[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия (Выкладываю на ваш суд начало)
    Без названия
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 12:25 | Сообщение # 51
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Здесь прямая речь не правильно оформлена.

    А где здесь неправильно оформлено?
    Спасибо за замечания. Буду править. :)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Пятница, 20.07.2012, 12:40 | Сообщение # 52
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    - Акрис…Вставай, малыш. Кашка на столе. – Слова тонули в мутной пелене

    - Акрис... Вставай, малыш. Кашка на столе, - слова тонули в мутной пелене...


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 12:52 | Сообщение # 53
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    трэшкин, аааа! Спасибо!

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 15:16 | Сообщение # 54
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Липкая, плотная, она, будто пуховое одеяло, укрыла темную комнату.

    нет визуализации
    непонятное сравнение
    понятным языком: я не могу себе представить ни липкую ни плотную тишину, и как она укрывает комнату – тоже. У вас сбой в самом начале текста – это задает тон и повышает вероятность того что читатель наплюет и отбросит книжку.
    Quote
    Вот за дверью раздался едва слышный шлепок, за ним протяжный стон. Мужчины в комнатушке оживились, зашептались.

    Снова сбои.
    Шлепок – это слабый удар по мягкому месту. Почему некто стонет от него? А то что стон из-за шлепка, ясно показано. Да, в тексте стоит давать вопросы на которые нет ответа, но в таком случае следует намекать что ответ вот он, рядом, или будет скоро. А сейчас никто не мешает мне представить полуобнаженную горничную, уложенную на стол, а по попке ее хлопал... поняли, да?
    Мужчины в комнате. Нигде не было никакого указания на пол находящихся в комнате и что там вообще кто-то есть кроме стонавшего и того кто его хлопал. То бишь вы даете читателю информацию из первых рук, что и делает текст – отчетом.
    Quote
    - Не всегда, - возразил крепкий парень лет двадцати, расположившийся в углу.

    Та же фигня. В комнате темно, как читатель видит что это парень лет двадцати а не зеленый снусмумри, подражающий его голосу?
    Quote
    Даже в густом мраке комнаты было видно, как он хищно вцепился взглядом в собеседника.

    И снова визуальный сбой. Во мраке ну никак не увидеть ничего. В полумраке – да.
    Quote
    Он хорошо ориентировался в темноте – не вертелся, не ощупывал дверные косяки и стены, держался уверенно. Слишком хорош для обычного мальчика на побегушках.

    Что и логично – ему не нужно в эту темноту заходить. Встал на пороге, сказал и отошел. У вас получается даже не кэп очевидность, а нечто хуже.
    Quote
    Его будущий противник, здоровяк Антуран,

    И снова отчет. Вы просто суете факты, не пытаясь их обыгрывать. Получается документальный стиль. Можно ведь легко подать факты иначе: пусть один скажет другому мол вот, пришла наша очередь сражаться, я тебя убью и тд. Читатель все равно узнает ровно то же самое, но пропадает условность.
    Quote
    Противники, ведомые проводником, вышли на небольшую арену, примерно как четыре тесных комнаты, в которой они сидели.

    Я и предыдущую комнату-то представить не смог. Сколько там было мужчин? Тесная для какого количества? Двадцать, тридцать?
    Quote
    Но принц не дурак, чтобы отбирать лучших бойцов королевства в обычном кулачном бою. Схватка происходила в непроглядном мраке.

    ?????????
    Это единственные чувства при прочтении фразы. Какой принц, почему бойцов отбирают таким способом (держа в тюрьме), и так далее. Что вообще происходит на экране и где мой попкорн?
    Quote
    - Неплохо. Акрис, ничего, что вы по габаритам друг другу не подходите? – поинтересовался принц.

    Принц явно нифига не смыслит в поединках.

    Короче. Слишком мало информации, а та что есть подается аки отчет: того звали так-то, тот был тем-то. Прочитав отрывок, только под конец я что-то понял. На протяжении же недоумевал по полной: что? где? когда? почему? Это не есть хорошо. Да, секретность соблюдать стоит. Но тут такое впечатление что я начал читать с середины, а попытки объяснить ситуацию выглядят шитыми белыми нитками. Дайте хоть какие-то крохи информации о происходящем.
    Далее, бой. Я, честно говоря, вообще никак не понимаю, зачем нужен такой отбор. В темноте, бои без оружия… Предполагается что охрана принца должна будет его защищать в таких условиях? Им оружие не выдают, они беглые зэки? Логика плачет горькими слезами. Ну а сам бой… Описан, в отличие от остального, вполне неплохо. Динамично и красочно. Страдает опять же логика. Если парень в темноте видит, а здоровяк – нет и парень об этом знает, а он об этом знает, то на кой черт он выпендривался? Обманный маневр, быстрая атака – бой закончен! Бои никогда не длятся долго, если там не предусмотрены правила, могущие изменить ситуацию, как в боксе например. Тут таких правил как я понял нет. А профессионал который тянет, не заканчивает бой в кратчайшие сроки – фальшивый профессионал. И весь образ ваших легендарных ири-как-их-там рассыпается в прах.
    Герои. Безликие одномерные солдаты. Никаких черт, хоть как-то их выделяющих. Да, допустим видно: громила – недалекий деревенщина, парень – хладнокровный убийца. Два типажа. А оригинальность? Для сравнения: был у Пехова персонаж, обычный стражник. Тоже типаж. Так он при каждом удобном случае говорил «лопни твоя жаба!». И с этой фразы знакомство с ним и началось для читателя. Понятно, о чем я?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 15:44 | Сообщение # 55
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, честно говоря, читал твой пост примерно так же, как ты отрывок - сначала в голове роились какие-то обрывистые мысли, и только в конце картинка сложилась))))
    Quote (Assez)
    Та же фигня. В комнате темно, как читатель видит что это парень лет двадцати а не зеленый снусмумри, подражающий его голосу?

    Ну, если читатель не видит, автор должен дать хоть какую-то наметку персонажа. Глупо было бы конечно расписывать его в темноте вплоть до родинки на левой пятке, но общее же дать надо.
    С остальным согласен. А персонажи... в следующем отрывке постарался их подать как-то. Надеюсь,успешно))) Спасибо! :)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 15:55 | Сообщение # 56
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Ну, если читатель не видит, автор должен дать хоть какую-то наметку персонажа.

    Дак кто же просит ее давать сразу и лоб? "Он вышел на свет, и Зеленый Снусмумрик понял, что никогда не видел такого страшного человека. Через все лицо Синего Гоблопоттера шел широкий шрам..."
    Нужно обыгрывать, а вы просто описываете. Нужно писать не "у нее были серо-буро-зеленые волосы", а "она взъерошила свои серо-буро-зеленые волосы" и так далее.

    щас пну дальше


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Пятница, 20.07.2012, 15:55
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 16:08 | Сообщение # 57
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, ну света-то не было)) Хоть примерные габариты должны описываться

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 16:33 | Сообщение # 58
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Assez, ну света-то не было))

    Я про это и говорю. Зачем описывать его сразу, если можно потом, когда он выйдет из комнаты к какому-нибудь факелу?
    Quote
    Первые солнечные лучи, поскребшись в окошко аккуратным светлым прямоугольником,

    Опять ужасная метафора
    Лучи нематериальны, скрестись не могут, прямоугольник же вовсе заставляет хвататься за голову
    Quote
    Комната мигом наполнилась утренней теплотой, стало видно безмятежно опускающиеся на деревянные половицы пылинки. Длинные полосы света расчертили пол, залезли на узкую лежанку. Утро разлилось повсюду.

    И наступило внезапно, будто выключателем щелкнули. Именно такое впечатление создается.
    Quote
    В памяти всплыл вчерашний бой, Акрис вздрогнул. Не слишком ли легко досталась победа? Не заподозрил ли принц неладного? Иридану сейчас лучше не объявляться – война против Кхьердана уже почти проиграна, а на героя ляжет вся тяжесть поражения.

    Как ни странно но тут герой тупит. Легкость победы – фигня, куда больше принца насторожило бы то что он видит в темноте – это как бы уже не распространенное явление.
    Ну и опять же ничего непонятно. Что за война, какое отношение к ней имеет герой, но тут есть хоть какие-то намеки и попытки завлечь читателя. Обратите внимание: вы даете больше информации на квадратный ангстрем текста, мало того, вы заставляете читателя задуматься, а шо ж это за герой такой. Если уточнить, то вопросами насчет принца. Здесь герой размышляет. Раньше такого не было: вы просто говорили то и то, как обыденные вещи, известные всем, но читатель-то о них представления не имеет.
    Quote
    Акрис пил долго, хищно, грозясь осушить флягу.

    Я бы посоветовал проверять все визуализации – вы на них запарываете уже не в первый раз. Как можно хищно пить и главное, зачем? Я себе не могу это представить. Думаю что и 99.9999% читателей тоже.
    Quote
    утер крупные капли с сухих губ и подбородка.

    Не понял, если они сухие, зачем их вытирать?
    Quote
    На входе оказался человек лет сорока, с короткими черными волосами, в которых иной раз попадался седой волос. Одет он был в темные мешковатые штаны, зеленый кафтан с широкими рукавами, поверх которого красовался кожаный нагрудник.

    Та же ошибка. Вы просто описываете персонажа.
    Акрис окинул взглядом гостя. Обычный сорокалетний мужик с сединой в волосах. Что он тут забыл? И вырядился, как скоморох какой-то: зеленый кафтан, мешковатые штаны, а сверху еще и кожаный нагрудник напялил…
    Кстати, я думаю вы все же имели в виду камзол. Кафтан это вот что: http://i067.radikal.ru/1012/91/656458e310fb.jpg
    Поверх него, как понимаете, нагрудник не надеть.
    Quote
    Незнакомец, глядя на иридана сверху вниз, почесал жесткую щетину и сипло спросил:

    Видите? Здесь вы пишете: почесал жесткую щетину. А не «у него была жесткая щетина»,
    Так и надо.
    Quote
    - Акрис?
    - А ты?
    - Мьяно. – Незнакомец протянул исчерченную шрамами раскрытую ладонь.
    - Акрис, - хмыкнул в ответ иридан.

    Типо, «я думаю, ты, гость – идиот и надо еще раз уточнить мое имя!»? Он же уже представлен был, и зачем-то повторяет.
    Quote
    Выглядел иридан и вправду не лучшим образом – линялые темные штаны да грязная, порванная в нескольких местах рубаха зеленого цвета. Русые волосы, доходящие до плеч, давно спутались, в прядях попадалась солома.

    Вот, уже лучше описание. Что ж мешало сразу так писать-то?
    Quote
    В ней похоронен великий иридан прошлой эпохи, Жибур.

    Странно но имя у меня ассоциируется с чем угодно но не с великим воином. Скорее с деревенским дурачком. Не могу обосновать, хотя нет, могу: имя выбивается из фонетики. То бишь кажется из иного языка.
    Quote
    мощные стальные доспехи

    Это какие?
    Нет, я понимаю, вы имели в виду крутые стальные кирасы и прочий хлам. Но все равно непонятки, то ли на них был полный латный доспех, то ли обычные для пехоты Нового времени кирасы и поножи, ну и так далее.
    Quote
    Все в оборванных тряпках и лохмотьях, они выглядели, как шидуины.

    Опять сбой визуализации. Я не знаю как выглядят шидуины.
    Quote
    На входу, ощетинившись короткими копьями с треугольными наконечниками

    У копий есть прямоугольные?
    Quote
    Хотя кто еще кроме принца и короля может присутствовать во дворце?

    Список можно перечислять очень, очень, очень долго.
    Quote
    В арсенале Акрис растерялся.

    И это крутой боец!

    Зачистите текст от современных словечек вроде синхронно, хана и тд.
    Просмотрите его на предмет логики происходящего и существующего. Честно говоря, она тут как карточный домик. Принца перебивает какой-то хрен с горы и ему ничего за это не делают, смертельное задание оказывается банальной разведкой, крутому бойцу выдают обычный ножик, ну и так далее. Попробуйте нарисовать блок-схему, разделить события, а потом посмотреть, как они связаны друг с другом. Если между последующими событиями трудно протянуть связь – смотрите. Выпишите персонажей и посмотрите, как они взаимодействуют. У вас как я вижу уже накопилось изрядно текста чтобы от локальной ловли блох перейти к глобальному рассмотрению скелета.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Пятница, 20.07.2012, 16:35
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 17:52 | Сообщение # 59
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Принца перебивает какой-то хрен с горы

    Я хотел выписать принца как обычного человека, который на свойства титула плюет.
    Quote (Assez)
    крутому бойцу выдают обычный ножик

    Просто интересно - а что ему должны были дать?


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Пятница, 20.07.2012, 17:54 | Сообщение # 60
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    а что ему должны были дать?

    копье, щит, меч...секиру можно :p да и шлем с доспехами и щитом в довесок ;)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 17:56 | Сообщение # 61
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Просто интересно - а что ему должны были дать?

    Меч, к примеру.
    Суть в том что в бою нож - оружие бесполезное ввиду его малой длины. То бишь вся крутость бойца этим оружием снижается до нуля. Соответственно простые ратники Средневековья это в основном копейщики. Рыцари же вооружались кому на что хватало денег, а преобладали мечи, шестоперы и чеканы, ну и секиры.
    Собственно, я вообще не понимаю логику выдачи ему ножа. Крепкий двадцатилетний парень меч поднять не может? Я не иридан, но мечом кое-что умею.

    Что до принца, то пускай он даже обычный человек, терпеть неуважение к себе он вряд ли будет. А учитывая что он обладает властью, так тем более. Если хочется прописать "простого человека", посмотри короля Фольтеста в Ведьмаке. То, что нужно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Пятница, 20.07.2012, 17:57
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 18:05 | Сообщение # 62
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Да не, кинжал я ему всучил из-за быстроты боя, для стычки на ограниченном пространстве. Они идут в город на разведку, а вот зажмут его в коридоре узком, что делать с мечом? Ну, я руководствовался такой логикой. Другим дал более...массивные орудия только из-за их габаритов.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 18:06 | Сообщение # 63
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    посмотри короля Фольтеста в Ведьмаке

    Надо будет посмотреть. Спасибо :)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 18:08 | Сообщение # 64
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Они идут в город на разведку, а вот зажмут его в коридоре узком, что делать с мечом?

    дык что мешает носить и нож и меч сразу?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Пятница, 20.07.2012, 18:09 | Сообщение # 65
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, угроза неудобства передвижения)))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 19:47 | Сообщение # 66
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    гм. по моему все там удобно переносится)

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.07.2012, 20:21 | Сообщение # 67
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Я не придираюсь))

    Quote (Assez)
    нет визуализации
    непонятное сравнение
    понятным языком: я не могу себе представить ни липкую ни плотную тишину, и как она укрывает комнату – тоже. У вас сбой в самом начале текста – это задает тон и повышает вероятность того что читатель наплюет и

    Тут важна разница восприятия.
    Не для всех людей визуал на первом месте.
    Для кинестетиков - вроде меня :o - важно ощущение,
    есть те для кого важен звук.

    Писатель должен создавать картину не из одних
    только "картинок", но и из звуков и ощущений -
    как у того же Толкиена - я недавно начал его читать.
    Иначе не будет "еффекта погружения" - читатель
    не почувтсвует себя причастным к миру и его событиям.

    По моему "влажная липкая тьма" - очень даже красивое и
    сравнение.

    Мои ИМХО, конечно.

    Добавлено (20.07.2012, 20:21)
    ---------------------------------------------
    Assez, Рад что ты вернулся :)

    Как выйду из спячки - закажу
    пару произведений на расстрел.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Пятница, 20.07.2012, 22:13 | Сообщение # 68
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Не для всех людей визуал на первом месте.

    но для большинства.

    я и писал что нет визуализации, а она таки важна в первую очередь - будь вы хоть кинестетиком хоть аудиалом, 90% информации о мире все равно получаете зрением


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия (Выкладываю на ваш суд начало)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость