[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Портал
    Портал
    AssezДата: Вторник, 11.08.2015, 19:03 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Кароч, я таки решил кое-что выложить на почитать.

    Что конкретно меня интересует:
    1) речь журналистов. Насколько она кажется достоверной и если не кажется, то почему? (ответы "она недостоверна, почему - не знаю" меня не интересуют)
    2) не лишний ли краткий флешбек в начале?

    Ну и ляпы, да.

    Ах да. Дейву: даже не пытайтесь, задеть меня вам не удастся.

    1

    Первыми в портал вошли солдаты. В черных блестящих экзоскелетах, с автоматами наперевес, пафосные и красивые, точно десантники из фантастических фильмов. В них не было никакой нужды – на той стороне давно уже все проверили два десятка зондов, но сейчас все происходило под прицелом телекамер, и требовалось показать, что все серьезно.
    Арка из синеватого металла так и манила к себе зрителей. Они не знали, что цвет специально подбирался несколько недель, дабы портал выглядел научно. В этом мире огромное значение теперь имело не только открытие, но и его внешность. И люди, приникшие к экранам, в прямом эфире наблюдавшие за прорывом в другой мир.
    Лес, - думала Ханна. – Хвойный лес, совсем как земной.
    Армейцы уже осматривались на той стороне. Следом должны будут войти техники, инженеры, ученые с целым ворохом аппаратуры. Не менее пафосно, чем солдаты. Расставят с умным видом приборы и будут делать вид, что изучают там что-то. И с ними – Ханна, специалист по композитным материалам, инженер, невесть какой удачей попавшая в команду Портала.
    - Все чисто, - раздался из динамиков голос командира солдат – искаженный, потусторонний голос из чужого мира. И в тот же миг раздались аплодисменты.
    На самом деле все они отзвучали еще две недели назад, когда впервые включилась арка – тогда еще грубовато-серая, стальная, ведь создатели ее и думать не думали про эстетику. Ударил порыв ветра, на миг ошеломив приборы, а под аркой вспыхнул свет – солнечный, настоящий, словно они пробили дыру наружу. Впрочем, так оно и было.
    С тех пор за Дверью побывали десятки роботов и пара человек, облаченные в костюмы биозащиты и вооруженные всем, что нашлось под рукой, кроме разве что гаубицы с ядерными снарядами. Но чужой мир молчал. Тогда люди осмелели.
    Вскоре портал подготовили к показу. Покрасили, обустроили комнату, натыкали на арку загадочно сияющих лампочек, пока ученые скребли в затылке и растерянно смотрели на дизайнеров. Серая унылая арка – это скучно, поясняли менеджеры. Зрителю нужны краски. Мельтешащие огни на приборной доске, а если таковой нет, то на самом приборе. Крутой трехмерный интерфейс, сверкающие детали и прочие красивости. Вы там занимайтесь своей работой, а мы займемся своей, и не мешайте.
    Впрочем, в работу ученых они действительно не лезли, и постепенно те привыкли.
    - Уважаемые телезрители! – раздался голос ведущего. – Эксперимент удался, и человечество вступает в новую эру! Вы стали свидетелями…
    Ханна шагнула к порталу. Ее участие там не нужно. Сейчас там всем заведуют климатологи, геологи, химики, а она нужна будет в совсем другом месте – ее ремесло не такое показательное и заметное. Но слишком уж хотелось ступить на зеленую траву, такую похожую на родную земную и все же другую.
    - Первым в космосе был Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин Советского Союза, – рассказывал один из журналистов, протиснувшийся с камерой сквозь арку портала. От камеры тянулся длинный шнур – радиосвязь с той стороны не действовала. – Теперь первым на землю другого мира ступил гражданин уже Славянского союза Евгений Александрович Стрельцов. Уже начато изучение мира за Дверью, как ее называют ученые, а через неделю мы увидим полноценную исследовательскую базу…
    Убогая подделка.
    Настоящую базу уже развернули в нескольких километрах от этого места. Там стоял с десяток домов, лаборатория, копались подземные коммуникации, а намеченное место обносилось защитными периметром. Но обо всем этом зрителю сообщать не стоило.
    - Да зачем я вам нужна? – спросила тогда, три дня назад, Ханна у смущенного улыбавшегося Дмитрия. По-русски она говорила хорошо, но датский акцент все же оставался. – Создать толпу? Для чего это?
    - Если б я сам знал, фройлин Кацмарк, - вздохнул тот. – Как по мне, так гнать бы в шею всех этих вонючих – простите - телевизионщиков с их камерами. Но сказали, нужно чтобы тридцать человек из персонажа присутствовали, в новенькой чистой форме, с бейджиками напоказ. А у вас внешность очень… э-э…
    Ханна покраснела.
    - Короче, вы красотка, - ухмыльнулся начальник отдела безопасности. – Пожалуйста, не отказывайтесь.

    Треск автомата.
    Донеслись чьи-то крики, один из операторов отскочил в сторону невесть от чего, запутался ногой в проводе и упал. Ханна усмехнулась. Все шло по сценарию.
    - Военные знают свое дело… - тараторила в камеру светловолосая девушка, едва не целуя микрофон со значком Первого канала. – Смотрите, сейчас мы подойдем поближе…
    - Фройлин Кацмарк!
    Ханна обернулась. К ней шел, бесцеремонно расталкивая журналистов, Дмитрий.
    - Вы ведь должны быть у камер, с журналистами беседовать, - упрекнула она его. Дмитрий сам рассказывал об этой нелегкой обязанности, размахивая руками и кривясь от отвращения. Еще и про интервью какое-то говорил.
    - А, да пошли они в… - безопасник запнулся. – Ладно, в общем, вы поняли, куда, - кисло закончил он. – Я уже отмахал это треклятое интервью и сейчас забираю наших сотрудников. Свою задачу здесь вы выполнили, пора домой. На сегодня у вас все.
    Ханна лишь кивнула. Здесь ей смертельно надоело.

    2

    - Мы требуем правды! – орала толстая девица в синтетической кофточке и растянутых брючках, потрясая плакатом с той же надписью. – Расскажите людям правду!
    Всеволод отпихнул в сторону еще одного из пикетчиков, довольно рослого кряжистого мужика, который попытался ухватить его за рукав. Затем дорогу безопаснику загородила довольно миловидная девушка и попыталась развернуть какой-то свиток, но ее постигла та же участь.
    - Запретите эксперимент! – возмущался пожилой человек, не иначе как начинавший еще с закона о защите бродячих собак в начале двухтысячных. – Он опасен! Опасен!
    - Мать вашу, - пробурчал Всеволод, поднимаясь по залитым закатным светом ступенькам. «Харьковский всесоюзный научно-исследовательский институт реальности», - гласила надпись над входом в здание.
    - Вы травите землю ядами!
    - Всеволод, как же вовремя! – обрадовался один из ученых, опуская мегафон. Тот попытался припомнить его имя – Алексей? Александр? – но безрезультатно. – Я уже не знаю, что им отвечать…
    - Ну, зато знаю я, - ухмыльнулся безопасник. Он был при полном параде – в черной форменной одежде, в бронежилете с фигурной буквой «П» на спине, с автоматом за спиной и парой гранат на поясе. А светлые, почти соломенные волосы и голубые глаза делали его похожим на персонажа нацистских плакатов. – Вы-то чего тут забыли? – он заметил за спинами белых халатов фигурку датчанки – ее каштановые кудри забыть было трудно. Если яйцеголовые останутся здесь надолго, для них с той стороны портала еще нет и полудня, то эта девица, насколько он помнил, пока еще работала по местному графику.
    - Я не могу попасть домой, - призналась Ханна. – Задержалась на работе, а теперь толпа…
    - Не беспокойтесь. Я вас провожу. – Всеволод повернулся к митингующим. - Эгей, граждане! – он замахал руками, привлекая внимание. Это возымело эффект – крики поутихли, и даже какой-то журналист с камерой повернулись в его сторону. – Товарищи! У вас нет разрешения на пикет… - его голос потонул в воплях «зеленых». – Дайте-ка мне! – Всеволод вырвал у ученого мегафон. – Эй, вы! Или отходите на разрешенное расстояние и там митингуете хоть до ядерной войны, или я пускаю Си-Эс! Считаю до трех…
    - Кажется, они вас не услышали, - пробормотал ученый.
    Всеволод лишь фыркнул. Снял с пояса гранату и, сорвав чеку, швырнул снаряд в толпу.
    - Может, не стоило на камеру? – слегка растерянно добавил второйнаучник. Всеволод повернулся к нему и скорчил гримасу.
    - Плевать я хотел на камеры, - заявил он. - Правительственные каналы покажут то, что нам нужно, а мнение остальных никому не нужно. И у меня есть разрешение на применение газа.
    Тем временем «зеленые» разбегались в стороны, бросая плакаты и на ходу прикрываясь шарфами – время стояло осеннее. Граната Всеволода раскрылась, выпуская едкое облако, и теперь стоявшие рядом ощутили на себе всю прелесть слезоточивого газа. Где-то на проезжей части загудели клаксоны, одна из машин резко затормозила, едва не сбив бегущих.
    - Надо было сразу это сделать, - удовлетворенно заявил безопасник. – Чего они сюда полезли-то? Вон же, линия разграничительная на тротуаре, вроде еще час назад там и верещали.
    - Какой-то молодой человек их распалять стал, - вздохнул ученик. Всеволод передал ему мегафон. – Кричать начал, что надо остановить все это, что надо принять меры. На штурм они не пошли, но, наверное, могли бы…
    - Да и хрен с ними! – Всеволод достал газовую маску и протянул ее Ханне. – Наденьте, потом закроете плотно глаза и пойдете за мной. Я надену очки. Вы, господа, возвращайтесь к Двери и работе. Я провожу фройлин Кацмарк и вернусь на случай, если эти дебилы вздумают прийти снова.
    Ханна натянула маску. Всеволод взял ее за руку.
    - Идемте, - сказал он.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 11.08.2015, 19:08
     
    NiktoevДата: Вторник, 11.08.2015, 19:29 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось. Смутило только слово "армейцы". Так обычно называют спортсменов ЦСКА.
    В СА называли так военнослужащих штаба армии. Но чтобы называли так кого-то другого - не помню.

    Лучше, кажется, написать "военные".


    Это не я.
     
    AssezДата: Вторник, 11.08.2015, 19:49 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Смутило только слово "армейцы". Так обычно называют спортсменов ЦСКА.

    Внезапно. Да, лучше сменить.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Igor_SSДата: Вторник, 11.08.2015, 20:01 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Начало интересное, затянуло. Захотелось продолжения.)

    Речь журналистов -- нормальная. Несколько раз перечитал вроде хорошо вписывается. Только если это постановка для народа, менеджеры, дизайнеры задействованы, журналисты должны не просто оповещать а и отыгрывать свою роль сполна. Как мне кажется более эмоционально оповещать события, что бы зритель не мог оторваться от телеэкрана. Вот такое мое маленькое мнение.


    2х2=5
     
    AssezДата: Вторник, 11.08.2015, 20:04 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Только если это постановка для народа, менеджеры, дизайнеры задействованы, журналисты должны не просто оповещать а и отыгрывать свою роль сполна. Как мне кажется более эмоционально оповещать события, что бы зритель не мог оторваться от телеэкрана. Вот такое мое маленькое мнение.

    Журналисты сами не в курсе. Ну, может, догадываются, профессия обязывает, но официально им скармливают ту же информацию, что и всем.
    Но и эмоциональность тоже, я пытался ее пропихнуть.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Igor_SSДата: Вторник, 11.08.2015, 21:46 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Журналисты сами не в курсе. Ну, может, догадываются, профессия обязывает, но официально им скармливают ту же информацию, что и всем.


    Тогда как есть хорошо вписывается.


    2х2=5
     
    трэшкинДата: Среда, 12.08.2015, 09:47 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    раздался из динамиков голос командира солдат

    солдат - я бы убрал. И так ясно, чей командир.

    Прочитал. Не ясно почему "зелёным" позволили не просто протестовать (то есть подпустили к стратегическом объекту порталу), но и позволили перейти дозволенную черту. Там должно быть оцепление, спецслужбы. И о "зелёных" должны были позаботиться заранее. Ведь речь идёт о событии века. Это как если бы на космодром допустить протестующих.

    А вообще, написано хорошо. Лучше, чем то фэнтези (где магичка, или демонесса сбежала из темницы и у которой был личный демон). Здесь уже нет того мельтешения событий, как в комиксах.

    Я так понимаю, что мир, в который ведёт портал, не такой уж и безобидный. Посмотрим.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    NiktoevДата: Среда, 12.08.2015, 16:00 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    История жизненная.

    Я был в Аркаиме. Там тоже народ тусуется, медитирует и прочая фигня.

    Хотя настоящее место древнего города на самом деле в нескольких километрах оттуда.


    Это не я.
     
    AssezДата: Среда, 12.08.2015, 20:16 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Лучше, чем то фэнтези (где магичка, или демонесса сбежала из темницы и у которой был личный демон).

    Однозначно. То фентези я давно закинул на полку и забыл.
    Цитата трэшкин ()
    Прочитал. Не ясно почему "зелёным" позволили не просто протестовать (то есть подпустили к стратегическом объекту порталу), но и позволили перейти дозволенную черту. Там должно быть оцепление, спецслужбы. И о "зелёных" должны были позаботиться заранее. Ведь речь идёт о событии века. Это как если бы на космодром допустить протестующих.

    А вот этот момент я действительно упустил. Надо бы подумать, как это испрвить. Пока что у меня только мысль перенести действие на другой день, но все равно же копы там должны быть.
    Цитата Niktoev ()
    Я был в Аркаиме. Там тоже народ тусуется, медитирует и прочая фигня.

    Хотя настоящее место древнего города на самом деле в нескольких километрах оттуда.

    Как я понимаю, чтобы сохранить руины.

    Добавлено (12.08.2015, 20:16)
    ---------------------------------------------

    3

    - Вот ведь косорукие, - Игорь пнул синеватый металл арки. Та недовольно загудела. – Запускай! – бросил он в рацию и оглянулся.
    Позади стояло три КамАЗа, доверху груженые стройматериалами. Еще одна порция на ту сторону, и снова риск, - подумал он. – Нет, это точно надо прекратить.
    Придурки-ученые. Играют с огнем, да что с огнем – с силами, которые неспособны понять. Если до работы в Портале Игорь еще сомневался в опасности проекта, то после того, как стал здесь техником и пообщался с учеными, понял доподлинно одно: Дверь опасна. Ровно настолько, насколько может быть опасна термоядерная бомба под городом. Черт побери, неужели они не понимают? Каждое включение Двери – словно размахивание факелом у бочки с порохом. Один раз удача отвернется – и все. Это уж не говоря о простых радиоактивных отходах и прочей дряни, которую здесь сливают в и без того грязную реку!
    - Игохрь, вы закончили? – услышал он. Рядом стоял Хрюндель, руководитель их отдела. То есть звали его Петр Макарович, а Хрюнделем за глаза прозвали техники – ученый говорил с легкими хрипами, напоминавшими свиное хрюканье. – Нас там уже заждались.
    - Конечно, Петр Макарыч, - он махнул рукой в сторону Двери. Сияние электродов по ее дуге уже прекратилось, и в проем светило солнце. Часа четыре в том мире, навскидку определил Игорь. – Можете отмашку давать, я-то сам права не имею.
    - У нас, Савельев, только по уставу вы не имеете пхрава, - наставительно заявил Хрюндель и помахал водителю. Тот мигнул фарами и завел двигатель. – А пхрактически, если видите, что меня нет поблизости, давайте сигнал сами. Гхрафик же! Работа стоит! И здесь, и там. Двехрьрасписана по минутам!
    Да чтоб ты с унитаза до завтра не слез, - подумал Игорь. Хрюндель умолк, и в тот же миг в кармане звякнул мобильник. – Э-э, простите, Петр Макарыч, - пробубнил он и отвернулся.
    Неделя, - гласила смс-ка. Игорь посмотрел на номер – и принялся торопливо тыкать в клавиши, стирая сообщение. Мобильный у него был не старый, но из тех, которые делаются для любителей минимализма – будильник, часы, телефон, сообщения, пара игр вроде тетриса, фонарик, а больше ничего и не нужно. Как он заметил, большинство здесь щеголяли такими же. Звонит – и ладно, а для всего остального есть компьютер.
    Неделя.
    Придется подождать еще целых семь дней. Долгих семь дней, прежде чем Игорь с друзьями сможет осуществить задуманное.
    - Игорь! – рыкнул Хрюндель, и техник вздрогнул. – Вторая партия!
    - Так точн, Петр Макарыч, - ответил тот и отскочил к приборной панели.
    Это ведь просто – пропустить сквозь Дверь хоть три грузовика, хоть толпу солдат. Нужно выключить его, завести внутрь Вокзала все необходимое, герметизировать вход и включить Дверь. На миг по комнате пронесется ветер, затем давление по обе стороны уравняется и можно давать команду ехать. Или идти. Или ползти – черт его знает, что еще туда протащат ученые.
    С той стороны никакого Вокзала не было, арки тоже, а Дверь выглядела настоящей дырой в пространстве – примерно как изображают в популярных книжках черные дыры. Пространство по краям дыры изгибалось, как воздух над костром, заворачивалось внутрь, постепенно переходя из земли Чужого мира в сталь Вокзала. И вместо Двери там имелся лишь вызывник, неведомым для Игоря образом пересылавший сигналы на эту сторону. Хотя почему неведомым? Непонятным для него оставался принцип действия Двери, основанный на продвинутой М-теории.Вызывникже работал элементарно – открывал крошечный портал на Землю и посылал пакет данных радиоимпульсами. А мог бы и скрученным рулоном бумаги – на все фантазия инженерная.
    Дверь погасла, и в комнате вновь осталось лишь искусственное освещение. Игорь нажал на кнопку, открывая внешние двери. Волосы растрепал очередной порыв ветра.
    - Следующий, - сказал техник в рацию.

    4

    Он все никак не мог привыкнуть к этой резкой смене времени при прохождении Двери. Там, в Харькове, часы показывали десять минут одиннадцатого. Здесь, в Чужом мире, было без пяти два. Когда Дверь открывалась, по глазам немедленно ударяло солнце, разрывая слабый свет искусственных ламп. И когда он проходил туда, ночь сменялась днем.
    Гравитация – одна целая, три сотых земной. Ерунда, многие и разницы-то не заметят. Состав воздуха – как в земном лесу. Биология – ну, ученые поймали кого-то, теперь из лаборатории не вылезают, потрошат несчастных. Химия...
    Законы химии и физики пока совпадали. Те, которые удалось проверить. А смогли бы люди тут жить, если б это не было так? Вряд ли. Ну, значит, и проверять нечего.
    А его дело – изучать местность. Разрабатывать проект базы дальше.
    В дверь постучали.
    - Войдите, - негромко сказал он.
    - Харон Анатольевич! – в дверь вошел Всеволод. Харон снова попомнилдураков-родителей, давших сыну идиотское имя. Почему-то из уст Всеволода оно звучало особенно издевательски. И все же менять паспорт Харон не хотел. – Там к вам посетитель.
    - Что, опять церковник?
    - Почти. – Всеволод и бровью не повел. Харон не впервые демонстрировал едва ли не мистическую способность угадывать, кто пришел. – Он тоже, но это ерунда, после него с вами хочет поговорить фройлинКацмарк.
    - Это куда интереснее разговора с попом, - проворчал архитектор. – Ладно, впускай его.
    Отец Михаил ворвался в комнату, словно слон, да и сам не сильно отличался от прообраза – тучный, пузатый, руки что мясистые бревна. На фоне жилистого и подтянутого, несмотря на семидесятилетний возраст, Харона он смотрелся еще толще. Даже Всеволод, уж на что крепкий мужик, выглядел будто съежившимся.
    - Вы должны! – с чувством выговорил священник. – Главный инженер со мной согласен!
    - Слушайте, мы ведь все обговорили, - пробурчал Харон. – Не могу я вашу церковь на базу воткнуть. Места нет.
    - Такой уважаемый человек, и не стесняется врать батюшке, - утробным голосом сказал поп. – Я же только сейчас прошел от вашей арки сюда. Места полно!
    Харон вздохнул. Всеволод ухмыльнулся – он стоял позади, сцепив руки на поясе, расставив ноги и сверля отца Михаила взглядом.
    - Компоновка базы, - Харон развернул чертеж к церковнику. Тот уставился на испещренную линиями бумагу пустым взглядом. – Найдете, куда поместить свою часовню – ради всего святого, ставьте.
    - Сюда! – толстый палец ткнулся в ангар вертолетов. Уже построенный, как меланхолично отметил архитектор. – Здесь Бог желает видеть свой Храм!
    - Ну, вот когда принесете от него записку с этим повелением, уверяю, мы немедленно снесем ангар и поставим ваш храм, - ядовито ответил Харон. – А пока что все распределено и утверждено. Храм – самое ненужное, бесполезное, бессмысленное здание на базе. Даже туалет, простите за сравнение, несет больше пользы, чем церковь. Он даже места, черт его дери, меньше занимает!
    Отец Михаил пошел пятнами.
    - Вы противитесь Божьей воле?!
    - Богу угодно, чтобы я противился. Так что проваливайте, - Харон откинулся на спинку кресла. – У меня много работы.
    Церковник вылетел за дверь с такой скоростью, словно его пнули под зад. Перекрестился, отмахнулся рукой и исчез за стеной.
    - Бедолага, - с неприкрытой издевкой сказал Всеволод.
    - Давайте мне прелестную фройлин, - вздохнул Харон. – Не люблю, когда женщине приходится ждать из-за каких-то толстых уродов.
    Всеволод не заставил повторять дважды. Открылась дверь, впуская датчанку – слегка растерянную, оглядывающую все вокруг с неизмеримым любопытством. Харон окинул ее взглядом. Ну, хоть что-то приятное после визита отца Михаила.
    - Чем могу служить? – любезно осведомился он, торопливо стараясь избавиться от всей той кислоты, которой только что плевался. – Садитесь, садитесь! Вон там стул.
    - День добрый, - девушка чуть склонила голову и осторожно села. – Меня зовут Ханна Кацмарк, я инженер. Хочу попросить вас о… как по-русски… ходатайстве.
    - Ходатайстве? – изумился Харон. – Но насчет чего?
    - Насчет перевода сюда. Я написала уже три заявления, но главный инженер их все время отклоняет.
    - А на ужин он вас не приглашал? – Харон усмехнулся. – Простите, это я так… шутки дурацкие. А ваша специальность?
    - Летательные аппараты из композитных материалов. Я могу обслуживать и проводить ремонт, модифицировать их и...
    - О! – архитектор оживился. – А мне этот старый сквалыга говорит, что у него нет подходящих людей!
    Ханна смущенно опустила взгляд в пол.
    - В общем, вопрос решен, я вам помогу перевестись за Дверь. Но вы уверены в своем желании? Посмотрите за окно.
    Она послушно уставилась на виднеющиеся в проеме деревья.
    - У нас тут не курорт. Видите?
    Рабочий кабинет Харона находился непосредственно в его же доме здесь, на базе в Чужом мире. Две небольших комнатки, и на этом жизненное пространство заканчивалось. Насколько успели определить астрономы, Дверь выходила в точку южнее умеренного пояса, и вряд ли здесь хотя бы выпадает снег. В то же время это не джунгли с их неведомыми болезнями и паразитами. Лучше места не придумаешь.
    Но все равно это не комфортные жилища Старого мира.
    - Здесь вас может подстерегать что угодно. Мы еще не изучили этот мир и почти ничего не знаем о нем. Произойти может любая катастрофа, и риск огромен.
    - Я уверена, - четко сказала Ханна. – Я знаю, чего хочу.
    Харон улыбнулся. Ему нравилась ее настойчивость.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 12.08.2015, 20:21
     
    vladДата: Среда, 12.08.2015, 21:51 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Assez, очень хочу прочитать. Давно уж ты здесь ничего не выкладывал. Постараюсь это сделать и откликнуться.
     
    Igor_SSДата: Четверг, 13.08.2015, 01:42 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Дверь опасна. Ровно настолько, насколько может быть опасна термоядерная бомба под городом.


    может "ядерная бомба в центре города", мелодично более.

    Цитата Assez ()
    Это уж не говоря о простых радиоактивных отходах и прочей дряни, которую здесь сливают в и без того грязную реку!


    я так понимаю речь идёт о этом мире, не тот что за Дверью. Откуда берутся эти отходы?

    Цитата Assez ()
    3


    По этому отрывку. Здесь Игорь и его волнениями по поводу опасности Двери. Нет реальных предположений, что случится если Двери выйдут из строя -- полгорода разнесёт, пол континента, будет аццкое излучение, схлопнется пространственно-временной континуум. И если не забегаю вперёд : откуда он узнал что Двери опасны, только из одного общения с учёными?
    Добавить бы, нечто из окружения: пускай сирена периодически включается, которая заставляет его отвлекаться, охрана лезет куда не следует, красок, цветов больше.

    Цитата Assez ()
    4

    Отличная часть. Прочитал на одном духу, очень понравилось. Добавить нечего.


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Четверг, 13.08.2015, 01:43
     
    quantum-flgДата: Четверг, 13.08.2015, 11:40 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Есть сомнения в возможности непредвзятой реакции со стороны автора, тем не менее, попробуем один раз.

    1. Загрязнение реки ядерными отходами само по себе ЧП. В первой главе говорилось о демонстрации "зелёных" (экологов, Greenpeace). Покупка простого дозиметра свободно доступна физическому лицу. Тем более такой прибор есть у экологов. Радиационный контроль местности проводится постоянно и повсеместно во многих странах мира, особенно вблизи объектов ядерной промышленности и военных ядерных объектов (последнее осуществляют, как правило сами военные). Описанные в первой главе "зелёные" провели радиационный мониторинг местности одним из первых исследований. Радиационное загрязнение они обнаружили сразу. Первое, что они сделают - поднимут шум, ведь именно привлечение общественности к проблемам экологии прямая задача подобных экологических организаций. Информация о загрязнении немедленно попадёт в прессу. Там её гиперболизирую еще больше и в таком виде она станет достоянием мировой общественности. Это обеспокоит лидеров и общественность других государств. Значит, пресс встреча с журналистами, описанная в начале, будет проходить совершенно по другому. Вопросы будут другими. Даже если журналисты подготовлены специально - будет необходимо дать опровержение и успокоение распылённой ранее теме, поэтому обязательно будут подняты вопросы об этом загрязнении. И будут ответы на них. Не проявлять интерес к данной теме Ханна не может. Так же и пикет-демонстрация "зелёных" возле объекта будет выглядеть совсем по другому. Лозунги и требования будут другими, да и сама проблема привлечёт не столь малое количество людей, как описано, ведь объект находится вблизи города. Жителям отнюдь не всё равно, ведь радиационное загрязнение местности влечёт за собой ряд мероприятий, начиная от раздачи населению таблеток йода и заканчивая вполне возможной эвакуацией. Не стоит забывать и о причитающихся компенсациях пострадавшим. И о таких вещах, как лучевая болезнь, и онкологические заболевания, которые не могут не волновать местных жителей, да и сотрудников этого объекта.

    Вообще вся тема с ядерным загрязнением неестественна. Нет ни одного пояснения использования чего-то ядерного в объекте. Если для работы Портала необходимы мощности ядерной станции, то это надо сказать, потому что пока ядерная энергия выглядит притянутой за уши, для красного словца и нагнетания ненужной пелены, якобы, опасности вокруг объекта.

    Ну а что-то там "под городом" явно притянуто за уши. Это не очень удачное сравнение.
    Со сравнениями в повествовании вообще очень плохо.

    2. Есть международный пакет документов о космической безопасности. В том числе есть договор об образцах инопланетного происхождения. Я не помню его точное название, поэтому не хочу вводить никого в заблуждение. Суть в том, что образцы других миров не должны попадать на Землю, а должны быть исследованы на космических базах и в космических лабораториях, а на Землю передаются только результаты. Договор был подписан после доставки на Землю образцов лунного грунта, когда была осознана опасность аналогичных образцов.
    Советую автору покопаться в этой теме ("погуглить" - пусть это будет единственная моя шпилька) и разъяснить в произведении каким образом могли образцы другого мира оказаться на Земле.

    3. Появление описанного автором названия государства невозможно. Составьте аббревиатуру. В истории такое уже было. Названные автором народы не будут объединяться под такой эгидой. Не у всех столь короткая память предков.

    Пока больше ничего говорить не буду.
    Посмотрю на реакцию автора.
    Скорее всего произведение не рассчитывается далее форума, а значит и тратить время на его разбор и правки не имеет смысла.

    С уважением.
     
    DaveДата: Четверг, 13.08.2015, 15:01 | Сообщение # 13
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Ах да. Дейву: даже не пытайтесь, задеть меня вам не удастся.


    Да что вы, опускаться до вашего низкого уровня я не буду. Это вы мастер поливать грязью. А я лучше промолчу насчёт вашего недалёкого произведения.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 18:51 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Да что вы, опускаться до вашего низкого уровня я не буду. Это вы мастер поливать грязью. А я лучше промолчу насчёт вашего недалёкого произведения.

    Дэйв, врунишка, вы же до сентября свалили?
    quantum-flg, ну, для начала, весьма странен ваш визит в мою тему, учитывая то, каким образом мы с вами дискутируем.
    Учитывая, что вы с самого начала демонстрируете совершенное непонимание текста либо просто троллите, я поясню:
    1) никаких ядерных отходов от портала нет. Это просто идиотических слух, пущенный "зелеными", они на подобное падки. Тем более что "зеленые" в тексте - это не относительно адекватные организации, а нечто вроде зоошизы.
    2) я так и не понял, при чем тут образцы чужого мира, учитывая что в тексте ни о каких образцах речи не шло
    3)
    Цитата quantum-flg ()
    3. Появление описанного автором названия государства невозможно. Составьте аббревиатуру. В истории такое уже было. Названные автором народы не будут объединяться под такой эгидой. Не у всех столь короткая память предков.

    Возможно. В истории уже такое было. Как, где и когда - рассказывать не буду, поскольку, как я уже уяснил, аргументация в общении с вами смысла не имеет.
    Цитата quantum-flg ()
    Скорее всего произведение не рассчитывается далее форума, а значит и тратить время на его разбор и правки не имеет смысла.

    Какая ядовитая шпилька. Разочарую, оно планируется к изданию по завершению.

    Так что моя реакция вполне предсказуема - мне ваше мнение в силу его бесполезности не нужно. Вы ярко проявляете то, о чем я говорил: вы считаете меня идиотом, неспособным самостоятельно догадаться о том, что слив ядерных отходов в реку быстро заметят и начнется буча, и так далее. Однако своими фантазиями, например, насчет инопланетных образцов (я так и не смог понять, откуда вы их выкопали), достигаете обратного эффекта.
    Вдобавок у меня много технических подробностей, а вы в технике ни в зуб ногой.
    Цитата vlad ()
    Assez, очень хочу прочитать. Давно уж ты здесь ничего не выкладывал. Постараюсь это сделать и откликнуться.

    Вот это радует) Я его начал писать буквально с неделю назад, т. к. дописал фентези про Столетнюю войну и нашел уже художника, который обложку рисует, а мое участие ограничивается пояснениями что рисовать. Так что по мере написания буду выкладывать.
    Цитата Igor_SS ()
    я так понимаю речь идёт о этом мире, не тот что за Дверью. Откуда берутся эти отходы?

    Их нет, это рассказы "сверху". Но базис был на том, что они "образуются" при работе портала.
    Цитата Igor_SS ()
    По этому отрывку. Здесь Игорь и его волнениями по поводу опасности Двери. Нет реальных предположений, что случится если Двери выйдут из строя -- полгорода разнесёт, пол континента, будет аццкое излучение, схлопнется пространственно-временной континуум. И если не забегаю вперёд : откуда он узнал что Двери опасны, только из одного общения с учёными?
    Добавить бы, нечто из окружения: пускай сирена периодически включается, которая заставляет его отвлекаться, охрана лезет куда не следует, красок, цветов больше.

    Резонно. Добавлю описания. Вообще тут у меня сбой, надо дописать третий отрывок, дать больше информации о планах Игоря (точнее, "зеленых", он просто исполнитель), потому что следующий отрывок с его участием - уже покупка взрывчатки у торговца. Короче, надо эту ветку расширить, но я пока не знаю, как.
    Фактически да, Игорь считает, что главная опасность - это разрыв пространства-времени. А про отходы, видимо, стоит вообще убрать.
    Цитата Igor_SS ()
    может "ядерная бомба в центре города", мелодично более.

    Соглашусь.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 13.08.2015, 21:28
     
    quantum-flgДата: Пятница, 14.08.2015, 13:17 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Что и требовалось доказать.
    Троллить вас никто не собирался, не стоит по себе судить других.

    Цитата Assez ()
    Учитывая, что вы с самого начала демонстрируете совершенное непонимание текста

    Игорь его тоже продемонстрировал, задав Вам по сути тот же вопрос, что и я.
    Цитата Igor_SS ()
    Откуда берутся эти отходы?

    Спрашивает Вас Игорь.
    То есть у него тоже возник вопрос о лишнем, необъяснённом элементе повествования.
    Разница лишь в том, что он не обратил Вашего внимания на последствия появления информации о радиационном заражении окружающей среды и на изменение поведения персонажей в связи с появлением такой информации.
    Я на это внимание обращаю. Стало быть я текст - не понимаю. Тогда, пожалуйста, приведите цитаты из вашего текста, где написано о последствиях появления информации о ядерных отходах и описана реакция на эту информацию. Тогда мне, как читателю, всё будет понятно.

    Цитата Assez ()
    Это просто идиотических слух, пущенный "зелеными", они на подобное падки.

    Где это написано в произведении?
    Там четко высказаны мысли техника, работающего на объекте. Вот что он говорит:
    Цитата Assez ()
    Это уж не говоря о простых радиоактивных отходах и прочей дряни, которую здесь сливают в и без того грязную реку!

    При чём тут "зелёные"? Это слова сотрудника объекта.
    Еще раз: в тексте отсутствует реакция персонажей на информацию о радиационном заражении местности. И встреча с журналистами и пикет будут выглядеть совершенно по другому, а не так, как Вы описали.
    Если Вы не хотите менять описания - убирайте загрязнение окружающей среды ядерными отходами.

    Цитата Assez ()
    Тем более что "зеленые" в тексте - это не относительно адекватные организации, а нечто вроде зоошизы.

    Где это сказано в повествовании? Может быть я что-то не вижу. Пожалуйста приведите цитаты.

    Цитата Assez ()
    при чем тут образцы чужого мира, учитывая что в тексте ни о каких образцах речи не шло

    А это что?
    Цитата Assez ()
    Биология – ну, ученые поймали кого-то, теперь из лаборатории не вылезают, потрошат несчастных.

    Где-нибудь в тексте сказано где эта лаборатория? То, что герой находится по ту сторону Портала и, то, что там есть некая база, отнюдь не говорит о том, что указанная в предложении лаборатория не находится на Земле. Ведь даже оружие туда было собрано "какое нашлось под рукой". Отсюда вывод: по ту сторону Портала еще нет полноценной научной работы, а база в процессе строительства, что и подтверждено текстом, Значит все основные исследования пока проводятся на Земле.
    Пояснения даются внутри текста, а не каждому непонятливому читателю отдельно, Вы же это знаете.
    И потом, как человек, столь продвинутый в технике мог забыть такую вещь, как КАРАНТИН?
    В документах по космической безопасности о карантинах так же есть информация.
    Еще раз настоятельно советую Вам "погуглить". (В прошлый раз Вы не поняли, но шпилькой было названо именно слово "погуглить". Всё остальное было сказано совершенно серьёзно из благих побуждений.)

    Цитата Assez ()
    Возможно. В истории уже такое было. Как, где и когда - рассказывать не буду, поскольку, как я уже уяснил, аргументация в общении с вами смысла не имеет.

    В Европе, Ассез это было. С 1925 по 1945 годы.
    Я, так же как и все, с горечью наблюдаю за эпидемией исторического беспамятства, поразившей народ Вашей страны.
    Если Вы по-прежнему не понимаете, то я сообщаю Вам, что аббревиатура придуманного Вами государства (политического объединения или как хотите)
    Цитата Assez ()
    Славянского союза

    Равна аббревиатуре элитных охранных подразделений Германии 1925-1945 годов.
    А, учитывая еще и вот это:
    Цитата Assez ()
    делали его похожим на персонажа нацистских плакатов.

    Вы понимаете, что это можно приравнять к пропаганде нацизма и экстремизма? Что запрещено законодательством государства, на территории которого находится фэнтези-бук. И наказывается не только административно, но и уголовно.
    http://lenta.ru/articles/2015/07/20/repost/
    Дейв тут уже со своим превознесением подросткового суицида просто отдыхает.
    Автору нужно сперва думать, а потом уже писать. И тем более выкладывать на всеобщее обозрение.
    В произведении подобраны крайне неудачные сравнения и название.
    Кстати Igor_SS, думаю и Вам стоит задуматься.

    Цитата Assez ()
    Разочарую, оно планируется к изданию по завершению.

    Вы вновь судите по себе. Видимо, успехи других вызывают у Вас зависть, поэтому Вы говорите о разочаровании. То, что за Вас могут порадоваться, так же как и за всех вот в этой ветке форума:
    http://fantasy-bookfb.ru/forum/129-6153-1
    Вы не думаете.
    Что ж "разочаруйте" меня. (Только что миллионный тираж не упомянут.)
    Потом, издаться и быть писателем - вещи разные.
    По этому произведению пока вижу графомана, простите за прямоту. Возможно это черновик первой пробы и будет еще сотня редакций. Правда, не ясно тогда зачем загружать форумчан столь непрофессиональным чтивом.

    Цитата Assez ()
    Вдобавок у меня много технических подробностей, а вы в технике ни в зуб ногой.

    Технически грамотный человек написал вот это:
    Цитата Assez ()
    От камеры тянулся длинный шнур – радиосвязь с той стороны не действовала. ........ открывал крошечный портал на Землю и посылал пакет данных радиоимпульсами.

    Что же говорить, я же в технике ни в зуб ногой. Другие, наверное, тоже.
    Igor_SS, Niktoev, трэшкин, вы, правда, не наблюдаете в этих фразах технического противоречия?

    Тогда посмотрите сюда: (это уже не о технике)
    Цитата Assez ()
    По-русски она говорила хорошо, но датский акцент все же оставался. ..... фигурку датчанки

    Итак, Ханна - датчанка.
    Но тогда что это?
    Цитата Assez ()
    фройлин Кацмарк

    Обращение как к немке, причём это обращение уже на сегодняшний день упразднено и используется только в качестве иронии или издевательства. Я это не по указанному ниже сайту знаю, а от самих немцев. Сайт это для тех, кто "гуглит"
    http://www.muldyr.ru/a/a/jenschina_-_obraschenie_k_jenschine
    То есть над Ханной откровенно издеваются.
    В Дании обращение к женщине: фру, и не знать этого её коллеги не имеют права. В противном случае обращение будет либо местным либо международным, а международными приняты "мисс" и "мадам".
    Помимо обращения, меня лично смущает фамилия Ханны. Этнические датские фамилии имеют вид Андерсен, Хансен, Свантенсен и так далее.
    Но если она не этническая датчанка, то тогда правильно сказать, что она ИЗ Дании. Потому что слово датчанка в первую очередь подразумевает не жительницу Дании, а именно этническую датчанку. Его можно использовать позднее во-втором значении - гражданка Дании, но только после отклонения внутри текста произведения использования первого значения.

    Цитата Assez ()
    Тем временем «зеленые» разбегались в стороны, бросая плакаты и на ходу прикрываясь шарфами – время стояло осеннее. Граната Всеволода раскрылась, выпуская едкое облако, и теперь стоявшие рядом ощутили на себе всю прелесть слезоточивого газа.

    Что здесь написано?
    Зелёные разбегались, граната раскрылась, стоящие рядом ощутили.
    Но ведь они уже побежали. Почему вдруг остановились?
    Нигде не написано, что речь идёт о тех, кто стоит рядом со Всеволодом. А потом автор заявит, что я изначально не понимаю его произведения.
    Вот как написали, так Вас и спросили.

    Ну, говорить о 70 летнем персонаже с речью, манерой поведения и высказываниями подростка, а так же о священнослужителе, который, видимо, не учился в обычной школе и не может на топографическом чертеже отличить строение от незастроенной территории - говорить, думаю, не стоит. Это не даст ровным счётом никаких результатов. Автор глух к критике.

    ПС.
    А с чего Вы взяли вот это:
    Цитата Assez ()
    вы считаете меня идиотом

    Вам просто указали на несоответствие внутри Вашего произведения, а Ваше самолюбие и предвзятость к собеседнику уже заведомо трансформировали вопрос в некое высказанное в ваш адрес оскорбление, хотя никто Вас так не называл, кроме Вас самих.

    Цитата Assez ()
    я говорил: ... неспособным самостоятельно догадаться о том, что слив ядерных отходов в реку быстро заметят и начнется буча

    Еще раз настоятельно прошу Вас привести цитаты из Вашего текста, где описана эта самая "буча" и реакция на неё со стороны персонажей.

    Вы, Ассез, конечно, можете не читать.
    Зато это прочтут другие.

    Вообще, у меня ощущение, что я говорю с Дейвом.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 14.08.2015, 14:38 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Я, так же как и все, с горечью наблюдаю за эпидемией исторического беспамятства, поразившей народ Вашей страны.

    Я с горечью читал эти строки. Заходил на этот форум считая, что здесь люди лишены предрассудков, взрослые, способные критически мыслить. И мне есть что сказать. Только форум не для этого.

    Цитата quantum-flg ()
    Кстати Igor_SS, думаю и Вам стоит задуматься.

    Мне действительно пришлось задуматься. Задуматься на тем что Вы имели ввиду. Пять лет никого не волновало... Если Вам не нравится -- жалуйтесь администрации, если она посчитает нужным я поменяю.

    Цитата quantum-flg ()
    Равна аббревиатуре элитных охранных подразделений Германии 1925-1945 годов.


    СС — двубуквенная аббревиатура, которая может означать:
    СС (нем. Schutzstaffel, охранные отряды) — вооружённые формирования нацистов в 1923—1945 годах;
    СС — «Славянский союз»;
    СС — система счисления;
    СС — название электровоза (Сурамский Советский);
    СС — Советский Союз (крайне редко);
    СС — Станция Спортивная (команда КВН);
    СС — Сердце Сибири (команда КВН);
    СС — "Случайный случай" (система игры в текстовых ролевых)
    СС — совместный сон (из сленга молодых мам, чаще всего используемого на форумах беременных и молодых матерей);
    СС — спецсооружения (из расписания болезней Минобороны);
    сс — гриф «совершенно секретно»;
    СС — собрание сочинений (ПСС — полное собрание сочинений);
    СС — «Стандартизация и сертификация» (наименование специальности Тихоокеанского государственного университета, например СС-91);


    2х2=5
     
    quantum-flgДата: Пятница, 14.08.2015, 15:35 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, а еще это Сергеевич Семёнов или Станиславович Спиридонов. И даже Сан Саныч.
    Я это всё понимаю. И тут действительно трагично, что далеко не всегда такие аббревиатуры воспринимаются с позиции позитива. Только поэтому, Вам это и говорю. Ничего личного, абсолютно.
    Но тут не в том дело.
    У автора речь идёт о государстве под названием
    Цитата Assez ()
    Славянского союза

    А как же другие народы? Это второй критерий по которому государство с таким названием не может появиться на карте Земного мира.
    Плюсуем к этому негативное восприятие аббревиатуры, которое всенепременнейше кто-нибудь из описанной автором прессы соотнесёт с событиями 1939-1945 годов. Кто пострадал в те годы? Те, кому предлагают объединиться под такой же точно аббревиатурой. Да и смысл какой-то сомнительный. Как же другие народы, в том числе коренные? В общем, пришли к тому с чего начали.
    Государство с таким названием появиться не может. Автору нужно название заменить. И впредь думать, загодя что он пишет.
    А так же убрать из текста сравнение персонажа с немецким юношей 30-40 годов 20 века. Это плохое сравнение.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 14.08.2015, 17:10 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    "Славянский союз" — название больше подходит для альтернативной истории. Я бы оставил родное, не придумывал нового. Меньше вопросов и неясностей.

    Цитата quantum-flg ()
    Те, кому предлагают объединиться под такой же точно аббревиатурой.

    Есть ещё вариант — насильственное объедение. Захватническая война. Победитель не будет спрашивать покоренные народы как называть новое государство. Не всё бывает по согласию. Это как вариант.

    И всё же текст мне нравится. Не без изъяна, конечно. Форум для того и служит — посмотреть на текст с разных ракурсов, и указать, что проглядел автор.


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Пятница, 14.08.2015, 17:26
     
    AssezДата: Пятница, 14.08.2015, 18:10 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    А как же другие народы?

    А никак.
    Украина, Россия, Белоруссия. Все.
    Цитата quantum-flg ()
    А так же убрать из текста сравнение персонажа с немецким юношей 30-40 годов 20 века. Это плохое сравнение.

    Вообще-то это хорошее сравнение, потому что вызывает моментально цельный образ. Это единственный критерий, могущий определять качество сравнения.
    Цитата quantum-flg ()
    Игорь его тоже продемонстрировал, задав Вам по сути тот же вопрос, что и я.

    Верно. Только он, в отличие от вас, не расписывал длиннющее эссе, а просто задал вопрос про отходы. Краткость - сестра таланта.
    Цитата quantum-flg ()
    Где это написано в произведении?
    Там четко высказаны мысли техника, работающего на объекте. Вот что он говорит:

    Нигде.
    Но это описывается двумя страницами дальше, которые просто еще не были выложены. О чем вы, разумеется, не подумали.
    Цитата quantum-flg ()
    Вы понимаете, что это можно приравнять к пропаганде нацизма и экстремизма? Что запрещено законодательством государства, на территории которого находится фэнтези-бук. И наказывается не только административно, но и уголовно.

    Блин. Вот эта фраза меня просто повергла в гомерический хохот. Вы что, серьезно? Нет, вы правда серьезно? Я, конечно, понимаю, что правительство у вас полно дебилов-маразматиков типа Милонова с Мизуллиной, но все же, пропаганда - это распространение взглядов, фактов и прочих сведений. Какие факты тут распространяются - для меня загадка. Вдобавок вы ведь не знаете всей фабулы - вдруг сравненный с нацистами персонаж окажется маньяком и будет доблестно повержен Хорошими Парнями? На самом деле это, конечно, не так, но ваши поспешные выводы вызывают смех.
    Ах да. СС - Советский Союз. Тоже пропаганда, да. И Почту России еще закидайте помидорами.
    Цитата quantum-flg ()
    Что же говорить, я же в технике ни в зуб ногой. Другие, наверное, тоже.

    Ладно, разъясню как для гуманитария. Видимо, иначе вы не поймете.
    Радиосвязь - это связь посредством электромагнитного излучения. Радиопередатчик генерирует импульсы, радиоприемник их принимает. Так вот, поскольку портал - это арка, где проход есть только в определенных границах, радиосигнал может проникать через нее только в том случае, если и передатчик, и приемник находятся на одной линии с аркой. Соответственно, если оператор отойдет в сторону, сигнал попросту оборвется и прямой эфир накроется медным тазом. В случае же вызывника открывается крошечный портал, дыра, по сути, на линии с которой находится приемник и через которую и осуществляется обмен данными.
    Понятно? Возможно, я недостаточно корректно выразился в тексте, чтобы понятно было даже гуманитариям, но с технической точки зрения ошибок здесь нет.
    Цитата quantum-flg ()
    Ну, говорить о 70 летнем персонаже с речью, манерой поведения и высказываниями подростка, а так же о священнослужителе, который, видимо, не учился в обычной школе и не может на топографическом чертеже отличить строение от незастроенной территории - говорить, думаю, не стоит. Это не даст ровным счётом никаких результатов. Автор глух к критике.

    Оба персонажа списаны с реальных. Один - священник храма рядом с моим домом, второй - мой бывший преподаватель теормеханики.
    FAIL
    Чертеж, кстати, не топографический, а компоновка, о чем сказал один из персонажей. Еще один кирпич в домик о двигателе. Вдобавок на компоновке - это так, к сведению - указываются как существующие, так и проектируемые здания, сооружения и аппараты. Там даже акцент на этом имеется - персонаж отметил про себя, что поп ткнул пальцем именно в уже построенный ангар. Но вы это не заметили.
    И да, я отнюдь не считаю, что упомянутый 70-летний персонаж ведет себя, как подросток. Ну вообще не похож. Откуда вы это взяли - непонятно.
    Цитата quantum-flg ()
    Где-нибудь в тексте сказано где эта лаборатория? То, что герой находится по ту сторону Портала и, то, что там есть некая база, отнюдь не говорит о том, что указанная в предложении лаборатория не находится на Земле.

    Не сказано. Вы это сами придумали. Об этом и речь: вы выдумываете нелепые факты, а потом ставите их в укор.
    Цитата quantum-flg ()
    Ведь даже оружие туда было собрано "какое нашлось под рукой".

    Это называется - метафора.
    Цитата quantum-flg ()
    Отсюда вывод: по ту сторону Портала еще нет полноценной научной работы, а база в процессе строительства, что и подтверждено текстом, Значит все основные исследования пока проводятся на Земле.

    Цитата quantum-flg ()
    И потом, как человек, столь продвинутый в технике мог забыть такую вещь, как КАРАНТИН?

    Кстати, во втором же предложении
    Цитата
    В них не было никакой нужды – на той стороне давно уже все проверили два десятка зондов

    Внимательное чтение, ога.
    Цитата quantum-flg ()
    Вам просто указали на несоответствие внутри Вашего произведения, а Ваше самолюбие и предвзятость к собеседнику уже заведомо трансформировали вопрос в некое высказанное в ваш адрес оскорбление, хотя никто Вас так не называл, кроме Вас самих.

    Ну вообще-то, это далеко не в первый раз замечается. Корректных аргументов вы не понимаете, критика ваша в основном бессмысленна, поскольку уловить что-то дельное в том потоке сознания, что вы изливаете на форум, очень трудно. Пока что я обнаружил только одно ценное замечание - насчет обращения "фройлин". Все. Остальное ценности не имеет.
    Цитата quantum-flg ()
    Еще раз настоятельно прошу Вас привести цитаты из Вашего текста, где описана эта самая "буча" и реакция на неё со стороны персонажей.

    А зачем? Их там нет.
    Цитата quantum-flg ()
    Вы вновь судите по себе. Видимо, успехи других вызывают у Вас зависть, поэтому Вы говорите о разочаровании. То, что за Вас могут порадоваться, так же как и за всех вот в этой ветке форума:

    При чем здесь успехи других? Я знаю, что ваши слова о "предназначено для форума" - откровенно убогая шпилька в мой адрес, неважно, намеренная или нет. И реагирую соответственно.
    Цитата quantum-flg ()
    По этому произведению пока вижу графомана, простите за прямоту. Возможно это черновик первой пробы и будет еще сотня редакций. Правда, не ясно тогда зачем загружать форумчан столь непрофессиональным чтивом.

    При этом вы не указали ни одного аргумента, почему это произведение - писанина графомана. Кстати, пока вы первый, кто об этом заявил (а мне уже давали конструктивную критику на написанные 40000 знаков произведения, конструктивную - это не банальное "мне понравилось", а четкое описание того, над чем следует поработать и что получилось удачно), не считая Дэйва, но пока я не увижу аргументов, то и считать это мнение буду необоснованным, а следовательно, не имеющим веса. Кроме того, я считаю, что это мнение в первую очередь продиктовано вашей личной неприязнью ко мне (и у меня есть на то причины), что еще больше снижает его цену.

    Цитата quantum-flg ()
    Вообще, у меня ощущение, что я говорю с Дейвом.

    У меня тоже.
    Цитата quantum-flg ()
    Что ж "разочаруйте" меня.

    Не стану. Мне от вашего мнения ни холодно, ни жарко.
    Ах да, совсем забыл.
    Цитата quantum-flg ()
    Автор глух к критике.

    А вот это заявление - откровенная ложь. Все замечания, высказанные в этой теме, я учел - например, замечание от трэшкина по поводу отсутствия копов. Да что там, я даже из вашей критики вынес ценное замечание насчет фройлин. Так что не стоит лгать.
    Добавлено (14.08.2015, 18:05)
    ---------------------------------------------
    Впрочем, про фройлин я тоже погорячился. Почти.

    Цитата
    Frøken (af gammelt dansk Frøjken, Frøveken, af de plattyske diminutiver Vroiken, Vrouweken) er en tiltaleform for en ugift kvinde. Som titel forkortet frk. eller fr. foran navnet (fx frk. Eline Hansen). Indtil ca. 1800 blev frøken kun anvendt om ugifte adelsdamer. Ugifte kvinder af folket blev derimod tiltalt med jomfru. Fra omkring 1850 blev frøken brugt om ugifte kvinder i almindelighed.

    Цитата
    I den følgende tid bredte brugen af ordet sig til tjenestepiger, i alt fald uden på de breve, de modtager, og nåede videre end fruetitlen. Brugen af frøken i betydningen "ugift kvinde" begyndte i Sydsverige og blev siden gængs også i Danmark.


    Так что звать Ханну "фрёкен" руссиш вполне могут. Но не фройлин, да, тут вы правы.
    Что до фамилии, то есть фамилии Зандер, Уллеруп, Ульфельдт, ну и так далее. "марк" действительно нетипичное для датчан окончание фамилий, но тем не менее встречается.

    Добавлено (14.08.2015, 18:10)
    ---------------------------------------------
    Цитата Igor_SS ()
    "Славянский союз" — название больше подходит для альтернативной истории. Я бы оставил родное, не придумывал нового. Меньше вопросов и неясностей.

    Можно обозвать "Славянской Федерацией", в Beyond Earth подобное объединение так и называлось.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Пятница, 14.08.2015, 18:37
     
    DaveДата: Пятница, 14.08.2015, 21:39 | Сообщение # 20
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Assez, перед уходом с радостью оставлю свой отзыв, чтобы слаще было отдыхать. :) Почитав ваше творение, скажу, что более примитивного текста я ещё не видел. Я не утверждаю, что совсем плохо или ужасно. Написано средненько. Вы там на меня гоните, а сами то не ахти. Поэтому прежде чем пасть открывать на других, на себя посмотрите. Сам сюжет не блещет оригинальностью. Ну прибыли солдаты на другую планету, а дальше что? Можно только догадываться. И правильно отметил quantum-flg( здесь я с вами впервые соглашусь), что данное произведение будто писал графоман. Всё это похоже на рассказ пятиклассника в узкой форме. Если бы я писал что-то подобное, то у меня было бы всё гениально и на высочайшем уровне. А у вас всё простенько и на среднем уровне. Вот так.

    P.S. Знаю, что вы начнёте искать жалкие оправдания и переводить стрелки. Поэтому дальнейших дискуссий с вами не будет. Я лишь высказал своё мнение. И в вашей теме я больше не появлюсь.


    Сообщение отредактировал Dave - Пятница, 14.08.2015, 22:03
     
    vladДата: Пятница, 14.08.2015, 22:25 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Всё это похоже на рассказ пятиклассника в узкой форме.

    И это сказал обладатель целого сборника школьных сочинений на форуме!
     
    quantum-flgДата: Суббота, 15.08.2015, 05:02 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Есть ещё вариант. Захватническая война.

    Такого варианта нет. У автора описана демонстрация протеста. На захватническую войну большого масштаба идут сильные лидеры-диктаторы. Где Вы видели диктаторское государство в котором есть демонстрации протеста? Даже если взят период посткончины диктатора, то память долго хранит старые законы. А если времени прошло уже прилично, то и названия такого уже нет.
    Ну, это я грубо, как Вы понимаете.
    Цитата Igor_SS ()
    И всё же текст мне нравится.

    Я не прошу Вас менять эту позицию. И, думаю, что если автор исправит изъяны, то текст будет нравиться Вам еще больше.
    Цитата Assez ()
    А никак...

    Для справки: в РФ проживает около 160 коренных народов. "погуглите" проверьте меня, я могу не точно запомнить число.
    Цитата Assez ()
    Вообще-то это хорошее сравнение,

    Потому что это сравнение с Вашим идеалом? По ответу выше вырисовывается именно такая настораживающая картина.
    Цитата Assez ()
    Краткость - сестра таланта.

    Знали ли об этом Голсуорси, когда писал "Сагу о Фарсайтах" и Толстой, когда писал "Войну и мир"?
    Цитата Assez ()
    в отличие от вас, не расписывал длиннющее эссе,

    Да, потому что Игорь не проводил связь между такими понятиями как радиационное заражение и реакция народонаселения.
    Цитата Assez ()
    Но это описывается двумя страницами дальше, которые просто еще не были выложены. О чем вы, разумеется, не подумали.

    Ассез, а давайте я расскажу как на самом деле:
    Вы действительно притянули всё, что связано с ядерной энергией и отходами для красного словца. А когда увидели, что Вас раскусили, и Вы откровенно сели с этой темой в лужу (особенно с пресс конференцией и митингом) , то стали лихорадочно соображать как бы выправить ситуацию и не ударить в грязь лицом. Тем не менее для себя самого Вы признаёте, что на момент написания первых глав тему не знали, поэтому сейчас пытаетесь написать следующие главы, которых у Вас, кстати, и не было, уже с учётом сделанного замечания. Не получится. Не исправив первых глав вы не сможете дать разъяснения так, чтобы не упереться в противоречия.
    То, что я не ошибаюсь в вашей истинной реакции говорят Ваши ответы, которые наотрез не сходятся с тем, что написано в тексте.
    Кстати, на мой вопрос
    Цитата quantum-flg ()
    При чём тут "зелёные"? Это слова сотрудника объекта.

    Вы ответ так и не дали.
    Цитата Assez ()
    Я, конечно, понимаю, что правительство у вас полно дебилов-маразматиков типа Милонова с Мизуллиной, но все же, пропаганда - это распространение взглядов, фактов и прочих сведений.

    Наверное, администрации стоит обратить внимание на это высказывание.
    Вы вновь забываете, что фэнтези-бук ресурс Российкий.
    Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти
    Ведите себя корректно.
    А вообще: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона." (И. А. Крылов)
    Цитата Assez ()
    Вдобавок вы ведь не знаете всей фабулы

    Естественно, Вы ведь не выложили полное произведение. Значит делаем выводы на основе того, что имеем.
    Кстати, Вы сами-то фабулу знаете?
    Цитата Assez ()
    Советский Союз.

    Для справки: Союз Советских Социалистических Республик имеет аббревиатуру СССР. В печати допускалось три вида написания названия государства: 1 - полное: Союз Советских Социалистических Республик. 2 - частично сокращённое: Союз ССР. 3 - сокращённое: СССР.
    То, что Вы назвали - прямой перевод английской краткой аббревиатуры SU от The Soviet Union - не употреблялось в русскоязычном варианте. Полное название на английском языке The Union of Soviet Socialist Republics или сокращённо USSR.
    Не выдумываете того, чего не знаете. И только ради Бога не суйте мне ссылку на украинские учебники истории. Мне еще по советским довелось учиться.
    Цитата Assez ()
    Радиосвязь - это ..... Понятно?

    Нет. А с этим что делать?
    Цитата Assez ()
    - Все чисто, - раздался из динамиков голос командира солдат – искаженный, потусторонний голос из чужого мира.

    За военными провода тянулись или голос заранее записали на плёнку? Может быть сразу пояснять, в тексте?
    А тут:
    Цитата Assez ()
    рассказывал один из журналистов, протиснувшийся с камерой сквозь арку портала.

    Журналист говорит в камеру. Значит он в прямой видимости от камеры. Зачем тогда нужен шнур? Для вот этого?
    Цитата Assez ()
    один из операторов отскочил в сторону невесть от чего, запутался ногой в проводе и упал

    И Вам 88 от меня. Вы же спец в радио связи, поймёте.
    Цитата Assez ()
    Оба персонажа списаны с реальных.

    Плохо они у вас списаны. Что ж Вы не обратили внимание на тот факт, что профессура со студентами общается на студенческом языке, а между собой и другими людьми - на нормальном, взрослом. И думает тоже.
    Цитата Assez ()
    Чертеж, кстати, не топографический, а компоновка, о чем сказал один из персонажей.

    И? Или право
    Цитата Assez ()
    недостаточно корректно выразился
    , имеете только Вы?
    Я же в технике ни в зуб ногой. Мне же положено.
    Хорошо, принимаю. Впредь буду еще больше цитировать Вас. Посмотрим что выйдет.
    Цитата Assez ()
    Вдобавок на компоновке - это так, к сведению - указываются как существующие, так и проектируемые здания, сооружения и аппараты. Там даже акцент на этом имеется - персонаж отметил про себя, что поп ткнул пальцем именно в уже построенный ангар. Но вы это не заметили.

    Чего? Мной не было замечено, что поп ткнул пальцем в уже построенный объект? Я верно понимаю?
    А это что тогда:
    Цитата quantum-flg ()
    а так же о священнослужителе, который, видимо, не учился в обычной школе и не может на топографическом чертеже отличить строение от незастроенной территории

    Тут и написано, что он НЕ отличил строение от незастроенной территории.
    Читайте пожалуйста внимательнее.
    Цитата Assez ()
    И да, я отнюдь не считаю, что упомянутый 70-летний персонаж ведет себя, как подросток. Ну вообще не похож. Откуда вы это взяли - непонятно.

    Совершенно с Вами соглашаюсь, что Вам это не понятно. Иначе бы Вы так не написали.
    Цитата Assez ()
    Не сказано. Вы это сами придумали. Об этом и речь: вы выдумываете нелепые факты, а потом ставите их в укор.

    Имею полное право укорять Вас в этом. Вы автор? Автор. Я читатель? Читатель. Если автор что-то не пояснил, то читатель это вынужден додумывать самостоятельно. И если он додумал не то, что хотел автор, то это вина не читателя, а автора. Пишите так, чтобы читатель не ошибался в своих додумываниях.
    Цитата quantum-flg ()
    И потом, как человек, столь продвинутый в технике мог забыть такую вещь, как КАРАНТИН?

    Цитата Assez ()
    Кстати, во втором же предложении: "В них не было никакой нужды – на той стороне давно уже все проверили два десятка зондов"

    А с этим что делать?
    Цитата Assez ()
    Биология – ну, ученые поймали кого-то, теперь из лаборатории не вылезают, потрошат несчастных.

    По ту сторону Портала есть жизнь. И "В них (карантинах) не было никакой нужды"?
    Сколько у Вас изучают новый мир?
    Цитата Assez ()
    На самом деле все они отзвучали еще две недели назад, когда впервые включилась арка
    Две недели. А космос с 1959 года, это 56 лет. Всю орбиту исползали вдоль и поперёк, а космонавты до сих пор на карантинах перед и после полётов. О как!
    Что ответите?
    И не забудьте обосновать ветер. Мне, как глупому читателю, неясно откуда он берётся и что в себе несёт на Землю.
    Так что я читаю внимательно. "Ога".
    Цитата Assez ()
    А зачем? Их там нет.

    Ну, к этой теме мы вернёмся, когда Вы покажете как Вам удастся выкрутится из того клубка в который Вы сами себя завязали, не желая сразу признавать ошибку с ядерным заражением.
    Цитата Assez ()
    ценное замечание - насчет обращения "фройлин"

    Спасибо, что оценили.
    Цитата Assez ()
    Я знаю, что ваши слова о "предназначено для форума" - откровенно убогая шпилька

    Это Вы так воспринимаете. Сказано другое. Для форума - это не для издания, а как учебный материал или материал в стол для себя самого. Так что "шпильку" Вы придумали сами.

    Добавлено (15.08.2015, 05:02)
    ---------------------------------------------

    Цитата Assez ()
    При этом вы не указали ни одного аргумента, почему это произведение - писанина графомана.

    А того, что Вам уже приведено мало? Ну давайте еще один, раз Вы так хотите.
    Самая минимальная единица в литературе отвечающая за характеристику описываемого? Имя прилагательное, отвечающее на вопросы какой? какая? какое? какие? Давайте "раскрасим" Ваш текст (верная методика? Вы же её сами придумали) и посмотрим на сколько он серый. Возьмём 3-ю часть, как самую короткую.
    Цитата Assez ()
    - Вот ведь косорукие, - Игорь пнул синеватый металл арки. Та недовольно загудела. – Запускай! – бросил он в рацию и оглянулся.
    Позади стояло три КамАЗа, доверхугруженые стройматериалами. Еще одна порция на ту сторону, и снова риск, - подумал он. – Нет, это точно надо прекратить.
    Придурки-ученые. Играют с огнем, да что с огнем – с силами, которые неспособны понять. Если до работы в Портале Игорь еще сомневался в опасности проекта, то после того, как стал здесь техником и пообщался с учеными, понял доподлинно одно: Дверь опасна. Ровно настолько, насколько может быть опасна термоядерная бомба под городом. Черт побери, неужели они не понимают? Каждое включение Двери – словно размахивание факелом у бочки с порохом. Один раз удача отвернется – и все. Это уж не говоря о простых радиоактивных отходах и прочей дряни, которую здесь сливают в и без того грязную реку!
    - Игохрь, вы закончили? – услышал он. Рядом стоял Хрюндель, руководитель их отдела. То есть звали его Петр Макарович, а Хрюнделем за глаза прозвали техники – ученый говорил с легкими хрипами, напоминавшими свиное хрюканье. – Нас там уже заждались.
    - Конечно, Петр Макарыч, - он махнул рукой в сторону Двери. Сияние электродов по ее дуге уже прекратилось, и в проем светило солнце. Часа четыре в том мире, навскидку определил Игорь. – Можете отмашку давать, я-то сам права не имею.
    - У нас, Савельев, только по уставу вы не имеете пхрава, - наставительно заявил Хрюндель и помахал водителю. Тот мигнул фарами и завел двигатель. – А пхрактически, если видите, что меня нет поблизости, давайте сигнал сами. Гхрафик же! Работа стоит! И здесь, и там. Двехрьрасписана по минутам!
    Да чтоб ты с унитаза до завтра не слез, - подумал Игорь. Хрюндель умолк, и в тот же миг в кармане звякнул мобильник. – Э-э, простите, Петр Макарыч, - пробубнил он и отвернулся.
    Неделя, - гласила смс-ка. Игорь посмотрел на номер – и принялся торопливо тыкать в клавиши, стирая сообщение. Мобильный у него был не старый, но из тех, которые делаются для любителей минимализма – будильник, часы, телефон, сообщения, пара игр вроде тетриса, фонарик, а больше ничего и не нужно. Как он заметил, большинство здесь щеголяли такими же. Звонит – и ладно, а для всего остального есть компьютер.
    Неделя.
    Придется подождать еще целых семь дней. Долгих семь дней, прежде чем Игорь с друзьями сможет осуществить задуманное.
    - Игорь! – рыкнул Хрюндель, и техник вздрогнул. – Вторая партия!
    - Так точн, Петр Макарыч, - ответил тот и отскочил к приборной панели.
    Это ведь просто – пропустить сквозь Дверь хоть три грузовика, хоть толпу солдат. Нужно выключить его, завести внутрь Вокзала все необходимое, герметизировать вход и включить Дверь. На миг по комнате пронесется ветер, затем давление по обе стороны уравняется и можно давать команду ехать. Или идти. Или ползти – черт его знает, что еще туда протащат ученые.
    С той стороны никакого Вокзала не было, арки тоже, а Дверь выглядела настоящей дырой в пространстве – примерно как изображают в популярных книжках черныедыры. Пространство по краям дыры изгибалось, как воздух над костром, заворачивалось внутрь, постепенно переходя из земли Чужого мира в сталь Вокзала. И вместо Двери там имелся лишь вызывник, неведомым для Игоря образом пересылавший сигналы на эту сторону. Хотя почему неведомым? Непонятным для него оставался принцип действия Двери, основанный на продвинутой М-теории.Вызывникже работал элементарно – открывал крошечный портал на Землю и посылал пакет данных радиоимпульсами. А мог бы и скрученным рулоном бумаги – на все фантазия инженерная.
    Дверь погасла, и в комнате вновь осталось лишь искусственное освещение. Игорь нажал на кнопку, открываявнешниедвери. Волосы растрепал очередной порыв ветра.
    - Следующий, - сказал техник в рацию.

    Заранее извиняюсь, если что-то пропущено. Но всё равно: не густо. Такой вот "красивый" язык у автора. Такие вот описания и украшательства. И не говорите, что это Ваш стиль, а то можно местоимения пересчитать на процент площади рассказа.
    Цитата Assez ()
    Кстати, пока вы первый, кто об этом заявил

    Ну кто-то же должен быть первым.
    Цитата Assez ()
    а мне уже давали конструктивную критику на написанные 40000 знаков произведения

    Ссылку пожалуйста. Или как-то по другому подтвердите. Потом "конструктивная" и "хвалебная" вещи разные. Я вроде не оцениваю ваше произведение критерием
    Цитата Assez ()
    "мне понравилось"

    И что надо проработать - говорю, начиная со своего первого поста здесь.
    Цитата Assez ()
    и что получилось удачно

    Пожалуй, пока ничего. И не получится, если будете продолжать упорствовать в том же духе.
    Цитата Assez ()
    на написанные 40000 знаков

    И что? Один авторский лист. Вы померяться хотите? У меня только в первой части романа примерно 550'000 символов, и она уже давно прошла редактуру и корректуру в издательстве. Повести, рассказы, сказки, пьесы, стихи, басни считаем? Померялись в общем.
    Цитата Assez ()
    мнение в первую очередь продиктовано вашей личной неприязнью ко мне

    Вы так говорите, но так не считаете, потому что сами видите, что указанные мной ошибки реальны.
    Цитата Assez ()
    Не стану. Мне от вашего мнения ни холодно, ни жарко.

    А что Вы вдруг "издавать это произведение по окончанию" передумали? Или сами поняли, что ответили мне ранее точно так же, как Вам отвечает Дейв? Ну, он убогий (в устаревшем значении, исконно русском). А над убогими смеяться грешно.
    Цитата Assez ()
    А вот это заявление - откровенная ложь. Все замечания, высказанные в этой теме, я учел

    Дай-то Бог, что учли. А вот кто тут лжёт (по вашему контексту) посмотрим по следующим главам, когда Вы упрётесь в противоречия, и Вам придётся менять первую главу, что я и советую Вам сделать сейчас.
    Цитата Assez ()
    Впрочем, про фройлин я тоже погорячился. Почти.

    А Вы читать не умеете. У меня что написано?
    Цитата quantum-flg ()
    В Дании обращение к женщине: фру

    А замужем у Вас героиня или нет - мне неизвестно. Обращение было изначально употреблено не верно, и нет никакой гарантии, что Вы не перепутали фрёйляйн и фрау.
    И зачем Вы мне цитаты гуглите на эту тему? У меня так сложилось, что в Скандинавии жить пришлось, правда не долго, но достаточно, чтобы узнать, что обращение фрёкен так же выходило из употребления, как и фрёйляйн еще в 1995-96 годах. Сейчас, наверное, уже совсем не употребляется. Но не буду утверждать.
    Цитата Assez ()
    Но не фройлин, да, тут вы правы.

    Спасибо, что признали, что правда хоть в чём-то на моей стороне.
    Цитата Assez ()
    Что до фамилии, то есть фамилии Зандер, Уллеруп, Ульфельдт, ну и так далее. "марк" действительно нетипичное для датчан окончание фамилий, но тем не менее встречается.

    Пожалуйста дайте ссылку где можно узнать, что окончание в фамилии "марк" (желательно с корнем Кац) принадлежит этническим датчанам.
    Цитата Assez ()
    Можно обозвать "Славянской Федерацией",

    Вы ничего не поняли. Проблема не во втором слове, а в первом.
     
    NiktoevДата: Суббота, 15.08.2015, 08:19 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Можно обозвать "Славянской Федерацией"


    Нифига себе. А куда вы нас денете, не славян? В крематории, как Гитлер евреев и цыган?
    Например даже башкиры и татары в совокупности составляют 5% населения. Добавьте еще всяких кавказцев и прочих которые вообще за оружие возьмутся, если пойдет такая движуха.

    Славянский союз невозможен - мы убедились на примере Югославнии, которая просуществовала только несколько десятилетий. Потому что чем ближе народы, тем больше у них противоречий. Я это хорошо вижу на примере татар и башкир. Татары и башкиры гораздо лучше относятся к русским, чем друг к другу.


    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Суббота, 15.08.2015, 09:18 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Niktoev, прошу Вас не говорить во множественном числе.
    Личное мнение Ассеза не мнение остальных.
    Я, наобот, подчеркивают, что Ассез сморозил глупость, выдумав такое название в своём произведении.
     
    AssezДата: Суббота, 15.08.2015, 09:46 | Сообщение # 25
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, вот ответьте мне только на один вопрос: какого лешего вы критикуете область, в которой некомпетентны? Об этом я уже вам говорил - вы строите из себя умника-диванного специалиста, рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь, отчего заслуженно и садитесь в лужу. Более того, вы продолжаете даже после того, как вам на это было указано, хотя адекватный человек признал бы поражение.
    Самое смешное, что я вам детально расписал причины и связи, а вы так ничего и не поняли. Ну что ж, попытка номер два.
    Цитата quantum-flg ()
    Тут и написано, что он НЕ отличил строение от незастроенной территории.

    Короче, суть такова. Компоновка - это такой чертеж, на котором показываются как существующие объекты, так и еще не построенные. Иными словами, если что-то есть на компоновке, это еще не значит, что оно существует уже в реальности - надеюсь, этот факт вы поймете. Поп заметил, что места полно, то есть это подразумевает, что компоновку можно изменить и одно из проектируемых строений заменить на церковь. Однако ввиду настырности, наглости и плохого знакомства с местностью он ткнул пальцем не в пустое место, на котором лишь нарисован предполагающийся объект, а в построенный ангар. Иными словами, он перепутал не здание с пустым местом, а построенное здание с непостроенным. Причем даже не учившийся в школе поп это понял, а вы - нет.
    Лужа номер раз.
    Цитата quantum-flg ()
    Журналист говорит в камеру. Значит он в прямой видимости от камеры. Зачем тогда нужен шнур? Для вот этого?

    Блин, я смеялся до упаду. Ладно, разжую еще более детально.
    Журналист тут вообще ни при чем. Радиопередатчик - это камера, а приемник находится по эту сторону Двери, то есть в нашем мире. Следовательно, если камеру отведут в сторону, связь прервется. Следовательно, чтобы она не прерывалась, соединиться нужно шнуром.
    Лужа номер два.
    Цитата quantum-flg ()
    За военными провода тянулись или голос заранее записали на плёнку? Может быть сразу пояснять, в тексте?

    Из предыдущего поста вы могли бы сделать вывод, что командир находится на одной линии с передатчиком и аркой.
    Лужа номер три.
    Цитата quantum-flg ()
    Дай-то Бог, что учли. А вот кто тут лжёт (по вашему контексту) посмотрим по следующим главам, когда Вы упрётесь в противоречия, и Вам придётся менять первую главу, что я и советую Вам сделать сейчас.

    Ужасно. Все, что здесь я принял к учету, я давно уже исправил. Обращение "фройлин" тоже. Да, и ядерные отходы я тоже удалил.
    Цитата quantum-flg ()
    Имею полное право укорять Вас в этом. Вы автор? Автор. Я читатель? Читатель. Если автор что-то не пояснил, то читатель это вынужден додумывать самостоятельно. И если он додумал не то, что хотел автор, то это вина не читателя, а автора. Пишите так, чтобы читатель не ошибался в своих додумываниях.

    Ну, понимаете, есть один незыблемый факт: всегда найдутся те, кому текст не понравится. И как частность, всегда найдутся ГСМ-щики вроде вас, которые додумают кучу нелепостей.
    Я действительно принял к сведению всю ту пургу, которую вы несете насчет радиосвязи и прочего, но заключается оно лишь в одном: мне надо более понятно описать момент с радиосвязью, чтобы даже у ГСМ не возникло лишних вопросов. В случае же с компоновкой все прописано четко и точно.
    Цитата quantum-flg ()
    И зачем Вы мне цитаты гуглите на эту тему? У меня так сложилось, что в Скандинавии жить пришлось, правда не долго, но достаточно, чтобы узнать, что обращение фрёкен так же выходило из употребления, как и фрёйляйн еще в 1995-96 годах. Сейчас, наверное, уже совсем не употребляется. Но не буду утверждать.

    А я буду. Так уж вышло, что один из моих коллег по работе был в командировке в Европе год назад. Так что, засомневавшись, я не поленился позвонить ему и спросить. Так вот, употребляется. Просто к незнакомке обращаются всегда "фру", чтобы не возникло неловкой ситуации, "фрекен" говорят знакомым.
    Цитата quantum-flg ()
    Ссылку пожалуйста. Или как-то по другому подтвердите. Потом "конструктивная" и "хвалебная" вещи разные. Я вроде не оцениваю ваше произведение критерием

    Какую ссылку? На разговор в скайпе? Или разговор за столом?
    Цитата quantum-flg ()
    А что Вы вдруг "издавать это произведение по окончанию" передумали? Или сами поняли, что ответили мне ранее точно так же, как Вам отвечает Дейв? Ну, он убогий (в устаревшем значении, исконно русском). А над убогими смеяться грешно.

    Вы не поняли. Я не стану вас разочаровывать, потому что издаваться произведение будет не скоро - оно только начато. Соответственно, по завершению процесса издания у меня не возникнет желания вас искать и тыкать в нос обложкой.
    Цитата quantum-flg ()
    Вы так говорите, но так не считаете, потому что сами видите, что указанные мной ошибки реальны.
    Я вам только что расписал всю тупость большей части ваших комментариев. Остальные принял к сведению, да. Но их я признал еще в первом посте.
    Цитата quantum-flg ()
    Заранее извиняюсь, если что-то пропущено. Но всё равно: не густо. Такой вот "красивый" язык у автора. Такие вот описания и украшательства. И не говорите, что это Ваш стиль, а то можно местоимения пересчитать на процент площади рассказа.

    Ухохатывался, честно.
    Мне тупо лень искать отрывки из классики, где прилагательных на квадратный метр текста еще меньше. Хотя почему лень? Вот вам отрывок из приключений Робинзона Крузо, просто подумал о первой попавшейся книге:
    Цитата
    Не успел наш корабль выйти из устья Хамбера, как с севера подул холодный ветер. Небо покрылось тучами. Началась сильнейшая качка.

    Я никогда ещё не бывал в море, и мне стало худо. Голова у меня закружилась, ноги задрожали, меня затошнило, я чуть не упал. Всякий раз, когда на корабль налетала большая волна, мне казалось, что мы сию минуту утонем. Всякий раз, когда корабль падал с высокого гребня волны, я был уверен, что ему уже никогда не подняться.

    Тысячу раз я клялся, что, если останусь жив, если нога моя снова ступит на твёрдую землю, я тотчас же вернусь домой к отцу и никогда за всю жизнь не взойду больше на палубу корабля.

    Этих благоразумных мыслей хватило у меня лишь на то время, пока бушевала буря.

    Но ветер стих, волнение улеглось, и мне стало гораздо легче. Понемногу я начал привыкать к морю. Правда, я ещё не совсем отделался от морской болезни, но к концу дня погода прояснилась, ветер совсем утих, наступил восхитительный вечер.

    Кстати, здесь вы тоже облажались, великий писатель. Например, словосочетание "Чужой мир" - имя собственное, то есть прилагательное здесь не является характеристикой. Точно так же как "термоядерная бомба". Термоядерная - это не цвет, не размер, не вес и не иные характеристики объекта. Это его тип.
    И да, "морскую" к слову "болезнь" я не выделил по этим же причинам.
    Цитата quantum-flg ()
    И что? Один авторский лист. Вы померяться хотите? У меня только в первой части романа примерно 550'000 символов, и она уже давно прошла редактуру и корректуру в издательстве.

    Чем дальше в лес - тем больше веселья. Эта нападка еще смешнее и глупее остальных, честно. Я привел цифру исключительно для того, чтобы вы могли иметь представление, на какой объем текста мне дали критику. Вы же подумали о мерянии - видимо, фрейдовское что-то.
    Цитата quantum-flg ()
    Ну кто-то же должен быть первым.

    И единственным. Статистику учите, полезно.
    Цитата quantum-flg ()
    Мне, как глупому читателю, неясно откуда он берётся

    Что, серьезно? Тогда вы не ошиблись в собственной характеристике.
    Ветер берется из-за разности давлений между пространством на одной и другой сторонах Двери. Когда оно выравнивается, ветер прекращается.
    Механизм возникновения ветра учат, если не ошибюсь, в шестом классе.
    Цитата quantum-flg ()
    Две недели. А космос с 1959 года, это 56 лет. Всю орбиту исползали вдоль и поперёк, а космонавты до сих пор на карантинах перед и после полётов. О как!
    Что ответите?

    У меня, на минуточку, некоторое неотдаленное будущее. Вот и все.
    Кстати, ни в одной популярной космической фантастике о карантине почему-то не пишут. Тоже, видать, забывчивые дурачки.

    Надоело.
    Цитата quantum-flg ()
    Ассез, а давайте я расскажу как на самом деле:
    Вы действительно притянули всё, что связано с ядерной энергией и отходами для красного словца. А когда увидели, что Вас раскусили, и Вы откровенно сели с этой темой в лужу (особенно с пресс конференцией и митингом) , то стали лихорадочно соображать как бы выправить ситуацию и не ударить в грязь лицом. Тем не менее для себя самого Вы признаёте, что на момент написания первых глав тему не знали, поэтому сейчас пытаетесь написать следующие главы, которых у Вас, кстати, и не было, уже с учётом сделанного замечания. Не получится. Не исправив первых глав вы не сможете дать разъяснения так, чтобы не упереться в противоречия.
    То, что я не ошибаюсь в вашей истинной реакции говорят Ваши ответы, которые наотрез не сходятся с тем, что написано в тексте.

    А давайте я расскажу вам, как на самом деле.
    Вас задело то, что я наехал на вас в теме "Вопрос о лошадях" и то, что вы там объективно сели в лужу, выложив кучу не относящихся к вопросу автора фотографий, на что я вам указал. Желая потроллить меня, вы пришли в эту тему и завели свою шарманку, то есть строить из себя специалиста в вещах, в которых вы вообще не разбираетесь. Примеры с попом и компоновкой тому пример. Но так уж вышло, что я не склонен к дэйвовским воплям "я гений, а ты - грязь", и привожу корректные аргументы, на которые вы противопоставляете идиотические обвинения в фашизме, оскорблении представителей власти и прочую чушь, на бредовость которой, кстати, указал вам не я один.
    В вашей критике действительно иногда проскальзывает рациональное зерно, но чтобы его вытащить, надо продраться сквозь всю вашу воду, надменность и нежелание признавать свои ошибки. К слову, я свои ошибки признаю, как в случае с фройлин. Вы же, как я уже говорил раньше, готовы привести любой, самый дебильный аргумент, лишь бы остаться на коне.
    Ошибку с пресс-конференцией и митингом я тоже признал, на что вы, походу, не обратили внимания. Ядерные отходы изначально были в качестве лапши, навешанной на уши технику, а удалить я их решил потому, что они вызывают лишние вопросы - это единственная причина. Так вот, адекватный человек написал бы: "Радиоактивные отходы вызывают у меня сомнения, как-то странно они выглядят на общем фоне", что по сути в краткой форме и написал Igor_SS. Вы же расписали эссе, смысла в котором - на одну фразу. Так что цитата о краткости и сестре таланта была приведена не зря.

    Добавлено (15.08.2015, 09:46)
    ---------------------------------------------
    Цитата Niktoev ()
    Нифига себе. А куда вы нас денете, не славян? В крематории, как Гитлер евреев и цыган?
    Например даже башкиры и татары в совокупности составляют 5% населения. Добавьте еще всяких кавказцев и прочих которые вообще за оружие возьмутся, если пойдет такая движуха.

    Славянский союз невозможен - мы убедились на примере Югославнии, которая просуществовала только несколько десятилетий. Потому что чем ближе народы, тем больше у них противоречий. Я это хорошо вижу на примере татар и башкир. Татары и башкиры гораздо лучше относятся к русским, чем друг к другу.

    Я прекрасно общаюсь с русскими и отнюдь не сказал бы, что у нас полно противоречий.
    Геополитических причин такого союза полно, татары и башкиры могли просто отделиться в отдельную страну, то есть Россия просто сократилась бы. И так далее. Но поскольку все это в тексте лишнее - роман не об этом - я не вижу смысла это расписывать.
    К примеру, в той же Beyond Earth есть такой же славянский союз как одна из фракций, и ни у кого не бомбило.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 15.08.2015, 09:49
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Портал
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость