[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    Дара. Ведьма Мрамора.
    трэшкинДата: Среда, 11.07.2012, 10:28 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Думаю, два-три предложения можно объединить, но не более, иначе пропадёт ритм повествования.

    Я заметил во второй и третьей главе несколько предложений, которые лучше объединить, но ничего глобально я объединять не буду. :)

    Добавлено (11.07.2012, 10:28)
    ---------------------------------------------
    После полудня Дара пришла на площадь. Герти вел проповедь, а вокруг собралось человек тридцать. Девочка не удивилась, увидев Судора и Челака – эти ребята уже полностью находились во власти охотника. А вот то, что проповедь слушали пять жрецов Храма Света и трое законников, было неожиданно. Дара видела их лица, в них была вера в слова Герти. К вечеру, после рабочего дня, на площади соберется еще больше народу. Кто-то придет из любопытства, но уйдет очарованный словами охотника. А что будет завтра?
    «На мрамор легла тень Города проклятых!» - подумала Дара и удивилась – откуда у нее возникла эта мысль?
    На окраине площади, возле ратуши, лежал Дрег в окружении десятка собак. Девочка уже собиралась отправиться домой, но увидела: из-за здания храма вышел Арант – прирученный волк кузнеца Слая. Напряженно вытянув морду, он проследовал через площадь к Дрегу и его своре. Ни Герти, ни его слушатели не обратили на это никакого внимания, но Дара чувствовала: сейчас произойдет что-то плохое!
    Арант остановился в нескольких шагах от Дрега и, оскалившись, зарычал. Собаки Мрамора боялись волка. Он потрепал немало псов бросивших ему вызов. Сейчас, при виде Аранта, они предпочли отойти на безопасное расстояние – волк мог с легкостью разделаться с любым из них.
    Дрег не зарычал в ответ. Немигающим взглядом посмотрел на каждого пса в своре, затем медленно раскрыл пасть и зашипел, словно разъяренная кошка. Да, именно шипение разъяренной кошки напомнил Даре звук, который вырвался из пасти Дрега. Это было жутко и противоестественно. По телу девочки побежали мурашки. Свора, как будто получив от вожака приказ – а Дара не сомневалась, что это так, - с остервенением бросилась на Аранта. Рык, рев, визг из десятка пастей слились в единый звуковой хаос. Псы, словно обезумев, кидались на волка, вырывая с мясом куски шерсти.
    Странно, но слушатели Герти не обращали внимания на этот бой, будто бы ничего не видели и не слышали кроме своего проповедника.
    Обреченный на смерть Арант, дрался с необычайной храбростью. Уже трое псов с жалобным скулежом отползали от места схватки, но силы были не равны. Окровавленный волк, схватил за холку подвернувшегося рыжего пса и, резко отбросив его в сторону, начал пробираться в сторону наблюдавшего за схваткой Дрега. Он сделал всего лишь несколько шагов – потрепанная свора набросилась на волка с еще большим остервенением, стараясь, во что бы то ни стало, не подпустить Аранта к своему вожаку. Через несколько секунд все кончилось. Волк с разорванным горлом сделал последний отчаянный рывок и рухнул на землю.
    Псы с окровавленными мордами немного постояли возле уже мертвого Аранта, и отошли зализывать раны.
    Дара чувствовала, как к горлу подкатился комок. Она с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться. Сейчас на ее глазах погиб герой не побоявшийся бросить вызов целой своре. Да – зверь. Да – волк. Но почему бы волку не быть героем? Девочка смотрела на мертвое тело Аранта. Кто-нибудь, возможно хозяин, оттащит его в лес и оставит, словно падаль. «Ну, уж нет, - подумала Дара. – Этот волк заслуживает большего!» Она знала, что будет делать дальше.
    Побежала домой, взяла из сарая садовую тачку и лопату, и вернулась на площадь. Люди все так же слушали Герти…
    - Великая Пустота окрасила мои волосы в белый цвет, а в глазах, видевших вечность, осталась частица этой пустоты…
    … не обращая внимания на лежавшего неподалеку мертвого волка. Дара покатила тачку мимо слушателей. Сейчас она не чувствовала в словах и голосе Герти никакого очарования, скорее, ее раздражала его речь.
    Дрег, стая – они могли броситься. Кто знает, что на уме у этих тварей? Несколько ворон расхаживало возле Аранта – пугливо, видимо сомневаясь, что волк мертвый. Конечно, девочке было страшно, но она решила сделать задуманное, во что бы то ни стало. Косясь на свору, осторожно подкатила тачку к Аранту. Дрег безучастно лежал, прикрыв глаза, но Дара, почему-то была уверена: он не дремал! Остальные собаки, занятые зализыванием ран, так же не обращали на девочку внимания. Пара особенно потрепанных псов, выглядели на последнем издыхании – волк не продал жизнь дешево.
    Дара положила тачку на бок и с огромным трудом впихнула сначала голову, а затем и все тело Аранта на деревянный борт. Поставить тачку на колеса стоило еще больших усилий. Для лопаты едва хватило места. Руки и одежда перепачкались в крови - мать еще выскажет, что об этом думает! Впрочем, Дара надеялась: Ксана поймет, а возможно и одобрит ее действия. Изо всех сил упираясь ногами в землю, она покатила свою печальную ношу прочь с площади.
    Аранта Дара похоронила на опушке, месте красивом, особенно в этот ясный день. Здесь росли только клены, но, немного углубившись, лес становились смешанным: дубы, ясени, липы. На могилу девочка положила охапку листьев.
    - Спи, волк. Ты был храбрым!
    Дара произнесла молитву богине Лессе, покровительницы зверей, и пошла домой. Она сделала все, что могла для мертвого Аранта.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 11.07.2012, 10:51 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Пдожди, почему девочка видя собачью свору не попробовала привлечь внимния взрослых? Да, они очарованные речью ничего не замечали, но ведь это был отличный способ отвлечь их от гипноза. Как-то слишком хладнокровно она похоронила волка, никому не сказав ни слова. Свора описана интересно, напряженно, а вот дальше с девочкой многовато сомнений. Все же не хватает более четких причин почему девочка так поступила.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VTR666Дата: Среда, 11.07.2012, 11:21 | Сообщение # 28
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    волка жалко :'( а вообще - интересно написано) чувствуется отработанный стиль!

    Quote (Kivvi)
    Пдожди, почему девочка видя собачью свору не попробовала привлечь внимния взрослых?

    люди были под гипнозом, а девочка заворожилась схваткой am видимо у них, в тех местах, такие бои являются постоянными событиями. И даже Боги "покровители зверей" существуют.


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    трэшкинДата: Четверг, 12.07.2012, 08:52 | Сообщение # 29
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Да, они очарованные речью ничего не замечали, но ведь это был отличный способ отвлечь их от гипноза.

    Дара боится Герти, да и если драка псов не отвлекла слушателей, то куда уж девочке отвлечь. Хотя, думаю, надо будет это уточнить в тексте.
    Спасибо Kivvi, буду думать. :)
    Quote (VTR666)
    волка жалко

    Он еще свою роль сыграет, хоть и мертвый.
    Quote (VTR666)
    И даже Боги "покровители зверей" существуют.

    Ну это все таки фэнтези. Без богов никуда. :)
    Спасибо VTR666! Рад тебя видеть в своей теме! :)

    Добавлено (12.07.2012, 08:52)
    ---------------------------------------------
    Вечером в ратуше собрались шесть членов совета, все, кроме кузнеца Слая и бригадира каменотесов Квета. Последние предпочли пойти на площадь послушать речи Герти. Дара пришла вместе с матерью – совет был открытым, и посторонним присутствовать не возбранялось.
    Сели за массивный мраморный стол с вырезанными на нем витиеватыми узорами – работа мастера Мерлика, чье имя на Столбе Почета было одним из первых. В подсвечниках вдоль стен горели свечи.
    - Итак, - начал староста Зифрат, - все мы видим, что твориться на площади. Скажу честно: мне это все не нравится, как надеюсь и вам. Несколько каменотесов сегодня не вышли в карьер. Конечно, сроки по поставкам мрамора не ограничены – Эвалар сейчас не так нуждается в камне, как раньше, но порядок есть порядок! Дисциплина, это основа основ существования нашего поселка…
    - Да о чем ты говоришь?! – воскликнула Ксана. – Люди себя калечат, наслушавшись Герти, а ты несешь про поставки! Ко мне сегодня приходил избитый парнишка и знаешь, кто его избил и за что? Он прогневил своих друзей тем, что сказал про Герти какую-то гадость, вот они его и поколотили.
    Зифрат возмущенно посмотрел на целительницу. Он уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но его опередила Летинка Раска – самый молодой член совета. Женщина была законником и, несмотря на молодость, заслужила уважение жителей поселка. Северянка – она так владела мечом, что ее мастерству поражалась даже городская рыцарская элита. Как у большинства жителей дальнего севера, ее глаза были изумрудного цвета, а волосы отливали медью. Представляясь, Летинка никогда не забывала с гордостью добавлять, что она из рода Рыси.
    - Это не все, - сказала она. – Сегодня было несколько драк, я удивляюсь, как еще не дошло до смертоубийства! И это в нашем-то Мраморе? Да не было поселка спокойней, пока не явился этот охотник! А что вы предлагаете, матушка?
    - Временно заключить Герти в Дом Закона, - ответила Ксана.
    - Алхимик Шабатар погладил длинную седую бороду и скрипучим старческим голосом произнес:
    - Ты видела, Ксана, сколько людей сейчас на площади?
    - Примерно треть поселка, и это не может меня не тревожить!
    - А вот что тебя встревожит еще больше: все десять законников Мрамора, за исключением нашей уважаемой Летинки, сейчас слушают охотника, развесив уши. Не думаю, что они…
    - А я не вижу никакой проблемы! – из-за стола резко поднялся настоятель Храма Саргант. Тощий мужчина средних лет с черными волосами, собранными в конский хвост. На шее висела цепь с массивным орденом храма. – В словах Фарамора есть зерно истины. Я бы вам посоветовал прислушаться к его словам. Послушав его, я и храмовые жрецы пришли к выводу: Бледный бог, о котором он говорит, есть Бог Голтаг – второй из Великой Троицы, которой поклоняемся мы. Вы думаете о поставках мрамора, но забываете о спасении души!
    - О, Великая Пустота! – воскликнула Ксана. – От кого я не ожидала услышать подобных слов, так это от тебя, Саргант! Похоже, ты совсем спятил!
    - Думай, с кем говоришь, женщина! – закричал настоятель. – Я не намерен выслушивать упреки от ведьмы!
    - Не далее, как месяц назад ты не гнушался просить у этой ведьмы средство от твоего запора! – так же закричала Ксана.
    - А что скажет городской совет верховных жрецов? – поддержал целительницу алхимик. – Не думаю, что верховные жрецы согласятся с твоими измышлениями, Саргант.
    Настоятель с презрением зыркнул на алхимика и сел обратно за стол, решив не отвечать.
    - Видимо права Дара, - пробормотал пекарь Глорх. - Нельзя слушать охотника. Если уж настоятель Храма Трех поверил его словам, то, что говорить про простой люд. Что-то мне не по себе.
    Дара сидела на скамье в углу зала. У нее было свое мнение по поводу происходящего в поселке. Она видела только один выход: бежать! Впрочем, девочка не решалась высказать это вслух.
    - Лично я долго слушала речи Герти, и ничего кроме глупости не услышала, - сказала Летинка. – Не знаю, чем он заинтересовал других людей? Город проклятых – только дети верят в эти сказки.
    - Любопытно, - задумчиво произнес Шабатар. – Скажи-ка мне, Летинка: ты правда ничего не почувствовала, когда слушала охотника?
    - А что я должна была почувствовать?
    - Притяжение.
    - О чем ты, Шабатар?
    - В словах и голосе Герти есть странное притяжение. Право слово – я сам едва не поддался ему, - ответил алхимик. – С одной стороны, понимаешь: парень несет бред, но с другой – мне хотелось слушать его, более того – верить! Я стар, но рассудок мой в полном порядке и то, что поддался этому…
    - Очарованию! – неожиданно для себя сказала Дара.
    Все удивленно посмотрели на девочку.
    - Верно, «очарование» подходящее слово, - согласился Шабатар.
    - Ничего подобного я не чувствовала, - пожала плечами Летинка.
    - Вот и отлично, - сказала Ксана. – Значит, не все подвержены этому очарованию. Я тоже слушала Герти и ничего не ощутила.
    - Хватит! – Саргант ударил кулаком по столу и снова поднялся из-за стола. – Я больше не собираюсь это слушать. Все бы вам других зазрить! Видите зло там, где его нет и в помине!
    - А тебя никто и не держит, жрец! – резко сказала Ксана. – Можешь идти к своему Фарамору. Все равно от тебя никакого толку.
    Лицо настоятеля стало пунцовым. Никто в поселке не смел с ним говорить подобным тоном.
    - Ты заплатишь за свои слова, ведьма! – прошипел он.
    - Я не из трусливых, не боюсь и твоих угроз.
    Саргант с такой ненавистью посмотрел на Ксану, словно собирался убить ее взглядом. Затем резко вышел из-за стола и быстро покинул помещение.
    - Зря ты с ним так, матушка, - сказал Зифрат. – Он человек скаредный и злопамятный.
    Если Ксана и жалела, что вспылила, то вида не показала.
    - Плевать, - прошептала она.
    Даре все это очень и очень не нравилось. Девочка уж точно осуждала вспыльчивость матери. Нет, настоятеля она тоже терпеть не могла, но каждый в поселке знал: с ним надо быть осторожным! С его подачи несколько человек попали на городской суд верховных жрецов. И где теперь эти люди?..
    - Так что же мы будем делать? – спросил Зифрат.
    Шабатар глубоко вздохнул и ответил:
    - Хорошо, что Саргант ушел. Мы и так при нем наговорили лишнего. Сдается мне: каждое наше слово он передаст Герти. А что скажешь ты, Дара? Мы все знаем о твоей способности предсказывать события?
    Девочка смутилась.
    - Я чувствую, всем, кто не с Герти грозит опасность, - несмело сказала она. – Надо бежать… в город.
    - Будь проклят этот охотник со своим Бледным богом! – воскликнул Зифрат.
    Летинка гордо расправила плечи и посмотрела на каждого из присутствующих.
    - Я понимаю, сбежать в город было бы разумно, но что будет с остальными людьми, теми, что не с Герти? Они ведь еще не видят никакой опасности? Как им объяснить, что охотник – это зло, если я и сама до конца этого не понимаю?! Сбежать? Да, это выход. Но эти люди, несмотря на мою молодость и отсутствие имени на Столбе Почета, доверили мне членство в Совете. Вы знаете, я северянка, а в моих краях людей в беде не бросают!
    Некоторое время все обдумывали слова Летинки, затем Зифрат промолвил:
    - Я тоже не покину Мрамор. Возможно, мы и правда видим беспроторицу там, где ее нет, и все еще наладится. Во всяком случае, завтра с обозом передам два письма в Эвалар. Одно в городской совет, другое верховным жрецам. Думаю, это будет разумно. Пускай они решают, что делать.
    - Верно, - поддержал его Глорх. – Если в поселке оставаться станет опасно, мы всегда сможем уйти.
    Дара была не согласна с таким решением. Считала: находиться в Мраморе опасно уже сейчас. Но как переубедить членов Совета? Она всего лишь тринадцатилетняя девочка, мнение которой выслушают, но вряд ли прислушаются.
    - Ну что же, на сим и закончим, - подвел итог староста. – Будем надеяться на лучшее.

    Девочка первой вышла из ратуши. Столько людей на площади она видела только по праздникам. Мужчины, женщины, дети – все с сосредоточенными лицами ловили каждое слово охотника.
    - … Неужели вы не чувствуете его присутствие? Загляните в свои души – он там! Ждет вашей веры, вашей любви! Уже многие из вас отбросили сомнения и ступили на истинный путь. Я вижу это в ваших глазах…
    Дара подумала, что у обычного человека не хватит сил стоять с утра до ночи и говорить, говорить, говорить. Громко, с пылом – это было не нормально! Но ведь знала: Герти не обычный человек; почувствовала сразу же, как увидела. Дара даже сомневалась – а человек ли он вообще?! «Мне кажется, это не мой муж вернулся домой!» - вспомнила она слова Алии.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 12.07.2012, 10:11
     
    CombatДата: Четверг, 12.07.2012, 09:49 | Сообщение # 30
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Очень хорошо. Интрига нарастает. Буду ждать продолжения - очень уж интересно)))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Четверг, 12.07.2012, 10:02 | Сообщение # 31
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо огромное Combat! bp
    Потом будет много событий очень неожиданных.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Четверг, 12.07.2012, 10:08 | Сообщение # 32
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    что поддался

    Частица "не", если я правильно понял.
    Quote (трэшкин)
    Но эти люди, не смотря на мою молодость и отсутствие имени на Столбе Почета, доверили мне членство в Совете

    Синее - слитно.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Четверг, 12.07.2012, 10:13 | Сообщение # 33
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Частица "не", если я правильно понял.

    Он просто не успел договорить. Там должно быть примерно так: и то что поддался этому очарованию, недопустимо.
    Quote (Combat)
    Синее - слитно.

    Ага, исправил. Спасибо! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Четверг, 12.07.2012, 10:24 | Сообщение # 34
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    трэшкин, ни в коем случае не лезу в твой стиль, но мне кажется, если так, как ты говоришь, должно быть вот: "И то, чтобы я поддался этому очарованию, недопустимо". ah

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Четверг, 12.07.2012, 10:34 | Сообщение # 35
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    "И то, чтобы я поддался этому очарованию, недопустимо"

    Так лучше, но перед этим предложением уже есть слово "я". Не хотелось делать повтор, да и смысл особо не изменился. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VTR666Дата: Четверг, 12.07.2012, 11:37 | Сообщение # 36
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Прочитал продолжение и... честно говоря не люблю, когда присутствуют в одном месте много персонажей и каждый из которых что-то говорит am запутаться можно! Но общий смысл написанного понял)
    Ничего смертельного не нашел :) будем следить и дальше...


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    трэшкинДата: Четверг, 12.07.2012, 11:54 | Сообщение # 37
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (VTR666)
    честно говоря не люблю, когда присутствуют в одном месте много персонажей и каждый из которых что-то говорит

    Я тоже не очень люблю, но по сюжету это необходимо, тем более, каждый персонаж сыграет в истории свою роль. Особенно Летинка.
    Спасибо VTR666! :)
    Quote (VTR666)
    будем следить и дальше...

    Буду рад! bp


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Четверг, 12.07.2012, 15:17 | Сообщение # 38
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Обстановка хорошо нагнетена, посмотрим, что будет дальше

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 13.07.2012, 08:57 | Сообщение # 39
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Kivvi! :)

    Добавлено (13.07.2012, 08:57)
    ---------------------------------------------
    Алия сидела на лавке в углу комнаты и смотрела, как ее муж с жадностью пожирает куски сырой оленины – с остервенением, звериным урчанием. Он явился домой около полуночи и, бросив полный презрения взгляд на жену, сразу же уселся за стол.
    Алия больше не тешила себя надеждой, что муж станет прежним. Если бы он сошел с ума… но ведь нет, это вовсе не сумасшествие! «В нем и вокруг него злоба! – думала она. – Густая, словно патока. Почему кроме меня этого никто не замечает?!»
    После первой же ночи, как Герти вернулся из леса, все в доме стало серым. Будто бы на стены, потолок, пол, мебель осел тонкий слой пепла. Эта серость не оттиралась – въелась, как скверна в кожу. А воздух? Воздух в доме стал затхлым, прелым и сладковатым и не помогало никакое проветривание. Свежая вода уже через час начинала вонять болотом. Свечи и огонь в камине горели странным зеленоватым пламенем. Что же принес с собой Герти из леса? Или, как он говорил: из руин Рахада.
    Алия не могла спать. Едва закрывала глаза, как начинала задыхаться, словно воздух становился гуще и не желал проникать в легкие. Страх и отчаяние – эти чувства не покидали ее не на секунду. Она ужасалась собственным мыслям: « Лучше бы Герти умер!»
    Алия дважды была на площади и не могла понять: почему люди так заворожено слушают ее мужа? Неужели не видят, что он – это зло?!
    Вчера Герти полночи сидел на полу и бормотал непонятные слова. Алия решила, что он так и просидит до утра, прежде чем снова отправится на площадь, но Герти вдруг вскочил, словно на него плеснули кипятком, с яростью перевернул стол и набросился на жену. Несколько раз ударил по животу, вырвал клок волос.
    - Гадина! – кричал он. – Почему ты не веришь?! Почему не веришь, как остальные?!
    - Я верю! – отчаянно прикрываясь руками, выкрикнула Алия.
    - Лжешь, гадина!..
    Это было вчера, а что будет сегодня? Сейчас он доест мясо, наверняка усядется на пол и начнет бормотать непонятные слова. Затем вскочит и начнет ее избивать? Алия видела, с каким презрением Герти посмотрел на нее, когда вернулся с площади. За что? Она так устала для поиска ответов.
    Всего три дня прошло с тех пор, как муж пришел из леса, а у нее в душе не осталось ничего, кроме боли. Так быстро, так жестоко. Что ее ждет дальше? Все та же боль? Нет, ей не хотелось думать, слишком устала, чтобы думать.
    Алия встала с лавки и вышла из комнаты. На пороге обернулась: муж с сосредоточенным видом запихивал в рот очередной кусок мяса. Подбородок перепачкался в крови. На лице и седых волосах отражались всполохи огня в очаге. Алия подумала, что муж никогда не выглядел таким страшным, даже когда избивал ее с перекошенным злобой лицом… но сейчас ей было все равно. Теперь – все равно.
    Она прошла в сени, сняла со стены моток веревки и вышла из дома.

    Кузнец Слай возвращался домой с площади и думал о глупости некоторых людей – с презрением думал, злостью. А как иначе? У них есть возможность спасти свою душу, а они упрямо противятся! А упрямство ли это? Отец Фарамор сказал, что Бледный Бог страдает от их неверия. Тот, кто несет людям спасение, страдает?! Из-за каких-то ничтожных глупцов?!
    - Проклятые недоумки! – вслух выругался Слай.
    А еще этот Совет Старейшин. Настоятель Храма рассказал, какие слова они говорили про Отца Фарамора. Ладно – Ксана, что еще ожидать от ведьмы, да и Фанга всего лишь молодая дурочка, но Зифрат и Шабатар? Он всегда считал их людьми умными. Как староста и алхимик могут сомневаться в Бледном Боге? Отец Фарамор прав: не иначе их душами завладел Хозяин Пустоты. Они прокляты. Да что далеко ходить, его собственная жена Саламина, не далее, как сегодня утром сказала: «Все, кто слушает Герти жалкие бездельники, верящие в непотребный треп. А ты, Слай, самый главный бездельник, третий день в кузницу не заходил!» Впрочем, что взять с глупой коровы, у которой мозгов и хватает-то только чтобы деньги считать!
    Несмотря на поздний час, Саламина не спала, чем вызвала в Слае недовольство – ему очень не хотелось выслушивать очередную порцию упреков. Кузнец был груб, а порой излишне резок со своими подмастерьями, но жене перечил редко. Такой уж характер, не мог он затевать скандалы, уподобляясь бабам на купище.
    - Явился, бездельник? – едва Слай вошел в дом, язвительно сказала Саламина. Она стояла возле очага, скрестив жирные руки на необъятной груди. – Мог бы и не приходить, если для тебя сборище дураков дороже собственной жены!
    Слай взял со стола кувшин с медовым напитком и начал жадно пить.
    - И куда только смотрят наши законники? – продолжала Саламина. – Почему не разгонят это стадо баранов с площади? Хотя, чего ждать от этих бездельников! Недоноски – только и умеют, что жрать, спать, да шляться по улицам, делая вид, что за порядком следят!
    Нечто подобное Слай слышал и вчера вечером и сегодня утром. Да, его раздражало кудахтанье жены, но начинать спорить с этой наиглупейшей из женщин вовсе не хотелось. Покричит да перестанет. Нечего связываться с безмозглой истеричкой. Так, по крайней мере, думал кузнец до того мгновения, пока Саламина не произнесла роковую для себя фразу:
    - Будь проклят этот гаденыш Герти и его Бледный Бог!
    Разум Слая взорвался гневом, словно перезревший гнойник. Нет, вида он не показал, на лице не дрогнул ни один мускул. Спокойно поставив кувшин на стол, кузнец вышел из комнаты, а затем и из дома.
    - И куда же тебя понесло? – выкрикнула ему в след Саламина.
    Слай зашел в кузницу и осмотрел инструменты. Взгляд остановился на трех молотах разных размеров. «Ага, большой, - подумал он. – Большой подойдет, как нельзя лучше!» Взяв молот, вернулся в дом.
    Саламина, согнувшись, насколько позволял ее жирный живот, поправляла кочергой поленья в очаге. Слай быстро подошел к жене, резко занес молот…
    «Я тебе покажу, как проклинать Отца Фарамора!»
    … и с силой, какой ни разу не ударял по наковальне, опустил его на спину Саламине.

    Мастер Вартас сидел на скамье возле Храма, время от времени прикладываясь к фляге с вином. Старик с согбенной под тяжестью лет тощей фигурой и спутанными седыми волосами – он был некой достопримечательностью поселка. Про таких говорят: «Человек редкого таланта!» и вспоминают, ставя в пример подмастерьям. Да, такого резчика по камню еще поискать! Даже сейчас, когда боль окончательно прижилась в суставах, а глаза плохо различали мелкие предметы, старик, нет-нет, да и сделает искусный ларец или изысканную статуэтку.
    То, что творится на площади, Вартасу не нравилось. Бывает, случается что-то плохое, о чем в скорости забывается, а бывает – очень плохое, вырывающее с корнем все устоявшееся и правильное. Вартас видел, как изменились люди в поселке после возвращения охотника. Всего за три дня! Не иначе здесь какое-то колдовство! Мастер долго слушал речи Герти. Они мало чем отличались от проповедей жрецов в Храме, но почему даже те, кому вообще было на все плевать, сейчас бьются в экстазе от одного упоминания о новоявленном Бледном Боге? Сомнений нет – без чародейства не обошлось! Над вопросом: «почему он не подвержен этому колдовству?» – Вартас долго не думал. «Слишком много пью вина!» - так себе ответ, но мастеру он казался разумным.
    Фляга опустела, и Вартас с сожалением положил ее рядом на скамью. Сейчас его раздражала толпа на площади, резкий голос охотника, даже прохлада уже наступившей ночи. Так бывало всегда, когда вино кончалось до того, как разум затуманится полностью. Раздражение и злость на все и всех.
    Мастер поднялся и, покачиваясь, направился с площади. Сделав несколько шагов, остановился – нет, он не мог просто так уйти, не сорвав злость! Да хотя бы на этих одурманенных людишках. Чего уж говорить, он не первый и не последний у кого вино порождало глупые мысли.
    - С-стадо баранов! – пьяным голосом прохрипел Вартас. - Ваш Ф-фарамор околдовал вас и теперь вы прокляты! Все п-прокляты!
    Говорил он негромко, но кое-кто его услышал: два подростка, и мальчуган с девочкой лет семи. Они повернулись к Вартасу. Мастер и представить себе не мог, что лица детей может исказить такая злоба – жуткая, противоестественная до дрожи!
    Он попятился.
    «Будь проклят мой язык!»
    Уже собирался развернуться и пойти прочь – так быстро насколько способны его старческие ноги, но не тут-то было: двое подростков подскочили к мастеру, подхватили под руки и поволокли за здание Храма. Мальчуган и девочка переглянулись и побежали следом.
    Все четверо били старика с таким остервенением, словно от этого зависела их жизнь.
    - Что ты сказал про отца Фарамора?! – брызжа слюной, кричал один из подростков.
    Девочка с визгом трепала мастера за волосы. Другой парень бил ногами в живот. За несколько мгновений до потери сознания в голову Вартасу пришла самая глупая в его положении мысль: «Жаль, что вино во Фляге кончилось!»

    В эту ночь бригадир каменотесов Квет, с одобрения жены избил своего малолетнего сына за то, что на площади он плохо слушал отца Фарамора.
    Конюх Гарден, решив доказать любовь к Бледному Богу, принес ему жертву: убил трех лошадей. После чего, помучившись сомнениями, убил еще двух.
    Сапожник Морти впервые в жизни ударил человека, и этим человеком была его мать…
    Ночь в Мраморе стала богатой на события.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 13.07.2012, 10:30
     
    CombatДата: Пятница, 13.07.2012, 09:08 | Сообщение # 40
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Интересно. Я так понял, чем дальше - тем жестче?)) Буду ждать продолжения)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Пятница, 13.07.2012, 09:28 | Сообщение # 41
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Я так понял, чем дальше - тем жестче?)

    Да, там дальше будет сплошной кошмар твориться.
    Спасибо Combat! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Пятница, 13.07.2012, 09:56 | Сообщение # 42
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Все п-покляты!

    Вот только тут очепятку заметил, а так без претензий. Хотя нет, есть еще. Почему молот Саламине на спину опустился? Почему не на голову?)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Пятница, 13.07.2012, 10:09 | Сообщение # 43
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Вот только тут очепятку заметил,

    Это он так спьяну говорит: п-прокляты. Это специально.
    Quote (Combat)
    Почему молот Саламине на спину опустился? Почему не на голову?

    На спину мне показалось по прикольнее будет. Да и попасть легче. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Пятница, 13.07.2012, 10:17 | Сообщение # 44
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Это он так спьяну говорит: п-прокляты. Это специально.

    Нет, это-то я понял)) У тебя там "п-покляты")))))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Пятница, 13.07.2012, 10:29 | Сообщение # 45
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    У тебя там "п-покляты")

    А это я не заметил. Спасибо! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Понедельник, 16.07.2012, 04:52 | Сообщение # 46
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Время приближалось к полуночи, но Дара не могла уснуть. «Скоро должно произойти что-то страшное!» - именно эта мысль не давала покоя и лишала сна.

    Зачем этот логический повтор? И так же понятно, что если ГГ заснуть не может, а в голове мысль, что не дает покоя, то, вероятно, из-за этого она и не спит. Второе смело убирай.

    Quote (трэшкин)
    Тревога ныла в сознании, словно зубная боль.

    Может, отнесешься как к придирке, но все же...
    Зубная боль ныть не может. Она может быть ноющей. Стоит перефразировать предложение.
    Например: "Тревога, словно ноющая зубная боль, поселилась в сознании"

    Quote (трэшкин)
    Иногда особенно в такие моменты, как сейчас, девочка так не считала, хотя всегда доверяла словам матери

    Тире не нужно. Запятая.

    Quote (трэшкин)
    Чувство тревоги теперь не ныло, а выстукивало четкие определенные мысли в такт биения тока крови в висках

    ЧТВ... Тяжело для восприятия. Как-то сократи или перефразируй.

    Quote (трэшкин)
    Было не по себе, но она упорно всматривалась в ночь за окном.

    Опять можешь отнести это к придирке.
    Но как можно всматриваться в ночь? В ночную тьму -- да.

    Quote (трэшкин)
    К далекому завыванию пса прибавился еще один – более близкий и протяжный.

    Кто один? Пес, видимо. Ибо завывание -- оно, а о вое(м. род) нигде не сказано.

    Quote (трэшкин)
    Окруженная темными домами деревянная мостовая четко выделялась в лунном свете.

    И тут напутал.
    Выделить запятыми.

    Quote (трэшкин)
    Завыли еще собаки.

    Криво звучит.

    Quote (трэшкин)
    Даре почудилось в этом вое обреченность

    почудилАсь. Обреченность(ж. род.)

    Quote (трэшкин)
    Сердцебиение усилилось.

    Не очень удачное слово, ибо не упоминалось ранее об учащенном сердцебиение. Или я что-то пропустила?

    Quote (трэшкин)
    По спине пробежал холодок. Руки покрылись мурашками.

    Холодок пробежал по спине, а мурашками покрылись руки... Тогда уж пусть по всему телу холодок пробегает.

    Quote (трэшкин)
    Само по себе в этих фигурах не было ничего страшного

    Что-то как-то тут не вяжется...
    "В самих по себе фигурах ..." Вроде так, но я не уверена.

    Quote (трэшкин)
    Шли медленно, устало, отбрасывая на мостовую короткие резкие тени.

    Как короткая, резкая(не очень понимаю) тень связана с усталостью и медленной ходьбой?

    Quote (трэшкин)
    Скоро приблизились настолько, что девочка узнала и человека и собаку.

    Вскоре
    Запятая

    Quote (трэшкин)
    Где это видано, чтобы люди седели всего за месяц?!

    От страха человек может поседеть всего за секунду. А тут за месяц и в лесу. Ничего удивительного.

    Quote (трэшкин)
    К ужасу девочки охотник и пес медленно повернули головы в ее сторону – одновременно, словно по команде.

    Лишнее. Можешь смело убирать. Тем более -- смазывает картинку.

    Quote (трэшкин)
    противоестественными, для этой ночи, для поселка, для целого мира.

    А в другую ночь их появление не было бы противоестественным? Либо убирай, либо добавляй перед "поселком" и "миром" "этого".

    По первой главе:
    То ли я действительно стала придираться, то ли это не самая твоя удачная работа относительно вычитки текста. И даже несмотря на все то, что затрудняло мое понимание, рассказ все равно хороший.
    Атмосфера погружает в себя целиком и полностью. Мне в некоторых местах было не по себе. Под конец интерес возрастает и хочется узнать, что же там будет дальше.
    А теперь не о самом приятном. Начало, как тебе до меня говорили, стоит обязательно переделать. Оно отталкивает. И я это поняла лишь после того, как погрузилась в текст и мне не хотелось от него отрываться.
    Героиня... Сложно сказать что-либо конкретное. Пока впечатление никакое, может, в следующих главах она раскроется.
    И да, это явно не фэнтази. А если и фэнтази, то мрачное оно получится. Видимо, опыт написания в жанре мистика и ужасы дает о себе знать.

    Вроде бы все сказала, касательно первой главы.
    Надеюсь, хоть чем-то смогла тебе помочь. ;)

    Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением. :)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 16.07.2012, 08:54 | Сообщение # 47
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Mari-Mari! Со многими замечаниями согласен, буду исправлять.
    Quote (Mari-Mari)
    От страха человек может поседеть всего за секунду. А тут за месяц и в лесу. Ничего удивительного.

    Это для нас ничего удивительного, но для людей, которые никогда об этом не слышали, это удивительно, тем более, Дара тринадцатилетняя девочка.
    Quote (Mari-Mari)
    К ужасу девочки охотник и пес медленно повернули головы в ее сторону – одновременно, словно по команде.

    Лишнее. Можешь смело убирать. Тем более -- смазывает картинку.

    Это создает ощущение нереального. Пока оставлю.
    Остальное бужу исправлять.
    Quote (Mari-Mari)
    Надеюсь, хоть чем-то смогла тебе помочь.

    Конечно помогла, здесь уже не смогу исправить, но у себя обязательно. Полезные замечания.
    Quote (Mari-Mari)
    И да, это явно не фэнтази. А если и фэнтази, то мрачное оно получится.

    Это все таки фэнтези и даже не очень мрачное. :)
    Quote (Mari-Mari)
    Героиня... Сложно сказать что-либо конкретное. Пока впечатление никакое, может, в следующих главах она раскроется.

    Конечно раскроется. Будет подробное описание. :)
    Надеюсь Mari-Mari, на дальнейшую критику от тебя! :)

    Добавлено (16.07.2012, 08:54)
    ---------------------------------------------
    Почти все торговые лавки были закрыты, не слышен звон наковален в кузницах, по улицам не бегали дети, а старики не сидели на скамейках возле своих домов, в этом было что-то мертвое, неправильное, так не похожее на обычный день Мрамора. Дара боялась идти на площадь, но ее туда тянуло. Нет, это не было притяжение от слов и голоса Герти – скорее сильное любопытство.
    Дара увидела посреди мостовой растерзанный труп рыжей собаки. Высунутый язык, остекленевшие глаза, вырванные с мясом куски шерсти – вне сомнений, несчастного пса растерзала свора Дрега. Девочка вспомнила, как сражался Арант и к горлу подкатил комок. Она обошла собаку и пошла дальше.
    Столб Почета потемнел полностью. Основания стоящих окрест домов покрывал серый склизкий налет. Растущие возле ратуши клены сбросили листья – они лежали возле стволов почерневшей, похожей на сгоревшее тряпье, массой. Пахло древесной гнилью, погребной сыростью и чем-то едва уловимым – приторным и неприятным. Дара подумала, что если полная беспроторица имеет запах, то она пахнет именно так.
    Почти все люди на площади сидели или стояли на коленях, вторя словам охотника:
    - Вы отречетесь от прошлого, как это сделал я? – четкий голос Герти.
    - Отречемся! Отречемся! – ровный людской рев.
    - Откроете сердца для истинного Бога?
    - Откроем!
    - Я верю вам! Но есть среди вас и те, кто отрицает Бледного Бога! Они боятся узнать истину и не желают открыть сердца! Все должны отбросить сомнения! Все! Их неверие и есть настоящее зло!
    Люди отозвались на слова Герти возмущенными криками и жестами. Дара заметила: у многих глаза такие же блеклые, как и у охотника. Но как это возможно?! Глаза словно у старцев, но бессмысленные.
    Дара увидела Летинку. Женщина стояла в стороне от толпы, возле Дома Закона. Девочка, не раздумывая, направилась к ней.
    Красивое лицо северянки было напряжено. Рука в черной перчатке покоилась на рукояти меча в ножнах на поясе.
    - Мерзкий болтун! – со злостью сказала Летинка, не отрывая глаз от Герти. – Для него словно ничего и не случилось.
    - О чем вы, госпожа? – насторожилась Дара.
    - Его жена повесилась на клене возле собственного дома. Я лично снимала ее. Мимо на площадь шли люди, но ни один не захотел мне помочь! Они даже не были удивлены, словно у нас в Мраморе каждый день люди вешаются. Что же такое творится?!
    Дара была поражена. Да, она чувствовала, что с Алией случится, что-то плохое, но вот так – повеситься?! Девочка злилась на себя, на свое предчувствие. Какое это благословение свыше, если оно ничего не может изменить, никому не может помочь?!
    - Бедная Алия, - прошептала Дара.
    - Еще мастер Вартас. Я обнаружила его труп возле Храма. Похоже, его забили до смерти. Еще три дня назад я бы нашла, кто это сделал, но сейчас… Все словно сошли с ума. Это мог сделать любой из этих безумцев, - Летинка кивнула в сторону толпы. – Я видела, как две женщины, прямо здесь на площади, отрезали себе по пальцу на ногах. И знаешь, как на это все отреагировали? Ликовали, словно эти дуры совершили подвиг! Посмотри на них – совсем обезумели! Некоторых привели сюда силой. Всего несколько дней прошло, как Герти вернулся и такие перемены в нашем поселке! Это похоже на болезнь, которая действует на разум, а таких, как мы с тобой – не подверженных этой болезни, - единицы. Впервые в жизни я не знаю, что мне делать!
    - Я тоже ощущала чары Герти, - сказала Дара, - но это прошло. Теперь, слушая его, чувствую лишь злость и страх.
    Летинка удивленно посмотрела на девочку.
    Вдруг Дара увидела, как сидящая среди слушателей женщина опрокинулась на спину и забилась в припадке. Изо рта потекла пена. Окружающие ее люди никак на это не отреагировали, словно трясущаяся в конвульсиях женщина зрелище обычное.
    - Это уже седьмая за последний час, - почти равнодушно сказала северянка. – Время от времени с кем-то из них случается припадок. Скоро она придет в себя, и как ни в чем не бывало, продолжит слушать Герти. После этих припадков глаза у них становятся бесцветными.
    Охотник расхаживал возле столба и кричал:
    - В ваших силах убедить тех, кто еще не обрел веру! Ваши мужья, жены, дети – вы ведь не хотите, чтобы они оставались во тьме? Направьте их на истинный путь! Вера! Только вера в истинного Бога их спасет!
    Шум голосов. Одобрительные и возмущенные выкрики. Дара знала каждого человека на площади – подруги, друзья, люди к которым она привыкла. Они были частью ее жизни – жизни хорошей и спокойной. Но все рушилось, вызывая в душе боль, отчаяние и страх.
    - Знаешь, Дара? – сказала Летинка. – Думаю вам с матушкой самое время покинуть поселок. Я не ощущаю в словах Герти никакого очарования, но слышу в них опасность! Эти люди сделают все, что он скажет, а ты ведь, как ни кто знаешь: добром это не кончится!
    - А как же вы, госпожа?
    Северянка пожала плечами.
    - Постараюсь убедить тех, кто еще не потерял рассудок, тоже покинуть Мрамор.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 17.07.2012, 08:14
     
    CombatДата: Понедельник, 16.07.2012, 10:14 | Сообщение # 48
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    трэшкин, класс :) Дальше, наверно, пойдет самое интересное, даже не могу представить что))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 16.07.2012, 10:26 | Сообщение # 49
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое Combat! Дальше будут убийства и сражения на мечах, как и полагается в фэнтези. :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Понедельник, 16.07.2012, 10:27 | Сообщение # 50
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Это для нас ничего удивительного, но для людей, которые никогда об этом не слышали, это удивительно, тем более, Дара тринадцатилетняя девочка.

    Ну так может стоит как-то сделать над этим акцент. Ведь, читаем -- мы, а не те люди.
    В общем, не столь важно. :)

    Quote (трэшкин)
    Надеюсь Mari-Mari, на дальнейшую критику от тебя!

    Буду разбирать по мере возможности. :)


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дара. Ведьма Мрамора. (Не совсем обычное фэнтези.)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость