[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Критика новичков (Ы!)
    Критика новичков
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 04.04.2016, 16:57 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет всем. Хочу поднять один весьма важный вопрос. Возможно меня в очередной раз обвинят в паникерстве - ну и ладно.

    Так вот. Очевидно что форум наш совсем уснул. Но новички всё ещё приходят. В этом мне видится проблеск надежды...

    Однако на новичков всем пофиг. Они приходят, выставляют свои произведения - и тишина. Они видят не литературный форум, а клуб десяти-двенадцати уважаемых персон которые неспешно беседуют между собой и никого не замечают.

    Это неправильно. За новичков надо бороться. Новички найдут другой форум - мы не найдём других новичков. Почему ФНП процветает? Потому что каждый кто выставляет там свои произведения быстро получает комменты. Не такие: "шедевр!" но и не такие "автор, вы сначала писать научитесь, а потом уж на что-то надейтесь". Там критика жесткая, но корректная - и по делу. В результате новички пускают корни - и вливаются в коллектив.

    Я обращался к разным людям здесь на ФБ с просьбой комментить новичков. На что большинство ответов были примерно такими: "мы не читаем всякое фуфло, читаем только интересные произведения". Но - уважаемые - когда вы впервые пришли в интернет вряд-ли ваши первые произведения были интересными. Тем не менее вы получили критику, и выросли в мастерстве, и стали уважаемыми.

    К чему я веду? Нам нужен хотя бы один человек с тремя пунктами:
    - наличием свободного времени.
    - отсутствием высокомерия.
    - желанием вытащить ФБ из говна.

    Он, или она, будет комментить ВСЕ новые произведения на форуме. Особые профессиональные навыки не требуются - мнение обычного читателя не менее ценно чем мнение "маститого критика". Главное чтоб это мнение было честным - и без сарказма. На форуме не так часто появляются новые произведения, как правило их одно-два в неделю. Потому "работа" не будет слишком напряжной. Ну вроде всё.

    Я мог бы и сам стать таким добровольцем, но я и так много делаю для форума. Мои силы не безграничны, нужен помощник.

    Кто согласен на эту роль? Рассчитывайте свои силы трезво. Если сомневаетесь, что сможете - не вызывайтесь. А если таки сможете - то... То возможно у ФБ есть надежда.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 04.04.2016, 17:03
     
    King-666Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:02 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Ну, если нужна критика на уровне простого читателя, а не букваедства, то я согласен.

    Выступаю добровольцем am
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 04.04.2016, 17:06 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    King-666, Спасибо, мой падаван. Смотрел звёздные войны? Так там у каждого джедая есть падаван - ученик и надёжный помощник)))

    Цитата King-666 ()
    Ну, если нужна критика на уровне простого читателя, а не букваедства,

    Лучше ХОТЬ КАКАЯ ТО критика чем ВООБЩЕ НИКАКОЙ.

    У тебя проблемы с грамотностью - но ты смекалистый, быстро оцениваешь ситуацию, и мыслишь трезво. Думаю ты нормальная кандидатура - теперь ждём решения Администрации.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    King-666Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:14 | Сообщение # 4
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо,
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    падаван

    :o

    Добавлено (04.04.2016, 17:09)
    ---------------------------------------------
    Звёздные войны не очень люблю, начинал раз 10 смотреть не осилил не разу :'( Лично мне нравится больше "На краю вселенной" - но дело вкуса )))))

    Добавлено (04.04.2016, 17:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    У тебя проблемы с грамотностью

    Как говорит мой друг "мои ошибки раздражают, только тех кто их читает."
     
    AlriДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:24 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, интересно критиковать тех, кто готов и способен обсуждать. У нас были такие новички.
    Но часто встречаются те, кто просто выкладывают. Не знаю зачем. И прикол в том, что за свою критику ты можешь и спасибо не получить.
    Чтобы учиться, можно читать другие рассказы или материалы. Вступать в дискуссии. А то, что делают обычно новички называется самолюбованием. И да у некоторых начинающих есть отличные идеи;) И такие рассказы можно критиковать. Если и идея шлак и исполнение, то другой вопоос.


    Меня там нет.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:41 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, отчего же не прочесть чужие труды. И покритиковать можно. Будет толк для автора или нет решать ему. Но как сказал когда-то Марк Твен - "Хорошо любое упоминание, кроме некролога". С критикой тоже самое, я так думаю.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 04.04.2016, 20:21 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Но часто встречаются те, кто просто выкладывают. Не знаю зачем. И прикол в том, что за свою критику ты можешь и спасибо не получить.

    Тут я согласен... Можно написать в шапке форума - "уважайте критиков. Если критик не получил даже спасибо - то больше помогать не будет, и другие критики не будут".

    Цитата Alri ()
    читать другие рассказы или материалы. Вступать в дискуссии.

    Это всё делают люди уверенные в себе - а не новички, которые сначала должны понять, что они тут не пустое место. Когда твой рассказ неделю висит на форуме - то вступать в обсуждения и дискуссии не хочется, ибо ощущаешь себя никем. Я ж сам был новичком.

    Вот если б ты устроился на работу в фирму - разве стал бы с самого начала участвовать в обсуждениях, оценивать работу коллег? Сначала надо как бы "посолиднеть", "пустить корни" - влиться в коллектив. А тогда уж активно "вращаться в кругах". Хотя возможно я чего то не понимаю((

    "Учится по материалам" это не выход, лучший учителя - критика и практика. Говорю это по личному опыту - никогда не понимал учебники и тому подобное, и если б впервые придя на этот форум и выставив свой "шыдевр" я так и остался незамеченным - то не факт что продолжил бы писать. А так - я получил очень корректную, честную - и в то же время доброжелательную критику - и получал её и дальше - и вырос на этом))) И когда спустя год пришёл на Эксмо - то уже имел там немалый успех :p

    Viktor_K, Ну назвать вас своим падаваном или оруженосцем я не решусь - но помощь таки принимаю))) :o Спасибо.

    Итого у нас два добровольца... Вот не знаю - обязательно ли это оформлять официально - то есть по лицензии Администрации? Или можно и так? Думаю всё таки лицензия не помешала бы - значок "критик" смотрится красиво
    :al:


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 04.04.2016, 21:01
     
    AlriДата: Понедельник, 04.04.2016, 20:27 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, можешь у меня забрать. Взаимный обмен, мне свободу, кому-то работу)

    Меня там нет.
     
    King-666Дата: Понедельник, 04.04.2016, 20:55 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Вот не знаю - обязательно ли это оформлять официально - то есть по лицензии Администрации? Или можно и так? Думаю всё таки лицензия не помешала бы - значок "критик" смотрится красиво

    Как по мне значок "Издающийся" для новичка значит в раз 100 больше чем значок "критик".
    Да и я сам какой критик? Просто читатель и человек, который пообещал читать работы новичков, но к критике это какое имеет отношение? Пусть люди, профи критики, будут заниматься своей работой, а я и Viktor_K, своей ... согласитесь всё ж разные у нас немного функции то?
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:49 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, согласен, иногда постороннее мнение по тому или иному вопросу очень важно для автора. Подробный и квалифицированный разбор пролётов требует специальной подготовки и навыков, у меня их тоже нет, а вот где "косяки" (на мой взгляд)... почему бы не помочь людям если просят. Это больше похоже на бэта-ридерство. И меня носом тыкали и до сих пор тычут, и ничего, кроме пользы от этого не вижу. Не люблю общие оценки, которые дают самый, самый минимум полезной информации для размышления.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    SkyrimДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:58 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, правильную тему создал! Не обещаю комментить на постоянной основе, но иногда заглядывать к новичкам буду)
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 05.04.2016, 07:31 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Skyrim, Таки спасибо! Я рад что ты с нами al

    Viktor_K, King-666, Пожалуй я с вами соглашусь...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    King-666Дата: Вторник, 05.04.2016, 08:54 | Сообщение # 13
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, У меня вопросик. Что делать с поэзией? Я не буду говорить за Skyrim, Viktor_K, говорю за себя ... у меня там большая проблема ((( С одной стороны я понимаю, что поэзию ( как ни странно ) на форуме коментят больше прозы ... а некоторые произведения в прозе вообще не трогают, чего я не замечал в поэзии ... но всё же должен спросить мы должны и стихи коментить?
     
    DaveДата: Вторник, 05.04.2016, 09:13 | Сообщение # 14
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Когда я был новичком много лет назад, то мои рассказы тоже мало кто комментировал. Но я не унывал. Но потом у меня сформировался собственный круг читателей.
     
    King-666Дата: Вторник, 05.04.2016, 10:17 | Сообщение # 15
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Dave, я до сих пор считаю себя новичком ... хотя могу сказать, что... то как к новичкам относятся на ФБ - можно описать так "хреново и здравому смыслу вообще противоречит" с Ботан-Шимпо, я в этом вопросе солидарен возможно как ни кто ... и Ботан-Шимпо возможно, выразился очень мягко и толерантно, я б сказал гораздо грубее и понятней.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 05.04.2016, 19:46 | Сообщение # 16
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    .кинг-666, ну думаю что критиковать поэзию покя не обязательно. Так как новые стихи появлятся довольно редко. Вот если ситуация изменится - и поэзия польется мощным потоком - тогда будем тг искать человека который будет все это "критиковать". ю Кстати - похоже мы в очередной раз расшевелили форум! Ю это х х орошо... Ю стегбж извиняйте за ошибки - пишу со смартфона, он сильно глючит

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 05.04.2016, 19:49
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 05.04.2016, 19:46 | Сообщение # 17
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    кинг-666, ну думаю что критиковать поэзию покя не обязательно. Так как новые стихи появлятся довольно редко. Вот если ситуация изменится - и поэзия польется мощным потоком - тогда будем тд искать человека который будет все это "критиковать". ю Кстати - похоже мы в очередной раз расшевелили форум! Ю это х х орошо... Ю стебж. Извиняйте за кучу ошибок - пишу со смартфонеа - он сильно глючит

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 05.04.2016, 19:51
     
    Diana-yasДата: Вторник, 05.04.2016, 21:05 | Сообщение # 18
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Добрый день. Секрет ФНП очень прост - правило 10 сообщений, а также то, что там не делят авторов на "касты" в форуме. На мой взгляд, это очень правильное устройство. Новички быстро адаптируются, высказывают свое мнение о чужих произведениях, чем показывают свой уровень еще до того, как познакомят форум со своим творчеством. Но мы не ФНП, мы на ФБ и правила тут иные.

    Идею со штатным критиком не одобряю. Кинг просто еще не понял на что подписался. Чтобы качественно критиковать, нужно внимательно прочесть, а значит загнать себе в голову массу ненужного - того, чего по собственной воле туда не помещал бы))) Соболезную. Но обещаю, что буду оставлять комментарии к той прозе новичков, которая зацепит. Буду стараться по мере сил.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

    Сообщение отредактировал Diana-yas - Вторник, 05.04.2016, 21:08
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.04.2016, 01:45 | Сообщение # 19
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, Приветствую. Я не раз предлагал ввести правило десяти сообщений и у нас. Но каждый раз обсуждение заканчивалось ничем. Впрочем, вы правы - у нас тут не фнп, а фентези-бук, из этого и надо исходить.

    Насчёт "непосильного труда критика" - не согласен. Конечно, труд этот непростой и ответственный - и я благодарен Кингу-666, Виктору и Скайриму за то что они вызвались. Но задача выполнима. Прочитать три четыре небольших текста в неделю - можно. Я и сам "работал критиком" потому отчасти в курсе сего вопроса. И вообще - "утопающий хватается за соломинку". Надо вытаскивать ФБ из болота - тут не грех и поэкспериментировать. Так шо вот.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 07:58 | Сообщение # 20
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, Поверте, это я осознанно ))) Вы не прочитали возможно все мои сообщения ... я не критик ... а просто читатель высказывающий своё мнение ... Критики пусть выполняют свою работу а мы будем делать свою ... Я прочту произведение и сделаю это внимательно, на это у меня есть силы и время ... иногда мнение читателя важнее мнения критика. Я уже приводил пример Дюма. Критики в один голос трубили его скорую творческую кончину. И где эти критики. Кто их теперь знает? А творчество Дюма живо.
    Diana-yas, ещё хочу сказать (возможно то что Ботан-Шимпо, никогда не скажет, но думаю он меня понимает) на ФБ если сейчас ничего не сделать, то нужно будет искать другой ресурс. Попыткой за попыткой мы хотим не просто расшевелить форум, а некоторым местным показать, что пора свой нос опустить на землю, ведь есть талантливые люди, которым бы только небольшой толчок расскрыться и если они задержаться здесь, то смогут ( даже нехотя этого ) свергнуть местный олимп, потому как те просто застоялись.
    Diana-yas, Например вы ... я читал ваши рассказы и знаете вы очень талантливы. Если устроив дуэль вы сразитесь с кем-то местным ... Я уверен в вашей победе. Но нужно больше людей ... что б проводить конкурсы и игры... А то проводишь конкурс ... если проголосовал - молодец. А то что участников 2-3 это фигня. При этом обязательно нужно раскритиковать какое ж это произведение херня ... "Ну так сам поучаствуй" ... неее это нам великий статус гуру местного форума не позволяет ... Я искренне верю в то, что это и для их блага тоже, ведь и они талантливые авторы, но не имея достойной конкуренции растёт не талант, а лишь самомнение ...


    Сообщение отредактировал King-666 - Среда, 06.04.2016, 08:59
     
    AssezДата: Среда, 06.04.2016, 11:19 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Кинг просто еще не понял на что подписался.

    скоро пелена спадет с его глаз xD
    Хотя о чем я. Вот, куча рассказов новых, и все одного автора! Allez!
    Цитата King-666 ()
    иногда мнение читателя важнее мнения критика.

    На этом форуме, как и на любом другом ему подобном, критиков нет. В принципе нет.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 06.04.2016, 11:22
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 11:42 | Сообщение # 22
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Assez,
    Цитата Assez ()
    скоро пелена спадет с его глаз xD


    Не решайте за меня, хорошо. Спасибо.
     
    AlriДата: Среда, 06.04.2016, 11:50 | Сообщение # 23
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, если честно, то никакой элиты тут и не осталось фактически. Я сравниваю с 2013 например. Киви, Пульси, Адлер да и много кого еще, кто уже не заходит. Фински все реже и реже появляется здесь. Ботя модер, кроме этого активности от него последние два года я не видел особо) за четыре года или больше, что я здесь прижилось новичков 8! Восемь, ребята, за четыре года. Просто вдумайтесь в эту цифри. При том тогда тут было много тех, кто комментил. Но ничего не изменилось. Так может дело в чем-то другом?)

    Впрочем, я с удовольствием посмотрю, обживется ли здесь новичок после шквала комментариев в его темах) как отреагирует на критику;) Ну и в целом интересно, как произойдет смена поколений на форуме.


    Меня там нет.
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 11:53 | Сообщение # 24
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Я не раз предлагал ввести правило десяти сообщений и у нас. Но каждый раз обсуждение заканчивалось ничем. Впрочем, вы правы - у нас тут не фнп,

    При наличии такой жесткой градации на "черновики" и "чистовики" введение правила 10 сообщений - смерти подобно. Это как пороги проходить((( Не каждый выдержит. Мы же не шаолиньский монастырь, в конце концов.

    То, что форум нужно спасать видно невооруженным глазом. Значит следует приложить силы, чтобы эта площадка не заглохла. И дело не столько в привлечении новичков, сколько в активности участников.

    Кинг, спасибо.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 12:26 | Сообщение # 25
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Alri, Ну я один из таких восьми новичков ))) как я понял )))
    Я видел как не так давно заходил тот же адлер. не помню правда темы. Он сказал, что форум уже не тот. Что ему просто не интересно и скучно. Ему не интересны споры и склоки... и т.д. Так может немного нужно что-то изменить в себе? или давайте опустим руки и забьём на всё ... нам же хорошо...
    Diana-yas, согласен с предложением о 10 сообщениях ... блин ну пусть будет 30 ... но 100??? ((( но не думаю что только в этом проблема.
    Цитата Alri ()
    При том тогда тут было много тех, кто комментил. Но ничего не изменилось

    Так ребята как вы коментите?! Я не спорю авторы есть разные ... Но нормальный здравомыслящий человек свалит от сюда к едрени фени. Одному подавай запятые, другому не нравится сюжет, и только по этому автор полное Г, а если произведение мало-мальски нормальное так где эти критики??? Завидно, что ли ... или просто нам нравится хвастаться интилектом... чёрт вас знает. ААА забыл ещё ... моё любимое... Как мы любим в коментах навязывать мнение. Утрируя... если критику ( по просьбе ассеса далее читателю ) нравится капуста ... то ты хоть сдохни, но и тебе она должна нравиться. А как мы любим решать за других ...ОООО!!!! отдельная история...
    Я очень благодарен Виктору и Скайриму, которые решили присоединиться ко мне. А особенно Виктору. Он очень грамотный и талантливый автор. С большим багажом опыта. А главное у него нет пафоса и зазнайства...
    Alri, Почему вы не хотите нас поддержать? Вы очень талантливый автор. У вас интересные рассказы... Например меня вы превосходите раз в десять. Почему вы не хотите поделиться опытам? Поговорить. Порассуждать. Я сам бы с удовольствием почитал бы ваши разборы других авторов и подчеркнул бы что-то для себя...
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Критика новичков (Ы!)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость