[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Захрусталье . У истока Мира . (рабочее название.)
    ИзгинаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:23 | Сообщение # 126
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    KalT, ух, сколько тут страниц исписано. Я по последнему отрывку. Скажу сразу у вас переизбыток местоимения ОН. Убирайте, заменяйте. Хоть раз в начале бы прозвучало имя, потому что мне кажется что на пятой странице имя героя уже открыть можно. Не имя, так профессию, ранг или еще что-то чтобы ОН не мельтишил перед глазами.

    Пока прочитала не все, но скопировала себя, так что завтра вечером выложу ответ на ваш вопрос.

    Quote (KalT)
    Человек, спавший на тонкой подстилке, открыл глаза, сел. От костра остались одни погасшие угли, и мужчина , накинув черно-красный плащ, зябко поежился.

    Получается, что мужчина поежился лишь тогда, когда накинул плащ. мне кажется логичнее было бы, что он проснулся от холода (или что там его заставляет ежится), сел, взял плащ и одев, в принципе должен согреться.

    Quote (KalT)
    Он вообще не понимал такого праздника.

    Предложение может относится как к тому кто рассуждает, так и к тому о ком рассуждают. Тут следует перефразировать, обязательно убрав местоимение и либо дать имя, либо добавить к действиям героя.

    Quote (KalT)
    Он вообще не понимал такого праздника. «Это, скорее, повод напиться», – подумал он. Вчера, для приличия проведя пару часов с хозяевами, он незаметно улизнул. И не пожалел. Идти назад не хотелось, и мужчина

    Вот пример, обилия местоимения.

    Quote (KalT)
    Перед тем как уснуть, он долго смотрел в звездное небо, мечтая о будущем. Оно обещало быть радужным.

    Само по себе предложение неплохое, но учитывая что у вас много ОН, то это ОНО смотрится повтором, и тут лучше заменить на банальное КОТОРОЕ.

    Quote (KalT)
    Громкий хруст валежника заставил его насторожиться. Он уже вытянул из ножен меч, но вспомнил где он, и улыбнулся.

    Первое "его" можно опустить
    Черным - это действие медленное, вы уверены, что тут именно с такой скоростью было сделано движение
    "где он" - снова повтор, где можно он заменить на "находится" опустив местоимение

    Quote (KalT)
    Мужчина услышал тихий стон, затем звук упавшего тела. Звери так не стонут. Лицо его посерьезнело, он подобрался и обернулся в сторону шума. Меч покинул ножны.

    Как я поняла из вопроса, то в этом отрывке сдела упор на эмоции. То что я выделила черным/жирным уже может иметь какой-нибудь яркий эмоциональный окрас, чтобы так сказать, настроить нас на что-то, что будет дальше. У вас в этом отрывке эмоции никак не радужные, так что тревога, опасание, настороженность и прочее, прочее тут не повредит. А так пока у вас всего лишь перечисление движения. Нет внутренней составляющей.

    И еще, разве вытянуть меч из ножен не значит, что меч покинул ножны? Если значит, то у вас повторчик.

    Quote (KalT)
    Ее платьишко было порвано во многих местах, ноги сбиты.

    Выделила то, что незначительно. Если говорите что платье порвано, то значит оно порвато и по умолчанию во многих местах. А когда в одном месте,то вот тогда-то и включается уточнение: на плече, на спине и прочее.
    И еще, вот такое перечисление: порвано платье, ноги сбиты - действует только тогда, когда либо даете лаконично (как я написала), либо расписываете оба действия: платье порвано на плече, ноги до крови сбиты....

    Quote (KalT)
    Их община жила под защитой клана недалеко от цитадели. Она открыла глаза, слабо трепыхнулась в его руках. Радость озарила изможденное личико. Ее горло пересохло, и он влил

    Про клан пока не очень поняла в этом отрывке (его смысловая нагрузка тут) когда прочту второй раз пойму.
    Но вот то что выделила. Текст преподносится от ГГ, и уж тут, простите, ему никак не известно пересохло у нее горло или нет. Герой не должен быть всезнайкой.
    Если есть желание покажите одно и тоже действо глазами как мужчины, так и девчонки, вот тогда и получится сказать что видит он, а что она.

    KalT, повторюсь, но все же, вы детально прописываете действия и то что видно. Но вот то что касается внутреннего мира, психологизма произведения у вас нет. Вам бы связать окружающую обстановку с внутренними терзаниями героя. Через природу, через эту странную встречу. Ведь подсознательно вы к этому и стремитесь преобразуя третье лицо в повествование от лица героя. Мне как девушке хочется все прочувствовать, так добавьте все пять :D и будет просто замечательно!


    Хочу бана :((((((
     
    KalTДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:25 | Сообщение # 127
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Огромное спасибо всем!
    Прочел критику и схватился за голову(. Скопировал все, буду разбирать, когда успокоюсь.
    Ксюнь, твой пост самый короткий, тебе отвечу)
    Quote (Птенчик-окси)
    Он надрезал плечо девочки, освободил иззубренную головку стрелы, промыл наскоро рану и замотал чистой тряпицей. Живую плоть резал? брррр

    Да, резал. Поверь, это лучше, чем выдирать наконечник с мясом.

    Quote (Птенчик-окси)
    Почему именно розовой?
    У тебя никогда не было что в глазах кровеносные сосуды лопаются от напряжения? Есть еще такое выражение "глаза налились кровью")),? Какого цвета кровь?
    Quote (Птенчик-окси)
    Quote (KalT)Чадно, с жирной копотью пытает замок. Вообще не поняла к чему это предложение и о чем оно.

    Фокал. Основное место действия. Последнее слово акцентирует внимание на замке. Замок подожжен, во дворе бой. Чего тут нелогичного?
    Quote (Птенчик-окси)
    Рана неопасна, девочка не так уж мала, чтобы сгинуть в этих людных местах. Ага...неопасна...ну-ну.

    Рана в плечо, тем более обработанная, действительно неопасна. И не очень болезненна, кстати)

    Quote (KalT)Детский крик: «Мама! Папа, помоги!»

    Оксан. Тут с тобой не соглашусь по части "откуда"?
    С этой фразы начинается рваный ритм, ритм боя. Некрасиво и недостоверно будет, если я перед каждой репликой начну описывать ее происхождение. Представь: у тебя на глазах гибнут товарищи, сокланы, семья, наемники шныряют вокруг, ты дерешься. Будешь ты кричать: "Сокланы держитесь! Друзья мои, не падайте духом! Грязные наемники, я вас сейчас на куски порву!"
    Конечно нет. Ты можешь крикнуть: "Держитесь!" а на захватчиков можешь сказать"Ну, ***!"

    И никто не станет оборачиваться, чтобы выяснить, кто именно матюкается или кто именно кричит "Держитесь!"
    Я вижу это так. Поэтому происхождение каждой фразы и не расшифровываю, думаю, в этом аспекте будет лишним.

    Добавлено (23.10.2011, 10:20)
    ---------------------------------------------
    Изгиночка, огромное спасибо, что Вы заглянули.
    Принял все. Еще один пост в копилку критики скопирован.
    Эээх(

    Добавлено (23.10.2011, 10:25)
    ---------------------------------------------
    Честно говоря, понимаю, что должен радоваться: люди помогают сделать текст лучше...но не получается. Не думал, что все настолько запущено(, злюсь на себя(


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Воскресенье, 23.10.2011, 10:24
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:35 | Сообщение # 128
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Честно говоря, понимаю, что должен радоваться: люди помогают сделать текст лучше...но не получается. Не думал, что все настолько запущено

    KalT, злиться на себя не надо, надо просто чуток изменить угол взгляда. А ошибки есть у всех (и кстати, пусть лучше эти ошибки увидятя в черновом электронном варианте, нежели в чистовом бумажном ;) )


    Хочу бана :((((((
     
    KalTДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:53 | Сообщение # 129
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Уже выкладывать страшно. Все, что написал раньше, отправилось в мусорку, этот отрывок переписал заново. Судите.

    ***
    Все повторялось. Кальт был слишком измучен, чтобы тратить время на прощупывание соперника, поэтому он прыгнул вперед. И, как тогда, ярость вновь застлала ему глаза. Его снова затопил поток образов, так долго хранившихся в памяти: Евгения – окровавленная, в нелепой позе застыла на камнях двора, неподвижные тела друзей, страх и надежда ни лице Лии. Прищур Сизого. Опускающийся меч. Лицо Фалька. «Она уже не с нами, Александр».
    Он бросился напролом, весь во власти воспоминаний, не пытаясь оборониться или увернуться. Слишком мало осталось сил, чтобы тратить время на бесполезные финты. Неловко размахивая когтем с одним-единственным уцелевшим лезвием, Кальт теснил Грева. Он понимал, что Командующий играет с ним – обессиленным, неуклюжим, тяжелым. Грев наслаждался унижением врага. Он свободно уходил от атак, легко парировал неточные удары Кальта. «Хватит», - решил Командующий и перешел в атаку. – «Слишком долго». Но один из мертвых защитников Захрусталья сослужил свою службу и после смерти – Грев запнулся о его труп и потерял равновесие. Всего секунда потребовалась ему, чтобы восстановить положение тела, но Кальт мешкать не стал. Он прыгнул вперед, замахнулся…
    Арбалетный болт, выпущенный из задних рядов Легиона, опрокинул его навзничь. Грев кинул разъяренный взгляд на своих солдат, неспешно повернулся к Кальту. Все жизнь, что осталась, сосредоточилась у калеки в глазах. Медленно, очень медленно, он вставал, не сводя взгляда с врага. Не физическая сила - неукротимая воля подняла Кальта, выпрямила израненное тело. Он сделал шаг, второй, поднял дрожащую руку. Невольное восхищение и зависть исказили черты лица Грева. Его меч с хрустом глубоко вошел в грудь Кальту. Тот дернулся, насаживая себя все глубже, но последним судорожным движением все же успел пронзить врагу горло. Кальт упал, увлекая за собой Грева, так и не выпустившего меч из рук.
    Хасса почувствовала, как внутри что-то оборвалось. Ей впервые не хватило воздуха, неизведанная доселе боль сжала сердце. Больше не будет смешного, неуклюжего человека. Не будет долгих разговоров у костра, она не отругает его за пьянство, он не огрызнется в ответ. Не будет его легких прикосновений, чувства покоя и защищенности, не будет ничего вообще. Пустота. Ледяная боль.
    Иосиф, пробившись, наконец, сквозь плотную толпу к Кальту, бросился на колени. Заливаясь слезами, он поднял руки, выкрикнул какие-то слова исцеления, начал было переливать калеке жизнь. Но Биссенджар услышал угасающую мысль Кальта и мягко оттолкнул мальчика. Потрясенный Иосиф услышал мысль скальда: «Не надо. Отпусти его».
    Мир едва ощутимо вздрогнул и изменился. Но даже скальды не смогли сразу оценить всю значительность перемен, и только Биссенджар облегченно и грустно вздохнул, все поняв.
    Сознание Кальта еще трепетало на самом краешке бытия, и Хасса будто почуяла его горячую руку на голове. « Так было надо, дочка. Не плачь». Остатки его присутствия истаяли, и Хасса не поняла, что произошло с ней дальше. Она еще чувствовала в себе тепло, заботу и нежность Кальта, когда рывком повернула голову к строю Легиона и прыгнула, уже в полете издав исполненный боли протяжный вой. В нем все явственно услышали тоску, неукротимую ярость и жажду мести. Настя кинулась следом. Секундой позже, с неистовым ревом, им последовали остальные выжившие.
    Ужас парализовал Легион. Белая скальда и женщина с фениксом на спине не дрались – они просто убивали их одного за другим: Хасса – подвывая и ярясь, Настя – холодно и равнодушно. Там, где прошли эти двое, уже не оставалось живых.
    Упругая невидимая ткань окутала уцелевших, и захрустальцы ощутили, как что-то мягко оттаскивает их назад, к лесу. Воздух задрожал, а через мгновение Серое поле превратилось в огненное. Теперь уже имперцы сгорали живыми факелами, теперь уже они обезумели от страха и шквала огня. Только скальды не обратили внимания на всепожирающий пламень – он не мог повредить им. Белые маги все же пришли, успев спасти уцелевших в последние мгновения.
    Черезнесколько минут все было кончено. Остатки Легиона сгрудились на дальнем конце Поля: никто не ожидал, что такое может случиться. Они попытались построиться, но замерли, услышав властный голос, зазвучавший разом у всех в сознании. .
    -Слушайте все: и вы, пришедшие со смертью, и вы, не пожелавшие покориться. Сегодня погиб наш брат, будучи человеком по крови. Умирая, он попросил, чтобы мы, дали вам понимание и еще один шанс. Обманутый людьми, убитый человеком, он просил о надежде для вас всех.
    Сегодня мы, старшая раса, наконец выходим из изоляции. Мы будем рады всем, кто захочет понять и принять этот Мир. Мы никогда не вмешивались в ваши дела, но отныне мы станем карать тех, кто строит свое благополучие, убивая других.
    Приходите с добром – и мы научим вас жить в Мире. А теперь идите. Идите и расскажите тем, кто не услышал нас сегодня, о том, что произошло. Время нашего ожидания истекло.
    Над Серым полем воцарилась тишина. В голосе все услышали мощь, сострадание и мудрость, услышали Силу. Настя отшвырнула уже бесполезные обломанные когти и спросила Хассу.
    - Как может твой отец говорить от имени вас всех?
    - Может. – Хасса, казалось, горько улыбнулась. – Он старший из рода Хранителей. Что-то вроде Императора в Империи.
    Смерть стерла с лица Кальта ожесточение боя. Теперь на залитой кровью земле он лежал спокойный, очень усталый, чуть изогнувший губы с грустной улыбке.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Воскресенье, 23.10.2011, 13:05
     
    РиомирДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:25 | Сообщение # 130
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Вот это преимущество духа над техникой в лице регулярной армии выглядит очень привлекательно. Правда, недостаточно мотивирован отказ Калта жить. Как представляется, это было бы очень важно для его соплеменников.
    И еще: если два женщины атакуют регулярную армию, напоминающую римский легион и сеют смерть и разрушение, то одну из них зовут Афина Паллада или Минерва на римский манер, а другую в том же духе. Видимо не хватает крупного плана, когда противника атаковали многие.
     
    KalTДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:53 | Сообщение # 131
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Риомир, чтобы понять, почему он не хочет жить, нужно прочесть все. Кратко. В прошлом - он воин уважаемого клана( клан миролюбив и силен, покровительствует нуждающимся в помощи), у него любимая жена и дочка. Он теряет все это в односчастье, когда из-за предательства союзников их клан был уничтожен. Погибают все, до единого человека. Кальт почти сходит с ума из-за смерти дочери, топит горе в вине. Его фраза: " Раньше я давал защиту и помощь тем, кто об этом просил. Меня отблагодарили. Я очень хорошо это запомнил. Теперь я живу для себя."
    Но дело в том, что став Кальтом(Холодным), в душе он так и остался Александром(защитник)
    Поэтому онвсе же выходит на безнадежный бой, воюя за клан, лидер которого едва не убил его.
    Кальт устал от боли в сердце(Эпизод с Лией)
    Потому смерть ему как избавление.

    Добавлено (23.10.2011, 14:43)
    ---------------------------------------------

    Quote (Риомир)
    И еще: если два женщины атакуют регулярную армию, напоминающую римский легион и сеют смерть и разрушение, то одну из них зовут Афина Паллада или Минерва на римский манер, а другую в том же духе. Видимо не хватает крупного плана, когда противника атаковали многие.

    Пожалуйста, поясните, я не совсем понял - нужен еще крупный план, как кинулись за Хассой и Настей остальные?
    Остальные неважны, и бой уже пришел к развязке, поэтому я подумал, что не стоит акцентировать внимание на массе после смерти Кальта.
    Я неправ? Пожалуйста, поясните

    Добавлено (23.10.2011, 22:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (KalT)
    Слушайте все: и вы, пришедшие со смертью, и вы, не пожелавшие покориться. Сегодня погиб наш брат, будучи человеком по крови. Умирая, он попросил, чтобы мы, дали вам понимание и еще один шанс. Обманутый людьми, убитый человеком, он просил о надежде для вас всех. Сегодня мы, старшая раса, наконец выходим из изоляции. Мы будем рады всем, кто захочет понять и принять этот Мир. Мы никогда не вмешивались в ваши дела, но отныне мы станем карать тех, кто строит свое благополучие, убивая других.


    Сейчас перечел, думаю нужно его разбить этот монолог, показать реакцию людей на сообщение. ( 2 фразы-реакция, фраза-реакция)
    Ваше мнение?

    Добавлено (23.10.2011, 22:53)
    ---------------------------------------------
    Рекомендую читать последний отрывок под песню Крис Ри "Road To Hell@))


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    LilitochkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:23 | Сообщение # 132
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Аааа... сижу, читаю, плачу... :'( :'( :'( . Половину народа уже перебил...

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:36 | Сообщение # 133
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Через часик выложу продолжение) к ночи будешь, надеюсь, улыбаться)
    просто оч тяжело идет, я все практически по 5му разу переписываю(


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Понедельник, 24.10.2011, 12:36
     
    трэшкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:16 | Сообщение # 134
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Ну не знаю. Лично мне последний отрывок понравился. Я не критик и ошибки замечаю только явные. В этом отрывке не заметил. :)
    Quote (KalT)
    я все практически по 5му разу переписываю

    Ну ты даешь!!! Мне бы такое старание. Молодец KalT!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 24.10.2011, 13:51
     
    KivviДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:43 | Сообщение # 135
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Все жизнь, что осталась, сосредоточилась

    наверное, вся

    Quote (KalT)
    не обратили внимания на всепожирающий пламень

    может, всепожирающее пламя

    Хороший получился последний отрывок, молодец, KalT.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:36 | Сообщение # 136
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Сяп. Треш, далее выкладываю.
    Quote (Kivvi)
    не обратили внимания на всепожирающий пламень может, всепожирающее пламя

    Можно и пламя, но пламя я уже часто использовал, а вот пламень - впервые) Спасибо, что заметил орфографию, у меня глаза уже не видят такого, замылились)

    Добавлено (24.10.2011, 14:36)
    ---------------------------------------------
    ***
    Эту ночь в лагере никто не спал – собирали оружие, обмывали тела павших. Всю ночь не умолкали причитания и плач. Под утро, валясь с ног, Гольд на пару с Ветром уложили последнее тело в длинный ряд. Рассвет выдался пасмурным, ветреным и холодным. Солнца было совсем не видно, лишь небо посветлело, из черного став темно - серым. Рваные тучи неслись над землей угрожающе низко, казалось, вот-вот польет дождь.
    Пришли скальды, и живые, наспех приведя себя в порядок, собрались около тел своих убитых. Женщины плакали, не стеснялись слез и мужчины. Дети, молчаливые и суровые, стояли встрепанной стайкой чуть поодаль. Биссенджар в сопровождении еще трех скальдов, среди которых была и Хасса, вышел в центр Серого поля. Белая скальда всю ночь просидела у тела Кальта в бессменном карауле. Разводы крови на ее шерсти запеклись, почернели. Несмотря на свои внушительные размеры, она выглядела сейчас жалкой и слабой.
    - Я верю, что эта битва стала одной из последних, - Биссенджар поднял голову вверх. – И наш брат, и вы все сделали все, чтобы такое больше не повторилось.
    За прошедшую ночь люди немного привыкли к мысли о том, что свирепые хищники оказалась на самом деле разумными существами, стоящими гораздо выше их на пути развития, и не пугались, как вчера, когда в их разуме зазвучал голос скальда.
    - Я не стану говорить долго, - сказал Биссенджар, - никакие слова не вернут детям отцов, а женам – мужей. Просто помните ваших павших, люди, и помните, для чего они погибли. Мы скорбим с вами.
    Настя, плача, подошла к одному из тел, ласково провела рукой по серой щетине и накрыла убитого черно–красным потрепанным коротким плащом. Хасса сорвалась с места, подбежала, прижалась к ней боком, застыла рядом, опустив голову.
    Скальды вышли из леса, окружили огромный четырехугольник, сложенный из тел. Повинуясь неслышимой команде, они разом задрали головы к небу и запели.
    Уже никто не помнил, кто первым назвал лесных хищников скальдами. Так с незапамятные времена люди называли поющих поэтов, бардов. Но ни один певец из людей не мог похвалиться таким глубоким, чистым и сильным голосом, которым обладали они. Услышать пение скальда считалось редчайшей удачей, об этом слагались легенды. И в это утро люди, впервые за несколько веков, вновь услышали их пение. Тоскливая мелодия, странная и чарующая, поплыла над горами. В бессловесной песне скальдов слышались боль потери, гнев, тоска и скорбь. Реквием то затихал, то усиливался, и люди улавливали в нем ноты надежды и ободрения.
    Из земли, постепенно сгущаясь, стал подниматься белый пар. Он заволок кладбище легкой пеленой, окутал все вокруг. Люди стояли в белом мареве и, плача, слушали колдовскую мелодию, которая набрала силу, зазвучала мощнее, громче, торжественнее. Настя прижала руки к груди, чувствуя, как душу наполняет ощущение гордости и тихой печали. Песни достигла своего апогея и разом оборвалась. Туман рассеялся, и люди снова увидели друг друга, Серое Поле, лес и скальдов. Но тела павших исчезли.
    -Мы попросили землю, и она приняла ваших убитых. – Хасса успокоила растерявшихся людей, - теперь они покоятся вместе с умершими скальдами. Это честь для вас, люди, не обманите наших ожиданий.
    От стайки детей отделился Иосиф. Казалось, он вырос за одну прошедшую ночь, переступив порог детства. Черты лица стали строже, взгляд – увереннее, изменилась даже походка. Губы сурово сжаты, в глазах – скорбь и понимание. Он подошел к Хассе, обнял ее за шею, потупил глаза, что-то прошептал ей. Биссенджар, поговорив с дочерью, озвучил его просьбу.
    - Иосиф просит сделать памятник вашим погибшим. Он говорит, что пока вы не умеете читать в камнях, здесь должно быть что-то, понятное простым людям, напоминающее о прошедшей битве. Его мысль неплоха. Вон тот валун – показал Биссенджар, - видел все. Мы можем сделать из него обелиск. Каким вы хотите его видеть?
    Собравшиеся переглянулись. Вопрос скальда застал врасплох. В самом деле, памятник нужен, но какой? Люди еле слышно загомонили, обсуждая предложение.
    Хасса почувствовала их растерянность: «Пап, они не могут решить».
    Мнения разделились. Возникло сразу множество предложений, каждому хотелось, чтобы был принят его вариант, люди заспорили.
    Биссенджар подошел к Ветру, дружески толкнул его мордой, отчего кузнец едва не упал: «Придется вам помочь». Скальд в одно мгновение спрессовал видение боя, воспоминания, свои и Насти, и послал их людям, внимательно наблюдая за реакцией: умирающая скальда, человек, протянувший к ней руки. Отчаянно дерущаяся Настя. Бледные лица мечников, решимость в их глазах, оскаленные зубы. Ветер с шестопером наотмашь. Сверкающая в лучах солнца невесомая пыль, в которую превратился Никита сотоварищи. Гольд, наносящий удар в немыслимом прыжке.
    Наконец, уловив настроение людей, Биссенджар передал всем: «Достаточно. Я понял».
    Дряхлая скальда подошла к нему: «Покажи мне, сын». Люди даже на расстоянии почувствовали мудрость и доброжелательность, исходящие от нее. Кожа на лбу Альты собралась морщинами, в глазах появилось удивление.
    - Оо-о…ну попытайся, - с непонятным подтекстом протянула она, - тебе помочь?
    - Конечно, - отозвался Биссенджар. Он слегка поводил головой в стороны, будто разминая шею. – У меня впервые такой беспорядок в голове.
    Два скальда подошли к обломку скалы и застыли, стоя бок о бок. Они вперили взгляд в огромный валун, которому суждено было стать обелиском. Под невидимыми пальцами скала начала плыть, как будто она была сотворена из мягкого воска. Изредка по ее поверхности проскакивали искорки, почти невидимые в тусклом свете пасмурного утра, изредка откалывался кусочек. Камень обретал новую форму, образуя трещины, впадины, выступы. Кое-где его участки меняли свой цвет, вытаивали новые ямки и вспухали новые наплывы.
    Все это заняло немало времени, а люди стояли, и будто завороженные смотрели, как в неприметном сером камне у них на глазах оживает прошедшая битва. И каждый видел всех, кто не вернулся с Поля, и, одновременно, свое, личное. Дорогие людям лица неуловимо появлялись и исчезали в камне, принявшем форму плотной группы вооруженных людей, стоящих тесно друг к другу. В обелиске не был забыт ни один воин, не упущено ни одно движение. Чуть впереди, переданная больше полутонами цвета и несколькими штрихами, угадывалась фигура коренастого человека обхватившего за шею скальда. Они повернулись друг к другу, соприкасаясь головами, и, казалось, будто эти двое смотрят друг другу в глаза.
    Ветер подошел, не отрывая глаз от обелиска, положив руку на загривок Биссенджару. Спазмы перехватили ему горло, и старая Альта, услышав его мысли, ответила тихо и печально.
    - Не за что. Это самое малое, что мы должны им.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Понедельник, 24.10.2011, 15:21
     
    LilitochkaДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:54 | Сообщение # 137
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Классно :)

    А мне здесь нравится )))

    http://egesihora.0pk.ru
     
    трэшкинДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:08 | Сообщение # 138
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    и помните, для чего они погибли

    Лучше наверное - ради чего они погибли.
    Quote (KalT)
    около тел своих убитых.

    Мне кажется "своих" лучше убрать.
    Quote (KalT)
    Так с незапамятные времена люди называли поющих поэтов, бардов

    Ага!!! Это ты отлично ввернул!
    Я скажу - здорово! :) - ударение на первом "О". :)
    :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:15 | Сообщение # 139
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Спасибо, родные, что читаете. Теперь костьми лягу, а выложу окончание к ночи, ждите. Трэш, все принял, спасибо огромное

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Ник-ТоДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:33 | Сообщение # 140
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Рассвет выдался пасмурным, ветреным и холодным. Солнца было совсем не видно, лишь небо посветлело, из черного став темно - серым.


    Как я понимаю фразу: "Рассвет выдался пасмурным..." ? Это когда солнца совсем не видно.
    Второе предложение лишнее, оно повторяет смысл первого и создает плеоназм.

    Теперь о рассвете пасмурном, ветреном и холодном. Будет лучше если вы постараетесь передать это через ощущения героев.
    Рассвет выдался пасмурным. Холодный ветер продувал до костей, валил с ног и без того уставших людей. Это, разумеется, пример.

    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:43 | Сообщение # 141
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    И тут накосячил(((
    Спасибо, Ник-то.
    Интересно, смогу ли написать, чтобы дождаться похвалы от вас?


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Птенчик-оксиДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:45 | Сообщение # 142
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    KalT, и не мечтай...рука в пасти собаки редко гладит по головке :D

    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    РиомирДата: Понедельник, 24.10.2011, 18:53 | Сообщение # 143
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    В той битве не было видно сопротивления врагов. Это психологически понятно, но слишком попахивает Мери-сью.
    А про воззвание к противоборствующим сторонам со стороны высших сил - действительно, я думаю, что текста должен быть минимум. Это надо показать наяву.
    А вообще, лучше проситаю все. Тогда напишу еще что-нибудь.
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:05 | Сообщение # 144
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Риомир, я не знаю, что такое Мэри-сью, прсвятите пожалуйста.Буду благодарен за полное прочтение, тем более, что выкладываю окончание.
    Над последним абзацем бился 3 часа( (прямая речь)

    ***
    Настя, сидя у костра, безучастно хлебала свежий бульон. Ее плечи поникли, глаза были тусклы. Она неотрывно следила за рдеющими углями, словно надеясь увидеть что-то, доступное только ей. Прошла уже неделя со дня победы на Поле Славы, получившем свое новое название, а она по-прежнему была замкнута и далека от всех забот. Женщина часто уходила в себя, забывала обо всем, и тогда даже кормить ее приходилось насильно. Настя больше не носила платок, но люди, освоившись, уже не пугались ее страшных рубцов. Хасса почти каждый вечер приходила к ней и подолгу лежала у ног, утешая подругу. Но в этот вечер Хасса пришла не одна. Настя подняла голову, увидела Териан, Гольда и Ветра. За их спинами, выжидающе глядя на нее, стоял Иосиф. Неловкое молчание нарушил Ветер.
    - Ээ, Анастасия, тут дело такое. Мы с людьми поговорили о будущем..в общем клан-то обесчещен, как ни крути, никто не станет носить прежние цвета.
    - Ну и что? – она отвернулась, далекая и равнодушная, - выберите нового Ведущего, создайте новый флаг. Подумаешь, великое дело. Да и то – по мне, позора на клане нет. Не вы предали, а вас.
    Костер стрельнул угольком, дымящаяся головешка упала Насте на колени. Она равнодушно взяла ее, не чувствуя боли повертела перед глазами, наконец отбросила.
    Териан тяжело вздохнула: « Позор Ведущего – всему клану позор».
    - Ну, так смените флаг! – Нетерпеливо и резко отрезала Настя, не понимая, к чему затеян весь этот разговор. Гольд положил ей руку на плечо: «Нам нужен Ведущий, который одобрит новый флаг. Кальт рассказал о тебе Хассе, она передала нам. Мы просим тебя стать новой Ведущей, Настя». Он помолчал, потом добавил: « Мы все скорбим, но жизнь на месте не стоит. Люди хотят видеть тебя во главе».Гольд был измучен до предела – на его плечи легла вся забота о выживших. От резких порывов ветра его глаза слезились, лицо заросло рыжеватой щетиной, одежда была вся в пыли.
    Настя рассмеялась лающим злым смехом, едким, исполненным горечи: «Я – Ведущая? Вам, случаем, головы не напекло? Что, я так похожа на человека, способного возродить клан?»
    Вопросом на вопрос ответил кузнец: «Если прямой потомок Дианы не может возродить клан, то кто – сможет? Люди верят в тебя». Ветер выглядел очень постаревшим: резкие глубокие морщины избороздили лицо, в глазах – тоска. Больше он ничего не сказал, только строго, и вместе с тем просяще, посмотрел ей в глаза.
    - Почтенная Анастасия! – Иосиф подошел к ней, с детской непосредственностью погладил по руке, и протянул маленький сверток, - не откажите нам. Мы и флаг придумали, вот, посмотрите!
    Он, волнуясь, развернул крашеный кусок холстины. На черно-красном фоне огненный феникс расправлял крылья. По углам, как почетная стража, в гордых позах сидели скальды, повернувшиеся к взлетающей птице.
    - Почтенная Анастасия, не отказывайте сразу, - заспешил мальчик, не зная, что сказать, как убедить ее. - Вы подумайте! Может вам флаг не нравится, мы придумаем другой, еще лучше! Только не отказывайте нам!
    В его голосе послышались мольба и надежда. Он держал ее руки в своих, заглядывал в глаза, смущенно топтался на месте, не зная, как вести себя дальше.
    Гольд присоединился к мольбам Иосифа: «Да, Настя, подумай. Не говори первое, что в ум придет. Просто подумай».
    Настя отвернулась, не в силах видеть в их глазах надежду. Она обхватила голову руками, согнулась, уперлась локтями в колени. Она не хочет никого видеть, неужели это так сложно понять? Визитеры поспешно ушли, оставив женщину наедине с Хассой. Настя выпрямилась, безучастно посмотрела на огонь. Первой молчание прервала скальда.
    - А ты знаешь, это хорошая мысль. Ты возродишь клан, когда утихнет боль – найдешь себе мужчину, который сможет позаботиться о тебе. Что тебя держит?
    Настя запустила скрюченные пальцы ей в шерсть, потрепала. На Хассу она не могла злиться – скальда п о н и м а л а ее. Обе потеряли родного человека, у обеих в душе зима.
    - Где ж ты найдешь мужчину, который польстится на мою неземную красоту? О чем ты, девочка?
    Хасса посмотрела на нее озорно. Впервые после победы Настя почувствовала, что скальда в хорошем настроении.
    - А я тебе разве не сказала? – «удивилась» Хасса. – Бабушка говорит, что может тебя вернуть прежнюю. Твое тело помнит, какая ты была, а мы все поможем. Это долго, но ничего невозможного тут нет.
    Настя внезапно заплакала, обняв скальду. Она прижимала ее к себе все крепче, гладила, теребила, осыпала ее морду поцелуями.
    - Девочка моя, как ты – и не понимаешь?! Какой мужчина? Был один, единственный, кто не испугался и не погнал взашей! На кого я посмотрю после него? Я сделала то, что была должна – отомстила, и я хотела умереть, Хасса! Ну зачем, зачем ты спасала меня, зачем?
    - А я спасала не только тебя, - Скальда вывалила язык в усмешке. – Правда, до сегодняшнего дня я сама не была уверена, а теперь в и ж у!
    Она вскочила и одним прыжком скрылась среди деревьев. У Насти лихорадочно заколотилось сердце, в груди внезапно стало тесно. Боясь поверить услышанному, она неуверенно положила руки на свой плоский еще живот. «Неужели?» Замерев, она стояла и прислушивалась к себе, пытаясь уловить биение новой жизни.
    ……………………………………………….Эпилог……………………………………………………………………………………………………….
    Звонкий стук топоров и визжание пил разносятся далеко окрест. То и дело слышится топот лошадиных копыт по главной улице, в него вплетается частый перестук молотов в кузне. Жаркий солнечный полдень, воздух дрожит от зноя, и кажется, будто очередной входящий в Приют караван плывет, не касаясь земли. Солнце играет на оружии и бронях охранников, бросает светлые зайчики на стены новеньких домов, чинно выстроившихся в ряд.
    Трехэтажный старый дом, стены потемнели от времени, но чисты и ухожены, свежевымытые окна весело блестят на солнце. В него то и дело входят и выходят люди, несколько лошадей ждут своих хозяев у коновязи. Дом окружен огромным палисадником со множеством цветов самых разнообразных расцветок. Два рыже-белых щенка с азартом разрывают клумбы, мало обращая внимая на происходящее вокруг. Во дворе – аккуратная горка дров, два сарая сияют желтизной свежего дерева. Большой навес, под которым на домотканых коврах привольно раскинулась молодая скальда. О ее молодости говорит и едва начавшая сереть шерсть, и еще совсем тонкие, нежные, костяные пластины щитков, прикрывающих хребет. Она не одна.
    - Настя! Ай! Настя-аа!
    Задняя дверь хлопнула, на крыльце показалась статная женщина с темно-русой косой до пояса. Легкий сарафан открывал ее загорелые руки, высокую грудь, подол весело полоскался на ветру вокруг стройных ног. Она красива, эта женщина на крыльце. Спокойный взгляд ласков и уверен, легкие морщинки вокруг серых глаз совсем не портят ее. Полные яркие губы готовы расцвести в улыбке, осанка царственна.
    - Настя! Убери этого паршивца, иначе я его укушу-уу! Ай!
    Благородный лорд Ларсен, трех лет от роду, занимался очень важным делом – выдирал усы у скальды, сидя верхом на ее морде. Он так увлекся этим занятием, что заметил мать только тогда, когда она схватила его на руки. Лорд Ларсен заревел, перемежая плач требованиями отпустить, протянул руки к любимой игрушке, но Настя держала его крепко. Его единоутробная сестра - близняшка, благородная леди Диана, спала тут же, привольно раскинувшись на мохнатом боку скальды, и совершенно не реагируя на поднятый братцем шум.
    - Ты посмотри, что он со мной сделал! – «заплакала» Хасса, - кто на меня такую общипанную смотреть станет! Изверг!
    Да ладно тебе, - Настя засмеялась, поправляя выбившуюся прядь волос, - у тебя выдерешь!
    Хасса прищурилась, вывалила язык, часто задышала: « Не забывай, они рождены в Мире. Они не такие, как вы».
    Тогда Настя для вида шлепнула сына по увесистому заду. Тот заревел еще пуще, протягивая пухлые ручонки к скальде.
    - Ладно, ладно, давай его. Пусть дощипывает. – Хасса обреченно опустила голову. Малыш, получив вожделенную игрушку, мгновенно замолк. Он намотал на ручку длинный ус, но внезапно передумал и зевнул. Скальда подтолкнула его мордой к сестренке, и через две минуты он уже спокойно спал. Настя с нежностью посмотрела на спящих детей, легонько вздохнула: «Так они скоро и мать забудут».
    -Еще приревнуй! – Хасса подняла голову. – Ну, иди уже, я ж знаю, у тебя Совет. Ты уедешь сегодня?
    -Да. Нужно быть в Смолянске, Пек писал, что приехали люди, просятся к нам. Да и торговые дела надо разгрести, накопились. Ты уложишь детей?
    - Если не проснутся до вечера, я их не стану будить. Как встанут – накормлю, Айда их искупает, и снова уложу. Да иди, иди, не волнуйся. В первый раз, что - ли?
    Настя чмокнула скальду в волосатую морду, и, легко, как девочка, убежала. Хасса задумалась, глядя на спящих близнецов. Конечно, ни Биссенджар, ни Врос не заменят детям отца, хоть и очень стараются. Настя отвергла уже множество предложений, а когда заходит разговор о ней, замыкается и уходит в себя. Хасса почувствовала тоску по Кальту. «Ты был бы рад, если б их видел», - мысленно обратилась она к нему. Она положила голову на подстилку и глубоко задумалась, воскрешая в памяти его образ...
    Уже завечерело, в небе появились первые звезды. Хасса смотрела вверх и думала о том, как все-таки несправедлив этот Мир. Конечно, он лучше того, в каком жили люди, но все же…

    «Спите спокойно, дети. Над вами не висит тяжесть воспоминаний, а будущее ваше светло. Жаль, что Кальт не дожил до этого дня. Он пробудил в нас веру в лучший Мир, в то, что люди и скальды сумеют понять друг друга. Да, этот путь тяжел и долог, но зато теперь у нас всех есть надежда».


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Понедельник, 24.10.2011, 20:09
     
    РиомирДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:40 | Сообщение # 145
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Про Мери-сью

    Это типичная ошибка, когда автор решиет задачи героя без сопротивления с другой стороны.
    Пример: (если Вы читали Гарри Поттера. Это только пример, а не цитата из текста:)

    В комнате в углу копошатся Пожиратели Смерти. Вбегает героиня с Калашем.
    - Кто из вас Северус Снегг?!
    Пожиратели Смерти копошатся еще с минуту, наконец, выталкивают одного.
    - Вот, он!
    - Пригнись, милый!
    Тр--д-д-д-д!
     
    KalTДата: Понедельник, 24.10.2011, 20:44 | Сообщение # 146
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ага, понял, учту, огромное спасибо) еще один кирпичик в мою стену знаний)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Ник-ТоДата: Вторник, 25.10.2011, 06:33 | Сообщение # 147
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Интересно, смогу ли написать, чтобы дождаться похвалы от вас?


    Похвала: Вы больше не нуждаетесь в моих советах.

    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    трэшкинДата: Вторник, 25.10.2011, 09:32 | Сообщение # 148
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Ты молодец KalT! Концовка вышла отличной, какая, впрочем, и должна быть. Да я меньшего от тебя и не ожидал. Возможно недочеты и есть, но я их как всегда не заметил - это к критикам. С моей точки зрения - хоть сейчас в редакцию отправляй.
    Quote (KalT)
    благородная леди Диана,

    :) :) :) Хорошо подходит! :) :) :) Наверное в память о леди Ди?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ИзгинаДата: Вторник, 25.10.2011, 22:00 | Сообщение # 149
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Девочка слабым голосом сказала.
    - На вас напали. Много-много. Я бежала предупредить.
    Известие словно молотом оглушило мужчину. Кто мог осмелиться напасть на Великий клан?
    - Кто?
    - Сизые, наемники. Их очень много, дядя Александр. Я пришла к Дартстокам, а там… Дядя Александр, они перебили всех ваших! В меня стреляли, я еле убежала…

    слабым - значит истощенным. Она дожна быть изнеможденной, уставшей. А мне кажется у нее тут страх и боль. Голос должен дрожать и быть каким-то иным.

    Quote (KalT)
    Девочка заплакала в голос. Воин уже рвал запасную рубашку, готовя бинты.

    Уже отсылает нас к каким-то уже произведенным действиям. Если бы автор нас подготовил, что воин сейчас будет вынимать стрелу: сказал девочке, осмотрел плечо или ее что - то тогда "уже" было бы уместно. Если нужны короткие, отрывочные предложения. Не надо тогда их пытаться связывать.

    Quote (KalT)
    Анна вытерла глаза, размазав по лицу грязь: «Есть. Дядя»

    Анна? Я упустила, нам представляли девушку? Если нет. Если она не назвала имя или воин ее не узнал, то вот так вот вставлять его не стоит.

    Quote (KalT)
    При виде лежащих в лужах крови соратников, его верхняя губа поднялась, и он издал утробный рык.

    К действию "поднялась губа" просто необходимо в сопровождение чувство, то есть как? с каким чувством? какой посыл был у этого движения?

    Quote (KalT)
    Ненависть застелила глаза розовой пеленой.

    вообще есть выражение про "розовые очки". Думаю ваше предложение как раз отсылает больше к мечтательности, нежели к ярости. Тут "кровая пелена"

    Quote (KalT)
    «За Икара!» Свистят клинки – реквием по павшим.

    Вот эта фраза очень понравилась. Поэтично и настраивает на нужный лад.

    Quote (KalT)
    В голову ударила кровь, из груди вырвались глухие рыдания, больше похожие на разъяренный ор.

    глухие - тихие. глухим ор не будет.
    Мне кажется иногда, в погоне за красивостью и образностью, вы грешите неверным словоупотреблением. Есть много словарей онлайн, которые помогут понять значение слова и подобрать наиболее точное к данному отрывку. пользуйтесь)

    * * *
    Разбирать отрывок не стала, там где показан бой. Просто отвечу на вопрос:
    Quote (KalT)
    Удалось мне показать его горе?

    Удалось показать отчаянье, которое рождено в бесильной злобе. Засчет какого-то отстраненого повестования самого героя. Словно он наблюдает за собой со стороны. И вместе с этой безучастностью показано его непонимание смерти жены, желание отомстить за свой клан и уберечь дочь. Возможно тут мне бы хотелось чуть больше чего-то (элементарно слов), ведь в данном случае, дочка единственное что у него осталось от семьи и от клана.
    Но горя, сокрушения я не увидела.


    Хочу бана :((((((
     
    KivviДата: Вторник, 25.10.2011, 23:57 | Сообщение # 150
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (KalT)
    Благородный лорд Ларсен, трех лет от роду, занимался очень важным делом – выдирал усы у скальды,

    :D :D :D

    Отличная концовка, KalT.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость