[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Одиссея капитана Джека.
    Одиссея капитана Джека.
    JackДата: Пятница, 07.12.2012, 00:38 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Одиссея капитана Джека.

    Глава 1

    Евгений Николаевич Гринёв, выпускник исторического факультета ЛГУ, окончивший названый факультет с красным дипломом, самозабвенно драил палубу, под жарким тропическим солнцем. Цепь событий, приведшая дипломированного специалиста, к столь печальному финалу, особой витиеватостью не отличалась. Сразу по окончании школы, Евгений не смог поступить на исторический, о котором мечтал, чуть ли не с пятого класса. Конкурс оказался, слишком уж высок, и он недобрал баллов. Поэтому по осени, получив повестку, юноша отправился в военкомат. Два года, Евгений провёл в горах Афганистана, в бою у кишлака Гуляхан, он получил контузию, осколок в бедро, и был представлен к медали «за отвагу». Пока Гринёв исполнял интернациональный долг, в стране произошли большие перемены, первый и последний президент Советского Союза начал перестройку. Вторая попытка, осуществить свою юношескую мечту, вышла более удачной, Евгений поступил на вожделенный факультет, по направлению от райкома. А изменения продолжались, нарастая, как снежный ком, и наконец, превратились во всесметающую лавину. Пока Гринёв учился, другой первый президент, теперь уже России, начал экономические реформы, в результате которых, Евгению с его дипломом, остался только один путь – устроиться дворником. Выручил бывший одноклассник, Пашка, который после восьмого класса, поступил в мореходку, и теперь плавал, или ходил, как выражаются моряки, на сухогрузе Сергей Киров. Перед самым рейсом, у одного из матросов, случился приступ аппендицита, и благодаря протекции друга, Гринёв был устроен на его место. Правда, не без проблем, в виде отсутствия документа об окончании училища. Оный документ, может заменить стаж плавания в палубной команде, не менее трёх лет, чего тоже не было, но в России девяностых, люди быстро учились решать проблемы. И Гринёв Евгений Николаевич, двадцати шести лет, был зачислен в экипаж неквалифицированным членом палубной команды.
    Сейчас Сергей Киров шёл из Санкт Петербурга в Картахену, с грузом алюминия и марганца, некое совместное предприятие, развивало торговые связи с Колумбией.
    - Интересно, совместное с кем? С колумбийскими наркобаронами? - пробормотал Евгений, выплёскивая за борт остатки воды.
    - Гринёв, - послышался за спиной, голос боцмана Семёныча.
    Евгений обернулся.
    - На судне объявлен аврал, поступило предупреждение, на нас движется ураган, а мы тащимся на одной турбине, думали зайти в Гавану для ремонта… а теперь вот видишь, как оно обернулось, - боцман развёл руками, - сейчас все свободные от вахты в машинное… к завтрашнему утру турбина должна заработать.

    Турбину запустили в три часа утра, и всем дали восемь часов отдыха, но отоспаться, Гринёву было не суждено, он проснулся в семь от толчков койки. Качка была ужасной, Евгений посмотрел в иллюминатор, но не увидел ничего, кроме сплошной стены ливня. Он уже оделся, когда в дверь забарабанили.
    - Не заперто! – крикнул Гринёв.
    И в каюту ввалился Пашка.
    - Джек, приготовь спасательный жилет, у нас течь в трюме, – выпалил он.
    Это была школьная кличка Евгения, Джеком его называли все одноклассники.
    - Паш, мы тонем? – голос Гринёва был твёрд, хотя на душе сразу стало, как-то очень неуютно.
    - Пока нет, - покачал головой друг, - но что там дальше, чёрт его знает, это же тропический ураган.

    Капитан корабля Нечаев щёлкнул кнопкой внутренней связи.
    - Машинное, как там у вас?
    - Помпы работают, - раздался из динамика глухой голос стармеха, - пока справляются. Повреждение обнаружили, но сейчас устранить не можем, протекает под штабелями алюминия, таскать его по такой качке, ну вы понимаете…
    - Хорошо, - кивнул капитан, - держитесь там, о любых изменениях докладывать немедленно.
    Нечаев подошёл к широкому окну, ливень уже закончился, но светлей от этого не стало. Низкие, тёмно свинцовые тучи неслись по небу над таким же тёмным океаном. Шторм достиг наивысшей отметки – двенадцать баллов. Сухогруз, вздрагивая от ударов, плавно взмывал вверх, на высоту девятиэтажки, на несколько долгих мгновений зависал на гребне волны, перекрывая рёв ветра, воем обнаженных винтов. А потом стремительно скользил в глубокую пропасть, между двух водяных гор, зарывался носом в воду, и высокая волна прокатывалась по палубе. Это было зрелище не для слабонервных.

    Внезапно ходовая рубка осветилась, и капитан увидел прямо по курсу огромный столб яркого, зелёного света, и тут же вспомнил, что они находятся, как раз в середине основания Бермудского треугольника.
    - Два румба вправо, - скомандовал он рулевому.
    В этот момент погасли все приборы и лампы под потолком, через секунду вспыхнуло аварийное освещение. Капитан прислушался, турбины продолжали работать, он метнулся к микрофону.
    - Машинное, что там у вас?
    Ответа не было.
    - Машинное, мать вашу?! – проорал Нечаев.
    В динамике послышался кашель.
    - Говорит машинное, у нас пожар, - стармех снова закашлялся, - сгорели трансформаторы, и половина проводки вышла из строя. Помощь не нужна, мы уже справились.
    - Что с рулями?
    - Там тоже проводка местами поплавилась, электромоторы сдохли, сейчас мы без управления.
    - Сколько времени нужно на ремонт? – спросил капитан глухим голосом.
    - Часа два, не меньше, Иван Тимофеевич.
    - Машины стоп, и приступайте к ремонту.
    Капитан глубоко вздохнул и повернулся к окну, неуправляемое судно несло прямо на световой столб, он посмотрел на рулевого. Побелевшее лицо матроса, напоминало застывшую гипсовую маску, губы что-то шептали. «Молится он, что ли?» - подумал Нечаев, сам он не верил ни в Бога, ни в чёрта. Иван Тимофеевич одёрнул китель, поправил галстук и приготовился встретить судьбу, твёрдо стоя на мостике своего корабля, как и подобает настоящему капитану.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    AlriДата: Пятница, 07.12.2012, 00:47 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ого, Jack, новое произведение?)

    Меня там нет.
     
    KivviДата: Пятница, 07.12.2012, 00:53 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Евгений Николаевич Гринёв, выпускник исторического факультета ЛГУ, окончивший названый факультетс красным дипломом,

    выделенное удалить
    Quote (Jack)
    с краснымдипломом, самозабвенно драил палубу, под жарким тропическим солнцем. Цепь событий, приведшая дипломированного с

    повторы


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Пятница, 07.12.2012, 01:23 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо что зашли, это не повторы, которых я снова не заметил, это что-то типа акцентирования внимания. Но я на них не настаиваю, лишнее, так лишнее.

    Добавлено (07.12.2012, 01:23)
    ---------------------------------------------

    Quote (Alri)
    Ого, Jack, новое произведение?)


    Alri, спасибо что заглянули, я слишком увяз в технических подробностях в средневековье и теперь не знаю что делать. Не в том смысле, что не знаю о чём писать, а слишком оно как-то, я даже слова подходящего не подберу. Я собирался описать три осады: Никеи, Антиохии и Иерусалима и три сражения. Два из них произошли у стен Никеи и Антиохии а одно у Дорилеи, вот в них я и хотел применить реактивные системы залпового огня. Но теперь мне кажется, что это всё не то, хочу больше приключений и меньше технических описаний, вот и взялся за новую тему.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Пятница, 07.12.2012, 05:23 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    А мне понравилось, продолжение ведь будет? :)

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Суббота, 08.12.2012, 03:48 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Дашидза)
    А мне понравилось, продолжение ведь будет?


    Спасибо, Дашидза, я рад, что вам интересно, а продолжение будет.

    Глава 1 (продолжение)

    Когда Гринёв увидел в иллюминаторе зелёный свет, его тотчас посетила одна довольно глупая мысль, и он решил её проверить. Евгений выскочил в коридор, где сразу столкнулся с Игорем, Сергеем и Борисом.
    - Что, тоже решил на инопланетян посмотреть? - ухмыльнулся последний.
    Гринёв не нашёл, что ответить, и только пожал плечами. Они выбежали на палубу, но тарелки, зависшей над судном, не обнаружили. А вот, открывшаяся им, фантастическая картина, вогнала их в трепет. Сухогруз несло на стену, полыхающего, ярким, зелёным пламенем тумана, и до неё осталось меньше полкабельтова. Не сговариваясь, все ринулись назад, заскочили в коридор, а Борис, ещё и колесо штурвала крутанул, задраивая дверь. Моряки беспомощно уставились, друг на друга, в полном недоумении.

    Когда нос судна скрыло свечение, Нечаев только крепче стиснул зубы, огненная стена, рванулась навстречу и … ничего не произошло. Секунды текли, за стеклом светилась неземным огнём, изумрудная бездна, в ней, как светлячки, мелькали ослепительно белые искорки, но пока, все были живы.
    На какое-то мгновение Иван Тимофеевич ощутил невесомость, словно их корабль проваливается куда-то, потом пол ощутимо толкнул в ноги, и туман исчез, так внезапно, словно его выключили.
    Капитан услышал за спиной вздох облегчения, который вернул его к реальности. Когда Нечаев понял, что их несёт прямо на световую колонну, звать на помощь было уже поздно, но теперь…
    - Сергей, - повернулся он к радисту, - сигнал SOS с нашими… - он посмотрел мёртвые приборы, - Паша, - обратился он ко второму штурману, - наши последние координаты?
    - Сейчас, - Зайцев склонился над журналом.
    - Иван Тимофеевич, - раздался взволнованный голос радиста, - со связью что-то.
    - Что значит «что-то», - повысил голос капитан, - доложи как положено, поломка?
    - Нет, - помотал головой радист, - в эфире полная тишина.
    - Проверь рацию! – начал закипать Нечаев, - что за детский сад.
    - Да работает все, Иван Тимофеевич, - скривился радист, - просто… тут такое дело… впечатление, словно во всём мире, только у нас рация и работает.
    - Скалы! - голос рулевого сорвался, и дал петуха, - скалы прямо по курсу!
    Капитан приник к лобовому стеклу. Никакой земли, здесь быть не должно, но впереди тянулась сплошная полоса невысоких гор. Нечаев щелкнул тумблером громкой связи.
    - Говорит капитан. Приказываю - экипажу покинуть судно. Повторяю, приказ – всем покинуть судно, у нас не больше получаса, ребята. Паша, - повернулся он к Зайцеву, - сохрани судовой журнал, а я в каюту, за документацией.

    После приказа капитана, Гринёв окинул взглядом каюту, соображая, что же надо взять. Потом открыл шкаф и надел лёгкую куртку, достал из ящика тумбочки зажигалку, складной нож и сунул в карман с молнией. Не распечатанный блок сигарет, бросил в пакет, завязал и затолкал за пазуху, потом надел жилет, ещё раз осмотрелся и вышел.
    Экипаж сухогруза состоял из семнадцати человек, большая закрытая шлюпка с мотором, находилась на корме, на гравитационной шлюпбалке. Хотя Евгений особо и не спешил, он оказался здесь одним из первых. Борис и Игорь развязывали найтовы, крепившие шлюпку, а боцман стоял у стопора. Займись штормтрапом, кивнул он Гринёву. Евгений присел и начал освобождать свёрнутый штормтрап от брезента. Закончив, Игорь с Борисом спрыгнули на палубу, боцман дёрнул рычаг, шлюпка съехала по каткам и с сильным всплеском, плюхнулась в воду.
    В это время неуправляемое, беспомощное судно вознеслось на гребень очередной волны, и заскользило вниз, разворачиваясь и подставляя левый борт, под удар стихии, который не заставил себя ждать. Стена воды ударила в борт, накренив корабль, а её вершина рухнула на палубу. Гринёва сбило с ног, прижало к доскам, потом волна подхватила его и понесла.

    Как только Павел открыл дверь на третью палубу, на него обрушился настоящий водопад, Зайцев едва удержался на ногах, вцепившись изо всех сил, в колесо штурвала, запирающего механизма. Когда он, кашляя и отплевываясь, осмотрелся, то увидел, что из четырёх моряков, на палубе осталось двое, Игоря и Джека смыло за борт. Он бросился к фальшборту и в этот миг, корабль, со страшным грохотом и скрежетом рвущейся стали, налетел на подводную скалу. Удар перебросил Пашу через ограждение, и он очутился в воде. Несчастное судно снова поднялось на вершину водяного хребта, но повреждённый корпус не выдержал, и оно переломилось пополам.

    Евгений вынырнул, хватая воздух, и оглянулся, борт корабля стремительно удалялся. Он попытался грести, но его накрыла с головой очередная волна. Воротник спасательного жилета вытащил его на поверхность, дальше Гринёва подхватило, как щепку и понесло к берегу.

    Стена серых утёсов быстро приближалась, волны обрушивались на неё со страшной силой, оставляя на скалах хлопья пены. «Да меня же разобьёт в лепёшку» - со страхом подумал Евгений, он изо всех сил, оттолкнулся ногами и руками, высунулся из воды почти по грудь, и этот краткий миг, успел заметить разрыв в стене. Он устремился туда, не жалея сил, и успел, можно сказать в последний миг, когда до гибели оставалось двадцать метров. Гринёв почувствовал под ладонями песок, и попытался встать, но новая волна подхватила его и швырнула вперёд, сильно ударив обо что-то головой, в глазах полыхнуло, и наступила темнота.

    Добавлено (08.12.2012, 03:48)
    ---------------------------------------------
    Глава 2

    Евгений очнулся от прикосновения чего-то влажного и открыл глаза. Рядом сидел Павел, он подсунул под голову друга его спасательный жилет и прикладывал ко лбу, мокрый, носовой платок.
    - Пашка! – Гринёв сел и схватил парня за плечи, - блин, как я рад тебя видеть, целым и невредимым, - он закашлялся, пересохшее горло запершило, во рту была горечь, на зубах скрипел песок, и жутко хотелось пить.
    - Я тоже рад, Джек, когда тебя смыло… - Зайцев смутился, - в общем, подумал, что больше не увидимся. Ты как, голова не болит, тошнота есть?
    - Это нет, вот только… - Евгений коснулся лба и сразу отдернул руку.
    - У тебя там ссадина.
    - Большая?
    - Нет, - покачал головой Павел, - до свадьбы заживёт, шрам только останется… небольшой, - добавил он после паузы.
    - Ну и плевать,- улыбнулся Джек, - шрамы украшают мужчину.
    - Угу, только не на физиономии.
    Зайцев поднялся, Гринёв следом, впереди, на берег накатывались крутые волны, справа и слева, почти отвесно, поднимались светло серые скалы. Евгений оглянулся, они стояли на небольшой, песчаной отмели, за спиной пологий склон, густо заросший, тропической зеленью.
    - А остальные? - он повернулся к Павлу.
    - Думаю, все там, - тихо ответил тот, качнув головой в сторону океана.
    Гринёв почувствовал комок в горле и поспешил сменить тему.
    - Ураган уходит.
    - Да, - Зайцев посмотрел на тёмную стену, закрывавшую горизонт, на северо-востоке, потом поднял глаза на совершенно чистое небо.
    - Пойдем Паш, - Джек тронул его за плечо, - одежду надо просушить, и пить хочется.
    - Думаешь быстро найти воду?
    - Зачем, я и отсюда вижу кокосовые пальмы, он указал на склон.
    - Так ведь они высокие, - засомневался Зайцев, - и влезть будет сложно, веток то нет.
    - Ни за что не поверю, что после такого урагана, мы не найдём на земле орехов, пошли.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Суббота, 08.12.2012, 07:05 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Скажите ради интересу, а они ведь в другое время попали? или в другой мир? А папуасы есть на этом острове, или там чья-то база? Павел наверное погибнет или Джек, спасая жизнь друга. Правда интересно жду продолжение :)

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Суббота, 08.12.2012, 09:23 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Ещё раз спасибо, Дашидза, мне очень приятно, что вам интересно. Скажу сразу, главных героев я не убиваю, я же не Ник Перумов. В прошлое они попали, вот только в какое? Я сильно влетел с названием, я взял его по аналогии с «Одиссей капитана Блада», и первоначально, собирался двигаться в этом направлении. Рафаэль Сабатини взял настоящую биографию Генри Моргана, подретушировал, кое какие детали заменил и сделал из него Капитана Блада.
    Ну и я что-то такое собирался сотворить, а сейчас думаю, что трём капитанам в одной эпохе тесновато будет, да и не люблю я историю Нового времени.
    Сейчас думаю куда? Есть вариант в царствования Елизаветы, там сплошные «звёзды» морского разбоя, Френсис Дрейк, Джон Хоукинс, Лоувел Френсис, Уолтер Рэйли, Томас Кавендиш. Причём, за удачный грабёж можно стать «сэром», Дрейка Елизавета посвятила в рыцари и сделала адмиралом.
    А ещё больше хочется, чтобы герои России послужили. В общем, я сейчас в творческом поиске.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Суббота, 08.12.2012, 09:38 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Как вижу историю вы знаете, а что если главных героев поместить во времена Ермака или Ноя с ковчегом. Просто ради эксперимента!

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Суббота, 08.12.2012, 09:47 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Дашидза)
    Как вижу историю вы знаете, а что если главных героев поместить во времена Ермака или Ноя с ковчегом. Просто ради эксперимента!


    Гм, извините Дашидза, но время Ермака, это и есть время Елизаветы первой, а так же время Ивана Васильевича Грозного, который, кстати, собирался просить руки Елизаветы. А за Ермака спасибо, хорошая идея.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Суббота, 08.12.2012, 09:55 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Ну, вы ведь поняли меня :) ! Все не буду приставать с глупостями. Жду

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Среда, 12.12.2012, 23:54 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Дашидза)
    Ну, вы ведь поняли меня ! Все не буду приставать с глупостями. Жду


    Это вовсе не глупости, ещё раз спасибо, постараюсь не задерживать с продолжением. ;)

    Добавлено (12.12.2012, 23:54)
    ---------------------------------------------
    Глава 2 (продолжение)

    - Ни за что не поверю, что после такого урагана, мы не найдём на земле орехов, пошли.
    Гринёв поднял свой жилет, и тут только обратил внимание, что у Павла, спасательное средство, совсем другой конструкции. На четверть длиннее, спереди четыре накладных кармана, с молниями, а к спине и вовсе, пришит плоский рюкзак, с надписью «Palm Extrem EV».
    Он оказался прав, насчёт кокосов, под первой же пальмой друзья обнаружили полдюжины орехов, одежду развесили рядом, на подходящем дереве.
    - И как это я догадался нож прихватить, - похвалил себя Евгений, расковыривая твердую скорлупу.
    Зайцев, тем временем, расстёгивал молнии, и проверял, не промокли ли вещи, в заклеенных скотчем пакетах. В самом большом, обнаружились судовой журнал, толстая папка, морской бинокль, блокнот – ежедневник, авторучка, линейка, два карандаша и какой-то справочник. Из второго пакета, Павел извлёк деревянную коробку, размером с толстую книгу. В последний были завёрнуты компас и ещё одна коробочка, вполовину меньше первой.
    - На, держи, - Джек протянул ему орех и занялся следующим.
    Тот кивнул, в знак благодарности и глотнул сладкого напитка.

    Утолив жажду, Гринёв с удовольствием закурил. Блок слегка помялся, но сигареты не пострадали, Паша вынул их, когда стаскивал с бесчувственного друга жилет.
    - А это, что? – Джек указал на коробки.
    - Секстант и хронометр, правда, последний можно было и не брать, у меня швейцарские, водонепроницаемые часы, - поднял руку Зайцев.
    - Гринёв машинально глянул на свои «командирские», стрелка двигалась, время 11:25. «Надо же» - удивился он, - «а кажется, что с того момента, как я проснулся, прошла целая вечность».
    - Слушай, Джек, а что ты думаешь, о путешествиях во времени? – Внезапно спросил Зайцев.
    - Странная тема, - поднял брови Евгений, - с чего это вдруг? А насчёт того, что я думаю? – он пожал плечами, - фантастика всё это. Путешествия в прошлое невозможны, я вообще не понимаю, где оно находится.
    - А где мы по твоему сейчас? – Зайцев посмотрел на друга в упор.
    - Ну, а кто у нас, в конце концов, штурман? – Джек развёл руками, - тебе лучше знать, где мы находимся, полагаю, что на востоке Кубы или на северо-западе Гаити.
    - Ладно, - кивнул Павел, - а что ты думаешь по поводу зелёного тумана?
    - А чёрт его знает, - взмахнул руками Гринёв, - думаю, что мы в Бермудском треугольнике.
    - В котором, исчезают корабли, - продолжил Зайцев.
    - Корабли везде исчезают, - нахмурился Джек, потому что тонут. А слава треугольника, это дело рук журналистов и писателей.
    - Когда мы вышли из этого тумана, у нас пропала связь, - покачал головой Пашка.
    - Помехи? – заинтересовался Гринёв.
    - Нет, радист сказал, что во всём мире, работает только наша радиостанция.
    - И ты решил, что мы провалились в прошлое? – наклонил голову Евгений.
    - А у тебя есть другое объяснение? Да и вообще, Джек, ты же с пятого класса любил историю, и сейчас я просто не понимаю, почему моё предположение, вызывает у тебя, такое неприятие.
    - Я и сейчас её люблю, - пожал плечами Гринёв, - но я хочу быть реалистом, и скорее поверю в какую-нибудь электромагнитную аномалию, из-за которой исчезла связь, и появилось нечто, вроде северного сияния.
    - Ладно, Джек, - выставил ладони Павел, не будем спорить, - сегодня вечером всё выясним.
    - Это как? – удивился Гринёв.
    - По положению звезд, можно точно вычислить год, надо только иметь таблицы процессии, а они здесь, - Зайцев указал на справочник.
    - Ага, ну теперь я кажется, понимаю, зачем тебе понадобился секстант, и когда же ты догадался?
    - Сразу, Джек, - вздохнул Пашка, - сначала сгорели трансформаторы, и расплавилась проводка, а такое бывает от сильного электромагнитного импульса, и ещё этот туман, а когда радист сказал, что эфир пуст, - Зайцев развёл руками, - ну как тут было не догадаться. Когда капитан приказал спасти журнал, я заскочил в штурманскую рубку, взял приборы, таблицы и ещё карты, он указал на папку. А заодно прихватил компас и бинокль. Жаль, больше ничего не взял, думал, что мы обеспечены средствами выживания, ты же знаешь инструкцию.
    - Ну, да, - кивнул Гринёв, - там длиннющий список, того, что полагается иметь в шлюпке. А кстати, - заинтересовался он, - у нас разве не спутниковая система навигации?
    - Спутниковая, - согласился,- Зайцев, - а секстанты, есть на всех крупных судах, для того, чтобы штурманский состав не терял квалификацию.

    Джек поднялся и пошёл проверить, не высохла ли одежда, дерево на котором она висела, облюбовала стайка, тёмно зелёных, с красными пятнышками под клювами, попугаев. Они устроили там шумную возню, галдели, скакали по веткам, и совершенно не обращали внимания на приближающегося моряка.
    - Надо же, совсем не боятся человека, - пробормотал Джек, - обшаривая взглядом землю, в поисках подходящего камня, - время обеда, а я ещё не завтракал, - камня не нашлось, - ну и ладно, - махнул рукой неудачливый охотник, - может они не съедобные. Когда до дерева осталось метров десять, попугаи всё же взлетели и унеслись, громко хлопая крыльями. Куртки были ещё влажные, остальное, Гринёв собрал в охапку и вернулся под пальму.

    - Как я понимаю, сигнал бедствия вы не давали? – спросил он, застёгивая брюки.
    - Нет, капитан только рукой махнул, и побежал спасать документацию, - ответил Зайцев.
    - Значит, - Евгений потёр лоб, - искать нас в любом случае не будут.
    Он вышел на открытое место и начал осматриваться.
    - Паш, иди сюда, - позвал Гринёв, - вот смотри, если мы пойдём вверх по этому склону, - он вытянул руку, указывая на проход между прибрежными горами, - потом повернём направо, затем развернёмся в сторону океана, то сможем подняться вон на тот утёс. Надо хоть осмотреться, для начала. Жилеты оставим здесь, а все ценные вещи, уложим в два пакета, и куртки туда же.
    Зайцев посмотрел на часы, потом на солнце, почти достигшее, зенита.
    - Хорошо, - согласился он, - но давай дождёмся полудня, - я хочу определить широту. Вечером, когда появятся звезды, вычислю год, а завтра на рассвете, по восходу солнца, узнаем долготу.
    Они вернулись под пальму, Евгений уселся на песок и принялся расковыривать ещё один кокос, до полудня оставалось пятнадцать минут. Павел приготовил секстант.
    - Джек, - он повернулся к однокласснику, - мне понадобиться твоя помощь.
    - Без проблем, - развёл руки Гринёв, - а что надо делать?
    - Мне надо знать точное время измерения, ты будешь смотреть на хронометр, желательно делать всё это в астрономический полдень, хотя и не обязательно, просто считать будет труднее. В общем, за двадцать секунд до полудня, ты начнёшь отсчёт. Примем пока за аксиому, что мы всё ещё в том же часовом поясе, что и до катастрофы.
    - Хорошо, - кивнул Джек, и вернулся к своему кокосу.
    Зайцев, держа в руках прибор, нетерпеливо прохаживался рядом.

    - Будешь? – Гринёв протянул кокос.
    - Нет спасибо, - Паша отрицательно помотал головой, - я потом.
    - Ну, как знаешь,- Евгений приложился к ореху.
    - Всё Джек, время подходит, давай.
    Гринёв взял в руки хронометр, и некоторое время смотрел на него, потом встрепенулся.
    - Начали, двадцать, девятнадцать, восемнадцать, - отсчитывал он секунды.
    А Зайцев, смотрел в визир и подкручивал виньетку.
    - Четыре, три, два, один, полдень, - закончил отсчёт Евгений.
    Павел отложил прибор, взял карандаш, открыл блокнот и приступил к расчётам. Джек стоял сзади и заглядывал через плечо.
    - Ну вот, готово, - штурман протянул блокнот Гринёву, в нём было написано: 20°02'23" северной широты, - теперь посмотрим карту.

    На расстеленной, на песке карте, двадцатая параллель, делила напополам полуостров Юкатан, слегка цепляла юг Кубы, проходя почти по самой береговой линии …
    - Это Тортуга, - ткнул пальцем Джек, - Куба не подходит, потому что к северу от нас океан.
    - Да, ты прав, - согласился Паша, - завтра определим долготу и узнаем, в какой части острова мы находимся. А лезть на утёс, нам теперь незачем, и так ясно, что мы оттуда увидим.
    - Но прогуляться по лесу всё же надо, - поднял палец Гринёв, - я есть хочу, вырежем по парочке коротких дубинок, вдруг получится какую-нибудь птицу сбить, они, я вижу, тут совсем непуганые. Вещи спрячем вон в тех кустах, я ещё веток нарежу и замаскирую. С собой возьмём только пакеты, - Джек ухмыльнулся, - добычу в них будем складывать.

    Передвигаться по острову, оказалось не так просто. Местность была очень неровной и состояла, по большей части из покрытых лесом холмов. Некоторые, зелень скрывала полностью, у других деревья и кустарник, росли только на макушке, а нижняя часть склонов, представляла собой голую скалу. Кроме того, холмистая равнина, была изрезанна узкими ущельями. Цвет скал, был светло серый, с разными оттенками, изредка попадались желтоватые, но большая часть отливала голубизной.
    Друзья бродили по камням и зарослям, больше часа, изрядно подустали, но пока безрезультатно. Когда они выбрались на открытый участок, заросший травой и низким кустарником, Гринёв обнаружил под ногами нечто интересное.
    - Глянь, Паш, что это может быть, - повернулся он к другу.
    - Дыни какие-то, - Зайцев вопросительно посмотрел на Джека.
    В траве лежали желто оранжевые плоды, размером с хороший кабачок, с утолщением на конце. Больше всего, они походили на огромные, сильно вытянутые груши. Гринёв присел, открыл нож и с трудом, разрезал один две части. Поднял половинку, понюхал.
    - Слушай, Пашка, - Джек поднялся и повернулся к другу, - тыквой пахнет.
    Он отрезал маленький кусочек и бросил в рот.
    - Джек, не надо, - предостерёг Зайцев, - вдруг отравишься.
    - Не, - помотал тот головой, пожевал, потом выплюнул, - это тыква Паш, я сейчас вспомнил, что когда испанцы начали заселять Эспаньолу, они обнаружили там много разных сортов, дикорастущей тыквы. А Эспаньола, она вон, там, - Джек ткнул большим пальцем на юг. До неё четыре мили, короче давай, насобираем пакет, потом запечём на углях. О! посмотри, - он указал в дальний конец пустоши, - это же десерт.
    Зайцев присмотрелся.
    - Ананасы? – покосился он на Гринёва.
    - Ага, - кивнул тот,- приступаем к сбору урожая.

    Глава 3

    На обратном пути, друзьям, наконец, повезло, Евгений увидел в конце узкой поляны, большое раскидистое дерево, на котором пережидала послеполуденную жару, большая стая диких голубей.
    - Значит так, - Джек принял командование, на себя, - ты обходишь справа, и выходишь, вон к тем зарослям, - он указал рукой на кусты с огромными листьями, – я захожу слева, и подползаю к тому толстому дереву.
    Павел посмотрел, куда показывает одноклассник, и увидел низкую, и очень толстую, какую-то приплюснутую пальму.
    - Швырять дубинки, будем по очереди, - продолжал излагать свой план Джек, - ты первый, попадёшь или нет, но голуби взлетят, а я буду наготове. Компактная стая, на взлёте, отличная цель. Только, вот, что, - поднял он палец, - дай мне время занять позицию, не вспугни дичь, раньше срока. Атаку начнём… - Гринёв посмотрел на часы,- в 14:20, вопросы? – Джек посмотрел на Зайцева.
    В ответ, тот только помотал головой.
    - Ну и отлично, - подвёл итог, новоявленный командир, - начинаем операцию.

    Евгений подполз к толстой пальме, и осторожно осмотрелся, скрываясь в траве, оценил направление и расстояние. Затем сдвинулся в сторону и бесшумно поднялся. Выглянуть из-за ствола, он не решился, дикие голуби очень пугливы. «Российские голуби», - поправил он себя, - «а эти, кто его знает, но лучше не рисковать». Джек перехватил дубинку поудобней, подвигал рукой, репетируя замах, посмотрел на часы, - «сейчас», - он пригнулся и подобрался.
    Как только послышались хлопки крыльев, Гринёв рванулся из засады, и с ходу, запустил увесистую палку в середину стаи, следом вторую, но голуби успели набрать высоту, и она не долетела. Зато первый бросок был удачен, на землю, кувыркаясь, падала сизая птица. Джек подскочил, свернул шею, трепыхавшейся добычи, и с победным видом поднял за лапы.
    - С полкило будет, - сказал он, подходя к Пашке.
    - Я тоже попал, - ответил тот, глядя вверх, - только мой в ветках запутался.
    Наконец Зайцев высмотрел, то, что хотел, подпрыгнул, ухватился за ветку и полез на дерево.

    Моряки расположились, на окраине леса.
    - Будем ужинать, с видом на океан, - высказался по этому поводу Джек.
    По его совету, дров заготовили много.
    - Вдруг нас ночью, начнут доставать москиты, - сказал он Зайцеву.
    - Мне кажется, что москиты водятся там, где есть болота или озера, - заметил тот, - здесь их вроде, быть не должно.
    - Ну, тогда комары, - махнул рукой Гринёв, - и ещё надо веток для постели натаскать.

    Развели большой костёр, а когда он прогорел, Джек нанизал ощипанных голубей на деревянный вертел и расположил его над углями, на воткнутых в землю рогатках. Затем разгреб угли по краям и уложил туда тыквы. Стол был накрыт прямо на земле, из широких пальмовых листьев, на них ждали своей очереди, ананасы и кокосовые орехи.
    Вскоре, над местом привала, поплыл запах жарящегося мяса. Павел сглотнул слюну.
    - Жаль соли нет, - посетовал он.
    Гринёв на секунду задумался.
    - А что если морской водой побрызгать, - предположил он, - поливают же шашлыки вином?
    - Не знаю, - Зайцев пожал плечами, - давай попробуем.
    - Я сейчас, - Джек подхватил пустой пластиковый пакет и направился к океану.
    Вид от края леса был великолепен, маленькая долинка, зажатая меж двух утесов, спускалась к пляжу. На светло кремовый, почти белый песок, накатывались изумрудные волны, увенчанные гребнями белой пены. Дальше от берега, зелёный цвет смешивался, с синим, ещё дальше, поверхность воды, обретала, цвет сапфира, а ближе к горизонту, океан был тёмно синего цвета. Гринёв посмотрел туда, и …
    - Парус! – выкрикнул он, - развернувшись к лесу, - Пашка, парус!




    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Четверг, 13.12.2012, 19:34 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Вот молодцы мужики! устроили на природе торшет?(фуршет?), я бы без сковородки и шагу не сделала :D Жду продолжения :)

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Пятница, 14.12.2012, 07:56 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Дашидза)
    Жду продолжения


    Спасибо, Дашидза, всё же приятно, когда кому-то интересно. ah Над продолжением работаю, постараюсь не разочаровать.

    Добавлено (14.12.2012, 07:56)
    ---------------------------------------------
    Глава 3 (продолжение)

    - Парус! – выкрикнул он, - развернувшись к лесу, - Пашка, парус!
    Он метнулся к костру, и на полпути, столкнулся с Зайцевым, державшим в руках бинокль.
    - Это потом, - махнул рукой Джек, - надо подать сигнал.
    Евгений снял с подставки недожаренных голубей, ногой откатил тыквы, набросал на угли тонких веточек и принялся раздувать огонь.
    - Да, - повернулся он к Павлу, - если это действительно прошлое, то нам нельзя выпадать из образа. Спрячь жилеты, вон в тех зарослях, - он указал на густой кустарник, с длинными, узкими листьями.
    Зайцев подхватил ярко оранжевые безрукавки, и бросился в указанном направлении.
    - Только на землю, не бросай, - крикнул вдогонку Джек, - на дереве закрепи. Может, ещё вернёмся,- добавил он, тише.
    Когда огонь разгорелся, Гринёв навалил на него кучу хвороста, из того, что они приготовили для постелей, а сверху, накрыл зелёными, пальмовыми листьями, вскоре, из-под них, повалил густой дым.
    Евгений вынул брючный ремень, и бросил на землю, а сверху расстелил куртку. Все вещи, кроме бинокля, затолкал в один пакет, завернул в куртку и стянул ремнём. Вскоре, вернулся Зайцев, и они выбежали на берег. Когда Гринёв в первый раз увидел вдали белое пятно, обзор, справа и слева, ограничивали утёсы. Теперь, когда друзья оказались у самой воды, выяснилось, что корабль шёл не один. Примерно в пяти милях от берега, с востока на запад, двигалась целая эскадра из девяти вымпелов.
    - Ну что ж, - подвёл итог Джек, - ты оказался прав, мы действительно провалились в прошлое. Судя по тому, что я вижу здесь паруса, Америку, Колумб уже открыл.
    Он задумчиво, потёр подбородок и добавил.
    - Скорее всего, это испанцы, «серебряный флот», следует из Севильи в Гавану.
    Паша поднёс к глазам бинокль, некоторое время он изучал горизонт, потом опустил и повернулся к товарищу по несчастью.
    - Как думаешь, они отреагируют на сигнал? - задал он мучивший обоих вопрос.
    - Если это испанцы, то, скорее всего, да, - кивнул Джек, - они заметили сигнал, и теперь должны выяснить, кому он предназначен. Возможно, мы хотим сообщить им нечто важное, а быть может, предупреждаем пиратов о приближении эскадры.
    Зайцев вздохнул, и снова поднёс окуляры к глазам. Текли минуты, но ничего не происходило, Гринёв уже и сам начал сомневаться, что кому-то есть до них дело. Но тут, Пашка резко опустил бинокль.
    - Есть! – повернулся он к Джеку, - они меняют курс.
    Затем, радость на его лице, внезапно сменилась тревогой.
    - Слушай, - заволновался Зайцев, - а как представляться будем, кто мы, откуда?
    - Я как раз, над этим думаю, - ответил Гринёв, вглядываясь в корабли и продолжая, поглаживать подбородок.
    - Значит так! – рубанул он воздух ладонью, - слушай и запоминай нашу легенду. Мы с тобой поляки…
    - Поляки?! – перебил его Зайцев, выпучив глаза, - тогда почему вообще не сказать, что мы русские, - развёл он руками.
    - Нельзя, - покачал головой Джек, - во первых - мы по католической терминологии – схизматики, во вторых – у русских нет флота, и вообще их в Европе не знают, мы для них Московиты. А поляки, братья по вере, к тому же, ревностные католики, не хуже испанцев.
    Гринёв покосился на океан, теперь уже и без бинокля было видно, что эскадра направляется к берегу.
    - Слушай дальше, - продолжил он, - мы польские наёмники, изъявили желание, послужить его католическому величеству, - это нормально, - поднял ладонь Джек, наёмники, в поисках работы, шлялись по всей Европе. По пути в Испанию, наш корабль, захватили французские пираты, это тоже, дело обычное. Как полагается, в таких случаях, с пленников потребовали выкуп. Тех же, у кого не нашлось богатых родственников, продали туркам. Это тоже, в порядке вещей, в шестнадцатом веке, французы и османы, были союзниками. От берегов северной Африки, пираты собирались плыть в Вест – Индию, но при захвате нашего корабля, понесли кое какие потери. И нам, с тобой, предложили на выбор, либо определиться евнухами, в султанский гарем, либо заменить выбывших членов команды. Ну и мы, разумеется, выбрали второе, - Гринёв развёл руками, и облегчённо вздохнул. Запомнил? – поинтересовался он у Зайцева.
    - Слушай… - протянул Пашка, нахмурив лоб, и почёсывая в затылке, - а зачем, так сложно, ты что, не мог чего попроще придумать.
    - Но ведь я стараюсь вывести нас из-под удара, - возмущенно всплеснул руками Джек, - римский папа, поделил все новые земли, между Испанией и Португалией. Любой не испанец, заплывший за папский меридиан, автоматически, становится еретиком и врагов католической веры. Я придумал для нас, смягчающее обстоятельство, мы нарушили папскую буллу, не по своей воле. Ты лучше, скажи, что у нас с языками? – спросил он более спокойным тоном, - я знаю английский, и латынь в университете учил…
    - Ну, английский, и я знаю, - кивнул головой Зайцев, - и ещё испанский.
    - Испанский?! – обрадовался Гринёв.
    - Ну… не то, чтобы очень… - замялся Павел,- но объясница с испанцем, на бытовом уровне, смогу. Мы не первый раз, в Южную Америку ходим, - закончил он, уже уверенным тоном. – И тут же, задал новый вопрос, - а имена?
    - Ты, можешь взять своё, - развёл руками Евгений,- Павел, по испански будет Пабло. А меня представь, как Джека.
    - Но, это же английское имя, а они вроде, как враги Испании, - резонно заметил Зайцев.
    - Ну и чёрт с ним, - отмахнулся Гринёв, - всё равно, испанцы, польских имён не знают. А моё, на испанский лад, звучит, как Эухенио. Эухенио и Пабло, - он криво ухмыльнулся и покачал головой, - нет, звучит слишком вызывающе, ещё заподозрят в нетрадиционной ориентации. Короче, Джек и точка!
    - А фамилии? – не мог успокоиться Пашка, - фамилии, тоже нужны.
    - Боюсь, что да, - согласился Гринёв.
    - А ты, какую-нибудь польскую фамилию, на букву «З», знаешь?
    - Да без проблем, - широко улыбнулся Джек, - был у них в семнадцатом веке, коронный гетман войска польского, Ян Замойский,- он на секунду задумался, потёр лоб, - да, и тогда же, в Россию, приезжал посол Сигизмунда, староста велижский Александр Гонсевский. Вот эту фамилию, я себе и возьму. Паш, ты меня сразу на испанский лад отрекомендуй – сеньор Джек Гонсалес.
    - Ладно, а я буду Пабло Замойский, слушай… - снова заволновался Зайцев, - а они нас не того? Ну, в рабство не продадут… на плантации.
    - За это, можешь, не беспокоится, - Покачал головой Гринёв, - белые невольники…- он пощёлкал пальцами, - этим грешили англичане, на Барбадосе, за испанцами, таких вещей не водилось. Выше голову! – подбодрил Джек, приунывшего Пашку, - испанцы не такие злодеи, какими их писатели рисуют. Просто все знаменитые пиратские романы, написаны англичанами.







    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Суббота, 15.12.2012, 08:37 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Эухенио и Пабло

    :D

    Добавлено (15.12.2012, 08:37)
    ---------------------------------------------
    Здравствуйте Jack, !
    А продолжение уже готово? :)


    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    JackДата: Суббота, 15.12.2012, 08:45 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Дашидза)
    Здравствуйте Jack,


    Доброе утро, Дашидза, рад, что заглянули, над продолжением сейчас работаю, не знаю, наверное, только к завтрашнему утру будет готово. ;)


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ДашидзаДата: Суббота, 15.12.2012, 08:52 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Не в сети
    Жду-жду-жду, тирьям-пам-пам! :)

    In vino veritas , in aqua sanitas
     
    AlriДата: Суббота, 15.12.2012, 14:17 | Сообщение # 18
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Евгений Николаевич Гринёв, выпускник исторического факультета ЛГУ, окончивший названый факультет с красным дипломом, самозабвенно драил палубу, под жарким тропическим солнцем.


    после Гринев - тире

    Quote (Jack)
    Выручил бывший одноклассник, Пашка, который после восьмого класса, поступил в мореходку, и теперь плавал, или ходил, как выражаются моряки, на сухогрузе Сергей Киров.


    плавает извините г в проруби) Ваш гг не безграмотный ведь) Хотя если так, то будет нормально

    Quote (Jack)
    Перед самым рейсом, у одного из матросов, случился приступ аппендицита, и благодаря протекции друга, Гринёв был устроен на его место.


    Приступ аппендицита?
    Астмы ладно или ещё чего. Аппендицит - это воспаленный отросток.

    Quote (Jack)
    Оный документ, может заменить стаж плавания в палубной команде, не менее трёх лет, чего тоже не было, но в России девяностых, люди быстро учились решать проблемы.


    не согласование времен

    Quote (Jack)
    Шторм достиг наивысшей отметки – двенадцать баллов. Сухогруз, вздрагивая от ударов, плавно взмывал вверх, на высоту девятиэтажки, на несколько долгих мгновений зависал на гребне волны, перекрывая рёв ветра, воем обнаженных винтов.


    Наивысшей отметки??
    Они сидели на корабле и мерили?)
    И описания какие-то больно плавные, там шторм, а не легкий ветерок

    Quote (Jack)
    Это было зрелище не для слабонервных.


    Уберите это, там бородатые моряки на борту, а не женщины с детьми и инвалиды

    Quote (Jack)
    Внезапно ходовая рубка осветилась, и капитан увидел прямо по курсу огромный столб яркого, зелёного света, и тут же вспомнил, что они находятся, как раз в середине основания Бермудского треугольника.


    А бермудский он равнобедренный треугольник?)))
    Какой отличный капитан, знал куда идти, молодец, но забыл, тут да оплошность вышла...

    Quote (Jack)
    - Говорит машинное, у нас пожар, - стармех снова закашлялся, - сгорели трансформаторы, и половина проводки вышла из строя. Помощь не нужна, мы уже справились.


    Справились все нормально.
    У них пожар, но они справились..

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    JackДата: Суббота, 15.12.2012, 16:20 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, Alri, рад, что вы зашли, но знаете, сегодня я не во всём согласен с критикой.

    Quote (Alri)
    Приступ аппендицита? Астмы ладно или ещё чего. Аппендицит - это воспаленный отросток.


    Когда аппендицит острый, врачи именно так, и говорят: приступ острого аппендицита.

    Quote (Alri)
    А бермудский он равнобедренный треугольник?))) Какой отличный капитан, знал куда идти, молодец, но забыл, тут да оплошность вышла...


    Бермудский треугольник, действительно равнобедренный, судно находящееся северо-восточнее наветренного пролива, будет, как раз, почти в центре основания. До поры до времени, капитану, было наплевать на треугольники. Тем более, что если идти из Санкт - Петербурга в Картахену, треугольника вообще не миновать, разве что, большой крюк сделать. Но кто же будет жечь топливо, из-за всякой ерунды.

    Quote (Alri)
    Наивысшей отметки?? Они сидели на корабле и мерили?) И описания какие-то больно плавные, там шторм, а не легкий ветерок


    "Наивысшей отметки", - это слова автора, а не членов экипажа.

    Quote (Alri)
    И описания какие-то больно плавные, там шторм, а не легкий ветерок


    Alri, по моему нормальное описание. Сухогруз, махина больше двух сотен метров, волны при шторме 15-20 метров, и корабль действительно, очень плавно поднимается на волну, я по телевизору видел.

    Quote (Alri)
    Справились все нормально. У них пожар, но они справились..


    Извините, Alri, а что тут не так? Мне не понятно, поясните пожалуйста.

    Спасибо за критику, с уважением Jack,


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    AlriДата: Суббота, 15.12.2012, 16:22 | Сообщение # 20
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Quote (Alri)
    Справились все нормально. У них пожар, но они справились..

    Извините, Alri, а что тут не так? Мне не понятно, поясните пожалуйста.


    Если они уже справились, то пожар скорее всего был и потушили)


    Меня там нет.
     
    ЯшаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:09 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Jack,
    по первой части.
    Цитата (Jack)
    Пока Гринёв исполнял интернациональный долг, в стране произошли большие перемены, первый и последний президент Советского Союза начал перестройку. Вторая попытка, осуществить свою юношескую мечту, вышла более удачной, Евгений поступил на вожделенный факультет, по направлению от райкома. А изменения продолжались, нарастая, как снежный ком, и наконец, превратились во всесметающую лавину. Пока Гринёв учился, другой первый президент,


    тут имхо! рвано и сумбурно изложено несколько событий

    Пока Гринёв исполнял интернациональный долг, в стране произошли большие перемены,(двоеточие) первый и последний президент Советского Союза начал перестройку.

    Вторая попытка, осуществить свою юношескую мечту, вышла более удачной, Евгений поступил на вожделенный факультет, по направлению от райкома. - ГГ уже успел вернуться на Родину? нужно об этом намекнуть)

    А изменения продолжались, нарастая, как снежный ком, и наконец, превратились во всесметающую лавину. - судя по предыдущему предложению эти изменения должны были происходить именно с ГГ. и потому следующее предложение немого неправильно построено, т.к. начинается опять-таки с учебы ГГ.

    Цитата (Jack)
    Сейчас Сергей Киров шёл из Санкт Петербурга в Картахену, с грузом алюминия и марганца, некое совместное предприятие, развивало торговые связи с Колумбией.


    не сейчас, а в настоящее время/в эти минуты... и нужно разделить эти два предложения тире или двоеточием.

    в остальном много лишних запятых и коротких предложений. т.е. нужна вычитка текста.
    по сюжету - мне понравилось начало, довольно динамично, увлекательно. по техническим терминам я не спец, но они особо не напрягли.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...


    Сообщение отредактировал Яша - Воскресенье, 23.12.2012, 17:10
     
    JackДата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:26 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Яша, спасибо за оценку.

    Цитата (Яша)
    тут имхо! рвано и сумбурно изложено несколько событий


    Тут, да, вы правы, хотелось побыстрее закончить вступительную часть, и не было никакого желания углубляться в политику. Поэтому, просто, вскользь коснулся, ну её, эту перестройку.
    С запятыми, просто не знаю что делать, стараюсь, но пока плохо выходит. :( Спасибо что зашли.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    xxKalTxxДата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:29 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Прочел все отрывки разом, что для меня довольно-таки нетипично. Глаз ни за что не цепляется, текст ровный. Но...
    На мой взгляд события описываются очень ммм... линейно, что ли. Дин зажег огонь, второй собрал орехи, перый начал есть ...
    Все подается через призму действий героев, и только их. Передачу материала, настроения и состояния через окружающую обстановку я не заметил. На мой взгляд, это обедняет текст, придает ему сходство с некоим экшн-романом. Сказал, всплеснул, нахмурился, поднялся... и т д.
    Хотя, повторюсь - я прочел все отрывки, и мне понравилось.
     
    JackДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:37 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    xxKalTxx, спасибо, что высказались и дали оценку. Только, я вас немного не понял, насчёт передачи материала, настроения и состояния, через окружающую обстановку. Вы имеете в виду, передачу настроения героев, через природу? Ну, там, «на душе у него было мрачно и уныло, а это серое, пасмурное утро, с мелким, моросящим дождем, и вовсе нагоняло тоску. И он спрашивал себя…» ну и так далее. Вы это имели в виду, или нечто другое?

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    xxKalTxxДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:49 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    я имел ввиду, что практически все место в тексте занимают прямые действия героев. Сказал, почесал затылок, и тп. И диалоги. Окружающей обстановки просто нет. Дым костра не ест глаза, насекомые не кусают, бриз не освежает, герои не потеют от жары и не ежатся от сырой прохлады.. а просто сидят и обсуждают положение. Картинка неполна, на мой взгляд. Особенно в последнем отрывке - довольно объемный текст занят сплошными разговорами.
    Думаю, так понятнее)
    Но учитывайте, что это всего лишь моя точка зрения. Кому то Ваш стиль придется по душе больше. Сколько людей - столько и разновидностей тараканов в головах)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Одиссея капитана Джека.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость