[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия (Выкладываю на ваш суд начало)
    Без названия
    CombatДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:21 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Тишина. Липкая, плотная, она, будто пуховое одеяло, укрыла темную комнату. Вот за дверью раздался едва слышный шлепок, за ним протяжный стон. Мужчины в комнатушке оживились, зашептались.
    - Слыхали? – раздался в темноте грубый голос. – Первый раз только!
    - Да тут одного удара хватает, - тут же ответили ему.
    - Не всегда, - возразил крепкий парень лет двадцати, расположившийся в углу. Мужчины притихли, ожидая продолжения, но ответом им послужило снова воцарившееся молчание. Тишина в воздухе витала недолго – вскоре совсем рядом раздался глухой удар, натужно заскрипели гнилые половицы. Народ в комнате дружно охнул.
    - Кого это вырубили-то? Уж не Фероса ли?
    - Да вряд ли. Ты этого дуболома видел? Вот если б ему дерево на голову упало…
    - Замолчите, - снова подал голос парень. Затем ненадолго замолчал, повернул голову набок, будто прислушиваясь. И неожиданно фыркнул:
    - Фероса приложили.
    - Откуда ты знаешь? – недоверчиво хмыкнули из темноты. – Нашлась тут гадалка.
    - Знаю, - отрезал парень. Даже в густом мраке комнаты было видно, как он хищно вцепился взглядом в собеседника.
    - Ну, знаешь, так знаешь, - промямлил мужчина в ответ. Только что наглый здоровяк вдруг превратился в неуверенного мальца, боящегося неправильно посмотреть на взрослых.
    Сразу же после его слов дверь со скрипом отворилась, в комнату ворвался свежий прохладный воздух.
    - Акрис и Антуран – на выход, - сухо приказал вошедший. Он хорошо ориентировался в темноте – не вертелся, не ощупывал дверные косяки и стены, держался уверенно. Слишком хорош для обычного мальчика на побегушках.
    Парень в углу неохотно пошевелился, размял затекшие мышцы и, потягиваясь, вышел из комнаты. Его будущий противник, здоровяк Антуран, ловко для своих габаритов вскочил с пола и направился к выходу.
    - Ты бы повежливей, гонец, - небрежно бросил он напоследок, чем вызвал серию неуверенных смешков среди бойцов.
    - Еще слово – ногу отрублю, - холодно ответил «гонец» и удалился. Но столько было в его словах железной уверенности и металла, что мужчины разом притихли, а остряк невольно втянул голову в плечи.
    Противники, ведомые проводником, вышли на небольшую арену, примерно как четыре тесных комнаты, в которой они сидели. Но принц не дурак, чтобы отбирать лучших бойцов королевства в обычном кулачном бою. Схватка происходила в непроглядном мраке.
    - Мьяно, иди к остальным, - раздался впереди простой мужицкий голос, никакой властности и лицемерия. – Спасибо.
    Акрис почувствовал, как прохладный воздух лизнул плечо шершавым языком – проводник учтиво поклонился и поспешил удалиться. Голос же продолжал:
    - Неплохо. Акрис, ничего, что вы по габаритам друг другу не подходите? – поинтересовался принц.
    - Ничего, - сухо ответил парень. – Справлюсь.
    - Я против, - подал голос Антуран. – Я ж его размажу, как блоху.
    - Смотри, как бы блоха тебя не размазала, - хмыкнул Акрис.
    Антуран фыркнул, попятился, не выпуская из виду то место, откуда в последний раз доносился голос противника.
    - Начали, - хлопнув в ладоши, произнес принц. Тут же по темной арене заметались отзвуки шагов, заскрипели половицы.
    - Давай, малец, подходи, - насмешливо позвал Антуран, надеясь спровоцировать врага, но голос дрогнул. Громила боялся.
    Слева от него застучали шаги, здоровяк повернулся на звук и выставил руки, но удара не последовало. Вместо этой скрип донесся за спиной Антурана. Тот рывком развернулся, выбросил вперед кулак. Но прошил лишь воздух.
    - Да что ты как баба! – воскликнул громила, даже не скрывая дрожи. – Давай по-мужски!
    Справа раздался громкий выдох, Антуран ударил по невидимому противнику, но промахнулся. А взамен получил крепкий удар под дых слева. Громила загнулся, схватившись за живот и постанывая.
    - Ах, ты…шидуин тебя забери…откуда в тебе силы столько, - вырывалось из глотки вместе с прерывистыми хрипами.
    Сзади еле слышно заскрипели половицы, громила приготовился бить. Ближе, ближе… Здоровяк с разворота, из последних сил махнул рукой наотмашь, и попал. Но Акрис, выставив руки, легко отразил удар. И, вложив в рывок все силы, бросился на Антурана. Два тела встретились, в полете парень успел зарядить противнику по груди. Враги покатились по полу, отчаянно верещали гнилые доски. Но Акрис вдруг молниеносно спрыгнул со здоровяка, пнул ногой напоследок.
    - Все, - констатировал парень.
    Послышались еле слышные шаги, ближе и ближе. Принц подошел к Антурану, потормошил за плечо.
    - Ну, поздравляю, - неуверенно усмехнулся наследник. – Ты принят. Завтра за тобой придут.
    Акрис хмыкнул в ответ и побрел к выходу.
    - Ты куда? – удивленно спросил принц.
    - К выходу, - не понял парень.
    - Ты так хорошо в темноте видишь?
    - Да. А еще слышу, как ваш охранник ко мне сзади подбирается. Он же не просто гонец?
    - Начальник королевской охраны, Мьяно, - представил его принц.
    - К вашим услугам, - с усмешкой подхватил тот.
    - Я буду ждать, - бросил напоследок Акрис и пошел дальше, к выходу. Лучший следопыт. Лучший охотник. Лучший боец. Один из легендарных ириданов.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:33 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Липкая, плотная, она, будто пуховое одеяло

    липкость и плотность совершенно не представляются совместно с пухом, даже в одеяле.
    Quote (Combat)
    Замолчите, - снова подал голос парень. Затем ненадолго замолчал,

    во втором случае он может притихнуть
    Quote (Combat)
    повернул голову набок

    насколько поняла, темень вокруг. Автор, конечно, в приборах ночного видения, все знает и видит, это правильно, но зачем тогда нам про темноту говорить?

    Начало закрутилось здорово. С интриги. С загадки. А где же они сидят? А кто же они? А чего же там происходит. Вокруг темнота, но дальше темнота не исчезла. Автор, как сидел в одно лицо с приборами ночного видения, так нам ничего и не показал. Драка хоть и была, но я, в роли слепого кутенка, ничего не услышала. Звуков мало.
    Плюс никакого осязание героев. Акрис и Антуран еще ладно, я поняла драчуны и разных габаритов. Все. Под конец автор кинул беззубому кутенку сухого корма в виде:
    Quote (Combat)
    Акрис и пошел дальше, к выходу. Лучший следопыт. Лучший охотник. Лучший боец. Один из легендарных ириданов.

    Но на этом все. Кто такой принц? Где все происходит? В каком мире? Веке?
    Я тыкаюсь с закрытыми глазами в стены непоняток.
    Combat,
    извини, но потерялась я. Дай руку - разверни текст.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Понедельник, 14.05.2012, 14:42 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, для того и выложил начало, чтобы посмотреть, как оно вышло))) У меня есть 2 варианта второй главы - я могу подробно расписать кто такие ириданы и как Акрис победил огромного Антурана, или просто продолжать развитие событий, но тогда читатель узнает, что за бой это был, кто такой принц, ну, и вообще общую информацию о мире. Какой вариант лучше будет смотреться? :)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    lllodДата: Понедельник, 14.05.2012, 18:10 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Какой вариант лучше будет смотреться?

    Выложите оба.
     
    CombatДата: Понедельник, 14.05.2012, 18:20 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    lllod, вы наверно меня неправильно поняли))) У меня есть задумка двух вариантов второй главы, она еще не готова))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    lllodДата: Понедельник, 14.05.2012, 18:24 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Combat, я подумал, что главы уже написаны :)
     
    KivviДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:31 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Combat, вторая глава - это хорошо, но первую однозначно надо переделывать. Ты ведь можешь лучше, много лучше. Не ленись и переделай.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:36 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, понимаю, что переделывать надо, но не понимаю, что именно. То, что героев не видно - я и хотел это передать, показать, что Акрис прекрасный боец, идеально ориентируется в темноте, быстрый, ловкий и сильный. Главные аспекты раскрою дальше. Звуки-то добавлю, и мелкие огрехи исправлю. Но что еще?

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:53 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Часть совершенно не информативная, не несет какой-либо нагрузки для читателя и Акрис в твоем отрывке таким показан только одной строчкой в конце, вот тут
    Quote (Combat)
    Лучший следопыт. Лучший охотник. Лучший боец. Один из легендарных ириданов.


    Совершенно непонятно ничего. Если вначале я заинтриговалась, то к середине стало скучно от неизвестности.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:40 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Я пытался несколькими фразами вскользь прояснить немного ситуацию. Вот например:
    Quote (Combat)
    Но принц не дурак, чтобы отбирать лучших бойцов королевства в обычном кулачном бою.

    Было бы глупо, если бы я просто вдался в описание ситуации.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 16.05.2012, 16:59 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    железной уверенности и металла,

    Тавтология - железо-метал. Можно проще: "железной уверенности".

    Quote (Combat)
    не выпуская из виду ТО место

    То - лишнее.

    Quote (Combat)
    в густом мраке комнаты было видно

    В густом мраке не может быть видно. "Ощущалось".

    Quote (Combat)
    Ах, ТЫ…шидуин ТЕБЯ забери…откуда в ТЕБЕ силы столько, - вырывалось из глотки вместе с прерывистым

    Повторы. В общем-то они не очень мешают, но можно и без них.

    "Ах, шидуин тебя забери... откуда силы столько - вырвалось из глотки".

    Quote (Combat)
    Враги покатились по полу,

    Если враги то они должны быть давно знакомы, должны быть причины вражды.
    Здесь-же, насколько я понял - они встретились впервые.
    Так что наверное - противники.

    Quote (Combat)
    отчаянно верещали

    Не... Доски верещали - это уже слишком ;)
    "Доски скрипели".

    Combat, Довольно неплохая идея - интрига есть.
    Больших ляпов я не заметил. Но чтоб судить о сюжете - нужно продолжение и я его почитаю.

    Единственное что добавлю - хотелось бы чтоб главный герой был
    не просто супер-бойцом, но в первую очередь человеком - со своими
    сильными и слабыми сторонами, хорошими и не очень качествами и т.д.

    А так - мне понравилось.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Суббота, 23.06.2012, 12:55 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Продолжение:

    Глава 2
    Первые солнечные лучи, поскребшись в окошко аккуратным светлым прямоугольником, легко прорвались сквозь хлопковые занавески. Комната мигом наполнилась утренней теплотой, стало видно безмятежно опускающиеся на деревянные половицы пылинки. Длинные полосы света расчертили пол, залезли на узкую лежанку. Утро разлилось повсюду.
    Акрис дернул плечом, разбуженный брезжащим светом, разлепил веки. Сенная лежанка зашуршала при движении, пара сушеных травинок выпала из-под цветастого покрывала, взятого еще из родной деревни в столицу. Иридан с облегченным стоном потянулся, хрустнул сустав в руке. По телу прокатилась приятная дрожь, отступила сонливость. Иридан приподнялся на локтях, огляделся. В глаза тут же бросилась вроде бы уже привычная пустота дома – стол посреди комнаты, мешок с провизией, прислоненный к полусгнившей ножке да рваная лежанка в углу. В памяти всплыл вчерашний бой, Акрис вздрогнул. Не слишком ли легко досталась победа? Не заподозрил ли принц неладного? Иридану сейчас лучше не объявляться – война против Кхьердана уже почти проиграна, а на героя ляжет вся тяжесть поражения. Неминуемого поражения.
    Акрис лениво встал с лежанки, подошел к линялому мешку, выудил оттуда кожаную флягу с водой и жадно приложился. Кадык пришел в движение, зашелся бульканьем. Акрис пил долго, хищно, грозясь осушить флягу. Наконец, иридан оторвался от горлышка, утер крупные капли с сухих губ и подбородка. И как только Акрис потянулся к мешку, чтобы достать еды, в дверь осторожно постучали.
    Иридан досадно вздохнул, в два шага достиг двери и толкнул. На входе оказался человек лет сорока, с короткими черными волосами, в которых иной раз попадался седой волос. Одет он был в темные мешковатые штаны, зеленый кафтан с широкими рукавами, поверх которого красовался кожаный нагрудник. Незнакомец, глядя на иридана сверху вниз, почесал жесткую щетину и сипло спросил:
    - Акрис?
    - А ты?
    - Мьяно. – Незнакомец протянул исчерченную шрамами раскрытую ладонь.
    - Акрис, - хмыкнул в ответ иридан.
    - Тебя зовет принц. Готов?
    Акрис молча кивнул. Мьяно посторонился, пропуская парня, прикрыл за ним дверь.
    - Акрис… - задумчиво протянул Мьяно, хмыкнул. – Неважно выглядишь, Акрис.
    Выглядел иридан и вправду не лучшим образом – линялые темные штаны да грязная, порванная в нескольких местах рубаха зеленого цвета. Русые волосы, доходящие до плеч, давно спутались, в прядях попадалась солома.
    - А откуда ты?
    - Из деревни. Ануварт. Слыхал о такой? – Иридан негромко усмехнулся, вгляделся в лицо провожатого, на что тот ответил таким же пристальным взглядом.
    - Нет, не доводилось, - не опуская глаз, ответил Мьяно.
    Акрис улыбнулся краешками губ и неохотно отвернулся. Стальной взгляд надолго отпечатался в сознании. Мьяно же еще несколько секунд ощупывал иридана глазами, но все же оставил эту затею.
    - Узнать меня хочешь, Акрис? – просипел провожатый, прищурился. – Мал ты еще для таких затей.
    - Не говори, если не знаешь. Силенок хватает.
    - Был бы ты сильным, не болтал бы об этом на каждом углу, - холодно подметил Мьяно и закончил разговор.
    Путь к старому королевскому замку пролегал через ряды полуразрушенных бревенчатых домов, обугленные части которых валялись прямо на дороге – результат недавней диверсии. Люди, идущие мимо, были в основном нагружены сумками с пожитками – уходили на юг, спасаясь от войны. Мьяно посматривал на них жалостливо, провожал пренебрежительным взглядом и сплевывал вслед. Трусы.
    Вскоре среди гниющих развалин замаячили серые глыбы замковых стен, поросшие темным мхом и лишайником. Ввысь стрелами уносились три башни с красными черепичными крышами. Три дорожайших символа Фибароса – Драконья башня, самая высокая, находящаяся посередине, башня Стражей, где живет король Ниворун, и башня Ириданов, слева от Драконьей. В ней похоронен великий иридан прошлой эпохи, Жибур. Акрис завороженно уставился на левую башню, в груди вспыхнул огонек гордости и благодарности богам за великий дар героя. Мьяно аккуратно тронул его за левое плечо, но иридан вздрогнул, отшатнулся.
    - Акрис, ты чего? – обеспокоенно спросил провожатый. – Ты смотри, принц только здоровых ждет. Ежели у тебя с головой что-то…
    - Нормально, - оборвал его парень. – Нормально все.
    Перед ними, словно из ниоткуда, выросли исполинские деревянные ворота, изъеденные трухлявыми язвами. Около входа дежурили двое стражников , облаченные в мощные стальные доспехи с золоченной эмблемой Фибароса – извивающимся в полете драконом. Никто не знал, откуда взялся такой символ, потому что крылатые ящеры жили глубоко в горах, а существовать с ними вместе удавалось только двум ириданам прошлой эпохи – Максису и Жибуру. Неужели короли посмели присвоить себе подвиги героев?
    Стражники, завидев Мьяно, посторонились, толкнули тяжелые створки ворот.
    - А зачем вообще проводились эти бои? – вдруг спросил Акрис. – Вы ведь меня не в обычную армию зачисляете, не стали бы посылать королевского стражника.
    - Принц собирает отряд втайне от отца, хочет нанести неожиданный удар Кхьердану, - легко открылся Мьяно. – Они-то уже вплотную к столице подошли, прижали, вот корольи хочет сдаться. А Рувин лапки кверху держать не желает. – Мьяно развел руками.
    - А кто вместе со мной будет?
    - Сам увидишь, - хмыкнул в ответ провожатый.
    Впереди их ждала группа бойцов, бессмысленно слонявшихся по двору. У одного отсутствовала правая рука, у другого – левый глаз. Все в оборванных тряпках и лохмотьях, они выглядели, как шидуины.
    - Эти? – разочарованно спросил Акрис, ткнув пальцем в сборище. – А почище никого не было?
    - Издеваешься? – вскинул бровь Мьяно. – Да с такими товарищами я бы тоже повесился. Они ведь не в бойне побывали – на хаширов охотились. Куда катится мир! А твои ребята в замке, они уж точно получше выглядят.
    - Они не мои, - вяло отозвался иридан.
    - Как знать, как знать. Может как раз тебя командиром и назначат – принц человек непредсказуемый.
    В сам замок вела обычная деревянная дверь высотой в человеческий рост, ее никто не охранял, будто надеялись, что настоящий вход никто не найдет. Мьяно аккуратно постучался и, загадочно улыбнувшись, отошел от двери. На несколько секунд во дворе повисла волнительная тишина. Вдруг за дверью послышался шум, звон металла, тихие разговоры. Наконец, дверь открылась. На входу, ощетинившись короткими копьями с треугольными наконечниками, стояли трое стражников. Каждый выше Акриса на полторы головы, широкоплечие, они втроем не помещались на пороге, поэтому впереди расположился бородатый громила с изуродованным шрамами лицом. Остальные двое стояли сзади, по бокам, настороженно глядя на гостей. Но вдруг громила прищурился проморгался и с облегченным вздохом опустил оружие.
    - Входи, Мьяно, - пригласил стражник и скрылся в темноте комнаты. Через пару секунд в глубине помещения зажегся миниатюрный огонек, разгораясь все ярче и ярче. Вскоре Акрис уже смог различить небольшую комнату, около стен которой приютились деревянные стеллажи с доспехами и оружием. Самим стражникам тут было совсем не тесно – они спокойно забирались на полки и там отдыхали. «Как они их еще выдерживают», - подумалось иридану. В дальнем конце комнаты располагались ворота раза в два больше, чем первые. Они отливали бронзой в тусклом свете керосиновой лампы.
    - Это что-то вроде предбанника основного зала, - озвучил его догадку Мьяно, подойдя к дверям. Он уперся в створку плечом, надавил, и та неохотно, скрежеча металлом по каменному полу, поползла вперед. Скоро вход был открыт. Захватив Акриса, Мьяно шагнул внутрь.
    Зал оказался настолько просторным, что, казалось, мог вместить в себя весь Фибарос. Стены украшали золотые фигуры драконов вперемешку с хитро закрученными светильниками, пол и потолок сплошь состояли из фресок, изображающих важнейшие периоды истории государства. Вот в углу потолка красуется золотой сгусток и человек рядом с ним – появление в Лианмонде Абушты. Дальше вдоль стены шла следующая картина – двое мужчин, кладущие друг другу руки на плечи. Ириданы Первой Эпохи, Арни и Ирос, лучшие друзья до самой смерти. Дальше – маг Сарсон, в руках у которого целая кипа древних рукописей.
    - Хватит оглядываться, пошли, - выдернул иридана из размышлений провожатый.
    И правда, за пеленой роскоши зала Акрис не заметил главного – четырех бойцов. Все старше Акриса лет на десять, поджарые, в легких прочных кожанках. Видимо, передвигаться придется быстро и бесшумно. Акрис тихо присоединился к их ровной шеренге, но один, лысый громила, заметил это.
    - Ничего себе! – присвистнул он. – Что ж вы не сказали, что детей берете, я бы сына захватил!
    - Молчи уж, шкафчик, - хмуро усмехнулся Мьяно в ответ. – Этот «ребенок» тебе еще морду подправит.
    - Да ну? Может проверим?
    - Замолчали оба! – донесся за спинами усталый голос. Акрис обернулся и увидел мужчину лет тридцати, спускавшегося по винтовой лестнице из средней, Драконьей башни. Высокий, статный, с изящными чертами лица. Длинные, по плечи, вьющиеся черные волосы местами потускнели, спутались. Одет он был в белоснежную рубаху да темные шаровары.
    Мьяно подошел к мужчине, обмолвился парой фраз и громко объявил:
    - Кто не знает – перед вами принц.
    Акрис почувствовал себя неуютно – слишком уж неожиданно было сделано заявление. Хотя кто еще кроме принца и короля может присутствовать во дворце?
    Впрочем, остальные члены отряда не растерялись – они почти синхронно ударили себя кулаками в грудь и преклонили головы. Иридан неумело последовал их примеру: приложил ладонь к сердцу и кивнул. И тут вступил принц:
    - Я скажу сразу, чтобы приободрить: вы лучшие, слабаков я бы брать не стал. И еще: то, что вам предстоит сделать – самоубийство. Изощренное и жестокое. Но если вы справитесь, наши шансы победить Кхьердан заметно поднимутся. Никто еще не хочет уйти?
    - Не на тех нарвались, ваше высочество, - щербато улыбнулся громила.
    Принц, прошедшись взад-вперед и потеребив густые волосы, вкрадчиво начал:
    - Ваша задача – разведать обстановку в Секмаре… - Рувин замолчал, зажмурился, стараясь что-то вспомнить. – Мьяно, дай им карты.
    Стражник, не проронив ни слова, ушел в прихожую замка и через минуту вернулся со стопкой рукописных карт Лианмонда. Он раздал каждому по штуке и снова занял свое место около принца.
    - Так вот, - продолжал тот, - вчера должен был прибыть караван из Секмара. Как вы поняли, он не появился. В Рахмуре об этом тоже беспокоятся, потому что если Секмар захватили, они – последний блокпост Фибароса перед столицей. – Рувин сделал паузу, глянул на бойцов. Те напряженно рассматривали выданные карты, некоторые водили по ним пальцами, стараясь провести некие линии. Вскоре тот самый здоровяк, тяжело вздохнув, хмыкнул:
    - Нам хана. Вы правда думаете, что мы сможем пробраться в захваченный город…ну, ладно, это еще можно. Но как мы обстановку узнаем? У стражников спрашивать будем? Или у вас там шпионы пылятся?
    - Ты хочешь уйти? – холодно осведомился принц.
    - Нет, - усмехнулся громила. – Просто констатирую факт. Мне без разницы, где помирать. Давайте дальше.
    - Войска король посылать отказывается, хочет сдаваться…
    - Лично я бы так и сделал, - снова встрял здоровяк. Принц выжидающе глянул на него, стянув губы в нитку, и громила поднял раскрытые ладони принимая маленькое поражение.
    - Я думаю, что если у вас получится хоть как-то насолить Кхьердану, отец образумится. Если нет…будем думать. Мьяно пойдет с вами, будет командиром.
    - Да? – удивленно вскинул бровь стражник. – А раньше почему не сказали?
    - Я только сейчас об этом подумал, - улыбнувшись, ответил Рувин.
    - Теперь без шуток, принц. Я знаю Кхьердан и знаю его бойцов. Они пошлют убийц, точно говорю.
    - Если они не справятся, Мьяно, - Рувин указал на бойцов, - даже ты не защитишь. Идите в оружейную, я сказал, чтобы вам выдали любое снаряжение.
    * * *
    В арсенале Акрис растерялся. От такого многообразия оружия кружилась голова и сердце начинало биться чаще. Хмурый дед, присматривающий за оружейной, долго ворчал, когда к нему ввалилась такая толпа бойцов, но быстро остыл и сам стал помогать в выборе оружия. Когда он подошел к Акрису, Мьяно оттеснил его и указал парню на кинжал с крепкой деревянной рукояткой и лезвием с парой зазубрин.
    - Возьми его, - посоветовал командир. – Эта штука не раз в бою побывала, надежная вещь. Потом тебе еще метательные ножи покажу, а больше тебе и не надо ничего, это на тех громил можно и топоры вешать. И еще…
    Мьяно притянул Акриса к себе, завел подальше от остальных.
    - Парень, я же вижу, что ты необычный. Думаешь, я совсем дурак? – Стражник поднес ладонь тыльной стороной к лицу Акриса, продемонстрировав серебряное кольцо с крупным оранжевым шариком в навершии. – В этом колечке заточен худжин. Ты же знаешь, что они чувствительны к Абуште? Так вот рядом с тобой эта штука мне палец жжет! На шидуина ты не похож, - шептал Мьяно все яростнее, - на мага тоже не очень. Плечо покажи.
    Акрис с готовностью выставил правое плечо, стянул с него рубаху. Мьяно не шевельнулся.
    - Левое плечо, Акрис, - отрезал он.
    Парень замешкался, закрыл обнаженное плечо и, развернувшись, пошел к остальным. Но Мьяно резким движением схватил его за руку и, лукаво улыбнувшись, тихо произнес:
    - Будем знакомы, иридан Акрис.

    Добавлено (23.06.2012, 12:55)
    ---------------------------------------------
    Ну неужели никому неинтересно?(((


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 23.06.2012, 13:32 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Combat, Сегодня у меня спячка, но завтра обязательно
    прочитаю и оставлю комменты.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ReBornWebДата: Суббота, 23.06.2012, 15:14 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Я не совсем понял где все происходит время место. Но так как я скептик представил наш мир. Времена королей и мечей. Но в то время стекол не было как и занавесок соответсвенно.
    Quote (Combat)
    Первые солнечные лучи, поскребшись в окошко аккуратным светлым прямоугольником, легко прорвались сквозь хлопковые занавески.

    Мне не нравится слово поскребшись. И я не совсем могу представить себе картину. Может лучше о том как прямоугольник солнца провалился в окно? Допустим он упал на лицо Акриса. И дальше тоже поработайте над светом. Слишком много уделяется лучам. Я вот читаю и мне кажется что вы считаете меня неким моральным инвалидом который не может себе представить как наступает утро. Другими словами вы с антураражем плохо играете. Даже не плохо а излишне загружаете его. А так все не плохо. Многие совсем не умеют описывать свет и улавливать пыль в воздухе.
    Еще есть не совсем понятные моменты с железной уверенностью и металлом. Железо могу представить но метал лишний.
    Прочитайте все в слух. И постарайтесь все представить.
    - Ничего себе! - присвистнул он! Нет. Совсем не так.


    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    CombatДата: Суббота, 23.06.2012, 16:06 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, спасибо за советы. И за то, что прочитали, спасибо)) Только вот по свету вопрос. Четыре предложения - это много?) Или вы что-то другое имели ввиду? Просто в начальном варианте первый абзац состоял из семи предложений, я его и так сокращал)
    Ботан-Шимпо, буду ждать)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    ReBornWebДата: Суббота, 23.06.2012, 16:16 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Combat Да можно и в одно предложение главное если вы хотите красиво написать не переборщите, слишком много света режет глаза.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:25 | Сообщение # 17
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Комната мигом наполнилась утренней теплотой,

    Слово "мигом" можно убрать, комната не может так сразу наполниться теплом.
    А без слова "мигом" текст ничего не потеряет.

    Quote (Combat)
    На входе оказался человек лет сорока, с короткими черными волосами, в которых иной раз попадался седой волос.

    Повторы. Вобщем-то не страшно, но, думаю, лучше так:

    "На входе показался человек лет сорока, в его коротко стриженной чернявой голове иной раз попадались седые волоски. Да... "Чернявый" - просторечие не помешает.

    "Человек" лучше заменить на "мужчина" - не знаю, просто логичнее звучит.

    Quote (Combat)
    Одетон был в темные мешковатые штаны, зеленый кафтан с широкими рукавами, поверх которого красовался кожаный нагрудник.

    "Он был" лишнее.

    И, наверное, скажи пару слов о качестве одежды - старая, потертая (значит парень хоть и знатный, но
    все таки человек простой) - запыленная- (с дальней дороги) - ткань дорогая (значит он все же
    официальное лицо) и т.д.

    Я не знаю точно, но, думаю, такие небольшие детали не слишком захламляют текст, зато
    помогают достичь лучшего "эффекта присутствия" - делают мир ярче.

    Quote (Combat)
    линялые темные штаны да грязная, порванная в нескольких местах рубаха зеленого цвета. Русые волосы, доходящие до плеч, давно спутались, в прядях попад

    Вот, а про наряд Мьяно читатель ничего не знает.

    Quote (Combat)
    Иридан негромко усмехнулся,

    Нельзя Негромко умсехнуться.
    Или "слегка усмехнулся" или "негромко хмыкнул".

    Но это мелочи))

    Quote (Combat)
    Трусы.

    Странно. Они - мирные жители, можно сказать - "труженики тыла".
    Какой толк если они останутся в зоне боевых действий и их порубят профессиональные
    солдаты.

    Quote (Combat)
    Вскоре среди гниющих развалин

    Лучше "дымящихся". Иначе немного нелогично:
    гниющие и обгоревшие - не совсем сочетается.

    Quote (Combat)
    деревянные ворота

    Лучше "врата" - после описания мощного замка, немного пафоса не помешает.

    Quote (Combat)
    изъеденные трухлявыми язвами.

    Интересное сравнение - мрачное, но красивое))

    Quote (Combat)
    открылась.

    Лучше - "отворилась".

    Combat, Интересные колоритные персонажи, короткие, но емкие описания,
    а главное - живой язык, который соответствует военное обстановке.

    Только слабо вериться что тех парней отправили бы так
    быстро, хороших диверсантов готовят долго, вспомни хотя бы
    японских ниндзя (по сути диверсанты и профессиональные убийцы)
    Хотя если это последний шанс изменить ход войны - то возможно.

    И как Король не узнал про действие Принца - у него должна быть
    тайная полиция, да и вообще очень часто правящие монархи
    присматривают за своими наследниками.

    Но сама идея интересна.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:04 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, спасибо, что посмотрел)) С замечаниями всеми согласен, в рабочем варианте исправил. А то, что король не интересовался деятельностью Рувина - правитель на грани отчаяния. Хочет сдаваться. Плевать он хотел на то, что происходит в государстве. Вроде того)) Надеюсь, продолжение почитаешь)))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:47 | Сообщение # 19
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Combat, Почитаю, конечно))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ZsMДата: Среда, 27.06.2012, 11:52 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Первые солнечные лучи, поскребшись в окошко аккуратным светлым прямоугольником, легко прорвались сквозь хлопковые занавески.

    Насколько понял - здесь смысл такой:
    Первые солнечные лучи, поскребшись в окошко, аккуратным светлым прямоугольником провалились сквозь хлопковые занавески.

    Quote (Combat)
    стало видно безмятежно опускающиеся на деревянные половицы пылинки.

    Стали видны
    Quote (Combat)
    Длинные полосы света расчертили пол, залезли на узкую лежанку.

    Здесь бы сравнение.
    Например:
    Длинные полосы света зеброй расчертили пол, залезая даже на узкую лежанку.
    В конце исправил, так как не понятно - кто залез на узкую лежанку. Слово "даже" тут служит не степенью сравнения, а для того - чтобы показать, что именно свет залез на узкую лежанку.
    А можно и глагол поменять с "залезая" на "освещая". Тогда вообще вопросов не будет.
    Quote (Combat)
    Утро разлилось повсюду.

    Здесь бы желательно конкретизировать.
    "Повсюду" - это все равно, что "нигде", Утро разлилось по комнате, по улице, по городу, по миру, по угодьям вечной смерти, да хоть где - уже будет конкретно.

    (ой, отойти надо. Чуть позже отпишу)

    Quote
    Акрис дернул плечом, разбуженный брезжащим светом, разлепил веки.

    Акрис дернул плечом.
    Акрис, разбуженный брюзжащим светом. (или все таки брызжущим?)
    Акрис разлепел веки.

    Как правильно выстроить предложение?
    Во-первых. Разбуженный светом - это определение Акриса. Он какой? - он разбуженный.
    А определение всегда стоит возле определяемого слова. Значит:
    Акрис, разбуженный брызжущим светом, дернул...
    А чтобы красиво все выглядело, сделаем так:
    Акрис, разбуженный брызжущим светом, дернул плечом и разлепил веки.

    Quote
    Иридану сейчас лучше не объявляться – война против Кхьердана уже почти проиграна, а на героя ляжет вся тяжесть поражения.

    Не показываться.
    Quote

    Акрис лениво встал с лежанки, подошел к линялому мешку, выудил оттуда кожаную флягу с водой и жадно приложился.

    Здесь гусеница.
    Акрис встал (1), подошел (2), выудил (3) и приложился (4).
    Когда в предложении так много глаголов, его называют гусеницей. Потому что оно сложное для понимания. Лекарство от этих противных насекомых - причастия и деепричастия, а так же разбитие на несколько предложений.
    Например:
    Лениво встав с лежанки, Акрис выудил из линялого мешка флягу с водой, к которой жадно приложился. либо ...и жадно к ней приложился
    1) Здесь я убрал глагол "подошел" - так как это действо само собой разумеется. Описание его излишне.
    Скажем:
    Проснувшись, я умылся и покушал. Здесь ведь само собой разумеется, что проснувшись я "встал" "прошел до места умывания" "прошел на кухню" "достал еду руками". Написав их я лишь усложню текст, не прибавляя нового смысла. Единственный случай, когда их надо писать - это прямое влияние на сюжет. Задумайтесь. Если то, что Акрис именно "подошел" к мешку влияет на сюжет - значит оставляем. Если нет (а я уверен, что нет) - значит убираем.
    2) Поменял встал на встав.
    3) Убрал "кожаную". Здесь то же самое, что и с "подошел". Если оно не связанно с сюжетом, то и не нужно.
    Но! Прилагательные, конечно, украшают текст. Как перец или соль - еду. Сыпьте в меру, там где нужно. Но не усложняйте ими и без того сложные предложения.
    Quote
    Люди, идущие мимо,были в основном нагружены сумками с пожитками – уходили на юг, спасаясь от войны.

    1) Прохожие
    2) "Были в основном нагружены"... - излишняя детальность убивает текст. Ну ведь само собой разумеется, что не могут все быть одинаковыми. В любом стаде найдется баран, который станет лидером. В любой толпе кто-нибудь отобьется от коллектива.
    Поэтому просто:
    Прохожие тащили сумки и тюки с пожитками - уходя на юг, спасаясь от войны.
    Quote
    Мьяно посматривал на них жалостливо, провожал пренебрежительным взглядом и сплевывал вслед.

    Здесь не понял Жалостливо и Пренебрежительно - разве могут два этих чувства уживаться рядом?
    Quote
    В сам замок вела обычная деревянная дверь высотой в человеческий рост, ее никто не охранял, будто надеялись, что настоящий вход никто не найдет.

    После "человеческий рост" так и напрашивается точка
    Quote
    На входу, ощетинившись короткими копьями с треугольными наконечниками, стояли трое стражников.

    У входа.

    Quote
    стояли трое стражников. Каждый выше Акриса на полторы головы, широкоплечие, они втроем не помещались на пороге, поэтому впереди расположился бородатый громила с изуродованным шрамами лицом. Остальные двое стояли сзади, по бокам, настороженно глядя на гостей.

    Каждый, широкоплечие. - определения к одному и тому же слову, а значит должны стоять в одинаковом числе.
    Поэтому советую так сделать:
    ...стояли стражники. Все трое выше Акриса...
    В следующем предложении, между однородными сказуемыми, пропущена запятая.

    Суждение по тексту в целом. Интересно написано, весьма атмосферно. Герои имеют характер. Вещи и места представляются живо. Надо чистить стиль, диалоги чуть-чуть доработать. А так - классное фэнтези, в которое можно погрузиться с головой. Среди плюсов отмечу, что хорошо объясняются новые слова и термины.
    В общем прочитанный отрывок понравился, хочу узнать - что станет с ним после прохождения врат с громилами. Но пока нет времени читать до конца.
    Успехов и удачи в творчестве.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Среда, 27.06.2012, 15:43
     
    CombatДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:55 | Сообщение # 21
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    ZsM, благодарю за указанные недочеты. Огромное спасибо за помощь. И отдельное спасибо за то, что в неправильных моментах подсказываете полный алгоритм устранения))

    Добавлено (02.07.2012, 21:55)
    ---------------------------------------------
    Глава 2
    Затоварился отряд довольно быстро. Как и обещал, Мьяно показал Акрису метательные ножи, которые лично запихал иридану за пояс. Сам командир ничего брать не стал, хотя оружия у него видно не было. Остальные в выборе себя ограничивать не стали: здоровяк взял короткое копье, как у стражников на входе в замок, да пару кинжалов, другие – луки, мечи, кто-то, как и говорил Мьяно, выбрал топор. В арсенале бойцы провели около часа, после чего командир повел их к главным воротам столицы Фибароса, Бардуна. По дороге несколько солдат принесли кожаные мешки с провизией, которые на себя взвалил громила, таки представившийся командиру Леовом. Остальные члены отряда понуро держались в стороне, обособленной кучкой двигались лишь здоровяк, Акрис и Мьяно. Уловив такое настроение, командир все же начал разговор:
    - Мужики, чего это вы стесняетесь? – усмехнулся он. – Я думаю, вы тоже не прочь узнать, с кем помирать будете, так что давайте знакомиться. Меня вы знаете.
    - Леов, - буркнул громила, сгорбившись под тяжестью мешков. Увидев это, Акрис молча стянул один с его спины и взвалил на себя.
    - Во-во, юнец, это прям для тебя работа, - хмыкнул здоровяк, на что иридан только до боли сжал кулаки.
    - Акрис, - выдавил он.
    - Абуз, - сухо обмолвился высокий тощий мужчина с парой бледных шрамов над губой и на правой щеке. Когда тот говорил, боевые отметины извивались, словно жили своей жизнью. Абуз был брит налысо, лишь редкие седые волосенки лезли из подбородка. «Вроде не такой уж старый», - мелькнула мысль. За спиной у Абуза покоился длинный, сильно загнутый с концов лук, а за поясом качался в ножнах короткий меч.
    - Классно у тебя лицо разрисовано, - по-доброму ухмыльнулся Леов. – Кошка поцапала?
    - Я тебе сейчас в глаз выстрелю, - хмыкнул в ответ лучник, и здоровяк, уважающий такой юмор, захохотал.
    - А я Корад, - рассеянно усмехнувшись, подал голос приземистый широкоплечий мужичок с шапкой спутанных черных волос. Жесткая щетина уже местами обрастала мягким пушком бороды. Вооружен он был только мечом с широким лезвием, одиноко мотавшимся справа, на поясе.
    - А тебя, здоровяк, как кличут? – хмыкнув, обратился Леов к равному себе по габаритам мужчине. В отличие от Леова, он был более обрюзгшим, небольшой живот подрагивал при движении. Также у незнакомца на голове прижилась копна непослушных русых волос. За спиной у него висел тяжелый топор с крепким деревянным древком.
    - Хален. Хален я, - буркнул тот в ответ и замолчал, четко дав понять, что беседу продолжать не собирался.
    Вскоре отряд добрался до главных ворот, где дежурил целый целый батальон стражников, закованные в тяжелые доспехи. Там бойцов догнал тощий мужичонка в оборванной черной жилетке и всучил Акрису потертую кожанку, а Мьяно – две карты Лианмонда, которые командир сразу сунул в мешок с провизией. Иридан быстро одел жилет поверх рубахи, пригладил. Мьяно же, окинув отряд оценивающим взглядом, тяжело вздохнул и произнес:
    - Ладно, мужики. Пора.
    * * *
    Затемно Мьяно планировал добраться до Рахмура, но сделать это было не так-то просто. Поэтому командир повел отряд бегом. Часа через два медленного бега Мьяно вдруг остановил бойцов. Он жестами распределил отряд: Корад с Халеном заняли место в густых колючих зарослях, а Леов и Абуз устроились в поросшей травой ложбинке справа от товарищей. Акриса командир оставил при себе, на открытом пространстве. Он молча указал иридану вдаль, прикрываясь ладонью от палящего солнца. Акрис вгляделся и заметил две размытые фигуры, отстраненно бредущие в их сторону. И слишком уж одиноко они брели: не обмениваясь фразами, взглядами, а просто бессмысленно двигались. И тут Акриса осенило.
    - Шидуины, - шепнул он.
    - Ага. Ты смотри, шидуина убить нельзя, только обезвредить. Ноги да руки поотрубай – и все. Это тебе так, на будущее. Ближайшее будущее.
    Леов, видимо, тоже догадался, кто к ним приближается, потому что, скинув мешки, подполз к Мьяно.
    - Командир, слышь, - полушепотом говорил он, - это что – шидуины? Так они же вроде по лесам бродят, а не по полям.
    - Слушай, вот откуда ты такой умный? – возмутился Мьяно. – Сам знаю, что их тут быть не должно. Но раз уж они есть, значит, бороться надо. Сползай и передай Абузу, чтоб по суставам метил.
    Леов шумно выдохнул и, загребая локтями землю, пополз обратно.
    - Ты лучше не рыпайся, иридан, - подумав, как можно тише буркнул Мьяно. – Просто смотри и наслаждайся.
    В ту же секунду стрела Абуза, со свистом рассекая горячий воздух, устремилась к шидуинам. Через несколько мгновений один из них, припав на правую ногу, повалился набок.
    - Слабые нынче шидуины пошли, - донеслась до Акриса усмешка Абуза. Тот уже вытянул из колчана следующую стрелу, положил ее на тетиву. И снова раздирающий воздух свист. Акрис не видел, куда попал лучник, но шидуин не замедлился, даже наоборот, прибавил ходу.
    - Черт, - ругнулся Абуз, уже готовя следующий выстрел. Но командир его остановил.
    - Постой-ка, дай я, - попросил он и выступил вперед. Шидуин все набирал ходу, до отряда ему оставалось шагов пятьдесят, когда Мьяно вдруг вытряхнул из рукавов по кинжалу и метнул один во врага. Клинок вонзился твари в колено. Шидуин захромал, но шагу не замедлил. Из его рваной глотки вырвался пронзительный, полный ярости вопль. Расстояние между командиром и врагом стремительно сокращалось. Абуз все-таки держал шидуина на прицеле, готовый в любую секунду выпустить стрелу. Но Мьяно оказался быстрее. Он легко нырнул под занесенную для удара руку и вонзил кинжал твари под уже раненое колено. Шидуин замычал, завалился на спину, продолжая бессмысленно барахтаться, словно выброшенная на берег рыба. Но командир ловко извлек оба кинжала, обтер лезвия об рубаху и снова закрепил их в рукавах. Подбежавший Абуз принялся осматривать тело и через несколько секунд огорченно вздохнул:
    - Даже не попал…
    * * *
    Солнце, взбухая размытыми бугорками по краям, медленно спускалось за горизонт. Лучи уходящего светила, едва касаясь тонких перьевых облаков, окрашивали их в алый и бордовый - будто вино пролили на темнеющий небосвод. Ночная полоса, ползущая издали, захватывала все больше земли, словно жадная пасть с острыми клыками, растягивающимися все больше с каждой минутой.
    Когда впереди темной точкой показался Рахмур, он уже давно был во власти сумерек. Вокруг низко стелились редкие кустики с тусклой листвой, под ногами шуршала жухлая желтоватая трава.
    - Немного еще осталось, - прохрипел Мьяно на бегу. Он, как и другие бойцы, давно выдохся, но задание принца почему-то хорошо его подстегивало. Хален, Абуз и Леов уже давно отстали, а Корад, хоть и бежал рядом, почти выбился из сил. Акрис устал не сильно – ириданы всегда были сильнее и выносливее любого обычного человека.
    - Все, стой.
    Командир медленно остановился, с наслаждением вдохнул полной грудью. Остальные тоже притормозили, задышали часто и хрипло, с легким присвистом.
    - Ну, ты и зверь, командир, - подойдя к Мьяно, пробубнил Леов. Его красное лицо было усеяно крупными каплями пота, стекающими на подбородок и падающими на землю. – Я так в жизни не бегал.
    - Что, даже попробовать не интересно? – попытался тот усмехнуться в ответ, но получилось неважно – губы растянулись в кривую ухмылку.
    - Не люблю экспериментировать.
    Через несколько минут отдыха Мьяно собрал отряд в плотную кучку и серьезно объявил:
    - Я надеюсь, все понимают, что мы в город просто так не войдем?
    Уловив вопросительные взгляды товарищей, Леов с победной улыбкой хмыкнул:
    - Захватить его могли, желторотики.
    Абуз в ответ устало цыкнул, остальные молча разошлись. Но Акрис вдруг взорвался:
    - Я от тебя уже устал, пень старый! Ты думаешь, я тебе накостылять не смогу?
    - Молчи уж, юнец. Кто мешки нести будет, если я тебе ноги сломаю? – рассмеялся в ответ здоровяк, но все же незаметно, как бы невзначай, положил огромную ладонь на древко копья. Акрис в свою очередь без стеснения выхватил из-за пояса кинжал, напряженно выдохнул сквозь стиснутые зубы. Обида, свойственная детям, над которыми посмеиваются старшие, заполняла иридана изнутри, бурлила, потихоньку переходя в ярость.
    - Успокойся, парень, - вдруг тихо произнес здоровяк и убрал руку от оружия. – Молодец, что драться готов, только ты, по ходу, не понял – нас не погулять отправили. Так что глубоко вдохни, выдохни и ножичек, - Леов стрельнул взглядом на кинжал, - обратно засунь.
    Иридан выжидающе посмотрел на Мьяно, будто надеясь, что тот все равно даст разрешение на бой. Но нет. Командир медленно кивнул, подтверждая слова громилы.
    Продолжая часто дышать, Акрис с досадой воткнул кинжал в ножны. Сначала даже с трудом верилось, что даже Мьяно, который неплохо относился к иридану, не разрешил драки. Хотя, он ведь теперь главный, каждый беспорядок на его совести.
    Акрис хмуро хмыкнул. А Леов-то его опять уделал, снова выставил мальчишкой, неопытным юнцом. Опять.
    - Ладно, - сплюнув, буркнул Акрис. – Извини, не выдержал.
    - Да ничего, - лениво отозвался здоровяк. Но никакого пренебрежения в голосе. Видимо, сей эпизод хоть как-то на него повлиял.
    - Правильно, Леов, - возобновил разговор Мьяно, и отряд оживился. Бойцы снова собрались и приготовились слушать. – Сейчас я и… - командир задумался, почесал щетину. Его взгляд прыгал с Абуза на Акриса и обратно. – Я и Абуз пойдем посмотреть, как там дела у наших… друзей. Леов, парня не тронь ни в коем случае, даже если нарываться будет. Что случится - спрашивать буду с тебя.
    Громила согласно кивнул, бросил на Акриса мимолетный взгляд.
    - Без проблем, командир, - тихо произнес он.
    Вскоре Мьяно с Абузом уже скрылись из виду на фоне серых стен Рахмура. Солнце уже почти село, темная пелена накрыла и группу. Корад с Халеном быстро заскучали и пошли соревноваться в метании кинжала, а Леов с Акрисом остались одни. Иридан отрешенно ковырял землю сухой палочкой и не осмеливался поднять взгляд на громилу, опасаясь, что тот снова выставит его ребенком. Но разговор неожиданно начал Леов.
    - Слушай, парень, с этим надо что-то делать, - неуверенно начал он. Правильно, кулаками махать легче, чем языком молоть. – Мы так с тобой товарищами никогда не будем. Вот чего ты на меня обозлился?
    От последней фразы у иридана даже перехватило дыхание. «Издевается», - вспыхнула в сознании мысль. Но Акрис тут же осадил сам себя – если он снова взорвется, то последуют старые насмешки.
    - Хватит меня ребенком называть. А то и вправду не уживемся, - ответил иридан и все-таки поднял взгляд на Леова. Тот в свою очередь открыто, с легким прищуром, смотрел на иридана.
    - Да, не уживемся, - задумчиво протянул здоровяк. – А ты вот скажи – чего это в элитный отряд попал? Дрался-то небось только во дворе. Как?
    - Дед тренировал, - угрюмо пробурчал иридан. – На охоту вместе ходили, мне тогда лет тринадцать было. Вот он меня и обучал. А то встретили бы кхамусов…
    - Ясно, - тихо произнес Леов. – А где сейчас дед?
    - Пропал, - после небольшой паузы буркнул Акрис, прокашлялся.
    - Просто пропал? – удивился здоровяк. Он оживился, приподнялся с земли. – Вообще никаких следов?
    - Никаких. Кинжал только остался и кольцо. – Акрис поднял ладонь, показав грязное бронзовое кольцо с печаткой, на которой был выгравирован герб Фибароса. Леов приоткрыл рот, перехватил руку иридана.
    - Ты хоть знаешь, что это за кольцо?
    - Обычное кольцо. Наверно.
    - Такую штуку дают только героям Фибароса, их на весь Лианмонд всего четверо.
    Акрис жадно хватал каждое слово, произнесенное здоровяком, а когда тот закончил – ошалело уставился на кольцо деда.
    - Серьезно?
    - У моего отца такое же, - подтвердил громила. – Больно уж ты недоверчивый.
    - Жизнь заставляет, - бездумно отозвался Акрис.
    - Ну, будем надеяться, неплохую смену вырастил герой Фибарсоа, - усмехнулся Леов.
    В этот момент сзади донесся мерный топот сапог. Акрис резко обернулся и увидел Мьяно с Абузом, бегущих к группе.
    - Ворота открыты, - выдохнул командир. – Быстро за мной!
    - Стоп… а чего это они с запада открыты? – вдруг спросил Корад. – Кхьердан на востоке…
    - Пошли! – рыкнул Мьяно. – То, что они вообще открыты, уже странно.
    Бойцы рванулись к городу вслед за командиром, но иридан задержался, прилаживая кинжал. Леов же, отбежав на почтительное расстояние вдруг обернулся и спросил:
    - Слушай, парень… а как тебя зовут-то?
    - Акрис, - представился иридан и незаметно улыбнулся.
    * * *
    Западные ворота Рахмура действительно были чуть приоткрыты, будто стражники забыли закрыть их до конца. Ночь уже полностью завладела Лианмондом, поэтому Мьяно даже не колебался – лучшего времени для проникновения в город не найти. Командир жестом послал Леова первым, сам пристроился за ним. Громила достал копье, выставил его перед собой и двинулся вперед. Акрис же мигом выхватил кинжал. Створка с противным скрипом поддалась под весом здоровяка, поехала вперед. Леов занес ногу над границей города, опасливо осмотрелся и все же переступил порог.
    На группу тут же навалилась давящая тревожная тишина. Мертвая. Ни звука в городе не было слышно. Леов передернул плечами, остановился.
    - Слушай, командир, нехорошо тут, - скривив лицо, сообщил он. – Даже если бы самого Леовуля-Абана тут встретил, не так страшно…
    - Не каркай, а? – попросил Мьяно в ответ. Он тоже с трудом сохранял спокойствие, по рукам иногда проходила мелкая дрожь. – Пошли.
    Впереди, как и раньше, оказался Леов, за ним Мьяно поставил парой Халена и Акриса, затем он с Корадом, а замыкал Абуз, прикрывая тыл. Иридан, как бешеный, до боли в суставе стиснул рукоять кинжала, постоянно вертел головой в поисках опасности. Остальные подавляли беспокойство разными способами: Абуз с натянутой на тетиве стрелой был в постоянном напряжении, и на эмоции времени не хватало, Корад вертел в руке меч, а Хален, Мьяно и Леов просто держали это в себе. Не нервы, а канаты. Строй двигался медленно, аккуратно, готовый в любой момент разорвать сдавливающие разум оковы и начать защищаться. Но пока бороться не с кем.
    Акрис настороженно рассматривал плывущие мимо дома, которые словно взглядами пустых глазниц провожали незнакомцев. На широкой центральной дороге замерли телеги с продуктами и одеждой, остановились повозки с оружием. В груди засвербило, внутрь закрался страх, будто проглатывающий все другие чувства и замещающий их холодными копиями.
    Иридан вздрогнул, ощутив на левом плече чью-то руку, но не из-за угрозы раскрытия, а от элементарной неожиданности. Акрис поднял взгляд, отвлекшись от застывших просторов города, и увидел перед собой здоровяка Леова.
    - Акрис, возьми еще один, - попросил он и снял с плеча кожаный мешок с провизией. Иридан покорно принял ношу, закинул за спину, но тут же ощутил, как кто-то стянул груз – Корад. Леов же облегченно разогнул спину, выдохнул. Остановившийся строй продолжил движение.
    - У тебя и так один есть, - услышал он аккуратный шепот сзади.
    Вдруг в конце улицы мелькнула человеческая фигура, перебежав с одной стороны улицы на другую.
    - К дому вплотную! – прошипел Мьяно, и отряд тут же прибился к бревенчатой стене. – Заходим по одному в том же порядке, быстро!
    Группа мигом скользнула в дом, перебежала на второй этаж. Мьяно аккуратно приник к окну, быстро выглянул и втянул голову обратно.
    - Никого, - прошептал командир. – Если там вообще кто-нибудь был.
    - Был, - подтвердил Акрис, немного успокоившись и вогнав кинжал в ножны.
    - Командир, - нервно заскулил Корад у противоположного окна. – Командир…
    - Чего тебе? – шикнул Мьяно, но все равно подошел к бойцу. И тут же отшатнулся. Акрис бесшумно подкрался к окну, выглянул и сразу присел. Было от чего отшатнуться.
    По ту сторону дома беспорядочной толпой шли шидуины. Сотни, тысячи, почти все с ранениями: у некоторых отсутствовали верхние конечности, у других – не было половины головы. И тут иридана осенило – вот она, армия Кхьердана. Бесстрашная и беспощадная.
    - Всё. Попали, - дрожащим голосом произнес Корад. Он сполз на корточки и теперь трясся всем телом, облокотившись о стену.
    - Хватит пищать, - скривился Мьяно и рывком поднял бойца на ноги. – Только дезертиров нам не хватало.
    - Командир, что делать будем? – вовремя спросил Леов. – Они на столицу пойдут, а Бардун даже половину такой армии не сдержит. Надо уже о севере думать.
    - Да, - сжав губы, кивнул командир. – Сядьте, ну его к черту, а то заметят еще.
    Бойцы присели на корточки, подвинулись ближе к Мьяно. А он продолжал:
    - Кто-то должен пойти в Харун, там магов полно, и с шидуинами они отлично борются. Пусть оборну организуют, обучение ускорят. Кто пойдет?
    На несколько секунд повисла плотная тишина, нарушаемая только заунывным воем шидуинов за окном.
    - Я пойду, - поднял руку Леов, почесал подбородок.
    - И Корада захвати, а то он нервным какой-то, - согласился командир. Корад скупо кивнул.
    - Дальше. Кто-то должен пойти на север, предупредить города об угрозе и, - Мьяно стрельнул взглядом на Акриса, - повести народ в Огненные горы. И еще самое опасное, для самоубийц – пойти дальше и сделать Кхьердану так плохо, как только можно.
    - Я пойду в Кхьердан, - смело заявил Акрис.
    - Нет, - вдруг отрезал командир. – Люди не поверят обычному проходимцу. Да и в Огненные горы не каждый пойдет.
    - А чего это он необычный? – встрял Хален.
    - Я пойду в Кхьердан, - настойчиво повторил иридан.
    - Нет. Ты пойдешь на север. Это приказ. Понял?
    Акрис сжал кулаки, стиснул зубы.
    - Ясно.
    - Ты не понял, - продолжил Мьяно. – Поклянись, что не сбежишь в Кхьердан другим путем.
    - Клянусь, - прошипел иридан.
    - Поклянись так, как можешь только ты.
    Бойцы насторожились, подвинулись ближе к Акрису. У того все тело покрылось потом, рубаха прилипла к телу. Говорить или нет? Хотя, если не он, то Мьяно все равно скажет.
    - Клянусь вечностью, - угрюмо выдохнул иридан.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    SkyrimДата: Вторник, 03.07.2012, 18:41 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Глаза вроде ничего не резало, написано хорошо (на мой взгляд). Вот только мне кажется, что главный герой какой-то не главный. Почти нету его мыслей, чувств и тому подобное.
     
    CombatДата: Вторник, 03.07.2012, 19:42 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Skyrim, спасибо, что заглянул. Акриса как ГГ я стараюсь вписывать постепенно, по нарастающей. Я пока только вливаюсь. Когда допишу, вернусь к началу и добавлю чувств.)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    CombatДата: Понедельник, 09.07.2012, 18:13 | Сообщение # 24
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Глава 3
    В лесу летом всегда царила ужасная духота. Солнце пекло нещадно, но его лучи путались в извивающихся, словно змеи, тонких ветвях и лишь немногие доходили до земли. Темно-зеленые листики вяло шевелились на легком ветерке, едва проникающем в густую чащу.
    Низкий мальчик с короткими светлыми волосами и чистым личиком продирался сквозь колючий кустарник, отталкивая нависающие над головой ветки. Ноги уже заплетались и отказывались двигаться, дыхание окончательно сбилось.
    - Деда! – вырвался из горла отчаянный крик. – Деда!
    Ответом ему была тишина. Только после нескольких растянувшихся секунд недалеко от мальчика раздалось чавканье вперемешку с бульканьем. Ребенок бросился на звук.
    Через пару минут изнуряющего бега он выбежал на относительно чистое пространство, усеянное огромными коричневыми лужами – трясина. Солнечный свет сюда почти не доходил – деревья так плотно прилегали друг к другу, что ветки мозаичным навесом закрывали идеально голубое небо. Немного в стороне от паренька раздался булькающий кашель, тот самый, на звук которого он прибежал. Мальчик ловко перепрыгнул ссохшееся поваленное дерево и ринулся к источнику шума. Им оказался погрязший в трясине по шею старик. Он, как мог, старался удержаться на поверхности, раскинув руки в стороны, но проку от этого было мало – болото медленно затягивало жертву.
    - Деда! – вскрикнул мальчонка и подбежал к утопающему. Когда он был уже в паре шагов от старика, тот строго крикнул:
    - Стой, Акрис! Ближе не подходи. Давай, на живот и аккуратно, ползком ко мне. Вот, молодец…
    Паренек, яростно загребая локтями полужидкую земляную кашу, пополз к деду. Когда «спасатель» был примерно у края болота, старик едва держался, чтобы не погрузиться в трясину с головой.
    - Вот, Акрис, смотри, рядом с тобой палка… лежит, - уже с трудом говорил утопающий – болотная жижа лезла в рот. – Протяни-ка мне ее.
    Мальчик повиновался. Он схватил палку за один конец и, напрягая мышцы до предела, перебросил другой конец деду. Тот намертво вцепился в брошенную ему соломинку.
    - Тяни теперь, только медленно, резко дергать не вздумай, - шептал старик, словно заговоренный.
    Акрис аккуратно, следуя наставлениям деда, потянул палку на себя. Старик, увязая в трясине, все же медленно поплыл к берегу. Все ближе и ближе…
    За спиной у паренька раздалось еле слышное шептание, словно деревья на своем собственном языке общались друг с другом. Глаза старика, выглянувшего за плечо внука, округлились от страха, но не за себя. За мальчика.
    - Так, Акрис, - шепнул дед и сунул руку в трясину, достал что-то и протянул мальчику. В ладони он сжимал старый кинжал с зазубрившимся лезвием и изогнутой стальной рукояткой. – Теперь медленно-медленно обернись и, давай, как я учил – ударил, отошел. Ударил, отошел.
    Мальчик с замиранием сердца повернул голову, ожидая увидеть волчонка или другую мелкую дичь. Но реальность превзошла все его ожидания.
    Перед пареньком, нелепо расставив руки-ветки, пошатывались два кхамуса, древесных духа. Лица, местами поросшие сухой корой, усеяны выглядывающими там и тут корешками, изо ртов иногда выпадали белесые личинки. Руки и ноги плотно обвиты гибкими веточками, соединившимися с истаскавшимися телами, а туловища и вовсе насквозь проткнуты несколькими крупными корнями. Мальчик сильнее сжал кинжал, сделал шаг в сторону. Кхамусы уследили движение и поперли вперед, загоняя жертву в трясину. Акрис сделал еще шаг, но на его пути встала очередная болотная лужа. Сердце, как шальное, забилось в груди, гулко стуча по ребрам. И мальчик решился. Он рванулся вперед, продрался между духов, успев пройтись отточенным лезвием одному по боку. Кхамус странно заклекотал, схватился за рану, из которой высыпалось нечто, похожее на светящийся золотистый песок. «Абушта», - обожгла сознание догадка.
    Кхамусы, заново собравшись, пошли на Акриса. Мальчик забеспокоился – пространства для маневра за спиной оставалось все меньше. Духи в один голос заклекотали – на этот раз призывно. И тут правый нападавший рухнул в грязь, не успев издать ни звука. Позади него оказался дед, держащий в руке другой кинжал – с чистым лезвием и прямой стальной рукояткой, украшенной темно-зелеными изумрудами. Второй кхамус заметался между двумя врагами, снова заклекотал. А паренек, воспользовавшись заминкой противника, ринулся к духу и воткнул ему кинжал в и без того изуродованное горло. Брызнул золотистый песок, из раны посыпались личинки. Клекот перешел в надсадный хрип. Кхамус рухнул на колени и стал рассыпаться на глазах. Сначала отвалились руки, отслаивалась кожа. Духи канули в небытие.
    В ту же секунду в небе словно зажглось второе солнце. Лучи его, игнорируя хитросплетения ветвей, прорывались в чащу, заполняя ее молочно-белым ярким светом. Воздух постепенно накалялся, становилось труднее дышать. Вдруг левое плечо пронзила нестерпимая боль, Акрис, надрывая связки, закричал. Невидимая игла проходила дальше, разрывая кожу, мясо… На плече вскоре можно было различить очертания серебряной пятиконечной звезды, которая будто и была источником яркого сияния. Но внезапно второе солнце потухло, снова оставив чащу во власти темноты. Акрис дышал часто, иногда срываясь в надсадный кашель. Но дед смотрел на него с нескрываемой гордостью, на глазах тускло поблескивали слезы. Он воспитал героя. Героя, способного изменить мир.
    * * *
    - Акрис…Вставай, малыш. Кашка на столе. – Слова тонули в мутной пелене, распадаясь на бессмысленные звуки. Иридан недовольно забурчал, заворочался, но, вдруг осознав, что он спит, резко вскочил. Плывущая перед глазами картинка вместе с памятью быстро набирала четкость, и вот уже около иридана сидел Леов, держа в руках флягу с водой и полбуханки хлеба, вокруг копошились остальные бойцы. Из окна в комнату вливался мягкий солнечный свет – утро.
    - Идет коза рогатая, - с ухмылкой продолжал Леов.
    - Да иди ты, - буркнул иридан, поднимаясь с холодного пола. В голове едва заметно шумело, глаза слипались. Акрис выхватил у здоровяка фляжку, приложился и быстро выхлебал половину. Затем взял хлеб, вгрызся в буханку, как зверь.
    - Ну, ты и животное, - цыкнув, усмехнулся громила. – А еще «иридан» называется.
    - Замолчи, - прошипел тот в ответ. Но тут же опомнился: не хватало еще скандал закатить. – Шидуины уже прошли?
    - Давно. – Леов тоже забыл про шутки, успокоился. – Мы всю ночь дежурили по одному, тебя будить не стали. Сейчас все проснутся, разберемся вместе и расходимся.
    Акрис нахально отобрал флягу у Леова еще раз, плеснул воды себе в лицо. По спине прошел неприятный холодок, взгляд немного прояснился. Иридан снова огляделся, и на этот раз в глаза бросилось побольше деталей. Корад с Халеном не хотели вставать, лишь лениво для вида копались в мешках в поисках завтрака. Явно чем-то обеспокоенный Мьяно стоял у окна, высунув наружу голову. Абуза видно не было – но через несколько секунд снизу донесся топот сапог, и лучник, неся в руках накрытую ветошью корзину, вбежал на второй этаж.
    - Мьяно! – крикнул он командиру и кивнул на груз. – Как и просил.
    Командир нехотя оторвался от окна, подошел к Абузу и скинул с корзины тряпку. Внутри лежало несколько удлиненных с концов стеклянных шаров, заполненных оранжевым светом. Мьяно удовлетворенно хмыкнул, взял один.
    - Отлично, - заключил он наконец и, выудив из корзины тонкую бечевку, привязал шар к поясу. – Все, кто знает, что это такое – разбирайте.
    Леов тут же сорвался с места, подбежал Абузу и выхватил сразу три шара, но, поймав укоряющий взгляд командира, положил один обратно.
    - Акрис, иди-ка сюда, - позвал Мьяно. Иридан быстро подошел к командиру, принялся разглядывать стеклянные сосуды. Теперь можно было разглядеть, как внутри них происходит слабое движение – свет то тускнел, то разгорался ярче, при этом словно переливаясь из одной части шара в другую. – Это бомбы. Возьми одну, привяжи к поясу, - командир протянул веревку, - и береги, как зеницу ока. Если на шаре хоть трещинка появится, тебе даже Стражи не помогут.
    - Ага, - кивнул Леов, аккуратно складывая бомбы в мешок. – Я пару раз видел, как они взрываются. Разносит вчистую!
    - Используй только в крайнем случае, - продолжал Мьяно. – Ну, там, если армия шидуинов окружит или Леовуля-Абана встретишь. – Леов хохотнул в кулак, даже Акрис улыбнулся краешками губ. - В общем, ты понял. Только имей в виду – в радиусе шагов десяти все выжигает напрочь.
    Иридан кропотливо привязал шар к поясу, проверил веревку на прочность. Вроде все в порядке. Через несколько секунд груди снова засел червячок сомнения и иридан опять проверил бомбу. Нет, все отлично.
    Мьяно тем временем пару раз хлопнул в ладоши и объявил:
    - Подъем! Кто через пять секунд не встанет, распрощается с мизинцем!
    Хален с Корадом мигом вскочили с пола, пригладили одежду. Акрис в который раз проникся уважением к командиру – сколько уверенности в голосе, ни нотки сомнения.
    - Итак, - облизнув сухие губы, протянул Мьяно. – Леов, Корад – вам в Харун. Удачи. – Он протянул руку бойцам, по очереди пожал. – Теперь остальные. Мы все – я, Абуз, Акрис и Хален – идем в Карем. Там разделимся. Вы пойдете в Цивел за мирным населением, а мы в лес Сен-Жибур – там самый короткий путь до разрушенного Новиана. Всем все ясно?
    Несколько секунд бойцы переваривали информацию, и вскоре одобрительно закивали.
    - Слушай, командир, - вдруг обратился Леов. – Все равно ведь сейчас расходимся, вот у меня вопрос один созрел, просто интересно. А чего у тебя на руках за шрамы? Видно ведь, что нацеленно били, кучно так, плотно.
    Мьяно замялся на пару секунд, думая, что ответить, и, наконец, рассеянно хмыкнув, обронил:
    - Плохо себя вел в детстве. – И, резко развернувшись, зашагал к лестнице.
    - Да ну? – окликнул его здоровяк. У того явно было еще много аргументов. – А если я скажу, что знаю, где такие шрамы оставляют?
    Командир остановился, немного постоял на месте и, так ничего и не ответив, пошел дальше. Спросить у Леова, что же он имел в виду, никто так и не решился.
    * * *
    Попрощавшись с Леовом и Корадом, оставшаяся группа двинулась на север, к Карему. Солнце, будто плавящееся золотое блюдо, плыло по небу, одаривая землю чистым светом. Казалось даже, что оно едва заметно гудело и жужжало, как пчелы в растревоженном улье, но когда Акрис прислушивался, все это внезапно исчезало. Облаков на небосводе почти не было – лишь рваные пушистые клочья висели над головой. Легкий ветерок вяло шевелил золотистые волосы иридана, перекладывая пряди на одну сторону стихийной гребенкой. Вокруг не было ни души – ни шидуинов, ни хаширов, ни, слава Стражам, бойцов Кхьердана. Только еле дышащие приземистые кусты с жухлой листвой да одинокие чахлые деревья.
    Группа двигалась слегка разрозненно – Мьяно отстраненно шагал впереди, Акрис за ним, а Хален с Абузом в хвосте. Шли в полной тишине. Иридан непроизвольно бросил взгляд на командира и наткнулся на довольно непривычное явление – Мьяно, сгорбившись и опустив взгляд, замкнулся. Не шутил, как обычно, не разогревал остывшую атмосферу между бойцами. Странно, очень странно. Неужто Леову удалось задеть командира за что-то настолько живое, что тот сразу изменился? Акрис за пару шагов догнал Мьяно, еще раз поглядел на него. Тот, казалось, даже не заметил появления иридана, но нет – мышцы мигом напряглись, дыхание изменилось.
    - Что хотел? – как можно дружелюбнее спросил командир, но получилось глухо и сердито. Впрочем, Мьяно хотя бы расправил плечи, лицо приобрело почти обычное выражение – нотки задумчивости все равно остались.
    - Что случилось? – быстро влился в разговор Акрис. Он старался подойти к главной теме как можно аккуратнее, чтобы узнать от командира хоть что-то. – Выглядишь неважно.
    - Нормально все, - отозвался Мьяно.
    - А что такого Леов сказал? – вдруг сорвалось с языка. – Что-то важное?
    Командир помолчал с минуту, почесывая ладони и теребя амулет на груди – скрещенные кинжал и звезда. Иридан уже было отвернулся, но Мьяно неожиданно ответил.
    - Знаешь, Акрис… - кропотливо подбирая слова, начал он. – У тебя есть семья?
    - Была, - выпалил иридан. – Дед пропал, родители погибли при штурме Равжи. А что?
    - У меня тоже была семья. Но когда я с ней расставался, я не жалел. Наоборот, я был благодарен Стражам за такой подарок. Без родных мне людей живу уже очень долго, моей семьей стал король с принцем. Но… моя семья не отпускает просто так. Чтобы найти «своих», нам делают такие знаки. – Мьяно показал ладони тыльной стороной.
    - А кто твоя семья?
    - Неважно. Главное – знать о ней необязательно.
    Акрис умолк, понимая, что больше командир разговаривать не будет. Блуждающий взгляд иридана наткнулся на амулет Мьяно, и что-то в нем показалось ему очень знакомым – кинжал и звезда… Странно.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    SkyrimДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:24 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Ага, послушал старого Скайримыча: чувства и мысли добавил! Оперативно!
    З.Ы.
    Я так не могу))
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия (Выкладываю на ваш суд начало)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость