[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    Каждый человек - эгоист?
    Пылающая_надеждойДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:10 | Сообщение # 1
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Кто такой эгоист? Человек, который на первый план ставит свои интересы, т. е. все его действия - ради него любимого, так? Тогда, я скажу, каждый человек - эгоист. Конечно, вы уже придумали ответ, который напишите, чтобы опровергнуть мои слова. Не спешите! Я докажу это от противного. Попробуйте привести мне хотя бы один не эгоистичный пример.

    Например, кто считает, что человек, бросившийся под машину, спасая малолетку, не смотрящего по сторонам дороги, - не эгоист? Наверное, многие. Но ведь, если бы малолетка умер под колесами машины, человек жалел о не свершенности своего поступка, его бы мучила соовесть, и он бы чувсствовал себя виноватым - согласитесь: это очвидно. И на подсознательном уровне он это понимал, а значит бросился под колеса за малолеткой, чтобы не испытывать потом чувство вины - то есть он совершил этот поступок ради себя.
    В любом неэгоистичном поступке можно найти эгоизм. Если сомневаетесь, приведите примеры не эгоистичных поступков. Что вы думаете по этому поводу?


    Надежда умирает последней...

    Сообщение отредактировал Пылающая_надеждой - Понедельник, 01.02.2010, 23:16
     
    DreammyДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:48 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Не в сети
    По-моему, есть разумный эгоизм и неразумный. Разумный должен быть у каждого, он может быть мотивирован совестью, чувством долга, воспитанием, моралью, такой эгоизм привносится извне, он не присущ от природы. Его надо воспитывать, как ни странно. А вот неразумный эгоизм- это как раз куча недостатков, его даже эгоизмом называть неправильно, это скорее эгоцентризм. Вот так вот. Ну, а кучу других букофф по теме вы уже видели. =)

    Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
     
    HanterДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:54 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Пылающая_надеждой, Можно ли назвать эгоизмом необдуманный поступок, вот в чём вопрос. Спасая ребёнка, обычно, человек не задумывается, а будет ли он мучиться от содеянного или нет. Всё происходит на подсознательном уровне, инстинкт самосохранения весьма велик. Возьмём на рассмотрении другой пример, всем известный поступок Александра Матросова. я бы к примеру, видя, как гибнут мои товарищи, не смог бы закрыть грудью амбразуру. Думал ли он о последствиях? Думаю, что да. Но есть ли в этом поступке доля эгоизма, если на кону стоит твоя собственная жизнь?

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    IncognitoДата: Вторник, 02.02.2010, 10:45 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 105
    Статус: Не в сети
    Думаю что я эгоист) Невникая в дебри вашей философии, ответ прост.
    Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
    Да-да, вотак то.А спорить что же это мысль/ поступок, это уже другой вопрос.
    Но, раз уже начали....
    Необдуманый поступок это неэгоизм, это глупость.
    Есть еще альтруизм, это кокрас про вашего супермена.
    Я сужу всех по себе, так вот, еслиб у меня на глазах сбили ребенка которого возможно я мог спасти,, я скорее пойду разобью морду того придурка что это зделал чем пойду плакать домой какой я несчасный. Я эгоист поэтому во всем обвиняю других, так легче жить. Но свой эгоизм держу при себе. Думаю каждый из нас чуть чуть эгоист, и ему хочется быть нетаким как все.А это тоже получается эгоизм, потому что мы выделяем себя на особое местоиположение.
    Согласен насчет двух видов эгоизма.(хотя возможно их больше). Думаю я эгоист первой категории.

    P.S. Как и всякий нормальный человек я бы попытался спасти ребенка, то что я написал - мои действия при нелучшем исходе.


    Все свои рассказы и повести буду выкладывать сюда---- http://www.proza.ru/avtor/nikolajt
     
    Merlin8Дата: Вторник, 02.02.2010, 16:12 | Сообщение # 5
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Пылающая_надеждой, вы прям нигилист... всё-таки искать таки тонкости это бесполезно. Так можно сказать, что все люди альтруисты, все люди трусы, все люди герои, храбрецы, умные глупые. А ещё легче взять все чувства и перебрать, ведь если чувство придумал человек, значит он его испытал, а все мы люди, следовательно все испытали все эти чувства в какой-то мере, если даже не знали об этом.
    Люди вы опять все придаёте словам нужный оттенок. Ведь подумайте, мы сейчас спорим о значении слова. А оно давно определенно и не надо искать в нём какие-то ещё моменты. Вообще чувства это такая вещь что просто так о ней не скажешь, можно спорить о отношении, о положении вещей, об обществе, но чувства - это как раз то что не опишешь словами. Этот человек, бросившийся к ребёнку не альтруист, а возможно герой или ещё кто-либо, но не альтруист. Мы все пытаемся привести чистые примеры а их нет. не может быть чистого эгоиста, потому что человек социальное существо. И не может быть чистого альтруиста и прочее и прочее. Эгоизм и альтруизм - это не вспышка, поэтому поступок может обусловливаться ими, но не быть их причиной. Ведь есть ещё и здравый смысл. Даже эгоист даст медвежонку хлеба. если сзади стоит медведица, да кто-то скажет страх, но тут же есть и альтруизм, если смотреть с точки зрения только чувств. Эгоизм и альтруизм еще, по-моему, явления продолжительные и они не заставляют совершать поступки как отдельно взятое действие, они привносят в жизнь своё направление. Поступки совершает здравый смысл, разум, а чувства они есть только, когда влияют на жизнь. Вот Матрёна Солженицына - она альтруист, потому что ещё помощь людям не была обусловлена здравым смыслом, это были даже не поступки, это были чувства, это была её жизнь.
    PS Incognito, а вы не эгоист. Потому что "эгоист" это не вывод и не следствие, а характеристика. Вы же не можете быть одного цвета, так же и не можете быть полность эгоистом. Эгоистом можно быть если только кто-то скажет тебе это, потому что он сделает вывод. А если ни один человек не считается вас эгоистом, то вы им и не являетесь. Ведь почему человек выдумал язык, науку, понятия "эгоист" "альтруист" чтобы дать оценку, а как известно одна оценка это ещё не полный вывод. А сейчас люди пытаются придти к одному мнению, хотя всё создавалось для того чтобы у всех было право сказать что они думают.
    Вышесозданнный текст одобрен к распространению как способствующий делу Света и содержащий лишь личное ИМХО автора.
    Ночной Дозор.
    Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы и содержащий лишь личное ИМХО автора.
    Дневной Дозор. 1qqwwee


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Вторник, 02.02.2010, 16:25
     
    MASEYДата: Вторник, 02.02.2010, 16:42 | Сообщение # 6
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека.
    Поэтому эгоизм не характеристика, это поведение. Кстати с этой точки зрения мы все являемся эгоистами. Не всегда конечно, но иногда точно. Работодатель по отношению к работникам это эгоист, ну как же - заставляет работать больше за туже сумму. Любой человек просящий взаймы до завтра - тоже эгоист. Все мы, кто выкладывал свои произведения в черновике, тоже эгоисты 1qqwwee
    Да здравствует здоровый эгоизм.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 02.02.2010, 17:49 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Quote (Пылающая_надеждой)
    Например, кто считает, что человек, бросившийся под машину, спасая малолетку, не смотрящего по сторонам дороги, - не эгоист?

    Это может быть и сиюминутный порыв души. Необдуманный поступок. Психическая неуравновешенность. Итд..
    У этого самого человека, своих детей нет!? На амбразуру дзота бросаться - это хорошо только в киноэпопеях.
    Тот самый человек, который бросился ребёнка спасать, может оказаться ещё одним трупом (кроме ребёнка), а в результате ещё одна искалеченная семья.

    Каждый человек в тех или иных поступках - эгоистичен. Ничто человеческое нам не чуждо! Поройтесь в своей памяти, и Вы поймёте о чём я говорю.


    Булька не даст соврать!
     
    Пылающая_надеждойДата: Суббота, 13.02.2010, 21:44 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Большое спасибо всем, кто отозвался и вывел меня из заблуждения. Соглашусь, что в некоторых ситуациях все мы проявляем эгоизм, но не при каждом действии, потому что эгоизм - это обдуманный поступок. Еще раз спасибо, что помогли мне понять это.

    Надежда умирает последней...
     
    ZWeRWoLfДата: Четверг, 27.05.2010, 09:55 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    По моему я эгоист.
    Но не полностью.
    Я - отзывчивый эгоист! :D


    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Четверг, 10.06.2010, 13:53 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Человек не может не быть эгоистом. Эгос - это его личность, "я". (даже по опредлению психодлогии). По другому быть не может. Даже любовь в нем может появиться лишь в том случае, если он любит себя. И всякие ситуации в той или иной мере являются отражением интуитивно-посознательных реакций. Человек отталкивается от своего "я" и к нему возвращается постоянно. Ибо один он пришел в этот мир и один уйдет. И видит все, и рассуждает обо всем лишь со своего "ИМХО", как не крути. Нет и не может быть другой точки зрения. Когда соглашается с кем-то - идет на компромис, либо расширяет горизонты.
    Для того, тобы рассуждать объективно нужно умереть, убить свое "я". Без геройских амбразур.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    KivviДата: Четверг, 10.06.2010, 23:05 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Я сто пудово Эгоист и никто не докажет обратного :p но я такой мирный Эгоист, пока не наступят на хвост

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adrielhannaДата: Четверг, 10.06.2010, 23:10 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    знаю пятерых эгоистов, которые скажут "какой я эгоист?!!!" да еще и с таким пафосом! капец! я эгоист. но я с этим борюсь. вот в чем моя фишка :D
    правда сложновато бывает cg , но ниче. мы, эгоисты, люди живучие :D


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ТюнаДата: Четверг, 10.06.2010, 23:31 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Люблю думать о себе, осмысливать свои поступки и мотивы, приведшие к ним, люблю задумываться о мелочах, даже если это пирожное "корзиночка", которой я неделю бредила, до сего дня, о мелочах, которые сделают мою жизнь приятней, люблю заботиться о себе, люблю слушать, что другие говорят обо мне и огорчаюсь, если то, что они говорят - ужасно. Всё перечисленное можно отнести к проявлению эгоизма и себялюбия? Если можно, то, видимо, я - эгоистка. Если нельзя, то нельзя..
     
    KivviДата: Четверг, 10.06.2010, 23:35 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Тюна, вы какой-то неуверенный эгоист :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VladiMIRДата: Четверг, 10.06.2010, 23:39 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (Шая_Вайсбух)
    Тот самый человек, который бросился ребёнка спасать, может оказаться ещё одним трупом (кроме ребёнка), а в результате ещё одна искалеченная семья.
    Каждый человек в тех или иных поступках - эгоистичен.

    В таких поступках человек эгоистичен лишь со взгляда других людей.

    Quote (Пылающая_надеждой)
    Если сомневаетесь, приведите примеры не эгоистичных поступков

    Я не знаю насколько достоверна эта информация, но:
    Христос отмучившийся за всех людей al .


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ТюнаДата: Четверг, 10.06.2010, 23:40 | Сообщение # 16
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Kivvi, это называется эгоист-пользователь)))
     
    KivviДата: Четверг, 10.06.2010, 23:43 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Тюна, дааа...тогда я профи, нет я супер-пупер мега асовый профи bp

    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Четверг, 10.06.2010, 23:44
     
    ТюнаДата: Четверг, 10.06.2010, 23:50 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Христос, вообще святой)) За что его и любят))

    Добавлено (10.06.2010, 23:50)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kivvi)
    тогда я профи, нет я супер-пупер мега асовый профи bp

    Какое тут самое крутое звание? Может быть, модератор?))) Kivvi, можете уже вербовать эгоистиков)))
     
    VladiMIRДата: Четверг, 10.06.2010, 23:56 | Сообщение # 19
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    Христос, вообще святой)) За что его и любят))

    Точно bp !


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    KivviДата: Пятница, 11.06.2010, 00:07 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    можете уже вербовать эгоистиков

    секта? ну, не знаю...вроде, это больше коллективистам подходит и идет в разрез эгоистическим принципам :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 12.06.2010, 20:35 | Сообщение # 21
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Эгоизм... эгоизм... О, Господи, только не путайте эгоизм с любовью к себе... Потому что эгоист, на самом деле, не любит себя.

    Однажды... я понял одну очень маленькую и очевидную вещь. Если ты любишь себя, по-настоящему любишь и уважаешь... тогда ты любишь людей и тебе это дается очень легко и просто)))

    Эгоист не любит людей, значит и себя... В этом огромная разница))) Это... из мыслей об эгоизме)))


    Come... And kiss my eyes...
     
    KivviДата: Суббота, 12.06.2010, 21:02 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, вот копирую:
    Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
    В христианской антропологии эгоизм имеет однозначно негативную оценку, ибо он равнозначен понятию греховности, поврежденности человека. Эгоизм проявляется как совокупность страстей, которые противоположны добродетелям и имеют своим источником самолюбие.
    Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма», полагая, что основой морали является правильно понятые собственные интересы («разумное себялюбие»)

    могу еще много выдержек из теорий ученых выложить. Вы будите спорить с учеными по поводу того, что эгоист любит именно себя? Да, он может любить и других, но его интересы будут превыше других


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Суббота, 12.06.2010, 21:03
     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 12.06.2010, 21:09 | Сообщение # 23
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Любовь - это очень... большое понятие. Но я не хочу с вами спорить)) Мои мысли это мои мысли, а ваши - это ваши)))

    Come... And kiss my eyes...
     
    KivviДата: Суббота, 12.06.2010, 21:16 | Сообщение # 24
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    да я не спорю, хочу понять вашу точку зрения... ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 12.06.2010, 21:29 | Сообщение # 25
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Правда хотите? ))) Ну.. сейчас попробую объяснить)))

    Ам...

    Да, я согласен с тем, что традиционно эгоизм - это именно то, что вы сказали. Зацикленность на себе, обожание себя и все в этом роде и очень глупо говорить, что эгоист на самом деле не любит себя. Я уверен, что за такие слова меня убьет не один мыслитель))) И все же...

    Представьте себя эгоистом. Вы подолгу смотрите на себя в зеркало, вы обожаете свои фотографии, вы вешаете их по всему дому, вы любите говорить о себе, вам нравится внимание окружающих. Вам кажется, что вы - единственный достойный в этом мире на место под солнцем, потому что вы - Бог, вы идеал, вы... центр Вселенной...

    Но скажите мне, о чем думает человек, заглядывая на себя в зеркало? Зачем ему так много фотографий со своим лицом? Внимание к своей персоне? Не потому ли все это, что он просто не знает себя, не чувствует себя и не понимает? И для того, чтобы понять кто же он, он усиленно пытается о себе думать, говорить о себе, фотографировать себя... Ведь он сомневается даже в том, красив ли он? И как он вообще выглядит на самом деле?

    Нет, эгоист так внимателен к своей персоне не из любви, а из того, что он не знает кто он... Он не любит себя)))

    Я думаю...)


    Come... And kiss my eyes...
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость