[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    Каждый человек - эгоист?
    KivviДата: Суббота, 12.06.2010, 21:38 | Сообщение # 26
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    мне показалось, то что о зеркале и фотографиях - это больше к самоутверждению можно отнести. Прости, но не вижу ничего пересекающегося с ЭГОизмом
    Quote (Original_British_Boy)
    он не знает кто он

    и почему сразу тогда не любит? просто не уверен в себе, я понимаю эгоиста, как уверенную в себе личность, не без комплексов, конечно, но как человек не утвердившийся или не нашедший себя в этом мире связан с понятием эгоист и уж тем более с не любовью к себе.
    Видимо, мне не дано понять этого. Сорри, не вижу логики между такими далекими понятиями.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 12.06.2010, 21:52 | Сообщение # 27
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Ну что же... я ничего не могу поделать))) Вот как-то так, извините)))

    Come... And kiss my eyes...
     
    ТюнаДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:26 | Сообщение # 28
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Original_British_Boy)
    Нет, эгоист так внимателен к своей персоне не из любви, а из того, что он не знает кто он... Он не любит себя)))

    Очень тяжкие рассуждения, у меня ум за разум зашел, пока пыталась осмыслить эту мысль. Пока не говорю за я или против такой трактовки, только...
    Пример из жизни приведу. Близко знаю одного человека, гораздо ближе чем хотелось бы. "Все люди - сволочи" - по его словам. Он порицает практически всех, кроме тех, кто близок ему по духу, то бишь водителей... водителей, потому что он работал длительное время водителем, до этого шофером. Потому люди схожих профессий... ну в общем он им симпатизирует. Дальше. Когда по телевизору показывают рекламу, в которой смеются младенцы, он называет тех младенцев - даунами (из-за смеха). Если кто-то собирается куда-то ехать, ну например, в парк, погулять, он начинает: ну зачем, что это ты, на ночь глядя, или куда еще это ты собираешься. Сплошное отторжение, негатив. Обрубает любую самостоятельную мысль. Иностранцы - мразь. Большинство в этом мире - мразь. Он не любит себя, потому что он не любит почти никого, и он - эгоист. И чего же это я такое наговорила... получается: не любит себя и эгоист. Отсюда - эгоизм не всегда связан с самолюбованием. Не всегда, иногда.
     
    АнтонДата: Четверг, 24.06.2010, 01:18 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, то о чем ты говоришь не эгоизм вовсе. Это называется нарцисизм. Болезнь, а не любовь. Вот и все. Эгоизм может быть болен, и тогда его не мешало бы подлечить, что мы и делаем, когда болеем физически. А еще он бывает здоровый. На самом деле здоровый эгоизм - весьма редкая вещь. Ибо альтруизм - выставленный в противолопдженность эгоизму есть не что иное, как иная форма больного эгоизма. Ибо человек способен любить только если он знает что такое любовь. И каго же он может любить в первую очередь? Самого себя. Это заложено в природе. Бороться с эгоизмом - бороться с природой. Забавно не правда ли? Любой человек произносящий члова я живу ради других, а не ради себя - есть скрытый, дай бог, если не больной, эгоист. Ибо он это произносит - значит уже рождает вектор эгоизма. Даже если молчишь, но думаешь - то же самое. С природой не поспоришь!
    И к любви это имеет самое прямое отношение. Ибо в эгосе она рождается, как не крути. Ну а дальше... Это другая тема.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ZWeRWoLfДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:57 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Для человека, который любит только себя, самое нетерпимое - оставаться наедине с собой.

    ...есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают...

    Человек, думающий только о себе, вообще о себе не думает. Leonid S. Sukhorukov (Леонид С.Сухоруков)

    Кредо: "Про себя вслух, о других - про себя". (Леонид С.Сухоруков)


    Where is my mind?
     
    обломовъДата: Понедельник, 28.06.2010, 17:39 | Сообщение # 31
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    Я эгоист,но людям надо помогать если попросят.

    м..даа.бывает же..
     
    NeeterДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:16 | Сообщение # 32
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Ни один человек не может быть ни абсолютным альтруистом, ни полнейшим эгоистом. Эти свойства присутствуют в каждом, но одно из них всегда перевешивает.
    А эгоцентризм и нарциссизм - это психические отклонения.
    Нужно уважать и собственное эго, но не в меньшей степени относиться с уважением к окружающему тебя социуму и людям, его составляющим. По крайней мере мнение обязательно уважать любое. Даже самое отталкивающее.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    MASEYДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:25 | Сообщение # 33
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    По крайней мере мнение обязательно уважать любое. Даже самое отталкивающее.

    А если их много и они встретили тебя в подворотне. Я бы не стал сильно прислушиваться к их мнению :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    NeeterДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:42 | Сообщение # 34
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    А если их много и они встретили тебя в подворотне. Я бы не стал сильно прислушиваться к их мнению

    А если их много и они встретили тебя в подворотне, нужно разворачиваться и бежать из этой подворотни, потому что это уже не социум, а хулиганциум.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    MASEYДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:48 | Сообщение # 35
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    А если их много и они встретили тебя в подворотне, нужно разворачиваться и бежать из этой подворотни, потому что это уже не социум, а хулиганциум.

    :D
    А ведь все мы в той или иной мере относимся к хулиганциуму. Все мы делаем больно некоторым людям из нашего окружения, проявляя свой эгоизм. Конечно мы не подворотнях, а в офисе, в магазине, в пробке и т.д. но хулиганим :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    АнтонДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:31 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Для человека, который любит только себя, самое нетерпимое - оставаться наедине с собой.
    Во первых, если человек любит себя - он начинает любить и окружающих. Во-вторых, если он действительно любит себя - для него это не пытка, а наслождение.
    Даже Христос восходил на гору, чтобы побыть наедине с богом. На самом деле остохренели ему и люди и ученики и всякий альтруизм. В одиночестве есть особенный аромат.

    Quote (Neeter)
    эгоцентризм и нарциссизм - это психические отклонения
    Нарцисзм - да. Эгоцентризм - ни в коей мере. Как можно считать психическим отклонением истинное понимание собственных желаний и намерений, а так же, что тебе действительно необходимо, а что приведет к неприятностям в той или иной мере. В него же входит и альтруистические убеждения. Ибо они тоже есть взгляд через собственное "Я".

    Quote (Neeter)
    Нужно уважать и собственное эго, но не в меньшей степени относиться с уважением к окружающему тебя социуму и людям, его составляющим.
    Значит, зачем-то твоему "эго" нужно это отношение-уважения. Эгоцентризм как раз и определяет "почему".
    Причем это знание помогает раскрываться миру, и отнюдь не превращает человека в урода. Даже если оно остается неосознанным.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    KivviДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:42 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    их много и они встретили тебя в подворотне.

    Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо... :D

    Али Апшерони по поводу эгоизма очень мне кажется здорово сказал:
    Много веков потребовалось людям, чтобы хотя бы на словах признать, что жизнь других имеет ту же ценность, что их собственная жизнь. На практике же, по большому счету, все остается как и было прежде: если нужно в своих интересах пожертвовать жизнью других, они делают это легко, без зазрения совести и колебаний, однако сильно возмущаются, когда другие запросто распоряжаются их собственными жизнями.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ZWeRWoLfДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:44 | Сообщение # 38
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Антон, блин, хорош вам! Во первых это цитата!)))

    Where is my mind?
     
    NeeterДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:48 | Сообщение # 39
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Антон, вы, видимо, спутали с чем-то эгоцентризм.
    Эгоцентризм - это, главным образом, восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. (википедия)
    Разве это не психическое отклонение - неразумение того, что в некоторых спорах ты не прав?


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    MASEYДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:56 | Сообщение # 40
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    Разве это не психическое отклонение - неразумение того, что в некоторых спорах ты не прав?

    Есть на работе такой человек. Неинтересно с ним разговаривать. Нет чувства диалога. Теперь буду знать как это назыввается :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ZWeRWoLfДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:57 | Сообщение # 41
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Ммм.. эгоцентризм...

    Where is my mind?
     
    Merlin8Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:54 | Сообщение # 42
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    Разве это не психическое отклонение - неразумение того, что в некоторых спорах ты не прав
    конечно нет, потому что любое психологическое состояние это не болезнь. Даже некоторые серьёзные необычности психики человека которые уже признаны болезнью иногда оспариваются. Болезнь это скорее когда общественно опасный псих.
    А тем более ты написал "В НЕКОТОРЫХ")) мне кажется нормальным что люди могут отстаивать свою точку зрения в любом споре, во всех. Это давно существует и называется себе на уме.
    Откуда человек знает что прописные истины которые твердятся отовсюду миллионами Истина? Максимум чья-то правда. Ведь как сказал Чак Паланик:
    МЫ - НЕЖЕЛАННЫЕ ДЕТИ ИСТОРИИ, КОТОРЫМ С УТРА ДО ВЕЧЕРА ВНУШАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ МЫ МОЖЕМ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРАМИ И РОК-ЗВЁЗДАМИ, НО МЫ НЕ СТАНЕМ ИМИ НИКОГДА.
    Ведь могут люди считать что лучше не поддаваться внушениям

    MASEY, Ваш "пациент" скорее всего не разумеет во всех спорах свою неправоту, а это уже немного другое дело)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 01:15 | Сообщение # 43
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Merlin8, "в некоторых" я написал из-за того, что в остальных спорах человек может быть прав.

    Что такое Эгоцентризм?

    Приведу цитату:

    Quote

    Э. иногда рассматривают как одну из форм отклонений от психических нормы, т. е. связывают с явлениями психопатологии.

    Отстаивание своей точки зрения - из другой оперы. Но все равно рано или поздно подходящего контраргумента у оппонента, пропагандирующего неправду, не найдется.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 29.06.2010, 02:10 | Сообщение # 44
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Neeter, но бывали лжецы разум которых жил дольше чем железные нервы мудрецов. Ибо нервы портятся от обаятельной неправды заселяющей мир как и от тяжёлого отстаивания правды

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 15:03 | Сообщение # 45
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Merlin8, да, это правда. Я не описывал конкретный спор (где, вполне возможно, правда не выиграет), но отталкивался от обобщенного понятия "Спор". Поэтому и сказал "рано или поздно", т.е. совершенно неизвестно когда, но точно неизбежно. Любую ложь можно подковырнуть. Зависит от представителя правды.

    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:09 | Сообщение # 46
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Neeter, ну я понял, что ты имеешь ввиду не то что человек не знает что он не прав. А он знает что дурак и пытается это скрыть. Ну и заметил то что иногда лжецы лгут как писатели - вдохновенно и реалистично. Не зря же искусство вранья, как и других манипуляций психологических уважается. Если человек умеет уговаривать, даже враньём, высоким враньём - он профессионал. В принципе ложь - наверное одно из самых эффективных средств для достижения цели. Частично от лжи идут комплименты и многое другое... ну это я так, лирическое отступление))

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 15:16 | Сообщение # 47
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Частично от лжи идут комплименты и многое другое...

    Не все комплименты идут от лжи. ;)

    А то, что самый эффективный способ достигнуть цели - ложь - нет, не верно. У правды больший приоритет в жизни. Закавыка в том, что не всегда правда сладка.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!


    Сообщение отредактировал Neeter - Вторник, 29.06.2010, 15:18
     
    АнтонДата: Вторник, 29.06.2010, 15:24 | Сообщение # 48
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    О чем спор, в конце концов? Что мертвый лев круче живой собаки? В другой книге он сказал совершенно обратное.
    Эгоизм частенько вырастает в нечто гепертрофированное. Ибо нет четкого понимание, где пора остановиться. Я изложил несколько измененный взгляд на это понятие. Обществом он не принят, знаю. В обществе под таким углом и не смотрят. Я назвал эгоизм, как единственный правильный взгляд на собственные желания. Но кто должен правильно рассматривать? Вот в чем вопрос. Если эго рассматривает само себя - всегда произойдет искажение. Значит должен быть иной взгляд. Какой? Как можно реально увидеть самого себя, настоящие потребности, желания, идеи и концепции? Не возникало вопроса? То что приходит со стороны - так или иначе является внешним фактором-раждрожителем ( в психологическом смысле). Оно может восприниматься (если в твоем замке есть зазор под этот ключ), либо не приниматься. Но свой собственный взгляд по прежнему где-то дремлет. Это лишь анализ внешних проявлений.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    NeeterДата: Вторник, 29.06.2010, 15:41 | Сообщение # 49
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Антон, не обязательно считать эгоизмом хотение осуществить свои мечты или просто желания. Главное - не переступить некоторую планку и не установить в приоритет собственные интересы. А так можно дойти и до гедонизма с эвдемонизмом.

    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 29.06.2010, 15:50 | Сообщение # 50
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    не обязательно считать эгоизмом хотение осуществить свои мечты или просто желания.

    Это вообще не эгоизм. Эгоизм это внимание к себе и только к себе. Если речь идет о полных эгоистов


    Where is my mind?
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Каждый человек - эгоист? (Навеяно "Эгоист- герой нашего времени" Dreammy)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость