Ответом ему был наплыв щемящей грусти и душевной боли. Старый скальд позволил ему заглянуть в себя. Внезапно он остановился и спросил: «Вам тяжело идти? Скажи своей женщине, чтобы садилась на меня. И сам забирайся, а то вашими темпами мы час будем искать».
    Кальт спросил: «А твое достоинство не пострадает от этого?»
    - Дочь была права. Вы действительно похожи на нас. Нет, не пострадает. Помочь слабому никогда не было для нас позором.
    Биссенджар присел на задние лапы и Кальт, подсадив улыбающуюся Настю, сам взобрался сзади.
    - Я довольно тяжел – предупредил он зверя, вцепившись в шерсть.
    - Ничего, как-нибудь, – отозвался Биссенджар, с места беря крупную рысь. Настя сидела у него на холке, замерев от возбуждения. Биссенджар явно старался бежать плавне, и его всадников практически не трясло. Наконец он остановился перед большой скалой и сказал: « Пожалуй, эта нам подойдет. Слазьте».
    Люди спешились, и Настя, глядя на скальда, серьезно поблагодарила его.
    - Она говорит спасибо, – перевел Кальт.
    - Да, я понял по ее интонации и образам в мозгу. Скажи ей, что я рад помочь женщине моего брата. – Кальт не стал поправлять его.
    Хасса, бежавшая следом, и по пути игравшая с Гвардом, подошла поближе и сказала: «Хороший дом будет, пап».
    - Кальт, закрой глаза и войди в меня, – приказал Биссенджар, - я дам тебе Силу. Когда ты почувствуешь себя сильным, представь, какое жилье ты хотел бы для женщины и попроси скалу. Если у тебя получится – она ответит.
    Кальт закрыв глаза, ахнул, непроизвольно подавшись вперед. Мир вокруг был наполнен переливчатыми цветами и прозрачными нитями, лентами, спиралями, которые пронизывали все вокруг. Он услышал, как спят деревья, ощутил ток жизни в траве под снегом, почувствовал сердцебиение мыши, спрятавшейся в нору под корнями соседнего дерева. Ощутил себя всем Миром, разом заполняя собой пространство и охватывая необъятное. Понял, что может и попросил скалу, застывшую в вечном покое: «Помоги мне, пожалуйста». Почуял рядом присутствие Биссенджара, его уверенность и спокойную помощь.
    Настя отпрыгнула от скалы, окутавшейся внезапно плотным белым туманом. Раздался громкий треск, шипение и шелест осыпающегося песка. Туман развеялся. Судорожно вцепившись в стоявшую рядом Хассу, Кальт открыл глаза. Его трясло. Переход от состояния всемогущества к человеческим возможностям был слишком резок, отозвавшись болью сожаления во всем существе человека. Биссенджар и Хасса смотрели на него со странным выражением. Из ниоткуда всплыло озарение: это было испытание. И он его прошел. Он понял, что значит Мир, разом охватив и полюбив его.
    - Да, брат, – подтвердив его метущиеся мысли Биссенджар, – да, теперь ты понял. Живи в Мире.
    - Живи в Мире, – тихим эхом повторила Хасса. – Кальт, я так рада!
    И Кальт, вопреки наставлениям Хассы, не возводя в сознании никаких барьеров, мысленно обнял всех живущих и ликующе закричал: «Живите в Мире!» И Мир ответил ему миллиардами приветственных голосов.
    Кальт с недоумением смотрел на полуовал входа, наполовину засыпанный мелкой каменной крошкой. Уловив его мысль Биссенджар рассмеялся : « А теперь – поработай руками, человек. Расчищай вход. Камень дал тебе то, о чем ты просил, но порядок наводи сам».
    - А что, нельзя было заставить кусок скалы просто исчезнуть? – отдуваясь, спросил Кальт, отгребая щебень от входа.
    - Просто так ничего никогда не исчезает, – ответила ему Хасса, – все находится в равновесии. Получая одно – будь готов потерять другое.
    - То, что ты сделал сейчас, это относительно слабое воздействие на Мир, – включился в разговор Биссенджар, – рассыпавшийся камень лежал бы здесь, пока не превратился бы в землю. Ты просто ускорил этот процесс внутри части скалы, но то, что должно быть здесь, здесь должно и остаться. Нельзя пользоваться Силой бездумно. Да ты работай, работай. Ты едва делаешь первый шаг, а пытаешься понять все. Узнаешь в свое время. Настя, связав полы плаща, получила что-то вроде мешка, и теперь по мере сил тоже помогала таскать щебень. Закончили они уже в сумерках. Очищенное от каменной крошки жилье представляло собой довольно просторную квадратную комнату с вырастающим из стены широким низким выступом, вполне способным заменить лежак. В дальнем от входа углу красовался стол на одной толстой каменной ноге, выраставшей прямо из пола.
    - Я представлял себе деревянную мебель – признался Кальт.
    - Откуда тебе тут дереву взяться? – насмешливо спросил Биссенджар – камень может быть только камнем.
    Напротив лежака в стене было прямоугольное углубление, напоминающее камин. Все это было очень гладким, словно камень был оправлен невиданной силой. К своему великому изумлению Настя обнаружила, что в углу, около входа по небольшому овальному выступу, ручейком стекает вода, исчезая в отверстии в полу. Пол был ощутимо теплым.
    - Откуда тепло и вода? Я даже и не думал о них, – спросил Кальт.
    - Я подумал, - улыбнулся Биссенджар – вода нужна всем живым, а тепло… – тепло дает земля. Я попросил подземную реку немного изменить русло, и землю – обогреть этот кусочек камня своей расплавленной сердцевиной.
    Когда Кальт рассказал Насте о том, каким образом был построен ее дом, она просто ничего не смогла сказать от волнения и чувства переполнявшей ее радости
    - Пожалуйста, - ответил на невысказанную вслух благодарность Биссенджар, прочитав ее у Насти в глазах – пойдем, Хасса. Люди устали, дай им отдохнуть.
    Время шло. Деньги клана таяли с катастрофической быстротой и даже шкуры скальдов, проданные Омахой в Смолянске, не могли поправить положение. Линии обороны, возводимые кланом, пожирали все ресурсы, требуя еще и еще. В ход шли уже личные сбережения. Люди прекрасно понимали, что лучше потерять деньги сейчас, чем голову завтра. Но даже по самым скромным подсчетам выходило, что нужны еще капиталы. Кальт же, продав в Смолянске часть осколков ведьминого камня, жил припеваючи. Он сменил одежду, нанял мастеров обновить дом и частенько стал привозить из Смолянска деликатесы, которые поселяне ели не в каждый праздник. Его пробовали стыдить, потом уговаривать, но Кальт на все упреки отвечал – кто хочет денег – идите в Жерло, постоянно напоминая о своем предложении уйти за хребет. Ночевать в деревне он стал реже, целыми днями пропадая в лесу. Не видя выхода, Шак предложил устроить большую охоту на скальдов, еще одну. Десяток – полтора шкур могли сильно выручить обнищавший клан. Собрав охотников и приказав всем заняться подготовкой к предстоящей охоте, Дрейк зашел к Ветру, застав его рассказывающим очередную историю детям.
    Ветер повествовал о Великой Четверке – четырех старейших кланах, переживших войну, но павших в бою с Империей. Два клана покрыли себя славой, воспетой в многочисленных балладах, два – позором предательства. Ветер увлеченно рассказывал о клане Ларсена: «У них не было этого новомодного обычая менять имена кланов при смене Ведущих. Ведущие могли меняться, имя же клана было священно. Имена Ларсена и Дианы воспевают барды, – говорил Ветер. – Филиппа и Дарстока же, последних Ведущих кланов-предателей, люди помнят лишь для того, чтобы проклясть их снова.
    - Помните их цвета, дети? Ларсен: квадрат, разделенный диагоналями на четыре части черный, чередующийся с красным. Черный - земля, на которой они трудились и красный - кровь пролитая, чтобы эти земли отстоять. В центре – большой круглый щит, как символ защиты для всех, кто в ней нуждается.
    - А кто знает цвета Дианы? – спросил Ветер у притихших ребятишек. Вызвался мальчик из новичков: большеглазый, худенький, одетый бедно даже по меркам деревни.
    - Расскажи-ка, Дима, – подбодрил его Ветер.
    - Клан Дианы носил флаг, на котором на фоне зеленого прямоугольника была изображена легендарная красно–оранжевая птица, а на заднем плане – меч, острием вниз, как символ миролюбия и готовности защищаться, – сказал мальчик. – Как и клан Ларсена, они были очень сильны и справедливы.
    - Ты знаешь, как называлась птица и чем она была известна?
    Дима помотал головой. Вызвалась Айда.
    - Ее звали Феникс, а знаменита она была тем, что была бессмертна.
    - Нет. Она была смертна, – мягко поправил Ветер, – но каждый раз, умирая – она воскресала. Это символ преемственности и верности клану. Зеленый фон означал леса и луга – земли, которыми владел клан.
    - А какие цвета носили два других клана? – спросил Федот.
    - Их флаги стерты из летописей, – ответил старик, – имена их последних ведущих преданы проклятию. Оставили только описание их предательства, как предупреждение. Да и то, говорят, Империя переписывает хроники, переделывая их на свой лад. Кто–нибудь расскажет о их последней битве? Иосиф, не ты. Может быть, кто–то другой знает?
    Молчание. Дрейк нетерпеливо заерзал в углу, давая Ветру понять, что есть разговор. Тот замер, сказал успокаивающе: «Немного осталось. Посиди, послушай». «Не знаете? Жаль, детишки. Это же при вашей жизни произошло, это ваша история. Ну, так слушайте».
    Ветер поскреб бороду, помолчал.
    - Кланы Дарстока, Филиппа, Дианы и Ларсена издавна были в союзе. Молодая и слабая тогда Империя не могла бросить вызов не одному из них. Но не меч – золото им помогло. Втайне подкупив Ведущих Дарстока и Филиппа, имперцы обеспечили себе перевес сил. Но и тогда клан Ларсена был им не по зубам. Тогда, под предлогом осенних праздников, предатели заманили часть воинов к себе, а в замке осталось всего две сотни бойцов. Ночью, не ждавшие ничего дурного от союзников, гости были зарезаны во сне, а замок Ларсена был атакован на следующий день отрядом Сизых, наемников. Почти тысяча против неполных двух сотен защитников, детей и женщин. Но и тогда об замок можно было обломать зубы. Бойцы Ларсена не знали равных себе, будучи ветеранами множества битв. Их не пугал численный перевес, их замок был крепок…, но предатель, заранее засланный к ним, открыл ворота. – Ветер покачал головой, его голос приобрел торжественные ноты, стал схож с голосом певца, поющего балладу.
    - Это был страшный бой. Ни один не запросил пощады, ни один не сдался. За оружие взялись женщины и дети, могущие держать меч. Эта битва длилась весь день, и только к ночи упал последний защитник клана Ларсена. В живых не осталось никого. Когда командир Сизых подсчитал потери, то выяснил, что от его тысячи осталась лишь седьмая часть. На те деньги, что причитались его погибшим солдатам, он нанял рабочих, чтобы те сравняли замок с землей - так он был взбешен. Замка больше нет, но клан Ларсена живет в песнях, балладах и памяти людей. Помните и вы.
    Кузнец поперхнулся, закашлялся. Он подозвал Иосифа и попросил его закончить урок, а сам вышел с Дрейком в сени. Ведущий передал ему мятый листок. Ветер прочел и ахнул.
    - Слоистая сталь? Скольких ты убил, что бы достать этот рецепт?
    Ревностно хранимая мастерами Империи тайна выплавки прочнейшей и легкой стали, из которых ковались доспехи ее элитных частей, лежала сейчас на его заскорузлой ладони.
    - Достал. – С хитрецой сказал Дрейк, – освоишь?
    Ветер перечитал рецептуру, нахмурился: – Нужны компоненты, которых у нас нет. Они грошовые, но без них никуда. А добывают их только на равнине. Пока закажу, и привезут… и привезут ли вообще?
    - Привезут, – успокоил его Дрейк, хлопнув по плечу. – Уже завтра привезут. Думаешь, я зря в Смолянске время теряю?
    - Вижу, не зря. Но все-таки, как он к тебе попал, этот рецепт?
    - Достал, - повторил Дрейк, довольно улыбаясь, - ну ты тут разбирайся, осваивай, а я пошел – спать хочу. Подустал я.
    Он вышел, оставив Ветра в неведении. Кузнец вернулся в избу, где Иосиф рассказывал о клане Дианы, завершая урок.

    Добавлено (06.10.2011, 17:05)
    ---------------------------------------------

    Quote (KalT)
    не одному из них.

    НИ одному, исправил

    Добавлено (06.10.2011, 17:10)
    ---------------------------------------------
    Почему-то все идет в сообщении сплошным текстом, а в ворде все поабзацно(( не пойму, в чем дело.

    Добавлено (09.10.2011, 16:55)
    ---------------------------------------------
    - Ведущие – женщины были и раньше, но только в клане Дианы это стало законом. С самого основания клана женщины составляли большую часть клана, удерживая власть у себя. Поскольку мужчин у них всегда было мало, многие, и не раз, пытались захватить их земли, считая легкой добычей. Поэтому со временем женщины научились сражаться лучше многих мужчин, отстаивая свою свободу. Когда пал клан Ларсена, оставшись в кольце врагов, они не уронили своей чести. Никто из имперцев не смог похвалиться рабыней из клана Дианы. Помните их цвета, - повторил Иосиф слова Ветра. – Они были великим кланом, дававшим людям опеку и защиту.
    - Они все погибли? – спросил Федот.
    - Все. Феникс не возродится вновь.- Ветер вновь взял слово. – Но гибель Великих кланов учит нас, как надо жить. Помните их, дети. Раса, не помнящая своего прошлого – обречена. Она будет делать одни и те же ошибки до тех пор, пока не сгинет. Ладно, на сегодня, пожалуй, все.
    ***
    Утром прибыл торговец, привезший нужные материалы и Ветер, увидев, как из дома Дрейка выносят все мало-мальски ценное, понял, чего стоил этот рецепт. Но даже небедный Дрейк, продав все, не окупил бы и десятой доли стоимости секрета выплавки стали. «Значит, было что-то еще», - подумал Ветер, раздувая горн и готовясь к новой плавке.
    На облаву собрались почти все охотники из соседних деревень. Прибыла тройка магов, с которыми Лерой поделился своим заклинанием, привели запасных лошадей. Выслав вперед разведчиков, стрелки рассыпались по опушке редкой цепью. Запели охотничьи рожки, облава началась.
    Шак, Дрейк и Лерой неторопливо ехали по заснеженному лесу, ожидая сигнала от далеко ушедшего вперед авангарда. Лошади ступали осторожно, шагом. Колдун, отстегнув от пояса флягу с вином, протянул ее Дрейку: «На, хлебни. А то ты совсем синий, как покойник. Может, посмотреть тебя?»
    - Не надо, - сказал, отхлебывая, Ведущий, - Просто устал и сплю мало.
    - А ты как из города возвращаешься, так неделю потом квелый ходишь. – Шак спешился подтянуть подпругу, - Она у тебя так все соки выпьет. Она действительно так хороша, что ради нее стоит ночи не спать? Как ее зовут, а, Дрейк?
    Он расхохотался, глядя на растерявшегося Дрейка.
    - Да отстань ты, - разозлился он, возвращая Лерою флягу, - не о том думаешь!
    - А о чем еще думать? Скальдов не видать, так хоть о бабах потрепаться. О, вон Кальт пошел. Интересно, куда он?
    - Да к ведьме своей двинул, - фыркнул Дрейк, - вот уж подходящую парочку себе нашел, как раз по нему будет. Свихнувшаяся ведьма и пьянчуга.
    -Омаха вроде говорила, что не ведьма она, - вспомнил Лерой.
    Накануне выпал снег, лошади ступали почти неслышно. Лес стоял молчаливый, настороженный, угрюмый. На снегу не было видно ни одного следа, все вокруг казалось, вымерло. Ни ветерка, ни звука вокруг. Безмолвие действовало на нервы, заставляя людей ехать настороженными, готовыми ко всему.
    - Омаха по доброте душевной защитить ее хотела, - Дрейк с хрустом потянулся в седле, разминая спину. – Я ее раз в лесу встретил. Так глянула, еле ноги унес, и потом еще полдня ходил как прибитый. Ведьма она или нет, а от деревни пусть держится подальше. – Он придержал лошадь, вглядываясь в заснеженный кустарник, выбросил вперед руку, показывая. - След! Как его дозорные проморгали? Спешиваемся!
    Шак внимательно осмотрел едва заметные вмятины на снегу, низко нагнувшись, понюхал.
    - Свежий, вот и не заметили. Только-только прошел. Кажись, Кальту не повезло, скальд прямо по его следам двигается.
    Охотники увидели, как две цепочки следов постепенно сближаясь, объединяются в одну.
    - Ветер на нас, хорошо. Поспешаем, други, - в голосе Лероя слышалось нетерпение. Друзей охватил азарт. Быстро, но очень тихо, они стали нагонять неторопливо шедшего Кальта и скальда, преследующего его со спины. Ветки цепляли за одежду, мешая двигаться, ломкий наст то и дело проваливался под ногами. Казалось, лес нарочно задерживает охотников, создавая им одно препятствие за другим. От движения стало жарко, пар легкой дымкой поднимался над людьми. Наконец, на пределе видимости, они узрели черную фигуру Кальта, которую бесшумными прыжками нагонял скальд. Таиться было некогда.
    - Кальт, беги! – оглушительно крикнул Шак, вскидывая арбалет. Тот услышал, обернулся, и увидев скальда и односельчан, кинулся к зверю, загораживая, сбивая прицел стрелкам.
    - Что он делает! – Раздраженно крикнул Дрейк. – Ну, все, сам смерти в зубы полез!
    Скальд, бежавший прямо на калеку, даже не снизил скорости, пробежав совсем рядом с Кальтом. Он миновал человека и исчез в подлеске. Ни Шак , ни Дрейк не смогли выстрелить – пьянчуга стоял на линии прицела.
    - Этот ублюдок нарочно скальда закрыл, - догадался Лерой. - Во, орет что то.
    Кальт и правда пытался кричать на бегу, но сорванный голос подвел. Когда охотники приблизились, они увидели, что Кальт пьян, как говорится, в зюзю. Его шатало из стороны в сторону, ноги подламывались, мешок съехал набок. Стали слышны его отдельные слова: « Не стреляй… ребенка… зачем… …умны…»
    - Допился! – сплюнул Дрейк, закидывая бесполезный теперь арбалет в петлю на седле, - Готов! Дети ему мерещатся. Ну, тля…
    Кальт подбежал к ним и остановился, запалено хватая ртом воздух, не в силах сказать ни слова. Шак коротко и зло ударил его в скулу, опрокидывая навзничь. Кальт вскочил, состроив грозное лицо, кинулся к Дрейку. Все, что скопилось у Ведущего на душе, вся его злость и разочарование выплеснулись в жестком ударе под дых. Вновь упавший Кальт, не пытаясь подняться, и не обращая внимания на пинки, которыми от души награждали его рассвирепевшие охотники, твердил, захлебываясь слюнями: « Не смейте… не стреляйте в ребенка…»
    Били его долго, остервенело, отводя душу. Наконец, устав, и оставив окровавленного, затихшего Кальта в сугробе, пошли обратно, ближе к следам своих разведчиков.
    - Клан уже сапоги жует! – Продолжал кипеть Дрейк, - все деньги оборона жрет, а тут из-за допившегося ублюдка пятьдесят тысяч потеряли!
    - Может другим повезло? – примирительно заметил Лерой.
    - Хорошо бы, - отозвался Шак, - поехали лучше правее, поближе к остальным. Этого мы точно не возьмем, слишком далеко ушел.
    Теперь, когда злость немного прошла, Дрейку стало стыдно, что они сорвались на калеку.
    - Подбери Кальта, - попросил он Лероя, - мы поедем медленно, догоните. А то ведь сдохнет.
    Лерой неохотно повернул лошадь назад. Ведущий и Шак не спеша ехали по лесу, забирая вправо. На душе у обоих было мерзко.
    - Как думаешь, не убили мы его? – наконец не выдержал Шак.
    - Не знаю. Я взаправду бил. А ты?
    - Я тоже. – Шак вздохнул. – Лероя не видать. Подождем?
    -Давай, - согласился Дрейк, - заодно и поедим.
    Не успели они разложить костер, как совсем рядом услышали высокий звук рожка. На поляну на взмыленных лошадях вылетели пятеро всадников. Возглавлявший их Никита крикнул: « Не время есть, мужики! Мы только что видели огромнющего скальда, он в зубах чье-то тело нес! Где Лерой? Неужели его?» Дрейк с Шаком вскочили. «Неужели?» По своим следам они кинулись обратно, проклиная себя за то, что оставили колдуна одного. Но Лерой сам уже ехал на встречу. Вид у него был сконфуженный и печальный.
    - Я его, наверное, с полчаса искал, - ответил он на вопрос, что так долго копался. – Поляна есть, снег истоптан, а Кальта нет. Флягу вот его нашел.
    Лерой показал большую баклажку – лучшую подругу Кальта.
    - Дай сюда, - сказал Никита, протягивая руку. Он повертел флягу в руках, затем медленно снял шапку.
    -Ремень перегрызен. И на металле следы зубов.
    - Как думаешь, тело найдем? – спросил кто-то из молодых, - похоронить бы надо. Какой бы он ни был, а человек.
    - Если только пару косточек оставит, - сказал Никита хмуро. – Хоть и никчемный был…, а закопать и правда, надо. Пошли по следу, может, повезет.
    Охота была забыта.
    До самой темноты все прочесывали лес, ища останки Кальта. Все тщетно. Следы скальда, волоком тянувшего что-то тяжелое, уводили к Жерлу, исчезая в глухом буреломе. Лезть же к кровососам не отважился никто.

    Добавлено (09.10.2011, 21:34)
    ---------------------------------------------
    ***
    Через несколько дней дела потребовали присутствия Дрейка в Смолянске. Он уехал ранним утром, а чуть позже Ветер вспомнил, что запас порошков, необходимых для плавки слоистой стали потихоньку тает, и отправился следом, взяв за компанию Никиту. Стоял ясный солнечный день, было безветренно. По дороге ветер увлеченно рассказывал ему о новой стали, ее достоинствах и неожиданной простоте рецепта. Никита вежливо слушал, кивал головой, не понимая ничего, но не решаясь обидеть кузнеца невниманием. За разговором доехали незаметно, но поскольку день уже клонился к закату, решили все дела перенести на утро. Маленькая уютная таверна на окраине, где они решили переночевать, могла похвастаться очень неплохой кухней. Готовили быстро, вкусно, по честной цене.
    Кузнец и охотник сидели в своего рода кабинке: плетеные перегородки закрывали столик с двух сторон от взглядов посетителей. Стол бы крепким, широким, лавки - удобными, со спинками, позволяющими откинуться назад после плотного ужина. На свечах тут тоже не экономили. Хорошо!
    - Когда еще удастся посидеть спокойно! – Никита с видимым удовольствием вычищал тарелку.
    Ветер был с ним вполне солидарен в этом вопросе. Он блаженствовал, понемногу потягивая терпкое вино. Молодая подавальщица, качнув пышным бюстом, проворно выставила на стол очередную порцию закусок и удалилась, улыбнувшись Никите в ответ на игривый шлепок пониже спины.
    Ветер буркнул: - Пора б уже и остепениться...
    - А мне еще погулять охота! – задорно ответил молодой охотник, - ты на нее глянь, девка – загляденье. Я к ней… - Никита умолк, увидев Дрейка, входящего в зал в сопровождении человека, одетого как прислуга у хозяина средней руки. Он был бел, как привидение, и шел, едва переставляя ноги. Его спутник, доведя Дрейка до соседней с Ветром кабинки, усадил его, и кивнул хозяину, стоящему за стойкой. Тот видно знал и этого человека, и Дрейка, и что нужно делать. На столе перед безучастно сидящим Ведущим появилась большая кружка подогретого вина, пирог из печени и большой ломоть хлеба. Тот принялся вяло, медленно жевать. Ветер, сев так, чтобы его не было видно, шепнул Никите: «Что-то тут не так. Ты видел, как он шел? Как будто на воде две недели сидел. Давай-ка хозяина спросим.
    Никита встал, и хотел было подойти к Дрейку. Ветер удержал его: « Меня слушай. Хозяина вначале спроси, он, шельмец, точно что-то знает»
    Ветер очень опасался, не пристрастился ли Дрейк к дурман-траве, тайно продаваемой по окраинам Смолянска. Она давала невероятно яркие грезы, воплощая все самые сокровенные мечты человека, отбирая взамен у него здоровье и силу. Никита взмахнул рукой. Та самая девушка, которая «загляденье»,оторвалась от стойки и подошла к нему, приветливо улыбаясь.
    - Краса, пригласи хозяина за наш столик. Дело к нему есть. – Сказал Никита, опуская монетку в карман ее передника. Подавальщица еще раз улыбнулась ему: « А что, добрый человек сразу хозяина? Спроси, может, и я на что-нибудь пригожусь. Спроси - может и отвечу. – Она будто случайно коснулась охотника бедром.
    - По твоему делу, девка, в другом месте спрос будет. Серьезный разговор будет, хозяина позови. – Скомандовал Ветер, глядя на разомлевшего Никиту. Тот ухватил девушку за руку, что–то тихо шепнул ей на ухо, не удержавшись от быстрого поцелуя в щеку. Она посмотрела на кузнеца, потом, куда более ласково на Никиту, пожала плечами.
    - Никакой тут тайны нет, - сказала она, присев на край лавки. – Господин Энхель тут своим людям силы восстанавливает. У него договор с хозяином – кого слуга приводит, хозяин ночлег дает и еду. А потом уже счет Энхелю присылает.
    - Чем он занимается, это Энхель? – спросил строго Ветер.
    - Он маг и аптекарь. Снадобья всякие делает, роды принимает, если надо, лечит понемногу.
    - А как же люди на него работают, что после такой работы еле ноги волочат, а, краса? – спросил Никита.
    Да он кровь им пускает, собирает и настойки разные на ней делает. – удивилась непонятливому посетителю девушка. – Кровь то человеческая, если с добром дадена, иногда выше золота ценится.
    -Так, краса. Вижу, кое-что ты знаешь. Звать-то тебя как? – спросил охотник не выпуская руку девушки из своей.
    - Радой зови, великан. Спутник только твой суровый больно, не обидит? – тихо засмеялась девушка, - я иногда больше хозяина могу рассказать, потому, что разным людям тарелки носить приходится.
    - И не только тарелки носить, - пробормотал Ветер, скептически посмотрев на нее.
    - Дурень ты старый, - обиделась Рада. – Волос седых полна голова, так и ум растерял. С твоим другом я ласковая, потому, что люб. А ты с гулящей девкой меня спутал. Я его уже с полгода как приметила, только вот все не звал. Не о время сейчас, чтоб церемонии разводить. Жить хочу, пока Империя в ворота не постучала, потом поздно будет.
    - Ну а как постучится? – насмешливо спросил Ветер.
    - Ну а как постучится – на стену пойду, благо, отец луку обучил. А пока жива- чего долго думать? По душе мне парень – прямо скажу.
    - Ишь ты какая, - пряча смущение, отозвался кузнец, - ну, тогда прости, Рада, коль обидел. Расскажешь нам об этом Энхеле?
    Рада кинула взгляд в сторону стойки. Хозяин куда-то ушел, на его месте стоял грузный рябой мужик с взлохмаченными черными волосами, казалось, не обращавший на посетителей внимания. Рада встала.
    - Приплатите немного, я вам еще еду и вина принесу. Зато тот упырь за стойкой, придраться не сможет. А позовет – мне будет, чем перед хозяином оправдаться. – Девушка проворно собрала тарелки и убежала, одарив Никиту еще одной ласковой улыбкой.
    -Ну и девка, - Никита потер подбородок. Он чуть привстал, заглянул за перегородку. Дрейк сидел перед опустевшей тарелкой, закрыв глаза и, казалось, дремал. Рада вернулась быстро, принеся еще кувшин хорошего вина и блюдо с жареным мясом, на котором еще пузырился сок. Мимоходом она поставила перед Дрейком еще одну кружку, и тот, открыв глаза, потянулся за нею.
    -Что ты ему принесла? - Ветер подозрительно посмотрел на Ведущего, с жадностью набросившегося на принесенное питье.
    - Это дает силы, - объяснила девушка, протирая стол и подкладывая мясо спутникам. – Бульон с травами, он хорошо восстанавливает. Сама пробовала. Иной раз за день так набегаешься, а хлебнешь – и танцевать готова. Энхель хорошую вещь придумал. А что вы о нем хотите услышать?

    Добавлено (09.10.2011, 21:59)
    ---------------------------------------------
    ***
    Дрейк с трудом поднял непослушные веки. Из тела словно вынули все кости, сознание плыло, к горлу то и дело подкатывалась тошнота. Превозмогая себя, он отхлебнул из пузатой кружки, принесенной ему Радой. Стало чуть полегче. Очень медленно Дрейк допил бульон. « Да» - подумал он, - «все же выпустил лишку». Зато теперь денег хватит вернуть Ахватару долг. Перебежчик запросил двести тысяч за рецепт стали, на восемьдесят тысяч он продал своих вещей. Дрейк вспомнил свое отчаяние, когда обегав весь город, он не нашел никого, кто мог бы ссудить ему недостающую сумму. Наконец, в отчаянии от того, что рецепт мог быть продан другому, Дрейк обратился к некогда спасенному им купцу. Тот, ни говоря ни слова, выложил на стол баснословные деньги, попросив лишь вернуть их в срок. У Дрейка потеплело на душе. Конечно, не стоило выпускать из себя кровь кувшинами, но теперь дело сделано. Ветер кует многослойку, гигантский долг погашен. Право же, стоило потерпеть. Дрейк подвернул рукав и погладил руку, всю в синяках от многочисленных проколов. Все, руки, все. Долг оплачен, и клан получил еще одну надежду. Его клан, его люди. Дрейк встал, покачиваясь, и вдруг в соседней кабинке увидел ветра и Никиту, обнимающего Раду. Старик встал ему навстречу.
    - Малыш, да ты что с собой учинил? – спросил он, чуть не плача, - я только теперь понял, за что ты его достал. Да гори оно синим огнем за такую цену, ты же помереть мог!
    - Еще и таился, - добавил Никита, - мы бы все пошли, по кружке сдали бы…

    -Каждый – не получилось бы. – Дрейку казалось, что он говорит громко и уверенно, на самом деле он шептал. – За каждого не дали бы столько. А я – универсал. Моя кровь дороже золота.
    Он шагнул навстречу друзьям и потерял сознание.
    ***

    Добавлено (10.10.2011, 13:08)
    ---------------------------------------------
    Темнота и холод. В голове словно пересыпаются песчинки и тихий этот шорох невыносим.
    - Где я?
    - Во мне, Кальт, - спокойный, уверенный мыслеголос Биссенджара, - Не пытайся шевелиться. Я тебя подлечу.
    Холод отступает, становится легче дышать. Теперь начинает чувствоваться тело – саднящее, избитое, усталое. По нему прокатывается теплая волна, вымывающая боль, перед глазами начинают плясать белые круги, точки, линии. Во рту появляется противный привкус. Кальт чувствует у своих губ край чашки, разжимает губы, глотает горький отвар. Исцеляющая волна из теплой становится нестерпимо горячей, обжигает все тело. «Сейчас пройдет», - успокаивает Биссенджар. И правда, жар уходит, становится легче дышать, пляшущие перед глазами круги исчезают.
    - Зачем ты закрывал нас собой? Мы сильнее и быстрее людей.
    - От зачарованного болта тебя твоя сила не спасла бы. Я так и надеялся, что они не станут стрелять, боясь зацепить меня. Я должен был прикрыть, не забывай, что мы – семья. – Слабый отблеск улыбки на губах человека.
    - Но они едва не убили тебя после. За что?
    - Наверное, за то, что я лишил их надежды.
    - Теперь ты захочешь мстить? У вас, кажется, так принято?
    - Нет. – Кальт попытался открыть глаза. Веки тяжелы, непослушны.
    - Они тоже моя семья. Они делают то, что считают правильным. Помнишь, Хасса рассказывала мне о Выборе? У нас он тоже есть. Одни выбирают сопротивление и смерть, все же надеясь на лучшее, я выбираю жизнь без надежды. Кто прав, Биссенджар?
    - Я не знаю.
    - Я тоже.
    - Кальт, я пока побуду с тобой. Если станет хуже, я смогу помочь.
    Что-то мокрое коснулось разбитого лица. Кальт, наконец, разлепил глаза. Настя осторожно счищала с него сгустки засохшей крови. Он лежал на каменном выступе, покрытом шкурой, в «очаге» потрескивал костер, нагревая воду в его маленьком котелке. Хасса растянулась у входа, перегородив проем и обеспокоенно глядя на человека. Потрогав языком десны, Кальт недосчитался двух зубов. « Могло бы быть и хуже», - проскрипел он, пытаясь улыбнуться. – «Сама Светлая Анастасия в сиделках и скальды в охранниках. Когда я о таком мог мечтать?»
    - Значит, жить будешь, - с облегчением вздохнула Настя, отворачиваясь.
    - Конечно. Я проживу еще сто лет и умру, занимаясь любовью с красивой девушкой! – Кальт попытался встать и увидел, что раздет. Начисто.
    - Настя, ты лишила меня невинности, пока я был без сознания! – вознегодовал он, вспомнив первую встречу с ней. Он попытался завернуться в жесткую негнущуюся шкуру, на которой лежал. – Хасса, куда ты смотрела!
    - Я поддерживала твое сердце, дурачок. – Хасса всхлипнула, - когда тебя отец принес сюда, ты был мертвее, чем тогда я. Нам нужно было тебя раздеть, чтобы поставить сломанные кости на место.
    Кальт почувствовал ее недетскую печаль, усталость, опустошенность.
    - Ты не хотел жить, Кальт, - сказала Настя, протягивая миску с бульоном, - когда Биссенджар делился с тобой жизнью, ты несколько раз отвергал его.
    - Ты сказала – Биссенджар? Я не называл тебе его имени.
    - Я сам представился, - казалось, Биссенджар устало улыбается, - твоя женщина очень восприимчива. Она смогла установить контакт. И она очень хотела помочь. Трудно заставить жить, если ты сам этого не хочешь. Но она нас убедила.
    Легкий, как дуновение ветерка, едва слышный смех в голове, чувство облегчения и радости.
    - Настя?
    - Да. Впустишь меня?
    Прошло немного времени.
    - Какая ты… необычная, Настя.
    Смущение, любопытство, искреннее участие закружили Кальта в своем круговороте. « Не так сильно, Настя, - вспомнил он Хассу, - скальды очень чувствительны к нашим эмоциям. Ты можешь причинить боль». Кальт закрыл глаза и увидел всех: молчаливого мудрого Биссенджара, восторженно-удивленную Настю, Хассу – своенравную, озорную, и еще двоих. Алита –старая, полная добродушия бабушка Хассы, и Врос – ее сводный брат, совсем юный, едва начавший менять цвет свой шерсти. Они не делали попыток заговорить. Кальт мысленно обнял всех, посылая свое тепло и благодарность, и почувствовал ответную приветственную волну. « Как хорошо, - подумалось ему, - кажется, я не устал бы находиться в контакте вечно». Ему словно накинули на плечи тяжелый согревающий плащ, сотканный из одобрения и поддержки. Но, непривычный к множественному контакту, Кальт устал очень быстро, и, извинившись, оставил в голове только Настю.
    Перед угасающими углями сидели напротив друг друга обожженная женщина и искалеченный мужчина, и, закрыв глаза, все говорили, говорили обо всем, узнавая друг друга. Зимний лес с удивлением прислушивался к новой, необычной частичке этого Мира.
    ***
    Никита подхватил обмякшего Дрейка на руки и понес его за Радой, показывающей дорогу. В комнате не было ничего, кроме вешалки на стене и широченной низкой кровати. Простой железный подсвечник стоял прямо на полу, в изголовье. Уложив Дрейка на кровать, Никита попробовал привести его в чувство.
    - Не надо, - сказал Ветер, - он очнется сам. У него обморок от слабости. Как очнется – покормишь, и увози его. Я приеду попозже, завтра.
    - Что такое универсал? И почему его кровь дороже золота? – спросила Лада недоуменно.
    - Позвольте, я вам все поясню, - раздался от дверей новый голос. Высокий плотный мужчина с приятными, но резковатыми чертами лица и очень ухоженными белыми руками. - Меня зовут Энхель, маг-алхимик. Могу я войти?
    Он переместился к кровати, и в комнате сразу стало тесно. Его проворные пальцы коснулись лба Дрейка, на мгновение задержались на шее, найдя пульс. Маг достал из кармана маленький пузырек с ярко-красной жидкостью и капнул немного в полуоткрытый рот пациента. Слегка поморщившись от отката, он наложил заклинание, потом, усевшись на край ложа, оглядел присутствующих.
    - Универсал – человек, кровь которого подходит для создания эликсиров, отвечающих требованиям третьей ступени магии. – Начал он, - у большинства людей кровь инертна, бесполезна для создания тонких структур. Магической силы в ней нет. У немногих – кровь зеркальная, как мы ее называем. Она пригодна для небольшого числа слабых эликсиров, для снятия порчи, например. Но так как проще добиться нужного эффекта другими средствами, зеркальная кровь не имеет особой ценности. Далее идет группа, именуемая исключительными. Таких людей весьма мало, их кровь идет на магическую косметику и сильнодействующие эликсиры, а так же для создания особо сильных ядов. И, наконец – универсалы. Из названия ясно, что их кровь пригодна для всего, мной перечисленного, но это не главное. Кровь универсала, человека, попадающегося раз на сто – сто пятьдесят тысяч, является одним из главных компонентов зелья молодости. Одна склянка такой крови стоит больше восьми тысяч золотых. И ее готовы покупать. Всегда.
    Маг покашлял, прочищая

    Прикрепления: 9536419.docx (223.2 Kb)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    KivviДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:24 | Сообщение # 50
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    :) давай продолжение

    Добавлено (10.10.2011, 13:24)
    ---------------------------------------------
    как справлюсь со всем объемом откоментирую, а пока давай новые страницы Ворда


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.) (фэнтэзи)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость