[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О богах и людях...
    О богах и людях...
    ОлегДата: Пятница, 14.03.2008, 17:56 | Сообщение # 101
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А вот и я, adeptus ortodoxis! Мысль получила новый толчок, я вижу. Не могу не присоединиться.
    Недавние химические исследования Туринской плащяницы подтвердили, что ИИсус был не иудеем, а средиземноморским греком. Если уж верим Дмитрию, то давайте версии происхождения других религий. Например, что Сидхартха был актёром театра Кабуки, а Магомет бродячим факиром.
    Мирра, ислам не младший брат христианства, он гораздо ближе к иудаизму. Магомету очень импонировал иудаизм и он решил его принять. Но вошёл, если так можно выразиться , не через ту дверь. Просто пришёл в еврейскую общину Мекки и объявил себя пророком. После того, как евреи изгнали его (как они обычно поступали с пророками), он создаёт своё учение. В исламе, как и в иудаизме жесткое подчинение законам. Только он гораздо агрессивнее своего "старшего брата". Иудаизм отвергает мессианство - это генотеистическая религия, а исламначал своё шествие по миру с огнём и мечом.
    Да, по христианству (православному) Царь - Помазанник Божий, а в католических и протестантских странах - лишь первый среди равных, по крайней мере сейчас. Но вспомните древневосточные деспотии с их обожествлением царей, полуобожествление Цезаря и полное Октавиана Августа.
    Что касается буддизма, который зародился как философская школа и является чем-то средним между религией и философией. Давайте все уйдём в нирвану! А кто будет рожать детей, строить дома, открывать Америку? Пушкин?
    И где это ислам отрицает насилие. Почитайте о жизни Мухаммеда, сплошные войны, репрессии против инакомыслящих и т.п. wink
     
    MirraДата: Пятница, 14.03.2008, 17:56 | Сообщение # 102
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Ягодка, обязательно. Все только начинается... wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    MirraДата: Пятница, 14.03.2008, 18:14 | Сообщение # 103
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Олег, ну, насчет нирваны вы передергиваете. Прежде всего, буддизм учит стремиться к совершенству и находить внутреннюю гармонию. Если меня в мире что-то не устраивает - значит, я мыслю неправильно. Если меня раздражает какое-то явление - значит, мне нужно работать над собой. Если у меня неприятности - значит, я что-то сделал неправильно. Буддизм учит искать проблемы прежде всего в себе. Не во вне, а внутри. "Ищи бога в себе" - кстати, христиане говорят... Так вот, единственно, кто его действительно ищет в себе - это буддисты. Согласитесь, если бы каждый искал причину своих проблем в себе самом, а не пытался свалить все на окружающих, как это часто бывает - было бы намного проще, не находите?
    А насчет того, что никто бы не работал, не рожал детей, тоже не верно.

    Буддизм учит находить во всем золотую середину, чувство меры. А отношение мужчины и женщины, семья дети - это вообще святое!
    В программу обучения восточным боевым искусствам входит обязательное изучение дао любви, насчитывающему 2000 лет. И самое главное, чему учат... ну, кроме самой техники, конечно, - так это внимательному отношению к своему партнеру. О том, что самое главное - не получить удовольствие, а доставить его. Только так можно достичь гармонии.

    И это во всем. Основное правило спарринга во время тренировок по любому виду из боевых искусств востока - бойся не покалечиться, а покалечить своего партнера.
    Если учитель не может чему-то научить ученика, прежде всего он винит самого себя.

    И эта ответственность за других - во всем. Постоянное самокопание, взвешивание каждого своего поступка, оценка каждого своего поступка, умение владеть своими эмоциями, а также использовать все что знаешь в повседневной жизни - вот этому учит буддизм. А нирвана - это просто умение абстрагироваться, сбрасывать стресс, освобождать организм от негативных эмоций, чтобы они не накапливались, и не затуманивали сознание, вот и все.

    Блин... ну вот, нафилософствовала... Самой что ли, теперь в буддизм податься? surprised


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Пятница, 14.03.2008, 18:29 | Сообщение # 104
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    В каждой религии и философии есть свои плюсы и минусы.
    Слушала я в 90-х годах одного посланника Ламы, по-моему, ХVI. Узнала, что состояние нирваны доступно только мужчинам. Что только буддисты могут правильно медитировать, а медитация их начинается на сосредоточении на собственном пупке и размышлении о месте этого пупка во вселенной. Монахи у них только мужчины, а все остальные черви.
    Да в каждой религии, а религия несёт определённые философские взгляды, есть кое-что рациональное, определённые психологические методики, которым стоит поучиться. Но не более. Буддизм - как лучшая из религий - просто сказка. А их философия убийства противника, когда противник не человек, а препятствие. которое надо устранить, что-то стоит. Умение абстрагироваться от человека, от проблем в каких-то случаях неоценимое качество, в других - зло.


     
    ОлегДата: Пятница, 14.03.2008, 18:31 | Сообщение # 105
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Блин... ну вот, нафилософствовала... Самой что ли, теперь в буддизм податься?

    А чего, мысль!
    Quote (Mirra)

    И эта ответственность за других - во всем. Постоянное самокопание, взвешивание каждого своего поступка, оценка каждого своего поступка, умение владеть своими эмоциями, а также использовать все что знаешь в повседневной жизни

    Это прям про меня!
    Quote (Mirra)
    Буддизм учит находить во всем золотую середину, чувство меры. А отношение мужчины и женщины, семья дети - это вообще святое!

    Мирра, всё это есть в любой религии. А вот перевернули мир и создали современную цивилизацию - христиане. И против этого не попрёшь. angry
     
    MirraДата: Пятница, 14.03.2008, 18:34 | Сообщение # 106
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, да я не спорю, это я так, размышляю... Философствую...
    Я же не говорю, что это идеальная религия, что вы! Если бы она существовала, нам бы не к чему было стремиться...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 17.03.2008, 10:16 | Сообщение # 107
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Олег, я вас умоляю! А что, до христиан ничего не было? То есть цивилизации египтян, китайцев и прочих нехристиан - это ноль без палочки? И мусульмане ничего не создавали? А древние греки и римляне тоже просто так погулять вышли?
    самое интересное, что я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что христиане, говоря о своей религии, утверждают, что это они создали цивилизацию, законы и т.д и т.п. Но ведь истории человечества не 2000 лет, а гораздо больше. Зачем же христианам делать вид, что до них ничего не было? Даже само изменение летосчисления и начало его от рождества Христова уже показывает, что они готовы перечеркнуть все. прямо как коммунисты. "Мы наш, мы новый мир построим" smile


    Сообщение отредактировал Волчья_ягодка - Понедельник, 17.03.2008, 10:44
     
    ДмитриДата: Понедельник, 17.03.2008, 14:17 | Сообщение # 108
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, осторожнее, а то и про вас скажут, что вы умничаете.

    Кстати, о богах - я слышал, что один из признаков конца света - это когда буддисты вийдут из монастырей и пойдут в мир. Теперь смотрю на беспорядки в Китае и думаю: интересно, правда ли это?

     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 17.03.2008, 15:28 | Сообщение # 109
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Волчья_ягодка, осторожнее, а то и про вас скажут, что вы умничаете.

    Это как в анекдоте "А умище, умище-то куда девать???"
     
    DonnaДата: Понедельник, 17.03.2008, 19:45 | Сообщение # 110
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Кстати, о богах - я слышал, что один из признаков конца света - это когда буддисты вийдут из монастырей и пойдут в мир. Теперь смотрю на беспорядки в Китае и думаю: интересно, правда ли это?

    Дмитри, смотря что рассматривать под этим словом. Вообще конец света трактован неправильно, и опять, чтобы запугать людей. Конец света означает - конец эры и переход в другую, тобишь каждые 2500 лет человечество переходит от одного знака зодиака в другой. Сейчас мы в созвездии Рыб, через сто пятьдесят лет мы перейдем в созвездие Водолея и появится новый мессия. Даже в Библии об этом говорится, если мне не изменяет память, то в писании от Луки, есть вопрос учеников к Йесусу: когда мы вновь встретим тебя учитель? На что он отвечал им: у дверей льющего воду человека.
    Если будет свободное время, то отпишу все гораздо подробнее wink
    Кстати, на досуге можете поискать миф о Горе, который был протатипом Иесуса. Гор, был задолго до него распят на кресте.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ОлегДата: Понедельник, 17.03.2008, 21:40 | Сообщение # 111
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Я годка, когда я сказал, что цивилизацию создали христиане, я имел ввиду последнюю. Египет и Греция давным-давно канули в Лету. Посмотрите на современных египтян и греков. Это ли потомки Геракла и Тутанхамона? А ассирийцы и вавилоняне, где они? А под современной цивилизацией я имел в виду последние (150 лет) научные достижения, пароход, паровоз, самолёт и т.д. Надеюсь Вы согласитесь, что всё значимое в нашем современном мире создано христианскими народами? Придёт время и на смену христианской цивилизации придёт какая-нибудь другая. wink
    Донна, где можно почитать миф о Горе?


    Сообщение отредактировал Олег - Понедельник, 17.03.2008, 21:41
     
    DonnaДата: Понедельник, 17.03.2008, 22:19 | Сообщение # 112
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Олег, может в инете можно поискать, мне принесли документальный фильм "Дух времени", там все о Горе, Сете, Иесусе, Митре, Моисее и многих других. Потрясающий фильм, кстати, во второй части подробный анализ 11 сентября wacko Думаю, что он очень подробный, чтобы быть неправдой sad

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ДмитриДата: Вторник, 18.03.2008, 09:46 | Сообщение # 113
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Donna)
    Надеюсь Вы согласитесь, что всё значимое в нашем современном мире создано христианскими народами?

    Не думаю, что тут есть заслуга церкви. Она как раз всегда была против прогресса, в лучшем случае - не вмешивалась. И, честно говоря, в чём то была права - гораздо лучше, когда дикари с дикой душой, грабящие мирных путников, вооружены копьями, а не автоматами и базуками...
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 18.03.2008, 10:21 | Сообщение # 114
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Дмитри, +1
     
    ОлегДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:20 | Сообщение # 115
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Не думаю, что тут есть заслуга церкви.

    Дмитри, никто и не говорит о заслугах церкви. Но, возьмите мусульманские страны, особенно где сильна теократия. Много они за последние двадцать лет наизобретали? Христианская церковь, по крайней мере не мешала. cool
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:22 | Сообщение # 116
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Олег,
    Сейчас не мешает.


     
    ОлегДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:24 | Сообщение # 117
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Радио, телефон, ещё раньше пароход и паровоз тоже изобретать не мешала. А если и мешала, то как-то вяло, ведь изобрели же и пользуемся? wink
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:27 | Сообщение # 118
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Олег,
    Изобретать стали, когда влияние церкви ослабевать стало, а не раньше. Церкви тоже приходилось приспосабливаться к изменяющимся условиям.


     
    ДмитриДата: Понедельник, 31.03.2008, 16:54 | Сообщение # 119
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Ну вот опять приходится защищать христианство, хотя я скорее противник религии, просто стараюсь быть обьективным. Да, христиане очень многие из наук запрещали, в средние века - так достаточно жёстко, но ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. Кое-что даже и спонсировали - то, что использовали для своих нужд. Одни иследования косвенно подстёгивали и другие. Например, изобретение механических часов, что было всемерно одобренно церковью( что бю на молитвы вовремя вставать), привело к возможности постановки опытов с учётом времени, а отсюда один шаг до научного мышления и т.д.
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 01.04.2008, 10:44 | Сообщение # 120
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Мне кажется никакая религия никогда не стремилась к развитию науки и техники. Чем больше идет научно-техническое развитие, тем сложнее требовать следования церковным постулатам и запретам.
     
    ОлегДата: Вторник, 01.04.2008, 11:08 | Сообщение # 121
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А я считаю, что остаются (следовать постулатам) те, кто по настоящему верит и заботится прежде всего о своей душе. НТП нашу душу не спасёт. wink
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 01.04.2008, 14:00 | Сообщение # 122
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Видите ли Олег, постулаты бывают разные. Земля плоская и стоит на трех китах - это тоже постулат. Вера в это поможет спасти вашу душу?
     
    ВалентинаДата: Вторник, 01.04.2008, 16:44 | Сообщение # 123
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка,
    Правильно! церковь скорее пользовалась результатами научно-технического прогресса. Сейчас. например. свои сайты завели. happy


     
    ОлегДата: Вторник, 01.04.2008, 23:04 | Сообщение # 124
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Давайте ВЯ продолжим. Женщину сотворили из ребра (постулат), а это единственная кость в которой нет мозга.
    Наш обмен мнениями напоминает мне такой диалог: - А ты читал Паоло Коэльо? Нет, у меня от него трицепс не растёт.

    То, что земля плоская, уже давно не постулат. А вот десять заповедей актуальны до сих пор. И что плоскость земли выдумали церковники?Задача Церкви, по крайней мере, я её таковой вижу - это забота о духовном и нравственном здоровье общества. А Вы выдаетё здесь перлы в духе агиток Емельяна Ярославского."Помнишь, как бывало, брюхом шёл вперёд? И крестом сияло брюхо на народ".
    Возьмём чиновников и священников. Вы можете придти в храм и не оставить там не копейки, совершенно бесплатно поговорить со священником, попросить у него совета. А попробуйте бесплатно решить какой-нибудь вопрос с чиновником? Кроме госпошлины с Вас сдерут ещё три шкуры. Вот где зло! sad

    Сообщение отредактировал Олег - Вторник, 01.04.2008, 23:15
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 02.04.2008, 10:36 | Сообщение # 125
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Олег, вы хотите меня обидеть вашими упоминаниями о ребре, и прочим? Ну тогда еще возьмите себе в аргументы, то что я натуральная блондинка, может вам от этого станет легче.
    Что касается бесплатной помощи церковников - я вас умоляю!!! Не рассказывайте мне сказки. Об алчности церковников я знаю не понаслышке. Хотите реальное объявление в церкви? "Свечи, купленные в другом храме, в этом недействительны". И уж в церквях сейчас дерут денег за все про все не меньше чиновников. Так что поговорить, может и поговоришь. Свечки поставишь потом. Не бесплатные, естественно.
    И если я выдаю перлы в духе агиток, то вас тоже можно упрекнуть в рассказывании сказок типа: "Девочке Маланье приснился вещий сон..."
    А кто выдумал плоскость земли - не знаю, но то, что за сомнения в этом сжигали на кострах - это факт.
    Вы видите задачу церкви в заботе о духовном и нравственном здоровье общества - похвально. Десять заповедей актуальны - согласна. Да только церковь сама в первых рядах эти заповеди и нарушает, да к тому же прикрывается личиной благодеяний.
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О богах и людях...
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость