[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Критика новичков (Ы!)
    Критика новичков
    AlriДата: Среда, 06.04.2016, 12:53 | Сообщение # 26
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, моих разборов довольно много здесь, можете найти:) Я разбирал здесь тексты еще до того, как по отмашке Боти вы начали комментировать произведения регнара.

    Так читателю может не нравиться сюжет или стиль, и в этом случае я закрываю книгу и говорю что она мне не нравится, что для вас значит что автор г.Здесь же я еще пишу почему сюжет или стиль отстой на мой взгляд. И если автор выкладывает пооизведение он должен понимать что может наткнуться на совершенно разные комментарии. А если произведение норм, то и ничего не скажешь кроме "хорошо".


    Меня там нет.
     
    Viktor_KДата: Среда, 06.04.2016, 13:00 | Сообщение # 27
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, я подписался из чисто меркантильных соображений. После того как внимательно прочитаешь творения собратьев по форуму, на своё уже смотришь несколько иначе. Об уровне "критики" я уже говорил, я не в том весе, но помочь людям обойти грабли, всегда пожалуйста.
    Проблема этого форума, и не только этого - падение интереса к литературе, и к творчеству, увы. Процесс объективный, от этого никуда не деться. Нужно делать выводы и принимать решения, чтобы быть конкурентноспособным. Этот форум неплохой инструмент для работы, а с инструментом надо обращаться и бережно и умело. Добиться нормальной конструктивной обратной связи сейчас очень не просто. Людям не до того. Один из моих знакомых однажды сказал примерно так - "сделаешь хорошую вещь, народ молчит, как рыба об лёд, накосячишь - уделают, разделают и обделают, но это же Россия, я привык". И я привык, живу здесь, но стараюсь менять ситуацию в меру своих скромных сил.
    King-666, спасибо. Понт, простите за жаргон, от гордыни идёт, а я это уже прошёл, прививки хорошие.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Среда, 06.04.2016, 13:05
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 13:05 | Сообщение # 28
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Alri,
    Цитата Alri ()
    Так читателю может не нравиться сюжет или стиль, и в этом случае я закрываю книгу и говорю что она мне не нравится, что для вас значит что автор г.

    Я не в коем разе не имел ввиду вас ... я сам писал, коменты типо не моё ... ну что поделать ... не моё есть не моё ... но вы делали это корректно и тактично, а так делают не все.
    Ещё я говорил про навязывания мнения ... бывает так автор осознанно делает ошибку или осознанно что-то вписывает, а может он просто упрям как мул, но зачем ему доказывать что так будет хорошо ... вы сказали мнение а дальше пусть он решает сам ... так нет же ... если автор скажет нет ... мы пытаемся вдолбить ему это... Ну и зачем?
    Если произведение норм... хорошо... так и напишите "хорошо"... Так там где норм, как правило вот такой значок "-" прочерк ... пусто ...
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 13:14 | Сообщение # 29
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, я не столько о сравнении своего творчества с чужим говорила, сколько о том, что критику необходимо очень много времени и сил тратить на внимательное чтение, дабы дать объективную оценку. Это то самое время, которое он, как начинающий писатель, отнимет у себя. Поэтому тут либо человек по призванию должен быть, либо критика участников, которых зацепило произведение. Но это мое сугубо личное мнение.

    Что касается писательства в целом (именно писательства, а не литературы)), то сейчас так много пишущих и так мало читающих... А форум нужно сохранять. И учиться друг у друга чему-то новому.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    Viktor_KДата: Среда, 06.04.2016, 13:22 | Сообщение # 30
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, у меня несколько иное мнение. Любая работа, за исключением хобби, подразумевает, что приходится делать не только то, что хочешь, а ещё и то что надо, и не только Вам. Придётся жертвовать своим личным временем для кого-то. Но это быть может, спасёт от больших и неэффективных трат этого невосполнимого ресурса. Делиться надо, хотя "излишества вредны во всём..." :)

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 13:26 | Сообщение # 31
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Любая работа, за исключением хобби,

    здесь кто-то получает зарплату???


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    AlriДата: Среда, 06.04.2016, 13:34 | Сообщение # 32
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, есть однозначные ошибки и если автор говорит, что он так задумал, нужно ему объяснить почему он не прав. Это не навязывание своего мнения, а объяснение почему автор не прав с аргументами разумеется.
    А зачем мне писать "хорошо"? Такие авторы были на других форумах и получили там шквал критики и замечаний. Сюда они приходят либо за самолюбием либо за недочетами дополнительными. Если я не найду недочетов, то не буду тешить чье-либо самолюбие


    Меня там нет.
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 13:46 | Сообщение # 33
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    На тему манеры высказываний есть хорошая фраза М.Твена: "Правду нужно подавать как пальто, а не швырять в лицо как перчатку". Если действовать по этому принципу, то никаких обид со стороны авторов не будет.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    Viktor_KДата: Среда, 06.04.2016, 14:02 | Сообщение # 34
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, Конечно, "ставки" больше чем просто деньги, если кто-то хочет результата, а не просто ля-ля, то придётся напрячься, даже если это хобби. Сначала надо вложиться, а уж потом... может быть... а может и не быть. Но чертовски приятно, когда твою книгу истрепали до дыр (не в туалете), это дорого стоит.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    RadieschenДата: Среда, 06.04.2016, 14:16 | Сообщение # 35
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Это неправильно. За новичков надо бороться.

    Это не правильно и бесполезно. Боротся нужно за экспертов которые создают материал для новичков. Для этого нужно не взывать к сознательности, а предлагать для них разнообразные ништяки.
    А новички увидев, что им тут сухо и комфортно сами прибегут и других притащат


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.04.2016, 14:19 | Сообщение # 36
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Боротся нужно за экспертов которые создают материал для новичков.

    Вы видели таких экспертов на ФНП? :o


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 14:30 | Сообщение # 37
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()

    Вы видели таких экспертов на ФНП?


    +5

    Не в экспертах дело.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.04.2016, 14:44 | Сообщение # 38
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Я сравниваю с 2013 например.

    Тогда было несколько человек которые "тащили" форум. Была "дружная команда единомышленников". Щас я один пытаюсь что-то сделать. Ну ещё Валентина периодически проявляет активность. Один в поле не воин - и два тоже.

    Цитата Alri ()
    Так может дело в чем-то другом?)

    Ну так открой же глаза слепым - в чём? :o Конкурсы? За годы своего модерства я провёл несколько конкурсов. Последний "криминальная галактика" закончился провалом не изза меня - всё признали что идея хороша, но "все были слишком заняты чтоб участвовать". Лит-игры? Я снова и снова пытался проводить лит-игры. Профессиональные беседы - обсуждения? Я организовал несколько таких обсуждений.

    Ребят, вы конечно можете мне не поверить, и решить шо я щас лицемерю - но я таки скажу. Так вот: если придёт модер более профессиональный чем я - а лучше несколько таких модеров - и вытянут форум из задницы то...-- то я буду только рад al

    Но никто не приходит. У всех много работы - и я считаю это уважительной причиной. И тем не менее я не могу всё тащить. Каждая моя попытка расшевелить форум натыкается на волну критики - но никто не предлагает ничего конкретного, никакой альтернативы. Только общие фразы
    :o

    Давайте так: щас я бросаю клич - кто хочет быть ещё одним модером. Пусть он проведёт несколько интересных лит-игр, организует несколько интересных обсуждений на писательские темы, пусть он проведёт конкурс. А ещё лучше если появится не один - а два или три новых модера. Я готов с ними сотрудничать. Так шо жду...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 06.04.2016, 15:06
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 14:47 | Сообщение # 39
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Radieschen ()
    Боротся нужно за экспертов которые создают материал для новичков.

    А что им тут делать если мы даже новичков не можем привлечь а только грызём друг другу глотки как шакалы из-за пустяка?
    Цитата Radieschen ()
    А новички увидев, что им тут сухо и комфортно сами прибегут и других притащат

    Вопросов нет... если б тут так и было. СУХО И КОМФОРТНО а не пасмурно и сыро
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.04.2016, 14:51 | Сообщение # 40
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    И ещё. Упадок нашего форума - это не проблема только его одного. Приходит в упадок сама концепция литературных форумов. Да у нас щас меньше народу чем было в 2010-м - 2013-м. Но я знаю аж несколько ресурсов где такая-же фигня. Даже ветераны Эксмо пишут у них в чате, что Эксмо уже не тот.

    Знаю, Лурк это возможно не самый лучший источник информации - но даже там отметили: пришёл закат самой форумной культуры. Людям проще выставлять своё творчество в блогах, на прозе-ру, стихи-ру, и самиздате, в ЖЖ и на сообществах вконтакте. Ибо там всё просто: хвалишь ты - хвалят тебя, + не надо прогибаться под модеров - на своей страничке ты сам себе хозяин, + народу гораздо больше, и он куда менее придирчивый. Ну и как уже говорилось - люди в принципе перестают читать, предпочитают писать.

    Так шо фб наше положение не уникально. Надо не швырять камушки в Ботю, делая из него Козла Отпущения - а работать. Жду новых модеров - надеюсь они появятся и мы сработаемся.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 06.04.2016, 15:01
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 15:01 | Сообщение # 41
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Может не стоит так горячится ... правда. Распылился am
    Не всё ж так плохо ... я могу за себя сказать, что от себя пытаюсь сделать что в моих силах что ФБ не помер смертью храбрых ... И думаю я тут далеко не один такой человек ... всё нормально...
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 06.04.2016, 15:02 | Сообщение # 42
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    King-666, Ладно, я постараюсь быть спокойнее))) Ну, с кем не бывает...)) Спасибо за поддержку :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 06.04.2016, 15:03
     
    AlriДата: Среда, 06.04.2016, 15:18 | Сообщение # 43
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, модер на форуме сейчас делает примерно тоже, что человек, пьющий из пустого стакана и рыбак, рыбачащий на безрыбье:)

    К нам приходят чаще боты и спамеры, чем новые живые люди.


    Меня там нет.
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 15:22 | Сообщение # 44
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Кто швыряет камни? Не заметила таких.

    Что касается блогов и всего такого, то тут ситуация тоже неоднозначная. Ну, выложил, ну, прочитали, ну, написали пару-тройку комментариев. И что? Чтобы двигаться - нужна критика. А критику легче всего найти именно та форуме. Чтобы проводить игры и конкурсы не обязательно быть модером или админом.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    King-666Дата: Среда, 06.04.2016, 20:05 | Сообщение # 45
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    К нам приходят чаще боты и спамеры, чем новые живые люди.

    тому вина (как я думаю) полная отсутствия хоть какого-то сео продвижения и рекламы. Ептить колотить откуда непосвящённому человеку найти этот форум? Не знаю как кто а я наткнулся совершенно случайно ФБ. Это тоже не есть хорошо (как по мне)
     
    Viktor_KДата: Среда, 06.04.2016, 20:15 | Сообщение # 46
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Я на сайте своих "Эскизов к золотому ключику" на Ridero благодарность написал FB. Может, кого заинтересует, мало ли.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Diana-yasДата: Среда, 06.04.2016, 22:24 | Сообщение # 47
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Если бы не ФНП, я б про ФБ и не узнала бы. А ФНП первым выпадает в строке, когда гуглишь писательские форумы. Молодцы.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    SkyrimДата: Четверг, 07.04.2016, 00:29 | Сообщение # 48
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Проблема этого форума, и не только этого - падение интереса к литературе, и к творчеству, увы. Процесс объективный, от этого никуда не деться. Нужно делать выводы и принимать решения, чтобы быть конкурентноспособным.


    Да, согласен.

    Причин падения интереса к форуму много, сейчас не о них. Я бы хотел предложить несколько решений, который, как мне кажется помогут привлечь новых участников.
    1) Убрать ограничение сообщений. Если я правильно помню, редактировать можно после 100 сообщений (поправьте, если ошибаюсь). Новичков это отпугивает - это неудобно и не гостеприимно) Мы давно все эту тему мусолили, предлагаю тупо сделать голосование на семь дней и по концу срока определить либо оставлять это правило либо убирать
    2) Реклама. Вконтакте написать посты в группах начинающих писателей, поэтов и тд. с приглашением на форум. В большинстве таких групп это бесплатно. Кто-то откликнуться должен, главное интересно и креативно эти посты оформить
    3) Дизайн, структура. Убрать лишние старые темы, которые всем глаза мозолят (к примеру, заявки на критику, кабинеты критиков и тд., туда уже давно никто не заходит). Еще можно поменять дизайн, внести нововведения (смайлики современные, разные приколы), просто обновить форум короче. К дизайну конечно нужно с умом подходить и надолго, но старые темы то точно можно удалить.
    4) Что форум может дать новичкам? Нужно четко определиться с тем, что мы предлагаем. Критику? Свежие литературные новости? У нас появляются известные авторы? Есть интервью с известными авторами (раньше были, сейчас нет)? У нас куча новых тем каждый день, есть что почитать? Нужно просто определиться с тем, что у нас есть, чего нет и что мы можем в принципе предложить. Да, еще было бы неплохо нормально разделить темы "популярные" и "начинающие". Написать по каким критериям выбирают популярных, как им стать. Или же просто это разделение убрать.


    Сообщение отредактировал Skyrim - Четверг, 07.04.2016, 00:31
     
    King-666Дата: Четверг, 07.04.2016, 01:34 | Сообщение # 49
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Skyrim ()
    Убрать ограничение сообщений

    если не убрать то хотя б уменьшить ... а вообще довольно странное правило ... от спама и ботов это не помогает за то от новичков вроде нормально работает
    Цитата Skyrim ()
    Реклама

    опять согласен на все 100% я уже наверное пол года об этом толдычу ... сейчас начну вбивать в мозг, если нормально не доходит ... Фишка в том что и группа своя в ВК есть только вот зараза там последний раз менялось что-то ещё при царе горохе ... А если проводится конкурс или игра то там ни слова... Почему??? не понимаю ... А есть ещё однокласники, фейсбуки и т.д. я понимаю что на данный момент наш человеческий ресурс ограничен ... НО *** (нецензурные выражения вырезаны модератором) группу в ВК можно содержать нормально ...
    Одной рекламы мало ... Нужно хоть мало мальское сео продвижение .... Народ очнитесь вернитесь из 2010 годов ... времена поменялись ... давайте идти со временем ... Правильно Diana-yas, сказала
    Цитата Diana-yas ()
    Если бы не ФНП, я б про ФБ и не узнала бы. А ФНП первым выпадает в строке, когда гуглишь писательские форумы
    Шимпо ... у меня просьба есть ... прошу от себя ... можешь сделать тему "Как я попал на ФБ" пусть форумчане расскажут откуда они о форуме узнали ... 1. Это интересно. 2. Полезно ... мы узнаем как о нас узнали и сможем понять где недарабатываем, где вообще провал и т.д. ... Если мы действительно хотим оживить форум то небольшой анализ нам не повредит.

    Цитата Skyrim ()
    Дизайн, структура

    на счёт тем согласен но дизайн меня вполне устраивает ... дело вкуса ...

    Цитата Skyrim ()
    Что форум может дать новичкам?

    сложный вопрос. критика не критика, а мнение автор выстовивший своё творчество получить должен ( я так считаю) И полностью согласен с разнообразием. На форуме не хватает 1. Нормального журналиста. Труд адский, я был 2 года журналистом на одном форуме. Это постоянная работа требующая времени. Интервью ... это обязательно ... это интересно. (я не говорю что интервью с супер авторами, но я знаю -это реально) Просто новости. Интересные новости культуры, о мире книг и т.д. На форуме где был я было 3 журналиста ... новости выходили как минимум 1 в день. 2. Как ни странно это прозвучит но что бы не делали какие плюшки не предлагали что б не совершали но если у нас не будет глашатая все старания напрасны. Именно! ... я считаю что на форуме должен быть хоть один человек выполняющий эту функцию. Ну люди, пожалуйста очнитесь, вашу мать а? как вы представляете себе ... спит новичок и думает вот я что-то написал куда б не это отправить и видит он сон и приходит ФБ и встаёт он с кровати и просит гуру местных, что те наставили его на путь истинный ... Шимпо ... ещё раз прошу создать тему по вышеуказанному вопросу ... 3. Не хватает разнообразия. Я понимаю тем кто уже на форуме обосновался уже пофиг и это правильно, но вот ночку что важно? что может зацепить. Элемент роста... Можно попробовать сделать наши значки ступеньчатыми ... появился новичок ... серый неизвестный автор потом 2 ступень , 3 ступень и т.д. последняя это уже издающийся или перед ним популярный... но новичок должен знать что нужно ему что стать популярным ... сыграем на самолюбии ... тут можно целую иерархию придумать со своими плюшками
     
    SkyrimДата: Четверг, 07.04.2016, 01:42 | Сообщение # 50
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Проблема лишь в том, кто этим всем заниматься будет)
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Критика новичков (Ы!)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость