[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Атеисты, ау?!
    Атеисты, ау?!
    ВалентинаДата: Вторник, 16.02.2010, 12:04 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А мне вот что понравилось! Только кто голос атеистов услышит? Все сейчас в религию, в веру в бога играют.
    Доиграются.

    http://fcnow.ru/?p=395


     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 13:04 | Сообщение # 2
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Пусть изучают, но или на основе факультатива или как история религии. Чтобы без религиозной подоплеки и чтобы не священники преподавали. Лично я - атеист ничего не имею против, пока мои права на станут ущемлять. Но считаю, что и права верующих не должны нарушаться.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 16.02.2010, 13:51 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    MASEY,
    Полностью с тобой согласна. Во-первых, в стране провозглашена свобода вероисповедания, во-вторых, не надо забывать о том, что в нашей стране церковь отделена от государства. А здесь происходит подмена фактов - духовность отождествляют с религиозностью. Но история приводит массу примеров, когда именно фанатики веры были бездуховны, ради любимого бога готовы были сына в жертву принести, соседа убить. Так что у духовности более глубокие корни, а из чего она проистекает - из религиозных взглядов или чего-то другого - не столь важно.


     
    ДмитриДата: Вторник, 16.02.2010, 13:59 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    так атеисты ничего не добьються. Им нужно говорить, что они агностики, это почти одно и то же, но с ними верующим проще говорить, к тому же это уже религиозная организация и под её требования не нужно переписывать законы

    http://scepsis.ru/library/id_302.html

     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 14:23 | Сообщение # 5
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Бог существует?
    Верующий- Конечно
    Агностик- Может быть
    Атеист- Нет
    :) При таком повороте агностик больше похож на сомневающегося. Ну а значит он не может быть ни верующим ни атеистом. Он на середине весов.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ДмитриДата: Вторник, 16.02.2010, 18:19 | Сообщение # 6
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    немного не так. Агностик допускает существование бога. Но, пока таковое не доказанно, он ведёт себя так, словно его нет. По мне, вполне научный подход - сомневаться во всём и ничего не брать на веру без доказательств.
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 18:50 | Сообщение # 7
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Не соглашусь. Сомневаться можно только тогда, когда все зашло не так далеко. А сейчас разрыв между религией и наукой довольно большой (по теории создания мира), поэтому считаю, что это люди которым не хватает веры, вот они и оставляют для себя лазейку. Сам как подумаю, что буду просто гнить в гробу, то аш мурашки по коже :) , после таких мыслей сам станешь агностиком.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    IncognitoДата: Вторник, 16.02.2010, 18:51 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 105
    Статус: Не в сети
    Ребят, вы уж извените но помоему это полный бред... Я лично человек веруюший, хотя и в храме последний раз был давно. Клерикализация науки? Это что ж веруюший человек неможет быть ученым?
    Религию и политику некто не "сливал". Государство отделено от религии и ненадо гнать пургу.
    * Проникновение религии в систему среднего и высшего образования..... некто никуда непроникает. Мы всеголиш хотим чтоб дети знали историю религий на должном уровне( обшествознание и политология в школах есть, а почему нет религоведения? Незабывайте религия также как политика и пр. занимает значительную часть нашей истории.)))
    Помойму кто это писал сам доконца незнает что такое религия...


    Все свои рассказы и повести буду выкладывать сюда---- http://www.proza.ru/avtor/nikolajt
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 18:56 | Сообщение # 9
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Incognito)
    Государство отделено от религии и ненадо гнать пургу

    Почти каждый уважающий себя политик знает как надо правильно крестится и поклоны бить.
    Quote (Incognito)
    Незабывайте религия также как политика и пр. занимает значительную часть нашей истории.

    При все моем согласии, я бы не хотел чтобы дочь изучала ее в школе. Лучше бы это время потратила на естественные науки. А религии в наше время и так по моему хватает.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ДмитриДата: Вторник, 16.02.2010, 19:03 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Incognito, да??? тогда вот тебе ещё ссылочка, на ту же тему, то, что было пару лет назад:
    http://scepsis.ru/library/id_320.html

    И так в школе всё больше естественные науки вытесняет музыка, рисование, обществоведение... И это в 9 классе! лично я своего из школы забираю, пусть доучиваеться в техникуме. di

    Сообщение отредактировал Дмитри - Вторник, 16.02.2010, 19:06
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 19:11 | Сообщение # 11
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Incognito, да??? тогда вот тебе ещё ссылочка, на ту же тему, то, что было пару лет назад: http://scepsis.ru/library/id_320.html

    УЖАС


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:24 | Сообщение # 12
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, а разве музыка, рисование и обществознание - это плохо. Любой художник скажет что это хорошо. Вы любите естественные науки, кто-то рисовать. В тот-то и заключается выбор - учиться в школе с углублёнными некоторыми предметами или не учиться.
    Да и ещё, почему вы считаете что знаете что вашему ребёнку лучше? Может он хорошо рисует?
    Incognito, у вас в школе обучают политологии???? Странно. А вот обществознание нужно знать всем, ведь обществознание в школе - это и психология и начала философии и начала право и граждановедение и короче необходимый минимум общественных наук.
    Дмитри, 9 класс - это для кого-то конец образования. И если человек после 9 класса начнёт писать книги скорее ему надо будет знать как описать что-либо (рисование и музыка) чем знать оптику. Лично мне было музыки не достаточно в школе, а кое-где её вообще нет, где-то нет ИЗО. Ну а обществознание - это очень важная в наше время наука. Всё-таки городское население увеличивается.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 19:29 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Дмитри, а разве музыка, рисование и обществознание - это плохо. Любой художник скажет что это хорошо. Вы любите естественные науки, кто-то рисовать. В тот-то и заключается выбор - учиться в школе с углублёнными некоторыми предметами или не учиться.

    Здесь разговор идет не об этом. Как бы тебе понравилось чтобы в школу пришел священник и начал рассказывать ученикам, как надо молиться. В качестве истории пожалуйста, независимый преподаватель - пожалуйста.
    Quote (Merlin8)
    Да и ещё, почему вы считаете что знаете что вашему ребёнку лучше?

    Пока мой ребенок несовершеннолетний, я отвечаю за него и его образование. И мне небезразлично, чем забивают его голову.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:34 | Сообщение # 14
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    MASEY, ну я немного говорил не про религиозное воспитание. Может и оффтопил, но я о музыке, рисовании и обществу которые Дмитри считает не очень нужными.
    Насчёт истории религии и по истории мы проходим это. Как раз то что не обходимо - а именно влияние религии на жизнь. И на том же обществе очень много про религию, духовность и прочие элементы духовного мира человека.
    Да и тем более
    Quote (Дмитри)
    музыка, рисование, обществоведение..
    - это же не религиозное обучение, а необходимое развитие ребёнка в эстетическом плане.
    PS. Ещё раз сори за оффтоп


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ДмитриДата: Вторник, 16.02.2010, 19:42 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Я не против музыки... Но когда рисование полностью ЗАМЕНЯЕТ черчение, музыка идёт за счёт физики ( не полностью, но в достаточной мере), обществознание вытесняет математику... Это кажеться незначительным.
    на самом деле - это тонкое изменение психологии подрастающего поколения. Если человек получил знания о естественных науках в минимальном обьёме, он все события в мире будет оценивать с точки зрения натуры тонкой и художественной, но никак не прагматичной. Как там в "Золотом Телёнке" :
    - до физики вы не доросли и с тех пор вели исключительно интелектуальный образ жизни???
    Вы правда хотите, что бы ваши дети были Весаулиями Лоханкиными???
    всё это звенья одной цепи - и начала религии, и сокращения естественных наук. задача - вырастить поколение, не способное мыслить трезво, доверчиво верящее всему что скажут. Заметьте - ВЕРЯЩЕЕ. Бездумно. И для кого растят такое поколение???
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:45 | Сообщение # 16
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    b]Дмитри[/b], вы верите в массовый заговор?
    А мы то всё массонов подозреваем))
    Я лично думаю наоборот, о массовом заговоре против гуманитариев. И всё-таки математика, а уж тем более черчение не естевственные науки. А физика тоже хоть и естевственная, но относится и к техническим.
    Я может быть не знаю всего масштаба проблемы, но мне кажется если при 3-4 уроках математики будет 1-2 урока обществознания, то это нормально. А уж черчения больше 1 урока в неделю вообще не надо. Всем людям жить в обществе, но не всем чертить и не всем статья инженерами. Насчет линий и простейших умений -это ИЗО, черчение это уже углублённая наука. Никогда не забуду когда мы чертили эти дурачкие узлы кораблей. И представляете как было мне гуманитарию. Первый год ещё ладно - необходимые знания. Но из второго года я ничего полезного для себя не извлёк.
    Я бы ещё ввёл психологию в классе хотя бы в 9-том. Если уж у нас есть как предметы музыка и прочее, то почему бы психологии не быть. Сразу скажу что обществознание и психология - это совершенно разные знания. В учебнике обществознания всё с точки зрения скорее морали, социологии. а вот психология - очень полезна. Вообще сопорить можно сколько угодно. Самый лучшей выход - профильные классы, так как до 9 класса программа по всем предметам обязательна и обходима. В 9 классе согласен могут быть некоторые предметы в таком большом кол-ве не нужны. А уж тем более в 10 и 11. Но с другой стороны, вот был бы я в гуманитарном профиле, а в каких-то школах это русский, литра и иност.язык. А я к примеру иностр. язык не люблю, может быть хоть он и входит в гуманитра. предметы. Мне бы например историю, но в тоже время не физику. ИКТ, но в тоже время не информатику. А ведь при всей близости этих предметов они довольно различны. Было бы как в гарри поттере дают тебе список и ты выбираешь прямо предметы который тебе нужны для поступления. Но хотя у Роулинг нет обязательных предметов.


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Вторник, 16.02.2010, 19:53
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 19:46 | Сообщение # 17
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    музыка, рисование, обществоведение.. - это же не религиозное обучение, а необходимое развитие ребёнка в эстетическом плане.

    У каждого родителя свое видение образования ребенка. В плане рисования ничего не имею против, музыка так себе, обществоведение -бе. Как у меня складывалось в школе, таким я вижу образование дочки. Умение играть на музыкальных инструментах может кому-то и нужно, но не всем, также как и рисование :) . Жена на хореографию отдала :) (хотя ребенок не хочет, и если бы не супруга, то поддержал бы дочку :) ). Обществоведение, этика и психология семейной жизни и такие же предметы обычно в школах проходят для галочки, типа так положено по программе, поэтому я ничего и не запомнил :)
    Quote (Merlin8)
    И на том же обществе очень много про религию, духовность и прочие элементы духовного мира человека.

    Про такие вещи я хотел бы сам объяснять ребенку, и не доверю бородатому дяде в рясе или тетке с каменным лицом.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Rada5326Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:47 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 157
    Статус: Не в сети
    71 мдя..
    Агностик - нечто хитропопое. И не отрицает, и не принимает. Дескать, глас Божий услышу - поверю. Хотя всё может быть, а может не быть и прочее.))
    Он не берёт на себя смелости заявить о несуществовании Бога, но в то же время особо не отрицает. Удобная духу вера. Вера в недоверие! Полнейшая антиномия.
    Агностицизм - мир непознаваем в принципе, человек не познает мир, а строит виртуальный мир на основе чувственного восприятия.

    Касаемо атеизма..хм..Да, они имеют абсолютное право на существование , на ряду с мировыми религиями. Они тоже верующие, только верят в то, что не верят в Бога. И это тоже вера! Парадокс? Он самый.

    Атеист , как и агностик - верующие, только первый верит в не верю, другой в недоверяю.:)))))


    Судьба — путь от неведомого к неведомому.
    (Платон)
    Некоторые едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. ©
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 19:51 | Сообщение # 19
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    . И это в 9 классе! лично я своего из школы забираю, пусть доучиваеться в техникуме.

    У меня дочь в физико-математическую школу ходит :p
    Quote (Merlin8)
    И всё-таки математика, а уж тем более черчение не естевственные науки. А физика тоже хоть и естевственная, но относится и к техническим

    Если не ошибаюсь математика и есть основа этих наук :)

    Добавлено (16.02.2010, 19:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Rada5326)
    Атеист , как и агностик - верующие, только первый верит в не верю, другой в недоверяю.:)))))

    Ну вот родился афоризм :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:57 | Сообщение # 20
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    MASEY, музыка в школе - это ни в коем случае не игра на муз.интрументах, так как не всем это надо. А вот знать что Катюшу написали не во время войны и что огромный шкаф с кнопочками это фортепьяно, это надо.
    Не скажите, обществоведение серьёзный предмет, его проходят много лет и ЕГЭ сдают.
    PS УРА в вики написано что история гуманитарная наука! Всё я счастлив. Но иностр. язык всё равно остаётся))


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Вторник, 16.02.2010, 20:05
     
    Rada5326Дата: Вторник, 16.02.2010, 20:01 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 157
    Статус: Не в сети
    Quote (MASEY)
    Ну вот родился афоризм

    :D Ну а что, так и есть. Все мы верующие, кто то верит в тлен Матронушки, а кто поклоняется кастрюльке. Во что человек верит, то ему и помогает. Самовнушение - сильный катализатор, на самом деле человек сам себе и помогает выстраевая своё мировоззрение.
    Рационалист, иррационалист, оптимист, скептик , пессимист и т.д. - такие же верующие как и религионеры. Все они имеют право на свою точку зрения и ни в коем случае не должны притесняться.


    Судьба — путь от неведомого к неведомому.
    (Платон)
    Некоторые едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. ©
     
    MASEYДата: Вторник, 16.02.2010, 20:03 | Сообщение # 22
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    MASEY, музыка в школе - это ни в коем случае не игра на муз.интрументах, так как не всем это надо. А вот знать что Катюшу написали не во время войны и что огромный шкаф с кнопочками это фортепьяно, это надо.

    В моей школе мы только пели и пели, что никак не отразилось на моих вокальных способностях :) . Школьная программа предполагает поверхностное ознакомление. Более полное можно получить было в школе искусств.
    Quote (Merlin8)
    математики основа естевственных наук?

    Пришлось поискать
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественные_науки
    там где глава - основа естественных наук

    Добавлено (16.02.2010, 20:03)
    ---------------------------------------------

    Quote (Rada5326)
    Все они имеют право на свою точку зрения и ни в коем случае не должны притесняться.

    Во-во и я за свободу выбора.


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ДмитриДата: Вторник, 16.02.2010, 20:06 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Merlin8, сейчас спросил ребёнка
    черчения - нет вообще. рисование так же убрали
    математика - 5 уроков в неделю
    физика - 2 урока
    по себе сужу - у нас больше было естественных наук.
    Насчёт психологии - согласен, нужна, но тут много от психолога зависит
    Quote (Merlin8)
    вы верите в массовый заговор?

    И потом, не в массовый заговор, а в политику министерства образования - вполне. тут и верить не нужно, всё как на ладони
    Rada5326, что касается агностицизма... Это как раз к вере никакого отнощения не имеет. Только - факты и здравый смысл. Если уж вы поленились пройти по моей ссылке, щас накидаю оттуда цитат:

    Добавлено (16.02.2010, 20:06)
    ---------------------------------------------
    В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы.

    Агностик относится к Библии точно так же, как к ней относятся просвещенные церковники. Он не считает, что она создана божественным вдохновением; он считает ее раннюю историю легендарной и не более истинной, чем поэмы Гомера; ее моральные поучения он находит отчасти правильными, а отчасти совершенно неприемлемыми. Вот пример: Самуил велел Саулу на войне убивать не только всех мужчин, женщин и детей в стане врага, но также овец и прочий скот. Саул, однако, оставил овец в живых, за что мы должны его осудить. Я никогда не был в восторге от того, что пророк Елисей проклял смеявшегося над ним ребенка, и не мог поверить в то, что (как уверяет Библия) великодушный Господь пошлет двух медведиц убить детей.

    Так как агностик не верит в Бога, он не считает богом Иисуса. Большинство агностиков восхищается жизнью и учением Иисуса, изложенными в Евангелии, но не более, чем биографией какого-либо другого человека. Кто-то поставит его на одну ступень с Буддой, кто-то с Сократом, а кто-то с Авраамом Линкольном. Не считают они бесспорным и провозглашенное Им, так как не принимают его за абсолютный авторитет. Они считают непорочное зачатие доктриной, взятой из языческой мифологии, где такие явления не были редкостью. (Заратустра, по легенде, был рожден девственницей; вавилонскую богиню Иштар называют Святой Девой).

    - Отрицая существование Бога, не боитесь ли вы Его гнева?

    - Разумеется, нет. Я также отрицаю существование Зевса, Юпитера, Одина и Брахмы, но это не причиняет мне никакого беспокойства. Как я вижу, довольно большая часть человечества не верит в Бога и при этом не подвергается никаким карам. А если бы Бог и существовал, вряд ли Он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в Его существовании.

     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.02.2010, 20:08 | Сообщение # 24
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, основы психологии - это не что-то высокое. Хотя бы провести тренинги про полушария какое больше развито, профориентацию - это много профессионализма не надо. В любом случае ребёнку псих.траму вряд ли нанесёт. ну если конечно психолог будет вести школьный а не дядя с улицы.
    Вы имеете ввиду что математики и физики было больше. Ладно физика - у меня этого "ЛЮБИМОГО" предмета 3 в 5 рабоч.дней. А 5 математики если в 5-ти дневную учебную неделю куда ж больше-то! Если только литературы не будет столько же)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Rada5326Дата: Вторник, 16.02.2010, 20:09 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 157
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Насчёт психологии - согласен, нужна, но тут много от психолога зависит

    Психологи - шарлатаны в большинстве случаев. Я против массовой промывки мозгов учащихся. С каждым ребёнком нужно отдельно беседовать, и беседовать родителям, знающих специфику развития своего чада. Шаблонные понятия студенточки- психолога, могут запудрить без того слабую психику ребёнка.


    Судьба — путь от неведомого к неведомому.
    (Платон)
    Некоторые едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. ©
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Атеисты, ау?!
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость