[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    Сын Сокола
    MessengerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:48 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    vlad, порадуйте продолжением!

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    adler98Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:33 | Сообщение # 27
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    И меч в изуродованных обожженными шрамами руках.
    Попробуй как-то так:"С мечом в руках, изуродованных шрамами от ожёгов".
    Quote (vlad)
    готово было лопнуть от улыбки.
    Человек старался, а ты его так грубовато осаживаешь, или в последующем тексте есть причина? Если нет, попробуй изменить. "Лицо осветилось радостной улыбкой".
    Quote (vlad)
    эти его слова
    "его" - лишние.
    Quote (vlad)
    Попрощавшись с Горухом, я побрел к причалу.
    Странно, непрошенные гости у порога, а он побрёл. Нет логики. Подумай.
    Quote (vlad)
    по бортам. И оживление на палубах.
    Здесь напрашивается одно предложение.
    Quote (vlad)
    а молодой вой уже повернулся
    Ты выше сказал, что он намного старше ГГ, подумай, может быть слово "молодой" лучше выбросить?
    Quote (vlad)
    - Что? – переспросил я воя.
    Не очень понятно чей он, свой или чужак. Попробуй уточнить.
    Ну вот, вроде и всё. Посмотри и прореди "я".
    Выставляй следующий кусок. Загляну. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:32 | Сообщение # 28
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, спасибо за подробный разбор! Вижу, что работы непочатый край, но сразу оговорился, что это моя старая, самая первая работа, и она толком не редактировалась. Спасибо огромное!
    Quote (Messenger)
    vlad, порадуйте продолжением!

    Messenger, вот и оно))

    ГЛАВА 2

    Отец собирался… на войну.
    Мы с Улебом сразу поняли это. Тотчас же после прибытия варягов он ушел к Вадиму, и весь день его не было дома. Вернулся только к вечеру. Напряженный, угрюмый, молчаливый еще более чем обычно. Первое, что он сказал нам, когда пришел, это чтобы мы подали ему кольчатую броню и щит. Улеб побежал к сундуку за броней, а я кинулся снимать со стены щит - большой, круглый и очень тяжелый. Я всегда удивлялся, когда наблюдал, с какой легкостью орудует им отец.
    Сняв щит, я задержал взгляд на рисунке. На коже, туго обтягивающей деревянный круг, был изображен наш родовой знак – пардус, зверь дикий. Краски от времени выцвели, но рисунок хорошо просматривался. Особенно привлекало внимание бурое пятно под лапой, занесенной для удара. И это была не краска. Это была кровь. Вражеская кровь.
    Повернувшись к отцу, я на мгновение застыл. Он сидел на лавке спиной ко мне. И молча, тяжело сопя, скоблил скрамасаксом – боевым, в локоть длиной, ножом - свою бритую голову.
    Тут ко мне подбежал Улеб с кольчатой броней в руках. Он также остановился возле меня, как вкопанный. Услышав шум, отец обернулся. Положил скрамасакс на лавку, грустно улыбнулся нам:
    - Принесли? Молодцы! - подошел и, взяв у брата металлическую рубаху, стал надевать ее.
    - Отец, - взволнованно спросил Улеб, - опять война?
    Отец посмотрел ему в глаза, затем мне.
    - Опять? А разве она когда-нибудь прекращалась? – со злостью сунул скрамасакс за пояс. – Никогда! Сколько себя помню, я всегда воюю. Всегда! Все, что у меня есть, чего добился в жизни, я добился благодаря сражениям. И все равно ненавижу войну… Может быть, вам уготована другая Доля… Но не мне, - тихо добавил он.
    - Мы с тобой! – Дрожащими руками я протянул отцу щит. - Мы поможем тебе! – Желание рваться в бой не переполняло меня. Скорее, его даже не было. Как и страха перед возможной схваткой. Лишь сомнения в верности принятого решения – варяги брали с Новгорода дань уже много зим, и мы платили, без ропота и негодования. Чем сегодняшнее появление ладей отличалось от предыдущих, было мало понятно, но отец готовился к смертельному поединку, и я не мог сказать иначе, пусть и считал его ненужным.
    Грустно улыбаясь, отец потрепал нас с братом по коротким чубам.
    - Всему свое время, - сказал он, закидывая щит себе за спину. Затем проверил, хорошо ли выходит меч из ножен. Оставшись, по-видимому, довольным, вновь посмотрел на нас.
    - Всему свое время, - повторил он. – Ваше еще не пришло. Не торопитесь на войну. Не спешите убивать. Запомните, далеко не всегда меч лучшее средство для решения споров.
    - Но ведь вы хотите решить вопрос с варягами мечом! – воскликнул Улеб.
    - Вот поэтому вам еще рано воевать. Для начала научитесь владеть вот этим, - он ткнул Улеба пальцем в лоб. – А уже потом беритесь за мечи. Вы с таким рвением на первый же клинок попадетесь.
    Отец тяжело вздохнул. Обычно в разговоре с нами он бывал немногословен, но в этот вечер, казалось, хотел говорить, не переставая, вбить в неразумные сыновьи головы как можно больше разума.
    - Вы еще слишком молоды. Успеете повоевать, не переживайте. Редкому поколению не доводится взять в руки оружие для защиты семьи и крова. Но сегодня вы останетесь дома, и носа не высунете за дверь! Кто-то же должен охранять хозяйство этой ночью? Не так ли?
    Мы с братом, насупившись, молчали.
    - Надеюсь, вы поняли меня.
    - Да, отец, - еле выговорили мы.
    - Я знал, что на вас можно положиться, - отец улыбнулся, - Сегодня вы стережете дом, а я берегу вас. А завтра… Завтра, возможно, все будет иначе.
    И он, взяв со стола шлем, вышел из дома.
    Отец не в первый раз уходил в бой, нам и раньше приходилось чистить броню и точить меч в ночь перед походом. Мало кто мог сравниться с новгородским воеводой в силе и ловкости. Многие полегли на поле брани от его клинка. Но почему-то именно в этот раз, смотря, как отец закрывает за собой дверь, сердце мое болезненно сжалось, а на глаза навернулись слезы. Отчего-то мне подумалось, что завтра действительно все будет иначе.
    Мы с Улебом переглянулись. Ему, видно, тоже было не по себе – печальный взор, хмурое лицо. Впрочем, вместо тревоги за отца брат, возможно, чувствовал лишь разочарование от того, что вынужден остаться дома.
    Тут у нас за спинами раздался кашляющий смех.
    - Что, сопляки, воевать собрались?
    Гуннар, скотина, не мог не посмеяться над нами. Хотя стоит отдать должное старику, который своим смехом отвлек нас от безрадостных мыслей.
    - Да любой варяг десять таких щенков, как вы, на куски порежет и даже не вспотеет! – хохотал он.
    - Ты это слышал, Улеб? Он до десяти, оказывается, считать умеет! – шутливо заметил я брату.
    Гуннар, тряся головой, засмеялся взахлеб.
    - Ты головой-то так не маши, - кивнул ему Улеб, - а то ненароком все косички потеряешь. Хотя, глядишь, и на мужика будешь похож.
    Гуннар хохотал до тех пор, пока его смех не прервал кашель.
    - Ну, может быть, хоть тогда я буду на предков похож, - слегка успокоившись, сказал он и нежно пригладил взъерошенную бороду.
    Мы с братом едва не схватились за животы.
    - На предков?! О чем ты, старик? Или ты уже от старости из ума выжил? – Улеб попытался сдержать смех.
    - Ты хочешь сказать, что норманны когда-то были безбородыми? – поддержал я брата.
    - Может, ты еще и с нами одного рода?
    - Если вы дадите мне хоть слово сказать, я, может быть, и расскажу вам, что к чему. А если будете продолжать болтать, как бабы, то я лучше спать пойду.
    - Давай, Гуннар, начал, так уж заканчивай, - Улеб прыгнул на лавку, ожидая интересного рассказа.
    Гуннар для виду попытался отнекиваться, но мы с братом набросились на него с просьбами, и он уступил.
    - Ну, хорошо, хорошо, расскажу, - старик вновь провел руками по бороде. – С чего ж начать…
    - Не затягивай, а то уснуть можно, - хохотнул Улеб.
    - Сейчас кто-то от меня хорошую оплеуху получит, - Гуннар и не думал обижаться. Мы в разговорах с норманном постоянно подтрунивали друг над другом, и язвительные насмешки были обычным явлением.
    - Ты догони сперва меня, старик, - тут же ответил ему брат.
    Не успел он закрыть рот, как получил в лоб деревянной ложкой, пущенной меткой рукой норманна.
    - Гуннар, ну я-то тебя слушаю, - смеясь, сказал я.
    - Да, вижу, сынок, - он повернулся ко мне, - Хоть тебе расскажу, раз этот олух не хочет.
    Я послушно кивнул головой. Улеб, потирая шишку на лбу, также весь обратился в слух.
    - Отец верно вам сказал – не спешите попасть на меч варягу, - тихо начал Гуннар. На мгновение замолчал, смотря в никуда. – Варяги – это бесы, не люди. Обычный человек имеет хоть какой-то страх перед смертью. Варяг же думает, что он бессмертен или, что у него десять жизней. Наверное, поэтому его нельзя победить. Он до последнего дыхания будет сражаться, и пока варяг не испустил дух, нужно быть готовым ко всему. – Гуннар посмотрел на нас. – Варяги непобедимы. С ними можно биться, их можно убивать. Но победить их не сможет никто. Они рождаются с мечом в руках, с мечом же в руках они и умирают. Меч их кормит, меч их одевает. Меч для них все!
    Гуннар тяжело вздохнул.
    - Варяги подмяли под себя всех: вас – славен, нас – норманнов, данов, свеев. Всех! Во всех бедах на земле виноваты эти варяги, - Гуннар, казалось, выплюнул последнее слово. – Во всем! И даже в этом! – он взялся за одну из косичек.
    Мы с братом непроизвольно улыбнулись.
    - Да, - медленно протянул старик, - Когда-то давным-давно, когда не родился еще отец моего отца, мы – норманны, носили, как и вы – славене, бритые головы. До поры до времени. Пока в одно утро не пришли варяги. Норманны приветливо встретили гостей. Стол, постель – все было приготовлено. Но варяг есть варяг. Мы им протянули руку с хлебом, они же нам – с мечом. Не успели норманны опомниться, как больше половины мужчин было убито. Но нет ничего опаснее, чем попытаться отобрать у голодной собаки кость, так и норманны не уступали и пяди родной земли. Варяги встретили достойный отпор. Храбро сражались мои предки и отбросили незваных гостей обратно в море. Но очень дорого далось это моему народу. Посчитав убитых и оставшихся в живых, они поняли, что еще одного штурма они просто не выдержат. Тогда к варягам были отправлены послы. Молить о перемирии. Варяги же, немного подумав, решили посмеяться над моими доблестными предками. «Либо вы платите нам дань, либо все мужчины вашего племени отращивают волосы и ходят, как их жены», - таковы были слова предводителя варягов. Послы вернулись ни с чем. Всю ночь бедные норманны думали, как им поступить. Сражаться ли и умереть всем, или платить дань этим ненавистным варягам. Тем временем, эти отбросы рода людского нарушили перемирие. Рано утром, когда солнце только начало вставать, они напали на спящих норманнов. Убив почти всех, они покорили их. И, увы, с тех самых пор нам пришлось выполнять оба условия варягов – и платить им дань, и носить длинные волосы, заплетенные в косы.
    Мы с Улебом, еле дождавшись окончания рассказа, от души рассмеялись.
    - Смейтесь, смейтесь, щенки, - вставая, бросил нам Гуннар. – Вы сами не лучше варягов. Одно семя – что тут скажешь.
    И, махнув на нас рукой, старик захромал в свой угол.


    Сообщение отредактировал vlad - Понедельник, 05.11.2012, 16:49
     
    MessengerДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:35 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Тут ко мне подбежал Улеб с кольчатой броней в руках. Он также остановился возле меня, как вкопанный.

    1) слово не несет смысловой нагрузки, лучше удалить
    2) будто кто-то уже остановился возле ГГ... и теперь "также брат остановился возле меня"
    3) похоже на штамп
    Quote (vlad)
    - Мы поможем тебе! – Желание рваться в бой не переполняло меня. Скорее, его даже не было. Как и страха перед возможной схваткой. Лишь сомнения в верности принятого решения

    Небольшое ироническое отступление:
    Представляю, как в Голливуде обыграли бы эту сцену
    "- Мы поможем тебе, - храбро выступил ГГ вперед, горделиво воздев голову" и т.п.
    Здорово, что у вас не так)
    Quote (vlad)
    сказал он и нежно пригладил взъерошенную бороду.

    Луше наречие убрать, оно в данном случае только мешает. "Нежно" более применительно к ближнему. По крайней мере, возникают подобные ассоциации.
    Quote (vlad)
    - Ты догони сперва меня, старик, - тут же ответил ему брат.

    Quote (vlad)
    - Смейтесь, смейтесь, щенки, - вставая, бросил нам Гуннар.

    лишнее, из самого диалога понятно кому ответил
    Похоже, отца ГГ действительно убьют(


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Понедельник, 05.11.2012, 20:33
     
    adler98Дата: Вторник, 06.11.2012, 02:01 | Сообщение # 30
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    первый же клинок попадетесь.
    "попадётесь" - как-то неестественно звучит. "Попадёте под первый же клинок", или более грубо:"напоретесь на первый же клинок".
    Quote (vlad)
    вбить в неразумные сыновьи головы
    То же самое и с "вбить в неразумные"- не вяжется.
    Не такие уж они и неразумные, если умеют обращаться с мечом, да и рисуешь ты их примерно в возрасте лет 13-14, а в старину дети быстро взрослели. Попробуй так: "...вложить в головы сыновей", "внушить сыновьям". Короче, покрути.
    И самое главное по этой части текста. В самом начале очень крутой поворот событий, с последующим, таким же крутым переходом к странной весёлости.
    Попробую объяснить почему создалось такое ощущение. Исходя из предыдущего, понятно, что одни приехали собирать дань, другие её до этого исправно платили, но сейчас закрома усты и платить нечем. Назревает конфликт. И ты его не объясняя даже 2-3 строчками, собираешь отца в бой. Если бы ты чуть-чуть объяснил, зачем воевода ходил к старосте, что обсуждали, что решили и тоько после этого начал собирать на войну отца - тогда другое дело. Не было бы этого разрыва. Если ты будешь объяснять это позже, это будет смотреться неестественно.
    Что касается детей, исходим из того, что они уже много понимают(ты их рисуешь такими), тогда чрезмерная весёлость с рабом, после того, как за отцом только закрылась дверь не очень уместна. Сделай эту сцену более сдержаной. И не будет так неестественно звучать.
    Посмотрим, угадаю ли, но похоже, младшего из сыновей предстоит отдать в заложники.
    Во всём остальном- эта часть у тебя чистенькая. Если есть, подбрасывай следующую.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 06.11.2012, 08:57 | Сообщение # 31
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Messenger, как всегда, мои благодарности!
    adler98, согласен по резким переходам, сам уже думал над этим. Кстати, ребята у меня несколько старше, чем 13-14 лет, по-моему в первой главе это даже упоминается. Но это не главное, надо избавиться от некоей непонятности в поведении, вы это верно указали. С этой частью надо будет поработать, как и с началом следующей (имею в виду сон). Собственно, вот и она))

    * * *

    - Неждан, проснись… – настойчивый шепот разорвал пелену сна. - Проснись, скотина.
    Я с трудом открыл глаза и спросонья никак не мог сообразить, что происходит. Улеб, чье лицо едва различалось в темной комнате, со злостью тряс меня за плечо.
    Я повернул к брату голову и только собрался спросить, с чего это он решил меня разбудить посреди ночи, еще и, ругая при этом, как Улеб, зажав мне рот рукой, прошипел:
    - Ты всю войну проспишь, балбес!
    Мне, наконец, удалось оторвать руку от своего лица.
    - Война? – так же шепотом спросил я.
    - А что, по-твоему, сейчас происходит, тупица? – Улеб был зол. Видимо, ему пришлось долго будить меня.
    Он протянул меч, обернутый в тряпку, чтобы ненароком не зашуметь:
    - Ты со мной, или так и будешь спать на печи, как баба?
    Я улыбнулся и взял оружие в руки.
    Улеб, как тень, скользнул к двери.
    - А Гуннар? – спросил я.
    - Ты еще спишь, или отупел вконец? – не останавливаясь, бросил мне Улеб.
    Я осторожно, стараясь не шуметь, выскочил за братом во двор.
    Первым ощущением, охватившим меня на улице, было, что Улеб насмехается. Самая обычная ночь, темное небо густо усеяно звездами, легкий шелест в листве деревьев, редкий лай собак. И тишина. Я всегда считал, что война – это крики, огонь, шум, смерть. Но не тишина.
    Я в недоумении взглянул на Улеба, однако тот, не обращая на меня внимания, уверенно пошел в сторону реки.
    - Улеб! Ты издеваешься?! – попытался остановить я брата.
    Но он, не оборачиваясь, махнул рукой, приглашая за собой. Я вздохнул и побежал его догонять.
    И очень скоро мое мнение о ночной тишине сильно изменилось. Легкий ветер донес до нас треск, а ночное небо озарилось светом, будто солнце решило подняться среди ночи, чтобы видеть, что происходит в Новгороде. А затем мы услышали крик…
    Дикий крик…
    Пронзительный, звонкий, заставивший меня вздрогнуть, крик. Крик боли и ужаса!
    Мы с Улебом переглянулись. Он был в таком же смятении, как и я. Молча, мы кивнули друг другу и, как по команде скинув с мечей тряпки, бросились в сторону, откуда донесся жуткий вопль.
    По мере приближения к этому месту становилось все светлее, и до меня стала доходить вся ужасная правда. Увидев, что горит, я понял, что мои худшие опасения оправдались. Горела кузня. Кузня варяга. Кузня Гюряты. Начав биться с приплывшими воями, славене дошли до того, что стали убивать всех варягов без разбору. Даже тех, кто уже много зим жил с ними бок о бок.
    Душераздирающий крик раздался снова. Мы с Улебом побежали еще быстрее, но неожиданно нам навстречу из ворот кузни выбежало несколько человек. Не посмотрев на нас, они бросились к реке, размахивая топорами. Внезапно один из них остановился и, развернувшись, приблизился к нам. Мы стали как вкопанные.
    От подошедшего разило хмелем. Лицо его было в крови и грязи. Он тяжело дышал, брызгая при этом кровавой слюной. Взбешенные глаза уставились на нас.
    Улеб сделал шаг вперед. Мужчина напрягся. Молча, он протянул руку с окровавленным топором к груди Улеба. Брат не шелохнулся, а я, готовый в любой момент нанести удар, крепче сжал черен меча, держа его за спиной. Шумно сопя, мужчина откинул лезвием топора ворот рубахи Улеба, обнажив при этом родовой знак, выжженный на груди. Бросив на него взгляд, он успокоился и опустил руку. Широко улыбнувшись и показав нам беззубый рот, он бросился догонять своих соратников.
    Я тяжело вздохнул, вытер вспотевшие ладони о рубаху и взглянул на брата. Тот будто окаменел и, не мигая, смотрел вслед убегавшему новгородцу, широко раздув от злости ноздри.
    - Эй, Улеб! – я положил руку ему на плечо.
    Тут мы вновь услышал крик, раздавшийся уже значительно тише. Это вывело брата из оцепенения, и мы бросились в кузню.
    И сразу же остановились от нестерпимого жара. Горело все - кузня, дом, хлев. Я в недоумении осмотрелся, думая, откуда могли кричать. И тут увидел…
    В окне пылающего дома что-то промелькнуло. Когда это что-то приблизилось к окну, я узнал жену Гюряты, прижимавшую к себе малыша, только сегодня утром весело смеющегося во дворе своего дома. Волосы на голове женщины были уже опалены, а лицо и руки обожжены.
    Я бросился к двери дома, но она была подперта уже горящим бревном. Жар был невыносимым, искры летели в лицо, но я, не обращая на них внимания, стал мечом перерубать бревно. Обезумевшая женщина стала ломиться в пылающую дверь. Крик ее был уже похож на рычание. И меня это только отвлекало. Я боялся опоздать, боялся не успеть. Наконец бревно поддалось и упало, покатившись по траве. Я не устоял на ногах и тоже упал, с надеждой смотря на дверь. Но, к моему ужасу, вместе с бревном рухнула и дверь, а следом и крыша.
    - Не-е-ет! – закричал я.
    Меня обдало пеплом и искрами. Тут же почувствовал, что меня схватили за руку и потащили по земле от огня.
    - Неждан, ты как? – услышал взволнованный голос брата.
    - Улеб…, - только и смог проговорить я.
    Он с сожалением покачал головой.
    - Они мертвы! – Голос его предательски дрогнул. - Они все мертвы!
    Я рукавом вытер пот и пепел с лица и оглянулся. То, что я увидел, было ужасно - у кузни Гюряты царила смерть! Куда ни кинь взгляд – всюду лежали мертвые тела.
    В глазах защипало. От дыма. Или от навернувшихся слез. Не знаю. Да и мне было все равно. Я не дружил с этой варяжской семьей, но в чем они были виноваты?! За что убили этих людей? А дети, которые родились на этой земле? Они тоже представляли собой какую-то угрозу?!
    Посмотрел на пару ребятишек, лежавших в костре. Их кинули в огонь и не выпускали, прижимая к горящим углям копьями. За что терпели такие муки эти дети? Сейчас их тела уже почернели, и сгоревшая плоть, распространяя вокруг тошнотворный запах, стала отпадать от костей.
    Я судорожно сглотнул и, чтобы меня не вырвало, посмотрел на кузню. Однако лучше мне не стало – к пылающей двери копьем был пригвожден сам Гюрята. Он горел вместе со своей кузней, а его рука все еще сжимала гигантский молот. У порога лежало три распростертых тела. Гюрята дорого продал свою жизнь, и пьяная толпа смогла одолеть его только количеством.
    Тут древко копья, державшего тело, перегорело, и то, что осталось от коваля, сползло на землю.
    Я отвернулся от жуткого зрелища. Чтобы сразу же увидеть новое.
    Потому что увидел Горуха. Юный варяг единственный из всей семьи не был объят пламенем. Он лежал немного в стороне от огня. И в его теле торчал меч. Меч, выкованный его собственными руками.
    Я подошел к Горуху и присел около тела. Взяв меч, торчащий из тела, за черен, попытался его вытащить. Мне это не удалось, так же как и убившим варяга новгородцам, которые тоже, конечно, пытались заполучить оружие.
    - Добрый меч, Горух! – прошептал я. - Добрый!
    А клинок, между тем, ярко сверкал в отблесках пламени. Оружие прошло посвящение. Оно отведало крови. Отобрало жизнь.
    Жизнь своего создателя.
    - Неждан, - мне на плечо легла рука брата.
    Я не двигался.
    Мы пробирались к реке, чтобы сразиться с варягами, встретиться лицом к лицу с врагами, скрестить с ними мечи. Но семья Гюряты, хоть и варяжская, не была нам врагом. Коваль был таким же, как и мы, новгородцем. Его дети росли с нами рядом, мы разбивали друг другу носы и резвились в водах Волхова. А сейчас вся семья Гюряты мертва, только потому, что пьяная толпа вершила суд над варягами. Но дети не вои, отпора дать не в силах. И новгородцы одержали пусть маленькую, но победу.
    Но такая ли битва и победа над безоружными детьми нужна мне? Желание размахивать мечом и кричать воинственные кличи если и имелось, улетучилось после увиденного у кузни. Но Улеб был непреклонен. Убийства были неотъемлемой частью войны, а значит, предаваться печали не было нужды. Он с сожалением пожал плечами, давая понять, что мы сделали все, что было в наших силах, и сказал:
    - Пошли, пора.
    Я кивнул, еще раз заглянул в стеклянные глаза Горуха, устремленные в небо, и мы с Улебом побежали к реке.
    Теперь о тишине не было и речи. Новгород гудел. Новгород пылал. Дома горели почти везде, куда падал взгляд.
    Нам навстречу стало попадаться все больше людей. То мелькнет полуобнаженное тело с Неревским родовым знаком – птицей, клюющей рыбу. То взгляд выхватит щит, с изображенным на нем воином в полном доспехе – это уже людинцы. Встречали мы и славен. Весь Новгород поднялся на варягов.
    С диким криком промчался мимо нас незнакомый славенин. Он размахивал вокруг себя страшный предмет – голову убитого норманна, которую держал за косички.
    Видимо, убивали сегодня всех, кто был не нашего рода.
    Капли крови из отрубленной головы попали мне на лицо. Я как можно быстрее вытер его рукавом, брезгливо передернув плечами.
    Улеб также вытер ладонью со лба кровь.
    - Война! – губы брата расплылись в хищной улыбке.
    - Тебе смешно? – возмутился я.
    - А ты что хотел? – удивленно посмотрел он на меня. – Или ты хочешь быть на месте этого норманна?
    - Нет! – я еще раз потер то место, куда попала кровь убитого.
    - Сегодня умираем не мы! – с радостью сказал брат. – Не мы, Неждан! Не мы!
    И он вновь помчался к реке.
    Что ж, в этом Улеб был прав. Это была ночь смерти. Для полян, норманнов, конечно же, варягов. Но не нашей. И я кинулся догонять брата.
    По мере приближения к реке становилось все светлее.
    Затем мы увидели лежавшую на боку ладью. Она пылала, как и многие дома варягов в эту ночь. На берегу в самых неестественных позах лежало десятка два тел, а у самой воды, возле еще одного судна кипел бой. Горящая ладья отлично освещала сражающихся людей, среди которых я сразу узнал рыжего молодого варяга, поздоровавшегося со мной утром. Я так же попытался найти в толпе отца, но не увидел. Хотя и не удивительно – в этой дико орущей толпе трудно было что-либо разглядеть, а «рыжего», как назвал я варяга, опознал только потому, что к нему мало кто мог подступиться. Он так размахивал мечом, что рядом с ним не оказалось не только противников, но и своих, соратников, способных прикрыть его с боку и со спины. Все бившиеся - и варяги, и новгородцы – старались жаться друг к другу плечом, сомкнуть щиты в сплошную стену, чтоб ни меч, ни скрамасакс не могли найти между ними щель. И только «рыжий» не заботился о своей безопасности. Он не прикрывался даже щитом, его руки были свободны, и он широко ими размахивал, нанося мечом сокрушающие удары, откалывая от щитов щепы и нанося ужасные раны всем, кто не успевал прикрыться. Все его полуобнаженное тело было уже окровавлено, а он дико кричал, обзывая новгородцев трусами и призывая их напасть на него. Его собственный щит висел у варяга за спиной, как и еще один меч. «Рыжий» легко перекидывал клинок из руки в руку, без труда управляясь оружием, и, видимо, считал схватку пустяковой, если не видел нужды использовать висевшее за плечами снаряжение.
    Позади бьющихся людей на воде стояла ладья, готовая к отплытию и ждущая, когда последние из варягов запрыгнут в нее. Ее яростно обстреливали из луков горящими стрелами стрельцы-новгородцы. С палубы, так же неистово отправляли стрелы одну за другой и варяги. Часть воев бегала с ведрами, полными воды, и тушила тут и там вспыхнувшее пламя.
    Один из варягов, перегнувшись через борт, чтоб поднять ведро с водой, получил горящую стрелу в спину и так и остался висеть. Огонь постепенно стал покрывать мертвое тело, пока пробегавший мимо вой не опрокинул на него ведро воды и не положил убитого на палубу. Даже уснувших навек соратников варяги не хотели оставлять на негостеприимной новгородской земле.
    Я увидел лежащий на земле лук и поднял его. Оглянувшись, заметил неподалеку пару валявшихся стрел и так же подобрал их. Положив одну из них на тетиву, запустил ее в ладью.
    - Ты решил рассмешить варягов?! – засмеялся Улеб.
    Лук был больше моего, и мне понадобилось приложить намного больше усилий, чтобы послать стрелу, чем стреляй я со своего лука. В любом случае, хоть и стоял я не намного дальше, чем стрельцы-новгородцы, но стрела, пущенная мною, не долетела до ладьи. Это и рассмешило брата.
    - Может, попробуешь ты?
    Я протянул ему лук. Улеб поморщился.
    - Зачем? Они все равно ее не подожгут. Вон! – он указал в сторону третьей ладьи, уже отплывшей немного от берега. – Одна уже уплыла, и эта вот-вот тронется. Так зачем тратить силы на это бесполезное занятие?
    Он взглянул на мелькавшие в сече мечи.
    - Пока есть возможность зацепить хоть одного из этих бесов, нужно ею воспользоваться!
    Я тоже посмотрел на бьющихся людей.
    Звон мечей, яростные крики, бешеные взгляды, скрежет трущихся друг о друга щитов… Я часто слышал о битве от отца, много знал о сражении от Гуннара. Но видел все это впервые…
    И поначалу представшее нашим взорам действо напоминало детские игры в воев. Только к взмахам клинков и поднятым для защиты щитам добавились пугающие хруст костей и стоны смертельно раненых. Но должен признать, что кроме некоторой осторожности и отчасти страха, меня охватили пыл близкой схватки и азарт.
    Варяги шаг за шагом отходили к ладье, действия их были намного слаженнее, чем у новгородской дружины, которой изрядно мешала толпа простолюдинов, почувствовавших жажду крови и также рвущихся в бой, чтобы утолить ее. Они, не прикрываясь ничем и размахивая, кто топором, кто копьем, рвались в самую гущу сражения. И падали один за другим. Вот какому-то людинцу щитом разбили лицо, и он, обливаясь кровью, отполз в сторону. А вот уже славенец напоролся на меч варяга и судорожно вцепился тому в руку, чем не преминули воспользоваться остальные, и голова варяга треснула вместе со шлемом под ударом топора.
    Но большинство ударов все же встречало на своем пути преграду. Варяги умело защищались, не забывая и сами наносить удары. Стоящие же во втором ряду вои били нападавшим копьями в лица, не давая тем даже носа показать из-за щитов.
    И все-таки варяги отступали. Кое-кто уже стал цепляться за борта и запрыгивать в ладью. Огненный дождь, устроенный новгородцами-стрельцами, усилился еще больше. Но ладья, подталкиваемая веслами, стала понемногу отплывать. Варяги теперь только сдерживали натиск новгородцев. Хотя, мне кажется, если бы им некуда было отступать, то еще неизвестно, кому первому бы пришлось покидать место сражения.
    - Неждан, пошли! – нетерпеливо дернул меня за рукав Улеб, и, не смотря, последовал ли я за ним, помчался к бьющимся.
    Я рванул за братом. Мне неудобно было бежать, держа в руках и меч, и лук со стрелой, но я не стал избавляться от чего-либо. Ноги утопали в прибрежном песке, я споткнулся о чье-то тело, лежащее на берегу, выругался и остановился. Улеб был уже за спинами новгородских воев и, подпрыгивая, пытался просунуть меч из-за их плеч.
    - Не суйся, Улеб! Ты же без щита! – прошептал я, смотря на попытки брата ворваться в бой.
    Бой, который, по сути, был уже закончен. Возле ладьи оставалось еще пара воев, но к ним уже не подпускали стрелы, пущенные с палубы, и длинные копья, бьющие сверху вниз. Пока последние варяги поднимались на борт, новгородцам удалось подцепить на копье одного воя с палубы и сбросить в воду. На упавшего человека тут же накинулась разъяренная толпа. Я услышал только глухие удары топоров и хруст перерубаемых костей. Какой-то простолюдин, радостно крича, поднял над головой окровавленный чуб, срезанный им со лба убитого. И тут же получил в грудь две стрелы, отбросившие его в воду.
    Ладья тронулась, а новгородцы, достигнув желаемого – прогнав варягов, сразу как-то успокоились. Стрелы, конечно, еще летели в сторону варягов, но было их уже совсем немного.
    Я посмотрел на плывущую ладью. У кормы стоял «рыжий», опираясь о борт и смотря на берег.
    В его взгляде угадывалась насмешка, издевательство над тем, что славене такими силами не смогли одолеть небольшую группу варягов. Злость охватила меня – смеяться над нами! Никому непозволительно насмехаться над новгородцами!
    Рука сама положила стрелу на тетиву. Я сделал несколько шагов в направлении ладьи и изо всех сил натянул лук.
    Жгучая боль свела мышцы в плечах. Только сжал зубы, прошептал ноющей спине: «Уймись!» и спустил тетиву.
    На этот раз выстрел мне удался. Я, не дыша, следил за полетом стрелы, которая летела прямо в грудь «рыжему». Улыбка уже озарила мое лицо, а из груди рвался наружу победный крик, но в последний момент то ли стрела нырнула чуть ниже, то ли ладья подскочила на волне, но выстрел поразил не улыбающегося «рыжего», а борт ладьи возле его рук.
    «Рыжий» вздрогнул, посмотрел на берег, и его глаза сразу же, почему то, остановились на мне. На этот раз я не стал отводить глаз и смотрел прямо в лицо варягу. Пусть знает, кто только что чуть не отнял у него жизнь!
    «Рыжий» нагнулся, вырвал из дерева стрелу, поднял ее над головой и кивнул мне. Мой подарок был принят, и теперь в любую следующую встречу с варягами, я мог ожидать ответного дара.
    Что ж, мы живем в таком мире, когда каждый день тебя может поразить стрела недруга либо меч врага. А напуганный варяг все-таки дорогого стоит!
    Я улыбнулся своим мыслям, кивнул в ответ варягу, давая понять, что вызов принят, и отвернулся от ладьи.
    На берегу царил хаос.
    Вымещая злость, накопившуюся за долгую, наполненную муками холода и голода, зиму, группа новгородцев измывалась над мертвым телом варяга, которое не успели забрать на ладью...
    Женщина, неизвестно как оказавшаяся у реки, плакала над телом убитого мужа, посылая вслед уплывающим варягам проклятья...
    Кое-кто пытался потушить ладью, с явным намерением осмотреть ее и поискать, чем бы поживиться...
    И Улеб, стоявший у чьего-то тела...
    Сердце болезненно сжалось. Судорожно сглотнув, я подошел к брату. Тот обернулся и посмотрел на меня. Гнев и боль исказили черты его лица.
    Воздух перестал поступать в грудь. Тяжело дыша, взглянул на лежащее тело. Ноги подкосились, и я рухнул на колени.
    Передо мной лежал отец. Лицо его было залито кровью, а шею пересекала страшная рана, оставленная мечом, почти отрубившим ему голову.
    Трясущейся рукой я дотронулся до щеки отца. И тут же отдернул ее. Отец оставался недвижим. Губы предательски затряслись. Слезы навернулись на глаза. Чтобы не зарыдать, я закрыл лицо рукой, которой только что трогал отца, и почувствовал тепло, идущее от его крови.
    Улеб по-прежнему молчал. Он обошел отца и сел напротив меня, разглядывая мертвое тело.
    - Меч, - наконец произнес он.
    Я, не понимая, вытер глаза рукавом и посмотрел на Улеба.
    - Меч отца, - хриплым голосом повторил он.
    Я тупо смотрел на брата.
    - Его нет…
    И правда, броня была на отце, на поясе висел скрамасакс, но меча нигде не было. Хотя мне было все равно! Ни один меч в мире не заменит отца! Он был мертв! И в этот момент потеря оружия нисколько меня не тронула.
    Чего не скажешь об Улебе. Он вскочил на ноги, спешно пробежал глазами по берегу. Не найдя и следа меча, его взгляд остановился на ладьях, уже исчезавших вдали. Лицо его окаменело, а из груди раздался звериный рык.
    -Твари! – брызжа слюной, кричал он. – Ублюдки! Вы от меня не уйдете! Клянусь всеми богами! – В бешенстве размахивая кулаками, сыпал проклятия, заставив простолюдинов поднять головы от полураздетого мертвеца.
    Успокоившись, Улеб снова подошел к отцу и присел.
    - Я верну его, отец! – прошептал он, положив руку ему на плечо. – Чего бы мне это ни стоило… Кто бы ни вырвал у тебя из рук оружие… Я найду этого человека, и он пожалеет, что родился на свет! Пусть я потрачу на это всю свою жизнь, но клянусь, я верну меч!
    Я, глотая слезы, кивнул, полностью соглашаясь с братом.
    Солнце все быстрей поднималось над лесом, ладья догорала на берегу, плач женщин становился все громче. А мы с Улебом сидели у тела убитого отца, бросая полные ненависти взгляды в стелящийся над рекой туман, в котором исчезли варяги…
     
    adler98Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:17 | Сообщение # 32
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    надо будет поработать, как и с началом следующей
    Если бы только это.
    Я не критик, я читатель. Вот и будем исходить из этого. Прочитал всё, выскажу свои впечатления и ощущения.
    От Самого первого до последне предложения, весь текст выступает в роли завязки. Знакомишь читателя с главными персонажами: братьями, отцом-воеводой и его другом-старостой. Описываешь мужчин, как опытных мудрых и уважаемых людей. Очень поверхностно указываешь на предпосылки назревающего конфликта. Затем резко бросаешь читателя в уже "полыхающий" конфликт. И в самом конце, пытаешься почти в жанре фентеэи увлечь читателя значимостью пропавшего меча. Как увидишь, нелогичное поведение парней(чрезмерная весёлость в данной ситуации, сон- здесь вообще неуместен) я здесь вообще трогать не буду. Сложилось устойчивое ощущение, что в ажиотаже написания ты плохо проработал скелет завязки. Из кусочков эпизодов и сцен бытался соткать полотно, а в итоге вышло лоскутное одеяло, сшитое на "живую нитку". Теперь перейдём к конкретике.
    Во всей завязке ты пытаешься заострить внимание читателя на сыновьях и ошибочно выводишь из текста двух других персонажей: отца- опытного воеводу(который приказал сыновьям сидеть дома и не играть в казаки-разбойники)и мудрого, уважаемого старосту. Как по-мне, так они должны быть в завязке ГГ-ями. Постараюсь объяснить почему. В завязке ты должен читателю объяснить, показать что к чему(откуда ноги растут), показать причинную связь(перебросить "мостик") между каждым эпизодом. А что получилось у тебя? Мудрый воевода, должен осознавать последствия назревающего конфликта, взять его под контроль, организовать, возглавить людей если развязка неизбежна. Ты где нибудь это показал, объяснил читателю? Нет. Ты попросту быстренько неререзал ему горло("нет человека - нет проблем", позволил украсть у трупа меч и собираешься от него "танцевать" дальше). А где мудрый староста, к которому на совет пошёл воевода. Что они придумали, о чём говорили,что решили? И во что всё это вылилось? Где его мудрость, организаторские способнлсти, уважение людей, о которых ты писал в начале текста? Ты считашь, что описал бой, а на самом деле ты описал неуправляемый, дикий, стихийный бунт, со всеми его жестокостями. Ты просто низвёл новгородцев до уровня неуправляемой, дикой толпы. Думаю, что ты не это хотел внушить читателю. Не спеши, подумай, попробуй ответить на эти вопросы читателя. А они возникнут у любого, кто старше 12 лет. Причинно-последовательную нить рассказа(проглядывающуюся в первом отрывке), ты разорвал. И, если даже попытаешься исправить положение в следующей главе, то общего впечатления от прочитанного не исправишь. Сейчас текст стал напоминать сюжет 15-ти минутного мультика, или компьютерной игры. Оно тебе надо(надеюсь, не обидишься)? Давай сделаем так. Подумай над 2и3 кусками текста. Исправь, дополни, а потом ещё раз к нему вернёмся. Поверь, мне не лень читать дальше, но просто не вижу смысла, тк. если бы это была книжка, то, на этом месте я её закрол. Не спеши, тяни ниточку логики, нанизывай сценки, ставь себя на место читателя и всё будет нормально.
    Успехов. Когда будешь выставлять правленный текст, стукни мне в личку(если надо).


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    MessengerДата: Вторник, 06.11.2012, 19:15 | Сообщение # 33
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Он протянул меч, обернутый в тряпку, чтобы ненароком не зашуметь:

    Тут, сдается, предложение неверно построено... "чтобы ненароком не зашуметь" - следствие не выплывает из начала - "меч, обернутый в тряпку". Более уместно что-то типа.
    "чтобы не бряцал металл". Как мне кажется. В общем предложение резануло слух.
    Quote (vlad)
    легкий шелест в листве деревьев

    "легкий шелест листвы" - более проще
    Quote (vlad)
    Тут мы вновь услышалИ крик,

    Quote (vlad)
    стал мечом перерубать бревно.

    рубить
    Quote (vlad)
    Тут же почувствовал, что меня схватили за руку и потащили по земле от огня.

    тут даже дело не в по-по, "по земле" замедляет действие. Лучше просто "потащили от огня"
    Quote (vlad)
    Я подошел к Горуху и присел около тела. Взяв меч, торчащий из тела, за черен, попытался его вытащить.

    тут понятно по первому предложению какой меч взял, ведь выше уже было сказано "И в его теле торчал меч"
    можно просто: "ухватился за черен и попытался вытащить меч" или "пытаясь вытащить меч"
    Quote (vlad)
    Его собственный щит висел у варяга за спиной,

    будет правильней
    "собственный щит варяга висел за спиной"
    Quote (vlad)
    скрежет трущихся друг о друга щитов…

    это больше подходит к одушевленным
    одного о другой
    или даже можно просто: "скрежет трущихся щитов", смысл не изменится
    Quote (vlad)
    почувствовавших жажду крови и также рвущихся в бой, чтобы утолить ее.

    а вот это лишнее, потому как идет ненужное объяснение, уточнение
    Quote (vlad)
    нетерпеливо дернул меня за рукав Улеб, и, не смотря, последовал ли я за ним, помчался к бьющимся.

    тут явно перегружено предложение ненужной информацией (деепричастным оборотом).
    уберите "синее" и прочитайте - ничего не меняется по смыслу.
    Quote (vlad)
    я споткнулся о чье-то тело, лежащее на берегу,

    оно уже никому не принадлежит, потому как тело - неживое
    Quote (vlad)
    Я посмотрел на плывущую ладью.

    больше подойдет "уплывающую"
    Мои предположения подтвердились. Что же будет дальше?
    vlad, с Адлером, конечно, трудно поспорить, все верно сказал. Но вот как мне сдается почему вы это все не описали, так это оттого, что рассказ ведется от первого лица. Как можно заглянуть за кулисы? Это уже нужно писать от третьего лица и дополнять, описывать то, что мы не увидели. Так думаю.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Вторник, 06.11.2012, 22:52
     
    adler98Дата: Вторник, 06.11.2012, 21:27 | Сообщение # 34
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Но вот как мне сдается почему вы это все не описали, так это оттого, что рассказ ведется от первого лица. Как можно заглянуть за кулисы? Это уже нужно писать от третьего лица и дополнять, описывать то, что мы не увидели. Так думаю.

    А что мешает автору в таком случае ввести в текст второстепенного персонажа(кого-либо на "похвате" у старосты или его сына) и рассказать, дополнить всё, от его имени. Но это надо делать, если автор хочет написать что-то серьёзное.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 06.11.2012, 23:17 | Сообщение # 35
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Я не критик, я читатель. Вот и будем исходить из этого. Прочитал всё, выскажу свои впечатления и ощущения

    adler98, спасибо большое! Ваши впечатления и ощущения мне очень важны! Я ведь раньше говорил, что советами мне могут помочь только на этом форуме, так как никто из родных и друзей о моем увлечении и не догадывается!
    Я постараюсь вам ответить, хоть и не так обширно, как это получается у вас))
    Никаких обид нет и в помине! И вы в своих сомнениях попали прямо в точку! Однако, ГГ - у меня все-таки братья, а Вадим - лицо второстепенное, хоть и немаловажное. И повествование ведется от лица Неждана, поэтому и не могут толком ребята знать подробностей собрания. Перескакивать с фокала на фокал (как модно говорить на лит.форумах) не могу. не мое это, поэтому ищу варианты, чтобы обходить неудобные места. В дальнейшем я буду пробовать вводить сцены, в которых ГГ не участвует, повествуя устами других героев. Думаю, что-то подобное надо добавить и здесь. Сон и веселость конечно же уйдут. Но все это я буду делать в конце, вы уж не обессудьте. И если можно, потерпите.
    Далее, вы уже заметили, что я стараюсь во всех своих вещах писать некую "историческую справку". Есть она и здесь, увы в самом конце. Но могу сказать, что описанная во 2 главе сцена имела место быть, и было это не восстание (оно будет позднее), а именно, как вы выразились, "неуправляемый, дикий, стихийный бунт, со всеми его жестокостями". С поджогами домов, убийствами всех людей, не являющихся так сказать коренными новгородцами. И как раз этот бунт я и хотел показать.
    Ну и как итог. Я сразу сказал, первая часть меня в корне не устраивает. Переписывать ее с самого начала рука не поднимается, но что-то убрать, а что-то добавить, вполне можно. Но для начала я бы все же хотел выложить ее на ваш суд. Если кто отпишется, буду признателен.
    Messenger, спасибо за подсказки. Со смертью отца вы угадали, посмотрим, как будет дальше)) Продолжение выложу чуть позже.
     
    adler98Дата: Среда, 07.11.2012, 02:40 | Сообщение # 36
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Так вот от лица Вадима и рааскажи. Он мог слышать в доме отца о чём говорили воевода со старостой- мог. Он мог видеть начало всей заварушки - мог. Он мог видеть кто, как и почему убил воеводу- мог. Ему не было приказа сидеть дома и он мог всё это слышать и видеть. Мог прибежать с этой страшной вестью в дом воеводы - мог. Когда бежали уже все вместе к реке, мог это всё рассказать братьям -мог. И если ты в этот рассказ вставишь попутно сценки с пожаром и прочее, чтобы не шёл сплошняком его монолог получится нормально. Так вот и расскажи от имени Вадима всё, чего у тебя нет в этих частях. И всё получится монолитно, а не раздёрганным на куски. Подумай.

    Добавлено (07.11.2012, 02:00)
    ---------------------------------------------
    Извини, внёс путаницу. Расскажи не от лица Вадима, а его сына. Ну, ты понял, что и как я имею ввиду.

    Добавлено (07.11.2012, 02:40)
    ---------------------------------------------
    Я понимаю, что ГГ у тебя будут братья, но в последних двух кусках текста ключевым событием является бунт. И здесь бы я их отвёл на второй план. Они не могли ни на что повлиять, в этих событиях. От братьев ничего не зависело(они и узнали подроности-то все, например, от сына Вадима).
    Ведь читатель понимает, что побили, прогнали сейчас новгородцы три ладьи, но скоро надо ждать тридцать три, а воевода - мёртв. Вот с этого места ты и начнёшь их раскручивать как ГГ повествования.
    Надеюсь, объяснил своё виденье этого куска. Думай,смотри, ты автор.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 07.11.2012, 09:02 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, на счет Изяслава - не знаю. Но выбора, конечно, не много. Либо это будет отец, который рассказывает о собрании сыновьям перед уходом, либо сын Вадима - во время пути к реке (за исключением рассказа о смерти отца). Повод для размышлений есть, а значит, не зря стал выкладывать))
    Чуть позже продолжу
     
    adler98Дата: Среда, 07.11.2012, 15:53 | Сообщение # 38
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    тупица?

    Quote (vlad)
    отупел вконец?
    Ты уверен, что так могли говорить в то время? Выдерживай стиль, заданный изначально.
    Quote (vlad)
    На берегу царил хаос.
    И здесь измени.
    Quote (vlad)
    Воздух перестал поступать в грудь.
    Замени на "Перехватило дыхание" или что-то в этом духе.
    Quote (vlad)
    Отец оставался недвижим.
    Естественно. Думаю, что лишнее здесь.
    Quote (vlad)
    Я тупо смотрел на брата.
    Нарушен стиль изложение.
    Quote (vlad)
    Ублюдки!
    Думаю, что и в этом случае тоже. Посмотри, разберись, как в старину говорили в таких случаях. Книги и Гугл тебе- в помощь.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Четверг, 08.11.2012, 10:44 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Ты уверен, что так могли говорить в то время?

    Ага, вы правы! Избавлялся, избавлялся от ублюдков по тексту, так от всех и не избавился. Почищу!

    Добавлено (08.11.2012, 10:44)
    ---------------------------------------------
    Продолжим...

    ГЛАВА 3

    Муха, назойливо жужжа, пролетела мимо меня и села на похолодевшее лицо отца. Я чуть взмахнул рукой, сгоняя ее. Насекомое, почувствовав движение, взлетело и направилось в другую комнату. Я же, приняв прежнюю позу, вновь уставился на отца.
    Воевода Новгорода лежал на столе в собственном доме, одетый в лучшие одежды – белая льняная рубаха, высокие красные сапоги до колен, штаны из тончайшей ткани, золотая гривна на шее. Рядом с ним не было никого, кроме меня. Да еще этой назойливой мухи. Со двора доносился беспорядочный шум – Улеб, Гуннар, Вадим и многие пришедшие горожане складывали погребальный костер. Для отца.
    От бессилия что-то изменитьтяжело вздохнул. Тогда, на берегу, у мертвого тела родителя я плакал. Но после этого не проронил ни слезинки. Во мне что-то остановилось, умерло вместе с ним. Я ходил, отвечал на вопросы, что-то ел. Но сам был далеко, почти не понимая, что делаю и говорю.
    Мне приходилось слышать, что если заплакать у тела умершего человека, то станет легче… Не знаю… Может быть… Но заставить себя плакать не мог. В груди точно камень лежал, дышалось с трудом, но слез не было.
    Слезы означали бы, что я признал смерть отца, смирился с нею, а я не хотел этого делать. Отец лежал передо мной, я трогал похолодевшее тело, видел страшную рану на шее, но не мог поверить, что он мертв.
    Дрожащей рукой я дотронулся до рубахи отца. Белоснежной рубахи, в которой отец когда-то женился на моей матери. Как и положено, на все самые важные события в жизни он надевал лучшую рубаху: свадьба, посвящение нас с Улебом в мужчины. Теперь в той же самой рубахе ему предстоял путь в Ирий.
    Тихо отворилась дверь, со двора донеслись причитания женщин. Я даже не взглянул на того, кто вошел. Раздались быстрые шаги, и кто-то сел возле меня на лавку. Повернув голову, я увидел Даренку, дочь Вадима.
    Даренка была совсем еще маленькой, хотя пройдет всего несколько зим, и еевыдадут замуж. Золотистые волосы, лицо в веснушках, шаловливо вздернутый носик. И синие глаза, полные слез.
    - Неждан… - прошептала она.
    От вида ее мокрых глаз стало не по себе. Зачем она зашла? Я уже был спокоен, находясь наедине с отцом, и тут она! Сколько я себя помню, Даренка всегда бегала за нами, мальчишками, просясь, чтобы ее взялив свои игры. Частенько она громко ревела, и я, как и Изяслав, и Улеб, вытирали подолом ее же рубахи ей нос. Но сейчас возле меня, тихо плача, сидела взрослая девушка. Совсем не та кроха, над рыданиями которой мы смеялись. От этих ее молчаливых слез у меня у самого защипало в глазах.
    Чтобы скрыть наворачивающиеся слезы, я шмыгнул носом и вытер его рукавом.
    - Даренка… - проговорил я.И голос дрогнул, я отвернулся, опять уставившись на отца.
    Мимо вновь пролетела муха, хоть как-то отвлекая от происходившего вокруг.
    - Крада сложена, - сказала Даренка.
    Я обреченно кивнул. Почти все было приготовлено, День Макоши - пятница - близился к закату, и обряд вот-вот должен начаться.
    Встал, на мгновение положил ладонь на голову отца, прощаясь с ним, потом взял Даренку за руку.
    - Пойдем.
    Причитающие женщины оглушили, как только я шагнул за порог. Они сидели вдоль забора, качая головами и громко крича. Без этого не обходятся ни одни похороны, и я, слышавший подобные песнопенияи ранее, казалось, не должен был обращать на них никакого внимания. Но когда это коснулось лично меня, не замечать крики и плач сидевших женщин я не смог. Крепко сжав зубы, чтобы рев, рвущийся наружу из груди, никто не услышал, посмотрел на краду.
    Крада – погребальный костер, забирающий из нашего мира тело умершего человека, – была, как и сказала Даренка, сложена. Сегодня этот костер, достигавший по высоте моей головы, должен был украсть у нас отца. Сверху крады стояла домовина – ложе для тела - сделанная в форме лодки, нос которой был направлен вслед уходящему солнцу. И крада, и домовина были сложены из березовых веток.
    Улеб, увидев меня, подошел и встал рядом. Даренка тем временем побежала к женщинам, не прекращавшим рыдать.
    Двор был полон народу – кмети, купцы, ремесленники… Многие пришли проводить отца в последний путь. Чуть в стороне я заметил мрачного Вадима. Лицо его осунулось, под глазами темные круги. Смерть воеводы он воспринял как личную трагедию. В ту ночь у реки варяги убили не только нашего отца, но и ранили в сердце славенского старосту. Рядом с ним стояли Велимудр и Жизномир – старосты Неревского и Людина концов города.
    Чуть в стороне присел Гуннар, вытирая от слез рукавом щеки. Еще днем, когда только собирались складывать краду, нам с Улебом предложили отправить в последний путь вместе с отцом и норманна. На что мы твердо ответили отказом. Все-таки Гуннар уже выкупил свою свободу, он не был рабом, а жил с нами только потому, что без него некому будет присматривать за «сопливыми малолетками», как старик нас называл. Ну и самое главное, отец никогда бы не захотел, чтобы помимо него хоронили еще кого-то, будь то жена, которой у отца не было, или раб, ставший больше другом, чем слугой.
    - Пора! – услышал я хриплый голос, заставивший меня вздрогнуть.
    Оглянувшись, я увидел Ворона, старого волхва. Опираясь на посох, тот подошел к нам и заглянул поочередно в глаза мне, потом Улебу. Такого дряхлого человека я не видел никогда. Мы бегали еще в рубахах, не задумываясь о взрослении, а Ворон уже тогда был таким же старым. Когда-то давно отец рассказывал нам, что и он не помнит волхва молодым. Ворон и в юные годы отца был сгорбленным морщинистым стариком. Именно он выжигал родовой знак на груди как отца, так и моей с Улебом. И теперь отец был мертв, а волхв все так же стоял перед нами, пронзая людей глазами, еле видными из-под нависших бровей.
    - Пора, - повторил он и махнул кметям косматой головой, с торчащими грязными, на удивление черными, без седины, волосами.
    Мы с Улебом посторонились, и несколько воев, молча, вошли в дом. А через мгновение вышли, держа тело отца на руках. Причитания женщин стал еще громче. Ворон, что-то тихо бормоча себе под нос, шел за кметями. Те аккуратно уложили отца в домовину головой к солнцу и отошли в сторону. За ними следовали женщины. Одна поставила в ногах отца горшок с едой. Другая уложила золотые украшения. Ворон, взобравшийся на краду, прикрыл грудь отца щитом, пристегнул к поясу меч в деревянных ножнах. После этого старик накрыл воеводу белым покрывалом, поданным ему одной из женщин.
    Нагнувшись к отцу, волхв зашептал что-то ему на ухо, будто тот мог его слышать, и указывал при этом на солнце. Положив руку воеводе на голову, старик похоже рассказывал о пути в Ирий, о благах, ожидающих впереди. Голос волхва постепенно становился все громче, жесты – все резче. Наконец он хлопнул отца по груди, плюнул трижды через плечо и спрыгнул на землю, причем сделал это довольно легко, чего трудно было ожидать от такого дряхлого человека.
    Посмотрев на закат, старик скинул балахон, оставшись в одних штанах. Тело его было покрыто знаками и письменами, смысл которых я понять не мог. Огромная выжженная змея ютилась на его груди. Вновь посмотрев на нас с Улебом, он протянул руку в сторону. Ему тут же принесли зажженный факел.
    Ворон обошел краду, встал к ней спиной и поднял лицо навстречу солнечным лучам. Мы услышали хвалу Солнцу и просьбу принять тело уходящего вслед за ним воеводы, и волхв, не поворачиваясь к костру, ткнул факелом в краду. Набитая сухой травой, она легко вспыхнула. Ворон еще в нескольких местах поджег костер.
    Огонь, не торопясь, стал поглощать сухие ветки и траву, постепенно набирая силу и устремляясь вверх. Волхв вновь подошел к тому месту, откуда начинал свое обращение к Солнцу. Воздев руки к небу, он во весь голос продолжил:

    - …А как откроешь врата оные,
    Да войдешь в них –
    То будет тебе Красный Ирий…

    Пламя, все сильнее и сильнее разгораясь, добралось до домовины. Белый дым клубился над телом отца. Улеб взял меня за руку - я судорожно сжал его ладонь. Глаза мои увлажнились. Я пытался себя убедить, что это от дыма.
    - …А течет там Ра-Река…

    Голос волхва не могли заглушить ни треск горевших веток, ни плач сидевших вокруг костра женщин. Я, не слушая его и не отрывая взгляда, следил, как огонь подбирался к отцу. Крада уже вся была объята пламенем, ярко вспыхнуло покрывало, которым был укрыт воевода. Вслед за этим я увидел горящее тело отца. Первым желанием было броситься к краде и спасти родного мне человека, которого пожирало пламя. Но в этот момент Улеб нервно сжал мою руку, и это заставило меня опомниться.
    Волхв тем временем закончил молитву и упал на колени рядом с крадой, уронив косматую голову на грудь. Плач вокруг прекратился. Тишину нарушало только гуденье разбушевавшегося пламени , которое устремилось высоко вверх, скрыв от нас тело отца. Откуда-то из костра раздался громкий хлопок, от которого мы с братом вздрогнули. Лишь потом я понял, что это лопнула кожа на щите, который лежал на груди покойника.
    Когда, наконец, сила огня убавилась, и он стал постепенно стихать, в домовине я ничего не увидел.
    Отец ушел. Ушел вслед за солнцем.
    Пепел, оставшийся после него, был, конечно, перемешан с пеплом берез, из которых были построены крада и домовина, но в тот момент, смотря, как тихо и величественно стелется белый дым в сторону реки, я верил, что это идет отец, такой же спокойный и важный, как и солнце.
    Солнце, освещавшее ему путь в Ирий…
     
    MessengerДата: Четверг, 08.11.2012, 19:20 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Муха, назойливо жужжа, пролетела мимо меня и села на похолодевшее лицо отца. Я чуть взмахнул рукой, сгоняя ее. Насекомое, почувствовав движение, взлетело и направилось в другую комнату. Я же, приняв прежнюю позу, вновь уставился на отца.

    Тут у вас в каждом предложении деепричастные обороты, это перебор. Бросилось в глаза, что и по всему тексту их порой довольно много. Лучше бы попытаться проредить.
    Quote (vlad)
    высокие красные сапоги до колен

    Не знаю правильно ли. Обычно, как говорят "море по колено", "трава по колено", "волосы до плеч"
    Quote (vlad)
    Ворон, что-то тихо бормоча себе под нос, шел за кметями.

    лучше убрать что-то одно, а то по смыслу получается повтор.
    Понравилась эта глава. Хорошо описано.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Четверг, 08.11.2012, 19:31
     
    vladДата: Пятница, 09.11.2012, 10:08 | Сообщение # 41
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Тут у вас в каждом предложении деепричастные обороты, это перебор

    Согласен, проредить бы не мешало.
    Quote (Messenger)
    Понравилась эта глава. Хорошо описано.

    Спасибо, чуть позже будет продолжение.
     
    adler98Дата: Пятница, 09.11.2012, 15:44 | Сообщение # 42
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    на похолодевшее лицо отца.
    Не очень удачная фраза. Попробуё "застывшее" или что-то в этом духе.
    Quote (vlad)
    вновь уставился на отца.
    Совершенно неприемлемая. Попробуй переделать или выбрось.
    Quote (vlad)
    до колен,
    Выбрось это уточнение. Выше написанного вполне достаточно.
    Quote (vlad)
    Улеб, Гуннар, Вадим и многие пришедшие горожане складывали погребальный костер. До наших дней сохранился закон, идущий из старины: близкие родственники не могут активно участвовать в подготовке похорон. Не знаю, возможно, у язычников было иначе. Проверь.Для отца.

    Quote (vlad)
    Во мне что-то остановилось,
    Попробуй переделать эту фразу. "Вомне всё замерло..", что-то в таком духе.
    Quote (vlad)
    что-то ел.
    Выбрось. В такие моменты, человеку ничего в горло не лезет. Читатель не поверит и не так поймёт.
    Quote (vlad)
    Дрожащей рукой я дотронулся до рубахи отца.
    "Дрогнувшей рукой провёл..."
    Quote (vlad)
    Двор был полон народу
    "Былку" уничтожь.
    Quote (vlad)
    него, был, конечно, перемешан с пеплом берез, из которых были построены
    Убери "былку", а после берёз поставь точку. Последующее уточнение - выбрось. Ты уже уточнял это.
    Понимаю, что всегда сложно начинать новую главу. Но эпизоды с "мухой" и прочими отвлекающими моментами,(у разных авторов) разряжающими обстановку, слегка "заезжены"- это встречается во многих текстах. Тут надо постараться "изобрести свой велосипед". Или убрать, так-как чувствуется притянутость. Подумай.
    Ну ты батенька разогнался. Не оставляешь мне времени на свои тексты, а там тоже, много всякого наворочано.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 13.11.2012, 10:11 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Ну ты батенька разогнался. Не оставляешь мне времени на свои тексты, а там тоже, много всякого наворочано.

    :D :D Третью главу закончу выкладывать и погодю немного))) Дам отдышаться и продолжу. Спасибо за советы!

    Добавлено (13.11.2012, 10:11)
    ---------------------------------------------
    Как и обещал, выкладываю 3-ю главу до конца и делаю маааленький перерыв.

    * * *

    Последующую за сожжением воеводы тризну я помню смутно. Вадим был первым, кто, набрав в шлем земли, насыпал ее на груду пепла, что осталась от крады с телом отца. Вслед за ним последовали и вои. На образовавшемся холме помянули ушедшего раньше срока новгородского воеводу.
    Во время помин к нам с Улебом подошел Вадим.
    - Собирайтесь,… Будете жить у меня,.. - произнес он хмуро.
    Мы с братом переглянулись.
    - Свея своего тоже берите, - кивнул Вадим на Гуннара, сидящего за нашими спинами.
    - Я – норманн, - буркнул старик.
    - Теперь у меня три сына, - не услышав Гуннара, грустно улыбнулся Вадим и отошел от нас.
    На следующий день, собрав весь скарб, мы перебрались в дом к Вадиму.
    Жизнь наша с этого момента текла размеренно и спокойно. Мы действительно стали сыновьями новгородскому старосте и братьями его сыну и дочке. Старуха Доброгнева, мать Вадима, по-доброму ворчала и отвешивала подзатыльники, как нам с Улебом, так и родным внукам, не делая между нами никакой разницы. И постоянно ругалась с Гуннаром. Норманна она недолюбливала. Давным-давно ее мужа, отца Вадима, зарубили в одном из набегов норманны, и женщина до сих пор проклинала весь северный народ, а заодно и беднягу Гуннара. Но старик на нее не обижался. А мы, слушая их перебранки, хватались за животы от смеха.
    По утрам старались заниматься с оружием. Если Улеб с Изяславом упражнялись на мечах вдвоем, я обучался стрельбе из лука, а братья подшучивали надо мной. Иногда ходила к реке и Даренка, которой нравилось смотреть на наши занятия. А у меня в эти моменты всегда попадались кривые стрелы. Они упрямо не хотели лететь в цель! Улеб с Изяславом смеялись, Даренка краснела, а я злился и лез по кустам искать этих предателей.
    С приходом лета мы больше внимания стали уделять домашним делам. Помогали бабке Доброгневе по дому, Вадиму по хозяйству. Мы таскали воду, косили траву для животины, меняли подгнившие бревна в стенах житницы, ловили рыбу, ходили в лес за дичью – делали все, что требовалось, с удовольствием и без лишних разговоров. А Вадим только хвалил нас и жалел, что наш отец не видит, какими мужчинами становятся его родные сыновья.
    После изгнания варягов жизнь в Новгороде постепенно налаживалась. Голод отступал. Люди, зная, что платить дань не придется, вздохнули свободнее. Хотя, конечно, знали, что варяги рано или поздно вернутся, и придется дать им еще один бой. Но пока этого не произошло, все были счастливы. На полудне царило спокойствие. Соседи притихли. Они были со словенами не в мирных отношениях, но и с обнаженными мечами никто не подходил к новгородской границе. Изредка появлялись слухи, что где-то на полудне свирепствует какой-то дикий народ, собирающий дань с полян, вятичей, уличей и многих других - хазары. Они убивали, насиловали, грабили… Но нас, новгородцев, это не касалось, и мы думали, что никогда и не коснется. Только освободившись от настырных варягов, мы не верили, что кто-то еще сможет посягнуть на нашу свободу.
    Но однажды сомнения все же закрались мне в душу.
    Утром того дня я и Улеб пошли к Одинцу, кожемяке, забрать отданные Вадимом для дубления шкуры молодых телят. Делать этого нам не хотелось, но старуха Доброгнева надумала заняться шитьем сапог и, несмотря на все возражения, отправила нас к кожемяке. Жуткая вонь из дубильных ям была слышна далеко от дома Одинца, настойчиво проникая в нос и вызывая тошноту. Я с трудом дождался, пока хромой кожемяка отдаст нам шкуры, и быстрее ветра выскочил на свежий воздух. Но противный запах не покидал меня. Он был в волосах, в одежде, во рту, и когда поступило предложение Гуннара пойти на охоту, с радостью согласился, надеясь, что дыхание леса избавит, наконец, меня от вони.
    Изяслав с Вадимом с утра были в городе, Даренка с бабкой остались дома, а мы отправились в лес.
    С собой мы взяли только луки и тул со стрелами, да за пояса воткнули по ножу. Гуннар захватил скрамасакс.
    - От вас, щенки, всего можно ожидать! – ответил он на вопрос, зачем ему боевой нож. – Так и норовите перерезать мне глотку!
    - Зачем нам глотка? – засмеялся Улеб. – Мы тебе лучше косички отрежем!
    - Только притроньтесь! Я вам пальцы-то по самые плечи отхвачу!
    - Мы подождем, пока ты уснешь.
    - Не собираюсь я с вами в лесу ночью оставаться, - пробормотал старик. – Вы ж меня вместо зверя прирежете!
    - Было бы мясо! – смеялись мы. – А так о твои кости все зубы можно переломать!
    Однако нам все же пришлось заночевать в лесу. За весь день мы не смогли убить никого, лишь дважды спугнули уток. Первый раз Улеб неудачно послал стрелу, согнав с воды пару птиц. Второй – я, не успев даже выстрелить, споткнулся и упал в ручей.
    - Бездари! – ругался Гуннар. – Ничему вас отец не научил! Сидели бы лучше дома, бабке помогали. Тоже мне – охотники! Я бы со своей ногой и то быстрее справился!
    Мы, насупившись, шли молча. Постепенно опускалось солнце, и мы уже подумывали вернуться домой, как Улеб быстро присел, и показал знак рукой, чтобы мы замолчали. Я тут же пригнулся, Гуннар застыл на месте. Улеб указал вперед.
    - Олень, - прошептал старый норманн.
    Впереди, среди деревьев, склонив голову к ручью, стоял молодой олень. Он не видел нас и спокойно наслаждался питьем ключевой воды.
    Гуннар наклонился к Улебу и положил руку ему на плечо.
    - Давай, Неждан, покажи этому засранцу, как надо стрелять из лука! – прошептал он, кивнув в мою сторону.
    - Я – Улеб! – брат скинул руку старика с плеча.
    Ничуть не смутившись, норманн обернулся ко мне и хлопнул меня по спине.
    - Ну что, Неждан, утри этому недоумку нос! Пусть увидит, что такое стрельба из лука!
    - Я – Улеб! – также нахмурившись, огрызнулся я.
    Гуннар удивленно мотнул головой. Затем, зарычав, отвесил нам по оплеухе.
    - Я вам точно по уху отрежу, щенки, чтоб отличать! Это же надо! Так издеваться над стариком, бесы одинаковые! Живо стреляйте хоть оба, а то зверь так и состарится!
    - Может, лучше ты его загоняешь? От тебя ведь еще никто не уходил! – усмехнулся Улеб.
    - Тебе я первому ухо отрежу, сукин сын! - Пригрозил старик брату пальцем, - Улеб ты, или Неждан… Там видно будет. Стреляй быстро!
    Улеб положил стрелу на тетиву и медленно натянул лук.
    - Ровней держи! – прошептал норманн.
    - Уймись, старик! – сквозь зубы проговорил брат.
    - Ровней, кому говорят! Ниже руку опусти! Не тяни так сильно! - наклонился Гуннар к уху Улеба, - Если ты так выстрелишь, у тебя олень от смеха умрет, а не от стрелы!
    - Не знаю, в кого я сейчас попаду, в оленя или в старую скотину, но без мяса мы сегодня не останемся!
    Тонко запела тетива, и стрела вонзилась оленю в плечо. Бедное животное, подпрыгнув, развернулось и умчалось в чащу.
    - Мало того, что руки из зада растут, так он еще и глухой! – развел руками Гуннар.
    - Побежали! – Улеб заулыбался во весь рот. – Олень долго не выдержит!
    И мы помчались за раненым животным.
    - Куда, бесы?! – заорал нам вслед Гуннар.
    Но мы, не обращая внимания на крики старика, скрылись среди деревьев. Преследовать оленя оказалось легко. Темная кровь хорошо просматривалась на яркой зелени.
    - Скоро! Скоро! Мы его почти догнали! - повторял Улеб.
    Я не отставал от брата.
    Кровавая дорожка на траве становилась все шире, и вскоре мы увидели раненого зверя, лежащего на земле. Улеб подбежал к оленю, присел возле него и достал из-за пояса нож. Животное вздрогнуло и попыталось подняться. Брат придавил оленя коленом и, поблагодарив богов за посланную нам добычу, перерезал ему горло. Олень немного подергал ногами и затих. Улеб отрезал добрый кусок от ноги оленя и положил его под ближайшим деревом - дань богам леса. Поднявшись, он взглянул вперед и замер на месте.
    - Улеб?
    Я подошел к брату.
    - Бер! - прошептал он.
    Я взглянул в сторону, куда смотрел Улеб, и застыл так же, как и он. Перед нами предстала хорошо освещенная заходящим солнцем поляна, посреди которой приютилась низкая, грубо сколоченная изба. Весело журчал ручеек, текущий вдоль дальнего края пустого не заросшего пространства. Кое-где торчали ярко зеленые кусты.
    Стены избы под действием безжалостного времени изрядно покосились. Щели, видимые повсюду, кто-то забил мхом. Изба не имела дверей, а у порога на земле находился выжженный огнем круг - очаг. Я сразу понял, о ком сказал брат, и чье это было жилище.
    Бер!
    Хозяин леса!
    Я много слышал об этом человеке, но видел его дом впервые. Бером родители пугали непослушных детей перед сном, парни стращали девок на вечерних гуляниях. Но кто он, и почему этот человек всю свою жизнь проводит один в лесу, никто не знал. Одни говорили, что это ведун, который прячется от чьей-то кровной мести. Другие уверяли, что Бер - знахарь, и очень хороший, но кому-то давным-давно не угодивший и потому отправленный в поток.
    Одно мы знали точно! Глубоко в лесу жил отшельник, который знал чащу лучше, чем мы Новгород. Он никогда не появлялся в городе, никто не приходил к нему. Лучшими его друзьями были дикие звери, с которыми он мог говорить, и которых он защищал, если кому-то взбредет в голову убить зверя ради забавы. Как раз ему приносили охотники дары, благодаря за успешную охоту. Он был хозяином леса. Он был богом леса!
    И именно к жилищу бога мы вышли в этот клонящийся к закату день!
    - Стервецы! - неожиданно возник за нашими спинами Гуннар. Мы вздрогнули и обернулись.
    Норманн взял оленя за ногу и потащил на поляну.
    - Убежать хотели? Думали скрыться от старого охотника? Кишка тонка, засранцы! - ворчал он.
    Мы, молча, вышли вслед за ним на открытое пространство, с испугом оглядываясь вокруг. Гуннар бросил тушу у очага и присел на бревно, лежащее рядом. Словно не замечая дивной хижины, он тщательно ощупал убитого зверя. Тот оказался довольно упитанным, и удовлетворенный норманн махнул нам рукой.
    - Разводите костер, лысые отродья! А то я сейчас мясо сырым съем!
    - Здесь? - поежившись, спросил я.
    - Нет! Вот отдохну, и еще пройдемся немного! Здесь, конечно!
    - Но... - нерешительно проговорил Улеб. - Ведь это логово Бера...
    - И? Тебя это пугает, победитель варягов?
    - А если он придет? - поддержал я брата.
    - Что ж делать? Будем добры, угостим Бера свежим мясом!
    - Вот это по мне! - раздался старческий голос с порога дома.
    Я непроизвольно схватился за оберег в поисках защиты от злых духов, Улеб потянулся к ножнам, и даже Гуннар, охнув, попытался быстро вскочить на ноги. Испуганные взоры устремились в сторону прозвучавшего голоса, а навстречу нам из избы вышел сгорбленный старик. Потрепанный грязный балахон мешком висел на его худых плечах, ноги были босы, а в дрожащих сморщенных руках отшельник держал длинный посох. Мне всегда казалось, что Бер – это громадного роста человек с чудовищным топором в мощных ручищах. Великан, которого все боятся, уважают и осыпают дарами. Вышедший же к нам старик больше походил на лешего. Но именно он – этот покрытый седыми спутанными волосами человек с удивительно ясными глазами, прячущимися под нависшими бровями, – и был Бером. Он, тихо усмехаясь, подошел к нам и присел на бревно.
    - Садись, чужеземец, - пригласил он Гуннара. – Старые ноги не молодые. Им отдых нужен. А сюда добраться непросто. Далековато будет от Новгорода.
    Гуннар осторожно сел рядом.
    - А вы что рты разинули? – улыбнулся он нам. – Вам же сказали огонь разводить.
    Мы с братом застыли, будто истуканы.
    - Да не бойтесь! Я ж не вас есть буду, а вот оленины отведаю с удовольствием. Или вы так и будете меня голодом морить?
    Просить дважды не было нужды, и совсем скоро вбыстро наступившей темноте весело потрескивал костер, на котором, распространяя ароматный запах, поджаривалось мясо убитого оленя. Мы с Улебом сидели на траве, поджав колени, и не спускали глаз с Бера. Он был совсем не страшный, обычный старик, с копной седых волос и с такой же белой длиннющей бородой. Бер сидел, опираясь на посох, и расспрашивал нас о событиях в городе. Гуннар, вытянув больную ногу, отвечал отшельнику, а мы, затаив дыхание, слушали их разговор и глаз не могли оторвать от лесного бога. Узнав, как мы прогнали варягов, Бер удивился и обрадовался. Услышав о том, что старый князь все еще жив, он изумился больше прежнего и помрачнел.
    - Его дни сочтены, - проговорил он, поглаживая бороду. – Совсем скоро боги призовут его к себе.
    - Ты разговариваешь с богами? - изумленно спросил я.
    - Ты все еще веришь в сказки, мальчик мой? - усмехнулся Бер. - Ты так молод! Жизнь пока тебя ничему не научила! - он покачал головой. - Поверь старику, прожившему пару жизней волхвов! Если тебе кто-то скажет, что общается с богами, можешь смело засмеяться ему в лицо. Кто мы такие, чтобы боги с нами разговаривали? - старик развел руками. - Никому не дано этого! Никому!
    - Даже волхвам?
    Бер засмеялся.
    - А чем волхвы отличаются от нас с тобой, сынок? От тебя - копной седых волос, бородой до земли да умом в голове. А от меня - лишь парой десятков лет.
    По спине у меня пробежал холодок. Я впервые слышал, чтобы так отзывались о волхвах.
    - Они могут только бормотать свои заклинания, да приносить жертвы богам. Этим их знания и ограничиваются, - Бер говорил настолько уверенно, что я с ужасом понимал, что верю ему. - Они произносят непонятные речи возле костров, режут кур, коз. Иногда людей. Но ничего больше не умеют! А такие глупцы, как ты, - старик ткнул в меня длинным кривым пальцем, - верят им, слушают, широко раскрыв глаза, идут за ними и делают все, что они скажут! - Он ударил в землю посохом. - Безумцы!
    Капля жира стекла с куска мяса, и огонь, громко шипя, поглотил ее, разгоревшись еще сильнее.
    - Уснули, сынки? – взмахнул Бер рукой. – Мы есть будем сегодня? Если нет, тогда хоть водицы принесите из ручья!
    Мы, улыбаясь, бросились снимать поджарившуюся оленину.
    Запах мяса ударил в нос, и мы, почувствовав дикий голод, все вместе накинулись на еду. В наступившей тишине слышен был только треск горевших веток и хруст перекусываемых зубами костей.
    - Замечательное мясо! Чудесное мясо! – нахваливал Бер. Жир стекал ему на бороду, отчего та стала рыжей, а не белой. - Немного подпорчено огнем, но есть вполне можно! - Старик облизнул жирные пальцы. - Хотя все же немного жестковатое. Олень слишком долго бегал перед смертью. Надо было убивать его на месте, тогда мясо было бы еще нежнее! Кто сразил животное? - проглотив большой кусок мяса, спросил он.
    - Я, - покраснел Улеб.
    - Впервые держал лук в руках? - засмеялся Бер. - Для первого раза неплохо, неплохо! Для охоты в самый раз.
    Старик вытер рукавом рот и довольно погладил себя по животу.
    - Учитесь стрелять, сынки! Это очень скоро может пригодиться не только на охоте…
    - Зачем? Мы же не воюем, сейчас мир! - пожал плечами брат.
    - Мир? А что такое мир? - хитро прищурился отшельник.
    Улеб смутился, я перестал жевать, а Гуннар с интересом следил за нашей беседой.
    - К нам никто не приходит с мечом, - попытался объяснить брат. - Мужчины спокойно могут уходить надолго в лес, не боясь вернуться и застать на месте дома пепелище. Женщины, не волнуясь, целые дни проводят на пашнях, и никто не угоняет их за косы и не насилует.
    - Ты думаешь, что это мир?
    - Да, - неуверенно ответил Улеб.
    - Ты тоже? - обратился Бер ко мне.
    Я не знал, что сказать, и просто кивнул головой.
    - Глупцы! Я расскажу вам, что такое Мир!
    Старик протянул руки к огню. Тот, будто резвясь, подпрыгивал, облизывая кривые пальцы Бера, и освещал его морщинистое лицо.
    - Мира нет! - проговорил отшельник глухим голосом. - Тьма лишь взяла передышку! Ушла в тень. И она надвигается. Мир - это дым. Это пыль, которую тьма пускает нам в глаза. Она успокаивает нас, чтобы очень скоро обрушить на нас всю свою силу!
    Бер замолчал. Он, не мигая, смотрел в огонь, а мы не смели прерывать его молчание.
    - Очень давно, - продолжил, наконец, старик, - всю нашу землю, все реки, все горы держали на своих спинах четыре огромные Рыбы. Люди были счастливы, зверя было в достатке, рыбы в избытке.Развязывать войны не было причин, и оружие имелось только для охоты. И именно тогда на земле был Мир! Со временем некоторых людей стала съедать жадность, других - грызть зависть, третьих - одолевать злоба. Один род имеет больше пушного зверя, а второй не знает, куда рыбу девать. Делиться же никто не хотел. И постепенно человек начал отбирать чужое, воровать, убивать при этом. Под гнетом всей этой злобы людской одна Рыба, державшая Мир, не выдержала и умерла. Две другие уплыли, не в силах удержать такую тяжесть. И сейчас нашу Землю держит лишь одна Рыба, и Мир все больше и больше погружается во Тьму. И она уже рядом. Тьма уже здесь!
    Несмотря на теплый вечер и горевший огонь, мороз пробрал меня до костей.
    - Благодарю Богов за то, что я уже не застану этого! - махнул рукой Бер. - А вот на вашу Долю выпадет немало горя. Вы уж потерпите, - грустно улыбнулся он. - И за домом моим приглядывайте. Наведывайтесь сюда хоть изредка. Позади дома, кстати, есть еще один вход... Запомни, Неждан, вдруг пригодится! - Бер посмотрел мне прямо в глаза.
    Я вздрогнул. Откуда он узнал, как меня зовут? Я точно помнил, что при отшельнике мы не называли имен, но он все же обратился ко мне по имени.
    - Ведун..., - прошептал я.
    Бер бесшумно засмеялся.
    - Не надо везде искать чудеса, сынок. Два брата близнеца, старый норманн, следующий за ними везде по пятам... Думаю, на весь Новгород не найдется больше такой компании. Я лишь слушаю. Слушаю и запоминаю.
    Он встал, похлопал меня по плечу и, переваливаясь с ноги на ногу, как медведь, направился в избу.
    - Отдыхайте! Вам рано утром возвращаться...
    Молча, без единого слова, мы с Улебом улеглись под открытым небом у костра. Гуннар сидел на бревне, подкидывая в огонь заготовленные ветки. Сон долго не шел, и я лежал, уставившись широко распахнутыми глазами на звезды. Слова Бера встревожили меня. Он так ярко описывал наступление темных времен, словно и правда был богом, и скрытое от всех будущее для него отнюдь не являлось загадкой. А то, что он знал меня по имени и не перепутал с Улебом, что не всегда удавалось даже Гуннару, особенно меня взволновало. Сердце колотилось в груди, словно молот в кузне, думы роились в голове, как пчелы в улье. Улеб уже тихо дышал рядом. Гуннар покашливал и ворошил огонь, отчего тот временами ярко вспыхивал. А я смотрел в темное небо. Потом я уснул.
    Проснувшись до зари, мы не нашли Бера. Он будто сквозь землю провалился. Гуннар сказал, что спал, как и мы, и не видел, когда ушел старик. Мы же, положив еще кусок мяса у порога, отправились домой. Смута, посеянная в моей голове речами старого отшельника, со временем исчезла, и я даже стал забывать наш разговор.
    Подошло время сбора урожая - серпень. Нам пришлось пока отложить занятия с боевым оружием - мы, все-таки, не были воинами - и помогать в полях с другим оружием в руках - уборочным. Но после голодного года такие заботы были только в радость. С рассветом мы уходили в поля, а каждый вечер, не обращая внимания на ноющую от трудов спину, смазывали серпы жиром и обваливали их в песке на берегу Великой Реки. И только после того, как притупленное лезвие оттачивалось, могли позволить себе ненадолго вздремнуть.
    В каждодневных трудах, когда мы, не разгибая спины, помогали старухе Доброгневе, я совсем позабыл про слова Бера. Но, как неумолимо желтая листва сменяет зелень на деревьях, так же неотвратимо стали сбываться предсказания отшельника.
    Наступил месяц Листопад, ударили первые холода. С каждым днем реку все сильнее сковывал лед. Варяги не показывались. Дни сменялись ночами, и вновь наступали дни. Ничто не нарушало спокойствия Новгорода, и о наступлении Тьмы не было и речи...
    Все изменилось в один день!

     
    adler98Дата: Вторник, 13.11.2012, 15:03 | Сообщение # 44
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    за сожжением воеводы
    Я бы эту фразу выбросил, какя-то она отстранённая. Не верится, что так может сказать сын. Да и ничего она не меняет.
    Quote (vlad)
    настойчиво
    Подумай, не лишнее ли?
    Quote (vlad)
    и быстрее ветра
    Зачем это приукрашательство? Ты же не сказку пишешь. "опрометью".
    Quote (vlad)
    и показал знак рукой,
    Обычно говорят: "подал знак".
    Quote (vlad)
    наслаждался питьем ключевой воды.
    Это олень тебе сказал, что он наслаждался. Переигрываешь, будь проще. Было бы лучше, если вместо этого и части диалога, который не очень правбоподобен на охоте, учитывая прекрасный слух животного, красиво описал читателю оленя.
    Quote (vlad)
    сквозь зубы проговорил брат.
    "сквозь зубы процедил брат". Сквозь зубы цедят, а не говорят.
    Quote (vlad)
    Олень немного подергал ногами и затих.
    Очень неестественное предложение. И вообще, мне кажется, ты делаешь ошибку вводя в текст пусть и молодого, но оленя. Если животное на водопое в одиночестве, то это уже не телок, а такому оленю стрела в лопатке, что дробина в заднице. Переделай на косулю. Но в обоих случаях учти, что это очень осторожные и чуткие животные и весь "базар" горе охотников, просходящий в пределах полёта стрелы, отлично услышит. Исходя из этого всю сцену надо переделывать. Иначе, никто этому не поверит и будет выглядеть смешно. И ещё одно: описывая сцены охоты всегда указывают направление ветра "от зверя" или от "охотника". Учитывая годы и оружие, это очень важно для прадоподобности.
    Quote (vlad)
    посреди которой приютилась низкая, грубо сколоченная изба.
    Совершенно не вяжутся эти понятия "посреди" и вдруг "приютилась" - подумай.
    Загляну в текст ещё вечерком.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Вторник, 13.11.2012, 16:06 | Сообщение # 45
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, спасибо! Как всегда, дельные советы. Особенно касаемо охоты и косули. Кстати, или мне кажется, или я указывал про направление ветра.
     
    adler98Дата: Среда, 14.11.2012, 00:37 | Сообщение # 46
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    и хруст перекусываемых зубами костей.
    Ну ты загнул! Интересно, какие кости может перекусить человек у оленя и даже косули, это же не треска жареная.
    Quote (vlad)
    Мы же, положив еще кусок мяса у порога, отправились домой.
    А остальное мясо, неужели всё съели? Может возникнуть куча вопросов. Мелочь вроде, но способна перечеркнуть всю главу.
    Quote (vlad)
    Нам пришлось пока отложить занятия с боевым оружием - мы, все-таки, не были воинами - и помогать в полях с другим оружием в руках - уборочным.
    "Нам" - убери. Предложение надо перестроить читается трудно и наверное, не "помогать" а помогали. Подумай.
    Quote (vlad)
    и обваливали их в песке на берегу
    Что значит "обваливали" - никогда не слышал такого выражения. Поясни.
    Quote (vlad)
    не разгибая спины,
    Два предложения и два указания на "тяжкий" труд, не слишком ли, для помодых ребят. "Мечами машут и ничего, руки не отваливаются, а тут прям утомились(это я как читатель размышляю)", - а ты думай и не давай мне повода. Кое-где опять прореди "я".
    Ну вот вроде и всё. Делаем "перекур с дремотой".


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Среда, 14.11.2012, 11:13 | Сообщение # 47
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    adler98, все по делу.
    Quote (adler98)
    Ну вот вроде и всё. Делаем "перекур с дремотой".

    И это тоже)) Объявляется перерыв, на пару-тройку недель, обмозгую все.
     
    MessengerДата: Среда, 14.11.2012, 18:27 | Сообщение # 48
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Ничуть не смутившись, норманн обернулся ко мне и хлопнул меня по спине.

    Что-то одно оставить
    Quote (vlad)
    и совсем скоро вбыстро наступившей темноте

    Quote (vlad)
    Жир стекал ему на бороду, отчего та стала рыжей, а не белой.

    Лишнее уточнение
    vlad, буду ждать продолжения.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    vladДата: Среда, 28.11.2012, 13:35 | Сообщение # 49
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Messenger, обязательно! Спасибо!

    Добавлено (28.11.2012, 13:35)
    ---------------------------------------------
    Ну, перекурили, выложу продолжение))
    ____________________________

    ГЛАВА 4

    - Отец, к нам гости!
    В голосе Изяслава, неожиданно вбежавшего в дом, слышались тревожные нотки. Он не прикрыл за собой дверь, и в комнату ворвался колючий морозный воздух, заставивший меня поежиться и накинуть на плечи плащ. Вадим, молча, встал со скамьи и вышел во двор. Мы гурьбой направились за ним.
    Солнце пряталось за верхушками деревьев, дул довольно сильный ветер, который все пытался потушить торчащие у двери на крыльце факелы, только что зажженные Изяславом. В наступающей темноте я увидел двух всадников, стоявших у порога. Собаки заливались яростным лаем, норовя схватить лошадей за ноги. Один из всадников выехал чуть вперед, попав в круг света, и я узнал в нем Велимудра - старосту Неревского конца. Он был немного старше Вадима, но нахмуренное лицо и раньше времени поседевшие волосы и коротко стриженая борода делали его похожим на старика. А сгорбленные плечи, закутанные в плащ, отороченный мехом, только усиливали это сходство. Он мрачно посмотрел на Вадима. Тот спустился с крыльца навстречу гостям и отогнал собак. Мы же втроем стояли на пороге, с тревогой смотря на старост. Велимудр недолюбливал Вадима и никогда не приезжал к нему ранее, и этот его визит вряд ли сулил нам что-то хорошее - уж больно угрюм был гость.
    - Здоровья, Велимудр, тебе и твоему спутнику! - поприветствовал их Вадим.
    Велимудр молчал. Лошадь его, переминаясь с ноги на ногу в схваченной легким морозом грязи, негромко заржала, выпустив при этом из ноздрей облако пара. Всадник, успокаивая, ласково похлопал животное по шее.
    - Здравствуй и ты со своей семьей, - ответил, наконец, он.
    - Чем обязан?
    - Ты нужен не мне, - сморщился Велимудр, будто сама мысль об этом была ему противна. - Ты нужен князю.
    - Князю? - Вадим подошел к лошади гостя.
    - Старик зовет тебя.
    Велимудр, которому разговор явно был не по душе, посмотрел на темнеющее небо. Вновь повернулся к Вадиму.
    - Он умирает...
    Вадим, оглянувшись, бросил на нас беспокойный взгляд.
    - Зачем я ему в последний час?
    Всадник поднял руку, пальцы которой были унизаны золотыми кольцами, погладил коротко стриженую бороду.
    - Вадим, ты не тот человек, которого бы я хотел видеть перед смертью, и будь уверен, когда придет мой черед, я тебя не побеспокою, - Велимудр оперся о луку седла, - но старый князь не желает умирать, не увидевшись с тобой. Ему нужна твоя помощь.
    - Я не волхв, - мрачно сказал Вадим.
    - Нет. Но ты воин. Или когда-то им был.
    Велимудр нагнулся к Вадиму.
    - Новгород в беде, и старику влезло в голову, что только ты можешь ему помочь.
    - Не говори загадками, Велимудр, я мыслей твоих не читаю, - резко откликнулся Вадим. - Что случилось?
    Велимудр выпрямился.
    - Вчера мои люди поймали двух лазутчиков, рыщущих вокруг Новгорода. Поначалу пленные ничего не говорили, но мои люди были так добры, что эти двое недолго молчали. С полдня к нашей границе идут двести копий. Из них пять десятков - хазары. Остальные - поляне да кривичи. Не думаю, что их настолько много, но, по крайней мере, схваченные лазутчики сказали именно так. А у нашего войска нет головы. - Он многозначительно взглянул на нас с Улебом. - С чего это Гостомысл решил, что ты можешь стать этой головой, я не знаю. Мне ведомо лишь одно – старик зовет тебя, и ты должен сейчас же ехать со мной. Мы и так можем не успеть. Боги уже заждались князя. А выполнить волю умирающего человека – святое дело.
    Вадим уставился в темноту.
    - Со смертью князя осиротеет Новгород. А с приходом хазар - погибнет... Какая из вестей, принесенных тобой, Велимудр, хуже?! - проговорил он глухо и, не ожидая ответа, позвал с собой Изяслава.
    Велимудр опять посмотрел на нас и, не торопясь, развернул лошадь и выехал со двора. Вскоре за ним последовал и Вадим с сыном, и группа всадников скрылась в темноте.
    В тот вечер мы не ложились спать, а сидели, не разговаривая друг с другом, и отмахивались от Даренки, которая приставала с расспросами, как от назойливой мухи. Гуннар, так же молча, точил мечи камнем. Тоскливый скрежет эхом отдавался в голове, а я глаз не спускал с клинка, с которым ловко управлялся норманн. Разобравшись с мечами, он взялся за скрамасаксы, по-прежнему, не проронив ни слова. Даже на язвительный призыв Доброгневы прекратить издеваться над ее старческим слухом не обратил внимания.
    - К приходу врага нужно всегда быть готовым, - были его единственные слова.
    Ожидание Вадима мне напомнило вечер встречи с варягами. Такие же неожиданные вести, такой же быстрый уход на совещание, такое же томление в неизвестности. И такое же хмурое лицо Вадима по возвращении от князя, каким было тогда лицо отца. Увидев старосту, я попытался отогнать от себя навязчивые мрачные думы. Вместе с Улебом мы вскочили навстречу Вадиму и Изяславу.
    - Завтра выступаем, - скинув плащ, произнес Вадим. - Пойдете со мной. Настал и ваш черед взяться за мечи. Но не обольщайтесь! - добавил он, увидев наши в миг посветлевшие лица. - Вас я от себя далеко не отпущу! Я не хочу отвечать перед богами за вашу смерть!
    О том, согласился ли он возглавить новгородское войско, ни слова.
    Уснуть долго не удавалось. Поход, сражения... Самые противоречивые чувства терзали меня, заставляли сердце чаще биться. С одной стороны, я не ощущал себя воином, и встреча у реки с варягами только подтвердила это. Не понимая причин распри, не видя смысла в пролитой крови, я с трудом натянул тетиву лука, а за меч так и не взялся. И смогу ли сделать это в будущем, неизвестно.
    Но в то же время понимал, что на Новгород двигается неизвестное войско не с дарами, и жизням - моей, Даренки, Доброгневы и многим другим, - угрожает смертельная опасность. Слух о творимых хазарами жестокостях ходил по городу давно. А значит, от того, обнажу ли меч и я в том числе, зависело, что увидит через несколько дней солнце: цветущий Новгород или пылающие руины.
    Я ворочался с боку на бок, раздражал храп, доносившийся из угла бабки Доброгневы. Да еще Гуннар в полной темноте продолжал тихо натачивать оружие.
    Норманн разбудил нас с первыми лучами солнца. Быстро накинув одежду, мы с Улебом выскочили во двор. Легкий холодный ветерок приятно дул в лицо, схваченная морозом трава, белая от инея, хрустела под ногами. Разбив тонкую корку льда, сковавшего воду в ведре у колодца, мы, смеясь, умылись и помчались в конюшню. Вадим был уже там. Он крепил к седлу суму с кольчатой броней. Увидев нас, он улыбнулся:
    - Я уж думал, вы решили остаться.
    - Ну уж нет! - сиял Улеб. - Варягов мы уже видели. А вот на хазар охота взглянуть!
    - Говорят, они выше самого высокого человека на голову, - добавил я. - А копья у них в руку толщиной.
    - А еще, что они живут верхом на лошадях.
    - Да ну? - засмеялся Вадим. - Опять, наверно, сказок Гуннара наслушались? Что ж, увидим!
    Оседлав лошадей, мы прикрепили к седлам ножны с мечами. Я захватил с собой еще лук и тул, полный стрел. Старуха Доброгнева, заглянувшая в конюшню, дала каждому по суме с едой и по доброй порции наставлений.
    Когда мы уже были готовы к отправлению и стояли у порога дома, кутаясь в плащи, к нам подошел Гуннар, вооруженный скрамасаксом.
    - Может, останешься, старик? - спросил его Вадим.
    Норманн замахал косичками.
    - Они ж без меня и зайца поймать не могут. Куда уж тут хазары!
    - Смотри, а то за женщину тебя примут! - засмеялся Улеб. - С твоей-то роскошной шевелюрой!
    - Да что с меня взять?! - развел руками норманн. - Разве что похлебку приготовить смогу. Да и то, от моей стряпни животы скрутит. А вот за вашими одинаковыми задницами присмотреть стоит. Все-таки впервые меч в руках держать будете. Еще порежетесь ненароком!
    Между тем бабка с Даренкой вышли нас провожать. Доброгнева обняла всех по очереди. Даренка со слезами на глазах поцеловала отца и брата, после чего подошла к нам с Улебом.
    - Удачи, братик! - сказала она, повиснув на шее Улеба.
    Затем она повернулась ко мне. На морозном воздухе щеки ее порозовели, а нос смешно покраснел. Я улыбнулся ей. Она вытерла рукавом слезу.
    - Возвращайся! - ответила мне улыбкой и, обняв, поцеловала в щеку.
    - Обязательно, - смутился я. Даренка и раньше дарила нам поцелуи. Улебу, Изяславу, мне. Но этот ее поцелуй со слезами на глазах заставил покраснеть даже мои уши. По крайней мере, мне так казалось. За спиной захихикал Гуннар, отчего я заволновался еще больше.
    - Обязательно! - повторил и вскочил на лошадь.
    Кинув последний взгляд на дом и на бабку с Даренкой, наш маленький отряд, состоящий из четырех всадников и пешего норманна, выехал со двора.
    Мне было немного грустно, что приходится уезжать из этого дома, ставшего для нас с Улебом за этот год родным. Но радость, переполнявшая меня при мысли о том, что впереди нас ждет первый в жизни поход и самое настоящее сражение, затмевала все! Я видел впереди только вражеские щиты, слышал лишь звон скрещивающихся мечей. Я ехал навстречу битве и был благодарен богам за это.
    Я был счастлив!

     
    GradusДата: Среда, 28.11.2012, 19:35 | Сообщение # 50
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Лень мне читать комментарии. Так что, если я повторно укажу какие-либо ошибки - поймите, простите)
    Quote (vlad)
    Для чего люди воюют, для чего убивают друг друга? Чтобы жить в мире? Разве можно жить в мире, убивая при этом другого человека? Мира не было, нет, и никогда не будет.

    Мало я видела людей, которые, начав пролог с философского вопроса, потом могли развить тему дальше нормально. Не экспериментируйте.
    Касательно предложения
    Quote (vlad)
    Мира не было, нет, и никогда не будет.

    То ли точка зрения автора, то ли точка зрения персонажа. Непоня-я-ятно.
    Quote (vlad)
    Я изгой

    Quote (vlad)
    Беглец

    ^это не синонимы

    Прямо таки начало сказок у костра...)


    Безумны все
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Сын Сокола (попытка написания исторического романа)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость