[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Наши споры о религии и не только...
    Наши споры о религии и не только...
    ОлегДата: Понедельник, 10.03.2008, 09:49 | Сообщение # 1
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Спасибо Вам Мирра огромное! В этом споре Вы поставили жирную и очень на мой взгляд закономерную точку. Ничего не происходит просто так! Даже прыщ и тот вскакивает подчиняясь каким-то законам или давлению обстоятельств. Меня просто покоробила фраза "плеваться хочется". Вот и влез по глупости. А Гран, по моему здесь просто резвился.
    Некоторые участники форума бравируют своим атеизмом. Но уверен, что рано ли поздно все они придут к Богу. Живя в Москве я встречался с двумя првославными очень верующими людьми. Один - оставной генерал КГБ. У него был рак желудка. Когда встал выбор, делать химиотерапию или ему предложили уйти в монастырь, он выбрал второе. Вылечился и поверил. Соглашусь заранее с атеистами,рак победила его энергетика, подпитанная другими (монашескими) энергиями. Но он считает, что помог Бог. Между прочим, умнейший мужик. Ну, да,в КГБ дураков не держали.
    Второй - осетин, бывший курсант Владикавказского военного училища. В 92-м грузины привязали его избитого к столбу колючей проволокй, чтобы наутро расстрелять. Со словами "Господи, помоги!" он разорвал проволоку (руки все в шрамах) и бежал из плена. Стал после этого верующим.
    Пути у всех разные. Я никого ни к чему не призываю. И спор этот затеял по глупости. Мы всё равно говорим на разных языках. Но это не мешает оставаться нам людьми.
    Кажется я не в тему. Здесь же про Ленина. Прошу прощения.


    Сообщение отредактировал kriuger592006 - Понедельник, 10.03.2008, 09:50
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 10.03.2008, 10:57 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Тема масонства и развита в нашей книге, там мы и писали. что всё не происходит просто так.
    kriuger592006,
    Здесь, по-моему, нет ни одного огульного атеиста. просто здесь идёт анализ религиозных воззрений и их места в нашей жизни. здесь уже писали умные люди, что Бог в душе и навязанный нам бог - это разные вещи.


     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 11:10 | Сообщение # 3
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, ой, простите, я, видимо, что-то пропустила...
    kriuger592006, я опять что-то не поняла... При чем здесь точка? Да еще и жирная, закономерная... Я высказала свое мнение, только и всего... Если это вас чем-то обидело - простите, никому ничего навязывать не хотела, и уж тем более - учить, как жить, что писать, и о чем говорить.
    Спор затеяли - нормальный вполне, то, что с вами кто-то согласен, кто-то - нет, это что, преступление? Ну да, у каждого свое мнение, мы же тут не стадо баранов, а нормальные люди с нормальным мышлением... То, что вы верите в Бога - замечательно, только я не поняла, что в этом такого трагического? Ну, и я верю, и еще многие, и что? Какой огульный атеизм? Вера - это сугубо личное, и у нас, слава богу, свобода вероисповедания, так что кому - верить, а кому - нет, каждый сам для себя решает.

    В общем, не знаю, что вы хотели сказать, но меня на "паузу" поставили изрядно. Вы у меня таким макаром комплекс разовьете, честное слово, скоро буду бояться в посторонние темы заходить...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ОлегДата: Понедельник, 10.03.2008, 18:59 | Сообщение # 4
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Мирра, вроде бы мы оба с Вами с Волги, а никак не найдём точек соприкосновения. Давайте слово обида не будем употреблять, хорошо? А то у меня тоже комплексы разовьются.Я вполне искренно написал Вам отклик на Ваш пост, а Вы опять в конфронтацию. Такое впечатление, что я Вас раздражаю на этом форуме. Только ради Бога не надо принимать это опять за обиду! Я только лишь предполагаю.
    Где Вы узрели в моих постах словосочетание огульный атеизм? И кому я навязываю православие? Спорят - это нормально. Донна поместила стихи, где есть строки о том, что в силки религий попадаются лишь глупцы. Из этого напрашивается вывод (всего лишь вывод), что я - глупец. Я не обижаюсь совершенно, т.к. в этом есть доля истины. Все мы когда-либо совершаем глупые поступки. Но укажите любой пост, где я бы писал, что неверующие - глупцы? И ещё раз скажу, что в основе атеизма лежит человеческий фактор, безграничная вера в свои силы. И любой атеист завтра может стать верующим, также как любой верующий - атеистом.
    Валентина, согласен с Вами полностью, Бог в душе и Бог навязанный - суть разные вещи. Но,Вы, надеюсь понимаете, чтго я имею как раз Бога в душе. Навязать Бога невозможно и кто этим занимается, служит отнюдь не Ему
     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 19:06 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, давайте сразу условимся - вы меня не раздражаете нисколько, мне очень приятно и интересно с вами общаться, просто на самом деле, что-то никак понять чего-то не можем - вероятно минусы виртуала. С чего вы взяли. что мы с вами никак не найдем точек соприкосновения? По-моему, я ни одного вашего мнения не оспаривала. wink

    Quote (Валентина)
    kriuger592006, Здесь, по-моему, нет ни одного огульного атеиста
    - вот откуда я эту фразу взяла. Каюсь, она не ваша.

    И еще... давайте правда уже не будем извиняться после каждого слова, и так понятно, что мы друг против друга ничего не имеем, а то еще больше запутаемся. Хорошо?


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ОлегДата: Понедельник, 10.03.2008, 19:18 | Сообщение # 6
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Я согласен. Простите меня, если что не так flower
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 10.03.2008, 20:30 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Ребята, давайте жить дружно! smile smile smile

     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 21:30 | Сообщение # 8
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, да мы вроде и не ссорились, просто у меня такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, но разными словами, это часто бывает. wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Понедельник, 10.03.2008, 21:30
     
    ДмитриДата: Вторник, 11.03.2008, 08:44 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Навязать Бога невозможно и кто этим занимается, служит отнюдь не Ему

    Опа! Не ожидал от вас такого признания! Ведь все религии только тем и занимаются, что навязывают своего бога окружающим. Значит, тоже понемногу разочаровываетесть - не в боге, а в религии?

     
    ОлегДата: Вторник, 11.03.2008, 09:22 | Сообщение # 10
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Дмитри, а я в ней и не очаровывался. Иначе был бы христианином, иудеем,муссульманином и буддистом сразу. Я и не отрицаю, что Церкви - это институт человеческий. Поймите, я против любых крайностей, как в религии, так и вне её. Атеизм я тоже считаю крайностью. Вопрос: как можно верить в то, чего нет - некорректен, нелогичен, если хотите. А вот, как можно не верить в то, чего нет, звучит всегда актуально. "Я не верю в Акупуку! А кто это? Это никто, его просто нет. И я в него не верю" cool
     
    ДмитриДата: Вторник, 11.03.2008, 15:14 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Атеизм - это отрицание существования каких бы то ни было высших сил. ПО моему, на сегодняшний день атеистов не осталось. Все что-то чувствуют, что-то видят, в крайнем случае - просто верят. НО тех, кто при этом фанатично придерживается религиозных воззрений, не так уж и много. Не обижайтесь, но я считаю, что в церковь ходят, в основном люди, не дающие себе труда самостоятельно искать творца... Это не вопрос ВЕРЫ - вопрос ЛЕНИ. Как-то вы всё переводите на веру... Любой религиозный вопрос. Полпробуйте в дискуссиях исключить это слово...
     
    ОлегДата: Вторник, 11.03.2008, 22:48 | Сообщение # 12
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети

    Quote (Дмитри)
    Не обижайтесь, но я считаю, что в церковь ходят, в основном люди, не дающие себе труда самостоятельно искать творца...

    "Блаженны нищие духом, ибо они наследуют Царство небесное". Но, оставим это на совести авторов Священного писания.
    Дмитри, основу христианского мировоззрения я вижу в покаянии и постоянной борьбе со своими пороками. Человек не может не грешить, уж так он устроен. Но надо постоянно анализировать свои поступки с позиции "что такое хорошо, а что такое плохо". А в церкви, согласен, Вы Творца и не найдёте, особенно если не приняли его в своём сердце. Но ещё больше людей в церковь не ходят, а сидят дома и пьют водку.
    Quote (Дмитри)
    Как-то вы всё переводите на веру... Любой религиозный вопрос. Полпробуйте в дискуссиях исключить это слово...

    Если это слово исключить, что тогда от религии останется?
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.03.2008, 10:20 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Если это слово исключить, что тогда от религии останется?

    Обряды. И заколачивание денег. И жажда власти.
     
    ОлегДата: Среда, 12.03.2008, 13:17 | Сообщение # 14
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Ну, Ягодка, это к религии никакого отношения не имет. Religio - это связь. А то, о чём Вы говорите относится к сугубо человеческой wink сфере. wink
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.03.2008, 17:49 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Ой, ну тогда для начала надо определиться кто что подразумевает под словом "религия".
     
    ОлегДата: Четверг, 13.03.2008, 08:38 | Сообщение # 16
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Я же уже писал. Religio в переводе с латыни означает связь. С космосом, если хотите. Именно так, ясчитаю и надо её понимать. wink
     
    ДмитриДата: Четверг, 13.03.2008, 12:37 | Сообщение # 17
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Блаженны нищие духом, ибо они наследуют Царство небесное

    Это как раз блестящий образец неправильного перевода.
    Блаженны добровольно нищие - сказано в первоисточниках. Иными словами - те, кто раздаёт всё людфям, живёт для них. А по современным текстим получаются, что святы придурки...
    Quote (kriuger592006)
    Человек не может не грешить, уж так он устроен.

    А вот это уже церковный постулат. Я считаю, что веду жизнь достаточно чистую и грехов у меня нет. Если я и совершаю поступки, изначально считающимися греховными, то это не значит, так же решит бог. Тут уж мы с ним как нибудь сами разберёмся. Без посредников.
    Quote (kriuger592006)
    Если это слово исключить, что тогда от религии останется?

    Останутся две важные вещи - человек и его поиски творца. Не сидение на заднице - неважно, дома с бутылкой или в церкви с иконой - а активный духовный поиск! Вот чего нас лишает это коротенькое слово - Вера!
     
    Волчья_ягодкаДата: Четверг, 13.03.2008, 13:37 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Веруй, не умствуй - так любят говорить священники.
     
    ДмитриДата: Четверг, 13.03.2008, 21:38 | Сообщение # 19
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    Веруй, не умствуй - так любят говорить священники.

    Ещё бы! Их идеал прихожанина - тубой богатый дурак с широко раскрытыми карманами, полными денег...

     
    ОлегДата: Пятница, 14.03.2008, 08:09 | Сообщение # 20
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Умных, которые подчёркивают ( из тщеславия) свой ум, называют умниками и практически нигде не любят. А по поводу тупого богатого прихожанина. В церковь ходят люди в основном бедные. Богатому некогда, он деньги заколачивает. И где это вы видели тупого богатого, с широко раскрытыми карманами? cool
     
    ДмитриДата: Пятница, 14.03.2008, 09:03 | Сообщение # 21
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Зря вы насчёт бедных. Как раз современные новые русские, воспитанные ещё советским строем, и успокаивают свою совесть по церквям. Благо грехов на каждом - ни на одной собаке нет и сотой доли таких блох. А наши священнослужители им в этом охотно помогают - за щедрые пожертвования. А на какие деньги, по вашему, сейчас церковь возрождается? НА жалкие гроши бедноты? По всей России идут востановительные работы - тут уже миллиарды долларов вложены.
    А насчёт умничанья - если высказать свою точку зрения вместо того, что бы слепо выслушивать чужую, к тому же неправильную - пусть лучше я буду умником. На психологические подначки я давно не ведусь, почему церковники со мной общаться и не любят...
     
    Волчья_ягодкаДата: Пятница, 14.03.2008, 10:22 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Олег, я согласна с Дмитрием. Богатые может и не любят ходить в церковь, но бабла он отстегнуть может, дабы грехи его замолили. Конечно, Дмитри, священники вас не любят, я этому не удивляюсь. Они вообще не любят, если с ними начинают спорить, а не слушать разинув рот.
    А ум подчеркивать необязательно. Так же как кичиться необразованностью типа: "мы университетов не кончали".
     
    ВалентинаДата: Пятница, 14.03.2008, 12:07 | Сообщение # 23
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Как-то разговаривала с одним попом, пыталась перехватить его глаза, обладаю профессиональным и врождённым гипнозом, так он умело прятал глаза. По-моему, попы проходят неплохую подготовку - знание богословия, Библии, научные знания и неплохая психологическая подготовка.
    Поэтому они нередко и выигрывают споры по вопросам веры.


     
    ОлегДата: Пятница, 14.03.2008, 18:04 | Сообщение # 24
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    А ум подчеркивать необязательно.

    Полностью согласен! Ещё в Библии сказано о недопустимости метания жемчуга перед домашнимси животными. Когда нувориш платит деньги, нажитые нечестным путём церкви, это аукнется и ему и священнику, который деньги взял. Бог, он шельму всё равно выявит! angry
     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 17.03.2008, 10:16 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Олег, что-то пока никому не аукнулось...
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Наши споры о религии и не только...
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость