[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    Рецензии на книги
    БУРЯНДата: Суббота, 23.09.2017, 00:40 | Сообщение # 126
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Сегодня только закончил читать, относительно новый, сборник рассказов Стивена Кинга "Лавка дурных снов". Друзья книгу на день рождения подарили, сто лет ничего на бумаге не читал. Сборник очень понравился, люблю у Кинга именно рассказы, Стивен любит все описывать на несколько страниц в своих романах, в малой же прозе только действия и события. "Темная Башня" правда не в счет, это целая эпопея, а она должна быть огромной.
    Но вернемся к сборнику. В нем есть как довольно проходные истории, которые в начале сильно цепляет, но в конце теряют хватку и финал получается серый. Но есть и настоящие шедевры. В сборнике есть как и чисто ужасы, так и истории на социальную тему, которые пугают даже больше чем рассказы с всякой мистикой. Есть и веселые рассказы с сумасшедшей интригой, один из последних про фейерверки, очень порадовал. Есть история в духе "Дневника смерти", но написанная Кинговским стилем. Особенно порадовал рассказ связанный с "Темной Башней", думаю Кинг, эту серию никогда не забросит.
    Всем кто еще не читал сей сборник советую, книга отличная, рассказов много...


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Viktor_KДата: Суббота, 23.09.2017, 13:19 | Сообщение # 127
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    "О прозрениях и пророчествах" Юрий Росциус. Читать очень трудно даже мне, перелопатившему тонны бюрократических перлов, но.... каждый факт "подпёрт" документально. Не даром автор потратил более 20 лет. Особенно впечатлил случай с Лёвой Федотовым. Мальчишка предвосхитил начало Отечественной войны и весь её ход, не имея никаких объективных данных. Есть и другие вещи, заслуживающие внимания. Может быть интересно тем кто пишет мистику.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    AlriДата: Понедельник, 25.09.2017, 21:46 | Сообщение # 128
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Из популярного

    "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз

    Книга, которую нужно прочитать, тем более, что она коротенькая.
    Не смотря на это в ней стройный сюжет, интересные литературные ходы.
    Ну а еще по ней ставят спектакли, можно и посмотреть)


    Меня там нет.
     
    nonamemanДата: Вторник, 26.09.2017, 10:20 | Сообщение # 129
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз

    Недавно прочитал. Сильная вещь. Кстати, изначально был рассказ с таким же названием, позже Киз превратил его уже в роман.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 02.10.2017, 09:34 | Сообщение # 130
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Джон Уиндем "День Триффидов"
    Прочитал после отзыва Daydreamer. Не любитель фантастики, но эта вещь впечатлила. И даже скорее не фантастической составляющей, которая, как показалось, слегка притянута за уши, а социальным анализом предложенного апокалипсиса. Даже немного напомнило кинговский "Туман" (казалось бы, причём тут Он! :) ) Там тоже очень интересно показано развитие общественных отношений в отдельно взятом супер-маркете.
     
    King-666Дата: Четверг, 05.10.2017, 16:42 | Сообщение # 131
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Джон Уиндем "День Триффидов"

    я только начал читать ))) что уже почти чудо ... спасибо
    Цитата nonameman ()
    Daydreamer
     
    трэшкинДата: Вторник, 24.10.2017, 12:20 | Сообщение # 132
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Константин Образцов. "Красные цепи"

    На днях дочитал я "Красные цепи". Очень объёмный роман. Чего в нём только нет: оборотни, вампиры, некроманты, эликсир бессмертия, ожившие мертвецы, главный герой крутой как Джеймс Бонд, бандитские разборки... Но, несмотря на всю эту мешанину, роман хороший. Автор по образованию филолог, и свои знания в романе он отлично применил. Отличный слог, отличные описания. Правда описания иногда слишком уж подробные. Но то, как он описывает мрачный Санкт-Петербург - выше всяких похвал. В общем, рекомендую. Я этот объёмный роман прочитал без напряга, с интересом, и почерпнул для себя кое-какие любопытные факты.

    Добавлено (17.10.2017, 13:09)
    ---------------------------------------------
    Питер Страуб. "Возвращение в Арден"

    Вчера дочитал. Неплохой мистический роман, кажется, один из первых Питера Страуба. Хорошо описан маленький провинциальный городок, для жителей которых все приезжие потенциальные враги. Враг даже тот, кто когда-то покинул городок и вернулся. Жители на всех смотрят косо, верят только своему шерифу и местному проповеднику, и антипатия к чужим, порой, абсолютно абсурдна. Роман - для любителей неспешных мистических произведений.

    Добавлено (24.10.2017, 12:20)
    ---------------------------------------------
    Кирилл Алексеев. "Пожиратель мух"

    Роман в стиле ужастиков, какие показывают на тв-3. Сюжет прост: по округе шарится мёртвый маньяк, обладающий даром внушения, и жрёт всех, кто под его мертвячью руку попадётся. Целую деревню сожрал. И, конечно же, назревает вопрос: куда у него всё это влезает? Одного сожрал, другого, и тут же он опять голоден.

    Стилистика хорошая, но много воды. Видно, что автор очень старался растянуть всё это до солидных размеров. Если воду убрать, получился бы вполне хороший динамичный ужастик.

    Марьяна Романова. "Болото"

    Сейчас читаю этот роман. И я в восторге! Роман для тех, кому интересно темнейшее, мрачнейшее деревенское колдовство. Болото, в котором таится зло, древние страшные старухи-ведьмы, плач детей над ночным лесом... Давно искал нечто подобное, и вот нашёл.

    Стилистика - просто отличная, одно удовольствие читать. Очень рекомендую.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 03.11.2017, 10:05 | Сообщение # 133
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Роберт Маккаммон "Пятёрка"
    Трэшкин где-то уже отписался по ней, хотел узнать моё мнение. Излагаю.
    Роман кошерный.
    В нём есть узконаправленность (то есть много того, что полностью поймут только те, кто в этом варится или интересуется). Последний роман с подобным нюансом из тех, что я читал, - "Судные дни" Адама Нэвилла. Там оператор и фильм-мейкер выносили мозг постановкой света, видами линз и спец.программ. Несмотря на то, что "СС" книга классная, конкретно это напрягало. В "Пятёрке" узконаправленность, которую я крайне обожаю. Рок-музыка. Да, она скорее стремится к 60-м, но тем не менее.
    Книга, как трэшкин и говорил, больше философская. Мистика там дана для антуража. Вообще, я заметил, что у Маккаммона хорошо получаются романы - рассуждения (в частности "Жизнь мальчишки").
    Есть один момент, который сильно пострадал при переводе. В книге много отсылок к рок-н-ролльным вещам 60-х. В частности я обнаружил фразу про "один - это самое одинокое число". Да это ж изумительнейшая песня Гарри Нильсона (хотя я впервые её услышал в альбоме супер группы "Hollywood Vampires", собранной из Элиса Купера, Джо Перри из Aerosmith и актёра Джонни Деппа). Ещё одну отсылочку я, к сожалению, забыл. Но думаю, их там до фига, ибо всё пропитано рок-н-роллом.
    Очень понравилось (прямо внёс бы в сотку лучших сравнений, если бы у меня был такой TOП-100) сравнение человеческой логики с рубашкой, которую покупают ребёнку, а он из неё постепенно вырастает, и она ему тесна.
    В общем, роман оставил впечатление с большой буквы "В".
     
    King-666Дата: Пятница, 03.11.2017, 13:19 | Сообщение # 134
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Блин народ откройте мне секрет как вы так быстро читаете книги? Я блин иногда одну на полгода растягиваю ((( если она страниц на 500-600
     
    nonamemanДата: Пятница, 03.11.2017, 14:05 | Сообщение # 135
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    King-666, Секрет

     
    King-666Дата: Пятница, 03.11.2017, 14:42 | Сообщение # 136
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman, ((( не у меня так не получится ... я пробовал... особенно меня убил какой-то АрТЫсТ который читал книгу Сапковского ... я через 20 минут желал только одного - найти и отмудохать этого изращенца ... Они блин так читают (((( меня эта наигранность убивает ...
     
    nonamemanДата: Пятница, 03.11.2017, 14:51 | Сообщение # 137
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    King-666, Чтун - дело важное. Есть такие, что от восторга готов ссаться, честно говоря. А некоторые вызывают рефлексы известные. Я тоже некоторое время привыкал, а теперь ништяк. Топаешь где-нибудь, вместо музыки книжечку. Красота.
     
    King-666Дата: Пятница, 03.11.2017, 15:16 | Сообщение # 138
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    King-666, Чтун - дело важное. Есть такие, что от восторга готов ссаться, честно говоря. А некоторые вызывают рефлексы известные. Я тоже некоторое время привыкал, а теперь ништяк. Топаешь где-нибудь, вместо музыки книжечку. Красота.


    ладно ... поеду с малой в больничку ... попробую ... всё равно 3 недели дурью маяться, пока она на процедурах например ... сиди тупо жди ... по-пробую... может скинешь что по твоему офигенное, что б я опять не нарвался на того кто у меня вызовет внутреннего маньяка и кому я не захочу выпустить внутренности...
     
    nonamemanДата: Пятница, 03.11.2017, 15:47 | Сообщение # 139
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Если классика - без сомнения Андриенко. У него довольно большой послужной список. Он десяток героев может изобразить так, что ты их и путать не будешь. Интонации всегда уникальные.
    Хазанович Дмитрий - слушал две его работы. Не знаю, как вообще, но Будущее Глуховского в его исполнении - шедевр. Как погляжу, у него много современной фантастики.
    Князев Игорь очень нравится."Текст" Глуховского он читал (эту книгу я вообще рекомендую. Шикарная.)
    Это из тех, кто впечатлил. Остальные тоже неплохие есть, но я их не запомнил. Женщины, кстати, плохо читают (ИМХО).
     
    King-666Дата: Пятница, 03.11.2017, 15:50 | Сообщение # 140
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman, ок попробую... возьму скачаю на телефон по одной книге каждого ... только выберу что-то что не читал и что интересно
     
    трэшкинДата: Вторник, 07.11.2017, 10:24 | Сообщение # 141
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    В общем, роман оставил впечатление с большой буквы "В".

    Мне тоже как раз понравилась эта узконаправленность, дух рок музыки. Даже странно, я в Америке не был ни разу, а когда читал испытывал странную ностальгию по американским великим рок временам. :)

    Добавлено (07.11.2017, 10:24)
    ---------------------------------------------
    Марьяна Романова "Стая"

    Книга уступает "Болоту", но всё-равно неплохо. Роман о волкодлаках - мрачный, депрессивный. Это уже второй роман Марьяны, что я прочёл. Прочёл и понял: пресытился я этой мрачностью, больше не хочу! Даже следующие её роман "Старое кладбище" начал и пока отложил. Слишком уж на мозги давит вся эта беспросветность. Рекомендую книги-ужасы Марьяны Романовой в умеренных дозах. Кстати, я вспомнил кто такая Марьяна Романова - она была ведущей на РЕН-ТВ. Красавица. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Среда, 08.11.2017, 18:56 | Сообщение # 142
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    И. В. Можейко "В индийском океане".
    Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях XV-XX веков.
    Книга крайне увлекательна. Написана лёгким, понятным языком. Рассказывает о самых ярких личностях и событиях, связанных со всеми видами морского, речного и прибрежного разбоя на протяжении 5 столетий.
    Известные всем герои Стивенсона, Дефо, Сабатини сбрасывают маски и предстают перед читателем своими настоящими образами и под настоящими именами.
    Что же касается "пищи" для создания собственных рассказов, то она тут беспредельна.
    Приятного чтения!
     
    трэшкинДата: Понедельник, 27.11.2017, 13:01 | Сообщение # 143
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Анна Драницына "Вещь"


    Очень мне роман понравился. Интересная идея и сюжет. Идея такая: вещи завоёвывают мир. Вернее, духи, живущие в вещах. Но там всё сложнее и интересней. Книга оставляет после себя особое послевкусие - над ней хочется размышлять. Очень советую. Вещь философская, но без занудства, с элементами фэнтези.

    Добавлено (27.11.2017, 13:01)
    ---------------------------------------------
    Наиль Измайлов "Убырь"

    Неплохой роман. Ужастик на основе татарских легенд о всякой нечисти. Но не всё так гладко. Главный герой четырнадцатилетний парень, и повествование идёт от его лица. Вначале его пацанячья манера излагать очень раздражает, потом привыкаешь и начинает даже нравится, а потом от такого изложения устаёшь. Сюжет интересный. Но ближе к финалу начинается какая-то каша невразумительная. А вообще, рекомендую. Есть в этом романе изюминка.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 27.12.2017, 11:48 | Сообщение # 144
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Анна Драницына "Вещь"

    Купил себе, почитаю- отпишусь.
    Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"


    Получил неописуемое удовольствие. Всё таки Боб - сильный писатель. Картинка настолько яркая и объёмная, что полностью погружаешься в повествование и словно бы сам являешься жителем маленького городка Фаунт-Ройал. Книга большая (нет, не так - аудиофайл долгий :) ), но от неё ни на секунду не устаёшь.
     
    nonamemanДата: Среда, 27.12.2017, 11:50 | Сообщение # 145
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Кстати, чтун тот же, что я советовал Кингу666, - Игорь Князев. Он озвучил и следующие две части цикла про Мэтью Корбетта. Надеюсь, доозвучивает и оставшиеся три.
     
    трэшкинДата: Среда, 27.12.2017, 12:21 | Сообщение # 146
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"

    А я про Мэтью Корбетта уже пять книг прочёл. Самая крутая - "Мистер Слотер". :) Вот жду перевода очередной книги "Свобода Маски".


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 17.01.2018, 09:42 | Сообщение # 147
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Роберт Маккаммон "Королева Бедлама"
    Продолжение приключений клерка Корбетта. На этот раз Нью-Йорк начала 18 века.
    Я определённо тащусь от этой серии. Антураж великолепный, истории захватывающие, сюжет лихо завёрнутый. Шикарно.
     
    King-666Дата: Пятница, 19.01.2018, 14:56 | Сообщение # 148
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Народ нужна помощь... совет, жена ищет хорошие книги.

    Кто может посоветовать хорошую книгу про эпоху Романовых... про Екатерину Великую, про вторую мировую войну, современные детективы, только упаси господь от типо Донцовой, желательно детективы русские... ни какой мистики, фентези или фантастики ... можно эротику. :D


    Сообщение отредактировал King-666 - Пятница, 19.01.2018, 14:57
     
    ВалентинаДата: Суббота, 20.01.2018, 16:11 | Сообщение # 149
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Пусть почитает В.О. Ключевского "О государственности в России".

    Книга чисто документальная, написана в начале 19 века.

    Автор ещё не подозревает то, что будут Украина и Белоруссия.

    Я сейчас читаю то, что Русичи к 15 веку переселились в болота Нечерноземья, а Приднепровье и юг России полностью были под кочевниками. При Иванах 3 и 4 потихоньку начинается обратный процесс, и в украинские степи начнётся возвращение уже при Романовых.


     
    nonamemanДата: Понедельник, 22.01.2018, 09:32 | Сообщение # 150
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Кто может посоветовать хорошую книгу про эпоху Романовых... про Екатерину Великую,

    Я бы посоветовал Радзинского, но прошу носками не бросаться. Это хоть и не худлит, а эдакая псевдоисторическая литература, но очень, зараза, интересно излагает. Я про Николая 1, Александра 2, и Николая 2 заслушивался просто (потому что опять же читал через уши :) ).
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Книжные новинки » Рецензии на книги
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость