[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    Сын Сокола
    vladДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:19 | Сообщение # 76
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    пишу с телефона, простите. Адлер, спасибо, все в точку. Барбош, ждал такого диалога, спасибо огромное, отвечу подробнее позже! Всех с Новым годом!!!
     
    adler98Дата: Среда, 02.01.2013, 17:42 | Сообщение # 77
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    Великая река стала, скованная льдом,
    Есть такое понятие - "ледостав" это когда река покрывается первой коркой льда, который ещё несколько раз может быть разрушен оттепелью. А у тебя она "скованная льдом", поэтому слово "стало" думаю, здесь неуместно.
    Цитата (vlad)
    а мы гордо задирали носы,

    Цитата (vlad)
    Новгород скорбел о смерти старого князя, мы были счастливы!
    Да, это свойственно детям 12-14 лет, но ты их показываешь более старшими. ???
    Цитата (vlad)
    после нашей смерти.
    "...после нас". Остальное лишнее.
    Цитата (vlad)
    первыми оставались на пустой дороге.
    "...первыми печатались на свежей пороше". Посмотри, можно и так.
    Цитата (vlad)
    По реке стелился туман.
    Туман - зимой? Достаточно большая редкость, бывает только при сильной оттепели или при очень сильном морозе. Туман-это влага, испарения от земли. На перемену погоды ты не указываешь - подумай.
    Цитата (vlad)
    От неожиданности я подпрыгнул.
    Опять ребячество.
    Цитата (vlad)
    хочу убивать, стоя в первом ряду, чувствовать кровь поверженного противника на губах!
    "хочу воевать..." Зачем опять эта излишняя кровожадность? Опять "кровь на губах"- сквозит наигранность, лубочность. Зачем?
    Цитата (vlad)
    вернувшись, уверяла, что ими вдали, на большой воде, был замечен норманнский парус.
    Какой парус на воде? У тебя ещё не сказано, что зима закончилась. Не увлекайся, следи на последовательностью и логикой.
    Цитата (vlad)
    А потом мы узнали, что нам предстоит дорога
    Неудачное начало нового, большого абзаца. В нём ты рассказываешь не о дороге, а о том, что ей предшествовало. Думаю, надо переделать.
    Цитата (vlad)
    собраниях,
    Посмотри, наверняка есть более древние значения, этому современному слову.
    Цитата (vlad)
    дорогие стекла в окнах
    Аккуратней с этим делом. Посмотри в Википедии тему "Стекло оконное". Лучше заменить на слюду в окне.
    Цитата (vlad)
    на ярмарке?
    Посмотри, употреблялось ли это слово в те годы. Помню, что встречалось старое выражение - "торжище", а вот ярмарка более свежее. Так мне кажется.
    Цитата (vlad)
    полезла на потолок
    Перепроверь и здесь. Потолки появились в домах не сразу.
    Цитата (vlad)
    легко могу устроить!
    Убери это выражение. Оно из современных 90-х годов.
    Цитата (vlad)
    А сделает он это, или нет - неизвестно.
    Вот после этой фразы и можно вставить ту, "Апотом мы узнали, что нам предстоит дорога".

    Добавлено (02.01.2013, 17:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата (vlad)
    Упустить такую возможность будет просто кощунством!
    "Кощунство" думаю, эдесь не подходит. Это выражение подразумевает несколько иное. Замену можно подобрать легко.
    Цитата (vlad)
    высматривал косяки перелетных птиц; воздух с каждым днем мне казался все теплее.

    Видишь, какие прыжки во времени(вспомни про парус на открытой воде). Утряси это дело в тексте. Если это происходит в течение одной зимы, то это грубый ляп. Или укажи, что прошёл год.
    Цитата (vlad)
    дары погрузят в трюмы,
    Уточни, а существовали ли "трюмы" в ладьях? Лично я - очень сомневаюсь.
    В последних строках ты приоткрываешь читателю завесу над последующими главами чересчур сильно. Зачем? Дай только "щелочку", сохраняй и нагнетай интригу. Может быть читательницы будут ждать сцен ГГ -я с Дарёнкой на сеновале, или ещё чего-то, а ты их сразу "обламываешь". Как бы говоря:"И не надейтесь, хорошего и "сладкого не будет". Зачем же так?
    Короче, Влад, глава большая, но и работы над ней ещё очень много. Перепроверь, состыкуй, и будет всё отлично. И постоянно держи в голове, что это попытка написать исторический роман. А в этом случае тебе каждую "соринку в глазу", могут превратить в кол под рёбра.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:41 | Сообщение # 78
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    barbosh, еще раз хочу поблагодарить! Очень полезные сведения. По некоторым даже могу немного пояснить))
    Цитата (barbosh)
    Тип меча, пренадлежавший отцу ГГ по описанию более поздний - вторая половина - начало XIв

    Совершенно верно! Меч, описанный мной, найден был под Новгородом и датирован X-XI в.в. (описание полностью соответствует реальному мечу). Просто он мне настолько приглянулся, что я его решил отдать новгородскому воеводе.
    Цитата (barbosh)
    Новгород - сомнительно, чтобы город уже был (в ряде списков летописи Рюрик построит город)

    Знаю, знаю. Мнений на этот счет много, я решил придерживаться одного из них.
    Цитата (barbosh)
    Зачем бриться скарасаксом?

    Новгородские мужчины настолько суровы... :D Всего лишь маленький ритуал воеводы перед сражением.
    Цитата (barbosh)
    Битва, когда изгнали варягов, скорее всего проходила под стенами Любши. Там обнаружены следы
    боя, наконечники стрел нескольких типов. Сама битва датирована 50-ми годами 9в.

    Да, оттуда сражение и пожар взяты и были. Годы практически совпадают.
    С остальным согласен! Еще раз спасибо! Заглядывай и дальше, советы никогда не помешают!
    adler98, все просмотрю. С возрастом ГГ мой косяк. Сперва я его сделал чуть младше, потом возрасту добавил, а поведение оставил. Буду исправлять!

    Добавлено (14.01.2013, 10:41)
    ---------------------------------------------
    Продолжим, начало 2-ой части
    ________________

    ЧАСТЬ 2

    СЫН СОКОЛА

    ГЛАВА 7

    Буйный ветер уже второй день неистово дул с полудня, с силой надувал вот-вот готовые разорваться под его напором паруса. Высокие сине-зеленые волны с шумом врезались в борта ладьи, окатывая их, а заодно и сидящих вдоль всего судна гребцов, ледяными брызгами. Солнце, временами показываясь из-за облаков, неторопливо плыло по небу, редкими, ласковыми, согревающими лучами одаривало промокших до нитки людей, наблюдало с любопытством за неравной борьбой могучего моря и слабого человека. А меня мутило.
    Мачта, норовя сломаться, опасно гнулась после каждого бешеного порыва ветра, жалобно при этом скрипя. Брошенные под ногами весла с грохотом перекатывались по палубе. Меня же мучила тошнота.
    Чтобы хоть как-то отвлечься, я старался вспоминать прощание с семьей в Новгороде. Грустные глаза Даренки, опущенные вниз уголки губ, крепкое объятие маленьких ручек перед расставанием - мысли о них заставили меня вздохнуть с сожалением. Заботливые слова Доброгневы и пучок рябины, воткнутый в суму, вызвали улыбку. А кривой палец Гуннара, которым тот погрозил перед моим носом, и наставления силившегося выглядеть серьезным старика пробудили смех.
    - Варяги видели много земель, свою мало кому показывая! Смотрите, - поучал нас Вадим в ночь перед отъездом, - смотрите во все глаза! Ни один город мира не сравнится по красоте с Арконой! Правда это или нет, не знаю, но купцы, побывавшие у варягов, сказывают именно так...
    Ладья с трудом взобралась на самый гребень волны, задержалась, замерла на мгновение, блеснула на солнце яркой красной обшивкой борта, и, будто потеряв под собой опору, рухнула вниз. В животе у меня все подпрыгнуло к горлу, я еле сдержался, чтобы меня не стошнило. Стиснул покрепче зубы и подставил лицо прохладному ветру. Благо стоял я на корме, и перед глазами у меня лежало лишь бурное море, а не плясала палуба судна с шатающимися гребцами на ней...
    Вопреки ожиданиям, в путь мы тронулись не сразу после освобождения реки ото льда. Едва ладьи были спущены на воду, как пришли вести о рыщущих неподалеку от Волхова в поисках добычи норманнских судах. Несмотря на дружину, которой надлежало сопровождать послов, старосты решили не торопиться, а подождать более благоприятного случая для отплытия. Таковой представился только через пару недель, а мы с Улебом воспользовались задержкой и посетили могилу отца, погибшего чуть более года назад, ведь неизвестно, как сложится дорога, какой будет встреча, и доведется ли вернуться нам в Новгород вообще. Мы стояли у невысокого холма - земля просела за прошедшее время. Свежая зеленая травка пробивалась к солнцу, легкий ветерок, будто строгая, но любящая рука отца, жестко и в то же время аккуратно, приглаживал, укладывал к земле, не ломая, хрупкие, нежные ростки.
    Одна из ореховых веток, которыми обильно закидали могилу, когда насыпали холм, чтобы душа отца могла укрыться в их тени, пребывая в Ирии, проросла, и тонкий ствол тянулся изо всех сил навстречу теплым солнечным лучам. Улеб подошел к ростку, оборвал веточку с набухшими почками. Присел к могиле и, положив ее на землю, накрыл ладонью.
    - Отец, - проговорил он, не отрывая взгляда от орешника - древа, которое позволяло разговаривать с покинувшими этот мир людьми, - когда нас посвящали в мужчины, ты поклялся, что сделаешь из нас воинов. Что научишь нас сражаться, держать в руках оружие. И ты сдержал клятву! Отец, мы бились, мы убивали. Мы стали воинами! - Он наклонился к земле. Почти касаясь губами ветки ореха, зашептал. - Теперь наша очередь выполнить свое обещание! Мы идем к твоим убийцам, отец! И мы вернем меч! А тот, кто его отнял, отправится вслед за тобой! Убийца будет прислуживать за твоим столом, слизывать пыль с твоих сапог, начищать до блеска оружие! Он станет твоим самым верным рабом! Эта ветка орешника - свидетель. Я сдержу слово! А потом посажу у твоей могилы дерево ореха...
    Волна с силой ударила в борт, отчего тот тоскливо застонал.
    - Хорошо!
    Стоявший неподалеку от меня у руля Дубыня довольно засмеялся. Этот новгородец, который почти всю свою жизнь провел на море, управлял ладьей, не покидая палубы, уже пару дней, с тех пор, как неугомонный Стрибог решил показать нам свою силу. Он буквально врос босыми ногами в судно, пустил корни, словно оправдывая свое имя. Серые штаны, единственное, во что он был одет, несмотря на промозглую погоду, Дубыня закатил до колен, а по мощной обнаженной груди моряка стекали струи воды.
    - Хорошо идем! - Казалось, он один из всех радовался буйной качке. - Еще два-три дня такого ходу, и будем на месте! - Он взглянул на меня. - Что с лицом, Неждан? - В пути мы с Улебом носили разные рубахи, чтобы нас не путали, поэтому Дубыня и признал меня. В тот день на мне были одеты простая рубаха зеленого цвета, пояс, шитый красивым узором - подарок Даренки, и тонкие штаны, заправленные в высокие кожаные сапоги. Из-за голенища торчал скрамасакс, с которым я старался не расставаться в пути. - С тобой же рядом только поставь кувшин молока - не успеешь моргнуть, скиснет! Что, мутит, а?
    Ни сил, ни желания отвечать словоохотливому моряку у меня не было...
    В голову влезло жертвоприношение Переплуту, богу моря. Весь путь по реке новгородцы пели, ладьи шли одна за другой, не отставая, весла взлетали вверх, дружно опускались вниз, а песня была нашим ветром. Но стоило выйти в открытое море, как воцарилась тишина, ни слова не было произнесено. В полном молчании волхвы высыпали в морскую бездну несколько корзин с золотом. Следом за украшениями на дно отправились и быки. Десять животных было стреножено и опущено в стихию; свои действия волхвы уже сопровождали тихой молитвой. Оказавшись в воде, бедная скотина пыталась плыть, но, связанная по ногам, стала тонуть. Тогда, почувствовав приближение смерти, быки замычали, судорожно забились в тщетной попытке спастись. А волхвы восхваляли Переплута, просили его принять дары, успокоить море, обеспечить легкую дорогу.
    Мне подумалось, что быки, скорее всего, были худы, либо недостаточно золота отправилось на дно морское, потому как, видимо, Переплуту не приглянулись дары...
    Ладья, точно необъезженный жеребец, встала на дыбы на очередной волне, а я не удержал какой уж по счету позыв.
    - Рыбу кормишь? - Раздалось у меня за спиной.
    Я обернулся, ко мне подходил Изяслав, держа в руке моток веревки. Он, конечно, пытался держаться бодро, но, против ярко красной рубахи, в которую он был одет, и таких же сапог, лицо друга выглядело пепельно-серым.
    - Хочешь помочь? - Я вытер рот рукавом.
    - Вместо того чтобы мечтать о плавании, Неждан, я разговаривал с Гуннаром, расспрашивал его, - Изяслав поднял валявшееся на палубе ведро, встал рядом со мной. - И старик открыл мне секрет. Как не мучиться от качки.
    - То-то я вижу здоровый румянец на щеках, - выдавил я.
    Изяслав, привязав к ведру веревку, закинул его в море. Зачерпнул немного воды и вытянул ведро на палубу.
    - Почувствуй море, сказал мне Гуннар. Ощути его на своих губах. - Не обращая внимания на мой язвительный тон, сказал он. - Нужно всего-то подышать морской водой, Неждан! И все! Всего лишь подышать! Кому, как не норманну, знать, как вести себя в открытом море?
    Он набрал ладонью воду и втянул ее носом.
    Я, сморщившись, следил за его действиями.
    - Чтобы не тошнило, сделай, как я! - Кивнул головой Изяслав, предлагая мне последовать его примеру.
    Однако спустя мгновение, он, отбросив ведро в сторону, стоял рядом со мной и блевал едва ли не дальше, чем я.
    На какое-то время я, улыбнувшись, даже позабыл о тошноте, настолько забавен был преподнесенный Изяславом урок.
    Дубыня захохотал во весь голос.
    - Болваны! - Сквозь смех выговорил он. - Одно слово - болваны! Может, еще и пить будете морскую воду? - Дубыня налег на правило, подставляя под набегавшую волну нос судна. От нечеловеческого усилия на шее и руках моряка вздулись жилы, зато ладья с легкостью разрезала вспенившийся гребень, плавно продолжила движение. Дубыня сокрушенно покачал головой, посмотрев на нас. - Время! Вам поможет только время! И больше ничего. Еще день-другой, и ноги сами перестанут труситься, руки - дрожать. А там и кушать сможете. Терпите, сынки, терпите!
    Больше нам ничего делать и не оставалось.
    Нас шатало из стороны в сторону, будто пьяных, кусок хлеба не шел в рот, тут же просясь обратно. Мы жили почти на одной воде, но терпели. А затем ветер утих. Солнце, не закрытое ни единым облачком, все более и более пригревало. А море, на удивление, успокоилось, лишь легкая рябь пробегала по гладкой поверхности, словно Алконост - чудо-птица, обитающая на священном острове, к которому мы направлялись - только сейчас, а не как положено - в начале зимы, стала откладывать яйца и погружать их в воду, тем самым обеспечив нам отдых в конце пути.
    Настал штиль и в желудках. Мы, наконец, смогли есть, вспомнили, что такое крепкий сон. А томительные дни плавания скрасил болтливый Дубыня. В нем мы нашли достойную замену Гуннару. Моряк оказался отменным рассказчиком, веселым собеседником. Редкие мгновения передышки, когда он не управлял ладьей, Дубыня проводил с нами. А в то время, когда моряк стоял у правила, уже мы составляли ему компанию.
    Так было и в тот день, когда показался берег.
    - Аркона! - кивнул Дубыня вперед.
    Я до боли в глазах смотрел в указанном направлении, но поначалу ничего не мог увидеть. Красный диск солнца, ослепляя, скрывался за горизонтом. Потные спины гребцов в такт песне то сгибались, то выпрямлялись, а весла, как одно, дружно толкали ладью навстречу светилу.
    - За дураков держишь? - Улеб также не видел берега.
    - Если не верите, то и впрямь дураки. Мы на месте. Аркона! - Дубыня плюнул за борт. - К ночи пристанем.
    - Ты был здесь раньше?
    - Да. Разок. Уже давно. Возил купцов.
    Говорил он неохотно, и мы отстали с расспросами, вновь обратив внимание на призрачный берег. Который неожиданно вырос из воды в быстро наступающем сумраке. Последние лучи солнца осветили кряжистый утес, казавшийся темным уродливым шрамом на фоне чистого розового неба. У самого обрыва я заметил деревянные постройки.
    - Это Аркона и есть?
    - Нет. Это храм варягов.
    - Святое место... - с трепетом проговорил Улеб.
    - Оно самое. Там они молятся, приносят жертвы, гадают. Чужакам туда проход закрыт. Если, конечно, чужак - не жертва!
    Я, непроизвольно, дотронулся до черена скрамасакса.
    - Человек на жертвенном камне - большая редкость.
    - Да уж. Это точно. - Дубыня кивнул головой. - У нас... За варягов не поручусь!
    Тем временем утес уже тенью навис над нами, а ладьи, оставляя обрыв позади, медленно приближались к пристани.
    На берегу нас ждали. Два десятка вооруженных воинов стояли у воды. Страшное зрелище! Круглые щиты с изображенным соколом, мечи на поясах, длинные копья в руках. Стоило им захотеть, и мы и шагу не смогли бы сделать по их земле, с позором убрались бы обратно в Новгород. Послы высыпали на палубу, подняли руки ладонями вверх в знак мира. Трое старцев сели в лодку, которая быстро доставила их на берег, где новгородцев встретил закутанный в белый плащ варяг. Недолго посовещавшись, нам разрешили покинуть ладьи. Но помимо послов в город дозволено было войти лишь пяти воинам - это было условие варягов. Слишком рискованно пускать на темные улицы двадцать вооруженных незнакомцев! Сотник Горыня - главный в нашем маленьком войске - в числе пяти воев, которым надлежало сойти на берег, указал и нас с Улебом и Изяславом.
    - Полный доспех! Живо!
    Просить дважды не было нужды, и совсем скоро мы сидели в лодке.
    Таким оказалось мое знакомство с Арконой! В темноте, на неосвещенных улицах, посреди отряда суровых варягов!
    Сперва нас спешно провели по мосту через ров, заполненный черной водой. Сразу за ним высился насыпной вал, венчала который стена из ровно подогнанных друг к другу бревен. Узкая тропинка, доходя до открытых ворот, превращалась в широкую дорогу, которая змеей извивалась и исчезала в ночном городе.
    - Ну и темнота! - прошептал я Улебу. - Хоть глаз выколи!
    - Я вам и глаза повыкалываю, и языки повырываю, выродки! - Обернулся Горыня. Сотник шел впереди нас и с подозрением оглядывал все вокруг. - Ни слова! Запомните, тупицы, ни слова!
    Процессия, торопясь, шла по улицам Арконы. Варяги не сбавляли шаг. Их не смущали даже тяжело дышащие гребцы, которые несли три огромных сундука, набитых дарами, и престарелые послы, то и дело громко вздыхающие. Варяги на них просто не обращали внимания. С каменными непроницаемыми лицами следовали они за предводителем в белом плаще. Который, наконец, остановился. Перед нами стояло высокое здание - Детинец. Узкие оконца верхнего яруса сияли тусклым светом, точно звезды в туманную ночь, с трудом пробивая мглу.
    - Следуйте за мной. - Проводник взбежал на крыльцо. Охрана осталась у входа, а мы шагнули в темноту за белым плащом.
    Поднявшись по лестнице на второй этаж, вошли в распахнутую дверь и оказались в огромной длинной зале, в каждом углу которой стоял великан с обнаженным мечом. Стены комнаты украшали алые знамена, на которых красовался родовой знак варягов - атакующий сокол. Тут же висело и самое разнообразное оружие: мечи, сулицы, скрамасаксы, щиты, копья - хватило бы на небольшое войско! Несколько шкур медведей устилали пол залы. Вдоль стен стояли скамьи, на одной из них, в дальнем углу, клевал кусок мяса живой сокол. Голова его была прикрыта клобучком, а крылья перевязаны, чтобы птица не взлетала. Посреди залы на толстых деревянных ножках стоял массивный стол. За которым сидели двое.
    Первой я увидел женщину преклонных лет, одетую в простое голубое платье. Лишь шитый золотом платок, прикрывавший седые волосы, да гривна на шее указывали на ее знатное положение. Во главе же стола сидел воин. Густые брови почти срослись в одну, нос горбинкой напоминал клюв сокола. Бритая голова, редкая седина в щетине, широкие плечи, кольчатая броня на могучей груди. И скрамасакс с золотым череном в руках. Воин, воткнув боевой нож в стол, раскручивал его, как волчок. Глаз на нас он не поднимал, уделив все внимание сверкающему оружию.
    - Новгород... - О нашем прибытии, видимо, знали задолго до появления ладей у стен Арконы.
    Впервые, услышав это слово, по спине у меня пробежал озноб, настолько был пропитан угрозой грубый голос варяга!
    "Вот он - настоящий сын сокола! - Подумал я. - Хищник, готовый в любой момент напасть, убить, растерзать!"
    Сын сокола наклонил слегка голову и посмотрел на послов. Старцы сделали пару шагов вперед.
    - Новгород... - Повторил варяг. - Почему бы мне сейчас не разорвать вас на части, а кишками не накормить собак?
    Один из послов, старый Искрен, поклонился. Он был самым старшим среди послов. Да и самым богатым тоже. Не каждый мог позволить себе такой кафтан обшитый мехом горностая, какой был на Искрене.
    - Мы полностью во власти твоей, князь. Ты можешь делать со своими гостями все, что угодно.
    Варяг усмехнулся. Не зря посол назвал себя гостем. Обидеть человека, нашедшего приют под твоей крышей - навлечь на себя беду!
    - Ты не боишься смерти, старец?
    - Я достаточно долго прожил, чтобы бояться чего-либо. Даже смерти от твоей руки, князь.
    Воин вырвал скрамасакс из стола.
    - Смерть не будет легкой. Я могу убивать очень долго, а мучения будут невыносимыми...
    - Рюрик! Довольно! - Протянула к князю руку женщина, властным жестом остановила варяга. И мягче произнесла: - Прекрати!
    Она встала из-за стола и подошла к послам.
    - Княгиня Умила, - склонился перед ней старик.
    Княгиня, дочь Гостомысла, выданная много лет назад замуж за варяжского князя Годослава и уже успевшая стать вдовой, взяла руку посла в ладони.
    - Мы очень расстроились, когда узнали, что были обнажены мечи, и пролилась варяжская кровь.
    - Как и новгородская, княгиня, - добавил Искрен. - Увы, Белая Дева посетила дома и варягов, и новгородцев.
    Посол развел руки в стороны.
    - Мы совершили ужасную вещь! Мы устроили резню...
    - Вы едва не начали войну! - Прервал его Рюрик.
    - Да, мы убивали. - Согласился Искрен. - Но вы должны понять нас. Голод! Острая нужда и голод скрестили клинки с доблестными варягами. Боль и сожаление испытывает Новгород от этих совсем необязательных смертей! Мира и дружбы ищем мы в земле варягов. Не врагов, не противников, жаждущих нашей крови. Друзей... Князь, - обратился он к Рюрику. - Прими скромный дар от Новгорода, который не переставал любить тебя даже в мгновения ссор и распрей!
    Послы расступились, мы отошли в сторону. Гребцы приложили последнее усилие, вынесли в центр залы сундуки, открыли их. От ярко заблестевшего золота можно было ослепнуть! Кольца, цепи, броши, драгоценные камни, шкуры песцов, лисиц, небольшие ножи и длинные скрамасаксы в золотых ножнах - огромные сундуки были забиты ими под завязку! Князь с княгиней-матерью - не только мы, - были очарованы такими богатствами.
    - Это лишь малая часть того, чем ты можешь овладеть, если выполнишь просьбу, - вновь склонился Искрен.
    Рюрик прищурился, оторвав взгляд от даров.
    - Ты еще хочешь о чем-то просить меня, старец?
    - Нет. Нет. Конечно же, не я, князь. Твой дед!
    Скрамасакс, уткнувшись в стол, вновь закрутился волчком.
    - Ты, верно, думаешь, мы живем на краю света, и вести доходят сюда только через несколько зим?
    - О, нет, князь! - Посол сокрушенно покачал головой. - Гостомысл мертв, и мы не делаем из этого тайны. Новгород скорбит с тобой и твоими сыновьями, княгиня, - Искрен приложил морщинистую руку к груди, отвесил поклон Умиле. Повернулся к Рюрику. - Я лишь хотел передать предсмертное пожелание твоего деда.
    - Говори, старец! - Злости в голосе варяга уже не было - горы золота, видимо, притупили ее.
    Искрен не отрывал руку от сердца.
    - Единственным желанием Гостомысла в последние дни жизни было возвращение варягов в Новгород. И он мечтал, чтобы пребывание их там было постоянным. Не появление раз в год для сбора дани, как было прежде. Нет! Постоянным! Князь, займи место своего деда! Сядь в Новгороде! Протяни нам руку помощи! Славенская земля сейчас очень в этом нуждается.
    На лице Рюрика жили только глаза. Варяг, не моргая, смотрел на посла.
    - Зачем мне это нужно? Чтобы по весне увидеть обнаженные мечи? Услышать бешеные крики, требующие моей крови? - Он удивленно пожал плечами. - Зачем? Чтобы выполнить волю умирающего деда? Так старый князь - это не весь Новгород... Допустим, я сделаю то, чего хотел князь. Но будет ли рад моему прибытию город?
    - Несомненно, князь! Твое появление - это не только желание Гостомысла. Но и просьба всей новгородской земли!
    - Неужели так плохи дела в Новгороде?
    - Они даже хуже! На Ладогу положили глаз норманны. Эти глупцы уверяют, что Альдейгьюборг, как они называют Ладогу, построен ими и принадлежит только им. Но самое страшное - ходят упорные слухи, что жители сего города готовы склонить головы перед захватчиками, позабыть о нас. И это несмотря на вековую дружбу! Мы же не в силах помочь им - на сам Новгород косо смотрит Полоцк. Мы вынуждены думать в первую очередь о себе, о своих семьях. И делить войско на части для защиты Ладоги не можем. Да никто и не хочет! А все потому, что нет твердой правящей руки! Нет власти! Раздоры и смута - владыки ныне в Новгороде!
    Князь пригладил усы, улыбнулся.
    - Ты знаешь, с какой стороны подойти, старец. Любой варяг с радостью отнимет не одну ничтожную норманнскую жизнь! - За нашими спинами заскрипела дверь. Рюрик бросил на нее взгляд. - А, брат, это ты? Слышал, что предлагает нам Новгород?
    Я оглянулся.
    И замер от внезапно охватившего меня страха. По спине вместо озноба покатилась капля пота, а рука потянулась к поясу в поисках меча. Я судорожно закусил губу, проклиная себя за то, что не остался на ладьях. Потому что прямо мне в глаза смотрел "рыжий"!
    Варяг, чью жизнь я едва не отнял, и который обещал вернуть мне долг!
    - Новгород? - Улыбаясь, проговорил он. - Рад, безмерно рад гостям!
    "Рыжий" не изменился за прошедшее с последней встречи время. Такие же огненно-рыжие чуб и усы, разве что немного отросшие. И все тот же пронзительный взгляд синих, словно морская вода, глаз. Ничто в одежде варяга не выдавало его высокого положения. Потертый коричневый кафтан, старые штаны. Лишь яблоко на черене скрамасакса, торчащего из-за пояса, было отлито из чистого золота.
    - Это послы, Синеус. - Пояснил Рюрик. - Они прибыли с предложением и дарами.
    - О, да! - Варяг подошел к сундукам, положил руку на крышку одного из них. - Я и не думал, что Новгород может прислать столь дорогие подарки! - произнес он, так и не взглянув на золото. Синеус не отрывал глаз от меня.
    Я еле удержался, чтобы не шагнуть за спину Горыни. "Рыжий" узнал меня, и в мыслях я уже готовился к смерти. Встреча с варягами, которых мы изгнали из Новгорода, была, конечно, возможна, но я не ожидал, что она случится так скоро. Еще меньше думал, что едва не убитый мною воин окажется князем, родным братом человека, которого ждало место главы Новгорода. Теперь Синеусу не было нужды даже искать обидчика, чтобы отомстить. Ему достаточно было указать пальцем в мою сторону, пожелать моей смерти в знак примирения, и я в тот же миг распрощаюсь с жизнью. Разве может доля одного человека сравниться с судьбой целого народа?
    Искрен между тем повторил просьбу Новгорода и молодому князю. Тот, наконец, отвернулся от меня и присел на лавку.
    - Странно... А те жизни, что были отняты год назад? Их забрали, чтобы сейчас просить защиты?!
    - Благодаря этим жизням город выжил.
    - Благодаря этим жизням город мог оказаться в руинах. Если бы наша мать не заступилась за вас.
    Искрен вновь поклонился княгине Умиле.
    - Боги! Судьбы городов и людей в руках богов. Только они решают, жить нам или умирать. По воле богов - не иначе - действовала и княгиня.
    - Я могу решить, что делать с вашими судьбами! - Взгляд Синеуса скользнул по мне.
    Сокол в углу захлопал крыльями, приподнялся на лапах. Перевязанные перья помешали взлететь, и птица затихла, снова уткнулась клювом в кусок мяса. Неожиданный шум помешал разговору, на мгновение воцарилась тишина, и я поблагодарил сокола за то, что он прервал назревающую ссору.
    - Не торопись, брат! - Остановил Синеуса Рюрик.
    Князь встал из-за стола. Он оказался почти таким же высоким, как и Горыня, и лишь немного уступал сотнику в ширине плеч. Рюрик подошел к послам.
    - Я не скажу вам ни "да", ни "нет". Я не скажу вам ни слова. До совета с богами. Пока буду думать, вы будете гостями. Моими, княгини Умилы, князя Синеуса, князя Трувора. Гостями Арконы. А потом я дам вам ответ!
    Пламя лучин плясало от легкого дуновения воздуха, за окнами в непроглядной тьме лежал город. Князь, хоть и несколько напряженно, но принял послов. Сокол окровавленным клювом разрывал мясо.
    А я встретил смерть.

     
    adler98Дата: Понедельник, 14.01.2013, 21:29 | Сообщение # 79
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Влад, первые два предложения надо переделывать. Вопервых: "дул" и "надувал" совсем рядом. Заменяй убирай. Во вторых: любое судно и тогда и сайчас не подставляет борт волне. Идут на волну или подставляют корму(если идут по ветру). Против ветра идут "галсами" влево-вправо(маневрируя парусом), по вперёд, подставляя "скулу" судна. Поэтому, у любого судна как в старину, так и сейчас, нос и корма, всегда выше бортов. При хорошей волне в море, удары в борт, могут быть быстрым концом плавания. Подумай и почитай об этом.
    Сейчас нет времени, загляну позже.
    Успехов.

    Добавлено (14.01.2013, 21:29)
    ---------------------------------------------

    Цитата (vlad)
    за неравной борьбой могучего моря и слабого человека.
    После такой фразы придётся показывать, что стихия победила. Оно тебе надо?
    Цитата (vlad)
    жалобно при этом скрипя
    Серединку выбрось.
    Цитата (vlad)
    Брошенные под ногами весла с грохотом перекатывались по палубе. Меня же мучила тошнота.
    Последнее предложение выбрось - уже было. Хочешь усилить впечатление? Придумай что-то другое. Запасные вёсла - соглашусь, но не брошенные и те, обязаны привязывать. И не очень верю, чтобы на ладьях были палубы. Проверь, уточни.
    Цитата (vlad)
    крепкое объятие маленьких ручек
    Не утрируй. Ручки могут быть у ребёнка, а это уже девица на выданье. Из "крепких объятий" такой - ещё надо суметь выбраться. И надо ли?
    Цитата (vlad)
    и пучок рябины,
    Вот, как распознаётся городской житель. Пучок лука, пучок редиски, но- гроздь рябины. Или веточка с гроздью рябины.
    Цитата (vlad)
    наставления силившегося выглядеть серьезным старика пробудили смех.
    "старика"поставь после "наставления", так наверное, будет правильно.
    Цитата (vlad)
    а не плясала палуба судна с шатающимися гребцами на ней...
    Ты прям рисуешь "новгородский Титаник". Представь, сколько тебе предстоит исправить, если окажется, что ладьи тех времён не имели палуб? И вообще, Влад, куда летишь? Я написал возражений больше, чем ты текста.
    То ты пишешь про волну в борт, то взбираештся на водные кручи. Вычитывай, думай, перепроверяй.
    Чувствую, мне предстоит тут застрять надолго. Беру "перекур" до завтра.
    Успехов - "скороход".


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 15.01.2013, 10:25 | Сообщение # 80
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Вот, как распознаётся городской житель

    :D :D :D все верно! он самый!
    Цитата (adler98)
    И вообще, Влад, куда летишь?

    Цитата (adler98)
    "скороход"

    :) да я ж говорил. этот текст написан больше двух лет назад. когда еще здесь не зареген был. и так стараюсь держать коней!
     
    adler98Дата: Вторник, 15.01.2013, 16:35 | Сообщение # 81
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    да я ж говорил. этот текст написан больше двух лет назад. когда еще здесь не зареген был
    Тем более. Ты за эти два года уже набил руку в текстах, он отлежался. Нестыковки и логику мог бы и подправить, а то я "забуксовал" уже в первом абзаце. Смотри, могу "потребовать гонорар за редакторскую правку"(шучу). Ладно, поехали дальше.
    Цитата (vlad)
    проросла, и тонкий ствол тянулся изо всех сил навстречу теплым солнечным лучам.
    Опять проявляется городской "ботаник. За год,включающий в себя зиму, "ствола" не может быть, только славый росток.
    Цитата (vlad)
    Улеб подошел к ростку, оборвал веточку с набухшими почками.
    Это вообще из области фантастики. Если бы это прочитал дедушка Мичурин, то, сошёл бы с ума.
    Цитата (vlad)
    от орешника - древа, которое
    ...- древО... Замечу попутно, по этому абзацу: предложения очень длинные, можно дробить, легче будут усваиваться читателями.
    Цитата (vlad)
    А потом посажу у твоей могилы дерево ореха... Зачем его сажать, если ты пишешь, что росток уже прижился? В этом месте некоторый перебор с пафосом, а затем очень резкий переход от воспоминаний к действительности. Подложи в этом месте немного "соломки", плавненько переключись.

    Цитата (vlad)
    от меня у руля
    Очень плохо звучит. Перестрой предложение.
    Цитата (vlad)
    Этот новгородец, который почти всю свою жизнь провел на море
    Сделай прополку. "Который", "свою" - в мусор
    Цитата (vlad)
    управлял ладьей, не покидая палубы, уже пару дней,
    Не перегибай. Или укажи, что нужду он справлял прямо под себя. Вернусь к тексту вечером.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 15.01.2013, 17:15 | Сообщение # 82
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Смотри, могу "потребовать гонорар за редакторскую правку" (шучу)

    Помощь ваша бесценна! Я не шучу.
    Цитата (adler98)
    Ты за эти два года уже набил руку в текстах, он отлежался. Нестыковки и логику мог бы и подправить

    Что есть, то есть. Краснею, но выставляю без правки. Сами знаете, как трудно брать старый текст и вновь с ним работать. Но наверно надо немного чистить, чтоб у вас голова кругом не шла.


    Сообщение отредактировал vlad - Вторник, 15.01.2013, 17:15
     
    adler98Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:16 | Сообщение # 83
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    в морскую бездну несколько корзин с золотом. Следом за украшениями на дно отправились и быки. Десять животных было стреножено и опущено в стихию
    Ох Влад. Умерь аппетит. Золото корзинами разбрасывать. Я понимаю, что город торговый, но не на золотых же приисках он был основан. В кладовых египетских фараонов столько не находили. Шлимман с зависти, удавился бы, прочитав это. Да и десяток быков - перебор.
    Цитата (vlad)
    Оказавшись в воде, бедная скотина пыталась плыть, но, связанная по ногам, стала тонуть.
    Убери это. Иначе, общество "защиты животных", "порвёт" тебя в клочья.
    Опять есть несколько очень длинных предложений. Трудно читающихся. Разбей. В описании плавания, пока не появился берег, практически нет описаний каравана ладей и остальных персонажей. Создаётся впечатление, что плывёт одна ладья с несколькими пассажирами. Разбавь это описанием, как ладьи разбросало штормом, как они опять собрались в стаю, покажи работу людей с парусом. Оживи картину действиями. Кстати о болтанке. Когда служил на Черноморском флоте, месяца два, при шторме меня выворачивало наизнанку, рвать было нечем, до желчи. Но зато потом, лет через двадцать, когда ходил на Севере, можно было крутить, как угодно и ничего не брало.
    Цитата (vlad)
    Дубыня плюнул за борт.
    А вот это зря - убери. Традиции идут со старины, моряк никогда не плюнет за борт, за это можно было и по шее получить. Очень плохая примета, такая же, как и свист на палубе.
    Цитата (vlad)
    Возил купцов.
    Возит извозчик. "Ходил с купцами".
    Ладно, на сегодня хватит. Продолжим завтра.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 16.01.2013, 11:59 | Сообщение # 84
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    С золото, наверно, переборщил, подправлю.
    Общество защиты животных))). Да пусть рвут. Кур и свиней и в наши дни режут, никто не возмущается. А тут несколько быков.
    Про плевок в воду, честно, не знал. Спасибо за подсказку.
    (С цитатами какая-то сейчас проблема, не получается цитировать)
     
    adler98Дата: Четверг, 17.01.2013, 23:04 | Сообщение # 85
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    А тут несколько быков.Если бы несколько, но ты указываешь на десяток. Если ладей было тоже десяток, это одно, а если меньше, это перебор. Я не придираюсь, но это явный перебор. А общество защиты, это так, не бери в голову.
    - За дураков держишь? "За сопцов держишь"? Так наверное, будет лучше и, не так грубо.
    Цитата (vlad)
    - Святое место... - с трепетом проговорил Улеб.
    Почему с трепетом? Поясни читателю - ..., вспомнив рассказы стариков(или нормана).
    Цитата (vlad)
    Страшное зрелище!
    Ну, не такое уж и сташное, как ты его изобразил. Не к чему эта фраза. Замени, чем-то другим, иначе читатель посчитает ГГ-я трусишкой.
    Цитата (vlad)
    указал и нас
    Лучше "выбрал" или "назначил".
    Цитата (vlad)
    Таким оказалось мое знакомство с Арконой! В темноте, на неосвещенных улицах, посреди отряда суровых варягов!
    Поменяй местами эти предложения, так будет, более логичней.
    На сегодня - всё. Очень непривычно с новой системой комментов.

    Добавлено (17.01.2013, 23:04)
    ---------------------------------------------

    Цитата (adler98)
    - За дураков держишь? "За сопцов держишь"? Так наверное, будет лучше и, не так грубо.Цитата (vlad)
    глупейшая опечатка "За слепцов держишь".
    Цитата (vlad)
    вал, венчала который стена
    "...вал, увенчанный стеной...".
    Цитата (vlad)
    в широкую дорогу, которая змеей извивалась и исчезала в ночном городе.
    "...в широкую дорогу, узвивающуюся змеёй и исчезающую в ночном городе".
    В следующем абзаце на тихую, ни к чему не обязывающую реплику, следует такой жёсткий ответ, будто парень Родину продал. Слабо верится и слишком наигранно.
    Цитата (vlad)
    С каменными непроницаемыми лицами следовали они
    Из текста ясно, что вся процессия шла, отставая несколько от варягов. Тогда, как они могли разглядеть непроницаемые лица, да ещё в темноте?
    Цитата (vlad)
    сияли тусклым светом,
    Потрясающее сравнение!
    Цитата (vlad)
    с трудом пробивая мглу.
    А это окончание предложения. Эх, Влад - нет на тебя Азесса, вот бы он сейчас покуражился.
    Цитата (vlad)
    Вдоль стен стояли скамьи, на одной из них, в дальнем углу,
    Или перестрой предложение, или поставь скамеечку в угол, для сокола.
    Цитата (vlad)
    За которым сидели двое.Первой я увидел женщину
    Надеюсь, объяснять не надо?
    Неужели я добрался до середины?!  Перекурю и вернусь завтра.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 18.01.2013, 08:54 | Сообщение # 86
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Эх, Влад - нет на тебя Азесса
    :al: 
    Мда... Чем дальше в лес, тем больше дров... Но все справедливо))
     
    adler98Дата: Пятница, 18.01.2013, 23:29 | Сообщение # 87
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Густые брови почти срослись в одну, нос "  "...срослись в одну линию,..."
    Цитата (vlad)
    Воин, воткнув боевой нож в стол, раскручивал его, как волчок.
    Честно говоря, ничего не понял, как это? Попробуй объяснить мне.
    Цитата (vlad)
    Впервые, услышав это слово,
    Думаю "впервые" - можно убрать. Подумай. Далее следует опять обилие кровожадности. Не чересчур ли? Ведь ты сам замечаешь, что варяги уже знали заранее о визите, и наверняка о его цели. Поэтому, не очень вяжется, перебор в нагнетении страстей.
    Цитата (vlad)
    шкуры песцов,
    Вряд ли их мех ценился, очень непрактичен, Зверёк обитает на северных побережъях, а значит, его могло быть больше у варягов, чем у новгородцев.
    овладеть, если выполнишь просьбу,
    Здесь лучше употребить словл "владеть". ...владеть, если выслушав нас, дашь положительный ответ. Как-то так.
    Цитата (vlad)
    оторвав взгляд от даров.
    ...отвёл взгляд от даров. Всё же он князь, а не лобазник, поди нагляделся уж на всякое. Во, и я уже, заговорил по староновгородски. Довёл ты меня Влад.
    Цитата (vlad)
    Такие же огненно-рыжие чуб и усы,
    Это лишнее, естественно, что за год они не могли почернеть и даже поседеть.
    Цитата (vlad)
    Встреча с варягами, которых мы изгнали из Новгорода, была, конечно, возможна, но я не ожидал, что она случится так скоро.
    Переделай. Отсутствует логика. Ведь он мог отказаться от поездки, но не отказался.
    Цитата (vlad)
    - Я могу решить, что делать с вашими судьбами!
    Что-то здесь не то. Да, он может повлиять на судьбу одного человека, но не всего посольства. Он не верховный князь. Подумай.
    Перевязанные перья 
    Наверное, крылья. Все перья замучаешься перевязывать.
    Цитата (vlad)
    и я поблагодарил сокола за то,
    А сокол в ответ:"Да нет проблем - братишка, обращайся"! Извини, не удержался. После "я" вставь "мысленно".
    Цитата (vlad)
    дуновения воздуха,
    "Воздух" можно убрать.
    Цитата (vlad)
    А я встретил смерть.
    Сказав "А", скажи и "Б" и по законам жанры "замочи" ГГ в следующей главе. А если жалко и не хочется, измени это предложение. Или убери.
    Уф, вроде всё!  Влад, давай договоримся, что предварительно, ты будешь вычитывать такие большие куски. Тем более, что они старого замеса, а значит, глаз от них отдохнул. Уж больно много того, чего ты явно, сегодня бы не написал. Курю в затяжку. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 21.01.2013, 10:35 | Сообщение # 88
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Сказав "А", скажи и "Б" и по законам жанры "замочи" ГГ в следующей главе. А если жалко и не хочется, измени это предложение. Или убери.

    Добавлено (21.01.2013, 10:35)
    ---------------------------------------------
    ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
    Писал-писал, и все пропало! Как же тяжело теперь!
    Попробую текст шерстить

     
    adler98Дата: Понедельник, 21.01.2013, 16:51 | Сообщение # 89
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!Писал-писал, и все пропало! Как же тяжело теперь!
    Попробую текст шерстить
    А ты как думал? Но дело твоё, можешь всё оставить, как есть. Будет, что показать детишкам на старости лет, это тоже неплохо.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 21.01.2013, 17:55 | Сообщение # 90
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    А ты как думал? Но дело твоё, можешь всё оставить, как есть. Будет, что показать детишкам на старости лет, это тоже неплохо.

    Добавлено (21.01.2013, 17:55)
    ---------------------------------------------
    Я не об этом)) Я писал-писал вам ответ, цитировал, пояснял. А оно не вставилось, гадство! Сложно с новой системой(( А с вашими советами все точно. Кроме последнего, где вы предлагаете убить ГГ))) Оставлю последнее предложение без изменений

     
    adler98Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:14 | Сообщение # 91
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    Кроме последнего, где вы предлагаете убить ГГ

    Да я всё понял. Неужели не могу немного повыдрыгиваться?!
    Я не предлагаю убить, помня, что ГГ во второй серии, обычно, не убивают. Просто захотел подумать, как можно переделать слишком категорично звучащее предложение. Но если это так важно для последующих событий, то...
    Пиши. Успехов


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:21 | Сообщение # 92
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Олег, я подкину тут вам немного чтения)) А то давно продолжения не выкладывал(еще одна глава, за которую мне немного стыдно, но переделывать сейчас рука не поднимается)
    _________________

    ГЛАВА 8

    - Сколько нам здесь еще торчать?! - Я, проверяя подпругу, со злости плюнул в сторону.
    Конь, не в пример мне, вел себя спокойно. Лишь дернул ушами, нагнулся и, не торопясь, пощипывал траву.
    - Скоро, Неждан, скоро! Вон, уже видны всадники!
    Улеб кивнул в сторону стен города, откуда доносился шум.
    - Я не об охоте! Я об Арконе! Когда мы уже уберемся отсюда?!
    Вот уже несколько дней прошло с того вечера, как Рюрик выслушал послов. Ответа мы пока так и не дождались.
    Все это время я почти не покидал ладьи, всего пару раз побывав в городе. Чем вызвал удивление у Улеба. На все его попытки вытащить меня на берег я отвечал, что неважно себя чувствую, что надо почистить оружие, что нет желания. Придумывал любой повод, но лишний раз в Аркону не совался.
    Я жил ожиданием. Ожиданием пыток, казни. Ожиданием смерти. С беспокойством всматривался в берег, искал глазами вооруженный отряд варягов, который бы пришел за мной.
    И когда, наконец, таковой появился на пристани, первым делом проверил, как выходит из ножен скрамасакс. Просто так в руки варягам я даваться не собирался.
    Но мои опасения оказались напрасными. Мы просто получили приглашение на охоту, которую устраивал князь Синеус на следующее утро. Поначалу я вновь хотел остаться на ладье, однако властный рык Горыни прекратил все споры по этому поводу. Мы дали согласие.
    - Сколько можно? Чего мы ждем? - продолжал я ругаться, привязывая к седлу налуч и тул со стрелами.
    - Говорят, на днях должен появиться брат Рюрика, Трувор. - Улеб с интересом оглядывал стену зеленых деревьев, подступающих почти к самому городу.
    - Нет. Искрен считает, что князь ждет полной луны, - вставил слово Изяслав. Он уже сидел верхом на одном из коней, которых нам предоставили в это утро. - Тогда-то Рюрик и будет просить совета у богов.
    - Полной луны, говоришь? - я запрыгнул в седло и поправил на поясе скрамасакс. Запахнулся в зеленый кафтан. - Что ж, потерпим. Недолго осталось.
    - Ты так торопишься домой... - Заметил Улеб. - Тебя там ждут? - Брат с Изяславом залились смехом, а я, махнув рукой, повернулся к приближающейся группе всадников.
    По дороге, не торопясь, двигалось человек двадцать. Почти все всадники держали в руках сулицы, а у их седел болтались щиты.
    - Загонщики, - кивнул на них Изяслав.
    - Не только, - проговорил я.
    Возглавлял отряд Синеус. И в этот раз он был одет, как подобает князю. Белоснежные кафтан и рубаха слепили не меньше солнца. На усыпанном драгоценными камнями поясе висел скрамасакс в золотых ножнах. Высокие, до колен, красные сапоги плотно прилегали к ногам. На шее, помимо гривны, висел золотой оберег.
    - Он на охоту собрался, или на свадьбу? - я вновь плюнул в сторону.
    - Может, спросишь у него? - Кивнул на князя Улеб. - Ты, видно, нашел с ним общий язык.
    - Отстань! - проворчал я. На все вопросы, которыми меня засыпали брат и Изяслав после встречи с варягами в Детинце, я отвечал, что не представляю, почему Синеус глаз от меня не отрывал. "Вам показалось," - уверял их я.
    Между тем, варяги поравнялись с нами. Князь поприветствовал ожидавших его гостей, мы же отвесили Синеусу почтительный поклон. Объединенный отряд, насчитывающий теперь почти тридцать человек, углубился в чащу.
    Улеб с Изяславом ехали передо мной, о чем-то оживленно разговаривая. Еще дальше Горыня объяснял одному из варягов правила соколиной охоты, а тот утверждал, что только варягу, и никому более, они не известны. В ответ сотник смеялся во весь голос, распугивая при этом птиц с веток. А я старался не смотреть по сторонам, угрюмо уставившись на черную гриву между ушей коня.
    - Как звать тебя?
    Я вздрогнул и поднял голову.
    Рядом ехал Синеус. Он беззаботно смотрел вперед, не поворачивая ко мне головы. В одной руке князь держал усыпанную драгоценными каменьями уздечку, вторая же покоилась на луке седла.
    - Так как тебя зовут? - повторил он.
    - Неждан.
    Я с вызовом посмотрел на варяга.
    - Синеус, - представился князь, и его пронзительные синие глаза остановились на мне.
    Я поклонился. Не столько из вежливости, сколько, чтоб отвести взгляд от лица варяга. А тот, похоже, остался доволен моим замешательством. Он улыбнулся и, недолго помолчав, заметил:
    - Хороший выстрел, Неждан. Там, у реки.
    Сердце бешено заколотилось в груди. Синеус, все-таки, завел разговор о нашей встрече в Новгороде. Я подавил в себе желание развернуться и поскакать во весь опор к ладьям - не пристало сыну воеводы, воину, бояться, а тем более показывать свой страх врагу - и с сожалением произнес:
    - Плохой. Я промахнулся.
    Варяг громко засмеялся.
    - Я храню ту стрелу, Неждан, - доверительно наклонился ко мне Синеус. - На память о человеке, который едва не отнял у меня жизнь.
    - Можешь выкинуть ее, князь. Я подарю тебе новую, - осмелился сказать я.
    Варяг одобрительно кивнул головой, по достоинству оценив мой ответ.
    - А ты мне нравишься, Неждан. Правда, нравишься! Тем жальче будет убивать тебя, - вздохнул он.
    - Ты главное не обознайся, князь, - указал я на брата.
    - Я постараюсь, Неждан. - Синеус, заглянув мне в лицо, перешел на шепот. - Будь уверен. Постараюсь.
    Вновь засмеявшись, он выпрямился и потрепал гриву коня. Затем оглянулся и кивнул загонщикам. Те, молча повинуясь приказу, свернули с тропы и быстро исчезли из виду. Князь поднял лицо к небу. Над нами, среди облаков, парили два сокола. Хороший знак в предверии охоты!
    - Как ты узнал меня, князь? - прервал я его размышления.
    - Это ты узнал меня. - Ответил Синеус. - Твой брат не обратил никакого внимания на меня, а ты... Твой взгляд, твоя реакция. Ты смотрел на меня так, как мышь, пойманная в мышеловку, разглядывает кота! - Он вновь засмеялся. - Ты выдал себя, Неждан. С потрохами!
    Он прав, подумалось мне. Мой затравленный взгляд говорил больше, нежели слова.
    - Как тебе Аркона, Неждан? - неожиданно спросил Синеус.
    - Не Новгород, князь. Далеко не Новгород! - покривил душой я. Все-таки, в самом городе я почти не бывал и кроме пристани мало что видел.
    - Красота Арконы не в улицах, не в людях, живущих здесь. И даже не в неприступных стенах, которые никто не может захватить. - Князь положил руку мне на плечо. - Красота города - в храмах! В храмах, о которых слышали во всех уголках земли. В храмах, стены которых украшены дивными узорами, нигде более неповторимыми. В храмах, которые создал сам Бог! - Слова варяга поразили меня. Я не ожидал услышать из уст воина едва не любовное признание. - Если тебе повезет, сможешь увидеть наш храм завтра вечером. Главное, будь осторожен... Охота - вещь опасная и непредсказуемая.
    Довольно быстро князь превратился из мечтателя в охотника. Он бросил на меня хитрый взгляд, с трудом скрывая в рыжих усах улыбку.
    - Не волнуйся, князь, я подготовился, - кивнул я и погладил гладкий лук, висевший у седла.
    Синеус засмеялся и поскакал в начало колонны. А я пытался утихомирить сердце, которое едва не выскакивало из груди. Получив ясный намек на ожидавшую меня участь, мне оставалось только внимательно оглядываться и быть готовым к любому повороту событий.
    Между тем отряд остановился. Мы подъехали к весело бегущему ручейку, и несколько лошадей наклонились к прохладной воде, чтобы напиться. Кое-кто из всадников соскочил с седел и так же насладился живительной влагой. Спешился и Синеус.
    - Будем ждать здесь, - сказал он.
    Мы должны разделиться на группы по два-три человека, пояснил князь, и выстроиться в длинную цепь на расстоянии полета стрелы друг от друга. Загонщики вот-вот начнут двигаться в нашу сторону, и появление зверей не заставит себя долго ждать.
    - Выскочить может кто угодно! - сиял варяг. - Наши леса богаты! И щедры! - Затем он кивнул в чащу за ручьем. - Но и коварны. Если углубитесь в лес, без человека, знающего эти места, умрете! Не пройдете и десяти шагов, попадете в болото. Ими наши леса тоже богаты.
    Поэтому нам, новгородцам, надлежало стоять в паре с кем-то из варягов. Синеус подошел ко мне.
    - Будешь моей правой рукой, Неждан?
    Этого мне хотелось меньше всего.
    - Конечно, князь. Надежней человека тебе не найти.
    - Не сомневаюсь!
    Он похлопал меня по плечу, а я, криво улыбнувшись, отвязал от седла лук со стрелами.
    Взяв в руки по паре копий, мы пошли вдоль ручья. Я бросал вокруг беглые взгляды, из-за каждого дерева ожидал предательского удара.
    - Барс? - Отвлек меня князь.
    - Что?
    Синеус указал мне на грудь. Я опустил голову и, покраснев, спрятал под рубаху оберег, изображавший пардуса, которого князь назвал на свой лад.
    - Да, барс.
    - Говорят, жестокий зверь. Беспощадный хищник. - Варяг перепрыгнул через заросший зеленой тиной валун.
    - Убийца, каких поискать! - согласился я.
    - Ты встречался когда-нибудь с ним?
    - Нет, не приходилось.
    - Тогда откуда ты знаешь?
    - Легенды о нем дошли до нас через много зим, - смутился я и прибавил шагу, чтобы не отстать от Синеуса.
    - А вот мне довелось столкнуться с барсом. В лесах под Волховом. - Князь заводил меня все дальше и дальше в чащу, не теряя, однако, из виду ручей. Хотя шагов или разговоров за спиной я уже не слышал. - Обычная кошка. Разве что немного больше... Барс! - Он остановился. - Визжал, что старый кот моей матери. А дергаться перестал после первого же удара ножом. Я не получил даже царапины!
    Варяг, видимо, наслаждался тем, что унижал священного для меня зверя. Я старался пропускать его колкости мимо ушей.
    - Спрячемся здесь. - Синеус встал спиной к ручью и положил одно копье у себя под ногами. Я расположился в десятке шагов от него и тоже опустил оружие на землю. - Слышишь, Неждан? - он кивнул в сторону деревьев. - Скоро начнется веселье!
    Какого веселья ждал князь, я не знал. Охоту на зверя? Или на меня? Я воткнул в землю рядом с лежащим копьем несколько стрел. Одну из них положил на тетиву и приготовился к встрече. Будь то со зверем, или с человеком.
    Лес тем временем оживал. Сперва я услышал непонятный гул. Потом увидел стаи испуганных птиц в небе. Хлопая крыльями, пернатые рассыпались в разные стороны. А их гомон дополнял приближавшийся шум. Шум, который становился все более отчетливым. Я уже различал грохот сулиц, бьющих изо всех сил в щиты, и все явственней слышал дикий крик, которым сопровождали каждый свой шаг загонщики. Вот уж кто хорошо знал свое дело! Они выстроились в длинную цепь и медленно шли к запланированному месту, сужая при этом кольцо и создавая неимоверный шум. Видимо, Синеус был заядлым охотником, а загонщикам часто приходилось выполнять эту работу - настолько слаженно они действовали.
    Я посмотрел на князя. Тот стоял, слегка согнув колени, будто подготовившись к прыжку. Руки его крепко сжимали копье. В глазах же сиял нездоровый блеск. Синеус забыл обо мне. Он был вооружен, на него летел зверь, и больше ему никто не был нужен.
    Князь заразил и меня своим азартом. Я опустился на одно колено, натянул тетиву и устремил взор в чащу.
    - Неждан! - Окликнул меня князь.
    - Да?
    - Кто бы ни появился первым, не двигайся! Сперва я атакую, потом ты.
    - Хорошо! - Я уже повысил голос, чтобы перекричать грохот щитов.
    - Да. И возьми все же копье! А то, будто с голыми руками стоишь!
    - Не волнуйся, князь! - Ответил на это я. - Мои пустые руки будут поопасней многих вооруженных...
    Совсем рядом послышался треск ломаемых ветвей, который торопливо приближался, и мы замолчали. Я направил стрелу в сторону шума, а Синеус сделал пару шагов ему навстречу.
    Я пытался определить по скорости движения и треску, что за животное сейчас выскочит.
    - Он мой! - повторял князь. - Он мой!
    Варяг подкрался к месту приближения шума, но не успел дойти до ближайшего дерева, как на него из кустов выскочил олень. Встретив неожиданное препятствие, животное на ходу подпрыгнуло и устремилось в пустое пространство между мной и князем.
    Синеус прыжком, которому позавидовал бы и барс, подскочил к оленю и метнул копье. Оружие, запущенное умелой рукой, попало зверю в шею, отчего тот, заревев, рухнул на колени.
    Варяг издал радостный вопль и сделал шаг к оленю, на ходу обнажая скрамасакс.
    Но тут уже неожиданность поджидала нас. Сразив первое животное, мы позабыли об осторожности. Синеус подходил к раненому оленю, я смотрел на варяга, опустив лук. А из кустов прямо на нас выбежал огромный кабан-секач. Разъяренный резким шумом и неизвестной опасностью он бросился на первое, что увидел. На князя.
    Синеус уже не мог вернуться за копьем, ему оставалось встретить кабана с одним ножом в руках. Варяг ловко уклонился от броска секача и, падая, воткнул ему в бок клинок. Но тот, видимо, и не заметил раны. Поливая землю кровью, бешеный зверь кинулся на лежачего человека и уткнулся тому в грудь. Единственное, что мог сделать Синеус, это схватить клыки животного, чтобы защитить беззащитное тело. Рев кабана слился с криком охотника.
    Времени думать у меня не было. Схватить копье, добежать до сражавшихся в смертельной схватке князя и секача, поразить животное в спину - все это слишком долго! Будь варяг хоть в десять раз сильней любого человека, он все равно не продержится столько в битве с диким кабаном!
    Не раздумывая, я задержал дыхание и спустил тетиву. Та звонко запела и больно ударила по левой руке, оставив кровавый рубец на кисти. А стрела с глухим звуком вошла секачу в шею. Ударом стрелы кабана скинуло с Синеуса, и князь мигом оказался на боку зверя, выдернул скрамасакс из раны и вонзил его в сердце животного.
    Громкий рев, полный боли и ярости, огласил лес. Кабан бешено задергал ногами, оставляя на земле глубокие борозды, но, придавленный тяжелым варягом, довольно быстро испустил дух.
    Я, подняв копье с земли, подбежал к Синеусу.
    - Неждан... - устало проговорил он.
    - Да?
    Я дышал едва ли не тяжелее, чем варяг.
    - Что ты делаешь?
    - Что? - Я подумал, что ослышался. Я ожидал благодарности, похвалы, но никак не упрека.
    - Что ты делаешь, сукин ты сын! - закричал он на меня. - Зачем?! Зачем ты его убил?!
    Я в замешательстве пожал плечами. Я спасал жизнь не князю, не варягу. Лишь выручал охотника!
    Князь поднялся с тела убитого кабана и подошел вплотную ко мне. Его белый кафтан и штаны вывалялись в грязи и имели теперь серо-зеленый цвет, а рубаха на груди почернела от бурой крови зверя. Синеус приблизил ко мне испачканное лицо.
    - Если ты думаешь, что спас этой стрелой свою жизнь, то глубоко ошибаешься!
    - Я не спасал ни свою, ни тем более твою жизнь, князь! Я мог бы сейчас спокойно сидеть на ладье, считать гусей у реки, разглядывать девок на берегу. Да ждать решения богов! Меня отправили на охоту против воли. Я не хотел сюда ехать! Но раз уж я здесь, то убиваю зверя так, как делал это всю жизнь. И если на моих глазах охотнику грозит гибель, я вступаюсь за него! А уже потом смотрю, кто этот человек! - На этот раз я не отводил глаз от Синеуса. Злость переполняла меня не меньше варяга. - Хотя, может быть, я опять промахнулся!
    На какой-то миг мне показалось, что варяг бросится на меня с ножом. Синеус грозно сопел носом, глаза метали искры. Но нападать он не стал. Напротив, кивнул головой и произнес:
    - Ждать решения богов, Неждан? Что ж! Завтра! Завтра, Неждан, боги решат мою судьбу. И твою тоже!
     
    adler98Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:41 | Сообщение # 93
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Так, есть где "разгуляться".

    Цитата (vlad)
    нагнулся и, не торопясь, пощипывал траву.
    "нагнул шею и, потянулся мягкими губами к сочной траве".
    Цитата (vlad)
    в Аркону не совался.
    "совался" - современное понятие. "...в Арконе не появлялся".
    Цитата (vlad)
    Я жил ожиданием. Ожиданием пыток, казни. Ожиданием смерти.
    Для меня нормально усиление, нагнетание. Не знаю, как для редактора? Если что, уберёшь два "ожидания".
    Цитата (vlad)
    верхом на одном из коней, которых нам предоставили в это утро.
    Вот это - похоже, нестыковка. Как я помню, ты писал, что они везли коней с собой. Нелогично выезжать на охоту на чужих лошадях. Вдруг понесёт, скинет?
    Цитата (vlad)
    залились смехом, а я, махнув рукой,
    Он молодой парень и ничто ему не чуждо. Покажи читателю, что его действительно ждут дома и ему это не безразлично. "... а я, улыбнувшись и от этого ещё более смутившись, махнул рукой,...".
    Цитата (vlad)
    красные сапоги плотно прилегали к ногам.
    Ох не завидую тебе, если ты скажешь подобное о сапогах твоей жены. Попробуй? "...красные сапоги плотно облегали сильные ноги князя"
    Цитата (vlad)
    Рядом ехал Синеус.
    Если бы он ехал рядом, то он обязан был его увидеть. А если он "оказался", то и вопрос не возникнет.
    Цитата (vlad)
    развернуться и поскакать во весь опор к ладьям - не пристало сыну воеводы, воину, бояться, а тем более показывать свой страх врагу
    Протеречивое предложение. Именно таким поступком он бы и показал свою трусость. Не так ли? Подумай.
    Цитата (vlad)
    приготовился к встрече. Будь то со зверем, или с человеком.
    Спотыкаешься в этом месте. А если так. "Будь он зверем, или человеком".
    Цитата (vlad)
    дикий крик,
    "дикие крики". Там всё во множественном числе.
    Цитата (vlad)
    В глазах же сиял нездоровый блеск.
    Странное заключение. А если так.
    "В глазах метались всполохи охотничьего азарта и огня".
    Цитата (vlad)
    - Мои пустые руки будут поопасней многих вооруженных...
    Слишком пафосно. Ты ещё не покал его читателю очень опытным воином и охотником.
    Цитата (vlad)
    который торопливо приближался,
    Выбрось это, совершенно не вяжется со сценой охоты.
    Цитата (vlad)
    позавидовал бы и барс, подскочил
    Барс и "подскочил" - не вяжется, правда? Замени хотя бы на "метнулся".
    Цитата (vlad)
    Синеус подходил к раненому
    "подходил" - тоже не вяжется. Ведь всё на эмоциях в вихре движений. Поменяй на "рванулся".
    Так, похоже ты Влад начинаешь фантазировать очень, очень. Вернусь чуть позже.

    Добавлено (11.03.2013, 22:41)
    ---------------------------------------------
    Всю сцену с кабаном надо переделывать, чтобы придать ей правдоподобность. Постараюсь объяснить.
    Кабан- секач это страшный зверь. Раненый секач - это мини- "танк" снабжённый клыками, достигающими 20 сантиметров. Один на один секач уверенно идёт на медведя, самого сильного животного лесов. В подобных схватках медведь далеко не всегда побеждает. Если мишка встаёт на дыбы- ему каюк. Обладая скоростью и дикой реакцией, секач не обращая внимания на раны вспарывает брюхо медверя как консервную банку, ударом клыков снизу вверх. Стрела пущенная из лука, да ещё в шею, не свалит кабана, если он не домашний двухмесячный поросёнок. Китобойный гарпун - возможно.
    Даже выстрел пулей в лоб не всегда даёт результата. Он может упасть, но добивать его охотнику приходится выстрелом в ухо или под лопатку- в сердце.
    А ты, рыло кабана уткнул в грудь князю - это смерть или страшные раны, если подсуетится напарник, спасая. Удержать раненого кабана за клыки, это из области супер фантастики.
    Сцену надо исправить. В реакцию "крутого" князя на своё спасение, тоже верится с трудом, каким бы гонором он не обладал. Надо хотя бы слегка "очеловечить" его. Подумай Влад.
    Подвалил я тебе работёнки. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 12.03.2013, 10:14 | Сообщение # 94
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Так, есть где "разгуляться".

    :D Так для этого и выкладывал. А то вы заскучали что-то.
    В плане ляпов/ошибок не все так страшно)) а вот сцена охота мне и самому жутко не нравится. Тут мне нужен ваш совет (вы мне здесь уже в плане животных помогали). Как лучше переиграть? Достаточно ли будет молодого кабана или нужен кто другой? Я потому так долго и не выкладывал продолжения, что эта сцена не дает мне покоя.
     
    adler98Дата: Вторник, 12.03.2013, 12:12 | Сообщение # 95
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Попробуй обыграть такую сцену.
    Нож князя после первого удара не должен оставаться в теле зверя(удар в бок). Охотники стояли цепью значит(стрела новгородца) должна попасть кабану в горло(а не в шею, это разные вещи), что заставило кабана споткнуться и зарыться рылом в землю буквально у ног князя. Эти мгновения "даруют" князю возможность вскочить с земли и нанести второй удар ножом под лопатку зверя. Подскочивший новгородец наносит удар ножом вспарывая горло зверя. Всё-финиш.

    Князь спасён, возмущён помощью, но в принципе, чувствует себя обязанным новгородцу, хоть и не демонстрирует это открыто.

    Я бы написал по такой схеме. Динамика должна быть стремительной, картинка яркой. И не забывай, что это происходит в считанные секунды.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 09.10.2013, 23:28 | Сообщение # 96
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Попробуй обыграть такую сцену

    Если позволите, воспользуюсь вашим советом. Так и правда выглядит лучше!

    Добавлено (19.03.2013, 09:06)
    ---------------------------------------------
    Продолжим))
    _______________

    * * *

    - Боги не будут решать сегодня твою судьбу, Неждан. Она известна еще с твоего рождения! - сказал на следующий день Дубыня. Скрывать что-либо уже не имело смысла, и я признался братьям и моряку в ссоре с князем. Дубыня сидел у правила и нежно поглаживал гладкое дерево. - Как-то я сделал куклу для своей дочери. Вырезал из бруска. Маленькую. Не больше пальца. Моя малышка не расставалась с подарком. Она кормила куклу, одевала. Бросала под лавку, когда злилась. Решала, как будет играть с ней через день-другой. - Дубыня грустно улыбнулся. - Так и мы, Неждан. Мы такие же куклы для Богов. Они могут любить нас или ненавидеть. Наказывать или гладить по голове. Но ничего в этом мире не делается без Их ведома. И все, что с нами происходит, предрешено давным-давно! Иди смело, Неждан, и ничего не бойся! Если бы князь хотел тебя убить, он уже сделал бы это. Времени у него было предостаточно. Видимо, ты и, правда, ему нравишься!
    И с заходом солнца большая группа послов и воинов, в сопровождении варягов, обогнула город и вышла к высокому мысу, нависающему над водой. Тропинка, которая вела к вратам храма, была довольно узкой, и нам пришлось выстроиться в цепочку, чтобы пройти по ней. Все оружие было оставлено на ладьях, поэтому варяги без особого усердия присматривали за длинной процессией.
    Небо между тем, подсвеченное заходящим солнцем, приобрело розоватый цвет. Волны с шумом бились о скалы, а свежий ветер, подхватив брызги, дул в лицо.
    - Смотри, Неждан! - сказал Улеб. - Вот он!
    Я догнал брата, и мы, потрясенные, остановились.
    - Храм!
    Подобной красоты мне не доводилось видеть никогда в жизни! Высокие деревянные стены упирались в облака. Красная крыша ярким пятном выделялась на темнеющем небе. По стенам, увитым плющом, пробегали дивные животные. Рука чудо-мастера вырезала медведя, кабана, оленя. Волк показывал свой грозный оскал, а на спине его сидел и чистил перья ворон. Среди зелени мой глаз выхватил пардуса - и он здесь был! Под самым небом парил сокол. Некоторых зверей и птиц я впервые видел. Но все они выглядели живыми! Будто сами Боги поставили их охранять храм, заключив в эти дубовые стены.
    Мы были поражены и, не торопясь и оглядывая резьбу, вошли в открытые врата. Где перед нашими удивленными глазами предстала еще одна стена. Углы ее венчали огромные колонны, по которым также вились искусные рисунки, а между ними были натянуты тончайшие завесы, что двигались от самого легкого дуновения ветра.
    Одну из таких завес приоткрыл сам Синеус и кивнул, приглашая нас внутрь. Затаив дыхание, мы вошли и расположились вдоль "стен".
    Я окинул взглядом святилище, о котором слышал так много. Отдаленно оно напомнило мне поляну с жертвенным камнем у Новгорода. Так же по кругу лежали валуны, так же в центре горел костер, у которого сидел старый волхв. Только вместо векового дуба здесь стоял сам Бог! Гигантский, выше человеческого роста, могучий, грозный - он заставлял дрожать колени! На широких плечах изваяния сидели четыре аккуратно стриженые головы, которые смотрели в разные стороны. Две из них украшали длинные косматые бороды, две другие бриты на воинский лад. От глаз, едва видных под густыми бровями, веяло неукротимой волей. Одна рука Бога упиралась в бок, в другой же он держал кубок для принятия жертвенного напитка - вина. Длинная рубаха почти скрывала огромные ноги, а ступни его утопали в земле.
    В тот миг, я пожалел, что поднял руку на человека, который видит Бога каждый день, живет под его защитой. Род избрал варягов своими ставленниками на земле, и противиться им, значило противостоять самому Богу!
    Под грозным, беспощадным взглядом Рода мне захотелось пасть ниц.
    - Святовит! - прошептал мне на ухо Синеус.
    Я был так поглощен любованием изваяния Бога, что не заметил, как князь ко мне подошел.
    - Да, - только и мог вымолвить я, даже не обратив внимания, что варяг назвал Рода на свой лад.
    - Свою волю он мне уже сказал.
    Я удивленно посмотрел на Синеуса.
    - Рюрик еще не пришел, а я не мог ждать, - пояснил он. - Бросил священные дощечки первым.
    - И что решил Бог?
    - Что тебя больше волнует? Что Он сказал обо мне, или о тебе?
    - Меня волнует, что Он скажет Рюрику. Я забочусь только о Новгороде, но никак не о себе.
    Синеус вздохнул.
    - Ты врешь, Неждан.
    - И все же?
    - Я не знаю, Неждан, что услышит мой брат, и какое решение он примет. Не знаю, пойдем ли мы в Новгород или останемся здесь. Но могу сказать одно! Если я все-таки окажусь в славенской земле, ты от меня не отойдешь и на шаг!
    - Почему?
    - Я не хочу, чтобы следующая твоя стрела, наконец, попала в цель, - расплылся в улыбке Синеус. - Уж лучше будешь находиться у меня под боком, чем стоять во вражеском строю.
    Тонкая завеса, прикрывающая вход, зашевелилась и в святилище вошла небольшая группа людей. Возглавлял ее великан в неподвязанной рубахе, которая доходила ему до голеней. Он был безоружен, впрочем, я и до этого не заметил в храме ни одного меча.
    - Видишь этого громилу? - спросил Синеус.
    Я кивнул.
    - Трувор. Мой брат. Он пойдет с Рюриком, если на то будет воля богов. Советую не испытывать судьбу и не ссориться с ним, Неждан. Будь ему другом, или бей наверняка. Мы с ним разные, хоть и братья. Он второго шанса тебе точно не даст.
    - Спасибо, князь. Запомню.
    Тем временем Трувор, больше похожий на медведя, чем на человека, посторонился. Пропустил вперед рабов, которые несли две огромные корзины, забитые дарами. Волхв кивнул, принимая золото, и пригласил к костру показавшегося из-за спин рабов Рюрика.
    Князь, одетый в одну рубаху, медленно сел на землю напротив волхва.
    - Что нужно тебе, князь? - проговорил старик.
    - Совет.
    - Ты мог бы позвать меня, и мы бы с тобой побеседовали, - волхв делал вид, что не понимает, для чего пришел Рюрик.
    - Мне нужен совет Богов.
    Старик подкинул в костер ветку. Огонь, получив новую жертву, вспыхнул с новой силой.
    - Спрашивай.
    Перед отплытием Вадим убеждал нас смотреть внимательно, ничего не пропуская. И я смотрел.
    Я видел, как Рюрик указал на принесенные дары, как наполнил вином рог, который держал Святовит, и не пролил ни капли. Видел, как волхв подал князю несколько дощечек, вымазанных с одной стороны золой, отчего те стали чернее ночи, а с другой - обваляны в белом мелу. Видел, как Рюрик, слушая молитву, которую произносил старик, кинул священные дощечки под ноги волхву, а тот, не опуская глаз, обращенных к небу, накрыл их руками. Видел, как после разговора с Богами волхв принял дары князя.
    - Но это твоя жертва, - произнес он. - А что принесет в дар Новгород?
    Над святилищем повисла тишина, лишь огонь издавал приятный треск.
    - Может отдать Богу тебя? - наклонился ко мне Синеус.
    Я промолчал. В тот момент, если бы мне сказали лечь на жертвенный камень, принял бы смерть без тени страха. Это место - храм, святилище, изваяние Святовита - наполняло меня теплом, уютом, и умереть здесь было бы счастьем. Я не ответил князю, лишь смотрел на поляну.
    До меня донеслись слова Искрена, который сказал, что Новгород приносит в дар Богам себя. Свои земли, свои реки, свой мир. Что Новгород склоняется перед Святовитом, и примет любое его решение.
    Уверен, об этом дне будут долго еще рассказывать отцы детям. Возможно, о нем сложат песни, которые будут слушать много лет спустя. И, может быть, я сам, усадив на колени своих собственных внуков, их спою.
    Потому что я видел, как Святовит выслушал новгородцев. Видел, как Боги приняли жертву. Видел, как варяги ответили нам согласием.

    Добавлено (09.10.2013, 23:28)
    ---------------------------------------------
    Переходя, собственно, от слов к делу. Выложу один из отрывков. Он следует прямо за предыдущим выложенным куском и объясняет многое из последующего.
    ____________________

    Глава 9

    Синеус сдержал слово.
    Покинули Аркону мы только на исходе лета. Рюрик приводил в порядок дела на острове, собирал дружину, готовил ладьи. По сути, власть уже много зим была в руках дядьки Рюрика - Трасика, которого мы так и не увидели, поэтому все сводилось к сборам войска, а также семей воинов. Мы помогали варягам, чем могли. Конопатили щели в судах, мастерили весла, точили клинки, били зверя, заготавливая припасы. Синеус почти всегда был с нами. Он много разговаривал, часто шутил. Несмотря на грозный вид и внушительную фигуру князь оказался добродушным человеком. Не один раз мы выходили в море, и варяг научил меня ловить парусом ветер, чтобы облегчить гребцам работу. А во время охоты он показал нам несколько уловок, как легче поймать зайца и сразить оленя. Синеус нравился мне все больше и больше. И когда он спросил, захочу ли я быть в рядах его дружины, я без раздумий согласился.
    Работы в это время хватало всем. Ковали без устали мастерили оружие, плотники - ладьи, женщины шили паруса. А когда все было приготовлено, более четырех десятков судов отправилось к славенским берегам.
    Первым делом после прибытия в Новгород Рюрик разорил земли под Полоцком. Наша прошлая победа многому не научила кривичей, и мелкие стычки возникали все лето. После того, как Рюрик с Вадимом прошлись по их земле, попутно сжигая все деревни, на новгородских границах настало спокойствие. Синеус же, верный своему слову, едва мы ступили на родную землю, попросил позволения у Вадима забрать к себе в дружину меня и Улеба. Воевода был, конечно, огорчен, но в то же время и доволен. Он согласился, а в ответ князь отдал в ряды воинов Вадима пятерых варягов.
    Я был счастлив, и лишь грустные глаза Даренки омрачали радость. За время нашего отсутствия бабка Доброгнева умерла, и дочь Вадима вмиг превратилась в хозяйку дома. Вместо маленькой озорной девчонки я увидел серьезную девушку. Глаза ее стали еще больше, ресницы длиннее, а формы тела округлились, отчего Даренка уже не казалась по-детски угловатой, как ранее, и, по словам Вадима, стала очень похожа на свою мать. Я, смущаясь, рассказывал ей о красотах Арконы и не смел смотреть ей в лицо. Встретившись же с ней взглядами, торопился посмотреть в любую другую сторону. Я злился на себя, на Даренку, но ничего не мог с собой поделать. Поэтому отъезд хоть и оказался тяжелым, но избавил меня от насмешек братьев и взглядов Даренки.
    После того, как мы усмирили соседей и показали кулак полянам, братья-князья разъехались по всей славенской земле. Отряды варягов находились почти во всех городах, а небольшие дружины не покидали деревень на границах княжества. Трувор по просьбе Рюрика сел наместником в Изборске. Самому князю приглянулась древняя Ладога. А Синеус отправился в далекое Белоозеро.
    Там мы и провели следующие два года.
    Это было чудесное время! Время, когда я много плавал в море, ходил в земли, которые никогда раньше не видел. Время, когда я не выпускал из рук меч.
    В самый разгар следующего лета десять ладей, забитых воинами, поплыли в норманнские земли. Варяги успели разорить несколько деревень на побережье, прежде чем, вспугивая чаек, на скалах показалось войско норманнов. Но не успели первые ряды воев спуститься к морю, как мы взялись за весла и скрылись в туманной дымке. Норманны, такие же мореходы, как и варяги, даже не рискнули нас преследовать, а мы продолжали сеять ужас на их земле. Грозные ладьи, словно предвестники беды, появлялись в ночи, и неистовые воины, как бесы, бросались с обнаженными мечами на обезумевших от страха жителей побережья. Одним из этих бесов был и я.
    И только тогда я познал радость битвы, упоение сражением! А Улеб своим умением биться и безрассудной отвагой обратил на себя внимание князя, который пообещал выделить брату десяток-другой воинов, если он и впредь будет так отчаянно сражаться.
    В том походе Синеус не захватил много золота и серебра - земля норманнов богата лишь скалами, птицами да рабами. Последние и стали нашей целью. Мы пленили с десяток мужчин, чуть больше женщин. А еще мы добыли славу! При одном нашем появлении деревни пустели, люди скрывались среди скал, и лишь немногие воины рисковали остаться на берегу, показывая, что селение охраняется. Таких смельчаков мы не трогали и снисходительно проплывали мимо.
    По возвращении в Белоозеро Синеус подарил мне рабыню. Улеб скромно отказался от предложения князя, довольствуясь старым Гуннаром, который последовал за нами в далекий город. Я же не осмелился огорчить Синеуса и принял подарок. Этим подарком оказалась довольно симпатичная девушка - высокая, худая, с длинными белыми волосами. И имя ее было вполне подходящим: Свана. Гуннар сказал, что на норманнском языке это означает "Лебедь", и моя рабыня и впрямь походила на грациозную птицу. Что, однако, не избавило ее от забот по дому.
    Свана готовила мне еду, носила воду, чистила кольчатую броню. А еще она стала моей женщиной. Она ни слова не понимала из того, что я ей говорю, но всегда в ответ кивала головой и улыбалась. А по весне Свана родила мне ребенка.
    Сына рабыни вряд ли могло ожидать что-то хорошее в будущей жизни, но, помимо того, что мальчик был рожден женщиной-рабыней, он был еще и моим первенцем. Я не особо задумывался над судьбой сына, но все-таки вложил меч ему в руки. Пусть его крохотные ладошки лишь потрогали черен, но когда-то эти ручонки станут сильными и смогут легко владеть тяжелым оружием. Сын воина и сам должен стать воином. Я назвал его Беляном, потому что мальчик родился таким же светлым, как и мать.
    Гуннар целыми днями сидел с малышом, разговаривал с ним только на своем родном языке. Свана обучалась у старика нашему наречию и совсем скоро уже могла бегло со мной изъясняться.
    Старик со Сваной все время были вместе. Гуннар заменил ей погибших родителей и стал для нее отцом, а сама юная норманнка легче переносила тяготы жизни на чужбине.
    Я любил смотреть на них. Улыбка все чаще появлялась на губах Сваны, отчего лицо ее казалось мне очень красивым, Гуннар радовался свалившемуся на него на старости счастью, а Белян озоровал, хватая Гуннара за косички и тягая его за бороду. Старик громко смеялся, Свана с малышом заливались смехом вслед за ним. Я был счастлив.
    И это были последние дни, когда Боги мне улыбались...

     
    adler98Дата: Четверг, 10.10.2013, 12:43 | Сообщение # 97
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    "поглаживал гладкое дерево. - Как-то я сделал куклу" В этом месте очень резкий перескок. Подготовь читателя. После "дерево." вставь фразу: "Начал рассказывать". И будет гладко и понятно.
    И что у тебя с форматированием? "- Как-то я сделал куклу" - это должно начинаться с новой строки(возможно это только на этом ресурсе так отражается). Но проверь по всему тексту. Издательство может завернуть только из-за неправильного форматирования. Верстальщику заморочек будет много. Проще автора отшить.

    Пока прервусь. Устал что-то сегодня. Потом вернусь.

    Добавлено (10.10.2013, 12:43)
    ---------------------------------------------
    "и я признался братьям и моряку в ссоре с князем." - Что-то здесь не то. Трудно объяснить, но напрягает. Покрути здесь слова, предлоги.
    "подхватив брызги, дул в лицо." - "...бросал их нам в лицо."
    "стены упирались в облака" - После "стены" вставь "казалось". Ты же не фантастику пишешь.
    "По стенам, увитым плющом, пробегали дивные животные." - Следующая строчка всё объясняет, но изначально, впадаешь в ступор. Не знаю, как тебе, но я бы после "дивные" вставил "рукотворные".
    "венчали огромные колонны," - Последующие две-три строчки, дают понять, что они вошли во внутрь колонны! Так ли это? Перепроверь это место в тексте.
    "грозный - он заставлял дрожать колени!" - опять увлёкся? "...при виде его невольно появлялась дрожь в коленях". Как-то так.
    "аккуратно стриженые" - нужно ли это уточнение? Оно невольно вызывает улыбку читателя, а ты описываешь сербёзное место.
    "ты от меня не отойдешь Ни на шаг! " Опечатка.
    "находиться у меня под боком," - Обычно говорят: "Находиться под рукой".
    "больше похожий на медведя," - Это эвучит, как утверждение. А если заменить на "походивший?

    Пока так, прервусь до понедельника надо уехать. Может, кто продолжит разбор, чтобы время не терять?


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Четверг, 10.10.2013, 22:54 | Сообщение # 98
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, Спасибо большое! Есть пища для размышлений, буду мозговать!
     
    adler98Дата: Среда, 16.10.2013, 23:39 | Сообщение # 99
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Продолжим.

    "лишь огонь издавал приятный треск". А если так: "...лишь от пламени исходил приятный треск".
    "многому не научила кривичей", Не уверен, но может быть переатавить слова, или вообще выбросить "многому". Подумай.
    "Синеус подарил мне рабыню. Улеб скромно отказался от предложения князя, довольствуясь старым Гуннаром", Не настолько уж я испорчен, но сам прочитай медленно эти преложения, следующие одно за другим. Хорошо, если наведёт на смех, особенно слово "довольствуясь". Что поделать? Время сейчас такое - испорченное. Перекрои как-то это место.

    Эх, как ты разочаруешь будущих читательниц 9-й главой. Они тебе Дарёнку не простят.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 18.10.2013, 22:09 | Сообщение # 100
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата adler98 ()
    Продолжим.

    С удовольствием!))
    Цитата adler98 ()
    Время сейчас такое - испорченное. Перекрои как-то это место

    Что поделать?!(( Сам здесь споткнулся, лучше все-таки исправить.
    Цитата adler98 ()
    Эх, как ты разочаруешь будущих читательниц 9-й главой. Они тебе Дарёнку не простят.

    Ну так Свана же рабыня, зачем на нее обижаться?
    Спасибо, Олег, добавлю скоро пару страниц.

    Добавлено (18.10.2013, 22:09)
    ---------------------------------------------
    Кусочек продолжения. Вкратце предыстория - после двух лет жизни в Белоозере Синеус с отрядом варягов приезжает в Киев по просьбе Рюрика для переговоров. Там они встречают Вадима, Изяслава, повзрослевшую Даренку.
    И продолжение...
    ____________

    К вечеру мы, захватив с собой только мечи, ожидали Синеуса во дворе крепости. Пир должен был пройти здесь же - в Детинце, в одном из дальних зданий крепости, и мы даже слышали приглушенные возгласы, доносившиеся до нас из раскрытых ставень горницы, где уже собрались воины Трувора и Рюрика.
    Князь вышел на крыльцо, весело о чем-то говоря со своим сотником. Синеус был великолепен. На нем была надета ярко красная рубаха, на шее блестела золотая гривна, пояс украшали сияющие драгоценные камни. Грудь прикрывала легкая кольчатая броня с серебряными пластинами. Князь взглянул на своих воинов и довольно улыбнулся.
    - Неждан, - обратился он ко мне. - Принеси-ка и мне меч. Он в сундуке, с поклажей.
    Я взбежал по ступеням на крыльцо и кинулся в комнату, где расположилась на время пребывания в городе дружина. Сундук стоял в углу, где мы его и поставили, среди щитов и копий. Я быстро откинул в сторону наше оружие и поднял крышку. Рубахи, штаны, щит с изображенным соколом, скрамасаксы, золотые браслеты - все ворохом лежало внутри, и я, не задумываясь, сложил все на пол. Чтобы увидеть на дне меч.
    И замер от неожиданности.
    Уже несколько лет мне не попадался на глаза этот меч, но я так часто когда-то рассматривал его, что не спутал бы ни с каким другим. Те же деревянные ножны с золотым рисунком, тот же черен цвета морской волны, то же золотое яблоко. Такой меч был лишь один, и, несомненно, на дне сундука лежал клинок отца!
    Я медленно опустился на колени и дрожащими руками достал оружие. Черен, как старый знакомый, надежно лег в ладонь, и клинок с приятным звуком, который так часто мне приходилось слышать ранее, вырвался на свободу. Солнечный луч, игриво, отразился от стали и побежал по стенам.
    В голове у меня все перемешалось.
    Князь был человеком, который приблизил нас с братом к себе. Он учил нас охотиться, сражаться, убивать. Сделал сильными воями, стал нам старшим братом. Под его рукой нас ожидало славное будущее, богатое и знатное.
    И этот человек убил нашего отца. Человек, которого мы поклялись убить и с которым все эти годы прожили бок о бок, делили еду, грелись у одного костра. А в то утро, когда погиб отец, я по роковой случайности едва не наказал убийцу.
    - Бесподобный клинок! - раздалось у меня за спиной.
    Я вздрогнул и обернулся. Передо мной стоял князь, не дождавшийся, когда ему принесут оружие, и сам заглянувший в комнату.
    Я едва удержался, чтобы не рассечь Синеуса надвое, и лишь крепче сжал черен.
    - Отличный меч! - Варяг медленно подошел ко мне, следя за каждым моим движением, видимо, догадавшись по взгляду, который я бросил на него, что хорошего ждать не придется. - Лучший из всех, какие мне доводилось видеть!
    Осторожно он потянул меч к себе. Я, нехотя, отпустил черен:
    - Да, замечательное оружие!
    Синеус прошелся по комнате и остановился в паре шагов от меня.
    - Этот меч достался мне в честном бою, - разглядывая рисунок, украшавший клинок, произнес он.
    - В честном? - криво улыбнулся я.
    - А ты сомневаешься?
    Варяг резко взмахнул мечом, и холодное лезвие, едва не поранив, уткнулось мне в горло. Князь посмотрел мне в глаза. Он злился от того, что не понимал причину моего раздражения, а мне не хотелось ему ничего объяснять. Не дождавшись ни слова, он кивнул головой.
    - Я могу уступить тебе его, Неждан. В поединке. - Он, видимо, решил, что мною овладела зависть и желание обладать оружием. - Убей меня, и меч твой.
    - Когда-то я уже пытался это сделать, князь.
    - Я помню, Неждан. Я все помню. - Синеус сделал небольшое усилие, и по моей шее побежала тонкая струйка крови. - Хочешь знать, что сказали мне Боги в храме?
    Я, по-прежнему, молчал.
    - Они сказали, что я умру. И очень скоро. Мне выпали три черные дощечки, а волхв посоветовал остаться в Арконе. Я никогда не боялся смерти, а от судьбы не уйдешь. Верно, Неждан? Так что, когда будешь готов попытать счастье еще раз, скажи мне. Возможно, это будет твой единственный шанс.
    - Согласен, князь.
    - Буду ждать.
    Во дворе послышался громкий смех воинов, ожидавших нас. Князь бросил быстрый взгляд на дверь. В любой момент разговору могли помешать, и он это понял.
    - Варяги всегда бьются честно, - убрав клинок, с улыбкой на лице заметил Синеус.
    - Я часто слышал об обратном, - не унимался я.
    Варяг засмеялся.
    - От кого? От норманнов? Или славен? А может от свеев? - князь сокрушенно покачал головой. - Забудь обо всем, о чем слышал, Неждан. О нечестности победителей всегда судят только побежденные. А уж они не склонны превозносить человека, заставившего стать их на колени. - Он провел пальцем по лезвию, проверяя остроту. - Поединок был честным, а воин, державший этот меч в руках, был достойнейшим противником!
    - Расскажешь о нем?
    - Это был великий бой, Неждан. В таких боях рождается слава. О таких поединках слагают песни. Я едва выжил, но победил. Мне жаль было убивать того воина, но смерть его была самой достойной. Каждый мечтает умереть, как он. Но не каждому суждено.
    - Умереть от твоей руки?
    - Погибнуть, сражаясь и держа в руках любимое оружие! - терпеливо пояснил князь.
    - Кем он был?
    - В другой раз, Неждан. Я все расскажу тебе в другой раз. Нас ждут. А я не хочу сегодня заставлять себя ждать!
    Он вложил меч в ножны, закрепил его на поясе, похлопал меня по плечу и выбежал во двор. Я попытался утихомирить бешено бьющееся сердце и, скрипя зубами и потирая шею, пошел вслед за ним.
    Пир был уже в самом разгаре, когда мы появились в горнице. Более пяти десятков воинов уместилось за длинным массивным столом, во главе которого сидели князья и старосты. Рюрик, несмотря на жару надевший поверх черной рубахи кольчатую броню, держал в руке кубок и угрюмо взирал на пирующих людей. Синеус расположился между Трувором и Вадимом и тут же завел с ними оживленный разговор.
    Я огляделся. Деревянные стены горницы были увешаны оружием и стягами, как новгородскими, так и варяжскими. Факелы освещали высокие своды залы. Челядь бегала вокруг воинов, подливая в чаши хмельного квасу и ставя блюда на стол, который уже ломился от яств. Жареные кабаны и молодые поросята, запеченные гуси, утки и щуки, свежие караваи источали запахи, которые быстро вскружили голову и разбудили дикий голод.
    - Улеб! Неждан! - окликнул нас сидящий за столом Изяслав и махнул рукой, подзывая к себе.
    Мы сели, и чаша с медом на время заставила меня забыть о Синеусе. Иногда я бросал на него взгляды, но все же решил подождать более удобного случая, чтобы поделиться новостью с Улебом.
    Хмель делал свое дело. Улеб с Изяславом громко смеялись, когда брат рассказывал о норманнском походе. Новгородцы обнимались с варягами, заливая подбородки квасом и пытаясь затянуть песни. В дальнем от нас углу залы назревала ссора - подвыпившие воины пытались выяснить, какой из родов сильнее, и даже успели разбить пару носов. Но строгий взгляд Рюрика быстро остудил буйные головы, и спорщики, повесив щит на стену, стали метать в него боевые ножи, смехом сопровождая каждый неудачный бросок.
    - Гуннар остался в Белоозере? - спросил Изяслав.
    - Да, присматривает за домом, - ответил Улеб.
    - Он не захотел вернуться на родину? Когда вы были в походе.
    - Мы привезли ему из родной земли дары. Рабов.
    - Так это правда? - Повернулся ко мне Изяслав.
    - Что?
    - Что у тебя есть рабыня! И сын от нее!
    Мне не хотелось об этом говорить, и я вместо ответа глотнул квасу.
    - Да, правда, - заговорил Улеб. - И Неждан даже вложил мальчонке меч в руки.
    - Сыну рабыни? - Изумился Изяслав. - Неждан, твоя любовь к норманнам оказалась больше, чем я думал. Отрасти еще косички с бородой и после следующего похода будешь сидеть в ладье с цепями на руках. Все одно, за славенина тебя никто не примет!
    Я и не думал обижаться, а великан залился громким смехом.
    - Как Даренка? - Услышал я вопрос Улеба.
    - Даренка, - Изяслав глотнул квасу, - Осталась дома. Здесь ей не место.
    - Она так выросла! - Покачал головой брат. - Когда только успела?!
    - А какая красавица! Таких поискать! - Изяслав, подмигнув, толкнул меня локтем в бок.
    - Того и гляди, Вадиму придется жениха подыскивать, - заметил Улеб.
    - А что его искать? Один вчера сам пришел.
    - Как? - выдохнул я. Не знаю - почему, но весть о скором замужестве Даренки, будто стрела, пущенная меткой рукой, больно уколола в самое сердце. - И кто?
    Изяслав кивнул в дальний конец стола.
    - Синеус. Ваш князь.
    Я едва не поперхнулся.
    Синеус, за несколько лет ставший для меня добрым другом и наставником, за один вечер превратился в человека, которого я возненавидел. Спокойная размеренная, изредка прерываемая походами, жизнь, что я вел, вмиг рухнула. Варяг, убивший отца, собирался отнять и другого близкого мне человека. Даренку, которую я называл сестрой, но, как оказалось, смотрел на нее далеко не как брат.
    - Когда только успел, - выговорил я.
    - Вчера, после переговоров, - Изяслав сражался с костью поросенка, мало беспокоясь о судьбе сестры. В конце концов, жизнь любой девушке для того и дана - выйти замуж и нарожать детей.
    - И что сказал Вадим? - спросил Улеб.
    - Не знаю. Он должен дать ответ сегодня.
    Так вот почему Синеус оделся в этот день, как на свадьбу! И вот какова причина его хорошего настроения накануне вечером!
    Я взглянул на князя. Тот встал из-за стола и о чем-то разговаривал с Туром, своим сотником. Дав, видимо, какие-то указания, он, хмуря брови, сел рядом с Вадимом, а Тур вышел из горницы. Синеус залпом выпил чашу с хмельным напитком, и у меня затеплилась надежда, что староста отказал ему. Слишком уж рассерженным выглядел варяг.
    - Слышал, Рюрик надумал отправиться в поход, - Изяслав продолжал весело болтать с Улебом. - Вот чего я жду с нетерпением!
    - Отец сказал?
    - Да. Рюрик считает, что совместный поход сблизит нас. Так что Новгород пойдет с варягами.
    - И куда?
    - В Карельское княжество. Ему нужны все берега озера Онего.
    Мне казалось, что бочки кваса и меда, выпитые варягами и новгородцами, сблизят намного быстрее, чем поход в неизвестные земли. Во всяком случае, пьяные воины, едва успев разбить друг другу носы, уже вовсю обнимались и горланили песни.
    Синеус между тем выпил очередную чашу, которую тут же наполнили шустрые челядинцы. Князь встал, слегка пошатываясь, и поднял руку, разливая мед на стол.
    - За гостеприимный Новгород! - Его громкий голос легко перекрыл смех и песни. На мгновение в горнице наступила тишина. Варяг же осушил чашу и с размаху кинул ее на пол. Десятки мелких осколков разлетелись под ногами. - Но нам пора.
    Князь, хоть и опьяневший, твердой походкой направился к выходу.
    - Синеус! - Рюрик, единственный, кто еще сохранял трезвую голову, попытался остановить брата.
    - Нам пора! - прорычал тот и с грохотом хлопнул дверью.
    Мы быстро попрощались с Изяславом и Вадимом и бросились догонять князя.
    Синеус был не в себе и с яростью колотил ногами колодец. Да простят меня Боги, его бессильная злоба, причину которой я понимал, доставляла мне удовольствие. Даренка отказала ему, и несостоявшийся жених вымещал обиду на бедном колодце.
    - Уезжаем! Быстро! - орал князь, и пьяные воины, второпях, запрягали лошадей и кидали оружие в телегу.
    Синеус первым вскочил на коня, скомандовал:
    - За мной! - И умчался в темноту.
    Мы с Улебом уже сидели верхом, поэтому, оставив сотника Тура и варягов седлать лошадей, объехали телегу, в которой среди снаряжения лежали два бочонка и груда мешков - скорее всего, мед и еда, гостинцы от новгородцев, - и кинулись вдогонку князю.
    В ночь.

     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость