[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Курляндская племянница. (Готическая новелла.)
    Курляндская племянница.
    БаньшиДата: Среда, 22.06.2011, 18:35 | Сообщение # 51
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    Вот это поворот. Класс, даже ошибки смотреть не хочется, настолько интрига завернулась!

    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    ОлегДата: Четверг, 23.06.2011, 10:27 | Сообщение # 52
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Ошибок до фига, Баньши. Щас исправлю.
    Собственно на этом я и хотел закончить. Но мне тут подали мысль, продолжать. Германофил-Пётр был бырад немецкому наследнику, а вот евойная жёнушка вряд ли. Но сейчас продолжать сил нет. Сын из Америки приехал. Отдохну неделю-другую.

    Добавлено (23.06.2011, 10:27)
    ---------------------------------------------
    Фигушки! Уже не исправишь. Но знайте, ошибки свои вижу и у себя уже переделал.

     
    AsylkinДата: Пятница, 24.06.2011, 09:50 | Сообщение # 53
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Фигушки! Уже не исправишь.

    Почему? Олег, разве у вас нет кнопки редактирования?

    П.С. Желаю хорошо отдохнуть!!! :)


    " Когда я хочу прочесть роман, я его пишу." - Дизраэли
    " Писать надо проще." - А. П. Чехов
     
    ОлегДата: Пятница, 24.06.2011, 19:21 | Сообщение # 54
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Нет этой кнопки, Асыл :(

    Quote (Asylkin)
    Желаю хорошо отдохнуть!!!

    Спасибо. Если бы это было пожелание моего начальства. Наоборот, работы стало больше, да ещё сын прилетел.

    Вот решили с одним моим интернет-товарищем из Курляндии расширить племянницу до романа. Он берёт на себя курляндскую историю,я - российскую.
     
    AsylkinДата: Пятница, 24.06.2011, 22:49 | Сообщение # 55
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Вот решили с одним моим интернет-товарищем из Курляндии расширить племянницу до романа. Он берёт на себя курляндскую историю,я - российскую.


    Очень рада за вас, Олег!!! :) Как только завершите работу, буду в числе первых ваших читателей. ;)


    " Когда я хочу прочесть роман, я его пишу." - Дизраэли
    " Писать надо проще." - А. П. Чехов
     
    BoockmanДата: Вторник, 28.06.2011, 23:20 | Сообщение # 56
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Ого,как всё повернулось!Прямо "Тысяча и одна ночь"! :)

    "Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru
     
    ОлегДата: Четверг, 30.06.2011, 23:06 | Сообщение # 57
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Вы имеете в виду эротическую составляющую? ah

    Добавлено (30.06.2011, 23:06)
    ---------------------------------------------
    Супруг мой знатностью и богатством похвалиться не мог. Да и полковником стал год назад. Ещё перед Полтавской баталией ходил в премьер-майорах. Хотя с государем вместе пятнадцать лет.
    За неделю до сражения царь поставил его командовать полком, собранным из стрельцов кои за четыре года до этого участвовали в бунте. Это было высшим проявлением доверия со стороны государя, ибо только верный человек сможет удержать такое количество неблагонадёжных оружных людей. Когда шведы пошли на приступ недостроенного редута, бывшие мятежники бились храбро, но устоять перед лучшими солдатами Европы не смогли. Мужу моему прокололи багинетом ногу, и солдаты вынесли его с поля боя. Нынче полк этот сильно поредевший отправили в финские земли, осаждать Выборг. Туда же должен вскорости поехать и мой супруг.
    Ещё после Дерпта царь пожаловал спасшему ему жизнь офицеру имение где-то на севере Московии. Я долго не могла выговорить название этого города - Vologda. Земля там скудная, урожай собирали небогатый. И хотя не ради корысти взял полковник в жёны меня, круглую сироту, однако и прусское и курляндские поместья пришлись как нельзя кстати.
    Прусское поместье я распорядилась продать. Уж слишком тяжёлые воспоминания вызывал у меня «французский» дом. Время для продажи было не самое удачное. «Чёрная смерть» косила подданных славного короля Фридриха. В пяти деревеньках, что платили моей покойной тётке ежегодный оброк, выжила едва ли треть крестьян. Поэтому английский сад и обе башни, а также замок, выстроенный по французскому прожекту моим дедом, были проданы за весьма скромную цену. Но я поставила покупателю условие: он должен был отвезти прах моего брата в замок под Митавой.
    Родовое курляндское имение даже в мирное время имело доход не в пример меньше прусского. Но оно было тем, что русские называют вотчиной, и продавать его рука моя не поднималась. Там я родилась и провела счастливые детские годы. Там родился и был счастлив мой брат Генрих. В конце концов там могила моей матери.
    Крестьяне разбежались, устав от войны, а тех кто остался, скосила чума. Поля заросли сорняком, да кустарником. Не лучшие для герцогства времена.
    Но супруг мой нашёл выход. Управляющему своим северным имением он поручил отобрать с десяток семей, чтобы поселить их на землях моего рода. Да после полтавской виктории получил с полсотни пленных шведов, коих поставил перед выбором: либо гнить на строительстве новой русской столицы, либо ехать в Курляндию и поднимать хозяйство. К тому же я рассказала супругу, что у нас хорошо растёт конопля – отличное средство для плетения корабельных канатов. Сообразил мой полковник, что поставляя сей нужный предмет в армию и молодой русский флот можно неплохо заработать.
    Шведы, видя, что их соотечественники в здешних болотах мрут, как мухи, согласие своё охотно дали. Ну, а русских тут, как водится, никто не спрашивал.
    - А не разбегутся твои шведы и холопы по дороге? – спросила я мужа, когда он рассказал о своём решении.
    За что была удостоена снисходительного взгляда.

    После того, как обнаружила портрет молодого русского царя, не спала всю ночь. Перед глазами стояло родное лицо. Удалось забыться в тревожном сне лишь под утро. Но проснулась я на удивление с ясной головой. Потому что ночью пришло решение. Муж мой отмечал, что государь прост в обращении, а уж его любовь ко всему немецкому общеизвестна. Надо на ассамблее улучить момент и поговорить с царём. С этой мыслью ко мне пришло спокойствие. За завтраком я была весела и беззаботна, и когда супруг спросил, как моя голова, отвечала:
    - Голофа уже не полит.
    Чем вызвала его громкий солдатский смех.
    Мне было предложено ехать с мужем к Нарвскому тракту, по которому на мою родину отправлялись люди.
    - Чтобы по дороге не разбежались, людишки-то, конвой им в сопровождение дам, - рассказывал муж, когда наша карета проезжала по строящемуся городу. – Думаю, дюжины драгунских хватит.
    На юго-западной окраине мы подъехали к небольшой толпе людей, сбившихся на поляне. Это и были переселенцы, сбившиеся в кучу подобно овцам. Матери баюкали плачущих детей, мужчины стояли с хмурыми лицами. Негромко переговаривались между собой державшиеся особняком шведы. Охраняла их дюжина вооружённых конных драгун.
    - Они что, пешком пойдут до самой Митавы? – спросила я.
    - Что же я должен этот сброд на телеги сажать? Да тут всего-то без малого шестьсот вёрст! Дней за десять доберутся, если часто останавливаться не будут. Тихонов!
    От драгун отделился один в мундире сержанта. Я вгляделась, и сердце моё забилось сильнее. Это был Теодор – денщик Алексея Щетинина! Чёрная повязка всё так же закрывала левый глаз.
    Он скользнул по мне почтительным, но равнодушным взглядом. Ещё бы, за пять лет из нескладной девчушки я превратилась в зрелую красивую женщину. А беременность придала мне ту женственную полноту, которую так любят русские мужчины.
    - Можешь отправляться, - махнул Теодору из окошка кареты мой муж. – Да смотри, деньги, выданные на провиант, не трать без толку! Отчитаешься мне за каждую полушку! А то знаю я вас, чужеядов !
    - Пусть подождут! – вмешалась я. – Хочу взглянуть на людей поближе.
    И я тут же выбралась из карету в осеннюю грязь, тут же запачкав подол своего платья. Мужу очень не хотелось вылезать наружу. На это я и рассчитывала.
    - Проводи боярыню! – велел он Теодору.
    Бывший денщик слез с коня и подал мне руку. Всё-таки многолетнее пребывание в Европе принесло свои плоды. В этой варварской стране и отношение к женщине было соответствующим. Редко можно было лицезреть русского дворянина, подающего даме руку, когда она выходит из кареты.
    Пока сержант вёл меня к сбившимся в кучу людям, я лихорадочно соображала. Если сейчас открыться перед ним, то испугавшись, не сбежит ли Теодор по дороге? Нет, не имела я право испортить дело торопливостью. Поэтому осмотрев рабов, ибо другого названия этот жалкий сброд не заслуживал, я ласково попрощалась с начальником конвоя. И твёрдо решила после ассамблеи проситься у мужа домой, в Курляндию. Управляющий, управляющим, но кто присмотрит за имением лучше его хозяйки?

     
    БаньшиДата: Пятница, 01.07.2011, 20:29 | Сообщение # 58
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    очень интересно. Приятно читать. Ошибок не заметила и особо не старалась.

    Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит! (с)
     
    vladДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:13 | Сообщение # 59
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Долго меня не было, Олег, но вернулся и все прочитал. Как всегда понравилось. Видел в нескольких местах небольшие повторы, но уже и позабыл, где именно, сами увидите. А, вот, что на глаза попалось:
    Quote (Олег)
    На юго-западной окраине мы подъехали к небольшой толпе людей, сбившихся на поляне. Это и были переселенцы, сбившиеся в кучу подобно овцам
     
    ОлегДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:49 | Сообщение # 60
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Баньши и Влад, спасибо! Честно говоря, писать в соавторстве очень не просто. Редактировать текст и вовсе перестал. Потому что основные разборки у нас идут за сюжет. А возможно ли то, а возможно ли это? Да и жара не способствует развитию творческой мысли. :(
     
    vladДата: Вторник, 19.07.2011, 16:25 | Сообщение # 61
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Олег, что-то пропали Вы совсем! Ждем с нетерпением!
     
    ОлегДата: Среда, 28.03.2012, 09:35 | Сообщение # 62
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Прошу прощения за отсуствие. Компьютер мой приказал долго жить. Стационарный. Перешёл на ноутбук. Вольюсь в Сеть постепенно.

    Добавлено (28.03.2012, 09:35)
    ---------------------------------------------
    "Племянницу" заморозил. Может быть навсегда. Ну, не идёт, хоть ты тресни! Хотя страниц сто уже написано.

    АССАМБЛЕЯ.

    Город готовился к приезду царя. Бойчее стучали топоры, звонче визжали пилы. Хотя сезонная работа уже закончилась . Но начиная с этого года со всей необъятной Московии, сюда сгоняли ремесленников с семьями. Поговаривали, что от здешнего вредоносного климата, да каторжного труда люди умирали каждый день. А где не умирают люди, философски думала я? Пруссия и моя Курляндия обезлюдели; первая от чумы, вторая от бесконечной войны. А здесь как на дрожжах растёт город, и пусть уж лучше он будет памятником, сгинувшим от непосильного труда, чем разорённые мызы моей бедной родины пропавшим в не их войне курляндцам.
    И вот, наконец, пронеслась весть, что царь подъезжает к своему детищу.
    Пётр всегда не любил Москву. Этот город олицетворял для него старую Россию, варварскую Московию. С многочисленными юродивыми на папертях, боярскими жёнами, сидящими день-деньской взаперти в духоте своих домов, с их бородатыми мужьями, которые будто сошли с тех гравюр, которые я со страхом и отвращением рассматривала в детстве.
    А что есть новая Россия? Красавец Алексей Щетинин, безжалостно убивший моего брата? Наверняка выполняя чей-то приказ. А тот, кто этот приказ отдавал, тоже руководствовался какими-то побуждениями. В Европе их называют политическими. Наличие в жилах королевской крови ещё никого не спасало от убийства. На днях я прочла в одной русской хронике о событиях, случившихся сто двадцать лет назад. Некий Борис Годунов, возжелавший русский трон, подослал убийц к последнему сыну русского царя Ивана Васильевича, который несколькими годами ранее тоже был задушен им же. Восьмилетнего ребёнка безжалостно зарезали на глазах у кормилицы. Он был последним представителем старинной русской династии. После его гибели Годунов добился права на русский трон. Убийца после этого семь лет царствовал в Московии, и говорят, довольно успешно.
    Но нынешний царь уже четвёртый представитель законной династии, ему ли опасаться плода случайной связи? Вопросы, терзавшие меня последние пять лет не находили ответа: за что и кем были убиты мои мать и брат?
    И вот мы стоим с мужем на берегу Невы среди знатных вельмож, поселившихся здесь в последние годы. Все вытянули шеи, пытаясь рассмотреть царский кортеж, который вот-вот должен появиться со стороны соснового леса.
    Но вот показались зелёные мундиры преображенцев – личной охраны царя. Моё сердце забилось сильнее, а вдруг я увижу среди этих бравых молодцов Алексея?
    Вскоре из леса выехала царская повозка.
    - Виват! – раздались крики и в сырой воздух полетели треуголки.
    И тут случилось то, что так часто случается на русских дорогах, славящихся своей непредсказуемостью. Левое заднее колесо царской кареты угодило в яму, повозка, чуть не опрокинувшись, завалилась на бок и встала. Прежде чем подбежали гвардейцы, из неё прямо в грязь соскочили двое великанов, взялись за колесо, поднатужились и вытащили повозку.
    - Силён наш государь-батюшка, зело силён! – восхищённо воскликнул мой муж.
    - А второй, кто? – спросила я.
    - Царский наперсник – Александр Данилович Меньшиков, генерал-губернатор сего града.
    - Виват победителю Карлуса! – крикнул кто-то.
    - Виват, виват!
    На днях у нас в гостях был саксонский дворянин Биллинг. За столом они с мужем затронули тему политики.
    - Неплохо бы царю замириться со шведским королём. Да вместе оборотиться супротив османов. И года не прошло бы, как над Константинополем взвились бы христианские хоругви, - говорил полковник.
    Я знала, что он восхищается шведами, их военной организацией, железной дисциплиной.
    - Шведский король имеет непомерные аппетиты в Европе, - отвечал саксонец. – Нам достаточно короля Людовика.
    - Свеи, всегда для нас своими были. Ещё ихний король Магнус постриг на Валааме принял, да заказал своим людишкам на Расею с оружием ходить. А турок – враг! Мало того, басурман, так ещё оплот православной веры испоганил!
    Он взглянул на саксонца со скрытой неприязнью.
    - А ныне воюем за интересы ихнего Августа, а свои не блюдём. Даром, что король их могуч телом, но душой-то уж больно мелковат. Не переводи, Катерина!
    Но я подозревала, что Биллинг и сам неплохо понимает по-русски.
    И вот победитель своих свеев стоит в двадцати футах от меня. Так вот каким был бы мой брат, если бы вырос! Роста в русском царе было не менее шести футов, и во всех его движениях чувствовалась недюжинная сила. Правда лицо бледное и одутловатое. Поговаривают, от чрезмерной любви к пиву.
    На правой щеке царя я заметила родинку. Точно такая же была у Генриха, и сомнения, посещавшие меня, развеялись полностью.
    Между тем царь запросто стал здороваться со всеми, кого знал. Милостиво кивнул и моему супругу.
    - Как твоя нога, Самсонов? – спросил он.
    - Уже лучше, государь! – бодро отвечал мой полковник.
    Хотя я-то знала, как мучили его в непогоду боли в раненой ноге.
    - Когда в строй?
    - Да хоть сейчас!
    - Твои молодцы отличились. И когда Выборг брали, и в Пернове.
    - Да всё без меня! – сокрушался муж.
    - Ничего и на тебя хватит! Скоро турка воевать пойдём.
    И тут он заметил меня. Подошёл, глядя с интересом, взял за подбородок.
    - Кто такая?
    - Супружница моя, из курляндских. Баронесса фон Россильон.
    - Красавица, - вынес своё заключение Пётр.
    И вдруг запечатлел на моих губах поцелуй.
    - Завтра жду вас на ассамблее.
    И двинулся широкими шагами дальше, ни разу не оглянувшись.

    Когда русские взяли Выборг, шведская угроза городу святого Петра сошла на нет. Если раньше строили больше деревянные дома, то сейчас принялись возводить их из камня.
    На Васильевском острове грандиозное строительство затеял тот самый царский наперсник, герцог Ижорский, Светлейший князь Александр Данилович Меньшиков. Пока же он жил в Посольском дворце, за два летних месяца возведённых рядом. Туда нас и пригласили.
    Посольский дворец имел вид русской буквы П. Высокое крыльцо вело сразу на второй этаж. От реки к парадному подъезду вёл канал, по которому гости имели возможность прибывать прямо на лодках. Дворец был роскошно убран по случаю скорой свадьбы племянницы царя Анны нашего герцога.
    Гости по примеру венецианцев добирались сюда водным путём. Мы с супругом тоже решили не выделяться.
    В те времена ассамблеи ещё не имели официального статуса. Лишь спустя семь лет, побывав во Франции, русский царь указом сделал их проведение обязательным, чтобы приобщить своих диковатых подданных к цивилизованным европейским нравам. Эту ознаменовали в честь успешно окончившейся кампании 1710-го года. Семь твердынь были взяты в этом году русской армией. И всё это ценой гибели весьма малого количества солдат. Эстляндия и Лифляндия покорились силе русского оружия.
    Обо всём этом говорилось за большим столом в Ассамблейной зале. Все поднимали кубки с вином за русские победы, кричали «виват». Потом начались танцы, до которых русский государь был большой охотник.
    А я всё думала, когда начать разговор? За чинным минуэтом, или озорным англезом ? Но случилось так, что уже за минуэтом я оказалась в паре с царём.
    Для своего роста Пётр танцевал вполне недурно. Смотрел на меня ласково. И вот под волшебную музыку Куперена я решилась.
    - Ваше величество так похожи на моего бедного брата, - начала я .
    - Почему бедного? – удивился Пётр. – В каком полку он служит?
    - Он не служит. Пять лет назад его, семилетнего мальчика, злодейски убили.
    - Небось, когда город на шпагу брали? Ничего не поделаешь, красавица, война!
    - Если бы! – вздохнула я, закатив глаза.
    И рассказала государю все обстоятельства гибели моих родных.
    Пётр слушал меня, нахмурив брови. Когда я стала описывать внешность матери и брата, глаза его засверкали.
    - Ну-ка пойдём!
    И он потащил меня к выходу из Ассамблейной залы. Краем глаза я видела, как провожал нас тревожным взглядом мой муж.
    - Как говоришь, зовут того поручика? – спросил Пётр, как только мы оказались в кабинете.
    - Алексей Щетинин, из преображенцев.
    Пётр выглянул в галерею.
    - Меньшикова ко мне!
    Герцог Ижорский явился минут через пять. Вошёл в дверь большой, не уступая статью и ростом царю. Быстро взглянул на меня. От взгляда этого стало не по себе; будто насквозь прожёг.
    - Звал, государь?
    - Скажи-ка мне Светлейший, - обернулся к нему Пётр, - где нынче приписанный по Преображенскому ведомству Щетинин Алексей?
    Крупное лицо князя отобразило работу мысли почти государственной. Впрочем, думал он недолго. Ещё раз зыркнув на меня, ответил:
    - Дворянский сын Щетинин, сирота с десяти лет, погиб при первой осаде Выборга, четыре года назад. Свейским ядром поручику оторвало голову, едва опознали по саксонской пуговице на кафтане.
    - Вот видишь, - посмотрел на меня царь, - есть Бог на свете! Укоротили шведы твоего обидчика!
    - Государь! – взглянула я прямо в тёмные глаза. – Он – не только мой обидчик! Он – убийца вашего сына!
    Я увидела, как вздрогнул Меньшиков, как покраснело смуглое лицо русского монарха.
    - Ты! – задёргал он щекой. – Прочь с глаз моих, ведьма!
    Он поднял руку, а я закрыла глаза. Вдруг кто-то схватил меня за плечи, и я оказалась в коридоре перед захлопнувшейся дверью.
    - Может вина, мин херц? – услышала я голос Меньшикова.
    Я не помню, как перепуганный супруг вывел меня из Посольского дворца, усадил в лодку и мы поплыли домой. Весть о том, что я вызвала гнев царя быстро дошла и до него.
    - Прошка! – закричал он, едва мы переступили порог нашего дома. – Запрягай колымагу! Да живо!
    Прохор был близкий слуга моего мужа, не раз спасавший жизнь своему господину. Молчаливый, даже угрюмый, он порой вызывал у меня чувство страха. Во взгляде его пронзительно-синих глаз вовсе не было холопского почтения. Но это был единственный человек беззаветно преданный моему супругу.
    - Давай-ка, матушка, собирайся в дорогу, немедля! – заявил мне мой супруг. – Государь-то наш в гневе зело крут! Уж не ведаю, чем ты его прогневала, да и знать не желаю! Поедешь с Прохором, он человек верный.
    Он вручил мне кошель, набитый золотом. Я не роптала, что приходилось отправляться в путь, на ночь глядя. Всё складывалось по моему желанию. Даже не пришлось отпрашиваться, сам гонит.
    - Поедешь, Катерина, в свою вотчину, да сиди там тише воды, ниже травы, – наставлял меня супруг. – Я, коли оказия случится, приеду. Поди, холопов ещё нагонишь.
    Он порывисто обнял меня, поцеловал в губы. Всё-таки неплохой он был человек, мой русский муж, полковник Илья Самсонов. Отец моего будущего ребёнка. Больше я его не видела.


    Сообщение отредактировал Олег - Среда, 28.03.2012, 09:37
     
    vladДата: Четверг, 29.03.2012, 11:35 | Сообщение # 63
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Олег, рад, что вы вспомнили про Племянницу! Прочитал с удовольствием. Придраться не к чему. Разве что, запятые иногда не стоят, но это все поправимо.
     
    ОлегДата: Суббота, 31.03.2012, 14:23 | Сообщение # 64
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Эх, слетел Виндоус! Целых три дня без Инета! Но сейчас вроде в порядке. Хотя ?-1 виндоуз сменил на ХР. di
     
    vladДата: Суббота, 31.03.2012, 15:04 | Сообщение # 65
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    ?-1 виндоуз сменил на ХР

    Олег, скажу Вам по секрету, ХЗ - это тоже виндоуз :D
    Но это все мелочи! Жду продолжения! ;)
     
    ОлегДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:26 | Сообщение # 66
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Не скажите, Влад! У меня была семёрка, а ХР - вчерашний день!

    ДОМОЙ!

    Холодный и порывистый октябрьский ветер швырял на невскую землю пригоршни снега. Кони резво несли по смёрзшейся дороге под свист кнута и варварское улюлюканье Прохора.
    Город святого Петра остался за спиной, а карета мчала меня на юг, в родную Курляндию. Всюду было торжество русского оружия, всюду посты и заставы. И разорённые мызы туземцев. Что и говорить, местным доставалось и от шведов и от русских.
    Кроме кошелька с деньгами, супруг мой снабдил меня необходимой грамотой, и пока нас пропускали без проволочек.
    Это случилось, когда мы миновали русскую границу и въехали на землю Эстляндии. Из леса на дорогу выехали двое. Чёрные плащи, лиц не видно под низко надвинутыми шляпами. Скудное осеннее солнце всё же растопило тонкий лёд, и кони скользили копытами по размокшей дороге. Всадники встали по обеим сторонам, а у меня почему-то тревожно забилось сердце.
    Когда между ними и нашей каретой осталось примерно пятьдесят футов, один из них поднял руку в чёрной перчатке. Прохор натянул вожжи, останавливая лошадей.
    - Кто такие? – спросил тот, кто оказался слева.
    Спросил тихо и вовсе не грозно, но от звука его голоса меня охватил могильный холод, несмотря на тёплую соболью шубу, в которую я куталась сидя в карете.
    Но Прохор не испугался и довольно дерзко ответил:
    - А ты, по какому делу интересуешься? Ежели по государеву, то у нас грамота имеется.
    «Левый» молча, протянул руку. Тот, который был справа, тоже молчал, пристально следя за каретой. Из-под нависшей треуголки синевой полыхали глаза. Глаза убийцы. Где-то я их уже видела. Ах, да, в красивом доме с французскими окнами! Тогда мне казалось, что глаза эти смотрели на меня с любовью.
    Между тем Прохор достал из-за пазухи бумагу, которую взяла рука, обтянутая чёрной кожей. «Левый» читал не торопясь, будто проверяя каждое слово. А прочитав, кивнул правому.
    Оба выхватили пистолеты. Прохор потянул из-за пояса свои, но нападавшие оказались проворнее. Два выстрела почти слились в один, и мой слуга рухнул с козел в холодную осеннюю жижу.
    Со мной был дамский пистолет саксонской работы. Рукоять, отделанная перламутром, инкрустированный серебром ствол. Не Бог весть какое грозное оружие, но если стрелять с небольшого расстояния, да ещё в лоб, то шансы у меня были.
    Левая дверца кареты резко распахнулась. Я направила оружие прямо в лицо. Сухо щёлкнул курок, но выстрела не последовало. «Левый» издал короткий смешок и вырвал пистолет у меня из руки. Мне оставалось только потянуться к корсажу за стилетом. Но тут распахнулась дверца справа, и опять передо мной полыхнули синие глаза. Пять долгих лет я мечтала взглянуть в них и вонзить лезвие прямо в сердце.
    Он сдвинул треуголку на затылок. Да, это был Алексей! Возмужавший, верхнюю губу закрывали густые усы цвета спелой пшеницы. Лоб пересекал длинный шрам. Уж не от шведского ли ядра, усмехнулась я про себя?
    Я колебалась несколько мгновений. А когда занесла руку со стилетом, он без труда перехватил её.
    - Ух, какая прыткая бабёнка попалась! – произнёс «левый».- Ежели не осечка, получил бы пулю между глаз. Ладно, Лёшка, давай, кончай её!
    - Подожди! – произнёс Щетинин, пристально глядя на меня.
    И вдруг обратился ко мне по-немецки:
    - Мы с вами прежде встречались?
    - О, встреча была мимолётной!
    Я попыталась придать голосу как можно больше беззаботности.
    - Но за это время вы успели лишить жизни моего маленького брата, и разбить мне сердце!
    - Баронесса Россильон!
    В синих глазах вспыхнула искра узнавания.
    - Ну чего ты там, на тарабарском заговорил? – нетерпеливо спросил его сообщник. – Не можешь бабу зарезать? Давай я?
    Он потянул шпагу из ножен.
    - Подожди! – опять остановил его Алексей. – Надо бы ей допрос сначала учинить.
    С этими словами он вытащил меня из кареты и усадил впереди себя. А я увидела как стилет, который я носила на груди столько лет, упал на дорогу и был втоптан в грязь копытами его коня.
    - Побаловаться решил! – одобрительно произнёс «левый». – И меня не забудь!
    Алексей сжимал меня так крепко, что не было возможности пошевелиться. Он сжал пятками бока своего коня, тронул поводья и мы, съехав с дороги, углубились в лес.
    На небольшой поляне, окружённой соснами и дубами, меня ссадили на землю. Я прислонилась к толстому стволу дерева, ловя на себе взгляды: один полный отчаяния, второй – похоти. Шуба свалилась с моих плеч, и спутник Алексея жадно глядел на декольте.
    - А бабёнка-то хороша!
    Он прижал меня к дереву и больно стиснул грудь. В нос ударил запах водки и лука. А я пожалела, что сейчас со мной нет моего стилета.
    Но тут Алексей схватил своего спутника за ворот плаща и отшвырнул от меня с такой силой, что тот упал в сырую траву.
    - Ах ты сучий потрох!
    «Левый» вскочил и выхватил шпагу из ножен.
    - Поступать так со мной, с дворянином!
    Он бросился на Алексея, который тоже обнажил своё оружие. Надо сказать, что шпажным боем «левый» владел неважно, если, конечно, это не был какой-нибудь недавно изобретённый московитский стиль. Он неумело махал шпагой, будто крестьянин косой. Алексей же встав в правильную позицию, действовал умело и вскоре насадил своего товарища на клинок, как куропатку на вертел. Тот, захрипев, рухнул на землю. На губах запузырилась кровь.
    Щетинин повернул ко мне бледное лицо.
    - Пять лет искал я встречи с тобой! Или смерти.
    Я твёрдо взглянула на него.
    - Кто приказал тебе убить моего брата?
    - От того, что ты узнаешь, тебе будет легче жить?
    - Я хочу отомстить!
    - Отомстить? Ему?
    Алексей горько усмехнулся.
    - Он попирает народы. Неужели испугается какой-то женщины?
    - Так это царь Пётр?
    - Зачем царю убивать своего сына? Он – не чудовище.
    - Тогда скажи, кто? И неужели он могущественнее русского царя?
    - Он его…
    И в это время грянул выстрел. Ноги Алексея подкосились, и он упал на меня, обхватив мои колени руками. Обеими руками я взяла его за голову и подняла, чтобы видеть лицо. Из синих глаз уходила жизнь.
    - Клотильда…
    Это было последнее слово, которое он произнёс в своей жизни. Я закрыла синие глаза и уложила тело на бок. На спине, под левой лопаткой расплывалось тёмно-красное пятно. В пяти шагах «левый» с торжествующей улыбкой смотрел на меня, сжимая в руке дымящийся пистолет. Между прочим, мой пистолет. А промахнуться с такого расстояния, даже из него мог лишь слепой.
    Я забрала из безжизненных рук Алексея шпагу, сделала эти пять шагов и без колебаний вонзила клинок прямо под небритый подбородок. Всё-таки в моих жилах текла кровь многих поколений рыцарей, чьей работой было убийство.
    Затем я обыскала оба тела, надеясь найти хоть какую-то зацепку. Наверняка их послал тот, кто пять лет назад приказал убить моих родных.
    Увы, никаких бумаг я не нашла. Табакерка, несколько серебряных монет, вот, пожалуй, и всё, не считая оружия.
    Мёртвые глаза Алексея смотрели в выцветшее октябрьское небо. Я сняла с пальца серебряное колечко и бросила на остывающую грудь человека, которого любила в прошлой жизни. Сердце билось ровно, будто не была только что на волосок от смерти, а просто вышла прогуляться по осеннему лесу.
    И вдруг меня охватил озноб, толи от холода, толи от только что пережитого. Накинув на плечи шубу, и вырвав из руки «левого» своё оружие, я медленно побрела в сторону дороги.
    Каково было моё удивление, когда увидела живого Прохора. Он сидел на ступеньках кареты, зажав рану на левом плече.
    - О Прошка! – обрадовалась я.
    Выяснилось, что одна пуля попала в железную лядунку , а вторая по касательной задела плечо.
    - Боярыня, а тати-то где? – спросил Прохор, пока я перевязывала его плечо.
    - В лесу.
    - Неужели отпустили?
    - Отпустили.
    - И не тронули совсем?
    - Как видишь, - грустно улыбнулась я. – Править лошадьми, можешь?
    - Править – не везти.
    Я поняла эту русскую сентенцию.
    - Тогда поехали!
    Прохор с трудом взобрался на козлы.
    - Погоди!
    За пять лет я так привыкла к своему стилету, который хранила в лифе, что без него чувствовала, будто грудь моя была обнажена.
    Прохор, забыв про рану, с удивлением взирал с козел на свою госпожу, ковыряющуюся в дорожной грязи. Наконец, в лучах уходящего солнца блеснула сталь. Я тщательно вытерла кинжал носовым платком, полюбовалась на узкое лезвие. Не суждено ему было поразить чёрное сердце. Но зато его сразила пуля из моего пистолета.

    Партию посланных неделю назад людей мы нагнали почти у самой Риги. Сержант Тихонов доложил мне о потерях. В дороге умерло два младенца мужескаго полу, да трое шведов подались в бега ещё в Эстляндии. А по мне, главное, что сам сержант был на месте. Он – единственная ниточка, ведущая к убийце моей семьи. По прибытии в родное поместье я твёрдо решила заставить его говорить. Любыми способами. А пока мило улыбалась, благодарила за службу, даже подарила рубль.
    Мы тронулись дальше, оставив позади переселенцев. Договорились, что я буду ждать их на переправе. Им ещё долго предстояло добираться меж болот и редких перелесков.
    Рига, была окружена кордонами, ибо всё ещё боялись чумы, поэтому город пришлось объехать. Я купила у местных три мешка муки, велела отвезти их своим людям.
    И вот мы подъехали к берегу реки, именуемую древними Эридан. Ещё в детстве, едва научившись читать, я с увлечение прочла Эсхила и Вергилия, где они упоминают реку, протекающую из Рипейских гор в океан. Оттуда в Грецию привозили янтарь. Мои ливонские предки называли её Дюна.
    Взволнованно я смотрела на левый берег, где начиналась моя родина. Осталась позади Лифляндия, с её редкими кустарниками, равнинами и холмами, угрюмыми и замученными непрекращающейся войной жителями.
    Немалого усилия стоило мне не приказать Прохору немедленно переправляться и ехать дальше.
    Я остановилась на бедном постоялом дворе в прибрежной деревушке, где испокон веку жили ливы. Когда-то они были прибрежными разбойниками и грабили корабли, завлекая их на берег ложными маяковыми огнями. Сейчас основным промыслом этого народа стала рыбная ловля.
    Я послала Прохора договариваться с крестьянами, у которых были лодки. Собственно, лодки тут были у каждого. Река кормила людей не одну сотню лет. Да и до моря рукой подать.
    Местные готовились к зиме. Хозяин гостиницы, едва сводивший концы с концами, рассказал мне, что прошлая была особенно лютой. Река промёрзла до дна. Звери, спасаясь от холода, держались близ людских жилищ, а волков и вовсе развелось видимо-невидимо. Я заметила, что мужчины деревни поголовно ходили в волчьих шапках.
    Сидя у окна в своей комнатушке с тревогой взирала на постепенно замерзающую реку. А ведь стояла ещё середина октября! Пройдёт неделя, и лодкам не перебраться. Река покроется ледяной кашицей. А потом ещё неделю ждать, когда лёд станет достаточно крепким.
    Но не только это тревожило меня. Сержант Фёдор Тихонов, он же Теодор, могущий стать отцом детей моей покойной кормилицы, вот кто занимал мои мысли, едва я отвернулась от окна. Он был единственной ниточкой, ведущей к убийцам моей матери и брата.
    Господь смилостивился надо мной и подарил целую неделю прекрасной погоды. Конечно, по ночам землю сковывали морозы, но днём октябрьское солнце отогревало её. Каждое утро я первым делом бросалась к окну. Река продолжала нести свои холодные, но слава Всевышнему, не скованные льдом воды к Балтике.
    На восьмой день в деревню прискакал русский драгун и сообщил, что партия ждёт меня у понтонного моста чуть восточнее Риги. Через мост проедут и кони, и моя карета.
    Я отругала себя за глупость и вынуждена была признать, что Теодор знал мои родные края гораздо лучше меня. И кстати вспомнила, что в детстве мы добирались до Риги, не вылезая из кареты.
    Я немедленно велела Прохору запрягать, расплатилась с хозяином кроги , и через час мы мчались в сторону Риги.
    Сердце моё забилось сильнее, когда карета ехала по понтонному мосту. Вскоре колёса коснулись земли. Земли моей родины.
    Велев Прохору остановиться, я вышла из кареты. По обе стороны дороги стоял лес, и мне казалось, что вековые деревья с родительской любовью смотрят на меня. Так отцы смотрят на своих детей, вернувшихся домой после долгих странствий. Сил не было сдерживаться, и слёзы потекли по моим щекам.


    Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 01.04.2012, 16:38
     
    ZsMДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:04 | Сообщение # 67
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    :) Хмм, для чистоты эксперимента подстроюсь под ваш стиль.

    Quote (Олег)
    Тогда мне казалось, что глаза эти смотрели на меня с любовью.

    "По"казалось. Без "по" время не то.
    Quote (Олег)
    Между тем Прохор достал из-за пазухи бумагу, которую взяла рука, обтянутая чёрной кожей. «Левый» читал не торопясь, будто проверяя каждое слово. А прочитав, кивнул правому.
    Оба выхватили пистолеты. Прохор потянул из-за пояса свои, но нападавшие оказались проворнее. Два выстрела почти слились в один, и мой слуга рухнул с козел в холодную осеннюю жижу.
    Со мной был дамский пистолет саксонской работы. Рукоять, отделанная перламутром, инкрустированный серебром ствол. Не Бог весть какое грозное оружие, но если стрелять с небольшого расстояния, да ещё в лоб, то шансы у меня были.

    1) Красное - Лишнее.
    2) Левый, правый. Есть простой способ описать людей в такой ситуации. "Один из незнакомцев" "другой из незнакомцев".
    В вашем случае так: "незнакомец выхватил ее рукой в черной перчатке, и начал медленно и пристально читать. ("словно цепляясь за каждое слово" уберите. Оставьте читателям думать - зачем он цепляется за каждое слово.)
    3) А прочитав, кивнул правому.
    Замените "прочитав" на "затем" или "следом". Уберете повтор однокоренных слов.
    4) Далее идет динамика, но она не динамична.
    Во-первых, стоит использовать слова, вроде: "стремительно, сразу же, моментально, сиюминутнно, в тот же миг" и прочие - они ускоряют текст.
    Во-вторых, Динамика - это мало предложений.
    А у вас:
    Они в первом выхватывают пистолеты.
    Во-втором действия Прохора и оценка его действий.
    В-третьем сами события и завязка.
    Неверно. Должно быть так: начало, события, завязка. Т.е:
    В тот же миг оба выхватили пистолеты. Два выстрела слились в один, и мой слуга рухнул.
    (можно разбавить. Я лишь дал костяк, он сам по себе голый, нарастить на него плоть и сделать красивым - ваша задача)

    Суждение: Написано не плохо. Язык литературный. Словарный запас хороший, а слова используете редкие, с окраской. Описания на уровне. (прочитал небольшой отрывок, поэтому по сюжету и смыслу не отписываюсь)

    Удачи и успехов в творчестве.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    ОлегДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:10 | Сообщение # 68
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Спасибо, ЗсМ! Текст, конечно, нуждается в серьёзной редактуре, но как-то руки не доходят. Но, тем не менее, замечания Ваши ценны. И я непременно ими воспользуюсь.
    Единственно, где осмелюсь возразить, это место, где Вы предлагаете заменить казалось на показалось. Думаю, последний глагол подразумевает единичный случай "мне показалось, что в окне мелькнула тень. А "казалось" длительность действия. "Мне казалось, что он хорошо ко мне относится". Героиню с этим персонажем связывали любовные отношения и одним взглядом тут не обошлось.


    Сообщение отредактировал Олег - Понедельник, 02.04.2012, 16:16
     
    ZsMДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:29 | Сообщение # 69
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Олег, :) лично мне кажется, что текст хороший. Особой редактуры не требуется. А из-за тематики, думаю, издательства с руками оторвут. Уж они-то и будут редактировать.

    Quote (Олег)
    А "казалось" длительность действия. "Мне казалось, что он хорошо ко мне относится". Героиню с этим персонажем связывали любовные отношения и одним взглядом тут не обошлось.

    Не знаю. Я больше практик, чем теоретик: чувствую, что что-то не то, но лаконично объяснить это не могу. :)
    Перечитал абзац 7 раз, но мне упорно продолжает казаться, что "казалось" - передает сиюминутные переживания героини. А "показалось" - покажет именно воспоминания. Но я запросто могу ошибаться - человек, не машина. ah

    :D И кстати, только что ошибся. Спутал местами теоретика и практика.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Понедельник, 02.04.2012, 16:37
     
    ОлегДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:36 | Сообщение # 70
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети

    Бывает с нами всеми. Человек грешен. А один из переводов слова грех - промах, ошибка.
    Quote (ZsM)
    А из-за тематики, думаю, издательства с руками оторвут.

    Вы знаете, на этот роман (раньше была короткая новелла) меня склонил один "англичанин". Но когда он принёс отрывок "КП" в русскоязычное издательство, там ему сказали, что такая древность их не интересует. Им бы, чтоб КГБ проливал реки крови. Всё никак не успокоятся англосаксы!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Курляндская племянница. (Готическая новелла.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость