[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Девять ликов Вандора (кармический фэнтези-боевик)
    Девять ликов Вандора
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 21.01.2012, 00:21 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Рассказ был написан достаточно давно, неоднократно отредактирован. Поэтому грамматических ошибок быть не должно. Что не исключает возможности ошибок логических, орфографических, (Ваши варианты). Как всегда, буду рад Вашей критике и мнениям.
    Буду выкладывать небольшими кусками для удобства чтения.

    Девять ликов Вандора.

    Эпизод 1. Герой и амазонка.

    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков. А вот звон мечей становился только громче. Каждый удар отзывался раскатом грома. Гигант в королевской короне и плаще палача был, по меньшей мере, в два раза выше своего противника, но его страшные удары лишь высекали колючие искры из каменных плит пола и стен. Противник был слишком быстр, и его серебристо-белый мифриловый меч раз за разом рассекал неподатливую плоть Седьмого Наместника.
    Наместник новоприсоединенного королевства, предводитель некогда огромной армии не мог даже ранить верткого пришельца с Запада. Армия разбита, рассеяна и деморализована, вверенная ему область опять в руках сторонников прежнего короля. Прилив ярости снова бросил великана в безнадежную атаку. Беспрестанно сыпались удары огромного фламберга, гудел рассекаемый им воздух, но противник, уже получивший громкий титул Спасителя с Запада, по-прежнему оставался невредим. Отчаянный натиск окончательно истощил силы гиганта, и теперь герою осталось лишь закончить начатое.
    Последний росчерк сияющей стали меча прошел прямо сквозь грудь тирана-гиганта. Сила удара была такова, что тело злодея отбросило на три шага. Нечестивая кровь фонтаном хлестнула из раны. Герой не стал уклоняться от этой страшной влаги. Его тело и так уже было в несколько слоев покрыто кровью врагов, и чистоплюйствовать стало бессмысленно. Он устало повел плечами.
    Теперь остается самое простое: пройти из пыточной обратно в тронный зал, принять благодарности короля и принцессы, а затем – на банкет по поводу избавления страны от наместника ужасного тирана.

    Наутро после празднества у героя слегка побаливала голова. Все ж, немало было выпито за пиршественным столом. Неожиданно перед глазами возникло прекрасное девичье лицо.
    - Ну, Вандор, слышала, будто ты с принцессой вчера перемигивался.
    - Да ты что, Тайрис, она даже слова «эфес» не знает – все равно что неграмотная. Да и я к дворцовому этикету не приучен, о чем же мне с ней перемигиваться! – герой покраснел. Он вспомнил, что нечто подобное действительно имело место. Он был немного пьян, принцесса весьма красива и восхищена его деяниями. Дальше память молчала.
    - А клялся даже не смотреть ни на кого, кроме дамы своего сердца, – напомнила амазонка.
    Вандор напрягся и все-таки вспомнил остаток вечера. Память нарисовала пухлую ручку принцессы с родинкой под указательным пальцем. Сначала на его груди, а затем – все ниже, ниже… Герой покраснел еще гуще. Чтобы он еще когда-нибудь пил это мальфарское… Потом вспомнил, как пришел в лагерь и побледнел от подступающей ярости.
    - Ты, кажется, тоже поклялась мне в верности! Но, придя в лагерь прошлой ночью, я услышал из твоего шатра…
    - Мой вопль, а за ним дли-и-нные стоны. Мы были там вдвоем с Хенвальдом. И знаешь, что мы там делали ..?
    - Догадываюсь, – прорычал мечник.
    Тайрис звонко рассмеялась.
    - Милый, мы тренировались. И в этом я могу поклясться тебе Всеблагими Богами. А вот можешь ли ты просто сказать мне в лицо, что сдержал свою клятву?
    Вандор смутился и только покачал головой.
    - Но почему ты так стонала? – спросил, уже уверенный, что она верна ему, - Что могло заставить тебя издавать сии звуки, недостойные воительницы?
    - Хенвальд показал мне один прием. Вставай, я и тебя научу.
    Мечник поднялся и принял бойцовскую стойку, прикрывая руками корпус и голову. Амазонка провела несколько ударов в голову и, вдруг, со всей силы пнула окованным сапогом прямо по коленке. В голове Вандора словно фейерверк взорвался. Он содрогнулся от боли, забыв про защиту. И тут же – удар слева, удар справа, удар ногой с разворота в челюсть и темнота.
    Очнулся герой лишь через несколько минут от собственного стона. Открыв глаза, он снова увидел над собой лицо амазонки, на котором беспокойство быстро сменилось заносчивостью победительницы.
    - Ты тоже стонал, – усмехнулась она. И произнесла уже серьезно: - Я немного дополнила тот удар. Это тебе в наказание за нарушение клятвы.
    Значит, она уже простила. Но собственная совесть от этого только больше заныла. Вечером того же дня Вандор пошел в часовню, где провел семь часов кряду, истово моля Богов простить ему пренебрежение клятвой, пусть даже не произнесенной их именем.

    Гонец на взмыленной лошади ворвался в тренировочный лагерь и сразу же бросился к палатке героя. Спрыгнув с коня, он не удержался на ногах и рухнул наземь.
    Отдышавшись и выпив глоток воды, гонец поведал о печальной судьбе своего королевства, попавшего под власть тирана. Орды наемников и грабителей заполонили земли, а королевская семья оказалась в руках узурпаторов, и вот-вот могла быть казнена.
    - Что ж, придется мне снова отправиться в путь, – молвил мечник.
    - Что ж, придется за тобой присмотреть, – с улыбкой заключила амазонка.
    ...Продолжение следует...

    З.Ы.: Некоторая заштампованность текста допущена намеренно.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 21.01.2012, 15:20
     
    ZsMДата: Суббота, 21.01.2012, 02:05 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    :) Все, я временно отказываюсь от критики, как таковой) Поэтому судить буду как читатель.

    Вначале все нормально было. Описаний ты не дал, поэтому я себе дорисовал штурмуемый замок; мега-крутого героя, который в одиночку выносит армию; и злого тирана-узурпатора, который непременно всем делает плохо.
    Но затем все мое представление разрушилось из-за этого:
    Quote (T_K_Finskiy)
    Теперь остается самое простое: пройти из пыточной обратно в тронный зал, принять благодарности короля и принцессы, а затем – на банкет по поводу избавления страны от наместника ужасного тирана.

    И я мысленно спросил: "чееееего?" Т.е. какое-то место, возможно замок. Там есть король и королева. А еще там в чуланах бегают всякие - тираны-правители и нежить 40-го уровня (ну нежить мне уже воображение дорисовало, ровно как и чуланы - ты ведь их наличие не опровергал)

    Далее идет:
    Quote (T_K_Finskiy)
    Неожиданно перед глазами возникло прекрасное девичье лицо.

    И упоминается принцесса. Поэтому как-то автоматически представляется, что глав. гер общается с принцессой. А поскольку дальнейшее повествование этого не опровергает (неоднократно подразумевается пошлость, герой лицемерно молиться богам, при этом еще алкоголик ) то вполне возможно. Если глав гер не помнит даже совокупления с принцессой, то в чем вообще можно не сомневаться?
    Однако потом построенные мною картинки рушатся, потому что появляется амазонка, с которой и происходит что-то пошлое, хотя на самом деле не пошлое. И вроде как именно с ней общался глав гер.
    Короче я в конец запутался. Сами по себе отрывки нормальные, но связи между ними не вижу. Как будто три разных мини-рассказа, хотя вроде бы и единый текст.

    Мои читательские претензии понятны?
    Шаблонов не увидел. Если выстроить текст плавно, с логическими переходами и короткими описаниями, минимальными знакомствами с персонажами - то выйдет весьма захватывающе. А лицемерие и безразборчивая половая жизнь г.г. станет определенной изюминкой.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Суббота, 21.01.2012, 02:19
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:16 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Спасибо за мнение.
    Quote (ZsM)
    представляется, что глав. гер общается с принцессой
    - о принцессе впервые упоминает девушка. Причем, говоря о ней в третьем лице. Вроде, должно быть понятно, что говорящая - амазонка а не принцесса.
    С удовольствием учту все замечания, если посоветуете в каких конкретно местах нужно "сгладить" переходы сцен. А насчет штампов - Конаноподобный герой с мифриловым мечом, здоровенный злодей, короли/принцессы/амазонки. Там дальше еще будут примеры ;)
    Если интересно, выложу второй кусок. И надеюсь на более детальную критику ng :)

    Добавлено (21.01.2012, 14:50)
    ---------------------------------------------
    Quote (ZsM)
    И я мысленно спросил: "чееееего?" Т.е. какое-то место, возможно замок. Там есть король и королева. А еще там в чуланах бегают всякие - тираны-правители и нежить 40-го уровня

    И правильно представилось. Того я и добивался. Странности в поведении персонажей будут. И я не буду их исправлять. Не потому что лень, а потому что так и задумано. :p

    Добавлено (22.01.2012, 17:16)
    ---------------------------------------------
    Еще один отрывок. Надеюсь, отзывов будет побольше. Даже и один комментарий - уже хорошо, но хотелось бы прочитать несколько мнений.

    Эпизод 2. Снова на тропе войны.

    Был полдень, и жаркое летнее солнце нещадно пекло головы. Особенно страдал от жары Пархатый в своей рогатой каске, похожей на большую кастрюлю. Трое подельников-мародеров всегда насмехались над его привычкой носить этот дурацкий шлем не снимая. Бандит даже спал в нем, на насмешки товарищей отвечая: «Когда-нибудь эта «кастрюля» спасет мне жизнь. И когда вас угробят, я сниму ее над вашей братской могилой».
    Последнее время четверо головорезов, с Пархатым в качестве командира, только и делали, что грабили села и «приводили к покорности» жителей новой провинции Темной Империи. Однако на этот раз их заданием стало подстеречь и устранить героя, чье появление было предречено Зловещим Оком. И вот дружная четверка - в засаде, в зарослях высоченной травы у дороги. Жарко, скучно, влажная от пахучего пота одежда так и липнет к телу.
    - Скорей бы уже этот герой приперся. Размочалим ему башку, и – на речку – купаться.
    - Слышь, Пархатый, а ты из своей кастрюли вообще увидишь того мужика, когда он сюда явится? Может тебе шумнуть, чтобы ты всю драку не пропустил?
    Когда Пархатый выдал свой неизменный ответ на подначку, остальные приглушенно заржали, и никто не услышал тихого шелеста травы за спиной.
    Меж тем, на дороге появилась точеная девичья фигурка. Бандиты, увидев красавицу-амазонку, дружно пораскрывали рты.
    - Это и есть тот «герой», что «не должен» здесь пройти? – удивленно пробормотал один из головорезов.
    - Давайте схватим ее и позабавимся. Чур, я первый.
    - Первый? Смотри, Лысый, поотрубает она тебе все, что висит, какой ты тогда по счету будешь? – осадил приятеля Пархатый, - Не видишь что-ли, это ж амазонка. Она посильней иного мужика будет. Да еще и магией, говорят, владеет. Надо ее сразу прикончить, а уж потом делайте, что хотите. Как только подойдет, выскакиваем и вырубаем ее.
    - Вчетвером на одиночку – нехорошо, – раздалось сзади, и не успели разбойники повернуть головы, как двое уже лишились их. Могучий удар, укоротивший двоих разбойников, сшиб каску с головы Пархатого. Оставшиеся бандиты ошеломленно уставилась на высокого мускулистого мужика с окровавленным мечом.
    - Эй, Вандор, оставь хоть одного! Я тоже хочу размяться, - с охотничьим азартом воскликнула подоспевшая амазонка. Герой белозубо улыбнулся в ответ.
    - Ну, хорошо, тебе - матерый, мне – оставшийся.
    «Ну, все – хана!», подумал Лысый, но, к его удивлению, противник не спешил. Уступив боевой подруге более опытного врага, он даже сделал пару шагов в сторону. Теперь Лысый мог видеть поединок Пархатого и амазонки во всей красе. Впрочем, увиденное им не было поединком. Девушка с непостижимой быстротой кружила вокруг главаря разбойников, легко отбивая все удары шипастой дубины, которой тот размахивал. Скоро ей надоела эта забава, и она одним точным ударом отправила главаря бандитов к праотцам.
    - Ты ее хотел схватить? И с ней позабавиться? – с недоброй усмешкой спросил Вандор. Лысый осел на землю.
    Когда лезвие меча обрушилось на бандита, тот бездумно, просто от страха, подставил руку. И неожиданно обнаружил зажатый в ней рогатый шлем убитого приятеля. Меч, отбитый поднятой Лысым каской, так и не зацепил его. Воспользовавшись замешательством Вандора, бандит вскочил и дал деру, да так быстро, что герой с амазонкой успели только изумлено покачать головами, когда он уже скрылся из вида.
    Запыхавшись, Лысый прислонился к дереву, и увидел зажатый в руке рогатый шлем. Опасливо покосившись на высокую придорожную траву, нацепил на голову эту нелепую «кастрюлю», и поклялся никогда в жизни ее не снимать.

    Почти дойдя до Черепаховки, деревни на берегу Медвежьего залива, парочка попала в тщательно организованную засаду. Два громадных стога по обеим сторонам дороги разлетелись и оттуда выскочили близнецы-гиганты, из придорожных кустов возникли еще двое бандитов. На амазонку, видимо рассчитывая на легкую добычу, набросилось двое простых воинов и гигант. Вандору достался лишь один противник – огромный бритый детина. Бугай медленно занес трехпудовый молот. Герой, не дожидаясь удара, подскочил вплотную к неповоротливому гиганту, и от души угостил его сталью. Увернувшись от кровавого душа, ринулся на помощь Тайрис, отбивавшейся от троих противников.
    Внезапно нахлынула странная апатия, ставшие ватными ноги перестали держать. Рухнув на колени в придорожную пыль, Вандор пустым взглядом уставился на свои руки. Он вдруг с болезненной остротой осознал нелепость всех своих «подвигов», мелочность «великих» побед. Он каждый день убивает сотни врагов - бандитов, насильников, мародеров, но каждый день появляется столько же. Как же все надоело…
    Рядом, всего в двух шагах, трое матерых воинов убивали, но все никак не могли даже ранить хрупкую девушку. Полуголый атлет с огромным мечом-бастардом стоял на коленях, и пыль, поднятая сапогами сражающихся, медленно оседала на его могучих плечах. Вот, один негодяй все же зацепил верткую амазонку. Из-за раны движения воительницы невольно замедлились. Она пропустила удар, другой, третий…
    Вандор видел, как нападающие кромсают его подругу, но не поднялся, чтобы помочь ей. «Нужно встать и отбить ее, она еще жива. Даже если и нет, хотя бы не позволить глумиться над телом любимой, не дать разорвать ее на части» - привычно благородные мысли лениво бултыхались в мозгах, вязли в волнах безразличия, идущих будто бы сбоку и одновременно изнутри.
    Враги, расправившись с амазонкой, принялись дубасить Вандора. Но боли он не почувствовал. Только усталость и равнодушие. И хрустящую сладость – откуда-то справа.

    Alt+Tab.

    - Ну, ты и зараза!
    - Чего это я зараза?
    - Взял и кинул меня одного на полпути. Что, если я больше скальпов наколбасил, так сразу сваливать надо?
    - Мне просто есть захотелось. И вообще, Мифрил Сворд надоел.
    - Ну да, ври больше. Хотел бы есть, ты бы картошку в обед слопал, а не на торт сейчас налегал.
    - Он – вафельный!
    - Ну и что, все равно сладкий!
    - Да иди ты!
    - Сам иди!

    ...Продолжение... будет... наверное...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Воскресенье, 22.01.2012, 17:23
     
    VTR666Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:48 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Теперь остается самое простое: пройти из пыточной обратно в тронный зал, принять благодарности короля и принцессы, а затем – на банкет по поводу избавления страны от наместника ужасного тирана.

    не пойму никак этого... то есть замок захвачен и король с принцессой уже в тронном зале сидят, и ждут, пока их герой убьет тирана, захваченного в плен. В это время герой находится в пыточной и он, вместо того чтобы убить великана, дает ему шанс вырваться, если тот победит его на дуэли. так? или как?
    и желательно не строить никаких планов в тексте - лично мое мнение))
    нестыковка какая-то al правильно говорит ZsM...

    Quote (T_K_Finskiy)
    Чур, я первый

    прямо ребячество :o

    Quote (T_K_Finskiy)
    И хрустящую сладость – откуда-то справа.

    это что?

    интересно пишите :) хорошее фэнтази... неожиданное развитие сюжета: убили амазонку, героя отдубасили (может и убили - пока не ясно)... а я думал, что они доберутся целыми и невредимыми до нужного им места, а тут вот как получилось)) интрига al


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:09 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (VTR666)
    прямо ребячество
    - Оно самое ;)
    Quote (VTR666)
    убили амазонку, героя отдубасили
    - Били-били, да не убили. Хотя и убили.
    Спасибо за отзыв. Надеюсь, выложив весь текст, смогу развеять недоумение по поводу построения планов на будущее и непонятно-откуда-взявшихся короля и принцессы.
    А пока выложу третий отрывок:

    Эпизод 3. Враг.
    Эпизод 3. День первый.

    Какое странное ощущение… Грудь при дыхании раздувается, словно кузнечные мехи – ровно, мощно, тяжко. Тело будто вырублено из камня, каждый вдох со скрежетом раздвигает гранитные плиты мышц, металлически скрипят ребра.
    Вандор потянулся и открыл глаза. Да, смерть – это не фунт изюма, даже если за ней следует воскрешение из небытия. Воскресая, каждый раз чувствуешь себя немного другим человеком. А в этот раз и того хлеще – даже все вокруг кажется будто бы меньше. Деревья – размером с кусты, трава – вообще – мох лесной. Словно обманчивый утренний сумрак решил поиграть с ним в детскую забаву «верю - не верю». Нет, утро, не проведешь. Не верю.
    Пошарив вокруг себя, Вандор, вместо привычного меча-полуторника, обнаружил большой палаческий топор, оружие внушительное, но совершенно неэффективное в настоящем поединке, когда важнее удобство и надежность оружия, а не вес и бритвенная острота кромки. Оружие для казни слишком тяжело и неудобно для долгого обмена выпадами. Один удар – одна отрубленная голова.
    Но, так, или иначе, а другого оружия ему не видать. При каждом новом рождении его меч всегда оказывался рядом с ним, дарованный Богами, так же, как и новое рождение. Попытки поменяться оружием с напарницей пресекались мягко, но непреклонно. Попав в чужие руки, оружие само выворачивалось и моментально прыгало в ножны владельца. Что ж, если Боги велят ему сражаться таким оружием, нужно хотя бы потренироваться в его использовании.
    Топор поднялся для замаха неожиданно легко, похоже, целиком сделанный из дерева.
    «Странно, разве Боги станут заставлять своего верного паладина сражаться против Зла такой игрушкой? Он даже от этого маленького деревца отскочит, не поломав ни веточки!»
    Со всех сил, рубанув по дереву, Вандор потерял равновесие и грянулся оземь. Лезвие топора оказалось сделано из самой прочной оружейной стали. Без малейшего сопротивления, пройдя сквозь дерево, оно до самого обуха ушло в камень, лежавший у дерева. Наклонившись, Вандор присмотрелся к срезу дерева. Судя по количеству и форме годовых колец, это был двадцативосьмилетний гранитный дуб. Высокое толстое дерево сейчас стало едва ли на пядь выше Вандора. Что-то явно было не так.
    Дойдя до маленького лесного озера, ставшего размером с лужу, Вандор посмотрел в его зеркальные воды. И закричал.

    //Двустворчатая дверь, целиком окованная драгоценным тусклым златом, открывается неожиданно легко. За ней – большой зал, насквозь просвечиваемый лучами восходящего солнца. Это тронная комната дворца. Наместника нет и здесь. Зато здесь оказался Экзекутор – лучший воин Темной Империи в этом королевстве. Из слуг Империи сразиться с ним на равных смог бы разве что сам магически одаренный Наместник.
    Рогатый шлем, усыпанный рубинами, целиком закрывает большую как котел голову воина. Лишь в узкую прорезь для глаз виден пламень демонической злобы.
    Покатые валуны плеч недаром скрыты под красным палаческим плащом. На красном не видна кровь бесчисленных жертв. Квадратные секции пресса не зря цветом схожи с гранитным дубом. Повредить их даже труднее, чем плоть самого крепкого в Изведанном Мире дерева.
    Руки врага – в крови невинных жертв. Ноги врага топчут прах десятков замученных узников. Глаза врага, уже знающего о своей обреченности, смотрят со злой иронией: «И тебя, герой, не минет чаша сия».//
    Не минула.
    Из лесного зеркала на Вандора с ужасом смотрели глаза Врага. Отныне это были и его глаза, его руки, его тело.

    - Это – Он!
    - Сам знаю.
    - Тогда чего мы сидим, пойдем и возьмем его.
    - Возьмем? Как, голыми руками? Это не какой-то бандит, а сам Экзекутор!
    - Брось, Лысый, я уже имел возможность понять, что это за птица. Силен, но неповоротлив. Я справлялся с такими и в одиночку.
    - Что ж, попробуй…
    Герой, не таясь, вышел из зарослей камыша у дороги. Огромная фигура Экзекутора застыла напротив озера, посередине дороги.
    - Эй, чудище, выходи на честный бой! Отведай-ка силушки богатырской!
    - Я не хочу биться с тобой. Нам нечего делить, - рев океанских волн, рык грозовых раскатов слышны были в голосе гиганта. Тем более странными были его слова. Но герою не было дела до слов: перед ним – Враг.
    - Боишься, мразь! Сейчас ты ответишь за всех невинно убиенных тобой!
    - Я не враг тебе.
    Ответом стали лишь смех и солнечный зайчик на лезвии меча…

    Эпизод 3. День второй.

    Новая служба не нравилась Лысому. Давно не нравилась, с самого ее начала. А началось все с того, что вместо грабежа жителей, ему и его банде поручили их охрану. А, как известно, ломать - не строить… Облавы на бывших товарищей тоже не доставляли удовольствия.
    А теперь вот навязали в напарники этого выскочку-героя. Щенок неимоверно кичился тем, что убил за предыдущий день четверых Экзекуторов. Он не замечал странного сходства в облике и поведении всей четверки. Одинаковые шрамы, одна на всех манера биться топором, словно мечом. И еще: странный Экзекутор ни разу не нападал первым. Больше того он вообще не нападал, только защищался.
    То, что гигант был одним и тем же, Лысый понял после третьей победы, одержанной его напарником без больших усилий. Самый прославленный воин Темной Империи, известный не только своим мастерством, но и кровожадностью, просто не хотел сражаться.
    Вот, он снова появился на дороге. Усталая походка, безвольно опущенные плечи, в глазах не пламень ярости – равнодушный пепел.
    Вот, снова, навстречу ему вышел молодой герой с надменной усмешкой, ставшей его обычным выражением лица. На сей раз, бывший бандит пошел с ним.
    - Что, Лысый, хочешь отхватить кусочек моей славы? Ладно, я не жадный, можешь постоять поблизости. Только под ногами не путайся, - герой, чье имя бывший грабитель не удосужился запомнить, был как всегда насмешлив и горд.
    - Не изволь беспокоиться. Я только посмотрю и спрошу кое-что, - Лысому уже не было дела до того, что думает о себе этот выскочка. Он лишь хотел понять, кто стоит перед ними. Уже громче он крикнул: - Кто ты, скрывающийся под маской Могучего?
    Гигант вздрогнул, пристально глянул на Лысого, и в ответ указал топором на его молодого напарника. Тот радостно воскликнул:
    - А, вызов! Что ж, это становится интересно!
    - Убей его Могучий, мне хотелось бы поговорить с тобой, - попросил бывший бандит.
    - Это будет несложно. Впрочем, как и всегда, - ответил молодой герой, посчитав, что обращаются к нему.
    Свистнул рассекаемый воздух, и в следующую секунду две аккуратные половинки тела героя упали на землю, отделенные друг от друга неумолимой палаческой сталью. Экзекутор присел на корточки рядом с безобразными останками, брызгающими кровью, и задумчиво пророкотал:
    - Люди некоторых примитивных племен, прежде чем набрать воды в реке, отодвигаются от речной глади так, чтобы не было видно их отражение. Они делают это, так как боятся повредить себе, разбивая своего водного двойника. Четыре раза я заглядывал в это зеркало, и только сейчас понял, что оно - кривое.
    - Зачастую, кривое зеркало лишь выпячивает те черты, которые мы не могли или не хотели увидеть. Его не нужно жалеть, но и им нельзя не пользоваться.
    - Мысли достойные скорее мудреца, чем разбойника. Кто внушил их тебе?
    - Пойдем, я провожу тебя к нему.

    Мудрец оказался сухоньким старичком с хитрыми похотливыми глазками. Видя, как зарделась растрепанная пухленькая женщина, прибиравшая в хижине, Вандор понял, что спрашивать о здоровье отшельника было бы просто глупо.
    - Марта, у нас сегодня редкий гость. Принеси чай, и прогуляйся до вечера, - молвил старичок и, указав гостю на ковер, обратился уже к нему: - Прости, Могучий, не могу предложить тебе кресло, а разговор у нас будет долгий.
    - Не называй меня Могучим, я слаб и потерян...
    Разговор продлился до глубокой ночи. Много было сказано о Богах, о людях, о бессмертных героях. Выходя из жилища отшельника, гигант обернулся и спросил:
    - Скажи, откуда ты знаешь столько о людях?
    - Я долго жил среди них.
    - Откуда ты знаешь столько о Богах?
    - Я много думал о них.
    - А откуда ты знаешь столько о героях?
    - Я был одним из них.
    - Хенвальд?
    - Да, Вандор. Боги даровали тебе новый облик и новое рождение. Мне же достались лишь мои мысли и покой старости.
    - Неужели Боги ничего не дали тебе?
    Вопрос канул в теплой уютной мгле, оставшейся за порогом.

    Для Вандора беседа с отшельником перевернула весь мир вверх тормашками. Смысл жизни героя всегда заключался в борьбе против зла во имя Богов. Но оказалось, Боги могут запросто заменить всех злодеев мирными крестьянами, или вообще - беспомощными карликами. Но, почему-то, они этого не делают.
    - Быть может, Боги испытывают нас? - в раздумье произнес Вандор.
    - О, чудо! Злодей рассуждает о Богах! Редкий экземпляр. Знаешь, я даже не стану убивать тебя, только покалечу. А потом буду возить тебя по сельским ярмаркам, и показывать за деньги.
    Перед изумленным Вандором стояла амазонка. Но теперь чувства не застилали глаза, и он увидел нечто новое.
    Так вот она какая, любовь всей его жизни: роскошные формы шлюхи, едва прикрытые крошечным купальником, остренькое личико записной стервы. Нарочито невинные очертания губ, навечно искривленных презрением ко всему, кроме самих себя. Заносчиво вздернутый нос. Глаза убийцы.
    И меч, он подобен владелице. Ее продолжение - узкий, гибкий, острый, как бритва. Им нельзя пробить броню, но в любой броне этот клинок найдет щель. Неплотно пригнанные пластины, зазор между шлемом и кольчугой или просто болтающуюся секцию. И сразу – внутрь, в теплую мякоть беззащитной плоти. И вот доспех брызжет красным человечьим соком в угоду кровожадной стерве…
    Небесные Боги и Демоны Ада! Неужели эта тварь и есть та самая Тайрис-Вспышка, которую он столь беззаветно любил все эти годы!? Не может быть, она всего лишь наваждение, фантом, вызванный вражьим колдовством! Нужно лишь внушить себе, что она нереальна, и коварный морок тотчас же исчезнет.
    - Изыди, призрак! Я не верю в тебя! - амазонка лишь удивленно приподняла узкую бровь:
    - А ты и впрямь потешник. Что ж, было весело, но тебе пора...
    Сабля амазонки взвизгнула, соглашаясь со своей хозяйкой: большой гость слишком задержался на белом свете. Распоротая ей нога Вандора-палача обильно брызнула кровью, не сумев устоять перед стальным аргументом противницы. Красная пелена боли и ярости заволокла глаза, руки сами взметнули топор.
    Хрупкая и уязвимая на вид, девушка оказалась страшным противником. Даже в своем предыдущем облике Вандор не мог сравниться с ней в ловкости и быстроте, так что сейчас амазонка была неуязвима для тяжелого и медленного палача. Да, тот мог распластать девушку надвое быстрее, чем моргнуть, но он не мог даже увидеть, куда нанести удар: вокруг расплылся смазанный силуэт противницы. Удары топора, наносимые, практически, наугад, не задевали даже длинных волос амазонки. Выше стальных сапог ноги Вандора превратились в кровавое месиво. Раны от клинка воительницы получались неглубокие, но их было уже столько, что треть кожи свисала грязно-бурыми клочьями.
    Вскоре сознание гиганта помутилось от боли. Не удержавшись на истерзанных ногах, он всем своим трехметровым телом грянулся оземь. Падение огромного тела вызвало сотрясение почвы, как при небольшом землетрясении. Бегущая амазонка споткнулась, пролетела пару метров и, упав, проехалась прямо по острым камням.
    Очнувшись от болевого шока, Тайрис подняла голову и встретилась глазами с двумя горящими углями в прорезях рогатого шлема. Рука в латной перчатке взметнулась быстрее змеи. Дальше - лишь тихий хрип, хруст тонких позвонков и короткая агония некогда прекрасного тела.
    Вандор с трудом поднялся на искалеченные ноги, поднял оружие и пошел дальше. Впереди долгая дорога.
    Если Боги уготовали ему роль злодея, что ж, он станет лучшим.
    ...Продолжение все еще следует...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Понедельник, 23.01.2012, 19:12
     
    ВениаминДата: Среда, 25.01.2012, 01:32 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Статус: Не в сети
    Ну задумка хороша, сюжет понравился, читается не трудно.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 03.02.2012, 19:36 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Вениамин, Рад что понравилось. Надеюсь продолжение не разочарует.
    Кстати, продолжение:

    Эпизод 3. День третий.

    - Нет, подруга, с этими бывшими бандитами даже общаться противно, не то что романы заводить. Совсем другое дело - тот высокий парень. Вежлив, силен, красив, как языческое божество. Как же его зовут...
    - Вандор!
    - Да, Вандор. Вот бы он сейчас был здесь...
    - Я здесь, любимая, - издевательски проревел громовой бас за спинами амазонок-близняшек. Увлекшись разговором, те даже отвернулись от дороги, которую должны были стеречь. Что делать, рожденные для битвы, девы-воительницы не были приучены стоять в дозоре или терпеливо ожидать появления врагов в засаде. Эта работа чаще поручалась наемникам из бывших крестьян или "рыцарей большой дороги". Впрочем, будучи предупреждены ернической репликой гиганта, амазонки быстро развернулись лицом к новой угрозе. Выхватив сабли, они не бросились в атаку, а спокойно ожидали приближения злодея, зная, что страшные удары секиры смогут рассечь лишь воздух за их спинами. Так почему бы ни растянуть удовольствие?
    Видя, что близняшки не торопятся вступить в бой, разговорчивый Экзекутор скрестил руки на бочкообразной груди и продолжал ёрничать:
    - Милая, кажется, я так опьянел от любви, что у меня в глазах двоится. Которая ты - настоящая, левая или правая? А, может быть - обе? Но, тогда я просто не верю своему счастью!
    - Настоящие мы обе. И, подойдя ближе, ты поймешь, насколько ты неправ, считая это счастьем!
    - Отчего же? Да, тебя, радость моя, стало вдвое больше. Но и я, как ты можешь видеть, слегка подрос и поправился. Мы все еще - в одной весовой категории, - прокричав это, палач ринулся навстречу девушкам. Будучи готовы увернуться от молодецкого удара секиры, амазонки сильно удивились, когда гигант, зычно выдохнув, прыгнул ввысь аж на высоту собственного роста. Приземлившись, этот огромный детина так всколыхнул землю, что полотно дороги пошло волнами, притворяясь штормовым морем. Камни, лежащие на тропе, подскочили как пыль на коже старого барабана, по которому ударили палицей вместо палочки. Одна воительница упала, и, хотя тотчас вскочила, потеряла драгоценное время и не смогла помочь подруге. Та удержалась от падения, но вывихнула правое колено и тут же лишилась обоих, попав под удар палаческого топора. Теперь она могла лишь кричать и расплескивать красные брызги по каменистой поверхности дороги.
    Уцелевшая амазонка закружилась вокруг Экзекутора в своем боевом танце. Снова вокруг Вандора расплылся призрачный вихрь, снова вокруг был кокон из длинных пушистых волос, горячей плоти и острого металла. Только сейчас бывший герой знал, как бороться с этим живым смерчем. Медленно занеся тяжелую ногу, палач с грохотом впечатал ее в землю. Умудренная горьким опытом, воительница во время возникшего сотрясения высоко подпрыгнула на месте и, утратив на секунду свою невероятную подвижность, попала в стальные тиски хватки Экзекутора.
    - Что же мне с тобой делать, сколопендра, - спокойно, даже меланхолично вопросил гигант. Плененная амазонка, пытаясь высвободиться или, хотя бы, вдохнуть полной грудью, действительно извивалась так, что напоминала не человека, а, скорее неведомое насекомое.
    - Пожалуй, я не стану марать руки твоей кровью, - в глазах жертвы появилась слабая надежда, в ответ на которую Вандор прорычал, - Черт, куда лучше - ногами!

    Эпизод 3. День сотый.

    ... И вот он снова победил. Враги, обретшие облик бывших товарищей, повержены. И пусть Вандор прошел по дороге величия не блистающим героем, а гнусным злодеем. Он все же прошел. Путь, уготованный самими Богами, путь не спасителя, но палача, путь ярости и разрушения.
    - Что ж, теперь нужно создать оккупационную армию, заковать королевскую семью в чугунные кандалы и построить башню из костей невинных жертв. А после будем ждать следующего Настоящего Спасителя с Запада, - устало молвил новый Тиран Западных Земель, Средоточие Зла и, черт возьми, еще сколько угодно таких же громких зловещих титулов, - Приди же, новый герой, принеси народам свободу на кончике своего клинка. Клянусь, победа не достанется тебе слишком легко!

    Эпизод 4. Злодей, его ловцы и ходячие мертвецы.

    Эпизод 4. День первый.

    На этот раз пробуждение было легким. Не бухало спросонья сердце, не побаливала с похмелья голова. Все тело стало легким и каким-то хрустящим… Даже не верится, что он обрел новое рождение. А ведь это так. Вокруг – до боли знакомый лесной пейзаж, прямо у ног, обутых в поношенные дорожные сапоги, стелется, послушной шавкой, давно осточертевший Путь Героев.
    После грузного Палача, новое тело показалось Вандору потрясающе подвижным и легким, почти невесомым. Особенно, учитывая отсутствие тяжеленного топора, доспехов, шлема… А также одежды и плоти на голых, выбеленных ветром костях. Увидев, куда на этот раз засунули Боги его бессмертную душу, Вандор хотел было вздохнуть и смачно сплюнуть. Получилось только злобно клацнуть зубами.
    Увидев такое, лесной зверек, сидевший под соседним кустом громко пустил ветры, и дал деру.
    - Ну, уж нет, увольте! В таком виде я никуда не пойду, - подумал герой, скрипя костями, - Во всяком случае - сейчас. Отдохну. Расслаблюсь. Сову задеру (см. «Ночной базар»).
    Весь день Вандор бездельничал. До полудня лежал в тени, предаваясь пустым рассуждениям (а откуда взяться полным, когда в черепе лишь эхо от стенки к стенке скачет?). Влез на дерево. Грохнувшись с него, целый час валялся в виде кучи костей, пока не собрал себя по частям. Поняв, что расчленение такому телу ничем не грозит, снял с позвоночника череп и, кидая его в кроны деревьев, пытался ловить зубами птиц.
    Вечер провел в пруду, куда влез, разыскивая череп, заброшенный туда по неосторожности. Так как у мертвого (хоть и не совсем) костяка нет никаких органов дыхания, то и захлебнуться он не может. Сделав это открытие, Вандор провел в воде несколько часов. Будучи человеком, он, конечно же, нырял под воду, но ни один человек не может оставаться там настолько долго, чтобы ощутить всю красоту подводного царства.
    Вдоволь побездельничав, и ощутив преимущества нового существования, Вандор заинтересовался своими вещами. В старые стоптанные сапоги навеки въелась пыль сотен дорог, круглый щит с намалеванным на нем белым черепом выщерблен сотнями ударов, пиратского вида палаш бритвенно остр, несмотря на покрывающую его ржавчину. Представив, как клинок его нового оружия, вспарывая плоть противника, оставляет в разверстой ране колючую рыжую пыль, Вандор совершенно неожиданно почувствовал нетерпение. Безделье явно надоело деятельной натуре героя.
    ...to be continued...

    З.Ы.: Может быть стоит сделать текст рассказа сворачиваемым (для удобства)?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    OtrajenieДата: Пятница, 03.02.2012, 22:30 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Статус: Не в сети
    Quote
    Со всех сил, рубанув по дереву, Вандор потерял равновесие и грянулся оземь. Лезвие топора оказалось сделано из самой прочной оружейной стали. Без малейшего сопротивления, пройдя сквозь дерево, оно до самого обуха ушло в камень, лежавший у дерева. Наклонившись, Вандор присмотрелся к срезу дерева. Судя по количеству и форме годовых колец, это был двадцативосьмилетний гранитный дуб. Высокое толстое дерево сейчас стало едва ли на пядь выше Вандора.

    Мама, сколько дерева....

    Интересно. Почему-то мне думается, дело происходит в компьютерной игре)))
     
    ИзгинаДата: Пятница, 03.02.2012, 23:05 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, повествование более менее плавное и образы рисуются, но всё же предложения перегружены.
    Вот, к примеру, первое:

    Quote (T_K_Finskiy)
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков.

    Синяя часть отвлекает от главной части. Тут важна мысль, что комната такая огромная, то звук шагов в ней растворяется. Но пояснение, что это за комната, часть внимания оттягивает на себя и получается, что "гулкие своды" существуют сами по себе.
    И еще свод - уже подразумевает высокие потолки, так что тут смысловой повтор.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 01:12 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Otrajenie, не нарушайте интригу! Хотя, теперь-то что уж... Вы правы... по большей части ;)
    Изгина, Спасибо, учту и исправлю. Что найду. То, что Вы нашли, уже поправил. В новом (возможно - еще неокончательном) варианте:
    "Под сводами пыточной звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков"
    Так лучше? Или стоит оставить что-то одно из сводов/потолков?
    Может так:
    "Под высокими сводами пыточной звук шагов быстро затихал, не достигая их"
    ?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 04.02.2012, 01:14
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 01:41 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, я бы не сколько сконцентрировала бы своё внимание на сводах, сколько на самой комнате. точнее как она называется в произведении)))

    Quote (T_K_Finskiy)
    пыточной звук

    Я читаю именно в таком контексте.
    Обязательно указать, что это комната, где пытают, выбивают, дознают?
    Я к чему. Принадлежность комнаты не имеет никакого отношения к звукам. А если акцентировать внимание на этом, то получится, что в спальне, но с такими же сводами, звук бы спокойно достигнул потолка.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 16:40 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    получится, что в спальне, но с такими же сводами, звук бы спокойно достигнул потолка

    Логично. Пыточной комнату назвал лишь для придания большей картинной "злодейности" обитавшему там Наместнику. Собственно, многие излишне вычурные выражения и описания в рассказе служат этой единственной цели. Оставил "пыточную" только для этого.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 18:48 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Пыточной комнату назвал лишь для придания большей картинной "злодейности" обитавшему там Наместнику.

    Я так понимаю, тому гиганту?
    Вот только одно НО. В начале произведения нет отождествления помещения с каким-то героем. Есть герои, которые дерутся где-то.
    Еще одно НО. Первый отрывок, до пробела, показывает именно бой, именно полный проигрыш гиганта. Хотя по мне отчаянного сопротивления его я не увидела, но всё же.
    Как по мне, комната тут вообще не имеет никакого значения, в конкретном этом отрывке. Ведь если он отделен, значит мысль закончена, и его можно рассматривать отдельно от дальнейшего повествования.

    Quote (T_K_Finskiy)
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков. А вот звон мечей становился только громче. Каждый удар отзывался раскатом грома. Гигант в королевской короне и плаще палача был, по меньшей мере, в два раза выше своего противника, но его страшные удары лишь высекали колючие искры из каменных плит пола и стен. Противник был слишком быстр, и его серебристо-белый мифриловый меч раз за разом рассекал неподатливую плоть Седьмого Наместника

    Под высокими сводами зала звон мечей становился только громче. Каждый удар громовым эхом раскатывался под высокими потолками. Гигант в королевской короне из последних сил наносил удары противнику, который был гораздо ниже, но намного быстрее. И его серебристо-белый мифриловый меч раз за разом рассекал дорогие одежды Седьмого Наместника.
    Вот пример, как бы я сократила первый абзац.

    Отзываться - отвечать на зов, откликаться (по Ефремовой)
    Гулкий - далеко слышный, не сразу смолкающий (по Ефремовой)

    Второй отрывок не берусь править, но переделать также стоит
    безнадежную - беспрестанно - слова фонически похожи из-за приставки, которая на слух
    слышится одинаково
    Quote (T_K_Finskiy)
    Последний росчерк сияющей стали меча прошел прямо сквозь грудь тирана-гиганта.

    росчерк - быстрое размашистое движение (по Ефремовой)
    сияющая сталь - тут идет в понятии меч, так что само слово "меч" можно не употреблять

    Quote (T_K_Finskiy)
    Сила удара была такова, что тело злодея отбросило на три шага

    сомневаюсь, что кто-то занимался подсчетом.
    Я бы соединила это предложение с последующим:
    ....злодея отбросило далеко (или к чему-то?) и из раны хлестнула нечистивая кровь.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 18:59 | Сообщение # 14
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Изгина, Спасибо, поправлю. Если Вам будет несложно указать на другие ошибки, буду чрезвычайно рад.
    Текст был написан давно и отредактирован очень много раз. Так что при попытке вычитать текст самостоятельно, ловлю себя на том, что не вычитываю, а скорее - вспоминаю его. Поэтому заметить ляпы гораздо сложнее чем в своих же новых черновиках.
    :'(


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:04 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    ак что при попытке вычитать текст самостоятельно, ловлю себя на том, что не вычитываю, а скорее - вспоминаю его

    Да, знакомо, когда уже сроднишься с ним) начинаешь в нем существовать, а все ошибки замыливаются.
    Попытаюсь... al


    Хочу бана :((((((
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:18 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, дочитала первый пост. Ну, и повеселили. И всё же диалог мало напоминает диалог мечника и амазонки, учитывая, что это еще было не в наше время, а n-ое количество веков/лет назад. Плюс диалог идет в одном и той же шуточно-издевательской манере. Однако один постоянно смущался и краснел, а вторая радовалась своей правоте. И если это называется и до нас доносится, то в жесте, мимике, подаче речи, увы, не отражается.
    Еще замерила: "молвил мечник" - молвил - это слово высокохуд. стиля и отражает мудрость, задумчивость, неспешность героя. А о нём такое впечатление не сложилось.

    Про саму речь говорить ничего не буду.

    Quote (T_K_Finskiy)
    за пиршественным столом.

    Сложное словосочетание

    Quote (T_K_Finskiy)
    прекрасное девичье лицо

    девичье личико - так и любовнее и более описательно

    Quote (T_K_Finskiy)
    Гонец на взмыленной лошади ворвался в тренировочный лагерь и сразу же бросился к палатке героя.

    Выделила то, что его останавливает.
    Гонец на взмыленной лошади ворвался в тренировочный лагерь и остановился только у палатки героя.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 22:48 | Сообщение # 17
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    учитывая, что это еще было не в наше время

    ну, это не то чтоб "не в наше время"... Одна из нелепостей повествования, которые должны бы проясниться позднее - это странное, временами наигранное поведение персонажей ;)
    Quote (Изгина)
    Сложное словосочетание

    подумаю над синонимами. Хотя сразу ничего подходящего на ум не приходит...
    Quote (Изгина)
    девичье личико - так и любовнее и более описательно

    ммм... Имхо - амазонка - это есть красивая, но суровая бой-баба. Ей "личико" не очень подойдет.
    Про гонца исправлю - так действительно лучше.
    Спасибо и надеюсь на дальнейшую помощь с текстом ah


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 22:56 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Имхо - амазонка - это есть красивая, но суровая бой-баба.

    А личико - это не инфантильость, а миловидность :p

    Quote (T_K_Finskiy)
    ну, это не то чтоб "не в наше время"...

    Я просмотрела комментарии... :p ...но говорю про данный кусочек) Хотя если опустить сей факт, то диалог получился живой и ...ммммм.... очень занимательный


    Хочу бана :((((((
     
    AssezДата: Суббота, 04.02.2012, 23:24 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Мне хватило первого эпизода - желание читать дальше исчезло. Намеренная заштампованность текст скатила под гору. Вы это специально чтобы читателей отпугнуть?
    Quote
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний

    Вы никогда не задумывались почему комнаты для дознаний всегда маленькие? А чтобы создать пытаемому лишний дискомфорт, показать лишний раз что бежать некуда.
    Quote
    А вот звон мечей становился только громче.

    почему это? чем их звуки отличались от звуков шагов?
    Quote
    Гигант в королевской короне и плаще палача был

    какого хотя бы цвета плащ палача? Я не могу его себе представить а потому образ гиганта тоже. Король-палач? Странный образ.
    Quote
    Нечестивая кровь фонтаном хлестнула из раны. Герой не стал уклоняться от этой страшной влаги.

    Н-да. Это и есть та намеренная заштампованность? Если да то ужас.
    Quote
    Теперь остается самое простое: пройти из пыточной обратно в тронный зал,

    пыточная прямо рядом с тронным залом? какой кретин проектировал дворец?
    Quote
    принять благодарности короля и принцессы,

    так ведь на убитом то была королевская корона! Корону не взял?
    Quote
    Герой покраснел еще гуще.

    Сначала он краснел от крови снаружи. Теперь - от крови внутри. Что дальше-то будет?
    Рушится образ героя, если непонятно.
    Quote
    Амазонка провела несколько ударов в голову и, вдруг, со всей силы пнула окованным сапогом прямо по коленке. В голове Вандора словно фейерверк взорвался.

    У него голова на коленке?

    Ноль описаний. Смотрим:
    про окружение сказано:
    Quote
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний

    Quote
    каменных плит пола и стен

    Все. Ни тебе цвета, ни деталей. Ни окон (хотя да, это ж комната для дознаний), ни чего другого.
    про персонажей сказано
    Quote
    Гигант в королевской короне и плаще палача был, по меньшей мере, в два раза выше своего противника

    также сказано что у него фламберг

    рисую образ в голове: голый великан в короне, на плечи наброшен плащ (цвет и покрой мне неизвестен). Фламберг в руке.

    Про его противника, он же гг, не сказано вообще НИЧЕГО, кроме того что у него был мифриловый меч. Ах да, у него еще голова на коленке.
    Про амазонку - тоже. Разве то что у нее прекрасное лицо.

    Ну да хрен с ними, с описаниями, может автор исправится и даст их дальше. Разберем логику.
    Quote
    А вот звон мечей становился только громче. Каждый удар отзывался раскатом грома.

    Quote
    Противник был слишком быстр,

    я не пойму. Из первой цитаты следует что бой шел достаточно долго. Из второй - то герой должен был убить гиганта одним-двумя ПЕРВЫМИ удаарми. У меня когнитивный диссонанс.
    Quote
    Армия разбита, рассеяна и деморализована, вверенная ему область опять в руках сторонников прежнего короля.

    А где эти сторонники? Почему герой бьется с наместником или кто он там в одиночку? Где его амазонка, чой-та она любимом у не помогает?
    Quote
    Последний росчерк сияющей стали меча прошел прямо сквозь грудь тирана-гиганта. Сила удара была такова, что тело злодея отбросило на три шага

    А герой видимо улетел следом? Или он рукоять меча выпустил? И как он сумел толкнуть, если меч прошел насквозь, то есть сила удара была погашена телом врага?

    Короче, можно еще дальше позаниматься вивисекцией, но мне надоело.
    Quote (T_K_Finskiy)
    Otrajenie, не нарушайте интригу! Хотя, теперь-то что уж... Вы правы... по большей части ;)

    Ога. Дальше пробежав глазами я заметил-таки сноску Alt+Tab. Вот только это только после того как прочитал комменты. Жутко, однако.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:04 | Сообщение # 20
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Assez, Жаль что Вам не понравилось. Спасибо за подробную аргументацию. Кое-что я взял на заметку.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:38 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    рад что помог

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 15.02.2012, 15:10 | Сообщение # 22
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Еще кусочек рассказа:

    Эпизод 4. День второй.

    Темна украинская ночь (впрочем, Украина тут ни при чем). Только белеют и тихонько похрустывают кости мертвяка, подкрадывающегося к спящему часовому. Бедняга так и не проснулся: свистнул коротенько палаш, покатилась голова с плеч. Нечего спать на боевом посту! Был бы трезвый – еще убежать бы успел. Штаны и постирать можно, а голова – она все же своя, не казенная.
    А птеры – казенные. Были. Теперь трое на свободе, а один под седлом перевоплощенного героя.

    Ходячие мертвецы не были большой редкостью в этих краях. Но мертвяк, средь белого дня разъезжающий на боевом птицеящере, поверг новых подчиненных Лысого в ступор. Еще вчера бывшие простыми крестьянами, двое дюжих парней вступили в ополчение, чтобы посмотреть мир.
    - Они так скоро и хлеб сеять научатся, - невпопад промолвил один из ополченцев.
    - И сеять научатся, и собирать и есть, - язвительно поддакнул их командир. Он уже понял, кто предстал перед их троицей, - Приветствую тебя, Многоликий!
    Скелет пошевелил нижней челюстью, и что-то неразборчиво проскрипел, а в голове бывшего бандита прозвучал голос, тихий, словно шелест травы на могиле:
    - Ну, здравствуй, Лысый. Рад, что ты узнал меня. Жаль, поговорить не получится – нечем мне разговаривать.
    - Отчего же, я вполне слышу тебя.
    - Начальник, чего ты с ним лясы точишь?! Это же тот мертвяк, которого нам положено схватить и доставить в гарнизон, - вмешался в странный диалог один из подопечных Лысого. Второй согласно закивал.
    - Ох, и надоели вы мне, братцы-акробатцы, - выдавил их невольный командир, доставая из-за пояса шестопер, - сначала того выскочку-героя навязали, теперь вы еще мне на шею сели.
    - Дай мне, - прошелестело в разгоряченной гневом голове.
    Дважды взвизгнул воздух под ударами ржавого палаша, и через пару мгновений оба ополченца сползли в дорожную пыль, судорожно пытаясь собрать кишки из распоротых животов.
    - Жестоко, - спокойно констатировал Лысый, - я просто проломил бы им головы.
    - Прекрасный день, - прозвучал ответ, - В такие дни я жажду крови. Кроме того, они мешали нашей беседе.

    Тела убитых ополченцев давно успели остыть, когда Вандор закончил рассказ о своих похождениях. Наступал вечер, и Лысый развел костер. Довольно долго приятели сидели и молча смотрели на пламя. Тихо потрескивали сгорающие сухие ветки. Когда бывший бандит заговорил, слова его были странными:
    - Говорят, убитый клинком ожившего мертвеца, если не сжечь тело, сам становится нежитью. Попробуем?
    - Тебе так надоела жизнь?
    - А ты знаешь, сколько мне лет? Я помню только последние сто. И весь этот век я был мелким бандитом. Надоело.
    - Ну, знаешь ли, на тот свет поторопиться никогда не поздно. Не лучше ли при жизни …
    Хр-рясь! Увлекшись рассуждениями, Вандор уставился в небо и не ощутил, как Лысый тихонько взялся за его руку, и резко дернув, всадил палаш себе в грудь. Грустно булькнув на прощание, бывший бандит и теперь настолько же бывший ополченец осел на землю. И оживать он явно не торопился.
    - Да, невезуха, - подумал Вандор, - Только встретил кого-то, кого могу назвать другом, как он совершил харакири. И я этому, похоже, способствовал. Надо хоть похоронить его по-человечески.
    Копать оружием оказалось неудобно – если рукоятка, обмотанная кожей, размякла от вчерашнего купания и лежала в костлявой ладони как влитая, то все попытки удержать клинок рукой, на которой не было плоти, с треском провалились. Отложив палаш в сторону, мертвяк начал просто выгребать мягкую почву горстями. Довольно быстро углубившись на метр, он наткнулся на переплетенные корни деревьев и решил, что такой глубины с натяжкой, но все же хватит. Уложив в яму тело и забросав его землей, Вандор молча постоял возле могилы и отправился дальше. Он еще не знал, что будет делать, но попусту махать саблей как-то расхотелось.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Среда, 15.02.2012, 15:11
     
    irenДата: Среда, 15.02.2012, 15:34 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков.

    мда... это предложение перечитывала много раз но так и не представила картинку


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 17.02.2012, 19:41 | Сообщение # 24
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    iren, Про это предложение уже писала Изгина и его я уже поправил (в текстовом файле). Но в первом посте исправить его уже не могу. Может быть выскажетесь по дальнейшему тексту?

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Пятница, 17.02.2012, 19:43
     
    RadieschenДата: Суббота, 18.02.2012, 16:11 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Под гулкими сводами огромной комнаты для дознаний звук шагов быстро затихал, не достигая высоких потолков. А вот звон мечей становился только громче.

    Дерущиеся устроили соревнование кто выше прыгнет?
    Quote (T_K_Finskiy)
    Гигант в королевской короне и плаще палача был

    Обуви и другой одежды на нем не было?
    Quote (T_K_Finskiy)
    высекали колючие искры

    "невыстрелившее ружьё" . Если никто не укололся искрой то и уточнять нет необходимости.
    Quote (T_K_Finskiy)
    Противник был слишком быстр,

    А почему в прошедшем времени.
    Quote (T_K_Finskiy)
    меч раз за разом рассекал неподатливую плоть Седьмого Наместника

    Если меч рассекает плоть то с какой стати она неподатливая.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Девять ликов Вандора (кармический фэнтези-боевик)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость