[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Дара. Ведьма Мрамора.
    IsisДата: Среда, 22.08.2012, 12:01 | Сообщение # 101
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    хорошо пишите. одно удовольствие читать :)

    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    трэшкинДата: Среда, 22.08.2012, 12:13 | Сообщение # 102
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Isis, спасибо большое! :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 22.08.2012, 13:52 | Сообщение # 103
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    чувствуя, как хрустят под ногами подернутые

    хрустели
    Quote (трэшкин)
    Из глаза сияли, как звездочки.

    их
    Quote (трэшкин)
    в центре которой рос самый огромный дуб, который видела

    где рос самый огромный дуб, который...
    или
    в центре нее рос....
    Quote (трэшкин)
    его верхушка касается серых облаков.

    касалась

    Просмотри внимательнее последний текст, там в первом абзаце под конец не согласование времен.

    А дальше вроде собачки появятся или из лука стрелять учиться будет Дара...
    Интересно, этот текст на роман идет? Есть план масштабности? И как вообще с концовкой?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 22.08.2012, 14:13 | Сообщение # 104
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Kivvi!
    Почти все исправил.
    Quote (Kivvi)
    Просмотри внимательнее последний текст, там в первом абзаце под конец не согласование времен.

    Что-то не нашел. :(
    Quote (Kivvi)
    А дальше вроде собачки появятся или из лука стрелять учиться будет Дара...

    Нет, этих моментов не будет, я решил, что Даре уметь стрелять из лука не обязательно. :)

    Quote (Kivvi)
    Интересно, этот текст на роман идет? Есть план масштабности? И как вообще с концовкой?

    Это и будет роман. В тетрадке написано (кроме того, что уже выложил) еще на 1. а.л. А в голове на 5. а.л. примерно. Вот с концовкой не все продумано, но идеи есть. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 22.08.2012, 14:18 | Сообщение # 105
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Что-то с "она взрослеет". Не нашла почему-то эту фразу, когда пробегала глазами. Вообще не понравилось то предложение, корявистое.
    и вот еще попалось:
    Quote (трэшкин)
    Наутро она не сразу сообразила, где находится

    находилась


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 22.08.2012, 14:24 | Сообщение # 106
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Это я подумаю. Что-то у меня сомнения. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:06 | Сообщение # 107
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    что дальше-то было?

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 19.09.2012, 11:45 | Сообщение # 108
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    что дальше-то было?

    Завтра уже выложу. В тетрадке уже много написано, а пока маленькое дополнение к самому концу первой части:


    Добавлено (19.09.2012, 11:45)
    ---------------------------------------------
    Примерно через час, вышли на поляну, в центре которой рос огромнейший дуб. Казалось, его верхушка касалась серых облаков. Гигантские ветви покрытые, словно отлитыми из меди листьями, переплетались в причудливую вязь.
    - Здесь находится тайник, - сказала Мареса. – Если не хочешь испытать настоящий ужас, лучше подожди меня здесь.
    - Опять преграда?
    Мареса хихикнула.
    - Еще какая! Это же тайник. Так что, подождешь или пойдешь со мной?
    Дара, не раздумывая, сказала:
    - Пожалуй, подожду.
    Мареса пожала плечами и направилась к дубу. Через несколько шагов ее фигура стала расплывчатой, словно погрузилось в горячее марево, а скоро и совсем исчезла, растворившись в воздухе. Только сейчас Дара обратила внимание, что листья на дубе совершенно не шевелятся, в отличие от других деревьев. Он, как и вся эта поляна выглядели противоестественно, будто бы им здесь не место. Да, именно такая мысль пришла в голову Дары. Все это иллюзия! В следующий раз, если ей доведется сюда снова прийти, девочка решила пересилить страх и пройти преграду.
    Мареса появилась минут через пять, буквально вынырнула из пустоты. Она несла объемный мешок и улыбалась.
    - Можем возвращаться. Послание оставила, продукты забрала. Завтра снова сюда явимся за ответом.
    Дара все же не удержалась от вопроса:
    - А что там на самом деле, за преградой?
    - А вот и не скажу! – усмехнулась Мареса. – Я тебе предлагала пойти со мной, но ты испугалась. В следующий раз пересилишь страх – получишь знание!

    Законник Хамар ехал не спеша по широкому тракту, ведущему из Эвалара в Мрамор. Настроение было паршивое. Оно таким стало, когда Хамару поручили отправиться в этот поселок каменотесов. Сам факт многочасовой дороги его вовсе не удручал, он даже был рад выбраться из города. Дело в другом! Хамара просто бесило, что его ни во что не ставят. Ему уже двадцать пять лет, а все, как мальчик на побегушках. Сходи, узнай то, передай это… За три года службы ни одной благодарности, чего уж говорить о продвижении по службе! Да и какую можно сделать карьеру, если ты сын простого конюха? Ни «имени», ни связей. А сейчас только так: голубая кровь, покровители и, конечно, деньги!
    В чем-то мысли Хамара были правильные, вот только некоторые причины своей неустроенности он старался не учитывать. А именно: несколько раз его заставали спящим на посту, постоянно ходил неопрятным, чем вызывал раздражение сослуживцев и начальства, на тренировочных поединках ленился. Какое уж тут продвижение по службе с таким отношением к делу? Того гляди выгонят из рядов законников! Впрочем, для мелких поручений он вполне годился, чем и пользовалось начальство.
    Два дня уже не было обозов из Мрамора. Конечно сейчас, когда Эвалар не слишком нуждается в белом камне, это не являлось катастрофой, но проверить надо. Командир законников ни долго думал, кого послать в поселок. Конечно Хамара, хоть какая-то польза от этого бездельника.
    Вдалеке показались строения сопутствующие каменоломни. Они походили на причудливые белые грибы из-за осевшей на крышах и стенах мраморной пыли. Странно, но Хамар не видел людей, подъемные механизмы были безжизненны. Законник приезжал сюда несколько раз, по различным поручениям и вокруг раскопа всегда царила суета и грохот. Почему же сейчас такое затишье? До заката еще далеко, самое время для работы! Впрочем, Хамар не любил разгадывать загадки и напрягать мозги. Его мысли переключились на урчащий желудок – это было важней, чем пустующий карьер.
    К каменоломне Хамар не поехал, резонно решив, что там ему делать нечего. Он повернул лошадь на просеку, прямиком к поселку.
    «Первым делом я зайду в таверну и хорошенько поужинаю, - решил он, - а уж потом разыщу старосту, как его там… Зифрата. Спешить некуда, все равно придется в поселке ночевать».
    Вскоре окруженная лесом проселочная дорога вывела на опушку, за которой начинался пустырь, а далее – Мрамор. Поселок был окутан еле заметной темной хмарью, отчего дома выглядели немного расплывчатыми. Это встревожило законника, но не сильно. Еще одна загадка, которую Хамару совершенно не хотелось разгадывать, тем более часть его сознания уже была в таверне.
    До поселка оставалось каких-то сотня шагов, и законник увидел, что земля здесь, камни, трава, опавшие листья покрыты темным налетом, да и в воздухе летало что-то похожее на серую пыльцу. А еще запах – пахло словно бы подгнившими фруктами.
    Лошадь недовольно фыркнула и встала, как вкопанная, не желая идти дальше. Хамар озадаченно почесал затылок. Он вспомнил слова отца, что животные, а в особенности лошади чувствуют опасность. И действительно, чего это его кобыле упрямиться? Может ей не нравится этот приторный запах? Да не слишком уж он противный!
    То, что Хамар увидел в следующий миг, прервало его размышления: в легкой дымке между крайними домами появились… нет, не люди, какие-то твари похожие на людей одетые в изодранное тряпье. Их было несколько. Хамару хватило одного взгляда, чтобы рвануть поводья, разворачивая лошадь. Краем зрения он увидел метнувшуюся справа тень, в следующее мгновение что-то тяжелое ударило его в плечо с огромной силой. Хамар вылетел из седла, перекувыркнулся в воздухе пару раз и, поднимая тучи темной пыли, покатился по земле. За это время у него успела мелькнуть мысль, что к предчувствиям своей кобылы надо было бы прислушаться пораньше.
    Хамар со стоном попытался подняться, но тут же был прижат к земле – ему на грудь поставил передние лапы самый жуткий пес, которого стражник видел в жизни. На половине морды была содрана шерсть вместе с кожей, вместо одного глаза зияла дыра, с желтых зубов стекала темная пена.
    Хамар закричал, но в горло попала пыль, и он разразился хриплым кашлем. От ужаса законник не думал о сопротивлении. Пес, высунув черный язык, рычал ему в лицо, обдавая гнилостным зловонием.
    Хамара окружили те, похожие на людей твари. Их серая кожа блестела, словно облитая маслом, жилистые руки были такие длинные, что почти касались земли, на спине прорвавшие одежду горбы, поросшие жесткой щетиной. Лица тварей выглядели почти как человеческие, если бы не скошенные носы и глаза – белесые, лишенные зрачков.
    Хамар, наконец, закричал в полную силу, несмотря на давящие на грудь лапы пса и забитое пыльцой горло.
    - Приведем его к отцу Фарамору, - сказала одна из тварей. Голос был таким, словно в глотке перекатывались камни.
    - Ты прав, Слай, - поддержала другая тварь.
    Пес отошел и Хамар смог сделать глубокий вдох. Законника тут же подхватили когтистые лапы и грубо поставили на ноги.
    Всю дорогу, пока его вели, Хамар ныл и пытался в чем-то оправдаться. Впрочем, жуткие конвоиры не обращали внимания на слова законника. По улицам поселка, словно тени, бродили такие же страшные подобия людей. Увидев Хамара, они принюхивались как звери и смотрели голодными глазами.
    Когда пришли на площадь законник едва не закричал от ужаса: вокруг шестигранного столба была навалена куча какого-то хлама, а рядом валялось множество человеческих скелетов. Они потемнели из-за вездесущей пыли и выглядели как сплетение причудливых растений. Здесь к сладковатому запаху гнили примешивалась явная вонь гари.
    Темная пыль была и в самом здании ратуши, куда привели Хамара. Она покрывала пол и стены тонким налетом и в полумраке закрытого пространства еле заметно, призрачно мерцала.
    Хамара ввели в просторную комнату. Возле длинного стола стоял мужчина в длинном плаще с широким, откинутым за спину капюшоном. Его седые, аккуратно зачесанные назад волосы, вкупе с белесыми глазами, четко выделялись на фоне всеобщей серости.
    - Я вижу, у нас гость, - спокойно произнес он.
    - Да, отец, - сказал тот, кого, как уже знал Хамар, зовут Слай. – Это законник из Эвалара.
    - Ну что же, мы всегда рады гостям. Как твое имя, сын мой?
    - Х-Хамар, - промямлил законник.
    - Присаживайся, Хамар, - седовласый жестом указал на стул. – А вы, - обратился он к остальным, - оставьте нас. У меня с нашим гостем будет долгая беседа, после чего он полюбит нашего Бога так же, как и мы! А завтра он вернется в Эвалар с посланием!
    От последних слов Хамар почувствовал себя лучше. Он верил этому седовласому. Верил каждому слову, верил его глазам.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 20.09.2012, 09:01
     
    KivviДата: Четверг, 20.09.2012, 08:15 | Сообщение # 109
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Конец первой части жутковат, ничего против этого не скажешь
    Quote (трэшкин)
    чего уж говорить о карьерном росте!

    как-то слишком современно звучит, рост по службе или что-то вроде...
    Quote (трэшкин)
    покровители, ну и, конечно, деньги!

    лишнее
    Quote (трэшкин)
    Командир законников ни долго думал,

    недолго

    Когда Хамара выбили из седла, неплохо бы написать, что его лошадь умчалась быстрее ветра...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.09.2012, 09:03 | Сообщение # 110
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Когда Хамара выбили из седла, неплохо бы написать, что его лошадь умчалась быстрее ветра...

    Верно, я об этом думал, тем более лошадь ему другую дадут. Напишу.

    Quote (Kivvi)
    чего уж говорить о карьерном росте!

    как-то слишком современно звучит, рост по службе или что-то вроде...

    Думаю, ты права. Исправлю.
    Спасибо огромное Kivvi! bp

    Добавлено (20.09.2012, 09:00)
    ---------------------------------------------
    Quote (Kivvi)
    Конец первой части жутковат, ничего против этого не скажешь

    Такой конец первой части нужен. То что они вкусили плоть врагов, оправдает то, что они так быстро превратились в вурколаков.

    Добавлено (20.09.2012, 12:22)
    ---------------------------------------------
    К вечеру тучи рассеялись. Лучи заходящего солнца коснулись деревьев, окрасив листья в бордовые тона.
    Мавки плескались возле берега. Увидев вышедшую из дома Дару, они заулыбались. Одна из мертвушек приветливо замахала рукой.
    Дара подошла к воде и присела на корточки. Мавки ее больше не пугали. Напротив, они казались ей забавными.
    - Ну и кто из вас Лия, а кто Кая? – спросила она.
    - Я Лия, - сказала одна из мавок.
    - А я Кая, - тут же отозвалась другая. – Хочешь красивый камешек? – она протянула руку с давешней белой галькой.
    - Спасибо! – Дара приняла подарок, чем очень обрадовала мавок. Их глаза засияли от восторга.
    По виду, сестрички являлись близняшками – они были похожи друг на друга, как две капли воды. Разве только что у Лии в глазах плясало больше веселых огоньков.
    - И давно вы здесь живете? – спросила Дара, а сама подумала: уместно ли говорить «живете» по отношению к мертвушкам.
    - С тех пор, как нас мама утопила, - весело ответила Лия.
    - Да, да, с тех пор, как нас мамочка утопила, - подтвердила слова сестрички Кая, причем обе мавки продолжали улыбаться, словно утопление для них было радостным событием. – Хочешь, мы еще тебе красивый камешек принесем?
    - Принесем, принесем! – подхватила Лия. – Только дарить его теперь буду я!
    - Нет, спасибо, - Дара поднялась и направилась к дому. – Еще увидимся! – бросила она на ходу.

    На следующий день они отправились к тайнику после полудня. Мареса уверяла, что раньше идти нет смысла. Возле поляны с дубом, ведьма спросила:
    - Опять будешь ждать? – в ее голосе проскакивали насмешливые нотки.
    -Нет, пойду! – твердо ответила Дара.
    - Вот и славно, главное, не останавливайся.
    Они последовали к центру поляны. Через несколько шагов Дара почувствовала настоящий ужас. Ей показалось, что сейчас ее жизнь оборвется. Вот так просто, без причины! Она начала задыхаться.
    Очертания дуба начали растворяться, как уносимый ветром дым.
    - Не останавливайся! – крикнула Мареса и подтолкнула девочку в спину.
    Дара буквально вылетела к основанию небольшой каменной пирамиды. Никакого дуба… рядом вообще не было деревьев.
    - Вот видишь, не так уж и страшно, - весело сказала Мареса.
    Дара посмотрела на свои дрожащие руки. Страх прошел так же резко, как и начался, но ей больше не хотелось испытывать это беспричинное чувство сиюминутной смерти. А ведь еще предстоит выходить назад…
    - Это было очень, очень страшно! – воскликнула она. – Куда страшнее, чем та застень вокруг озера! Ты говорила про тайник, а здесь… здесь, - Дара всплеснула руками. – Я даже не знаю, что это такое! Ничего подобного в жизни не видела!
    - Обычная пирамида, - пояснила Мареса. – В ней продукты могут сколько угодно храниться, не портясь. И советую тебе обойти ее три раза. Если это место тебя примет, страх на обратном пути не испытаешь.
    Дара с сомнением взглянула на пирамиду. Она готова была обойти ее сто раз, лишь бы не чувствовать ужасный морок магической преграды.
    Сооружение высотой с обычный дом выглядело монолитным, словно вытесанное из единого куска гигантского камня – гранита. По крайней мере, Дара не увидела ни малейшего шва. Поверхность граней была гладкой, отшлифованной чуть ли не до зеркального блеска. У самого основания, на небольшом выступе начертаны непонятные письмена. В одной из граней чернел прямоугольник входа, обрамленный полосой вырезанных узоров.
    - И все это сделано ради какого-то тайника? – удивилась Дара.
    - Нет, конечно, - ответила Мареса. – Пирамида построена несколько тысяч лет назад, народом который не оставил потомков. Здесь справляли обряды. Приносили жертвы древним богам.
    Даре стало не по себе.
    - Этот лес полон сюрпризов, - тихо сказала она.
    - Ты даже не представляешь насколько! – усмехнулась Мареса.
    Внутри пирамиды стоял алтарь. Света проникающего в проем входа было достаточно, чтобы оценить мастерство, с которым его сделали. Искусно вырезанные в камне животные, деревья, причудливые узоры – Дара подумала, что люди, сделавшие этот алтарь, вряд ли приносили кровавые жертвы. «Надо будет расспросить Маресу об этом древнем народе», - решила она. На алтаре лежало насколько пергаментных листов. Мареса просмотрела их и выбрала один.
    - Ага, это послание для нас! – в ее голосе чувствовалось волнение. Она пробежала взглядом по листу и облегченно вздохнула. – Нам разрешили явиться в Велеас. Старейшины хотят тебя видеть!
    Дара улыбнулась.
    - Я чувствовала, что так и будет. Когда отправляемся?
    - Завтра. Завтра утром!
    Прежде, чем покинуть тайное место, Дара, конечно же, обошла пирамиду три раза. Это подействовало – застень не вызвала страха.
    «Теперь я причастна к еще одному заточному месту! – с гордостью думала девочка. – Я становлюсь частью какой-то тайной жизни!»
    По дороге домой Мареса выдала такое, отчего Дара едва не потеряла дар речи от возмущения:
    - А где камешек, который тебе мавки подарили? – не скрывая лукавства в голосе, спросила ведьма.
    - Камешек? Дома оставила, на сундуке, - равнодушно ответила Дара.- Почему ты спросила?
    - Да так, просто поинтересовалась. Впрочем, если бы ты взяла камешек с собой, то проходя преграду вокруг пирамиды, не испытала бы никакого страха.
    Дара остановилась и с недоумением поглядела на Маресу, которая едва сдерживалась, чтобы не засмеяться.
    - А почему ты говоришь мне это только сейчас?! – воскликнула девочка. – Я чуть не умерла от страха, проходя эту проклятую застень!
    С виноватой улыбкой Мареса пожала плечами.
    - Я хотела, чтобы ты переборола страх. Да, пожалуй, я перегнула палку. После всего, что ты пережила мне, наверное, не следовало так поступать. Иногда я делаю глупости, которые удивляют даже меня саму.
    Впервые со времени их знакомства Дара услышала от Маресы признание в собственном несовершенстве. Это чего-то, да стоило! Пришлось простить.

    Хамар возвращался в Эвалар на лошади, которую ему дали в Мраморе. Хорошей, крепкой лошади – не такой старой кляче, что вздумала от него сбежать. Законник был счастлив. Впервые в жизни он чувствовал себя таким свободным. У него появилась цель – служение Бледному богу! Мир, словно стал другим, все проблемы ушли в небытие. Еще вчера он мечтал о повышении по службе – какая глупость! То, что начальник послал его в Мрамор, это самое лучшее, что могло с ним случиться. А жители поселка? Как вчера он мог принять их за чудовищ? Это же дети Бога! Отец Фарамор раскрыл ему глаза.
    Хамару так не хотелось покидать Мрамор, но отец Фарамор послал его с важной миссией, несравнимой с теми унизительными поручениями, к которым он привык. Ему надо сказать начальнику законников Рембару, что в Мраморе бастуют каменщики. Местные законники ничего поделать не могут, и староста Зифрат просит прислать не менее двадцати служителей закона из Эвалара. Причины забастовки Рембар вряд ли станет спрашивать. Он давно говорил, что его молодцы только и делают, что охраняют, да патрулируют улицы города, а от этого можно и облениться! Рембару придется по душе возможность вразумить забастовщиков. Может он пошлет не двадцать законников, а больше – какая-никакая, а практика для его ребят. Ну что же, чем больше, тем лучше, все равно их будет ждать засада. Отец Фарамор сказал, что в засаде будет достаточно детей Бога, чтобы справиться и с сотней законников.
    Нет, их не убьют, конечно – нет. Не для этого все задумал мудрый отец Фарамор. Законников просто пленят, для их же блага. Они тоже должны проникнуться любовью к Бледному богу, и так будет! По-другому и быть не может! Хамар в этом даже не сомневался. А когда они обретут веру, приведут в Мрамор своих жен, детей. Бледный бог нуждается в новых детях и Хамар в этом поможет!
    Лес вокруг тракта стал реже и скоро законник услышал стук топоров лесорубов. Через пару минут выехал на опушку, где несколько десятков трудяг валили и обрабатывали деревья. Вдалеке высились белые башни и стены Эвалара, вокруг которого, на пару поприщ были раскиданы фермы.
    Еще вчера вид родного города порадовал бы Хамара, но сейчас лучше места, чем Мрамор представить не мог. Он только и мечтал вернуться в поселок. Законник вздохнул и пришпорил лошадь.

    Хамар ни разу не видел Рембара кроме, как сердитым. Вот и теперь, приняв законника на доклад, начальник хмуро смотрел из-под густых рыжих бровей и в его глазах горели совсем недобрые огоньки. Он медленно поглаживал бороду, что, по мнению Хамара, тоже было выражение чего-то недоброго.
    Законник выложил все, что велел отец Фарамор и, к своей радости, отметил: хмурое лицо начальника оживилось, стало веселее.
    - С чего бы этим каменотесам бастовать? – скорее обращаясь к самому себе, сказал Рембар. – Хотя, ладно… главное, для моих бездельников намечается работенка! Если староста Зифрат просит о помощи, мы поможем. Двадцать законников? Ну, уж нет, я пошлю всех свободных от нарядов и поеду сам. Мы покажем этим бездельникам, как бастовать! И ты, Хамар, поедешь с нами, будет тебе какая-никакая, а практика.
    Сердце Хамара ликовало. Отец Фарамор был прав, этот рыжий дурак Рембар поверил каждому слову. Он решил послать в Мрамор всех свободных от нарядов, а это человек пятьдесят! Скоро у Бледного бога появятся новые дети!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 28.09.2012, 12:29
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 12:00 | Сообщение # 111
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Когда дошли до поляны с дубом ведьма спросила:

    перед ведьмой зпт
    Quote (трэшкин)
    На следующий день они отправились к тайнику после полудня. Мареса уверяла, что раньше идти нет смысла. Когда дошли до поляны с дубом ведьма спросила:
    - Пойдешь со мной или опять будешь ждать? – в ее голосе проскакивали насмешливые нотки.
    - Пойду! – твердо ответила Дара.
    - Вот и славно, главное, не останавливайся.
    Они пошли к центру поляны

    Здесь особо ничего критичного, но как-то однобоко. Внеси разнообразие среди одинаковости.
    Quote (трэшкин)
    Даре, почему-то стало не по себе.

    почему? возникает резонный вопрос у читателя. А вот если убрать это слово, то все понятно и ясно.
    Quote (трэшкин)
    Прости, после всего, что ты пережила мне, наверное,

    перед мне зпт
    И чесно говоря эти извинения слишком не подходят той Мересе, которая мне представилась по ходу повествования, да пусть они будут, но она слишком уж сильно чувствует себя виноватой.
    Quote (трэшкин)
    У него появилась цель, и цель эта служение Бледному богу!

    выделенное можно на тире заменить
    Quote (трэшкин)
    Мир словно стал другим,

    перед словно зпт
    Quote (трэшкин)
    Ему надо будет сказать

    наверное, надо было

    Пятьдесят законников - не много ли для горстки каменотесов?
    Читается хорошо, интересно!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.09.2012, 12:21 | Сообщение # 112
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо огромное Kivvi!
    Quote (Kivvi)
    Пятьдесят законников - не много ли для горстки каменотесов?

    Так там целый поселок уже превращенных в вурколаков. Примерно три тысячи человек. Об этом будет еще сказано. :)
    Quote (Kivvi)
    Даре, почему-то стало не по себе.

    почему? возникает резонный вопрос у читателя.

    Ох, я тоже не люблю такие "почему-то". Буду избавляться. :)
    Quote (Kivvi)
    И чесно говоря эти извинения слишком не подходят той Мересе, которая мне представилась по ходу повествования, да пусть они будут, но она слишком уж сильно чувствует себя виноватой.

    Здесь тоже пожалуй соглашусь. Мареса не такая, чтобы именно так извиняться. Буду думать, как исправить.
    Со всеми замечаниями согласен. Сейчас начну исправлять.
    Сегодня подсчитал: в Ворде у меня уже написано 4.а.л. В тетрадке еще на 1.а.л. Итого пять. Маловато. :(


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 12:36 | Сообщение # 113
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Сегодня подсчитал: в Ворде у меня уже написано 4.а.л. В тетрадке еще на 1.а.л. Итого пять. Маловато.

    ну, еще ведь не середина даже???
    Пиши пока каркас, потом будешь добавлять описаний - для романа у тебя их мало. Например, можно добавить пару предожений с описанием дороги до дуба, или, допустим, по пути Дара заметила играющих бельчат, пошел маленький дождь и они весело ускакали...думаю, понимаешь о чем я. Отвлеки немного читателя, тем, что вокруг есть жизнь и вообще не просто лес.
    Опять же я не увидела Эвалара, когда законник возвращался в город, то что чувства его изменились показано, а как он увидел сам Эвалар нет. Хороший ход показать город его глазами до отъезда и потом после возвращения, как на законнике отразилась вера. Таких моментов куча, так что можно развернуться по факту написания основных действий :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 05.10.2012, 10:32 | Сообщение # 114
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Пиши пока каркас, потом будешь добавлять описаний - для романа у тебя их мало.

    Так я не могу, если писать, то все сразу, но описаний я добавлю. Здесь я согласен. А вообще, проблем, что дальше писать у меня нет. В голове на целый роман идей, так что еще шесть а.л. я без проблем накатаю. :) А если хорошо пойдет, то и продолжение.
    Quote (Kivvi)
    Опять же я не увидела Эвалара, когда законник возвращался в город, то что чувства его изменились показано, а как он увидел сам Эвалар нет.

    Я хотел сам Эвалар потом описать, ведь дело и до туда дойдет. :)

    Добавлено (05.10.2012, 10:32)
    ---------------------------------------------
    На следующее утро Мареса разбудила Дару еще затемно. Девочка обратила внимание, что ведьма расчесала свои постоянно растрепанные волосы, даже заплела несколько маленьких косичек на висках. Видимо в Велеас она хотела явиться во всей красе.
    Позавтракали сыром с хлебом и отправились в путь. Пока обходили озеро, их сопровождали плывущие рядом с берегом мавки. Зеленые волосы мертвушек торчали из воды, как пучки свежей травы.
    Было пасмурно. Уже второй день тучи грозили земле дождем, но не решались, словно собирая силы для настоящего, затяжного ливня. Дара очень надеялась, что он не хлынет сегодня, не хотелось явиться в поселение ведьм и колдунов промокшей до нитки. Она волновалась, как ее примут. Мареса сказала, что хорошо, но Дара не почувствовала в ее словах уверенности. Какие они, жители Велеаса?
    Шли уже долго. Мареса, по обыкновению, болтала о всяких пустяках. Говорила, как она рада, что ее пребывание в озерном месте прервалось, хоть и причина этому не самая лучшая.
    - А ты не боишься, что тебя еще один год заставят прожить возле озера, - спросила Дара. – Ведь ты нарушила правила?
    Маресу такой вопрос не обескуражил.
    - Вообще-то это дело добровольное. И знаешь, что сказала моя бабушка перед смертью? Живи сегодняшним днем! Я всегда слушалась ее советов. Что будет, то будет, а сегодня у меня хорошее настроение, ведь я возвращаюсь в Велеас! Вот так-то!
    «У тебя всегда хорошее настроение», - подумала Дара, а вслух произнесла:
    - Твоя бабушка была мудрой женщиной.
    Часа через два пути Мареса сообщила, что они почти пришли и, хихикнув, поинтересовалась, не забыла ли Дара камешек, что ей подарили мавки?
    - С чем я теперь никогда не расстанусь, так с этим камнем, - ответила девочка. – Надеюсь, он сработает, когда мы будем входить в Велеас!
    - Не сомневайся! – уверила Мареса.
    По выступающим из воды камням Дара и Мареса перешли ручей, далее начиналась заболоченная местность с высохшими кривыми деревьями. Стволы и ветви побелели и походили на кости каких-то гигантских существ. Ощущался гнилостный запах, заставивший Дару поморщиться.
    - Мы пришли, - сообщила Мареса. – Если бы не камень, ты сейчас чувствовала бы ужас посильнее, чем тогда, возле пирамиды.
    Дара с недоверием взглянула на ведьму.
    - Ты меня не разыгрываешь?
    - Нет, - усмехнулась Мареса. – То, что ты видишь, это морок. Да и запах тоже. Камешек от этого не помогает. Только от страха. Через десяток шагов морок рассеется и… Впрочем, что я тебе рассказываю, ты сама знаешь, как это действует.
    Они пошли вперед. Несмотря на илистую жижу под ногами, Дара чувствовала, что ступает по твердой земле. Было уже знакомое ощущение нереальности, сна. Деревья и поросшая мхом топь заколебались, погрузившись в марево. Волнение девочки усилилось. Непроизвольно она взяла Маресу за руку.
    - Еще несколько шагов, - сказала ведьма.
    Деревья растворились в воздухе, уступив место расплывчатым очертаниям домов.
    «Все, как с той пирамидой, - подумала Дара. – Такое никогда не перестанет меня удивлять!»
    Морок полностью рассеялся. Перед глазами девочки предстал настоящий город. Не «место», как упорно и не понятным причинам настаивала Мареса, а именно город! Правда, в отличие от Эвалара, здесь не было стен со сторожевыми башнями, да и строения сплошь деревянные, но это не портило ощущение величия. Дома строили словно специально, чтобы радовать глаз. Наличники и узорчатые ставни на окнах, окантовки крыш, перила на крылечках – все было украшено искусной резьбой. Строения разных размеров, но неизменно аккуратные. Вдалеке над крышами возвышалось массивное здание с несколькими многогранными шпилями. Дару поразил один странный факт: все выглядело свежим. Да, именно слово «свежесть» пришло ей в голову, ведь бревенчатые стены домов, заборы, не потемнели от времени, будто бы построено все было совсем недавно.
    «Еще одно чудо!» - подумала девочка.
    Они вошли в город. Прохожие останавливались, с любопытством разглядывая Дару, видимо, посторонний человек был для них в диковинку. Некоторые здоровались с Маресой, но выглядели встревожено. Кое-кто смотрел с неприкрытой враждебностью. Даре было не по себе от таких взглядов, только сейчас она осознала, что до сих пор не отпустила руку Маресы и отпускать не собиралась.
    Город среди леса. Как случилось, что о нем не слышали в Мраморе, ведь Велеас находится относительно недалеко от поселка? Хотя бы слухи? Охотники любят рассказывать всякие небылицы. Они-то должны были знать, что этот лес необычный? Рано или поздно, кто-то из них наверняка попадал в морок и испытывал беспричинный страх. «Хотя охотники люди суеверные, - мысленно отвечала Дара на свои же вопросы. – Может они боялись навлечь на себя гнев духов леса и предпочитали молчать, не выдавая секретов рощ и полян?»
    Улица вывела их к тому самому зданию с высокими шпилями.
    - Это дом старейшин, - с легким благоговением в голосе пояснила Мареса.
    Они сошли с городской улицы на мощеную плоским камнем дорожку ведущей к массивному крыльцу здания. Вдоль дорожки, с грозным видом, стояли деревянные истуканы.
    Едва Дара и Мареса вошли в дом старейшин, как услышали приглушенные голоса доносящиеся из-за двери на втором этаже, куда вела широкая лестница.
    - Похоже, там собрание, - почему-то шепотом произнесла Дара.
    - Верно, - согласилась Мареса.
    Дверь наверху распахнулась и в проеме возникла пожилая женщина. Метнув на Дару и Маресу недовольный взгляд, она сказала:
    - Вы уже полчаса, как вошли в Велеас! Плететесь, как незнамо кто, давайте поднимайтесь скорее, - женщина тут же исчезла в помещении, оставив дверь открытой.
    «Как она узнала, что мы идем? – подумала Дара, но тут же нашла ответ: - Для ведьм и колдунов, это должно быть пустяк!»
    Они быстро поднялись по лестнице и вошли в просторное светлое помещение. За черным многогранным столом сидело семь человек – четыре мужчины и три женщины. На лавке возле окна – двое парней в одинаковых зеленых куртках. Все присутствующие смотрели только на Дару.
    - Вот ты какая, девочка, сбежавшая из Мрамора? – глухим басом сказал один из мужчин. Его пышная седая борода была стянута несколькими кожаными ремешками, на голове - тонкий металлический обруч. Прищуренные глаза смотрели доброжелательно. – Меня зовут Андрагаст. Я глава Велеаса. Расскажи нам все, что случилось в Мраморе, – он поднялся и указал на два свободных места за столом.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 05.10.2012, 10:35
     
    KivviДата: Пятница, 05.10.2012, 11:45 | Сообщение # 115
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Хочу отметить, что в этом отрывке всего достаточно и описаний и действий. Я четко представила дорогу до Велеаса, почувствовала запахи и настороженность девочки. Словом, хороший отрывок. Так держать дальше!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:40 | Сообщение # 116
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо огромное Kivvi!!! bp
    Quote (Kivvi)
    Так держать дальше!

    Буду так держать! :)

    Добавлено (08.10.2012, 11:40)
    ---------------------------------------------
    Пока Дара вела свой рассказ, от нее не осталось незамеченным, как изменилось лицо Андрагаста и других членов совета, когда она упомянула имя Фарамор. Очевидно, они слышали его не в первый раз. Да и упоминание о Бледном боге не оставило никого равнодушным – кто-то поморщился, у кого-то появились в глазах страх и смятение. Сейчас, вспоминая события произошедшие в поселке, Дара не чувствовала острой душевной боли, даже когда рассказывала о том, как сжигали ее мать. Должно быть, сказывалось волнение, ведь она находилась в тайном городе, на совете ведьм и колдунов. Такое не может не волновать. Повествование Дары дошло до того момента, когда ее догнали в лесу законник Овлур и охотник Волот. Ту уж Мареса начала всячески поддакивать и выделять некоторыми фразами свое особое участие в спасении девочки.
    Дара закончила рассказ. Некоторое время все задумчиво молчали, но по выражению лиц членов совета было видно: мысли их тяжелые. Наконец голос подала женщина, по виду самая странная, когда либо виданных Дарой:
    - Все повторяется, - ее лицо было гладким и бледным, как у фарфоровой куклы, без единого намека на морщины. Прямые длинные волосы отливали серебром. В подернутых серой дымкой глазах гнездилась слепота. – Спираль времени сделала очередной виток, чтобы начать все с начала. Забытый бог, уничтоживший тех, кто не оставил потомков вернулся!
    - Ты права, Лесанта, - сказал Андрагаст. – Все оказалось хуже, чем мы думали.
    «Куда уж хуже?! - с недоумением подумала Дара. – И что за странные слова сказала Лесанта? Неужели весь этот кошмар когда-то уже случался?»
    - Мы, конечно, не можем оставаться безучастными, - продолжал Андрагаст, - ведь все это, рано или поздно, коснется и нас! Положение усугубляется тем, что сейчас осень, мы не сможем в полной мере использовать наши колдовские силы.
    - Не забывайте про темную гадость! – скрипучим голосом сказала старуха, сидящая рядом с Маресой.
    - О чем вы?! – не удержалась от вопроса Дара. – И причем здесь осень?
    Возможно, было неучтиво вот так вставлять свои реплики на почтенном совете, но девочка помнила, к чему привела ее скромность на совете старейшин в Мраморе. В конце концов, она имеет права знать ответы и плевать на учтивость! Впрочем, присутствующие сочли вопросы Дары уместными, по крайней мере, Андрагаст пояснил весьма охотно:
    - Осенью и зимой мы не можем применять магию, которая требует много духовной силы, ведь эту силу мы черпаем из природы… из этого леса. А насчет темной гадости… - он посмотрел на сидящих возле окна парней. – Вчера, как только получили ваше послание, сразу же отправили к Мрамору Нура и Скалкуса, проверить что, да как. Вернулись они утром и сведения их оказались неутешительными. Нур, - обратился Андрагаст к одному из парней, – повтори нашей гостье, что вы видели.
    Дара поймала себя на мысли, что ей льстит такое отношение. Кто она для этих людей? Всего лишь свидетельница событий в Мраморе, чужачка. Но ведь сам глава Велеаса счел незазорным отвечать на ее вопросы и давать пояснения. Никакого высокомерия!
    Нур – высокий парень с рыжей шевелюрой поднялся со скамьи.
    - Мы со Скалкусом пришли к поселку, когда уже стемнело, - начал он. – Выйдя на опушку, увидели: Мрамор, да и земля вокруг, светятся! Совсем чуть-чуть, зеленым светом, как какая-нибудь гнилушка в болоте. Мы заметили снующие по улицам тени, много теней. У Скалкуса зоркий глаз, он еще с опушки увидел, что это не люди. Мы подошли ближе и тут уж, и я приметил: те твари хоть и походили на людей - на них даже была одежда, - но передвигались как звери… с щетинистыми горбами, длинными руками. Мы хотели подойти ближе, но едва приблизились к мерцающей зеленым светом земле, как начали задыхаться. Это было ужасно! Мы не понимали, что с нами происходит. Сам воздух, словно стал гуще. Нам пришлось вернуться к лесу, после чего еще долго приходили в себя.
    Больше ничего выяснить мы не смогли, - в голосе Нура послышались виноватые интонации. – Но, прежде чем уйти, я вернулся к мерцающей земле, затаил дыхание, чтобы не дышать тем ужасным воздухом, схватил охапку листьев и бегом вернулся к лесу. Листья завернули в плащ Скалкуса и спрятали в суму. Утром мы уже были в Велеасе.
    - Спасибо, Нур, - сказал Андрагаст.
    «Что же еще случилось в поселке за последние два дня? – с ужасом подумала Дара. – Все это не вяжется с историей рассказанной Маресой, в которой мать и сын превратились в вурколаков в течение месяца. Еще позавчера жители Мрамора выглядели как люди, почему же они так быстро изменились?»
    Андрагаст степенно поднялся с места, подошел к резным стеллажам заставленными фолиантами, и взял со средней полки деревянную плоскую шкатулку. Усевшись обратно за стол, он подтолкнул шкатулку к девочке.
    - Взгляни на это. Внутри листья, что принесли Нур и Скалкус.
    Дара взяла шкатулку, отметив неприкрытую тревогу в глазах некоторых членов совета. Подняла крышку. Тут же почувствовала уже знакомый сладковато-приторный запах. В шкатулке лежали скомканные кленовые листья, покрытые тонким темным налетом похожим на плесень.
    - Этой гадостью была покрыта вся площадь в Мраморе, - сказала Дара. – Сначала, как только появился Герти, она была только возле столба почета, но с каждым днем расползалась. Неужели, всего за два дня, уже весь поселок покрылся этой…
    - Как ты слышала, темный налет уже распространился за пределы поселка, - сказал Андрагаст. – Ты держишь в руках шкатулку с этими листьями, и нам всем хотелось бы знать, что ты чувствуешь?
    Дару немного удивил такой вопрос.
    - Мне неприятно, - ответила она. – Все это омерзительно и… неправильно!
    - А теперь, дитя, закрой шкатулку, - мягко произнесла одна из присутствующих женщин. Несмотря на седину, коротко стриженых волос и четко выраженные морщины на лбу и в уголках спокойных, как и ее голос, глаз, она выглядела моложе остальных членов совета. Позже Дара узнала, что эту женщину зовут Дестра Морта и она является наказательницей Маресы. – Для каждого, кто здесь присутствует, впрочем, как и для любого жителя Велеаса, этот темный налет, точно яд! Даже его запах для нас невыносим. Думаю, все дело в том, что он полная противоположность природной чистоты, которой наполнен Велеас, а мы впитываем эту чистоту с рождения.
    - Верно, - согласился Андрагаст. – Те из нас, кто прожил в Велеасе больше пятидесяти лет, не могут надолго его покинуть, мы гибнем, как листья, сорванные с дерева. А Мрамор… твой родной поселок, девочка, для нас запретная территория. Увы, но это так!
    Для Дары все сказанное было не просто понять.
    - Выходит, вы ничего не можете сделать? Не можете остановить Фарамора и его нежить? – тихо спросила она, чувствуя, как накатывает волна отчаяния.
    Андрагаст глубоко вздохнул.
    - Я понимаю твои чувства, Дара. Ты ожидала от нас незамедлительных действий, но, как видишь, мы рабы некоторых обстоятельств. Конечно, промедление дорого обойдется всем, но до весны мы ничего поделать не можем. Нам не справиться с Фарамором и его вурколаками без помощи магии.
    Дара почувствовала себя обманутой. Ей хотелось возмущаться, уговаривать, молить, в конце концов. Нет, не такого исхода она ждала от встречи с этими людьми! Сидящая радом Мареса тоже выглядела явно разочарованной.
    - Но ведь та темная гадость расползается! – воскликнула молодая ведьма.
    - Лес задержит ее распространение, - сказала Дестра. – Эта плесень так же чужда лесу, как и нам. Она убьет много деревьев, но они будут с ней бороться.
    - Со стороны мраморного карьера нет никакого леса, - мрачно произнесла Дара. – А дальше, в сотне поприщ поселок рыбаков, там много поселений!
    - Как мы выяснили, эта плесень опасна только для тех, кто долго жил в заточных местах, - сказала Дестра. – Возможно, людям ничего не угрожает. На тебе же, дитя, не отразилось ее влияние. Помимо этой темной гадости есть другая угроза. В Мрамор, так или иначе, будут заходить люди, да и Фарамор не станет тихо сидеть в поселке со своими вурколаками. Бледному богу нужны жертвы!
    - Чем больше Фарамор обратит людей в этих тварей, тем Бледный бог станет сильнее, - уверенно сказала Лесанта.
    Дара взглянула в слепые глаза женщины. Несмотря на мутную пелену, в них была странная осмысленность. Они выглядели противоестественно на кукольном лице Лесанты. У Дары создалось впечатление, что эта женщина всегда четко знает, о чем говорит, словно каждое ее слово – истина, которая не требует доказательств.
    - В Мраморе было не менее трех тысяч человек, - продолжала Лесанта. – Почти все они стали вурколаками. Для Бледного бога это мало, чтобы обрести мощь, как в древние времена. Ему нужны еще жертвы… много жертв! А теперь, на этой печальной ноте, советую закрыть собрание. И будем молиться, чтобы весной у нас хватило силы справиться с Фарамором и его тварями!

    Дара и Мареса вышли из здания Совета вместе с Дестрой.
    - Мне что же, теперь возвращаться к озеру и продолжать свое испытание? – печально спросила Мареса.
    Дестра усмехнулась.
    - Если тебе там понравилось, то можешь и вернуться, вот только какой в этом смысл? Ты умудрилась нарушить все условия испытания! Хотя от тебя-то я другого не ожидала.
    Мареса нахмурилась.
    - Я была вынуждена. Не могла же я бросить Дару в беде? Да и прийти в Велеас мне разрешили…
    - Ага, а еще тебе разрешили притащить с собой кулек соли… а кролик? Думаешь я не знаю, что ты убила и съела кролика?
    Мареса ошарашено посмотрела на Дару, словно та, каким-то непостижимым образом выдала ее тайны.
    - Но как? – воскликнула она.
    - Эх, Мареса, Мареса! Я твоя наказательница и могу следить за тобой всюду. Большую часть своего времени ты должна была сидеть на берегу озера, смотреть на водную гладь и открывать в себе сокрытое. А ты? Носилась по лесу в поисках приключений, пока не нашла, - Дестра кивнула на Дару. – Впрочем, ты сама вызвалась проходить испытание.
    - И что же мне теперь делать? – с надеждой спросила Мареса.
    Дестра пожала плечами.
    - Ты можешь пройти испытание когда угодно, хоть через десять лет… или пока не поумнеешь. А пока твоя магия – магия внушения, в которой, кстати говоря, ты довольно сильна!
    Последние слова немного приободрили Маресу.
    - Я пройду испытание через год! – твердо сказала она.
    - Через год, так через год, - улыбнулась Дестра, затем посмотрела на Дару и произнесла: - Я рада была с тобой познакомиться, девочка. Ты очень необычная и у тебя сильный хранитель – волк. А еще твоя способность к прорицанию… Скоро с тобой захочет поговорить Лесанта и поверь, разговор будет очень серьезный! Она очень долго искала такую как ты.
    Дара смутилась.
    - Зачем… зачем, такая как я Лесанте?
    - Скоро все узнаешь сама.
    Женщина попрощалась и отправилась восвояси. Ее походка была легкой, как у молодой девушки, держалась она прямо, с гордостью. На мгновение Даре показалось, что возле ног Дестры мелькнул какой-то зверек. Ощущение было такое же, как тогда, когда Дара увидела призрак Варганта – мимолетное, неясное.
    - Кажется, я только что видела хранителя Дестры, - произнесла она. – Какой-то небольшой зверек…
    - Это белка, - сказала Мареса. – Хранитель Дестры – белка, и зовут ее Стик, - она вздохнула. – Когда-нибудь и у меня будет хранитель. Ну, все, хватит тут торчать, пойдем, познакомлю тебя со своим дедом. Он уж пади знает, что я в Велеасе.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 08.10.2012, 11:53
     
    KivviДата: Среда, 10.10.2012, 16:01 | Сообщение # 117
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    скоро загляну на продолжение!

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 11.10.2012, 10:48 | Сообщение # 118
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо! Буду ждать! :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 12.10.2012, 14:23 | Сообщение # 119
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Пока Дара вела свой рассказ, от нее не осталось незамеченным, как изменилось лицо Андрагаста и других членов совета, когда она упомянула имя Фарамор.

    слишком много ответвлений в одном предложении. Немного упрощу и предложу исправление, но как грится на усмотрение автора. Можно ведь придумать много вариантов для того чтобы предложение легче читалось.
    Дара вела свой рассказ, при этом от нее не ускользнуло, как изменилось лицо Андрагаста и др.членов совета при упоминании имени Фарамор.
    Quote (трэшкин)
    сказывалось волнение, ведь она находилась в тайном городе, на совете ведьм и колдунов. Такое не может не волновать.

    у "волнения" много синонимов
    Quote (трэшкин)
    Такое не может не волновать.

    не могло
    Quote (трэшкин)
    В конце концов, она имеет права знать

    имела
    Quote (трэшкин)
    себя на мысли, что ей льстит такое отношение

    льстило

    Значит волк - это хранитель. Не скажу, что идея нова, наоборот, довольно часто ее используют в фэнтези, но, думаю, ты сможешь интересно ее обыграть.
    Очень хорошо, что маги оказались тоже уязвимы и не бросились сразу спасать мир. Есть так сказать, интрига. Ты даешь злу расти и окрепнуть.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 12.10.2012, 14:35 | Сообщение # 120
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Дара вела свой рассказ, при этом от нее не ускользнуло, как изменилось лицо Андрагаста и др.членов совета при упоминании имени Фарамор.

    Да, твой вариант лучше. Буду исправлять.
    С остальными замечаниями тоже полностью согласен. Тоже исправлю.

    Quote (Kivvi)
    Очень хорошо, что маги оказались тоже уязвимы и не бросились сразу спасать мир.

    Не хочется их делать всемогущими. Так не интересно и роль Дары в борьбе со злом тогда будет не существенной.
    Quote (Kivvi)
    Значит волк - это хранитель. Не скажу, что идея нова, наоборот, довольно часто ее используют в фэнтези, но, думаю, ты сможешь интересно ее обыграть.

    Это я постараюсь.
    Я еще хочу самое начало написать. Историю, как Герти с Дрегом пошли на охоту и попали в город проклятых. Само превращение Герти в Фарамора. И все это будет как бы пролог.
    Спасибо большое Kivvi! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 12.10.2012, 15:08 | Сообщение # 121
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    И все это будет как бы пролог.

    хорошая идея, так сказать, интригующее начало.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:07 | Сообщение # 122
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Сорок восемь законников во главе с Рембаром цепочкой ехали по узкой проселочной дороге, приближаясь к Мрамору. Хамар был доволен, ведь все шло по плану. По его совету Рембар не повел отряд через карьер, а направил на просеку, прямиком в засаду. На тропе для всадников мало пространства для маневра, так что удачнее места чтобы напасть не найти!
    Хамар ехал последним, чуть по отстав от отряда. Он был готов в любой момент соскочить с лошади и укрыться в кустах, чтобы в суматохе не досталось и ему. Хамар не чувствовал себя предателем. Конечно, нет, ведь все эти законники, включая Рембара, скоро будут ему благодарны. Они обретут веру в Бледного бога. Отец Фарамор оценит по достоинству старания Хамара.
    Как бы законник не был готов к нападению, происшедшее далее все равно оказалось для него неожиданным. На тропу с обеих сторон хлынула ревущая серая масса. Испуганно заржали лошади, закричали законники. Поднимая ворох листьев, на всадников прыгали Дети Бога, стаскивали с седел, сшибали вместе с лошадьми. Мелькали щетинистые горбы, длинные лоснящиеся лапы, вспененные пасти ревели и завывали. Многие, из обезумевших от страха законников не пытались сопротивляться. Лишь некоторые вытащили мечи, но им не удавалось сделать даже взмаха – когтистые лапы вырывали оружие из рук, раздирая кожу и ломая пальцы смельчаков.
    Лошадь Хамара неистово ржала и пятилась. Законник высвободил ногу из стремени, резво соскочил на землю и бросился в пожухлые кусты ежевики.
    В отличие от подчиненных Рембар не растерялся. Да, его вышибли из седла, но он быстро перекатился на спину, отпихнул ногой навалившуюся рычащую тушу и вскочил на ноги. Бок пронзила острая боль – видимо при падении сломал ребро. Со стоном, перешедшим в яростный рев, он выхватил из ножен меч. Глаза застлала красная пелена.
    Сейчас Рембар не видел, что творится вокруг, не замечал, как его подчиненных стаскивают с лошадей, заламывают руки, прижимают к земле, лишая возможности сопротивляться. Для командира законников существовала лишь мерзкая тварь, которая вышибла его из седла. Оскалившись, она вспорола землю когтями передней лапы, под блестящей кожей вздулись канаты тугих сухожилий. Тварь зашипела, разбрызгивая слюну, и прыгнула на Рембара.
    Забыв про боль, законник быстро ушел в сторону, пропуская летящую на него тушу. Меч со свистом рассек воздух и опустился на шею чудовища. С хрустом перерубленных позвонков голова вывернулась под неестественным углом. Влекомая летящим телом, завертелась в воздухе, сверкая белесыми глазами и веером разбрасывая черную кровь. Голова упала на землю и, подскакивая, покатилась по тропе. Оскаленная пасть продолжала клацать зубами.
    Рухнувшее тело несколько мгновений судорожно размахивало лапами, но затем вскочило на ноги и неуверенными зигзагами побежало сквозь кусты ежевики в лес. Впрочем, через несколько шагов завалилось на бок и затряслось в посмертных конвульсиях.
    Рембар, воодушевленный маленькой победой, поднял над головой меч и издал боевой клич, но тут же был сбит с ног сразу двумя чудовищами и прижат к земле. Когтистая лапа вдавила его лицо в ворох листьев. Рембар кричал, глотая прелый сор, и пытался вырваться, но тщетно.
    - Я разорву его на части! – услышал он злобный рев. – Этот человечишка убил одного из нас!
    - Нет! – возразил хриплый голос. – Он главный в этом отряде. Отец Фарамор сказал, что его жизнь важна!
    Хамар осторожно выбрался из кустов, все еще опасаясь, что какой-нибудь из Детей Бога его не узнает и набросится, как на остальных законников. Он вышел на тропу и последовал мимо лежащих на земле бывших сотоварищей. Дети Бога не обращали на него внимания. Хамар без труда убеждал себя в том, что все им сделанное не было предательством, но в глаза своим бывшим сослуживцам старался не смотреть.
    Законников резкими рывками поднимали с земли. Кто-то стонал, некоторые, еще не растерявшие остатки смелости, ругались. Увидев идущего по тропе Хамара, они догадывались, что тот причастен к этой засаде, ведь твари не только его не трогали, а похоже, считали за своего. После такого осознания в глазах законников вспыхивало презрение.
    Хамар подошел к Рембару, которого удерживали двое Детей Бога, а еще один связывал его руки ремнем. Начальник законников рычал, как раненый зверь и пытался вырваться. На его кожаном, с медными вставками доспехе зияли глубокие борозды от когтей. Один наплечник оторван, из множественных ссадин на лице сочилась кровь.
    - Мне жаль, что вы пострадали, господин Рембар, - с явным сочувствием произнес Хамар. – Вам не стоило сопротивляться.
    Рембар перестал дергаться и посмотрел на подчиненного с удивлением, которое тут же сменилось яростью.
    - Так ты с ними за одно?! – взревел он.
    - Скоро вы поймете, что я поступил правильно и будете мне благодарны!
    Рембар, что есть силы, рванул вперед, но держали его крепко.
    - Я убью тебя, падаль! – брызжа окровавленной слюной, закричал он. – Я убью тебя, проклятый предатель!
    Хамар попятился. Его ужаснула жгучая ненависть, горящая в глазах Рембара.
    «Это несправедливо! – думал он. – Но ради Бледного Бога я…»
    Мысли Хамара оборвала резкая боль в боку. Еще не понимая, что произошло, он обернулся и встретился взглядом с глазами молодого законника. Презрение со смесью ликования заставили на несколько мгновений забыть о боли. Он хотел что-то сказать, но голова закружилась, и слова застряли в горле. Перед глазами заклубился серый туман. Сквозь его пелену Хамар увидел, как Дети Бога схватили молодого законника и повалили на землю. Руки парня были связаны спереди, пальцы сжимали рукоять окровавленного кинжала.
    - Молодец! – закричал Рембар. – Ох, какой молодец! Всадил нож в печенку этому предателю!
    С губ Хамара сорвалась струйка крови, ноги подкосились и он рухнул на землю, как тряпичная кукла. Сейчас бывший законник не чувствовал боли, в угасающем сознании пульсировала отчаянная мысль:
    «Это несправедливо! За что?!»
    Хамар так и умер с полной уверенностью: все, что он сделал, было правильно!
    Его остывающее тело взвалили на лошадь – не бросать же свежее мясо в лесу? – и скоро вурколаки и пленные законники двинулись в сторону Мрамора.

    Добавлено (15.10.2012, 09:44)
    ---------------------------------------------
    У меня появилась еще одна идея. Я хотел написать в третьей части историю произошедшую за тысячилетие до данных событий. Историю самого Фарамора. Как он, сын палача, смог пробудить в те далекие времена Бледного бога и как Фарамор тогда погиб и тысячу лет скитался в Великой пустоте. Я хотел написать это в третьей части, как воспоминания Фарамора, а теперь решил начать всю историю этого фэнтези именно с истории Фарамора, а затем перейти к тому, как Гетри тысячу лет спустя вернул его к жизни. А уж потом последует сама история про Дару. Так мне кажется все будет более глобальнее и фэнтезийный мир будет более четким.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 15.10.2012, 12:44
     
    KivviДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:55 | Сообщение # 123
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Тварь зашипела, разбрызгивая темную слюну

    а почему темную?
    У многих возникнет вопрос на этом моменте и остановятся при чтении, ведь обоснования нет.

    На счет предыстории, хотела тебе подобное предложить впендюрить в момент, где Дара в Велеасе была на собрании колдунов, они могли ей рассказать эту животрепещущую историю о былом...но твоя задумка сделать это началом лучше. ;)

    А вот интересно, Рембар станет вурколаком?

    И вот вопрос возник...на совете колдунов, кто-то обранил фразу, что жители Мрамора, которые там прожили недолго, как Дара, не подверглись темному внушению Грети, но почему тогда Хамара увлекли его речи? Он ведь никакого отношения не имеет к городу.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:11 | Сообщение # 124
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    На счет предыстории, хотела тебе подобное предложить впендюрить в момент, где Дара в Велеасе была на собрании колдунов,

    Краткая история будет рассказана Дедом Маресы. Там очень кратко, только то, что он вычитал в летописях. А историю Фарамора я уже начал писать. Он в далеком прошлом был сыном палача. Его отца за вольнодумие самого казнили и Фарамор с маленькой сестренкой был изгнан из столицы Исходных земель с клеймом на щеке. Они нищенствовали, так как люди отказывались им помогать и сестренка погибла. Дальше будет встреча с Бледным богом и то, как душа Фарамора полностью погрузится во тьму. Это так, в общих чертах. Я пока только самое начало написал этой истории.

    Quote (Kivvi)
    А вот интересно, Рембар станет вурколаком?

    Не совсем, но он будет прислужником Фарамора.
    Quote (Kivvi)
    И вот вопрос возник...на совете колдунов, кто-то обранил фразу, что жители Мрамора, которые там прожили недолго, как Дара, не подверглись темному внушению Грети, но почему тогда Хамара увлекли его речи? Он ведь никакого отношения не имеет к городу.

    Нет, там немного по другому. Только Дара и некоторые другие жители не подверглись чарам. А остальные люди легко очаровываются, тем более, что сила Фарамора растет и теперь ему не нужны долгие проповеди чтобы очаровать.
    Quote (Kivvi)
    Тварь зашипела, разбрызгивая темную слюну

    а почему темную?

    Ага, это я согласен. "Темную" уберу.
    Спасибо огромное Kivvi! Ты очень помогаешь!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    irinkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:35 | Сообщение # 125
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    трэшкин, признаюсь честно - это произведение читала невнимательно, оно большое, но по прочитанному хочется убить тебя за такое легкомысленное обращение со знаками препинания.
    Quote (трэшкин)
    Гигантские ветви покрытые,словно отлитыми из меди листьями, переплетались в причудливую вязь.

    Ты описываешь ветви, следовательно зпт после слова, а не после описания "покрытыми".
    Quote (трэшкин)
    Сорок восемь законников во главе с Рембаром – растянувшись цепочкой, они ехали по узкой проселочной дороге, приближаясь к Мрамору.

    Зачем тире? Зачем "они"?
    Сорок восемь законников во главе с Рембаром цепочкой ехали по узкой проселочной дороге, ведущей к Мрамору.
    Видишь, как можно не перегружать предложения, если не уверен в пунктуации? ;)
    Я потом ещё почитаю и выскажусь, щас извини времени катастрофически не хватает. ah


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость