[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Мастер клAssez (новая игра)
    AssezДата: Пятница, 26.10.2012, 14:08 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Мастер клAssez
    новая блиц-игра


    Пришла мне свыше в голову идейка небольшой боевки.
    Название придумала Кивви - все претензии к ней.

    Цель: повышение навыков описания динамичных сцен на примере боевки
    Метод: написание миниатюры на заданных условиях
    Условия: миниатюра до 2000 знаков о бое между двумя рыцарями века, можно в стихах. Предыстория прилагается.
    Требуется:
    - описать хотя бы в двух словах внешность и доспехи рыцарей
    - описать собственно бой
    - описать некоторые ощущения и чувства рыцарей во время боя, чтобы создать яркую впечатлительную картинку.

    Вспомогательная информация:

    Для начала немного теории.
    Как завязку можно взять один из эпизодов Столетней войны. Короли заключили перемирие на год, грозя смертью всем кто будет сражаться в это время. Буйные рыцари поутихли, но, подумав, нашли способ обойти закон. Прилагаю отрывок из романа Конан Дойла «Сэр Найджел»:



    Предлагается выбрать двух рыцарей (имена можно придумать свои) и описать их бой. Лучше пеший, но никто не мешает и конный.
    Лучше всего описывать бой глазами одного из поединщиков, но никто не мешает воспользоваться той самой дамой сердца. То бишь она наблюдает, как ее воздыхатель пинает оскорбившего… Ну, вы понимаете.
    Оружие любое, подходящее, разумеется. Поллэкс, меч, булава, шестопер.
    Сроки: до 1 ноября включительно, затем голосование три дня.
    К голосованию выйдут не более 10 работ, их выберут организаторы игры.

    Если вам не хватает опыта и фантазии придумать прием, никто не мешает воспользоваться учебником Талхоффера. Это просто набор картинок с подписями - листаете и выбираете.

    Копья наизготовку, господа!
    Видео для вдохновения:




    Всем успехов и побед!


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Kivvi - Пятница, 26.10.2012, 14:35
     
    KivviДата: Среда, 31.10.2012, 01:52 | Сообщение # 101
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    нееее, редактировать низзя, ни в коем случае - это просто не честно! А заново выкладывай, показыйвай динамику изменений в бою! :p

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Среда, 31.10.2012, 02:09 | Сообщение # 102
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Написал от нечего делать)))

    Полная луна холодно освещала скошенные пшеничные поля. Дул сильный ветер и управлял рваными тучами, которые то и дело проносились мимо желтого круга на небе. Где-то вдали шумел ночной город, вознося к небу величественные каменные башни. Шелестела листва близких лесов, но за этой симфонией было ещё что-то! По просторам разносился лязг металла. На поле сражались два рыцаря облаченные в одинаковые черные доспехи. Рыцари ордена волка. За спинами на ветру развивались алые накидки с изображенными на них угольными клыкастыми мордами.
    Вильям и Карел повздорили из-за дамы, которую оба подцепили в таверне. Бой начался на шумной улице, но в итоге перенес рыцарей на поля. Вильям рубил мечом из стороны в сторону и, то и дело, алым щитом прикрывался от размашистых атак друга. От сокрушительных ударов мялась сталь и жалобно звенела. Удар, блок, удар, блок. Мечи зависли в перекрестье. Вильям оказался быстрее и пнул ногой Карела в живот, от чего тот кубарем повалился на землю. Отдышавшись, встал и бой продолжился. Снова зазвенели мечи. Карел рубанул по шлему соперника и услышал тяжелый стон сквозь забрала. Хотел добить, замахнулся, но Вильям преградил путь удару щитом. Снова лязг. Вильям оттолкнул друга ногой и, поднявшись с колена, помчался на Карела. Снес его с ног, нанес серию мощных ударов. Лезвие меча со свистом разрубало воздух, но Карел успешно защищался. Ещё один удар и щит отлетел в сторону. Блок. Удар. Блок. Лязг. Карел изловчился, поднялся, с трудом отбивая атаки, и врезал металлической перчаткой по шлему Вильяма. Тот пошатнулся и тяжело дыша, замер на месте. Рыцарь посмотрел на небо, где тучи очистили луну. Карел тоже устремил взор наверх. Сквозь забрала показался зловещий блеск глаз. Потом взгляды рыцарей встретились. Сквозь шум, доносящийся с города, оба услышали гулкий звон часов на площади. Полночь. Полнолуние. Раздался раздирающий душу рев, а потом скрежет рвущегося металла. Мечи и щиты разлетелись в стороны, а шлема были порваны волчьими пастями. Ноги, руки, грудь росли на глазах, и под давлением сталь лопалась как воздушная кукуруза. Хищное дыхание и оборотни накинулись друг на друга, размахивая когтистыми лапами. Они резали кожу, а та в секунду заживала, не оставляя и шрамов. Луну скрыли тучи. На поле стояли двое полуголых мужчин и тяжело глотали влажный ночной воздух. Лунный свет, и волки вновь накинулись друг на друга, вырывая клоки шерсти. Бесконечная битва продолжалась бы и дальше, если не вой в лесу, на который стремглав понеслись оборотни, так и не решив свои разногласия.


    Меня там нет.
     
    irinkaДата: Среда, 31.10.2012, 09:49 | Сообщение # 103
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    Но дети вечером вынули мозг, попинали и забыли вставить обратно

    Как это знакомо! В моём случае это ещё и муж-киприот. :D Мастер, извиняюсь за лёгкий флуд. ah
    Quote (VTR666)
    кровь будет заливать всё вокруг! плескаться и разливаться))

    VTR666, только не переусердствуй. У меня она уже застыла в жилах. :o
    Quote (Assez)
    Кличка коня так уж важна?

    Конечно важна! Конь - такой же участник боя. Почему это насчёт имени и описания пышных форм Сесилии претензий не было, а к бедной лошадке прицепился? di


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    irinkaДата: Среда, 31.10.2012, 10:21 | Сообщение # 104
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Alri, ты просто находка для критика. :D
    Я уже говорила, перебор с описаниями неодушевлённых предметов. У тебя луна, тучи и ветер описаны как живые, но это только имхо. Не буду портить стиль.
    Quote (Alri)
    Рыцари ордена волка.

    Орден - однозначно с заглавной буквы.
    Quote (Alri)
    повздорили из-за дамы, которую оба подцепили в таверне.

    Да разве в таверне можно подцепить "даму"? Скорее, "шлюху". Надо называть вещи своими именами.
    Quote (Alri)
    Вильям оказался быстрее и пнул ногой Карела в живот, от чего тот кубарем повалился на землю.

    И правильно. К чему доспехи и оружие? Пнул - и вот она, победа, противник повержен. :D
    Quote (Alri)
    тучи очистили луну.

    Каким средством пользовались? ;)
    Quote (Alri)
    шлема были порваны

    Шлемы.
    Quote (Alri)
    Ноги, руки, грудь росли на глазах
    :o
    Про грудь на глазах поподробнее, плиз.
    Quote (Alri)
    тяжело глотали влажный ночной воздух.

    С метафорами поосторожнее бы.
    Quote (Alri)
    так и не решив свои разногласия.

    И со словами тоже, а то получается не страшно, а смешно.

    Так кому в конце концов досталась "дама"? Или они её просто съели вдвоём? :o


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    wolfsongДата: Среда, 31.10.2012, 14:50 | Сообщение # 105
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Насколько я помню - рыцарские пешие бои вещь скучная. Стоят два железных чурбана и рубят друг друга. Описать это красиво - сложно. :) Хотя даже там не без приколов.
    Да, это юмористическое фентези. И цель показать, что уровень Черного Властелина намного выше. :) Именно красиво, пафосно, и не очень быстро. А то самураи вместо рыцарей могут получиться, это там - один удар и все... здравствуй Будда.
    А вот спрыгнуть с лошади перебросив ногу именно через переднюю луку - это чистейший выпендреж. Причем это жутко неудобно, потому что оказываешься к лошади спиной с просто по ней съезжаешь на заднице, при неудачном варианте летишь мордой вниз. Я лично не рискую, предпочитаю переваливаться именно через заднюю луку седла.
    На счет жестоко трахнул... ну я им свечку не держала. ))))) А вдруг - ДА! :) Хотя я бы его все-таки сперва помыла, эти ребята со своими поддоспешниками зверски воняют.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    irinkaДата: Среда, 31.10.2012, 15:09 | Сообщение # 106
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    На счет жестоко трахнул... ну я им свечку не держала. ))))) А вдруг - ДА! Хотя я бы его все-таки сперва помыла, эти ребята со своими поддоспешниками зверски воняют.

    :D :D :D И чё это мне всё так смешно сегодня? Наверное, всё грибы Буряновские. ah Но вот придёт Ассез, и будет не до смеха. :(
    wolfsong, но вот это был перл:
    Quote (wolfsong)
    Насколько я помню - рыцарские пешие бои вещь скучная.

    Это когда твой шарфик на копьё не повязывают. :D


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    wolfsongДата: Среда, 31.10.2012, 15:17 | Сообщение # 107
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    А мне грибочков?!
    Повязывали. :) Все равно скучно было. Я все-таки катану предпочитаю. :)

    Сижу, напевая дурным голосом: "ты мне служила верно много лет - катана, и наводила ужас на врага! И на любой наезд, достойный даст ответ, тобой вооруженная рука!..." Но это так, к слову.

    Пичалька! Только что объясняла взрослому человеку, что с лошади слезают только с одной стороны, слезание через переднюю луку - элемент джигитовки, а задняя лука седла - существует. :( Куда катится мир?


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Среда, 31.10.2012, 17:21
     
    IsisДата: Среда, 31.10.2012, 15:47 | Сообщение # 108
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    irinka,
    Quote
    Но дети вечером вынули мозг, попинали и забыли вставить обратно

    Как это знакомо! В моём случае это ещё и муж-киприот. Мастер, извиняюсь за лёгкий флуд.

    моя твоя понимает :) :) кстати, у меня тоже муж нетрадиционной национальности... :p Латыш :) Нас сейчас прогонят.. :D

    Quote
    Ноги, руки, грудь росли на глазах

    Про грудь на глазах поподробнее, плиз.

    Клиника по Увеличению Груди - "Укус Оборотня"! :o :D

    Alri,
    идея хорошая, изложение - забавное! :) :)

    Assez,
    вы меня похвалили? :o не верю...
    но очень приятно, спасибо ah :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    AlriДата: Среда, 31.10.2012, 15:51 | Сообщение # 109
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    Quote
    Ноги, руки, грудь росли на глазах

    Про грудь на глазах поподробнее, плиз.

    Клиника по Увеличению Груди - "Укус Оборотня"!


    Ахахахах

    Вообще говоря, чего только не напишешь так поздно))))


    Меня там нет.
     
    irinkaДата: Среда, 31.10.2012, 17:41 | Сообщение # 110
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    кстати, у меня тоже муж нетрадиционной национальности... Латыш

    Изис, у меня аж пресс живота от хохота накачался! :D Не прогонят, Ассез либеральный. ;)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AssezДата: Среда, 31.10.2012, 17:56 | Сообщение # 111
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Пичалька! Только что объясняла взрослому человеку, что с лошади слезают только с одной стороны, слезание через переднюю луку - элемент джигитовки, а задняя лука седла - существует. :( Куда катится мир?

    у рыцарских седел задняя лука крайне высокая, в доспехах через нее ногу перекинуть невозможно


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    wolfsongДата: Среда, 31.10.2012, 18:04 | Сообщение # 112
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    у рыцарских седел задняя лука крайне высокая, в доспехах через нее ногу перекинуть невозможно

    Поздний период (14 век) и то не у всех. :( Оруженосцы это у очень богатых, а рыцари размножались как известно не только половым путем, но и железной перчаткой - стукнули тебя по пьяни по плечу, и готов рыцарь. Даже кого-то из знаменитых так изготовили вроде из Артуровских. А ежели ты младший сынок многодетного папаши - то езжай на чем есть (см конь Дартаньяна) и в тех доспехах что есть, и радуйся, что вообще верхом. По большому счету, Крестовые походы это просто импорт излишков рыцарства. А вот в 14 веке их даже на коня специальным приспособлением поднимали. И снимали, если сам не свалился.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    AssezДата: Среда, 31.10.2012, 18:09 | Сообщение # 113
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    А вот в 14 веке их даже на коня специальным приспособлением поднимали.

    об чем и речь)
    но суть все равно не в том, это я просто как раз когда писал думал о тех седлах. Суть в другом - уточнение ненужное)


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    wolfsongДата: Среда, 31.10.2012, 18:24 | Сообщение # 114
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    У меня более ранний период, не упоминается крюк для крепления копья. "Настоящие" рыцари уже не могли удержать эту штуковину просто так. А если брать более ранний период, то там даже мечи не у всех. Как выражался один реконструктор: "с точки зрения истории, сэр Ланцелот это вонючий мужик в козьих шкурах и с топором".
    К ранним конным сшибкам, кстати относится и наш Илья Муромец. Они там традиционно с Идолищем по три копья ломали, и только потом решив, что дров заготовили достаточно переходили на лепешечные удары булавой.
    О! Прикол вспомнила. Священники не редко брали в бой именно булаву, потому что проливать кровь - нехорошо.:)

    Но мне приятно, что хоть кто-то прочитал внимательно. :) Как я уже говорила, Черный Властелин - моя гордость. :) У меня ему посвящен целый цикл рассказов.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    irinkaДата: Среда, 31.10.2012, 19:45 | Сообщение # 115
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    брали в бой именно булаву, потому что проливать кровь - нехорошо.:)

    Ничего себе. А булавой по башке - кровь не прольётся? Она же шипастая. :o
    Я на коня сама без помощи взлетаю, только бы ногой в стремя попасть. Но если эти ваши доспехи столько весят, то наверняка бы не получилось. ah


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    MessengerДата: Среда, 31.10.2012, 20:11 | Сообщение # 116
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Как выражался один реконструктор: "с точки зрения истории, сэр Ланцелот это вонючий мужик в козьих шкурах и с топором".

    Полностью согласен, а то Голливуд делает из всех рыцарей красавцев. И это в суровые средневековые времена)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    JoshuaLightДата: Среда, 31.10.2012, 21:29 | Сообщение # 117
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Quote
    Ничего себе. А булавой по башке - кровь не прольётся? Она же шипастая


    Она больше дробит, нежели проливает кровь))
     
    wolfsongДата: Среда, 31.10.2012, 22:49 | Сообщение # 118
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Но если эти ваши доспехи столько весят, то наверняка бы не получилось. ah

    Ну смотря какого века доспех, рыцарство оно 700 лет насчитывало. Как раз от козьих шкур до "танков". И при этом даже во времена танков спокойно носили доспехи века эдак 13. Что отнял или нашел, то и носил.
    Так что смотря какой доспех... например пресловутый Гай Гисборн скорее всего усп6ешно прыгал и бегал, потому что на нем была легкая кольчуга. :)
    З.Ы, А кольчуга моего супруга весила 16 кг. :) Этос редний вес. Самый крутой приказ на игрушке-ролевке "быстренько сбегайте в лагерь, девочки и принесите наши кольчуги!" К своей чести скажу - мы СБЕГАЛИ туда и обратно и принесли по паре кольчуг каждая. Приказ был выполнен. :)
    Иринка, я вам завидую. На лошадь я давно не садилась (жалко животинку! Я все-таки не худенькая), наверно теперь только заползу с табуретки. :) Но как сидеть - помню. :)


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Четверг, 01.11.2012, 22:06 | Сообщение # 119
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    А вот в 14 веке их даже на коня специальным приспособлением поднимали. И снимали, если сам не свалился.


    Эварт Окшотт « Рыцарь и его доспехи»

    «Самая серьезная ошибка относительно доспехов касается их веса. Рыцарей никогда не поднимали в седла лебедками; относительный вес и состав доспехов был хорошо известен и глубоко изучен, однако этот идиотизм кочует из книги в книгу и из фильма в фильм. Тщательно проведенные тридцать с лишним лет назад исследования этого вопроса могут развеять все сомнения у тех, кто предпочитает во всем точность. В упомянутых мною испытаниях люди Средних веков носили настоящие доспехи, а не алюминиевую или жестяную сценическую бутафорию. Самые точные из этих испытаний финансировались музеем «Метрополитен» в Нью-Йорке, где их снимали на пленку. Кадры этих съемок доказывают, что человек в полном латном облачении мог бегать, подпрыгивать, ложиться на живот и на спину и вставать без посторонней помощи, вспрыгивать на лошадь и соскакивать с нее. Естественно, человек – даже тренированный – вскоре уставал, если ему приходилось очень долго двигаться таким образом. Конечно, наши предки учились владеть оружием и носить доспехи с самого раннего возраста, но никто не ожидал от них, что они постоянно будут ходить или бегать в железных латах. Полное латное облачение использовали только в конном строю, когда основную тяжесть доспехов несла лошадь, которая и служила источником энергии и движущей силой. Но даже и при таком условии настоящий воин должен был самостоятельно садиться в седло с земли, не прибегая к стременам, в полном боевом облачении. Король Англии Эдуард I был известным

    Добавлено (01.11.2012, 20:54)
    ---------------------------------------------
    . Король Англии Эдуард I был известным мастером этого дела (говорят, что он был большим любителем садиться на лошадь с земли без посторонней помощи); тем же славился его более известный преемник Генрих V.»

    Добавлено (01.11.2012, 21:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (Assez)
    у рыцарских седел задняя лука крайне высокая, в доспехах через нее ногу перекинуть невозможно


    Quote (wolfsong)
    Поздний период (14 век) и то не у всех


    Добавлено (01.11.2012, 21:58)
    ---------------------------------------------
    Миниатюра из Манесского кодекса (Codex Manesse, ок. 1300 г.), изображающая Ульриха фон Лихтенштейна (средневековый поэт-миннезингер, рыцарь, политик, ок. 1200 — ок. 1275/1277).

    Добавлено (01.11.2012, 22:06)
    ---------------------------------------------


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Четверг, 01.11.2012, 22:19 | Сообщение # 120
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Во-первых не лебедка, а рычаг. Во-вторых есть упоминание о турнире, где такое было. Возможно это единичный случай - теперь это не установить. На турнире, а не на войне! Это все равно как шоу "бои без правил", и реальная драка. На турнире даже копья делались ломкими, для зрелища.

    Кстати, кто-нибудь знает, были тогда заранее известные результаты из серии: ты победишь всех, а потом ляжешь под вооон того рыцаря. А тебе за это заплатят...


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Четверг, 01.11.2012, 22:20
     
    AssezДата: Четверг, 01.11.2012, 22:28 | Сообщение # 121
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Jack, я могу привести рисунки с седлами с высокой лукой. И шо?
    Кстати, на вашей второй миньке именно такие.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KivviДата: Четверг, 01.11.2012, 22:29 | Сообщение # 122
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Кстати, кто-нибудь знает, были тогда заранее известные результаты из серии: ты победишь всех, а потом ляжешь под вооон того рыцаря. А тебе за это заплатят...

    точно никто думаю не скажет, но ведь вполне такое может быть!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Четверг, 01.11.2012, 22:39 | Сообщение # 123
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, извините, ничего личного. У меня нет к вам претензий, просто вношу ясность в некоторые вопросы.

    Quote (wolfsong)
    Поздний период (14 век)

    Поздний период с 1550 по 1640, то есть 16й – 17й века. В 14м веке ещё даже не появились основные стили доспехов. «Миланский» стиль возник где-то во второй половине 15го века, самый красивый «Готический» в конце этого века, а самый известный стиль «Максимилиан» в начале 16го. В конце 14го века, только-только появились первые кирасы, до этого были кольчуги и «дублеты».


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Четверг, 01.11.2012, 22:45 | Сообщение # 124
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Я могу путать даты. Тут у меня проблем нет. :) Только у окружающих. Прелестное свойство моих мозгов - не воспринимать цифры совсем. Я даже таблицу умножения на калькуляторе считаю. Короче - период танковых рыцарей, скажем так.

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Четверг, 01.11.2012, 22:58 | Сообщение # 125
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Jack, я могу привести рисунки с седлами с высокой лукой. И шо? Кстати, на вашей второй миньке именно такие.


    Так я об этом и говорю. Возможно, я не всё понял, когда читал, но мне показалось, что не все знают, в чём суть этих спинок. Рыцарь, упирался нижней часть спины в заднюю луку, а ноги выставлял вперёд, и изо всех сил упирался в стремена. И только таким образом, он мог выдержать удар и нанести ответный. Без высоких задних лук, вообще нет рыцарей. Даже на гобелене из Байи, достаточно высокие луки, а это 1066 год. Кстати, если кто не знает, как умер Вильгельм Завоеватель. После завоевания Англии он отрастил себе большой живот (видимо на английском пиве), во время одного из походов, его конь попал, передними ногами в ямку и резко встал. А Вильгельм, при этом, ударился животом о высокую переднюю луку, что-то повредил и умер от перетонита.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость