[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    Наши дети.
    ВалентинаДата: Понедельник, 28.04.2008, 15:39 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ В ШКОЛЕ

    Не спешите ругать ребенка. Возможно, ему нужна медицинская помощь!

    Алина Белковская

    Почему по одним предметам ваш ребенок успевает, а по другим - отстает? Вы думаете, что это "призвание"? Не пугайтесь, но причина отставания может быть в физиологических отклонениях. Как может отозваться родовая травма? На что влияет пространственное восприятие? К каким специалистам обращаться в случае неуспеваемости по разным предметам? Обо всем этом - в интервью Алины БЕЛКОВСКОЙ с педагогом высшей категории, врачом-дефектологом, руководителем школы раннего развития - Марией ТРУБИНОЙ.

    - Сначала пройдемся по разным предметам. Например, что может означать отставание в письме?

    - Если ребенок к первому классу не имеет навыков письма и не может запомнить буквы, у этого может быть несколько причин. Например, нарушение зрительной памяти. Вторая возможная причина - проблема логопедическая, когда у ребенка нарушено зрительное восприятие, и он не может сложить предлагаемые ему образы в буквы. Третье - это нарушение пространственного восприятия. Любой из этих недостатков можно преодолеть.

    - Если ребенок плохо усваивает формулы: геометрию, тригонометрию, химию?

    - Это может быть связано - опять-таки - с пространственным восприятием, как и нарушение словесно-логического мышления. Ребенку тяжело абстрагировать линии и формулы от конкретного начертания и он не понимает содержания, которое вложено в эти формулы. Опять же - преодолимый дефект.

    - Если ребенку трудно дается математика?

    - Это может быть опять нарушение пространственного восприятия. А может, в свое время он механически выучил цифры (хорошая механическая память), но он не представляет, что кроется за числом "3", что число "6" может быть составлено из 4 и 2. На механическом уровне его дошкольная база помогает ему в начальном периоде, но потом, когда программа будет усложняться, он с ней не справится и не его в этом будет вина. Нужно продиагностировать пространственное восприятие.

    - Есть еще вопрос от телезрителя. Девочка не может выучить ноты: пишут две одинаковых ноты на одной линейке, а она их называет по-разному.

    - Здесь либо нарушены процессы внимания, что может определить только специалист. А может ребенок не способен зрительно соотнести две рядом нарисованные ноты, ему, может, надо пальчиком пересчитать линеечки, а зрительно он не дифференцирует каждую линейку. В этом случае может идти речь о нарушении зрительного восприятия. Есть еще один вариант: может быть у ребенка идет снижение зрения, и он просто не видит линеек. Причем, все эти проблемы характерны не только для малышей. Они могут всплыть в любом возрасте. В старших классах - как мы уже это проговорили - нарушение пространственного восприятия может аукнуться на тригонометрии, например, на черчении, на физике.

    - Можно сказать так, что за неуспеваемостью по предметам у ребенка может стоять не только психологическая, но и какая-то физиологическая причина?

    - Да, и, к сожалению, эта причина в последнее время доминирует. Поступая в первый класс, многие дети имеют хронические заболевания, идут в школу соматически ослабленные, часто болеют, что приводит к пропуску занятий. В результате, ребенок регулярно не успевает усваивать программный материал. Он вынужден заниматься дополнительно, а они и так ослаблен частыми болезнями, и у него проблемы эти как снежный ком накручиваются. Мы иногда ребенка встречаем уже на пороге кризисной ситуации.

    Вот, например, ситуация с письмом: причина может быть в том, что в свое время у ребенка не было сформировано фонетическое восприятие. Он не слышит звуков и поэтому пишет с ошибками. Он заменяет "С" на "Ш", не слышит в середине слогов, а ему говорят: "будь внимательней". Ребенок старается, но правильно выполнять задания он ФИЗИЧЕСКИ не может, а оказывается виноватым, получает по затылку. Результат - стрессовая ситуация. Поэтому, дорогие родители! за любую неуспеваемость не спешите ребенка ругать, упрекать в том, что он ленится или мало занимается, - сводите сначала к специалистам. Можно с ребенком читать по два по три часа, бесконечно переписывать тексты и работать над ошибками, но он все равно не сможет писать грамотно. Ведь физиологическую причину не может определить ни родитель, ни педагог.

    - К каким специалистам обращаться за помощью?

    - В первую очередь это логопед (он ведь занимается не только постановкой правильного произношения). Обязательно - дефектолог, который оценивает уровень познавательной деятельности, обучаемости ребенка. И обязательно психолог, который работает над формированием учебной мотивации, над развитием эмоционально-волевых процессов. В последнее время они все чаще работают вместе. И конечно без невропатолога, без психиатра в некоторых случаях не обойтись. Эти два специалиста определят, нужно ли ребеночка пролечить. Например, в средних классах, когда происходит гормональная перестройка организма и активный рост, бывают такие проблемы как жуткие головные боли. Ребенок в таком состоянии не может учиться! Родители кормят его анальгетиками, но причина может быть совершенно в другом: возможно, была родовая травма у ребенка, которая теперь - именно в этот период - дает о себе знать. И - вполне возможно, что у него (у нее) сосудистая дистония - тогда бессмысленно пить анальгин! Необходимо обратиться к невропатологу. Так как из-за сужения сосудов головного мозга, возникает не только боль, но и снижается уровень работоспособности мозга. Мало кто из родителей об этом знает?

    - По каким признакам родитель может оценить, что ребенка пора вести на обследование? На что реагировать как на симптом?

    - Если ребенок в первом классе начал свое обучение успешно, а классе в третьем вдруг учителя заявляют, что он не справляется с программой. Это первый сигнал о том, что надо обращаться к специалистам. Родитель и учитель видят только следствие: "ребенок не успевает", а ПРИЧИНУ могут обнаружить только специалисты. Другие симптомы - это нежелание ходить в школу: опять же не нужно торопиться объяснять ребенку, что это твоя обязанность. Пусть ребенка первично осмотрит психолог, - может быть там конфликт, а может быть, у ребенка проблемы другого рода. Например, закончился запас дошкольных знаний? а так как учится ему было в начальной школе легко, и вдруг у него не получается, он этого пугается и желание пропадает. По любому из предметов можно обратиться к перечисленным выше специалистам. Они определять причину. И это относится не только к малышам. Еще раз хочу подчеркнуть, что это вофизиологические причины отставания в обучении могут коснуться школьников любого возраста: просто у разных возрастов эти причины разные. Не ленитесь ходить к специалистам.

    Свои вопросы Школьному Советнику задавайте на e-mail sovetnik@ermaktv.ru , или звоните на телекомпанию Ермак в Екатеринбурге: (343) 3-777-007 с 10-ти до 17-ти по будням.


     
    MirraДата: Вторник, 29.04.2008, 12:05 | Сообщение # 2
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Извините, если не по теме, но, раз уж зашел такой разговор... Может, кто посоветует, куда можно походить с двухлетним ребенком? Сейчас много центров развития, монтессори-системы и все такое прочее... У нас ни у кого нет педагогического образования, и опыта в воспитании детей - тоже. А везде рекомендуют играть с ним в развивающие игры, на какие-нибудь занятия водить... Даже не знаю, что и делать... В сад он пока не ходит, планируем отдавать с трех лет, но хотелось бы начать заниматься его развитием уже сейчас. Подскажите, если кто знает, что можно сделать. Заранее огромное спасибо. flower

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Вторник, 29.04.2008, 19:32 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Вопрос по теме.
    Не напрягайте вы своё малое дитя, крестника, кажется. Интуиция вам подскажет, что к чему. Интерес к чкму-либо у ребёнка данного возраста совсем непродолжительный, к длительным занятиям он не готов.
    Ещё надо понаблюдать, интраверт он или экстраверт. Интраверт любит больше оставаться один, много оющения его утомляет, а экстраверту только подавай общение. Экстраверта можно попробовать включить в какое-нибудь общество, интраверту надо создать домашний уют хотя бы до какого-то более-менее допустимого возраста.


     
    DonnaДата: Среда, 30.04.2008, 23:59 | Сообщение # 4
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Валентина, маленький вопрос biggrin как отучить ребенка, имею ввиду своего сына, от плюшевых игрушек? В принципе мне они не мешают, но иногда приходят ребята и поглядывают на кровать где лежат пара неприкосновенных игрушек. Ведь парню уже 13 стукнуло wink Я уже столько раз подумывала выбросить подсолнух, которому уже лет этак пять, потом представлю себе его расстроенный вид и оставляю все как есть biggrin Может я по себе сужу, у меня в принципе детство быстро закончилось sad Поэтому стараюсь изо всех сил продлить эти счастливые годы своим детям, вот только боюсь переборщить wacko

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Четверг, 01.05.2008, 09:51 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Donna,
    Сын ваш подросток, скачок физический и эмоциональный может произойти в любое время. Нынешние игрушки станут не нужны, зато другие появятся. И, возможно, проблема с плюшевыми игрушками на фоне новых проблем вам покажется чепухой.
    А детство наше вылезает из всех щелей. У меня были только живые куклы: приходилось нянчить младших. Как я завидовала соседским девочкам! Дочку впоследствие задарила куклами, боялась обидеть.


     
    DonnaДата: Четверг, 01.05.2008, 18:14 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Дочку впоследствие задарила куклами, боялась обидеть.

    Валентина, тот же синдром happy


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Четверг, 01.05.2008, 20:44 | Сообщение # 7
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, спасибо! Но его же нужно как-то чему-то учить, вот ему скоро два года будет, а он говорит на своем языке - мы-то понимаем, но хотелось бы на русский как-то его перевести. Рисует много, но одни каракули, и вообще любит играть лишь в то, что сам хочет. А насчет интраверта и экстраверта... Даже не знаю, он очень активный, общительный мальчик, но с чужими не разговаривает вообще, и активность у него по разному - то он требует общения, причем, чтобы общались с ним активно, и как можно больше народу, то может сидеть, сам играть, никого не трогая...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Четверг, 01.05.2008, 20:59 | Сообщение # 8
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, мне кажется, что надо четко разделить все формы общения на две части, как это когда-то делал я. (Мое личное мнение, не обязательно достойное внимания) Когда ребенку пытаешься внушить - что и как делается, надо слегка надавить и дать ему почувствовать кто лидер. А вот когда играешь с ним - хочешь, не хочешь, но играй по его правилам! В игре он должен чувствовать лидером именно себя! Постепенно он поймет, что кроме прав есть и обязанности, кроме сю-сю-сю есть и нормальные слова. А если есть развивающие игры - играйте сами, у него на глазах и как можно дольше не берите его в игру - пусть "проголодается". Как только он попытается заставить вас в развивающей игре изменить правила - просто прекращайте игру со словами: это не так. Ну, и в таком духе. У меня Санька в 2 года начал читать по-буквам - и я мгновенно прервал все эти "развития". К чему лишать ребенка детства! Может вы спешите "определяться"?

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Четверг, 01.05.2008, 23:07 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, ну что ты, твое мнение для меня всегда очень ценно. Спасибо за помощь и поддержку! Я вот тоже уже думаю, может, и правда, я тороплю события? Но, с другой стороны, я в год уже все буквы знала, а его это в два вообще не интересует...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Пятница, 02.05.2008, 11:50 | Сообщение # 10
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    gran,
    Согласна с вами. biggrin
    Mirra,
    И я об этом же, не надо торопить события.
    И ещё хочу сказать вот что. В своё время мне пришлось столкнуться с полуграмотной свекровью, рождённой в начале века. Она была носителем народного языка, диалекта приграничья Московской и Рязанской областей. Я, выросшая за Уралом, и слышавшая другой диалект и будучи из интеллигентной семьи, сначала её не понимала, значение некоторых слов было непонятно. Конечно, живо заинтересовалась говорами, правильной организацией речи, подталкивала ещё и особенность свекрови: она очень любила поучать и учить, и постоянно смеялась над моей речью. С её точки зрения я говорила неправильно.
    Потом я стала обращать внимание вот на что: даже при условии изоляции от бабушки дети начинают говорить вначале, как древнерусские люди. У них идёт словотворчество, становление языка, и оно проходит те же этапы, что и становление русского языка, но не столетиями, а в течение некоторого дошкольного периода.
    Какой ты нелепый! - Нет, я лепый.
    Это один из примеров.
    И если спешить с так называемым суперсовременным развитием, у ребёнка выпадет целая эпоха развития языка. Он будет исключён из творческого процесса. Никакой объём знаний не заменит способности думать. творить.
    Эрудит - не значит гений. Он просто неплохой носитель информации.
    А как незаметно развивать ребёнка - это интуиция подскажет.


     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 06.05.2008, 10:37 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Потом я стала обращать внимание вот на что: даже при условии изоляции от бабушки дети начинают говорить вначале, как древнерусские люди.

    Ну это вы загнули! smile
     
    MirraДата: Вторник, 06.05.2008, 13:19 | Сообщение # 12
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Если вслушиваться в то, что говорит мой крестник, то древнерусским там и не пахнет. Зато есть китайские, японские и английские слова. Причем не просто так их говорит, а в тему. Даешь ему сыр, он по-китайски говорит "вкусно", показывает на чашку с чаем и по-китайски говорит "чай", или сделает что-нибудь сам, становится, руки вверх поднимает с оттопыренными указательными пальцами и восклицает торжественно "Айм Миня!" Причем "Я" ни разу не сказал... Вот и пойми, что у него и откуда берется...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 06.05.2008, 14:04 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Дети, как губка, они впитывают все вокруг. Кроме того, они как обезьяны - повторяют и копируют взрослых. А уж словотворчество вообще любимейшее занятие.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 06.05.2008, 17:22 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка,
    Почему? Я сравнивала, действительно проходят этапы развития речи русского народа. В другой языковой среде, наверное, и там проходят ранние этапы данного языка.
    А сравнить было с чем, всё-таки четверых воспитала, не просто вырастила, а воспитала.
    Кстати, расскажу один случай: старший сын, когда был подростком, говорит мне, что ребята завидуют, что я его не воспитываю. Можете представить моё изумление! Оказывается, подростки понимают слово "воспитание" как чтение морали. wacko


     
    MirraДата: Вторник, 06.05.2008, 18:04 | Сообщение # 15
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, да в том-то и дело, что у нас дома никто ни по-китайски, ни по-английски не разговаривает, так что ему и услышать это было не откуда... И телевизор не включаем... То-то меня и удивляет...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Вторник, 06.05.2008, 18:21 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Действительно, МИСТИКА! surprised


     
    DonnaДата: Вторник, 06.05.2008, 19:17 | Сообщение # 17
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Говорят, что человек с рождения до подросткового возраста, еще несет в себе отпечатки предедущих жизней wacko Может твой племяш был китайцем иммигрировавшим в Америку? wacko happy

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Среда, 07.05.2008, 01:54 | Сообщение # 18
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Donna, Валентина, вот мы тоже голову ломаем... happy Пока дружно решили, что разговаривает он на неизвестном магвайском наречии. Учитывая, что дома его все зовем магваем, который время от времени переходит в режим гремлина. Помните, фильм был такой? happy

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 07.05.2008, 10:37 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Валентина, не знаю, на каком уж древнерусском разговаривали ваши четверо детей, но то что касается приведенного вами примера лепый-нелепый. Частица "не" образует слова с отрицанием. Этот момент дети улавливают очень легко. Точно также они перекраивают слова неказистый, небрежный и другие им подобные. Теория, не спорю, красивая, но за уши притянутая.
    Mirra, а откуда вы знаете как "чай" по-китайски? Это я к тому, что прежде чем поверить в мистику, сначала надо проверить все обычные пути. smile
     
    ВалентинаДата: Среда, 07.05.2008, 10:39 | Сообщение # 20
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Да детский язык - это что-то! Главное, нам самим понять, что ребёнок имеет в виду. Самое интересное, ребёнок вырастает, а его лепет остаётся в памяти на всю жизнь.


     
    MirraДата: Среда, 07.05.2008, 17:29 | Сообщение # 21
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, так у меня друг китайский знает, и про "чай" и про "вкусно" он сказал. wink

    Валентина, а больше всего меня добивает то, что он может говорить нормально, но со временем оптимизирует слова, упрощает их и приводит к одним и тем же "иероглифам". У него несколько слов, которые имеют разные значения, в зависимости от контекста, и он похожие слова, даже новые, привязывает к этим же. Мы-то понимаем, но... хотелось бы, чтобы он как-то развивался все-таки...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Среда, 07.05.2008, 18:04 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Ему третий год? В чём проблема? Пройдёт этот период, заговорит нормально. Радуйтесь, что говорит.
    У моих родителей другая проблема была: только я начала говорить, испугалась собаки и перестала говорить. Врачи успокаивали их, что всё нормализуется. А в пять лет меня прорвало, в первом классе я уже обгоняла весь класс по развитию. Это при том, что родители не водили меня по кружкам, специалистам и т.д. Просто подталкивали меня в нужный момент или подтягивали, если по какой-то причине начинала отставать от школы.
    Есть усреднённые стандарты развития, но развитие каждого ребёнка строго индивидуально: в какие-то момены он начинает "тормозить", в какие-то моменты развивается ускоренными темпами. Если это не выходить сильно за определённые рамки, то и беспокоиться не стоит.


     
    Волчья_ягодкаДата: Четверг, 08.05.2008, 11:04 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Mirra, так може он от друга и наслушался?
     
    MirraДата: Четверг, 08.05.2008, 12:13 | Сообщение # 24
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, не совсем, ему только в конце этого месяца два исполнится.

    Нет, друг до Минькиных перлов по-китайски у нас вообще не говорил. Хотя, ты права, я, вероятно, придаю слишком большое значение его лепету - хочется думать, что если наш, то непременно уникальный! happy


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Четверг, 08.05.2008, 17:01 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Mirra, smile это все так думают, что их дети самые -пресамые. smile
    Помните, реклама была : "Ночь. улица. Фонарь. Аптека." и т.д. стих Блока. Очень многие дети несколько раз это посмотрев начали декламировать стих - запомнили. А одна дама на форуме начала кричать, что ее ребенок - вундеркинд, Блока наизусть шпарит.
    Может ваш друг и сказал что-то, да и забыл. А может это совпадение. smile
    Кстати, а как чай по-китайски?
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость