[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Дара. Ведьма Мрамора.
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 08:36 | Сообщение # 126
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    но по прочитанному хочется убить тебя за такое легкомысленное обращение со знаками препинания.

    Согласен! Буду исправляться. :)
    Quote (irinka)
    Сорок восемь законников во главе с Рембаром цепочкой ехали по узкой проселочной дороге, ведущей к Мрамору.

    Исправил на твой вариант.
    Quote (irinka)
    Я потом ещё почитаю и выскажусь, щас извини времени катастрофически не хватает.

    Буду ждать. :)
    Спасибо большое irinka! Всегда рад тебя видеть в своих темках. bp

    Дом Маресы оказался в пяти минутах ходьбы от здания Совета Старейшин. Маленькое подворье, по которому бегали десяток кур, аккуратная поленница под покатым навесом, пара сарайчиков. У Дары невольно защемило сердце – она вспомнила родной поселок, когда все было хорошо. Сейчас эти времена казались такими далекими.
    Деда Маресы звали Залат. Пол лица старика занимала борода, под подбородком стянутая кожаной тесьмой. Глаза живые с лукавыми искорками. Копну лохматых волос венчала зеленая шапочка. Фигура Зарата была согбенной, но держался он бодро.
    Он встретил Маресу и Дару радушно. Выложил на стол нехитрую, но обильную снедь и большой кувшин медового напитка. Залат делал все быстро, без старческого кряхтения, чем вызвал у Дары восхищение.
    За трапезой Мареса, с горечью в голосе, поведала деду, что испытание она не прошла и проторчала на озере в одиночестве напрасно. Старика эта новость ничуть не расстроила. Он улыбнулся внучке и произнес:
    - А я предупреждал! Сдалось тебе это испытание? Я знавал людей, которые проходили его по несколько раз и никаких внутренних сил в них не пробудилось. Не каждому дано! А ты молода, к чему тратить год жизни на одиночество?
    Мареса вздохнула.
    - Дестра говорит почти тоже самое. Сказала, что я еще не готова.
    - Вот видишь, кому как не твоей наказательнице это знать?
    После трапезы Дара рассказала Залату свою историю, причем заметила, что старик нахмурился, когда она упомянула Фарамора, совсем, как члены совета. Закончив рассказ, она спросила старика, почему именно имя его встревожило?
    - О Фараморе говорится в летописях, - ответил Залат. – Он пробудил Бога, который уничтожил целый народ.
    - Он был колдуном? – спросила Дара.
    - Нет, обычным человеком. Сыном палача. Это все, что о нем известно. В летописях не упоминается, откуда он обрел тайные знания, чтобы пробудить Бога, но, похоже, история повторяется. Древний народ исчез и исчез быстро. Что точно произошло в летописях, тоже не говорится. Известно лишь причастность к этому Фарамора и Бога, которого он пробудил. Члены совета не напрасно тревожатся, всем теперь грозит опасность!
    Они долго сидели в глубоких креслах возле камина и беседовали. Залат был отличным рассказчиком. Некоторые его истории казались невероятными, но Дара верила, ведь за последние дни она видела слишком много удивительного. Почему бы историям о чудесах, рассказанными стариком, не быть правдивыми?
    Чуть позже, лежа в кровати и глядя в темноту за окном, Дара думала, что дом Маресы и Залата теперь и ее дом. Это место, куда она всегда будет возвращаться, зная, что ее встретят с радушием. Еще Дара думала о словах Дестры: «Лесанта долго ждала такую как ты!» Что все это могло значить? Ее разбирало любопытство. Да, у нее было много вопросов, ответы на которые, как она надеялась, скоро получит.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 16.10.2012, 13:15
     
    JoshuaLightДата: Вторник, 16.10.2012, 09:52 | Сообщение # 127
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Quote
    Маленькое подворье, по которому бегали десяток кур, аккуратная поленница под покатым навесом, пара сарайчиков.


    Вполне возможно, перед словом "пара" будет уместен союз и? \

    Quote
    Выложил на стол нехитрую, но обильную снедь


    Что конкретно слово "обильную" значит в данном контексте?

    Quote
    Залат оказался отличным рассказчиком. Некоторые его истории казались невероятными,

    Quote

    Что точно произошло в летописях тоже не говориться


    Что делает? ГовориТся.

    Quote
    Он был колдун? – спросила Дара.
    - Нет, обычным человеком.

    Кем он был? Обычным человеком. Он был колдун? Нет, обычный человек.

    Quote
    Чуть позже, лежа в кровати и глядя в темноту за окном, Дара думала, что Дом Маресы и Залата теперь и ее дом.


    Может, можно избежать одного оборота? Например:
    Чуть позже, глядя в ночную темень за окном, Дара лежала на кровати и размышляла. Дом Маресы и Залата теперь и её дом - место, куда возвращаешься и знаешь - тебя ждут.
    Ну, или как-то так^^
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 10:54 | Сообщение # 128
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (JoshuaLight)
    Маленькое подворье, по которому бегали десяток кур, аккуратная поленница под покатым навесом, пара сарайчиков.

    Вполне возможно, перед словом "пара" будет уместен союз и? \

    Союз "и" здесь не очень подходит. Он как бы указывает на конец перечисления, а без него - это как бы недоговоренность.
    Quote (JoshuaLight)
    Что конкретно слово "обильную" значит в данном контексте?

    Это я подумаю, как уточнить.
    По половине замечаний ошибки исправил, над остальными буду думать.

    Спасибо большое JoshuaLight! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Вторник, 16.10.2012, 13:05 | Сообщение # 129
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    она вспомнила родной поселок тех времен, когда все было хорошо

    предложу выделенное удалить. Во-первых, так убираем повтор со след.предложением. Во-вторых, смысл фразы "тех времен" какой-то слишком далекий, так можно говорить о былых и далеких исторических моментах, а ведь все не так уж давненько случилось.
    Quote (трэшкин)
    Несмотря на согбенную фигуру, Залат выглядел бодро.

    с одной стороны понятно, что он сгорбленный, но с другой стороны выглядит словно речь идет о двух разных личностях: о сгорбленной фигуре и о Залате. Если немного перестроить контекст не будет раздвоения личности.
    Quote (трэшкин)
    После трапезы Дара рассказала Залату свою историю, причем заметила, что старик нахмурился, когда она упомянула Фарамора, совсем, как члены совета. Послерассказа она спросила старика, почему именно имя его встревожило?

    можно избежать повторов, начав второе предложение - Затем спросила старика, почему....
    Quote (трэшкин)
    что Дом Маресы и Залата

    почему дом с большой буквы?

    Хороший отрывок, но почему такой маленький? di


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JoshuaLightДата: Вторник, 16.10.2012, 13:17 | Сообщение # 130
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    трэшкин, рад был помочь. Чем смог, тем смог. ^^
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 13:19 | Сообщение # 131
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Со всеми замечаниями согласен. Исправил.
    Quote (Kivvi)
    почему дом с большой буквы?

    Это большой дом! :)
    Quote (Kivvi)
    Хороший отрывок, но почему такой маленький?

    По смыслу он как бы законченный. А дальше будет разговор с Лесантой и отрывок будет длинный и лучше его выложить целиком, чтобы смысл не терялся.
    Спасибо большое Kivvi! :)

    Добавлено (16.10.2012, 13:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (JoshuaLight)
    трэшкин, рад был помочь. Чем смог, тем смог. ^

    А я еще больше рад! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JoshuaLightДата: Вторник, 16.10.2012, 13:25 | Сообщение # 132
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    бтв сразу упустил
    Quote
    - Он был обычным человеком. Сыном палача


    Может, он был не колдуном, а сыном палача. А то - он обычный человек, сын палача.

    Совсем обычный, ничем не примечательный человечишко, сын палача. xd
    Палачи - люди не совсем обычные, а более того, их сыновья. Представь, что ты сын палача, и твоей отец казнит людей, отрубывая им головы.
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 13:33 | Сообщение # 133
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (JoshuaLight)
    Может, он был не колдуном, а сыном палача. А то - он обычный человек, сын палача.

    Да, здесь что-то не так. Буду думать и исправлять. Спасибо!

    Продолжение.

    Мареса и Дара возвращались из леса со связками хвороста. Возле дома их встретил мальчонка лет семи, который сообщил, что госпожа Лесанта просит явиться к ней Дару сегодня вечером.
    - У меня мороз по коже от этой женщины! – сказала позже Мареса. – Никто не знает, сколько ей лет, но мне кажется, что в Велеасе старше нее никого нет. Она очень, очень сильная ведьма! Лесанта слепая, но уверяю тебя, видит не хуже нас с тобой.
    - Каким образом? – удивилась Дара.
    - Внутреннее зрение, - со знанием дела ответила Мареса. – Однажды в библиотеке я видела, как она читала фолиант, при этом на страницы вовсе не смотрела. Да, Лесанта более чем странная! У нее никогда не было учеников, хотя напрашивались многие. А еще она и Дестра единственные из старейшин, кто может покидать Велеас.
    - Как думаешь, зачем я ей нужна? – спросила Дара.
    Мареса пожала плечами.
    - Кто знает, но уверена, разговор у вас будет серьезный!

    Вечером Мареса проводила Дару до дома Лесанты. Девочке было не по себе, и она с надеждой спросила:
    - Может, пойдешь со мной?
    - Меня она не приглашала, - сказала ведьма. – Но я буду ждать тебя здесь.
    Дара вздохнула и постучала в дверь.
    - Входи, девочка, - услышала она голос с той стороны. – Я жду тебя.
    Лесанта сидела в кресле спиной к полыхающему очагу. В руке она держала белую курительную трубку. Кукольное лицо не выражало никаких эмоций. От блестящих, цвета серебра волос отражались отблески пламени.
    В доме пахло сушеными грибами. На одной из стен висело не менее десятка белых, как и лицо Лесанты, причудливых масок. Над очагом – череп какого-то рогатого животного с длинными клыками.
    - Присаживайся, - ведьма трубкой указала на стоящее рядом кресло.
    - Благодарю, госпожа, - робко произнесла Дара, приняв приглашение.
    Некоторое время они сидели молча и девочка уже начала чувствовать неловкость, как Лесанта затянулась трубкой, выпустила струйку дыма и заговорила:
    - Я стара, Дара… очень стара, - ее голос был тихий и печальный. Говорила медленно, словно обдумывая каждое слово. – Жизнь для меня давно стала бременем. Тебе, должно быть, это трудно понять, но я жажду смерти. Поверь, так бывает, когда все, что тебе дорого осталось в далеком прошлом. У каждого свой срок отмеренный Богами... Мой - закончился многие десятилетия назад. Благодаря своей силе, я перешла предел, но цена долголетия высока! Из моей памяти стерлись лица моих детей, которые умерли в преклонных годах, забылись места, в которых я бывала в молодости. Очередной год жизни убивает воспоминания... Это причиняет боль! Человек не должен столько жить.
    Дара слушала с интересом, впрочем, не очень понимая, зачем Лесанта все это рассказывает. Речь ведьмы походила на вступление перед чем-то важным.
    - Я могла бы умереть давным-давно, - продолжала Лесанта, - но у меня есть обязательства. Моя сила должна перейти к человеку, который этого достоин! Таков неписаный закон и нарушить его означает обречь свою душу на вечные скитания в Великой Пустоте. Я искала достойного человека… искала очень долго. Это оказалось не просто. За многие годы встречала немало претендентов, но в них не было внутреннего сияния. Когда-нибудь ты поймешь, что я имею в виду, - Лесанта затянулась трубкой и выпустила струйку терпкого дыма. – Так было, пока я не увидела тебя! Ты, должно быть, удивлена, ведь глаза мои слепы?
    - Вы видите не так, как обычные люди, - произнесла Дара.
    - Верно… Все верно, девочка. Так вот в тебе есть это внутреннее сияние, хотя ты об этом даже не подозреваешь. Твоя способность предсказывать грядущие события большая редкость, и она связана с этим сиянием. Да, да, именно так! Увидев тебя, я поняла, что поиски мои закончены…
    - Вы хотите передать свою силу мне? – Дара была поражена. Она ожидала что угодно, но только не это.
    - Все зависит от тебя, - ответила Лесанта. – Это серьезный шаг, возможно, самый серьезный в твоей жизни. Если ты согласишься, то избавишь меня от страданий и получишь искру силы, которая будет разгораться с каждым годом. Через несколько лет станешь могущественной ведьмой.
    Дара задумалась. Отчего-то на душе стало тяжело.
    - Но ведь вы умрете, госпожа!
    - Не думай об этом, как о смерти, - сказала Лесанта. – Я просто закончу свой путь. Для меня нет большего блага. И вот еще что… - ведьма замолчала, словно раздумывая над последующими словами. – Я уверена, что в жизни не бывает случайностей. События в Мраморе, встреча с Маресой, твой приход в Велеас – это звенья одной цепи, которые привели тебя ко мне! Сейчас Исходным землям грозит опасность и, возможно, именно ты сможешь что-то изменить. Подумай над моими словами.
    - Я смогу отомстить, - прошептала Дара.
    Лесанта нахмурилась. Гладкий лоб прорезала тонкая морщинка. Девочка, наконец, увидела на кукольном лице ведьмы что-то похожее на эмоцию.
    - Возможно, сможешь, - произнесла Лесанта. – Кто знает, может именно месть является следующим звеном. Так ты согласна?
    - Да! – неожиданно резко даже для самой себя ответила Дара.
    - Ну, что же, тогда завтра нам предстоит долгая дорога. Мы отправимся к древнему капищу на болоте. И вот что, попроси свою подругу составить нам компанию.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 16.10.2012, 13:35
     
    KivviДата: Вторник, 16.10.2012, 14:02 | Сообщение # 134
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    У нее никогда не было учеников

    все понятно, Дара будет ее ученицей! :)
    Quote (трэшкин)
    череп какого-то рогатого животного с длинными клыками.

    саблезубый олень! :)


    Эх, ошиблась - не учить она ее будет 71


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 14:08 | Сообщение # 135
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    саблезубый олень!

    Точно! Он и есть. :)

    Quote (Kivvi)
    все понятно, Дара будет ее ученицей!

    Quote (Kivvi)
    Эх, ошиблась - не учит она ее будет

    Здесь будет схожесть с самым началом "Каены". Поход на болото и на острове передача силы. Только в "Каене" был мальчик Серко, а здесь Дара. Кстати, я этот эпизод уже написал. Как мне кажется вышло хорошо. Наверное лучший эпизод в "Даре".
    Спасибо Kivvi!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Вторник, 16.10.2012, 14:11 | Сообщение # 136
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Кстати, я этот эпизод уже написал.

    так выкладывай скорее! Я помню этот эпизод.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 14:25 | Сообщение # 137
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Совсем забыл, перед эпизодом с болотом есть еще эпизодик.

    Вот он:

    Мареса топталась во дворе. Весь ее вид выражал нетерпение. Когда Дара вышла из дома Лесанты, она открыла было рот, чтобы засыпать девочку вопросами, но сдержалась. Впрочем, надолго ее не хватило – по дороге домой Дара молчала и Мареса не выдержала:
    - Это что, такая большая тайна? – с обидой в голосе воскликнула она.
    - Ты о чем? – Дара встрепенулась, словно резко очнулась от сна.
    - Как о чем? Ты меня вообще ни во что не ставишь? Не хочешь рассказывать о вашем разговоре с Лесантой и не надо! Подумаешь, какое дело! Так бы и превратила тебя в какую-нибудь букашку!
    Дара рассеянно улыбнулась.
    - Прости, просто только что, я приняла очень важное решение и мне немного не по себе. Меня пугает, с какой легкостью я сделала выбор, который изменит всю мою жизнь…
    - Да рассказывай уже, наконец! – терпение Маресы достигло предела.
    - Давай придем домой, и я все расскажу. Мне хочется, чтобы и твой дедушка тоже все это услышал и дал какой-нибудь совет.
    - Ну, что же, дома, так дома, - Мареса прибавила шаг и Даре пришлось, чуть ли не бежать, чтобы за ней успеть.
    На крыльце девочка задержалась. Посмотрела на тихую вечернюю улицу. В окнах домов трепетал теплый уютный свет. Из труб поднимался дымок, растворяясь в темноте неба. Все было так спокойно, что казалось, весь мир состоит из этого безмятежного настоящего, а страшные события прошлого, всего лишь сон. Не было вурколаков, Фарамора, объятого темной плесенью поселка – в этом спокойном настоящем им просто не могло быть места. Они слишком чужды, неправильны для него…
    Дара тряхнула головой, сбрасывая навеянное тихим вечером наваждение.
    «Все есть и все было! Есть вурколаки, Фарамор и Мрамор! – со злостью подумала она. – Есть прошлое, в котором погибли мать и Летинка и есть будущее, состоящее из мести!»
    С этими мыслями она вошла в дом.

    Залат и Мареса выслушали Дару молча. На лицах обоих отражалась целая гамма эмоций, которые девочка не знала, как и расценивать. То ли восхищение, то ли тревога. После услышанного, старик и молодая ведьма некоторое время смотрели на Дару, словно на диковинное создание. Ей стало не по себе от их взглядов.
    - Что скажете? – осторожно, с некоторой опаской спросила она.
    Мареса всплеснула руками и открыла было рот, чтобы ответить, но ее опередил Залат:
    - Я слышал, что раньше ведьмы и колдуны, обладающие особым даром, - слово «особым» старик сильно выделил, при этом подняв палец кверху, - передавали перед смертью свою силу ученикам. Да, так было, но на моем веку в Велеасе такого не случалось. Я слышал, что некоторые ученики, переняв силу, сходили с ума! Впрочем, я хорошо знаю Лесанту. Она неспроста так долго искала приемника. Если бы эта ведьма сомневалась, что ты не справишься с переданной тебе силой, то не сделала бы такой выбор! Лесанта странная, но ее деяния всегда были разумные. Ты сказала, что она увидела в тебе внутренний свет? Должно быть, так оно и есть. Я последний, кто усомнился бы в ее словах.
    - А мне все это не нравится! – сказала Мареса. – Это… это, как-то не правильно! Я боюсь за тебя, Дара. Ведь ты даже хорошенько не подумала, когда согласилась.
    Залат сощурил глаза и серьезно посмотрел на Дару.
    - На такое быстрое согласие были веские причины, не так ли, девочка? – сказал он. – Ты жаждешь мести и тебе все равно, какова будет ее цена!
    - Нет, не все равно! – зло сказала Дара. – Но вы правы, я хочу отомстить и, возможно, скоро у меня появится такой шанс. И что страшного, если Лесанта передаст мне свою силу? Уверена, я с ней справлюсь и не сойду с ума! – она с надеждой посмотрела на Маресу и спросила: - Ты ведь пойдешь завтра со мной?
    - Конечно, - молодая ведьма попыталась улыбнуться, но вышло у нее не очень. – Тебе так просто от меня не отделаться!
    Неожиданно для самой себя, Дара быстро подошла к подруге и обняла. На ее глазах выступили слезы благодарности.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 16.10.2012, 15:14
     
    KivviДата: Вторник, 16.10.2012, 14:58 | Сообщение # 138
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Посмотрела на тихую вечернюю улицу. В окнах трепетал теплый уютный свет.

    у улицы есть окна? Кажется, слово пропущено.
    Quote (трэшкин)
    им просто не может быть места.

    не могло быть или не было
    Quote (трэшкин)
    словно накакое-то диковинное создание. Ей стало не по себе от их взглядов.
    - Что скажете? – осторожно, будто бы опасаясь услышатьчто-то не хорошее

    ню, ты знаешь - не люблю я в словах автора неопределенные словечки и у тебя в текстах стараюсь не замечать их, но два подряд!!! :D
    нехорошее
    Quote (трэшкин)
    ткрыла было рот чтобы ответить,

    перед чтобы зпт

    Quote (трэшкин)
    Уверена, я с ней справлюсь и не сойду с ума!

    О! Помню, как Серко боролся с этой силой...посмотрим, как тут обыграешь.
    Загадашно все так!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.10.2012, 15:13 | Сообщение # 139
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо Kivvi!
    Абсолютно со всеми замечаниями (даже на счет неопределенных словечек), я согласен. Исправил. :)
    Quote (Kivvi)
    О! Помню, как Серко боролся с этой силой...посмотрим, как тут обыграешь.

    Здесь немного будет по другому. На болоте на Дару сразу обрушится сумасшествие. Не до конца, конечно. :)
    Продолжение я завтра выложу, а то ты наверное устала уже читать, а я все выкладываю и выкладываю на радостях. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Вторник, 16.10.2012, 15:17 | Сообщение # 140
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    а я все выкладываю и выкладываю на радостях

    а я все читаю и читаю на радостях, что на работе затишье. :) интересно значит!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JoshuaLightДата: Вторник, 16.10.2012, 18:29 | Сообщение # 141
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Согласен, сразу видно, что мастерство оттачивается и постепенно приобретает хороший тон)
     
    трэшкинДата: Среда, 17.10.2012, 08:34 | Сообщение # 142
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    JoshuaLight, срасибо! bp

    Добавлено (17.10.2012, 08:34)
    ---------------------------------------------
    Дара, Мареса и Лесанта шли целый день. Слепая ведьма, опираясь на корявый деревянный посох, легко перешагивала через выступающие корни, обходила деревья и кустарники. Ни что, кроме мутной пелены на глазах, не говорило о ее слепоте.
    Почти всю дорогу они молчали, каждая погруженная в свои мысли. Даже Мареса, для которой молчание было чуждо, выглядела угрюмой и задумчивой. На всех троих были надеты темно-зеленые плащи с глубокими островерхими капюшонами - как Дара успела заметить, такие плащи носило большинство жителей Велеаса. На ногах – высокие, смазанные жиром сапоги.
    Погода была пасмурной и спокойной, но к вечеру, когда лес начал погружаться в сумрак, подул ветер – холодный, пронизывающий. Он принес еле уловимый запах грядущей зимы. Резкими порывами ветер срывал с ветвей листья, словно намереваясь вконец освободить лес от чахлых, умирающих осенних красок.
    Когда почти стемнело, они вышли к болоту. Ощетинившийся обломками ветвей сухостой, торчал среди мшистых кочек и терялся в сумеречной хмари. Хлябь источала сырой запах тины.
    Очередной порыв ветра заставил Дару зябко поежиться. От мысли, что придется идти в это болото, ей становилось не по себе. Представлялась теплая уютная гостиная в доме Маресы, огонь в очаге, кружка горячего травяного напитка. Сидела бы она сейчас в кресле и слушала удивительные истории Залата, а вместо этого уходящая в темноту топь, от одного вида которого бросало в дрожь!
    Ее мысли прервал голос Лесанты:
    - Ты, Мареса, останешься здесь, возле болота. Дальше мы пойдем вдвоем. Разожжешь костер, переночуешь. Зажарь мясо, что мы взяли с собой, и завари травы, которые я тебе дала. Дара будет очень голодна, когда вернется. Ей понадобится набраться сил.
    - Почему я не могу пойти с вами? – с легким возмущением в голосе спросила Мареса. - И как, во имя всех Богов, она найдет обратный путь через болото?!
    Дару эти вопросы тоже интересовали.
    - Это только наш путь, для двоих, - ответила Лесанта. – И уверяю тебя, она найдет дорогу назад!
    В голосе ведьмы было что-то, заставившее отбросить всякие сомнения. Маресе оставалось только разочарованно вздохнуть и сбросить с плеча дорожную суму.
    Дара и Лесанта отправились дальше, в болото.
    - Иди прямо за мной, - строго сказала ведьма. – Не останавливайся и не отступай в сторону!
    Даре эти предупреждения были ни к чему. Ей и так ничего не оставалось, как следовать за Лесантой, словно на привязи. Едва ее сапоги погрузились в густую жижу, она почувствовала себя беспомощной. Единственным ориентиром служили чавкающие звуки шагов Лесанты и ее серебристые, четко выделяющиеся в темноте волосы.
    Гнилые деревья и кочки еле заметно мерцали призрачным зеленым светом. Даре чудилось, что там, в окутанной тьмой топи, что-то движется – плавно, как тучи в ночном небе.
    Болото издавало странные звуки. Где-то недалеко с треском упало дерево, после чего раздался жуткий, похожий на собачий лай хохот. По спине Дары побежали мурашки. Она прибавила шаг, чтобы быть еще ближе к ведьме.
    - Мне страшно! – непроизвольно сорвалось с ее губ.
    - Пока ты со мной, тебе нечего бояться, - сказала Лесанта.
    Где-то внутри Дара и так это знала, но слова ведьмы все же немного успокоили.
    Время словно состояло из монотонных чавкающих шагов. В них и звуках болота растворялось ощущение реальности. Сколько они уже шли по этой хляби? Даре трудно было это определить – резкие порывы ветра, будто бы касались сознания, мешая связанно думать.
    Она услышала за спиной детский плач. Совсем рядом.
    - Не оборачивайся! – резко выкрикнула Лесанта. – Просто иди вперед и не оборачивайся!
    Некоторое время Дара слышала, как за ними что-то движется. Чувствовала спиной и затылком чье-то присутствие. Нервы натянулись до предела, сердце стучало в каждой напряженной мышце. Она сжала кулаки и стиснула зубы, стараясь унять дрожь. Глубинный страх разливался по телу, проникал в разум, вытесняя все остальные чувства.
    Скоро детский плач прекратился. Дара услышала глубокий стонущий вздох без сомнения какого-то огромного существа. Нечто, потеряв интерес к путницам, отстало. Послышались тяжелые удаляющиеся шаги.
    Даре начало казаться, что они идут целую вечность. Ветер с сухим шелестом задувал в капюшон, то и дело, срывая его с головы. Страх притупился, уступив место усталости.
    - Вот мы и пришли.
    Голос Лесанты вырвал сознание Дары из вязкого муторного состояния. Она даже не заметила, что они уже некоторое время идут по сухой, мерцающей, как и гнилые деревья земле. Впереди, словно исполинские надгробные плиты высились серые прямоугольные камни. Они составляли широкий круг, в центре которого стоял испещренный рунами алтарь.
    - Это древнее капище, - с благоговением произнесла Лесанта. – На этом острове колдуны и ведьмы испокон веков проводили обряды. Это место силы Исходных земель.
    Через голос и слова ведьмы Даре передалось уважение к каменному сооружению, уважение к людям, сумевшим его построить. Девочка телом и разумом ощущала незримую мощь этой земли. Она растекалась теплой волной по мышцам и венам, растворяя в себе усталость и страх.
    Ветер усилился. Под его резкими порывами трещали деревья. Иногда он завывал как раненый зверь и ему вторили неведомые болотные твари. Ночь становилась ярой.
    - Не будем терять время, - сказала Лесанта. – Я слышу, как Боги зовут меня!
    Ведьма подошла к алтарю, сделала несколько глубоких вдохов и легла на его покрытую трещинами поверхность.
    - А мне что делать? – закрываясь рукой от холодного ветра, выкрикнула Дара.
    - Просто стой и жди, - сказала Лесанта. – Все произойдет само собой.
    Воздух задрожал. Дара почувствовала кожей слабое покалывание. Болото задышало, с каждым выдохом испуская протяжный печальный рев. Трещали ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь на прогнившие стволы. Темноту неба рассекла молния, через мгновение раздался оглушительный раскат грома, заставивший задрожать землю. Природа словно прощалась с безмятежно лежащей на алтаре ведьмой.
    От каменных мегалитов начал исходить призрачный пульсирующий свет. Воздух наполнился гулом, будто бы от огромного роя пчел. Даре казалось, что она попала в странный сон. Сознание с трудом воспринимало все происходящее.
    С каждой пульсацией от мегалитов отлетали тысячи голубых искр. Их подхватывал ветер и вихрем уносил в небо навстречу очередной вспышке молнии. Сотня невероятных звуков, сливались в единую какофонию, в которую время от времени вплетались громовые раскаты.
    Бледное лицо Лесанты походило на застывшую маску. Она лежала недвижимо, отстранившись от всего, что творилось вокруг. Лишь ветер трепал ее серебристые волосы и складки плаща.
    Вдруг небо взорвалось ослепительной вспышкой. В Дару врезалась яростная волна. Она вырвала девочку от земной тверди, закрутила и швырнула к основанию одного из монолитов. Ее оглушило и ослепило. Глову заполнял звериный рев и, казалось, что череп вот-вот взорвется. Дара стиснула зубы и застонала. Скрюченные пальцы впились в землю и медленно, с напряжением ее вспороли, оставив глубокие борозды. Каждую частичку тела пронзила жуткая боль, заставившая Дару разжать зубы и закричать.
    Разум заволокло темной пеленой. Сквозь нее медленно выплыли наполненные злобой белесые глаза. Холодные, как лед – они причиняли боль и разъедали душу. В них была невообразимая дикость, слишком чуждая для этого мира. Дара задыхалась от криков, даже не сознавая, что кричит. Она подходила к грани, за которой начиналось безумие.
    Белесые глаза сменились образом зеленого пламени, в котором горела привязанная к столбу Ксана. Призрачный огонь пожирал ее тело, покрывая кожу волдырями. Дара чувствовала запах горелой плоти, и это еще больше сводило с ума. Не в силах больше кричать она выла, до боли в костяшках, сжимая кулаки.
    Образ горящей матери сменился видом черного города. Над мощными матовыми стенами высились островерхие башни. Их шпили касались мчащихся с огромной скоростью алых облаков на кроваво-красном небе. Земля вокруг города шевелилась, словно в ней копошились мириады насекомых. Рев в голове Дары превратился в оглушительный набат сотен колоколов. Оставалось лишь пара порывистых вздохов до безумия, несколько ударов сердца…
    Дара потеряла сознание, и это самое лучшее, что могло с ней случиться в ее положении. Разум, не выдержав такого насилия, оборвал нить, связывающую его с реальностью. Спасительная пустота прекратила душевные и физические муки.
    Когда она пришла в себя, сразу же почувствовала необыкновенную легкость. Под кожу словно проник ветер, и теперь он гулял по венам приятной прохладой. От давешнего безумного состояния и боли не осталось и следа. Голова была ясная. С каждым вдохом тело наполнялось силой.
    Некоторое время Дара лежала с закрытыми глазами, наслаждаясь новыми ощущениями и царящей вокруг тишиной. Природа усмирила свою яростную пляску, уступив место спокойной прохладной ночи.
    Дара поднялась и взглянула на алтарь. На нем не было даже обугленных останков Лесанты после попадания молнии. Ведьма исчезла. Болото вокруг острова выглядело безмятежным. Оно больше не пугало Дару. Наоборот, девочка чувствовала в нем притягательную в своей мрачности красоту. Она ощущала себя частью этой красоты. Никогда ей не было так хорошо. С силой, гуляющей по венам и кристальной свежестью в сознании, казалось, что она может все.
    - Спасибо, Лесанта, - прошептала она.
    Словно в ответ на ее слова раздался протяжный волчий вой. Дара резко обернулась на звук и увидела стоящего между двумя мегалитами Варганта – мерцающий холодным светом силуэт. Она без страха подошла к волку.
    - Здравствуй, друг, - произнесла Дара. – Я рада тебя видеть!
    Варгант поднял морду. Призрачные глаза мигнули, словно льдинки отразившие свет луны. Сквозь его бесплотное тело, как через каплю воды, была видна земля.
    - Ты проводишь меня через болото? – Дара и так знала, что проводит, но ей было приятно обращаться к Варганту вслух.
    Волк отошел от каменных глыб и оглянулся на девочку, как бы приглашая следовать за ним.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 17.10.2012, 08:42
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 00:18 | Сообщение # 143
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Ни что, кроме

    слитно
    Quote (трэшкин)
    они молчали, каждая погруженная в свои мысли. Даже Мареса, для которой молчание было

    повтор, в принципе не страшно, но факт, особенно заметен он на фоне повтора в следующем предложении:
    Quote (трэшкин)
    зеленые плащи с глубокими островерхими капюшонами - как Дара успела заметить, такие плащи носило

    плащ еще накидкой можно заменить.
    Quote (трэшкин)
    Дара и Лесанта отправились дальше, в болото.

    может лучше использовать предлог "на"?
    Quote (трэшкин)
    Где-то внутри Дара и так это знала,

    слитно
    Quote (трэшкин)
    Некоторое время Дара слышала, как за ними что-то движется

    я не люблю неопределенности, ты знаешь, но раз есть, то может все-таки это будет кто-то или конкретнее некто?
    Quote (трэшкин)
    Голос Лесанты вырвал сознание Дары из вязкого муторного состояния

    честно говоря, смысл слова "муторного" в данном контексте остался для меня загадкой, может это описка и слово "мутного"?

    Отмечу моменты, которые крайне не понравились и их много на данный отрывок. Я укажу, а тебе решать править или так оставить. Это, конечно же, перебор с неопределенностями:
    Quote (трэшкин)
    тьмой топи, что-то движется

    Quote (трэшкин)
    Где-то недалеко с треском упало дерево

    это можно смело удалить, будет только краше
    Quote (трэшкин)
    Где-то внутри Дара и так это знала,

    заменить на глубоко
    Quote (трэшкин)
    как за ними что-то движется. Чувствовала спиной и затылком чье-то присутствие.

    1)нечто 2)чужое
    Quote (трэшкин)
    стонущий вздох без сомнения какого-то огромного существа.

    удалить
    Quote (трэшкин)
    ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь

    словно огромное существо

    Это где-то, кто-то и как-то не дают читателю абсолютно никакой картинки и показывают лень автора. Замени на чуть более конкретные, подбери прилагательные и будет происходящее более четким.

    По самому отрывку скажу, что описание болота получилось здорово, только кваканья не хватает. А так хорошо передал атмосферу.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 19.10.2012, 09:34 | Сообщение # 144
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    У себя все ошибки по твоим замечаниям исправил. Здесь уже не успел.

    На этот раз я с тобой полностью согласен, с этими неопределенными словечками я перестарался.

    Quote (Kivvi)
    1)нечто 2)чужое
    - тем более эти слова которые ты предложила очень подходят.

    Quote (Kivvi)
    честно говоря, смысл слова "муторного" в данном контексте остался для меня загадкой, может это описка и слово "мутного"?

    Я имел в виду муторное - это как бы полубредовое состояние. Вполне хорошее слово.

    Спасибо огромное Kivvi! bp

    Здесь остался маленький отрывок, а затем полностью займусь самым началом истории про Фарамора. Кодовое название будет "Сын палача". Хотя почему будет, оно уже есть.

    Добавлено (19.10.2012, 08:24)
    ---------------------------------------------
    Quote (Kivvi)
    только кваканья не хватает.

    А я вот не помню, лягушки квакают поздней осенью? Кажется нет. Надо сходить послушать.

    Добавлено (19.10.2012, 09:34)
    ---------------------------------------------
    Дара шагала по невидимой, затянутой тонким слоем воды тропе, вслед за Варгантом. Движения зверя были плавные и беззвучные. Он буквально парил над поверхностью хляби.
    Слабое свечение деревьев и кочек отражались от стоячей болотной воды. Все вокруг выглядело застывшим и нереальным. Дара чувствовала необыкновенную свободу не только вокруг, но и внутри себя, словно там, на острове впитала простор целого мира и стала причастной ко всему на свете. Это было чудо, за которое она едва не заплатила безумием. Но цена того стоила!
    Небо стало светлее. С наступлением денницы растворялось мерцание деревьев и звезд. Над болотом поплыли серые клочья тумана.
    Давешний прилив сил прошел. Теперь Дара чувствовала усталость и голод. От монотонного плеска собственных шагов тянуло в сон. Она часто зевала, выпуская изо рта облачка пара. Варгант иногда останавливался и поворачивался к девочке. Подняв морду, он заглядывал ей в глаза, как бы проверяя, все ли с ней в порядке. Взгляд волка подбадривал Дару, заставляя прибавить шаг.
    Когда звезды полностью растаяли в светлеющем небе, а туман над поверхностью топи стал гуще, Дара почувствовала запах дыма. Чуть позже увидела огонек костра.
    Варгант остановился. Его призрачное тело стало растворяться, сливаясь с туманной дымкой.
    - Спасибо, друг, - сказала Дара. – Ты вывел меня из болота. Я рада, что у меня такой хранитель!
    Волк исчез, растаял, как облако пара, но девочка знала: он рядом и всегда придет на помощь, если ей будет грозить опасность.

    Мареса не спала. Кутаясь в плащ, она сидела на ворохе листьев и время от времени подбрасывала в костер ветки. Небольшие языки пламени едва касались висящего на рогатине котелка, не давая остыть заваренному в нем травяному напитку. Рядом с костром на круглой дощечке лежало несколько кусков зажаренной оленины.
    Мареса встрепенулась, услышав хлюпающие шаги выходящей с болотной тропы Дары. Она поднялась со своего лиственного ложа, ее сонное лицо озарила улыбка.
    - Как же я за тебя волновалась! – воскликнула Мареса. – Всю ночь глаз не сомкнула, думая, как ты там…
    Дара улыбнулась в ответ. Ей было приятно до глубины души услышать эти искренние слова подруги.
    - Со мной все хорошо, Мареса, - сказала она. – Вот только Лесанты больше нет, - в ее голосе прозвучали печальные нотки.
    - Теперь она с Богами, - уверенно произнесла Мареса. – Ее душа обрела покой. А теперь садись и поешь, ты выглядишь изможденной. Заодно, все расскажешь. Я видела над болотом грозовые вспышки, слышала гром – и это поздней то осенью!
    - Я все расскажу, - устало пообещала Дара. – Дай только отдохнуть.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 19.10.2012, 11:46
     
    KivviДата: Пятница, 19.10.2012, 11:43 | Сообщение # 145
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Кодовое название будет "Сын палача"

    ага, видела, скоро загляну :)
    Quote (трэшкин)
    А я вот не помню, лягушки квакают поздней осенью?

    тогда жабы, они такие мерзкие и не на такое способны :D
    Quote (трэшкин)
    Он буквально плыл над поверхностью хляби.

    наверное, парил над хлябью? плыть над водой не очень звучит.

    Хороший отрывок :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 19.10.2012, 11:48 | Сообщение # 146
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    наверное, парил над хлябью?

    Точно, подходящее слово. Исправлю.
    Quote (Kivvi)
    тогда жабы, они такие мерзкие и не на такое способны

    Я люблю жаб, они такие лупоглазенькие и склизкие. :)
    Спасибо большое Kivvi!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:51 | Сообщение # 147
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я не помню, читал ли это, но вроде не читал. А если и читал, хрен с ним.
    Цитата
    «Скоро должно произойти что-то страшное!» - именно эта мысль не давала покоя и лишала сна.

    Ну и с чего она так решила? Черная кошка дорогу перебежала или месячные задерживаются?
    Цитата
    Мать называла такое состояние «предчувствие» и уверяла, что это благословение свыше.

    Поменять бы местами ощущение тревоги и мысль, а лучше мысль нафиг выкинуть и подать ощущение близкого FAIL аки ощущение.
    Цитата
    По освещенной луной улице ветер гонял осенние листья.

    Было уже только что про луну.
    Цитата
    В домах не горел свет. Поселок спал.

    Мало того что первая фраза – капитанство, ибо и так понятно что ночью поселок спит, а не устраивает каннибальские оргии на площади, так вторая еще добавляет, для самых тупых, чтоб уж точно поняли.
    Цитата
    Чувство тревоги теперь не ныло, а выстукивало четкие определенные мысли в такт биения тока крови в висках

    Азбукой Морзе?
    Цитата
    Сердцебиение усилилось.

    а по ногам побежала теплая струйка мочи
    Канцеляризм.
    Цитата
    Девочка в очередной раз пожалела о своем предчувствии – спала бы сейчас в сладком неведении, как все нормальные люди!

    То что может случиться какая-нибудь НЁХ в виде толпы гопников, она не думает. Лучше бы предупредила мать, раз уж та знает про ее способности.

    Таки начало вполне себе, атмосфера есть и это главное.
    Дальше еще почитаю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Вторник, 25.06.2013, 07:53 | Сообщение # 148
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)

    Ну и с чего она так решила? Черная кошка дорогу перебежала или месячные задерживаются?

    А это потом будет понятно. Дара может чувствовать, когда должно произойти что-то нехорошее. Это что-то вроде магической способности. Правда это единственная ее способность.

    Цитата (Assez)
    Было уже только что про луну.

    В новом варианте это кажется у меня исправлено.

    Со всеми замечаниями согласен. Это произведение я буду полностью переписывать, решил что идея романа хорошая и бросать ее не буду. Начало будет совсем другим. Начнется все с того, как Герти пошел на охоту и наткнулся на руины древнего города, а там в него вселилась эта сущность, которая изменила его. Потом я изменю описание внешности всех героем, сделаю их более подробной. Сам поселок Мрамор будет немного другим. В общем, я буду почти все переписывать, в таком виде как это произведение сейчас - оно мне не очень нравится. И, конечно, я учту твои замечания.

    Спасибо большое Assez! Рад что ты вернулся! bp

    Добавлено (25.06.2013, 07:53)
    ---------------------------------------------
    Ах, да, когда я буду переписывать это произведение, уберу псевдорусскую риторику, которую я вставлял в речь некоторых персонажей и вообще уберу все псевдорусское. Теперь я понимаю, что чтобы писать хотя бы с намеком на славянский стиль, у меня недостаточно знаний. Придется все делать проще.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Вторник, 25.06.2013, 09:48 | Сообщение # 149
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    зря, начало атмосферное как раз.

    и я не вернулся, я забежал ненадолго поглядеть, шо тут и как.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Вторник, 25.06.2013, 10:51 | Сообщение # 150
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    зря, начало атмосферное как раз.

    Тут дело в другом, дальше по тексту будет упоминаться, как Герти стал иным, но я решил что будет лучше в самом начале написать его историю, пояснить, чтобы не было догадок. Это будет что-то вроде пролога, хотя и не пролог.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость