|
Дуэль 37. Алри, Трэшкин, Дэйдример и Дэйв
|
|
| Alri | Дата: Среда, 07.05.2014, 19:22 | Сообщение # 101 |
 Второе место в поэтическом конкурсе про лето
Группа: Модераторы
Сообщений: 2635
Статус: Не в сети
| Та же беда, но я уже написал почти весь рассказ, куда его теперь деть? Пишу ночами, а размышляю и обдумываю во сне. Классно, помогает))
Меня там нет.
|
| |
| |
| Ellis | Дата: Четверг, 08.05.2014, 02:15 | Сообщение # 102 |
 двигатель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Статус: Не в сети
| Переименуйте тему в "Поэт, Гений и Любительница перчаток"
Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
|
| |
| |
| Daydreamer | Дата: Четверг, 08.05.2014, 05:48 | Сообщение # 103 |
 Почетный академик
Группа: Критик
Сообщений: 658
Статус: Не в сети
| Цитата Ellis (  ) Любительница перчаток Меня можно прописать с маленькой буквы, я не гордая.
Обезьяна с топором
|
| |
| |
| Dave | Дата: Четверг, 08.05.2014, 06:11 | Сообщение # 104 |
 Мастер Жанра Ужасов
Группа: Критик
Сообщений: 651
Статус: Не в сети
| Цитата Daydreamer (  ) Боюсь, даже шедевр Дэйва покажется жалким и убогим по сравнению с грандиозностью моего глобального замысла. Это очень предвкушает. Посмотрим, посмотрим.....
Добавлено (08.05.2014, 06:11) --------------------------------------------- Цитата трэшкин (  ) А мой рассказ, как обычно, будет про любовь. Я сначала тоже хотел про любовь писать, да побоялся, что потом меня будут обвинять в плагиате из-за схожести с Титаником. У меня первоначально было множество сюжетов, но не один из них я не выбрал в итоге. Лишь в последний момент ко мне пришла отличная идея. К сожалению ограниченные рамки размера не дали мне места для красочных описаний. Описания конечно присутствуют, но мало.
Сообщение отредактировал Dave - Четверг, 08.05.2014, 06:14 |
| |
| |
| T_K_Finskiy | Дата: Четверг, 08.05.2014, 13:34 | Сообщение # 105 |
 Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1679
Статус: Не в сети
| Восьмое число, однако. Ботя, рассказы сегодня будут? А то мне любопытно глянуть...
Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
|
| |
| |
| трэшкин | Дата: Четверг, 08.05.2014, 14:19 | Сообщение # 106 |
 Первое место на конкурсе "Камень удачи".
Группа: Издающийся
Сообщений: 3754
Статус: Не в сети
| Цитата T_K_Finskiy (  ) Восьмое число, однако. Перенесли на десятое.
Кружат голову свобода И ветер. Пред тобою все дороги На свете.
Tuha.
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Четверг, 08.05.2014, 14:26 | Сообщение # 107 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| T_K_Finskiy, Цитата Ботан-Шимпо (  ) сроки принятия работ продлены до 10-го мая
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| T_K_Finskiy | Дата: Четверг, 08.05.2014, 21:09 | Сообщение # 108 |
 Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1679
Статус: Не в сети
| Ну вот... А я думал в выходные почитать. Перефразируя Вильяма Джоныча: Хурма на оба ваших дома!
Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 08.05.2014, 22:02 |
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Пятница, 09.05.2014, 07:36 | Сообщение # 109 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| Так-с, Алри, Трэшкин и Дэйв - прислали. Осталась только Дэйдример. Сегодня последний день
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Daydreamer | Дата: Суббота, 10.05.2014, 00:40 | Сообщение # 110 |
 Почетный академик
Группа: Критик
Сообщений: 658
Статус: Не в сети
| Ботан-Шимпо, правильно, им делать, наверное, нечего, а я тут пашу на работе в выходные дни) Честно, ничего еще не писала. Если позже нулей по МСК пришлю - ничего? Объем маленький, управлюсь. Добавлено (10.05.2014, 00:40) --------------------------------------------- Отправила.
Обезьяна с топором
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:46 | Сообщение # 111 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| Daydreamer, Благодарю)))
ИТАК, ВЫСТАВЛЯЮ РАБОТЫ!
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:47 | Сообщение # 112 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| Немыслимое
Трудно в точности сказать, почему случился катаклизм, но я думаю, что без корпорации «Длань» с ее проектом «Стигма» тут не обошлось. Есть веские причины так считать. Об этом писали во всех газетах и без умолку болтали по телеящику.
Гребаная корпорация! Всегда был уверен: мир уничтожат не супервулканы и войны, а ученые, умники в белых халатах. Впрочем, и в их рядах находились мудрые люди, которые прямо-таки кричали: эксперимент по усилению магнитных полей планеты – опасен! А что умники из корпорации? Их ответ на все опасения был стандартный и предсказуемый: «У нас все просчитано!» Глупцы… теперь на надгробном камне на могиле человечества можно смело написать: «Они все просчитали, но, увы, вышла ошибочка. Бывает». Почему-то представляю таких ученых, как тщедушных типов с прилизанными волосами, и обязательно в очечках в металлической оправе. Никогда не был кровожадным, но порой мысленно вижу, как сворачиваю тонкую шейку такому вот ученому, чтобы он своими якобы благими намерениями не вымостил дорогу в ад. Но, к сожалению, это всего лишь запоздалые мечты. Дорога в ад уже вымощена. Поезд ушел.
Кстати, о поезде… когда начались изменения, я находился на сухопутном лайнере «Стрела -5». По сути, это кругосветный поезд, который движется по гигантскому магнитному желобу. «Комфорт и надежность» - именно эти слова написаны большими буквами в туристическом рекламном буклете. Правильные слова, комфорта на лайнере хоть отбавляй. Тут тебе и вагоны с концертными залами, и вагоны с кинотеатрами, оранжереей, кортами и ресторанами. Скоростной параллельный лифт доезжает от локомотива до конца состава за десять минут, а если пешком – понадобится часа три. Круто, да? Город, который движется. Меня это всегда впечатляло.
Для такой махины нужно много обслуживающего персонала. Я как раз и был одним из таких старательных «муравьев». На моей униформе до сих пор висит планка с выгравированными словами «Младший техник Кирилл Воронцов». В мои обязанности входило следить за санузлами в первых пятнадцати вагонах. Сейчас уж мне, конечно, плевать на эти обязанности. Теперь – на все плевать! Вообще, работа на лайнере была для меня временная. Я рассчитывал подзаработать деньжат и рвануть на Рыжую планету. Там отличный климат, рай для фермеров. Всегда, знаете ли, мечтал иметь свой клочок земли.
Лайнер проезжал каменистую пустыню Харгар, когда небо озарили странные всполохи. Пассажиры и персонал сбежались к окнам. Надо заметить, за полчаса до этого по телику объявили о начале эксперимента «Стигма». Всполохи превратились в радужные сияющие волны. Красивое было зрелище, мы смотрели, как завороженные. Никто ведь не догадывался, что это начало конца.
А потом мы увидели червоточину. Черное пятно, которое быстро разрасталось, пожирая пустыню. Земля просто исчезала. Не обваливалась в бездну, а именно исчезала! Червоточина стала размером со стадион - круглая и ровная, будто циркулем очерченная. Радужные волны неслись по небу все быстрее. Мы услышали звук, похожий на рев огромного существа, после чего из червоточины выползло нечто… Это было исполинское немыслимое нагромождение каких-то абстрактных металлических конструкций и лоснящейся от слизи плоти. Разноцветные кабели сплетались с белесыми жгутами сухожилий. Это бесформенное нечто, пульсируя, поползло по пустыне, а вдалеке возникла еще одна червоточина… и еще.
По большому счету, паники среди пассажиров не случилось. Да, кто-то кричал, некоторые лишились чувств, но таких было не много. В основном люди молились и старались успокоить друг друга. Через час лайнер добрался до Нового Дели. Город выглядел так, словно огромные челюсти вырвали из пространства и перемололи в крошево куски зданий, парков и дорог. И среди этого хаоса ползали покрытые металлическими шипами твари похожие на гусениц. После такого зрелища даже самые оптимистичные среди нас признали: случилось что-то глобальное, ужасное и непоправимое! А лайнер на большой скорости ехал вперед – стальной червь, вгрызающийся в новую реальность. Мы видели леса, опутанные живой колючей проволокой. Видели озера, будто наполненные ртутью. Видели червоточины и чудовищ – мастодонтов и бронтозавров запределья. Небо стало красным, казалось, по нему текут потоки крови.
Я помню свое состояние: целый калейдоскоп эмоций, над которыми преобладало отчаяние. Не совру, если скажу, что каждый на лайнере испытывал то же самое. Кто-то напивался в баре, лишь бы забыться, а кто-то бродил по вагонам точно тень. Мы строили предположения и задавались вопросами: что случилось? И почему лайнер еще цел?
Но все ответы наши были лишь домыслами. Я не знаю, что случилось с пилотами в локомотиве. Это еще одна загадка. Бронированная дверь открывалась изнутри, а на связь пилоты так и не вышли. Через два дня мир вокруг резко стал белым. Лайнер двигался по белому космосу с черными вкраплениями звезд. Мы видели существ, похожих на морских скатов, но в сотни раз больше нашего поезда. Они величественно плыли сквозь пространство и их движения завораживали, вызывали благоговение.
А потом лайнер снова очутился в нашем изменившимся мире под кроваво-красным небом. Но в белый космос мы еще попадали множество раз.
С тех пор прошел год. Удивительно, почему поезд еще не исчез в червоточине или не врезался в какую-нибудь гигантскую тварь? Так же непонятно, откуда лайнер берет энергию? Да, много вопросов, но на некоторые из них я больше не пытаюсь искать ответы, а просто принимаю все как есть. Так легче. За год я насмотрелся всякого дерьма. Был свидетелем, как люди сходили с ума. Через месяц после катаклизма бывший католический священник Клаус Мунк организовал секту. Безумцы поклонялись богам белого космоса. Точно не знаю, сколько бедолаг они принесли в жертву, но наверняка больше сотни. А однажды, когда лайнер в очередной раз попал в белое пространство, сектанты собрались в последних десяти вагонах и отцепили их от состава.
Еще была банда, которая установила контроль над продуктами и водой. Мы разделались с уродами быстро, хотя победа досталась дорогой ценой. Но беды наши не собирались заканчиваться. Как апофеоз вселенской несправедливости – случилась эпидемия. Люди умирали десятками в день. Нам, тем, кто еще не опустил руки, приходилось собирать трупы по вагонам, грузить их в лифт и сбрасывать с лайнера.
Но эпидемия закончилась. Выжило всего семьдесят три человека. Да, наш поезд оказался не Ноевым ковчегом, это уж точно! Большинство выживших – сумасшедшие. Должно быть, и я немного тронулся умом. Недавно сидел в кинотеатре, смотрел старый комедийный фильм. И вдруг… почувствовал, что зал полон призраков. Мужчины, женщины, дети – все, кто год назад поднялся на борт лайнера. Да, должно быть я действительно тронулся умом.
А мир продолжает меняться. Ночи и дни становятся все короче. Что случится, когда они начнут мельтешить за окном, как кадры кинопленки? Возможно, появится гигантская червоточина, которая поглотит всю планету. Возможно. Но мне уже не страшно. Устал бояться. Иногда я думаю, почему еще жив? Похоже, Вселенский Кукловод желает, чтобы я, младший техник Кир Воронцов, стал свидетелем последнего штриха в общей картине хаоса. В театре должен быть хотя бы один зритель, иначе представление теряет смысл. Почему-то я уверен, что доживу до финала. Но Кукловод не дождется от меня аплодисментов!
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:55 | Сообщение # 113 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| Механический путешественник
Дэвид и Джулия перебирались из вагона в вагон в клубах табачного дыма. Они, с трудом дыша этой гадостью, шли сквозь толпу пассажиров. Мужчины во фраке с цилиндром курили трубки, ведя деловую беседу. А женщины в корсетах и кринолинах с капоном на голове стояли в проходе, и с важным видом обмахивали себя веерами. Джулия случайно наступила одной даме на ногу. Та вскрикнула на весь вагон, с яростью посмотрев на ребёнка.
- Ты что дрянная девчонка, не видишь куда идёшь? Слоняются тут без дела. Чтобы я вас больше не видела.
Дети быстро проскочили вперёд, подальше от скандальной особы. - Пойдём отсюда,- простонал Дэвид, закрывая нос от дыма. – Давай вернёмся обратно в купе. - Но мы должны найти наших родителей, - сказала сестра. - Я устал и хочу есть,- недовольно произнёс мальчик, остановившись. – Всё равно нам их сейчас здесь не найти. - Ну хорошо, - сказала Джулия, повернув обратно.
Она понимала, что спорить с братом бесполезно. Они уже больше часа не могли найти своих родителей, которые уйдя ненадолго в бар, так и не вернулись оттуда. - В этой громадине только так заблудишься, - сказал Дэвид, войдя в купе вместе с сестрой. - Говорят, здесь даже есть казино и бассейн. Хотел бы я там побывать. - Тебя туда всё равно никто не пустит,- ответила девочка. – Не дорос ещё. Мальчик ухмыльнулся и повернулся к окну. За стеклом с большой скоростью проносились деревья и заснеженные горы. Пасмурное небо грязно-серого цвета вселяло только грусть и тоску. Дэвид глубоко вздохнул, положив на стол остатки жареной курицы с буханкой хлеба. - Ты будешь? – протянул он кусок курицы сестре. - Спасибо, я не голодна. - Ну как хочешь.
Через какое-то время ручка двери повернулась, и дети тут же подскочили, думая, что это вернулись родители. Но каково было их удивление, когда они увидели, как к ним вошёл совершенно незнакомый мужчина, быстро закрывший дверь на защёлку. Им стало страшно. На мужчине была кепка, куртка, поношенные штаны и сапоги. Он диким взглядом посмотрел на детей, которые зажались в угол. Джулия прикрыла собой брата. - Вы нас убьете? – спросила девочка. - Нет, - грубым хрипловатым голосом ответил незнакомец. – Я хочу вам помочь, но у меня слишком мало времени. И не стоит меня бояться. Я вас не трону. - В чём вы нам поможете? - В поисках ваших родителей, - произнёс мужчина сев на сиденье. – Меня зовут Роберт Грей. Я думаю, что они попали в очень нехорошую историю. Такое здесь часто бывает. “Механический путешественник” считается самым престижным и одновременно опасным поездом. На нём ездит не только рабочий класс с аристократами. Также есть различные торговцы, мелкие служащие и клерки, светские хлыщи, добропорядочные семейные граждане и “идейные” преступники. Все они, конечно, находятся в разных классах. Но бары и рестораны доступны абсолютно всем. Главное наличие денег, и накормят любого.
Тут внезапно постучали в дверь. Дети испуганно замерли. - Кто это? – спросила Джулия. - Это меня ищут,- ответил Роберт. – Главное соблюдайте спокойствие. Я залезу на верхнюю койку и спрячусь под одеялом. Вы должны сказать им, что я ваш отец. Как только он лёг наверх, мальчик открыл дверь. В купе вошли люди в полицейской форме и стали осматривать помещение. Проверка! – огласил один из них. - Вы здесь одни? Нет, - растерянно ответил Дэвид. – С нами ещё отец, но он спит. Полицейский подошёл к спящему мужчине, чтобы лучше разглядеть его. - Извините сэр, но вам лучше его не трогать,- вмешалась Джулия. – Если вы его сейчас резко разбудите, то он может накинуться на вас с кулаками. Такое случалось уже много раз. - Ага,- кивнул мальчик. - Тогда попрошу ответить мне на один вопрос, - произнёс человек в форме. – Видели ли вы кого-нибудь подозрительного? Это мужчина среднего возраста в рабочей форме. Он является беглым преступником. - Нет, не видели,- сказала Джулия. Полицейские ещё раз внимательно осмотрели купе, после чего ушли. Роберт слез с верхней койки. - Нам небезопасно здесь находиться. Лучше как можно скорее перебраться в другой вагон, где меня не станут искать. - А если вернутся наши родители, а нас нет, - произнёс Дэвид. – Что тогда? - Они вряд ли вернутся. Можешь мне поверить. Взяв с собой всё необходимое, дети первыми вышли из купе. - Всё чисто, - сказал Дэвид, оглядев коридор. - Нам надо следовать в заднюю часть поезда, - сообщил Роберт. – Там всегда имеется несколько свободных купе, предназначенные для эконом-класса. И проверок там никаких нет. Полиция не желает связываться с простыми рабочими. Однажды те устроили настоящий бунт. Но об этом сейчас некогда рассказывать.
Джулия и Дэвид пошли вслед за мужчиной, переходя из одного накуренного вагона в другой. В каждом из них кучками толпились аристократы, держа во рту трубку и ведя громкую беседу. Роберт с детьми быстро проходили мимо них, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания. Дальше они оказались в вагоне-ресторане, где было достаточно людно. Официант тут же подошёл к новым посетителям, но Роберт жестом дал понять, что они не будут есть. Дэвид рассматривал людей за столиками, которые ели изысканные блюда. И у него от этого пробудился дикий аппетит. Одна дама, увидев голодный детский взгляд, остановила мальчика и дала ему попробовать с вилки кусочек кальмара. Дэвид поблагодарил её. После ресторана началась зона эконом-класса. Здесь было не так людно и даже довольно тихо. Джулия заметила, как Роберт постоянно оборачивается. - Что-то случилось? – поинтересовалась она. - Кажется, за нами следят,- пояснил мужчина. – В ресторане на нас пристально смотрел один человек в шляпе и чёрном плаще. В руках он держал трость, внутри которой возможно находился клинок. А это значит что мы, возможно, имеем дело с целым синдикатом. - С каким ещё синдикатом?- удивлённо спросил Дэвид. - Некогда объяснять. Сейчас вы должны будете незаметно зайти в любое купе, а я пойду дальше. Таким образом, мне удастся увести его подальше. Ну а там я с ним разберусь. Перейдя в следующий вагон, где навстречу шли несколько людей, Роберт быстро открыл дверь купе, впихнув туда детей. А сам побежал вперёд. Через некоторое время в этом вагоне появился высокий мужчина в шляпе и чёрном плаще, идущий быстрой походкой. Он не заметил, что мальчик и девочка спрятались в одном из купе.
Тем временем Дэвид и Джулия молча стояли у входа, осматривая помещение. У самого окна на верхней койке спал человек, а на столе лежал револьвер.
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:56 | Сообщение # 114 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| АЛЬБАТРОС
что можно сказать о человеке? - Как бы тебе объяснить, Жуан, душа человека, она как будто одежда внутри тебя, понимаешь? И когда тебя раздевают, ничего не остается. - От подобных мыслей, мне захотелось в бордель. скоро должен был начаться снег. Ночь пробирала до костей, холодная и мстительная, как преданная женщина. Ветер взвинчивал пар, валящий из трубы локомотива. Скрип шестереночных механизмов достигал апофеоза – Трансевропейский экспресс готов был ворваться в зимнюю ночь и разрушить притаившуюся среди заснеженных лесов тишину. Жуан стоял вместе с братом за живой оградой, состоящей из комиссаров, одетых в теплые черные пальто. Двери вагонов с треском раскрылись. - Стоять смирно! – заревел командующий изгородью. Перед тем, как пустить на поезд всевозможных адвокатов из Лондона, туда сопровождали заключенных – убийц, воров, насильников. Среди них шествовали мужчины и женщины, дети и старики. Они шли монотонной колонной по коридору из представителей закона. Глупость, - думал Жуан. – Один поезд, разные люди и он – вор, собирающийся скрыться за куполом Лондона, где-нибудь в Венеции. Его брат был первоклассным адвокатом и смог все устроить. На раз-два. За широкими плечами комиссаров мелькали блеклые глаза преступников. На их месте мог быть и он. Локомотив издал протяжный гул, призывая заключенных поспешить. - Пожалуйста! То была женщина средних лет в серых лохмотьях. Кудрявые волосы её тронула седина. - Там мой сын, мой сынок там, пожалуйста, - её голос срывался, но она мужественно сдерживала слезы. – Он там, - голос её ослаб. Она искала чьи-нибудь небезразличные глаза. Её же были невероятно голубыми. Их взгляды встретились. Жуан отвернулся, не выдержав и пары секунд. Снег начался, и снежинки осыпали его дорогое пальто и шляпу-котелок, купленные братом. Он мог ей помочь? Едва ли. Вор – сбегающий в Венецию. Однако что-то мешало ему нормально дышать. Что-то. - Куда их везут? – спросил Жуан у брата. - В Сибирь, - ответил Ричард и, как следует, откашлялся. - И что там в Сибири? - Не могу сказать, прости - адвокатская тайна. - В Сибири, что вы придумали, вместо тюрем, Ричард? Женщина продолжала кричать, когда её силой заталкивали в вагон. - Все дело в чемоданах! Макмилон! Помогите моему мальчику. - Тайна, - произнес сам себе Жуан, когда комиссары расступились, и началась посадка лондонской элиты. колеса, скользили по рельсам. Адвокаты разместились в просторных купе. В каждом по два человека. Поезд, длиной в пару километров, мог позволить такую вальяжность. В широком коридоре открытая форточка пропускала свистящий воздух и вихри снежинок. Ричард задумчиво читал газету и сначала принял шум в коридоре за вой ветра. Двери разъехались в сторону, и на пороге показался Макмилон. Его глаза сверкали. За ним стояло несколько адвокатов. - Чем обязан, сэр? – спросил Ричард и посмотрел на Макмилона из-под очков. - Добрый вечер, Уэйс! – проскрежетал тот, сжимая челюсти. – Знаете, я полон разочарования. - Что-то случилось? Проходите, пожалуйста, прошу, присаживайтесь, - Ричард привстал и сделал жест в сторону койки брата. - Спасибо, Ричард, случилось…да, случилось кое-что…кое-что украли! Ричард подозрительно посмотрел на адвоката и поежился из-за сквозняка. - Закройте, пожалуйста, дверь… - В поезде! Трансевропейском экспрессе, напичканном адвокатами! Меня просто выбивает, выматывает…такая наглость, Ричард! - И почему вы явились в это купе? - Как думаете вы, кто мог украсть в этом поезде? Все преступники в отведенных им вагонах, а здесь, на свободе, только один. Знаете, Ричард, вы могли сколько угодно покрывать своего брата, но час пробил! - Что-то важное украдено, Дэйсли? - Мой чемодан! Глаза Макмилона заблестели еще ярче. Он явно получал удовольствие, смеялся в душе. Ричард с трудом перевел дыхание и машинально задвинул свой чемодан глубже под кровать, словно это могло как-то помочь Жуану. - Теперь, Ричард, он в ловушке! Жуан Уэйс попался! - Вы чувствуете?! Я очень явственно...этот стойкий запах! Нет, скорее даже вонь - вонь дилетантства! Не единого доказательства, одни лишь громкие слова. - Я вернусь, Ричард, Вы знаете, что кража чемодана – это такое же воровство. И Альбатрос сделает то, что должен! - Несомненно, виновник будет наказан, а теперь, прошу меня покинуть, хочу дочитать газету! Двери хлопнули. «Жуан, Жуан!». Столько усилий в глубокий колодец. среди огромных изваяний из багажа. Жуан тяжело дышал. Воздух здесь казался слишком спертым. Света мало. Ритмично грохотали колеса, и лязгали шестеренки. Он положил чемодан горизонтально на чей-то багаж. Не малый, тяжелый. Обтянутая кожей коробка – пара прозрачных трубок, что-то напоминающее барометр и огромная надпись «Адвокат Макмилон». - Ну что же, - произнес Жуан и повернул нехитрый замок. – Посмотрим, что у Вас за тайны, мистер адвокат. Позади, что-то скрипнуло. С грохотом распахнулась дверь. - Жуан! – завопил Ричард. – Не открывай его, ни за что не открывай! Жуан! - Поздно… - прошептал тот. Крышка откинулась назад, раздвигая прутья клетки. Внутри нее сидело существо, напоминающее, и птицу, и летучую мышь. Оно распахнуло черные перепончатые крылья и устремило вытянутый, острый клюв в его сторону. Жуан даже не успел отпрянуть, как существо вонзило клюв в плечо, просквозило его и выбралось с другой стороны, сжимая в челюсти черную тень, напоминающую тряпку. снегопад усилился. Холодно и темно. Снег попадал ему в глаза. Гул эхом прокатывался по немыслимым расстояниям. Стало яснее. Жуан стоял на крыше вагона экспресса, а тот мчался среди заснеженных лесов. Крыша покрылась тонким слоем льда, и Жуан предпочел не двигаться с места. Он испуганно озирался по сторонам. Свет из окон создавал тысячи бегущих теней. - Прыгайте, сэр, иначе, вы вечно будете ехать неизвестно куда. Голос мальчика звучал откуда-то издалека. Из чащи пролетающего мимо леса? С неба? - Прыгайте, все не по-настоящему, сэр. - Прыгать, - пробубнил Жуан и подумал, что это очень похоже на сон. Сугрубы сжали его в своих объятиях. Темнота. Перед глазами начала появляться четкая картина. То была комната без окон и дверей. Рядом присел мальчик в рваной одежде, которую обычно носят заключенные. Жуан узнал эти глубокие глаза. - Сэр, вы в порядке? Сил чтобы подняться не было. - Не могу встать. - Еще долго не сможете, сэр. - Где мы? - Внутри Альбатроса. - Альбатроса? То есть, этой проклятой твари, которая ни чем не похожа на альбатроса? - Да, - мальчик выдал смешок. – Говорят, создатель Альбатроса был слепым. В детстве он жил у океана, а когда услышал знакомый крик в лаборатории, назвал Альбатроса Альбатросом. Жуан исследовал взглядом каждый миллиметр стены, потолка и пола. Выхода он не обнаружил. - Потрясающе. - Вы попались, сэр. - Помолчи! Нужно подумать. Спустя десять минут Жуан посмотрел на мальчика и спросил: - Откуда ты столько знаешь? - Мой отец был адвокатом. - Они не выдают тайны. - Моего отца подставили, перед смертью он все мне рассказал. Жуан избегал взгляда мальчика. - Выходит, мы застряли здесь, то есть кто это мы? Что мы сейчас? - Не знаю. - Души. Мой брат - адвокат, когда отменили тюрьмы, он сказал, что будет налажена новая система. Система. Система, мальчик, понимаешь, будь они прокляты, это же - вечная тюрьма. А преступники когда-то кричали долой тюрьмы… Что будет в Сибири? - Рынок. - Рынок? – Жуан изобразил улыбку. - Да, - сказал мальчик. – Послушные люди без эмоций и мыслей дорого стоят. Так сказал мой отец. - Все будет в хорошо, - улыбнулся Жуан и крепко приобнял мальчишку. Он слегка потряс его. – Я когда-то бывал на охоте, птиц вполне можно подстрелить. Выберемся через дыру в черепе!
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Сайлос | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:57 | Сообщение # 115 |
 Почетный академик
Группа: Критик
Сообщений: 504
Статус: Не в сети
| О-о работы наконец выставлены на обозрение. Ну что же почитаем-с)))
«Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир» Р. Скотт Бэккер
Сообщение отредактировал Сайлос - Суббота, 10.05.2014, 04:58 |
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 04:58 | Сообщение # 116 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| На концевой ветке
На втором Перестуке Концевой ветки чашка кафастоила уже двадцать сентов. Нойл все же сделал заказ. Правой рукой, чтобы не было видно меток, положил на стойку монету в один дим и, дождавшись, пока продавец отсчитает сдачу, сгреб мелочь в карман.
Присев за столик в полупустом зале, Нойл аккуратно поставил чашку перед собой, пододвинул сахар и, не скупясь, сыпанул в каф. Поглядел в окно, за которым пылало нестерпимой голубизной заходящее солнце, прикрыл жалюзи, чтобы не так сильно светило, и только после этого позволил себе приступить к завтраку. Бутерброд с ветчиной исчез с тарелки в мгновение ока. Сладкий каф чуть усилил ощущение сытости, но Нойл знал: скоро они придут снова: голод, неизменный спутник последних двух Кругов, и Проводник, которому нет до его, Нойловых, страданий дела.
Он поглядел на хронометр у стойки. Время точки. Достав из кармана то, что в нем лежало, паренек незаметным движением сунул это в рот. Посетители из Высокого вагона были слишком увлечены собой, чтобы что-то видеть, но Нойл всегда соблюдал осторожность. Левое предплечье со снятой пустынниками три Круга назад кожей служило постоянным напоминанием о том, что бывает, если зазеваться. Пол под ногами завибрировал – приближался финальный подъем в два Перестука длиной, и кочегары шуровали вовсю, засыпая в вагонную Топку черногуль.
— Дамы и господа! – вагонная дверь открылась, впуская в зал краснолицегоПроводника. Судя по всему, этот Круг был для него последним – в Проводники редко брали постоянных Пассажиров, разве что те сами просились на пару Веток – для развлечения. – Мы приближаемся к подъему. Прошу оплатить проезд к точкеТерминуссогласно тарифа. Прошу приготовиться к выходу Пассажирам точки Прим. Нойл протянул левую руку - влажная печать «Прим» легла синевой на его ладонь, сигнализируя Проводникам о том, что этот парень дальше не едет. Кожа намертво впитала чернила от предыдущих отметок и уже давно не отмывалась – знак редко путешествующего Пассажира, проще говоря, бедняка. Нойл еще утром, придя в кафе, оглядел остальных – сплошь белоручки, пустынник их задери. Ну ничего, после Прима положение исправится. Он плюнет в лица пустынникам, пересаживаясь на следующий Круг, и помочится на головы соломенников, когда состав тронется.
Нойл поднялся и вслед за Проводником покинул кафе. Вагон развлечений был почти пуст, как обычно перед точкой. За исключением постоянных Пассажиров, имеющих привычку напиваться в любое время Перестука, Нойлу на глаза не попался никто из Средних или Высоких вагонов. Точка. Время, когда решаются судьбы.
Он зашел в туалетную, терпеливо вымыл рукищелоком для уборки из стоящего тут же ведра. Надпись смазалась, стала светлее и слилась с сотней других. Сполоснув в рукомойнике руки,Нойл открыл рот и выплюнул на ладонь жемчужину, сорванную с платья одной из посетительниц кафе. Отлично. Теперь главное – найти Леман. Она даст за жемчуг сумму, достаточную для того, чтобы доехать до конца Ветки. Открыв дверь, Нойл едва не столкнулся нос к носу с Проводником. — Оплатите проезд, пожалуйста, - бросив взгляд на левую руку паренька, вежливо попросил тот. — Я доПрима, - торопливо сказал Нойл, в глубине души осыпая проныру проклятьями. Печать снова оказалась на ладони. Состав вздрогнул и начал сбавлять ход – точка перед Подъемом, Прим, была уже совсем близко. — Туалетная закрывается на остановку, - поймав вопросительный взгляд Нойла, пояснил свою заминку Проводник. – Отойдите, пожалуйста. На двери оказался замок, а в сердце Нойла зашевелился страх. Он опрометью бросился к тамбуру, расталкивая всех и вся. Проскочил через раздвижные двери в другой вагон, рванул туалетную– открыто.
Снова щелок, снова чистые руки. Толчок. Нойл едва удержался на ногах, когда движение резко замедлилось. В дверь постучали, и Проводник вежливо попросил покинуть помещение, показав перед этим проездной документ. — Извините, - сказал Нойл. – Кажется, я выхожу здесь. Синяя печать снова окрасила руку. Жемчужина жгла карман, но предлагать ее в оплату Проводнику – все равно, что заявить о воровстве в открытую. Нойл сжал зубы. Он не сойдет на этой точке, чего бы это ни стоило. — Сколько стоит проезд до Терминуса? — Пятьсотдимов – Высокий вагон. Отдельное место, полное питание, ванная комната, абонемент в театр, казино и бальный зал, - Проводник позволил себе улыбку. – И публичный вагон. Сто пятьдесят– Средний вагон. Отдельное место, обед, абонемент в театр, малый зал казино и библиотека. Пятьдесят димов…
Нойл не удержался от присвиста. Пятьдесят за два Перестука в конце Ветки! Да это грабеж! Он дослушал – отдельное место, чистое белье раз в Ветку (и это притом, что Пассажиры Общего вагона редко оставались дольше) и возможность ходить по составу. — Я хочу оплатить проезд в Среднем вагоне, - сказал он. – Подождите, я заберу свои вещи и подойду. — Я сам помогу их вам перенести, - начал Проводник, но тут распахнулась дверь первого от туалетной купе, и под дикие вопли оттуда выволокли безбилетницу. Нойлу повезло. Пока Проводник отвлекся, он просочился мимо – и рванул по вагону прочь, в Средний, где ехала Леман. Пассажиры толпились у окон – всем хотелось посмотреть на пустынников, в обилии скопившихся на станции. Состав зашипел и остановился в тот момент, когда Нойл положил в карман деньги за жемчуг.
Он позволил себе тоже поглазеть на то, как безбилетников вышвыривают из состава прямо на раскаленный песок. Как дымится их кожа, как аккуратно окружают своих будущих жертв зеленокожие верблюды-пустынники, как рыщут в сумерках, низко пригибаясь к земле, одинаковые на лицо плотоядные люди – соломенники.
Проводники умоляли закрыть окна – запах горелой кожи ни к чему в жилых помещениях. Только два человека сели на Приме, и у одного из них не было руки.
Леман дала двести димов. Нойл сможет полежать в ванной и насладиться беседой с той блондинкой из Среднего вагона, которая в прошлую Ветку подмигнула ему. Может быть, она даже не будет спрашивать о том, почему его левая рука выглядит, как изжеванный коровой сапог.
В любом случае, он выжил. Под перестук колес Нойл стал думать о том, как добыть денег на следующий Круг.
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Dave | Дата: Суббота, 10.05.2014, 08:07 | Сообщение # 117 |
 Мастер Жанра Ужасов
Группа: Критик
Сообщений: 651
Статус: Не в сети
| Все рассказы очень понравились, особенно Альбатрос. И в каждом есть что-то общее. Все работы достойные на мой взгляд, и написаны по разному.
Сообщение отредактировал Dave - Суббота, 10.05.2014, 08:41 |
| |
| |
| Ва | Дата: Суббота, 10.05.2014, 09:31 | Сообщение # 118 |
 Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Статус: Не в сети
| О-о-о. Есть работы дуэли. Интересненько. Тема мне нравится. Да, и четыре дуэлянта - что-то новенькое.
................ Цитата Ботан-Шимпо (  ) Немыслимое
В целом - о-о-очень интересно. Хороши и стиль, и тема, и образы.
Цитата Ботан-Шимпо (  ) Глупцы… теперь на надгробном камне на могиле человечества можно смело написать: «Они все просчитали, но, увы, вышла ошибочка. Бывает» Вот уж действительно - не в бровь, а в глаз... ))) Люди в своем репертуаре. Цитата Ботан-Шимпо (  ) А потом мы увидели червоточину. . Мне понравился образ в данной ситуации. Цитата Ботан-Шимпо (  ) Кстати, о поезде… когда начались изменения, я находился на сухопутном лайнере «Стрела -5». . Здесь, на мой взгляд, разбалансируется восприятие. Возникает мысль, что это два разных объекта. ( Цитата Ботан-Шимпо (  ) всякого дерьма. . Ну, это грубовато. Лично мне резануло взгляд.
В целом, на мой взгляд очень хорошо.
Оценки пока не ставлю. Вопрос: каким образом оценивать?
.....................
Цитата Ботан-Шимпо (  ) Механический путешественник
Стиль написания - простоват... В целом - ровно, легко читаемо. Видимо рассказ о классовом обществе , но в финале, собственно - ЧТО? Фишка в том, что главные герои - дети. Но рассказ выглядит, как черновик. Собственно это скорее заготовка, с которой нужно работать.
Цитата Ботан-Шимпо (  ) В каждом из них кучками толпились аристократы, держа во рту трубку и ведя громкую беседу. Во-первых, подобное предложение повторяется почти слово в слово - дважды. Практически через 1-2 абзаца. Цитата Ботан-Шимпо (  ) Мужчины во фраке с цилиндром - Цитата Ботан-Шимпо (  ) А женщины в корсетах и кринолинах с капоном на голове . "Капон" - это ЧТО? Если "капор", то зачем уточнять, что он на голове. Но опять же, чего они в вагоне - в капоре? Впечатление, что весь "высший" класс только и делает, что курит в коридоре... Причем Одну трубку. ((( ...))) Может, это трубка мира??? )))))))
Очень часто нет согласования множественного и единственного числа. Цитата Ботан-Шимпо (  ) В руках он держал трость, внутри которой возможно находился клинок. . Вау... Что послужило основанием для такого странного предположения. Ходить с тростью - преступление? А вдруг в ней клинок. А почему бы не предположить, что в складках платьев у дам - гранаты???)) Ну и финала нету... Может он потерялся при копировании текста?? А главное, тема классового противостояния - не мое.
Еще два прочту позже.
Повторю вопрос - КАК оценивать?
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
|
| |
| |
| Ботан-Шимпо | Дата: Суббота, 10.05.2014, 10:52 | Сообщение # 119 |
 товарищ шаман
Группа: Aдминистратор
Сообщений: 4632
Статус: Не в сети
| Ва, Голосование десятибальное, за каждую работу - одну оценку
Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш)) === "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с) ===
|
| |
| |
| Dave | Дата: Суббота, 10.05.2014, 11:31 | Сообщение # 120 |
 Мастер Жанра Ужасов
Группа: Критик
Сообщений: 651
Статус: Не в сети
| У меня в планах написать позже полную версию своего дуэльного произведения. В связи с ограничением знаков мне не удалось полностью осуществить задуманное.
Сообщение отредактировал Dave - Суббота, 10.05.2014, 11:32 |
| |
| |
| Daydreamer | Дата: Суббота, 10.05.2014, 13:02 | Сообщение # 121 |
 Почетный академик
Группа: Критик
Сообщений: 658
Статус: Не в сети
| Цитата Ботан-Шимпо (  ) Немыслимое Если это - стимпанк, то я китайский летчик. Или где-то в процессе обсуждения условие было отменено?
Обезьяна с топором
|
| |
| |
| Assez | Дата: Суббота, 10.05.2014, 13:03 | Сообщение # 122 |
 Чебурашка-ниндзя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Не в сети
| Немыслимое
Цитата Трудно в точности сказать, почему случился катаклизм, но я думаю, что без корпорации «Длань» с ее проектом «Стигма» тут не обошлось. Есть веские причины так считать. Об этом писали во всех газетах и без умолку болтали по телеящику. Писали во всех газетах, в телевизоре говорили - и герой так "ну, да, я думаю...". Создается впечатление какого-то недоверчивого параноика.
Цитата А что умники из корпорации? Их ответ на все опасения был стандартный и предсказуемый: «У нас все просчитано!» Собственно, уже в принципе не верю. Усиление магнитного поля влечет за собой сбои в работе электроники и радиосвязи, последствия думаю представить можете. Цитата Скоростной параллельный лифт доезжает от локомотива до конца состава за десять минут, а если пешком – понадобится часа три. Не взлетит. На поворотах, учитывая гибкое сочленение вагонов (а иначе быть не может), лифт не пройдет. Цитата Вообще, работа на лайнере была для меня временная. Была временной. Цитата После такого зрелища даже самые оптимистичные среди нас признали: случилось что-то глобальное, ужасное и непоправимое! До кого-то это не дошло еще раньше? Удивительные люди. Цитата А лайнер на большой скорости ехал вперед – стальной червь, вгрызающийся в новую реальность. Мы видели леса, опутанные живой колючей проволокой. Видели озера, будто наполненные ртутью. Видели червоточины и чудовищ – мастодонтов и бронтозавров запределья. Небо стало красным, казалось, по нему текут потоки крови. Рельсы чудесным образом остались неповрежденными.
Цитата Через два дня мир вокруг резко стал белым. Лайнер двигался по белому космосу с черными вкраплениями звезд. Мы видели существ, похожих на морских скатов, но в сотни раз больше нашего поезда. Они величественно плыли сквозь пространство и их движения завораживали, вызывали благоговение. Я понял. На самом деле в вагонах лайнера распылили определенные вещества.
Цитата Так же непонятно, откуда лайнер берет энергию? Да, много вопросов, но на некоторые из них я больше не пытаюсь искать ответы, а просто принимаю все как есть. Так легче. А еще непонятно, откуда они берут жратву и воду. Видимо, в поезде еще были вагоны-продовольственные склады. Цитата Точно не знаю, сколько бедолаг они принесли в жертву, но наверняка больше сотни. Охраны на лайнере не было, равно как и людей, способных защитить себя. Напомню, чем кончилось подобное в "Тумане" Кинга. Убийством главаря. Цитата Еще была банда, которая установила контроль над продуктами и водой. В поезде? КАК? Цитата Как апофеоз вселенской несправедливости – случилась эпидемия. КАК? Кто занес на лайнер болезнь?
Что произошло? Что случилось? Зачем я читал этот рассказ?
Механический путешественник
Рассказ Дэйва узнается с первых же букв. В принципе, все стандартно: картонные диалоги, неживые герои, документально-отчетное повествование без эмоций, бессмысленные сцены вроде кормежки кальмаром с вилки, а вдобавок ко всему откровенно идиотские поступки героев. Что, полицейский не стал будить человека, потому что испугался кулаков? Серьезно? Ну и так далее. Но, конечно же, апофеозом оказывается незавершенность. Рассказ тупо обрывается на середине, не ответив ни на один вопрос и вообще не показав, что же происходит и да, зачем я читал эту ерунду.
Альбатрос
Цитата что можно сказать о человеке? - Как бы тебе объяснить, Жуан, душа человека, она как будто одежда внутри тебя, понимаешь? И когда тебя раздевают, ничего не остается. - От подобных мыслей, мне захотелось в бордель. скоро должен был начаться снег. Что я читаю? Цитата Ночь пробирала до костей, холодная и мстительная, как преданная женщина. Не понял. Преданные женщины обычно как раз верны, потому-то они и преданные. Цитата Ветер взвинчивал пар, валящий из трубы локомотива. Взвинчивал и возбуждал! Цитата Скрип шестереночных механизмов достигал апофеоза Какого апофеоза? Начинал играть пятую симфонию Моцарта? Ну и само слово "шестереночные механизмы", честно, я уже ржу. Цитата Перед тем, как пустить на поезд всевозможных адвокатов из Лондона, туда сопровождали заключенных – убийц, воров, насильников. Их что, везли в одном поезде? Серьезно?
Цитата колеса, скользили по рельсам. ??? И да, GRAMMATIK MACHT FREI!
Цитата Крышка откинулась назад, раздвигая прутья клетки. Внутри нее сидело существо, напоминающее, и птицу, и летучую мышь. Оно распахнуло черные перепончатые крылья и устремило вытянутый, острый клюв в его сторону. Жуан даже не успел отпрянуть, как существо вонзило клюв в плечо, просквозило его и выбралось с другой стороны, сжимая в челюсти черную тень, напоминающую тряпку. Каким же надо быть идиотом, чтобы сделать чемодан такой конструкции?
Чувствуется, что не хватило лимита, возможно, тогда рассказ был бы лучше. Сейчас же - неясный сумбур и непонятность.
На концевой ветке
Однако же рассказ неплох. Прослеживается четкая завершенность и атмосферность. В общем, голосую за него.
Немыслимое - 2
Механический путешественник - 0
АЛЬБАТРОС - 4
На концевой ветке - 8
Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 10.05.2014, 13:07 |
| |
| |
| Dave | Дата: Суббота, 10.05.2014, 15:09 | Сообщение # 123 |
 Мастер Жанра Ужасов
Группа: Критик
Сообщений: 651
Статус: Не в сети
| Assez, от вас я другого не ожидал. Вы как всегда предсказуемы.
Добавлено (10.05.2014, 15:09) --------------------------------------------- Цитата Assez (  ) Рассказ Дэйва узнается с первых же букв. Неужели? В следующий раз буду начинать с китайских букв, чтобы вы не узнали. Цитата Assez (  ) В принципе, все стандартно: картонные диалоги, неживые герои, документально-отчетное повествование без эмоций, бессмысленные сцены вроде кормежки кальмаром с вилки, а вдобавок ко всему откровенно идиотские поступки героев. Я уже устал от вашей бессмысленной и жалкой критики. Вам невозможно угодить. Ноль лучше себе на лбу нарисуйте.
Сообщение отредактировал Dave - Суббота, 10.05.2014, 15:18 |
| |
| |
| Assez | Дата: Суббота, 10.05.2014, 16:39 | Сообщение # 124 |
 Чебурашка-ниндзя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Не в сети
| Dave, Цитата Dave (  ) Моё произведение шокирует всех без исключения. Я так ещё никогда не писал. Акцент в моей работе сделан на захватывающий сюжет. Я сам когда читаю, то возникает ощущение, будто читаешь произведение какого-нибудь английского классика. не вы ли это писали? Ну и я только что продемонстировал вам, как же легко узнается ваш фирменный стиль. Примитивный, унылый, при этом никакого захватывающего сюжета нет вовсе, ну а английские классики небось вращаются в гробах сейчас от вашего заявления. И да, именно потому что Цитата Dave (  ) Я уже устал от вашей бессмысленной и жалкой критики. никакой критики я вам и не выдал. Как-то не склонен к бессмысленной работе. Цитата Dave (  ) Вам невозможно угодить. Последний рассказ, как ни странно, угодил.
Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
|
| |
| |
| Ellis | Дата: Суббота, 10.05.2014, 18:12 | Сообщение # 125 |
 двигатель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Статус: Не в сети
| Немыслимое - 8
Механический путешественник - 6
АЛЬБАТРОС - 5
На концевой ветке - 6
Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
|
| |
| |