[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Мастер клAssez (новая игра) (Бой на смерть!)
    Мастер клAssez (новая игра)
    AssezДата: Пятница, 26.10.2012, 14:08 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Мастер клAssez
    новая блиц-игра


    Пришла мне свыше в голову идейка небольшой боевки.
    Название придумала Кивви - все претензии к ней.

    Цель: повышение навыков описания динамичных сцен на примере боевки
    Метод: написание миниатюры на заданных условиях
    Условия: миниатюра до 2000 знаков о бое между двумя рыцарями века, можно в стихах. Предыстория прилагается.
    Требуется:
    - описать хотя бы в двух словах внешность и доспехи рыцарей
    - описать собственно бой
    - описать некоторые ощущения и чувства рыцарей во время боя, чтобы создать яркую впечатлительную картинку.

    Вспомогательная информация:

    Для начала немного теории.
    Как завязку можно взять один из эпизодов Столетней войны. Короли заключили перемирие на год, грозя смертью всем кто будет сражаться в это время. Буйные рыцари поутихли, но, подумав, нашли способ обойти закон. Прилагаю отрывок из романа Конан Дойла «Сэр Найджел»:



    Предлагается выбрать двух рыцарей (имена можно придумать свои) и описать их бой. Лучше пеший, но никто не мешает и конный.
    Лучше всего описывать бой глазами одного из поединщиков, но никто не мешает воспользоваться той самой дамой сердца. То бишь она наблюдает, как ее воздыхатель пинает оскорбившего… Ну, вы понимаете.
    Оружие любое, подходящее, разумеется. Поллэкс, меч, булава, шестопер.
    Сроки: до 1 ноября включительно, затем голосование три дня.
    К голосованию выйдут не более 10 работ, их выберут организаторы игры.

    Если вам не хватает опыта и фантазии придумать прием, никто не мешает воспользоваться учебником Талхоффера. Это просто набор картинок с подписями - листаете и выбираете.

    Копья наизготовку, господа!
    Видео для вдохновения:




    Всем успехов и побед!


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Kivvi - Пятница, 26.10.2012, 14:35
     
    SkyrimДата: Четверг, 01.11.2012, 23:13 | Сообщение # 126
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Не совсем про рыцарей, но битва как ни как.

    Они сражались яростно. Слышался звон соприкасающихся клинков, тяжелое дыхание. На теле Хаарниса, через прорез в рубашке уже сочилась кровь, но он не обращал на нее внимания.
    Бергис атаковал с бешеным напором, не давая противнику опомниться и заставляя его полностью перейти в защиту. Клинок в его руке еле заметным росчерком понесся к молодому солдату, но встретил на своем пути преграду – меч Хаарниса. На секунду они замерли, а потом снова звон клинков, и громкий топот по выжженной земле.
    Бергис явно превосходил противника. Он дышал спокойно и ровно, когда как Хаарнис – тяжело и быстро. Бергис не давал ему и секунды промедления, нанося удары один за другим.
    Вот Хаарнис пропустил удар и на землю полетели фаланги пальцев. От боли он чуть не потерял сознание, в глазах помутнело. Он наотмашь взмахнул мечом, а через несколько мгновений левую руку снова поразила острая боль.
    Хаарнис заскулил и быстро отпрыгнул. Выдвинув здоровую руку с мечом вперед, солдат быстро глянул на левую. На месте пальцев виднелись жалкие обрубки, а из многочисленных порезов ручьями сочилась кровь.
    Бергис снова атаковал. Теперь в его ударах не было прежнего напора и мощи, силы медленно, но неумолимо покидали его. Но Хаарнис устал больше. Шатаясь, он лишь из-за силы воли и жажды мести держал в руке меч и отражал удары один за другим.
    Но это не могло продолжаться долго. Как бы не устал Бергис, как бы не вымотала его схватка на улицах Таронга, он все равно был сильнее и опытнее. Вскоре к ранам Хаарниса прибавилось еще две, и можно было считать секунды до того момента, как он упадет на землю.
    Но случилось то, чего Бергис совсем не ожидал.
    В тот самый миг, когда израненный и вымотанный Хаарнис повалился на землю, послышался страшный крик. Страшный для Бергиса.
    - ОГОНЬ!
    И быстро летящие стрелы стали последним, что старый воин увидел перед смертью.
    А израненный Хаарнис, лежа на земле, быстро дышал…
    "Жив!" - радостно думал он.
    - Жив! - облегченно вздыхали солдаты.
     
    wolfsongДата: Четверг, 01.11.2012, 23:15 | Сообщение # 127
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Джек, есть одна деталь. Нельзя сказать что чего-то нет, но и нельзя сказать, что этого не было. Поясню. В захронении викингов нашли золотой шлем. На фига он там - никто точно не знает. Можно сделать вывод, что все викинги ходили в золотых шлемах, а можно предположить, что один - отдельный конунг любил все блестящее. Но шлем-то был. Его видели, щупали, нюхали... золотой. Но он был один. И даже не известно в каком случае его носил хозяин. Думаю с подъемником та же фигня. Рыцарь мог быть стар, у него мог быть артрит, он мог быть алкоголиком и напиться перед турниром. Поэтому его по принципу "мастерство не пропьешь" водрузили на лошадь и отправили сражаться. Кстати, у него мог быть тот самый нехилый живот. :)
    Мне однажды пришлось видеть человека, который был тренером, потрясающий всадник, но на лошадь он залезал с табуретки, потому что упав один раз что-то себе повредил и не мог поднять ногу. :) Но остался тренером.
    У паралимпийцев тоже бывают разные затруднения. Вот я жду, когда вернется один из них, у него проблемы с рукой, хочу понять, как он на лошадь залезает. Но ведь чемпион! Ездит на соревнования по всему миру.
    Но это так, порассуждать.

    Вот кстати, тут подсказали. Есть упоминание турнирных доспехов позднего периода, с приделанным к левой руке щитом. Красиво, тяжело, неудобно, потому что руку уже не поднимешь - он ее фиксирует. НО это только на турнир.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Четверг, 01.11.2012, 23:19
     
    JackДата: Четверг, 01.11.2012, 23:46 | Сообщение # 128
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, не обижайтесь, я действительно не хотел вас задеть. Просто у меня сейчас звон в голове, у меня вчера после обеда… в общем проблемы со здоровьем. «Скорая» отвезла в больницу, вчера и сегодня обследовали, решили, что жить буду, но надо подлечиться, госпитализация по желанию. Я решил, буду дома болеть. Сегодня вернулся, отдохнул и полез на форум. Так что, если что не так сказал, делайте скидку, на то, что меня всего искололи и сейчас сижу на подушке. :(

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Четверг, 01.11.2012, 23:47 | Сообщение # 129
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Я не обижаюсь. :) Я разговариваю. Мне поговорить хочется. :) Лучше бы написанный мной поеждинок оценили. :)
    Вот например, как вам идея (исхожу из баллад), что Робин Гуд и Гай Гисборн - один и тот же человек? :)
    Модераторы - просьба ногами не бить!


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Пятница, 02.11.2012, 00:00
     
    AssezДата: Пятница, 02.11.2012, 00:11 | Сообщение # 130
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Без высоких задних лук, вообще нет рыцарей.

    я написал что через заднюю луку ногу не перекинуть
    об этом речь и шла


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 00:21 | Сообщение # 131
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Лучше бы написанный мной поеждинок оценили.


    Почёл вашу миниатюру, мне понравилось, но вы, же понимаете, я в литературе плохо разбираюсь. Мне кажется что, с того момента, как дело до мечей дошло, прямо хорошо и динамика есть. Но больше всего понравилось, как в конце Властелин «накрылся медным тазом», буду за вас голосовать, исключительно из-за таза.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 00:23 | Сообщение # 132
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Спасибо! :)
    А как тогда рыцари слезали, если с одной стороны меч, с другой - две луки седла и голова лошади. И доспехи которые гнуться не очень?

    Ну вот у ливонского (кажется) ордена упоминается стремянка. :) Братья вообще не напрягались, подставил лесенку, залез и сел. )))
    Врочем эти ребята вообще изобретательны: попросили себе кухарку, им разрешили взять женщину 50 лет. Они взяли 2 по 25...


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Пятница, 02.11.2012, 00:30
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 00:33 | Сообщение # 133
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    я написал что через заднюю луку ногу не перекинуть об этом речь и шла


    Ну и нормально, я просто не разобрался, увидел, что о рыцарских сёдлах речь, и решил поучаствовать в разговоре. Средние века – моя любимая тема. А насчёт того, соответствует ли ваше утверждение реальности? Думаю, не противоречит. Я картинки не с самыми высокими луками выложил, у меня в книгах есть и повыше, в сети таких не нашлось. Вывод: всё зависит от конструкции – насколько лука высока, от длинны ремней на стременах, от тяжести доспехов и от степени усталости всадника.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 00:37 | Сообщение # 134
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Джек, так все-таки, как они слезали через переднюю? Просто интересно? Слезание через переднюю луку - элемент джигитовки, требующий гибкости. Потому что там у лошади голова+ лошадь существо левобокое. Как это делалось в доспехах?
    Вот из этого он и через перед не вылезет, там тоже самое: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F&noreask=1&img_url=i52.tinypic.com%2Fizyhhv.jpg&pos=16&rpt=simage&lr=213
    Там же и закрепленый щит и шлем не боевой. Обратите внимание. КАК эту фигню на лошадь запихать-то?
    Высокая лука требуется только для таранного удара тяжелым копьем, до этого она на фиг не была нужна. А удар копьем применялся еще кольчужными рыцарями. Ничего? Я понятно написала и какую-то фигню?


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Пятница, 02.11.2012, 00:40
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 00:41 | Сообщение # 135
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 01:02 | Сообщение # 136
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    На вашей картинке кольчужный доспех - это пораньше будет. И такой залезет не то что на лошадь, а хоть на стену замка. Опять же - у него копье в руке, то есть это не таранный удар, а обычный.
    А на той картинке, которую привела я, как раз и есть высокие луки, негнущийся доспех, при котором вообще непонятно как слезать, и фиксация конечностей рыцаря.
    Набрала в яндексе "рыцарское седло" их там дофига видов и не все высокие. Есть и вполне себе низкие, а для боя булавой - свой вид "с ручкой". Успела подзабыть. :) У меня просто была когда-то книжка по моде средневековья, ам было много и про доспехи. А еще есть книжка просто посвященная доспехам. В отличие от предыущей - ее не сперли.

    Добавлено (02.11.2012, 01:02)
    ---------------------------------------------
    Вот, не поленилась, разбудила человека. Спросила КАК? Ответил что через преед они тоже не лазили, они перелезали сбоку! То есть со стремени и еще одной опоры - например плеча слуги. Это при гибком доспехе. Посоветовал составить друг на друга два стула спинками в разные стороны и попробовать сесть. Как получиться - считай себя рыцарем. ))))))


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Пятница, 02.11.2012, 00:55
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 01:06 | Сообщение # 137
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, извините, печатаю медленно. Это не совсем удачная картинка, не нашел какой надо, а сегодня захожу на этот сайт, где картинки хранятся, антивирус всё время красную карточку показывает. Если из этой картинки исходить, то я, затрудняюсь сказать, как из такого седла вылезать. А вот если не ошибаюсь, есть часослов, изготовленный для герцога Бургундского Филиппа Доброго, в нём есть классные миниатюры, там изображен турнир и один из рыцарей падает с коня. На этой, рыцари в кольчугах, а там, в доспехах и сёдла другой конструкции. Вот там мне понятно, что надо встать на стремена, опереться на переднюю луку, там она наоборот выше, и тогда можно будет перебросить ногу через заднюю луку. Рыцари с детства тренировались, в музеях есть доспехи, изготовленные для детей 8 – 10 лет.

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 01:17 | Сообщение # 138
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Именно. Не могу найти видео слезания через перед, кроме одного нинзюшника. :) Но там слезал ниндзя, что с него взять. Shinobi no Mono -3 () начало серии, там казнимый именно так и спрыгивает. Вообщем, хоть тресни - через перед не лазили. Я специально это дала у себя, для подчеркивания крутости и пренебрежения к противнику со стороны Властелина. Не знала, что будет такая дискуссия. :)

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 01:19 | Сообщение # 139
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, Если вам интересно, то поищите в сети, книгу Эварта Окшотта «Оружие и воинские доспехи Европы». Там всё очень подробно. Вот только, есть ли там, про то, как садились на лошадь, я не помню. Зато там есть, как носили и надевали доспехи, описаны турнирные правила, и тонкости конного боя. Вы говорили про турнирные доспехи, там и про них есть и про конские. Отличная книга, скачаете, не пожалеете.

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 01:22 | Сообщение # 140
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Она у меня на полке стоит. :)

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 01:29 | Сообщение # 141
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Сейчас сижу, листаю книгу, о которой говорил. Если я правильно понял, вы конным спортом увлекаетесь? Там про лошадей глава интересная. Оказывается, рыцарский конь, должен быть не только не пугливым, и не шарахаться, когда всадники скачут друг на друга. Он ещё, должен быть обучен, начинать движение, с правой ноги. Зачем не понял, это всё читать надо.

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 01:37 | Сообщение # 142
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Возможно подача копья?
    Я увлекалась. Но у меня хронический вывих бедренных суставов, что делало сложным классическое залезание. Сейчас еще и поправилась, а лошадь все-таки не лошадь такую тушу таскать. :) Моим первым конем был тяжеловоз. И седло как раз с высокой - до середины спины лукой, потому что он бил задом, когда ему что-то не нравилось. Поверьте, тяжеловоз - это нечто. Они умеют бегать галопом, прыгать... но ощущение, когда это чудо идет на разгон, потом ускоряется, взлетает... и земля содрагается, когда он приземляется.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 01:39 | Сообщение # 143
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, Извините, но мне кажется, что Робин гуд просто переоделся в одежду Гая Гисборна, чтобы выручить своего соратника. Разве не об этом в поэме говорится? Или, я чего-то не понял?

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 01:47 | Сообщение # 144
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Джек, он НЕ переодевался. :) Мы на игрушках в темноте своих доспешных отличали по голосу, манере двигаться, по всему. омоновцы без труда опознают своих - фокус с переодеванием работает только среди людей незнакомых. Это один человек. Шериф хорошо знает Гисборна, и прозвучи другой голос, он бы узнал его. Но Джон тоже узнает Робина. Понимаете? Каждый узнал своего, но человек то был один! ))))

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 02:06 | Сообщение # 145
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Это один человек. Шериф хорошо знает Гисборна, и прозвучи другой голос, он бы узнал его.


    Ах вот, как интересно вы этот вопрос повернули. Снимаю шляпу. Тут нечего возразить. Каждый действительно, по голосу узнает, знакомого человека.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 02:09 | Сообщение # 146
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Я люблю всякие баллады. Там часто попадается "второе и третье" дно. А вы намного лучше меня разбираетесь в доспехах. :) Интересно было бы, если б кто-то рассмотрел историю Робин Гуда именно как детектив с переодеванием. :)

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 02:24 | Сообщение # 147
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    Интересно было бы, если б кто-то рассмотрел историю Робин Гуда именно как детектив с переодеванием.


    В доспехах и вы разбираетесь. У вас есть хорошая книга. А что касается истории о Робин Гуде, я как-то в этот вопрос не вникал. А чтобы написать о нём детектив-боевик, надо же всё изучить. Вот кстати, раз у вас есть книга Окшотта, откройте её на странице 441 и там как раз про Робин Гуда. Или вы это место уже читали?


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 02:26 | Сообщение # 148
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Завтра гляну, когда смогу залезть в книги не разбудив детей. :) И поделюсь мнением.
    А чтоб понять историю с переодеваниями и прочими фокусами надо увлекаться или нинзями или омоном. И те и другие отлично различимы под масками. Ну и конечно не без толкинизма. :) Я правоверный черный. :) Так что небольшой опыт имеется, хотя тогда бугуртов не было, как сейчас. :(


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...


    Сообщение отредактировал wolfsong - Пятница, 02.11.2012, 02:39
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 02:38 | Сообщение # 149
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    wolfsong, Там не так много информации, и нет нужды читать её срочно, просто если что-то писать, то эту информацию можно использовать для начала, а дальше фантазию включить. Но все равно надо будет много про ту эпоху прочесть.
    Извините, похоже, мне лучше лечь, спокойной ночи.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Пятница, 02.11.2012, 02:40 | Сообщение # 150
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Спокойной ночи! Поправляйтесь!

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Мастер клAssez (новая игра) (Бой на смерть!)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость