[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    Наши дети.
    MirraДата: Четверг, 08.05.2008, 18:18 | Сообщение # 26
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, я тоже так думаю. Но что при нем не говорили по-китайски - это точно. А насчет "чая" и "вкусно" - не помню точно, он приедет завтра, спрошу обязательно.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 12.05.2008, 15:34 | Сообщение # 27
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ДЕТИ НЕ СПОСОБНЫ "ПОЛЬЗОВАТЬСЯ" ВСЕМ КОМПЛЕКСОМ ЧУВСТВ

    Сразу две команды британских и итальянских учёных после проведения серии экспериментов пришли к выводу, что дети в отличие от взрослых не объединяют информацию, которая приходит от разных органов чувств. Взрослые в большинстве своём, не задумываясь, интегрируют внешний вид (форму, цвет), звук, вкус и тактильные ощущения, которые они получают от определённого предмета, в общее представление о нём. В то же время ребёнок в возрасте до восьми лет судит об окружающем мире только по одному из чувств, утверждают физиологи под руководством Марко Нардини из Биркбекского колледжа Университета Лондона и Дэвида Бурра из Университета Флоренции.

    Известно, что взрослый человек вполне способен из гаммы ощущений выбрать для себя то, которое поможет ему сориентироваться в пространстве в данный момент. Группа Бурра решила проверить, так ли это в случае с детьми. Учёные попросили ребятишек в возрасте от 5 до 10 лет, а также взрослых определить, какой из двух кубиков больше. Простая, казалось бы, задача. Чтобы принять решение, испытуемым разрешалось либо потрогать, либо посмотреть на кубик, либо сделать и то и другое одновременно. Выяснилось, что взрослые и дети старше восьми лет значительно лучше справлялись с заданием, когда им было разрешено и дотронуться, и осмотреть предметы, тогда как младшие дети не проявили значительной разницы в результативности в зависимости от условий испытания.

    "Мы, конечно, знали, что с возрастом человек начинает судить об окружающих предметах и событиях более точно, однако выясняется, что не менее важно научиться собирать ощущения воедино", - отметил Нардини, один из авторов следующего исследования. Он и его коллеги предложили 28 детям в возрасте от 4 до 8 лет предложили сыграть в игру: взять игрушечную ракету, пройтись по комнате, чтобы заправить её топливом, посадить на неё пассажира и посчитать до десяти, имитируя взлёт со стартовой площадки, после чего ракету следовало вернуть на первоначальное место. Всё происходило в темноте, и ориентирами служили лишь три светящихся элемента, находящихся по периметру комнаты: в форме луны, молнии и звезды. Во второй части эксперимента проделать то же самое попросили 17 взрослых. В результате взрослые в среднем удалились от "точки начала" на 26 см, а дети почти в два раза дальше.

    Затем задачу усложнили: в первом случае учёные выключили подсвеченные значки, а во втором раскрутили испытуемых на вращающемся стуле. Получилось, что сначала взрослые и дети могли полагаться исключительно на своё внутреннее чувство пространства, а затем - сориентироваться только по светящимся объектам (то есть по зрительному восприятию). Взрослые участники эксперимента плохо справились с заданием в обоих случаях (если сравнить с первой частью исследования). Дети тоже не показали какой-то особо выдающейся точности, но при этом оказалось, что в случае если они полагались на какое-то одно чувство, то их результат почти ничем не отличался от варианта с использованием обоих чувств. Выходит, что дети младше восьми лет не складывают получаемую информацию, а выбирают наиболее подходящий её источник. Возможно, именно по этой причине дети так легко теряются (сведения одного рода "выбивают" из головы другие), допускает журнал "Мембрана".





     
    granДата: Суббота, 24.05.2008, 14:54 | Сообщение # 28
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    А я хочу маненько сынулей похвастаться. Надеюсь, простите?
    Прикрепления: 9687952.jpg (154.1 Kb)


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    fantasy-bookДата: Суббота, 24.05.2008, 15:51 | Сообщение # 29
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    gran, поздравляю вас и сынулю!!! flower flower flower

     
    ВалентинаДата: Суббота, 24.05.2008, 17:06 | Сообщение # 30
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    gran,
    Ну как тут не похвастаться? Успехи детей - это наши успехи! flower


     
    granДата: Суббота, 24.05.2008, 17:13 | Сообщение # 31
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    fantasy-book, Валентина, самое интересное, что годовая по математике у него - 4!

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    ВалентинаДата: Суббота, 24.05.2008, 17:22 | Сообщение # 32
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Что самое интересное - такие вещи нередки. Учителя бывают довольно субъективны.
    Эйнштейн,кстати был двоечником по математике. surprised
    А моему отцу, который тоже был учителем, казалось, что из меня ничего не получится. Выводы делались из-за моей некоторой медлительности (неумственной) - флегматик, добродушия и романтизма.
    Ошибочка вышла. cool


     
    DonnaДата: Суббота, 24.05.2008, 17:45 | Сообщение # 33
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    gran, мои поздравления!
    Вопрос к Валентине.
    Наши дети совершенно другие и я это прекрасно понимаю, время идет, все меняется. Я никогда не использую термин "а вот когда я была...", потому как помню это из своего детства. Мне всегда хотелось сказать родителеям и бабушкам, что это не ваше время, в вашем детстве такого не было, в такое не играли... Поэтому и детей не пилю, но возникла проблема, в последенее время у меня складывается такое впечатление, что на улице с мячем бегают те дети у которых отсутствует дома компьютер sad Остальные по своим норкам-комнаткам с установленными аськами, скайпами и камерами безвылазно сидят целыми днями за компьютерами. Я одно время пыталась как-то поворчать, на что мне сын ответил: а ты попробуй начать играть, потом сама поймешь как тяжело отвыкнуть. Вобщем мне все это дело поднадоело, и я выставила ультиматум: два часа в день добавочных занятий на выбор по английскому, математике, истории и природаведению. Кто не хочет, тот вообще к компьютеру не прикасается. Закрыла их игрушки на свои шифры, пусть это жестоко, были психи, слезы cool за то это сработало! Сейчас без всяческих там сцен, дети садятся, делают то, что от них требуется, потом свободны в передвижении wacko Вот как они меня довели happy


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 24.05.2008, 17:53 | Сообщение # 34
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Donna,
    Согласна! Компьютер - это зараза в любом возрасте. angry
    Большинство ребят сейчас действительно просто так бегают потому. что дома заняться нечем. Есть и исключения.
    Ваши жёсткие меры насчёт компьютера правильные. biggrin
    А однажды я одной своей клиентке наоборот посоветовала купить для ребёнка компьютер. Младшеклассницу стали замечать в компании старших девочек, среди которых были и наркоманки.
    Мама купила дочери комп, и та забыла про своих "подружек".
    Так что, где благо, а где зло, не поймёшь.


     
    DonnaДата: Суббота, 24.05.2008, 19:48 | Сообщение # 35
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    замечать в компании старших девочек, среди которых были и наркоманки.

    Quote (Валентина)
    Так что, где благо, а где зло, не поймёшь.

    Вот и я тоже не слишком усердствую. У моей знакомой, сыну пятнадцать, так он тоже сидел одно время в компе, потом там что-то сломалось и она из принципа не стала чинить его. В общем от компьютера отделались, зато ребенок стал пропадать до поздней ночи, мама починила компьютер, но он уже его не интересует sad Теперь другая проблема, она вечерами сидит на иголках..


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Суббота, 24.05.2008, 22:23 | Сообщение # 36
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    У меня сестра так берегла дочку от всего, домашнее обучение ей в школе оформила. никуда не отпускала... Зато потом она как школу закончила, пошла на курсы, на работу, в институт поступила - и в отрыв. Родителей не слушала, постоянно пропадала со своей компанией, дома почти не появлялась... Правда, потом все наладилось, она поуспокоилась, сейчас учится, работает, отношения вроде с родителями восстановились, но... Если бы с самого начала так не закручивали гайки, этого бы вообще не случилось, многих ошибок удалось бы избежать...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Суббота, 24.05.2008, 22:24
     
    ВалентинаДата: Четверг, 29.05.2008, 20:01 | Сообщение # 37
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО МОЖЕТ ЛИШИТЬ ЧЕЛОВЕКА ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ

    Университет Джорджии\University of Georgia опубликовал результаты любопытного исследования: по его данным, неадекватный уход за малолетним ребенком имеет далеко идущие последствия - выросший малыш намного чаще болеет и сталкивается со многими другими проблемами.

    В рамках исследования были проанализированы биографии и истории болезней более 6 тыс. человек. Как оказалось, если в раннем детстве ребенка обижали, били, унижали, плохо кормили и пр., то в зрелом возрасте он намного чаще своих сверстников страдает хроническими заболеваниями - такими, как сердечно-сосудистые и эндокринные. Кроме того, жертвы плохого ухода чаще имеют лишний вес и чаще сталкиваются с психологическими проблемами (например, с депрессией).

    Авторы исследования считают, что этому есть две причины. Во-первых, в результате не соблюдения своих обязанностей родителями или опекунами ребенка, страдает его психика. В результате, подобные дети намного чаще курят, употребляют алкоголь и наркотики, ведут беспорядочную половую жизнь и пр., что негативно отражается на их здоровье. Во-вторых, недостаток адекватного ухода приводит к ухудшению здоровья малыша, который часто не получает необходимой медицинской помощи. Детские болячки неизбежно проявляются в будущем.

    В среднем, отсутствие адекватного ухода в раннем детстве лишает ребенка двух лет здоровой жизни. Об этом сообщает Washington Profile.


     
    Волчья_ягодкаДата: Пятница, 30.05.2008, 10:05 | Сообщение # 38
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Гран! Мои поздравления! smile

    Quote (Mirra)
    Если бы с самого начала так не закручивали гайки, этого бы вообще не случилось, многих ошибок удалось бы избежать...

    Точно-точно. Когда на первом курсе нас, домашних девочек, послали в тьмутараканский колхоз "на картошку", что началось!
    Оторвавшиеся от дома девчонки, без строгого маминого присмотру начали курить, пить водку и куролесить с местными парнями. Причем курить и материться стали практически все, вернувшись в город опять же практически все снова стали паиньками.


    Сообщение отредактировал Волчья_ягодка - Пятница, 30.05.2008, 10:06
     
    MirraДата: Пятница, 30.05.2008, 13:07 | Сообщение # 39
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    А можно я не совсем в тему? Просто очень хочется тоже нарваться на поздравления. Нашему бесенку вчера два года исполнилось! holiday
    В честь праздника сводили его в детский парк развлечений, а вечером, когда сели за стол, дали ему внеочередных полтора куска черного хлеба! happy Вот такой у него праздничный ужин был...

    Отправляем его завтра на месяц-два к бабушке с дедушкой, и думаем, стоит ли это делать вообще? Ведь приедет капризный, избалованный... sad Он у нас за три месяца, пока бабушки не было, таким молодчиной стал, без психов, капризов, а тут... все воспитание придется начинать сначала. Хочу спросить у более опытных... У нас есть шансы?


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    DonnaДата: Пятница, 30.05.2008, 21:05 | Сообщение # 40
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    Когда на первом курсе нас, домашних девочек, послали в тьмутараканский колхоз "на картошку", что началось!

    Мдя, помнится такое время когда на картошке бывали wacko Трехразовое питание, вкалывали как папы карло, а уж наши препады как отрывались Четыре педагогички и один военрук Нас местное население подкармливало в промежутках между обедом и ужином. Зато как весело было... в бараке гурьбой на ночь глядя ужастики рассказывали, а по вторникам и четвергам даже видео привозили, непозволительная роскошь на то время Вобщем было ЖутКО... весело happy
    Мирра, поздравления с днем варения племяшу


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 30.05.2008, 21:16 | Сообщение # 41
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Шансы всегда есть! И бабушкино воспитание он должен испытать, пусть покупается в её любви.
    Дети быстро адаптируются и чувствуют, как и где себя надо вести.



     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 20:04 | Сообщение # 42
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Хотя моему младшему исполнилось на днях уже 20 лет, но хочется похвастаться: третий курс университета закончил на "отлично" и выучил второй иностранный язык - испанский. Первый - английский.

     
    ВалентинаДата: Четверг, 10.07.2008, 20:25 | Сообщение # 43
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    СДЕЛАН ПЕРВЫЙ ШАГ В ПОНИМАНИИ НЕРВНОЙ ОСНОВЫ ПРИВЯЗАННОСТИ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

    Улыбающееся лицо младенца активизирует в мозге его матери те же центры, что и некоторые наркотики, выяснили исследователи из американского медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон).

    В статье, опубликованной в понедельник журнале Pediatrics, ученые описали результаты изучения с помощью томографии активности мозга матерей, когда они разглядывали фотографии детей - собственных и чужих - в разных эмоциональных состояниях.

    "Отношения матери и ее младенца имеют решающее значение для развития ребенка. По некоторым причинам, в каких-то случаях эти отношения не развиваются нормально. Пренебрежительное и плохое отношение к ребенку могут оказать разрушительное воздействие на его развитие", - говорит один из авторов статьи доктор Лэйн Стратхерн.

    Чтобы изучить, как устроены эти отношения, Стратхерн и его коллеги попросили участниц эксперимента - 28 впервые родивших матерей с детьми в возрасте от пяти до десяти месяцев - рассматривать фотографии их собственных и других детей, в то время как активность их мозга отслеживалась с помощью магнитно-резонансной томографии.

    Этот метод позволяет измерить кровоток в мозге. При сканировании области с высоким кровотоком "высвечиваются", что дает исследователям возможность понять, какие области мозга наиболее активны.

    Ученые обнаружили, что когда матери смотрели на лица собственных детей, активизировались области мозга, связанные с нейромедиатором дофамином, одним из веществ, ответственных за передачу нервных импульсов. В частности, активизировались передние лобные доли, так называемое черное вещество (substantia nigra) в среднем мозге, полосатое тело и некоторые другие, связанные с эмоциями, познавательными процессами и поведенческими реакциями.

    "Это области, которые активизировались в других экспериментах, связанных с наркотической зависимостью. Может быть, что вид улыбающегося собственного ребенка действует как естественный наркотик", - отмечает Стратхерн. Он добавил, что активность этих областей зависит от выражения лица ребенка.

    По словам ученого, самая сильная реакция была на улыбающееся лицо, меньший эффект был от фотографий с печальным или нейтральным выражением.

    В целом мозг матери реагировал значительно сильнее на лицо собственного ребенка, чем чужого.

    "Понимание того, как мозг матери реагируют на свое дитя, когда оно улыбается или плачет, может быть первым шагом в понимании нервной основы привязанности матери и ребенка", - считает Стратхерн.

    Эти данные могут помочь ученым понять особенности связей матери и младенца и то, по каким причинам эта связь может нарушаться, добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".


     
    ВалентинаДата: Среда, 06.08.2008, 18:48 | Сообщение # 44
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


    Psyberia.ru / Заметки на полях //
    Вит Ценев: Пусть играют

    --------------------------------------------------------------------------------
    Интервью газете «Компьютерра-Томск» (Мария Митренина, 08.07.2003).
    --------------------------------------------------------------------------------

    В Томске сложилась ситуация, что общественность ведет работу против застревания детей в компьютерных клубах, а клубов у нас в городе 60-70. Что ты думаешь об этом?
    Помнится, Андрей Себрант, генеральный продюсер и директор по стратегии Lycos Russia, в своем выступлении на «Интернити» рассказал историю о том, как инициативные люди спасают птичек от голода. Они образуют комитет или общественную организацию, чтобы этих птичек накормить. И, кажется, что все прекрасно, но приходят холода, и прикормленные птички оптом умирают от холода, ибо у организации нет в планах спасать птиц от холода. Накормить – да, сколько угодно, а спасать от холода – это чья-то другая проблема.

    Так и общественность «против чего угодно». Для них показатель здоровья общества – это факт, что как можно большее число людей чего-то не делает. Их не волнует, куда пойдут дети, которых вытолкали из клубов на улицу. В притоны, на панель, на иглу, в криминал. По их теории, если детей вытолкать из гейм-клубов, то они ринутся читать Достоевского, посещать художественные салоны. Но это, как ты понимаешь, очень вряд ли.

    Запретить, сертифицировать, лицензировать, регламентировать, упорядочить – это самый легкий путь создать у подростка иррациональный интерес к той или иной деятельности. Я всегда говорю и буду говорить, что лейбл на табачных киосках «до 18 лет» является самой лучшей рекламой курения, какую можно вообразить.

    Посмотри на это глазами подростка: неужели, столкнувшись с запретом, он с ним согласится?! Он из штанов своих выпрыгнет, чтобы преодолеть это. Я в свое время не пропустил ни одного фильма «до 16 лет», – и, поверь мне, большинство друзей «недотягивающего» для просмотра возраста – аналогично.

    60-70 клубов, полные подростков, – да это же просто подарок для всех тех, кто заботится о судьбах подрастающего поколения. И если они разбегутся в разные стороны, то вообрази, сколько усилий понадобится, чтобы собрать из них хотя бы треть. А так – они здесь, под присмотром. Можно распространять агитационную продукцию, организовать между ними конкурсы, компьютерные состязания (что, в сущности и делается: чемпионаты проводятся чуть ли не ежемесячно, а клуб Nettown выступает спонсором веб-олимпиад для начинающих дизайнеров – прим.редакции). Давать скидки за хорошие оценки в школе. Вот Борис Колесов высказал мысль, что можно интегрировать клуб в школьный класс. А ведь можно и, напротив, – привнести элемент школы в клуб. Это очень перспективно.

    Реально, могут ли компьютерные игры причинить вред ребенку, и какой?

    Давай начнем с того, что игровая деятельность вообще свойственна не только человеку, но и высшим животным. Смысл у игры один – это обучение сложным социальным навыкам. Препятствие игровому процессу ведет к дезадаптации, социальной беспомощности. Мы начинаем с игр, которые учат нас постигать предметный мир (куклы, машинки, мячики, и так далее). Потом комбинаторные игры (конструкторы, системы вещей, наборы) – ими мы учимся предметному взаимодействию, манипуляции с предметами. Далее – класс ролевых игр (в Чапаева, в «испорченный телефон», в солдатиков), – учимся взаимодействию с другими людьми, усваиваем свою подчиненность законам и правилам мира ("да и нет" не говорить, черное с белым не носить; кто не спрятался, я не виноват). Далее – коллекции и накопительство, «детский плюшкинизм», – это навыки систематизации предметов и явлений, структурное мышление. Ну и так далее.

    Каждый взрослый опыт предваряет игровой урок. Даже пубертатный онанизм, о котором раньше писали пугающие брошюрки, – это важный досексуальный опыт, который учит контролировать свое либидо, сделать его пластичным и предсказуемым, – управлять им, а не зависеть от него.

    В этом смысле компьютерная игра – есть неизбежная и необходимая часть обучения, которая готовит подростка к серьезной работе за компьютером. Ибо появился новый класс работ, профессий, весь цикл которых проходит только за экраном монитора.

    Это дизайн и верстка, программирование и бухгалтерия, проектирование и видеомонтаж. Миллионы людей должны учиться профессионально разбираться с персональным компьютером: как на уровне его «железной» части, так и на уровне программной. Игра – это лучший способ подготовить себя к будущей «взрослой» работе за компьютером.

    Что касается «вредности» игр, то предлагаю взять за аксиому: сама по себе игра не может быть вредна для подростка, как само по себе не вредно казино, скачки, фильмы «до 16», и так далее. Вредна не игра, а пустота в жизни подростка, которую ему нечем заполнить. И чем она сильнее, тем больше он может погружаться в игру, как в свое спасение. Если подросток с головой погрузился в игру, забыв про все на свете, то нужно бить тревогу, но не потому, что во всем виновата игра или клуб, а потому, что в его душе – пустота, боль и отчаяние, от которых он прячется в игре. Чаще всего вина лежит на родителях: они, как те кормители птичек, думают, что кормят и поят своего ребенка, а остальное – это уже не их проблемы.

    Поверь, в тысячу раз лучше купить подростку новую версию игры Doom, – чем отобрать у него возможность поиграть. Второе – не просто антипедагогично, но и, как про это говорят, педагогически токсично.

    Если подросток 12-14 лет засиживается по ночам в клубе – это что-то о нем (подростке) говорит, и что?

    Первое, что приходит в голову – что у него дома нет компьютера. Вообрази себе, что твой сын (допустим) восьмилетнего возраста все дневное время проводит у Пети. А почему не наоборот? А потому, что у Пети много солдатиков и машинок, а у твоего сына – их нет. Я помню свое детство: у меня было не так много игрушек, как у моих друзей, и поэтому я, в большинстве случаев, был у них в гостях, а они у меня – очень редко. Купите подростку компьютер, – и интерес к клубам у него поубавится. А если у вас нет такой возможности, то это никак не повод делать клуб или подростка «козлом отпущения».

    У тебя есть такие знакомые подростки? Правда, что они похожи на зомби?

    Они похожи на людей, которые предпочитают игру всему остальному. В мою бытность, когда никаких игр в помине не было, было повальное увлечение видеосалонами. Тогда нас «гнобили» этими самыми фильмами и рок-музыкой: вредно, аморально, агрессивно. И что, собственно? Перебесились, поступили в ВУЗы, выучились, – и никаких проблем. Игры и клубы – явление временное, хотя и захватывающее подростка с головой. Но через некоторое время они обнаружат, что девочки в мини им куда более интереснее, чем Quake – и проблемы больше нет.

    На самом деле складывается впечатление, что дети, склонные застревать на играх, чатах, интернете и пр., просто чего-то не имеют в этой жизни, в своей семье. Что ты об этом думаешь?

    В любом возрастном периоде ребенок всегда на чем-то «застревает». То его от игрушек не оторвешь, то от мультиков не оттащишь, то с улицы не загонишь.

    Это нормально даже в том случае, если в семье всё хорошо. Проходит определенное время, и текущий интерес, в который ребенок был погружен с головой, исчерпывается сам по себе. В ситуации, если в семье дела обстоят плохо, если подросток чувствует себя никому не нужным, если он не находит поддержки, тепла, любви, внимания и понимания (о чем-то еще более худшем я и не говорю даже), то «застревание» усугубляется. В любом случае, причины застревания в играх нужно искать вне стен клуба.

    Руководители клубов в связи с этой ситуацией оказываются между двух огней: с одной – возмущенные родители и инспекция по делам несовершеннолетних, с другой – закономерности бизнеса, в связи с которыми нельзя отпугивать, а надо, наоборот, привлекать клиента. Как можно решить конфликт?

    Во-первых, я все же хотел бы отделить закономерность от закона. Существуют правила, которые нарушать нельзя, – даже, несмотря на то, что это вредно для бизнеса. Запрещено продавать водку несовершеннолетним, например. И если существует Закон, – то никакими закономерностями бизнеса его нарушение не оправдать. Но оспаривать его или выдвигать встречные инициативы, – сколько угодно.

    Во-вторых, должна организоваться ассоциация компьютерных клубов, которая (вместе со всеми комитетами и инспекциями) выработает четкие «правила игры» для этого бизнеса.

    И далее – уже ассоциация будет решать любого рода конфликты с надзорными органами (вплоть до исключения нарушителей из своего реестра), – или сама исполнять такого рода надзорные функции. Могу предложить свою кандидатуру для такой ассоциации, – в качестве эксперта при разрешении конфликтных ситуаций.

    В-третьих, можно найти определенную перспективу для реализации программ школьной информатизации и компьютеризации. Мысль Бориса Колесова привлекательна не только идеологически, но и экономически: зачем тратить деньги на компьютерные классы, когда есть бизнес, готовый инвестировать в это средства? Нужно лишь найти взаимовыгодные условия для такого рода интеграций. Да и родителям будет намного спокойнее, когда они будут знать, что их чадо сидит в родной школе, а не непонятно где.

    Если бы твой ребенок (или, скажем, ребенок твоих близких знакомых) так увлекался играми, что бы ты сделал?

    Раз уж речь идет о клубах, и, видимо, в таком контексте нужно понимать твой вопрос, то я бы, наверное, озаботился тем, чтобы приобрести ему компьютер.

    Благо, сейчас есть возможность брать компьютер в кредит. А ещё мне очень интересно, в какую именно игру он играет, ибо игра в определенном смысле, – проективный тест личности. Игры есть разные – квесты и шутеры, стратегии и головоломки, ролевые игры и симуляторы. От выбора типа игры зависит, какую именно проблему решает ребенок, какую потребность он удовлетворяет. Через выбор той или иной игры я лучше могу понять ребенка, его переживания, его внутренний мир. Ну и, наконец, я бы сам попробовал сыграть в эту игру.

    Напрашивается вопрос: а каковы твои собственные отношения с компьютерными играми и вообще с компьютером?

    Компьютер – мой основной рабочий инструмент: это работа над публикациями и книгами, общение по электронной почте с друзьями и коллегами по всему миру, виртуальные консультации, психологический сайт, – и все это благодаря появлению в моей жизни компьютера. Я не обожествляю его, но нельзя не признать тот факт, что компьютер, стал столь же неотъемлемым инструментом на информационном поле, как тысячу лет им были инструменты земледелия. Основной товар на современном рынке – информация, и без вычислительной «мотыги», без рабочей компьютерной «лошадки» – нам уже не обойтись. И это сегодня. А что будет завтра?

    Конечно, я с удовольствием и играю, – Quake, Half-Life, Need for Speed, Unreal, Venom, и так далее. Не могу сказать, что я заядлый игрок, раз в полгода от силы поиграть и удается, – издержки «взрослости», так сказать; все остальное время тратится на работу. Но если уж я «дорвусь», то по полной, с большим удовольствием. И когда я смотрю на детишек, которые возятся в песочнице, когда я вижу детей, играющих в Гарри Поттера, когда я наблюдаю за битвой подростков за экраном монитора, я думаю, – ну и слава богу, что у них есть эта замечательная возможность – играть. Ведь скоро они вырастут и «оставят все детское». А пока – пусть играют.

    Вит Ценёв, psyberia.ru





     
    MirraДата: Четверг, 07.08.2008, 23:30 | Сообщение # 45
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    А у моей подруги мама забрала на лето малыша и теперь не хочет его отдавать... Объясняет это тем, что она все равно на пенсии, ей делать нечего, а дочь работает, ей некогда будет им заниматься. Да и поликлиника под рукой, и врачи все знакомые... Мы теперь голову ломаем, что делать - подруга очень скучает по малышу, ему два года, возраст самый интересный... А насчет ухода за ребенком - до лета он ведь с ней как-то жил, и все с ним нормально справлялись, без бабушки, пока она не приехала и его не забрала погостить... Причем, понятно, что она как лучше хочет, но - лучше ли? Беда в том, что они живут в разных городах, и компромисса в такой ситуации добиться практически невозможно... Что посоветуете?

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Пятница, 08.08.2008, 11:39 | Сообщение # 46
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Однозначно забрать у бабушки!
    Это будет бабушкин ребёнок, а не мамин. Потом слёз много будет. На лето одно дело, а на совсем... Только в критических ситуациях!


     
    MirraДата: Пятница, 08.08.2008, 22:55 | Сообщение # 47
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, спасибо! Будем отвоевывать.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Суббота, 09.08.2008, 10:19 | Сообщение # 48
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Mirra,
    Всегда рада помочь!


     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:39 | Сообщение # 49
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Я согласна с Валентиной. Ребенок должен жить с родителями. Если бабушка хочет - может в гости приезжать, поняньчиться.
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 19:14 | Сообщение # 50
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Ученые: Образование матери влияет на успехи ребенка в школе

    Образование матери в значительной степени влияет на то, как легко будет даваться ребенку учеба, особенно точные науки. К такому выводу пришли британские исследователи, сообщает Би-би-си.

    Ученые, в частности, решили выяснить, от каких факторов зависят успехи школьников в математике. Известно, что посещение дошкольных образовательных учреждений значительно повышает шансы ребенка на быстрое усвоение нового материала. Однако, как показало проведенное исследование, еще большую роль играет уровень образования матери школьника и создаваемые дома условия для его обучения.

    Научная группа под руководством профессора Эдварда Мелхьюша из Колледжа Биркбек в Лондоне наблюдала, как проявляются способности школьников к математике начиная с 4-летнего возраста и до 10 лет. При этом исследователей интересовало, как много времени родители проводили со своими детьми - читали с ними книги, разучивали песни, играли в развивающие игры, где используются цифры и предметы разной формы.

    Учитывались и другие факторы, способные повлиять на развитие ребенка, такие как его пол, доход и профессия родителей.

    "Результаты показали, что условия обучения дома, эффективность дошкольной подготовки и обучение в младших классах имеют большое значение", - говорит Э.Мелхьюш.

    "Самое большое влияние оказывает играет уровень образования матери, в этом нет сомнений, хотя условия обучения дома и в школа также важны", - сказал он.

    По мнению ученых, родители могут компенсировать недостаток своего образования, создавая "благоприятную обучающую среду" дома. Надо просто много больше времени проводить с детьми — играть, читать, разучивать стихи и песни, говорят специалисты.

    Хотя образовательная подготовка матери и социально-экономический статус семьи являются ключевыми факторами, исследование показало, как сосредоточившись на некоторых аспектах жизни детей, таких как доступ к хорошим дошкольным учреждениям и школам, можно повысить уровень их образования и шансы добиться успеха в жизни, резюмировал профессор Э.Мелхьюш.


     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Наши дети. (Всё, что касается воспитания наших детей и внуков.)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость