[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Дара. Ведьма Мрамора.
    Mari-MariДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:03 | Сообщение # 51
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Ох. Даже и не знаю, что сказать. Начало второй главы, мягко говоря, не цепляет. Описано все по-детски. Лично мне, такое не по душе, особенно учитывая как закончилась первая глава. Если читать подряд, то слишком большой контраст получается. Сначала все мрачно, есть некое напряжение и тут...солнышко, феечки-бабочки. Ну, грубо говоря, конечно. Многие предложения корявенькие. Все таки стоит все выдержать в одном стиле.

    Quote (трэшкин)
    Он стоял в центре небольшой площади рядом с ратушей.

    Смутило. Если "рядом" то, можно предположить, что и ратуша стояла в центре площади. Если это не так, то почему не " ... напротив ратуши."

    Quote (трэшкин)
    Возле этого столба и обнаружили Герти и его пса.

    Это предложение меня немного выбило. К тому же, "обнаружить" -- не лучшее слово. (найти, отыскать, разыскать, выяснить, открыть, узнать, проявить, показать). Какой из этих синонимов подойдет к данной ситуации? На мой взгляд -- никакой. Почему бы просто не "увидели"?

    Quote (трэшкин)
    Герти смотрел на каменотесов исподлобья немигающим взглядом светлых

    Ну вот как это? Глаза моргают, это да. Но как может мигать взгляд?

    Quote (трэшкин)
    Мать Дары Ксану в поселке уважали.

    Quote (трэшкин)
    доверяла словам матери – женщины мудрой и всеми уважаемой.

    Об этом уже упоминалось в первой главе. Лучше из первой главы это убрать и оставить здесь.

    Quote (трэшкин)
    Некоторые побаивались уверенные в том, что она ведьма.

    запятыми

    Quote (трэшкин)
    Никакого колдовского дара у Ксаны

    Не самое удачное решение, использовать слово, так схожее с именем ГГ. Бросается в глаза и ассоциация сразу на девочку.

    Quote (трэшкин)
    Лечила травами, настойками, мазями и иголками которые втыкала в определенные места на теле.

    Запятая
    И вообще, коряво же звучит. Лечение и втыкание иголок в определенные места на теле, как-то не вяжутся. Понимаю, что не хотелось использовать "акупунктуру", но стоит перефразировать.

    Сейчас времени нет. Чуть позже продолжу. ;)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    KivviДата: Вторник, 17.07.2012, 00:56 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    по улицам не бегают дети, а старики не сидят на скамейках возле своих домов,

    не бегаЛИ, сидеЛИ
    Quote (трэшкин)
    по улицам не бегают дети, а старики не сидят на скамейках возле своих домов, в этом было что-то мертвое, неправильное, так не похожее на обычный день Мрамора. Дара чувствовала печаль, когда шла по улицам

    не яркий повтор, но цепляет
    Quote (трэшкин)
    не было притяжение слов и голоса

    вот тут словно не хватает ОТ слов и...
    Quote (трэшкин)
    Дара чувствовала печаль, когда шла по улицам поселка. Она боялась идти на площадь, но ее туда тянуло. Нет, это не было притяжение слов и голоса Герти – скорее сильное любопытство.

    Вот честно, как-то не вяжутся ощущение печали и любопытство девочки. Я увидела эмоциональный сумбур, сложенный в один комок...надо разложить по полочкам бы.
    Quote (трэшкин)
    сыростью и чем-то едва

    я уже делала замечание по поводу кажущейся словесной скудности автора от неопределенных слов
    Дай запаху сладковатость, горечь и тд. Автор должен предоставить читателю всю картинку, а не какую-то размазню. Извини, если резко, но вот так...
    Quote (трэшкин)
    Но как это возможно?!Глаза словно у старцев, но какие-то бессмысленные.

    после глаза зпт
    И опять какие-то глаза? Прислушайся: девушка с глазами какого-то цвета смотрела на меня! :o
    Да, герой может так сказать, но не автор! Другими словами, фокал. А первое предложение в цитате уж точно.
    Quote (трэшкин)
    Они даже небыли удивлены,

    раздельно
    Quote (трэшкин)
    Что же такое твориться?!

    без Ь
    Quote (трэшкин)
    - Дара была поражена.

    тире перед повествованием автора не ставится
    Quote (трэшкин)
    Какое это благословение свыше, если оно ничего не может изменить, никому не может помочь?!

    в таком виде это фокал. Либо в мысли героя оборачиваем, либо пишем Дара проклинала благословение и тд
    Quote (трэшкин)
    ее люди ни как на это

    никак

    Пока идея развивается в точностинапоминает развитие сектанства в разных глухоманях, надеюсь, ошибаюсь на сей счет, но все же чем дальше, тем больше эта аналогия. Не скажу этим, что это плохо, но все же хотелось бы неожиданностей. Да, жестокие подробности отвлекают от монотонности, но хочется изюма. Пока держит на крючке странный город, про который вещает Герти.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Mari-MariДата: Вторник, 17.07.2012, 01:34 | Сообщение # 53
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Продолжаю по второй главе.

    Quote (трэшкин)
    Дара не была красавицей, скорее просто – симпатичной и ни на какую сову она уж точно не походила. Прямой нос и ямочки на щеках

    Немного от себя добавлю. Есть у меня одна знакомая девушка и нос у нее, как раз -- прямой) И больше всего он напоминает -- клюв. Лучше пусть будет аккуратный носик, чем прямой) Ну это так... В общем)

    Quote (трэшкин)
    Дару разбудил истошный вопль кота и суровый, но незлобливый голос матери:
    - Так тебе и надо, тварь бесполезная – нечего под ногами путаться! В следующий раз, дармоед полосатый, не только на хвост наступлю.

    Тяжело представить, как говорят без нотки злобы "Тварь бесполезная"

    Quote (трэшкин)
    Дара села на кровати и зевнула.

    Какого размера Дара и на сколько кроватей она села? "... на кровать ...", видимо.

    Quote (трэшкин)
    Дара вдохнула полной грудью приятный пряный аромат и встала с кровати.
    Она вышла из спальни в переднюю комнату.

    Простое перечисление. Что-то можно опустить.

    Quote (трэшкин)
    обычно всегда веселом лице

    Одно можешь смело убирать.

    По второй главе.
    Не такая атмосферная и интересная, как первая. Персонажей еще не вижу. Немного огорчило описание в лоб внешности матери и дочки.
    Порадовала манера разговора матери в начале, но к концу она ушла.

    В общем, мелкие недоработочки, которые легко исправить.
    Посмотрим, что там в третьей главе будет)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Вторник, 17.07.2012, 09:20 | Сообщение # 54
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Kivvi! Почти все ошибки исправил.
    Quote (Kivvi)
    сыростью и чем-то едва

    я уже делала замечание

    Вот здесь не согласен. Я даже добавил после этого описания - ... чем-то едва уловимым - приторным и неприятным. Здесь все довольно конкретно.
    Quote (Kivvi)
    Прислушайся: девушка с глазами какого-то цвета смотрела на меня!

    А если так: девушка с глазами какого-то странного цвета. Но с этим замечанием я согласен и исправил.
    Quote (Kivvi)
    Да, герой может так сказать, но не автор! Другими словами, фокал. А первое предложение в цитате уж точно.

    Это вполне нормальный оборот. Мысли персонажа написанные от лица автора. Так все делают. Или я что-то не понял?
    Quote (Kivvi)
    Какое это благословение свыше, если оно ничего не может изменить, никому не может помочь?!

    в таком виде это фокал. Либо в мысли героя оборачиваем, либо пишем Дара проклинала благословение и тд

    Тоже самое.
    Quote (Kivvi)
    Пока идея развивается в точностинапоминает развитие сектанства в разных глухоманях, надеюсь, ошибаюсь на сей счет, но все же чем дальше, тем больше эта аналогия.

    Так и есть, вот только Герти не обычный сектант. Он даже не человек, а все его последователи тоже обречены стать нелюдями. Ну это я потом выложу.
    Quote (Kivvi)
    Да, жестокие подробности отвлекают от монотонности, но хочется изюма.

    Изюм будет! :)
    Quote (Kivvi)
    Пока держит на крючке странный город, про который вещает Герти.

    А вот города в первой части не будет. :(

    Quote (Mari-Mari)
    Ох. Даже и не знаю, что сказать. Начало второй главы, мягко говоря, не цепляет. Описано все по-детски. Лично мне, такое не по душе, особенно учитывая как закончилась первая глава. Если читать подряд, то слишком большой контраст получается.

    Так это же не рассказ, а роман. Должно быть все подробно написано, да и надо что-бы жизнь спокойного поселка постепенно превращалась в хаос. События будут развиваться постепенно.
    Quote (Mari-Mari)
    Немного от себя добавлю. Есть у меня одна знакомая девушка и нос у нее, как раз -- прямой) И больше всего он напоминает -- клюв. Лучше пусть будет аккуратный носик, чем прямой)

    Наверное я и сделаю аккратный. Что-то прямой нос после твоих слов, Mari-Mari, у меня сомнение вызвал.
    Quote (Mari-Mari)
    Тяжело представить, как говорят без нотки злобы "Тварь бесполезная"

    Если бы ты знала как я обзываю своего кота, но говорю эти слова без злости, ведь кота своего я люблю. :)
    Quote (Mari-Mari)
    Какого размера Дара и на сколько кроватей она села? "... на кровать ...", видимо.

    Она сначала лежала на кровати, а потом села на кровати. Если бы она до этого ходила, то потом бы села на кровать. Как-то так. :)

    Остальные замечания замечательные и я их буду замечательно исправлять!
    Спасибо большое Mari-Mari! :)

    Добавлено (17.07.2012, 09:20)
    ---------------------------------------------
    Ксана не умела сдерживать эмоции. Вот и сейчас, выслушав Дару, целительница буквально взорвалась бранью на Герти и на его новоявленную паству. Девочка еще на совете заметила: мать промолчала, когда речь зашла о побеге, но ее глаза говорили лучше всяких слов: для нее даже мысль об этом была невыносима!
    - Проклятый Герти! – кричала Ксана, расхаживая по передней комнате. – Ну почему его не сожрали волки или не задрал медведь?! Иногда жалею, что я не ведьма, превратила бы его в крысу! Мерзкий ублюдок, лучше бы он сдох в утробе матери! Я всю жизнь прожила в Мраморе и теперь из-за какого-то гаденыша нам нужно бежать?! Ну, уж нет! Что они сделают, убьют нас? Не думаю, что до этого дойдет.
    Дара всегда уважала упрямый характер матери, но сейчас она его ненавидела.
    - До этого дойдет, мама! Я уже не чувствую, а знаю. В любой момент может пролиться кровь. Стоит Герти приказать убить нас и люди это сделают! Они стали другими. Ты всегда верила моему предчувствию, поверь и сейчас!
    - Но Зифрат послал письма в Эвалар?! – с надеждой сказала Ксана. – Городская власть должна направить сюда законников. А верховные жрецы? Они уж точно не будут медлить, если дело касается отступников! Уверена: уже утром в Мрамор прибудет боевой расчет послушников Храма. Эти ребята заберут Герти и наших жрецов, во главе с Саргантом, и все станет по-прежнему. Надеюсь, Зифрат подробно описал нашу ситуацию? У нас ведь есть время до утра?
    - Откуда мне знать, мама! – воскликнула Дара. – Я не ясновидящая, а всего лишь предчувствую! Может времени у нас вовсе и нет. Возможно, Герти уже отдал приказ разделаться с теми, кто не подвержен его чарам?!
    Ксана села за стол. Пальцы нервно забарабанили по кружке с давно остывшим напитком. Лицо напряжено, во взгляде растерянность – Дара не сомневалась: сейчас ее мать борется со своим упрямством и борьба эта не легкая! Кто же победит – здравый смысл или характер?
    - Давай соберем все ценное, что сможем унести, - наконец сказала целительница.
    Дара почувствовала облегчение. Мать победила свое упрямство!
    - Конечно, мама! – воскликнула девочка. Если поспешим, то доберемся до тракта еще до темноты.
    Следующие слова Ксаны снова ввергли Дару в отчаяние:
    - Мы уйдем утром, если не дождемся помощи из города. Думаю, за ночь ничего плохого не случится.
    Девочка поняла: убедить мать уйти из поселка прямо сейчас не удастся. Здравый смысл сделал всего лишь отсрочку в победе над упрямством. До утра, которое может для них и не настать.
    - Надеюсь, ты права, - устало сказала Дара.

    *********
    В эту ночь мать и дочь не спали. Сидели возле очага, в котором тлели прогоревшие поленья. Дара думала о том, что все могло пойти по-другому, даже должно было пойти по-другому. Ведь удивительно, что жрецы во главе с настоятелем Храма в первый же день не распознали в словах Герти опасность. Это они-то – всегда бдительные и непримиримые борцы с ересью?! Посчитали слова охотника бредом сумасшедшего недостойные внимания? Возможно. Вот только они одни из первых поддались его чарам. Впрочем, в этом ничего необычного как раз и нет: таких бездельников, как жрецы Мрамора только поискать. Видимо торчать на площади и слушать Герти они считали развлечением. Да и законники от них мало отличались: почему бы не послушать историю про Бледного Бога и Город Проклятых, если свободного времени полно? Кто же знал, что у Герти такие сильные чары? Да, все могло пойти по-другому!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Вторник, 17.07.2012, 09:37 | Сообщение # 55
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Отрывок, честно говоря, не очень интересный. Но, как я понял, он "перевалочный", соединяет части романа. Жду дальше.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 09:16 | Сообщение # 56
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Но, как я понял, он "перевалочный", соединяет части романа.

    Так и есть. После этого отрывка будет небольшое отступление от сюжета, а затем вторая половина первой части. В ней будут сплошные действия.
    Спасибо Combat! :)

    Добавлено (18.07.2012, 09:16)
    ---------------------------------------------
    **********
    Шабатар не боялся смерти. Он стар и болен. Черная язва пожирала его изнутри, причиняя нестерпимую боль. Матушка Ксана еще месяц назад, со свойственной ей прямотой, заявила: «Твой срок истекает, Шабатар. Мои снадобья не отдалят твою смерть, а скоро и перестанут облегчать страдания. Прости, здесь я бессильна. Возможно, ты проживешь еще полгода, но, может, Боги смилостивятся и заберут твой дух раньше!»
    Слова целительницы не испугали алхимика. Он жалел лишь об одном: как ученый муж, Шабатар не сделал ни одного значимого открытия, ни внес вклад в науку. И вроде умом его Боги не обидели, и знаний хватало, но огонь, что освещает сокрытые тайны так и не загорелся на его пути. «Серая жизнь, бесславная смерть, забвение!» - Шабатар невесело усмехнулся, представив, что некий умник-каменотес вырежет эти слова как эпитафию на его надгробной плите.
    Алхимик лежал на кровати в своей спальне. Для него бессонница давно стала неизменной спутницей. В такие минуты к нему приходили мысли о собственной серости. Он изучил сотни древних книг, поставил миллион опытов, а все затем, чтобы воплотить в жизнь идею, не дающую покоя со времен его ученичества. «Слеза Солнца! – так назывался раствор, упоминавшийся в манускриптах. Он обладал свойством превращать ртуть в золото. Мудрецы востока когда-то знали состав Слезы Солнца, но не передали эти знания потомкам, посчитав их опасными.
    Всю жизнь Шабатар шел к своей призрачной мечте. Иногда казалось, что цель близка, но нет, добавление очередного, и вроде бы верного ингредиента заканчивалось очередной неудачей. Ртуть не превращалась в золото.
    Шабатар услышал резкий стук в дверь и крик:
    - Открывай, колдун!
    Алхимик поморщился и поднялся с кровати. Если его и называли колдуном, то за глаза – никто вот так вот, прямо. Очень плохой знак! Впрочем, Шабатар ожидал, что «очарованные», как он про себя называл последователей Герти, за ним явятся. Если бы его в этой жизни что-то удерживало, сбежал бы из Мрамора еще вчера.
    - Открывай, старик, не заставляй нас дверь ломать! – уже другой голос, более низкий. Его поддержали еще множество галдящих вразнобой голосов: - Проклятый балий! Отец Фарамор с ним разберется! Забился в нору, старая крыса!
    В дверь уже колотили ногами.
    «Они убьют меня, - уверенно и с каким-то равнодушием подумал Шабатар. - Ну что же, я готов к смерти». Тут в голову алхимика пришла замечательная, как ему показалось, идея.
    Взрывные бочонки для мраморного карьера он изготовлял в лаборатории на окраине поселка, но один такой бочонок хранил дома под кроватью. Шабатар принес его месяц назад, будто бы предчувствуя, что он пригодится. Вытянув бочонок из-под кровати, прикатил его в переднюю комнату.
    Тем временем нежданные гости уже пытались сломать дверь. Их действия сопровождались руганью и угрозами.
    Шабатар вынул из очага тлеющую головешку и поднес к торчащему из бочонка фитилю. Тот вспыхнул, разбрасывая в разные стороны сноп искр. «Жизнь моя была серой, - подумал алхимик, - но смерть будет яркой!»
    Дверь трещала под яростным напором. Еще пара хороших ударов и она не выдержит. Фитиль прогорел наполовину.
    Вдруг в сознании Шабатара буквально вспыхнул четкий образ понятный лишь посвященным в алхимические знания: формула! Слеза Солнца! Это была она!
    Дверь слетела с петель и в дом ворвались озлобленные последователи Фарамора. Шабатар встретил их совершенно блаженной улыбкой. Он был счастлив, ведь за несколько мгновений до смерти все же получил знание, к которому стремился всю жизнь.
    ********
    Ночь не была тихой. То и дело доносились дружные выкрики сотен голосов с площади. Слов не разобрать – слишком далеко, но в этих криках было что-то звериное, резкое, вызывающее у Дары дрожь. Испытывать страх в собственном уютном доме – что может быть хуже! Тревога обострила чувства. В каждом шорохе, в темноте, даже в собственном сердцебиении ощущалась враждебность.
    Вдруг Дара неожиданно для самой себя произнесла:
    - Сейчас, сейчас что-то случится!
    Ксана встревожено посмотрела на дочь.
    - Что…
    Договорить целительница не успела. С улицы раздался оглушительный грохот, словно сотня громовых раскатов. Стены задрожали. Глухо зазвенела посуда на полке.
    - О, Боги! – воскликнула Ксана, вскакивая со стула.
    Несколько мгновений она выглядела совершенно растерянной и напуганной, потом ударила кулаком по столу и побежала к двери. Дара, не раздумывая, рванула следом.
    Над крышами домов трепетало красноватое зарево. Очевидно – пожар. Далеко, на окраине поселка.
    - Только гремучий порошок мог так взорваться! – уверенно сказала Ксана.
    Дара не сомневалась – мать права. Алхимик Шабатар изготовлял взрывные бочонки для раскопа мраморных пластов в карьере. Суда по всему, рванул именно такой бочонок.
    - Надо уходить прямо сейчас! – произнесла она. – Нельзя ждать утра!
    - Ты права, - согласилась Ксана. – Ты всегда права, а я упрямая дура еще надеялась! Сейчас же берем вещи и уходим!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 18.07.2012, 12:05
     
    CombatДата: Среда, 18.07.2012, 09:40 | Сообщение # 57
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Класс! Смерти, смерти, смерти))) Жду продолжения. Что-то мне подсказывает, не дадут им спокойно уйти...

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 09:57 | Сообщение # 58
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Что-то мне подсказывает, не дадут им спокойно уйти...

    К сожалению это так! :( Уйти они не смогут.
    Спасибо Combat!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 18.07.2012, 11:35 | Сообщение # 59
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    на Герти и на его новоявленную паству.

    его можно удалить
    Quote (трэшкин)
    - Откуда мне знать, мама! – воскликнула Дара.

    в этом восклицании еще чувствуется вопрос, поэтому я бы предложила такой знак - ?!
    Quote (трэшкин)
    сейчас ее мать борется со своим

    боролась - прошедшее ведь время
    Quote (трэшкин)
    Мать победила свое упрямство!

    можно, конечно, и так оставить, но все же скорее победила не мать, а здравый смысл или еще какое чувство
    Quote (трэшкин)
    воскликнула девочка. Если поспешим, то доберемся

    после точки тире
    Quote (трэшкин)
    До утра, которое может для них и не настать.

    которое могло
    Quote (трэшкин)
    могло пойти по-другому, даже должно было пойти по-другому.

    явный повтор. Смысл его понятен, но можно немного напрячься и его перефразировать, например, развиваться по-иному ... разные варианты можно придумать

    В этом отрывке много вошек в виде его/это и тд. Свежим взглядом думаю сам наловишь. Плюс в последней части фокал, явный такой. Советую почитать в мастерской материал, да и на просторах интернета много об этом написано.

    По сюжету - вполне нормальный отрывок. Скучным не показался. Что самое главное, героям - Даре и матери, я уже сопереживаю в полной мере и волнуюсь, ну, почему же они не ушли из поселка!!! Это хорошо, именно такие чувства и должны быть у читателя.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KivviДата: Среда, 18.07.2012, 11:55 | Сообщение # 60
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    испугали алхимика. Он жалел лишь об одном: как ученый муж, Шабатар не сделал ни одного значимого открытия, ни внес вклад в алхимическую науку.

    мне кажется перед наукой можно убрать это слово
    Quote (трэшкин)
    «Жизнь моя была серой, - подумал алхимик, - но смерть - яркой!»

    но смерть будет яркой
    Мне кажется не стоит пропускать это слово, учитывая, что прошлый глагол не согласуется с действиями во второй части предложения.
    Quote (трэшкин)
    страх в своем собственном уютном доме

    лишнее

    События разворачиваются массово, но если честно, для романа, несколько скомкано. Мне чего-то не хватает в повествовании, пока не могу понять чего. Но возможно или даже скорее всего ты забываешь о мелких деталях окружения. Например, нет погоды, природных действ. Вот, если бы Дара с Ксаной выбежали после взрыва на улицу и почувствовали легкое ночное дуновение ветерка, прохладного и будоражащего. Или когда к Шабатару ворвались люди, какие у них были лица? Озлобленные - все что ты написал. Разверни их описание хоть на одно предложение и образ происходящего станет ярче. Пожар от взрыва можно тоже подать более красочно, тогда и картинка появится натуральнее.
    Добавь скрип старых половиц или кровати, детализируй звуки, они очень важная часть того, что мы читаем для нашего восприятия. То о чем я пишу - это маленькие штришки в каждом абзаце, они придадут тексту атмосферности, а читателю позволит буквально погрузиться в обстановку текста, забыть про буквы и реальнее воспринимать читаемое.

    Шабатар - такое шикарнное имя! Даже жаль героя с таким именем терять.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 12:13 | Сообщение # 61
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Kivvi, огромное тебе спасибо!
    Ошибки исправил только в последнем отрывке, так как в предыдущем уже не успел.
    Quote (Kivvi)
    То о чем я пишу - это маленькие штришки в каждом абзаце,

    Ты права. Буду стараться делать больше описаний. Это я расслабился что-то. :)
    Quote (Kivvi)
    Шабатар - такое шикарнное имя! Даже жаль героя с таким именем терять.

    Будут и другие имена. Во второй части Мареса появится из моей недописанной "Каены". Только она теперь будет ведьма. :)
    Все, теперь буду по предыдущему отрывку ошибки исправлять.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Среда, 18.07.2012, 14:50 | Сообщение # 62
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    тихонько, даже с некой ленью, словно ворчливая старуха, уставшая от самой себя.

    Лишнее

    Quote (трэшкин)
    Ах да… Он начал с того, что небо над лесом стало багряным, деревья начали уходить под землю, а на их месте вырос огромный черный город. Он разваливался на его глазах – падали башни, крошились стены и скоро город превратился в руины. В общем, Герти и его псина, зачем–то пошли в эти развалины. Потом говорил про вурколаков, как он и Дрег пытались с ними драться. Затем, бедолага помнит собственную смерть. В конце концов, Бледный бог спас его.

    Понравилась история. Очень достоверно, особенно, как слова одного из героев.

    Quote (трэшкин)
    А что ты думаешь про его волосы и глаза? Он ведь стал совсем седой, словно лунь! А глаза?

    Лишнее.

    Quote (трэшкин)
    Насколько я могла судить раны у него не слишком серьезные – пес его выглядит хуже, но кое-какие мази ему понадобятся.

    Мази псу или охотнику? Предложение не очень корректно построено.
    Лучше после "пса" поставить точку, а вместо "но" -- "все же"

    Никак не могу избавится от образа Артаса. Уж слишком Герти похож на него. Не с Менетила ли случайно списан образ?)
    В остальном замечаний как таковых нет.
    Глава получилась простенькая, но интересно. ;)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 15:06 | Сообщение # 63
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо Mari-Mari!
    С замечаниями согласен, буду исправлять. :)
    Quote (Mari-Mari)
    Никак не могу избавится от образа Артаса. Уж слишком Герти похож на него. Не с Менетила ли случайно списан образ?)

    А кто такой Артас и Менетил? Я правда не в курсе. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Среда, 18.07.2012, 15:13 | Сообщение # 64
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Артас и Менетил

    Артас(имя) Менетил(фамилия). Это один из героев вселенной Warcraft. Принц, что ранее был добрым и любил свой народ, затем превратился в короля-лича и погубил свой народ) Это вкратце. Почитай в википедии, если интересно. Там и описания внешности его есть. Поймешь о чем я говорю)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 15:48 | Сообщение # 65
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Это один из героев вселенной Warcraft.

    Я только в игру Варкрафт играл, и то давно. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Среда, 18.07.2012, 16:01 | Сообщение # 66
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    трэшкин, ну я читала книгу. Но и геймерам этот персонаж очень известен. Я это говорю к тому, чтобы ты добавил в образ охотника что-то новое, изюминку.

    А то получается нечто следующее:
    Изначально был человеком = Изначально был человеком
    Сражался с восставшими мертвецами = Сражался с вурколаками
    Отправляется в Нордскол = Отправляется в Черный город
    Оба, по сути, умерли, но воскресли.
    Король-лич наделил невероятной силой(мечом Ледяная скорбь) = Бог наделил невероятной силой(как я поняла)
    Это пока до того, как я дочитала.
    Во внешности тоже сходства большие:
    Седые волосы, серые безжизненные глаза.
    Мертвый конь(верный друг) = Мертвый пес(верный друг)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Среда, 18.07.2012, 16:16 | Сообщение # 67
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Это уж пускай создатели Варкравта своего персонажа переделывают. 71 Мне мой нравится. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Среда, 18.07.2012, 16:21 | Сообщение # 68
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    трэшкин, :D Ну, ты автор, тебе и решать ;)

    Люди боятся критики таких же людей.
     
    KivviДата: Среда, 18.07.2012, 16:48 | Сообщение # 69
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    уж пускай создатели Варкравта своего персонажа переделывают.

    шикарно! ng

    Жду продолжения...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 19.07.2012, 08:45 | Сообщение # 70
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    шикарно!

    Ага! :)

    Добавлено (19.07.2012, 08:45)
    ---------------------------------------------

    Едва мать и дочь вышли из дома, увидели бегущего им на встречу через подворье Глорха. Пекарь, не уделив время чтобы отдышаться, сразу же выпалил:
    - Меня к вам Летинка послала – боялась, что вы еще не ушли. Опасно стало в поселке!
    - Мы уже уходим, - сказала Ксана, спускаясь с крыльца. – А где она сама?
    - Ей нужно еще кое-что сделать, а затем тоже уйдет. Летинка уже отправила с десяток человек в город, но… - Глорх замялся.
    - Что?! – встревожилась Ксана. Ей не понравилось это «но».
    - Позже Летинка увидела, как в след беглецам помчалась собачья свора, не иначе Герти ее послал! Скверно все это! Очень скверно. Надеюсь, все же отобьются бедолаги. Среди них два охотника – люди бывалые. Вы же сейчас ступайте на погост и ждите нас с Летинкой, а мы может еще - кого прихватить сумеем.
    Они вышли с подворья.
    - Ну, все, идите на погост и будьте осторожны! – сказал Глорх, после чего быстро пересек улицу и исчез за углом дома.

    Со стороны площади доносился шум голосов. Он, то накатывал, как волна, то затихал разрываемый лишь отдельными резкими выкриками.
    Мать и дочь быстро шли по улице прочь из поселка. Ксана бормотала ругательства. Дара чувствовала себя так, словно стоит над пропастью, земля вот-вот уйдет из-под ног и она провалится в бездну. Даже сейчас, когда они достигли окраины Мрамора, на душе Дары не стало спокойней. Как назло ночь была лунной и облака не скрадывали звезды. Хотелось нырнуть в темноту между домами и затаиться, раствориться в ней.
    Вот уже конюшня, дальше молочная ферма и совсем недалеко погост. «Там, среди каменных надгробий тревога уйдет» - думала Дара. Она боялась оборачиваться, опасаясь увидеть источник своих страхов, как будучи еще совсем крохой, страшилась ночью заглянуть под кровать, услышав шорох вызванный мышами или собственным воображением, предпочитая неведение неопределенному кошмару.
    - И куда же вы направляетесь? – резкий голос настоятеля храма Сарганта.
    По телу Дары прошла дрожь. Она выронила узел с поклажей. Ксана схватила дочь за руку и начала пятиться, настороженно глядя по сторонам.
    Настоятель и четыре жреца вышли из тени деревьев возле конюшни, куда не падал лунный свет. Они были в культовых облачениях и с ритуальными посохами в руках.
    - Хотели сбежать? – чуть насмешливо сказал Саргант.
    Оценив ситуацию, Ксана отпустила руку дочери и прошептала:
    - Беги, беги быстро!
    Дара растерянно посмотрела на мать, затем на настоятеля. «Бежать! – судорожно мелькало в сознании. – Бежать, бежать…» Но если мысленно она удирала со всех ног, то наяву не могла сдвинуться с места. Мгновения неожиданного оцепенения стоили ей свободы: один из жрецов немедля подошел к девочке и с силой схватил за волосы. Дара вскрикнула и попыталась вырваться, но тщетно – жрец только усилил хватку, запрокинув голову назад.
    - Отпусти ее! – закричала Ксана и, вытащив из чехла поясной нож, с яростью вогнала его по самую рукоять под ребро жрецу.
    Тот охнул, на лице отразилось некое подобие удивления тут же превратившееся в гримасу боли, и начал заваливаться набок. Впрочем, волосы девочки он не выпустил, увлекая ее за собой.
    Едва целительница вырвала нож из раны, намереваясь снова пустить его в ход, тут же получила сильнейший удар посохом в живот, другой, не менее сильный, пришелся по спине. Ксана упала на колени, с хрипом вдыхая воздух открытым ртом. Еще один удар по спине заставил ее выронить нож, который тут же был отброшен в сторону ногой Сарганта.
    «Вот и все… так близко от спасения, - мысли Дары путались. – За что?!»
    Девочка даже не пыталась подняться. Рядом, прижав руку к ране, стонал раненый жрец.
    - Проклятая ведьма! – выкрикнул Саргант. – Вздумала сбежать со своей маленькой сучкой! Ан нет, гадина. Отец Фарамор знал - он все знает! Сказал, что именно здесь попытаются уйти из Мрамора враги нашей веры!
    - Мразь! – прохрипела Ксана. – Поганая мразь!
    Один из жрецов замахнулся посохом, но Саргант жестом остановил его.
    - Хватит, не то убьешь, а отцу Фарамору они нужны живые. Давайте, тащите их на площадь.
    Мать и дочь грубо подняли с земли и, подталкивая посохами, повели обратно в поселок. Раненый жрец так и остался лежать, с каждым уже затихающим стоном выпуская изо рта окровавленную слюну. Ни Саргант, ни остальные жрецы даже не попытались ему помочь, словно он был не их товарищ, а пустое место недостойное внимания.

    Злость сменилась отчаянием, жалостью к себе и матери, затем снова злостью за свою не настойчивость и упрямство Ксаны, но над этими чувствами преобладал страх. На лице Дары слезы смешались с пылью, образовав грязные подтеки. Ей хотелось упасть на землю и зарыдать в голос и пускай жрецы забьют ее посохами до смерти. Ну почему она не нашла в себе упорства убедить мать уйти из поселка раньше?! Жалкая слабачка, которой всего-то надо было проявить чуть больше характера! Закричать еще на совете старейшин: «Вы все сдохнете, если не будете меня слушать! Сдохнете, сдохнете! Я не просто это чувствую, а знаю!» Что ей стоило? Боялась, что ей не поверят? Но ведь поверили же, только она была настолько не настойчивая, словно ничего и не говорила! Мямля и слабачка!

    Площадь встретила их яростными криками, истеричными визгами, перекошенными в злобе лицами, сотнями бледных, словно мертвых, но не лишенных презрения, глаз. Масляные лампы в руках у многих, превращали все вокруг в безумную пляску теней и грязно-желтого смазанного света. Воняло потом, мочой и гнилью.
    Мать и дочь вели через расступающуюся перед ними толпу. Люди плевались и орали что-то нечленораздельное, словно ярость заставила их позабыть все слова, оставив лишь рвущиеся из глоток эмоции. Никто, впрочем, не пытался ударить или запустить ногти под кожу и волосы, видимо знали: Фарамору они нужны в целости. Он сам разберется с ними.
    Дара видела бывших подруг, готовых растерзать ее прямо сейчас. Торговец хлебом, которого она считала добрейшим человеком в поселке, брызжа слюной орал и потрясал кулаками. Всех, всех она знала, но это было лишь страшное подобие жителей Мрамора – скверная насмешка, которая вовсе не была смешной.
    Ксана шла молча, но подавленной не выглядела. Сколько же усилий ей стоило держать себя в руках?!
    Вокруг Столба Почета была навалена куча поленьев, разломанные стулья, лавки. Рядом стоял Герти в черном плаще. Его лицо было напряжено до такой степени, что казалось, кожа вот-вот разорвется. В мутных дымных глазах страшная пустота – мертвая, безличная, холодная. Под глазами и на щеках светло-коричневые, похожие на гной, подтеки. Охотник поднял руку, призвав толпу к тишине. Люди, даже те, кто не видел этого жеста, притихли, словно по волшебству.
    Герти подошел к Даре и Ксане и с шумом вдохнул воздух.
    - Я чувствую ваш страх, - хриплым голосом сказал он. - Вы боитесь и это должная расплата за неверие, но для меня недостаточная. Ты, ведьма, - Герти взглянул в глаза Ксаны, - сдохнешь, как и подобает тварям презревшим истину, нашего бога и веру. А ты, ведьмино отродье, - он перевел взгляд на Дару, - будешь смотреть, как твоя мать корчится от боли и молить о пощаде! Но сначала надо наказать еще кое-кого. Того, кто оскорбляет нашего бога притворством и ложью. Он здесь, среди нас, и его страх воняет не меньше вашего.
    Герти вытянул руку и указал пальцем на толпу.
    - Приведите мне Зифрата! – злобно прошипел он.
    Люди расступились, образовав коридор, в конце которого стоял староста. Кто-то тут же пихнул его в спину и десяток рук начали выталкивать его к Герти. Перепуганный Зифрат, представ перед охотником, упал на колени и запричитал:
    - Я верю, отец Фарамор! Клянусь, я верю, верю! – его голос дрожал, как, впрочем, и все тело.
    Даре очень хотелось взять мать за руку, поддержать не только ее, но и себя хотя бы прикосновением. Жрецы крепко держали девочку и Ксану, не позволяя двинуться с места.
    Герти распахнул плащ и вынул из серебряных, украшенных искусной резьбой ножен, короткий обоюдоострый нож. Это оружие знал каждый житель Мрамора – предмет ритуальный, используемый жрецами Храма для вполне безобидных обрядов.
    Зифрат заскулил и поднял лицо к небу, словно прося у почти растворившихся в наступающем утре звезд поддержки.
    - Ты лжешь, Зифрат! – сказал Герти. – Я не вижу веры в твоих глазах. Ты притворяешься одним из нас и это кощунство. Твоя душа пожрана скверной – черная, черная душа отвратная нашему Богу! Мне жаль тебя, как жаль всех недостойных, но тебе не избежать Великой Пустоты!
    Зифрат прикрыл глаза и что-то бормотал. Возможно, молился Богу родных южных земель Баагиру.
    Герти схватил кудрявую бороду старосты и рванул так, что затылок Зифрата коснулся спины, затем медленно, словно наслаждаясь, перерезал ему горло.
    Староста захрипел, рука со скрюченными пальцами потянулись к ране, из которой резкими толчками била кровь, но на уровне груди застыла, словно осознав бессмысленность этого порыва. Изо рта, с жутким булькающим звуком, брызнула окровавленная слюна. Зифрат завалился на спину, сделал отчаянную попытку вздохнуть и вскоре забился в предсмертной агонии.
    «Всего этого нет, нет, нет!» - сознание Дары пыталось отвергнуть происходящее. Ноги подкосились, но держащий ее жрец не дал упасть, резко встряхнув и ударив костяшками пальцев в поясницу. Ксана стояла, прикрыв глаза, и казалась безучастной, если бы не текущие по щекам слезы и дрожащие веки.
    Герти тряхнул ножом, сбрасывая с него кровь, и сунул его обратно в ножны, затем подошел к целительнице и произнес:
    - Его смерть была легкой, но ты, ведьма, будешь страдать, и молить о пощаде. Я жажду услышать твои вопли!
    Ксана открыла глаза. В них была такая злоба, что казалось, она вот-вот брызнет из зрачков вспышкой молний.
    - Я бы прокляла тебя, мразь, но ты и так уже проклят! – сквозь стиснутые зубы процедила она.
    Уголки губ охотника скривились в подобии улыбки, от чего его лицо стало еще более жутким.
    - Девчонка будет смотреть, как ты подыхаешь, а когда твоя мерзкая душонка отправится в Пустоту, настанет ее черед! О да, для меня сегодня время больших наслаждений! – повернувшись к толпе, он закричал: - Время казни ведьмы!
    Утро взорвалось оглушительным ревом тысячи людей:
    - Время! Время! Время!.. – казалось, кричали не только их глотки, но и горящие безумием глаза, искаженные в звериной ярости лица.
    - Время! Время!..
    «Пусть все кончится! – вопил разум Дары. – Прямо сейчас! Прямо сейчас! Пусть все кончится, прошу вас, Боги!..»
    - Время! Время!..


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 20.07.2012, 07:48
     
    CombatДата: Четверг, 19.07.2012, 11:21 | Сообщение # 71
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Отлично. Надеюсь, скоро Летинка появится. Она мой любимый персонаж в твоем романе :)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Mari-MariДата: Четверг, 19.07.2012, 11:28 | Сообщение # 72
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Ксана и Дара не удивились застав на подворье возле дома Герти двух толстых братьев Челака и Судора – парни работали помощниками пекаря и не отличались особым умом.

    Запятая

    Quote (трэшкин)
    Вот что я тебе скажу, Челак: бери своего братца, и проваливайте отсюда, если не хотите, чтобы я превратила вас в свиней! Вы ведь знаете, что я ведьма и могу это сделать.

    Лишнее. Слова эти адресованы, скорее, читателю, чем братьям. Словно, автор нам напоминает: ведь, все считают ее ведьмой, вы не забыли? Потому-то она и может превратить их в свиней.

    Quote (трэшкин)
    Осень все чаще напоминала о себе дождями и холодным ветром, и эта ночь грозила стать одним из этих напоминаний.

    Кривенько. Лишнее, на мой взгляд.

    Quote (трэшкин)
    Дара почувствовала – для этой женщины ничего не наладится, как предполагала ее мать.

    Что мать предполагала? Что наладится или не наладится? И когда она это предполагала?

    Quote (трэшкин)
    Это предчувствие, которое девочка уже ненавидела.

    Тут тоже мысль не ясна.
    Либо: "Это предчувствие, которое девочка уже ненавидела, вновь появилось", либо: "Это -- предчувствие, которое девочка уже ненавидела"

    Глава прочиталась быстро и легко. Достаточно спокойная, повествование плавное. Мне понравилось. :)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Четверг, 19.07.2012, 11:43 | Сообщение # 73
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Надеюсь, скоро Летинка появится. Она мой любимый персонаж в твоем романе

    Летинка и правда скоро появится. В следующем отрывке.
    Спасибо большое Combat!

    Quote (Mari-Mari)
    Вот что я тебе скажу, Челак: бери своего братца, и проваливайте отсюда, если не хотите, чтобы я превратила вас в свиней! Вы ведь знаете, что я ведьма и могу это сделать.

    Лишнее. Слова эти адресованы, скорее, читателю, чем братьям.

    Это я специально добавил, потому что во второй части появится новый персонаж - ведьма Мареса, так вот она эти слова повторит в точности.
    Quote (Mari-Mari)
    Дара почувствовала – для этой женщины ничего не наладится, как предполагала ее мать.

    Что мать предполагала? Что наладится или не наладится? И когда она это предполагала?

    Ксана до этого сказала "Не знаю, чем тебя утешить, но надо надеяться, что все наладится".
    С остальными замечаниями согласен, буду исправлять.
    Спасибо большое Mari-Mari! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Четверг, 19.07.2012, 18:20 | Сообщение # 74
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Ей нужно еще кое-что делать,

    мне кажется Сделать лучше звучит
    Quote (трэшкин)
    нырнуть в темноту между домами и затаиться, раствориться в этой темноте.

    можно написать - раствориться в ней
    Quote (трэшкин)
    резкий голос со стороны. Голос настоятеля храма Сарганта

    прочти вслух и поймешь, что коряво звучит. Предложу так: раздался резкий голос настоятеля...
    Quote (трэшкин)
    вырвала нож их раны

    из раны
    Quote (трэшкин)
    от боли и молит о пощаде!

    молитЬ
    Quote (трэшкин)
    и десяток рук начали выталкивать к Герти.

    пропущено его
    Quote (трэшкин)
    казалось, кричат не только их

    кричали

    Маленько описочек ah Не, ну, Дара обязана выжить


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 20.07.2012, 08:18 | Сообщение # 75
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо Kivvi!
    Ошибки исправил. Вот несколько раз текст перечитывал прежде чем вставить, и все равно такие простые ошибки пропустил. di :)
    Quote (Kivvi)
    Не, ну, Дара обязана выжить

    У меня рука над клавиатурой отсохнет если я удумаю ее грохнуть! :)

    Добавлено (20.07.2012, 08:08)
    ---------------------------------------------
    В интернете я нашел, что фокал - язык программирования. А здесь, в мастерской писателя, я про фокал не нашел, а мне надо срочно про него прочитать. Где, подскажите? :)

    Добавлено (20.07.2012, 08:18)
    ---------------------------------------------
    Двое жрецов и один законник, с тонкой цепью на плече, потащили Ксану спиной к столбу. Отбрасывая ногами, обломки стульев и лавок, взобрались на кучу поленьев. Целительница не сопротивлялась, но старалась держаться с достоинством, скрадывая страх в напряженном лице и гневе, все еще горящим в глазах. В этом была вся Ксана – непримиримая и ярая, упрямая и резкая женщина, снискавшая недобрую славу ведьмы, каковой она никогда не была.
    Ее привязали цепью к столбу – туго, лишая возможности сделать глубокий вздох. Толпа кричала, предвкушая незабываемое зрелище. Еще бы, ведь сейчас умрет в страшных мучениях враг их веры, враг Фарамора, враг Бледного Бога! Что может быть сладостней вида предсмертных корчей злейшего врага?
    Даре хотелось пасть на колени и молить Герти и его обезумевшую паству о пощаде – навзрыд, ползая в ногах, как непотребный червь, уверять и раскаиваться, ведь если она начнет, то будет готова на любые унижения… Но нет, глотая слезы она держалась. Понимала: это сломит мать, не даст ей уйти с достоинством. Такого предательства Дара не могла себе позволить, но только Боги знали, чего ей стоило держаться!
    Тем временем двое законников облили поленья маслом из кувшинов. Настоятель Саргант взял у кого-то из толпы лампу и вопросительно посмотрел на Герти. Тот незамедлительно кивнул, чем вызвал в озверевшей толпе целую бурю.
    Саргант кинул лампу на поленья и быстро отошел. Масло вспыхнуло мгновенно, необычным зеленым пламенем, словно сам воздух, пропитанный людской злобой, менял цвет огня.
    Шум толпы, треск разгорающихся поленьев, бешеный стук сердца – звуки в голове Дары смешались в единый хаос, но над всем преобладал собственный внутренний крик: «Будьте вы прокляты, люди! Будьте прокляты, Боги! Будьте вы все прокляты! Как мне больно, мама! Мою душу рвет на части! Мне больно, больно, мама!» Последние слова она выкрикнула сквозь стиснутые зубы, не в силах держать их в себе.
    Огонь полз вверх по горе дров, подбираясь к ногам Ксаны. Медленно, слишком медленно, чтобы подарить быструю смерть. За клубами дыма Дара видела, как мать, зажмурив глаза, шевелит губами. Какая-то старуха с визгом подскочила к костру и кинула в Ксану клюку.
    Герти резко отстранил державшего Дару жреца и, схватив девочку за волосы, встряхнул.
    - Смотри, смотри, ведьмино отродье! – захрипел он.
    За пеленой слез, девочка видела, как огонь подобрался к ногам матери и рванул вверх по одежде, пожирая более лакомую для себя пищу, чем дрова.
    - Смотри, отродье, смотри! – вонь гнили изо рта Герти перебивала даже резкий запах дыма.
    «Кричи, мама! Не надо гордости – кричи! С криком умирать легче! Я скоро присоединюсь к тебе, и тоже буду кричать умирая! Кричи!»
    Ксана, словно услышав мольбы дочери, сначала завыла сквозь сомкнутые зубы, но затем, не выдержала и закричала. Пламя охватило все ее тело. Толпа взревела от такого зрелища.
    «Остановите мое сердце, Боги! – кричала про себя Дара. – Дайте мне умереть прямо сейчас! За что?! Будьте вы прокляты!»
    Но Боги даже не позволяли лишиться чувств. Сознание Дары было ясным, как никогда. Они словно наказывали ее, вот только за что? За что?! Пелена слез и клубы дыма скрыли от взора девочки мучения матери – хоть в этом Боги проявили милосердие. Последний крик Ксаны поглотили ликующие вопли толпы.
    «Сейчас случится что-то неожиданное!» - эта мысль возникла резко, на несколько мгновений прервав чувство горя. Предчувствие! Проклятое предчувствие, о котором мать говорила, что когда-нибудь оно спасет Даре жизнь. «Нет, мама, ты ошиблась, как ошиблась в том, что не послушалась меня!»
    Летинка выскочила из толпы, как разъяренный демон – изумрудные глаза пылали, волосы сплетены в две тугие, торчащие в разные стороны косы. В одной руке чуть изогнутый меч с круглой гардой и длинной рукоятью, в другой – кинжал.
    В мгновение ока Летинка оказалась возле Дары и Герти. Стоявшие рядом жрецы и законники отшатнулись.
    - Отпусти девочку! – со сталью в голосе сказала северянка. - И дай нам уйти, не то я убью тебя сейчас же!
    Герти лишь сильнее стянул волосы девочки и рванул на себя. Исподлобья глядя на Летинку, прошипел:
    - Ты сделала ошибку, северянка, что явилась сюда, ты…
    Договорить он не успел: одновременно с криком Дары:
    - Убей его!
    Летинка сделала шаг в сторону. Блеснула сталь. Меч отрубил запястье Герти и следующим мгновенным движением, северянка вогнала кинжал по самую рукоять ему в горло, тут же выдернула и крикнула:
    - Уходим, Дара!
    Толпа издала единый шумный вдох. Жрецы, законники – все стояли, как вкопанные с изумленными лицами, словно увидев то, что произошло, не могли поверить своим глазам.
    Дара схватила все еще сжимающее ее волосы отрубленное запястье и кинула на землю.
    Герти рухнул на колени. На его лице не было и намека на боль. Он также исподлобья смотрел на Летинку. В его глазах отражалось пожирающее мертвое тело Ксаны пламя. Из культи, раны на горле и рта вытекала густая, похожая на грязь жижа.
    - Держись радом, Дара, - сказала северянка и сунула в руку девочки кинжал. – Мы уходим!
    Они начали обходить рвущийся с жутким гулом к небу огонь. Летинка, держа меч двумя руками перед собой, водила им из стороны в сторону, словно предупреждая: «кто посмеет нам помешать, того ждет участь вашего Фарамора!»
    Первым опомнился Саргант. Его губы задрожали. С истошным криком, занеся посох над головой, он бросился на северянку. Летинка быстро встала в боевую стойку и сделала два резких взмаха, мгновенно прервав крик и наступление настоятеля. Саргант, с рассеченным крест-накрест лицом, захрипел, выронил посох и рухнул на спину.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 20.07.2012, 11:22
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость