[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Он и Она.
    ВалентинаДата: Понедельник, 04.02.2008, 19:41 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети

    С сегодняшнего дня я постараюсь опубликовать несколько психологических статей. Вот первая из них.
    В обществе много говорится о так называемых мужских и женских интеллектах, о различной для них логике. Так я хочу сказать, что есть или нет у человека логика, не зависит от пола. А вот поведение мужчин и женщин очень сильно отличается, ими порой двигают разные психологические установки. Вернее говорить о психологии полов, а не о разнице в интеллекте или логике.
    Измерения IQ, т.е.. умственного интеллекта, говорят о том, что средние показатели примерно одинаковы как у мужчин, так и у женщин. Интеллектуальные отклонения как в ту, так и другую сторону чаще наблюдаются у мужчин, чем у женщин, хотя самые высокие показатели всё-таки зафиксированы у женщин. Короче говоря, если хочешь увидеть гения, то, скорее всего, увидишь его среди мужчин, а если ты хочешь увидеть идиота, то, скорее всего, ты встретишь его также среди мужчин.
    Существует авторитетное мнение о существовании мозга «мужского» и «женского». Мужской гормон тестостерон в период внутриутробной жизни человека замедляет развитие левого полушария головного мозга. Одновременно увеличивается правое полушарие мозга, отвечающее за художественные, музыкальные и математические способности. Возможно, этим объясняется значительно большее число знаменитых мужчин в названных областях. В частности, на одну женщину с выдающимися способностями к математике приходится 13 мужчин.
    Что надо мужчине, как представителю сильного пола или самцу? Хорошее пространственное ощущение для освоения новых местностей. Вот вам и знаменитые путешественники, инженеры, математики, стратеги. Воинственность и сила, анатомические особенности позволяют им быть хорошими воинами и защитниками, людьми, которые могут выполнять тяжёлую работу и переносить тяжести. Благодаря хорошо развитым чувствам – их них хорошие сторожа, кулинары, портные, т.е. люди, созданные для ведения домашнего хозяйства. Излишняя эмоциональность не мешает мужчинам, а двигает их к новым подвигам. Но эта же эмоциональность часто становится и опасной для жизни. В чистом виде мужчина показан в советском фильме «Три мушкетёра» - д’Артаньян.
    У женщин пропорционально развиты оба полушария, но нередко наблюдается преобладание левого полушария над правым. Поэтому женщины более рациональны, хотя при этом любят разыгрывать из себя нелогичных личностей. Подобное поведение вырабатывалось веками из-за мужской силовой доминанты. Мозолистое тело, разделяющее оба полушария мозга, у женщин более толстое и в нём больше нервных связей. Это говорит о большей гибкости поведения женщин. В чистом виде женщина - Миледи.
    Если в результате несчастного случая повреждается левое полушарие мозга, у женщин восстановление основных функций происходит быстрее. Значит, у них правое полушарие (эмоциональное) может в какой-то мере заменить функции левого (логического) полушария. Женщины хорошо выполняют социальные функции, поэтому среди них много хороших психологов, учителей, врачей. У женщин большие способности к политике, т.к. они – прирождённые тактики, но из-за мужской силовой доминанты им путь в политику чаще всего закрыт.
    В среднем, у мужчин масса мозга больше, чем у женщин, но по отношению к массе тела пропорции примерно одинаковы. Последние исследования показали, что ум мужчины не зависит от массы мозга, например, мозг Анатоля Франса весил всего 900 г при средней массе мозга 1500 г. У женщин же в большинстве случаев наблюдается прямая зависимость от массы мозга.
    В половом поведении мужчин превалирует репродуктивное начало, поэтому при выборе партнёрши они больше обращают внимание на её внешние особенности. Вот почему нередко на детях гениев природа отдыхает.
    Женщина в своём половом поведении скорее склонна выполнять культурную программу, то есть ищет для себя и своих будущих детей более социально адаптированного партнёра и поэтому порой предпочитает менее красивого, но более приспособленного для жизни мужчину.
    Среди мужчин в 4 раза чаще встречается косноязычие и в 3 раза – заикание.
    Мигренью больше страдают женщины, причём в основном молодые.
    Существует заблуждение, что для творческой работы больше приспособлены мужчины, а женщины – для рутинной. Здесь всё зависит от личности, а не от пола человека.
    Миром управляют мужчины, а мужчинами управляют женщины. Самым верным рычагом управления является его самооценка. Содержание мужской психики исчерпывает стремление к вере в свою значимость. Последняя может выступать в разных обличьях: мускулы, кошелёк, положение в обществе, творчество, перспективы, хобби. Как бы щедро не подкреплялась уверенность мужчины всевозможными успехами, она всегда неустойчива и требует постоянного подтверждения. Всякое поползновение мужчины освободиться от женской власти – это сигнал о том, что рычаг самооценки не отрегулирован.
    Всеобщая ошибка женщин в мужеуправлении заключается в преимущественном нажатии на отрицательное плечо рычага, злоупотребление критикой при отсутствии одобрения. В итоге – пренебрежение семейными обязанностями, пьянство, измены и многие другие неприятности. Женщина должна помнить об ущербности мужчины, но никогда не напоминать ему об этом.
    В повседневной жизни следует постоянно доказывать мужчине, что он может всё, что захочет. И он щедро заплатит женщине если не достижениями, то привязанностью. Всякая критика допустима лишь в постоянном контексте одобрения. Знаки же крайнего неодобрения в форме упрёков, слёз, истерик должны применяться лишь в аварийных случаях и оформляться так, чтобы демонстрировать слабость женщины.
    В семье женщины обычно проявляют свою власть, принимая в среднем три решения из четырёх, хотя два из них, по всей вероятности, - сущие пустяки. Но самая грубая её ошибка заключается не в том, что она каждый раз настаивает на своём, а в том, что она с жадностью вцепляется в то, что досталось бы ей в любом случае. Женщины в прежние времена умели повернуть дело так, что непререкаемое решение мужа оказывалось результатом совета, в своё время поданного женой. Они мило соглашались со своим победителем, превозносили его мудрость и преклонялись перед его глубокими познаниями, внешне покоряясь его воле, но прекрасно зная, что всё будет так, как они задумали, эта уловка приносила жене двойную выгоду. Во-первых, она внушала мужу чувство превосходства, отнюдь не потакая его глупым выходкам. Во-вторых, женщина снимала с себя всякую ответственность на тот случай, если принятое решение оказалось неудачным: ведь это было его решением.
    Уступая в мелочах, умная женщина берёт реванш в главном.
    (Продолжение следует).
    Это не научная статья, но для особо дотошных wacko - ссылки:
    1) Ж. Годфруа. «Что такое психология?» Том 2.
    2) В. А. Сухарев. «Характер, здоровье, судьба».
    3) Ю.М. Лопухин. «О науке, творчестве и здоровье».
    4) Новые открытия на сайте «Известия науки».
    5) Мой личный опыт и моя практика.


     
    ВалентинаДата: Вторник, 05.02.2008, 17:26 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

    Женщина никогда не знает, чего ей хочется. Когда она находится под властью мужчины, она борется за свою свободу. Когда господствует, ей хочется подчиняться. Ни с какой сущностью она не смиряется: её влечёт только несуществующее. Её единственное постоянное желание – быть всегда необходимой для мужчины, но всегда по-иному, всегда в разных ролях.
    Женщина обладает несравненным даром превращать в жильё любую точку пространства. В мире она уютна, но у неё нет мира в душе: она чужая самой себе, и её тревога утоляется лишь поглощением мужских душ. Она борется за власть над мужской душой и преодолевает мужское сопротивление этой власти. Самое неинтересное для женщины существо – мужчина сдавшийся, предсказуемый, как механизм, прирученный и попавшийся в ею же расставленные силки. Покориться, чтобы победить, победить, чтобы покориться, - в этом врождённая женская непостижимость.
    В чём же должна заключаться стратегия мужчины в этом нескончаемом поединке? Сражаться её же методами: позволять женщине побеждать, но никогда не давать ей полной уверенности в победе. Пусть она, твёрдо зная, что мужчина принадлежит ей, в то же время не знает, что от него можно ожидать.
    Женщины по натуре несравненно искреннее мужчин в том смысле, что они могут жить только в соответствии со своими чувствами. Но искренне выражать свои чувства женщина. За редким исключением. Не в состоянии, ибо весь аппарат выражения у неё направлен на мужчину. И этой всегдашней целью постоянно искажён. Уста женщины лгут, но поступки её всегда правдивы. Мужчинам же гораздо легче говорить правду, чем выступать по правде.
    Женщина не придаёт никакого значения своим словам, зато значение слов мужчины непомерно преувеличивает, и в этом её всегдашняя ошибка. Имея это в виду, при общении с женщиной мужчине в речах следует быть осторожным, а в делах смелым.
    Мужчина должен отбросить прочь все мысли о перевоспитании женщины. На свете живёт множество перевоспитанных мужчин, но со времени творения не было ни одной перевоспитанной женщины.
    В молодом возрасте некоторые женщины отличаются слишком большими запросами. Нередко это служит причиной неурядиц в семье и даже разводов. Мужчины должны знать, что к сорока годам запросы женщин становятся скромнее.
    Известно, что женщины чаще, чем мужчины, придерживаются крайних взглядов и позиций.
    Мужчина становится злым в двух случаях – когда он голоден и когда унижен, а женщина – лишь в одном случае: когда она не знает любви. Женщина с неудовлетворённой сексуальностью выражает свою агрессивность преимущественно в форме обвинений, совершенно не относящихся к существу дела.
    P. S.
    Всё, что здесь написано, относится к так называемым среднестатистическим мужчинам и женщинам, я не упоминала здесь женщин с «мужским» типом поведения и мужчин – с «женским».


     
    ДмитриДата: Среда, 06.02.2008, 09:26 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Валентин, вы здесь, не в обиду вам будет сказано, описываете не всех женщин вообще, а один единственный тип женщины - такой, какой хотели бы быть сами. Я прав? Все женщины очень разные, И далеко не все самореализуются за счёт мужчин. К слову сказать, женщины перевоспитываются гораздо быстрее мужчины, и гораздо проще: мужчину, что бы перевоспитать, нужно сломать, а женщине нужно всего лишь дать волю поступать так, как ей кажется правильным.
    Зависимость мужчин от женщин тоже сильно преувеличенна: правда в том, что именно женщины зависят от мужчин, причём с годами эта зависимость только растёт. Женщина может привлечь мужчину только через чувства, в то время как она зависит от него во многих сферах. Кстати, женщины старательно возмущаются, если мужчины смотрят на них как на объекты вожделения, но это ничто по сравнению с той бурей, КОТОРАЯ ПОДНИМАЕТСЯ В ГРУДИ ЖЕНЩИНЫ, ПОНИМАЮЩЕЙ, ЧТО ОНА НЕИНТЕРЕСНА. Если бы образ мачо так старательно не культивировался в современном обществе, женщины давно бы потеряли как минимум половину своих позиций. Помню, когда я был молодым и восторженно-наивным, спросил у одного тридцатилетнего парня, что он думает о женщинах. Он помолчал и ответил:
    - Знаешь, когда мне было 17, я много о них думал. Сейчас меня больше интересуют мотоциклы...
     
    ВалентинаДата: Среда, 06.02.2008, 13:23 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Я не такая женщина, каковой тип я описала здесь, но натура я противоречивая, и без семьи не могу, и самостоятельности хочется. Хочу многого: самореализации в семье и васмореализации в творчестве.
    За 34 года семейной жизни я поняла, что мы с мужем подходим друг к другу, наверное, сами перевоспитывались, искали взаимопонимание.
    Главное, наверное, в том, что общее дело для нас -семья, а сферы интересов разные, возможно, что из-за этого у нас нет конкуренции.
    Мой муж - человек самодостаточный, поэтому никогда не противоставляет мужской и женский ум, а, наоборот, в разговорах со своими знакомыми гордится своей женой.
    Ну и я горжусь им, тем более человек он героический: имеет четыре ходки в Антарктиду.


     
    ДмитриДата: Среда, 06.02.2008, 16:51 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Ну и я горжусь им, тем более человек он героический: имеет четыре ходки в Антарктиду.

    Интересная фраза... Обычно говорят : четыре ходки на зону. Я думал, об экспедициях говорят иначе...
    Это ничего, что я продолжаю тему? Просто вы начали оправдываться, и стало неловко - может, вы приняли мои слова лишком близко к сердцу? Я не хочу никого обидеть, просто делюсь впечатлениями от прочитанного, хотя уж точно не психолог - во всяком случае, не больший, чем любой писатель...
     
    ВалентинаДата: Среда, 06.02.2008, 17:06 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Я человек спокойный, люблю заниматься самоанализом. Не на что не обижаюсь, и не оправдывалась вовсе, а делилась своими соображениями. Кто что бы не говорил, я знаю, что я angel самая, самая, самая... Человек закалённый.
    А у полярников есть такой термин. И никакого отношения к уголовникам он не имеет.
    biggrin


     
    MirraДата: Среда, 06.02.2008, 17:06 | Сообщение # 7
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    Конечно, здорового мужика этим не прокормишь, но здоровый мужик, должен и зарабатывать больше.

    Отличный вывод! applause Не сочтите за проявление феминизма, это личное - вспомнила одну знакомую семейную пару: муж жаловался на жену, что она плохо готовит, и еще к тому же однообразно, тогда как она ухитрялась из ничего такие кулинарные экзерсисы устраивать! И вообще готовка всегда была ее коньком, она была в этом деле очень и очень изобретательна. Но просто дело в том, что тогда она работала на трех работах, чтобы его прокормить, а он всего на одной, причем ненапряжно, плюя в потолок, и успевая в перерывах пивком себя побаловать. Деньги даже если получал, то дома это не ощущалось, все шло на него-любимого. В результате готовить ей приходилось из таких дешевых продуктах, что, понятное дело, сильно извернуться в этой ситуации было трудно. Он только вздыхал грустно, скептически заглядывая в холодильник... Все это закончилось печально - он полностью отбил у нее желание готовить, и после того, как они разошлись, она лет пять к плите вообще не подходила.

    Что интересно, ее нынешний муж не перестает удивляться ее произведением кулинарного искусства... Правда, он с нее никогда не этого требует, просто не скупится на продукты, и не забывает каждый раз хвалить ее труд - и она снова начала готовить, причем сама и с удовольствием. Так что вывод напрашивается сам собой...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 06.02.2008, 17:06 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Так что вывод напрашивается сам собой...
    Все мужики - сволочи, счастье в труде. smile Это шутка.
     
    MirraДата: Среда, 06.02.2008, 17:07 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Да нет, что ты, какие же они сволочи? На самом деле они как кошаки - очень милые, только сразу надо их приучить не пакостить - а то потом войдет в привычку, бороться будет уже бесполезно... happy Это, если что, тоже шутка. wink

    В сущности, мы, женщины, очень зависимые существа... И то, какими мы будем - ласковыми, милыми, домашними или злыми, суровыми и ехидными - зависит только от мужчин, которые нас окружают...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Четверг, 08.05.2008, 18:09
     
    ДмитриДата: Среда, 06.02.2008, 17:07 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    Все мужики - сволочи

    Мужики – сволочи? Как правило, именно женщины делают мужскую половину человечества такими. Молодой парень открыт – он вполне способен воспринять как хорошее, так и плохое. Согласен, его здорово форматирует улица, но что касается отношений с девушками, что он встречает – меркантильную, расчётливую женщину, пусть и молодую, но уже оценивающую будущие отношения в рамках «моё тело-товар, и я не намерена продешевить» Две-три подобных встречи – и парень действительно превращается в козла. Конечно, исключения бывают и с той, и с другой стороны, но не нужно забывать – девушки, вы физиологически созреваете раньше, именно ВЫ строите взаимоотношения полов – так что нечего пенять…
     
    ChengДата: Среда, 06.02.2008, 17:07 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Ушел
    Сообщений: 293
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, Полный афоризм, ставший классикой: Бабы - дуры, мужики - сволочи, счастье - в труде.
     
    MirraДата: Среда, 06.02.2008, 17:07 | Сообщение # 12
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, как это по-мужски - все свалить на слабый пол...
    Вообще-то, Ягодка сказала, что это - шутка, и исходила она из того примера, который я привела. Но ваша мысль понятна... Что ж, обидно... раньше считалось, что муж - это опора, это каменная стена, за которой женщина может спрятаться, а теперь только и слышишь - "сами стройте отношения", "сами добивайтесь", а если что не так - "сами виноваты". В общем, "сама, сама, сама". А потом еще мужчины жалуются на женскую эмансипацию - а куда им, горемычным, деваться-то, если и так все "сами-сами"? Как говорится у классика, "с печалью я гляжу на наше поколенье"...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Среда, 06.02.2008, 17:07 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Испокон веков мужчина был защитником, а женщина – хранительницей домашнего очага. Как на Руси говорили? «Мужчина – голова, женщина – шея, куда шея повернёт, туда голова и смотрит»
    Так кто не хочет выполнять свои, самой природой заложенные функции? Мужчина или женщина? Эмансипация – это когда женщины решили, что им не нужно хранить огонь, а нужно быть добытчиком, благо в современном мире у женщин для этого не меньше, а зачастую и больше шансов, чем у мужчины.
    Пока мужчина в древние времена валил мамонта, женщины сидели в тёплой пещере и оттачивали искусство интриги. Именно сейчас это востребовано – не ум, но хитрость. Без неё никуда – ни карьеру не сделать, ни своё дело организовать. Я вообще считаю, что если воины прекратятся, и все будут соблюдать закон, начнётся матриархат. Не сразу, конечно, но при равных условиях женщина перехитрит мужчину…
    А «печально вы глядите на наше поколенье…» как раз потому, что первый шаг в этом направлении уже сделан – женщинам не интересно хранить очаг, пока мужчина на охоте. И этому есть глубоко психологическое объяснение.
    С древних времён именно женщинам было присуще чувство неудовлетворённости. Мужчина, набегавшись за мамонтом, хотел только спать – но женщина тормошила его: давай очаг сложим, давай шкуры повесим, почему у нас хуже, чем в соседней пещере… Это было стимулом развития, необходимым условием прогресса.
    Почему я киваю именно на пещерные времена? Да потому что они длились сотни тысяч лет – ни одни цивилизация не насчитывает и десятой части этого срока! Инстинкты, заложенные в нас жизнью в пещере, гораздо сильнее, чем разум, как это не прискорбно…
    Так вот, чувство неудовлетворённости древних времён сейчас подводит женщину. В современном мире, когда стремиться к лучшему можно практически бесконечно – это мощный разрушающий фактор любых отношений! В первую очередь потому, что женщина разочаровывается в своём супруге – он не может добыть того, что ей нужно!
    Простой пример: У меня приятель имеет свою фирму, вполне приличный доход, строит дом – при мне они с женой крупно поругались: она требовала строить в нём третий этаж, в то время как он предлагал ограничиться двумя…
    Или другой, более печальный: мой хороший знакомый работал на трёх работах. Вернее, вначале он работал как и все, на одной, но жена с дочкой начали его пилить – денег мало, ни на что не хватает – он устроился на вторую, потом стал брать калым и на дом – в результате сердце не выдержало, инфаркт в 43 года – а жена с дочкой сейчас пытаются выжить на её зарплату в пять тысяч…
     
    ВалентинаДата: Пятница, 09.05.2008, 13:15 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Друзья, есть в психологии и социологии понятие гендера и гендерных установок. Это перечень обязанностей и дел для определённого пола, сложившийся исторически. Эти понятия менялись в течение веков и тысячелетий, например, в древности племя большей частью жило за счёт собирательницы-женщины, если бы племя зависело только от охоты, то оно бы вымерло. Женщины всегда оказывались более живучими, чем мужчины и им приходилось решать многие проблемы самим. Благодаря женщине появилась посуда и люди научились готовить, шить, заниматься земледелием и скотоводством.
    Сомневающиеся могут заглянуть на сайт "Известия науки" или в тему "Интересные факты".
    Шло время менялись гендерные установки, и к настоящему времени сложился стереотип: мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага.
    Двадцатый век внёс революционные изменения в цивилизованных странах и гендер стал не совпадать с полом. Есть мужчины, которые с радостью занимались бы хозяйством, есть женщины, которые с удовольствием делают карьеру. Все всё понимают, а старые стереотипы срабатывают.
    Требующий от женщины идеального ведения мужчина или маменькин сынок, в жене он видит вторую мать, а не спутницу жизни, или имеющий проблемы с мамой: дома был хаос, он и отыгрывается на жене.
    Женщина требующая от мужчины заработка, а сама не прилагающая никаких усилий, скорее всего инфантильная папенькина дочка.
    Я не говорю о патологических типах, я говорю об обычных людях.
    И никуда нам не деться от того, что на женщину в определённый период падают заботы по воспитанию маленьких детей, когда она беззащитна и физически и экономически.
    Вот это время и есть тот период, когда мужчины проверяются на прочность.


     
    ДмитриДата: Пятница, 09.05.2008, 13:41 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Благодаря женщине люди научились заниматься земледелием и скотоводством.

    Никогда не видел женщину за плугом или пасущей стадо...
    Но вы ушли то тему психологических вазаимоотношений в семье. Умолчали. Мужчина зачастую более раним и подвержен влиянию со стороны любящего человека, чем женщина. Именно он больше изменяется, приспосабливаясь к взаимоотношениям в семье - если он этого не делает, женщина - в лучшем случае терпит. Большинство великих людей, добившихся всего своими силами, с восторгом говорят о своих жёнах, как о внутренней поддержке и незримом помошнике. ( Я не имею в виду нынешних "новых русских" - ворам поддержка не требуется).
    Зачастую именно от умения женщины правильно влиять на любящего её мужчину зависит, кем он станет - нищим алкашом или крепкой стеной, защищающей её от мира. И если она смотрит на брак как на средство наживы, ищет уже сформировавшегося, всего добившегося мужчину - она никогда не будет счастлива. Его уже воспитал кто-то другой, он обрёл свой собственный мир - и жена ему нужна в лучшем случае в качестве красивой игрушки, не более...
    Современные девушки этого не понимают, выискивая кого побогаче - а потом проклинают весь мир, не понимая, почему он так жесток. А он не зол. Он адекватен...
     
    ChengДата: Пятница, 09.05.2008, 13:58 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Ушел
    Сообщений: 293
    Статус: Не в сети
    Факт: мужчина - лучшее, что могла пpидумать пpиpода для женщины.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 09.05.2008, 13:58 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    За плугом и я не видела, времена другие, а вот трактористок видела. Женщин-пастухов успела узреть.
    Согласна, от женщины многое зависит, но и от мужчины тоже. Именно благодаря своему всепонимающему мужу я стала именно тем, что я стала. Попадись мне другой муж, он не стал бы терпеть жену с её профессиональными амбициями.
    Осенью будет 35 лет нашему браку. Что могу сказать - совместная жизнь - это не просто проживание вместе, это сотворчество. Понять друг друга, научиться сочувствовать друг другу, восхищаться партнёром по браку на это не каждый способен. Легче критиковать друг друга.
    О нас с мужем: внутренняя сущность не изменилась, мы и не особенно пытались что-то изменить, так интереснее. А вот в чём-то перевовпитались, стали гибче. терпимее - это факт.
    Когда человек разводится, он думает, что уходит от своих проблем. Нет, в следующем браке эти проблемы могут только обостриться.
    Опять я не говорю о паталогических случаях, например. муж пьяница попался.
    Я не приветствую ту точку зрения, что все мужики - сволочи и все бабы - дуры. Чаще или мы выбираем кого-то по себе, а потом недовольны, или психологически неграмотны. Я не имею в виду знание психологии, я говорю об обыкновенной житейской мудрости.
    Наблюдая многие пары. живущие долго, я вижу, что они похожи.
    И если женщина продолжает мучиться с пьяницей-мужем, то ей, возможно, это и удобно. Она приобретает ореол мученицы в глазах окружающих, или может оправдать свою профессиональную состоятельность или плохое воспитание собственных детей.


     
    ВалентинаДата: Пятница, 09.05.2008, 14:05 | Сообщение # 18
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Cheng,
    Согласна! Но и обратное тоже правильно. biggrin


     
    ChengДата: Пятница, 09.05.2008, 14:11 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Ушел
    Сообщений: 293
    Статус: Не в сети
    Валентина, Железобетонно!!!!
     
    DonnaДата: Пятница, 09.05.2008, 14:29 | Сообщение # 20
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Мне кажется, что нужно уметь уступать, даже когда кажется что сто раз права, просто промолчать и конфликт будет исчерпан wink По себе знаю как это тяжело, но научилась, как в прочем и мой муж happy

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Пятница, 09.05.2008, 15:24 | Сообщение # 21
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Вообще, да простят меня уважаемые форумчане, мне кажется, довольно глупо выяснять, кто лучше - мужчина или женщина. Вселенская гармония достигается именно их единством, инь-янь - одно без другого неполноценно. Конечно, они разные, потому что должны дополнять друг друга, они и созданы природой, Богом, богами или кем там еще - друг для друга, в этом и есть смысл их жизни... Не просто же так только вместе мужчина и женщина могут сотворить себе подобное!

    Это естественно и само собой разумеющееся... Просто дело в том. что каждый должен смотреть за собой, и думать о том, что он сам должен сделать для своего партнера, а не валить все на противоположную сторону. Жена, требующая от мужа всего, и не дающая ничего взамен также инфантильна, как муж, считающий, что во всех бедах виновата жена. Брать ответственность на себя и не бояться признавать свои недостатки - вот что ценно. А если супруги все валят друг на друга, перекладывают ответственность туда сюда, если он считает, что это женщина должна устраивать семью, не вылезать с кухни, быть, как говорится, "королевой в гостинной, проституткой в постели, и рабочей лошадью на кухне", а она - что он должен грести бабло лопатой, пока она по курортам катается, ничего из этого хорошего не выйдет. А то с одной стороны бытует мнение, что если муж пьет и гуляет, виновата жена, а с другой - если жена стерва, значит муж такой... Все бы ничего, и в этом тоже есть доля истины. Только говорить это должна не противоположная сторона, а каждый должен сам учесть свои недостатки и сделать выводы, не напрягая при этом своего партнера... В принципе, все просто, как апельсин...

    Уфф!!! Прямо, этика и психология семейной жизни! happy Всем сказала как жить, всем дала указания - прямо "живите, дети мои, любите, и будет вам счастье!" - сказала Мирра, которая ни разу замужем не была. happy


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Пятница, 09.05.2008, 15:25
     
    ДмитриДата: Пятница, 09.05.2008, 19:28 | Сообщение # 22
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Просто дело в том. что каждый должен смотреть за собой, и думать о том, что он сам должен сделать для своего партнера, а не валить все на противоположную сторону.

    Так по-моему, с этого всё и началось - стали обвинять бедных мужчин... Я только за них вступился. А когда возразить мне никто не смог, заговорили о том, что оба виноваты... Не буду спорить. Когда двое дерутся, всегда виноваты оба, но затевает её всё-таки кто-то один...
     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:42 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Дмитри, хранительница очага, это звучит гордо. А если вдруг то, кому ты хранишь очаг, оказывается полным фуфлом? Ни мамонта добыть, ни в постели приласкать, ни пещеру сухую отвоевать. smile
    Но это шутка. А если серьезно, то что вы так набросились на эмансипацию? Чем она вам не угодила? Побоялись, что женщина вас переплюнет в профессиональной сфере, в политике, в бизнесе? Ведь если женщина сможет сама себя обеспечивать, то разве она станет терпеть мужа, котрый бьет, или унижает, или гуляет напропалую? Чаще всего нет. Расти самому, быть выше и лучше? А зачем надрываться, если можно указать женщине ее место. Как говорят настоящие мексиканские мачо: женщина должна быть босая, беременная и на кухне. Я думаю, что эмансипации женщин боятся слабые мужчины.
     
    ДмитриДата: Понедельник, 12.05.2008, 13:16 | Сообщение # 24
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Я откровенно скажу - боюсь эмансипации. Но не потому, что ощущаю себя слабым. Просто вижу, что эмансипированная женщина перестаёт быть женщиной...
     
    MirraДата: Понедельник, 12.05.2008, 13:27 | Сообщение # 25
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, вообще-то никто никого не обвинял, почитайте, пожалуйста, внимательнее. А насчет бедных... не знаю, я как раз о мужчинах очень хорошего мнения, а вот та картинка, которую нарисовали вы, у меня даже не совсем в голове укладывается - именно то, что вы описали, дает повод говорить о мужском инфантилизме, о том, что мужчина сам ни на что не способен, и все, чего он может добиться в жизни, зависит от женщины... Получается, что мужчина - ведомый, и самое главное, чтобы ему, извините, с хозяйкой повезло. Заметьте, этот вывод напрашивается из ваших слов, и я, женщина, как раз с этим категорически не согласна. Мы говорили о мужчине, как о сильном поле, как о каменной стене, без которого женщине очень тяжело... А вы говорите, "накинулсь на бедных мужчин"...

    Ягодка, а так чаще всего и бывает. Зачастую мужчина, желая самоутвердиться, вместо того, чтоб возвыситься сам, начинает унижать ту женщину, что находится рядом с ним - это как раз к тому примеру, о котором я говорила в самом начале. Просто дело в том, что так поступают как раз слабые люди, которых и мужчинами назвать нельзя, даже с большой натяжкой. Гораздо проще свалить все на женщину, сломать ее, особенно, когда она его любит, поскольку она перед ним беззащитна, а потом показывать, какой он крутой. Сильному человеку этого не нужно. Сильного человека не тревожит женская эмансипация, потому что он знает, что он заведомо сильнее ее, и ему не нужно ничего доказывать. Да и женщине, если с ней рядом сильный мужчина, тоже не нужно пытаться брать на себя гиперответственность и доказывать всему миру, что она "сама-сама-сама", у нее нет такой необходимости. Возьмите любую суперэмансипе, и дайте ей сильного мужчину, и она станет ласковой и домашней, и наоборот - любая милая домашняя хранительница очага, если рядом с ней бесхарактерный тюфяк, неспособный ничего решить самостоятельно, станет эмансипированной. Женщина добивается чего-то в жизни не из-за того, что хочет кому-то что-то доказать, а лишь тогда, когда знает, что ей просто не на кого рассчитывать. Ее эмансипация не из-за глупой блажи, а от необходимости.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость