[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    Каждый человек - эгоист?
    Merlin8Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:54 | Сообщение # 51
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Тут уже спор о лжи, которая кстати является неотделимой частью эгоиста. Я хотел написать не комплимент, а лесть. Хотя многие комплименты иногда стирают границу между ними и лестью)
    Ложь это огромная сила, искажение правды которое может быть горше чем сама правда. То что даёт нам силу искренно врать, что называется правдой - это социальные наслоения. Ребёнок не умеет врать. Он может легко сказать врачу - ты плохой или девочке "Какая ты уродина". Но понимая что за это его наругают и что этим он разрушает отношения он учится врать правдиво. То есть выражать свою точку зрения которая является ложью. Он учится видеть в девушках красоту когда красоты нет, потому что понимает вдруг что если он скажет что девушка красивая, то она ответит ему взаимностью и правда станет для него красивой. и тд. Но это ИМХО)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 29.06.2010, 16:03 | Сообщение # 52
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Ммм...эгоистическая ложь...
    Знаете.. А вообще мне нравится и ложь. и эгоизм...


    Where is my mind?
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 19:10 | Сообщение # 53
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Знаете.. А вообще мне нравится и ложь. и эгоизм...

    Искренне сожалею, если это не шутка.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!


    Сообщение отредактировал Neeter - Вторник, 29.06.2010, 19:11
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 29.06.2010, 19:13 | Сообщение # 54
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Neeter, упс, забыл приписать "как предмет смеха" ;)

    Просто люблю делать смех именно на этих вещах, и смеятся над этими вещами)))


    Where is my mind?
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 19:19 | Сообщение # 55
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Neeter, упс, забыл приписать "как предмет смеха"
    Просто люблю делать смех именно на этих вещах, и смеятся над этими вещами)))

    Ну, тогда можно облегченно сказать: "Фух..."


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 29.06.2010, 22:17 | Сообщение # 56
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    А почему человеку не может нравится ложь?...
    Мне тоже нравится ложь
    И не потому что я люблю лгать, а просто я виду во лжи не только один смысл.
    Ложь - это искусство, ложь - это зло, ложь сладка, ложь может и наделать делов..
    А уж про эгоизм. Айн Рэйн говорила что самый лучший гражданин это эгоист в правильном понимании этого слова...и вся её объективисткая философия построена на разумном эгоизме и на жизни для себя, а не для других...
    это всё настолько субъективно, что не стоит отталкиваться только от шаблонных понятий эгоизма данных википедией или человечеством


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 22:36 | Сообщение # 57
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Merlin8, человеку может нравиться ложь. И даже эгоизм, хоть и разумный (но отличающийся только принципиальным отношением к приоритетам). Я не спорю.

    Пусть. И дальше говорите, что ложь - это искусство. Никто вам не мешает. Вот что она зло - вы совершенно правы. Можете ее любить, уважать и даже пользоваться при каждом удобном случае. Вам снова никто не переступает дорогу.

    Я христианин-протестант. Вы сами должны понимать мое отношение ко лжи и эгоизму в любых их проявлениях.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ТюнаДата: Вторник, 29.06.2010, 23:06 | Сообщение # 58
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Есть ложь, есть эгоизм, с ними можно делать что угодно. Главное то, чтобы человек отдавал себе отчет в своих поступках и злоупотреблениях.
     
    Merlin8Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:52 | Сообщение # 59
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Neeter, в мире не было бы конфликтов если бы все воспринимали всё одинаково. Я просто по разному воспринимаю ложь. Всё в мире многогранно

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 29.06.2010, 23:54 | Сообщение # 60
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Лгать мне нравится...Но лгать так, чтоб веселить людей.. лгать, чтобы было ясно что ты лжешь)))

    Where is my mind?
     
    MASEYДата: Среда, 30.06.2010, 13:02 | Сообщение # 61
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Merlin8, Лгать мне нравится...Но лгать так, чтоб веселить людей.. лгать, чтобы было ясно что ты лжешь)))

    Что это за ложь, если тебя быстро разоблачают. Надо вживаться в роль. Пришел, сказал, что мол шеф вызывает. А потом вместе посмеялись бы :)
    Quote (Neeter)
    Пусть. И дальше говорите, что ложь - это искусство. Никто вам не мешает. Вот что она зло - вы совершенно правы. Можете ее любить, уважать и даже пользоваться при каждом удобном случае. Вам снова никто не переступает дорогу.

    Сказка ложь да в ней намек ... По сути большинство того, что мы тут пишем есть ложь. И с этой стороны она - искусство. Я не любитель лгать, я любитель не договаривать правды :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 30.06.2010, 13:07 | Сообщение # 62
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    MASEY, я просто сразу делаю тон такой. самодовольный, и типо на полном серьезе говорю всякий бред))

    Where is my mind?
     
    Merlin8Дата: Среда, 30.06.2010, 13:42 | Сообщение # 63
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    Я не любитель лгать, я любитель не договаривать правды
    это тоже одна из сторон лжи...всё многогранно.
    Quote (MASEY)
    большинство того, что мы тут пишем есть ложь
    а я о чем. Общество создаёт в нас с детство одно большое З... Супер-Я, социальные наслоения и нормы, которые заставляют нас врать. Врать девушкам что они красивы и умны, врать шефу что он крутой, врать себе что мы будем великими писателями. Но иногда эта ложь переходит в мечту, а мечта в реальность - в правду. Так что ложь - это лишь обратная сторона правды. Есть очень нечёткая грань которая их отделяет и чаще всего человек как раз на этой грани и находится


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Среда, 30.06.2010, 13:53 | Сообщение # 64
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    врать себе что мы будем великими писателями.

    Ох как я себя обманываю, это ужас какой :) . Я погряз во лжи.
    Quote (Merlin8)
    Врать девушкам что они красивы и умны, врать шефу что он крутой,
    Ну это даже не ложь, а комплименты (наверно разновидность лжи) Говоришь людям не то, что думаешь. А зачем? Да потому что, от них тебе что нужно. От начальника денег и место, ну а от девушек - приятная кампания :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:14 | Сообщение # 65
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    не обязательно считать эгоизмом хотение осуществить свои мечты или просто желания. Главное - не переступить некоторую планку и не установить в приоритет собственные интересы.
    Я не говорю об осуществлении своих идей и стремлений. Я говорю о понимании их. Об истинности их для самого себя. Нужен ли тебе личный самолет? Если нет, зачем его желать? Откуда идет это желание? Из необходимости быстрого перемещения по миру или из желания "чтобы был, и тогда я...". Хочешь ты стать врачем или поэтом? Что твое?
    Кстати, невижу ничего плохого в Эвдемонизме. Есть психологическая шкала жизнеактивности. От смерти и смирения со смертью к противоположенную сторону к счастью. Ибо оно и есть критерий который определяет направление челоеческих стремлений. Однако счастье индивидуальное или общественное? Насколько я знаю эвдемоники бывают те и другие. Так вот мое мнение, даже если они общественны - все равно воспринимают счастье субьективно, а значит желание общественного счастья опирается на индивидуальный подход.

    Добавлено (30.06.2010, 15:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Merlin8)
    Он может легко сказать врачу - ты плохой или девочке "Какая ты уродина". Но понимая что за это его наругают и что этим он разрушает отношения он учится врать правдиво. То есть выражать свою точку зрения которая является ложью. Он учится видеть в девушках красоту когда красоты нет, потому что понимает вдруг что если он скажет что девушка красивая, то она ответит ему взаимностью и правда станет для него красивой. и тд. Но это ИМХО)

    Это даже не имхо, а естество. Называется оно "фльтр морали". Ребенок учится ему с детства. И постепенно переходит к классическому вранье. Мало того, он воспринимает ее за чистую монету, таким образом разрывая связь с подсознанием, которое к счастью даже частицу "не" не воспринимает. Логике глубинного мышления претит ложь. Потому у человеков задействовано всего-то жалких 4-5% мозга в повседневной жизни. Сними попробуй шоры этой лжи - станешь бунтарем и одиночкой, отвергнутым обществом, которое и взращивает эту самую ложь.

    Добавлено (30.06.2010, 15:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (ZWeRWoLf)
    А вообще мне нравится и ложь. и эгоизм...

    Зверовольф. В данном случае ложь и эгоизм - разные штуки. Эгоизм с правильным вектором помогает углубиться к центру собственного "я", а значит понять себя и избавиться от лжи. Однако, любой больной эгоизм на рассматривает самого себя, нет смысла - он движется наружу. и наращивает обороты обмана.

    Добавлено (30.06.2010, 15:14)
    ---------------------------------------------

    Quote (Merlin8)
    это всё настолько субъективно, что не стоит отталкиваться только от шаблонных понятий эгоизма данных википедией или человечеством

    Именно это я и говорю. А насчет лжи - о, да это целое искусство, и порой оно не может не вызывать восхищения. Хотя другой раз отдает како-то гнильцой. Даже здесь надо чувствоать гармонию.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 30.06.2010, 15:15 | Сообщение # 66
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Антон, можете ничего не обьяснять сейчас я вживаюсь в образ своего героя... пью кофе, думаю как мой герой, и т.д

    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:18 | Сообщение # 67
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    Я христианин-протестант. Вы сами должны понимать мое отношение ко лжи и эгоизму в любых их проявлениях.

    Это отдельная тема. Максимально активная для понятия ложь. Но в рамках данного разговора мы ее не осилим. Чуть погодя я создам темку, где очень хотел поговорить со всеми о боге. Хотелось бы видеть тебя в ней...


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    MASEYДата: Среда, 30.06.2010, 15:20 | Сообщение # 68
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Антон)
    Чуть погодя я создам темку, где очень хотел поговорить со всеми о боге.

    А может не надо. Это же будет мочилово :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:21 | Сообщение # 69
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, В опервых мы вроде уже на "ты". Во-вторых тогда все понятно. Ты стихи пишешь или роман?

    Добавлено (30.06.2010, 15:21)
    ---------------------------------------------
    MASEY, Ну покусать друг друга не покусаем - надеюсь.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 30.06.2010, 15:21 | Сообщение # 70
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Антон, упс...привычка))) Не не стихи и не роман)) Поглупее - создаю мультсериал...

    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:23 | Сообщение # 71
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    мультсериал

    Упс...


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    MASEYДата: Среда, 30.06.2010, 15:24 | Сообщение # 72
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Антон)
    MASEY, Ну покусать друг друга не покусаем - надеюсь.

    Тема такая деликатная. И даже не знаю. Кусать не буду. Сразу грызть. :)

    Добавлено (30.06.2010, 15:24)
    ---------------------------------------------

    Quote (ZWeRWoLf)
    Поглупее - создаю мультсериал...

    Про любовь?


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:24 | Сообщение # 73
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    MASEY, Мне бы понять разные точки зрения. Без посягательство на индивидуальные правды.

    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 30.06.2010, 15:27 | Сообщение # 74
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    Про любовь?

    Ахах))) В эгоистической теме7 нееет... Мультсериал про дружбу эгоиста и не эгоиста,наподобие симпсонов, юморестический))


    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Среда, 30.06.2010, 15:28 | Сообщение # 75
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, Это ты его из темы любви трансформируешь?

    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость