[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    Наши дети.
    DonnaДата: Понедельник, 01.09.2008, 15:37 | Сообщение # 51
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Весьма полезная и интересная инфа, прочла от начала до конца с удовольствием smile http://lib.1september.ru/2003/14/5.htm#10

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 01.09.2008, 15:48 | Сообщение # 52
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Donna,
    Очень полезная информация. biggrin
    А я почти не ходила на родительские собрания. Не хотела слышать, как учителя рассказывают о своём бессилии в обучении и воспитании детей.
    И на записи в дневнике особенно не реагировала. Знала, что мои дети хорошие. Так оно и получилось на самом деле.
    И если учитель жаловался на моего ребёнка, я никогда не устраивала скандала, а спрашивала чадо, что у него за конфликт с преподавателем. А потом уже выводы делала.
    И не забывала хвалить детей даже в тех случаях, когда и хвалить не за что. Любила детей за то, какие они есть, а никакими я хочу их видеть.
    Помогло, как видите.


     
    DonnaДата: Понедельник, 01.09.2008, 19:46 | Сообщение # 53
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Эх, Валечка sad так дети посмотри какие сейчас, они как губки впитывают плохое. Если у нас в подросковом возрасте считалось выпить портвейна за углом, в дурной компании чуть ли не концом света, то сейчас этим подросткам свободно продают пиво, и, они так же преспокойненько его пьют на улице, только уже не в темном подъзде скрытым от глаз взрослых, а на всеобщем обозрении sad

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 02.09.2008, 10:32 | Сообщение # 54
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Donna, и в Израиле тоже?
    Недавно знакомая рассказала, о похоронах 14 подростка, сына своих приятелей. Мальчика убили в парке. В час или два ночи. На вопрос, "А что он там делал в это время???" был ответ, что они постоянно так гуляют. То есть 14-16 летние пацаны и девчонки, гуляют все ночи напролет и это считается нормальным. Я, если честно, в некотором шоке. Моей дочери скоро 14, я не могу представить себе такое... sad
     
    ВалентинаДата: Вторник, 02.09.2008, 14:59 | Сообщение # 55
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А у меня между старшим и младшим 14 лет разницы. Люди не только разных поколений, но и выросших в разных общественно-политических формациях. Но выросли-то все нормальными.
    Младший никак не может представить себе очереди.
    Так вот именно свобода действий и доверительность отношений не даёт ему возможности быть разгильдяем. Он думает не о банке пива, а о том, что надо бы и третий язык выучить. Именно взаимные ответственность и доверие должны быть в семье между детьми и родителями, а не вседозволеннось и безразличие или сверхжёсткие рамки.
    А тяжелее всех мне пришлось с дочерью: ей исполнилось 14 лет в 1992 году, когда мы шагнули к рынку. Старые установки рухнули, новые стереотипы не сформировались, страной правил чистоган.
    Не хочется вспоминать, чего мы с мужем натерпелись. Но выстояли. Именно доброта и соучастие в делах дочери помогли нам. Сейчас, слава Богу, всё хорошо.


     
    ВалентинаДата: Вторник, 02.09.2008, 15:03 | Сообщение # 56
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А у меня внук ходить начал!
    Вот где радость! biggrin


     
    MirraДата: Вторник, 02.09.2008, 16:04 | Сообщение # 57
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, поздравляю! Какая новость замечательная!

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Вторник, 02.09.2008, 16:05 | Сообщение # 58
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Спасибо!!!


     
    DonnaДата: Вторник, 02.09.2008, 17:24 | Сообщение # 59
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, я такого не наблюдала. В супермаркетах подросткам алкоголь не продают, насколько я знаю, в киосках тоже. Но есть проблема хуже - экстази и всякая лабуда, это добро и стараются впихнуть подростающим angry Прибила бы таких на месте angry angry

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 03.09.2008, 10:36 | Сообщение # 60
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Donna, да... неизвестно, что хуже - пиво или экстази... Хотя у нас и этой дряни хватает. Около моего дома есть маленькая аптека, как туда не зайду - обязательно натыкаюсь на какого-либо молодого, нормального с виду парня, который покупает йод, таблетки типа пирамидон, вату и шприцы... sad

    Сообщение отредактировал Волчья_ягодка - Среда, 03.09.2008, 10:38
     
    ВалентинаДата: Среда, 03.09.2008, 11:35 | Сообщение # 61
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Все мамы переживают и хотят, чтобы их детей обошли пьянство, наркотики, преступный мир и, я думаю, что не ошибаюсь, нетрадиционная сексуальная ориентация.
    А из своего опыта знаю, что пьяницу можно вылечить, хотя бы какой-то процент лечится.
    А наркомания? Только в рекламе! wink
    Работала в своё время в медицинском центре, потому и знаю.


     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 03.09.2008, 12:04 | Сообщение # 62
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    До конца алкоголизм тоже не лечится, бывают срывы, рецидивы и т.д. Все на самом деле в голове. Хотя про одного рассказывали - вдарился в какую-то веру. Теперь ходит с невидящими глазами, разговаривать с ним невозможно, все сводится к беседам о боге и раздаче книжек религиозного содержания. Зато не пьет.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 25.11.2008, 15:01 | Сообщение # 63
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    УЧЕНЫЕ РАЗВЕЯЛИ МИФ О ВРЕДНОСТИ "СЕТЕВЫХ БДЕНИЙ" ДЛЯ ДЕТЕЙ


    "Прогулки" по интернету позволяют детям приобретать социальные и профессиональные навыки, необходимые в эпоху новых технологий. К такому выводу пришли американские исследователи, поставившие себе задачу определить, является ли верным миф о том, что детям вредно часами сидеть в Сети, поскольку они становятся ленивыми. "Для многих родителей окажется сюрпризом, что посещение различных сайтов не является для детей выброшенным временем, - указал глава группы исследователей из Университета Калифорнии в Ирвайне Мицуко Ито. - Для подрастающего поколения просто необходимо получать социальные и профессиональные навыки для жизни в формирующемся цифровом обществе будущего".

    Исследование продолжалось более трех лет и в нем принимали участие 800 детей. Всего было зафиксировано 5 тыс. часов "прогулок" молодых людей по интернету, в частности, заходов в социальные сети MySpace, Facebook и YouTube. "Молодые люди получают необходимые навыки в Сети, но взрослые не в состоянии понять или оценить это", - считают ученые. - Во взглядах детей и взрослых на сетевую активность действительно существует пропасть - пропасть между поколениями".

    Исследователи установили, что у подрастающего поколения есть два вида "сетевой мотивации": общение и любопытство. Дети общаются в интернете с существующими друзьями в виртуальных малых социальных группах и выходят за их пределы, чтобы удовлетворить свое любопытство, посещая сайты новостей или библиотек. Путешествуя по интернету, дети осваивают новые формы самовыражения и обучаются правилам социального поведения в электронном сообществе, констатирует ИТАР-ТАСС. "Используя метод проб и ошибок, молодежь осваивает новые уровни технической и медийной грамотности", - отмечают ученые.



     
    AiRoNДата: Четверг, 15.01.2009, 11:03 | Сообщение # 64
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    О, какая у вас тут интересная тема. Думается я часто тут буду появляться. Вот только перечитывая тему с первых постов немного расстроился. Даже здесь вновь встретился с проблемой раннего обучения детей. Не зря в университете говорят, что это вредная тенденция просто захватила мир. Грустно. Mirra, если Вы всё-таки до 3-х лет никуда не отдали ребёнка, то Вы поступили верно:)
    Собственно, почему мне тема-то интересно - я студент 4 курса МГППУ, факультет психологии образования. Буду по мере сил подбирать материалы для этого раздела:)


    «Игрушечное хозяйство» для детей от 2 до 3 лет

    Совершенствуем умения

    На протяжении всего раннего возраста (от года до трех лет) ребенок знакомится, усваивает и совершенствует различные предметные действия, учится использовать бытовые предметы, играть с игрушками, а также овладевает речью, что способствует развитию наглядно-образного и символического мышления на следующем возрастном этапе. На третьем году жизни малыш совершенствует освоенные действия с предметами, стремится проявить свою активность, постепенно усложняя игры. Ассортимент необходимых игрушек расширяется, поскольку с развитием ловкости и наглядно-действенного мышления крохе требуются более сложные игрушки.

    Признание достижений ребенка со стороны взрослого способствует тому, что малыш стремится к результатам в деятельности, что является своеобразным утверждением собственного Я. Такой важный, интенсивный возрастной период заканчивается кризисом трех лет, когда возрастает самостоятельность малыша и формируется целенаправленность в действиях.

    Для нормального и своевременного развития крохе необходимо обеспечить полноценную развивающую среду и возможность действия с различным игровым материалом. Рассмотрим основные виды игровой активности малыша двух лет и необходимые для этого игрушки.

    Порядок в игрушечном мире

    У многих детей к двум годам появляется способность и желание к установлению порядка в окружающем его мире, так называемый детский педантизм. Ребенок требует точного соблюдения всех церемоний, и ему не нравится, если что-то лежит не на своем месте. Дети с удовольствием раскладывают игрушки по местам, которые определил для них взрослый, стараются соблюдать правила в действиях с различными предметами. У крохи появляется свое «игрушечное» хозяйство. Учитывая это, можно легко приучить ребенка соблюдать режим, а также помочь малышу организовать свои действия. Это время самое благоприятное для того, чтобысделать первый шаг в приучении к аккуратности – это останется с ним на всю жизнь, но если упустить это время, наверстать его будет достаточно сложно.

    К двум годам необходимо обеспечить ребенку его собственное пространство. Будь это игровой уголок или целая детская комната, ребенок должен понимать, как это пространство организовано. Каждая вещь должна иметь свое место и предназначение, в первую очередь это касается игрушек, ведь это собственность малыша. Организовать пространство помогут полки, стеллаж, коробки, корзинки и пр. Кубики и строительный конструктор должны располагаться на полу, так малышу будет удобней делать постройки. Для действий с некоторыми игрушками (вкладыши, волчки, картинки и др.) понадобится детский стол и стульчик. Для игры в кукол следует отвести игровой уголок с необходимой кукольной утварью (кроватка, посуда, одежда и пр.). Кроме того, важно обеспечить свободное пространство на полу для игры в мяч, перевозки игрушек в машинках и тех же построек из кубиков. Любимые игрушки малыша, которые обязательно появляются в этом возрасте, также должны располагаться в доступном месте, например, на нижних полочках стеллажа, чтобы малыш не прибегал к вашей помощи, когда захочет поиграть с ними. На верхних полках следует разместить те игрушки, которые требуют особого, бережного отношения. В таком продуманном пространстве малышу будет легче организовывать свои действия и поддерживать порядок.

    Стремление малыша действовать «так как надо», то есть, так как определил взрослый, поможет вам приучить ребенка к порядку в разных областях жизни и привить хорошие привычки. Помните, малышу важно знать, что он делает правильно – чувствовать самостоятельность и получать от вас похвалу за собственные действия.

    Рождение игры

    Третий год жизни ребенка знаменуется зарождением, началом игры. Это еще не игра в полном смысле этого слова, то есть осознаваемая ребенком, творческая игровая деятельность. Но уже и не те предметно-практические действия с игрушками, которые доминировали на втором году жизни. Теперь малыш не просто пробует свойства разных игровых материалов, а использует их по назначению, воспроизводя жизненные события: покормить куклу, уложить ее спать, сварить кашу и пр. Такая игра называется процессуальной, потому как смысл ее не в сюжете, а в самом процессе действия. Малыш может долго повторять одно и то же действие, например, укладывать куклу спать. Одно действие может переходить в другое без логической связи: уложили куклу спать, потом сразу же кормим ее и опять пора укладывать спать и т.д. Малыш воспроизводит те же действия, что показал ему взрослый, не изобретая ничего нового, быстро отвлекаясь и бросая начатое дело. Но, несмотря на такую хаотичность и непоследовательность игровых действий, процессуальная игра важна, она предшествует настоящей творческой игре и необходима для ее развития.

    Игра не может возникнуть сама по себе, необходима помощь умеющих играть, родителей или старших детей, - тех, кто передаст малышу основы этого важного занятия. Поэтому от вашего непосредственного участия, от совместной игры с крохой зависит то, насколько полной, развитой и творческой будет его игра. Важно вместе с малышом пройти этот увлекательный путь от простых игровых действий (кормление куклы ложкой) до настоящей творческой игры, в которой ребенок может взять на себя роль мамы или дочки, врача или пациента.

    Для того чтобы организовать игру, понадобится небольшое количество реалистических игрушек: куклы, кукольная посуда, кроватка, стульчик, расческа и пр. Помните, игрушек не должно быть слишком много, поскольку это дезориентирует ребенка. Выберите самое необходимое.

    Подбираем игрушки для малыша:

    1.

    Достаточно, если у ребенка будет 2-3 разные куклы:
    *

    Тряпичные (высота – до 30 см );
    *

    Пластиковые;
    *

    Кукла-голыш с набором простой одежды (с большими пуговицами или липучками);
    *

    Маленькие «пупсики» в разных позах.
    2.

    Кукольная утварь, соответствующая размерам кукол:
    *

    Набор кукольной посуды (плита, чайник, кастрюльки и пр.);
    *

    Мебель и оборудование для кукол (кроватка, ванночка, стульчик, стол);
    *

    «Предметы гигиены» для кукол – расчески, щетки, мыло и пр.;
    *

    «Продукты питания» – наборы овощей, фруктов.
    3.

    Игрушечные животные – маленькие и средних размеров с реалистичной, достоверной и выразительной внешностью.
    4.

    Наряду с реалистическими игрушками, для детской игры нужны предметы неопределенного назначения, способные стать предметами-заместителями. Например, шарики, колечки или брусочки разных цветов и размеров, кусочки ткани или поролона и пр.

    Важно помнить, что образные игрушки (куклы, мягкие игрушки и фигурки животных) должны быть простыми и открытыми для игровых действий малыша. С такими игрушками удобно действовать: куклу можно легко посадить на стульчик или уложить в кроватку, собачка может встать на задние лапки, а мишка может хлопать в ладоши. Образ игрушки должен быть четким, реалистичным и узнаваемым для ребенка.

    Интерактивные игрушки (плачущие и писающие пупсы, интерактивные роботы-трансформеры и пр.) не позволяют начать игру, поскольку исключают игровые действия и фантазию ребенка!

    Первые сюжеты.

    Простые действия с предметами, которые уже стали доступными для малыша, можно включать в различные сюжеты, так малышу будет интереснее действовать с ними, кроме того, такие занятия полезны для развития воображения и речи. Вот несколько несложных сюжетов, которые можно использовать в игре:

    Пора кушать

    Накрыть стол, расставить приборы. Сварить суп или кашу, покормить куклу из ложечки (палочкой), из тарелочки (ладошки). Сварить яичко (шарик), подуть на него, разбить ложкой. Испечь пирожки. Порезать ножом (палочкой) колбасу. Налить сок, напоить кукол. Помыть посуду, вытереть ее полотенцем.

    Баюшки-баю

    Положить куклу в кроватку, накрыть одеялом, покачать кроватку. Погладить, поцеловать ее. Побаюкать на руках.

    Надо, надо умываться

    Искупать куклу в ванночке (вместо мыла и губки можно использовать кубик, шарик, кусочек поролона. Причесать куклу (расческой, палочкой), дать ей посмотреться в зеркальце. Почистить куклам зубки (можно использовать детскую зубную щетку или палочку).

    Мы идем гулять

    Прогулка на машине (в коляске). Катание с горки на машине или на дощечке.

    Приходите в гости к нам

    Пригласить игрушки на праздничный обед. Накрыть праздничный стол, расставить посуду по числу приглашенных гостей, угощенье (фрукты, овощи, конфеты и пр.). Рассадить гостей за столом. Разложить угощение на тарелки.

    Организуя игру, оставляйте пространство для свободной игры ребенка, позволяйте ему включать свое воображения, поддерживайте его игровые начинания.

    Любимая игрушка

    Малыши воспринимают кукол «всерьез», как живых. У многих детей в этом возрасте уже появляются любимые игрушки, с которыми они не расстаются: вместе спят, едят, гуляют, а также берут их в детский сад. Такими друзьями могут стать мягкие игрушки с ярким и привлекательным образом: плюшевые мишки, зайчики, собачки, с которыми удобно действовать малышу. Конечно, самому малышу еще трудно одушевить и наделить характером игрушку, выбрать любимую. В этом ему помогает близкий взрослый, который хорошо знает и чувствует малыша. Такая любимая игрушка-подружка может быть опорой в развитии внутреннего мира ребенка.

    Кукла приходит на помощь.

    Многим родителям приходилось сталкиваться с такими проявлениями в поведении двухлетнего малыша, как капризы, упрямство и истерики. Родителям кажется, что контакт с ребенком потерян, он уже не слышит и не хочет делать то, что просит от него взрослый. Но и такие сложные моменты можно решить с помощью игрушки. Куклу, действующую от лица взрослого, ребенок принимает как самостоятельное, отдельное существо. Это значит, что кукла может не только помочь взрослому организовать, начать игру, но и налаживает общение с ребенком.
    Выберите какой-нибудь яркий образ, через который вы будете общаться с ребенком. Для этой цели отлично подойдут куклы-бибабо – куклы[1], состоящие из твердой головы и приклеенного к ней тельца-костюма. Указательный палец управляет головой, а большой и средний – руками. Такие куклы умеют смеяться, плакать, кричать, обижаться, удивляться, принимая различные позы. Все, что испытывает ваш ребенок, может выразить такая кукла. Новый характер – новое общение. Такой отдельный, независимый персонаж может, например, уговорить ребенка убрать свои игрушки.

    Что еще нужно для игры

    Машинки для перевозки

    На третьем году жизни остаются актуальными так называемые задние каталки: те, которые малыш тянет за собой на веревочке. Только теперь малышу больше нравится перевозить в этих каталках-машинках различные игрушки: мишек, кукол и пр. Для этой цели отлично подойдут грузовички с открытым кузовом. Такие машинки должны быть устойчивыми и не должны легко переворачиваться, когда в них сидит «пассажир». Кузов по размеру должен подходить для кукол и мягких игрушек, в которые играет малыш. Помогите малышу организовать сюжет: кукла может съездить в гости, а мишка отправиться в путешествие.

    Кубики и первые конструкторы

    Если ваш малыш легко справляется с постройкой башни из 2–-3 кубиков, предложите ему построить более сложное сооружение. Разумно сразу приобрести большой конструктор с деталями различной формы (конусы, пирамиды, бруски и пр.), предоставив двухлетнему ребенку возможность действовать лишь с небольшим количеством деталей. Таким образом, вы покупаете конструктор «на вырост», ведь это игрушка еще долго будет интересовать малыша. Отлично подойдет деревянный конструктор, с окрашенными и не окрашенными деталями среднего размера (от 5 до 20 см). Из мелких деталей такого конструктора можно делать постройки на столе, а из крупных элементов – напольные конструкции. Обратите внимание, чтобы материал был хорошо обработан и не поранил малыша.

    Действия малыша еще не очень точны и уверены, а деревянный конструктор, детали которого не соединяются между собой, как раз позволяет развить координацию. Действия с ним требуют от ребенка четкого управления движениями, ведь постройку можно легко разрушить. Из деталей конструктора можно делать различные постройки: домик для куклы, различную мебель, горки для катания шариков, гаражи для машин различной величины, дорожки, мосты и т.д. Отдельные детали можно использовать как предметы-заместители, обозначающие в игре реальные предметы (утюг, расческу, машинку и т.д.).

    Помимо строительных наборов с несоединяющимися элементами, ребенку двух лет подойдет конструктор типа «Лего» с деталями размером 10–15 см. Такие детали удобно удерживать в руке и соединять между собой. Постройки из такого конструктора более устойчивы.

    Малыши до трех лет не придают большого значения собственным постройкам, поэтому не расстраивайтесь, если ребенок будет разрушать их. Таким образом он ощущает свои возможности и значимость как созидателя и творца.

    Стоит показать ребенку, как окружающее его пространство может преобразовываться: из стульев можно соорудить автомобиль, накрыв стол тканью, получим дом. Используйте предметы мебели (столы, стулья), ткани, предметы обихода, подручные средства. Конструирование – это своего рода экспериментирование, которое помогает развить творческие и умственные способности ребенка, его самостоятельность, целенаправленность, внимание и произвольность, через собственный опыт обогатить представление о свойствах предметов и пространства. Кроме всего, такие занятия полезны для совершенствования мелкой и крупной моторики.

    Первые книжки – книжки-картинки

    Детям очень нравятся картинки, они любят их рассматривать, внимательно слушая рассказы взрослого. Существуют специальные наборы и книжки с картинками, по которым взрослый сочиняет рассказ, вовлекая ребенка. Сначала малыш просто слушает, затем узнает и называет отдельные изображения. Важно, чтобы картинки не были переполнены лишними деталями. Лучше одно изображение на развороте, так малышу будет легче сфокусировать свое внимание.

    В отношении подбора картинок важно следующее:

    1.

    Картинки должны быть четкими и ясными, выполнены на хорошем художественном уровне со знакомыми ребенку предметами или животными.
    2.

    Следует использовать как сюжетные картинки (изображено какое-либо действие, сюжет), так и предметные – изображение различных предметов.
    3.

    Используйте наборы картинок с различным пространственным положением одних и тех же персонажей (птичка на дереве, под деревом и над деревом). Это необходимо для того, чтобы малыш учился понимать пространственные предлоги.

    Интерес детей к картинкам можно использовать для организации различных игр.

    Рассмотрим некоторые игры:

    Найди нужный предмет

    Понадобится несколько (3–5) картинок, на которых четко и ясно изображены знакомые малышу вещи и соответствующие предметы – игрушки или предметы одежды. Малышу важно почувствовать связь между реальным предметом и предметом, изображенным на картинке. Например, чашка, собачка, кукла, шапочка, варежка и пр. Положите картинки перед ребенком и скажите: «Смотри, вот у нас картинки, а вот настоящие вещи. Давай положим на картинки то, что на них нарисовано. Как ты думаешь, что нужно положить на эту картинку? А куда мы поставим вот эту чашечку?» Конечно, поначалу ребенку будет сложно выполнить это задание самостоятельно – покажите ему, как это делается. Разложив предметы «по местам», их можно снова «перепутать» и ребенку придется снова наводить порядок.

    Найди половинку

    Для этой игры можно использовать два набора красочных откры­ток, один из которых предварительно нужно разрезать пополам. Эта игра ориентирует малыша на установление логической связи и цветового единства, что позволяет из двух частей составить одно целое. Покажите малышу половинку и попросите найти под­ходящую к ней из 3–4 (не более!) половинок от разных открыток. Предварительно нужно положить перед малышом ту целую открытку, половинку к которой он должен найти. Если это трудно, можно вместе прикладывать половинку к другим разрезанным картинкам и таким образом искать, когда получится понятное, законченное изображение.

    Кроме таких заданий, с картинками можно разыгрывать интересные и не сложные сюжеты, используя изображения различных персонажей.

    Мяч помогает общаться

    Часто взрослыми мяч воспринимается только как средство для упражнения и развития физических качеств, таких, как ловкость, меткость, сила. Существует целое множество упражнений с мячом, способствующих физическому развитию малыша. Однако игры с этой простой игрушкой также помогают развитию общения и способности принимать и отдавать, выпуская и удерживая мячик.

    В игрушечном арсенале малыша должно быть несколько мячей разного размера, изготовленных из разного материала: воздушный шарик, большой надувной мяч, теннисные мячи и мячи от пинг-понга, а также спортивные резиновые мячи, тряпичные или ватные мячи, клубки из ниток. Для игр с мячами необходимо отвести специальное место, где ребенок мог бы свободно передвигаться, не натыкаясь на углы и не цепляясь ногой за коврик[2].

    Коробки форм и вкладыши

    Для ребенка двух лет остаются актуальными так называемые автодидактические игрушки (пирамидки, вкладыши, коробки форм, матрешки). Однако с развитием мышления и речи (зарождается наглядно-образное мышление – способность совершать некоторые действия в уме) ребенку становятся доступны более сложные задания.

    Малыш способен собрать пирамидку из большего числа колечек. Теперь для игры подходят вкладыши с изображениями различных предметов, ориентируясь на форму которых ребенок должен найти соответствующее окошко.

    Ребенку будут интересны такие вкладыши, где предметные картинки являются частями большой сюжетной картины. В этом случае можно разыгрывать ситуации с развитием какой-нибудь сказки, истории.

    Динамические игрушки

    Яркая познавательная активность к окружающим предметам и миру в целом характеризует ребенка третьего года жизни. Действуя с предметами, экспериментируя с ними, малыш познает мир. Задача взрослого – разнообразить предметный мир, окружающий ребенка, а также поддерживать и развивать страсть к познанию у малыша.

    Динамические игрушки передают определенное движение, которое порождает ребенок собственным усилием (раскручивает юлу, запускает катиться шарики или качает неваляшку). Динамические игрушки можно разделить на виды:

    *

    игрушки-каталки (барабанчик с бубенчиками, сороконожка, утенок-барабанщик);
    *

    крутящиеся (юла, волчок, мобили др.);
    *

    качающиеся (неваляшка, лошадка-качалка);
    *

    катящиеся (дорожка для катания шариков - кегельбан, мячи);
    *

    лазающие и кувыркающиеся (клоун-верхолаз, клоун-акробат);
    *

    шагающие игрушки (шагающие куклы).

    Стоит отметить, что заводные, электронные и прочие игрушки, передающие движение, не являются динамическими (например, тявкающая и движущаяся собачка, прыгающая лягушка и др.). Ребенок не может постичь принципа, рождающего движение.Такие игрушки исключают активность действий самого ребенка – от него не зависит, как именно будет лаять собачка или двигаться робот!

    Много всего интересного и неизведанного для малыша можно найти вокруг. Используйте свою фантазию и познавательный интерес ребенка, чтобы увидеть сюрприз в простом. Игры с водой, песком, создание мыльных пузырей и многое другое внесут в жизнь малыша радость открытия и познания.

    Важным достижением ребенка раннего возраста является представление о себе и своих возможностях. Ребенок обретает свое Я, ощущает свою значимость, самостоятельность и степень влияния на окружающий мир. Важно, чтобы взрослый признал те достижения, с которыми ребенок вступает в дошкольное детство.

    Добавлено (15.01.2009, 11:03)
    ---------------------------------------------
    Хмм, сначала выложил статью и только потом сообразил, что можно сделать проще -- рекомендую всем здешним мамам этот сайт http://www.psyparents.ru/ -- сайт разработан нашим университетом специально для психологической поддержки родителей. По крайней мере можно всегда быть уверенным в качестве статей и советов:)

     
    ВалентинаДата: Четверг, 15.01.2009, 15:29 | Сообщение # 65
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    AiRoN,
    С радостью приветствую Вас на страницах форума, и надеюсь, что статьи Ваши будут содержательны и интересны!
    AllSmail52qqws


     
    MirraДата: Пятница, 16.01.2009, 04:18 | Сообщение # 66
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    AiRoN, спасибо огромное! Очень полезная инфа. А насчет вашей профессии - вот так удача! Теперь буду знать, к кому обращаться. ;)

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Пятница, 16.01.2009, 19:43 | Сообщение # 67
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    AiRoN, напишите, плиз, ваше последнее сообщение еще раз. Как-то странно глюкнуло и то что я написала, оказалось как бы вашим постом, а самого вашего поста не было, поэтому пришлось удалить.
    Хотела ответить, что младшая еще подходит для игрушек, ей 7 лет, а вот старший, ему 12 и его ничего не интересует, кроме компа.


     
    AiRoNДата: Пятница, 16.01.2009, 20:51 | Сообщение # 68
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Quote (fantasy-book)
    AiRoN, напишите, плиз, ваше последнее сообщение еще раз. Как-то странно глюкнуло и то что я написала, оказалось как бы вашим постом, а самого вашего поста не было, поэтому пришлось удалить.

    Бывает же! 1qqwwee
    Ещё раз рекомендую вот этот сайт: http://www.psytoys.ru/ Полностью посвящён играм и игрушкам для детей.

    Добавлено (16.01.2009, 20:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (fantasy-book)
    вот старший, ему 12 и его ничего не интересует, кроме компа.

    Отрывок из статьи "Ребёнок в заэкранье"
    Что делать и кто виноват?

    Кто виноват, если ребенок целыми днями просиживает у компьютера? Вроде бы напрашивается вывод: конечно, родители. Не занимаются ребенком, и вот результат! К сожалению, очень часто мамы и папы оказываются в положении "без вины виноватых". Ритм современной жизни, необходимость обеспечить семье приемлемый уровень существования заставляет работать не только родителей, но и бабушек с дедушками. Вот и встречает ребенка после школы один "верный друг" - компьютер. А если родители еще и сами не проявляют интереса к машине, к тому, чем занят ребенок, не могут помочь ему или хотя бы дать совет по поводу игры, то он оказывается в том виртуальном мире один.

    Вот уже несколько лет многие дети сходят с ума от игры GTA Vice City. Думаю, большинство родителей она приводит в ужас немотивированной жестокостью главного героя, который избивает и грабит прохожих (а иногда и убивает), громит магазины и бары, угоняет чужие машины. Думаю, многие взрослые будут удивлены, узнав, что сюжет там вполне "героический". Просто установка подростка делать все наперекор взрослым, утверждая право своего Я, толкает его и в играх стать антигероем.

    Хорошо понимаю родителей, которые не могут спокойно видеть, что ребенок пристрастился к агрессивным играм. Сама прошла через этот кошмар. Помню и свое первое желание: вырвать все провода, выкинуть скопом диски, а на ребенка накричать. Но я старалась не реагировать, когда сын играл в GTA. Теперь этот диск пылится на полке, а мое двенадцатилетнее дитя увлеклось безобидными стратегиями. Помогите своему ребенку "перерасти" агрессивные игры!

    Не задавайте ему вопросы: "Что за гадость ты смотришь по телевизору?" или "Что за отвратительную игру ты опять купил?" Подрастающему человеку в этот непростой период необходимо просто уважение к ЕГО выбору. И не только уважение друзей, но, прежде всего, ваше, родительское одобрение. Вступая в конфронтацию, вы только расширите пропасть между собой и ребенком. Сокращайте ее.

    "Легко говорить - сокращайте! А как, если на все предложения ребенок отвечает отказом?" Если ваш сын или дочь слишком увлечены компьютером и вы уже совершенно не представляете, во что они играют, придумайте причину обратиться за помощью. Например, научить вас быстро менять шрифты в текстовом редакторе. Не опускайте руки, если ребенок, не отрываясь от монитора, ответит отказом. Стойте над душой, "нудите", что без его помощи вы пропадете! Ведите себя так, как маленький хитрец ведет себя, выклянчивая что-то желанное. Ведь он апеллирует к вашей щедрости и великодушию СИЛЬНОГО. Вспомните, сколько раз вы не могли устоять перед невинной лестью? Не сомневайтесь, сердце вашего ребенка тоже дрогнет, и он уделит вам три минуты своего драгоценного времени, поставив игру на паузу. Не эксплуатируйте его великодушие, но и покидать кресло, когда он вновь уткнется в игру, не стоит. Поинтересуйтесь, в чем смысл игры, восхититесь ловкостью отраженных им атак. Выразите желание сыграть под его руководством. Именно так я пробивала компьютерную стену, которой от меня в какой-то момент отгородился сын. Результаты превзошли ожидания. Уже с первого раза дитя спустилось со своего олимпа, который находился на десятом, что ли, уровне игры. Объясняя, на какие клавиши нажимать, сын покровительственно и нежно похлопывал меня по плечу: "Ну, мама! Какая же ты неловкая!" Теперь он часто сам предлагает хотя бы ненадолго поиграть вместе, освоить что-то новое.

    Есть еще один способ вернуть утраченное доверие и одновременно сохранить контроль: устроить в своей квартире "компьютерный клуб"! Пригласите друзей сына или дочери проводить досуг у вас. Проект долгосрочный и на первых порах потребует от вас мужества. Прежде всего, вы почувствуете себя дедушкой из книжки "Бобик в гостях у Барбоса", когда в первый день переступите после работы порог квартиры. Мама одной моей юной пациентки , хохоча, рассказывала, как обнаружила на кухне пустую коробку из-под торта, гору конфетных фантиков, выставленные бокалы для шампанского, наполненные соками, минералкой и даже чаем. Десятилетняя дочь воспользовалась ситуацией, чтобы показать себя радушной хозяйкой. Примерно с месяц маме приходилось после каждого визита "гостей" делать внеплановую уборку... А потом ребята сами начали приводить места для игр в порядок.

    Конечно, легче и проще выставить пятиклассника или шестиклассника за дверь с пожеланием "пойти подышать свежим воздухом, а не торчать весь день за компьютером". Но, во-первых не факт, что дитя будет дышать воздухом, а не отправится торчать за тем же компьютером к какому-нибудь другу, "который остался один дома". Во-вторых, к седьмому-восьмому классу вы вряд ли будете представлять, где и с кем "тусуется" подросток. А дома вы можете присоединиться к ребенку и его друзьям. Купите несколько обучающих программ и игр, позволяющих использовать сразу двум игрокам клавиатуру или два джойстика. Как показала практика, даже 12-13-летние подростки с удовольствием играют со взрослыми.

    Даже если вам и скучновато, затраченное время на игры с ребенком окупится сторицей. Ведь чем дольше сын или дочь будут видеть в вас друга, тем легче вместе решать возникающие проблемы и находить компромисс.

    А что посоветовать тем, кто, глядя на четырехлетнего карапуза, еще только решает задачу: покупать или не покупать компьютер?
    Мышка Мия спешит на помощь

    Предположим, выбор сделан в пользу компьютера. Первый совет - не показывайте маленькому ребенку сразу всех "чудес", не заваливайте стол дисками с играми. Ограничьтесь, например, программой для рисования Paintbrush. Желательно заранее запастись цветным картриджем и бумагой. Первые несколько дней вы будете наблюдать, как принтер безостановочно печатает шедевры вашего отпрыска. Но уверяю, когда кончатся цветные чернила и будут изображены все члены семьи, включая кошку, стремление ребенка устроиться перед компьютером заметно снизится - ведь любая однообразная деятельность надоедает. За эти несколько дней можно объяснить малышу, что компьютер нужен маме и папе для работы, а его "машинное время" будет ограничено двадцатью-тридцатью минутами. Поставьте пароль, не позволяющий ребенку включить компьютер без вашей помощи.

    Первые игры, с которыми познакомится ваш малыш, должны быть, прежде всего, веселыми и добрыми. Купите журнал "Домашний компьютер". Самым маленьким наверняка понравятся игры "Волшебные игрушки", "Твинисы. Давайте поиграем", "Питер Пэн" или "Аладдин". Очень популярна сейчас у малышей игра про мышку Мию. В этой серии есть обучающие программы, которые можно порекомендовать, например игры, обучающие математике: "Мышка Мия спешит на помощь", "Считай и побеждай" и "Суперинтеллект". Многие родители сейчас заинтересованы в том, чтобы ребенок как можно раньше освоил иностранные языки. Для этой задачи подойдут игры "В поисках утраченных слов", "Мышка Мия учит языки", "Правильный английский без скучных правил" Очень неплоха серия "НЕскучных уроков". Одним словом, каждый родитель сможет подобрать что-то подходящее.

    Нельзя забывать еще и вот о чем. Сейчас дети уже в детском саду и начальных классах школы хвастаются друг перед другом, у кого "круче компик" и кто в какие игры играет. Может так случиться, что ребенок придет домой и закатит истерику с требованием купить какую-нибудь "стрелялку", которая есть у ВСЕХ его друзей и только у НЕГО ее нет. Прежде всего, не вступайте в конфронтацию: "Что значит - купи??!" Не идите на попятную: "Куплю, только перестань плакать!" И не ударяйтесь в панику: "У всех есть, а мой обделен!" Скорее всего, вожделенная игрушка есть у одного-двух мальчиков, ваш ребенок сознательно драматизирует ситуацию. Поэтому спокойно поручите ему узнать, где родители друзей купили игрушку. А полученный тайм-аут используйте для похода в магазин. Чаще всего продавцы и могут дать квалифицированный совет, что это за игра и "дорос" ли до нее ребенок. Если дорос - купите. Но если программа предназначена для детей старшего возраста и в ней много насилия и агрессии, то предложите ребенку взамен какую-нибудь другую игру, которой нет у его друзей. Чтобы он дал им свою в обмен на желанную. Ничего страшного, если пару дней вы будете оглушены звуками стрельбы и воем сирен. Главное, ребенок не утратил к вам доверия.

    Если четырех-пятилетние дети еще готовы играть в безобидные приключения различных зверушек и книжных героев, то с 6-7 и до 10-11 лет резко возрастает интерес к играм, где ребенок становится пилотом истребителя, командиром подводной лодки или ведет за собой танковую колонну. Это и понятно: игра в "войнушку" увлекает мальчиков, даже в наш компьютерный век. Это и острые ощущения, и проверка себя на силу и ловкость. А потому пусть вас не пугает, что на какое-то время экран монитора стал полигоном для жарких сражений, это нормально. Важно другое - не пропустить момент, когда другого "геройства", кроме компьютерного, ребенку не захочется.

    До 12 лет ребенок обращен к семье, после 12 - от семьи, говорят психологи. Если ваш сын или дочь еще не переступили критического рубежа, мальчика, например, вы легко можете увлечь игрой в тех же компьютерных героев - из "Варлордов" или "Акимбо, маленького воина", но уже в реальной жизни. Выйдите вместе с ребенком во двор, познакомьтесь поближе с его друзьями. Предложите построить крепости и смастерить луки или мечи. Рисуйте на деревьях стрелки, путающие следы противника, придумайте награды.

    Девочки к компьютерным играм относятся равнодушнее. Да и игр для них несоизмеримо меньше. Но и в тех, которые сейчас наиболее популярны - серия про "Долину Роз" и "Приключения Джулии", - вы не найдете ни киборгов, ни космических битв. Вечные сюжеты: любовь, дружба, тайны. А потому для девочек всегда будет увлекательна мысль о вечеринке при свечах, карнавале или маскараде.

    Вот и помогите устроить такие праздники. Участвуйте в жизни ребенка. Результат в любом случае будет позитивным. Вы завоюете его уважение и восхищение, что облегчит и выполнение ваших просьб, в том числе регулирующих его общение с компьютером.
    Лавры в кредит

    В трудных случаях, когда родители уже никак не могут повлиять на ребенка, следует обратиться к профессионалу. Учитывая одно "но": работа психолога не принесет никаких результатов, если, ссылаясь на занятость, родители самоустранятся и будут ждать чуда, которое произойдет с их ребенком. Не произойдет. А вот даже малая толика внимания, уважения и любви, проявленная к сыну или дочери, принесет свои плоды - ведь дети не рождаются "злодеями". Не бойтесь чаще хвалить своего ребенка, раздавая лавры "в кредит". Даже если вы расстроены каким-то его поступком, не говорите с раздражением: "Ты опять сделал плохо! Что еще от тебя ожидать!" Попробуйте подойти с другой меркой: "Я не ожидала, что ты, хороший, можешь сделать плохо!"

    Наши дети зачастую бывают несносными - кривляками и драчунами, нытиками и лентяями, - и это означает одно: мы, родители, вовремя что-то не заметили, от чего-то важного отмахнулись, не обратили внимания, забыли, что в жизни ребенка нет ничего второстепенного.
    Е. ОКУЛОВА, психолог.

     
    fantasy-bookДата: Пятница, 16.01.2009, 23:50 | Сообщение # 69
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Да в том-то и дело, что ему все равно, мультики он там смотрит, печатает, рассматривает фото, играет, лишь бы быть с компом. Ну или с телефоном, на который он нафоткает, снимет видео и опять-таки сядет за комп, чтобы туда все переправить.

     
    ВалентинаДата: Вторник, 20.01.2009, 23:49 | Сообщение # 70
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    fantasy-book,
    Радоваться надо, что за компьютером сидит, а не находится в обществе наркоманов, пьяниц и хулиганов.


     
    ВалентинаДата: Вторник, 20.01.2009, 23:50 | Сообщение # 71
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети

    ПРИСТРАСТИЕ ДЕТЕЙ К ТЕЛЕВИДЕНИЮ ВЕДЕТ К УТРАТЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

    Проведенное специалистами Ассоциации психоанализа Аргентины исследование подтвердило подозрения врачей о том, что чрезмерное пристрастие малышей к телевидению ведет к утрате творческих способностей. По словам авторов работы, в настоящее время некоторые родители считают телевизор своего рода няней, которая "оказывает на детей гипнотическое воздействие", в результате чего те как завороженные смотрят на голубые экраны и не беспокоят родителей. Однако в таком подходе таится большая опасность, считают ученые. Жизнь малышей начинает строиться вокруг образов и картинок, которые, будучи внешними стимулами, далеко не всегда являются положительными.

    "Эти дети утрачивают творческие способности и в будущем у них могут появиться большие трудности с самовыражением в устной и письменной форме", - утверждает детский психоаналитик Сара Сусман, принимавшая участие в исследовании. По ее мнению, в дальнейшем у малышей, которые постоянно просиживали перед экранами телевизоров, могут возникнуть проблемы в учебе. Потеря творческих способностей ведет к апатии и утрате интереса к окружающей действительности. Специалист считает, что в тяжелых случаях пристрастие к телевизору может вылиться к появлению других зависимостей, например к наркотикам. Врачи рекомендуют отказаться от медвежьих услуг такой "няни" и вместо этого больше разговаривать с малышом, так как это положительно влияет на развитие мозга и улучшает способности ребенка к учебе, сообщает ИТАР-ТАСС.


     
    fantasy-bookДата: Среда, 21.01.2009, 01:35 | Сообщение # 72
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Валентина, да я и не грущу :)

     
    ВалентинаДата: Вторник, 17.02.2009, 11:40 | Сообщение # 73
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Родить с умом

    В генетике грядет революция: оказывается, благоприобретенные признаки передаются по наследству

    У знаменитого натуралиста Жана-Батиста Ламарка был весьма специфический взгляд на вопросы наследственности. Ученый был уверен, что потомки получают не только фамильные черты родителей, но и все полезные качества, которыми те обзавелись за свою жизнь. Дети кузнецов, рассуждал Ламарк, выглядят крепче своих сверстников, потому что их отцы всю жизнь орудовали тяжелым молотом. Идеи Ламарка не критиковал только ленивый. Сначала ученому порядочно досталось от современников, а приверженцы появившейся спустя много лет генетики не оставили камня на камне от его учения.

    « — Здесь очень умные крысы, — сказал я.
    — Именно это я и говорил ему, Гордон. Здесь вы имеете дело с необычными крысами.
    Роальд Даль
    «Крысолов» »

    Возможно, критики поспешили. Почти через 200 лет после смерти натуралиста сотрудник Университета Тафтса Ларри Фейг и его коллеги получили результаты, которые наверняка обрадовали бы знаменитого ученого. В своей новой работе* биологи показали, что умственные упражнения родителей могут сказаться на способностях их потомков.

    ЗАРЯДКА ДЛЯ головы

    В отличие от Ламарка Фейг и его коллеги больше интересовались не положительными качествами своих подопытных, а их врожденными недостатками. Для эксперимента ученые использовали генетически неполноценных мышей, у которых отсутствовала способность к обучению. Если обычную лабораторную мышь поместить в клетку, к полу которой подведены электроды, и подвергнуть нескольким ударам тока, она запомнит опыт: угодив в установку повторно, начнет паниковать. А вот генетически неполноценные мыши вели себя в шоковой камере невозмутимо и на второй раз, и на третий, и на четвертый.

    Чтобы избавить мышей от врожденного недостатка, ученые принуждали их упражнять ум с самого рождения. Экспериментальные животные проводили все детство в отдельных клетках, куда исследователи подкладывали все новые и новые объекты, заставляя мышей приспосабливаться к меняющейся обстановке. Усилия не прошли даром — такого курса «умственной гимнастики» оказалось достаточно, чтобы генетически неполноценные животные перестали уступать в рассудительности своим обычным собратьям. Благотворный эффект от тренировок не ослабел даже к тому времени, когда у подопытных появилось потомство.

    * Feig L. et al. Transgenerational rescue of a genetic defect in long-term potentiation and memory formation by juvenile enrichment. The Journal of Neuroscience. № 29 (5). 4 Feb. 2009. P. 1496-1502.

    МАМИНА ШКОЛА

    Тут-то ученых и ждал главный сюрприз. Хотя потомки мышей, чей ум исследователи пытались развить, продолжали носить в себе дефектные гены родителей, в электрошоковой камере они сразу вели себя как вполне полноценные мыши. Результат, которого первое поколение экспериментальных животных добивалось путем упорных тренировок, давался их потомкам без труда. А вот у мышей, не тренировавших ум смолоду, рождались такие же недалекие отпрыски.

    «Вопрос о наследовании приобретенных родителями качеств казался мне давным-давно закрытым, — рассказывает Ларри Фейг. — Мы вообще не собирались исследовать потомство подопытных животных. Это была личная инициатива одного из сотрудников, который очень кстати проявил любопытство. Никто не ожидал подобного результата!»

    Убедившись, что достижения мышей передаются потомкам, ученые решили выяснить, какую роль тут играет каждый из родителей. Биологи создавали пары из прошедших тренировку животных и их не напрягавших ум собратьев. Выяснилось, что потомство таких мышей наследовало достижения предков только по материнской линии. При том что мамы подопытных Фейга выполняли необходимые упражнения еще в раннем детстве, когда не были беременны.

    Результаты эксперимента затрудняются объяснить сами авторы. «Генетическая неполноценность мышей не могла стать причиной описанного эффекта, — рассуждает Фейг. — Она лишь сделала результат заметнее. Чтобы понять, как именно передаются приобретенные признаки, нужно отдельное исследование».

    У сотрудника Университета Макгилла Моше Шифа, занимающегося генетикой человека, результаты Фейга вызывают восторг. «Множество работ показывает, что окружающая среда и образ жизни могут влиять на то, как работают гены человека, не меняя при этом самой информации, записанной в ДНК, — говорит Шиф. — Работа Фейга свидетельствует о том, что такое влияние может каким-то образом распространяться в поколениях». По мнению Шифа, наблюдения его коллеги способны сильно изменить представления о наследственности: «Применительно к человеку такие результаты могут означать, что образование, которое женщина получает в ранней молодости, способно принести ее потомству самую прямую пользу». Недаром почти все родители хотят, чтобы их дети сначала поучились, а уж потом заводили семью.

    Антон Степнов


     
    ВалентинаДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:05 | Сообщение # 74
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ВИДЕОИГРЫ СПОСОБНЫ УЛУЧШАТЬ ЗРЕНИЕ

    Увлечение видеоиграми, из-за которого люди слишком много времени проводят перед экраном телевизора, не только не вредит зрению, но и благотворно влияет на него. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Рочестера. По их мнению, видеоигры улучшают контрастную чувствительность человека или, другими словами, различительную функцию его глаз, сообщает Би-би-си.

    Ученые наблюдали за воздействием на зрение видеоигр в жанре экшен, где необходимо много прицеливаться и стрелять. К большому их удивлению, люди, которые регулярно проводили время за такими играми, продемонстрировали более высокую контрастную чувствительность, чем те, кто в видеоигры не играл вовсе. При этом вторая группа участников эксперимента, начиная играть в "стрелялки", через некоторое время также демонстрировала хорошие визуальные результаты.

    По словам исследователей, видеоигры, где люди погружаются в среду, требующую быстрой реакции на непредсказуемые события, тренируют глаз, увеличивая его способность видеть объекты, ориентируясь на наличие контраста между ними и фоном, поясняет РБК. Подобная функция глаза становится хуже с возрастом, а также при наличии такой болезни, как амблиопия, известной как "ленивый глаз".

    Традиционно нарушение контрастной чувствительности исправляют с помощью контактных линз, очков или хирургического вмешательства. Новое исследование показало, что улучшить зрение можно и другим, более приятным способом - регулярно играя в видеоприставку. Как надеется доктор Дафни Бэйвлайер, ведущий исследования, полученные результаты лягут в основу нового способа борьбы с амблиопией, при которой один глаз почти (или вообще) не задействован в процессе зрения.



     
    DonnaДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:10 | Сообщение # 75
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Так, предлагаю тут обсудить, вернее поделиться идеями: как весело справить день рождение своего дитятки? Жду креактивных предложений, у дочки скоро будем справлять, она собирается сделать девишник, тобишь одни девчонки будут (11-12 лет). Чешу репу в задумчивости, чем бы их развлечь? Если со старшим все намного проще, он предложил дать ему денег на пиццу и они с друзьями пойдут покушать и в кино, то с мамзелями даже и не знаю что делать? На каждом дне рождении одно и тоже: музыка, пицца, всякие поделки сидят делают, а хочется удивить AllSmail52qqws

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость