[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    Сын Сокола
    vladДата: Четверг, 29.11.2012, 08:52 | Сообщение # 51
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Gradus)
    Лень мне читать комментарии. Так что, если я повторно укажу какие-либо ошибки - поймите, простите)

    Поняли, прощаем))) С прологом мы тут уже выяснили, лишний он. Буду убирать.
    Quote (Gradus)
    ямо таки начало сказок у костра...)

    И сказки у костра тоже будут))
    Спасибо, что заглянули!
     
    GradusДата: Четверг, 29.11.2012, 18:45 | Сообщение # 52
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Со свистом меч рассекал воздух, солнце ярко блестело на сверкающем лезвие, а отец улыбался. Улеб едва успевал подставлять свой небольшой меч под удары отца, лицо которого светилось от счастья.

    Quote (vlad)
    а тот, видя это, улыбался во весь рот.

    Не надо повторять одно состояние разными словами)
    Quote (vlad)
    Кожаные ножны украшены рисунком с золотыми нитями, которые переплетались в пряди. Также золотым был и закругленный кончик ножен. Я спустился с лодки на песок и взял отцовский меч в руки. Черен цвета волны удобно лег в ладонь. Края яблока, также сделанного из золота, были загнуты к черену. Крыж, полностью защищая кисть от удара противника, дугой был направлен к клинку. Но не это мне больше всего нравилось в нем.

    Quote (vlad)
    Меч потрясал своей красотой. Клинок, у черена в ладонь шириной, плавно сужался к закругленному концу. По всей длине лезвия проходил узор: золотистые изогнутые линии сплетались в пряди, которые образовывали кольца. У черена виднелась надпись: «Славимир – коваль».

    По-моему, слишком много для меча. Опиши пару-тройку деталей и хватит, это добавляет воды в текст.
    Quote (vlad)
    Я продолжал сидеть на песке и рассматривать меч.

    К этому моменту начало резать глаза, сколько раз проглядывается в тексте это слово.
    Quote (vlad)
    По всей длине клинка проходила узенькая ложбинка - дол. В нем отражалось искаженное мое лицо, и я, скрывая его, медленно провел пальцем по долу.

    Quote (vlad)
    Как и все норманны, он носил длинную бороду, заплетенную в косицы, и такие же косицы украшали его седую голову.

    Quote (vlad)
    Дол, по его мнению, служил для того, чтобы по нему сбегала кровь убитого врага, утоляя жажду меча-убийцы. Именно доли есть та самая «тропа смерти».

    Quote (vlad)
    - Да. Наверно, - сказал я, безучастно посмотрев на них.
    - Ты тоже так думаешь? – вскинул брови Гуннар.

    Quote (vlad)
    - Да. Это точно.

    Шаблонно
    Quote (vlad)
    Отбиваясь от очередного удара, брат поскользнулся и упал на спину.

    Он подскользнулся в воде? Улеб мог оступиться или потерять равновесие.
    Quote (vlad)
    Весь Новгород сейчас жил, крепко стянув гашники

    Я не стала весь абзац копировать, но он к чему был?

    Из-за маленьких корявостей тяжело читается текст. Немного смутило еще то, что они поочередно надевают рубахи. Но ничего, все поправимо) Описания хороши, но не увлекайтесь ими, не загоняйте читателя в рамки.


    Безумны все
     
    vladДата: Пятница, 30.11.2012, 09:00 | Сообщение # 53
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    От повторов конечно избавимся, а вот от этого:
    Quote (Gradus)
    По-моему, слишком много для меча. Опиши пару-тройку деталей и хватит, это добавляет воды в текст

    извольте! Я, можно сказать, горжусь столь подробным описанием меча. Не просто "длинный клинок", "позолоченная рукоять", а именно такое, с древними терминами. Это ведь историческое произведение. Надо ж создать атмосфэру!
    Quote (Gradus)
    Он подскользнулся в воде? Улеб мог оступиться или потерять равновесие.

    Верно подмечено!
    Quote (Gradus)
    Из-за маленьких корявостей тяжело читается текст. Немного смутило еще то, что они поочередно надевают рубахи. Но ничего, все поправимо) Описания хороши, но не увлекайтесь ими, не загоняйте читателя в рамки.

    Спасибо большое!
     
    GradusДата: Пятница, 30.11.2012, 19:41 | Сообщение # 54
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Надо ж создать атмосфэру!

    Тогда не разрывайте "атмосфэру") Опишите клинок добротным абзацем, не разрывая описание) но это имхо, мне просто глаз резануло


    Безумны все
     
    vladДата: Вторник, 04.12.2012, 09:14 | Сообщение # 55
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Ну и продолжение главы 4-ой))
    ___________

    * * *

    Солнце медленно клонилось к закату, лаская замерзшую землю лучами, тепла в которых было все меньше. Холодный ветер с полуночи гнал темные облака, а те, будто стая голодных собак, преследующих зайца, пытались догнать светило.
    Я плотнее запахнулся в плащ, надеясь сохранить остатки тепла, покидающие меня под напором ветра. Однако это мало помогало. Я замерз. Костров Вадим приказал не палить - вражеское войско было совсем рядом. Небольшой отряд, посланный старостой на разведку, первым заметил приближающегося врага.
    Две с половиной сотни копий, собранных Новгородом для защиты, расположились у подножия холма, вершина которого - а заодно и мы с Вадимом - хорошо продувалась полуночным ветром. Но нам ничего не оставалось, как сидеть на этом холме и ждать! Ждать прибытия врага!
    Перед выходом войска из города Ворон прилюдно принес жертву Перуну. Так как нам предстоял боевой поход, старый волхв настаивал на принесении человеческой жертвы, благо пленные имелись. Но Вадим, назначенный умирающим князем воеводой, не отдал Ворону пойманных лазутчиков, сказав, что ему будут необходимы люди, знающие хазар, их язык и обычаи. Волхв, скрепя сердцем и зубами, отступил.
    - Как бы тебе не пришлось пожалеть, Вадим, что ты не стал делиться добычей с богами! Впереди поход! Благосклонность Перуна не помешает! - зловеще заметил он.
    - Когда мы вернемся, Ворон, то отблагодарим богов сполна! Все пленные будут твои и Перуна! Мы отпразднуем возвращение, залив алтарь реками крови! - Вадим и не моргнул глазом. - Но не сейчас! Мне нужны эти люди!
    Однако жертву Перуну все равно необходимо было принести, чтобы удача сопутствовала в походе, и, раз человеческую жизнь не было возможности отдать в дар богу, Ворону пришлось взять другую.
    Волхв собрал нас в небольшой дубовой роще, растущей в устье реки, на окраине города. Восемь огромных камней, образовывая неровный круг, лежали по краям поляны, расположенной посреди высоких дубов, будто по желанию самого бога. Возле каждого камня горел костер. В центре поляны стоял старый толстый, что и втроем не обхватишь, дуб. У его подножия покоился исполинский валун, исписанный неизвестными мне знаками и письменами - алтарь. На поверхности камня отчетливо выделялись пятна крови, которые не могли смыть дожди и время. Рядом с валуном также развели костер. Это место у реки являлось одним из самых почитаемых в Новгороде. Это было святилище Перуна.
    Мы стояли вокруг алтаря кругом - Вадим, старосты, кмети. Я, Улеб и Изяслав присутствовали на жертвоприношении только потому, что с этого дня находились в личной дружине воеводы. Мы прижимались друг к другу плечами, в волнении переглядываясь и дыша Вадиму в спину. Над святилищем царила тишина, лишь ветер гулял в голых ветвях деревьев.
    На середину поляны, не торопясь, вышел Ворон. Он был бос и раздет по пояс, несмотря на ледяной ветер. Окинув всех нас мрачным взором, он подошел к алтарю и упал перед ним на колени. Положив руки на камень, уткнулся лбом в землю. До нас донеслось тихое бормотание. Волхв, конечно же, просил у Перуна помощи, заступничества и благосклонности, но что именно он говорил, мы не слышали. Плечи Ворона вздрагивали, ладони тряслись. Не замолкая ни на мгновение, старик вскидывал голову и, поплевав в костер, горящий у него под боком, вновь прижимался к холодной земле лицом.
    Наконец, он встал и медленно повернулся к нам. На бороде у него висело несколько желтых листьев, а лоб был испачкан землей. Но Ворон и не думал вытираться, а лишь посмотрел нам за спины. Мы не смели обернуться. Все стояли, опустив головы. Позади раздалось жалобное мычание, и на поляну один из помощников Ворона вывел молодого бычка. Тот пытался упираться, мотал головой и порывался убежать, будто понимал, что ему предстоит умереть. Но крепкая рука волхва твердо держала веревку, которой были обмотаны рога животного, удерживая того на месте.
    Ворон немного посторонился, уступая место бычку, которого подвели к алтарю. Старый волхв, не прекращая молитвы, подошел к животному и положил руку ему на голову. Во вторую руку ему вложили длинный нож, лезвие которого было разрисовано знаками. Подняв руку с оружием к небу, Ворон посмотрел на древний дуб, продолжая бормотать заклинания. Затем закрыл глаза, поплевал через плечо и резко опустил руку, проведя широким лезвием по горлу бедного животного. Поляну огласил громкий крик, переходящий в хрип. Ноги бычка подкосились, но он все же устоял. Ворон, по-прежнему шепча молитвы, вонзил окровавленный нож бычку в сердце. И тут же быстрым движением выдернул его из раны. Кровь фонтаном обрызгала его грудь, попала на алтарь, залив письмена. Волхв поднял по локоть окровавленные руки к небу и с торжеством наблюдал за агонией умирающего животного. Бычок же упал на землю, немного подергал ногами, вырвав при этом куски дерна, и затих.
    Ворон присел у жертвы, провел пальцем по шее зарезанного животного. Понюхав окровавленный палец, облизнул его. Улыбнувшись, он довольно кивнул головой. Внимательно посмотрев на кровавый след на алтаре, волхв поднялся и подошел к Вадиму.
    - Боги будут милостивы к тебе в этом походе, - слабым голосом проговорил он. - Перун принял жертву. Но ждет, что ты сдержишь обещание. - Ворон тяжело дышал. Змея, покоившаяся на его груди и залитая кровью жертвы, поднималась и опускалась в такт с дыханием волхва. - Перуну нужна будет кровь человека, и ты, воевода, ее добудешь! - Кривой палец старика уткнулся в рубаху старосте, оставив на ней окровавленное пятно.
    Вадим в ответ, молча, кивнул головой.
    Тело принесенного в жертву бычка было быстро освежевано, мясо поджарено на разведенных кострах и съедено присутствовавшими на жертвоприношении воинами. Впервые отведали пищу богов и мы. С каким восторженным трепетом вонзал я зубы в обжигающее мясо!..
    Но все это было два дня назад.
    В последующие за жертвоприношением дни мы шли вдоль реки. Ряды воинов ощетинились копьями. Над войском развевались знамена. Впереди я видел пардуса, позади - птицу в полете, клевавшую рыбу. Одетые в полный доспех воины украшали щиты, висевшие на спинах, следующих за всадниками, новгородцев. Вадим смог поднять всех! Новгород шел навстречу неведомому врагу! Смех, не успев раздаться, тут же замолкал. Холодная погода и близость сражения не располагала к хорошему настроению. Мой взгляд встречал только хмурые лица, слух выхватывал лишь злобные речи.
    Когда же разведчики донесли Вадиму, что вражеские стяги будут перед нами уже к исходу следующего дня, воевода дал знак остановиться. Войско заняло небольшой холм, лежащий вдоль дороги у реки. Мы же, кутаясь в плащи, жались на вершине этого холма друг к другу, пытаясь хоть как-то согреться. Зубы стучали от холода, ветер безжалостно воровал остатки тепла, а солнце, будто издеваясь, поцеловало наши лица угасающим лучом и скрылось за деревьями.
    - Ночью будет снег, - Гуннар взглянул на тяжелые тучи, быстро бегущие по небу.
    - Снег? - Улеб втянул голову в плечи.
    - Поверь мне, - норманн закивал головой. - Это будет ночь бесов!
    Он вздохнул полной грудью, подставив лицо порывам ветра. Казалось, Гуннар один из всех радовался холодной погоде. Может быть, она напоминала ему родную землю, лежащую далеко от нас?
    - Поверь мне! - повторил он, улыбаясь во весь рот.
    Ночью слова норманна полностью подтвердились. Тучи, затянувшие небо и не пропускавшие свет звезд, высыпали нам на головы горы снега. Большие пушистые хлопья попадали в глаза, уши, забивались под одежду. Все попытки спрятаться под плащами были безжалостно разбиты разбушевавшейся стихией. Бесы этой ночью, и правда, погуляли на славу! Лишь под утро, ветер утих, снег постепенно перестал, а мы смогли сомкнуть глаза, чтоб хоть ненадолго забыться беспокойным сном.
    Утром, едва проснувшись, я был ослеплен ярким солнцем, которое поднялось в небе, ни единым облачком не напоминавшем ночную бурю. Ветер впервые за несколько дней угомонился. Вершина холма была засыпана снегом, как и все вокруг. Ветви деревьев, растущих у подножия холма, низко клонились к земле под тяжестью белого покрывала. Река же все еще сопротивлялась наступающей зиме. Скованная льдом у берегов, она несла потоки бурлящей воды в середине русла. Небольшие волны, не торопясь, добравшись до изогнутых поворотов, вдруг вскипали, гудели, облизывали, шипя, кромку льда, отвоевывали у него крохотные куски пространства и, вырвавшись на простор, вновь успокаивались, замедляли ход и, не спеша, плыли к следующему изгибу русла, чтобы там вновь вступить в это вечное сражение. Своя битва ждала сегодня и нас...
    Я улыбнулся, умылся снегом и, прищурившись, оглянулся.
    Новгородская дружина не спала - кто-то точил оружие, заполняя противным скрежетом все вокруг, кто-то чистил лошадей, подготавливая их к бою. Местами глаз выхватывал ярко блестевшую на солнце кольчатую броню. Большинство же тел воинов покрывали обычные рубахи из грубого полотна, немногие одевали поверх еще кожаные или меховые накидки. Среди близко подступавших к дороге деревьев я заметил Улеба. Он был в одних штанах и сапогах с высоким голенищем. Скинутые им рубаха с плащом и шапка лежали под березкой, припорошенные снегом. А Улеб, довольно смеясь, устроил разминочный бой против двух кметей.
    - Ты не хочешь присоединиться к брату? - отвлек меня от мыслей голос Гуннара.
    Норманн, сидя на большом валуне, как всегда точил свой скрамасакс, которым и так уже можно было разрезать волосинку. Я подошел к нему.
    - Нет желания, - сел рядом со стариком.
    - Думаешь, оно появится, когда перед тобой будут хазары?
    Я, не отвечая, посмотрел на чистое небо. Не верилось, что такой ясный день будет омрачен пролитой кровью.
    - Боги любят Вадима, - услышал я сквозь скрип, производимый лезвием и камнем.
    - Ты теперь знаешь, кто в любимчиках у богов?
    - Они благоволят ему, Неждан! - Гуннар не отрывал взгляда от скрамасакса. - А ты - последний тупица, если этого не видишь!
    Я, улыбаясь, покачал головой.
    - Ты мне не веришь, мальчишка?
    - Буду счастлив, если боги сегодня помогут нам! Но откуда тебе, старому норманну, не верящему нашим богам, знать, чего они хотят? - я засмеялся. - Назови хоть одну причину, по которой ты понял, что боги на стороне Вадима?
    - Снег, - ответ норманна был прост и короток.
    - Снег?
    - Снег! Снег, солнце, чистое небо, река, лес, - Гуннар взмахнул рукой. - Все вокруг! Подумай хоть немного своей лысой головой, или она у тебя отмерзла?
    - Не убедил, - виновато пожал я плечами.
    - Возьми лук, стрелу, и попади-ка, недотепа, вон в то дерево! - старик указал рукой в направлении орешника, одиноко стоявшего на самой вершине холма.
    Я, недоверчиво посмотрев на Харона, встал, скинул плащ и, взяв лук со стрелой, повернулся к дереву. Расстояние до цели было небольшим, шагов пятьдесят, а так как я слыл все-таки неплохим стрелком, то был уверен, что попаду. Положил стрелу на тетиву и натянул лук. Выстрелить быстро не получилось. Дерево было отличной целью, но только не в это утро. Яркое солнце и белый снег, облепивший все вокруг, делали стрельбу из лука невозможной. Лучи солнца, отсвечивая от поверхности земли, резали глаза, мешая прицелиться. Я замешкался. Раздался тихий смех Гуннара, который разозлил меня, и пальцы спустили тетиву. Стрела со свистом полетела в цель, а я, прикрыв ладонью глаза, наблюдал за ее полетом и довольно улыбнулся, когда увидел, как стрела вонзилась в ствол орешника.
    - Ты хотел сказать, что снег помешает мне попасть в дерево? - язвительно посмотрел я на Гуннара.
    - Я хотел сказать, что ты попадешь. Один раз. Может быть, два. Не больше. - Норманн, по-прежнему, все внимание уделял скрамасаксу. - Потом из твоих глаз побегут слезы. А затем ты умрешь, не успев даже обнажить меч. - Он взмахнул ножом, поражая неведомого врага. - Когда уже ты научишься думать, Неждан?
    Я опять сел рядом со стариком.
    - Дорога и холм - единственные места, по которым можно пройти к Новгороду. И они полностью забиты дружиной Вадима. С одного края бежит река, которая все никак не замерзнет. С другой - лес, и в нем можно передвигаться только маленькими отрядами, но не войском. Поэтому хазарам придется атаковать нас. Или убираться к себе домой. Что они предпочтут, я не знаю. Но если надумают сражаться, то пусть забудут о своих луках и надеются только на копья. А уж этого добра у нас будет побольше!
    Плечи Гуннара опять затряслись от смеха.
    - Ты по-прежнему считаешь, что Вадим не любимец богов?
    - Да, ты прав, - нехотя, согласился я, вновь обратив внимание на Улеба, продолжавшего звенеть мечами с кметями. Брат удачно отбивался от атак наскакивавших на него воинов, иногда со смехом несильно бил их клинком плашмя. Улеб, безусловно, много подчерпнул от отца. - Научи меня владеть мечом! - выпалил я.
    Гуннар от неожиданности прекратил точить скрамасакс.
    - Что?
    - Я хочу уметь сражаться мечом... Научи меня.
    - Ты не выспался?
    Я встал и, не отрываясь, следил за Улебом. Тот как раз сильным ударом выбил из рук одного из противников оружие и приставил к его шее острие своего меча. Кметь, сдаваясь, развел руки в стороны.
    - Отец не смог вбить ничего путного в твою глупую голову. Почему ты решил, что мне это удастся? - усмехнулся старик.
    Я понимал всю справедливость его упреков, но в этот момент желание владеть мечом, уметь защищаться и атаковать захватило меня полностью. Я видел Улеба, успешно справлявшегося с противниками, видел его меч, плавно рассекавший воздух и высекавший искры при встрече со сталью, видел, с какой любовью смотрят на оружие кмети, с каким вниманием следят за клинками. Меч для них означал больше, чем просто оружие. Меч был для них душой. У меня же этой души не существовало... Только здесь, в войске, я начал понимать всю важность меча, оружия сколь редкого, столь и дорогого. А пока я умею владеть мечом чуть лучше, чем ложкой за столом, хорошего воина из меня не выйдет!
    - Отец нам рассказывал, что был впечатлен тем, как ты сражался в том бою, когда был захвачен, - я не смотрел на норманна. - Он хвалил тебя!
    - Давно это было, - вздохнул Гуннар.
    - Он рассказывал, что к тебе не могли подступиться, так ты орудовал клинком! - я повернулся к старику. - И что не одну жизнь забрал твой меч! Научи меня, Гуннар!
    Он поднял на меня глаза.
    - Если ты сегодня выживешь, я подумаю над твоим предложением.
    Я согласно кивнул.
    Неожиданный шум отвлек нас от разговора. Мы посмотрели вниз. Новгородское войско внезапно зашевелилось. Кмети стали крепить к поясам топоры и кистени, брали в руки копья, сулицы и щиты, всадники торопились приладить к седлу булавы, хватали мечи. И все бросали взгляды в сторону леса.
    - Они пришли! - прохрипел Гуннар, ткнув пальцем вперед.
    Я взглянул в направлении, куда указывал норманн.
    Среди снегов и серых стволов деревьев на нас двигалось вражеское войско. Хазарыпришли раньше, чем мы их ожидали, но наше присутствие на дороге озадачило их еще больше. Они остановились, укрывшись за щитами. Лезвия их копий и кольчатые брони, местами видневшиеся в рядах воинов, ярко блестели на солнце. Позади пеших рядов показались и всадники.
    - Они пришли! - повторил Гуннар, положив руку мне на плечо.
    Новгородцы, спешно, вооружались, становились в сплошной строй, не отрывая взгляда от прибывшего врага. Который также не сводил глаз с нас.
    Что ж, они пришли. Они были перед нами. И нам предстояло заставить их вернуться в ту дыру, откуда они появились.
    Нас ждал бой.


    Сообщение отредактировал vlad - Вторник, 04.12.2012, 13:18
     
    adler98Дата: Вторник, 04.12.2012, 12:59 | Сообщение # 56
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    темные облака, а те, будто стая
    Тяжело читается оборот. Попробуй "и они как".
    Quote (vlad)
    стая голодных собак, преследующих зайца,
    Что-то здесь не то. "Царапает".
    Quote (vlad)
    плотнее запахнулся в плащ,
    И здесь.Обычно говорят "запахнул плащ", лёжа - "завернулся в плащ".
    Quote (vlad)
    покидающие меня под напором ветра.
    Зачем эти выспренные "красивости", времена были простые и грубоватые, так и изъясняйся проще - "выдуваемые холодным ветром".
    Quote (vlad)
    Костров Вадим приказал не палить - вражеское войско было совсем рядом. Небольшой отряд, посланный старостой на разведку, первым заметил приближающегося врага.
    А вот здесь, мне кажется, с логикой проблема. Рисуется такая картинка после прочтения этого. "Разведчики нашли врага и вместо того, чтобы послать гонца к основным силам, или вернуться в своим, решили просто заночевать под носом неприятеля. Подумай. Даже пояснения в последующих предложениях, мало что дают, приходится "вгрызаться" в текст.
    Следующие два предложения предлагают читателю совершить своеобразный "кувырок". Честно говоря, я его не смог осилить. И опять упоминание ветра. К чему оно здесь? Не знаю в чём тут дело, но похоже, ты просто торопишься. С началом главы надо разбираться. Как мне кажется, ты не смог плавно перехать из одной главы в другую. Эффект резкого перехода, который зачастую "играет", получился не очень. Потом вернусь ещё к тексту.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 04.12.2012, 14:53 | Сообщение # 57
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, все как всегда. По делу))
    Вот только:
    Quote (adler98)
    С началом главы надо разбираться. Как мне кажется, ты не смог плавно перехать из одной главы в другую. Эффект резкого перехода, который зачастую "играет", получился не очень

    мне кажется, что вы пропустили начало 4-ой главы. Оно там есть, выше, так и начинается "ГЛАВА 4"
    Quote (adler98)
    Потом вернусь ещё к тексту.

    Жду!
     
    adler98Дата: Вторник, 04.12.2012, 18:25 | Сообщение # 58
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Извини Vlad, действительно, начало главы я проморгал.
    Сейчас прочитал. Вроде всё нормально, но в одном месте есть предложение в котором ГГ рассуждает о предстоящем бое и о своём участии в нём. Явно переоценивая своё значение в судьбе города на тот момент. Чересчур напыщенно и я бы сказал "державно", что не соответствует его возрасту, хоть он и князь.
    Пойдём дальше.
    Quote (vlad)
    Благосклонность Перуна
    "благосклонность" - больно уж современное выражение. Поищи, посмори старое выражение.
    Quote (vlad)
    Мы

    Quote (vlad)
    Я,
    Так начинать предложение не желательно. Подчисть, убери повтор.
    Quote (vlad)
    благосклонности
    Опять это слово из современности. Просто - "помощи".
    Quote (vlad)
    Поляну огласил громкий крик,
    Крик? Бычок может мычать, реветь, но не кричать. Проиграй эту сценку, представь, вспомни фильмы. Как можно крикнуть с перерезанным горлом(до-можно). Никак. И не важно, животное или человек. В лучшем случае - хрип и конвульсии. Фонтан крови и врывающийся воздух в гортань. В твоём случае по тексту получилось, что камень окрасила кровь из сердца. Я понимаю, тебе хотелось красиво описать жертвоприношение, но получилось неправдоподобно. Не одно животное не устоит на месте с перерезанным горлом. Даже когда петуху отрубают голову и бросают на землю, он вскакивает и бежит без головы несколько метров, и это тоже конвульсии. Переработай этот кусок. Не гонись за красивостью.
    Quote (vlad)
    - Ворон тяжело дышал.
    здесь мне кажется, что-то с пунктуацией. Это кто говорит?
    Потом ещё вернусь к тексту.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 05.12.2012, 10:34 | Сообщение # 59
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, спасибо! Принято))
     
    adler98Дата: Среда, 05.12.2012, 14:43 | Сообщение # 60
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Одетые в полный доспех воины украшали щиты, висевшие на спинах, следующих за всадниками, новгородцев.
    Не согласованное и не очень понятное предложение. Подумай, перегруппируй.
    Quote (vlad)
    Новгород шел навстречу неведомому врагу!
    Почему неведомому? Лазутчи же раскололись. Скорее им просто впервые приходилось с ними столкнуться. Как-то так.
    Quote (vlad)
    выхватывал лишь злобные речи.
    Почему "злобные"? Кстати где-то ранее у тебя подобное тоже встречалось. Прочитав такое рисуется в воображение картинка:" на них ещё не напали, а они уже сами атакуют и идут злобной толпой, скрежеща зубами, как стадо неандертальцев". Влад, это было очень давно, но это были люди с их бедами, радостями и горестями с не очень большим желанием убивать кого-то и тем более, проливать свою кровь. Старайся не рисовать их злобными и кровожадными, помни, что они такие же люди, только родились намного раньше нас. Выбрось из головы все компьютерные игры на эту тему и прочую Голливудскую хрень. И только тогда у тебя получится написать хороший текст о том периоде.
    Quote (vlad)
    лежащий вдоль дороги у реки. Мы же, кутаясь в плащи, жались
    Резкий и не красивый переход. Слегка разверни, уточни.
    Quote (vlad)
    улыбаясь во весь рот.
    Надеюсь, понятно?
    Quote (vlad)
    полностью подтвердились.
    Убери "полностью"- лишнее слово.
    Quote (vlad)
    забивались под одежду.
    Не заигрывайся словами. В лучшем случае снег мог попадать за шиворот.
    Quote (vlad)
    мы смогли сомкнуть глаза, чтоб хоть ненадолго забыться беспокойным сном.
    Влад, я твоих героев помню стоящими на вершине холма. Они так и уснули стоя? Где короткое описание устройства ночлега? А если они спали прямо на голой земле, так уложи их на неё.
    Quote (vlad)
    Скованная льдом у берегов,
    До этого ты о ней ни слова не сказал. А тут за одну ночь "сковал у берегов". Напрашивается вопрос:"а как же люди, во что они превратились за ночь? Без костров и прочего. Или убери скованные берега, или разверни описание ночёвки. Иначе- это...
    Quote (vlad)
    Небольшие волны, не торопясь, до
    ... Предложение огромное, не очень согласованное и не дающее понятной картинки. Во многом из-за льда, который ты придумал ранее.

    Добавлено (05.12.2012, 14:43)
    ---------------------------------------------
    Поделюсь своими ощущениями от прочитанного вообще и подтверждённое этим куском главы.
    У меня сложилось устойчивое ощущение, что ты постоянно пытаешься "изобрести", завернуть, что-то этакое-такое. Как говорится:"хочу такое же зелёненькое, но только с розовеньким бантиком". Можешь не верить мне, но поверь А.П.Чехову, который говорил:"пишите проще и..." Можешь закончить фразу как хочешь. Я бы её закончил так:"...и вас будут читать". Надеюсь не обидел.
    К тексту вернусь вечером.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 05.12.2012, 15:43 | Сообщение # 61
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    У меня сложилось устойчивое ощущение, что ты постоянно пытаешься "изобрести", завернуть, что-то этакое-такое

    Я ж говорил, это моя самая первая попытка что-то написать. Отсюда и "изобретения". Хочется верить, что нынешние мои работы получше будут)) Так что все нормально! Я все записываю! Сия работа долго лежала, и нужен свежий взгляд на нее. Так что:
    Quote (adler98)
    К тексту вернусь вечером

    жду)))
     
    adler98Дата: Среда, 05.12.2012, 23:47 | Сообщение # 62
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Большинство же тел воинов покрывали обычные рубахи из грубого полотна, немногие одевали поверх еще кожаные или меховые накидки.
    А ты уже реку у берега льдом покрыл. Как же они ночевали в такой одежде?
    Quote (vlad)
    белый снег, облепивший все
    "Покрывший всё" звучит лучше.
    Quote (vlad)
    отсвечивая от поверхности земли,
    Отражаясь от искрящегося снега.
    Quote (vlad)
    много подчерпнул от отца.
    Почерпнул. А лучше по-старому - перенял у отца. Не злоупотребляй панибратством в диалогах раба и молодого - но князя.
    Quote (vlad)
    с какой любовью смотрят на оружие
    С любовью? Или с уважением?
    Quote (vlad)
    видел его меч, плавно рассекавший воздух
    Убери "плавно", ты описываешь тренировку перед боем, а не "Танец с саблями" А.Хачатуряна.
    Quote (vlad)
    Позади пеших рядов показались и всадники.
    Странно, обычно всадники первыми обнаруживают противника.
    Quote (vlad)
    не отрывая взгляда от прибывшего врага. Который также не сводил глаз с нас.
    Было бы очень странно, если бы они не смотрели друг на друга. Лишнее это.
    Quote (vlad)
    заставить их вернуться в ту дыру, откуда они появились.
    "Красочное", но неуместное определение хазарских степей. Чересчур пафосно.
    Вот вроде и всё. Я иду на "перекур", а ты, готовишь "сочинение" для жены. Это очень ответственное задание - без шуток.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:35 | Сообщение # 63
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    А ты уже реку у берега льдом покрыл. Как же они ночевали в такой одежде?

    Люди к бою готовятся. Не будут же они в тулупах сражаться))
    Quote (adler98)
    "Красочное", но неуместное определение хазарских степей. Чересчур пафосно.

    Да, но не мог же я написать, "заставим их вернуться домой". Он же о врагах говорит.
    С остальным полностью согласен!
    Quote (adler98)
    Вот вроде и всё. Я иду на "перекур", а ты, готовишь "сочинение" для жены. Это очень ответственное задание - без шуток.
    Успехов.

    Гы-гы (нервный смех). Спасибо!

    Добавлено (17.12.2012, 10:35)
    ---------------------------------------------
    Продолжим, наверно))
    ______________

    ГЛАВА 5

    Бой, который, по сути, закончился, так и не успев начаться.
    Вопреки моему твердому мнению о том, что сражения длятся едва ли не целый день, эта битва продолжалась лишь несколько мгновений... Несколько мгновений оглушительного шума, криков радости, воплей боли и ужаса... Несколько мгновений, наполненных убийствами, мольбами о пощаде, безнадежными всхлипываниями... Всего лишь несколько залитых кровью мгновений смерти...
    Это была чудовищная резня!
    После боя Гуннар уверял нас, что настоящее сражение выглядит именно так, каким оно предстало перед нами - быстрым и беспощадным. Я же был разочарован - никакого упоения битвой, не покидавшего меня в пути, после резни я не почувствовал. Только горький вкус чужой крови на губах да неприятный осадок на душе от всего, что явилось моему взору.
    Но все это было после...
    А поначалу вражеское войско, опешив при виде нас, остановилось, заволновалось, приводя оружие в боевую готовность. Затем к нам навстречу, бросив мечи на снег, выдвинулись всадники для переговоров.
    Их было четверо.
    Три всадника были одеты в блестевшие на солнце кольчатые брони. Ярко красные плащи укрывали их плечи, а высокие сапоги такого же цвета обхватывали ноги до колен. Головы их, оставшиеся непокрытыми в это морозное, хоть и солнечное, утро и бритые на наш манер, венчали чубы. К плащу одного из всадников был приторочен меховой воротник; на груди другого я заметил железный оберег. Щиты в знак мира висели на седлах острым концом вверх. Из оружия всадники не взяли даже скрамасакса. Они ехали, держа раскрытые ладони на виду, показывая, что не хотят сражения.
    Рядом с ними шел, опираясь на кривой посох, старый волхв. Седая редкая борода доходила ему до пояса, а грязные волосы копной торчали во все стороны. Он шел, постукивая перед собой посохом и без конца покачивая головой.
    Ничего необычного во всадниках не было. Одеждой, внешним видом они походили на нас, но не на сказочных хазар.
    Вадим, посмотрев по сторонам, кивнул головой, протянул свой меч Улебу, и навстречу послам также отправились четверо: помимо старосты это были Ворон, великан Горыня - сотник дружины Неревского конца, и Изяслав. Еще по прибытии на холм Вадим расположил на дороге Неревскую сотню, прибавил к ним несколько десятков копий славен. Оставшиеся славене во главе с Вадимом осели на вершине холма. Дружину же Людина конца воевода припрятал в лесу. Поэтому Изяслав и поехал с отцом на встречу, дабы числом послов не отставать от непрошенных гостей. Благо, сын воеводы был уже вполне зрелым воином. Темные усы украшали его лицо, заставляя нас по-доброму завидовать другу; а кольчатая броня, ладно сидевшая на мощной груди, указывала на знатный род молодого воя.
    Мы с Улебом стояли плечом к плечу позади насупившихся кметей, глаз не отрывая от остановившихся друг перед другом послов. Поверх рубах мы надели кольчатые брони с медным изображением пардуса на груди - наследство отца, а ноги надежно защищали от подлого удара из-под щитов высокие кожаные сапоги.
    - Это не хазары! - прошептал мне брат. - Там нет хазар! - В голосе его слышалось разочарование.
    - А может, они ничем не отличаются от нас? - заметил, стоявший за нашими спинами, норманн.
    - Гуннар, ты же дожил до седых волос! А уму почему-то не набрался! - сморщившись, махнул на старика Улеб. - Если даже мы с вами, норманнами, живущими неподалеку, и то разные, тогда какими должны быть хазары?!
    - Скоро вы все узнаете, щенки! - затрясся от смеха Гуннар. - Совсем скоро вы все узнаете!
    Как нам рассказал после Изяслав, встретившиеся для переговоров всадники первое время молчали, оценивая противника взглядами. Лошади стояли, переминаясь в снегу с ноги на ногу и выпуская пар из ноздрей. Молодой вой, находящийся по правую руку от отца, успел хорошо рассмотреть послов. Их каменные лица ничего не выражали, щеку одного из них изуродовал страшный рубец, оставшийся, по-видимому, после свидания с огнем; в другом Изяслав узнал Чаславу, полоцкого воеводу, бывшего когда-то в Новгороде и встречавшегося с Вадимом. Ладони послы по-прежнему держали раскрытыми. Киевский волхв стоял рядом, согнувшись и опираясь на посох. Посмотрев на старика, Изяслав вздрогнул. Тот был слеп - на глазах его были бельма; но волхв окидывал взором невидящих глаз подъехавших всадников, останавливаясь ненадолго на каждом. От этого взгляда по спине нашего друга пробежал холодок.
    Наконец, Вадим прервал затянувшееся молчание, обратившись к полоцкому воеводе.
    - В чем дело, Часлав? Полоцк... Киев... С каких пор вы вместе?
    Грузный Часлав, сопя, оглянулся на киевлян.
    - Мы не вместе, Вадим. - Он потеребил ухо своей лошади. - Но мы и не враждуем с Киевом.
    - Да. И с Новгородом тоже. Однако ты стоишь с мечом в руке на чужой земле. - Вадим сокрушенно покачал головой. - Ты забыл, где кончаются твои владения? Или просто заблудился?
    - Я всего лишь сопровождаю гостей, - Часлав старался смотреть на затылок лошади, не поднимая головы.
    - Сопровождаешь? - улыбнулся Вадим. - Тогда скажи, воевода, мне все это снится? - повернулся он уже к стоявшему ближе всего к нему киевлянину, серебряная кольчатая броня которого была перепоясана широким поясом, шитым золотыми нитями. - Целое войско "гостей" стоит на новгородских границах! И это в мирное время! Что привело вас на нашу землю?
    Тот, положив руки на седло, лениво улыбнулся:
    - Любопытство.
    - И, чтобы умерить его, тебе требуется две сотни воинов? - Вадим взглянул на ряды противников, ощетинившиеся копьями. - Тебе достаточно было прийти с десятком людей, и вам были бы рады в любом доме Новгорода!
    Воевода покачал головой.
    - Земли ваши слишком обширны, чтобы я смог в одиночку все осмотреть, - проговорил он.
    - Да, тут ты прав! Они даже больше, чем ты думаешь! Леса наши густы и полны топями настолько, что там останется половина твоего войска; реки глубоки и быстры так, что унесут оставшуюся часть. А те единицы, что останутся в живых, не смогут вдоволь насладиться всем гостеприимством Новгорода!
    Киевлянин захохотал, запрокинув голову.
    - Ты мне угрожаешь? - с трудом успокоившись, спросил он.
    - Нет, приглашаю. Ты можешь убивать зверя в наших лесах. Можешь ловить рыбу в наших реках. Можешь торговать с нашими купцами. Ты даже можешь взять в жены любую из наших дочерей, если им это будет по нраву. Но только объясни - для чего вы приходите к нам с обнаженным мечом? Почему копья обращены в нашу сторону?
    - Мы всего лишь протягиваем вам руку помощи, - пожал плечами воевода.
    Горыня заерзал в седле и нетерпеливо прорычал:.
    - Эта рука держит меч.
    - Который будет защищать вас, - не взглянув на него, ответил воевода.
    - Этот меч не смог уберечь ваши земли от хазар, - конь под Горыней завелся, как и его хозяин; животное тихо заржало, замотало головой, порываясь толкнуть стоявшую перед ним лошадь с всадником, "украшенным" шрамом на лице. Тот в свою очередь не шелохнулся. - Так от кого он спасет нас?
    - Ваш князь стар и отправится к богам в недалеком будущем, - будто в десятый раз объясняя неразумному ребенку, сморщился воевода. - А Новгород стоит на очень опасном месте. В любой момент могут нагрянуть норманны, варяги...
    - Хазары! - улыбнувшись, перебил его Изяслав.
    - Хазары? - брови воеводы взлетели вверх. - Не думаю. Они слишком далеко от Новгорода.
    - Однако это не помешало им дойти до наших границ. - Вадим кивнул в сторону вражеского строя.
    Воевода вновь залился смехом. Теперь уж ему вторили и его сопровождающие. Молчал лишь волхв.
    - О чем вы? Здесь? Хазары? Кто сказал вам такую чушь?
    - Твои люди! - со злостью выпалил Горыня.
    Воевода удивленно обернулся, окинув недоумевающим взглядом ряды своего войска.
    - Мои?
    Горыня указал рукой в сторону холма. Там, на самой вершине, перед рядами славен, вывели и поставили на колени связанных пленных, схваченных несколько дней назад людьми Велимудра. Улыбка сошла с лица воеводы.
    - Это простые вои. - Плюнул он в их сторону. - О чем они могут знать?! Хазар здесь нет!
    - Однако твои вои твердят обратное, - конь Горыни продолжал гарцевать на месте.
    - Ты веришь слову какого-то отрока, но не доверяешь воеводе?!
    - Я верю раскаленному железу. Его не обманешь. - Губы Горыни расплылись в жуткой улыбке. - Хочешь попробовать, воевода?
    Лицо посла дернулось.
    - Если ты взглянешь на ряды моих кметей, ты не увидишь хазар, - нервно проговорил он. - Ни одного.
    - Пару дней назад их было несколько десятков, - заметил Вадим. - Разве что, они боятся холодов и снега...
    - Они, будто птицы, разлетелись при первом морозе! - подхватил, усмехнувшись, Изяслав.
    Внезапно слепой волхв, слегка наклонив голову, резко ткнул молодого воя кривым посохом, будто копьем. Тот отшатнулся от метившего ему в грудь костыля, как от гадюки, едва не упав при этом с лошади.
    Так же быстро действовал и Ворон: он стоял рядом с испуганной лошадью Изяслава, не спуская глаз со слепца, а его посох встал на пути оружия старика, защищая, будто щитом, всадника.
    - Не гневи Птицу, отрок! - Хриплым голосом промолвил слепой волхв, качая при этом головой. - Не гневи! Ибо от когтей ее и погибнешь!
    Ворон, держа посох в вытянутой руке, непрерывно бормотал какие-то заклинания, то и дело, плюя в снег. Изяслав переменился в лице; несмотря на мороз, по спине его полился пот, а на лбу выступила испарина. В наступившей тишине жалобно заржала лошадь Вадима. Наконец, руки слепого волхва задрожали от усталости, и он опустил посох. Ворон же не торопился убирать свой.
    Вадим, разозлившись, выехал чуть вперед.
    - Какая разница, есть хазары в твоем войске, или ты пришел только с киевлянами. Неважно! - Старосте явно не терпелось поскорее закончить этот неприятный разговор. - Дальше этого холма ты не пройдешь! Если ты пришел с миром, разверни свое войско, отпусти его домой. Сам же приходи ко мне в дом. Будешь уважаемым гостем. Пальцем тебя не трону! Дары вручу! - Вадим указал рукой в сторону Новгорода. - Но если обнажишь меч, отсюда не уйдет никто. Ни в Новгород, ни в Киев! Хочешь узнать, как новгородцы поступают с непрошенными гостями, спроси у варягов!
    Староста, развернув лошадь, взглянул на солнце.
    - У тебя время до полудня. Потом ты либо разворачиваешься, либо остаешься здесь. Навсегда! - и, не дожидаясь ответа, Вадим поскакал к войску.

     
    adler98Дата: Понедельник, 17.12.2012, 17:06 | Сообщение # 64
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Первый абзац оставил странное впечатление. В конце предыдущей главы ты поставил друг перед другом воинов. И дал понять, что боя не миновать. А в начале следующей главы, как бы пытаешься "кидануть" читателя, лишить его удовольствия- увидеть сам бой. Уходишь от описания боя, который всё же состоялся. Даже, если ты его опишешь позже, осадок у читателя может остаться. Подумай, я бы переписал первый абзац.
    Quote (vlad)
    Это была чудовищная резня!
    ? Где она Влад? После этой фразы, я, как читатель жду описаний резни. А вот про то, что ей предшествовало, (отдышашавшись, от прочтения описания ужасов побоища), с удовольствием прочитаю чуть позже - в конце главы. Не знаю, но мне так кажется.
    Quote (vlad)
    безнадежными всхлипываниями...
    Влад- это не детская песочница с разбитыми носами. Неужели ты думаешь, что тогда мужики не ругались, не орали благим матом- умирая?
    Quote (vlad)
    Только горький вкус чужой крови на губах да неприятный осадок на душе
    Ну, вопервых, неужели ты никогда в детстве не резал палец и не зализывал канку? Не поверю. А если так, то должен помнить, что она солоноватая, а не горькая. И не увлекайся подобной образностью, иначе можно подумать, что это был бой вампиров.
    Quote (vlad)
    Но все это было после...
    Вот! Весь абзац заканчивающийся этой строчкой я бы убрал и плавно втащил читателя в переговоры, а затем и в резню. А в конце углубился в "размышлизмы". Именно так вижу схему построения этой главы. Но, это моё впечатление, а решать тебе. Надеюсь, ничем не обидел?
    Чуть не забыл. Очень не понравился эпизод разговора с норманом - Гуннаром. Чересчур грубо и наигранно. У тебя и раньше проскальзывало подобное - "пережимаешь".
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 21.12.2012, 12:31 | Сообщение # 65
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    А в начале следующей главы, как бы пытаешься "кидануть" читателя, лишить его удовольствия- увидеть сам бой

    Да будет он, бой, обязательно будет)) Но над началом подумаю. Возможно, вы и правы.
    А с диалогами - да, вы попали в точку. Они мне самому не нравятся.
    Бой выложу чуть позже.

    Добавлено (21.12.2012, 12:31)
    ---------------------------------------------
    Ну и собственно, сам бой))
    _____________________

    * * *

    Изяслав, став с нами рядом, не был похож на самого себя: нижняя губа сочилась кровью, рука нервно сжимала черен меча. Мы постарались его успокоить, сказав, что слова слепого волхва ничего не значат, что он просто пытался запугать молодого воя и, что Ворон, в любом случае, защитил его своими заклинаниями. Но увещевания не особо помогли Изяславу. Он набрал в ладонь снега и натер им лицо, чтобы прийти в себя.
    - Все в порядке, - попытался улыбнуться наш друг. - Я спокоен. - Он поднял лицо навстречу лучам солнца. - Скоро полдень. Срок выходит. Ждать осталось недолго.
    И мы ждали.
    Солнце поднималось все выше, тени деревьев постепенно укорачивались. Мы смотрели вниз с холма на полян, а те, в свою очередь, не шевелились. Новгородцы посмеивались над нерешительностью киевлян, плевали в снег, выкрикивали оскорбления. Один из воев, выйдя немного вперед, помочился в сторону вражеского строя. Поляне никак не отвечали.
    - Они уйдут, - покачал головой Улеб.
    - Нет, - возразил Гуннар. - Останутся. Или ты думаешь, что они впустую прошли такой длинный путь?
    - Но они же не атакуют! - поддержал брата я. - Уже почти полдень, а они стоят!
    - Подожди, сынок! Не торопись! Ожидание нервирует не только киевлян, но и нас. Они ждут, когда мы расслабимся. Как только ты от скуки начнешь считать ворон, они придут.
    Я подавил в себе только что появившееся желание зевнуть и взглянул на сплошную стену щитов, в которую выстроились враги. Они, по-прежнему, не двигались с места. Кто-то из передних рядов славен стал бросать в киевлян снежки, так ни разу и не попав. Остальные бросились ему подсказывать, как точнее кинуть, издеваясь над воем.
    - Ты ж их поменьше лепи, снежки-то! Видать, больно тяжелы, раз докинуть не можешь!
    - Молчан, ты и с женой такой же меткий?
    - Так вот почему у тебя до сих пор детей нет!
    Дружный смех стоял над строем славен. Вадим, стоявший неподалеку от нас, тоже улыбнулся, взглянул на солнце - и улыбка сошла с лица. Время, данное воеводой киевлянам на обдумывание, прошло. Однако ни одного воина не развернулось, чтобы покинуть новгородскую землю. Ни шагу не было сделано и навстречу славенам.
    - Пора, - староста кивнул непокрытой головой.
    Среди рядов началось движение - небольшая группа кметей следовала на пустое пространство перед войском, ведя за собой двух плененных полян. Строй расступался, тут же, будто волна, рассеченная плывущей лодкой, смыкаясь за спинами прошедших воев.
    - Вот и дождались, - прошептал Гуннар.
    Пленных толкнули в снег. Смех прекратился. Испуганно озираясь, словно затравленные звери, поляне, неуклюже, попытались встать, но пинками их быстро опустили на колени.
    Со стороны вражеского войска раздались гневные выкрики. Не обращая на них внимания, к пленным подошел огромный Горыня. Махнув орущим полянам рукой в знак приветствия, сотник обнажил меч - клинок веселым солнечным лучом ударил по глазам.
    Горыня повернулся к войску полян, развел руки в стороны.
    - Зачем вы пришли в нашу землю?! - разнесся над холмом его громкий крик. - Что вам нужно от Новгорода?!
    Не получив ответа, он, резко развернувшись, коротко взмахнул мечом. Голова одного из пленных тут же упала в снег, окрашивая его в красный цвет. Тело казненного продолжало стоять на коленях, извергая фонтаны крови и неловко дергая связанными за спиной руками. Затем, пошатавшись, оно рухнуло у ног Горыни.
    Крики полян стали громче. Они сыпали страшные проклятия на нас, наших будущих детей и весь род славенский, обзывали трусами, бьющимися только с безоружными. Кое-где в рядах уже виднелись обнаженные клинки. Копья с бешенством бились в щиты, создавая невообразимый шум.
    Горыня, довольно улыбнувшись, кивнул одному из кметей на второго пленного. Полянин с ужасом смотрел на неревского сотника, лицо его, перепачканное кровью убитого, свело судорогой. Он хотел было что-то произнести побелевшими губами, как кметь, схватив несчастного за торчащий чуб, пригнул его лбом к холодной земле.
    К неистовым крикам поляне добавили стрелы, одна за другой со свистом полетевшие в нашу сторону. Но хитрый Гуннар оказался прав. Снег мешал целиться, и стрелы падали далеко от нас, ни разу так ни в кого и не попав. Эти вестники смерти вместо ужаса и паники вызвали в рядах славен лишь презрительный хохот, которым новгородцы встречали каждую воткнувшуюся в снег стрелу. Горыня даже не удосужился прикрыться щитом. Сотник, издевательски, отвесил поклон орущим полянам в знак благодарности за посланные дары, взял меч двумя руками, широко размахнулся... Глухой удар, и к богам отлетела еще одна душа.
    Горыня наклонился, поднял голову пленного, вскинул ее высоко вверх, показывая нам. Долину огласил победный крик, вырвавшийся из сотни глоток, мечи взлетели ввысь, копья стучали в землю. Сотник тоже дико орал, выпучив глаза. Он потрясал страшным предметом, еще истекавшим кровью. Затем повернулся и, закричав: "Убирайтесь!", запустил голову вниз с холма в сторону стоявших киевлян. Та долго катилась по снегу, оставляя на нем кровавую дорожку, а ей навстречу уже неслись две сотни беснующихся воинов.
    Киевляне напали. Не дожидаясь какого-либо приказа, они бросились мстить за смерть пленных. Они бежали, на ходу обнажая мечи, яростно размахивая булавами и чеканами. Некоторые побросали щиты, дабы легче было подниматься вверх.
    - Плотнее! - Грозный голос Вадима перекрыл крики полян. - Плотнее ряды! Ни шагу вперед! Ждем!
    Стоявшие в строю плечом к плечу славене, молча, наблюдали за быстро приближающимся врагом.
    - Копья! - Зарычал Горыня. Он встал рядом со своими воинами, которым первым надлежало принять удар киевлян. - Встречаем копьями! - Меч уже висел на боку сотника, грудь прикрывал щит, но шлема он не одел; бритая голова его четко выделялась среди остальных, едва не отражая солнечные лучи, как и наконечники копий.
    - Ну что, брат, - толкнул меня в бок Улеб, - вот оно - сражение!
    Он поправил меч, стукнул древком копья в щит. Лицо его сияло от счастья.
    - Ты на копья то не рвись, - предостерег я его. Это радостное предвкушение боя мне уже доводилось видеть на лице Улеба в ночь смерти отца. То сражение ничего, кроме горя, нам не доставило, и мне не хотелось, чтоб и в этот день повторилось что-то подобное. Я проверил, легко ли выходит меч из ножен, поправил крепление щита на руке, крепко сжал копье.
    - Ничего! - Улыбнулся брат. - Ты же прикроешь мою задницу! Ну, или Гуннар. - Кивнул он на норманна.
    - Еще чего не хватало, - замотал головой старик. - Твоя задница будет бросаться на меч, а мне ее защищать? Даже не надейся! Отрежут ее, и дело с концом! Может, поумнеешь.
    Но Гуннар все же встал поближе к Улебу.
    Бег киевлян между тем замедлялся: нелегко подниматься в гору - пусть это и был всего лишь невысокий холм, хоть и с крутым склоном, - с тяжелым оружием в руках, да еще увязая в снегу. К тому же стрельцы стали пускать навстречу бегущим стрелы - все-таки вниз было легче целиться, чем вверх, смотря на солнце. И пусть упало всего несколько человек, их атака задержала и без того неторопливое наступление.
    В конце концов, высота была взята. Потеряв еще пять-шесть воинов, киевляне поднялись на холм.
    Горыня, с криком подняв копье, призвал славен идти в атаку. Новгородское войско, не теряя стройности, издав боевой клич, преодолело оставшееся пустым пространство и с грохотом врубилось в неровные ряды полян.
    Все, что произошло после, я помню, как во сне.
    Щиты, столкнувшись, издавали оглушающий шум, который перекрывал даже крики сражающихся. Стоявшие в первых рядах вои старались поразить дышащих им в лицо врагов, не высовывая головы из-за щитов. Кто метил копьями сверху, кто пробовал ударить скрамасаксом по ногам.
    Ровный строй новгородцев действовал слаженней. Передовые кмети во главе с Горыней били копьями вперед, не глядя - в такой толпе не промахнешься! Следующие за ними воины прикрывали головы первого ряда щитами, поражая при этом соперника кистенями. Я заметил, как один из полян получил тяжелым стальным шаром, усеянным шипами, по голове, отчего та раскололась, как орех, залив лицо кровью. Плотность же рядов была такая, что убитый остался стоять в строю, сжатый со всех сторон, схлопотав при этом еще пару ударов копьями в грудь.
    Снег под ногами превратился в кровавую жижу. Устоять на скользкой земле становилось все труднее; а упасть в этой толчее означало верную смерть - тут же лежащий вой получал удар острым концом щита в лицо либо скрамасакса в грудь.
    Горыня, ни на мгновение не переставая кричать, мощными ударами копья убивал любого, попадавшегося ему на глаза врага. Перед ним лежало уже несколько бездыханных тел, когда чей-то острый клинок перерубил древко смертоносного оружия. Смельчак сразу же поплатился за это - сотник воткнул ему в лицо обрубок копья.
    Великан протянул руку назад, в нее вложили длинную секиру. Горыня будто и не заметил тяжести обуха, легко взмахнув топором, а киевляне вместо копья увидели перед собой еще более страшное оружие. Секира сотника летала над головами воев, обрушивалась с ужасающей силой на щиты, ломая их в щепы, со свистом опускалась на шлемы полян, с жутким хрустом ломала кости несчастных, попавшихся под руку озверевшему убийце.
    Но усилий нескольких десятков новгородцев было явно мало. Несмотря на огромные потери, киевляне подавляли славен числом - ведь на холм бросились все войска полян: лишь небольшая группа всадников стояла в стороне, наблюдая за бойней.
    - Плотнее строй! - заорал Горыня, взмахнул при этом топором, почти до пояса разрубив подвернувшегося противника. Пятьдесят воинов, как один, подняли щиты, сомкнули их, что и игла не пройдет меж ними, сделали пару шагов назад, отправив на встречу к богам еще троих полян.
    Но помощь нашей дружине была необходима. Вадим, конечно же, понимал это; поправив на голове шлем, он взглянул на развевавшийся стяг, обнажил меч, и мы с боевым кличем кинулись в гущу боя.
    Довольно быстро мое копье встретило открытый бок не ожидавшего атаки с краю киевлянина, ставшего первым убитым мною человеком; он охнул, взглянул на меня непонимающим взором и осел на землю. Я выдернул из мертвого тела оружие, оглянулся и едва не получил мечом под ребра. Выручил щит Гуннара.
    - Не зевай, - успел сказать норманн, - двигайся, не стой на месте!
    Это было легче сказать, чем сделать: по правую руку от меня находился Улеб, по левую – Изяслав; щиты наши касались друг друга, и в них уже неистово бились киевляне.
    Какой-то дикий полянин с пеной у рта, жирный словно боров, старался проткнуть мой щит мечом, что-то кричал, слюна летела мне в лицо, вызывая приступ тошноты, а из-за моего плеча выскочила рука, и киевлянин получил обухом меча по голове - вновь Гуннар постарался! На мгновение "дикарь" опешил, но мне вполне хватило времени, чтобы воткнуть ему в незащищенный живот копье. Вытащить же его я не успел; пораженный противник рухнул на землю, как подкошенный, вырвав древко из моей руки.
    Я нервно попытался обнажить меч, но в толчее мне не удалось этого сделать, а щит колотил уже новый враг. Я пригнул голову, спрятался за щитом, от которого отлетали щепки. В мыслях мельком пронеслось, вот она - смерть, как в руку мне сунули черен меча, а в ухо ворвался крик Гуннара: "Не садись, дурень! Стоять!" Норманн размахнулся топором, отгоняя противника. Ловко же он управлялся этим излюбленным всеми северянами оружием! Я быстро выпрямился и был готов к отражению новой атаки.
    Сражение же кипело. Поляне, оскальзываясь, не могли всей мощью накинуться на меньшее по численности войско Новгорода; мы, в свою очередь, грамотно пользовались выгодным расположением, орудуя, в основном, копьями и опрокидывая киевлян вниз. Недалеко от меня один из полян размахивал чеканом, визжа при этом точно баба, пока чей-то удачный удар скрамасаксом, который с хлюпающим звуком вошел тому в глаз, не оборвал противный вой.
    Я бросил взгляд на Улеба. Брат, укрываясь щитом, выбрасывал руку с копьем, выкрикивал оскорбления, насмехался над врагами, но на рожон не лез. По всему было видно, что он чувствовал себя в сражении, что рыба в воде. Это была его стихия! Улеб уверенно разил противника, умело отбивал удары, наносил страшные раны, сам при этом оставался невредим. Если бы отец увидел этот бой, то мог бы с полным правом гордиться сыном!
    А Вадим... Я впервые видел старосту с оружием в руках. И в этот момент он был поистине страшен! Вадим кричал киевлянам грязные ругательства, плевал им в лицо, и убивал, убивал, убивал. Он не щадил никого - ни себя, ни врагов. Плечо воеводы было уже обагрено кровью, но он и не думал скрываться за спинами воев, сражаясь в первом ряду и воодушевляя личным примером бьющихся бок о бок с ним славен. Его клинок с силой колотил щиты полян, толкая тех вниз с холма. А лучшие воины дружины не отставали от своего предводителя, и под их напором киевляне медленно, но верно, теряли завоеванное было место.
    Внезапно киевляне, развернувшись, побежали!
    Несколько мгновений спустя я понял причину столь поспешного отступления. Потому что за спинами бьющихся с нами полян увидел стяги, украшенные птицей, клюющей рыбу, и одетым в полный боевой доспех воином - родовые знаки людинцев и неревцев. Засада, подстроенная Вадимом, сработала. Враги, бросив все силы на холм, конечно же, рисковали. Но, если бы им удалось взять высоту, опрокинуть нас с вершины, сложно пришлось бы уже новгородскому войску. Подниматься по крутому склону понадобилось бы славенам, а я далеко не был уверен, что нам было бы это под силу.
    Но, благодаря богам, мы устояли! Выдержали бешеный натиск киевлян! А они в свою очередь не заметили добрую сотню воинов, накинувшихся на них, словно голодные псы на кость! Предупредить же полян никто не смог - среди шума сражения не были слышны крики всадников, призывающие обернуться. Внезапный удар в тыл посеял панику среди врагов. Они знали, сколько было противников перед ними, но не имели ни малейшего представления о численности напавшего отряда. Новгородцы были повсюду! На вершине холма развевался стяг с бьющим пардусом; со стороны дороги наступали войска под знаменем, с летящей птицей на нем; из леса же поднимался ровный строй щитов с изображенным воином. Отступление было возможно только в одну сторону - к реке. И именно к ней киевляне и побежали.
    Новгородцы были беспощадны, не моргнув глазом, убивая уносящего ноги врага в спину. Самые отчаянные, или вконец потерявшие голову, беглецы выскакивали на лед в тщетной надежде скрыться от смертоносных копий, но даже река в этот день, как и солнце со снегом, была нашим союзником. Еще не окрепший лед трескался, ломался, не выдерживая тяжести, а вода, вырвавшись на свободу, ловила, хватала несчастных киевлян, увлекала за собой, не обращая внимания на крики ужаса и собирая жертвы одну за другой...
    - Стоять! - разнесся над холмом крик Вадима. Он стоял, подняв руку вверх и тяжело дыша. - Остановитесь! - Произнес воевода уже тише.
    - Не лучше ли прикончить ублюдков? Всех до единого? - Горыня, стоявший неподалеку, указал секирой на бегущих киевлян.
    - Страх перед твоим топором, Горыня, будет дольше жить в головах полян, если о нем будут помнить, - староста, устало, поморщился. - А как некому будет рассказать о твоей силе, так и бояться никто не будет.
    - Я и остальных бы напугал!
    - Пусть бегут. Достаточно на сегодня смертей.
    Смертей, и правда, было много. Холм был усеян трупами. Позже, посчитав потери, мы узнали, что потеряли в этом сражении почти три десятка новгородцев! Киевлян же было убито вдвое больше!
    Прекратив преследование, вои вернулись, чтобы обойти поле боя и собрать трофеи - мечи, щиты. Самым везучим достались кольчатые брони. Если кто-то из "мертвецов" оказывался вдруг живым, его тут же добивали.
    Я сел на камень, на котором встретил полян утром. Меня мутило, во рту не проходил вкус крови, а в нос бил смрадный запах от вывалившихся из распоротых животов внутренностей. Неподалеку от меня блевал Молчан, совсем недавно кидавший в противников снежки.
    Вот оно - истинное лицо войны: страх, вонь, смерть! Совсем не такое красивое, как описывают кощунники - волхвы-сказители.
    С неизменной улыбкой на лице приковылял Гуннар.
    - Держи!
    Он кинул мне на колени меч.
    - Это жирное отродье, - пояснил старик, присаживаясь рядом. - Которое ты отправил к праотцам.
    Я взглянул на клинок, который сунул мне во время боя норманн, и который я по-прежнему не выпускал из рук. После нескольких ударов о щит противников меч погнулся - закалка была слабовата. Но все же этого хватило, чтобы спасти мне жизнь!
    - Спасибо! - протянул норманну оружие. - Я у тебя в долгу!
    - Когда-нибудь я обязательно тебе об этом напомню, - улыбнулся Гуннар.
    Над деревьями закружились вороны, громко каркая и нетерпеливо поглядывая на холм, но пока не осмеливаясь приступить к пиршеству. Я провел пальцем по деревянным ножнам, лежащим на коленях, потрогал черен добытого трофея.
    - Я выжил.
    - Да, видно боги были заняты чем-то другим. Если б они увидели, что ты вытворяешь, убили б тотчас. На тебя же без слез смотреть нельзя!
    - Ты обещал.
    - Что - обещал? Присмотреть за тобой? Погорячился! В следующий раз буду умнее! Пусть твой Перун сам тебя прикрывает! Посмотрим, надолго ли хватит его терпения!
    Я показал старику меч.
    - Помню, помню, - скривился Гуннар, махнул рукой и пошел к реке. - И кто меня за язык тянул?!
    Впервые после окончания сражения я улыбнулся.
    Солнце ярко светило, легкий морозный ветерок дул в лицо. А над холмом реяли стяги, показывая всем пардуса, птицу и вооруженного воина - знаки Новгорода, знаки победителей.
    Поскольку в этот день мы явили врагам свою силу! Мы дали понять, что нельзя безнаказанно вторгнуться в нашу землю с обнаженным мечом!
    Ибо мы победили!

     
    adler98Дата: Пятница, 21.12.2012, 16:39 | Сообщение # 66
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Киевляне напали.
    На провокаторов.
    Quote (vlad)
    схлопотав

    Quote (vlad)
    "дикарь"
    Совершенно неуместные выражения.
    Пока только один вопрос и, он о логике или твоей ошибке допущенной в спешке. У противника было достаточно всадников, но в бою они не участвовали, они что, на смотрины приезжали? Сам бой разбирать не буду, на форуме есть люди понимающие в этом больше. Для меня не это главное, а вот что.
    Я уже начинаю сомневаться и не понимаю, какими ты хочешь показать "новгородцев"? Какое впечатление должно сложиться у читателя. Если подобные провакационные казни имели место действительно в истории Новгорода - это одно, если подобного не могло быть то... Вернёмся к твоим описаниям и логике каждого нормального человека, не забывая при этом, что ты взялся за написание исторического романа.
    Да они пересекли границу другого государства. Да, при оружии, но они его не обнажили. С ними вступают в переговоры, выдвигают условия, занимая стратегически выгодную позицию. Затем следует мерзкая казнь пленников(со связанными руками), провоцирующая заведомо разгромное сражение. Чего ты хотел добиться построив рассказ в таком духе? Если ты хотел показать мощь и доблесть "новгородцев", то у тормального читателя (надеюсь, что их всё же большинство), подобное вызовет отторжение. И что бы ты не писал далее, как бы не пытался оправдать их, осадок брезгливости останется. Уверен, что ты учил историю, а вот теперь вспомни "Кровавое воскресение" и попа Гапона, поджёг Рейхстага, провокацию с поляками (фактическое начало Второй Мировой войны) всё это, мерзкие провокации закончившиеся в угоду единицам и принесшие море крови. Таких примеро в истории масса. Теперь добавляешь ты. Подумай и ответь сам себе, что является главной линией в твоём романе? Что читатель должен уяснить для себя прочитав его? Не добиваешься ли ты обратного эффекта? Подумай. Обмен мнениями можем продолжить, если ты не против.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 21.12.2012, 17:02 | Сообщение # 67
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Обмен мнениями можем продолжить, если ты не против

    Обязательно! Ничуть не против.
    Не думал о сражении с вашей точки зрения. А зря. Надо поразмыслить. Хотел показать просто первый боевой опыт ГГ. А с кем его получить, как не со старыми врагами? Задумывалось так.
     
    adler98Дата: Пятница, 21.12.2012, 20:18 | Сообщение # 68
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    Не думал о сражении с вашей точки зрения. А зря.
    Да, зря. Ведь ты пишешь не для себя, имей ввиду хотя бы усреднённого читателя который что-то уже читал на подобную тему, слышал, знает. Иначе, настоящие критики, тебя просто "закатают в асфальт". Ладно, перейдём к основному.

    Как видится твой ГГ на данный момент? Возможно, ты вполне осознанно показываеш его таким. И я соглашусь с такой подачей, потому, как такие люди редко, но встречаются. "Белокурый неумёха- "одуванчик" (даже из лука толком не умеет стрелять, мечом не владеет толком, в бою присел от страха, закрывшись щитом), умеющий рассуждать о смерти и крови. Всё в основном.

    Вторая линия - его окружение. Брат и новгородцы. О брате не буду говорить, пока он для меня непонятен, но думаю, что окажется с "душком". Поговорим о новгородцах. Исходя из всего текста, пока не могу их видеть со знаком +. Не очень понятная,или плохо объяснённая тобой стычка с варягами, повлекшая смерть князя. Что наводит мысль на то, что варяги вернутся и воздадут жестоко.
    Бунт был явно не подготовленным и не организованным, что не говорит о их большом уме. Казнь пленных перед боем не даёт им ни чести ни уважения у нормального читателя. Я мог бы понять тебя, если было показано, что враги войдя в пределы земель, уже напакостили. Вот тогда понятно- "око за око", а так - это провокация. И встаёт вопрос, так кто из них хотел больше крови? Пришедшие, или новгородцы. Получается вторые. И прикрыть это любыми патриотическими чувствами тебе не удастся. В итоге, что я вижу? Далеко не умная, грубая, злобная толпа. Налево и направо льющая свою кровь и чужую. И по логике- должна "умыться своей кровью". Так ты строишь роман на данный момент. Вот и подумай. Так ли ты хочешь показать людей того времени? Это моё виденье текста.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Суббота, 22.12.2012, 14:26 | Сообщение # 69
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Я мог бы понять тебя, если было показано, что враги войдя в пределы земель, уже напакостили.

    Или мне память изменяет, или я упоминал, что киевляне как раз таки пакостили на новгородских землях. Если не сделал этого, обязательно добавлю, чтобы не возникало вопросов и не одолевали сомнения. Спасибо за дельное замечание!
     
    adler98Дата: Суббота, 22.12.2012, 16:33 | Сообщение # 70
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    Или мне память изменяет, или я упоминал, что киевляне как раз таки пакостили на новгородских землях. Если не сделал этого, обязательно добавлю, чтобы не возникало вопросов и не одолевали сомнения. Спасибо за дельное замечание!

    Vlad, это частности, решаемые очень просто - убрал эпизод с казнью и всё. Хотелось бы, чтобы ты обратил внимание на общее впечатление от прочитанного текста. Да, ты выбрал тему очень раннего Новгорода, о этом времени мало известно и ещё меньше написано, но... Надо ли так подавать события? Может быть тебя, так же как и меня, мало интересует, кто и как воспринимает, что-то. Но я поймал себя на мысли, что вижу твоих новгородцев, как людей, только что отбросивших каменный топор. Но так не было и не должно быть (непродуманные поступки, грубость в диалогах, поступках, агрессия, озлобленность, кровожадность). Вот на что надо обратить внимание. Поищи в интернете книги историков Соловьёва, Карамзина "История государства российского". Почитай, сравни, уверен- помогут тебе.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Воскресенье, 23.12.2012, 20:12 | Сообщение # 71
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Поищи в интернете книги историков Соловьёва, Карамзина "История государства российского". Почитай, сравни, уверен- помогут тебе

    Ну зачем вы так обо мне?(( Мне казалось, вы уже знаете методы моей работы. За все без исключения тексты я берусь после подробного ознакомления взятой эпохи. И прежде, чем начинать сию работу, я прочитал уйму книг, начиная от Карамзина и Соловьева, и кончая Прозоровым и Лесным. А статьи уж и не перечислить. А вот грубости, агрессии, кровожадности можно и поубавить. Хотя времена то были суровые...
     
    adler98Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:52 | Сообщение # 72
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)

    Ну зачем вы так обо мне?
    Да ладно тебе. Я ж просто так, чтобы ты чаще сравнивал и более смягчал, очеловечивал своих новгородцев.
    А времена, они всегда суровые. Не здесь, так там. Спокойствия и мира до сих пор на земле нет.

    Добавлено (23.12.2012, 21:52)
    ---------------------------------------------
    Написал о смягчении, очеловечивании и вдруг вспомнил. Ведь ты не зря вводил в текст девчушку. Даже на что-то намекал. Но сделал это настолько коротко и урывком, что я только сейчас о ней вспомнил. А ведь можно уделить ей, её взаимоотношением с одним из братьев, больше внимания и времени. Добавь чуточку лирики. Это и будет тем смягчающим фактором, который несколько разбавит всю жёсткость описания.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 28.12.2012, 11:45 | Сообщение # 73
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Ведь ты не зря вводил в текст девчушку

    Конечно, не зря! Будет она, лирика. Чуть позже только.

    Добавлено (28.12.2012, 11:45)
    ---------------------------------------------
    Ну и последнее выкладывание под Новый год. Как раз завершаю первую часть (ту самую, что не давала мне покоя)
    ___________________

    ГЛАВА 6

    Новгород встретил нас слезами... Слезами не радости, слезами горя!
    Мы привезли в родной город победу, счастье и надежду, а были встречены плачем, испугом и растерянностью!
    Гостомысл, старый князь, умер. Уснул вечным сном на следующий же день после отбытия дружины.
    Похоронили князя со всеми почестями, положенными его титулу. Огонь, пожирающий краду, не утихал два долгих дня, поддерживаемый внимательными волхвами, а зарево его ночью освещало город не хуже солнца. Погребальные песни не умолкали ни на мгновение; сорвавших в причитаниях голос женщин сразу сменяли другие. В могилу князю положили горы золота, оружия, добрый десяток рабов отправили сопровождать хозяина в Ирий. Сам холм был вдвое выше самой большой могилы, которую мне приходилось видеть. На тризну усердные волхвы трудились не покладая рук, заколов полсотни быков у подножия холма. А меду и хмеля было выпито столько, что самые горевавшие, или рьяные в пьянке - там уж не разберешь, - мужи протрезвели только к нашему прибытию.
    Мы еще полностью не осознавали происшедшее, удачный поход затмил собой все. Но Вадим, только узнав о смерти князя, помрачнел, от его хорошего настроения не осталось и следа.
    - Что ждет нас? - молвил он еле слышно. - Что еще приготовили нам боги?
    Навстречу дружине вышел весь город. Новгородцы со страхом вглядывались в ряды идущих воинов. Увидев родное лицо, они через силу улыбались, слали воздушные поцелуи. За нашими спинами раздался плач - женщины, узнавшие о потере кормильца, разрывали сердце криками и причитаниями. Увы, слезы, горе - неотъемлемая часть любого боевого похода, пусть даже удачного! И мы с этим ничего не сможем поделать, остается лишь смириться!
    Старуха Доброгнева с Даренкой ждали нас на пороге дома. Бабка расплылась в улыбке, увидев, что мы вернулись без потерь, а Даренка, взмахнув руками, взвизгнула и кинулась обнимать всех по очереди, чем немало смутила и меня, и Улеба. А доброе слово от Доброгневы досталось даже Гуннару. Весь этот день Даренка мучила нас расспросами о походе, о самом сражении, о погибших. Вадим сразу отмахнулся от дочери, сказав:
    - Гуннар лучше обо всем поведает, нежели я. Не на один вечер разговоров будет! - И тихо шептался о чем-то в сторонке со старухой, пока та прикладывала травы к раненому плечу сына.
    А норманн, и правда отменный рассказчик, не унимался, описывая в красках тучи врагов, одиноких славен на холме, нашу храбрость в бою. Даренка хлопала в ладоши от счастья, а мы гордо задирали носы, хоть и краснели от смущения. Пусть во многие дома с возвращением дружины пришло горе, пусть весь Новгород скорбел о смерти старого князя, мы были счастливы!
    Тем временем наступила зима. Земля, деревья, крыши домов - все вокруг стало белым. Великая река стала, скованная льдом, и по ней уже вовсю бегали мальчишки. Я, да и Улеб, к стыду своему, и не заметили кончины Гостомысла. Да и немудрено! Город жил прежней жизнью: купцы продавали товар, воры крали, их ловили, старосты вершили закон, охотники били зверя, поднимали из берлоги медведя, женщины сплетничали о соседях, напившиеся мужики дрались. Так было до нас, так будет и после нашей смерти.
    Мы хозяйничали по дому, ухаживали за скотиной, ловили рыбу. Да еще Гуннар нежданно вспомнил о своем обещании.
    Как-то утром, когда серый свет только стал пробиваться в окна, он растолкал меня.
    - Неждан, вставай!
    Я отвернулся от него к стене.
    - Я - Улеб!
    Но не успел закрыть глаза, как получил оплеуху, напрочь прогнавшую сон.
    - А ну просыпайся, лысое отродье!
    Я взглянул на него, потирая шею. Старик лишь указал на меч, висевший на стене.
    - Я обещал!
    - Сейчас? - попытался я отсрочить подъем, поняв, что имел в виду норманн. Видимо, по его мнению, пришло время обучаться владению мечом.
    - Нет, подождем, пока я подохну! Живо вставай!
    Я встал, едва успел поймать шитую на медвежьем меху свиту, которую кинул мне старик, накинул ее на плечи, покрепче запахнулся, подвязал ее поясом. Выругавшись в сердцах, натянул на уши шапку, обулся и вышел вслед за Гуннаром в серое утро.
    - Идем!
    Норманн также был одет в свиту, доходившую ему до пят. Длинные седые волосы его выбились из-под шапки, развеваясь на легком ветру. В руках он держал две обструганные палки. Не смотря, иду ли я за ним, Гуннар скрылся в предрассветной мгле. Мне ничего не оставалось, как последовать за настырным стариком.
    Гуннар повел меня через весь город. За ночь выпал небольшой снег, и наши следы первыми оставались на пустой дороге. Стражник, скучающий возле набата, взглянул на нас, зевнул и отвернулся.
    - Куда мы идем? - нагнал я старика.
    - Заведу тебя, надоедливого, куда подальше, да брошу. Глядишь, и не найдешь обратной дороги! Свободней вздохну! - Ухмыльнулся Гуннар. И бросил: - К берегу.
    По реке стелился туман. Норманн вышел на лед, опираясь на палки, и какое-то время, молча, смотрел вдаль. Может, обращался к духам?
    - Скидывай одежу! - повернулся он ко мне.
    - Чего?
    - Раздевайся. Или ты в тулупе будешь мечом махать? - Гуннар подошел ко мне, бросив на снег свиту и шапку.
    - Мечом? - засмеялся я. - Ты это называешь мечом? - и указал на палки.
    - А ты что хотел? Чтоб Вадим мне голову снес из-за тебя? Научись поначалу палку в руках держать, а уж потом о клинках поговорим.
    Вскоре моя верхняя одежда лежала рядом с вещами Гуннара, я остался в одной рубахе, нещадно насквозь продуваемой морозным ветром.
    - Держи, воин!
    Старик кинул мне одну из палок, я неловко ее поймал, чем вызвал усмешку на устах норманна.
    - Нападай, недотепа! - приказал он.
    Я, сжав покрепче "меч", сделал пару шагов к Гуннару. Тот, хромая, отступал.
    - Ну же, смелее! - подтрунивал он. - Покажи, на что способен!
    Я ускорил шаг, взмахнул "мечом"; Гуннар легко отбил удар, нырнул под моей рукой, и я получил увесистый удар по шее.
    - Ты еще не проснулся?
    Норманн заулыбался, а я, закричав во весь голос, стал осыпать его ударами. Все без толку! Гуннар, не напрягаясь, отражал выпады, отступал. Отражал и вновь отступал. Затем я опять схлопотал деревянным клинком, на этот раз по ребрам. И даже не понял, как это произошло, настолько молниеносным был укол.
    - Ты уже дважды мертвец! - остановился старик.
    - Что я делаю не так? - Я тяжело дышал, а холодный воздух теперь освежал, но не морозил. Ушибленный бок саднил.
    - И почему ты не слушал отца в свое время?! - Вздыхая, покачал головой норманн. - Ты слишком много думаешь! - Гуннар, подойдя, положил руку мне на плечо. - У тебя все на лице написано: какой удар будешь наносить, как защищаться. Я зацепил тебя дважды, хотя мог сделать это еще не один раз. Ты предсказуем! Меньше думай! А еще лучше, вообще не думай! Ты должен стать с мечом одним целым, - он поднял палку, окинул ее нежным взглядом, будто, и правда, держал в руках стальной клинок. - Вы должны быть едины... - он перешел на шепот, что я его еле слышал. - Почувствуй его, дыши им! Только когда твоя голова будет такой же холодной, как лезвие, а черен сам запрыгивать в руку, ты сможешь овладеть им! Приручи сталь, покори клинок! И ты станешь богом битвы! Хозяином смерти! - Старик замолчал. - У тебя же он гуляет сам по себе! - От неожиданности я подпрыгнул. - Живет своей жизнью!
    - Как мне это сделать? Как покорить меч?
    Старик стал передо мной, заглянул в глаза.
    - Ты никогда не хотел этого. Так зачем тебе это понадобилось сейчас?
    Я глубоко вздохнул, выпустив при этом изо рта облачко пара, и посмотрел на утоптанный ногами снег.
    - Да, не хотел. Может потому, как не думал, что мне, действительно, может пригодиться умение воевать. - Пожал плечами. У меня не было желания рассказывать Гуннару о зависти брату, которая исчезла с потерей отцовского меча. - Все изменил поход. Я - сын воеводы. Сын воина! И я должен стать таким же, как отец! А воину не пристало стоять за спинами других, посылая стрелы во врага! Я хочу убивать, стоя в первом ряду, чувствовать кровь поверженного противника на губах! И не так, как это делал я - неуверенно, с оглядкой. Хочу сеять вокруг ужас и панику!
    - Пока, конечно, ты сеял лишь хохот и жалость, - заулыбался норманн.
    Я засмеялся вслед за ним.
    - Ну, так помоги мне!
    Гуннар пригладил рукой бороду.
    - Самое главное, сынок, прекрати злиться. Теряя терпение, ты становишься уязвимым. Поэтому просто успокойся, пусть нервничает противник, а ты выжидай. Разозленный соперник нанесет уйму ударов, потеряет много сил и, рано или поздно, допустит ошибку, которая будет стоить ему жизни. Твоя же задача - лишь дождаться ее. Лишь дождаться.
    Старик вновь принял защитную позу, выставив вперед деревянный меч.
    - Давай-ка, нападай еще разок, сынок!
    И я нападал.
    Атаковал норманна вновь и вновь. Потом защищался. Атаковал и снова защищался.
    И так продолжалось почти каждое утро. Улеб с Изяславом, узнав о занятиях, посмеивались надо мной, называли неуклюжим увальнем, легкой добычей для любого воина, что я лучше управляюсь вилами, нежели мечом. Ну да меня это мало волновало! Мне нравились упражнения с Гуннаром, я с легкостью просыпался по утрам, старик много мне рассказывал о своей жизни, о битвах, в которых участвовал, о сражениях, воспеваемых в песнях. Я глотал его слова, впитывал с такой жадностью, с какой сухая земля пьет дождевую воду, готов был проводить с ним целые дни. Вадим с одобрением отнесся к моему увлечению, признав чудом то, что я выжил в битве с полянами, а Даренка с Доброгневой хвалили рвение, с которым я взялся за учебу.
    - Лишь бы дрова успевал колоть, - кивала головой старуха.
    За занятиями я мало следил за событиями в Новгороде, небо мне казалось чистым после победы, но тучи на горизонте, несмотря ни на что, сгущались...
    Обезглавленный город все же стал предметом пристального внимания наших соседей. С границ с пугающей частотой стали приходить новости о появлении вооруженных отрядов. Пока они не рисковали напасть на новгородские земли, но долго ли страх перед дружиной будет удерживать их на расстоянии - неизвестно. Мелкие стычки в деревнях, заканчивающиеся смертью одного-двух человек с той либо другой стороны, то и дело происходили, но убийства в приграничных землях не были какой-то редкостью, чтобы направлять дружину для разбирательств. Из Полоцка, между тем, нам донесли, что кривичи постепенно собирают силы, подпитывают их неугомонные поляне. Видно, урока, преподнесенного им, надолго не хватило. Группа охотников, пробыв неделю в лесу неподалеку от реки, вернувшись, уверяла, что ими вдали, на большой воде, был замечен норманнский парус. Правда это или нет - никто не знал, но к городу никто не подходил, да и по льду мы не ждали никаких гостей. Затем по городу прошел слух, что собаки только и делают, что воют на пожар, зазывают беду. По мне - так обычный лай, но старики в Новгороде упорно ждали неведомого горя.
    А потом мы узнали, что нам предстоит дорога.
    Несколько дней Вадим пропадал на вече - собраниях, на которые пришли старосты всех концов города, старцы-волхвы, купцы, сотники. Своих людей прислали варяги, норманны, кривичи, поляне - весь Новгород поднялся по удару набата. Горница княжеского дома была забита народом под завязку, яблоку негде было упасть, а дорогие стекла в окнах быстро запотели от горячего дыхания толпы.
    Ворон, как поведал нам потом Вадим, призвал всех собравшихся крепко призадуматься о нависшей над городом беде. Не с полдня так с полуночи, по его словам, надвигалась гроза. С каждым днем поступало все больше вестей, и ни одна из них не была доброй. Слишком выгодно расположение Новгорода, который лежал на торговых путях, следующих со всех концов земли, чтобы не возбудить зависть соседей. Больно богат город, чтобы алчный враг не решил воспользоваться слабостью хрупкого правления старост.
    Вадим возразил на это, приведя в пример победу над полянами. Однако волхв назвал удачный поход мимолетным успехом. От поражения враг постепенно отходит, и появление вооруженных отрядов вблизи новгородской земли тому подтверждение. Городу нужен князь, были его последние слова, и Новгород должен его выбрать.
    Сказать это было легче, чем сделать. Следующие несколько дней жаркий спор не утихал, и пререкания не прекращались до тех пор, пока дневной свет, который и так с трудом пробивался в узкие оконца, не сменял быстро наступающий зимой вечерний сумрак, а следом и ночная мгла. Тогда приходилось зажигать лучины, в неярком, дрожащем сиянии которых по деревянным стенам, увешанным щитами, копьями, мечами и прочим оружием, начинали плясать диковинные тени. Кто-то предлагал соседних кривичей, другие намекали на грозных норманнов, третьи вспоминали далеких варягов. Против всего выступал Вадим. По его мнению, не стоило искать князя на стороне. Полоцк слаб и сам, и войска полян на их земле говорят об этом. Сами киевляне склонили головы перед хазарами, так нами и не увиденными, и не стоит звать униженного князя - не пристало даннику сидеть в Новгороде. С варягами, которым славене сами до недавнего времени платили дань, заключить союз будет значить новую кабалу. А норманны, только и думающие о наживе, придут, пограбят, разорят город, да и уберутся - с тем Новгород и останется! Князь, предложил Вадим, вовсе не нужен. Все можно решить собранием, концы города, как и прежде, будут под управлением старост, под присмотром дружины.
    Однако к его словам не прислушались. Более того, Вадима обвинили в желании самому править Новгородом - славенским концом города руководит, дружина также под его властью находится. Вадим едва удержался, чтобы не броситься на обидчиков. Благо, недовольный больше всех Жизномир был уже довольно старым человеком, и поднять руку на него воевода не смог. В сердцах отмахнувшись, он замолчал и больше не вступал в споры.
    Споры, грозившие перерасти в ссоры. Кривичи, предлагая своих земляков, старались перекричать норманнов, которые убеждали в своей правоте. Неревцы слушать никого не хотели и стеной стояли перед полянами, продолжающими упорствовать в своем мнении. Людинцы едва за ножи не хватались в стычке с варягами, а славене готовы были убить на месте мерян, хоть и прожили бок о бок не один год.
    Распри и негодование прервал Ворон. Он встал с резной скамьи, на которой просидел без единого движения все эти дни. Шагнул, опираясь на длинный посох, вперед. Неизменно босые ноги его утонули в источающей пар соломе, которой был щедро усыпан пол горницы; серый грязный балахон в тусклом свете лучин казался черным. Волхв презрительным взглядом окинул собравшихся, поднял сморщенную ладонь вверх.
    - Прекратите!
    Тишина воцарилась в горнице мгновенно, настолько велико было влияние Ворона, которого, возможно, боялись и не все, но вот уважали точно.
    - Сколько можно?! Или мы на ярмарке? - Он говорил негромко, однако слышал его каждый собравшийся в горнице новгородец. - Вы будто продаете своих князей. Кто больше предложит, лучше расхвалит - тому и править! Вздор! Вы все ищете выгоды себе, а найти ее должны для города! Ты, Полтвец, - палец с длинным ногтем уставился на стоящего в первом ряду кривича. - Ты глотку рвешь едва ли не громче всех, твердишь, что путь Новгорода лежит в Полоцк, и готов брюхо вспороть Ждану, думающему иначе, убежденному, что только варяги - верное решение. А ведь ваши дома стоят рядом вот уж сколько зим!
    Покрасневший кривич попытался скрыться от гневного взгляда волхва, но не смог протолкнуться сквозь плотные ряды стоявших позади него новгородцев.
    - А ты, Велимудр? - Обернулся Ворон к неревскому старосте. - Ты обвиняешь Вадима в желании править. Сам же спишь и видишь, как власть окажется у тебя в руках!
    Велимудр нахмурился, но не рискнул возразить разбушевавшемуся волхву.
    - Довольно! - Стукнул Ворон посохом в пол. - Глупцы! Вы все печетесь о личной выгоде, но должны думать лишь о Новгороде! Вы не славене, не кривичи, не неревцы. И даже не варяги или людинцы. Вы - новгородцы! - Старик замолчал, вышел в центр залы; тень его полезла на потолок и, казалось, заполнила всю горницу. - Вы же... Слушаете только себя. Ведаете одну нужную вам правду. Чужого же мнения и знать не желаете, хоть оно и будет единственно верным!
    Волхв окинул собравшихся взором еле видных в тусклом свете лучин черных глаз.
    - Ну так послушайте мою правду!
    Никто не прерывал Ворона. Затаив дыхание, новгородцы ловили каждое слово старика.
    - Гостомысл назвал имя человека, которого он хотел бы видеть в Новгороде. Человека, который мог бы княжить в нашем городе... Имя ему - Рюрик!
    - Варяг?! - взвизгнул Велимудр.
    - Не варяг, - спокойно прервал старосту волхв, - но внук князя.
    - И зимы не прошло, как от варяжского меча избавились, - поддержал Велимудра Жизномир, староста людинцев. - Неужели опять это ярмо на шею вешать?!
    - Гостомысл сам по весне прогнал внука своего, а перед смертью решил вернуть его? - Воспрял Велимудр, почувствовав, что он не единственный противник Ворона.
    - Не дань варягам платить за защиту предлагал князь, а чтобы жили они в Новгороде, правили городом, как сам Гостомысл это делал.
    По рядам новгородцем пробежал недовольный ропот.
    - Нас поносишь, на чем свет стоит, - завозмущался Жизномир, - а сам-то недалеко ушел! Как был правой рукой Гостомысла, так и при новом князе советником хочешь быть!
    - Еще одно слово, дурень, и твое тело, не преданное огню, сгниет в канаве, душа не будет знать покоя, мужская сила сыновей твоих иссохнет, а дочери будут рожать жаб и гадюк! - Ткнул в старосту посохом волхв. - Ты этого желаешь, тупица? Тогда продолжай, легко могу устроить!
    Ворон шагнул к Жизномиру, копна на голове встала дыбом, точно шерсть у бешеной собаки на загривке. Староста вздрогнул, побледнел, склонился перед волхвом и молчал, боясь неосторожным словом еще больше разозлить всесильного старика. От былой прыти не осталось и следа, стоило волхву оказаться перед ним.
    - Ни ты, - произнес Ворон, остановившись перед дрожащим людинцем, - ни кто-либо другой в этой горнице, не помните, как был зван сам Гостомысл. И что творилось в Новгороде перед его приходом. Я бы мог рассказать, но ты не умеешь слушать, болван!
    Плюнув под ноги Жизномиру, волхв вернулся в центр залы.
    - Я передал вам лишь пожелание умирающего князя, не указ. Решать вам. Но помните! Уже сейчас на Новгород смотрят, как на лакомый кусок, все соседние города. И они захватят его, будьте уверены. Они не преминут это сделать, пока вы, дурни, пытаетесь глотки друг другу перегрызть!
    Ворон вновь сел на скамью.
    - Уходите, - усталым голосом произнес он. Видимо, долгие споры, которым конца и края не было видно, утомили старика, а смутные времена в городе непомерным грузом давили на его дряхлые плечи, настолько немощным он выглядел. - И думайте, а завтра объявите свое решение. Думайте...
    На следующий день, по словам Вадима, новгородцы с хмурыми, угрюмыми лицами согласились с Гостомыслом и Вороном. Промолчало лишь несколько человек, тогда как против данного решения никто не решился высказаться вовсе. Сам Вадим также поддержал волхва, хоть и не признавал приход Рюрика необходимым. Но, все-таки, варяжский князь должен еще дать свое согласие. А сделает он это, или нет - неизвестно.
    Чтобы убедить варяга бросить родную землю и сесть в городе, в котором правил его дед, порешили снарядить довольно большое посольство. От каждого рода, от всех сословий Новгорода в далекое путешествие отправлялось по одному человеку. Сопровождать послов надлежало небольшой дружине, которая вместе с охраняемыми людьми и дарами легко должна была уместиться на трех ладьях.
    В числе счастливчиков, попавших в малую дружину, оказались и мы с Улебом и Изяславом.
    - Думаю, вы захотели бы попасть к варягам, - улыбаясь, сообщил нам радостную новость Вадим. - Мало кто бывал на их далеком острове. Упустить такую возможность будет просто кощунством! Даже я, много чего повидавший на своем веку, и то не видел их землю! Если ты не варяг, не купец, или не раб, путь в Аркону тебе закрыт!
    Аркона!
    Колыбель богов!
    Этот город, одно имя которого окутывала тайна, о котором мы слышали только из сказок стариков, о котором ходила уйма легенд, который волхвы называли не иначе как священным и одно упоминание которого вызывало у нас, да и у любого новгородца, благоговейный трепет - этот город предстанет перед нашими глазами!
    Сказать, что мы были счастливы, узнав о предстоящем путешествии, ничего не сказать! Я на несколько дней потерял от волнения сон и аппетит, что бабка Доброгнева даже заволновалась и стала рыться в запасах трав, чтобы приготовить мне отвар. Гуннар же заметил, что лучшим лечением будет мое отсутствие на ладьях в рядах дружины. Испугавшись, что меня, действительно, могут оставить дома, я постарался меньше думать о посольстве и вернуться к прежнему образу жизни.
    Но меньше ждать приближения весны от этого не стал. Занимаясь по утрам с Гуннаром, постоянно следил за льдом; смотря в небо, высматривал косяки перелетных птиц; воздух с каждым днем мне казался все теплее. Настолько длительную, тягостную и морозную зиму я, наверно, не видел никогда.
    Все это время единственное, что меня согревало, было не "сражение" с Гуннаром, не теплые подбадривающие слова Вадима, и даже не горячий рябиновый отвар старухи, которым она, несмотря ни на что, меня напоила, но сознание того, что по весне, лишь тронется лед, ладьи спустят на воду, богатые дары погрузят в трюмы, а взоры наши устремятся навстречу неизвестной земле. Нам предстояло увидеть Аркону!
    И как жаль, что черные дни, которые должны были закончится с приходом варягов, на самом деле только начинались!
    Мы должны были вернуть в Новгород мир и спокойствие, защиту и надежность, но, как оказалось позднее, привезли лишь мрак и убийства, ужас и смерть!
    Увы, на тот момент мы об этом и не догадывались.
    Впереди была встреча с варягами!

     
    adler98Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:13 | Сообщение # 74
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (vlad)
    а зарево его ночью освещало город не хуже солнца.
    Не перегибай.
    Цитата (vlad)
    В могилу князю положили горы золота,
    В эту же тему.
    Цитата (vlad)
    десяток рабов отправили сопровождать хозяина в Ирий.
    Я не знаю. Ты уверен, что у новгородцев такое практиковалось в те годы?
    Цитата (vlad)
    не осознавали происшедшее,
    Как мне кажется. "произошедшее"
    Цитата (vlad)
    идущих воинов.
    "возвращающихся"
    Цитата (vlad)
    слали воздушные поцелуи.
    "И в воздух чепчики бросали", не путай современность и те века, как ты говоришь - суровые.
    Цитата (vlad)
    За нашими спинами раздался плач
    Я понимаю, что ты хочешь нарисовать, но логика нарушена. "Когда колонна воинов смешалась с встречающими..." - это одно дело, а так, как у тебя написано, то получается плачущие шли в арьергарде колонны. Разберись.
    Цитата (vlad)
    без потерь
    Убери это. Остальное бегло прочитал. Продолжу после праздников.
    С Новым годом тебя Влад! Здоровья, счасть, удачи тебе и всем близким.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    barboshДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:41 | Сообщение # 75
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Наконец-то добрался до твоего произведения. Все перечитал от начала до нынешней шестой главы.
    Мне очень нравится - и тема интересная и то, что ты рисуешь широкое историческое полотно.
    Мне подобное пока не удается.
    По орфографии и пунктуации и без меня все качественно укажут и подскажут, я в этом не спец.
    Но кое-какие заметки, если ты не против, сделаю.
    Нумерация будет сквозная, но будет и деление на главы, чтоб ориентироваться было легче.

    Глава1.
    1. Тренировочный меч - к сожалению, каких-то специальных железных тренировочных мечей не зафиксировано. Детские деревянные - есть.
    2. Тип меча, пренадлежавший отцу ГГ по описанию более поздний - вторая половина - начало XIв. (изогнутое перекрестье обычно связывают с развитием конницы)
    3. Новгород - сомнительно, чтобы город уже был (в ряде списков летописи Рюрик построит город)
    Если и были поселения - в р-не Рюрикова городища или Славны (по Янину и Ключевскому), то они не играли главной роли в регионе. Вероятнее Ладога или Любша.

    4. Варяжская ладья - варяги - не норманны, но те наверняка вливались в варяжские дружины. И корабли могли быть и славянские и норманнские - как у Йомсвикингов в одном из походов - 20 норманнских и 40 славянских. Потому кто там плывет определить было практически невозможно.

    5. Житница - слишком часто повторяется. И не факт, что вообще жилая команата - могла быть и кладовой, от слова "жито" (как основная с/х культура или просто продовольствие)

    Глава 2
    6. ГГ и его брату по 17лет - это взрослые мужчины по тому времени, тяжесть щита их вряд ли удивит.
    Вспомни Черную Могилу.
    7. Зачем бриться скарасаксом? - есть же бритвы. Даже нескольких типов были.
    8. Битва, когда изгнали варягов, скорее всего проходила под стенами Любши. Там обнаружены следы
    боя, наконечники стрел нескольких типов. Сама битва датирована 50-ми годами 9в.
    9. "Небольшая группа варягов" - три лодьи - это не меньше 100 человек. (от 60 до 180). Очень не мало по средневековым меркам. Сколько словен могло против них выступить?

    10. "Ругательства" - скотина, балбес, тупица.
    Может так и ругались, но в тексте выглядят странно.
    Посмотри берестяные грамоты - хоть и более поздние, но там живой новгородский язык. Хотя бы "ебихота бесов еби лежа" ;)

    Глава 3.
    11. Погребальная одежда.
    как пример - описание ибнФадлана. Сапаги, вероятно были, но вряд ли до колен. Даже сегодняшние высокие сапоги - армейские или ковбойские - значительно ниже колен. Большинство, даже знатных и богатых людей носили "ботинки".
    12. Снова ГГ и его брат представлены, как малые дети, а им по семнадцать - у них свой дом и
    подворье, домочадцы и слуги (или рабы). Наверняка, им пришлось бы самим встать во главе рода, лишь принимая помощь от друзей и родни.

    Глава 4.
    13. Гостомысл назван князем. Но в источниках он все же посадник.
    14. Снова к "бранным словам" - задница тогда обозначала "недвижимость" (имущество) (см. Русскую
    Правду)

    Глава 5.
    15. Кистень - оружие для Руси несколько позднее. Хотя возможен экспорт - на территории
    Салтово-маяцкой культуры в районе Подонья находки кистеней встречаются и ранее 2пол.9в.

    16. Щиты с "острым концом" - если имеются в виду "каплевидные" (мендалевидные) щиты - то они
    распространяются не ранее 2 пол. 10в.

    Глава 6.
    17. Свита - доходит до колен (или чуть ниже). До пят - либо женская рубаха, либо жреческая одежда.
    18. Тулуп - как верхняя одежда, более поздний. Распашная одежда вообще на тот период для Руси (и Балтики) не известна.

    Пока вот так. За что глаз зацепился.

    И отмечу еще раз - ГГ и его брат уже взрослые мужчины, да еще дети воина (воеводы) - к оружию приучены с детства. Начиная с игр деревянными мечами и заканчивая участием в походах - если не воинами, то отроками (слугами, обозными и т.д.).
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость