[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » "Дом желаний"
    "Дом желаний"
    DaveДата: Суббота, 25.01.2014, 11:28 | Сообщение # 51
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    virarr, знаете, я тут подумал и решил, что седьмую, восьмую и девятую главу я смогу написать до лета, так как поток вдохновения и идей непрерывен. Просто я как взялся снова писать это произведение и уже не могу остановиться. :)

    Добавлено (25.01.2014, 11:28)
    ---------------------------------------------
    Илью после увиденного немного трясло внутри. И даже на газах чуть не навернулись слёзы, ведь почти также погибла его сестра. Мальчик потупленным взглядом смотрел в пол.
    - Пациент Илья Лысенко,- голос врача заставил его поднять глаза вверх. – Я с нетерпением ждал нашей с тобой встречи. Я буду задавать тебе вопросы, а ты стараться на них отвечать.
    - Ведь ты не хочешь повторить судьбу того мальчика? - раздался сбоку чей-то негромкий хриплый голос, от которого Илья вздрогнул.
    - Всё в порядке?- настороженно спросил Борис Александрович, смотря как тот, вертит головой в разные стороны.
    -Да,- послышался ответ.
    - Хорошо, скажи мне, пожалуйста. Тебя сейчас мучают какие-нибудь кошмары? Что тебя из них беспокоит больше всего?
    Илья тут же хотел про многое рассказать, но внезапно передумал.
    - Нет, мне уже лучше,- ответил он, разглядывая стену. – Меня больше ничего не беспокоит. Я ничего не боюсь.
    - Врёт гадёныш,- раздался тот же голос со стороны, но только чуть громче и более злостно.
    - Это радует,- произнёс мужчина, что-то записывая в журнал. – Ну а как дела у твоих соседей по палате? Не наблюдаешь ли за ними чего-нибудь странного?
    - У них тоже всё в порядке. Только иногда Валера чудит.
    Пристальный взгляд Бориса Александровича сильно напрягал Илью, и он начал нервничать.
    - Я вижу, ты какой-то весь напряжённый,- сказал врач и достал откуда-то снизу радиоприёмник. – Это тебя расслабит.
    Тут же зазвучала довольно мрачная музыка. Илья сидел, наклонив голову вниз.
    Далее жуткий детский голос стал петь:

    Меня заводит старый труп.
    И червячки в его глазах.
    И запах масла на щеке, так вкусно.
    Заказ на третий стол принят.
    Осталось начинить шпинат.
    Официант прими поднос.
    Мой повар он такой гурман.
    От свежей крови наркоман.
    Когда его не рвёт он просто душка.
    И за прилавком вышусь я.
    В одном и Бог и Сатана.
    Не попади мне в руки.


    Илье от этой песни стало тошно. Он уже готов был сорваться и еле сохранял спокойствие.
    - Зачем вы делаете это? Я про вас всё своим родителям расскажу. Пусть они знают, как вы лечите тут.
    - Конечно, расскажешь, - с усмешкой сказал Борис Александрович, выключив радио. – И мы потом все вместе посмеёмся, если ты, конечно, доживёшь до этого дня.
    В этот момент Илья потеряв над собой всяческий контроль, резко встал и запустил стул прямо в сторону врача, после чего невиданная сила сбила ребёнка с ног, и тот, упав на пол, потерял сознание.
    – Пациент немного утомился, - донёсся до Ильи мужской голос и тот приоткрыл глаза.
    Он обнаружил себя вновь сидящим на стуле, при этом ничего не понимая. А возле него стояла Виктория Владимировна.
    - Вот, мальчик пришёл в себя. Можете уводить его.
    Илья совершенно не помнил, что произошло и смотрел растерянным взглядом.
    - Ты сам сможешь идти? – спросила медсестра, помогая ему встать.
    - Да,- тихо прозвучал ответ.
    Когда Илья дошёл до палатного отделения, то Виктория Владимировна тут же куда-то ушла. Он побрёл дальше по коридору, который как всегда был заполнен гуляющими пациентами. По пути он увидел сидящего на скамейке пупсика, державшего в руках пакет с конфетами. Весь его рот был в шоколаде. А рядом с ним стоял Клим Фокс, пытавшийся забрать у него сладости. Илья подошёл к ним ближе.
    - Уйди от меня,- отмахивался рукой толстый мальчик. – А иначе я пожалуюсь медсёстрам. Это мои конфеты.
    Заметив рядом Илью, Клим Фокс злобно произнёс: - У тебя какие-то проблемы?
    - Нет, никаких проблем,- ответил тот и быстрей ушёл.
    Зайдя в свою палату и закрыв дверь, он обнаружил, что в ней никого нет. На кровати Дениса лежала большая горстка всяких разных конфет, а на тумбочке пакет с фруктами. Илья, задумавшись, стоял посреди комнаты, и тут ему пришла одна мысль.
    - Я желаю, чтобы сегодня умер Клим Фокс,- громко произнёс он. – Вы слышите? Это моё желание.
    - Чего так кричишь? – раздался позади голос Дениса. – И где ты пропадал? Обед, между прочим, только что закончился.
    - Да? – удивлённо посмотрел на него Илья, сев на кровать. – Я был на беседе у Бориса Александровича. Только вот ничего не помню. Вроде он мне что-то рассказывал….
    - Временная потеря памяти здесь норма, - сказал Денис, запихивая себе в рот несколько конфет. – Ой, ты наверно тоже хочешь? Угощайся.
    Илья взял несколько конфет и положил их в тумбочку.
    - Всем по своим палатам,- раздался в коридоре голос медсестры. – Начинается сонный час.
    - А где Уолтер? – поинтересовался Илья.
    - Его тоже сегодня забрали на беседу к врачу,- ответил Денис, убирая с кровати сладости. – Странно, что он до сих пор не вернулся.
    Илья лежал на кровати и молча глядел в потолок. Ему вовсе не хотелось сейчас спать. В голове кружились разные мысли обо всём. Часто думал о своих родителях и о том дне, когда он отсюда, наконец, выйдет. Находиться здесь для него было не очень приятно, но зато он обрёл новых друзей. Погрузившись в свои мысли и мечты, он не заметил, как быстро пролетели два часа и то, что ему захотелось в туалет.
    - Ой, мне нужно срочно выйти,- пробубнил Илья и выбежал из палаты.
    Добежав до двери уборной, он вошёл внутрь, где на его радость никого ещё не было. Сделав своё дело и подойдя к раковине, чтобы помыть руки, его взгляд в ужасе застыл от отражения в зеркале. Позади него на петле, сооружённой из простыни и привязанной к трубе, висел Клим Фокс. На его груди была вырезана надпись Crudux Cruo, означавшая с латыни ‘’Свежая кровь’’.


    Сообщение отредактировал Dave - Воскресенье, 26.01.2014, 04:31
     
    virarrДата: Воскресенье, 26.01.2014, 04:09 | Сообщение # 52
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    раздался сбоку чей-то негромкий хриплый голос от которого Илья вздрогнул
    - после "голос" - запятая.

    Цитата Dave ()
    Ну а как дела у твоих соседей по палате?
    - после "ну" - запятая.

    Цитата Dave ()
    По пути он увидел сидящего на скамейке пупсика державшего в руках пакет с конфетами.
    - после "пупсика" - запятая.

    Цитата Dave ()
    стоял Клим Фокс пытавшийся забрать у него сладости
    - после "Фокс" - запятая.

    Цитата Dave ()
    удивлённо посмотрел на него Илья сев на кровать.
    после "Илья" - запятая.

    Цитата Dave ()
    Илья лежал на кровати и молча, глядел в потолок.
    - после "молча" не нужна запятая. Это обычное дополнение.

    Цитата Dave ()
    Сделав своё дело и подойдя к раковине чтобы помыть руки, его взгляд в ужасе застыл от отражения в зеркале.
    - после "раковины" запятая.

    Цитата Dave ()
    Crudux Cruo означавшая с латинского языка ‘’Свежая кровь’’.
    - после Crudux Cruo - запятая.

    ______________

    интересный кусок, но я не перестану говорить, что Илья, как 12-летний ребенок, ведет себя слишком по-взрослому =) В этом возрасте дети больше эмоционально поступают, чем осознанно. Вот было бы ему 14 лет, то я бы и слова не сказала... А так - этот факт очень дает по мозгам ))
    Но интересно. И неожиданно. А при чем здесь внезапно появившаяся латынь? (к сведению, "латинского языка" нет. Есть латынь)

    =) будь здесь какая-либо религиозная задумка, было бы интереснее. А так - неясно пока =)) Но интересно. Пишите дальше. Успехов!


     
    DaveДата: Воскресенье, 26.01.2014, 04:25 | Сообщение # 53
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    virarr, спасибо за очередной отзыв. :) Ошибочки сейчас исправлю.

    Цитата virarr ()
    будь здесь какая-либо религиозная задумка

    А вы догадливы. Эта задумка как раз есть. Так что будет интересно.
    Цитата virarr ()

    Вот было бы ему 14 лет, то я бы и слова не сказала

    Блин, первоначально я и хотел чтобы Илье было 14 лет. Так что давайте ему будет не 12, а именно 14. И тогда действительно всё станет логично.


    Сообщение отредактировал Dave - Воскресенье, 26.01.2014, 04:35
     
    virarrДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:29 | Сообщение # 54
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    давайте ему будет не 12, а именно 14
    :o

    жду с нетерпением ^___^


     
    DaveДата: Суббота, 01.02.2014, 11:28 | Сообщение # 55
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Добавлено (01.02.2014, 11:28)
    ---------------------------------------------
    Дальнейшее продолжение будет недели через две, так как нужно всё хорошенько продумать.


    Сообщение отредактировал Dave - Суббота, 01.02.2014, 23:33
     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 14:26 | Сообщение # 56
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Сделав своё дело и подойдя к раковине чтобы помыть руки, его взгляд в ужасе застыл от отражения в зеркале.

    Так строить предложения нельзя, ещё наши классики так спотыкались. У вас получается, что "взгляд" подошёл к раковине, чтобы помыть руки.
    Варианты правки:
    - Сделав своё дело, Илья подошёл к раковине, чтобы помыть руки, и его взгляд тут же застыл.
    или
    - Когда Илья подошёл к раковине, чтобы помыть руки, его взгляд тут же застыл.

    Добавлено (01.02.2014, 14:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата Dave ()
    Виталя подскочив, бросился к игрушке, подняв её с пола.

    Дэйв, у вас большая слабость в использовании деепричастных оборотов. Такого по всему тексту навалом.
    Вы не правильно строите предложения, тут важна расстановка слов.

    У вас получается, что Илья ОДНОВРЕМЕННО подскочил, бросился к игрушке и поднял её.
    Деепречастный оборот в конце может иметь место только при очень крепкой смысловой связи с предыдущим глаголом.
    Пример: Я ударил ему в челюсть,(тем самым) переломав все зубы.
    Короче, вам нужны обычные глаголы: бросился к игрушке и поднял её с пола.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaveДата: Суббота, 01.02.2014, 15:23 | Сообщение # 57
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Дэйв, у вас большая слабость в использовании деепричастных оборотов. Такого по всему тексту навалом.
    Вы не правильно строите предложения, тут важна расстановка слов.

    Согласен, замечал это не раз. Мне, почему то сложно выстроить правильно предложение, продемонстрировав свою мысль, так как надо. Но ничего, буду учиться. Надо будет повторить тему деепричастного оборота по русскому языку.

    Добавлено (01.02.2014, 15:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ellis ()
    У вас получается, что "взгляд" подошёл к раковине, чтобы помыть руки.

    Да, только сейчас эту нелепость заметил.
     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 15:45 | Сообщение # 58
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Согласен, замечал это не раз. Мне, почему то сложно выстроить правильно предложение, продемонстрировав свою мысль, так как надо. Но ничего, буду учиться. Надо будет повторить тему деепричастного оборота по русскому языку.


    Не поможет. Нужно опираться на интуицию. Если чувствуете, что что-то не так - значит надо строить предложение без оборотов. Дело в том, что обороты одновременно содержат в себе функции как и наречий(как? каким образом?), так и просто прошедшего действия. То, что верно для одного предложения - будет не правильно для другого.
    Раскрутив руку как следует(прошедшее действие+как?), он со всей дури вдарил по лицу своего врага. Тот отлетел в сторону, смачно пробороздив головой местную траншею.(как?)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ВаДата: Суббота, 01.02.2014, 15:52 | Сообщение # 59
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Написано явно более качественно, чем все предыдущее. Более правильная речь. Хороша стилистика. Читается хорошо. Но как-то настораживает, что во всем происходящем не участвуют врачи. Врачи вообще ГДЕ? А процесс оздоровления - это не только пилюли, а и процедуры, и сеансы, и обход врачей. А детки, по-ходу, где-то вне времени и вне пространства. :o Но очень интересно.

    Добавлено (01.02.2014, 15:51)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ellis ()
    Сделав своё дело и подойдя к раковине чтобы помыть руки, его взгляд в ужасе застыл от отражения в зеркале.


    Это своеобразная фраза.

    Добавлено (01.02.2014, 15:52)
    ---------------------------------------------
    Стихи в произведении :o настораживают... :o


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    DaveДата: Суббота, 01.02.2014, 16:35 | Сообщение # 60
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ва ()
    Написано явно более качественно, чем все предыдущее. Более правильная речь. Хороша стилистика. Читается хорошо.

    Спасибо, стараюсь. :)
    Цитата Ва ()
    А процесс оздоровления - это не только пилюли, а и процедуры, и сеансы, и обход врачей. А детки, по-ходу, где-то вне времени и вне пространства.

    Да, верно подметили. Что касается процедур и всяких сеансов, то они будут описаны чуть дальше.
     
    EllisДата: Суббота, 01.02.2014, 16:58 | Сообщение # 61
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ва ()
    Это своеобразная фраза.


    Из свода правил:
    В современном русском языке действия, обозначенные деепричастием и глаголом-сказуемым, должны принадлежать одному и тому же субъекту действия. Несоблюдение этого правила приводит к комическому эффекту, описанному Чеховым в рассказе «Жалобная книга» (фраза «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    virarrДата: Суббота, 01.02.2014, 18:20 | Сообщение # 62
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа

    обожаю этот пример ))

    Ну, прочитала я последний отрывок. Не стоило торопиться, полагаю. Отрывок вышел маленький, неясный. Большинство ошибок освятил товарищ Ellis (спасибо ему, честно говоря )) ). Чтож, дописывайте-дописывайте... Почитаем.


     
    DaveДата: Среда, 12.02.2014, 03:12 | Сообщение # 63
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Не стоило торопиться, полагаю. Отрывок вышел маленький, неясный.

    Да, поторопился. И поэтому я убрал тот отрывок, который перепишу по новой.

    Добавлено (12.02.2014, 03:12)
    ---------------------------------------------
    Глава 7: Затерянный.

    Илья сидел на кровати, молча глядя в пол. Внутри у него было некое удовлетворение от исполнения желания. Ведь теперь, его главный враг был мёртв, и никто больше не будет к нему приставать.
    - Даже не верится, что он сам это сделал, - поражённо произнёс Денис. – Он, конечно, был ещё тот гад, но всё-таки жалко парня.
    - А мне нет,- сказал довольный Илья. – Вспомни, что он тогда наговорил нам. И ещё желал всем смерти. Но смерть забрала его раньше.
    - Я кстати слышал, что это Клим Фокс убил Антона Семениста, так как у него в тумбочке нашли окровавленный нож. А ещё с сегодняшнего дня не будет ночного и дневного дежурства, потому что Борис Александрович считает, что больше нет поводов для опасности.
    Илья лукаво улыбнулся. Ведь отсутствие дежурных в коридоре, означало беспрепятственное передвижение по корпусу в любое время суток. И к тому же, у него ещё осталось незаконченное дело. Тут в палату резко заглянул пупсик.
    - Все на полдник, все на кефир,- со смехом произнёс он и убежал.
    Илья с Денисом вышли в коридор, где пациенты строились в очередь за полдником. Каждый по одному подходил к столу, где медсестра выдавала по прянику со стаканом кефира.
    - А нашему пупсику мы дадим два пряника,- донёсся женский голос.
    Тот радостный начал всем хвастаться. Илья смотрел на остальных ребят и среди них увидел Виталю, на шее которого висел крестик. У него сразу же возникло желание подойти к нему и сорвать его. Денис заметил агрессивный взгляд Ильи, схватив того за рукав.
    - Не сейчас,- шепнул тот на ухо. – После полдника к нему пойдём.
    Получив свою порцию, ребята вернулись обратно в палату. Некоторые пациенты предпочитали, есть на лавочках в коридоре.
    - Ненавижу кефир,- с отвращением произнёс Илья. – Хоть раз что-нибудь нормальное дали.
    - Тогда я его выпью,- радостно сказал Денис, взяв стакан.
    Илья стоял у входа и наблюдал за ребятами в коридоре. Тут он увидел, как Виталя зашёл к себе в палату.
    - Так, он вернулся. Пошли!
    Мальчики тихонько подошли к четырнадцатой палате, где дверь была приоткрыта. Убедившись, что там кроме Витальки никого не было, они тут же зашли, закрыв дверь. Тот сидел на кровати, с довольным видом поглядывая на крестик в руках. Увидев вошедших к нему гостей, он сразу спрятал добычу в карман, агрессивно на них посмотрев.
    - Что вам здесь надо? – спросил Виталя.
    - Отдай то, что украл у меня, - твёрдо произнёс Илья. – Не отдашь по-хорошему, будет по-плохому.
    Голумн дико рассмеялся, привстав с кровати.
    - Ничего ты мне не сделаешь. И мёртвым прелесть уже не нужна.
    Илья не выдержав, тут же бросился на Витальку, завалив его на кровать и схватив за руки. Тот начал брыкаться, едва не вырвавшись.
    - Помоги мне его держать,- крикнул Илья своему другу.
    Только Денис подошёл, как Голумн оттолкнул того ногой в живот. Илья продолжал держать его за руки, после чего отпустив, резко ударил кулаком по лицу. Пока тот на время растерялся, он забрал у него из кармана свой крестик. Внезапно, на глаза Ильи попалась одна вещь, от которой внутри всё передёрнуло.
    - А он что у тебя делает?- спросил он, показывая рукой в сторону белого зайки, лежавшего на полу у стены.
    Денис тоже туда посмотрел. Виталя, держась за лицо, подбежал к игрушке. Взяв её, он сел в дальний угол.
    - Это мой новый друг, - произнёс тот тихим голосом, поглаживая зайку. – И ты ему не нравишься. Он сказал мне, что придёт к тебе ночью. Так что жди.
    - Пойдём отсюда,- сказал Илья, с призрением смотря на Виталю.
    - Сегодня ты его накажешь,- прошептал тот игрушке.
    Когда ребята вышли, лицо зайки озарила улыбка.
    - Как же он меня бесит,- сказал гневно Илья, вернувшись в свою палату. – И ещё этот дурацкий зайка.
    - Да не обращай ты на него внимания,- начал успокаивать Денис. – Он больной. Несёт всякий бред. Ничего его игрушка тебе не сделает.
    - Может ты и прав,- ответил Лысенко, присев на кровать.
    Но в глубине души он знал, что это не так. Через мгновенье в комнату вошёл Уолтер со странным видом. Ни на кого не глядя, он молча лёг на свою кровать, закрыв глаза. Оставшаяся часть дня пролетела для Ильи быстро, и наступил вечер. После очередного приёма лекарств, пациенты как всегда легли по кроватям. Валера так и не произнёс ни одного слова с тех пор, как вернулся. Но спрашивать его о чём то, было бесполезно. Этот вечер Илье показался довольно спокойным. Денис, тоже не особо разговаривая, читал журнал, на обложке которого была изображена ужасная голова клоуна с открытым ртом.
    - Ты же вроде боишься клоунов?- вдруг вспомнил Илья.
    - Это было раньше,- ответил Денис, не отрываясь от чтения. - Сейчас я переборол свои страхи.
    После отбоя, Илье не давали покоя всякие пугающие мысли. Из-за них он ворочался и не мог заснуть. Всё это время, у него в голове крутились последние слова Валеры. Из-за доносившихся шумов из коридора, Илья вздрагивал. За окном была полная луна, свет которой хорошо освещал палату. В итоге через некоторое время, он всё же заснул.
    Около трёх часов ночи Лысенко резко проснулся, почувствовав холодное прикосновение. Сердце замерло в груди, и на коже выступил пот. Открыв глаза, он увидел перед собой сидевшего зайку. Тот держал в лапах нож, приставленный к горлу. Зловещий взгляд игрушки не сводил с ребёнка взгляд. Думая, что это конец, мальчик начал шептать молитву. Внезапно, громадная тень опустилась на комнату, быстро поглощая предметы. Совсем скоро всё погрузилось во тьму, и повеяло холодом. Не шевелясь, Илья смотрел в бездонную пустоту, из которой раздался ужасный голос: - Ещё не время. Он пока нам нужен живым.
    Зайка незамедлительно убрал от мальчика нож, после чего прыгнул с кровати, скрывшись во тьме.
    - Мы сохранили тебе жизнь,- раздался другой голос. – Ты теперь наш должник. С тебя ещё одно желание.
    - Тогда сделайте так, чтобы я выбрался отсюда,- крикнул Илья.
    В тот же момент тьма резко рассеялась.
    - Просыпайся дорогой, мы приехали,- послышался женский голос, и Денис открыл глаза.
    Он находился на заднем сидении автомобиля. Мальчик удивлённо посмотрел на родителей.
    - Мам, пап, это невозможно.
    - Мы решили забрать тебя из больницы, - радостным тоном сказала женщина. – Борис Александрович сообщил нам, что ты идёшь на поправку. Ой, я так обрадовалась. А чтобы не привлекать лишнего внимания, мы сделали это ночью, пока ты спал.
    - Но я ведь даже не попрощался со своими друзьями,- грустно произнёс Денис.
    - Забудь о них,- ответил отец. – У тебя теперь появятся новые друзья.
    - Идёмте быстрее в дом, - сказала мать, выйдя из машины. – Там тебя ожидает большой сюрприз.
    Мальчик, обув тапочки, пошёл к дому. На улице было довольно холодно, и тот быстро замёрз в пижаме.
    - Входи дорогой,- промолвила мать, открыв парадную дверь. – А мы с папой следом.
    Как только Денис вошёл внутрь, то обнаружил, что это был вовсе не его дом.
    Дверь за его спиной захлопнулась. Ребёнок попытался её открыть, но ничего не вышло. Оказавшись запертым в незнакомом месте, он стал осматриваться.
    Помещение походило на цирк. На стенах висели афиши с изображением клоунов и жонглёров. Далее в конце коридора находились распахнутые двери. Пройдя через них, Денис оказался на полуосвещённой арене. Вокруг были пустые трибуны. В следующий момент в глаза ударил яркий свет, и из ниоткуда возник человек в чёрном фраке.
    Высокий бородатый шпрехшталмейстер встал на середину арены и, выпятив грудь, зычно произнёс: - Леди и джентльмены. Бессердечно приветствуем вас в цирке мертвецов. Ах, какое же у нас для вас представление в эту ночь.
    Тут же заиграла музыка и на сцену стали выходить акробаты, жонглёры и клоуны. Они принялись в танце носиться вокруг ребёнка, корчив страшные гримасы. Мальчик попытался убежать от них, но они кружились плотным кольцом, не давая ему вырваться. Несколько клоунов норовили схватить его, но Денису удалось увернуться, пробежав между ними снизу. Тут акробаты толкнули его, и тот упал на подставленные руки клоунов. Те подкинули его вверх, и ребёнок, сделав сальто, приземлился спиной на пол.
    Всё это действие сопровождали жуткие речи ведущего:

    Неупокоенные души обуются в танцевальные туфли.
    Безмозглые упыри с кучей конечностей, чтобы потерять их.
    Иллюзионисты, акробаты.
    Канатоходцы с петлёй на шее…
    Маятник всё ещё раскачивается для тебя.
    Пока мрак будет показывать тебе дитя, забившееся в угол.
    Разбитые зеркала и царство, сгоревшее дотла.


    Денис лежал на полу, корчась от боли. Дьявольское шоу продолжалось. Вскоре музыка резко прекратилась, после чего погас свет. Все кто был на сцене, словно растворились во тьме. Мальчик медленно поднялся с пола, держась за спину. Вокруг абсолютно ничего не было видно. Он побрёл по темноте, выставив вперёд руки. Идя так долгое время, у него возникла мысль, что он находится в пустом пространстве. Вдруг впереди показался свет, и Денис ускорил шаг, надеясь, что это выход. Но придя туда, он обнаружил всего лишь комнату, которую наполовину освещала небольшая лампа. На полу были разбросаны, окровавленные мягкие игрушки. А сверху висели, привязанные к люстре, воздушные шарики. Посередине находился стол с большим тортом, с воткнутыми в него пальцами. Увидев это дикое зрелище, Денис в ужасе закричал. Тут же на всю комнату раздался леденящий душу хохот. Мальчик замер на месте, всматриваясь в темноту.
    - Кто здесь? – боязливо спросил он.
    Из темноты показалась рука в грязной белой перчатке, затем вторая. Следом появилась уродливая голова. Это был клоун с худым напудренным черепом, и висящими по бокам рыжими сальными волосами. С маленькими злыми красными глазками, и огромным красным носом. Оскалив пасть, полную коричневых кривых зубов, он вновь рассмеялся. Одежда висела на нём грязными, некогда яркими лохмотьями. От страха Денис вжался в стену, его трясло от увиденного монстра. Бешеный стук сердца отдавал в уши. Клоун улыбнулся, и в комнате повеяло могильным холодом.
    - Мальчик хочет конфетку? – прошипел тот.
    С этими словами клоун засунул руку в широкий карман штанов, и вытащил оттуда целую горсть извивающихся опарышей. Дениса при виде них вырвало. Клоун с вытянутой рукой направился к нему.
    - С возвращением домой,- произнёс он. – Я рад, что тебя подлечили.
    - Этого не может быть, - начал повторять Денис.
    - Ещё как может.
    Клоун в упор смотрел на испуганного до смерти ребёнка.
    - Я стану твоим ночным кошмаром. Тебе не скрыться от меня.
    - Ты не существуешь,- ответил Денис со слезами на глазах. – Ты только моё воображение.
    - Ошибаешься мой мальчик,- злобно произнёс клоун. – Я намного реальней, чем ты можешь себе представить.
    Подойдя к столу, он вытащил из торта палец, облизав с него крем.
    - Ох уж эти нежные детские пальчики. До скорой встречи!
    Клоун вместе с комнатой мгновенно растворился, и Денис проснулся.


    Сообщение отредактировал Dave - Среда, 12.02.2014, 16:14
     
    СайлосДата: Среда, 12.02.2014, 04:31 | Сообщение # 64
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Илья сидел на кровати, молча глядев в пол

    Глядя.
    Цитата Dave ()
    – Хоть раз бы что-нибудь нормальное дали.

    Думаю лишнее.
    Цитата Dave ()
    Посмотрев, что там кроме Витальки никого не было, они тут же зашли, закрыв дверь.

    Не совсем удачно, подсмотрев или убедившись будет звучать лучше.

    Цитата Dave ()
    Когда он с Денисом вышел, лицо игрушки озарила улыбка.

    Слишком быстрая смена ракурса. Кто увидел, что зайца озарила улыбка? Ведь повествование велось от лица Ильи и тот сразу смена. Думаю стоит добавить описание (к примеру разговор Виталя с игрушкой).
    Цитата Dave ()
    Через мгновенье к ним в комнату вошёл Уолтер со странным видом.

    Уточнение лишнее.

    Цитата Dave ()
    Это вечер Илье показался довольно спокойным.

    Этот.

    Цитата Dave ()
    Из-за них он ворочался и не мог заснуть.И до сих пор у него в голове крутились последние слова Валеры.

    Крайне неудачно. "все это время" (мой вариант).
    Цитата Dave ()
    Постоянно вздрагивая от разных шумов, доносившихся из коридора, Илья подскакивал, осматривая пол.

    думаю стоит переделать предложение. Читал и запинался.
    Цитата Dave ()
    Открыв глаза, мальчик, глотнув ртом воздух, аккуратно приподнял голову.

    Тут надо нагнетать обстановку, чтобы читателю было страшно также как мальчику. А тут мы видим скомканное предложение.

    Цитата Dave ()
    Думая, что это конец, Илья, закрыв глаза, начал шептать молитву. Внезапно, всё вокруг стало исчезать в надвигающейся тьме. Совсем скоровся комната погрузилась в темноту, и повеяло холодом.

    Эм, минутку. Мальчик закрыл глаза, то есть он ничего не видел, а читал молитву. Как тогда тьма стала надвигаться? Ведь глаза у него закрыты.
    Цитата Dave ()
    - Забудь о них,- ответил мужчина. – У тебя теперь появятся новые друзья.

    В машине был и третий человек?
    Цитата Dave ()
    Это помещение походило на цирк. На стенах висели афиши с изображением клоунов и жонглёров.

    "Это" лишнее и ежу понятно. И еще, непонятно почему имноо ассоциация с цирком пришла в голову мальчику.
    Цитата Dave ()
    В следующий момент в его глаза ударил яркий свет,

    Лишнее.
    Цитата Dave ()
    Вскоре музыка стихла, потух свет, и все словно растворились

    Одно отрицает другое.

    Цитата Dave ()
    Увидев это неприятное зрелище, Денис в ужасе закричал.

    Неприятное О_о. "Ужасное, адское, умопомрачительное или на худой конец кровавое " нагнетайте обстановку страшными описаниями.

    Цитата Dave ()
    Это был клоунс худым напудренным черепом, свисящими по бокам рыжими сальными волосами. С маленькими злыми красными глазками

    Повторения.

    Цитата Dave ()
    Денис вжался в стену, смотря на этого монстра. Бешеный стук сердца отдавал в уши

    Скудные и куцые описания. " От страха Денис вжался в стену, его коробило от вида монстра..."

    Впечатления от прочитанного скорее положительные, чем отрицательные. Хотелось бы выделить, что текст написан более или менее гладко. Были несколько удачных моментов в описании.
    Из отрицательных сторон
    - Скудные или порой неполные (куцые) описания.
    - Не удалось прочувствовать того ужаса ( текст слишком гладок), к сожалению вам не удалось накалить обстановку, внести так сказать УЖАС!
    - В некоторых местах неправильно построены временные глаголы.
    - Чувствуется, что текст еще очень сырой.
    В общем оценка за 7 главу- 5,1/10.

    Пы.Сы. Читал в 4 часа ночи и большинство ошибок скорее всего не заметил.)))))


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    DaveДата: Среда, 12.02.2014, 16:09 | Сообщение # 65
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Сайлос, спасибо за указанные ошибки. Со всем согласен. Я не сомневался в их наличии, так как писал уже измотанным. Сегодня устраню все ошибки, и постараюсь добавить чуть больше ужаса.

    Добавлено (12.02.2014, 16:09)
    ---------------------------------------------
    Все ошибки исправлены. Добавлено много новых деталей, особенно в цирке.

    Сообщение отредактировал Dave - Среда, 12.02.2014, 15:03
     
    СайлосДата: Среда, 12.02.2014, 17:20 | Сообщение # 66
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Сайлос, спасибо за указанные ошибки. Со всем согласен. Я не сомневался в их наличии, так как писал уже измотанным. Сегодня устраню все ошибки, и постараюсь добавить чуть больше ужаса.

    Добавлено (12.02.2014, 16:09)
    ---------------------------------------------
    Все ошибки исправлены. Добавлено много новых деталей, особенно в цирке.

    Рад что помог. :) Думаю стоит прочитать исправленный вариант тоже, найти ошибки :D


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 12.02.2014, 17:21
     
    DaveДата: Среда, 12.02.2014, 20:33 | Сообщение # 67
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    И немного интригующих подробностей. :) В седьмой главе главным персонажем станет именно Денис, так как о его страхах идёт речь. Илья перейдёт на второй план, а Уолтер вообще будет вне игры. Главным злодеем этой главы и следующей, станет клоун-убийца. Впереди вас ждёт ещё больше ужаса. Продолжение будет в начале марта.
     
    EllisДата: Четверг, 13.02.2014, 00:43 | Сообщение # 68
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Думаю лишнее.

    Это почему? Как вообще это можно считать за лишнее? Это "бы" контролирует всю фразу.

    Цитата Сайлос ()
    Эм, минутку. Мальчик закрыл глаза, то есть он ничего не видел, а читал молитву. Как тогда тьма стала надвигаться? Ведь глаза у него закрыты.

    А вот так и стала. И были ли закрыты у него глаза или нет - значения не имеет.

    Дэйв, верните "бы" в предложение с кефиром.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    СайлосДата: Четверг, 13.02.2014, 00:51 | Сообщение # 69
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Цитата Сайлос ()
    Думаю лишнее.

    Это почему? Как вообще это можно считать за лишнее? Это "бы" контролирует всю фразу.

    О_о контролирует? И как же?

    Цитата Ellis ()
    Цитата Сайлос ()
    Эм, минутку. Мальчик закрыл глаза, то есть он ничего не видел, а читал молитву. Как тогда тьма стала надвигаться? Ведь глаза у него закрыты.

    А вот так и стала. И были ли закрыты у него глаза или нет - значения не имеет.


    Эм, я вас не очень понял. Все происходящее повествуется от лица Ильи. Как тогда он понял этого?
    Плюс подправленный Дейвом вариант лучше.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Четверг, 13.02.2014, 00:53
     
    Mari-MariДата: Четверг, 13.02.2014, 01:07 | Сообщение # 70
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    контролирует? И как же?

    Меняется сам смысл.

    – Хоть раз бы что-нибудь нормальное дали. -- Значит, (допустим) еда уже приелась героям и они нормальной ее не считают, желая взамен получить что-то вкусненькое.

    – Хоть раз бы что-нибудь нормальное дали. -- А тут выходит, что желание (например) о вкусной пище наконец осуществилось.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    EllisДата: Четверг, 13.02.2014, 01:23 | Сообщение # 71
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Эм, я вас не очень понял. Все происходящее повествуется от лица Ильи. Как тогда он понял этого?

    Автор может удаляться от центра внимания, если это стилистически оправдывается.
    А про "бы" уже откомментировали выше.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Четверг, 13.02.2014, 01:25
     
    СайлосДата: Четверг, 13.02.2014, 04:16 | Сообщение # 72
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Mari-Mari ()
    Меняется сам смысл.

    – Хоть раз бы что-нибудь нормальное дали. -- Значит, (допустим) еда уже приелась героям и они нормальной ее не считают, желая взамен получить что-то вкусненькое.

    – Хоть раз бы что-нибудь нормальное дали. -- А тут выходит, что желание (например) о вкусной пище наконец осуществилось.

    Согласен, если рассматривать данный пример как отдельные предложения то смысл меняется. Но в контексте повествования смысловое изменение минимально.

    Цитата Dave ()
    - Ненавижу кефир,- с отвращением произнёс Илья. – Хоть раз что-нибудь нормальное дали.
    - Тогда я его выпью,- радостно сказал Денис, взяв стакан.


    Цитата Ellis ()
    Цитата Сайлос ()
    Эм, я вас не очень понял. Все происходящее повествуется от лица Ильи. Как тогда он понял этого?

    Автор может удаляться от центра внимания, если это стилистически оправдывается.

    Да, автор может менять ракурс повествования, НО переход должен происходить не влияя на качество повествования. (что в случаи с 7 главой не совсем удачно).
    По правде говоря такое изложение довольно сложно, и качественно изменять ракурс пока у Дейва не получается.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    EllisДата: Четверг, 13.02.2014, 19:14 | Сообщение # 73
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ненавижу кефир - но люблю!

    Да Илья прям философ, играющий на контрастах. :D


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    fantasy-bookДата: Пятница, 14.02.2014, 00:46 | Сообщение # 74
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Dave, я могу вас поздравить с тем, что ваши отрывки здесь практически самые популярные, в смысле читаемые


     
    AssezДата: Пятница, 14.02.2014, 00:58 | Сообщение # 75
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Пиар, фигли.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » "Дом желаний"
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость