[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Курляндская племянница. (Готическая новелла.)
    Курляндская племянница.
    ОлегДата: Среда, 01.06.2011, 15:32 | Сообщение # 1
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    ЕСЛИ СТАРОЖИЛЫ ПОМНЯТ, Я ВЫКЛАДЫВАЛ ГОДА ТРИ НАЗАД МАЛЕНЬКУЮ ПОВЕСТЬ "КУРЛЯНДСКИЙ ПЛЕМЯННИК". ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ОНА ЕСТЬ В АРХИВАХ.
    С ВАШЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ РЕШИЛ НАЧАТЬ "КУРЛЯНДСКУЮ ПЛЕМЯННИЦУ". ТОЖЕ ГОТИКА, НО ДЕЙСТВИЕ ПРОИСХОДИТ ЛЕТ НА СТО РАНЬШЕ. ИДЁТ ТУГО, СО СКРИПОМ. ВЫКЛАДЫВАЮ НАЧАЛО.

    - Отец наш небесный! От врат ада избавь душу её! Аминь.
    На дубовую крышку полетели комья земли.
    - Покойся с миром…
    Пальцы мои разжались и песок, который я собрала в дюнах, посыпался вниз. Но с моря налетел очередной порыв ветра и унёс его прочь. Кажется, ни одна песчинка не упала в могилу. Могилу моей матери.
    Перед глазами встало её прекрасное лицо. Тридцать два года – это не возраст, даже для женщины, родившей двух детей. Глупая и нелепая смерть. Баронесса неосторожно ступила на обледенелую ступеньку, поскользнулась и свернула себе шею. Оставив нас с Генрихом круглыми сиротами. Круглыми, потому что отец наш пропал на далёком острове Тобаго, когда мне едва исполнился год.
    Сейчас мне пятнадцать, и я осталась единственной баронессой де Беверин. Генрих не в счёт, ему всего семь. И нас увозят из родной Митавы в замок нашей тётушки, что вот уже сто лет стоит недалеко от прусской столицы.
    Надо сказать, тётушку, сестру отца ни я, ни мой младший брат в глаза не видели. Не ладили они с матушкой, как по секрету сказала мне Мария, наша с Генрихом кормилица.
    В Курляндии нынче неспокойно. Шведский король вот уже пять лет воюет с поляками и московитами, и успевает колотить не только их, но и датчан с саксонцами. В нашем замке год назад уже останавливался отряд шведских драгун, а Генрих рассказал мне, что видел, как ихний капрал тискал в амбаре большие груди нашей Марии. Но брат мой врунишка ещё тот, я не особо верю его россказням. Вот если бы я видела это сама!
    - Клянусь памятью отца! – вытаращил тогда на меня свои серые глаза братец. – Они до сих пор на сеновале.
    - Памятью отца? Да ты его в глаза не видел!
    Как появился мой брат на свет через восемь лет после исчезновения моего отца, ума не приложу! Хотя мать рассказывала, что встретила папашу в Кенигсберге за девять месяцев до рождения Генриха. Только я ей не верила.
    Всё же я настрого велела братцу оставаться в моей комнате, а сама опрометью бросилась к амбару. Генрих не соврал. Сквозь щель между досками я увидела Марию. Её платье было спущено до самой талии. Она оседлала шведского драгуна, и скакала на нём, закрыв глаза и прикусив нижнюю губу. А грубые солдатские руки мяли её груди, как наша кухарка мнёт и взбивает тесто перед тем, как поставить его в печь.
    Через неделю шведы покинули наш замок, но эта сцена на сеновале почти каждый вечер вставала перед моими глазами, не давая заснуть. Наконец, не выдержав, я прямо спросила Марию, чем они занимались в амбаре с сержантом.
    Кормилица внимательно посмотрела на меня.
    - Ты уже совсем девушка, Клотильда, - сказала она. – И тебе давно пора знать об этом. Я в твоём возрасте уже родила первенца. Только боюсь, твоей матери может не понравиться.
    - Это будет нашей с тобой тайной, - заверила я Марию.
    И она рассказала мне, как мужчина с женщиной творят грех, и как женщина потом расплачивается за этот грех, в муках рожая ребёнка.
    - А мужчина, - спросила я, - разве он не расплачивается?
    - Мужчин чаще, чем нас убивают на войне, - ответила Мария. – Да и вообще, живут они на этом свете меньше нас.
    Тогда мне всё это показалось несправедливым. Грешат оба, причём, если верить Марии верховодит мужчина, а рожает, мучаясь, женщина.
    Мне не хотелось покидать имение, где я провела всю свою жизнь. Но поговаривали, что удача отвернулась от шведов, и скоро здесь будут московиты. Я видела их на старинных гравюрах. В нелепых шапках, с бородами до пояса они вызывали ужас. Я попыталась представить себя скачущей на русском офицере, и волна отвращения накрыла меня.
    Стояла середина мая, когда наша карета, и следом повозка с поклажей выехали на юг. Путь наш лежал в Пруссию, ставшую королевством четыре года назад . Мать давно хотела нас отправить к сестре отца. Сначала в Либаву, где мы бы сели на корабль, и через пару дней были бы в Кенигсберге. Но в тот год, когда прусский курфюрст стал королём, шведы захватили порт. Сейчас Мария не хотела и слышать о Либаве.
    - Там, должно быть полно пьяной солдатни и грубых матросов! – втолковывала она мне.
    Её лицо при этом покрывалось густым румянцем, а в глазах начинали плясать чёртики. Чёртики похоти, уж я-то свою кормилицу знаю!
    В конце концов, решили ехать через литовские земли. Дорога петляла, открывая моему взору стальные воды Балтики, и вновь скрывая их за песчаными дюнами и лесами.
    На четвёртый день утомительной тряски, чудом, не повстречав на пути никаких солдат, мы въезжали в пределы королевства. Имение тётушки стояло в десяти милях от столицы, да так, что проезжать через город нам не было нужды. И опять же, по словам Марии, в городе на каждом углу юные души, такие, как наши, подстерегают греховные соблазны. Мне очень хотелось узнать, какие именно, но Мария не сочла нужным уточнить.


    Сообщение отредактировал Олег - Среда, 01.06.2011, 15:43
     
    vladДата: Среда, 01.06.2011, 16:20 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Олег, все-таки, критик из меня никудышный! Прочитал залпом, ни на чем не запнулся. Хотя нет, вот:
    Quote (Олег)
    ихний капрал

    Я так понимаю, это чтобы подчеркнуть характер, вжиться в образ девушки?
    Понравилось, переведите тему в Исторический черновик, мне удобнее там читать)))
    С удовольствием почитаю дальше!
     
    ОлегДата: Среда, 01.06.2011, 16:46 | Сообщение # 3
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Спасибо Влад! А как перевести? Обратиться к модератору?
     
    vladДата: Среда, 01.06.2011, 16:51 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    А как перевести? Обратиться к модератору?

    А чтоб я знал!!! Может, модератор и поможет, но чувствую, бегать мне по разным черновикам!)))
     
    AsylkinДата: Среда, 01.06.2011, 17:01 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Статус: Не в сети
    Присоединяюсь к Владу - начало понравилось. С удовольствием прочитала бы продолжение. Читается легко, бысто входишь в сюжет. В голове сразу вырисовываются картинки. :)

    П.С. Только ещё раз для себя убедилась, что мне очень нравится ваш слог.


    " Когда я хочу прочесть роман, я его пишу." - Дизраэли
    " Писать надо проще." - А. П. Чехов
     
    ОлегДата: Четверг, 02.06.2011, 08:27 | Сообщение # 6
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Cпасибо, Asylkin! Теперь главное, достойно продолжить. В голове уже сложился сюжет. Но с мистикой он ничего общего не имеет, надо Племянницу переносить в "исторический роман". Хотя саспенсу постараюсь нагнать.
     
    БаньшиДата: Четверг, 02.06.2011, 09:36 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Мне нравится стиль написания. Очень приятно читать, я люблю исторические романы. С налётом готики должно быть очень интересно.

    Не сочтите за поучение.
    Quote (Олег)
    Надо сказать, тётушку, сестру отца ни я,
    Надо сказать, тётушку - сестру отца, ни я а так не правильнее будет, выделив уточнение запятыми?

    Quote (Олег)
    - Клянусь памятью отца! – вытаращил тогда на меня свои серые глаза братец.
    может лучше Глазёнки? Мальчику ведь всего семь.

    Не сочтите за навязчивость и поучение, а слово "мать" можно на что-то менять, например на "маман", "мамочка" или что-то ещё? Я не очень знакома с культурой общения того времени, но "мать" слегка грубовато.

    Quote (Олег)
    Баронесса неосторожно ступила на обледенелую ступеньку, поскользнулась и свернула себе шею. Оставив нас с Генрихом круглыми сиротами.
    , а если предложения соединить, как смысловое продолжение?

    есть математическая неточность в возрастах. Сейчас девушке 15, брату 7. Когда ей был год - папа исчез, через 8 лет родился братик - девочке девять лет. В итоге когда девочке исполнилось 15, то мальчику должно быть примерно 6 лет.

    Quote (Олег)
    как ихний капрал
    повторюсь, что не знакома с правилами разговорной речи того времени, но кажется баронессу должны были учить говорить правильно. И слово "ихний" мне кажется более современным. Возможно я и ошибаюсь.

    И если не секрет, то случайно девушка не влюбится в молодого москавитского солдата?

    Буду ждать продолжения.


    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ОлегДата: Четверг, 02.06.2011, 12:51 | Сообщение # 8
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Баньши)
    И если не секрет, то случайно девушка не влюбится в молодого москавитского солдата?

    Ничего-то от Вас не скроешь, Баньши! :o О женщины! И почему прорицатели в большинстве своём мужчины? Хотя была Кассандра.
    Спасибо за критику, всё верно. Только героиня мыслит на немецком, а он в то время образцом изящества не считался. Другое дело, францукзский или итальянский.
    Но уверяю Вас, всё окажется гораздо кошмарней. Замысел раскрывать не буду.
    Спасибо ah
     
    БаньшиДата: Четверг, 02.06.2011, 13:31 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Олег, буду ждать с нетерпением. Люблю кошмарные замыслы)))

    Добавлено (02.06.2011, 13:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (Олег)
    И почему прорицатели в большинстве своём мужчины? Хотя была Кассандра.
    а Ванга?)))
    Quote (Олег)
    Ничего-то от Вас не скроешь, Баньши!
    - вот это натолкнуло на мысль о возможной будущей интриге. ))) -
    Quote (Олег)
    Я видела их на старинных гравюрах. В нелепых шапках, с бородами до пояса они вызывали ужас. Я попыталась представить себя скачущей на русском офицере, и волна отвращения накрыла меня.


    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ОлегДата: Суббота, 04.06.2011, 09:41 | Сообщение # 10
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    ВЫКЛАДЫВАЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

    Замок появился неожиданно. Лишь только дорога обогнула живописный зелёный холм, как на следующем мы увидели две круглые башни. Дорога пошла на подъём, и вскоре наш кортеж подъезжал к большим воротам.
    За воротами я ожидала увидеть двор с хозяйственными постройками, как в нашем курляндском имении. Но внутри оказался настоящий английский сад, и карета мягко зашуршала колёсами по присыпанной балтийским песком ровной дороге. В глубине сада стоял красивый трёхэтажный дом с огромными окнами, а на широком крыльце нас уже ждали.
    Среди полудюжины слуг выделялась высокая женщина с гордо вскинутым подбородком. Изумрудные глаза на бледном лице, тёмно-русые волосы уложены гнездом на затылке.
    Именно из-за простой причёски тётушка мне и понравилась. Терпеть не могу напудренные парики, где удобно насекомым, а никак не голове!
    Мы вышли из кареты. Некоторое время тётушка рассматривала нас. Меня это не смущало, ибо я знала цену своей внешности. Дело в том, что я похожа на мать. А покойная баронесса де Беверин, в девичестве Барановская обладала славянской загадочной красотой. Род её отца был самым, что ни наесть захудалым в восточных землях Речи Посполитой, но все четыре дочери пана Барановского славились своей красотой от смоленских земель до Полесья. Может тому причиной была татарская кровь, коей моя матушка так гордилась?
    Но тётушка лишь скользнула по мне равнодушным взглядом, зато её зелёные глаза так и впились в Генриха. И что занятного она нашла в его круглом лице и слегка выпученных глазах? Так или иначе, приязнь моя к отцовской сестре немного поостыла.
    - Бедные дети! – с надрывом произнесла тётя, спускаясь с крыльца и поочерёдно прижимая нас к груди. – Устали с дороги?
    - И вовсе не устали, тётя! – пропищал Генрих.
    - Славный малыш! – она ущипнула его за пухлую щёку.
    Нас провели в дом. Генриху дали отдельную комнату на первом этаже, а нас с Марией отвели на второй.
    - Дети, через час жду вас в обеденной зале, - весело объявила тётушка.
    И она удалилась на кухню, отдавать распоряжение повару и кухарке. Мне не терпелось тут же обследовать этот красивый дом, но Мария удержала меня.
    - Госпожа баронесса!
    Вот тебе на! Я недоумённо смотрела на кормилицу.
    - Мария, я больше уже не твоя маленькая Клотильда?
    - Ты уже взрослая.
    Во взгляде кормилицы читалась тоска и ещё что-то. Так обычно смотрела наша собака Зельда, после того, как наделает лужу в моей комнате.
    - Что случилось?
    - Я, я покидаю вас. Ты уже вполне самостоятельная.
    - И куда же ты пойдёшь?
    - За пятнадцать лет я скопила немного. Хватит на домик на берегу моря.
    - Ты бросаешь нас?
    Она обняла меня, и мы сели на огромную кровать с балдахином.
    - Ты помнишь моего маленького Йозефа? – спросила кормилица.
    Я отрицательно помотала головой.
    - Он был старше тебя всего на две недели. Я кормила грудью вас обоих. Ему едва минуло два года, когда мой мальчик утонул в Дриксе . Ты не помнишь, потому что была слишком мала.
    Историю об утонувшем сыне Марии я уже слышала от других слуг. Сама же кормилица никогда не говорила со мной об этом. И теперь вдруг ударилась в горькие воспоминания.
    - Мне тридцать три, Клотильда, - будто услышала мои мысли кормилица, - и я не оставляю надежды ещё родить ребёночка.
    Я постаралась придать голосу твёрдость.
    - Когда ты уезжаешь?
    - Твоя тётя оказалась так добра, что разрешила мне пожить в её замке неделю.
    - Может быть, не стоит ждать целую неделю? – не удержалась я от вопроса, почувствовав, как предательски дрожит голос.
    За большим окном сад шелестел молодыми листьями под майским ветром, и мне безумно захотелось туда.
    - Госпожа баронесса! Клотильда!
    В дверях я обернулась. Лицо моей кормилицы было залито слезами.
    - Простите ли вы меня с Генрихом? Я совершила тяжкий грех!
    - Это ты про шалости со шведским сержантом? – попыталась улыбнуться я.
    И в это время в коридоре раздались шаги.
     
    БаньшиДата: Суббота, 04.06.2011, 11:09 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Дело в том, что я похожа на мать.
    А если просто и гордо Я похожа на мать.?

    Жду продолжения. Ешё, ну пожалуйста! :)


    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ОлегДата: Суббота, 04.06.2011, 16:09 | Сообщение # 12
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Стараюсь, Баньши, стараюсь! Купил бутылку Ламбруско. Щас приму стаканчик-другой, может пойдёт как по маслу. Фабула-то уже в голове есть.

    Добавлено (04.06.2011, 16:09)
    ---------------------------------------------
    В сравнении с нашими курляндскими более чем скромными застольями, обед прусской тётушки был роскошным. Парная телятина, суп с куриными потрохами, передо мной даже поставили бутыль мозельского. А для Генриха тётушка лично приготовила лимонад.
    Кроме нас с Генрихом и тётушки, за столом сидел пастор Толе, тётушкин духовник. После бокала вина пастор начал рассказывать, что является представителем древнего народа, некогда обитавшего в здешних краях.
    - Предки мои – пруссы были жуткими язычниками и весьма кровожадным народом. Их главный жрец Криво Кривайте имело право на любую женщину, жившую в пределах этой некогда варварской страны.
    - Пастор, - вмешалась тётушка, - Генрих ещё слишком мал, чтобы слушать ваши, вне всякого сомнения, занимательные истории.
    - Прошу меня простить, баронесса.
    Пастор уткнулся в огромный кусок телятины.
    А моему братцу не терпелось отведать тётушкиного лимонада. Малыш пытался дотянуться до бокала. Я решила помочь ему, но наши руки неудачно встретились, бокал упал на льняную скатерть с кашубским орнаментом, его содержимое разлилось по столу.
    Генрих скривил свои пухлые губки. Но больше всего меня поразила реакция тёти. Она вскочила из-за стола, отбросив салфетку.
    - Юная баронесса! Впредь попрошу вас не размахивать руками, подобно простолюдинке.
    Она развернулась и вышла из залы. Некоторое время за столом царило молчание.
    - Дети мои! – поднял руки пастор. – Возблагодарим Господа нашего, что удостоил нас земных Своих благ.
    Наконец я смогла выбежать в сад. Мой братец увязался за мной. Мы нашли беседку, увитую плющем. В двух шагах меж камней, покрытых мхом, бежал ручей. Я села на скамейку и стала слушать журчание воды. Это успокоило меня.
    - Сегодня плохой день, - сказала я Генриху. – Мария уходит от нас, а взамен мы заполучили злую тётку.
    - А куда уходит Мария? – спросил малыш.
    - Она считает, что больше не нужна нам. К тому же хочет родить ребёнка.
    - Зачем ей ребёнок, когда у неё есть мы?
    - Мы уже выросли, - вздохнула я.
    - Я ещё не вырос! – воскликнул Генрих. – А когда вырасту, женюсь на Марии.
    - Дурачок! - я потрепала его тёмно-русые волосы. – Пока ты вырастешь, Мария состарится. К тому же на кормилицах не женятся.
    - Жалко. Вот если бы Мария была ведьмой, она долго могла оставаться молодой.
    - Откуда ты знаешь?
    - Мне Альберт рассказывал, сын нашего конюха.
    - А ещё, что он тебе рассказал?
    - Что у ведьм зелёные глаза, и по ночам они голые летают на метле.
    Он приблизил ко мне испуганное лицо и прошептал:
    - Тётя Амалия, точно ведьма! Глаза зелёные, молодая.
    - Не болтай! Может ей мало лет.
    - Она нашему батюшке сестра? – спросил Генрих.
    - Сестра. Ну и что из того?
    - А то, что наш батюшка помер давно, а она всё молодая.
    Он торжествующе посмотрел на меня.
    - И по ночам голая на метле летает?
    - Ночь ещё не наступила, - мудро ответил братец. – А как она смотрит, ты заметила? Будто съесть хочет, или всю кровь выпить.
    - Какой ты всё-таки врунишка! – засмеялась я.
    Хотя на сердце у меня было тревожно. Словно в этом симпатичном имении затаилась смертельная опасность.

     
    БаньшиДата: Суббота, 04.06.2011, 19:11 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Интересно!

    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.06.2011, 19:16 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Олег, перенесла тему ;)

    Хочу бана :((((((
     
    ОлегДата: Суббота, 04.06.2011, 20:06 | Сообщение # 15
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Спасибо, Изгина! :)
    Баньши, это Ламбруско. Усиливает восприятие al


    Сообщение отредактировал Олег - Суббота, 04.06.2011, 20:08
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.06.2011, 20:43 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Интересное начало. А еще меня заинтересовало название произведения.

    Quote (Олег)
    Сейчас мне пятнадцать, и я осталась единственной баронессой де Беверин. Генрих не в счёт, ему всего семь.

    Получается, что Генрих тоже - единственная баронесса, если его не считать. Может сказать наследницей.
    Не знаю, как-то смутило.

    А так понравилось. Да, тоже прочитала на одном дыхании.
    Хотя события показаны немного рвано: похороны, сцена в амбаре, отъезд.


    Хочу бана :((((((
     
    ОлегДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:04 | Сообщение # 17
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Про название произведения. В архивах есть трёхлетней давности моя повесть "Курляндский племянник" Действие там происходит на 90 лет позже чем здесь. В общем, решил продолжить курляндский цикл.
    Когда Клотильда говорила о себе, как о единственной баронессе, она имела в виду право наследования. К тому же, отец Гениха вызывал у неё вопросы.
    Quote (Изгина)
    Хотя события показаны немного рвано: похороны, сцена в амбаре, отъезд.

    В конце все пазлы должны встать на свои места.
    Спасибо!!!

    Добавлено (06.06.2011, 16:04)
    ---------------------------------------------
    Потом мы молчали, слушая журчание ручья. До тех пор, пока в беседку не заглянул пастор Толе.
    - Вот вы где! Баронесса Амалия зовёт вас.
    Тётушка ждала нас в огромной гостиной. В три окна, каждое высотой в два моих роста светило майское солнце. Его лучи ласкали шёлковые обои, картины, изображавшие пастухов и пастушек.
    - Садитесь, дети!
    Амалия указала нам на обтянутое бордовым атласом патэ. Мы скромно присели на самый краешек.
    - Поскольку вы теперь будете жить в этом доме, то должны выслушать его историю.
    И она принялась нам рассказывать про то, как её прадед построил замок лет за десять до большой войны. Война эта, сильно разорившая германские земли, не коснулась Пруссии. Отец Амалии пятнадцать лет назад перестроил основное здание замка, не тронув две башни, которые мы хорошо видели, когда подъезжали. Так появился этот замечательный дом. Строил его архитектор, приглашённый моим дедом из Франции.
    Всё это было занимательно, но меня терзал один вопрос: почему наша тётя так и не извинилась за свою вспышку ярости во время обеда, не дала хоть какое-то разъяснение? Нашей матушке случалось ругать и даже поколачивать нас за какие-либо провинности, но как только успокаивались первые страсти, она всегда объясняла, за что были наказан Генрих или я.
    - Прямо за парком, у западной стены, - продолжала между тем тётя Амалия, - стоит мельница, самая большая в округе. Если приставить её колесо к нашему дому, то верх его достанет до самой крыши.
    - Вот это да! – вскочил малыш Генрих. – А можно мне будет посмотреть?
    - Конечно, дитя моё! – улыбнулась ему тётушка.
    Причём улыбка её больше напоминала оскал голодной волчицы.
    - До ужина ещё три часа, так, что мы вполне успеем осмотреть мельницу. А Клотильда, - она строго взглянула на меня, - будет следить за приготовлением ужина. Ей, как будущей хозяйке это пригодится. Ступай в свою комнату, Генрих, надень тот венгерский кафтан, в котором ты сюда приехал.
    Мой братец, который ещё год назад носил платье, с радостью бросился исполнять тётушкину просьбу.
    - Ступай на кухню, Клотильда! – велела мне баронесса Амалия.
    Я отправилась на кухню. И тут меня осенило: тётя воспылала почти материнской любовью к Генриху, и почему-то невзлюбила меня. И судя по всему, моя жизнь здесь будет безрадостной.
    Больше всего на свете я не люблю кухню. Кастрюли и сковородки напоминают мне о грешниках, которых черти в этих посудинах варят и жарят. Моя комната в нашем курляндском замке была самой дальней от этого жаркого места. Надо полагать, Амалия знала о моей нелюбви, и отправила меня сюда из вредности.
    Некоторое время я с отвращением наблюдала, как повар и кухарка пекут свиные колбаски, замешивают болонский соус. Но тут в дверях показалось мрачное лицо Марии, которая манила меня пальцем.
    Да что такое сегодня творится? – с раздражением и смутной тревогой подумала я. Мария всегда была хохотушкой и видеть в таком состоянии мне её ещё не приходилось.
    - Клотильда! – она схватила меня за руку и потащила куда-то. – Где малыш Генрих?
    - Успокойся, он отправился с тётушкой смотреть мельничное колесо.
    - Ему грозит опасность! – всхлипнула кормилица.
    Я ей почему-то сразу поверила. Должно быть, причиной тому было то самое смутное беспокойство, не оставляющее меня с самого утра, как только мы приехали в имение.
    Мы бросились по дорожке мимо нарциссов, розовых кустов и крокусов, совершенно не обращая внимания на это великолепие. После недолгих поисков отыскали маленькую калитку в западной стене, вышли прямо к ручью, который вытекал из сада через зарешеченную арку в стене. За замковой стеной он расширялся до десяти футов, и сбегал вниз по склону. А у самого склона была устроена запруда, и далее мощный поток воды устремлялся к тому самому мельничному колесу. Оно и вправду было огромным.
    А на ветхом деревянном мостике, перекинутым через водный поток стояли тётя с моим братом. Генрих с восхищением рассматривал мельничное колесо. Амалия что-то объясняла ему. В общем, картина была самая ни на есть буколическая, как на холстах фламандских и французских живописцев. Я перевела дух.
    Но вот Генрих опёрся о ветхие перильца, а тётушка вместо того, чтобы поддержать мальчишку, начала подталкивать его в спину. Рядом я услышала сдавленный крик кормилицы.
    - Нееет!
    Это уже кричала я, бросившись к мосту. Тётушка повернула ко мне бледное испуганное лицо. Проехав каблуками по сырому дереву, я с ходу врезалась в баронессу Амалию. Раздался треск ломающихся перил, крик тёти. И вот уже она падает с пятнадцатифутовой высоты в бурлящую воду, успевая схватиться за рукав венгерского кафтана Генриха. Ну, а мне удалось ухватить брата за воротник. А братец мой завизжал, как тот поросёнок, которого наш конюх зарезал на Пасху.

     
    vladДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:14 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Ждем продолжения, Олег! Как и всегда, ждем продолжения!
     
    БаньшиДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:29 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    В три окна, каждое высотой в два моих роста светило майское солнце. Его лучи ласкали шёлковые обои, картины, изображавшие пастухов и пастушек.
    здесь споткнулась и перечитала три раза.
    Quote (Олег)
    Я отправилась на кухню. И тут меня осенило: тётя воспылала почти материнской любовью к Генриху, и почему-то невзлюбила меня. И судя по всему, моя жизнь здесь будет безрадостной.
    хотелось бы понять, что в этот момент почувствовала ГГ.
    Quote (Олег)
    Надо полагать, Амалия знала о моей нелюбви, и отправила меня сюда из вредности.
    хм... притянуто. как она могла это узнать?

    Вах интрига.


    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ОлегДата: Вторник, 07.06.2011, 10:58 | Сообщение # 20
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Баньши)
    здесь споткнулась и перечитала три раза.

    Представьте, Баньши, я тоже. Торопливость, несмотря на возраст - мой основной недостаток.
    Со всем согласен, буду редактировать.

    ВЛАД, обещаю, продолжение будет.

    Добавлено (07.06.2011, 10:58)
    ---------------------------------------------
    Всё-таки нынче Бог был на моей стороне. Сукно рукава с треском порвалось, и Амалия ушла в бурлящий пеной поток в гордом одиночестве. Я видела, как её сначала ударило о колесо, затем она мгновенно скрылась под водой.
    А воротник выдержал. Мы с Марией одновременно подхватили малыша на руки и бросились прочь от этого места. Остановились лишь у калитки. Генриха трясло, как в лихорадке. Да и нас с Марией, признаться, тоже.
    - Мария, - после того, как мы немного отдышались, сказала я, - пойди, взгляни, что там с ней.
    - Ни за что, госпожа баронесса! - отвечала кормилица, усевшись прямо на траву. – Уж лучше снова в наш амбар к тому шведу.
    И неплохо, если с сержантом были бы ещё барабанщик и трубач, подумала я, а вслух сказала:
    - Тогда сиди здесь и стереги Генриха.
    Она схватила притихшего малыша и прижала его к своей пышной груди.
    Я вернулась на мостик, осторожно посмотрела вниз. Полрукава кафтана моего брата зацепились за перильца, и жалкой тряпкой трепыхались на майском ветру. Нагнувшись, я взяла этот кусок материи и спрятала за корсет своего платья.
    Вода равнодушно крутила мельничное колесо, должно быть и, не заметив падения моей тёти.
    Я обошла мельницу и по едва заметным ступенькам спустилась к ручью, который здесь был похож на неширокую реку. Но достаточно глубокую.
    Пройдя от мельницы вдоль ручья с четверть мили, я не обнаружила никаких следов утопшей баронессы Амалии. Здесь уже ощущался запах моря. Видимо ручей впадал в него, и, судя по всему, наша тётя барахтается сейчас в холодных водах Балтики.
    Марию я застала всё так же сидящей на траве и укачивающей малыша Генриха. А братец мой спал, положив свою тёмно-русую головку на мягкую грудь нашей кормилицы.
    - Надо идти, Мария!
    - Куда?
    - Не задавай глупых вопросов! В замок, куда же ещё? Не сидеть же здесь всю ночь?
    - А где хозяйка?
    - Тётя покинула нас. И сейчас, наверное, подплывает к острову Рюген.
    - И вовсе она вам не тётушка!
    - С чего ты взяла?
    - Баронесса Ядвига, ваша покойная матушка показывала мне портрет. Так вот, эта Амалия совсем не похожа на ту, что на портрете.
    Может права Мария? Может, не так бездарен художник, запечатлевший прусскую баронессу на холсте, а просто дама с портрета и утонувшая разные люди?
    От вопросов у меня разболелась голова.
    Мы между тем вошли в сад и двинулись к замку. Последние солнечные лучи отражались в венецианских стёклах. Нарциссы, крокусы и розы с жадностью тянулись к уходящему светилу, нежа свои лепестки. Листья жимолости и плюща изумрудами украшали стену дома. Зрелище было таким прекрасным, что я остановилась, чтобы насладиться яркими вечерними красками.
    Вдруг со стороны густого кустарника раздался треск, будто пробирался здоровенный медведь. Мы с Марией даже не успели испугаться, как на дорожку выскочил пастор Толе, распространяя вокруг себя запах винного перегара.
    - Юная баронесса, - обратил он ко мне багровое лицо, - вы не видели случайно вашу тётушку?
    Я отрицательно замотала головой.
    - Скоро стемнеет, - продолжал пастор. – Я снял комнату на деревенском постоялом дворе, а баронесса Амалия была столь любезна, и обещала мне оплатить постой, и ещё скромное вознаграждение.
    - И за какие заслуги моя тётя должна была наградить вас.
    - Я почти весь день вёл с ней душеспасительные беседы…
    Пастор икнул.
    - И умудрились надраться как последний солдат! – вступила в разговор Мария.
    Я едва не рассмеялась. Нет, нет, не от того, что она утёрла нос пьянице пастору! А от того, что, наконец, отошла от шока.
    - Сколько вам обещала тётушка? – строго спросила я.
    На красном лице отразилась работа мысли.
    - Десять грошей , - наконец выдал он.
    - Мария, - обратилась я к кормилице, - заплати пастору.
    - Ещё чего! - заупрямилась та. – Целых десять грошей! Не много ли для обыкновенного пьяницы?
    - Мария! – в голосе моём зазвенел металл. – Более не смей так говорить о духовной особе! А теперь, пойди в мою комнату, возьми деньги и заплати пастору.
    С этими словами я забрала у неё спящего Генриха.
    Следует ли упомянуть, что никакого ужина в большой обеденной зале не было. Кухарка принесла в нашу комнату бутылку вина и немного свиных колбасок. Генриха мы уложили здесь же на огромную кровать.
    - Так что нам теперь делать, Клотильда? – спросила кормилица.
    - Я думаю!

     
    БаньшиДата: Вторник, 07.06.2011, 11:22 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Интересно, но в последнем диалоге солдат напился пьяница солдат пьяница

    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    vladДата: Вторник, 07.06.2011, 11:40 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Зрелище было таким прекрасным, что я остановилась, чтобы насладиться яркими вечерними красками.

    Олег, все хорошо! Но вот это место резануло глаза. Девушка практически своими руками убила тетушку, пусть и случайно, но все же. И спустя несколько минут она наслаждается прекрасным зрелищем. Слишком хладнокровной она выглядит, бесчувственной что ли. Вам так не кажется?
     
    ОлегДата: Вторник, 07.06.2011, 12:29 | Сообщение # 23
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Влад, мы судим по меркам 21 века. А в начале 18-го к этому относились по другому. Может это у Клотильды защитная реакция такая? К тому же она спасала брата, а тётю скинула случайно.

    Баньши, не понял! di Где солдат напился, пьяница солдат и ещё раз пьяница?
     
    AsylkinДата: Вторник, 07.06.2011, 12:57 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Статус: Не в сети
    Quote (Баньши)
    солдат напился пьяница солдат пьяница

    :) звучит знакомо : "казнить нельзя помиловать"


    " Когда я хочу прочесть роман, я его пишу." - Дизраэли
    " Писать надо проще." - А. П. Чехов
     
    БаньшиДата: Вторник, 07.06.2011, 13:34 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Нуу-у- чё-ооо вы?!! Мне нравится "племянница" , если эти слова в память шпильками Воткнулись.

    По первому солдату прошу извинить, шведа сразу в солдаты разжаловала))) А вот с пьяницами у меня проблемы))))

    Quote (Олег)

    - И умудрились надраться как последний солдат! – вступила в разговор Мария.
    Я едва не рассмеялась. Нет, нет, не от того, что она утёрла нос пьянице пастору! А от того, что, наконец, отошла от шока.
    - Сколько вам обещала тётушка? – строго спросила я.
    На красном лице отразилась работа мысли.
    - Десять грошей , - наконец выдал он.
    - Мария, - обратилась я к кормилице, - заплати пастору.
    - Ещё чего! - заупрямилась та. – Целых десять грошей! Не много ли для обыкновенного пьяницы?
    - Мария! – в голосе моём зазвенел металл. – Более не смей так говорить о духовной особе! А теперь, пойди в мою комнату, возьми деньги и заплати пастору.

    Добавлено (07.06.2011, 13:34)
    ---------------------------------------------

    Quote (Олег)
    Вдруг со стороны густого кустарника раздался треск, будто пробирался здоровенный медведь. Мы с Марией даже не успели испугаться, как на дорожку выскочил пастор Толе, распространяя вокруг себя запах винного перегара.
    И вот указание что пастор был пьян. Ну как то меня смутило всё это. Конечно всё на усмотрение автора.


    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Курляндская племянница. (Готическая новелла.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость